статья Похвала прозрачности

Лев Рубинштейн, 05.05.2012
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Все прозрачно. Особенно в Москве в эти дни. Как-то по-особому прозрачны толпы милиционеров, озабоченно и прозрачно переговаривающиеся друг с другом по рациям. Не менее прозрачны тяжеленные грузовики по обочинам улиц и проспектов. Прозрачны зарешеченные окошки автозаков.


Комментарии
User wera, 05.05.2012 13:58 (#)

Вы просто в чужой стране. она отнюдь не оккупирована, это вы в ней как на раскаленной крыше. и это ваш выбор. винить некого.

User qwer02, 05.05.2012 14:11 (#)
3256

Прозрачны зарешеченные окошки

= Черемуха цвела,а в парке тихо музыка играла,
И было мне тогда, еще совсем не мало лет,
Но дел уже наделал я не мало...!=

User qwer02, 05.05.2012 16:56 (#)
3256

не мало лет

Поправка -- не много лет!-
Штобы оживить треп, подсказываю--
5 Мая - =День Советской печати!= Самой правдивой печати в Мире.
7 Мая =День Радио= Это Газета без проводов,бумаги и расстояний ( В.Ленин)
=Наиважнейшим из Искусств, для нас является Цирк (а потом кино)(он же)
Еще ВОПРОСЫ ЕСТЬ??!

User arfa, 05.05.2012 19:11 (#)

5 мая - день рождения К. Маркса

Даешь всеобщую и полную пролетаризацию России!
Пролетариям нехрен терять. Все прозрачно - все освещено!

User leokadij, 05.05.2012 17:20 (#)

Слово "тихо" - лишнее. Я слышал эту блатную песенку сразу после войны.

User qwer02, 05.05.2012 18:14 (#)
3256

песенку сразу после войны.

Еще бы! Там еще было ,что то про =кусочек неба синего.... и звездочки вдали= ..
Сразу после войны вышла куча разных ШЛЯГЕРОВ, и на рынке МЕДИА было много пластинок,т.к подключили трофейное производство и запись СВОИХ авторов. Потом ВСЕ зачистили, и остались -Синий платочек-,Эх туманы мои растуманы-, Александрова и другой официоз . Вообще то это целая страница для будущих исследователей!

Уважаем

"Когда с тобой мы встретились, черемуха цвела,
И в парке тихо музыка играла.
А было мне тогда еще совсем немного лет,
Но дел уже наделал я не мало.
Лепил я скок за скоком, а наутро для тебя
Бросал хрусты налево и направо.
А ты меня любила и часто говорила:
"Житье блатное хуже чем отрава!"
.................................
И снова, детка, встретимся с тобою.
А утром поведут меня на наш тюремный двор,
И там глаза навеки я закрою.
Расшифровка фонограммы в исп. неизвестного (1960-70-е гг.)
_http://www.blat.dp.ua/bv5-5.htm

User leokadij, 08.05.2012 21:50 (#)

Cпасибо, Геннадий!

Прочитал текст, вспомнил мелодию - и как будто вернулся на 60 лет назад.
Есть в этих песнях некая простоватая трогательность, что-то щемящее...

User viselicha, 06.05.2012 00:32 (#)

Поправка...

Когда с тобой мы встретились
Черемуха цвела и в летнем парке музыка играла,
И было мне тогда, еще совсем не много-много лет,
Но дел уже наделал я не мало...!

User noriot13, 05.05.2012 14:33 (#)

"Вы просто в чужой стране"
Это вы за него решили? Позвольте спросить, какими критериями вы руководствовались, делая столь интересное умозаключение?

User adamkasimir, 05.05.2012 14:58 (#)
3543

В чужой стране находятся оккупанты, чьи войска занимают улицы мирных городов.

Чьи же это войска?!

User redhead, 05.05.2012 17:25 (#)
2914

Чьи же это войска?!

Видимо, Лев Семенович войска вводит свои? Кто же еще?

User wera, 05.05.2012 16:23 (#)

"Это вы за него решили?"
это за себя решил он сам. выбрав болотную.

User redhead, 05.05.2012 17:26 (#)
2914

Болотная - это Россия! А вам в лакейскую.

User wera, 05.05.2012 21:03 (#)

А в лакейской у нас Европа?

насмешили... ладно. Нет, знаете ли. у некоторой части тех кто выходил на болотную действительно есть признаки того, что они граждане России. По крайней сере к левым и националистам это относится в значительной мере. Но к описываемому случаю это никаким боком. Тут мы имеем дело с типичным гражданином мира. мягко говоря.

User zvirblis_315, 05.05.2012 21:19 (#)

Тут мы имеем дело с типичным гражданином мира. мягко говоря....

А в твоем лице мы видим отброс мира... это тоже мягко говоря... Таким же отбросом и страну сделать стремишься...

User wera, 05.05.2012 21:35 (#)

хулу врага России почитаю за честь.

User zvirblis_315, 05.05.2012 22:25 (#)

Да хоть оргазьм - мне фиолетово :)

User scorpio®®®®®®®®, 05.05.2012 22:51 (#)

Мда. По силе и кретинизму пафоса похоже на оптимизированную версию огурцова. Не к ночи будет помянут.

Кстати, а с какого бодуна вы присвоили себе Россию в качестве ее друга? С такими друзьями и врагов не надо, лишние потому что.

User n_ever, 06.05.2012 21:03 (#)
21078

Wera & Nadeshda

...Выморочная вера, фальшивая надежда. А где же сестрица ваша - поруганная Lyubof?..

User freiheit, 09.05.2012 03:05 (#)

Надо как то фиксировать лиц, которые воюют против народа и Конституции, защищая бандитов.

Пора создать сайт, на котором будут вывешиваться фото злодеев(с описанием где,когда, за что). При возможности указывать - кто, какая должность, откуда. Своих "героев" страна должна знать в ЛИЦО! Совершенно уверен, что наступит момент, будем надеяться, что ждать не так долго, когда с этими "героями" НЕПРИМЕННО НУЖНО БУДЕТ рассчитаться - платить по долгам должны все! Просто необходима ПУБЛИЧНАЯ база данных сегодняшних прохвостов и крыс.
Думаю это должно произвести должный воспитательный эффект, на ещё не скурвившихся псов режима. Ну и конечно во первых рядах этого списка -все кремлёвские упыри, все продавшиеся "за кусок колбасы" "деятели искусства и культуры", которые несут особую ответственность, за растление народа, и возвращение Короля крыс.

User lav_vas, 06.05.2012 10:50 (#)

До чего же описки бывают говорящими

По крайней сере, у were

User hеavу, 05.05.2012 15:20 (#)
22578

Лубянская вша страну украло и уже успело документы на частную собственность оформить... холопы в документах даже не упоминались, отошли владельцу как само-собой разумеющееся.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User levii_2010, 05.05.2012 19:02 (#)

это Вы оккупировали нашу страну, это из-за вас нам на старости лет стало плохо в нашей стране из-за вас тщеславных,честолюбивых стремящихся к выгоде и наживе. Теперь это ваши ценности....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User eestipoeg50baa, 05.05.2012 19:46 (#)

"Все их мелкие и крупные пакости, все их судорожные нелепые телодвижения, вся их интеллектуальная и

А хорошо ли открыты глаза Автора, если он забыл упоминуть о главном - о преступности чекистско-фашистской власти.
Или ее преступления против человечности, совершенные в чечне в момент ее зарождения, убийства и политические посадки,
уже списаны со счетов. Или Автор списывает их на "пакости". А не пакость ли тогда сама такая подмена слов, определяющих теперешнюю власть, которой нередко грешит Автор, предпочитаюсший (имхо) жаргон мАсковских тусовок четким определениям
политического словаря? Хорошо ли открыты глаза тех, кто за своими брависсимами Автору, не видит такую подмену, низводящую политическую конфронтацию с властью до уровня кухонной брани?

User levii_2010, 05.05.2012 20:34 (#)

и подпишись вера надежда любовь

User gepard77, 07.05.2012 00:15 (#)

Похвала прозрачности

Это Вы на Марсе... к сожалению

User xa_s, 05.05.2012 14:13 (#)

-:))) хе-хе.Не сгущайте краски,Лев Семёнович - и прозрачность не овладеет Вами!

Где Вы видели "толпы" миллиционЭров (полицаев)?

Где Вы видели войска? (стрельба 93-его года издания не в счёт)

Ну и кого понесло в пивняк, как не новых пивных путчистов?

Всё остальное (про Новую Гвинею) - обычное старческое брюзжание, что далеко от "стаек молодёжи" ...

Вы же писатель и мыслитель - "Дом с волшебными окнами" -это всё что смог "либерализм" дать народу РФ ...

Мы старинные игрушки —
Дамы, принцы и пастушки.
Динь-донь!
Если тронешь нас — как блюдца,
Наши ручки разобьются.
Не тронь!
Мы фарфоровы, мы тонки.
Уходите прочь, девчонки,
От нас!
Если тронешь нас — как блюдца,
Наши ножки разобьются
Сейчас!
Опустите снова крышку,
Отпустите нас, мальчишка!
Динь-донь!..

-:)

User zvirblis_315, 05.05.2012 15:48 (#)

Где Вы видели "толпы" миллиционЭров (полицаев)?

А ты ваще на улицу сегодня выходил? Особенно в места завтрашнего Марша? Вот то-то...

User eestipoeg50baa, 05.05.2012 19:52 (#)

так пойдет лакмус на марш мильонов, или сошлется на плохую переносимость жары застуже

-)

User eestipoeg50baa, 05.05.2012 20:07 (#)

А я таки снова недооценил ЛСРа из-за беспорядочного чириканья его форумского подхалима:

"Завтра я обязательно пойду на Якиманку и на Болотную площадь. Я пойду туда, несмотря на то что мне решительно не нравится название "Марш миллиона" как мучительно трескучее и интеллектуально безответственное. Мне и вообще многое не нравится в практике и в теории тех или иных протестных активистов. Но я пойду. Пойду не к кому-то, не для кого-то и тем более не за кем-то. А пойду к себе, за собой, ради себя. И буду сердечно рад встретить там как можно больше тех, кого приведут туда схожие мотивы."

