статья Против естественного

Лев Рубинштейн, 07.07.2011
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Торопливо поздоровавшись, я спросил: "А это... как его... это у вас так принято, что ли?" - "До сих пор мне казалось, что нет, не принято. Во всяком случае, за сорок лет я это увидел впервые". Я, впрочем, тоже на протяжении всего этого, а также и всех последующих визитов в Финляндию ничего даже отдаленно похожего на описанный эксцесс не наблюдал.


Комментарии
User dfghjkl, 07.07.2011 16:10 (#)

Хм...

Как это не странно, но в далеком 1992, первый раз приехав в Германию, я тоже столкнулся процессом мочеиспускания в людном месте. Правда, там был мужчина. И еще правда, такие процессы, я в последствии видел неоднократно, намного чаще чем в России!

Тем не менее, Германия и в моем сознании, и не только в моем, остается страной в тысячу раз культурнее России...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User roker, 07.07.2011 19:16 (#)
22038

Лев Семенович, В

User plavt, 07.07.2011 21:26 (#)

Мда. Читаем Записные книжки английского писателя С. Моэма

У русских есть явное преимущество перед нами: они не так подчиняются условностям, как мы. Русскому никогда не придет в голову, что он должен делать что-то, чего не хочет, только потому, что так положено. Почему он веками так покорно переносил гнет (а он явно переносил его покорно, ведь нельзя представить, чтобы целый народ мог долго терпеть тиранию, если она его тяготила), а потому что, невзирая на политический гнет, он лично был свободен. Русский лично куда более свободен, чем англичанин. Для него не существует никаких правил. Он ест, что ему нравится и когда заблагорассудится, одевается, как вздумается, невзирая на общепринятую моду (художник ничтоже сумняшеся может надеть котелок и крахмальный воротничок, а адвокат — сомбреро); свои повадки он считает настолько само собой разумеющимися, что и окружающие так их воспринимают; и хотя нередко он разглагольствует из желания покрасоваться, он никогда не стремится казаться не тем, кто есть, лишь склонен чуточку прихвастнуть; его не возмущают взгляды, которых он не разделяет; он приемлет всё и в высшей степени терпим к чужим чудачествам как в образе мыслей, так и в поведении.

User fimasobak, 08.07.2011 00:40 (#)
2997

он приемлет всё и в высшей степени терпим к чужим чудачествам

Один мой русский знакомый (москвич с двумя высшими образованиями)когда я ему сообшила, что в немецком языке все существительные пишутся с большой буквы ответил :"Дебилизм какой-то!"

(комментарий удалён)
User plavt, 08.07.2011 12:22 (#)

История, высосанная из указательного пальца левой ноги.

Полагаю, если бы у этого персонажа с двумя высшими образованиями, таковых было аж четыре или пять, он бы разразился четырех или пятиэтажным матом. В полном соответствии с народной мудростью: дурака учить, только портить.

User fimasobak, 10.07.2011 02:16 (#)
2997

История, высосанная из указательного пальца левой ноги.

Ну вам, конечно виднее. вы ж присутствовали при разговоре, или подслушивали, чего доброго?

User plavt, 10.07.2011 12:47 (#)

Не сомневаюсь. Вас больше устроит, если я подслушивал.

Я говорю о ничтожестве события. Подумаешь, интеллигент с двумя высшими нехорошо выругался...

User fimasobak, 10.07.2011 15:22 (#)
2997

Подумаешь, интеллигент.... нехорошо выругался...

Дело не в том, что он выругался, да, на здоровье, а дело в том, что будучи образованным человеком он остался косным и ограниченым в своем восприятии "чужого" и дал этому явлению негативную оценку. Раз не так как у нас в Москве (росии, селе, махале)значит плохо и глупо. А почему вы, к стати, не сомневаетесь, что меня больше устроило, чтобы вы подслушивали? Просто интересен Ваш ход мысли.

(комментарий удалён)
User plavt, 07.07.2011 22:02 (#)

Что объединяет этих персонажей трагикомедии?

Они - БЫВШИЕ. Но не утихомирившиеся. Бывший премьер, вице премьер и зам министра. Бывший чемпион по шахматам, он же бывший член ЦК ВЛКСМ и член КПСС, а Очень уж они хочут обратно в Кремль и Белый дом. Власть, зараза, от себя не отпускает. А для этого все средства хороши. Особенно зеленые. Но куда им до Гарика, который давно это понял, и ныне он член Консультативного совета по национальной безопасности (National Security Advisory Council) Центра политики безопасности (Center for Security Policy) США, а также кавалер ордена «Хранитель Огня» (Keeper of the Flame)

User plavt, 07.07.2011 22:14 (#)

Кстати, сегодня умер Юрий Кукин.

Светлая ему память. http://video.mail.ru/mail/pallade/111/135.html

User ogranchuk, 08.07.2011 13:26 (#)

Что объединяет этих персонажей трагикомедии? Отвечу

Они - НЫНЕШНИЕ. Но не утихомирившиеся. Нынешний премьер, вице премьер и зам министра... Очень уж они не хочут из Кремля и Белого дома. Власть, зараза, от себя не отпускает. А для этого все средства хороши. Особенно незаконные: тюрьмы, взрывы, убийства неугодных... Ну и пропаганда, конечно. Через таких как plavt.

User plavt, 08.07.2011 20:56 (#)

Вот видите!

Для вас нынешние - это те, кто в 90-ые убили доверие народа к власти, для меня нынешние, вернувшие народное доверие, и потому они у власти. Какой был рейтинг Ельцина перед выборами -96, не напомните? Или сколько Немцов получил голосов на выборах мэра в родном Сочи? Ну да, все дело "в тюрьмах, взрывах, убийствах негодных..". Или зто вы про Ирак и Афганистан? Где погибли сотни тысяч? Ну да, тут важно кого убивают, кто убивает, и во имя чего. Получается, тамошних унтерменшей убивают для их же пользы: во имя демократии и прав человека. В первую очередь права на жизнь. Ну и пропаганда, конечно, как без нее! Только из-за нее либералы терпят поражения везде, и всегда, за что бы ни брались. Вы приходили власти дважды. В феврале 17, и там были серьезные люди: Милюков, Гучков... Клоунов вроде Немцова и Милова там не держали. И в августе 91 пришли. И хватит. Хорошего понемножку.

User roker, 09.07.2011 21:00 (#)
22038

Харе, ребята

Суббота все-таки
http://www.youtube.com/watch?v=bBjLXTob7g0

(комментарий удалён)
User triumph, 07.07.2011 16:46 (#)

А осадок остался.
И теперь все воспоминания о Америке будут начинаться с того яблочка.
Яркий эпизод задает тон последующему сюжету.
Вы, Цинциннат, стали тем, кто заострил не нем внимание вашего товарища.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adig2, 07.07.2011 21:33 (#)

"Это, по

История об этом "яблоке познания" рассказана не впервой, но раньше вывод звучал так:
"Я был поражен в самое сердце - мне показалось, что Я НАЩУПАЛ САМУЮ СЛАБУЮ ТОЧКУ РУССКОГО ХАРАКТЕРА – ОТСУТСТВИЕ СПОСОБНОСТИ к НОРМАЛЬНОМУ статистическому АНАЛИЗУ».
.
На это была такая реплика:
"Вот так – оказывается для «нормального статистического АНАЛИЗА» НЕДОСТАТОЧНО слопать ОДНО яблоко, но ДОСТАТОЧНО ОДНОГО высказывания ОДНОГО ценителя яблок из России, чтобы другой ститистик из России сделал глубокомысленное заключение.
Вот что значит надкусить яблоко! Могут из рая ИЗГНАТЬ, а могут и кое-что «НАЩУПАТЬ».
.
А еще кто-то, когда-то писал, что дурака и мудака обьединяет отсутствие АНАЛИТИЧЕСКИХ способностей.
.
Как видим - время лечит, так что глядишь и ...
.
Граждане, не кусайте яблоки в присутствии «АНАЛИтиЧЕСКИХ способностей» – они вас раскусят моментально.

User maxwell, 07.07.2011 21:51 (#)

)))

Самое интересное, что не так давно этот самый знаток нормального статистического анализа, ничтоже сумнящеся, делал весьма обобщающий вывод о том, что "на ЛЮБОГО эмигранта можно нарыть подобного рода компромата".

User dg_ik, 08.07.2011 08:08 (#)

Гы -- да он только в последнее время таких выводов выдал с дюжину, не меньше.

Просто фонтан лулзов, одно другого хлеще ;-|
Главное, теоретически ведь вроде не дурак, со всякими продвинутыми концепциями знаком. Но на практике хоть святых выноси. Математик, наверное ... ;(
.
Ну да к теме: универсально это, IMNSHO.
Т.е. такое "однояблочное" мышление присуще условно разумным существам _всех_ и всяких, по всей видимости, национальностей.

(комментарий удалён)
User adig2, 08.07.2011 09:25 (#)

"Попробуйте включить свои аналитические способности."

Ни-ни, шо вы, шо вы ... только опосля вас!
.
Впрочем и после вас не буду, поскольку знакомство с вашими "анал итическими способностями" навсегда отвратило меня от такого рода "упражнений" - и это, с добавление цинсинатовское, теперь в моем восприятии понятие только нарицательное.
.
А о том, что "выводы в принципе ОДНИ И ТЕ ЖЕ" - так в этом же и суть, анал итик вы наш.
Понимаете?
Попробуйте включиться без потуг на ...

User dfghjkl, 08.07.2011 22:13 (#)

Синсинат, и охота вам беседовать с этим отморозком?

User adig2, 09.07.2011 10:30 (#)

И то правда!

Пусть он лучше "беседует" с такими му... э-э-э... чудачками, как подобные "рыбаки", видящие, как известно, своего рыбака издалека!

User dfghjkl, 09.07.2011 11:59 (#)

Вон как мы все извратили.

Единственное что нас с Синсинатом объединяет, так это уважение к собеседнику.
Хотя, кому я собираюсь читать мораль?

User roker, 09.07.2011 14:27 (#)
22038

"Вон как мы все извратили."

Молодцы. А еще утверждаете, что Вас с Циней объединяет исключительно "так это". Так что не кокетничайте: у Ваших простых отношений с Циней не только насыщенное прошлое, но и восхитительные перспективы.

User adig2, 09.07.2011 15:01 (#)

:) +

И еще онЕ "собираются читать мораль"?
Н-да-с! Претензии однако ...
.
Рокер, вам привет!
Жаль, что редко вас теперь "встречаю".

User roker, 09.07.2011 15:15 (#)
22038

Привет, Адиг

Рад встрече.

(комментарий удалён)
User adig2, 09.07.2011 19:06 (#)

О соблюдении элементарных норм приличия

«Вы не понимаете», - заявляет на экране Шевченко Максим в беседах с ведущей. Нагловато, да?
.
А кто-то имеет обыкновение постоянно употреблять:
- сами придумали только что?
- вы удивительно безграмотны.
- мне уже надоело исправлять ваши ляпсусы.
- только время отнимаете.
- вы не знаете самых элементарных вещей
- ваши рассуждения базируются на невежестве.
- вам следует побольше читать и осмысливать прочитанное.
- вы абсолютно ничего не понимаете. Ни уха, ни физиономии. 
И т.д. и это только с одной старой ветки. А сколько можно еще накопать, было бы желание, в том же репертуаре:
- вы абсолютно ничего не понимаете. Ни уха, ни физиономии.

Не узнаете персонажа?
.
Собственно на форуме хамоватым тоном особенно не удивишь, но те, кто уж пользуется таким тоном, как-то и не претендуют на особо изысканное к ним ответное обращение. Как правило не претендуют.
.
А вот некоторые, наподобие данного, цитируемого выше, почему-то к себе требуют иного подхода, а в качестве протеста вопиют о переходе на их личность и о каком-то затыкании им рта.
.
О-очень про бревно в глазу хочется напомнить.

(комментарий удалён)
User dfghjkl, 09.07.2011 20:36 (#)

Лучше называть его значительно проще: Липя!

Думаю, ему понравится...

User adig2, 09.07.2011 20:50 (#)

А лучше,

чем НОГРАНЬКА, все равно не придумаешь!
.
Как много в этом пуке ...

