статья Вид из окна

Лев Рубинштейн, 22.09.2011
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Кстати, о виде из окна и о том, как бывает трудно угодить людям, ждущим повсюду подвоха. Один мой знакомый как-то жаловался мне на свою тещу - ну, сюжет вполне классический. Так вот, однажды по просьбе этой самой тещи он занялся обменом ее квартиры, неудобной и ужасно шумной, на другую, более приемлемую.


Комментарии
User hеavу, 22.09.2011 15:00 (#)
22578

Брехня!

User cinik, 23.09.2011 04:22 (#)

Не брехня...А ВЗГЛЯД ТУРыСТА! (для hеavу-от 22, 2011 11:00

Не брехня...А ВЗГЛЯД ТУРыСТА! А вот мои давнишние впечатления. Первый год армейской службы. Я с напарником Валерой Анучиным через центр г. Ивано-Франковск (кстати, чем было плохо -Станислав?) следуем в наряд в автопарк нашего полка связи на улицу капитана Дадугина. По дороге- небольшой продуктовый магазин. Заходим. В магазине- никого, только продавщица листает какой-то журнал. Валера обращается к ней: -Взвесьте 200гр. колбасы, пожалуйста. Никакой реакции. Пауза. Валера удивлённо повторяет: -Будьте любезны, колбасы взвесьте... Ноль внимания. Валера с нажимом, повысив голос: - Чего не взвешиваете? Я вижу, что сейчас будет скандал и быстро вмешиваюсь на моей «рiднiй мовi» : - Будь ласка, зважте нам двiстi грамiв ковбасы… Продавщица расцветает в улыбке :- Будь ласка! Вам яку? . Горячий Валера взорвался: - Ах ты морда бендеровская! Да я тебя, контра…… и хватается за штык-нож. Я повисаю на его руке и тащу Валеру к выходу. Продавщица орёт на всю мощь. Только что пустой магазин мгновенно заполняется людьми. Кто- кричит, что нужно вызывать милицию. Мы ретируемся. Валера матерится до самого КПП… Другой эпизод. Мы в лесу , на заготовке «строевых сосен». (Каждая в/ч имела свой план по заготовке пиломатериалов). На выходной нас везут в ближайшее село Репьяхы- для укрепления «дружбы между армией и народом». В сельском клубе – лекция об этой самой дружбе, а потом танцы. Все набрались –и хозяева и гости. Рядом со мной, идиотом- трезвенником, местный кадр. Одет в солдатский бушлат (недавно демобилизовался). Разговор с ним я запомнил навсегда. У парня «горела душа» и чесался язык. Мой украинский отличается от его местного галицийского наречия, но он всё –же решил, что я «свой». После нескольких «ознакомительных» фраз он оголоушил меня вопросом: Ты за совiт чы за нашых? . Я оторопел... Но мой «собеседник» не интересовался ответом, ему надо было излить душу… -Нiчого, вжэ швыдко прыйдуть з лiсу нашi, а зброю в схронi мы маемо…нагадаемо москалям що почому. Вот такое было единство армии и народа. Стоишь в карауле на посту, а через высокую ограду местные мальчишки камешки бросают… Недавно снова побывал в тех краях. Как турист… Радостно все удивлялись тому, что я свободно говорю по -украински…всюду улыбки и приветливое отношение. К чему я веду? Оснований для обид и антипатии на «совецких» (русских) у «западэнцiв» конечно много. И они ничего не забыли. То ,что имеют и посейчас место «перегибы» в этой неприязни- тоже верно. Да, внешне, на поверхностно –туристический взгляд всё тихо-спокойно. Но, повторюсь, ничего не забыто и не прощено. Хочу, для объективности сказать и о другой стороне вопроса. То, что «герои» ОУН-УПА были жертвами советской власти- правда. Но эти – же «герои» ОУН-УПА были и кровавыми, запредельно жестокими палачами польского и еврейского населения Западной Украины. И именно в Зап.Украине была сформирована преступно знаменитая дивизия « СС Галычына». Причём формировалась она на конкурсной основе-желающих было намного больше, чем нужно. Поэтому, когда я слышу бесконечные претензии наследников давешних страдальцев, и даже в чём-то признавая их правоту, то считаю справедливым не забывать и о массовых еврейских погромах, и вырезанных и сожжённых польских сёлах, и о депортации поляков после 1945г. А благостно-наивное эссе г-на Рубиншейна – не более чем обозрение пейзажа с прилегающей перспективой… из окна вагона. Надо же выполнять план по количеству строк …

User roker, 23.09.2011 09:25 (#)
22038

"...благостно-наивное эссе г-на Рубиншейна..."

Путевой очерк ЛСР, дружище Циник, - доброжелательная попытка примирить стороны, до сих пор находящиеся в состоянии войны, попытка тем более благородная, если иметь в виду, что сторона, представленная Вами, дружище, в отличие от стороны противоположной, все еще неспособна видеть цивилизационных перспектив даже "из окна вагона".
-
А за "план по количеству строк" Вы не беспокойтесь. В этом отношении Вы способны дать ЛСР значительную фору, уступив ему, правда, в соревновании по достижению "плана" по другому, более значительному плану.

User cinik, 23.09.2011 14:48 (#)

...ребята, давайте жить дружно...(из резолюции Совета Безопасности ООН)

О качестве моих строк не мне судить, в части количества Вы погорячились- с плодовитостью моего тёзки не сравниться никому...не только среди блоггеров, но и колумнистов. "...доброжелательная попытка примирить стороны..." = "...ребята, давайте жить дружно...". Не надо в мимолётных впечатлениях туриста видеть нечто большее, чем они есть-поверхностность гостя. Не знаю, что Вы имели в виду под "...моей стороной..."? Смею Вас заверить, что я в данном случае ни на чьей стороне. Обе стороны мне в общем антипатичны и обе упорствуют в своей позиции... и в своей правоте и неправоте. К счастью, это противостояние мирное, без военных перспектив. На бытовом уровне оно затихает, на политическом- тоже, хотя и значительно медленнее и меньше. Это просто естественный, эволюционный процесс. А бесконечные размахивания пальмовой веткой мира во всех конфликтных ситуациях, куда более острых, чем в Зап.Украине, призывы к примирению между грабителем и ограбленным, убитым и убийцей- надоели до чёртиков...

User roker, 23.09.2011 16:01 (#)
22038

"...в части количества Вы погорячились- с плодовитостью моего тёзки не сравниться никому..."

:) Циник, давайте не будем спорить о том, кто из нас двоих более горячный. Хорошо ?
-
Так вот, путевая зарисовка-эссе ЛСР, на мой взгляд, принципиально отличается от бесконечных идиотических "размахиваний пальмовой веткой мира во всех конфликтных ситуациях" (я не меньше Вашего противник "призывов к примирению между грабителем и ограбленным, убитым и убийцей", мне это тоже "надоело до чёртиков") мягкой (заметьте, мягкой, а не раздражающе ернической) ироничностью, адресованной не только сторонам, так сказать, конфликта, но и, в не меньшей степени, себе, автору (довольно затейливым образом обожествляемому Вами).
-
Что и делает обсуждаемую зарисовку-эссе живой (а не мертворожденной в интеллектуальном смысле, как это имеет место в случаях с известными резолюциями ООН, например) и, если так можно выразиться, литературно (художественно) удавшейся.

User roker, 23.09.2011 16:28 (#)
22038

"...я в данном случае ни на чьей стороне. Обе стороны мне в общем антипатичны..."

Знаете, Циник, некоторые особенности Вашего комментария не позволяют поверить в Вашу искренность. Уж простите.

User cinik, 23.09.2011 21:05 (#)

для roker -а

Вы смогли заметно улучшить мне настроение своими словами. Вот этими: «…автору (довольно затейливым образом обожествляемому Вами…). Обожествление, сотворение кумиров, идеализация и т.п. настолько же невозможны для меня, насколько нереально, скажем, треугольное колесо. Причём мой скепсис (в виде самоедства), к большому моему сожалению, обращён и на себя, увы… Спорить о литературно- художественных достоинствах эссе нет смысла. Ну, хотя бы из- за того, что о вкусах не спорят. Мне этот текст напомнил творчество «великого акына» Джамбула Джабаева… « что вижу- то пою». Главное –не видеть и не петь того, что не надо. Ёрничество…да , грешен, извините, въелось. Лучше, полагаю, ёрничать чем ругаться. Ну и главное. Какие «…особенности моего комментария…» вызвали Ваше недоверие? Не понял. Уточню свою позицию в данном вопросе. Я с антипатией и недоверием отношусь к позициям «западэнцев» не только за то, что они творили во время оно, но и потому, что и сейчас они отрицают, оправдывают, или в крайнем случае замалчивают былые «подвиги» своих «национальных героев». Ну, а воевавшую с ОУН-УПА советскую власть и её боевой чекистский авангард- за то, что она –советская власть…что методы этой войны были –советские=т.е.зверские…террор населения, провокации и т.п. Словом, «оппоненты» стоили друг друга, во всяком случае - своими методами борьбы. В Украине есть по такому случаю поговорка: «Якэ йшло таке й здыбало» (какое шло- такое и встретило». Или «Обое рабое» ( друг друга стоят). Поэтому и по многим другим причинам –обе стороны мне были и есть антипатичны.

User roker, 24.09.2011 14:22 (#)
22038

"Здесь между двух рек - ночь . На древних холмах, лежа в холодном п

Циник, я рад, что смог хотя бы улучшить Вам настроение. Тем более - заметно.
-
И это несмотря на то, что под "обожествлением ЛСР" и имел в виду не совсем то, о чем Вы любезно рассказали мне.
-
Разумеется, что "о вкусах не спорят" (о том, что это вовсе не должно разуметься, мы тут с Вами затевать диспут, думаю, не будем), но Вы знаете, шедевры номадских акынов настолько многомерны, что похожими на них, при наличии определенного вкуса, могут стать даже "тексты" Камю.
-
В ерничестве я Вас не обвинял, зря Вы это приняли на свой счет: нотис в скобках касался, в частности, меня.
-
И, наконец, о зверствах УПА и СА с НКВД. Видите ли, берущие с перестроечных советских времен уравнительные клише, вроде бы примиряющие и устраивающие все стороны, наверное, спустя 20 лет можно было бы пересмотреть.
-
Так вот, касаясь примера, приведенного Вами, обращу внимание на существенную разницу между источниками упомянутых Вами зверств.
-
Зверства, осуществлявшиеся СА и НКВД, были немотивированными (западные украинцы, равно как и украинцы центральные и восточные, насколько мне известно, никаких захватнических войн не вели, и на земли московитов не притязали). Причина этих зверств - родовые особенности азиатской орды, на генетическом уровне предпочитавшей интенсивное развитие экстенсивному, внешним показателем чего была необузданная жестокость, побудившая ваших предков назвать московитов "мясниками".
-
Зверства же УПА были реакцией народа, загнанного кровожадными варварами в тупик, и не видевшего иных путей, ведущих к освобождению своей земли (при этом зверства, осуществлявшиеся украинцами в отношении поляков и евреев - тема отдельного, более обстоятельного и исторически развернутого разговора, стоящего особняком от темы сопротивления западных украинцев в годы ВМВ и после нее русским оккупантам).

User roker, 24.09.2011 16:52 (#)
22038

Пардон, Циник

В предпоследнем абзаце моего опуса допущена описка: следует, конечно же, читать - "предпочитавшей экстенсивное развитие интенсивному".

User arfa, 25.09.2011 06:12 (#)

С какой целью, roker,...

... вы затеяли "дискуссию" с любителем старых анекдотов про 200-грамм колбасы? Я эти анекдоты, в которых по-очереди участвовали эстонка, латвийка, литовка и т.д. по контурам границ БывСССР слышал много раз от долбоебов, вроде cinik.
Он, видители с недоверием... А к нему может быть хотя бы след доверительного отношения?

User hеavу, 23.09.2011 12:49 (#)
22578

У каждого свой взгляд на прошлое, настоящее и будущее...
Я родом с Курска, все мои предки коренные куряне, я сам военный из семьи потомственных военных.
Что я вам хочу сказать...
Когда в город вошли немцы... их встречали хлебом солью...
Из двух тысяч евреев, в живых не осталось ни одного.
То же самое было в Смоленске...

Об этом не любят говорить, но так все и было.

User niko__dim, 23.09.2011 15:21 (#)

Статейка как всегда - галиматья ни о чём

кто там не помню едет на арбе и поёт то, что видит: "стои-и-ит верблюд, ра-а-а-астёт саксаул......"
Так и здесь: "я ездил во Льво-о-ов, я роди-и-и-ился в Москве, из окна видно кла-а-а-адбище".

User hеavу, 23.09.2011 15:56 (#)
22578

Не знаю Никодим, мое мнение, что глядя из окна взглядом созерцателя-путешественника именно так и надо писать...

В конце-концов это художественное произведение, а не документ строгой отчетности...
А там...
У каждого свое мнение...

User niko__dim, 23.09.2011 20:14 (#)

"Художественное произведение - продукт художественного творчества:
- в котором в чувственно-материальной форме воплощен замысел его создателя-художника; и
- который отвечает определенным категориям эстетической ценности."
----------------------------------
Каким категориям эстетической ценности отвечает сей продукт? Никаким. Никакой эстетической ценности он из себя не представляет: никакой мысли не несёт. Набор сумбурных фраз наподобие "мама мыла раму": то Львов, то место рождения, потом с какого-то боку кладбище. Начали за здравие, закончили за упокой.
Концовка претендует на юмор, но этот юмор настолько тупой, что трудно назвать автора - художником. Не то что трудно, а совершенно невозможно.
А посему никакое это не художественное произведение. Это билиберда и галиматья.

, 24.09.2011 04:01 (#)

а на каком языке говорило преступно известное НКВД-КГБ?

а на каком языке говорило преступно известное НКВД-КГБ?
И где оно было сформировано? И сколько людей они истребили в той же Украине?
А голодомор кто устроил, а 3 волны террора после "освобождения" Западной Украины?
Лично я был во Львове много раз и всегда говорил там по-русски и никто меня никогда
не оскорбил.

User hеavу, 22.09.2011 15:04 (#)
22578

Лев Семёнович, простите, а "Криївке" были?

Vip rubinstein, 22.09.2011 15:32 (#)
12

"а "Криївке" были?" ----- Не был. А это где?

User hеavу, 22.09.2011 15:53 (#)
22578

Это "кабачек" Лев Семенович, в который первым делом пытаются попасть гости Львова озабоченные засильем бандеровцев на его улицах.
Последние годы туристы его так разрекламировали, что столик приходится заказывать за несколько дней.
А вообще старый Львов, похож на старую Одессу...
Один польский-еврейский-украинский, второй бессарабский-еврейский-греческий-русский-украинский и пр.пр.
Города многонациональные впитавшее многокультурие своих жителей, поэтому немудрено что в них каждый может найти частичку своего прошлого.
Так-что мультикультуризм это то, что существовало раньше и то, что сегодня пока без особого успеха пытаются воссоздать.

User kjfsds, 22.09.2011 16:01 (#)

У меня такое предчувствие, что Рубинштейн снова окажется в гордом одиночестве, со своим мультикультуризмом!

Я уважаю все нации, но хочу чтобы люди других наций уважали меня!

User hеavу, 22.09.2011 16:14 (#)
22578

А вы попытайтесь не кричать о своем "уважении", возможно после этого ваше отличие в национальности просто не будут замечать...
это и будет ответное уважение.
Ведь никому не нужна всеобщая любовь...
Главное, чтобы не было всеобщей ненависти.
А мусорный контейнер фигня.

User chokolivskyi, 22.09.2011 17:25 (#)

Криївка рядом с ратушей, но замаскировано, как и положено по названию.

Русская, 14. Где трамвай на узкой колее.

User demo111, 22.09.2011 15:05 (#)

"...не только в Львове, но и в Вене, и в Варшаве, и в Вильнюсе..."

А в Каире?

:-)))

Vip rubinstein, 22.09.2011 15:10 (#)
12

"А в Каире?" --- В Каире не был.

User demo112, 22.09.2011 15:20 (#)

Родину предков посетить всё ж надо бы.

Я там был... Хорошо!

:-)))

Vip rubinstein, 22.09.2011 15:31 (#)
12

"Я там был... Хорошо!" --- Искренне рад за вас.

User kjfsds, 22.09.2011 15:35 (#)

Ты про Израиль?

У меня сложилось такое впечатление, что у Рубинштейна (как, впрочем, и у большинства российских евреев) славянской крови больше, намного больше, чем еврейской...

Так что часть его родины там, на Украине!

User dfrt112, 22.09.2011 15:46 (#)

Не... я про прирамиды.

Кто ж их строил?

:-)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User roker, 22.09.2011 20:49 (#)
22038

Шаман, попытаюсь ответить на Ваши вопросы здесь (надеясь на добродушие модератора)

Уже сама форма вопроса (какую религию исповедовали турки до перехода в ислам) характеризует степень изученности данной темы в мировой науке.
-
Так вот, проблема (точнее, даже не проблема, а «загвоздка») в том, что в свое время на Западе (а затем и в России) слово "турок" ("тюрок"; звучание и написание этих слов в тюркских языках одинаково) распространили на всех османов (подданных османского падишаха), отталкиваясь от того, что основано было османское государство конгломератом туркменских (то есть тюркских) племен (считается, что ядром конгломерата был род Кайы).
-
Тем не менее, в состояние империи это государство перевели вовсе не туркмены (то есть тюркский народ), а массы девширме (перешедших в ислам, и чаще всего добровольно) – в основном, представители различных народов, традиционно исповедующих христианство.
-
Так, практически с третьего-четвертого властителей туркмены перестали играть сколь-нибудь значительную роль в делах государства, каковая роль постепенно перешла к девширме, занимавшим абсолютно (именно так) все городское пространство со всеми его слоями - от дворцового до ремесленнического.
-
Тогда как туркмены, перестав со временем играть роль ударной силы османской армии, остались на обочине развития османского государства, занимаясь (вплоть до середины 20-го века) кочевничеством.
-
И в настоящее время тюрки (то есть туркмены, ибо других тюрок в Турции мало, да и переселялись они сюда поздно, не сыграв сколь-нибудь заметной роли в государственном строительстве), живут, в основном, в сельской местности, и слабо представлены в государственных структурах (в особенности, в высших эшелонах), бизнесе и современном искусстве.
-
Идентификация/самоидентификация же "турок" носит искусственный характер.
-
Когда идентификационный кризис, охвативший уже в середине 19-го века разноплеменную массу девширме, правившую стремительно разваливавшейся страной, достиг небывалых высот, и когда стало ясно, что предложенная сторонниками сохранения Османской империи идентификационная форма "османы" принимается только мусульманами-девширме (которых, в силу их самоидентификации не на этническом, а на религиозном уровне, эти игры совершенно не интересовали), и категорически отвергается народами, вышедшими на более высокий, национальный уровень, императивно было введено слово "турок", которое прижилось далеко не сразу, а лишь во второй половине 20-го столетия.
-
К этому непременно следует добавить (напомнив), что слово «турок» в тюркских языках, в том числе и в турецком, равнозначно во всех отношениях слову «тюрок».
-
Так что разделение «турки» и «тюрки» существует только в русском языке, что связано с мощным развитием тюркологии в России (причины, полагаю, разъяснять не требуется).
-
Турки же, народ, до сих пор довольно девственный во многих отношениях, и прежде всего – в научном, и себя называют «тюрками», и всех других «тюрок», что часто приводит к курьезам.
-
Так что ответ на Ваш вопрос, Шаман, выглядит следующим образом: до принятия ислама "турки" исповедовали в основном христианство, в меньшей степени - шаманизм (хотя туркмены, пришедшие в Малую Азию, уже были мусульманами), а также, в малой мере (да, Шаман) - иудаизм.
-
Если будут еще вопросы по этой теме, Шаман, буду рад ответить на них в меру своих скромных возможностей.

Рокер, спасибо вам больше за столь подробный ответ

мне понадобится некоторое время чтобы подробнее разобратся в полученном материале
Если вы не возражаете, время от времени я буду продолжать вам немножко надоедать подобными вопросами

:)))

User roker, 23.09.2011 10:22 (#)
22038

Не за что, Шаман

Всегда рад. Только ответ был вовсе не подробным, а сжатым и даже скомканным: я писал схематично, оставляя за скобками много важного.

User kak_bhi_ne_tak, 25.09.2011 06:30 (#)

Господин shamanguj.Надеюсь,вы не очень обидитесь на меня,за то,что не спросясь у вас,разместил ваш совершенно гениальный текст на другом ресурсе - http://echo.msk.ru/blog/grebneva/814841-echo/#comments
Имхо,такие тексты не должны пылиться в архивах.))

User sklep, 22.09.2011 18:30 (#)

Я там был... Хорошо!

полная фигня.

User roker, 22.09.2011 22:44 (#)
22038

"Я там был... Хорошо!"

Естественно, в Каире лучше, чем в Париже, и даже во Львове. Кто бы сомневался.
-
Только, вот, дружище Демо, непонятно, почему Вы столь умеренны в оценках: по отношению к родине предков не надо было бы сдерживать эмоций; Вас бы тут поняли.

User kjfsds, 22.09.2011 15:10 (#)

Счастливый вы, Лев Семенович. Побывали на родине предков!

"...что мои предки по материнской линии из тех мест."
Мои, но по отцовской, тоже от туда. А я, к своему стыду, так ни разу туда и не съездил...

И причина, вы знаете, та же: почему-то, мне кажется, права та дама, нее вы!
Так думать у меня оснований более чем достаточно. Я многократно бывал в Польше, по морде не били, но свою неприязнь ко мне, как к русскому человеку, показывали открыто!

User kjfsds, 22.09.2011 15:14 (#)

З.Ы.

Такую же неприязнь я испытал в Голландии, когда начинал разговаривать с ними на немецком.
Как только я переходил на английский... более прекрасных людей я не видел :)

User dfrt112, 22.09.2011 15:42 (#)

OS, что ж ты делаешь? Ведь ВИН хватит удар...

Это разрушает липимиф о "единых и вечных европейских ценностях".

:-)))

хуже того - ОС-ТОС-ПЕРВЕРТОС только что спалился что он и Ёмца два боевых полумордия одной селигерской крысы - Насраня!

:)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 16:55 (#)
22578

Слушай Антифа, а может тебе тоже стоит съездить куда-нибудь...
Может потерянную частичку себя обнаружишь?
Ну не все же на "березовом соке" сошлось?

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 17:21 (#)
22578

Родинозависимость не худшая из патологий...
Если избегать обострений.

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 17:17 (#)
22578

А уж тут я с тобой на согласии.
Это происки оголтелых империалистов из пиндостана.
Хотят плоти суверенной от России откусить.
Срочно!
Полк боевых российских "безпелотников" в Калининград на границу с агрессирующим противником!
А лучше, все сразу!
Все один, включая сгоревший на взлете.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User roker, 22.09.2011 22:34 (#)
22038

"Такую же неприязнь я испытал в Голландии, когда начинал разговаривать с ними на немецком."

Это Вы сейчас придумали, дружище полиглот ?
-
И потом, почему Вы начинаете говорить с людьми на немецком, если, скорее всего, заранее уверены в том, что будете испытывать неприязнь, разговаривая на этом языке ?
-
Конечно, учитывая предполагаемый уровень Вашего немецкого, можно представить причину Вашей неприязни, но все-таки - откуда такие мазохистические наклонности ?