User zvirblis_315, 05.05.2012 21:26 (#)

Обалдеть! Опять нарываешься :))

User zvirblis_315, 06.05.2012 03:25 (#)

А ведь это гнусно, кидаться на Автора

И можешь тут делать свои вставки хоть на 30 языках - умнее от этого не станешь, "мыслитель" :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 07.05.2012 20:30 (#)

Так ты, гнидятина, даже не удосужился на других ветках прочесть, что Рубинштейн был задержан? Не зря я тебя чмом назвал...

User gedeke, 05.05.2012 17:30 (#)
3280

Прав Лев Семёнович...

В стране рабов, кующих рабство,
Среди блядей, поющих блядство,
Мудрец живёт анахоретом,
По ветру хер держа при этом.
А полицаи - вот они, под моим окном. Желаете поглядеть?

User eestipoeg50baa, 05.05.2012 19:53 (#)

а подпишется ли "правый ЛС" под столь категоричными словами.

That is the question.

User zvirblis_315, 05.05.2012 21:28 (#)

А может ему пулемёт - и в лес? :) Чё мелочишься-то?

User eestipoeg50baa, 07.05.2012 17:18 (#)

А может ему лучше не бросать тень на ясный день? И не плодить своей модерастией на форуме своих полоумных подчирикивал.

User zvirblis_315, 07.05.2012 20:32 (#)

А может тебе опять в дурку слечь? Помнится, пол-года отсутствовал :)

User qwer02, 05.05.2012 14:24 (#)
3256

Вы же писатель и мыслитель

Солидарен с ЛСР!

User eestipoeg50baa, 05.05.2012 19:57 (#)

Ныне что же, любого, кто не прочь помыслить и пописать записывают в мыслители и писатели?

o TEMPORA, o MORES!

User zvirblis_315, 05.05.2012 21:30 (#)

Почему же любого? Вон ты же тоже пописываешь - но ведь не мыслитель же :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 07.05.2012 20:35 (#)

Щас прицелюсь... только не двигайся :)

User noriot13, 05.05.2012 14:29 (#)

Неполохо, Лев Семеныч.

Почему-то вспомнился Лейтенант Коломбо (в исполнении великолепного Питера Фалька), он всегда ходил в мятом плаще, но его профессионализм, как и сбитый набок галстук и смешно загнувшийся воротник на рубашке академика Сахарова, все с лихвой компенсировал.
Считал и считаю, профессионал не обязан следить за своей внешностью (дамы, не критикуйте меня сильно плз.) чего нельзя сказать о политике и уж тем более президенте.

Кстати, Лев Сменыч, как на ваш взгляд смотрелись былые штаны на Немцове, когда он встречал президента Азербайджана, по моему?

User hеavу, 05.05.2012 16:06 (#)
22578

У меня больше вопросов не к самому лейтенанту, а к миссис Коломбо...
Супруга обязана контролировать внешний облик, а уж если он офицер...
То не в коем случае нельзя выпускать мужа в красном пиджаке спортивных штанах и классических туфлях на Нефский в час пик... можно затеряться в сотнях тебе подобных... и как результат тебя не заметят и ты не станешь президентом.

User invalid, 05.05.2012 17:07 (#)

не к политике будет сказано,а мне запомнился Гус Иваныч Хиддинк когда он приехал на руководство сборной в шлёпках на босу ногу и с чёрной мадам.

User arfa, 05.05.2012 19:18 (#)

Как быть, noriot13, в том случае,...

... если профессия называется МАНЕКЕН?

User noriot13, 05.05.2012 19:37 (#)

Наверное не стоит таким сравнением оскорблять манекены, Медвежонок не политик, он троноблюститель!
По большому счету, профессия политика мало чем отличается от профессии манекена (если такая профессия существует).

User arfa, 05.05.2012 20:35 (#)

Я намеренно употребил слова МАНЕКЕН,...

... а не менекенщик(ца). МАНЕКЕН - кукла. Во что куклу ни наряди, она останется бесчувственной куклой, которую оскорбить невозможно.
"троноблюститель", особый вид синекуры, должность очень даже политическая, только политика эта не его собственная, а того, для кого он "блюдет" этот трон.

User inargon13, 06.05.2012 08:27 (#)

"МАНЕКЕН - кукла" Спасибо, но я в курсе.
Манекеном порой называют некоторых людей. Медведев к ним не относится, он скорее шестерка...

User whitehall, 07.05.2012 08:19 (#)

Плащиком он никакой не Коломбо, а типичный эксгибиционист...))

Йо!

User jack2009, 05.05.2012 14:29 (#)

Игнорация так игнорация!

Игнорация - это не писать про них! Не замечать их белых плащиков. не ходить ни на какие Болотные и Поклонные. Их нет, хотя все, что от них исходит - есть. Гроза есть, а бога Перуна нет. Чумная бацилла есть, а Царицы Грозной Чумы нет.
Мы сами поддерживаем их жизнь, комментируя их дурацкие плащики, фразочки, подводя итоги их ничтожной деятельности.

Я вот думаю, неужели не о чем будет больше говорить, если устроить им игнорацию?

А может и не о чем... Злопыхательство - эрзац юмора, когда не смешно.

User agan, 05.05.2012 14:33 (#)

Всё верно, Лев Семенович

Просто и по человечески объяснили. Поддерживаю Ваши и мысли, и чувства и мотивы. Присоединяюсь.
И тоже завтра пойду не за кем то или за кого-то, а просто чтобы выразить своё личное отношение к тому шабашу, который творится в этой богом забытой стране.

User adamkasimir, 05.05.2012 14:50 (#)
3543

От Души!

И за душу берёт!

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 05.05.2012 14:55 (#)

Подписываюсь под каждым словом! Как Автора, так и Вашим!

User eestipoeg50baa, 05.05.2012 20:00 (#)

А подписался бы Автор, под словами pumagold?

User zvirblis_315, 05.05.2012 21:34 (#)

А разве не его статьёй вызваны слова pumagold? Или тебе этого мало? :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 07.05.2012 21:54 (#)

Ну это если только в твоем воспаленном воображении :)

User gilbert111, 05.05.2012 20:54 (#)

интересно, сколько можно было бы

построить квартир для оставшихся ветеранов, которые до сих пор бедуют в мерзких лачугах, если бы не тратились деньги на ежегодные парады Победы, на их многочисленные репетиции, иногурации (inauguration) и прочие гульбища...

User leokadij, 05.05.2012 14:56 (#)

Знакомый дух

Два президента по Арбату
денёчком майским как-то шли,
вдруг захотели пить ребята –
глядишь, а рядом «Жигули».

Культурно, тихо и без драки –
зайти, пожалуй, есть резон:
в ассортименте – пиво, раки,
к тому ж директор – сам Кобзон.

Заценим красоту момента
(менты и ФСО не в счет) -
два русских нанопрезидента
попить пивка пошли в народ!

И профсоюз, товарищ Шмаков,
на шару завсегда готов
покушать воблу, чипсы, раков
и осетинских пирогов.

На небе тучки пролетали,
погода начала парить,
Валерий, типа, пролетарий,
присел за жизнь поговорить.

User leokadij, 05.05.2012 14:57 (#)

И только он покинул зал,
как, не скрывая интереса,
сейчас же налетела пресса –
чего там Путен рассказал?

Щас пролетарий всё расскажет
ему внимающей толпе –
как Путен нам свой план покажет,
как он утроил ВВП*,

О нефтяном и прочем буме –
о чем еще поговоришь?
что он теперь в московской Думе
поднял рабочего престиж,

что Первомайских демонстраций
обычай прежний возродим,
что надо больше инноваций,
что наш хоккей непобедим…

Победный марш гремел над ухом,
топтун поглядывал в стекло —
и вдруг советским кислым духом,
как из пивнушки, понесло…
- - - - - - - - - - - - - - - - -
* третий срок В.В.Путина

User adamkasimir, 05.05.2012 15:02 (#)
3543

Настоящий апофеоз!

User leokadij, 05.05.2012 15:09 (#)

Адам, апофигей будет завтра. Следите за рекламой.

User adamkasimir, 05.05.2012 15:13 (#)
3543

Слежу, разумеется!

Уверен, что фигей будет ещё красивей феоза.

User zvirblis_315, 05.05.2012 15:55 (#)

:))))))))

User semi24, 05.05.2012 15:56 (#)
11491

:)

User wasja39, 05.05.2012 17:25 (#)
19108

как он утроил ВВП*,

:))))))))

User zvirblis_315, 05.05.2012 15:00 (#)

А ведь действительно, если бы не был назначен "путинг", то многие, как и Автор, сомневались бы - идти ли на Марш... Ну что ж, всё идет хорошо...

User adamkasimir, 05.05.2012 15:10 (#)
3543

Партянки, ну и - "два Сапога-пара у вас!!!"

Где они берут таких пиарщиков?
Не иначе - среди таких же нестиранных партянок, как фашик с хасисей.

User arfa, 05.05.2012 19:26 (#)

На фашика, adamkasimir, вы зря накатили.

Он сегодня отличился! Выдал до прозрачности понятное: "А когда вам было хорошо в нашей стране, позвольте полюбопытствовать?"

User zvirblis_315, 05.05.2012 21:37 (#)

:)))))

User slot, 05.05.2012 15:17 (#)

Завтра я обязательно пойду на Якиманку и на Болотную площадь. Я пойду туда..............

Лучше уж в магазин "Консервы" "сходите" напротив снесенного театра им.Образцова.Или в магазин "Пионер".

User karluha, 05.05.2012 15:17 (#)

Смутили меня как призыв "игнорировать", так и сомнения "идти ли". Похоже, ЛС уже начинал наслаждаться сладостью мести кремлевскому кондуктору. А мне почему-то кажется, что иногда, пытаясь уподобиться Насреддину, напоминаем его осла.