User adig2, 09.07.2011 20:42 (#)

Ну так, во-вторых, циця,

абсолютно не важно, к кому вы так обращались. Если вы, циця, позволяете себе так "разговаривать" с оппонентом, то не смеете претендовать на особо изысканный ответный тон.
.
В-третьих, циця, ваши обращения типа:
- вы удивительно безграмотны;
- ваши рассуждения базируются на невежестве,
как раз таки и являются оскорбительными, ибо они идентичны высказыванию "вы - дурак, м_дак, неуч и вообще фуфло".
.
И были эти и другие вышеперечисленные фразы употреблены вами, циця, не в момент перебранки-ругани, а просто в обычно излюбленной вами, циця, манере "контраргумента". И сами таки при этом задавали дальнейший тон.
.
И в-четвертых и десятых, циця.
"Особенно по сравнению" - это то, что называется "вор кричит: держите вора" или иначе - главное первым крикнуть кому-то: "ты - верблюд", а потом пусть доказывает, что он без горба.
Эти штучки известны, стары как мир, в котором мы сосуществуем.
.
Не считайте кумушек, циця, как советовал классик. Оборотитесь к зеркалу, а потом сетуйте.
... Только, упаси вас Он, циця, не пеняйте на зеркало ...
.
"Вам следует побольше читать и осмысливать прочитанное", циця.

(комментарий удалён)
User adig2, 09.07.2011 21:05 (#)

Ой, вам ли

определять степень моей занятости?
.
Но мне нравится появляться одновременно с вами.
.
Конечно - бывайте, "друг мой"!
Но помните: я очень не люблю быть в должниках

User dfghjkl, 09.07.2011 21:11 (#)

Здесь я с тобой полностью согласен:

"- вы удивительно безграмотны;
- ваши рассуждения базируются на невежестве,
как раз таки и являются оскорбительными, ибо они идентичны высказыванию "вы - дурак, м_дак, неуч и вообще фуфло". "

Если бы не одно но!!!
Раньше, годика эдак два, я, придя на грани, действовал по правилу: "никогда не оскорбляй первым!".
То что ты попал в мои Кедровичи (тогда еще под именем Альдо), говорит только об одном - ты беспричинно оскорбил меня ПЕРВЫМ!!!
Так что оставь свои рассуждения о порядочности своим коллегам: Артисту, Рокеру, ЮриюНТ, Шунре и прочей мерзости!!!

User adig2, 09.07.2011 21:50 (#)

Вы, вы, слышите, а

Ногрань? Вы! И только так нужно обращаться к незнакомому человеку (даже если вы его не уважаете), если хотите продолжения беседы.
.
Мало того, что вы, ногрань, совершенно неинтересны (увы!) перечисленным вами "коллегам", отличающимся здесь на Гранях повышенным интеллектом, интеллигентностью и умением интересно высказывать свои неординарные мысли и мнения,
так вы еще и страдаете отсутствием памяти.
.
Я НИКОГДА не был Альдо, только адиг-ом.
Но в ваше мерзкое бумагопачканье "попал" именно из-за того, что написал про это:
- Экая мерзость! И надо же сподобиться на такое?
.
Для любого мало-мальски образованного (не образованщины, а в широком понимании этого эпитета) человека ваши "кедровичи" ставят на вас крест отчуждения, ибо это мерзость, блевотина.
Так что вам, как и цинсинату, посоветую:
не пеняйте на зеркало.
.
Это мое письмо сочтите как исключение из моих правил - у меня сегодня настроение такое ...
Хотите общаться с "моими коллегами"?
Сначала научитесь уважать их образ мыслей, знания, культуру и манеру общения. Тогда что-о и сложится ...
.
Адью, Ногранька.
Привет от Липя

User dfghjkl, 09.07.2011 22:19 (#)

Нет, не слышу!

Приношу свои извинения, хотя и не верю вам!

Ваше мнение по поводу Кедровичей, мне, как-бы помягче выразиться, по барабану! Кедровичи, это ваша ненависть конвертируемая мной в юмор, да получилось не слишком здорово (не писатель я), но улыбнуться нормальному человеку можно!
Я не собираюсь общаться не с вами, не с вашими "коллегами" и уж тем более не собираюсь изучать: ВАШ образ мыслей (в наличии мыслей у вас я сильно сомневаюсь), ВАШИ знания, ВАШУ "культуру", ВАШИ манеры (для меня повадки).
Единственное чему я буду придерживаться, так это моему правилу культурного человека "никогда никому не делать плохого первым". Не пытайтесь это правило понять, вам это не под силу, т.к. вы и вам подобные ставите ВАШУ культуру выше культуры универсальной, а на любое проявление свободомыслия, смотрите сквозь призму своей невоспитанности!
К сожалению я начал походить на вас, права старая русская пословица: " C кем поведешься, от того и наберешься!"

Но меняться не собираюсь, с волками жить - по волчьи выть, по крайней мере здесь на гранях. Глупо, просто глупо, начинать с человеком дискуссию и постоянно думать, оскорбит он тебя или нет!

Так что: Leben Sie Wohl
Nograni13

livejournal.com barmans [livejournal.com], 10.07.2011 05:57 (#)

"Кедровичи, это ваша ненависть конвертируемая мной в юмор" -- какой юмор такой и кедрович.

"вы и вам подобные ставите ВАШУ культуру выше культуры универсальной" -- а вот это очень правильно, наблюдательный вы наш:)

livejournal.com barmans [livejournal.com], 10.07.2011 06:11 (#)

2 adig

Привет! я понимаю если по поводу муслимов и халифатское будущие, но тут на ровном месте то зачем:)
поверь это не фи, так просто, "заметка про вашего мальчика", этикет граней:)

User nanoscience, 08.07.2011 00:55 (#)
3460

Аналогичный случай произошел с одной коровой в Одессе.

да, печально
люди, получившие от государства Ельцина бесплатно высшее образование
занимаются сексом по телефону, то есть сексотством.
и, при этом, еще подписываются - Ломоносов. А тут вот, умные люди, смотрят, - написано Ломоносов. Значит, наш человек. А он - сексот. Тьфу!

User antifa_ru_199, 07.07.2011 16:19 (#)

Рубинштейна завербовали в Хельсинки, в 1989 году!

Мочившияся на пути финка была тестом на лояльность!

Vip rubinstein, 07.07.2011 16:25 (#)
12

"Рубинштейна завербовали в Хельсинки, в 1989 году" --- Да что вы! Гораздо раньше!

User antifa_ru_199, 07.07.2011 16:31 (#)

- Да что вы! Гораздо раньше!

Хм, неужто я ошибся!? Тогда переход на другой уровень! Испытание на выносливость!

Vip rubinstein, 07.07.2011 16:38 (#)
12

"Испытание на выносливость!" ---- Ну, что-то в этом роде.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dietrich_56, 07.07.2011 16:20 (#)
15474

Не надо обобщать ответственность на целые страны и народы - каждый должен отвечать только за себя

Например я - человек далеко не идеальный. Но при этом всю жизнь (и в России, и в Германии) я не устраиваю драк, в туалет хожу только в специально оборудованные для этого места, не курю, не пью ничего крепче кефира и абсолютно ничего не бросаю на мостовую (только в урны). Всё это я подвигом ни в коей мере не считаю (исключение - не ходить в туалет, если поблизости нет оборудованного для этого места, но на хельсинкском вокзале туалет однозначно был, только наверняка платный).

В России я представлял себе Германию как почти сказочную страну, описанную например Джеромом К. Джеромом в книжке "Трое на четырёх колёсах" - царство чистоты, аккуратности и пунктуальности. Современная Германия оказалась весьма далёкой от таких представлений. Поэтому никаких обобщений на страны и народы я больше не делаю.

Мужчин, мочившихся прямо на улице, мне в Германии приходилось видеть неоднократно. Однажды видел мочившегося на кладбище - не выдержал, сделал замечание: поблизости был оборудован туалет, о чём пожилой западный немец с его слов не знал. А вот мочащихся на улице женщин - Бог миловал, в Германии за более чем 14 лет пока не видел.

Но что касается хождения в туалет - тут всё-таки всякое бывает. Вот например история для прикола:

http://voffka.com/archives/2007/12/06/040336.html

Vip rubinstein, 07.07.2011 16:25 (#)
12

"Например я - человек далеко не идеальный" --- Не поверю! Что за неуместная скромность!

User dietrich_56, 07.07.2011 16:35 (#)
15474

По-моему идеальных людей вообще не бывает

Соблюдение минимальных норм жизни, мной перечисленных - ещё ни в коей мере не означает, что человек идеален.

Например Гитлер, один из величайших преступников в истории человечества, как известно, был вегетарьянцем - а я, увы, нет. Есть у меня и ряд других недостатков - но обо всём я рассказывать не обязан.

User azudels, 07.07.2011 17:29 (#)

"По-моему идеальных людей вообще не бывает"

Ты, дойчер - идеальный, но НЕ ЛЮДЬ, а дойчер!
Гитлеришка, как известно, был вегетарьянцем, а ты, великий, - КАКУ кушаешь, и всем об этом рассказываешь, хоть и не обязан.

User eestipoеg36a, 07.07.2011 18:23 (#)

lol

(комментарий удалён)
User azudels, 07.07.2011 19:30 (#)

Собака очень умное и благородное существо!

Олстрангер - как был, так и останется насранью!!!

(комментарий удалён)
User azudels, 07.07.2011 20:57 (#)

Собака -я, а рычишь ты.

О чём это говорит?
Это говорит о том, что у тебя цепь коротка, а я гуляю на просторах, как ум, честь и совесть нашей ыпохи!

User chmode, 07.07.2011 21:36 (#)

"Ум, честь и совесть..." --- Куда это вас понесло?

"Собака -я, а рычишь ты." --- Это говорит лишь о том, что вы норовитая собака, имеющая плохие манеры поведения.

User azudels, 07.07.2011 21:45 (#)

Вы таки Чмо! Но "де" вы себе прписали!

вы ру

User chmode, 07.07.2011 22:15 (#)

Это является лишь подтверждением моих слов.

User chmode, 07.07.2011 22:20 (#)

Про глупость - писать ничего не буду....

User erkhart, 07.07.2011 16:54 (#)

Например я - человек далеко не идеальный. Но при этом всю жизнь (и в России, и в Германии) я не устраиваю драк, в туалет хожу тол

Никодимом повеяло...

User grigolgraneli008, 07.07.2011 17:25 (#)

Типун Вам на язык! :))

И добрый вечер :))

User erkhart, 07.07.2011 19:05 (#)

Вечер добрый!

User cherubina, 07.07.2011 18:00 (#)

Например я не устраиваю драк, в туалет хожу тол

А по воде вы не ходите? :)

User grigolgraneli011, 07.07.2011 19:22 (#)

А по воде вы не ходите? :)

Браво! :)) Добрый вечер :))

User cherubina, 07.07.2011 20:44 (#)

Григолу

Вечер добрый! :) Рада Вас видеть

User evg38, 07.07.2011 19:28 (#)

89 год !

Mr. Rubenstein, а как это вам удалось в 89 году в Финляндию попасть, вроде, был железный занавес, а вы-то, вроде как,пардон, невыездной или тогда вы были член КПСС и стало быть выездной, в отличие от не членов нашей родной и любимой !

User azudels, 07.07.2011 19:35 (#)

Да, evg38 ! Есть чему завидовать!

Вот такой член!!

User roker, 07.07.2011 19:40 (#)
22038

"...а как это вам удалось в 89 году в Финляндию попасть, вроде, был железный занавес,"

Вот не надо, Евг, не надо фуфлыжничать: не было уже никакого, на фиг, железного занавЕса в том году. Приберегите свой офигительный сарказм для Цини.

User evg38, 08.07.2011 09:57 (#)

For Roker !

Хотелось бы услышать мнение самого мистера Рубенстайна по этому поводу (Finland, back in 1989).

Vip rubinstein, 08.07.2011 14:06 (#)
12

"Хотелось бы услышать мнение самого мистера Рубенстайна по этому поводу" --- Вот у "мистера РубЕнстайна и спрашивайте"ю

User hеavу, 07.07.2011 19:49 (#)
22578

В Финляндию можно было попасть и без партбилета.
Наверное самая доступная для совка страна была из (кап.стран).