(комментарий удалён)
User fimasobak, 24.09.2011 15:51 (#)
2997

"Такую же неприязнь я испытал в Голландии, когда начинал разговаривать с ними на немецком."

Может быть человек, к которому вы обратились, по-немецки не понимал и огорчился, а вы приняли это на свой счет!А когда вы перешли на английский, он обрадовался, поскольку оказался в состоянии вам помоч, что вы, опять приняли как одобрение себя любимого. Может быть он, вообще, был и не голландец, а англичанин.

User arfa, 25.09.2011 06:30 (#)

Я слышал от приятелей, что там сейчас...

... китайцев очень много.

User clockman, 22.09.2011 15:47 (#)
3033

"Я многократно бывал в Польше, по морде не били, но свою неприязнь ко мне, как к русскому человеку, показывали открыто!"

Нахрань, это к тебе не как к русскому, а к личности. И на Гранях, если бы ты писал на корейском, к тебе гораздо лучше относились.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User chokolivskyi, 22.09.2011 17:22 (#)

Да, лучше не едьте во Львов. Это для вас опасно. :-)

НЕ любют во многих местах. Не раз уже замечал: как только объяснишь, что из Украины, а не с России, так сразу доброжелательность растёт в разы и улыбки появляются.
За кордоном надо говорить не по-своему, а по-аглицки или по-местному. Кроме Минска. Там уже наоборот, по-местному не понимают.
Ну если сами заговаривают, тогда уже ответишь. Хотя до примеру в Египете так лучше и не понимать, по-русски когда обращаются. У них там «Бриллиантовая рука» – любимый фильм. Русский значит лопух. Положено облапошить. А так что-то неизвестное, может, крутое…
– Рашен пейпа, мистер! – Ноу, уви нийд онли юкрейниен… Челюсть и отвисает…

User jkghpj, 22.09.2011 23:29 (#)

September 22, 2011 11:56
Userkjfsds

"Нахрань, это к тебе не как к русскому, а к личности."
Интересно, как определить личность человека, если он всего-то вежливо спрашивает прохожего (поздоровавшись, разумеется) как куда-то проехать?

September 22, 2011 12:10
Userclockman

Ну, если личность небритая, косноязычная и несёт перегаром...

September 22, 2011 12:18
Userkjfsds

Перегаром за рулем? :)
Совсем плохой, да?

"Добрый день, пан. Как проехать туда-то?"
Что здесь косноязычного? Иногда даже выходил из машины, в знак вежливости, ситуацию это не меняло.
Разговаривать с ними по немецки не имело смысла - номера машины перегоночные!!!

September 22, 2011 12:30
Userclockman
Есть такая вещь, Нахраня, - язык невербальных жестов. Ты не припомнишь, как жестикулировал, когда говорил: "День добры пану"?

September 22, 2011 12:41
Userkjfsds
"Ты не припомнишь, как жестикулировал..."
Конечно помню: я крутил пальцем у виска, показывал ему язык, фигу и средний палец...

September 22, 2011 14:37
Userclockman
Хорошо, что зад не показал, а то могли бы и побить. А то и хуже...

September 22, 2011 15:14
Userkjfsds
Сейчас зад не показывают, такие как ты могут неправильно понять...

User cherubina3, 22.09.2011 15:53 (#)
3019

офигеть...

Господин Рубинштейн, как Вы справляетесь с таким количеством яда?..А комментов всего 12..лучшее, конечно, впереди..

мне кажется ЛС проводит некий эксперимент психологический

забрасывает некую тему из разряда общечеловеческих ценностей (да извинит меня автор, но некоторые последние его творения вызывают, пусть не сильный но эффект, притянутости за уши...)
А потом коллекционирует-изучает о чем жужжит гопота-мухота...
В методичках у них в силу отсутвия прямой русофобости как правило нужный абзац не находится.
А они пытаются "мыслить" самостоятельно :))) бедные ...

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 16:25 (#)
22578

Криогенно!!

User kjfsds, 22.09.2011 16:23 (#)

"мне кажется ЛС проводит некий эксперимент психологический забрасывает некую тему из разряда общечеловеческих ценностей"
Гуй, иногда до тебя доходят простые истины, правда долго, как до жирафа!

Тем не менее и мы, комментаторы, всегда рады показать Рубинштейну свой менталитет, изучая параллельно его!

ну я то ваш гопонталитет наизусть уже выучил!

незаконченное среднее, плохой русский, жабьи резонаторы, да раздувшийся зоб собственной важности - вот и весь ваш гопонталитет :))))

User roker, 23.09.2011 09:31 (#)
22038

"офигеть..."

Керя, душа моя, что за лексика ?!
И потом, чего это Вы вдруг так официально ? Причем в одном предложении с "таким количеством яда" и следующим затем двусмысленным обещанием ?

User dimgrid, 22.09.2011 15:56 (#)

Рассказ про то, как по-домашнему себя чувствует еврей в Европе и Украине, везде, где чувствуется дух предков. Главное, ни в коем случае не забывать, что ты в гостях. Короче, вести себя надо уметь, тогда и рожа и очки будут целые. Затем следует наказ, о том, как надо ловко лицемерить с наивными хозяевами, чтобы тебя хорошо приняли и были рады видеть еще. При это послаще ссать в глаза и делать вид, что мусорных баков совсем не видно. (Хотя осадок насчет пересушеной курочки все же остается, никуда не денешься). Анекдот про тещу читать скучно, развязка уже ясна с самого начала. Буду Вам, Лев Семенович, отныне ставить оценки за эссе. Это тройка. А ведь Вы у меня отличник.

User erkhart, 22.09.2011 16:18 (#)

Какая же протухлая реальность выползает из ваших уст. Разом обгадить все.
Вчитайтесь, отстранитесь и ужаснитесь самому себе.
И сразу вам полегчает!

я же написал выше - гопонталитет!

Дух Русскый! Особый Путь - итд...

User sotsium, 22.09.2011 21:49 (#)

о роли стержня

Знаю, что тема "они и мы"
Для русских превыше всего!
Все возникло не из пустоты.
Все пошло от кое-кого.*

Сказки , предания и мифы,
Из века в век, из года в год,
Сформировали стереотипы
Или совсем наоборот? **

У нас разруха не в клозетах,
У нас разруха в головах!
За нас решают в кабинетах.
Спаси и помоги аллах!

*- ВИЛ
**-тоже ВИЛ

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 16:09 (#)
22578

"Бабий яр" это Киев Антифа.

А в автобусе под прикрытием ветеранов во Львов приехали "провокаторы-молотобойцы".
За несколько месяца до этих событий на всех интернет ресурсах со стороны российских троллей проходила возгонка жителей Львова. Чего они только не обещали привести, а уж увезти и того хуже, начиная от ушей и заканчивая почками "львовян-бандеровцев".

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 16:18 (#)
22578

Так ведь Лев Семенович без биты и пистолета приехал...
Одно дело когда с добрыми намерениями, а другое, когда впереди колонны гебельсовские матюгальники вещают дорогу указывая.

(комментарий удалён)

фронтовичка ты наша, народая :))

из палатки номер 6 в 8-м ряду...

User hеavу, 22.09.2011 16:32 (#)
22578

Да уж, брат, Донецк это тебе не Львов...
Там без арсенала, и в окно не выгляни.
Приезжай, похостить...

User cherubina3, 22.09.2011 17:03 (#)
3019

Донецк это тебе не Львов

спасибо жителям Донбасса... :))

User hеavу, 22.09.2011 17:30 (#)
22578

Спасибо жителям Донбасса

За президента с автобазы
С образованием в три класса
И несудимого два раза.
За клептомании проказу,
За золотые унитазы,
За Крым в обмен на скидку к газу,
За плагиат, что виден сразу.
За Украину для людей,
За прокуроров и судей,
За олигархов тесный пир,
За welcome back to русскій мір.
За имидж глупой быдломассы

Спасибо жителям Донбасса!

User cherubina3, 22.09.2011 17:44 (#)
3019

кажется, наступил момент, когда "жители донбасса" уже и сами бы подписались под этим стишком :)

User hеavу, 22.09.2011 17:56 (#)
22578

В самом центре Донецка на постаменте памятнику «Слава шахтерскому труду», появилась надпись - «Янык наш позор».

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 19:08 (#)
22578

В отличие от Львова, в Донецк туристы никогда не ездили и не ездят.
Но многие из донетчан уже переболели овощной болезнью.
Так что лучшее, не за горами.

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 19:43 (#)
22578

Восток - промышленная мощь,
Центр - душа,
Юг - отдых,
Запад - Европа.
И всё это брат - соборная Украина.
--------
Что держит вместе Россию - ответ очевиден - постоянные войны и нефтяная конъюнктура.

User chokolivskyi, 22.09.2011 19:46 (#)

Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!

...

User chokolivskyi, 22.09.2011 17:33 (#)

Вчера комментат

Самая популярная фраза в нашей стране в последние 2 недели… :-) И ОНО ему было надо?!

User hеavу, 22.09.2011 17:49 (#)
22578

Это да...
Меня не покидает ощущение, что смена власти может произойти в любой момент...
И повод может быть которого мы сегодня и не подозреваем.
Оппозиция под контролем...
Но на острие сегодня каждый свободный человек.
Возмущенных действиями нынешней власти в обществе подавляющее большинство.
Это объединяет и запад и восток.

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 18:17 (#)
22578

Нет кормовой базы для надолго, Антифа.
Вот хиде офощная проблема.
Тут бы олихархов успевать кормить...
Обстановка напряженная.
Языком голодного не накормишь, если он не говяжий...
Да при том, три шкуры с мелочи дерут...
Фся надежа у них на ментов, которых уже в два раза больше, чем армии.

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 19:04 (#)
22578

Панимашь ли друже...
Украина все же не мусульманское государство (ничего против мусульман не имею) в которых любая демонстрация начинается с портретов вождей и лидеров нации...
Менталитет иной.
Возможно это и плохо...
Тимошенко никто не забыл, поверь.
В Киеве и в других городах, ежедневно проходят многолюдные акции протеста против власти.
В любой момент они могут перейти в единый антиправительственный блок.
В Украине очень много серьезных оппозиционных политиков которых поддерживает население.
Ведь власть сегодня имеет всего лишь 11% - за.
А ведет себя уж очень неадекватно.

(комментарий удалён)
User chokolivskyi, 22.09.2011 19:30 (#)

Инфа к размышле

Замглавы администрации Януковича заявила, что арест Тимошенко организовали президентовы враги, и что она их задушила бы собственными руками.

(комментарий удалён)
User chokolivskyi, 22.09.2011 19:43 (#)

Чтобы менять курс, надо его иметь.

Вы высокого о нас мнения.

User hеavу, 22.09.2011 19:44 (#)
22578

Гы-гы.
Это точно.

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 19:50 (#)
22578

Ну прям как с хазом.

User chokolivskyi, 22.09.2011 18:29 (#)

Есть мнение, товарищ? Кто за, кто против, единогласно?

Этот проект не может надолго по определению. Ибо не создаёт стабильности. Тут или демонтаж и тогда другие субъекты там уже будут или смена курса, и это снова ставит под вопрос. Вот я и повторяю СВОЙ: а зачем оно ему надо? В стабильной ситуации «а при Брежневе всё по-прежнему» это в кайф, а так зачем? Он бы хотел, но захотят ли те, кому надо? Всё и всего им надо, больше и больше? Может, конспект у вас устарелый?

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 19:11 (#)
22578

Есть попытки "принудить к стабильности".
Но фокус-то весь в чем...
Чем больше принуждают, тем сильней сопротивление.
Ситуация совершенно обратная происходящему в России.

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 19:46 (#)
22578

У тебя вместо окна фотообои.
Смени фон.

User chokolivskyi, 22.09.2011 19:19 (#)

Товарисч, вы шо? Это же не наш метод! Это ж у Гамерики лозунг «с позиции силы».

По этому поводу даже был в наше время анекдот про то, как американец, хранцуз и русский пытались накормить кошку горчицей. Неужто не слыхали?
Ой, и деградаж за эти 20 лет прошёл по необъятной… Забыли, шо знали…

(комментарий удалён)
User chokolivskyi, 22.09.2011 19:39 (#)

Речь вам нужна? Могу вам речь написать. Но деньги вперёд.

Тут главное, не речи, а мысль. Я будирую вашу мысль, но пока тщетно.
Были бы мысли, а мы их потом в речи организуем.

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 19:49 (#)
22578

Да какой у тебя может быть оптимизм?
Тяжкий крест.
И судя по всему, еще лет на двенадцать ты им обеспечен харантированно.

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.09.2011 21:05 (#)
22578

Чужому кресту завидовать?
Это и правда смешно.

User chokolivskyi, 22.09.2011 19:55 (#)

Если я произвожу впечатление оптимиста, это радует. Спасибо на добром слове.

Я же замечаю пока другое. Все мои прогнозы в общем сбываются. И они далеко не всегда такие уж позитивные.
Хотя в исторической перспективе, конечно. И щас относительно хорошо, и было великолепно, а будет вообще восхитительно.

(комментарий удалён)
User chokolivskyi, 23.09.2011 18:20 (#)

А жизнь доказывает правоту НАШЕГО оптимизма.

Берём общественно значимые вопросы, конечно.
Начал в детстве смотреть футбол – тут же на нашу команду посыпались медали и кубки. Щас уже как-то пофиг, так и кубков тех теперь нет.
Подумали мы: хорошо бы в магазинах очередей не было, дефицитные товары чтоб перестали быть дефицитными, а за ценой мы не постоим. Пожалте вам. Дождались.
Думалось: хорошо бы, чтобы в будущем студентов стукачи не отслеживали и в деканат не таскали за посещение церкви. Есть такое.
Хорошо бы, чтоб можно было читать любые книги и чтоб за это не преследовали. Есть.
Неплохо бы, чтоб партия наш рулевой нас не доставала и не заставляла за себя любимую голосовать. Сбылось. Голосуем за махровых антикоммунистов.
Неплохо бы, чтоб полноценная страна была, а то неловко как-то. Есть. В родном райкоме, где в КСМ нас, малолетних, принимали, кто заседает? Не вгадаете. Посольство России!
Хорошо бы, чтоб свободно по свету можно поездить. Пожалте. «А не закатиться ли нам на праздники в Париж? – Нет, пожалуй. Я для себя Португалию наметила». Фантасмагория.
А мобилы, инет, электронные книги, гаджеты разные. Удобно и занимательно. Не было такого в наше время.
Когда кажется, что хреново, можно почитать новости взглядом из 1974-го. Фокус такой. И видишь, нет, всё-таки неплохо.
Что плохо, нет тех людей из 1980-го, которые хотелось бы, чтоб они были. Да небоскрёбы там, где отдыхали когда-то 10 чел. на 1 км в нетронутой природе. Но это естественный процесс.
У нас для оптимизма есть все основания.

User erkhart, 22.09.2011 20:00 (#)

Smile!

User clockman, 22.09.2011 16:06 (#)
3033

"Мне нравятся все места, где я бываю".

Был я несколько лет назад в самом забытом богом месте - Бангладеш. Прибыл я туда по приглашению Грамин банка. Сразу же в аэропорту мне грохули чемодан. В чемодане был мой резерв на две недели - три бутылки водки. Остался я с фляжкой коньяка и унылой рожей. Не стоит и говорить, что во влажном климате вещи сохнут долго и почти неделю исламские фундаменталисты подозрительно крутили носом, когда я проходил мимо. А ведь могли побить камнями.
А потом профессор Юнус послал меня на практику в самую дыру, единственное место, где даже электричества не было. - Пасть ему моя понравилась очень. Пришлось там делиться моей фляжкой с моим сопровождающим - индусом. Но могу сказать, что профессор очень нормальный мужик, жаль, что сейчас у него неприятности. Так что не знаю, понравилась бы Льву Семёновичу Бангладеш с половиной фляги на две недели.

(комментарий удалён)
User clockman, 22.09.2011 16:25 (#)
3033

Представил - красота.

Но всё равно лучше не в Бангладеш, без валенка, но с пузырём.

User igorku, 22.09.2011 16:09 (#)

Вот, вспомнил..

Эта легенда, что во Львове не отвечают, если говоришь по русски, и про "по морде", ходила уже в семидесятых. Видать, кому-то это было нужно..Говорили, мол, там лучше на немецком, как в Таллинне.. Я, дурак, поверил и когда впервые побывал в этом городе, стал разговаривать на украинском (сам-русский).При этом, вся компания, у которой мы с подругой гостили, старалась говорить с нами по русски, хоть это было и непросто для них. В целом, тамошние горожане мне тогда показались явно культурнее, "западнее" родных одесситов. Что не удивительно.
Л.С. спасибо! Ваши зприсовки-это всегда как бутербродик с икрой..

User semi24, 22.09.2011 16:17 (#)
11491

"А вот вы приезжайте в Киев... " :))

Везет вам, у вас есть фактическая родина, расположенная в константной реальности - г.г. Москва и трансцендентная, "генетическая" Родина - город-мечта, улыбающаяся вам каждой аркой ампирного особняка и ласкающая липами аллей. Это счастье, удача и редкий дар...

User erkhart, 22.09.2011 16:36 (#)

Мне все время казалось, что я родился и вырос в этом городе, хотя я точно знаю, что родился и вырос в Москве.

А я вот знаю точно, что даже если я и родилась в Москве, это не мой город. Я родилась в Англии, Франции, Италии и везде,везде, где нет обманчивой псевдо- реальности, рассказывающей, что это и есть Жисть, а никакой другой и нет вовсе, а если есть, то и ее засрем!.

User erkhart, 22.09.2011 16:38 (#)

Другого слова я не смогла найти. Пардон!

в рамочку и на стеночку нужно ваши слова

вы очень точно выразили мысль посещающую многих...

вы позволите, господа и дамы, мы тут с рокером немножко поболтаем? ;)

Я хотел бы поинтересоваться о религии турков до принятия мусульманства

User roker, 22.09.2011 23:02 (#)
22038

Шаман, я ответил Вам наверху

Простите, что очень сжато: я писал, постоянно испытывая неловкость перед ЛСР и модератором.

User erkhart, 22.09.2011 17:36 (#)

Мир разнообразен, есть очень бедные страны, есть воюющие страны, есть страны относительно спокойные. Но в них есть какое то внутреннее достоинство и правда жизни, такой, какова она именно там есть. Там не стыдно быть бедным, богатым, самим собой, каким хочешь. В России мне стыдно иметь больше, чем учитель или врач. В России мне не хочется открывать свое дело, не хочется выходить из дома, смотреть телевизор, ходить в ресторан. Ничего не хочется!

User erkhart, 22.09.2011 17:38 (#)

Мне очень больно за всех нас, я хотела бы всем нам помочь!

User niko__dim, 22.09.2011 17:53 (#)

Надо ж было так случиться,
Что в один из мерзких дней
Угораздило родиться
Мне на родине моей.
Ну, родись ты на чужбине
И встречай себе рассвет -
Хоть в пустыне, хоть в долине,
Хоть в какой-нибудь ложбине,
Пусть бы – в Иерусалиме -
Нет же, бляха, дурачине
Припекло увидеть свет
Там где жизни вовсе нет.
И теперь на склоне лет,
Устремив на юность взоры
Просмотрев судьбы узоры,
Понимаешь – как же мало
В жизни нам перепадало
И помимо сеновала
Иль какого шалаша
Больше в жизни не бывало
Ни хрена и ни шиша.

User erkhart, 22.09.2011 18:05 (#)

И я даже знаю как!

User erkhart, 22.09.2011 18:06 (#)

Я знаю, как нам помочь!

User erkhart, 22.09.2011 18:08 (#)

Я знаю, что и Лев Семенович знает как, и много много других людей знают как и делают, это не очень видное грубому глазу дело.

User niko__dim, 22.09.2011 18:19 (#)

Дай волю Ванькам и Парашам,
Дай свет их зоркому уму
И будет то, что в мире нашем
Ещё не снилось никому.
.
К.Фофанов

User erkhart, 22.09.2011 19:20 (#)

Култур -Мултур

Есть такая порода людей "Носитель культуры". Не всегда это в генах передается, что и слава Богу, а то растрепали нас, в пух и прах! Все наши культурные редкие гены изощренной селекцией были уничтожены. Нужно снова собирать по крупице.

User niko__dim, 22.09.2011 18:24 (#)

"Я знаю, как нам помочь!"....

.........
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
..........
А Галич

User niko__dim, 22.09.2011 18:28 (#)

Дура, дура, дура ты
Дура ты проклятая
У меня четыре дуры
А ты дура пятая
.
К Райкин

User niko__dim, 22.09.2011 18:29 (#)

Аркадий конечно

User erkhart, 24.09.2011 19:13 (#)

мог бы быть и константин

User erkhart, 22.09.2011 19:22 (#)

Никодим, Галич, Лев Семеныч и я, мы знаем, как надо!
Рассказать!?

User erkhart, 23.09.2011 17:38 (#)

В России мне стыдно иметь больше, чем учител

User erkhart, 23.09.2011 17:36 (#)

Так или примерно так рассуждает мое Эго. Оно уже приняло достаточно малые размеры, оно уже никуда не бежит, но оно Эго и ему всегда будет чего то не доставать и оно будет всегда искать, куда убежать, убежать от самого себя, конечного, уязвимого и обиженного.

User erkhart, 23.09.2011 17:40 (#)

Но я не есть это Эго. Я тот, кто это сознает!

User chokolivskyi, 22.09.2011 17:42 (#)

Уже можете не приезжать…

У нас дела похуже. И родился, и вырос, и город нравился… А потом его заср…

User russivan115, 23.09.2011 10:17 (#)

Невежественный и хамовитый лакей Яша

"Яша (Любови Андреевне). Любовь Андреевна! Позвольте обратиться к вам
с просьбой, будьте так добры! Если опять поедете в Париж, то возьмите меня
с собой, сделайте милость. Здесь мне оставаться положительно невозможно.
(Оглядываясь, вполголоса.) Что ж там говорить, вы сами видите, страна
необразованная, народ безнравственный, притом скука, на кухне кормят
безобразно, а тут еще Фирс этот ходит, бормочет разные неподходящие слова.
Возьмите меня с собой, будьте так добры!"
(Вишневый сад Чехов А.П.)

User russivan115, 23.09.2011 10:18 (#)

Для erkhartа

User erkhart, 23.09.2011 14:52 (#)

Уважаемый russivan115!
Я всегда чувствую себя дома везде, где я нахожусь в данный момент. А в доме может быть разная обстановка, мирная и угрожающая , какая угодно. Я живу на планете Земля и не делю ни людей, ни моря и горы на ваши -наши. И меня больше интересуют вопросы, что соединяет людей, чем то, что их разъединяет. Ибо в нагорной проповеди все эти пункты перечислены. И право, скучно наступать на те же грабли столько веков подряд. Правда, скучно!
Я никуда и ни от чего не могу уехать, ибо всегда в самой себе.
А Чехов гениален. Спасибо за цитату.

User erkhart, 22.09.2011 16:41 (#)

Мой сын, когда ему было 4 года и я поставила перед ним на стол тарелку с очень симпатичным кусочком мяса, смущаясь произнес: " Не получается любить мясо... я, понимаю, что тебе неприятно, мама".

User hеavу, 22.09.2011 16:50 (#)
22578

Я вообще удивляюсь, госпожа erkhart, как на ваш стол могло попасть мясо...
И как вам удалось выжить в "березовой роще"...

User erkhart, 22.09.2011 17:19 (#)

Уважаемый Heavy, не очень поняла про мясо и совсем не в курсе про выживании в "березовой роще".