User ogurtzoff, 05.05.2012 15:41 (#)
20458

ну и что? в начале марта в Москве тоже было много и тяжелых грузовиков, и полиции, и войск, и ничего страшного, все было тихо и благолепно. а если бы Удальцов в фонтане не решил зачем-то разбить палатку, то полиции совсем нечего было бы делать. так что нагнетать не надо, все будет в порядке

User hеavу, 05.05.2012 15:54 (#)
22578

Грузовики, войска, бронетехника от власти, это просто художественный антураж?
Кому боимся Огурцовы?
Аквалангистов выныривающих из фонтанов?
Или собственной тени?

User satana22, 05.05.2012 15:44 (#)

О1 Вот это статейка!..)

Леф Семёныч! Я между прочим,самый придирчивый и зловредный),меня за это везде банят и гоняют..Я долго искал к чему бы придраться в статье(шобы сьязвить)..,искал,искал,и не нашёл ! ))..Всё правильно,поздравляю с четной,ясной,и откровенной позицией и статьёй(слава Б-гу не уголовной)..И написали Вы её не как обычно-без большого набора фразеологических выкрутасов и редкоупотребимых слов(это я всё-таки придрался-не обращайте внимания)))...А так,абсолютно читая картина Москвы,и действительно-прозрачная..,даже телевизор смотреть не надо..
Белый плащик этого..,мне сразу резанул по глазам,хотя я видел всего одну фотографию..Я ещё тогда подумал-он что сумашедший что-ли?..Как можно такое напялить?..Хорошо что ему ещё серёжки не одели и губы не накрасили..Может это имиджмейкеры издеваются?..Такое впечатление что специально..Ну не может человек сам так одеться..,он в финских костюмах щеголяет постоянно на встречах с Омамами разными..,безупречно скроеными!..Модет его заставиви одеть?..Может били..Ну не могу я поверить чтобы сам как попугай в белом вышел...
Аааа.....Я понял!!!....Это он анекдот вспомнил!..Был такой старый анекдот -в цирке поднимают вверх,к куполу огромный мешок дерьма..,потом он падает..,все в г...,все зрители..,"и тут выхожу я в белом фраке"...Во он и вышел..,а все вокруг в этом...,и всё прозрачно..И все радуются.И смеются..До слёз.

User sorella, 05.05.2012 18:00 (#)

Ad naseum

Как обычно Л. С. пишет складно, умно и, наверное, точно подмечает то, что происходит в азиопе и делает из этого правильные выводы (не берусь судить--в азиопе не живу). Ещё более лихо излагает Мильштейн, ещё более глубоко анализирует Шушарин. Но, к сожалению, собака лает, а путинский караван идёт и идёт и идёт ad naseum.
И, скорее всего, будет идти до тех пор пока бочка нефти будет стоить того, что она стоит сейчас, до тех пор пока "интеллигенция" будет по собственной глупости или корысти ради искать "модернизаторов" среди путинской ОПГ (что лишний раз подтверждает точность слов вождя пролетариата о "интеллигентиках, лакеях капитала, мнящие себя мозгом нации", которые на самом-то деле "не мозг, а говно.") или до тех пор пока в самой ОПГ не начнутся стрелки-перестрелки и она сама себя не уничтожит. А Болотные, ЖЖ, cобчаки и навальные ничего изменить не могут. История, так называемой, расейской мысли перестала быть интересной...

User semi24, 05.05.2012 15:48 (#)
11491

«Инаугурация»

«Инаугурация!» – завопила нация,
Или население, а может быть, народ...
Это профанация, разводка, операция
По имплементации овна в огород...

Будет и полиция, бывшая милиция
После аттестации ставшая другой...
Может и авиация, это ж гордость нации,
Танки с автозаками, благо, под рукой...

Самого отстойного,
Нет, пардон, достойного и в доску своего...
Даже и не выбрали, а типа добазарились
И рулить поставили всей стране назло...

Инаугурация или провокация,
Древняя трагедия или гнусный фарс?
То инициация, сиречь интронизация,
В общем, коронация вора на престол...

User leokadij, 05.05.2012 16:20 (#)

Хорошо играете словами! Посмеялся.

User semi24, 05.05.2012 16:27 (#)
11491

И мне Ваше понравилось :)

Я на сайте подрихтовал и послал ссылку...

User wasja39, 05.05.2012 17:23 (#)
19108

Самого отстойного, Нет, пардон, достойного

;))))))))

"Инаугурация или провокация"

Инаузурпация.

User semi24, 05.05.2012 17:27 (#)
11491

Инаугурация (переосмысленный вариант:)

«Инаугурация!» – завопила нация
Или население, а может быть, народ?
Это профанация, разводка, операция
По имплементации овна в огород...

Будет и полиция – бывшая милиция,
После аттестации ставшая другой...
Может, авиация? Это ж гордость нации!
Танки с автозаками, благо, под рукой...

Самого отстойного,
Нет, пардон, достойного и в доску своего...
Даже и не выбрали, а типа добазарились
И рулить поставили всей стране назло...

Инаугурация или провокация,
Покер с раздеванием и девками под стол?
То инициация на интронизацию,
В общем, коронация вора на престол...

User wasja39, 05.05.2012 18:15 (#)
19108

:))

Очень хорошо, но хотелось бы оптимизации (в смысле побольше оптимизма;)) финала с нейтрализацией вора вместо интронизации. Если не в жизни, так хоть в стихах.:)

User semi24, 05.05.2012 20:34 (#)
11491

:)) Об этом я писал 21.03.2012

"Вещий сон"

Было мне сегодня видение, сон вещий. С детальной прорисовкой мизансцен, с музыкальным сопровождением

(по-моему, Бетховен и что-то печальное). Видение о будущем страны в эпоху позднего Путина.

Любопытен, в частности, финал истории. Вы не поверите, я проснулся от смеха.

Оно таки подавилось вишневой косточкой и сдохло.

Сегодня же посажу в саду вишню и буду каждый день ее поливать!

User wasja39, 06.05.2012 00:21 (#)
19108

Хороший сон, обнадеживающий.:)) Не зря Вофка бюллетень уронил, когда за себя голосовал, ох, не зря.

У меня тока одно замечание, ув. semi24 - может, все-таки лучше персиковое дерево посадить? Ну, чтоб наверняка? ;)

User semi24, 06.05.2012 14:41 (#)
11491

Ох, как Вы правы, ув. Василий!

Тогда уж цикуту:)) Вспомнилось почему-то про поганки и тещу, которая упорно не хотела их есть.

User cheza01, 05.05.2012 16:13 (#)
2960

Интересно знать, насколько хорошо люди (и какая их часть-думаю очень малая)) понимают, что происходит в стране и почему именно так, как происходит.

Полно различных ессе и комментариев, но всё это называется просто "из пустого в порожнее", потому, что никто не пишет о главном-куда идёт страна.

Из всех публичных людей, по крайней мере, Немцов осознаёт происходящее, поэтому снимаю свои претензии к нему в отношении его позиции по голосованию на думских и президентских выборах.

User hеavу, 05.05.2012 16:28 (#)
22578

А разве страна может самостоятельно передвигаться?
Да что страна?
Разве путен может её куда двигать?
Страна жует доходы получаемые с нефти.
Какие планы на будущее?
Продолжать жевать до тех пор, пока или цена не упадет или нефть и газ не закончиться.
Какие планы у оппозиции?
Ждать пока путин умрет или снова-таки чудеса энергетических технологий не подарят долларовый голод для России.

User satana22, 05.05.2012 16:22 (#)

потому, что никто не пишет о главном-куда идёт страна.

Вы не можете знать "куда" идёт страна,вы можете только знаь "как" идёт. Прогнозы-вешь неблагодарная,уверяю вас как специалист по прогнозам))
В Японии сегодня заглушили последний из ядерных реакторов-всего их порядка 50-ти..,и страна осталась перед угрозой энергетического кризиса-сильнейшего за всю историю..Решили пусть уж так,чем экологию портить..Когда развивали энергетику-были уверены "куда" идёт страна-к расцвету!..А получилось совсем наоборот..Забыли про "как идёт",и много говорили "куда идёт"..
Немцов не может сделать прогноз-у него для этого слишком мало исходных данных..,и будет не так,как он или другие предполагают..

User semi24, 05.05.2012 16:25 (#)
11491

Ув. cheza01

Простите мне офтоп. Осмелюсь внести корректуру чисто лингвистического свойства. Не "идет", а пришла. Страна уже пришла. И многие отдают себе в этом отчет. Бывают переломные моменты истории, когда выбор уже сделан, неважно, счастливый или трагичный. Россия только что окончательно закрыла за собой дверь в туманное будущее и уверенной поступью зашагала в светлое прошлое. Предсказуемое, "прозрачное", с кровью и криком, в общем, как обычно...

User zvirblis_315, 05.05.2012 16:36 (#)

+++++

User satana22, 05.05.2012 16:50 (#)

Предсказуемое, "прозрачное"

Посмотрите на Белоруссию,Украину-будут то-же самое.
С добавкой доходов от нефти,плюс минус.Если цены упадутупадёт уровень жизни россиян-примерно на треть,не упадут-снизится меньше-на 15-20%..А так,всё будет вялотекущее..,с общей депрессией и бравыми лозунгами+воинственные угрозы "за бугор"-как сказал г-н Тайванчик на дипломатическом языке:" Мы ещё растегнём ширинку,и им покажем"..:)

User cheza01, 05.05.2012 16:48 (#)
2960

Как уже говорил (вроде на эхе), в мире идёт серьёзная большая игра, а все эти серьёзные события, как напрмер смерть Качинского, воина с Грузией , 11.09 да и многие другие являются разменными картами в зтой игре. Эти козырные карты пока лежат в прикупе и когда одна из них или больше будут открыты мир может измениться настолько серьёзно, насколько никто и не задумывается сейчас.
Дискутировать не хочу.