User ogranchuk, 08.07.2011 13:35 (#)

как это вам удалось в 89 году в Финляндию попасть

Меня в течение 20 лет даже в Болгарию не выпускали, а в 1989 году поехал в командировку сразу в Германию. Причем без собеседований, характеристик, КГБ сопровождения и прочей ерунды. Получили визу - и вперед. Перестройка-с...

User roker, 09.07.2011 13:22 (#)
22038

"...а в 1989 году поехал в командировку сразу в Германию."

А меня, опасного отроко-юношу, все еще строгие, но уже растерянные комсомолистские тетеньки и дяденьки бессердечно выпустили аж в загадочную и экзотическую Австрию.

User ksier, 07.07.2011 16:25 (#)

гниловатая легенда у тебя, "немец"

ни одному человеку, живущему в Европе не придет в голову мысль, что туалет в таком общественном месте, как вокзал был "наверняка платный". Так что учи лучше матчасть, а то твои знания а загранице как-то очень .... советские

User dietrich_56, 07.07.2011 16:37 (#)
15474

Я не знаю, как в Финляндии, но вот в Германии все туалеты на вокзалах, где я бывал - платные

Вот в аэропортах - другое дело: там туалеты бесплатные.

А у Вас опыт какой европейской страны?

User erkhart, 07.07.2011 16:59 (#)

а вот у меня опыт...в 90 х в Одессе билет в театр оперы и балета стоил столько же, сколько возможность сходить в туалет как раз напротив театра. Мы решили купить билет в театр. Догадайтесь почему?

User dietrich_56, 07.07.2011 17:11 (#)
15474

В Германии в последние годы платными становятся туалеты даже в крупных магазинах

Помню в книжном магазине (сети Mayersche Buchhandlung) туалет был бесплатным.

Как-то при очередном посещении этого крупного книжного магазина, решил снова зайти в туалет: глядь - а он уже платный...

User hеavу, 07.07.2011 18:03 (#)
22578

Да, а вот в савецкам саюзе туалеты были бесплатны.
Другое дело вы наверное забыли каково в них ходить было...

User dfghjkl, 07.07.2011 18:46 (#)

"Другое дело вы наверное забыли каково в них ходить было..."
Тоже самое как тебя читать!

User hеavу, 07.07.2011 19:07 (#)
22578

Да и не читай...
Вот я один раз сходил на твою страничку, мне хватило...
Как холерой переболел.

(комментарий удалён)
User ybwit19, 07.07.2011 21:38 (#)

Странно видеть твою активность здесь и сейчас.
Была жуткая уверенность, что строчишь очередную нетленку про приставов, так подло тебя обманувших ..:)))

User azudels, 07.07.2011 20:59 (#)

Вот почему ув.hеavу Вас долго не было слышно!

User azudels, 07.07.2011 22:18 (#)

Как-то при очередном посещении этого крупного книжного магазина, решил снова зайти в туалет: глядь - а он уже платный...

А ты всё еще бесплатный?!!!

User grigolgraneli008, 07.07.2011 17:02 (#)

В Финке тоже платные на ЖД и Автобусных, Аэропорт - фри.

User fimasobak, 08.07.2011 00:48 (#)
2997

Современная Германия оказалась весьма далёкой от таких представлений

„Schönheit liegt im Auge des Betrachters!“ (нем. пословица). "Красота заключается во взгляде наблюдающего".

User azudels, 09.07.2011 20:19 (#)

Фимочка! Не во взгляде, а в глазу.

User fimasobak, 10.07.2011 02:28 (#)
2997

Не во взгляде, а в глазу.

Это , если сделать подстрочник, а я перевела так, чтобы это было по-русски красивее, на мой "глаз".)))

User azudels, 09.07.2011 20:20 (#)

Фимочка! Не во взгляде, а в глазу.

Взгляд это - Blick.

User fimasobak, 10.07.2011 02:34 (#)
2997

Взгляд это - Blick.

Абсолютно точно! Но дело в том, что фраза "на мой взгляд" переводиться на немецкий "in meinen Augen", "дословно в моих глазах". По-русски это выглядит слегка коряво. Будете спорить?

User ksier, 07.07.2011 16:21 (#)

просто есть люди, которые видят только

частности, а есть такие, которые видят картину в целом. Последних меньше. Еще меньше тех, кто способен критически относиться к своему мнению и менять его в силу открывающихся новых фактов )

User nanoscience, 08.07.2011 01:11 (#)
3460

Отож! Да еще добавьте, если сидишь дома, у корыта, и рассуждаешь о глобальных истинах, хотя не видел даже Москвы, не говоря уже о Киеве, то это звучит несколько странно и неестественно. Я понял эту хорошую заметку именно так. Возможно я неправ. Однако ограниченность рождается, начиная с того, как студенты проводят лето, имеют ли они возможность посмотреть мир. Я уже вижу вашу ухмылку. А вот, когда я был в Польше, польские студенты все время пытались поговорить со мной по-английски, так как для них это уже становилось естественным, как и открытые границы, до, кажется, трех месяцев. А если так, как в Финляндии, дура-дурой, а свои 30 тысяч рублей в месяц имею, то дальше разговор может быть только об одном.

User hopstop, 07.07.2011 16:36 (#)

просто есть люди, которые видят только частности, а есть такие, которые видят картину в целом

Во-во, точно как сказал папаша-глист своему сынку-глистёнку, выглянувшему из ж..ы и порадовавшемуся на солнышко, цветочки и т.п. "А ну, сынок, давай-ка назад и ни-ни! Здесь твоя родина, твой народ, здесь мы и помрём".

User grigolgraneli008, 07.07.2011 16:40 (#)

"Но поси

Старый, седой, заслуженный и овеянный всемирной славой, Писатель заканчивал пресс-конференцию. Небрежно надписывая протягиваемые томики, мэтр с тоской посматривал на наручные часы. Как медленно тянется время!..
- Итак, леди и джентльмены, пришло время закончить нашу встречу с гением пера. У вас есть пять минут на последние вопросы!
Спрашивают всегда одно и то же. За годы общения со всем этими журналистами Писатель выработал кучу стандартных ответов на не менее стнадартные вопросы. Все идет как по маслу. "Время кончилось!" "Еще один вопрос!" "Ну если Мэтр не против?.." Он кивает.
- Сэр, каково ваше кредо! - совсем юная девчонка с веснушками.
- Кредо? - он покопался в памяти, - Мое кредо - заставить читателя думать. Ну что же, спасибо за внимание!

Дорога до дома. Камин, халат, бурбон со льдом, телевизор.
- Kредо, - проворчал он, устраиваясь поудобнее. - Kредо! Заставить думать! Х-хе! Да разве эти идиоты способны думать?!

(с)G

User grigolgraneli008, 07.07.2011 16:47 (#)

Добрый вечер, Лев Семенович!

То, наверху - безо всяких намеков, с тех ещё пор, когда я писал по юности лет, просто вспомнилось...

Рад видеть Вас в добром здравии и спасибо за творчество, искренне, что не обижаете, радуете нас, грешных :)) За Ваше здоровье бокалы поднимаем регулярно, Вы уж не сомневайтесь :))

С уважением,
Григол.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vochkax, 07.07.2011 18:54 (#)

grigolgraneli008,.. "Еести, со всем уважением - "

Юзер от всей своей широкой души за_рал уже не один форум, а Вы - "со всем уважением..."
Да за такие фокусы - канделябром по роже полагается... как минимум...

User azudels, 07.07.2011 19:39 (#)

Вероятно бывают и таблетки. А?

User vochkax, 07.07.2011 19:43 (#)

Такого таблетками кормить - время терять... Канделябром! Однозначно канделябром!!!

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 08.07.2011 14:08 (#)
12

"За Ваше здоровье бокалы поднимаем регулярно" --- Спасибо, дорогой Григол. Я, кстати, если все будет в порядке, вроде бы снова буду в Тбилиси примерно в такое же время, как и в прошлом году. Так что, если даст бог, повидаемся.

User fimasobak, 10.07.2011 02:37 (#)
2997

Но посидеть со стаканом глинтвейна у жарко растопленного камина...

Только за одно это, можно полюбить зиму! За горящий камин теплой уютной гостинной после холодного мокрого темного "снаружи"! Можно и без глинтвейна. ИМХО

User arfa, 07.07.2011 16:44 (#)

"Фобии, увы, естественны."

Почему "увы"? По-моему, именно фобии лежат в основе всего чувственного, социального и интеллектуального или, если одним словом, наносного. Младенец ничего не боится. Он совершенно адекватно реагирует на неудобства. Писает и какает когда ему этого хочется, кушает, когда ему дают и плачет когда еды почему-то нет и никаких фобий, но ответ на раздражение по Павлову.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dimgrid, 07.07.2011 16:46 (#)

Не обобщай, да не будешь обобщен.

Так говорила мама поэта Губермана. Наше сознание ограничено, мы не можем вместить в голову правдивые образы тысяч индивидуумов, на помощь человеку приходит система правил, формул, по которой он экстраполирует окружающий мир. Чем проще человек, тем проще эти формулы (все финны ссутся под себя в любом месте и в любое время). Для особенно слабых голов формулы уже готовы (на этом, в сущности, стоит идея нацизма). Вот, например, высказывание Томаса Манна: «Сейчас решительно нет никакой необходимости представлять себе еврея обязательно с жирным горбом, кривыми ногами и красными, постоянно жестикулирующими руками, наглым и хитрым поведением, короче, олицетворяющим в себе все грязное и чужое. Напротив, такой тип еврея встречается крайне редко, а среди экономически продвинутого еврейства обычны уже молодые люди, в которых чувствуется благополучие, элегантность, привлекательность и культура тела, эти люди делают мысли немецких девушек или юношей о смешанном браке вполне естественными...» Чувствуется, как будущий Нобелевский лауреат мучительно пытается побороть стереотипы не только в своем читателе, но и в самом себе.

User fimasobak, 08.07.2011 00:53 (#)
2997

мучительно пытается побороть стереотипы

...и правильно делает! ИМХО. Чего и всем нам желаю.
Ф. Собак.

(комментарий удалён)
User azudels, 08.07.2011 10:54 (#)

Зато у Цинцинната с этим проблем много,

как в "Поблемы Мира и социализма"

(комментарий удалён)
User azudels, 08.07.2011 19:18 (#)

Ослик, который умел считать.

Всех сосчитал?

User roker, 09.07.2011 13:06 (#)
22038

"Всех сосчитал?"

Ну, сколько было в Википедии, столько и насчитал. А вот трех дочерей от Аделаиды Месропян (про них в Википедии ничего не сказано; их упоминает в своих мемуарах только Вахтанг Кикабидзе - но не тот, а другой) он сосчитать не смог. Так-то вот.

(комментарий удалён)
User azudels, 09.07.2011 16:13 (#)

Ещё чего?!

Не дам!

(комментарий удалён)
User roker, 09.07.2011 19:13 (#)
22038

"Буду иметь в виду."

Все, Азуделс: ему все стало понятно. Кранты нам.

User azudels, 09.07.2011 19:30 (#)

Нет, ув. Рокер!

Благодаря мне, в его крантах нет воды.

User dfghjkl, 09.07.2011 19:40 (#)

А благодаря кому у тебя нет мозгов?

User azudels, 09.07.2011 19:46 (#)

Насрань - в боблопукском подкроватьи.

User adig2, 09.07.2011 22:53 (#)

"Благодаря мне, в его крантах нет воды".

Блеск!
Браво, брависсимо!

User hopstop, 07.07.2011 16:52 (#)

А у Вас опыт какой европейской страны?

Опыт разных европейских стран. В Риме гадят прямо на тротуарах (не в самом центре, правда). В Голландии и Бельгии - чисто (относительно и не везде). В Париже кабинки платные; в Киеве, кстати уже такие есть. В Германии (sic!) во время "октоберфест" лучше вокруг того городка "развлечений" не ходить. Обос...но на километр вокруг. Но Мюнхен - чистота показательная. В Вене, когда в эмиграции был - чистота была клиническая; сейчас по боковым улицам лучше не гулять, обязательно вступишь в чего.