User erkhart, 22.09.2011 19:35 (#)

Впрочем, после некоторого раздумья, сообразила...Вы правы, сама удивляюсь!

User hopstop, 22.09.2011 17:13 (#)

Не получается любить мясо...

Ну конечно, с рождения на травке рос.

User erkhart, 22.09.2011 17:22 (#)

Нет, в те времена мы питались разнообразно. Это был его собственный выбор, поэтому я и запомнила эту смешную фразу.

User erkhart, 22.09.2011 23:04 (#)

Подумавши, вспомнила, что я сама рассказывала своим детям с самого их хрупкого возраста, что все вокруг живое, каждая букашка сознательна и прекрасна и каждая коровушка на лугу и все такое прочее. И мои два сына ни разу не обидели ни одной козявки и не срывали, походя, ни одного цветочка. так было в их детстве. И сама же была непоследовательна и промахнулась с котлетой.

User fimasobak, 23.09.2011 13:37 (#)
2997

. И сама же была непоследовательна и промахнулась с котлетой.

...а с бедной морковкой! Она ведь тоже была цветочком! А с картошечкой!!! У меня вопросик: чем же вы "разнообразно" кормили своего малютку до 4 лет? Наверное, то левой грудью, то правой. Для "разнообразия"...

User erkhart, 23.09.2011 14:33 (#)

На завтрак : морковка, салат, три зубчика чеснока, йогурт.
Второй завтрак: фрукты
Обед: кусочек рыбы или мяса со свежими овощами, лук или чеснок.
Полдник: фрукты, йогурт
Ужин: гречневая каша.
Свежая вода, фрукты по желанию весь день.
Если чистить зубы, никакого запаха от чеснока нет.
Грудью для разнообразия не кормила. И не слышала о таком варварском способе кормления малюток.
А на другом уровне продвинутости человечество не есть ни моркову, ни ягненка, там нет плоти и крови и никто никого не ест, никто никого не обижает, не убивает, все веселятся и любят друг друга....скукотища страшная!

User erkhart, 23.09.2011 14:56 (#)

Про орехи и грибы забыла.

User fimasobak, 23.09.2011 15:55 (#)
2997

. И мои два сына ни разу не обидели ни одной козявки

А вы им коварно скармливали трупики бедных рыбок! Как это жестоко, с вашей стороны!!!

User erkhart, 23.09.2011 17:28 (#)

Нет, я это делала понимая, что на том духовном уровне развития, на котором я нахожусь сама и участвую в этой игре, где у меня есть семья, дети, мне придется играть по этим жестким правилам и мучится от осознания, что что то тут не так и что у меня есть только одна возможность осознания собственного уровня пробужденности.
Я поняла, что пока я сама не найду ответы на вопрос, почему я должна участвовать в этой несимпатичной мне цепочке поеданий жизни другого, я буду ходить по кругу, поедая чужие жизни, косвенно убивая.
И я догадалась, но не сразу. Мы видим перед собой картинку такую, какую степень нашей непробужденности может нам нарисовать. Эта картинка наша реальность, с убийствами, пытками, ненавистью, разделением и редкими проблесками сознания.
И я буду участвовать в этой несимпатичной игре до тех пор, пока не пойму, что это только иллюзия. Что я не есть это тело и эти мысли. И я вышла из этой игры.
Я доигрываю эту игру в этом теле, потому что мое присутствие еще нужно некоторым людям.
Но я уже перешла на новый уровень и принимаю участие в другой, более продвинутой игре. Это очень интересная и веселая игра! В ней нет убийств, в ней есть чистая радость и творческая свобода.

User fimasobak, 24.09.2011 10:14 (#)
2997

Грудью для разнообразия не кормила. И не слышала о таком варварском способе кормления малюток.

Что вы находите "варварского" в грудном вскармливании? Просто интересно?

User erkhart, 24.09.2011 12:53 (#)

Мне казалось, что кормят молоком, а не грудью, но Вам виднее.

User fimasobak, 24.09.2011 14:17 (#)
2997

что кормят молоком, а не грудью, но Вам виднее.

Так говорят по-русски: "кормить грудью ребенка", "грудное вскармливание". Странно, что вы никогда об этом не слышали? Вот уж правда: "тайны русской словесности".

User erkhart, 24.09.2011 15:18 (#)

так говорят в совке

User fimasobak, 25.09.2011 00:33 (#)
2997

так говорят в совке

Возможно, но это чисто по-русски. А как выглядит ваш вариант. Интересно.

User erkhart, 25.09.2011 01:23 (#)

Кормить грудным молоком, возможно.

User fimasobak, 25.09.2011 10:46 (#)
2997

Кормить грудным молоком, возможно.

Так бы сказал человек не владеющий русским языком достаточно или с ограниченым словарным запасом. Кормить грудным молоком можно и из соски, предварительно сцедив. А "кормить грудью" - это и значит что, "молоком из молочной железы", а не томатным соком. Зачем придумывать корявые конструкции?

User erkhart, 27.09.2011 02:09 (#)

Признаюсь чесно, я не люблю физиологию и при слове молочные железы могу упасть в обморок!
Может и не упаду, не проверяла.
Я никаких конструкций не придумываю, но если у меня есть выбор, можно я все же буду "кормить молоком", а уж из груди или из графина, это зависит от контекста.

User begierig_, 22.09.2011 22:12 (#)

на травке рос)))

User vad91, 22.09.2011 17:38 (#)

приветливое лицо, вот что потеряли россияне. И еще, их ничем не удивишь, все знают. Представьте такого туриста, рентгеновский взгляд, как будто свысока, сжатые губы в слегка иронично-презрительной полуулыбке сверхчеловека...и вам обязательно захочется в лучшем случае отвернуться, а где традиции попроще, так и заехать.

User erkhart, 22.09.2011 17:48 (#)

Это и есть "Грядущий Хам". Он уже нагрял! Он уже заселил всю Россию. Из этого нужно осторожно выдвигаться, сначала в свое внутреннее пространство, там навести порядок.
А что произойдет дальше? Мы восстановим человеческую экологию, нам захочется дышать и жить на нашей планете.

User erkhart, 22.09.2011 23:20 (#)

С ужасом подумала: "Он не только заселил всю Россию, он уже заполонил (Полоний...тот же корень или смысл?) весь мир!"

User parnek115, 22.09.2011 18:41 (#)
2924

Удивительно точно подмечено--сколько я их таких видел в разных городах и весях...

User erkhart, 22.09.2011 19:10 (#)

Но самое удивительное, что эти же люди, если им помочь распознать свое эгоическое состояние, изменятся, не сразу, это верно, а кто- то и сразу. Нужно дать им спокойно прочитать главу из Толле об Эго и с чем его едят. И главу "Болевое тело" .Это простое и не простое чтение, но работает 100%. Если бы, например, Никодим взялся за труд его почитать, не узнали бы мы Никодима, перестал бы он ерничать и нарушать тишину.

User parnek115, 22.09.2011 19:50 (#)
2924

если им помочь распознать свое эгоическое состояние, изменятся

Нет, дорогая Эркхарт, никакой Толле тут не поможет. Это дело нескольких поколений--исправить генофонд "Грядущего хама" на "Нормального человека". 70 лет советской власти и последующие 20 лет хаоса и путинского режима сделали свое дело.

User erkhart, 22.09.2011 20:24 (#)

если им помочь р

Уважаемый PARNEK115, никак не могу с Вами согласиться.
Не хочу Вас обидеть , выразив сомнение, но скорее всего Вы просто не открывали эту книгу. По сути это не информация, не книга, это гениальный указатель что нужно делать , чтобы помочь всем людям, нашим детям, всем ближним и далеким, сообразить, что с нами всеми происходит и с чего нужно начинать всеобщее пробуждение. Эркхарт Толле, замечательный Муджи, перечень можно продолжить... .
Если Вы уже готовы к духовному пробуждению откройте книгу, посмотрите в ютюбе Муджи, ученых, говорящих о квантовой физике , их очень много светлых людей, помогающих нам стать свободными от всех ментальных заморочек! Это наше время, мы можем изменить мир.

User parnek115, 22.09.2011 20:53 (#)
2924

скорее всего Вы просто не открывали эту книгу

вы правы--книгу не читал. Всегда с большим подозрением относился к универсальным рецептам типа вашего "гениальный указатель что нужно делать , чтобы помочь всем людям, нашим детям, всем ближним и далеким, сообразить". А к квантовой физике я и так имею некоторое отношение :-) Так что не агитируйте :-) Но, по-моему, мы и не мое "духовное пробуждение" обсуждали.

User erkhart, 22.09.2011 22:31 (#)

Да, вы правы, мы обсуждаем Наше, а не лично Ваше духовное, или не, пробуждение.
А рздражает Вас мой тон, мои слова потому, что их очень долго использовали не по назначению и я первая шарахнулась бы от всех этих слов и такого тона. Я сама втайне удивлена, что не боюсь их произносить, понимая, что все, кто не в теме, поспешно решат, что это глупость, патетика, отсутствие вкуса, дешевый ход. Но дело в том, что то, что я говорю, нужно понимать буквально, а не аллегорически. Да гениально, да пробудиться, да духовно и не как не меньше. Скоро вы все начнете это сами произносить. Время такое наступает.

User begierig_, 22.09.2011 22:17 (#)

перестал бы он ерничать и нарушать тишину???

вы считаете, мир станет гармоничней, если никто не будет ерничать?
и второй вопрос - на каком языке вы думаете, когда выкладываете свои тексты с многочисленными "!"? Не сегодня, но часто вы выкладываете нечто: "....полет, восторг ...бабочки!... от цветов и запахов!...ах, Лев Семенович!..и т.д." (цитирую произвольно, скорее не слова, а ваши эмоции)
Спасибо за ответ.

User begierig_, 22.09.2011 22:17 (#)

вы считаете, мир...

to erkhart

User erkhart, 22.09.2011 22:47 (#)

"вы считаете, мир станет гармоничней, если никто не будет ерничать? "
Да, безусловно. Есть много других более тонких способов высвечивать вещи.
"цитирую произвольно, скорее не слова, а ваши эмоции"
Ни разу не произносила "Ах, Лев Семеныч!" и не могу вообразить ситуацию, при которой смогла бы.
Вы правы, что форма, в которую я облекаю мысли и чувства, далека от совершенства. Да я отражаю, что мой стиль (если тут можно усмотреть хоть какой то стиль) может спровоцировать Вашу реакцию. Да, я сознательно использую такую пунктуацию. Да, я скорее обращаюсь к людям, уже немного въехавшим в тему, которая мне кажется архи важной.
Но пока я тут одна. Это меня не обескураживает. Это нормально, так и должно быть. Я сознательно иду на это.
Но я была бы счастлива, если бы однажды услышала от кого нибудь на Гранях: "ок, уже книжку открыл, пока со всем согласен, читаю дальше!"
А физика тут причем, так как вещи, которые мы видим перед носом каждый день и есть разгадка нашего существования.

User begierig_, 22.09.2011 23:07 (#)

Я сознательно иду на это. ..

ну то что это нестеснительная реклама я уж давно поняла и не то чтобы повелась, но заинтересовалась, сунула нос в альтернативную философию)) Не читала, но просмотрела видео-лекции вашего гуру, причем на его мутершпрахе - никаких развесистых сладостей в его манере нет, конечно, да немецкий и не приспособлен к ним, английский, насколько я знаю - тоже. В русском и российском, вы часто это подчеркиваете, и сегодня тоже - вас скорее в депрессивное состояние вводит... Ну ОК, будем считать это вашим сценическим образом, который вы апробируете исключительно на Гранях, среди "своих"...
*
А на лекциях в Лондоне? (если я не ошибаюсь, вы не слушать, а читать лекции туда ездили?) Способны ли улавливать полет вашей мысли ваши единомышленники?

User erkhart, 22.09.2011 23:48 (#)

Уважаемая Begierig!
1."нестеснительная реклама", не поняла, что Вы имеете ввиду.
"Не читала, но просмотрела"... могу поделиться. До того, как я начала улавливать смысл, лежащий между строчек, прошло, минимум, 5 месяцев. Я закрывала книгу. я ее снова открывала.
Я начала вслушиваться в каждую фразу и примерять ее на себя, спокойно и интересом. И мир постепенно стал меняться. Ибо это не информация, которую ты должен усвоить ментально. Наоборот! Ты должен научится создавать пространство между "Я есть" и своим ментально физическим телом. Это то ,чем годами занимаются йоги и куда можно спокойно войти без сидения в позах и традиционной медитации.
В Лондон я ездила слушать Mooji (Муджи). Это просветленный учитель, редкий, по силе, психолог и счастлива, что два дня наблюдала живой Сатсанг.
Если Вы посмотрите в ютюбе сколько тысяч людей рады встречи с ним и другими учителями Адвайты, Вы будете потрясены!
Я не фанат и не идиотка, я свободный и счастливый человек, я знаю, кто Я, я спокойна и творчески продуктивна. Все это мне дает знание, а не вера. Знание Себя.

User erkhart, 23.09.2011 00:05 (#)

До мена не сразу доезжают кое какие вещи.
Деньги специально я ни на чем не делаю, иногда продаю свои картины.
Лекций не читаю, было бы смешно,но как Неофит рада со всеми делиться радостью . Это и вызывает подозрения.
Справки из дурдома тоже нет, потеряла.

User erkhart, 23.09.2011 00:12 (#)

"сунула нос в альтернативную философию"
Я не знаю, что для вас А.Ф.
Я читаю философов и для меня они интересные люди со своми кочками зрения. Но Атвайта не философия, это не ментальные спекуляции, это Реальность в которой мы с Вами нераздельны, хотите Вы этого или нет. И она противоположна той иллюзии в которой живет все человечество. Nonduality.

User begierig_, 23.09.2011 00:29 (#)

ok, неизвестная, существующая реальность))

Меня просто давно интересуют древне-восточные учения - а там и йога , и дыхательные упражнения, и боевые искусства - все связано с окружающим микро- и макрокосмосом, со Вселенной и каждой травинкой и поминаемые вами сегодня букашкой и все это - наука о Мироздании

User begierig_, 23.09.2011 00:36 (#)

да я разве упрекаю Вас?
Вопрос вообще был вполне прикладнй - какому языку более подходит ваш Штиль?
не надо было нам в дебри углубляться.

User begierig_, 23.09.2011 00:38 (#)

20:36 к 20:05

User erkhart, 23.09.2011 01:03 (#)

"какому языку более подходит ваш Штиль"
Я совсем никогда не задумывалась об этом.
Русский язык для меня слишком нагружен дополнительными смыслами и более эмоционально нагружен и даже перегружен, что дает пространство для каких угодно постоений, что уводит в сторону, когда нужна кристальная ясность и простота.
Мой английский принадлежит только мне, как бы он не был беден и ограничен , у каждого свой английский. Но сейчас мне трудно , да и не хочется переходить на русский , когда я интеллектуально включена на свой предмет. Английский воздушнее и скромнее и не нагружает, за что спасибо ему.

User begierig_, 23.09.2011 19:06 (#)

Русский язык для меня слишком нагружен/Английский воздушнее и скромнее...

вот и я том же - для синтетического русского не очень подходит, для не менее прекрасного английского тоже не совсем, если только под воздействием экстази (элексир хиппи) совместимо будет? В этом плане нлп не химическое, но вполне действенное средство. Особенно на людей, поддающихся ему добровольно.

User erkhart, 24.09.2011 15:56 (#)

Человеческий организм способен сам вырабатывать любой гормон, любое соединение для радостного и гармоничного состояния человека. И человек не нуждается ни в каких наркотиках извне. Но для этого нужно ... . Мы говорим на одном языке. Об этом нужно догадаться.
Я уже подсказала, что нужно.
Когда ученик готов, учитель приходит.

User begierig_, 24.09.2011 22:26 (#)

)))))))ну вот это уж совсем вульгарный промоушн, ув.erkhart(11:56), вы всерьез думаете, мне нужен учитель?!)))

впрочем, очевидно, что вы не думаете совсем - вы выкладываете в вас заложенную программу на агрессивную продажу.
-
Не знаю как у вашего гуру (подозреваю, что так же как и у вас), а вы с основной проблемой, будоражащее ваше Его не справились - я о неприятии родителей/родины (не случайно во всех языках эти слова близкородственные). В Библии тоже, кстати, это один из главенствующих грехов...
-
Видимо в таких иерархно-тоталитарных структурах это и невозможно, потому что есть пути, которые необходимо проходить (понимать) самому...

User erkhart, 25.09.2011 01:12 (#)

Уважаемая Бегиериг!
Ни в коем случае Вас не имела ввиду.
Во первых, не считаю, что Вы готовы к серьезному пониманию предмета, о котором я говорю.
Вы правы, я скорее обращаюсь ко всем, кому это может быть интересно, потому что это, и вправду, интересно!
У меня нет никакого гуру и быть не может. Я интересуюсь многим и мне интересны многие светлые головы из разных областей человеческих проявлений.
" я о неприятии родителей/родины "
Не очень поняла что конкретно Вам показалось, но у меня нет никакого неприятия своих родителей. Я очень любила своего отца, мы были лучшими друзьями. Я люблю свою маму и мы радуемся нашим детям, внукам и друзьям.
Неприятие у меня только ко всему тупому и косному.
Про главенствующий грех в Библии не поняла.
"Видимо в таких иерархно-тоталитарных структурах это и невозможно"
А эта фраза вообще для меня загадка.
Вы меня переоцениваете.
Больше постараюсь никак Вас не задевать.
Приятного вечера!

User begierig_, 25.09.2011 12:27 (#)

ув. г-жа erkhart, 24, 21:12!

ваша селективность собеседников на удобных вам и не очень никак не удивляет и, несмотря на то, что я попала во вторую группу, кое-какие моменты я вам напоследок разжую, хоть и считала, что мой стиль изложения все же доступнее вашего. Итак:
"... в иерархно-тоталитарных структурах" - если я назову ваш группу более распространенным словом секта (мне оно тоже не нравится), вы ведь все равно уйдете в "несознанку"?)))

User begierig_, 25.09.2011 12:38 (#)

"Про главенствующий грех в Библии не поняла"

Попробую на пальцах: "Почитай родителей" вам знакомо? Ничего не говорится о стране проживания, рождения, но не случайно в всех языках родители и родина - одного корня. Также: отец/отчизна, Vaterland, motherland - и во многих языках так.
Ее - родину, как и родителей, как и "родной язык" (цитирую Шунру) не выбирают.
-
а сейчас позволю процитировать ваши высказывания о родине, собственно тот пункт из-за которого вас и Никодим упрекает:
- "...под собою не чуя страны";
- "так говорят в совке" (прим: применение оскорбительных форм от дамы, причисляющей себя к высшему кругу интернациональной тусовки...);
- "...и везде, везде, где нет обманчивой псевдо- реальности..." (прим: классический мотив неприятия);
- "Я не люблю слова родина в том контексте..."(любите лишь в удобных вам контекстах?, прим. мое) и т.д.
-
К последнему примечанию добавлю, что мои строки по этой теме вы поддержали и даже защищали от нападок Фимы, но опять в контексте предыдущих и последующих (см. цитаты выше) они смотрятся как неискренняя единовременная любезность сервис-персонала. Предвидя вашу несознанку, сразу уточняю - как коммивояжер старается угодить лестью потенциальному клиенту, но сразу же теряет к нему интерес, если видит, что профит в этот раз не светит.

User erkhart, 25.09.2011 15:02 (#)

"...под собою не чуя страны"
Вы не любите Мандельштама? Вы не чувствуете, что под этим выражением скрыта боль человека за образ Человека?
"так говорят в совке" (прим: применение оскорбительных форм от дамы, причисляющей себя к высшему кругу интернациональной тусовки...);
"Совок" очень сильное слово,такое же как слово Хам.
И Вы правы, что они звучат как матерные . Да эти слова очень точно обозначают вещи и смыслы, разоблачающие все фальшивое,бессмысленно жестокое и безнравственное.
"Совок" не нмеет отношение ни к старикам и старушкам, всем без исключения, людям, детям, природе. "Совок" это идеология Хама.
Я никогда не использую мат в своей речи. Но как цитату допускаю, в определенном контексте.
"дамы, причисляющей себя к высшему кругу интернациональной тусовки".
Никогда "дамой" не была. Всю жизнь избегала любых тусовок.
"Дамы", по меньшей мере красятся и смотрятся в зеркало
Никогда не рассматривала себя как объект половой принадлежности и никогда не старалась создать "прикид", чтобы спровоцировать противоположный пол. Никогда не носила каблуки. Это про дам. Я человек.
Слово "тусовка" для меня то же, что "совок".
Ни на одной тусовке никогда не была и никогда не пойду.
Мне тусовать нечего.
Общения в инете с дузьями и единомышленниками я никогда не назову "тусовкой", скорее это встречи.
Да, мне интересно общение с разными людьми.
"что профит в этот раз не светит"
Последний абзац мне совсем не понятен. Всегда испытываю скуку от всего, что связано с торговлей, потреблением и потребительством.
"Несознанка" для меня рабочее разговорное определение эгоического состояния сознания, присущее всем людям без исключения, когда они отождествляют себя со своим "прикидом' и "тусовкой".

User erkhart, 25.09.2011 14:16 (#)

Уважаемая Бегиериг!
"ваша селективность собеседников на удобных вам и не очень"
Дело в том, что "собеседников" тут, на этом сайте у меня нет.
За исключением Вас, Никодима и еще двух, человек, коротко прокоментировавших мои замечания.
Но Никодима собеседником никак не назовешь.
Никодим рассматривает меня, не стесняясь, как обезьянку в клетке или пациента в советской психушке. Беззастенчиво обсуждает с коллегой пациента, считая его априори клинически больным.
Слово секта, в моем понимании, скорее подходит малым группам людей, в основном с очень низким уровнем развития, где есть вожак, хорошо владеющий гипнозом и полное отсутствие знаний и очень зауженные интересы.
В моем понимании все официальные религии мира являются крепким политико- финансовым бизнесом.
Но я никогда не смешиваю живых людей, среди которых есть удивительные светлые люди и они являются солью земли,
это очень большая темя и не мне ее поднимать.
Что касается конкретно Буддизма, Веданты и Адвайты , то никогда не слышала, чтобы кто либо называл эти направления человеческой мысли и духа Сектой.
Конечно же я влезла со своим уставом в чужой огород.
Есть много других сайтов, где можно найти собеседников, что я и делаю.

User begierig_, 25.09.2011 14:26 (#)

"скорее подходит малым группам людей, в

и этой группой, несомненно, являются фанатично распространяющие учение своего гуру - Толле.

User erkhart, 25.09.2011 17:46 (#)

На этом, уважаемая, я Вас и оставляю, с Вашей последней фразой.
Приятных снов !

User niko__dim, 25.09.2011 21:45 (#)

ну что, получила, уважаемая.

ха-ха-ха! Что я и говорил всегда. И любому человеку это понятно, если у него есть хоть малость ума.
Ваша группа - это ОБЫЧНАЯ пошлая СЕКТА для узколобых хомячков. А вы - самая обычная, самая заурядная, повёрнутая на всю голову сектантка
.
поздравляю
.
И ещё вы меня называете "Не собеседник".
Так о чём же с сектантами можно беседовать???!!!