User hеavу, 05.05.2012 17:02 (#)
22578

А вы уважаемый Чеза, выложите своё видение глобальной ситуации в качестве краткой аналитической записки, не вдаваясь в подробности и опуская знаковые события последовавшие после раздачи карт...
Но как я понимаю по вашей версии карты тянули в открытую, кто какую хотел, ту и получил?

User satana22, 05.05.2012 16:58 (#)

Для тех,кто собирается на марш против иннагурации......)

Как сообщил «Интерфаксу» член призывной комиссии одного из районов Москвы, парням от 18 до 27 лет, задержанным в ходе «Марша», будут вручать призывные повестки в военкомат. А нарушителям постарше, которые последние три года не участвовали военных сборах, будут отправлять на них, причем речь идет о дальних гарнизонах - в Сибири, Забайкалье и на Северном Кавказе. Продолжительность сборов - от 25 до 60 дней. «Призванные на сборы и уклонившиеся от них без уважительной причины граждане будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом, который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», - напомнил член комиссии.

User leokadij, 05.05.2012 17:25 (#)

Сегодня очень нехватает Кобры Субмарины. Куда он делся??

ЗАКЛИНАНИЕ.

Приди к нам, Cobra_submarina,
о многомудрыя змея!
Часы текут неумолимо,
печали горький мёд лия.

Послушай, Кобра, мне сдаётся,
у нас с тобой в одной груди
одно и то же сердце бьётся –
проснись, собрат, и приходи!

Вином стиха и рифмой брызни,
друзья тебя с надеждой ждут.
Дай нам мечту, что слаще жизни –
ее поэзий зовут…

User adamkasimir, 05.05.2012 17:51 (#)
3543

Браво!!!

Сегодня какой-то взлёт добрых и благородных мыслей на форуме.
Дай Бог чтоб завтра у людей в Москве было подобное Вдохновение.

User wasja39, 05.05.2012 18:18 (#)
19108

+++++

Давай разрушим эту тюрьму:

http://www.youtube.com/watch?v=I3X36Xqd9cw&feature=player_embedded

User leokadij, 05.05.2012 19:19 (#)

Спасибо, Василий.

Послушал и посмотрел.
Какие мужественные люди, и девушки тоже.
На наших глазах разворачивается эта человеческая и общественная драма с вероятным печальным исходом.
А Шушарин рассуждает о стилистике. Грустно.

User zvirblis_315, 05.05.2012 20:07 (#)

А Шушарин рассуждает о стилистике. Грустно.

А вчера вы Шушарина сильно хвалили, и сокрушались, что давно не было :)

User leokadij, 06.05.2012 07:18 (#)

Да, Шушарина долго не было,

но при появлении он меня разочаровал.
Мудрствует лукаво.
Значит, я обманулся и был неправ.

User dino, 05.05.2012 20:12 (#)
2989

Просто Шушарин пишет о факторах, которые лежат в основе неототалитаризма.
И о том как ВВП использует энергию оппозиции в своих целях.

User dino, 05.05.2012 20:15 (#)
2989

Поэтому действительно грустно! Но Шушарин здесь ни при чем!

User jack2009, 05.05.2012 21:14 (#)

Да!!

User rupu, 05.05.2012 17:28 (#)

"И дело даже не в инфантильном плащике..."

Он шел весь в белый плащ одетый
Спасибо Путину за это!

Кстати, кому-то белые тряпочки напоминают презерватив.

User redhead, 05.05.2012 17:36 (#)
2914

Вдруг вспомнилось, что первые годы, когда ДАМа только посадили на трон, куча народа в дем. прессе искала и толковала его ТАЙНЫЕ знаки: вот это начало, да вот это... Теперь в конце, позорно выпнутый с трона, он белый плащик надел, мож, это ЗНАК?! Мож, он, хотел сказать, что он с белыми ленточками? - Нет. Никогда я не верила в его "знаки".
А плащик потешный. Света, наверное, себе прикупила, она любит вся в белом являться на публике, но широковат в плечах оказался, отдала мУжику (не мужикУ)

User edwmna, 05.05.2012 21:38 (#)

ДАМа

Вы же сами и ответили на вопрос - почему плащик белый.

, 05.05.2012 22:41 (#)
3025

Среди комментов по поводу того, что Путёк появился в черном, а Димон в белом,

мне больше всего понравилось предположение, что они так нарядились на свадьбу.

User leokadij, 06.05.2012 07:19 (#)

:-))) !!!

User tuрр, 05.05.2012 18:13 (#)

Ишь ты, не в бровь, а до глаза пытается допрыгнуть п писательская сволочь! Да ручонки коротки.

User zvirblis_315, 05.05.2012 20:43 (#)

Цепануло тебя? Это радует :)

(комментарий удалён)
, 05.05.2012 22:38 (#)
3025

Потому и перезвон такой приятный получается, когда по ним бьют.

Хорошо бы , конечно, из тяжелых орудий лупануть, чтобы набатом колокольным отозвалось...

User dino, 05.05.2012 23:44 (#)
2989

:)))

Чтобы звон раскатился набатом,
При ударе ядра о яйцо,
Мало выстрел снабдить добрым матом,
Нужно верное выбрать лицо!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User qwer02, 06.05.2012 11:32 (#)
3256

чтобы набатом колокольным отозвалось...

=В моей измученной ДУШЕ!= Однако?

User satana22, 05.05.2012 18:28 (#)

писательская сволочь!

Вы про Суркова?..Да,допрыгнули.. Слышал,что после того как у народного артиста Олега Табакова обнаружились хищения на миллионы долларов из театра-там был сразу поставлен спектакль по книге Суркова "Около нуля",говорят бяка страшная..,по слухам..Хищения куда-то списали,а г.Путин обрёл ещё одно "доверенное лицо",активно его поддерживающее..
Единственная отрасль процветающая при Путине-это коррупция..А "писатели" будут ещё долго прыгать,и до глаз доставать..Если не пальцем,то кулаком-обязательно..(хе-хе)...

User satana22, 05.05.2012 20:26 (#)

А интересно,скока работники культуры воруют,при возможности...Так ведь компромата можно набрать на пол-страны..,а потом главный защитник-Путин и спасёт..Ну как не поддержать доброго человека?..))..

User dino, 05.05.2012 18:34 (#)
2989

Я недавно проверялся у врача!
Весь в сомненьях, но все ж теплилась надежда!
Хорошо когда прозрачная моча!
Или если про одежду- то одежда!

И сегодня, посмотрев по сторонам,
Удивление меня не покидает
Все прозрачно!Как сказали нам.
Но надежда почему-то тихо тает!

(комментарий удалён)
User dino, 05.05.2012 18:54 (#)
2989

В дверь дома стучит дядя Кирилл:
- Вашу дочурку каток задавил.
Мама воскликнула: Что с ней теперь?
- Щас я ее вам просуну под дверь!

User levii_2010, 05.05.2012 20:41 (#)

осталась только wera

User zvirblis_315, 05.05.2012 20:57 (#)

осталась только wera

Забирай ее... я про ту, которая портянит тут... можешь даже не женясь :)

User dietrich_56, 05.05.2012 19:22 (#)
15474

Рубинштейн, Вы согласны, что у Вас в России нет АРИФМЕТИЧЕСКОГО большинства единомышленников? Как кстати и у меня.

Я между прочим ни разу за Путина не голосовал. За Медведева в 2008 году голосовал. Но 24 сентября 2011 года очень об этом пожалел...

На последних выборах я голосовал за Прохорова. И даже готов поверить, что за него проголосовало не 8%, а до 15%. Только это арифметически всё равно - катастрофическое меньшинство. А вот объединяться против Путина с избирателями Жирика и замшелого сталиниста Засрана Свинорылого - лично я категорически отказываюсь.

И не так уж важно, получил Вован 53% голосов (оценка Лиги избирателей) или немножко меньше 50%. Принципиально другое: Вован, Засран и Жирик СОВМЕСТНО получили огромное АРИФМЕТИЧЕСКОЕ большинство.

А со сталинистом Удальцовым, доверенным лицом Засрана Свинорылого - мне теперь совсем не по пути. С вороватым Вованом имеются: широкий ассортимент товаров, открытые границы, свобода слова в Интернете, возможность читать и издавать ВСЕ хорошие книги... Это не так уж мало!

А со сталинистами вроде Удальцова всё это было бы немедленно потеряно. Получили бы: Железный Занавес, карточки, тотальную цензуру, ГУЛАГ, Голодомор... Рубинштейн - Вы верите, что такая альтернатива привлекательна? Так не забывайте: Засран Свинорылый - снова был ВТОРЫМ...

Вот такая альтернатива Вовану:

http://anton-klyushev.livejournal.com/125823.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User andrey_62, 05.05.2012 19:30 (#)
3180

Пойду не к кому-то, не для кого-то и тем более не за кем-то.

А пойду к себе, за собой, ради себя. - Лев, в последней фразе Вы неправы.
Надо ддти не "ЗА", а "ПРОТИВ".
Как зто ни прискорбно, но сегодня "за" - разъединяет, оно у каждого свое. На данном этапе объединить способно только "против".
/ТИГР под лозунгом отставки Путина моментально объединил несколько тысяч пользователей с самыми разными взглядами. Известное "Обращение - Путин должен уйти" собрало более 130 тысяч подписей./

User satana22, 05.05.2012 20:21 (#)

ТИГР под лозунгом отставки Путина моментально объединил

:)) хе-хе...Тигр-Знак Силы,а подпись...,это подпись под прошением начальству-знак слабости и надежды на то,что "нас много а он возьмёт и испугается"...Задачка для психолога детского садика,до которого оппа!-зиция никак не может допрыгнуть..Она изо всех сил подписывает каждое воззвание-"мы будем применять ненасильственное сопротивление"..Это чё такое?..Из показаний потерпевшей-"Меня насиловали,а я применяла ненасильственное сопротивление.." Это как ? ))..
Такое впечатление,что все требования,которые выдвигает оппозиция-это вступление-перед главной фразой-"Мы будем ненасильственно." (Чтоб потом не ударили..)...Ну и где эти грозные требования после Болотной-"Мы даём две недели,если не будет.."..Уже больше двух недель прошло..,и больше двух месяцев кажется..Хде грозные ультиматисты?..Я думаю-они ненасильственно сопротивляются..Сами с собой..Бой с тенью-есть такой вид тренировки..,обычно представляют как валят до сотни человек..,потом выходят на улицу и...,лучше бы бегом занимались..Так бы хоть не догнали..