User wldmr, 07.07.2011 16:58 (#)
2911

...это у вас так принято, что ли?

А мне моя знакомая рассказывала, что она тоже, когда в 89 году впервые приехала в Париж, тоже наблюдала парижанку, писающую в канализационную решетку, причем парижанка обернулась, посмотрела, что сзади женщина и можно не стесняться, присела, подобрала юбку и стала справлять нужду. Но моя знакомая не очень удивилась, так как во многих местах в Париже, с первой минуты ощущала сильный запах мочи.
И также, тогда эту мою знакомую поразило то, что многие западные мужчины, при ней не стесняясь почесывались через штаны, в разных местах ниже пояса, причем по всему было видно, что они не извращенцы, не дурно воспитанные люди, а просто так поступают всегда, если где-то зачесалось и им не приходит в голову, что женщину из России это может шокировать.
Обьяснить этот культурный феномен можно тем, что мы так стеснялись своей давней и традиционной отсталости от Запада, во многих вопросах, что усиленно преренимали их манеры и стали сами святее папы римского.
Вторая причина, в свойственной вообще Востоку большей зажатости и щепетильности в этих вопросах естественных отправлений. Здесь мы стесняемся, это нас шокирует! Но свинское отношение к человеку, как к скотине, к его правам и свободам в нашей общественной жизни и культуре, нас нисколько не шокирует.
К этому мы относимся спокойно! И не замечаем всяческих унижений, когда нашего человека мокают мордой в грязь и потом мордой же, да об асфальт.
Эта ханжеская черта показной "культурности" принципиально отличает восточного человека от западного.
Уже позже я узнал, что прилюдно справляли малую нужду в театре Шекспира "Глобус". Просто тут же, рядом со зрителями в землю была врыта бочка без дна и туда испражнялись, по ходу спектакля, и мужчины и женщины.
Сейчас, в инете видел фото с мобильника, - большое народное гуляние в западном городе, и прямо в центре площади стоят открытые стоячие писуары, небольшие боковые стенки есть, а сзади ничего нет и мужчины стоят и писают никого не стесняясь.
А недавно видел фрагмент французского фильма о временах Людовика 14, там показывался великосветский прием, видимо парк Версаля, - ходят толпы расфранченных аристократов, и двое мужчин, не прерывая важного разговора о политике, растегивают гульфики и начинают писать прямо в фонтан! Кругом куча дам, но никто ровным счетом не обращает на них никакого внимания...
Ведь, как известно, в Версальском дворце первоначально не было туалетов.

User erkhart, 07.07.2011 17:13 (#)

а вот мне приходится подбирать в парках какашки за своей собакой полиэтиленовыем пакетиком и относить в специальный бокс...и надо сказать, такого рода Дзен, дает много новых ощущений и заставляет задумываться о дуальности существования.

User wldmr, 07.07.2011 18:04 (#)
2911

to erkhart. а вот мне приходится...

Вы наверно меня не так поняли. Я сам считаю себя глубоко западным человеком. В Москве никогда не бросал на тротуар или на тропинку в парке даже окурок или пивную пробку, (сейчас курить бросил) не говоря уже о более крупном мусоре, хотя, как известно все тротуары и газоны Москвы густо забросаны окурками.

И есть огромная разница между ханжеством и показной псевдокультурностью, которую часто демонстрируют россияне, выезжая за границу, и западной глубокой внутренней культурой, которая и заставляет людей собирать собачьи какашки, ибо они, какашки, потом долго и неприятно оскорбляют, раздражают, унижают других людей одним своим видом.

Видели бы вы, как загаженны собачим дерьмом московские дворы и прилегающие к ним территории весной, когда тает снег! Просто невозможно пройти, чтобы не наступить в собачью какашку! - Оттаивают все какашки за долгие 6 зимних месяцев. Воздух, в марте-апреле, просто пропитан запахом собачих какашек! Вот в каком свинстве мы живем!

Когда пытаешься заговаривать с собачниками на тему собачьего дерьма, то на тебя смотрят детским и незамутненным, непонимающим взглядом, как на марсианина. Типа, чего тебе дядя надобно-то, проходика ты миммо этого дерьма, как все "нормальные" люди, и не заморачивайся.

Но справлять малую нужду при всех, я тоже очень стесняюсь и никогда не стану этого делать.

User vochkax, 07.07.2011 18:27 (#)

wldmr , и мне часто приходится их наблюдать...

Их, добропорядочных немцев на пляжах Испании и Франции, в пивнушках Чехии..
Видели бы вы, как загажен окурками бюргеров песок вокруг их циновок на побережье океана (русских там близко нет)...
Видели бы вы, как усевшись в авто, взятую в прокат, два добропорядочных немца, заехав на желтые ломанные линии остановки автобуса, изучают карту куда им ехать, не обращая внимания на сигналы подошедшего автобуса...

wldmr - ещё, или достаточно для начала образцов "западной глубокой внутренней культуры" при нахождении не в своей стране...

User wldmr, 07.07.2011 22:27 (#)
2911

Разве кто-нибудь ещё, кроме русских, в мире курит по пачке сигарет в день и больше? Вроде бы все уже курить бросили? Вот придумали электронную сигарету. Тем более на пляже, в отпуске!. Наверное, если внимательней приглядеться к этим немцам в куче окурков на пляже, и в машине на автобусной остановке, то окажется, что это туристы из России. Руссо туристо облико морале! - это всё в прошлом. А потом они же обкуривают своих соседей на пляже, а некурящие европейцы не будут терпеть, в отличии от русских, когда их кто-то вовсю обкуривает рядом.
В Америке или в Европе, если вы увидите курящего, идущего по улице белого человека, то можно смело заговаривать с ним по-русски, - это русский!

В Москве же, когда я бросил курить, я просто не мог ходить по улицам, одно время! На улицах курят тотально все! Все улицы Москвы, в людных, да и в не очень людных местах, окутаны табачным дымом, дышать совершенно невозможно, всюду табачный дым! Если вы некурящий москвич или житель крупного города России, присмотритесь к этому. - Просто кошмар.
Причем женщины и подростки обоего пола, по моим наблюдениям, курят на улицах даже больше взрослых мужчин, так как дома этот курящий контингент,- женщины и дети, стараются не курить, и накуриваются на весь день, идя по улице и обкуривая всех вокруг себя.

User nanoscience, 08.07.2011 01:16 (#)
3460

а вот мне приходится подбирать в парках какашки за своей собакой полиэтиленовыем пакетиком и отн

100+!

User vochkax, 08.07.2011 09:38 (#)

wldmr,.. "Разве кто-нибудь ещё, кроме русских..."

Уважаемый, это Ваш чУдной вопрос говорит о двух вещах: либо Вы нигде, кроме кроме "русских" мест на нашей маленькой Земле не бываете и видите только россиян или выходцев из ..., либо (чего не хотелось бы) Вы - закоренелый русофоб (тогда любой разговор с Вами - бессмысленный).
Так, вот, уважаемый... Очаровательные фрау, в растянутых безразмерных футболках (а вот и уже давнее подтверждение моих наблюдений, совпало! http://www.travel.ru/news/2003/08/27/24342.html), суют "бычки" в песок без зазрения малейшей совести и даже не оглядываясь...
Конечно, Вы не видели пьяных орущих в 2-3 часа ночи финнов на пароме, что идет из Турку в Стокгольм... Так, съедите, посмотрите и, главное, послушайте...
А скачущего как кенгуру, пьяного австралийца в музыкальном салоне испанского отеля в маленьком курортном городке, развязно пристающего к танцующим испанкам, немкам, англичанкам не видели никогда?.. Из России - там только я с женой. А что Вы, уважаемый, видели тогда вааще?!!

User fimasobak, 09.07.2011 23:46 (#)
2997

...и надо сказать, такого рода Дзен, дает много

У нас в деревне крестьяне каждый день совершают такого рода "дзен" в хлевах у своих свиней, коров и др. Интересно, задумываются ли они всякий раз о "дуальности сущестьвования"? А вы как думаете, ув. erkhart.

User fimasobak, 08.07.2011 00:55 (#)
2997

что многие западные мужчины, при ней не стесняясь почесывались через штаны, в разных местах ниже пояса,

Я бы посоветовала вашей знакомой тщательнее выбирать круг общения.

User vochkax, 08.07.2011 09:43 (#)

fimasobak,.. Отличное замечание!

И умно и по существу... Понравилось!

User azudels, 09.07.2011 17:23 (#)

"Я бы посоветовала вашей знакомой тщательнее выбирать круг общения".

Фимочка! Будь дружелюбна, представь её твоей знаменитой подруге - Эллочке. ХА! (людоедочке)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User arfa, 07.07.2011 20:27 (#)

Что с вами, eestipoеg36a?

Я вовсе не том, о чем вы спрашиваете. Ландау-теоретик - это одно; Ландау-еврей - это совсем другое. Трудно состыковать нестыкуемое и не нужно пытаться этого делать. Но если кто-то берется соствковать, то получается так, как говорил Эйнштей (дословно не помню): если бы моя теория не получила экспериментального подтверждения, то ее бы назвали еврейским бредом, а при подтверждении теория стала выдающимся успехом Немецкой Науки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User eestipoеg36a, 07.07.2011 21:12 (#)

спасибо. не зря меня бабушка, знавшая лишь несколько русских слов, хоть и жила в совке, наставляла в детстве: "язык есть не просит".

User arfa, 07.07.2011 21:22 (#)

Я не склонен к таким жестким обобщениям.

Любой человек может ляпнуть что-то несуразное. Я писал,о кичливости отдельных экземпляров евреев, которые несут откровенный расистский бред, полагая при этом то, что они не могут быть расистами по определению. Это качество, я думаю, свойственно представителю (тоже отдельному) любой другой национальности.
За Эйнштейном этого не водилось, но (в начале ХХ века) возможно, что он почувствовал нечто такое, что в конечном итоге привело Гитлера к власти.

User azudels, 07.07.2011 21:50 (#)

Он был умным человеком,

следовательно, он не мог быть ни расистом, ни патриотом.

User arfa, 07.07.2011 22:06 (#)

Я подумал, что...

... под словом "патриот" вы понимаете нечто совсем иное.

User dfghjkl, 07.07.2011 20:48 (#)

Если верить arfa, Айнштайн (Einstein) был еще и нацистом!

"Эйнштей (дословно не помню): если бы моя теория не получила экспериментального подтверждения, то ее бы назвали еврейским бредом, а при подтверждении теория стала выдающимся успехом Немецкой Науки."
Нацизм немецкий у всех вызывает отвращение (что в принципе верно) еврейский нацизм предпочитают не замечать.
Где справедливость?

User eestipoеg36a, 07.07.2011 20:52 (#)

ты, нахрань, как обычно, ничего не понял в нашей дискуссии и встрал без смысла. Сходи в библиотеку, возьми 4-й том трудов Эйнштейна и полистай. Первые три тебе ни к чему - там формулы.

User azudels, 07.07.2011 21:07 (#)

Что-то ты сьгодня совсем туп!

Или потерял массу покоя, Насрантрино?

User eestipoеg36a, 07.07.2011 21:15 (#)

всё ушло в хоукинговское излучение. чёрная дыра - она и есть чёрная дыра, клоака по нашему:
Вся энтропия - на поверхности.... И падать на нее можно вечно. Нам со стороны кажется, что человек падает, а он уже давно упал.
LOL

User arfa, 07.07.2011 21:24 (#)

"И падать на нее можно вечно."

Вечное падение - полет!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User arfa, 07.07.2011 22:00 (#)

Всякий бизнес...

... есть присвоение чужего труда. Вы ето имели ввиду, говоря о Ходорковском, как о воре? Если да, то вы тоже вор.
Взрывы должны были быть расследованы ФСБ. Где результаты расследования? Будут - поговорим...
Переходила ли Грузия границу РФ? Нет! Почему российские войска оказались на территории Грузии? Только не нужно трендеть о российских "миротворцах" - они были под зпцитой ООН. Максимум, что должна была сделать РФ - поднять вопрос в СБ ООН.
Почему упал самолет Качинского? Для того, чтобы снять все конспирологические теории, РФ следовало бы провести расследование тщательнее и без подозрений на подлог.