User erkhart, 26.09.2011 14:46 (#)

Мне показалось, что Вы Никодим ни разу в жизни не были заграницей. Не потому, что денег нет или времени.
Есть такаие люди и я их знаю, они ни за какие коврижки не оторвутся от своей земли, своей хатки, своей ветошки, пропахшей ими придуманной родиной насквозь.
Зато через средства массовой дезинформации они крепко усвоили , что лучше, чем свое проверенное, пусть плохенькое, но свое. Вы мне все время напоминаете гениально придуманного мультипликационного человечка из гоголевской "Шинели". Помните, как он есть. Такой маааленький, жалкий.
Но это видно только зрителю. Сам Акакий Акакиевич всем доволен и ему хорошо.
Пусть Вам будет всегда хорошо, Ака, ой Никодим!

User erkhart, 25.09.2011 01:16 (#)

Мы говорим на одном языке. Об этом нужно догадаться.

Я не имела ввиду Вас.
Я имею ввиду, что библейское разделение языков и отражает наше разделение, дуальность. Все люди, кода они будут сознательны, будут говорить на одном языке. На языке сознания.

User erkhart, 25.09.2011 01:21 (#)

Меня отвлекли и я не докончила мысль и ввела Вас в заблуждение, за это извеняюсь.

User begierig_, 25.09.2011 12:42 (#)

Все люди, кода они будут сознательны, будут говорить на одном языке. На языке сознания

вы несомненно занете анекдот, заканчивающийся словами: "Коммунизм - замечательно! Но никто не обещал в пути кормить")))

User erkhart, 25.09.2011 17:29 (#)

А ни на кого и не надо пологатьсяь. Каждый должен сам искать возможности оставаться человекомсбольшойбуквы и помогать добровольно и и безвозмездно другим.

User erkhart, 25.09.2011 17:29 (#)

а

User erkhart, 25.09.2011 17:39 (#)

Большинство моих ошибок случаются из за того, что я использую латинский шрифт, пися на русском, а помнить некоторые буквы, если они не совпадают, сложно, когда думаешь, что сказать. И вся пунктуация в других местах и тире вообще нет в русском варианте и приходится переключать и т.д.
И когда сомневаешься в какон нить букве, то палец успел ударить в сомнительное место, а нужно сохранить смысл и все вместе это порождает неразбериху и когда видишь уже отправленную чепуху, становится стыдно, но поздно.
Мне стыдно за все ошибки, кроме логических и этических, за что разом и извиняюсь.

User begierig_, 25.09.2011 23:41 (#)

Мне стыдно за все ошибки

не переживайте, у меня и многих здесь такие же загвоздки и все относятся к опискам с пониманием..

User begierig_, 25.09.2011 14:44 (#)

У hеavу хорошие посты. _ Niko_dim, September 25, 2011 07:06: спасибо ????? Niko_dim & hеavу, вы одна персона?

этот штрих, вырванной мною с соседней ветки, доказывает, что Hикодим никакой (к моему огорчению) не собеседник, а местный массовик-затейник-провокатор, имеющий, возможно еще с десяток имен(((
Меня тоже ваше учение ни капли не интересует - обходила же я ваши послы-призывы всегда стороной, а затронутая Hикодимом(?) тема вашего неприятия родных корней.
На этом поблагодарю Вас за терпение и стремление к пониманию моих вопросов и удалюсь, потому как если окажется еще, что вы с Никодимом на пару разводите, боюсь, мое сознание, раньше назначенных вами сроков уйдет в альтернативное плаванье)))
***
Желаю и вам лучше насладиться остатком прекрасного солнечного воскресенья Золотой Осени!

User begierig_, 25.09.2011 14:47 (#)

25, 10:44 to erkhart

User erkhart, 25.09.2011 15:25 (#)

Да, я склеила один раз Вас с Никодимом только потому, что Вы сами дали такой повод, обсуждая рядом присутствующего человека, в унижающей достоинство человека форме.
"Меня тоже ваше учение ни капли не интересует"
Да, это я уже поняла и конечно же больше обращаться к Вам с этим вопросом не буду.
У меня это получилось так, как получилось. Никого обидеть я не хотела. И такой мой жесткий напор и методичное объяснение нюансов происходило только оттого, что я не хотела оставить никаких недоразумений в понимании того или иного положения. Возможно , я просто не люблю уходить ,наследив и не убрав за собой.
Всего Вам хорошего. Думаю мы все хорошие и живые люди, немного пришибленные суровой действительностию.
Впрочем, последнее замечание отношу на свой счет.
А осень в средней полосе это чудо!

User begierig_, 25.09.2011 23:53 (#)

милая, erkhart,

не знаю, почему женщина не может быть одновременно и человеком?)))
но пусть эта ваша тайна останется для меня загадкой.
а некоторые пункты, раз уж мы с вами нынче в одной лодке,)) я вам поясню.
Не поправила вашего "(не)собеседника" Никодима потому:
1) была уверена, что вы "в паре". И сейчас присутвуют сомнения, очень уж ненатурально внимание этого практичного и жесткого парня к жанру никак с его имиджем не связанным - оды и восхваления несравненных Толле и ЛСР (вы думаете, они последнему нужны?)
2)не думала, что вы обижаетесь на грубости. Ну просто по простой причине - если вы выкладываете заведомо нестандартные тексты, вы должны предполагать и реакцию на них..
Сама, кстати, множество нападок здесь пережила иногда вставал вопрос; "А стоит ли в ответ жалить?" Может просто отойти?
И Вы ведь тоже остались?

User begierig_, 26.09.2011 00:04 (#)

продолжение для erkhart:

по поводу мендельштамовских строк, правы Вы, они звучат очень органично.
-
мое отшение к вашему синониму слова "хам" полярное Вашему. В кратком абзаце не передать, примите просто к сведению
-
"Всегда испытываю скуку от всего, что связано.." - Не верю. Bы владеете определенным количеством уловок, они нарабатываются тренингом, но не являются врожденными. И не лукавьте, пожалуйста, со мной.
-
с "несознанкой" разобрались=) Но употребляя свои термины, учитывайте, что не все знакомы с вашим узко-специальным толкованием))
-
ну я думаю достаточно)
если еще где ненароком обидела - не судите строго, на самом деле нелегко общаться как бы и на одном наречии и в то же с незнакомыми тебе символами.) Вы уж снисходите с большинству, будьте проще)
-
вопрос, как у воздушной особы (человека) уживаются два лица - восторженное к Франции, Бельгии или Англии и ненавистное к родине для меня остался открытым.
Влияют ли на ваши предпочтения ваши сеансы в ваших психологических тренингах?
-
Чао.

User erkhart, 26.09.2011 14:01 (#)

ненавистное к родине

Неужели же я Вам во всех своих постах не высветила положение о том, что Ненависть не совместима с Жизнью. Что агрессия, ненависть, зависть идут от Страха. Когда человек не знает кто он, свою природу, когда он Верит в ментальные придумки о себе и своих ближних и всей вселенной.
Неужели же не понятно, что когда я произношу вам знакомые слова, это не значит, что Вы поняли немедленно смысл, который я туда вложила. Не нужно вырывать из контекста отдельные слова.
Еще раз для Вас повторю, я люблю красоту во всех ее проявлениях, туда включается и понятие совести, чести, достоинства, любви, радости, всепрощения, терпения и желание понять, а не осудить.
Все остальное я не люблю.
Поэтому мои тексты и отдельные слова нужно читать в этом контексте.

User erkhart, 26.09.2011 14:33 (#)

"Всегда испытываю скуку от всего, что связано.." - Не вер

Я догадалась в чем дело.
В человеке много нераскрытых возможностей.
Я не развивала в себе навыки, возможно, очено могущих пригодиться для земного плаванья и скорее даже не догадываюсь, что могла бы, например стать балериной, маркетологом, полицейским, психиатром, выносящим приговор инакомыслящему, торговать польской шалью на базаре, да мало ли еще кем можно успеть стать. Курсов , тренингов и гуру, выдающих сертификаты,навалом, были бы деньги.
Я занимаюсь, тем, что мне доставляет удовольствие и радость.
Только тогда мой продукт может быть высокого качества и нужен людям.

User erkhart, 26.09.2011 14:22 (#)

не знаю, почему женщина не может быть одновременно и человеком?)))

Нам с пеленок внушают, что мы мальчики, девочки, мужчины, женщины. И мы живем строго по этому рассписанию.
Вместо того, чтобы изучать Человеческое в человеке, нас зомбируют на то, чтобы мы всю нашу жизнь были подобны кроликам. Безумная возня всех девочек, мальчиков, мужиков и баб со своими сексуальнуми отправлениями вызывает тошноту.
Когда женщина несет впереди себя грудь,потом задницу или наоборот, а мужик почти никогда не может забыть, что впереди у него сложный, очень капризный прибор и он должен быть в постоянной готовности, и все делают вид, что на первом месте у них голова, вот это и вносит неразбериху, но составляет контент жизни миллионов и это навевает тоску.
Зато все что не нефть, то секс индустрия, ловко маскирующаяся. А это огромные доходы, ны просто огромные. Большой политике и бизнесу это наруку.
Я не агитирую за тантрический подход к сексу. Эта материя слишком тонка и не для массового употребления.

User begierig_, 23.09.2011 00:19 (#)

erkhart: реклама...

и есть ваш последующий текст и многие предыдущие))
Суть учения уяснила, а вникать глубже не считаю нужным - для того, чтобы наслаждаться жизнью, к счастью, не нуждаюсь в стимуляторах, в психогипнозе (аутотренинге) в том числе. Такой позитивный фон, считаю, идет из детства, от восторга родными просторами, березками, родными добрыми людьми...
К тому же знаю - все современные, в отличие от древних индийских и китайских учений, есть весьма жесткий бизнес, хоть и, на первый взгляд, дело добровольное. Ну да не буду повторять, что вы, несомненно, много раз слышали...
*
А за вас рада, если вы сами довольны. Думаю, когда достигните вершины просветления - найдется и для вашей родины доброе словечко у вас.

User begierig_, 23.09.2011 00:30 (#)

erkhart, спасибо за беседу

User erkhart, 23.09.2011 01:42 (#)

И Вам спасибо .

User niko__dim, 23.09.2011 09:26 (#)

Простите, ув.begierig_, что вмешиваюсь. Вы конечно очень вежливы, но ведь совершенно ясно, что у неё крыша съехала окончательно на этом дурацком "учении". Таких учений можно насчитать несколько десятков и в каждом тысячи если не миллионы вот таких вот повёрнутых, которые ни о чём говорить не могут, чтобы между строк не впаривать эту пургу где надо и не надо всем окружающим.
Клиническая картина уже давно всем известна.
Может и человек не плохой, но жалко как-то её, как и всех таких же.

User erkhart, 23.09.2011 14:07 (#)

которые ни о чём говорить не могут, чтобы между строк не впаривать эту пургу где надо и не надо всем окружающим.

Уважаемый Никодим, Вы абсолютно правы в том, что я слишком темпераментно пытаюсь заинтересовать на Гранях Адвайтой.
Это моя проблема. Но я уверенна, что тот, кто подошел уже к рубежу, чтобы задать себе вопрос: "Кто я?" , тот наверняка уже открыл тот или иний источник, благо все легко найти в инете.
И безусловно мои подсказки уже не нужны.
А Вам счастливо оставаться. Ничего нельзя форсировать, все приходит в свое время.
Если я и буду что коментировать, постараюсь делать это тоньше, чтобы не было шито белыми нитками. Это будет мой Сатсанг. Namaste!

User erkhart, 23.09.2011 18:38 (#)

Никодиму и Паровозу
Уважаемый Никодим!
А Вы, часом не заметили, что Лев Рубинштейн крайне редко затрагивает напрямую госпожу Политику и тех, кто ею напрямую занят.
А Вы, ненароком не обратили внимание, что в блогах, после каждого эссе Льва Семеновича,
муссируется со страстью и взахлеб политика, политика, политика... .
И крайне редко и очень поверхностно и с быстрым затуханием, вопросы, затрагивающие более насущные, базовые, гуманитарные темы?
Всей гурьбой, с одного Политического блога на другой кочует толпа распаленных мужиков и не сняв ботинок и сапог, тут же продолжает балагурить на те же политические темы, даже не замечая, что пришли они в гости совсем в другое место.
В этом месте , вообще то, обсуждаются, или скорее, должны обсуждаться , совсем другие вопросы, Да и язык обсуждения должен поменяться с дворово- комунального на нормальный, общечеловеческий.
Не сумасшествие ли это, не симптом ли?! И Вы иногда мчитесь впереди паровоза!
Я для себя использую понятие "Указатель", говоря о людях, которые, по моему мнению ими являются. Например: Будда, Иисус, ....(не буду перечислять неизвестные вам имена),...все художники, артисты, все деятели культуры (имею ввиду признанные всем миром), множество незасветившихся в социуме, но на местах, где они обитают работающие Указателями. (Иногда за это не платят, иногда платят).
Буддисты говорят: " Палец, указывающий на луну, не есть сама Луна".
Так вот, Лев Рубинштейн, хочет он или не хочет, чтобы так его называли есть такой "Указатель". Куда он указывает, какие приемы использует и всегда ли ему удается стопроцентно указать в нужном направлении,(да, ему это очень хорошо удается, это мое мнение), тема отдельная.
Я слежу периодически куда указывает палец Льва Семеновича и каждый раз он совпадает с направлением моего пальца. Но делаем мы это разными способами. Как у кого получаетя.
И когда я прихожу на его блог, я надеюсь, что планка, поднятая Л.С. останется на той же высоте. Мне каэдый раз кажется, что мы все должны побежать в одном направлении, кто подскакивая, кто бегом, кто неторопясь, но в одном!!!
Эта планка каэдый раз стремительно начинает падать и бить всех по голове. Роняют ее в самом начале и уже все бегут в разные стороны, забывая, зачем они сюда забежали.
А отдельные чистые голоса в этом хоре Александрова не очень то слышны.
Они несомненно есть. Но перекрикивать всех, себя не уважать.
А занимается Лев Рубинштейн публицистикой, которая включает в себя разные аспекты человеческих проявлений. Это скорее психология, попытка понять кто мы есть. А политических сайтов навалом!
И вообще, это должен быть блог умных и тонких людей с широким охватом
всего, что существует в мире.
Когда я захожу на сайты моих единомышленников я испытываю радость от единения со светлыми, открытыми, радостными людьми всех оттенков кожи, возростов, семейных и социональных положений. Это уважаемые, любимые в семьях, в кругу друзей люди. Это видно по их потрясающе красивым фоткам из всех частей света, их лица, дети, друзья, просто прохожие, целый мир радости! Каждый узнаваем, имеет свой уникальный голос и свободно им владеет.
Лев Рубинштейн, для меня, один из этих людей.
"Зачем ты ищешь бревно"? Никадим?

User niko__dim, 23.09.2011 20:50 (#)

для erkhart

У нас с вами "указатели" разные. У вас как на подбор все шарлатаны и пустозвоны. У меня - люди умные. Назову например одного: Артур Шопенгауэр. Из современников - Владимир Буковский.
Мне по душе Лермонтов с его глубиной мысли в каждой строке, а вам нравится "Мама мыла раму, папа купил телевизор..."
Я считаю, что выражаться матом в обществе (на форуме) нельзя, а ваш драгоценный Указатель утверждает, что (цитата) "Ебал я твою домовую книгу - это гениально", "слово х...й на заборе это искусство".
Ну и о чём нам с вами разговаривать дальше?

User erkhart, 23.09.2011 23:36 (#)

У вас как на подбор все шарлатаны и пустозвоны.

Вы Будду и Иисуса имеете ввиду?
"У меня - люди умные. Назову например одного: Артур Шопенгауэр." Браво! Это Ваш сосед?
"а вам нравится "Мама мыла раму, папа купил телевизор..." "
А самому не смешно?!
Вот так человеческое Эго рождает фантомов.
Теперь Вам предстоит со всем этим мусором, что создало Ваше воображение, жить!
Ни ко мне, ни к Льву Семеновичу ваши, вырванные куски, превращенные в лахмотья не имеют никакого отношения.
Но для Вас это реальность. И Ваше Эго торжествует, не понимая, что оно Вас подвело. Вы и вправду поверили, что мир такой куцый и противный.

User niko__dim, 24.09.2011 08:53 (#)

Вы Будду и Иисуса имеете ввиду?

и их в том числе.
---------------------------
Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись.
Карлейль.
------------------------
Не было еще протестантского мальчика или протестантской девочки, чей ум Библия не загрязнила бы. Ни один протестантский ребенок не остается чистым после знакомства с Библией. А воспрепятствовать этому знакомству нельзя... Во всех протестантских семьях мира ежедневно и ежечасно Библия творит свое черное дело распространения порока и грязных порочных мыслей среди детей. Она совершает этой пагубной работы больше, чем все другие грязные книги христианского мира, вместе взятые, - и не просто больше, а в тысячу раз больше.
Марк Твен
---------------------
В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут.
Белинский

User erkhart, 24.09.2011 13:21 (#)

Я считаю, что выражаться матом в обществе (на форуме) нельзя, а ваш драгоценный Указатель утвер

User erkhart, 24.09.2011 16:19 (#)

Все перечисленные авторы имели ввиду не Чистое Учение, а те чудовищные отклонения от смысла, которыми его наградили люди, находившиеся и находящиеся все еще во "Сне разума", в плену у собственного Эго. Но делали они это и делают сейчас , исскренне веря, что творят правду. Это происходит и с Вами. Ни к Учению, ни к Иисусу их извращенные истории не имеют отношения.
А великие писатели являются указателями через свои книги.Это таинство и эгоическому рассудку это не понять. Поскольку Эго никто не отменял, то и они, рассуждая с позиции Эго, будучи человеками, могли нести чушь!
Расслабтесь, откройте Толле и начните с "Что такое Эго".
Присоединяйтесь кнам, Никодим! Присоединяйтесь!

User erkhart, 24.09.2011 16:20 (#)

Я считаю, что выражаться матом в обществе (на форуме) нельзя, а ваш драгоценный Указатель утвер

User roker, 24.09.2011 17:09 (#)
22038

"Не было еще протестантского мальчика или протестантской девочки, чей ум Библия не загрязнила бы..."

Никодим, дружище, допускаю, что Вы активно изучали жизнь М. Твена, и поэтому осмелюсь спросить: этот человек имел возможности сравнивать, будучи знакомым, допустим, со многими, если не со всеми ортодоксальными (православными) мальчиками и девочками, несомненно остававшимися чистыми после знакомства с Библией и многих других приятных вещей, сопровождавших сие занятие, а также с ежедневным и ежечасным распорядком жизни православных семей ?
-
Если это так (в чем я не могу сомневаться, полагаясь на Ваш авторитет), то М. Твен, разумеется, был самым большим специалистом в сфере, интересущей Вас.

User erkhart, 24.09.2011 13:20 (#)

Спасибо, Никадим! Напомнили про домовую книгу . Еще раз вслушавшись в этот коан, поняла, что русский язык богат, пахуч,
и как , наверно, ни один другой язык, подходит к расейской жизни. Язык подвижен, он живой организм.
Вольное обьяснение коана (для Никодима).
Домовая книга. Ну, книга и книга. Нет, она Домоваясударомнапервыйслог! Домовая! Для англичан за этими милыми звуками, ну, ничего не стоит, ну Ничего!!!
А у нормального русского человека Стоит и еще как!!!
Мне от этого сочетания слов страшно!!! И больно за всех живых людей, каждый день наступающих на те же грабли грубости, унижения, тупости и косности! Да не хочу я с вами играть в эти игры! Харя, которая смотрит на тебя как на обмылок, решив, что он или она королева Елизавета ,имеет право на твою жизнь, сидя на казенном кривом стуле в кривой жилищной конторе должна услышить эту фразу!
Я ее повторять вслух не буду. ЕЕ нужно уметь произнести. А вот Вы, Никодим, дали мне возможность ее прочитать глазами еще раз, спасибо. Гениально! Очень смешно! Начинаешь верить в свет в конце туннеля.

User niko__dim, 24.09.2011 16:07 (#)

Две вещи бесконечны на этом свете - вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт первого я не вполне уверен.
А.Эйнштейн
------------------------
:-)))

User erkhart, 24.09.2011 16:36 (#)

Две вещи бесконечны на этом свете - вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт первого я не вполне уверен. А.Эйнштейн ------------------------ :-)))

Прячась за известную и уважаемую всеми фигуру, маленькое, жалкое Эго старается раздуться. Так ему спокойнее. (Мы тут с Эйнштейном посоветовались...).
Никодим, не переживайте. Все, без исключения Эги ведут себя одинаково. (опять об Нагорную Проповедь). Они предсказуемы.
Ничего плохого в маленьком скромном Эго нет. Беда, когда оно встает на место Сознания. Сознание скромно уступает место и ждет, когда Эго полностью себя разоблачит и само попросит помощи. Раньше бесполезно помогать.

User erkhart, 24.09.2011 16:44 (#)

А Эйнштейн абсолютно прав. Все иллюзия, нет никакой Вселенной. Но есть Сознание и мы и есть это сознание и без нас никакой Вселенной нет. Мы, будучи Сознанием играем с Материей (Наше тело, наши мысли). И задача Человека осознать это. И нет никакой трагедии и драмы! Есть только чистая радость! Все только Божественная игра!
Играйте с нами, Никодим! Играйте!

User erkhart, 24.09.2011 16:48 (#)

Нет, она Домоваясударомнапервыйслог!

User begierig_, 24.09.2011 22:35 (#)

Хватит играть, проснитесь, еrkhart!!!

согласитесь все же, отвечать вчера и сегодня, даже на каверзные выпады, общаться в реальной (насколько это возможно в виртуале вообще) реальности вам было много интересней, чем снова натягивать маску "в трансе"?))) на языке вам самой мало понятном)
-
Жизнь слишком коротка, дорогая, чтобы добровольно прятаться от нее..

User begierig_, 24.09.2011 22:36 (#)

pеальной реальности
испр:
реальной действительности

User erkhart, 25.09.2011 01:41 (#)

Я не поняла ни одного положения в Вашем посте.
Извените.
Но я понимаю, что лучше общаться на сайтах с единомышленниками.
Всего Вам хорошего!

User begierig_, 25.09.2011 12:44 (#)

Я не поняла ни одного положения в Вашем посте.

надеюсь, первая, выделенная жирным шрифтом фраза, вам понятна? Думаю - да, потому что она - зеркальная вашему тексту. Этого достаточно.

User erkhart, 25.09.2011 15:40 (#)

Слово "Игра" я использую тут, с буддийским акцентом.
И еще я помню гениальную игру Чуриковой, где она говорит: "Присоединяйтесь к нам, присоединяйтесь!"
Для меня эта фраза звучит очень мощно и является коаном.
Я понимаю, что не должна говорить то, что непонятно окружающим. Поэтому мне приходится оправдываться и объяснять.

User erkhart, 24.09.2011 16:47 (#)

пардон, на второй слог.

User begierig_, 23.09.2011 18:46 (#)

niko_dim: совершенно ясно, что...

думаю, erkhart не особо обидится, как художнику ей на самом деле необходима муза, которая, давно известно, любит гулять если не по ту сторону бренного мира, то уж в пограничных состояниях точно)) Некоторые практичные гении (акцент на любое слово, по выбору) даже симулировали то ли эпатажность, то ли сумасшествие (С. Дали) - скорее первое, так как больному сложно просчитать профит от своей болезни.
А наше все - шаманы? - которые совершают "туристические" поездки в бессознание и невредимыми возвращаются назад?
Скажу вам больше, Никодим, несмотря на громадное количество клише, навешиваемых на меня местными либералами (самое ругательное у них почему-то - "патриот")), я вполне терпимо отношусь к иному вИдению мира - они-то, альтернативные, в свою очередь, тоже всех остальных считают неправильными): вот вы вот ершистый, не желаете идти под флейту тощего гамельского бродяги..
И пусть считают, на мой взгляд, мир с разными взглядами цветастее. До тех пор позволительно иметь свое обособленное мнение (по-моему мнению, сорри за повтор), пока нет насилия или призыва к насилию к тем же ершистым)).