User zvirblis_315, 05.05.2012 19:42 (#)

Ура! Скорость работы сайта восстановилась!

(комментарий удалён)
, 05.05.2012 22:06 (#)
3025

Прекрасное эссе. Прозрачное. Страстное. Искреннее. Полное презрения, отвращения, тоски.

User leokadij, 05.05.2012 23:45 (#)

ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА

Завтра люди массовкою плотною
прошагают по майской Москве,
соберутся на площадь Болотную,
скажут “НЕТ” КаГеБешной братве.

А под вечер сплоченной колонною
попытаются взять их на понт –
сгонят снова на гору Поклонную
этот “Общенародный фронт”.

Некий лидер “Убитой дороги”,
что страну завела в тупики,
громко выкрикнет: “Эй, бандерлоги!
Соберем под знамена полки!”

И в сторонке от путинга-митинга,
вытирая соплю рукавом,
будет плакать обиженный Митенька:
детку с кресла согнали пинком.

А седьмого на инагурации
посулят нам опять для проформы
неначАтую модернизацию,
неоконченные реформы.

Мент глядит озабоченно-мрачно,
И прозрачный готов автозак,
И ОМОН намекает прозрачно,
И дубинку сжимает кулак.

Как же власти ответят на вызов?
Неужели опять победят?
Не забудьте включить телевизор –
поболеем за наших ребят.

А российские мирные жители,
отхлебнув у экрана пивка,
поглядят как сторонние зрители,
да порой чертыхнутся слегка.

User leokadij, 05.05.2012 23:46 (#)

Николашка, поссорившись с Думою,
манифест подписал с перепугу,
и Россия с усмешкой угрюмою
сотню лет уже ходит по кругу.

И сидят поколенья, которые
Заждалися вождя-молодца.
Так и тянется наша история –
без начала и без конца.

, 06.05.2012 00:09 (#)
3025

+++++++++++++++++++

"Так и тянется наша история –
без начала и без конца.
.
К несчастью конец истории уже просматривается. И он, увы, не похож на свет в конце туннеля...

User zvirblis_315, 06.05.2012 02:51 (#)

Да... где-то так...

User leokadij, 06.05.2012 11:28 (#)

panna_yulka,

"БЕЗ НАЧАЛА И БЕЗ КОНЦА"

Эти слова не случайные, я давно хотел узнать, почему общественное развитие России не поступательное, даже не зигзагами, а если по спирали, то срывается на предыдущий виток.
Началось было буржуазное развитие – сорвалась Россия в революцию 1917, хотели хрестьяне всё поделить (землю!), а держава отняла и то, что имели, кроме “суверенных штанов” и “суверенной картошки” (по слову Шунры).
Cтала Россия на путь коммунизма – опять ни хрена не вышло, несмотря на немереные людские и природные ресурсы. Загубили зря десятки миллионов людей, и страну не обиходили, а многое испоганили.
Раньше был “звериный оскал царизма”, Дубчек попытался построить “социализм с человеческим лицом” – не дали, Горбачев попытался – но без партийной вертикали страна рассыпалась.
200 лет бодаются то славянофилы с западниками, то народники с монархистами, то марксисты с эсерами, то физики с лириками, то почвенники с детьми ХХ Съезда, то вот “либерасты” с “поцреотами”, а страна болтается в проруби, нет развития: жареный петух еще не клюнул.
Читал я Чаадаева и Данилевского, Шубарта и русских евразийцев, Бердяева и Солженицына, Эйдельмана, Ахиезера и Шубина, Хоскинга и Николая Козина – “в поисках пути, в душевной смуте”. Метания, метания.
Интеллигенция вроде бы выработала рецепты развития на любой вкус, но на поверку оказывается, что в России, кроме “вертикали”, ничего не работает.
Возникает сомнение: а способно ли к самоорганизации население, не имеющее собственности и опыта самостоятельной экономической жизни?
Может ли такое население стать народом как субъектом истории, хозяином своей судьбы? Или так и будет страна догнивать до полного исчерпания углеводородных ресурсов?
Ломоносов предсказывал: ”Могущество России прирастать будет Сибирью”. Он не мог знать, что такое «ресурсное проклятие».
Закончу пост грустным отрывком:

Не берите сто, если надо десять,
побеждает ум, а не сила.
Как говорят у нас в Одессе,
фраера жадность сгубила.

Если газ из скважины прёт,
шевелить не надо мозгами.
А что из этого произойдёт –
с двух раз догадайтесь сами.
.
Подскажите, кто знает, что еще почитать о цикличности и причинах срывов исторического развития России? Буду благодарен.

, 06.05.2012 14:15 (#)
3025

"...Подскажите, кто знает, что еще почитать..."

Такому эрудиту, как Вы, ув. Лео, что-то еще советовать почитать было бы смешно. Я предлагаю не читать, а просто оглянуться на жизнь на нашем шарике. И увидеть одну простую вещь: дело не только в народе, а во власти, а если власть сосредоточена в руках авторитарного правителя, то в его личности. Коллективный разум народа живо откликается на сигналы, подаваемые сверху. Если сигнал "бей жидов", народ с удовольствием участвует в погромах, если "даешь стране угля" - едет на стройки коммунизма, если "будь бдителен" – пишет доносы на "шпиона"—соседа по коммуналке. А если "обогащайтесь" – начинает активно заниматься бизнесом.
.
Вот, сегодня, с подачи путинговой пропаганды принято проклинать "лихие 90-е", а я их вспоминаю как первый глоток свободы и как удивительный порыв к предпринимательской деятельности, охватившей всех, вплоть до пенсионеров: десятки тысяч "челноков", кооперативов по производству обуви, шмоток, ювелирных изделий, посуды… Я была потрясена: народ, у которого предпринимательская жилка вытравлялась огнем и мечом почти столетие, народ, леность которого вошла в сказки и поговорки, оказался динамичным, подвижным, активным… Правда, очень скоро дали ему по рукам и он снова погрузился в спячку, оставив на поле бизнеса лишь уголовников и чиновников.
.
История поставила потрясающие социально-экономические и социально-политические эксперименты, я имею в виду опыт двух Китаев, двух Корей, двух Германий, когда ОДИН И ТОТ ЖЕ НАРОД ведёт себя противоположным образом и добивается совершенно разных результатов в зависимости от характера власти и созданной системы. А ведь исторический опыт Китая пострашнее российского(тысячелетиями люди пребывали в системе государственного рабовладения), и вдруг за какие-то десятилетия превратились на Тайване в свободных людей и создали передовую экономику.
.
Я веду к тому, что русскому народу (который, само собой, кишит кучей недостатков, леностью, холопским комплексом, некритичностью по отношению к себе, привычкой искать врагов во вне), очень не повезло с правителями, которые могли бы вытащить из недр русской души дремлющие в ней позитивные свойства (аналогично тому, как они были выявлены и вытащены из китайского тысячелетнего раба правителями Тайваня или из сингапурских уголовников, наркоманов, террористов всех наций их потрясающим правителем Ли Куан Ю).
.
Ну, был бы Николай Второй поумней, поответственней, подальновидней, проведи он во время реформы, погасившие революционный накал, не ввергни Россию в абсолютно чужую ей войну – совсем другая была бы наша история, и русский народ показал бы прекрасные примеры творчества, динамизма и демократии.
.
И даже после чудовищной 70-летней селекции, когда вырывалось из народа всё самое лучшее, активное, мыслящее, всё равно оставалась конструктивная потенция (как и показали 90-е годы), и снова – дичайшая глупость и безответственность власти не дали ей проявиться: не была Ельциным проведена люстрация ГБ и верхушки КПСС, началась безысходная преступная чеченская война и, наконец, власть была передана сами знаете кому, язык не поворачивается давать характеристику этому негодяю.

.
То есть, в заключение хочу кратко подытожить свою мысль: народ и власть составляют единое, диалектически взимодействующее целое, постоянно влияющее друг на друга, при этом народ - масса инерционная, косная (долго запрягающая), власть же обладает возможностью быстро изменять ситуацию, вызывая к жизни, как отрицательные, так и положительные потенции народа. И вот с этой важнейшей составляющей целого – властью - России не везет на протяжении столетий. И, похоже, уже не повезёт – не осталось исторического времени. Если не произойдет чуда, о котором стоит помолиться, правда, не знаю
Кому :-))))

, 07.05.2012 03:05 (#)

"Власть же

Здравствуйте, Юля. Очень рад снова встретиться с Вами на Гранях. А вот с Вашим анализом хотел бы поспорить.
-
То, что Вы написали о "коллективном разуме" русского народа ("если сигнал "бей жидов", народ с удовольствием участвует в погромах, если "даешь стране угля" - едет на стройки коммунизма", и тд), как "льняное белье после стирки" подходит к немцам: вот те, действительно, было бы приказано Гитлером, строили бы евреям личные коттеджи с той же добросовестностью, с какой выдирали у них золотые зубы перед отправкой в крематорий. В России же все отнюдь не так предсказуемо... Пример: Александр 2 - великий либеральный реформатор - отмена крепостного права , судебная реформа, либеральная реформа образования, планирующееся введение народного представительства при правительстве. Ну, и что благодарный народ? Волна антиправительственного террора - под одобрительные аплодисменты либеральной российской общественности (чего только стоит оправдание Засулич судом присяжных, который Александром и был введен!). Повезло тогда России с властью, очень повезло - но убили-таки беднягу, с восьмой (!) попытки - за несколько дней до опубликования манифеста, который привел бы Россию к парламентаризму... А вот при его строгом папаше и не менее строгом сыне народ сидел и не рыпался.
-
Другой пример - демократическое Временное правительство, ктр с энтузиазмом приветствовалось буквально всеми в феврале, и с еще большим энтузиазмом было променено "народом-богоносцем" на безбожных большевиков в Октябре.
-
Резюмирую. На мой взгляд, власть может замедлять или ускорять процессы становления общественного сознания, но не может "быстро изменять ситуацию", если эти изменения в архетип народа не вписываются. И, думаю, не с властью России не везет "на протяжении столетий", а просто еще не сформировались в народе те предпосылки, ктр ведут к становлению демократического общества. Поэтому, если Вы уповаете на приход "хорошей власти", ктр "вызывет к жизни положительные потенции народа", я уповаю на медленную эволюцию российского самосознания (которая, кстати, в эпоху интернета идет гораздо быстрее, чем каких-нибудь 20 лет назад), ктр и приведет естественным образом Россию к демократии.