User vochkax, 08.07.2011 09:58 (#)

arfa, Вы явно о них хорошего мнения...

"Взрывы должны были быть расследованы ФСБ" --- ?!!
Взрывы должны быть расследованы. Здесь точка. Пока точка. Ибо кем они должны быть расследованы мы пока не знаем. Но деяние рук " не может быть ими же и расследовано...
"Почему упал самолет Качинского? ... РФ следовало бы провести расследование" --- ?!!
Расследование авиакатастрофы самолета Президента Польши на территории России должно быть проведено независимыми МЕЖДУНАРОДНЫМИ (не российским МАК!!!) экспертными организациями. Независимыми как от России, так и от Польши, но с их РАВНОПРАВНЫМ участие в расследовании, безусловно!

User arfa, 08.07.2011 16:20 (#)

Вы, vochkax, наверное, не успели...

... прочесть пост, на который я отреагировал.

User dfghjkl, 08.07.2011 22:18 (#)

"Вы, vochkax, наверное, не успели...

... прочесть пост, на который я отреагировал."

Это можно легко поправить, читайте, наслаждайтесь:

Но если вы не имеете прямого контакта, надо полагаться на свою сообразительность. Имейте ввиду, дерьмократы очень глупы и в них очень сильно развит стадный инстинкт.
Поэтому на совершенно простые вопросы они могут ответить только как написано в методичке их фюрера. Например, задайте им вопрос:
- Ходорковский вор? - Ни один дерьмократ не ответит на это утвердительно.
На другой вопрос:
- Кто взрывал дома в Москве и в Волгодонске? - Все дерьмократы ответят: ФСБ.
Так же ФСБ они обвинят в захвате и уничтожению заложников, как в Норд-осте, так и в Беслане, хотя прекрасно знают, что это ложь. Дерьмократы постоянно врут, это у них типа хобби, задайте им вопрос:
- Кто начал военные действия 8 Августа 2008 года? - Все дерьмократы как один ответят: Россия. Хотя прекрасно знают, что войну начала Грузия.
- Почему упал самолоет Качинского? - и тут мнения дерьмократов разделяются. Одни считают, что кГровавое гебье вывело особый вид прыгающих деревьев, другие говорят о переносе в сторону взлетно посадочной полосы за час до посадки.
Но самое большое «хобби» дерьмократов: танцы на крови. Сложно сказать кто убивает Российских правозащитников, журналистов, просто невинных людей. У меня есть серьезные подозрения на этот счет, и подозреваю я дерьмократов. Посмотрите какое оживление начинается в стане Дерьмократов после каждого убийства, вам не кажется это странным ?
Если вы достаточно долго дискутируете с дерьмократом знайте, дерьмократ не может не оскорбить оппонента. Так же как после выпитого в большом количестве пива, невозможно не сходить в туалет, дерьмократ не сможет долго держать взаперти свою дерьмонатуру.

User reenactor, 07.07.2011 17:09 (#)

пардон,финн

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 07.07.2011 17:25 (#)
13834

Аналитег

Замначвокзала в униформе
Цинично вглядывался вдаль,
Мочилась финка на платформе,
Мизинцем трогая вуаль,
.
Змеей вилась узкоколейка,
И я похвастаться могу:
Мой глаз работал словно "лейка"
И все накапливал в мозгу.
.
Все-все, что я когда-то видел
Во мраке ночи, в свете дня,
Хранится в самом лучшем виде
На карточках внутри меня.
.
Но путать следствие с причиной -
Удел нетворческих натур,
Не стоит выделки овчина
Пусть даже в стиле от кутюр.
.
Порою шлю для соцопроса
Аналитический запрос:
Мочилась финка? Нет вопроса!
Когда и где? Говно вопрос!

User grigolgraneli008, 07.07.2011 17:28 (#)

"Мизинцем трогая вуаль"

Убил!!! :))))))))))

User azudels, 07.07.2011 17:51 (#)

Ну, это-ли не Гений!?

Какое великосветкое начало, и классовая чёткость финала Поэмы!

User cherubina, 07.07.2011 18:13 (#)

На карточках внутри меня

аааа! ЖениАль!!! :)))))

User roker, 07.07.2011 19:09 (#)
22038

Кобра - офигительно !!!!!!!!!! Чувак, ты гений !!!!!!!!

User cherubina, 07.07.2011 21:27 (#)

поэт и прозаик

На Гранях раньше было два шедевральных персонажа: поэт- Cobra и совершенно отпадный прозаик, прятавшийся под ником bneheg (если не ошибыюсь). К сожалению, остался один Кобра. А прозаик куда-то бесследно исчез :(((

User azudels, 07.07.2011 22:06 (#)

По-моему, ув.Сherubina, творчество незабвенного

Бнехега можно отнести к высокой поэзии. А Кобра - это, сеёчас - наше Всё!

User cherubina, 08.07.2011 11:12 (#)

Бнехега можно отнести к высокой поэзии

Пожалуй, Вы правы, ув. azudels!

User hеavу, 07.07.2011 19:18 (#)
22578

Реально "кобра" классно.
Жаль платформа иногда у нас разная.

(комментарий удалён)
User cherubina, 07.07.2011 21:21 (#)

Жаль платформа иногда у нас разная

Вы не могди бы, ув.heavy, уточнить, ЧТО Вы имели ввиду? Если это вАши дела - вопрос снят.

User hеavу, 07.07.2011 22:43 (#)
22578

:))
Ничего личного, уважаемая госпожа cherubina.
Кобра, большой мастер поэтического... (и политического) слова.
О таких или хорошо, или...
я промолчу.
Я не человек искусства, я благодарный читатель, слушатель...
Спасибо ему за творчество.
Надеюсь и в дальнейшем cobra_submarina, будет радовать читателей своими произведениями.

User ybwit19, 07.07.2011 22:52 (#)

Я вот тоже не человек искусства, ув. Heavy,
но прошу прощения за отступление.
Лев Семёныч где-то также навевает минимумом средств богатую гамму переживаний )

Плять, всего три струны!!!

_http://www.youtube.com/watch?v=nXpr0KadDjE&feature=related

User hеavу, 07.07.2011 23:04 (#)
22578

Спасибо, уважаемый ybwit.
Алексея Архиповского я слышал и раньше.
Действительно гениально и неподражаемо.

User ybwit19, 07.07.2011 23:10 (#)

Еще раз прощу прощения за беспардонное вклинивание.
Бургундское нефильтрованное иногда грустит. Искусства высокого душа алкаеть )
А это всё Лев Семёныч! :)

User chokolivskyi, 07.07.2011 17:25 (#)

Однажды в будапештовском метрЕ

изумился, глядя на здорового дылду, который оплёвывал сидящего интелехента в очках, сопровождая слюнометание угрожающими выкриками на непонятном нам языке.
Поражал не сам факт фулиганства, этим нас не удивишь, а безучастность оплёвываемого, который не пытался кричать, возмущаться или попытаться уйти в другой конец вагона или хотя бы закрываться рукой. Такой себе ступор...
Если б я болел за другую команду и относился к нашей антикоммунистической Венгрии так же, как к бл… б. братским РФ или КНДР, не преминул бы обобщить и использовать в качестве наглядного примера дикости сей страны в политбеседах с населением.
А так просто остался в лёгком недоумении от странного эпизоду.

User hopstop, 07.07.2011 17:42 (#)

Такой себе ступор

Может он чужак был, языка не понимал, боялся в репку получить?

User hеavу, 07.07.2011 17:46 (#)
22578

"Однажды в будапештовском метрЕ"

"Ежедневно в совьецком лифтЕ"
Венгерский интелехент, выйдет из метра и заявит в полицию.
Савецкий интелехент промолчит, но потом когда хулиган удалится будет рассказывать о своем черном поясе по карату и о подписке не применять навыки смертельных ударов.
О чем мы говорим на ветке?
О том что среднестатистический европеец на улице города ходит в туалет чаще, чем среднестатистический выходец из СССР?
Брехня!
Просто у каждого свое счастье, одни на дороге 100 долл. находят, а другие в дерьмо вступают.

User hopstop, 07.07.2011 17:54 (#)

одни на дороге 100 долл. находят, а другие в дерьмо вступают.

Тут Вы, ув. Хэви, конечно правы. Некоторые из этого дерьма так никогда и не выберутся. Но его (дерьма) везде и на всех хватает, так что не обольщайтесь. Вона, упомянул Вену. В 1988 был там в эмиграции. Жил в районе Шёнбрунна, на боковой улочке. Улочка пахла шампунем, они так окна и витрины мыли. Лет 5 тому назад снова прошёлся по тем местам. Магазины закрыты, витрины запылились, грязь - как у нас в Торонто в downtown. Времена поменялись. А жаль.

User hеavу, 07.07.2011 18:07 (#)
22578

И с чем вы связываете подобные перемены, уважаемый hopstop?
Виной всему глобализация и наплыв эмигрантов?
Или возможно иные причины повлиявшие на чистоту и культуру европейских городов?

User hopstop, 07.07.2011 18:29 (#)

Виной всему глобализация и наплыв эмигрантов?

Я думаю, что именно так. Мне трудно судить о Европе, я там бывал только в отпуске, несколько раз. В Канаде - другое дело. Я приехал сюда в 1988 году и это была другая страна. За двадцать с небольшим лет социальные инженеры превратили её в бардак. Как написано в Писании - каждый ищет своего, никто не ищет Бога. Здесь тоже каждый ищет своей выгоды. Я не говорю, что плохо искать лучшего места, лучшей работы, лучших социальных условий. Плохо то, что это делается за счёт других. Все качают права. Чем дольше я живу здесь, тем больше мне это напоминает бывший совок.

User hеavу, 07.07.2011 18:56 (#)
22578

Вы не думаете что попытка изменения демократическо-социального устроя большинства западных государств, приведет к приходу во власть радикально настроенных националистических или большевистских партий?
Неужели это к лучшему?

User hopstop, 08.07.2011 04:03 (#)

попытка изменения демократическо-социального устроя большинства запа

Ув. Хэви, простите, что не ответил сразу. Всё зависит от того, какой смысл вкладывать в понятия "националистический, большевистский" и т.п. Большевики вряд ли прийдут к власти в Северной Америке. А вот националисты, так они уже есть. Tea Party в США, Wild Rose Party в Алберте в Канаде. Но это совершенно не то, что мы привыкли считать "национализмом". Это не расизм, а попытки изменить "расизм наоборот", искуственно созданный либералами. Попытки выравнять "особое" отношение к разным этнико-религиозным группам. Всё больше людей в Канаде считают, что так назывемый "мульти-культурализм", т.е. попытка "мирного и дружественного" сосуществования разных культурных групп, полностью потерпел фиаско. Возможно, это могло бы существовать, но власти с помощью законов научились стравливать эти группы. Поступи они так, как в Австралии пару лет назад, например, всё могло бы быть по-другому. Но при выборах политики делают всё, что в их силах, чтобы получить лишние голоса. Поэтому эти этнчиеские и религиозные группы пытаются качать права как могут. И мусульмане идут впереди всех. К счастью, всё больше людей здесь начинают искать путей к консервативным принципам.

User chokolivskyi, 07.07.2011 18:16 (#)

Тут не о верёвке речь.

А об особенности индивидуального восприятия и обобщения в формировании мировоззренческих шаблонов. Такая лёгкая академическая дискуссия в университетской курилке. И тема выбрана ароматная, со вкусом. Relax, dear friend.

User hеavу, 07.07.2011 18:34 (#)
22578

Вы абсолютно правы, уважаемый господин chokolivskyi.

Рубинштейн, чрезвычайно глубок в своем творчестве. Его психоделические исследования являют собой образец тонкого научного анализа.
Эссе великолепно!
Но при этом я чувствую себя лабораторным кроликом на котором ставят жюткие эксперименты.
гы.

User eestipoеg36a, 07.07.2011 21:17 (#)

признаюсь, я всегда имел трудности с отличием психоделики от идиотизма.