User begierig_, 23.09.2011 18:50 (#)

Это, казалось бы, отклонение от темы на самом деле им не является, так как часто под обработку сект, учений и прочих современных нейро-програмирований попадают таки люди, оторванные от родных корней, от родины и родного языка. Екхарт Толле также в детстве пережил идентификационный кризис с социумом, в семье. Ну а о послевоенной депрессии нации знают все. Понимание самого себя вывело его из кризиса. Это пришло, якобы, через унификацию ментальности и уход внутрь (или куда-то еще, erkhart может уточнить). А на мой взгляд - просто из-за успеха, принесший ему оригинальный взгляд на бытие. В любом случае видно, что это учение помогает многим с эмоциональной амбивалентностью. Многие, и автор занимательной теории состоялись благодаря своим поискам. Но: опять-таки распространение таких доктрин безобидно до тех пор, пока стоит задача продажи тиражей или накопление залов на лекциях. Очень часто этого гуру становится мало - опьяненные обожанием тысячных аудиторий они идут дальше - объявляют себя единственной правильной истиной и призывают к столыпинским галстукам и или диктатуре Пиночета против всех ершистых и несогласных с.. (вставить нужное) И им, обладающим властью над зомбированной массой удается многое(( Дадут, к примеру, установку: "они ведут к.. разъединению с собой, другими, Сознанием..."(ц)...

User niko__dim, 23.09.2011 21:12 (#)

распространение таких доктрин безобидно до тех пор, пока .....

не может быть никаких "пока". Сравню грубо: если на огороде из земли проклюнулся росток репейника - не надо раздумывать и ждать ПОКА он вырастет с рост человека, не надо раздумывать что может он и не вырастет.
Он вырастет ТОЧНО. И уничтожать его лучше в зародыше. Как говорится в народе: пожар легче предупредить, чем потушить.
Вы о простом как-то очень сложно написали. Это учение, раз уж мы об этом говорим, есть не что иное как сорняк, или болезнь человеческого мозга, или наркотик. Она сама пишет: "Мне хорошо, я счастлива". Ну чем не наркоманша?
Пресекать это надо на корню, а не ждать никаких "пока".
А эту конкретную даму действительно жаль. У неё ж есть какие-то близкие люди. Неужели некому подсказать? Ведь любые секты, учения - это как правило проблемы.
Ладно. Её дело.
Если не отвечу - заранее извиняюсь. Не всегда есть время сюда заходить.
Всего хорошего

User erkhart, 23.09.2011 22:29 (#)

Неужели некому подсказать?

Триумф советской психиатрии крепчал!

User begierig_, 23.09.2011 23:36 (#)

to niko_dim

в том то и вся загвоздка - если росточек марихуаны материален, промывка мозгов так легко дефинициям не поддается. Один веский контраргумент почитательница Толле нам уже привела (и сразу вспомнила, что в свободной стране живет), а таких лозунгов-уловок у них, поверьте, много.
Практически все подобные образования имеют вывески "группа взаимопомощи", коими они в некоторой степени и являются. Но самый прочный фундамент, на котором стоят подобные ловцы душ - деньги, большие деньги... И если из-за барышей не всегда и корешки вредных растений уничтожаются, а иногда и даже оберегаются, то многомиллионный гешефт с завуалированным, но очень действенным маркетинговым инструментом, когда не надо на дорогую рекламу тратиться - очарованная паства (зомби-команда) ищет доверчивые уши и приводит клиентуру...
Ну за вычетом всего этого с вами согласна.
И вам всего хорошего.

User erkhart, 23.09.2011 23:45 (#)

Именно так рассуждает Эго, маленькое, всего боящееся, никому не доверяюще, всегда наперед все знающее, прощитывающее все ходы и подщитывающее чужие, в основном, доходы.
Потому что очень страшный мир, все время что то происходит,
ничего не понятно, но лучше не высовываться, а то будет опять, как вчера, нас не проведешь на мякине, мы умные, мы шопенгаеров читаем и восточными философиями интересуемся, так, в меру, нельзя же всерьез мурой заниматься. Все, кто не с нами наши враги или сумасшедшие. Нам так легче думать и спокойней спать.
Спокойной Вам ночи!

User erkhart, 23.09.2011 23:49 (#)

Справка: Живу и в России и в Европе. Есть замечательный муж, дети, внуки. Мы лучшие друзья.

User erkhart, 24.09.2011 00:09 (#)

Клиническая картина уже давно всем известна. Может и человек не плохой, но жалко как-то её, как и всех таких же.

User erkhart, 24.09.2011 00:12 (#)

А эту конкретную даму действительно жаль. У неё ж есть какие-то близкие люди.

User fimasobak, 24.09.2011 09:54 (#)
2997

даже симулировали то ли эпатажность, то ли сумасшествие (С. Дали) -

А как это, по-вашему, "симулиривать эпатажность"? Вы, уважаемая, при списывании из "Мурзилки" хотя бы думайте о том, что ваши пассажи читают взрослые люди. И не мусольте, пжл., имя Салвадора Дали, он этого, явно, не заслужил.

User begierig_, 24.09.2011 11:31 (#)

fimasobak, 24, 05:54:

улыбнуло)))
Фимочка, вы начали собирать карточки с банальными фразами со времен чтения "Мурзилки"?
Наведите порядок в вашей картотеке - в ней все перепуталось, как и в вашей головке.

User fimasobak, 24.09.2011 11:59 (#)
2997

улыбнуло)))

Жаль, что не "призадумало".

User begierig_, 24.09.2011 12:07 (#)

что вы, радость, это вы у нас самая (при)-"задумчивая")))

to fimasobak

User begierig_, 24.09.2011 12:11 (#)

думаю, на этот раз обмен комплиментами закончен, Фимочка, вы согласны?

User fimasobak, 24.09.2011 14:20 (#)
2997

это вы у нас самая (при)-"задумчивая")))

Стараюсь. Чего и вам желаю!

User erkhart, 24.09.2011 00:08 (#)

Всех нас не пережалеешь!!!

User erkhart, 23.09.2011 02:04 (#)

Я не люблю слова родина в том контексте, от которого всех тошнит. Но, как кто то сказал и мы повторяли эту шутку в школе, родиной нас не запугаешь. Вершины просветления не существует, оно или есть или его нет. А все, что хорошо, оно никуда не девается, оно всегда с нами. Я ни от чего не убегаю.
Я благодарна всем за все, ибо все есть наш опыт. За этим мы сюда и пришли. Я была на Камчатке в 70х, под Петропавловском, в селе, сидел на лавке в усмерть пьяный дядька, бывший зек, и изредка что то изрекал и иногда заваливался на мою сторону. Я его возвращала в равновесие и отвечала на его односложные вопросы. Через некоторое время он вдруг сел ровно, посмотрел на меня в упор и совершенно трезво и четко произнес: "Ты хороший человек. Ты ни разу не унизила меня. Я все помню." И снова завалился насторону. Я могу повторить за этим дядькой: "Я ничто не забыла, я все помню". Этот дядька всегда со мной.

User fimasobak, 23.09.2011 13:51 (#)
2997

из детства, от восторга родными просторами, березками,

Какое пошлое клише. Вы откуда-то списываете, или сами таким образом мыслите?

User erkhart, 23.09.2011 14:11 (#)

Я сама таким образом мыслю и этого человека Колю я помню очень хорошо.

User erkhart, 23.09.2011 14:14 (#)

из детства, от восторга родными просторами, березками,

Какое пошлое клише!

User erkhart, 23.09.2011 17:03 (#)

Я имела ввиду пошлость считать эту фразу: (из детства, от восторга родными просторами, березками) пошлой в нашем разговоре . Она вполне умесна во всем высказывании.

User erkhart, 26.09.2011 13:47 (#)

из детства, от восторга родными просторами, березками,

Вы запомнили восторг от...
Просто в детстве человек чаще бывает в Сознании и это и есть состояние радости и счастья, незамутненность сознания последующими ментальнуми построениями.
В природе легче всего войти в сознание, природа нам подсказывает, что нужно замереть, стать тихим, расслабиться и тогда можно услышать шум горного ручья.

User erkhart, 23.09.2011 15:06 (#)

Такой позитивный фон, считаю, идет из детства, от восторга родными просторами, березками, родными добрыми людьми...

Эта фраза, произнесенная Вами не выглядит пошлой, она чиста и проста по смыслу и я тоже могу ее повторить и повторяю и рада, что Вы это смело произнесли.
Несколькими постами ниже меня пытались подловить и обличить в пошлости. Пошлыми бывают мысли человека, когда он пытается укусить и принизить другого.
Спасибо Вам за искренность и понимание еше раз.

User erkhart, 23.09.2011 15:28 (#)

to begierig

Тут все перепуталось. Я написала это Вам, думая, что Фимасобак обращается ко мне и ответила.
Думаю, если захотеть, можно понять, кто чего сказал и кому.
Но то что посты разъединяются во времени меняет и смыслы и контексты и мешает восприятию.

User begierig_, 23.09.2011 18:33 (#)

erkhart: Тут все перепуталось...

да разобралась я, конечно: ну Фимочка моя давняя колежанка, любит куснуть (и я ее тоже:-), но беда ее в том, что она всегда по вершкам скачет, да из контекста любит вырывать.
За понимание вам спасибо - на самом деле опасалась передать очень сложное чувство, которое, в общем-то и ведет нас по жизни в кратком форумном формате.
В этом случае ваш последний абзац: "...разъединяются во времени меняет и смыслы и контексты и мешает восприятию..." - очень удачно подходит к теме нашего сегодняшнего диспута. Вы не находите?

User erkhart, 23.09.2011 23:58 (#)

Нахожу, это именно так.

User erkhart, 24.09.2011 19:45 (#)

Знание Себя.

Разотождествление с собой обусловленным (Эгоическое сознание, ментально- физическое тело).
Потеря себя, для восстановления нормальных размеров Эго. (Ничего плохого нет ни в уме, ни в теле. Наоборот! Изумительные инструменты тут на Земле, для получения опыта в Дуальности, в Отъединенности от источника, от Создателя.
"Грехопадение" как возможность восстановить родовые отношения (блудный сын), добровольное возвращение домой, в Сознание, В Бога. Дуальность.
Нахождение и закрепление "Я ЕСТЬ" (от глагола Быть, Бытие). Создание своего пространства и пребывание там постоянно. Переакцентировка: "Я есть Сознание
Ментально- физическое тело мой божественный инструмент.
(Линейное время есть только для ментально физического тела.)
Я Ест Всегда.
Линейное время есть только для ментально физического тела.
Я есть Сознание.
Все вокруг есть Сознание.
Намасте!

User erkhart, 23.09.2011 01:41 (#)

ерничать

В моем понимании "Ерничать" это насмехаться, легкая издевка,
возвышение себя за счет унижения другого. Это разновидность агрессии и имеет прямое отношение к Эго состоянию, непробужденности, разъединению с собой, другими, Сознанием.

User erkhart, 22.09.2011 19:43 (#)

их ничем не удивишь, все знают

я бы добавила, все цинично перетрогали и перехавали, прости Господи!

User erkhart, 22.09.2011 19:45 (#)

когда пост попадает не по назначению, теряется смысл высказывания

User hopstop, 22.09.2011 17:41 (#)

не в курсе про выживании в "березовой роще".

Ну, это он про настойку на берёзовых почках, а также на прочих продуктах леса - можжевельнике, ягодах, грибах... shrooms называются среди знатоков.

User erkhart, 22.09.2011 17:58 (#)

Какое замечательное слово "shrooms"!
После "Erkhart", я пожалуй бы взяла такой ник! Спасибо за слово!

User erkhart, 22.09.2011 18:02 (#)

Волшебные грибы, ну и хорошо!

User bobson, 22.09.2011 18:10 (#)

Превосходное эссе, спасибо, Лев Семенович.

User hopstop, 22.09.2011 18:11 (#)

Волшебные грибы, ну и хорошо!

Отлично, Григорий. Грибков, значит, на ночь поели. Многие, их поевши, помирают.

User nanoscience, 22.09.2011 18:55 (#)
3460

Черт, опять не верю. Дискомфортно мне от прочитанного. Ну что это такое : "Я так и вижу, как мимо меня толпой шествуют мои далекие предки - в черных шляпах, долгополых сюртуках, длинных юбках и платках." И тут же, в Москве, в жару, ЛС писал, что ему нравится, когда жарко, когда бабы полуголые ходют...

User march, 24.09.2011 00:35 (#)

Ключевое слово - толпой

А что тут непонятного. Теперь не ходят толпой его далекие предки в черных шляпах. А ходят в праздной суете однообразные не те (с) И нервируют имярека. Уж мы их душили-душили, голодом морили-морили, в Сибирь вывозили, войной изводили, а они виш нате-пожалуйста - ходят тут без долгополых шляп.

, 22.09.2011 19:01 (#)

"Ваш шпиц - прелестный шпиц, не более наперстка. Я гладил всё его: как шелковая шерстка!"

Давным-давно, еще в до-перестроечные времена, я пожаловался приятелю, что меня чуть не побили в Тарту за русскую речь, на что тот гордо заявил:"А у меня никогда с этим проблем не было - я всегда, обращаясь к эстонцам по-русски, извиняюсь, что не знаю эстонского". На это я возразил: "Эти извинения, фактически, унизительны для самих эстонцев. Означают они, что ты относишься к ним как к людям закомпексованным и неумным".
-
Резюмирую: Если окна выходят на помойку - не надо хвалить вид, открывающийся из окна. Похвалите лучше библиотеку хозяина. Ну, а если в доме, или в семье хозяина, или в самом хозяине ничего искренней похвалы не заслуживает - зачем в его дом вообще приходить?

User hеavу, 22.09.2011 19:23 (#)
22578

Вы искажаете ситуацию Юрий. Ваш приятель проявил та

Вот так русские у немцев сигареты спрашивают:
http://www.youtube.com/watch?v=KXkpNFNOJvs
---------
Зачем вы приходите в чужой дом?
Разве своего не хватает?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 23.09.2011 01:58 (#)

"Вы искажаете ситуацию Юрий"

Как это часто с вами бывает, Хэви, ситуацию искажаете вы. Где это вы у меня прочитали, что я хотел бы, чтобы все передо мной "стелились шнурком"? Впрочем, спасибо и за то, что не обозвали меня "визжащим хорьком".

User hеavу, 23.09.2011 02:22 (#)
22578

:-|
Хорьком?
Не помню...
Но доверяя вам, поверю на слово.
Шнурок - гипербола.
А молчание в Прибалтике на вопрос по русски в советские времена, был практически единственным неподсудным актом протеста.

, 23.09.2011 02:35 (#)

"А молчание в Прибалтике на вопрос по русски в советские времена, был практически единственным неподсудным актом протеста."

Протеста? Против кого? Русских туристов, ктр, м.б., сов. власть обрыдла не меньше, чем тебе? А вот эстонскому КГБшнику ответишь на вопрос заданный и по-русски, и по-эстонски?
-
Уверен, что интеллигентные эстонцы никогда бы себе не позволили по-хамски обойтись с человеком, ктр на улице просит им в чем-то помочь, только потому, что этот человек говорит по-русски.

User hеavу, 23.09.2011 03:00 (#)
22578

Так будто бы это не русские туристы принесли советскую власть в Прибалтику, а затем переселив половину жителей в Сибирь въехали в их дома, заставив оставшихся говорить по русски.

User vad91, 23.09.2011 04:39 (#)

я русский, но никого и никуда не переселял, ни в чей дом не въезжал. А вот мой дедушка сидел в 37, а затем на фронт. А прадедушка тоже русский, и его выселили в Питере после революции, не знаю кто правда въехал. И другого выселили одни, затем поставили бургомистром другие, затем расстреляли за то, что прятал евреев. Так при чем я русский и эстонцы с советской, повторяю, советской оккупацией? Никогда не буду извиняться за то,что не совершал, более того, от чего сам страдал.

User roker, 23.09.2011 11:23 (#)
22038

"Никогда не буду извиняться..."

Разумеется ! Русские никогда не извиняются ! У русских своя стать !
-
Пусть извиняются ущербные немцы. Естественно, те, кто "сам ничего не совершал".
-
Кстати, дружище Вад, в какой, по-Вашему, степени, эстонцев могут интересовать межрусские разборки (ну, с 37-м годом и пр.), в которые их, эстонцев, вовлекли помимо их желания ?
-
И еще, в чем, по-Вашему, главное отличие русских от тех же немцев, и почему русские до сих пор терзаются своим прошлым и никак не могут перейти к цивилизованному (ну хорошо, к столь желанному русскими европейскому) развитию ?
-
И напоследок, Вад, наличие каких качеств в людях, по-Вашему, выдает стремление попросить прощение не только за свои действия, но и за действия своих предков ?

User vad91, 23.09.2011 14:53 (#)

OK, другой вариант, я близко знаком с несколькими немецкими семьями, бывшими советскими гражданами, сейчас граждани Германии. Говорят на русском и немецком. Должны они извиняться за Холокост?

Vip rubinstein, 23.09.2011 15:06 (#)
12

"Должны они извиняться за Холокост?" --- Не должны, не должны, успокойтесь. Никто ничего не должен. Извиняется в подобных случаях не тот, кто "должен", а тот, у кого есть в этом внутренняя потребность. Я вот лично не вводил танки в Прагу в 68-м году. Я не нападал на Финляндию. Я не оккупировал страны Балтии. Я не расстреливал пленных польских офицеров в Катыни. Но я испытываю потребность просить прощения за свою страну. До тех пор, пока в сознании некоторых людей потребность просить прощения будет ассоциироваться с самоунижением, так все и будет. Так что ничего никому вы не должны - будьте спокойны, если получится.Только вам все должны, конечно же.

User vad91, 23.09.2011 15:46 (#)

да не нужна эта коллективная ответственность. Каждый должен отвечать за себя, за свои поступки, наверное в какой то мере за поступки своих детей. Как можно ассоциировать себя с преступниками, захватившими власть, если ты сам потерпел от этих преступников? Почему я должен отвечать за Советскую власть, которая принесла горе моим родным? Почему я должен отвечать за преступление чекиста в кожаной тужурке, который репрессировал и эстонца и моего деда? Только потому что этот чекист говорил на русском языке или потому что он родился в той стране?

User hеavу, 23.09.2011 16:05 (#)
22578

Ваш дед был репрессирован по национальным мотивам?

User vad91, 23.09.2011 16:24 (#)

враг народа не имеет национальности

User hеavу, 23.09.2011 16:46 (#)
22578

Вы так говорите потому, что с национальностью у вас было все в порядке, будь по-иному, то за дедом пошел бы и весь ваш род.

User vad91, 23.09.2011 16:58 (#)

а никого, кроме моего отца и не осталось, он ребенком был переправлен на Украину.

User hеavу, 23.09.2011 17:22 (#)
22578

Вашего отца на Украину, а украинцев в Сибирь.
Логично.

User vad91, 23.09.2011 17:41 (#)

я не понимаю куда вы клоните. Я сейчас вижу, что для вас я враг только потому что русский и ответственный за все грехи русскоязычных. И если я покаюсь за те преступления, которые они совершили, включая и за репресии против моих родственников, тогда все нормально. По вашей логике мои дети должны также каяться за те преступления, даже если дети не говорят по русски, но так как их отец говорит, то они виноваты. Т.е. я должен заставить своих детей раскаяться за престпления какого то чекиста, который совершил против их прадедушки и против украинца и эстонца только потому что их отец родился в России и его родной язые русский.

User hеavу, 23.09.2011 18:00 (#)
22578

Нет Влад, все не так просто как вы это себе пытаетесь внушить.
Я тоже знаю людей у которых репрессировали родных и которые до сих пор вспоминают имя сталина с трепетом и сожалением о невозможности его нового прихода.
В их головах все по прежнему, воспоминание о размерах шахт для баллистических ракет, о потерянном величии и о бандеровцах уведших из под крыла добрай матушки России украинцев.
Которых почему-то считают своим долгом ненавидеть большинство жителей России.
Так что вы лучше ничего не говорите своим детям...
Педагог из вас неважнецкий, поэтому кроме вреда ничего в маленькие головки детей не привнесете.

User vad91, 23.09.2011 18:31 (#)

если бы я только начал такое говорить свим детям, они посоветовали бы обратиться к психиатру. Знаете, я нажил много чуть ли не врагов в России, когда обсуждал наш СССР. Сейчас не обсуждаю, так все больше о погоде. Но ставить всех в одну шеренгу по национальному иля языковому признаку, там где я живу, наказуемого. Еще пример, рабство в США. Ну понятно белые - рабовладельцы, черные - рабы. Ну некоторые белые чувствуют вину за рабство, а некторые черные продалжают использовать эту тему, даже те кто недавно приехал из Африки. А как быть к примеру русским, кто приехал не так давно? Чувствовать вину по рассовому сходству?

User hеavу, 23.09.2011 19:25 (#)
22578

Русским переехавшим в США не стоит показывать присущий выходцам из СССР расизм.
И обуздать свою манию всеобщего превосходства.
Не заслужили-с братцы.
Вы не остались осушать свое болотце, а решили смотаться там где уже осушено.
Так-что не стоит гадить на новом месте, пока старое за собой не прибрали.

User vad91, 23.09.2011 19:43 (#)

да вы больны батенька, причем серъезно. Хотя бы научились отвечать по существу поста, а не накручивать свои фантазии. Да, кстати революцию в Россию принесли не мои родственникик, но те кто ее принес заставили отдуваться таких как я.

User hеavу, 23.09.2011 20:48 (#)
22578

"а некторые черные продалжают использовать эту тему, даже те кто недавно приехал из Африки. "

Это простите, ваши слова?
Вы уже с упреками к африканцам обращаетесь?
Быстро вы освоились однако...

User vad91, 23.09.2011 21:17 (#)

не быстро, а очень давно, это во первых. А во-вторых какое отношение имеют к теме рабства те, кто к нему не имеют никакого отношения? Они приехали из страны, в которой не было рабство в страну, в которой оно когда то было,и что? Имеют ли они право говорить, что они жертвы рабства? Конечно это единичные случаи, но я их привел только для того, чтобы показать всю абсурдность ваших утверждений по теме ответственности кого то только по национальному, рассовому или языковому признаку.

User hеavу, 23.09.2011 21:30 (#)
22578

Спешу вас успокоить к рабству в США вы, как я понимаю не имеете никакого отношения.
Также как и к сталинским репрессиям.
Вы сами пострадавший.
Однако ничего не поделаешь именно носителей русского языка в некоторых местах ассоциируют с репрессиями.

User vad91, 23.09.2011 21:46 (#)

Да, в некоторых странах всех выходцев из СССР называют русскими, и казахов, и туркмен, и украинцев. Но мы ведь знаем, что это не так и все же мы должны чувствовать различия в нашем отношении к субъекту и к какому то преступнику при их одинаковой национальной принадлежности. Так можно и всех украинцев к Чикотило привязать, пусть каятся в его преступлениях. Конечно чушь.