, 09.05.2012 00:02 (#)
3025

Приветствую Вас, дорогой Юрий.

Я бы охотно разделила с Вами надежду "на медленную эволюцию российского самосознания", да не получается. Хорошо было уповать на эволюцию в медленно текущие прошлые тысячелетия и столетия, а сегодня не осталось исторического времени (в эпоху интернета к тому же не только народное самосознание подстегивается, но и противостоящие ему силы: через интернет можно и запугивать, и запутывать и загаживать мозги, дезинформировать и вообще зомбировать население не хуже чем через государственные СМИ).
Ваши примеры впечатляют, но только если не вникать в детали (в которых известно кто прячется). Да были и на Святой Руси "добрые" цари и правительства, но вот беда: злые, жестокие, подлые цари были решительны и динамичны и свои цели преследовали до конца? добивались их любыми путями, не жалея народной кровушки и пота, а добрые попадались какие-то мягкотелые мямлики, реформы их были всегда половинчатые, с кучей недоделок, противоречий, так что и понять было нельзя, хороша ли реформа и была ли она вообще.
Вот Ваш первый пример. Казалось бы, чего уж лучше: отмена крепостного права. Но поскольку она не сопровождалась переделом земельной собственности, крестьяне так и остались на своих клочках, и барскую землю всё равно должны были обрабатывать практически даром, при этом лишились какой-то минимальной бесплатной барской отеческой заботы. И так и доволоклось жаждущее земли крестьянство до 1917 года и с потрохами было куплено популистским лозунгом большевиков "Земля крестьянам". (По существу та же история повторилась и в 90-е годы, когда, крестьяне освободились от "второго крепостного права", колхозы развалились, прекратились государственные дотации и помощь, но землю колхозникам не раздали, закон о земле оттягивали, и её втихую прибрала к рукам колхозная, районная, областная и федеральная администрация, частично уголовники. А колхозники остались при своих ничтожных приусадебных сотках. Энтузиасты-фермеры не получали от государства никакой помощи и даже защиты от поджогов и грабежей. Частично крестьяне откочевали в город, пополнив ряды бомжей, остальные доживают в выморочных деревнях, пьют и дичают.
Другой Ваш пример: либеральное Временное правительство, которое "народ-богоносец" променял на "безбожных большевиков". Я отношусь к тем нескольким десяткам человек ("клубу десяти", как шутят мои друзья), которые прочитали от корки до корки 10 томов "Красного колеса". При всем моем скептическом отношении к позднему Солженицыну, эта книга представляет собой практически документальное чуть ли не почасовое описание всех событий февраля-марта 1917г. И просто волосы шевелятся от горечи, ужаса и возмущения абсолютной импотентностью этих замечательных, умных, образованных, интеллигентов, действительно патриотов, действительно желавших увидеть свою страну свободной, демократической, богатой и счастливой. Но их нерешительность, мягкотелость, непонимание момента было сокрушающим. Рядом с ними в том же здании засел самозванный , абсолютно незаконный, разбойничий, состоящий из авантюристов и головорезов Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, который парализовал и разлагал армию, нейтрализовал все инициативы Временного правительства. И хотя его можно было арестовать силами одного небольшого армейского подразделения и попросту расстрелять на месте, никто из либеральных говорунов на такие абсолютно необходимые решительные действие оказался не способен. Вместо этого, двоевластие укреплялось и продолжалось до самого октября, при этом Совет только крепчал, а Временное правительство слабело и терпело унижения. Надо было немедленно выходить из войны, а если уж продолжать, ни в коем случае не отменять смертную казнь. Отменили (как же-с, либерализм!) и окончательно разложили армию. Нет, это надо прочитать всем, там на каждой странице разрывается сердце, потому что каждый день можно было развернуть события в ту или другую сторону, но либералы, как стадо блеющих овец сами вели себя и страну на заклание. Боялись пролить кровь. Совсем малую, ничтожную по сравнению с теми морями, которые они вызывали к жизни своим бездействием. Так что народ тут ничего не "выбрал", он был поставлен перед фактом, "выбор" сделало само Временное правительство, самое либеральное, интеллигентное, честное за всю историю Россию, но самое слабое, трусливое и нерешительное, какое только можно было себе представить. Полностью скомпрометировавшее само понятие слова "либерал", ставшее восприниматься как "слабак" и "мокрохвост". И не "архетип" тут народный сыграл роль, а то, что не нашлось среди либералов десятка решительных людей, не побоявшихся в уникальный момент истории взять на себя ответственность для жестких действий. В очередной раз сплоховала власть. Оказалась слаба духом.Непростительно слаба.

, 09.05.2012 04:44 (#)

to Yulya

Дорогая Юля,
-
Спасибо за Ваш блестящий (как всегда) анализ. Во многом я с Вами согласен; как и Вы, я придаю большое значение "роли личности в истории". Роль эту, однако, я не абсолютизирую. Да, и Александр 2, и Временное правительство могли бы, возможно, направить Россию по другому пути. Но, надолго ли? Насколько долговечными будут реформы, ктр не находят опоры в менталитете народа? Вот Петр 1 - втащил Россию за волосы в Европу (к лучшему ли - это другой вопрос). Но, умер он - и все вернулось на круги своя.
-
Хочу вернуться к Александру 2. Знаете, что меня больше всего в этой истории поражает? То, что вся либеральная общественность, при Николае 1 молчавшая в тряпочку, стала дружно травить царя-либерала, ктр дал ей столько свобод, сколько никто до этого не давал. А при Александре 3 - снова все замолчали. Или Временное правительство - слабое, нерешительное - но променять его на "грабь награбленное"? Что же это за народная ментальность - если добрый, но слабый - ату его, а если беспощадный тиран- лижут руку? Если Дракон или сильный Ланселот - "чего прикажете: хотите - будем демократами, а хотите - мы и вашей диктатурой премного довольны"; ну а если Ланселот раненый - готовы прикончить. Вы считаете, что такой народ к демократии готов? Нет, к демократии готов народ, ктр будет поддерживать слабого Ланселота против сильного Дракона!
-
Поэтому я и не считаю, что самая распрекрасная и сильная власть сможет "быстро изменить ситуацию." Пока не постранствуют Россияне по пустыне, демократии в России не будет. Ну, а нужно ли будет странствовать 40 лет, или 80 лет - это, действительно, от власти зависит: с Моисеем - 40 лет, а с Путиным - все 80.
-
В заключение: Не покидайте нас надолго. Без Вас Грани - не те!

User leokadij, 09.05.2012 10:36 (#)

yuriyNY

Уважаемый Юрий,
Как ни странно, но правы и Вы, и пани Юлия (каждый по-своему), имхо.
Вы оба правы в том, что российскому населению нужно «странствовать» 40-80 лет, чтобы научиться азам демократии.
Реформы Петр I проводил в основном в военной сфере и никак не в гражданской. Он укреплял самодержавие, армию, военный флот, но вводил только внешние европейские формы – архитектуру, питерские «ассамблеи», европейские костюмы и т.п.
Царь прорубил окно в Европу –
а что ж он дверь не прорубил?
- Чтоб ты глядел, но не ходил!
А будешь лезть – возмут за ж***.
Цель Петра была – могущество России, приращение территории, а не европеизация.
Если бы Петр прожил еще лет 20, возможно, он и стал бы российским Солоном. Возможно, три таких властелина подряд приблизили бы Россию к Европе, но - не повезло.
А пани Юлия права в том, что у России нет этого исторического времени (40-80 лет), катастрофа произойдет гораздо раньше, и только жесткая, честная, диктаторская власть способна «Россию вздернуть на дыбы» - лет за 20 («демократура», вроде Ли Куанг Ю).
Но демократическим путем такие люди в России к власти придти не смогут.
Мог бы быть успешным вариант военного переворота (типа Ататюрка), но таких героев что-то не видно.
И остается с ужасом ждать трагической развязки.

, 09.05.2012 13:54 (#)
3025

Спасибо, Лео, за справедливый третейский суд и важные замечания о Петруччио с его "окном в Европу", укреплением самодержавия и его главных "союзников" - армии и флота.
.
Хочу также прокомментировать отповедь Юрия либералам. История такая штука, что прошлое начинает представать перед нами в искаженном виде, и мы перестаем различать существенные нюансы. Самое роковое смешение и искажение произошло с понятием либерал, которое постоянно путают не только с куда более широким понятием интеллигенция, но более того, с понятием прямо противоположным либералу – радикалом. Царя – освободителя травили вовсе не либералы - будущие конституционные демократы или октябристы (их тихий мирный голос, так и остался не услышанным сквозь толщу времени), а левые радикалы, более того, радикалы-террористы, представители террористических организаций "Земля и воли" и "Народная воли" (Желябов, Перовская, Фигнер), послужившие в дальнейшем ядром партии социалистов-революционеров (эсеров), важнейшим методом своей борьбы с самодержавием избравшей индивидуальный террор. Из левых не брезговали террором также и представители большевистского крыла РСДРП, а также анархисты. Находящиеся справа от либералов, весьма крикливые националистические и монархические партии во главе с Союзом русского народа также не отказывались от террора (ну, эти, предпочитали терроризировать не сильных мира сего, а еврейские местечки).
.
В покушавшихся на Александра Второго не было ни одного либерала: Антон Березовский – польский эмигрант, деятель польского национально-освободительного движения (по его словам "мстил за свою порабощенную Родину), Соловьев входил в террористическую организацию "Земля и воля", Каракозов, Халтурин и Гриневицкий (убивший царя) – все члены "Народной воли" – организации прямо противоположной по своим программным и тактическим установкам либералам-реформаторам.