User vochkax, 08.07.2011 13:14 (#)

Имели трудности с отличием... А они, отличия, есть? Что б их искать...
Так всё понятно: сообщество «Психоделика»...
А для начала – манифест: «Психоделика – это направление в поэзии (и шире – в литературе), построенное на интуитивном применении иерархически структурированной и прецизионно сбалансированной системы приёмов суггестивного воздействия литературными средствами на читателя, совокупность которых...» --- !!!

User cherubina, 07.07.2011 18:17 (#)

Брехня! Просто у каждого свое счастье, одни на дороге 100 долл. находят, а другие в дерьмо вступают

умница

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User semetr5, 07.07.2011 17:59 (#)

Как я понял, статья является неким откликом на разочарование многих, особенно молодежи, в том что Запад - чистейшей прелести образец на все времена. ЛС нам хочет сказать: там все прекрасно, это у вас аберрация зрения. Но тогда, может, и Пу с Ме полубожества, просто мы нашим грешным оком не видим их крыльев?
Запад же неклонно приближается к финишной ленточке, к-рую ранее пересек СССР. И это ощущение не может быть обманчивым. Вспомним знаменитое предсказание Швейка в пивной. Всю политику он истолковал навыворот... а в главном оказался прав: война началась! Интуиция не врет.

(комментарий удалён)
User hеavу, 07.07.2011 18:18 (#)
22578

Угу.
Вот только все, что вы говорите Ести никто не услышит.
Европа мягкотела и толерантна, она не познала на себе всех тех бед которая принесла Россия соседям.
Потому и гадят на её перронах все кто пожелает.

User eestipoеg36a, 07.07.2011 18:34 (#)

Ну хоть Вы услышали, но таких мало. Моя скромная задача лишь в том, чтобы помочь моему народу спрыгнуть с тонущего парохода в последний момент, и так, чтобы не затянуло в пучину. А тевтонцы со своими вековечными ордынскими подельниками по разделу-переделу Европы, пусть сами расхлебывают (желательно, в пучине).

User hеavу, 07.07.2011 18:46 (#)
22578

Прыгать-то куда?
Куда не кинь, везде клин!
Вы думаете я менее радикален, чем вы?
Ха!
Надо договариваться, в конце-концов торговаться, как бы не было гадко.
Вся округа только о своих интересах и печется
Только в этом спасение...
А Умереть с гордо поднятой головой, всегда успеем.

User erkhart, 07.07.2011 19:29 (#)

Прыгать никуда не надо.
Нужно радоваться тому, что дышишь и вдыхаешь, смотришь и видишь, осязаешь и хватательный рефлекс не имеет никакой больше силы! Еще хватает и свежего воздуха и питьевой воды и лесов и полей и хороших людей!
Аминь!
Ходить нужно в правильные места!

User hеavу, 07.07.2011 19:44 (#)
22578

:)

Вы как всегда правы...
Светлая, несравненная - erkhart.

User eestipoеg36a, 07.07.2011 20:16 (#)

жить прекрасными мгновениями жизни и дарить их другим - это прекрасная философия, но несколько безответственная при столкновениями с реальным злом, вроде того, что из себя представляет россия.
То же гандиево/толстовское непротивлние злу насилием - оно никак не работает в россии. джордано бруно в россии сжигаются еще до того, как они становятся джордано бруно.

User hеavу, 07.07.2011 20:28 (#)
22578

Ести, я полностью понимаю вашу обеспокоенность.
Слышал сегодня ответ министра обороны Эстонии на вопрос из интернета по поводу гипотетического нападения России на страну...
Сложно...
Наедятся на помощь продажной Европы не приходится...
Необходимы переговоры с США.

User eestipoеg36a, 07.07.2011 20:43 (#)

удем всем народом на хорошую систему ПВО копить, а заодно и над кибербезопасностью работать, как своей, так и наших союзников. Кибернападение России на Эстонию не осталось без последствий и нам удалось пробудить Запад хоть на этом поле.

User eestipoеg36a, 07.07.2011 20:45 (#)

Было бы неплохо иметь совместную с Украиной и Скандинавией систему ПВО для защиты от ракет и самолетов с востока. Вот когда Бандюка уберете, можно будет обсуждать.

User antifa_ru_199, 07.07.2011 20:48 (#)

ыло бы неплохо иметь совместную с Украиной и Скандинавией систему ПВО для защиты от ракет и самолетов с востока.

А мы тоннели и шахты пророем! Никуды вы от нас не денетесь!

User hеavу, 07.07.2011 20:52 (#)
22578

О, и Антифа подкатил с лопатой для тоннелей.
Не подслушивай.

User eestipoеg36a, 07.07.2011 20:55 (#)

Пусть роют. Будет где зарывать.LOL

User antifa_ru_199, 07.07.2011 20:58 (#)

lenta.ru/news/2008/03/26/tunnel/

Роман Абрамович покупает гигантскую машину для строительства тоннелей (чтобы танк проходил)!

User hеavу, 07.07.2011 21:03 (#)
22578

Ну блин, засада.
А может он решил путину подземную дорогу для побега вырыть?

User antifa_ru_199, 07.07.2011 21:08 (#)

А может он решил путину подземную дорогу для побега вырыть?

Исключено!

User hеavу, 07.07.2011 21:12 (#)
22578

Жаль...

User eestipoеg36a, 07.07.2011 21:26 (#)

ПутИна готовит путешествие к центру земли - в преисподню господина своего.

(комментарий удалён)
User eestipoеg36a, 07.07.2011 21:39 (#)

И то верно. На два метра с вершком зароем без всякого экскаватора.

User cherubina, 07.07.2011 21:34 (#)

Исключено!

В смысле побег исключен? Неужто все-таки решили его....

User hеavу, 07.07.2011 20:57 (#)
22578

Ести!
Проснитесь!
Не в Шлеппере дело.
Украина сначала этого года уже ведет переговоры с НАТО по этому поводу.
Есть несколько стран в Европе которые противодействуют сближению.
Сами знаете каких.

User eestipoеg36a, 07.07.2011 21:01 (#)

знаем знаем. Меня вот беспокоят, как украина терпит судебное глумпление над своими лучшими людьми вроде Тимошенко и Луценко.
а Бандюка в НАТО Россия подсылает (не при помощи польшевиков, которые ныне в европе троянский конь поопаснее Шрёдеровцев и Саркозлов).

User antifa_ru_199, 07.07.2011 21:02 (#)

Да тут целый заговор!

User hеavу, 07.07.2011 21:11 (#)
22578

Тимошенко и Луценко, это внутренние враги окружения овоща.
Судилище разумеется политическое, но мало влияющее на внешнюю политику.
Данецгие хотят в Европу, от России они ничего хорошего не ждут.
Всем, все, стало ясно.
Европе - Украина не нужна это тоже точно, но и под влияние Москвы тоже не отпустят.
Вот так и болтается, Киев как дерьмо на финском вокзале.

User antifa_ru_199, 07.07.2011 21:15 (#)

Вот так и болтается, Киев как дерьмо на финском вокзале.

Вам дают шанс стать настоящим суверенным государством, а не содержанкой на паях вроде Грузии! Гордись Украина Европа в вас верит!

User hеavу, 07.07.2011 21:32 (#)
22578

Вот здесь ты в глазик попал, не умеют они гордиться.
Надо учить.
Работаем над этим вопросом.
Прям не знаю - чтобы они без нас москалей делали?
-Ума не приложу...

User antifa_ru_199, 07.07.2011 21:39 (#)

Ума не приложу...

Обычно проблемы непонимания решаются грубой физической силой! Не пробовал!?

User hеavу, 07.07.2011 21:46 (#)
22578

Натыкаюсь на крепкую стену непонимания.

User antifa_ru_199, 07.07.2011 21:55 (#)

Освежи Маркса!

Низы не могут - верхи не хотят!

User hеavу, 07.07.2011 22:06 (#)
22578

Ну разве что освежевать Маркса...
Ты меня толкаешь на преступление?
Да и толку?
Любителей марксизма, здесь днем с огнем не найдешь.
Обложка твердая, плохо жуется...

User antifa_ru_199, 07.07.2011 22:07 (#)

Обложка твердая, плохо жуется...

Кирза, варить надо!

User maxwell, 08.07.2011 06:25 (#)

А при чём здесь Маркс?

User triumph, 08.07.2011 11:46 (#)

-Скажите, пожалуйста, Вы в своем финансовом отчете делаете ссылку на Карла Маркса. Кто такой Маркс?
- Маркс был экономист!
- А наша Циля Ароновна?
- Старший экономист.

User antifa_ru_199, 07.07.2011 20:50 (#)

Ести, я полностью понимаю вашу обеспокоенность.

Ты эту проблему знаешь изнутри!

User hеavу, 07.07.2011 20:53 (#)
22578

Ничо не проходит бесследно.

User antifa_ru_199, 07.07.2011 20:56 (#)

Ато! Свой среди чужих, чужой среди своих!

User eestipoеg36a, 07.07.2011 21:06 (#)

оворят, на Мосфильме, в пике американскому блокбастеру "Чужие" снимается ура-патриотический фильмец про нашистов - "Свой".

User erkhart, 07.07.2011 23:25 (#)

Мы сами, свими мыслями и настроем души создаем свою реальность. И последствия этой работы определяют где, когда и с кем мы живем и где нам хорошо дышать. Просто надо задуматься о том, что каждая наша мысль изменяет так или иначе ход событий.

User ludmila77, 20.07.2011 22:40 (#)

Мы то, что мы думаем, желаем, делаем.

Думаю,без чувства юмора тут не обойтись. Мы то, что мы думаем, желаем, делаем. Это еще древние сказали. Поэтому, как мне кажется, не в тетке дело и не мочевом пузыре.Если подумать, о чем пишут и что обсуждают, то автору за тему - пять! Он, по-моему,хотел сказать, что СМИ - это инструмент, которым можно, как вылечить, так и убить...

User erkhart, 07.07.2011 23:33 (#)

Мы сами, свими мыслями и настроем души создаем свою реальность. И последствия этой работы определяют где, когда и с кем мы живем и где нам хорошо дышать. Просто надо задуматься о том, что каждая наша мысль изменяет так или иначе ход событий.

User erkhart, 07.07.2011 23:36 (#)

третий раз писать не буду, попадаю не туда, куда хотела!

User rapala, 07.07.2011 20:49 (#)

Кто бы мог подумать, что встреча поэта

со своей музой вызовет такую дискуссию.

User eestipoеg36a, 07.07.2011 20:56 (#)

5.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User begierig012, 07.07.2011 21:11 (#)

rapala, художника может всякий обидеть))

из двухсот комментов ваш - самый-самый.
Спасибо, насмеялась.)

User eestipoеg36a, 07.07.2011 21:02 (#)

Без душкА, как ты, тушка. LOL

User chmode, 07.07.2011 21:07 (#)

Каждый видит, как он видит, что он видит, и зачем!

User janka, 07.07.2011 21:09 (#)

Г-н Рубинштейн решил философией развлечься. Неплохо. Разнообразие улучшает апетит.
Первое впечатление играет большую роль, когда создаешь для себя картинку нашей вселенной. Хотя для финского случая и почти всех других описанных, мы уже имели идеальные образы финляндии, германии, франции. Новые факты, несовпадающие с идеальной картиной, производят большое впечатление, происходила коррекция. Но все же, чтобы победить первоначальную идеальную картинку, надо чтобы негативная повторялась достаточно часто. А так от казуса остается впечатление, которое в минуты раздражения можешь использовать с дивизом: "чья бы корова мычалаЮ а твоя бы молчала".
Идеального государства нет на земле. Проблема с туалетами и защита прав своего мучевого пузыря позволяет западному человека делать то что мы считаем бескультурием. Очутившись в подобной ситуации я буду до последнего искать укромное место. И кто сказал, что восточный человек менее культурный чем западный. Хотя немцы скорее всего думают иначе.
Лев Семёныч повлияйте на начальство - пусть сделают возможность каждому фильтровать участников, которые регулярно чушь несут совсем не в тему. Я их пропускаю конечно, но пусть их автомат режет.

User rapala, 07.07.2011 21:21 (#)

Не надо было столько писать....