User hеavу, 23.09.2011 22:44 (#)
22578

Можно привязать, что угодно и к чему угодно.
Но оспаривать то, что все делавшееся в царской России, а после в СССР было подчинено одному - захвату чужих территорий и уничтожению сопротивлявшихся наций мне кажется нельзя.
Вот и сегодня среди массового слоя населения разыгрывается имперская карта это говорит о том что россияне не избавились от желания доминировать над другими странами.
Поэтому граждане, не ждите к себе большой любви.

User vad91, 23.09.2011 23:13 (#)

не буду комментировать, не совсем знаю настроение народа. Кого знаю, политику власти не одобряют. Особо не связываю россиян с Кремлем, по крайней мере на настоящий момент.

User erkhart, 24.09.2011 22:23 (#)

в некоторых странах всех выходцев из СССР называют русскими

кажется в Турции всех русских женщин называют Наташами

User vad91, 23.09.2011 21:46 (#)

Да, в некоторых странах всех выходцев из СССР называют русскими, и казахов, и туркмен, и украинцев. Но мы ведь знаем, что это не так и все же мы должны чувствовать различия в нашем отношении к субъекту и к какому то преступнику при их одинаковой национальной принадлежности. Так можно и всех украинцев к Чикотило привязать, пусть каятся в его преступлениях. Конечно чушь.

, 23.09.2011 20:24 (#)

"Но я испытываю потребность просить прощения за свою страну".

Уважемый Лев Семенович,
Не испытываете ли Вы потребности просить прощения за дискриминацию евреев в Советском Союзе?Пожалуйста, не принимайте это за сарказм - мне действительно интересна Ваша позиция.

User niko__dim, 24.09.2011 16:43 (#)

"...Я вот лично не ввод

Какой смелый Лев Семёнович Рубинштейн! Как режет правду-матку! Какой печатный слог! Какое гневное НЕПРИКРЫТОЕ обличение пороков и прегрешений нашей страны!
Только всё это касается того, что было НЕ МЕНЕЕ, чем пол века тому назад. Так безопасно. Спится спокойно.
Сейчас грехов и преступлений той же страны не меньше. И где же у того же автора хотя бы намёк на такой же гнев и возмущение, где обличительные слова???
Этого нет. Сейчас есть рыбки в аквариуме, бабы на остановках с песнями, есть о геях, есть про матерщину, о тур.поездках. А бороться? Ой упаси бог. "Я борьбу не люблю" "На баррикады я не призываю" (цитаты)
Так спокойнее. И претензий нет: Рубинштейн в Грузию на таках не ходил, миллиардов не наворовал, Ходорковского не сажал, Политковскую не убивал, домА с мирными жителями не взрывал........
Всё хорошо. Чист как стёклышко. Ну подумаешь - об этом просто промолчал. Это ж не грех. Вот и ладненько.
Есть конечно другие мнения. Например кто-то считает, что молчание - это соучастие в преступлении. Ну дураки ей богу! Какой-то там Галич даже стишок накропал:
.
Промолчи – попадёшь в богачи,
Промолчи – попадёшь в первачи,
Промолчи, промолчи, промолчи.
Промолчишь – попадёшь в палачи!.
.
Ничё не соображал конечно этот гражданин... как там его ... Галич. "ПРОМОЛЧИШЬ - ПОПАДЁШЬ В ПАЛАЧИ" - конечно глупость.
.
Прошу "Рыбку в аквариуме - 2", прошу "Дырку в занавеске - 2" А мама раму помыла в конце концов?

User erkhart, 24.09.2011 18:08 (#)

Например кто-то считает, что молчание - это соучастие в преступлении.

Некоторым невдомек, что иногда более действенным является опосредованное действие. Оно бьет крепче. Для тех, кто попроще , для тех правильнее схватиться за вилы,(Хватайтесь скорее, Никодим! Хватайтесь!)Опять Вы с Галичем посоветовались. И чо Вы ему ответили? А он че?". Ах ,ниче!? Вот те раз!!!
А признайтесь, Никодим, ведь Вы, провоцируя (правда наивным способом: "Ну кусни его, ну кусни!!!") испытали бы радость, увидев, как Л.С. уводят под белы руки...?!
(Смотри прямо в глаза, я те говорю! Стоять смирно!!!)

User erkhart, 24.09.2011 18:38 (#)

Никадим, а интересно, компьютер у Вас вмонтирован прямо в унитаз?!

User erkhart, 24.09.2011 18:47 (#)

И где же у того же автора хотя бы намёк на такой же гнев и возмущение, где обличительные слова???

По просьбе трудящегося Никадима и его любовницы (От слова "любить") мы попросили уважаемого Л.С.Р.
показать "намёк на такой же гнев и возмущение" и произнести кой какие обличительные слова! Попросим Л.С.Р на сцену!!!

User erkhart, 24.09.2011 19:07 (#)

Какой смелый Лев

Какой смелый Nikodim! Как режет правду-матку! Какой печатный слог! Какое гневное НЕПРИКРЫТОЕ обличение пороков и прегрешений нашей страны!
Молодец, Никадим, возьми с полки пирожок!

User niko__dim, 25.09.2011 10:55 (#)

грудью бросиилась на защиту своего гуру.....
.
и смех и грех..

User erkhart, 25.09.2011 15:54 (#)

Признайтесь, Вам втайне хочется произнести другие, более унижающие и оскорбительные слова в адрес Л.С. и мой. Вы методично произносите "Гуру" как оскорбление.
Я методично буду высвечивать заблуждения, когда человек не хочет, а может и не умеет быть самим собой настоящим.
А настоящий вы вполне симпатичный, как и все без исключения люди на этой планете.
Давайте улыбнемся друг другу. Мы не враги, мы по одну сторону . Врагом являемся мы сами себе, когда отрицаем сами в себе божественную природу и хотим отнять ее у других.
С любовью и уважением!

User niko__dim, 25.09.2011 21:56 (#)

вы вполне симпатичный, как и все без исключения люди на этой планете.

вы головой думаете, когда что-то пишите?
Как могут В С Е лди на планете быть симпатичны?
Вам Гитлер симпатичен? Или Чикатило, А может путин, а может те миллионы убийц и насильников, кто сидит в тюрьмах?
Вам голова на что дана.
Зачем вы защищаете своего Гуру? Что это за мужчина, который молчит под защитой женщины?
Вы больны. Оба.

User erkhart, 26.09.2011 13:38 (#)

Как могут В С Е лди на планете быть симпатичны?

Кто такие лди не в курсе.
Как можно в терминах нравится не нравится судить о пациентах психиатрической лечебницы?
Для меня вся человеческая популяция в настоящий момент, являет собой Клинику в ее последней инстанции. Лоботомия не поможет.
Тех, кого поток событий выносит на поверхность, все диктаторы и власть и деньги имущие, такие же люди как и мы.
Только искушение расширить до немыслимых пределов свое эго у них побольше, чем у тех, кто уже сообразил и вообще вышел из игры: "Я больше, красивей, умней, сильней вас всех, поэтому я больше вас схвачу , куплю, построю яхту, стану владельцем острова или замка захочу и королеву выселю в коммуналку, дальше вас прыгну, первый над вами посмеюсь. А вас всех я имел!
И таких человеков с непомерно развитым Эго навалом. И они, толкая и убивая друг друга несутся занимать первые места у кормушки. Если поискать, Перельмана там вы не найдете. Он вышел из этого детского возраста, возможно еще до того, как родился на этой безумной планете.
А про настоящих буйных (Гитлер и ко.) Паранойю еще никто не отменял. Это его беда, это всех беда. Социум сам заказывает себе вожаков. И самые уязвимые пананоики становятся заложниками своей болезни. Как можно больного человека любить или нет, ему можно посочувствовать и если совсем буйный изолировать вовремя.
Никодим, скажите, при слове Гуру у вас случается эрекция?
Как часто, опишите в подробностях.
"Что это за мужчина, который молчит под защитой женщины"
А этот вопрос мне совсем не понятен. Про какого мужчину и какую женщину вы тут рассказываете. Или мы на сайте знакомств ?
"вы головой думаете, когда что-то пишите?"
Нет, я обращаюсь к своему сознанию, так надежнее.

User erkhart, 26.09.2011 13:41 (#)

Не кормлю грудью, не думаю головой.

User hеavу, 23.09.2011 11:58 (#)
22578

Русский, это не национальность, а стиль жизни и своеобразная культура.

Русским, может быть эстонец, украинец, еврей, грузин, немец...
Кто угодно...
Что их всех объединяет?
Наверное то, что в них сидит какой-то неизвестный доселе вирус не дающий возможности трезво оценить происходящее...

User erkhart, 23.09.2011 15:09 (#)

Этот вирус называестя "унижение паче гордости"

User erkhart, 24.09.2011 19:11 (#)

"пусть моя корова сдохнет, но и его тоже"

, 23.09.2011 06:29 (#)

"Так будто бы это не русские туристы принесли советскую власть в Прибалтику".

В общем-то, на этот тезис хорошо ответил vad91. Советскую власть в Прибалтику принесли не русские, а интернациональная банда мерзавцев, среди которых были представители всех национальностей, включая эстонцев. И русские страдали от этой банды не меньше, чем другие. Добавлю: Приказ о расстреле моего деда подписали Сталин и Берия. Мне что, теперь всех грузин ненавидеть? Ну, и в заключение. Допустим даже, что русские, как титульная нация СССР, отвечают за все преступления сов. власти (повторяю: я с этим не согласен, но допустим). Но я вот - еврей, не русский, и выгляжу я как еврей. Почему то, что я заговорил в Тарту по-русски, вызвало всплеск ненависти и агрессии, направленной против меня? Можно ли это оправдывать "русской оккупацией", или же логичней просто назвать это глупым национализмом и трусливым "отыгрыванием" на ни в чем не повинных людях, на которое ни один интеллигентный эстонец бы не пошел?

, 23.09.2011 06:54 (#)

"Приказ о расстреле моего деда подписали Сталин и Берия".

Сорри, перепроверил: Сталин и Молотов (не Берия) подписали не "приказ о расстреле . . . ," а "Список лиц, подлежащих суду военной коллегии Верховного Суда СССР", в котором был и мой дед. Впрочем, в моих аргументах это ничего не меняет.

User roker, 23.09.2011 11:12 (#)
22038

"Советскую власть в Приб

Юрий, что именно Вы подразумеваете под "интернациональной бандой" ? "Советскую" власть в Эстонию принесла возрожденная Российская империя, и вполне естественно, что в армии этой империи были представители многих народов, страны которых оказались под пятой.
-
Каковое обстоятельство вовсе не позволяет нам идентифицировать оккупацию, как не русскую, а какую-то непонятно-интернациональную.
-
"Фикация" в Эстонии имела вполне отчетливую приставку "руси" (а не "интернационале"); переселялись на жительство в Эстонию, в основном, именно русские (с определенными, разумеется, целями), причем русские, считавшие Эстонию естественной частью России (их России); выселялись эстонские интеллектуалы в Сибирь, а не куда-то в Интернациональе...
-
Что же касается того, что Вы, еврей, выглядящий евреем, заговорили в Тарту по-русски (?!), то если сие не кажется Вам сильно странным, то позвольте другим, пусть даже и не таким интеллигентным как Вы, удивиться данному обстоятельству.
-
Разумеется, еврей, выглядящий как еврей, и при этом ведущий себя, как самый лучший русский, может (и Ваш случай это доказывает), называть эстонцев, не желающих говорить с ним на языке оккупантов, "глупыми националистами" и "трусливыми (?!) отыгрывателями" , а оккупантов - ни в чем не повинными людьми, но Вам, Юрий, не приходило в голову поинтересоваться мнением на этот счет самих эстонцев ?
-
Или Вас, как русского патриота, выглядящего как еврей, сие не интересует, и Вы считаете, что подобное знание лишь обеднит Ваше мировоззрение ?

User erkhart, 22.09.2011 19:29 (#)

В вашем замечании есть большая толика правды и тема для очередного эссе. Но боюсь это очень тонкая и еще не своевременна тема, разобраться бы с более базовыми настройками.

User erkhart, 22.09.2011 20:29 (#)

"Ваш шпиц - прелестный шпиц, не более наперстка. Я глади

я отвечала на этот пост, но все куда то переехало!

User roker, 22.09.2011 22:56 (#)
22038

"На это я возраз

Юрий, Вы сделали такой любопытный и немного неординарный (естественно, для эстонцев и других закомплексованных и неумных людей, именно по причине наличия этих качеств оказавшихся в приятных условиях явно не испытанной Вами оккупации, сопровождающейся чрезвычайно умной и пользительной во всех отношениях русификацией) вывод на основе исключительно Вашего мироощущения ?

, 23.09.2011 02:25 (#)

to roker

Рокер, не берите в падлу (так, кажется, выражаются наиболее экономически успешные из моих бывших соотечественников), но от Вас я мог бы ожидать и более корректного прочтения моего поста. Объясняю на пальцах. Вам не придет в голову извиняться, скажем, в Нью-Йорке перед американцем, что Вы не знаете английского, а американцу не придет в голову обижаться за то, что Вы не по-английски к нему обращаетесь; напротив, если этот американец случайно знает русский, он Вам с удовольствием ответит. Вот это - нормальные отношения нормальных людей. Вы, разумеется скажете: "Но Америка не была оккупирована русскими!" Хорошо, другой пример: Если ко мне на улице обратятся по-немецки, я, несмотря на 6 миллионов убитых евреев, не буду "отыгрываться" на данном конкретном немце. Уверен, что и нормальный эстонец, не будет "отыгрываться" за оккупацию на несчастном русском туристе, ктр к советской власти, может, относится не лучше этого эстонца. Униженно извиняться в Эстонии за то, что не знаешь эстонского языка, означает, что ты изначально относишься к эстонцам как к закомплексованным и неумным людям, ктр ненависть к режиму переносят на всех русских.

User roker, 23.09.2011 10:00 (#)
22038

Юрий, не сомневайтесь, "в падлу я не беру"

За разъяснение на пальцах, конечно, большое спасибо. Но, тем не менее, позвольте две реплики.
-
Холокост происходил не на родине евреев. Идея, которая помогла евреям перенести Холокост и выйти из него более сильными, заключалась, грубо говоря, в необходимости скорейшего и непременного возвращения на свою землю, где Холокоста никогда и ни при каких условиях повториться не может. У эстонцев же их Холокост происходил на земле, являшейся последним не только материальным, но и, прежде всего, духовным форпостом.
-
И второе. Вы не предполагаете, что эстонцы могут испытывать ненависть не к "режиму", а именно к русским, ибо горе им, эстонцам, приносили и приносят именно они, вне зависимости от "режима" ?
-
И вообще, Юрий, может стоит временами пытаться "изначально" оценивать поведение другой стороны не исходя из своего мировоззрения ? У подавляющего большинства людей, разумеется, это вряд ли получится. Но Вас, Юрий, я отношу к меньшинству с развитым абстрактным мышлением, и уверен, что у Вас, при наличии желания, разумеется, получиться может.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 23.09.2011 13:46 (#)

Пардон (юра тоже). ты то тень не плети а реши задачку, какой из тебя рокер после этого.

, 23.09.2011 20:54 (#)

to roker

ОК, Рокер, отвечаю на оба Ваши поста.
-
1. Можно ли ненавидеть другую нацию? Можно, если эта нация принесла много горя твоей нации. Но, Господи, сколько наций тогда нам, евреям, нужно ненавидеть; такая ненависть селф-деструктивна. Поэтому я лично ни одну нацию не ненавижу.
-
2. В отличие от Российской Империи, Советская Империя имела не национальный, а идеологический фундамент. В строительстве ее принимали участие и русские, переставшие быть русскими, и евреи, переставшие быть евреями, и даже латышские стрелки и китайские наемники.Империя эта не угнетала одни нации В ПОЛьЗУ ТИТУЛьНОЙ НАЦИИ (в отличие, скажем от нацистской Германии), а гнобила все нации примерно одинаково. В Сибирь ссылались не "эстонцы" а "эстонские националисты и буржуи", точно так же, как до этого ссылались русские (еврейские, грузинские итп) "националисты и буржуи"; и подписывали им приговоры на высылку и расстрел не русские (евреи, грузины, и т п), а холуи новой власти, в числе который были представители многих национальностей, включая эстонцев. Поэтому, ненависть к русским со стороны представителей "братских народов" для меня так же иррациональна, как ненависть к грузинам из-за Сталина, или к евреям из-за Троцкого и Кагановича.
-
3. Русский язык был государственным языком в СССР (а мог бы, кстати, им стать эсперанто - были такие идеи). Естественно поэтому, что именно его использовал русский (украинец, еврей, и т п) в Эстонии если он, скажем, заблудился и спрашивал дорогу у местного жителя. Выплескивать на него ненависть за советскую оккупацию - это глупо, недостойно, и трусливо (да-да, трусливо: нет смелости бороться с властью, но есть смелость "отыграться" на такой же жертве этой власти, более слабой, чем ты, поскольку прохожие поддержат тебя, а не его).

User hеavу, 23.09.2011 21:57 (#)
22578

Хм..

К 1933 г. в стране насчитывалось 5300 национальных сельсоветов и 250 национальных районов. Только в одной Ленинградской области было 57 национальных сельсоветов и 3 национальных района (Карельский, Финский и Вепсский). Действовали школы, в которых преподавание велось на национальных языках. В Ленинграде в начале 1930-х издавались газеты на 40 языках, в том числе на китайском. Велись радиопередачи на финском языке (В Ленинграде и Ленинградской области тогда проживало около 130 тысяч финнов).

С середины 1930-х годов начинается отказ от прежней национальной политики, выразившийся в ликвидации культурной (а в ряде случаев и политической) автономии отдельных народов и этнических групп. В целом это происходило на фоне централизации власти в стране, перехода от территориального к отраслевому управлению, репрессий против реальной и потенциальной оппозиции.

В середине 1930-х в Ленинграде сначала были арестованы многие эстонцы, латыши, литовцы, поляки, финны и немцы. С весны 1935, на основании секретного указания[источник не указан 326 дней] народного комиссара внутренних дел Г. Г. Ягоды от 25 марта 1935, из приграничных районов на северо-западе были принудительно выселены местные жители, основная часть из которых были финны-ингерманландцы.

15 тысяч семей лиц польской и немецкой национальностей (около 65 тыс. человек) были выселены с Украины, территорий, прилегающих к польской границе, в Северо-Казахстанскую и Карагандинскую области. В сентябре 1937 года на основании совместного постановления Совнаркома и ЦК ВКП(б) № 1428—326 «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края», подписанного Сталиным и Молотовым, 172 тысячи этнических корейцев были выселены из приграничных районов Дальнего Востока. Выселение некоторых наций с пограничных территорий иногда связывается с военными приготовлениями.

С конца 1937 года постепенно были ликвидированы все национальные районы и сельсоветы за пределами титульных республик и областей. Также за пределами автономий было свёрнуто преподавание и выпуск литературы на национальных языках.
Первой в СССР поголовной депортацией по национальному признаку явилась депортация дальневосточных корейцев в Среднюю Азию в 1937 и 1938 годах.

User hеavу, 23.09.2011 21:58 (#)
22578

В 1943—1944 гг. были проведены массовые депортации калмыков, ингушей,чеченцев, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, ногайцев, турок-месхетинцев, понтийских греков, болгар, крымских цыган, курдов — в основном по обвинению в коллаборационизме, распространённому на весь народ. Были ликвидированы (если они существовали) автономии этих народов. Всего в годы Великой Отечественной войны подверглись переселению народы и группы населения 61 национальности.

User hеavу, 23.09.2011 22:01 (#)
22578

Тотальная депортация поволжских немцев из АССР НП по указу от 28 августа 1941 года прошла в основном в первой половине сентября 1941 года.

Часть ссыльных эшелонов, выгруженных в нашем регионе, сначала пригоняли в Казахстан, но там их, видимо, не принимали и заворачивали в Сибирь.

В наш регион попали депортированные поволжские немцы как из левобережной ("степной"), так и правобережной ("горной") части АССР НП.

Из административного центра АССР НП, Энгельса, депортированных угоняли и в районы к северу и к югу от Ачинска, и в предгорные районы к югу от Канска (в частности, в Саянский). Из пригородного по отношению к Энгельсу кантона Терновка (Терновского) угоняли на север от Ачинска, в Бирилюсский район. Из второго левобережного города, Марксштадта, тоже угоняли в Канск и оттуда в Ирбейский район.

Из северного левобережного кантона Унтервальден (Unterwalden) депортированные попали в северную Хакасию, в приенисейские районы к югу от Красноярска, в районы к востоку от него и в районы к северу, востоку и югу от Канска.

Из южных левобережных кантонов Куккус (Kukkus) и Зеельман (Zeelmann) депортации шли: из к-на Куккус в южные предгорные районы (Каратузский, Ермаковский), из Зеельмана в основном в районы к югу и востоку от Красноярска.

Из восточного степного кантона Красный Кут депортированных гнали на север от Канска, из юго-восточного кантона Палласовка в основном в Сухобузимский район, а из соседнего кантона Гмелинка - и вверх, и вниз по Енисею, вплоть до Ярцевского района.

User hеavу, 23.09.2011 22:02 (#)
22578

Депортация по национальному признаку из Ингерманландии (1942 год)

Ингерманландией, или, по-русски, Ижорой, традиционно зовётся территория между Ладожским озером и Финским заливом, с древности заселенная народом ингери (ижорцами). Уже к началу ХХ века этот народ был в основном поглощён близкими по происхождению и языку финнами, а в настоящее время считается практически исчезнувшим.

Депортация по национальному признаку из Ингерманландии, известная также как "депортация блокадников", происходила в конце марта 1942 года. Из города Ленинграда и с пригородных территорий, оставшихся под контролем советской армии, были угнаны все ингерманландские финны и немцы. Есть сведения, что под эту депортацию попало также местное население польского и эстонского происхождения, но точных данных об этом у нас не имеется. Возможно, дело в том, что поляки и эстонцы были в основном горожанами, а в наш регион почти не попали ссыльные из самого Ленинграда.

User erkhart, 24.09.2011 20:08 (#)

"Мы живем, под собою не чуя страны".

User hеavу, 23.09.2011 22:03 (#)
22578

Депортация понтийских греков из Краснодарского края (1942г.)

В 1912-1915 годах многие греки из Анатолии, спасаясь от геноцида, бежали в Россию и поселились на южной Кубани. Они получили греческое гражданство и сохраняли его.

User hеavу, 23.09.2011 22:04 (#)
22578

Депортация крымских татар 18 мая 1944 года
18 мая 2008 года исполнится 64 года самому, вероятно, трагическому событию в истории крымско-татарского народа.

Именно в этот день 1944 года в уже освобожденном от войск фашистской Германии Крыму началась операция войск НКВД по депортации крымских татар. Почти 200 тысяч человек прихотью "вождя" были признаны виновными в пособничестве врагу только лишь по критерию национальной принадлежности, оболганы, обездолены, высланы, лишены всех прав, в том числе права на Родину.

User hеavу, 23.09.2011 22:13 (#)
22578

В Прибалтике, Западной Украине, Западной Белоруссии и Молдавии национальная политика приобрела особый размах.

Когда произошло присоединение данных территорий, то и те, кто радовался приходу новой власти, и те, кто растерялись от нового поворота в жизни, вскоре испытали на себе сталинскую диктатуру: коллективизацию, массовое выселение с Запада в Сибирь и на Север, репрессии невинных людей.

При установлении Советской власти на этих территориях коренным образом изменялись условия жизни, создавался репрессивный аппарат, сходный с тем, что существовал в других регионах страны. Введение советских порядков проводилось силовыми методами, в спешке, с нарушением национальных традиций, без учета местных особенностей.