, 09.05.2012 22:30 (#)

to Yulya

Дорогая Юля,
-
Говоря о "травле царя либералами", я имел в виду не его убийц и прочих "бесов", а именно либеральных интеллигентов (врачей, адвокатов, профессоров, студентов), ктр на улице поздравляли друга друга после оправдания Засулич, тем самым предоставляя "бесам" моральную легитимность. Различие между ними и "бесами" - такое же, как между палестинцем, ктр взорвался в израильской пицерии, и теми палестинцами, ктр потом пришли в дом его родителей, поздравляя их с таким замечательным поступком их сына.

, 09.05.2012 22:18 (#)

to leokadij

Уважаемый Леокадий,
-
Отнюдь не идеализируя Перта 1, не соглашусь с Вашим тезисом о том, что он проводил реформы в основном в военной сфере и "никак не в гражданской". Назову "навскидку" три его важнеших преобразования именно в гражданской сфере: установление Сената, развитие мануфактур, и введение "табели о рангах", покончившего с местничеством и давшего возможность пробиться наверх талантливым людям "из народа." А то, что получилось "окно" а не "дверь" - это скорее в поддержку моего тезиса о том, что никакие преобразования не будут работать, если не сформировалась их социальная база.
-
Второй тезис, с ктр я хотел бы поспорить: "у России нет этого исторического времени (40-80 лет), катастрофа произойдет гораздо раньше". Часто встречаюсь с этим тезисом, и никак не могу его понять. Почему "если не сегодня, то никогда"? Ну что такого ужасного в России произойдет в ближайшее время, если "жесткая, честная, диктаторская власть" не "вздернет Россию на дыбы" уже сегодня?

User glr, 06.05.2012 03:35 (#)

to wera May 05, 2012 17:03

***Тут мы имеем дело с типичным гражданином мира. мягко говоря.****
1/ Судя по этому "мягко говоря" извращенному мнению,гражданин мира--это антипатриот-враг... Но чей враг ? Ответ --враг мракобесия и невежества...
2/ Гражданином мира был выдающийся музыкант Мстислав Ростропович. С которым почитал за честь быть знакомым ваш портяночный пахан,также как и с его женой Галиной Вишневской-выдающейся певицей.
3/ Гражданином мира был Альберт Эйнштейн и академик А. Д. Сахаров
4/ Гражданином мира был Александр Солженицын...
5/ Список можно продолжать,но это ---граждане мира---признанные НА векА авторитеты которыми вправе гордиться не только россияне /включая и нынешнююю портяночную вертухаль / но и очень многие мыслящие люди всего мира.
6/ А для тупых портянок--гражданин мира--ругательство , а пахан всеяруси--непревзойденный пэтриот. Приехали...

User glr, 06.05.2012 03:54 (#)

to antifa_ru_242 May 05, 2012 15:53

Когда портянкам нечего сказать--ОНИ вспоминают,что "эстеты картавят"
Советую всем портянкам ---ЕЩЕ раз вспомните Вл Высоцкого--он эту тему осветил в наиболее доходчивой форме, начиная от теоретика коммунизма до академика А. Д .Сахарова....
А мир как держался на ИНТЕЛЛЕКТЕ "картавых эстетов" так и будет держаться еще очень долго ,сколько бы вы-портянки не злобствовали...
Противопоставить "картавым эстетам"--портяночные ничтожества могут только полное уничтожение человечества. Иранский гитлер вам в союзники !

User edward53, 06.05.2012 13:57 (#)

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

Л.Рубинштейн: "В условиях военно-полицейской поддержки в Кремль в качестве его начальника смог бы въехать даже вождь одного из людоедских племён Новой Гвинеи".
----------------------------------------------------
А шо в этом плохого? Налицо же ж Прогресс и демократизм.

* * *

С гос.управленьем нынче сдюжат
(кухарок ленинских не хуже)
Питомцы суверенной школы,
К примеру, парочка достойных –
Кот Дорофей и сука Кони.

User leokadij, 07.05.2012 19:50 (#)

Уважаемый Эдвард-53

Ваш пост навеял мне такой стих.

КУРС НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ

Была при Ленине запарка –
тогда вообще любая блять,
не то что глупая кухарка
могла Россией управлять.

Но времена суровей стали,
звучал восторг, и стон, и вой –
нас вел вперед товарищ Сталин,
страны великой рулевой.

Двадцатый съезд прогнал мороз,
к свободе дверь была открыта,
когда генсек Хрущев Никита
народу оттепель принес.

Никиту сбросил Леня Брежнев –
мужик бровастый, но простой,
и оставалось всё как прежде –
на восемнадцать лет застой.

Его сменил оратор бойкий
Михал Сергеич Горбачев,
и неумелой перестройкой
он развалил страну отцов.

Но не нашлось в стране умельца,
чтоб нас к свободе повести –
страну возглавил Боря Ельцин –
пьянчуга, господи прости.

Он с Новым Годом нас поздравил,
и от заботы уходя,
он на посту своем оставил
нам неизвестного вошдя.

User leokadij, 07.05.2012 19:52 (#)

Надежды оживились в мире,
все ждали скорых перемен,
а он сказал: “Мочить в сортире!
И всем сейчас вставать с колен.”

Стране то холодно, то жарко,
кругом то кризис, то дефолт –
видать, кремлевская кухарка
не тем ключом сорвала болт.

Давно была необходима
Живая кровь, да поскорей,
но сел на трон Медведев Дима –
не то фигляр, не то лакей.

Страна ждала, летели годы
Димон поведал нам итог:
“Свобода лучше несвободы” –
и лучше выдумать не мог.

Так на московском перекрестке,
Нас, дураков, вводя в обман,
Играют пацаны в наперстки –
дружбаны Дима и Вован.

И до того же тошно, братцы,
на эту публику смотреть –
не то мне за бугор податься,
не то от скуки умереть!

А может, пусть сидят на троне
кот Дорофей и сука Кони,
и поп на них прольет елей –
всё будет как-то веселей!

User starche, 06.05.2012 16:31 (#)

Или так и будет страна догнивать до полного исчерпания углеводородных ресурсов?

С вашего позволения, Леонид.
Я задаю себе в точности эти же вопросы и хожу с ними в голове как слепая лошадь по кругу, не находя ответа. Одни только соображения. Страна в первой половине 20 века пережила такой чудовищный стресс, такие многочисленные потери и страдания на грани (и за гранью) человеческих возможностей и выживала не благодаря, а вопреки обстоятельствам, что все жизненные усилия направила просто на борьбу за существование. По-моему это и способствовало столь продолжительной жизни советского строя, когда людям понадобилось несколько десятилетий, чтобы хотя бы просто зажить более или менее по-человечески. На вопрос «способно ли к самоорганизации население, не имеющее собственности и опыта самостоятельной экономической жизни? Может ли такое население стать народом как субъектом истории, хозяином своей судьбы?» Я бы ответила положительно. Способно. То есть потенциально – это точно, реально – могло бы со временем. Но… Боюсь, что времени уже нет. И та часть народа, который уже и сейчас вполне реализует себя в этом смысле, не сможет вытянуть всю страну. К тому же власть этому всячески препятствует. Ее стратегия направлена на совсем другие цели: народу - прошлое, себе - все выгоды настоящего. А до полного исчерпания углеводородных ресурсов страна будет не то чтобы «догнивать», а примет какой-то другой образ и подобие. Совсем не тот, какой хотелось бы: единого процветающего национального государства с развитыми цивилизованными государственными и общественными институтами и в тех же границах.
Не хочу петь отходную стране. Но, увы, история не знает сентиментов.

User leokadij, 06.05.2012 23:21 (#)

To starche

Уважаемая Нина!
Посмотрите новую книгу Петра Хомякова "Катастрофа-2012"
_http://lib.rus.ec/b/371490
По-моему, злободневно. Он рассматривает ближайшие сценарии для России. Завтра буду читать.

, 06.05.2012 19:11 (#)
13834

Инаугурационный китч

Встали тучи над городом хмуро,
Солнце село за черной рекой,
Я бродил по бульварам понуро,
Разбавляя унынье тоской.

День сгорал, занавесив ретину,
Словно тенью садовый плетень,
Столь унылою с виду картиной,
Что ее и разглядывать лень.

Лишь прозрачность, подруга намека
И рентгена родная сестра,
Развлекала припухшее око,
Глаз не дав мне смежить до утра.

Ну, допустим, мы взяли Тверскую,
Почту и (заодно) телеграф,
Но вокзал нам не взять ни в какую,
Даже грубо законы поправ.

Флаги свесились в окна по пояс,
Скоро время каштанам цвести,
Счастлив я, ибо наш бронепоезд
Ждет меня на запасном пути!

User leokadij, 06.05.2012 19:28 (#)

Ура! cobra_submarina вернулся.

Здоров и даже пишет нам. Хоть и грустные стихи.
Бронепоезд - на Берлин?
Брать Берлин или сдаваться на ПМЖ? :-))

User leokadij, 07.05.2012 21:00 (#)

* * *

Несомненно, Кобра – лирик,
он лирический поэт.
Я – болтун, шутник, сатирик,
потешаю белый свет.

Жалит он, подобно змею,
прямо в сердце – чистый Дант!
Я так, братцы, не умею –
Кобра истинный талант.