дело в том, что та женщина могла быть элементарно психически больной или ещё какие-то физиологические проблемы иметь. Болезни.
А тут целый философский трактат. О впечатлениях и тюленях или, что в швейцарии сыр с плесенью.

User begierig012, 07.07.2011 21:37 (#)

дело в том, что та женщина могла быть элементарно психически больной или ещё как

"О, если б знали из какого сора, растут стихи, не ведая стыда..." (c)

User rapala, 07.07.2011 22:22 (#)

Вы знаете. Не знаю и знать не хочу.

Это к Ардову, он в прошлом году об этом целую книгу опубликовал...
По образованию филолог. А если писать не о чем, то пишет о дерьме.

User janka, 07.07.2011 23:56 (#)

Психически больная? Где грань? Даже если и так все равно впечатление, отрицательное причем.
ЛС прав, что мы приписываем заморским странам свои идеальные впечатления по незнанию и это часто становится причиной разочарований.
Они там действительно не мучают себя этикетом, чтобы справить естественные надабности. Но чаще просто зайдут в кафе с туалетом. Хотя могут носить костюм с галстуком в 30 гр жару. Или красовки - в любую погоду.
Пища тоже красивая только на рекламе. Сыр с плесенью не люблю. Ватный хлеб тоже. Молоко не киснит, клубника не пахнет - сплошные разочарования короче.

User hеavу, 08.07.2011 00:39 (#)
22578

Вот-так вывод.

Лев Семенович, вы записаны в антизападные пропагандисты.
Это успех среди селигеронастроенных слоев населения однако.
Можно ожидать, что вскоре Владислав Юрьевич вас на работу пригласит консультантом-пропагандистом.
Нельзя так с неокрепшими умами обходится, Лев Семенович.
Они-то кроме Михаила Задорнова ничего не смотрели, кроме смс-ок не читали, восприятие рефлекторно-программируемое.

User fimasobak, 08.07.2011 01:37 (#)
2997

Сыр с плесенью не люблю

Сами виноваты!

(комментарий удалён)
User fimasobak, 08.07.2011 10:21 (#)
2997

И "ватный" хлеб тоже никто не навязывает.

Многие приехав в чужую страну даже не дают себе труд полюбопытствовать, а что же есть здесь еще за пределами моего квартала и ассортимента супермаркета на углу. Не говоря уже про традиции местных, их праздники, нравы и обычаи. Так и будут всю жизнь ходить в "тренингах" с круглыми коленями, чтоб как-то выделяться из "серо-ждинсовой" толпы, как было замечено в другой теме.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nоtallowedtopost, 08.07.2011 01:35 (#)

Нет не хотим. Но будем читать дальше.

User nоtallowedtopost, 08.07.2011 01:41 (#)

А что там в Цюрихе?

User dedushka, 08.07.2011 01:50 (#)

Аналогичный описанному случай со мной произошел в СССР очень давно. Тетя, облегчившись, встала, ласково посмотрела на офигевшего юношу-меня и с улыбкой пояснила: "Пописала я, сынок!" Это была цыганка, причем на груди ее сверкал орден "Мать-героиня". В Европах ссущих теть не видел, вот мужиков - полно.

User murlondo, 08.07.2011 02:06 (#)

Ну что вы раскудахтались как куры на насесте. Процесс мочеиспускания не имеет национальностей, и обратно пропорционален количеству выпитого пива, а также наличию общедоступных туалетов. Также он ещё зависим от целого ряда заболеваний чисто медицинского характера. Позволяющее поссать практически где угодно, включая общественный транспорт.

User vochkax, 08.07.2011 11:03 (#)

murlondo, с точки зрения нормальной физиологии...

Вы блестяще подвели итог дискуссии по предоставленному на суд читателей эссе...
Но дело в том, что Автором там была ещё заложена и интеллектуальная составляющая такого сложного процесса, как мочеиспускание...
Причём как в, так и вне родных пенатов. Вот по неё-то и "раскудахтались"... :)))

User nоtallowedtopost, 08.07.2011 08:48 (#)

Неприятное эссе. Но если квалифицировать его как "высер", то в жанре высера вполне ничего.

User zvirblis_302, 08.07.2011 14:07 (#)

На Финляндском вокзале надо воздвигнуть скульптуру "Сцущая Тетка"... Всем назло... Церители, думаю, справится...

User zvirblis_302, 08.07.2011 14:28 (#)

Хотя может и Церетели... ну всё равно справится...

User vochkax, 08.07.2011 14:45 (#)

Опаздал, пернатый... с Це(и)ретели...

Да, он бы и не справился!
Уже мастерят таку тётку-скульптуру на перроне ж/д вокзала в Вильнусе (Geležinkelio g. 16)!
Причём с живой (заметь!!!) натурщицы по канонам классика литовского ваяния Юозаса Микенаса... :)))

User zvirblis_302, 08.07.2011 14:47 (#)

Неужели сцущую??? :))

User vochkax, 08.07.2011 14:53 (#)

А то!

Как положено... Как Лев Семёнович "прописал"... :)))

User zvirblis_302, 08.07.2011 15:11 (#)

Бедная натурщица...

User triumph, 08.07.2011 17:42 (#)

Писающая девочка, Брюссель.

http://www.uadream.com/upload/iblock/500/5003bb759c0f52584b8d922de78af79f.jpg

Vip rubinstein, 08.07.2011 14:12 (#)
12

"в жанре высера вполне ничего"--- Емкая рецензия...

User evg38, 08.07.2011 10:24 (#)

Насчет туалетов !

Принимающим таблетки от давления приходится нередко туалет искать. По сему, в Москве, например, надо знать пару-тройку бесплатных туалетов, если такие "осколки социализма" ещё сохранились в столице, дабы не платить каждый раз 10-15 руб за одноразовое посещение оных ! Кроме того, находясь в Москве, желательно привязывать свою деятельность к району расположения бесплатного туалета. Это, в особенности, касается гостей столицы как из РФ, так и из ближнего и дальнего зарубежья !

User ogranchuk, 08.07.2011 14:19 (#)

Подводя итог дискуссии

Мда-а-ааа. Приходится, с сожалением констатировать, что эссе о том, как обманчиво бывает первое впечатление, большинство участников восприняло как рассказ о том, что за границей некоторые женщины писают на платформе.
Я было хотел посоветовал автору убирать примеры из своих эссе, но тогда это будут просто скучные нравоучительные заметки.
Что-ж остается смириться, что "слово наше отзовется", бывает, совсем не так, как мы думаем

User rapala, 08.07.2011 14:50 (#)

Ой подвели, так подвели.

Итог дискуссии?
Жизнь человеческая богата впечатлениями. И если все остальные свои визиты в страну заниматься только тем, что искать, что-то отдалённо похожее на первичный эксцесс, то сразу становиться понятно. Что человек от вольного тюленя отличается значительно сильнее, чем предполагают филологи из педулища. Например, умением замечать трамваи и не замечать драку, коль не его бьют по физиономии или полиция приезжает на такие случаи достаточно быстро.

User ogranchuk, 08.07.2011 15:01 (#)

rapala, Для кого-то ключевая фраза "Но как велико, согласитесь, искушение составить общее мнение о стране под воздействием первого, особенно столь яркого впечатления.", а для кого-то - "...производила довольно бурный процесс мочеиспускания".
Ну что-ж. И и вывод соответствующий: "Жизнь человеческая богата впечатлениями."

User rapala, 09.07.2011 11:38 (#)

Нет. Ключевой тут диалог между двумя

тюленями.
Знаете, что иногда раздражает в пожилых людях. То, что они говорят банальности. При этом с таким видом, что это уникальное открытие, тайна за семью печатями. До селе ни кому не известная.
Хотя для творческого человека, тем более для поэта, есть более важные темы для размышлений. Но его муза настолько причудлива, что поэт проходит мимо этих тем, остановив взор свой на тюленях.

Vip rubinstein, 09.07.2011 12:02 (#)
12

"для творческого человека, тем более для поэта, есть более важные темы для размышлений" ---- Уважаемый, мне очень приятно и интересно узнать о том, что вам доподлинно известно, что для творческого человека более важно, а что менее. Это вас характеризует как очень проницательного человека, познавшего истину в последней инстанции. Меня только смущает тот тон, который вы выбрали - тон утомленного и разочарованного в жизни, а потому и необычайно самоуверенного и высокомерного сноба. Я не то чтобы против подобной жизненной позиции, но, согласитесь, таковая позиция, не обеспеченная теми или иными собственными достижениями в области культуры, науки или общественной деятельности, выглядит не вполне убедительной. Более того, она не может не вызвать подозрений о несостоятельности ее носителя, артикулирующего таковую позицию столь упорно и столь непреклонно. Вы, если я правильно помню, тут и Пушкина с Толстым "сбрасывали с корабля современности". Я надеюсь, что подобные манифестации вы сами не считаете слишком оригинальными и не имеющими исторических прецедентов? Вы, надеюсь, знаете о том, что и русские нигилисты IХХ века, и русские футуристы начала ХХ говорили примерно то же самое. И что этот эпатаж ( в те времена действительно конструктивный и свежий) не нанес русской классике никакого урона, а лишь освежил у разумных людей ее восприятие. А мне в ряду Толстого и Пушкина находится совсем не обидно. Мне ваш саркастический ум дерзкого подростка, стремящегося высказать взрослому миру свое к нему нелицеприятное отношение, скорее нравится. Но когда вы начинаете откровенно похамливать и переходить на личности, - уже не очень, если честно. Всех благ.

User rapala, 09.07.2011 14:05 (#)

Знаете. С корабля современности - очередной штамп. Причём не ваш.

Однако. Запишите его на свои карточки. Оформите патент. Чтобы в следующий визит в Финляндию было с чем ехать к финскому переводчику за барышом.
Вы знаете. Среди нас евреев был один человек, при всех недостатках которого, ему принадлежат пара – тройка достаточно разумных мыслей. Одни из них: не сотвори себе кумира.
Так, что Пушкин и Толстой не сбрасывались с корабля современности. Просто вдруг эта современность повернулась таким боком. Что так до сих пор ни кто не может понять, что это было. Толи не то судно назвали Титаником. Толи философский корабль увозил не самых лучших представителей нации. Толи использовать великую русскую литературу для растопки его печей не самое лучшее занятие. А может, в первом классе ехали люди, не согласно купленным билетам, а согласно дружеским отношениям с руководством пароходной компании.
Меж тем жизнь расширяет кругозор человека от простого вопроса: кто виноват и что делать. То чем же всё-таки люди отличаются друг от друга. Умом, генетикой, талантом? И ответов на эти вопросы уйма, а верного нет.
Поэтому одному стоит спросить: Быть или не быть? Чтобы подвигнуть тысячи и миллионы людей, которые прочтут эти строки к размышлениям о смысле жизни. А другой, при всём богатстве жизненных впечатлений надаёт столько ответов, один глупее другого. Что музу признать своею уже не хватает ни таланта, ни чувства юмора, ни пошлости.
Впрочем, обладателя помянутой выше музы, отличает исключительный инстинкт самосохранения. Поэтому, место в шлюпке он уже занял. На тот случай если «корабль современности» столкнётся с айсбергом. Традиционно неожиданным для Титаника. И оправдание перед командой уже записал себе на бумажке, чтобы не забыть по старости лет. Потому, что всё-таки он тюлень вольный и знает – насколько холодна океанская водица на севере.

User fimasobak, 09.07.2011 23:14 (#)
2997

размышлениям о смысле жизни

Смысла жизни нет. Вернее - смысл жизни в самой жизни, в ощущении и радости бытия. ИМХО

User ratatat, 08.07.2011 18:05 (#)

=)

Хах.. вот у юдей проблемы: пописать негде. Мне бы такие!

User rapala, 09.07.2011 14:09 (#)

Нет. У людей другая проблема.

Один нагадит у всех на виду. Из-за того, что болен. А поэты – нерв, боль, совесть эпохи, от этих фекалий обретают вдруг вдохновений. И больше всего их испугает не то, что гадящий больной себя не контролирует. А то, что они из-за него могут плохо подумать обо всей загранице.