User hеavу, 23.09.2011 22:15 (#)
22578

В послевоенный период коммунистического геноцида в СССР советская власть в число "классовых врагов" включала и "буржуазных" националистов и целые народы, подозреваемые в антисоветских настроениях . К этим народам причислили и "балтийцев" (такая графа была специально предусмотрена в ГУЛАГе). Усилилось и давление на национальные отряды интеллигенции, традиции и культуру "малых народов". Началась ревизия истории национальных отношений в России и СССР, в ходе которой любые национальные движения рассматривались как реакционные и вредные. По всем западным республикам проходили межрегиональные операции.
После войны в Литве по количеству сосланных людей самой массовой была депортация в мае 1948 года, после нее в марте 1949 года и в октябре 1951 года. Хотя в промежутках проходили отдельные депортации некоторых категорий "врагов народа".
Массовые депортации были, как правило, закодированы. Так депортации 1948 года получили название "Весна", 1949 год - "Прибой", 1951 год - "Осень". Эти кодовые названия использовались во всех сообщениях, переписках, переговорах.

, 24.09.2011 06:22 (#)

to heavy

Что ж, подборка внушительная, но неполная. Была еще фраза Владимира Ильича о том, что основную опасность для советской власти представляет "великорусский шовинизм", а борьба с "местным национализмом" - это дело второе. А за ней последовали и "философский пароход", надломивший хребет русской культуры, и коллективизация, покончившая с русским крестьянством . . . И во всех этих акциях, и анти-русских, и анти-"балтийских", участвовали и Иваны, и Гиви, и Иссаки. Да, любой диктаторский режим использует все средства, включающие и натравливание одних наций на другие, чтобы удержать власть. Но я ведь не случайно выделил в своем посте слова, что Советская Империя "не угнетала одни нации В ПОЛьЗУ ТИТУЛьНОЙ НАЦИИ", и доказательством этому тезису служит нынешнее плачевое состояние самосознания именно русского народа, замордованного и спивающегося. Недаром Сталин поднял свой издевательский тост за долготерпение русских.

User roker, 24.09.2011 10:18 (#)
22038

"доказательством этому тезису служит нынешнее плачевое состояние самосознания именно русского народа"

Юрий, "нынешнее плачевое состояние самосознания (наверное, Вы хотели сказать "состояния", хотя с самосознанием у русских тоже далеко не все гладко - Р.) именно русского народа, замордованного и спивающегося" проистекает не из того, что он, русский народ, был чрезвычайно добродушным, терпимым, и по причине наличия этих благородных качеств не угнетал другие нации (при всем моем уважении к Вашей версии дешифровки мессиджей И. В. Сталина), а совсем из иного.
-
Не хотите же Вы сказать, что "русская нация" была кем-то завоевана (?), и будучи в абсолютном неведении, и при отсутствии всякого желания и генетических обусловленностей была превращена злобными завоевателями в спивающуюся и деградирующую массу с весьма невысоким уровнем самоорганизации ?
-
Уверен, что Вы имели в виду что-то иное, очевидно недоступное моему пониманию.

, 24.09.2011 20:22 (#)

to roker

Есть ли у русских национальные особенности, ктр частично или целиком ответственны за их нынешнее "физическое" состояние И состояние их самосознания? Разумеется, есть, как есть они и у всякой другой нации. Вы, видимо, объясните их генетикой, я же нахожу их корни в истории, географии и в историческом "невезении": татаро-монголы, деспотизм, многовековое рабство, огромные пространства ("вертикаль власти") итд. Поэтому вот и с демократией никак не вытанцовывается. Но, я оптимист: национальное самосознание медленно, но меняется; для появления декабристов понадобилось лишь два поколения непоротых дворян, и чтобы выбить рабский дух из евреев, Моисею понадобилось только 40 лет.

User hеavу, 24.09.2011 12:40 (#)
22578

"Недаром Сталин поднял свой издевательский тост за долготерпение русских."

Почему вы решили, что слова сталина были издевательскими?
Вот если бы он пил за здоровье татар, эстонцев, евреев, украинцев... вот это было бы настоящим издевательством.
А русский народ дал Сталину все!
Безграничную власть!
Всестороннюю защиту!
Можно провести параллели с путиным, этот деятель также должен быть благодарен русскому темному народу.

, 24.09.2011 20:23 (#)

"Почему вы решили, что слова сталина были издевательскими?"

Действительно, не думаю, что Сталин вкладывал в них издевательский смысл, но по сути этот тост издевательский. Это - не слова правителя о нации господ, которая дала ему власть и он, в благодарность, подчинил ей все другие нации, а слова хозяина об непритязательном и покорном осле, который везет непосильный груз, хотя и кормят его впроголодь.

User hеavу, 24.09.2011 23:01 (#)
22578

И тем не менее, русский - это свой осел... его берегли, хоть кормили скудно и пороли регулярно.
Но он выполнял важную миссию, когда власти было выгодно животину откармливали, одевали, внушали, что он не осел, а боевой имперский скакун и отправляли на уничтожение врагов власти.
После завоевания осел превращался в картеля топящего в крови всех, кто отказывался служить верховному...
Осел неоднократно был бит, но восполняя свое естество плотью и кровью других народов возрождался вновь.
Когда заканчивается чужая плоть, он начинает заниматься самоедством.
Некоторые пытаются спастись, подбросив вместо своей, чужую плоть...
Но это не спасет, слишком прожорлив стал осел.
гы.

, 25.09.2011 02:20 (#)

"И тем не менее, русский - это свой осел... его берегли"

Да? Плачевное состояние русской деревни, во всяком случае, об этом отнюдь не свидетельствует.

User roker, 24.09.2011 10:02 (#)
22038

"Я боюсь, что сыт по горло древнерусской тоской..."

1. Юрий, уверяю Вас, эстонец или латыш, проживающие в Нью-Йорке, и служащие там профессорами, также лично ни одной нации не ненавидят. В основной своей массе, конечно.
-
С другой стороны, Юрий, Вы, "еврей, выглядящий как еврей", переехавший не с исторической родины своего этноса опять же не на эту родину, как-то мягко проигнорировали довод о роли "земли", как единственного и последнего форпоста надежды. И именно поэтому, быть может, для Вас смысл понятия "оккупация" во всех ее смыслах не такой, как для эстонцев или чеченцев. Нет ?
-
2. Советская империя была естественным продолжением империи Российской. Если некоторые спасители разваливавшегося после ПМВ государства наивно полагали, что "строят" нечто качественно другое, идеологически-наднациональное, и что в их силах соорудить нечто, противоречащее законам развития человеческого общества, то спустя полтора десятилетия у этих идеалистов появилась возможность оценить свое заблуждение.
-
После ВМВ вся интернационалистская мишура быстро слетела, и Советская империя стала тем, чем и должна была быть - русской империей, причем в определенном отношении более агрессивно-шовинистической, нежели ее предыдущая форма.
-
Идеологический же фасад, помогавший до поры до времени нивелировать некоторые неразрешимые противоречия, мог обманывать лишь сильно ущученных диаматом и истматом будущих клиентов МММ.
-
Советская империя в гораздо более страшных формах проводила политику русификации, нежели это имело место в империи Российской, и успешно применяла геноцидальный опыт, накопленный в 19-м веке на Кавказе, уже не только там, но и в других оккупированных странах.
-
Что же касается участия "национальных кадров" в участии в государственных делах, то, во-первых, на сколь-нибудь значимые должности всегда отбирались люди, доказывавшие свою лояльность оккупантам, во все времена, и в "российские", и "советские" бросавшим достаточно привлекательные для коллаборантов кости: где-то побольше, где-то - поменьше, а во-вторых, у оккупантов просто не было возможности заполнять огромную массу чиновничьих мест исключительно своими этно-представителями.
-
3. Я не совсем понял значения вводного предложения в Вашем третьем пункте. Значения, придаваемого Вами этому факту. Да, русский язык, помимо воли нерусских народов был государственным языком Российской империи и ее продолжения с потемкинским, если так можно выразиться, фасадом. Разумеется, что русские совершенно естественным образом использовали этот язык везде, ибо считали, что в других языках "нет надобности". Но почему этот факт должен был быть естественной данностью для эстонцев, украинцев etc (я опять же не совсем понял смысла содержания второй скобки третьего пункта Вашего ответа, а если точнее - критерия выбора упоминаемых наций, тем более что критерий этот Вами же дезавуируется сразу же после закрытия скобок), считавших, напротив, вполне естественным свое право говорить на своей земле на своем же языке, и не желавших уступать это право варварам-оккупантам.
-
Что же касается обвинений в трусости и отсутствии "смелости бороться с властью", то кому Вы это адресуете ? Украинцам, прибалтам, кавказцам, отважно воевавшим с оккупантами в очевидно неравных условиях долгие десятилетия ?
-
Формы у борьбы, Юрий, могут быть разными. К примеру, как, по-Вашему, отнесутся израильтяне к арабам. которые, вдруг невероятно размножившись в Израиле (причины могут быть разные, и не в этом сейчас дело), начнут отказываться говорить с израильтянами на иврите ? А, Юрий ? Я задал этот же вопрос на этой ветке одому из местных местечковых персонажей, но ответа (никакого, даже формального) так и не получил. Но Вы, Юрий, профессор с явно неместечковым уровнем мышления, не станете уклоняться от ответа, не так ли ?
-
С уважением

, 24.09.2011 21:43 (#)

to roker

1. Я не "проигнорировал" Ваш тезис о "земле", а просто его не понял. Почему у "эстонца проживающего в Нью-Йорке" должно быть меньше причин ненавидеть другую нацию (если эта другая нация действительно причинила зло его нации) чем у эстонца, живущего в Эстонии? На мой взгляд, как раз наоборот: если преследования вынудили тебя покинуть родину, ненависть к ним должна только возрасти. У меня, например, поводов ненавидеть русских не меньше, чем у Эсти. Займусь "выжиманием слезы" :-))) До 4 класса я носил благородную еврейскую фамилию Иоффе, за которую, вкупе с моей внешностью, я был регулярно бит дворовыми ребятишками. Из дневника матери я узнал, что, придя домой после очередного избиения, я ее спросил: "Зачем ты вышла замуж за еврея?" Родители поменяли мне фамилию на заканчивающуюся на -ов (для чего им пришлось пройти унизительную процедуру развода) и перехали в новый район. Это, разумеется, проблему полностью не решило ("бьют не по паспорту, а по морде"), но хоть в МГУ я смог поступить. Слава Богу, что я не стал в результате "селф-хэйтинг джю", а, наоборот, в пику всем, стал своей нацией гордиться. И, слава Богу, что я не стал в результате ненавидеть всех русских, потому что встречал среди них много прекрасных людей (наш декан, ктр обходил "процентную норму" при наборе студентов, за что неоднократно был вызываем "на ковер" в ЦК; наши соседи; моя первая учительница). А прадет нашего vad91, ктр укрывал евреев? А русские солдаты (как и украинские, и белорусские, итд), ктр обьективно избавили меня от печей Освенцима - я им не должен быть благодарен (вне зависимости от того, что воевали они не за это)?
-
2. Честно говоря, я ничего не могу добавить к тем доводам, ктр уже привел. Для меня, примером угнетения одной нацией других является нацистская Гермения, когда украинских девчат заставляли батрачить на немцев, ребят - работать за миску баланды на немецких заводах, а украинское масло вывозили в Гернанию и раздавали немецким семьям. При советской власти, все нации жили в одном говне. Правители могли льстить в речах "великому русскому народу", но гнобили этот народ не меньше, чем все другие "братские народы."
-
3. Хорошо, постараюсь объяснить без вводных предложений. Любой человек, прося прохожего о помощи, использует тот язык, ктр он знает. Ну не знаю я, турист, приехавший в Эстонию, эстонского! И английского я тогда не знал! Так отнесись ко мне как к ЧЕЛОВЕКУ, ктр просит помочь, не переноси на меня свою ненависть (обоснованную или необоснованную - не важно) к русским! Приведу пример (и поглажу себя при этом по головке :-))) Вы знаете мое отношение к мусульманам. Так вот, моя секретарша - мусульманка, но я ни разу не "отыгрался" на ней за, скажем 11 сентября. И на улице как-то мусульманин спросил у меня дорогу - я не прошел мимо, притворившись, что его не понимаю. И, уверен, действительно мужественный и достойный эстонец (украинец, итп) "отважно воевавший с оккупантами", не будет проявлять злобу и агрессию к незнакомому ему человеку только потому, что этот человек говорит по-русски.
-
Начет Вашего примера с арабом, отказывающимся говорить на иврите, на который "местный местечковый персонаж" (кстати, неудачная дефиниция, Вы не находите?) отказался ответить, скажу следующее: араб живет в Израиле, знает иврит, но отказывается на нем говорить; я, турист, не знаю эстонского и не могу на нем говорить. Вот если русский живет в Эстонии, но принципиально отказывается учить эстонский - тогда он такое же быдло, как и израильский араб, "не знающий" иврита, или как эстонец, оскорбивший меня в Тарту.
-
Со взаимным уважением
Юрий

User roker, 24.09.2011 22:44 (#)
22038

"Вот если русский живет в Эстонии, но принципиально

Вот мы почти и договорились, Юрий. Разумеется, я мог бы попросить Вас добавить в вышепроцитированную фразу (после "Вот если русский..." и "но принципиально отказывается учить эстонский...") что-нибудь вроде "или какой иной неэстонец" и "или отказывается говорить на нем, хотя владеет им..."), но не попрошу, так как мы друг друга, кажется, почти поняли, а также потому, что Вы, оказывается, имели в виду исключительно туристов.
-
По поводу последней фразы второго пункта могу еще раз сказать, что проблема "гнобления русского народа" его же правителями не должна была быть проблемой условных эстонцев: русским привычно жить в условиях самогнобления; проблема в том, что они вечно вовлекают в эту игру и других. Тезис этот, Юрий, прошу прощения, я считаю одной из псведолиберальных разводок позднесоветского и перестроечного периодов, когда русские, не желавшие (и до сих пор не желающие), подобно, например, немцам, безоговорочно признать свою вину и попросить прощения за горе, причиненное многим народам, искали "спасительную" лазейку, которая как бы должна была устроить все стороны и избавить русских от покаяния, столь необходимого прежде всего им самим.
-
Жаль, что Вы не поняли "мой тезис о земле". Иначе, надеюсь, многого из изложенного во втором и третьем пунктах, Вы, быть может, и не написали бы. Однако останавливаться на этом больше не буду.
-
И по поводу деда "нашего Вада, укрывавшего евреев", равно как и про русских солдат, отметившихя в ВМВ, полагаю, не только укрывательством евреев и несомненно объективным избавлением их от Освенцима, но и многим другим, тоже ничего писать не стану, ибо, уверен, Вам не меньше моего известно про это многое другое.
-
Дефиниция, действительно, корявая. Но, главное, Вы, как мне кажется, поняли, какой феномен я имел в виду. Просто я, как и многие на этом форуме, далеко не всегда располагаю достаточным временем для контроля стиля и грамматики своих опусов, и потому вполне могу допускать досадные описки и даже ошибки. Часто приходится писать второпях и даже занимаясь параллельно другими делами. Тем не менее прошу прощения.
-
В очередной раз прошу прощения за, признаюсь, не всегда корректный тон, тем более, что Вы, судя по всему старше меня.
-
С уважением. До новых встреч.

, 25.09.2011 02:41 (#)

to roker

Ув. Рокер,
-
Отреагирую только на два пункта.
-
1) Вы снова написали о русских, ктр должны "безоговорочно признать свою вину и попросить прощения за горе, причиненное многим народам." Я снова напишу о бесчеловечной власти, которая одинаково гнобила все народы бывшего СССР. Вы приводили доводы в пользу Вашей позиции, я - доводы в пользу своей позиции, но как мы в этом с Вами расходились, так и расходимся.
-
2) О Вашей "местечковой" дефиниции я написал, что она "неудачная", не потому, что стиль неудачен, а потому, что она просто обидна для большинства русскоязычных евреев, которые вышли именно из местечек и не считают, что слово "местечковый" - это синоним ограниченности и узости взглядов.
-
Что касается всего остального, то приятно было с Вами пообщаться. До новых встреч.

User hеavу, 24.09.2011 23:42 (#)
22578

Как легко оказывается решаются национальные проблемы...
Всего-то стоило сменить фамилию на русскую и без акцента разговаривать на русском языке. А уж затем можно было и оторваться, посматривая сверху вниз на всяких второсортных плебеев.
Подобным образом эти проблемы решали и украинцы, вписывая в паспорта национальность - русский.
Разумеется не все евреи стали Ивановыми, и не все украинцы русскими.
Но просматривается некая закономерность, когда национально переформатированные, ненавидят соплеменников во стократ больше, чем своих обидчиков.
Возможно таким образом они пытаются убедить самих себя, в том что принятое ими решение не слабость, а убеждение...

, 25.09.2011 03:15 (#)

to heavy

Что, Хэви, решили уязвить оппонента? Чести это вам не делает, но на тезисы ваши все же отвечу.
-
В тоталитарном обществе мимикрировали почти все: И вы, наверное, и в октябрятах походили, и в пионерах, и в комсомольцах. Вам за это не стыдно? А мне, значит, должно быть стыдно, что в десятилетнем возрасте я согласился обменять фамилию? Что ж, мне действительно стыдно, но не перед вами, а перед собой и перед памятью отца. А вот вам должно быть за это в десять раз более стыдно, чем мне. Вы ведь не только не протестовали против государственного антисемитизма, вы им еще и пользовались: Иванова или Осадчего принимали на то место в университете, которое оказалось вакантным из-за того, что Рабиновича завалили. И где это, интересно, вы у меня прочитали, что я "ненавижу соплеменников во стократ больше, чем своих обидчиков", или смотрю на кого-то "сверху вниз"? Насчет "соплеменников" я, по-моему, написал ясно: я себя с гордостью осознаю евреем; и обидчиков своих я отнюдь не возлюбил. Только вот я не переношу свою ненависть к антисемитам на весь народ, русский ли, украинский ли, как и не переношу свою ненависть к нацистам на всех немцев.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 25.09.2011 04:00 (#)

слушай юр, не заводись.
хэви тут написал что он потомственный военный, так что университеты жизни специфические, не будем обсуждать хорошо это или прохо.
А он заводится часто не по делу:(

, 25.09.2011 04:16 (#)

to Barmans

Я? Завожусь? Бог с тобой, Барманс. Меня, чтобы завести, нужен не Хэви, а ультра-Хэви. А Хэви, значит, потомственный военный? И, насколько я понял, украинец? Ох, как я мог бы славно на его костях по этому поводу поплясать: Поговорить и о многонациональной советской армии, ответственной за репрессии сталинского режима побольше, чем русская старушка из деревни Погорелово, и о еврейских погромах доблестных петлюровцев. . . Но, не буду ему уподобляться.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 25.09.2011 04:34 (#)

ещё раз, спокойненько:)
https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/d.191637.html#comment_3082168

пробежал бы ты всю ветку, комментов много тут забавных:)

livejournal.com barmans [livejournal.com], 25.09.2011 04:51 (#)

кстати, повторюсь: "так что университеты жизни специфические, не будем обсуждать хорошо это или прохо."

не знал до сегодня про войнушку, но вроде стало ясно почему он забавную задачку про машину проигнорировал, и почему он тусуется в компании ребят из окраин российской империи.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 25.09.2011 05:23 (#)

по статье, слабая.

и не то что некоторые комменты говорят что лср проехал как-бы действительно в вагоне, концовка меня задела, обычно лев семёныч на конец оставляет что-то такое, необычное. а тут сразу стало понятно не дочитывая, про кладбище из окна. а кто другое ожидал? ну и получили.
ЛСР, ждём более серьёзных опусов!

User hеavу, 25.09.2011 17:58 (#)
22578

Вы правы Юрий, был и пионэром, и комсомольцем, был бы разумеется и коммунистом...
Да, я верил в то что живу в самой лучшей стране и что её окружают враги...
Все это было.
Единственно, чего не было, так это шовинизма...

, 25.09.2011 20:04 (#)

"Да, я верил в то что живу в самой лучшей стране и что её окружают враги.."

Значит, различие между нами в том, что вы искренне "задрав штаны, бежали за комсомолом", а вот я от иллюзии о том "что живу в самой лучшей стране" быстро избавился и сознательно мимикрировал. Ну, и от кого из нас было (или могло быть) больше вреда? Когда с моего курса исключали трех студентов, ктр застукали в церкви, я "заболел" и на собрание не пришел. Искренне же "верующие" пришли и с энтузиазмом проголосовали за исключение (отметьте, я не перехожу на личности и не обвиняю вас в том, что вы были бы среди них). Кстати, еще интересный факт: Секретарем комитета комсомола тогда у нас была девочка с фамилией, оканчивающейся на -ко, а комсоргом курса - украинец, приехавший из Киева (разумеется, прослужил в армии,заработал сержантские нашивки, и поступил через рабфак), ктр после окончания распределился в КГБ. Ничего не хочу сказать плохого против украинцев - просто, небольшой штришок, ктр "подкрашивает" мой основной тезис: несправедливо делать ответственной только одну нацию за все, что происходило в стране.

User hеavу, 25.09.2011 20:40 (#)
22578

Заболевшие имперским сознанием были в любом народе и окончания фамилий здесь роль не играет.
Тех которые пошли на сотрудничество с советским режимом в западной Украине было значительно меньше, чем в других её частях.
Есть факты, Россия пришла на чужие земля уничтожая всех кто ей противостоял в этом участвовали не только русские..., но движущая, контролирующая сила исходила именно от самых равных из равных.
И еще...
Вы видимо знает популярные на российских патриотических сайтах списки с фамилиями руководства НКВД...
Так что давайте не будем заниматься шулерскими приемами разыгрывая друг-друга окончаниями фамилий.

, 25.09.2011 21:07 (#)

to heavy

"Шулерские приемы"? Да нет, Хэви, шулерством здесь занялись именно вы. Любому непредвзятому читателю ясно, что украинские фамилии я привел только как пример, в контексте обсуждения конкретного факта из моей жизни. Родился бы я лет на 50 раньше - привел бы, наверное, другие факты, из времен ГУЛАГа, в которых фигурировали бы еврейские фамилии (да и, кстати, писал я во вчерашних постах о евреях, ктр также участвовали в преступлениях сов. власти). Впрочем, дискутировать с вами не только бесполезно, но и просто неприятно - слишком уж вы агрессивны и склонны к личным выпадам. Так что, надеюсь, в, будущем, мы с вами пересекаться не будем.

User hеavу, 25.09.2011 21:13 (#)
22578

Как вам будет угодно...

User hеavу, 25.09.2011 21:11 (#)
22578

Ещё, для интересующихся паспортными данными свидетельствами о рождении и пикантной графой.
Я - русский.
Жена - еврейка.
Дети - украинцы.
Окончание фамилии (-ов).
Есть родственники заграницей в пяти странах мира не считая страны экс СССР.
В том числе и Иерусалиме.
Что еще?

User hеavу, 25.09.2011 21:19 (#)
22578

Ах, да.
Являюсь храштанином двух стран - Украина, Россия.
Вот теперь кажется все.

, 25.09.2011 22:48 (#)

to heavy

А, так вы русский? Это меняет дело. Согласитесь, что испытывать вину (пусть даже гипетрофированную) за преступления, совершенные представителями твоей нации - это, в моральном плане, совсем не то, что обвинять во всех бедах чужую нацию. Юля вот тоже такая, да и я испытываю личный стыд за недостойные поступки, совершаемые евреями.