Если мне читать случится
новый кобринский стишок –
по спине моей змеится
этот нежный холодок.

User crohobor, 07.05.2012 04:23 (#)

Сравнение

Выборы во Франции. Мари Ле Пен заявила, что опустит в урну пустой бюллетень.
Сербия. Звучит требование: считать выборы недействительными, если количество пустых бюллетеней превзойдет другие мнения (аналог - "против всех").
В обеих странах абсолютная уверенность в том, что бюллетень не используют в противоречии с волей избирателя.
Есть с чем сравнить РФ. Другой мир!

User fimasobak, 07.05.2012 10:14 (#)
2997

Мари Ле Пен заявила

МариН Ле Пен. А Мари Ле Пен (Jean-Mfrie Le Pen)- это ее отец.

User crohobor, 07.05.2012 04:50 (#)

Замечание-2

В очень далеком детстве казалось, что демонстрации в дугих странах проходят неправильно. Нет трибуны с более ровными гражданами, преданность которым и показывают остальные. Не провозглашаются лозунги, всречаемые шумной поддержкой. Лидеры, как следует из самого смысла слова, - в первой шеренге.
Позже заметил, привычная нам схема скопирована с военного парада. Начальник проверяет готовность к войск к боям, к борьбе.
Дождался увидеть и в соей стране.
Горбачев, Ельцин, Собчак, Гавриил Попов, спускаются с первой трибуны сраны и, пройдя площадь образуют первую шеренгу колоны. Всеобщий энтузиазм. Попытка повторить выглядит фарсом. Все понимают: смилостивились.

User ufo, 07.05.2012 10:17 (#)
24127

Может я чего-то не понимаю в этой жизни. Иногда просматриваю этот сайт больше для развлечения и удивляюсь. Ну народ недоволен властью - и это понятно. Кого-то раздражает ОМОН, кого-то белый макинтош президента, кого-то воровство премьера и т.д. Все это есть в любой стране, но странно - за пределами бывшего Союза практически никто не ропщет. Народ занят своим делом. Зарабатывает на жизнь, создает семьи, делает карьеру, ростит детей, строит собственный дом, покупает новую машину. В общем есть масса полезных (с моей, естественно, точки зрения) занятий. Есть масса проблем, их стоит преодолевать, есть просто борьба за выживание, но она касается меня лично и именно я должен приложить усилия, чтобы преодолеть их. И не всегда это просто, и иногда руки опускаются, но надо все-же искать какой-то выход, надо бороться, полагаясь при этом на себя, ища поддержки у близких, а не на государство. Есть, конечно и те, кто пытается лезть на баррикады, но таких маргиналов подавляющее меньшинство. Они не делают погоды. Такое ощущение, что в России все с точностью до наоборот. В общем-то я догадывался о подобном развитии событий, поэтому и покинул СССР 20 лет назад, но то, что происходит у вас сейчас, не лезет ни в какие рамки никаких прогнозов. Россия напоминает болото, которое цветёт и пахнет и заражает мозги живых существ, в нём обитающих. Я сильно сомневаюсь, что среди нажимающих тут на клавиши, нет тех, кому около 30. Плюньте на это идиотское занятие. Валите из России, займитесь делом, а не жалобами на власть и потугаму что-то якобы изменить этой власти. Время уходит. Хотя-бы попытайтесь найти себя в реальной, а не виртуальной реальности.

User leokadij, 07.05.2012 17:53 (#)

Золотые слова!

Правда, мне уже поздновато: 75 стукнуло, но пока работаю.
Пришел вот с работы, нажимаю на клавиши - отдыхаю с собеседниками.
"Он был высоких зрелищ зритель..." (Тютчев)

User boris_k, 07.05.2012 14:01 (#)
3734

Стилистика

Оч. хор. статья. Я тоже, как и Сатана, придирчив к Рубинштейну, иногда мне кажется, он пишет слишком в лоб, иногда чересчур вокруг да около. Но здесь все в порядке, ничего ни отбавить, ни прибавить. Понятие "прозрачности" разыграно точно. Действительно, в чем другом, а в лицемерии российскую власть упрекнуть нельзя. Она все делает открыто. Да, пилим бабки, тянем их за границу, а кто сильно мешает, тех устраняем. А что, вы на нашем месте разве не то же самое делали бы? Все так делают, а кто не делает, тот просто лох, лузер.
Впрочем, не только у автора, но и у портянок стилистика на этот раз удалась: "типичный гражданин мира", "картавый эстет" - ну прямо прет из них, что называется. А так хочется просто сказать: Жиды пархатые, мало вас с Освенциме поубивали - да боязно: во-первых забанят, во-вторых могут и статейку "Э" пришить, а по ней полагается.

User leokadij, 07.05.2012 17:44 (#)

Уважаемый Борис!

>А что, вы на нашем месте разве не то же самое делали бы?<

Так совпало, что вчера читал я книгу “Восток-Запад. Звезды политического сыска” (автор - Эдуард Макаревич)._ http://lib.rus.ec/b/368756

“В ночь с 20 на 21 августа 1938 года в одной из камер внутренней тюрьмы на Лубянке ожидал расстрела бывший заместитель наркома внутренних дел Яков Агранов. Бывший второй человек в безжалостной системе НКВД, бывший комиссар государственной безопасности первого ранга.”

Он уничтожил много интеллигентов, профессоров, Гумилева и других поэтов, подготовил и провел все знаменитые процессы 1935-37 годов. Он создал гигантскую систему политического сыска, но слишком много знал и потому подлежал уничтожению.

“Но одна мысль не могла миновать его разгоряченное сознание: если бы был на месте наркома Ежова, как поступил бы тогда в отношении себя арестованного? Себя, все признавшего и все подписавшего? Перед смертью не лгут. И, наверное, тогда он признался себе, что решил бы свою участь так же, как ее уже решили, — расстрелять.”

Через полтора года Ежов отправился вслед за Аграновым. Сменил его Берия, которого тоже расстреляли соратники.

Так что не стоит сводить всё к антисемитизму,imho.

User nesoglasnyi_100, 09.05.2012 09:16 (#)

Путин, он - хороший. И сам крадет, и другим не мешает. За это своим народом крепко любим.

User levii_2010, 05.05.2012 20:40 (#)

это сказал сталин, но ценнее часть первая-НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ И ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ

User andrey_62, 05.05.2012 20:57 (#)
3180

Скрябин это сказал, по правде.

User qwer02, 06.05.2012 11:45 (#)
3256

Скрябин это по правде

Всмысле- Молотов! Так и заикой можно стать!

User satana22, 05.05.2012 21:19 (#)

Я вам дам револьвер,вы будете отстреливаться...)

User andrey_62, 05.05.2012 21:35 (#)
3180

Парабеллум.

User satana22, 05.05.2012 21:40 (#)

Нет,парабеллум-это уже серьёзно.
Парабеллум-это вдумчивая,серьёзная и решительная позиция.Аппазиция на такую позицию) не тянет.
Выражения "пара-беллум!" в переводе с латыни означает-"хочешь мира-готовся к войне"..
:))

User satana22, 05.05.2012 21:44 (#)

"си виз пасем",естественно,первая часть фразы..))

User andrey_62, 05.05.2012 21:47 (#)
3180

Ну что сегодня за вечер беспокойный?

То цитаты одних приписывают другим,то искажают тексты классических литературных шедевров.
И опять - с переводом попутано.
Пара беллум (лень менять расклад) - это только ВТОРАЯ часть фразы.

Не обижайтесь, но истина дороже Платона.

User andrey_62, 05.05.2012 21:48 (#)
3180

Беру обратно.

User zvirblis_315, 05.05.2012 21:50 (#)

"...Пара Беллум" - это окончание этого высказывания... Именно "...Готовься к Войне"... это я так, дружески поправил, а то найдутся умники - прицепятся к деталям...

User zvirblis_315, 05.05.2012 21:54 (#)

Ну вот, Андрей и без меня поправил, пока я двумя пальцами набирал, да отправлял :) Без обид!

User andrey_62, 05.05.2012 22:01 (#)
3180

:))))

ДВУМЯ?!! А я одним - левой рукой только Shift, Ctrl+Shift, ну и пробел иногда. (СУПЕРСКОРОСТЬ!!!)

User zvirblis_315, 05.05.2012 22:44 (#)

Во блин, так я оказывается продвинутый :)))))))

User zovcer, 06.05.2012 02:08 (#)

Плащик им не нравится, пивнуха, выход в народ... И ведь плюнь в глаза местным граненым-все божья роса! Как ведь восхищала их поездка Ельцина на троллейбусе и вышибало слезу "падение с моста"! Ель-цин! Ель-цин! Про дережирование, обоссание колеса и невыход из самолета вообще молчу, восторг перестроечной престарелой братии неутомим. Глоток свободы, прекрасные 90-е.

User zvirblis_315, 06.05.2012 02:45 (#)

Да уж лучше, чтоб твой путин только в таких шалостях замечен был, чем на соседние страны бросался...

User zovcer, 06.05.2012 03:06 (#)

Учится у Империи Добра. Хотя те за тыщщи миль бросаются, а наш-то скромчнее. Человечнее. Не "буря в пустыне", а принуждение к миру. Но это так, к слову. А тебя тоже слеза прошибала про "мост" и "мешок на голове"?

User zvirblis_315, 06.05.2012 03:34 (#)

Больной ты, а с больными - какая дискуссия...

User zvirblis_315, 06.05.2012 03:46 (#)

И что, они присоединили кого-нибудь к своей территории, на кого "бросались", как россия ЮО и абхазию? Или будешь триндеть об их "независимости", смеша народ? :)

User lav_vas, 06.05.2012 11:34 (#)

И где тут про хотение мира?

==Выражения "пара-беллум!" в переводе с латыни означает-"хочешь мира-готовся к войне".. ==

User lav_vas, 06.05.2012 11:38 (#)

Опоздал

Извиняйте

User qwer02, 06.05.2012 11:47 (#)
3256

Я вам дам револьвер,

А может- bulova 22?