User hеavу, 25.09.2011 23:14 (#)
22578

Я не испытываю чувства вины, я пытаюсь объективно оценивать происходившее и происходящее.
В моей семье практически все были военнослужащими.
Подробности повторять не буду, так-как не раз посты на эту тему были терты модератором.
Единственно что хочу сказать, "взгляд с полей" и "кухонные пересуды", на разные трагические события, имеют существенные отличия.

, 26.09.2011 00:14 (#)

"я пытаюсь объективно оценивать происходившее и происходящее".

Что ж, думаю, все мы на форуме пытаемся это делать. И, различия в наших взглядах, которые являются следствием различий в нашем персональном опыте и мировоззрении, должны, думаю, приветствоваться как возможность наш личный опыт и мировоззрение обогатить, а не служить поводом для личных нападок и взаимных оскорблений. До новых встреч.

User hеavу, 26.09.2011 00:28 (#)
22578

Всего хорошего.

User begierig_, 25.09.2011 22:47 (#)

Я - русский. Жена - еврейка. Дети - украинцы.)))))))

вспомнила советскую последнюю перепись, в конце 80х. Никакой не анекдот, а вполне реальный факт. Записывают семью:
отец - грузин,
мать - белоруска,
записывают детей русскими!
Вообще не понятно, о чем все простыни heavy и его претензии, когда он сейчас, в свободной Украине поступает так же, как Юрий в "тоталитарном" Союзе

User hеavу, 25.09.2011 22:57 (#)
22578

:)

Я предполагал такую постановку вопроса.
Ничего странного нет.
Любой из жителей Украины рожденный в ней - украинец.
В России - россиянин.
В Белоруссии - белорус.
итд.
Сегодня нет записей о национальности, начиная от свид. о рождении и заканчивая паспортом.
Считаю это правильным.

User fimasobak, 23.09.2011 18:19 (#)
2997

Уверен, что и нормальный эстонец, не будет

Но мы же говорим о так называемых "этноцентристах".

User fimasobak, 23.09.2011 13:54 (#)
2997

Ну, а если в доме, или в семье хозяина, или в самом хозяине ничего искренней похвалы не заслуживает - зачем в его дом вообще приходить?

поддерживаю!

User help007, 22.09.2011 23:01 (#)
5984

"Ты что, издеваешься? Ты на что, собственно, намекаешь?" Дело в том, что окно выходило на кладбище.

Кладбище кладбищу рознь... Это я вспомнил свое изумление, узнав что в Париже, квартиры с окнами, выходящими прямо на Пер-Лашез - стоят практически в 2 раза дороже соседских, у которых окна на противоположную сторону дома...

Правда оно (кладбище) - дико красивое, и совершенно не мрачное... скорее монументально-величественное...

User nоtallowedtорost, 22.09.2011 23:16 (#)

Опять этот вылупился. Ну уже накидали ему 200 откликов. 165, точно.

User zvirblis_315, 22.09.2011 23:52 (#)

Зависть - один из смертных грехов!

User zvirblis_315, 22.09.2011 23:50 (#)

Дело в том, что окно выходило на кладбище.

Убили, Лев Семенович :)))))))))))

User niko__dim, 23.09.2011 15:10 (#)

детский сад!

User hеavу, 22.09.2011 23:51 (#)
22578

А вообще чувствуется некая недосказанность.
Как я понял последнее посещение Львова, Льву Семеновичу не принесло ни удовлетворения, ни успокоения.
Сомневаюсь, что связано это только с запахом канализации...
Что-то тревожит...
Но что?

User zvirblis_315, 22.09.2011 23:57 (#)

Да ладно, Володь... Я читал и наслаждался... И не важно - Львив это или Вильнюс! :)

User hеavу, 23.09.2011 00:12 (#)
22578

Да я то, что...
Я наслаждаюсь...
Впрочем как всегда.
И тем не менее...
Лев Семенович, европейского дипломата напоминает.
Срезает не только углы, но и излишне кривые линии.
Нет шоб как Лавров в трубку и пии.., пии, пии, все что думает о британской королеве прям в лицо выложить.
Так-что правительство любой из европейских стран его с удовольствием в министры иностранных дел позовет.

User zvirblis_315, 23.09.2011 00:42 (#)

Не в настроении, вижу, ты сегодня...

User hopstop, 22.09.2011 23:54 (#)

Кладбище кладбищу рознь...

Истинная правда. Самое лучшее кладбище то, на котором лежишь не ты, а кто-нибудь другой.

User zvirblis_315, 23.09.2011 00:00 (#)

Но когда тещины окна - согласись, круто :))))))

User zvirblis_315, 23.09.2011 00:04 (#)

Вот нет у меня тещи - Бог миловал еще до женитьбы, но про кладбище - лучше всяких анекдотов :)))))))

User zvirblis_315, 23.09.2011 00:11 (#)

Анекдот вспомнился :) Возвращается наркоман после недельного загула, мать спрашивает - где был?! "Мама, я был на кладбище" - " Что, кто-нибудь умер?" - "Знаешь, мам, там все умерли" ...

User hopstop, 23.09.2011 00:20 (#)

Вот нет у меня тещи - Бог миловал еще до женитьбы

Какой-то Вы извращенец, Жвирблис. Ну как же можно без тёщи то? А жене про её маму напоминать при случае? А? Кошмар какой-то.

User zvirblis_315, 23.09.2011 00:25 (#)

А жене про её маму напоминать при случае?

Ну, блин, еще один юморист :))))))))

User help007, 23.09.2011 15:10 (#)
5984

Ну как же можно без тёщи то? А жене про её маму напоминать при случае?

Для этого - тёща необязательна, многие итак "поминают" ! ))))))

User hopstop, 23.09.2011 00:28 (#)

про её маму напоминать

Ну, это типа, а кто в доме хозяин? Чтоб знала.

User zvirblis_315, 23.09.2011 00:45 (#)

:))))))))))))))))

Надо запомнить :))

User parnek115, 23.09.2011 00:54 (#)
2924

Санек, если тещи нет--заведи. Рекомендую :-)

User zvirblis_315, 23.09.2011 00:57 (#)

Попробую :))

User prahno, 23.09.2011 00:45 (#)

Почти Б.Акунин

Недавно и Б.Акунин побывал во Львове и умилялся, что никого на улицах не таскают за волосы. Если Вы пару дней проведете в Москве, что Вы о ней сможете рассказать? Москва на львовянина тоже может произвести очень противоречивое впечатление. Такой себе город "Симулякр". Не надо говорить о Львове на основании опыта пребывания в однодневном санотории. Если бы вы хотели изучить вопрос, вам нужно было поговорить с разными людьми, взять интервью у приятных и очень неприятных людей, посмотреть всем в глаза и спросить себя, хотели бы вы, чтобы ваши дети, или вы сами на старости поселились во Львове навсегда? Вкюченное наблюдение.. Переезжайте..

User hеavу, 23.09.2011 01:16 (#)
22578

Вы полагаете, что от вас что-то скрывают?

User chokolivskyi, 23.09.2011 10:21 (#)

Странный критерий

«хотели бы вы, чтобы ваши дети, или вы сами на старости поселились во Львове навсегда?»
Ну и что, если не хотите? Ну, моря там нет, дожди часто идут, от северных ветров горы не защищают, как в Ужгороде, многие улицы мрачноваты, с водоснабжением проблемы. Ну и?
Селиться надо там, где нравится. Кому Париж, кому Сан-Франциско, кому Кострома. Если вам именно Кострома нравится, это ещё не значит, что все прочие города плохие, а их жители заслуживают остракизма.

User beni84, 23.09.2011 08:57 (#)

О чем иногда думаешь,находясь в другом городе

Во Львове я был в далеком теперь 1969 году.Поскольку родным языком для меня долго был украинский,-учился в украинской школе,-то проблем с языком не было никаких.Поразили две вещи: по-украински говорили ВСЕ,в том числе совершенно интелигентного вида граждане. И-самое главное:это был НЕ УКРАИНСКИЙ,а ПОЛЬСКО-АВСТРИЙСКИЙ город, каковым он и был на протяжении не менее семи веков.Грубо говоря,достался он украинцам на халяву,что и говорить.Такое же ощущение испытал в Вильнюсе-это был ПОЛЬСКИЙ город.И в Севастопополе-это был РУССКИЙ ГОРОД.Лишь в дорогом сердцу Тбилиси всегда ощущал-этот город-навсегла и всегда-грузинский.Как и Иерусалим-навсегда и всегла-еврейский.

User chokolivskyi, 23.09.2011 10:32 (#)

Не 7, а 6 веков (1349-1944). Хотя основан город не поляками.

«на халяву»…
Конечно, украинцы ведь в Красной Армии не воевали. Там были одни русские.
…Империи вечно лезут границы перекраивать. А выходит не то, что им хотелось. Сталин во Львов, а гитлер в Прагу полез, и где теперь немецкие курорты Карлсбад и Мариенбад?

User zvirblis_315, 23.09.2011 11:09 (#)

Такое же ощущение испытал в Вильнюсе-это был ПОЛЬСКИЙ город.И в Севастопополе-это был РУССКИЙ ГОРОД

Совсем ку-ку? Когда-то и великое княжество литовское до черного моря простиралось... Так что теперь, из этого и исходить? :) Бывают же идиоты на форуме... Ты и Вильнюс, наверно только по телевизеру видал :) Мне хоть макароны не вешай... С таким же успехом можно и Клайпеду немцам отдать (хотя было б совсем неплохо:))

User begierig_, 23.09.2011 17:59 (#)

уважаемый beni84,

спасибо вам за ваши всегда с богатым опытом заметки. По последним предложениям хочется добавить -
Пусть ТАК будет!

User roker, 23.09.2011 18:24 (#)
22038

"...всегда с богатым опытом заметки."

Бегириг, дорогая, Вы ничего не забыли ? Можно ведь было добавить про невероятную логичность, красоту и связность стиля, а также удивительную корректность "умозаключений".
-
Кстати, по поводу "богатства опыта" в "заметках" (да, почему так скромно, душа моя ?) Беника.
Согласно этой заметке, Львов до какого-то периода (непонятно какого) был населен исчезнувшими впоследствии австро-венграми (в представлении Беника это, вероятно, был этнос, населявший всю территорию империи, точно так, как, например, неприхотливые американцы в свое время считали всех жителей СССР русскими), а потом, после возведения ими, автро-венграми, всего нынешнего архитектурного пейзажа, сюда невесть откуда пришли отвратительные украинцы, заставлявшие Беника говорить на своем языке.
-
И еще по поводу Беникиного богатства опыта. Не знаю, из какого источника он черпает этот самый опыт, но Тбилиси, к примеру, до первой четверти 20-века был вовсе не грузинским (в пропорционально-демографическом смысле, естественно) городом, где подавляющее большинство населения составляли (в порялке очередности) армяне, русские, мусульмане и пр.
-
Грузин в городе в лучшие для них времена было что-то около трети.
-
И подавляющее большинство зданий старого Тбилиси, Бегириг, построено, между прочим, армянскими строителями.

User begierig_, 23.09.2011 19:47 (#)

не забыла ничего, дорогой roker,

- по красочности выражений, а также по виртуозности слога пальма первенства всегда у вас!
Корректность и логичностъ ведения дискуссии сегодня и не только, отдала shunre. Заслуженно вполне.
А у господина Бeni, может быть, не такая красивая форма изложения, но это совершенно не важно - все равно интересно, потому что человек описывает всегда то, чему был свидетелем САМ. Причем воспоминания его не пропущены сквозь фильтр новейшей пропаганды - он раскрывает ощущение очевидца многих событий второй половины 20 века именно так, как они виделись ЕМУ тогда. Советую вам перечитать, если найдете, его воспоминания на ветке Дианы Теллер, весьма интересны.
-
...Независимо от племен и народов, населявших описываемые города в веках тогда они были именно такими - и ксенфобия, конечно, была и тогда, но в незначительной степени, как пытаются сейчас преподнести. На самом деле, знаю, так как сама выросла в интернациональной среде, среди нерусских сограждан считалось некультурным говорить с приезжим на непонятном ему наречии. То, о чем и Юрий, и Shunra и писали. Вытаскивание национального джинна в 90е и по сей день имеют скорее эномические и политические мотивы, выгодные местным элитам, а народ уже тут ведомый, не думаю, что все.
А ретуширование истории, вытаскивание скелетов (которые были, конечно, но не всюду и не только) мало эффективно. Доказательство тому - провал фильма Михалкова.

User begierig_, 23.09.2011 20:01 (#)

упс, вернулась к обсуждаемому посту - в этот раз нет ничего о роли русского языка в описываюмых многоциональных городах, получается, что я домыслила за автора исходя из его предыдущих публикаций, что тоже есть не хорошо. Прошу прощения, если в чем-то не права.

User begierig_, 23.09.2011 20:29 (#)

описываeмых

User roker, 23.09.2011 21:06 (#)
22038

Бегириг, дорогая

Как Вам известно, с женщинами я не воюю, и поэтому ограничусь двумя репликами.
-
Реплика первая. Я читал "воспоминания" Беника на ветке Дианы Теллер. Более того, я даже отреагировал на них.
-
Реплика вторая. По-моему, одна из проявляющихся на нашем форуме, так сказать, коллективных проблем Бени и Шунры (ну, и некоторых других уважаемых форумчан) заключается в том, что будучи, несомненно, образованными людьми, они, поменяв географию, тем не менее не сумели стать израильтянами (или, в крайнем случае, американцами, канадцами etc), оставшись по уровню мышления местечковыми персонажами.
-
Уж не обессудьте.

User begierig_, 24.09.2011 00:06 (#)

to roker,

помилуйте, дорогой рокер, с нашими то полярными взглядами мы с вами уже давно могли разругаться, но вы ведь не Каутский - считающий всех на другом берегу врагами? Да и какая же полемика с единомышленниками: да-да...да-да...))скукочище, дружище, не находите?
А что вы имеете в виду под "стать немцем, израильтянином, канадцем"? Зачем от этого отказываться от прошлого (перевирать его), от культурного (тут uzer rapala преуспел) и даже - языкового? Когда очевидно - больше языков - больше миров?
О вас, кстати, ничего не знаю, может быть вы выросли не на территории, где языком общения был русский?
Дело в том, что знакома с местными, говорящими и пишущими по-русски лучше многих носителей русского.
Другого объяснения пока не вижу - вы просто знаете порядок вещей по пропаганде времен холодной войны???
Обидеть не хотела, просто удивлена немного.

User fimasobak, 26.09.2011 10:59 (#)
2997

Зачем от этого отказываться от прошлого...

Почему сразу "перевирать".Дело вкуса и темперамента. Есть люди живущие прошлым "вот в наше-то время" или "проезд в трамвае стоил 3 копейки". Есть люди живущие будущим. Им интересно "стать канадцами, немцами, израильтянами", ведь СССР-цами они уже были.Но не следовало бы придавать негативную окрвску тому , что вам лично, дорогая Бегириг, не по-душе или неукладывается в вашей головке.

User roker, 23.09.2011 10:09 (#)
22038

"Поразили две вещи: по-украински говорили ВСЕ,в том числе совершенно интелигентного вида граждане."

Характерная фраза, выдающая характерное мировоззрение.
-
Дружище Бени, поражающийся тому, что на украинском языке могут говорить даже "граждане интеллигентного вида" (а на деле, конечно, полные колхозники и дебилы, ибо как может подлинно интеллигентный человек говорить в Украине на украинском, когда надобности в том нет), как всегда, в своем амплуа "шьющего ливреи", и не понимающего комичности своего занятия (комичности на данном, естественно, с позволения сказать, "историческом этапе").

User fimasobak, 23.09.2011 18:38 (#)
2997

по-украински говорили ВСЕ,в том числе совершенно интелигентного вида граждане."

Да, это, конечно, перл!

User roker, 24.09.2011 10:29 (#)
22038

"Да, это, конечно, перл!"

Жаль, что наш Беник анонимен, и явно не медийная фигура: иначе бы эта его несравненная фраза, просто крик истосковавшейся по интеллигентности души могла бы номинироваться в Дерьмометр наравне с фундаментальными заявлениями разных рогозино-леонтьевых.

User roker, 24.09.2011 10:35 (#)
22038

А как Вам, Фима, другая фраза из Беникиного эссе ?

А именно - "Грубо говоря,достался он украинцам на халяву,что и говорить."
-
Потрясающе, не находите ? Особенно стилистически выверенным выглядит оборот "что и говорить". Просто очевидный начальник произведений !

User fimasobak, 26.09.2011 10:48 (#)
2997

достался он украинцам на халяву,что и говорить."

Тогда и театр Ла Скала достался миланцам (итальянцам)и всему миру "на халяву", поскольку проект его утверждала Мария Терезия Австрийская, тогдашняя императрица Дунайской Монархия в которую входила и Ломбардия. :)

User russivan115, 23.09.2011 10:38 (#)

Путешественнику Рубинштейну -

В агентстве «Святой Петр» жителю рая предложили туристическую путевку в ад. Он решил, что это интересно и не ошибся. Две недели веселился, не помня себя: вино, женщины, музыка. Вернувшись, стал проситься в ад на постоянное жительство. Отпустили. Только приехал в ад - его сразу на сковородку.
- Как же так? - кричит он.
- Не надо путать туризм с эмиграцией!

User hеavу, 23.09.2011 13:43 (#)
22578

В Сибирь - эмиграция?
Во Львов - туризм?
Россия до сих пор боится открыть архивы.
По словам высших государственных чинов "это может привести людей в состоянии шока".

User mititello, 23.09.2011 16:25 (#)

Эмигранту Шварценеггеру

Этот анекдот Дмитрий Анатольевич Медведев рассказал губернатору Калифорнии Арнольду Шварценеггеру.

User perech, 23.09.2011 13:57 (#)

Строго по теме .

Здравствуйте,уважаемый Лев Семёнович!
А у меня,слава Богу,вид из окна не на кладбище,а,
к примеру,на довольных людей,жующих семечки.Я,кстати,тоже скептик.Но в пределах разумного.Ведь не Вами и не мной сказано:"Всё подвергай сомнению".Да и дружелюбно ко всем подряд
не будешь относиться.Хотя что с меня взять ? Я ведь
причислен к "городским сумасшедшим".Не так ли,Лев
Семёнович ? :)

Vip rubinstein, 23.09.2011 17:58 (#)
12

"Я ведь причислен к "городским сумасшедшим".Не так ли,Лев Семёнович ?" --- Право не знаю, куда и кем вы причислены.

User nоtallowedtорost, 23.09.2011 16:15 (#)

Лев Семилёвыч побывал во Львове, быстро скумекал, что хозяева по-русски не читают,

морды не бьют, и решил их обо...ть в своём эссе:

"квартира у хозяев тесная, дети у них невоспитанные, курицу они пересушили. А уж вид из окна... на мусорные контейнеры."

короче

"пробуждение какой-то едва ли не генетической памяти".

Vip rubinstein, 23.09.2011 22:19 (#)
12

"и решил их обо...ть в своём эссе" ---- То есть вы именно так все поняли? Даже не знаю, что на и сказать. Ну, бывает всякое...

User march, 23.09.2011 16:38 (#)

Львов - город контрастов ))

Удивительное дело... Недавно на Эхе Москвы наткнулся на львовские "путевые заметки" туриста Акунина. Это, скажу я Вам, просто лебединая песнь шовиниста! Но щас нэ об этом ))) И вот опять... Похожи эти заметки тем, что оба автора почувствовали себя во Львове "как дома". Однако Акунин пошел дальше - объявил нынешних жителей Львова чужими этому городу (себя, видимо, счел с первого же визита своим). Наверное предки Акунина "по матери" тоже "из этих мест" - хоть он и умолчал...
А я вот родился, вырос и живу во Львове. И, Вы будете смеяться, чувствую себя здесь как дома. Да, все, кто приезжает к нам в город, чувствуют себя уютно благодаря хорошим людям его населяющим, и именно поэтому -"как дома". А не потому, что предки с этих мест ))) Оно и предки наверное здесь селились потому, что уютно было...
Но вот это: "Поразили две вещи: по-украински говорили ВСЕ, в том числе совершенно интелигентного вида граждане" - это просто перл )))) Неажыдал. Ни от Вас ни от Акунина - ибо по смыслу ваши заметки идентичны. Наверное ваши предки "с этих мест" все-таки были более осторожны в выражениях, раз им тут удалось размножиться.
Я поражаюсь - что в этих "русскоговорящих" головах творится. Средневековье каке-то...
Но сказал поэт: "Я постою у края бездны И вдруг пойму, сломясь в тоске, Что все на свете - только песня На украинском языке". Читайте поэзию, господин Рубинштейн - она очищает. И сделайте у себя в России так, чтобы приехав туда, я почувствовал себя как дома. Тогда и поудивляемся, что даже интеллигент...
Цитата ..."Проверять российского интеллигента следует на украинском вопросе: тогда истинное мурло отчетливо проступает через весь лоск и хорошие манеры тчк" - В.И.Ленин(с) Не обижайтесь )

User hеavу, 23.09.2011 17:02 (#)
22578

Спасибо за подсказку.
Прочел акунина.
Господи, как же похожа российская "отхудожественная интеллигенция" на саму страну своего обитания...
Большие пузыри сероводородного газа скопившиеся на гнилостных болотах "несамосознания".
Это просто невероятно.

User hеavу, 23.09.2011 17:12 (#)
22578

Теперь-то я до конца понял смысл написанного.
Акунин описал все более цинично.
Без занавесей, и окошек с видом на мусорные контейнеры.
Поляки, немцы, евреи строили прекрасный город, а сегодня он захвачен "однояйцевыми близнецами".
Кто они?
Смотреть у Акунина.
......
Какая же мерзость товарищи, эта ваша заливная рыба.

User march, 23.09.2011 17:26 (#)

Именно что так ))) Один товарищ мягко так тему мусолит, а другой просто приехал, увидел и обгадил без обиняков. Какгрицца, хрен редьки - два сапога аблёд.

User hopstop, 23.09.2011 16:46 (#)

А жене про её маму напоминать при случае? Для этого - тёща необязательна

Э-э, нет, это будет уже совсем не то. Тёща это карма, это дамоклов меч, это "Лучше ходить в дом плача, чем в дом веселья" (Экклесиаст).

User sklep, 23.09.2011 20:16 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=n1B4aoZ5P9w

User hеavу, 24.09.2011 00:50 (#)
22578

Есть как мне кажется выход из конфронтационной ситуации когда один не желает говорить на украинском, а другой отвечать на русском...
говорить на английском.

User begierig_, 25.09.2011 15:10 (#)

happy(?) end

вот случайно натолкнулась на доказательства того, что heavy - многостаночник, пишущий под многими никами, не важно совсем, с какой целью - для поднятия из-за скандала/интриги рейтинга или с помощью и нечестных методов выполнять поставленную перед ним задачу. Ужасно не люблю такие разборки, но это, увы, реалии интернет-коммуникации. Просто в ситуациях, которые он создал для Шунры или Юрия, не стоит брать его провокации близко к сердцу. Это издержки жанра. А у человека (может и неплохого) просто Работа такая.

User hеavу, 25.09.2011 19:49 (#)
22578

"Но если есть хотя бы один русский ребенок, для которого места

Факты сказанного есть?
Или же треп в курилке?
Есть факты увольнение с работы людей говорящих на украинском...
О обратном процессе не в курсе, если есть ссылки - приведите.