User ratatat, 08.07.2011 18:05 (#)

=)

хахах..
вот у людей проблемы: пописать негде. Мне бы такие. Был бы счастлив!

, 09.07.2011 04:45 (#)

"Различные фобии, принимающие форму устойчивых суеверий и предрассудков... возникают рань

Предлагаю следующую классификацию национальных фобий. 1) Обобщения, ни на чем не основанные, или же основанные на единичных примерах : "все евреи жадные", "грузин порядочным человеком быть не может" (из Довлатова, если не ошибаюсь), или "все финны культурой не отличаются" (из примера ЛС). 2) Так называемые "эмпирические обобщения", ктр и основаны на "чувственном, социальном и интеллектуальномй опыте", ктр, по ЛС, должен такие обобщения "обуздывать". В каком случае житель НЙ поздно вечером перейдет на другую сторону улицы или свернет в первый попавшийся переулок: а) навстречу ему идет компания белых подростков, или б) идет компания пуэрториканских подростков?
-
Обобщения по типу (1) свидетельствуют о глупости или ангажированности их носителей. Обобщения по типу (2) могут быть не всегда верны, но часто они все-таки отражают реальность и могут быть весьма полезны (см. выше пример с пуэрториканскими подростками). Корректировать даже обобщения по типу (2) нужно, здесь я с ЛС согласен. Но коррекция эта должна состоять не в том, чтобы смело вклиниваться в толпу пуэрториканских подростков на темной улице, а в том, чтобы при встрече с любым пуэрториканцем автоматически не навешивать на него ярлык бандита.
-
Завтра уезжаю на неделю, поэтому ответить на возможные возражения не смогу, сорри.

User hopstop, 09.07.2011 18:57 (#)

Среди нас евреев был один человек, при всех недостатках которого, ему принадлежат пара – тройка достаточно разумных мыслей

Осмелюсь заметить, что среди вас, евреев, человека, высказавшего в числе пары-тройки разумных мыслей и эту - "не сотвори себе кумира", не было. Это ваш, еврейский Бог высказал такую вот разумную мысль. Возможно, Вам удалось найти недостатки и в Нём. Тогда Вас остаётся только поздравить.

User fimasobak, 10.07.2011 01:31 (#)
2997

отражается в творчестве, адресованное народу...

Я имела в виду конкретную цитату. Кто ж спорит, что любое творчество это, в конечном итоге, своего рода откровение, message по-простому...

User fimasobak, 10.07.2011 01:36 (#)
2997

отражается в творчестве, адресованное народу...

Я имела в виду конкретную цитату. И кто ж спорит, что любое творчество - это ,своего рода откровение, message, если хотите.

User fimasobak, 10.07.2011 02:12 (#)
2997

и прочие песчаные арычки имели такие же порыва.

Хотелось бы вам ответить, но, к сожалению, мне не совсем понятна метафора про "арычки". Не поясните ли?

User begierig0, 11.07.2011 02:06 (#)

Не поясните ли?

Фима, ну это чисто мое уменьшенное и производное от "майнстрима" (особое нынешнее значение которого вам, вижу, известно). Из наблюдений. То, что сейчас происходит в постсоветском искусстве и хоть как-то отмеживается от поп-культуры (которая под попкорн и идет). И то, что имеет амбиции на более долгий срок и на большее влияние. Мало кого можно выделить из этого потока и ручейков (арыков) - не потому что нет талантов. Нет, они есть - уверена! Но не могут пробиться - нет эфира, нет тиражей. Стране до них дела нет, Морозовы тянут за собой тот шлейф, который мы видим на тв, в печатных изданиях... Нет им - влившимся в майнсрим и прочие арычки - дела до народа, до творчества... Важнее бренд (ТМ) за собой закрепить...

User fimasobak, 11.07.2011 13:09 (#)
2997

Морозовы тянут за собой тот шлейф, который мы видим на тв,

Спасибо за разъяснение. Но я, к сажалению, русское ТВ не смотрю и газет не читаю. Из рунета - только "грани".

User begierig0, 11.07.2011 18:19 (#)

Fimasobak: Но я, к сажалению, русское ТВ не смотрю

и я не смотрю, по той простой причине, что не имею. Ставить сателлитку ради одной (я оказалась в сильном меньшинстве)))) не хочу. Но те же политические и культурные программы - их не так много - российского тв можно и в записи (на ютубе) просмотреть. И газеты читаю, и новинки литературы можно как в сети, так и в книжных лавках купить, не обязательно русских. Акунина в оригинале (есть и в переводе) в центре Кёльна купила. Короче, в курсе новинок. Могу даже пример к выше написанному привести: Улицкая - талантливый раньше прозаик, влившись в тот поток не приобрела, а потеряла. Баннеры, за полгода до выхода ее очередной книги пестрят: "психологический, социальный, гинекологический шедевр!". А возьмешь в руки - мешанина из психологии, гинекологии, но никак не авторское произведение. Качество уровня Абаринова или Донцовой. А ведь у нее обязанности перед ребятами, якобы раскручивающими ее и отсюда, видимо, и поспешность, ведущая к полному художественному фиаско.
Кстати, и здесь, на ветке, есть наглядный пример. Shunra - автор, читая которого я получаю огромное удовольствие. Всегда оригинальный, глубокий взгляд, аналитический талант, я даже считала сначала, что это женщина)) Бриллиант, ради которого стоит перелистывать и zvirblisов и прочих triumphов... Но как он вклинивается в политический или национальный вопрос (по принципу - "наших защищай!" - те же подводные течения) он становится неузнаваем. Вот и получается, не "квартирный вопрос", но моральный выбор портит таланты.

User fimasobak, 12.07.2011 00:15 (#)
2997

Качество уровня Абаринова или Донцовой.

Мне нравится из русских современных только Владимир Сорокин. Кстати была на его чтении "Дня опричника" в Мюнхене. Сам автор тоже понравился и то, как он читал и выступал. Русское и по-русски, не читаю уже давно. А "граненые" товарищи мне, некоторые, тоже нравятся. Игорь Шестков еще, хорошо пишет, особенно его эссе об изобразительном искусстве. Жаль, что он куда-то пропал с "Граней"

User rapala, 08.07.2011 14:33 (#)

Да. Закладывать составляющую, такие авторы мастера.

Музу сдал. И не постеснялся.
Зато, как приятно чувствовать себя вольным тюленем из океанских просторов. До первой встречи с касаткой.

User zvirblis_302, 08.07.2011 19:45 (#)

Музу сдал. И не постеснялся.

Это ту, которая сикала на перроне?

User dfghjkl, 08.07.2011 22:09 (#)

Мелко и подло!

Неужели в этой стране (я о России) не могут даже оскорбить красиво???

User rapala, 09.07.2011 14:19 (#)

Оскорбить красиво?

Нда......
Оскорблять всегда не красиво. Но знаете, на хамство всё-таки нужно отвечать. Поэтому страсть к борьбе со стереотипами своих, пока ещё соотечественников, у поэтов лечится разговором о смысле их бренной жизни.
И тут выясняется интересная вещь. Что поэты, последнее время, отличаются в России только тем от простого плебса, что они публично извергают из себя всё то, что приличные люди называют ханжеством, на головы окружающих.

User quattro, 09.07.2011 16:12 (#)

"...что приличные люди называют ханжеством..."

Не мешало бы теперь разъяснить, кто такие эти приличные люди.
Как я понимаю вы один из них?
Именно на вас извергается ханжество?

User rapala, 09.07.2011 17:06 (#)

Ханженство. Это когда человек в который раз

выдаёт банальности за свои мысли. В том числе и про то, кто какими фобиями страдает и с чего начинается и на чём заканчивается клетка тюленя.
Приличные люди стесняются присваивать чужие мысли. А если мысль встречалась миллионы раз, то это уже не плагиат, а банальность.
Кстати. Почему, кто сказал, что задача человека преодолевать свои фобии. А не на оборот -избегать их. Фобия полезнее во многих случаях, чем её преодоление. Во-первых, свято место пусто не бывает. И если фобии существуют, значит в этом есть, какая-то природная необходимость.
Вот пример, Горбачёв, избавившийся от фобии перед Западом, сразу же приобрёл другую - перестать быть популярным на Западе.
Во-вторых. Фобии движут целые нации по пути прогресса. Как у евреев – страх ещё раз пережить холокост.
В-четвёртых. Если какой-то человек сделает нелицеприятные выводы о Финляндии после случая на вокзале. То, так тому и быть. Потому, что, сколько нелицеприятных выводов о других делают финны остаётся только догадываться. При этом особых переживаний на тот, счёт, что их фобии им не дают жить, они особо не испытывают.
Мудрость состоит не только в том, чтобы призывать отменить и искоренить. Но и в том, что признать, как необходимость, то, что изменить не в силах, но оно существует.
Кстати. Это одна из бед русской культуры, где разные писатели призывают «выдавливать из себя по капле рабов», даже не задаваясь вопросом, кто виноват в этом рабстве и что можно получить в замен "раба". Наконец, кто им позволил утверждать, что все кругом "рабы".
А главная задача состоит в том, что русские вот так ещё и не поняли, что они не гривенники, чтобы всем нравиться.
P.S Иногда хороший, добротный стереотип врага, лучше ложных представлений о друге.

User quattro, 09.07.2011 17:38 (#)

А не кажется ли вам, что свои фобии вы, приписываете другим?
В вас самом сидит страх и фобия.
Потому и здравницы выдаете великому русскому народу.
На еще не разу и никому, это не помогло.
И не надейтесь пытаясь кушать с одного блюда, на то, что вы не получите смертельную дозу яда от своих старых друзей.

User dfghjkl, 09.07.2011 17:55 (#)

А мне показалось, что где-то Рапала прав!

И почему это человек считающий себя частью русского народа не может выдавать ему (народу и совсем не великому) здравницы!
Я уже говорил: если есть великие народы, логично предположить, что существуют народы и не великие! Продолжив мысль получим - великие народы имеют право (некоторые даже уверены, обязанность) там где живут невеликие народы: исполнять интернациональный долг, проводить антитеррористическую операцию или наводить конституционный порядок! ...Знакомо?

User quattro, 09.07.2011 18:50 (#)

А что же вы хотели?
Если считаете себя великим, будьте готовы к тому что те, кто вам навязал эту мысль, призовут умереть за их величие.

(комментарий удалён)
User rapala, 09.07.2011 18:24 (#)

Кажеться. И что?

Сублимация идить его, одна из спасительных способностей души. Иначе бы врачей психиатров на всех не хватило. Да и как смогли бы психи лечить психов?
Беда русской культуры состоит в том, что почему-то от русских постоянно требуют чего-то такого, быстро и резко, к чему остальные народы идут столетиями. Да и то. Далеко не все и не полностью.
Вы хотите, чтобы русские перестали быть тюленями из вольера. Интересно. Что вольный тюлень, который зарабатывает себе на хлеб тем, что рыщет по океану, вообще-то хищник. И если тюлень в вольере может оправдать себя словами, что он жрёт, что подадут. То вольный тюлень для этого придумал социал-дарвинизм. А рыбе, которую поедает, вольный тюлень вообще ни чего не объясняет. Он просто атакует.
Насчёт превосходства над другими народами. Ну дак. Людям важно это чувство превосходства. Потому, что только на одном депрессивном посыпании головы пеплом, пусть и основанном на том, что все люди мира ходят в туалет. Иногда, даже в самых необычных местах. Далеко не уехать. Иногда человеку важно чувствовать свою исключительность. Пусть, даже ценой некоторых заблуждений.

User quattro, 09.07.2011 18:47 (#)

Я не понял кто и чего требует от русских?
Если вы о соблюдении определенных норм действующих в большей части мира так это одно, а если о призывах сбросить оковы режима, так это совсем другое.
Если бы Россия не лезла на рожон то она бы и никому не была бы интересна.
О превосходстве.
Чем оно подтверждено кроме насилия над другими народами?
И в чем отличие русского чувства превосходства, от "того" немецкого?

User dfghjkl, 09.07.2011 19:37 (#)

"И в чем отличие русского чувства превосходства, от "того" немецкого? "
Санитары! Пора в 6 палате отключить Интернет!

User rapala, 09.07.2011 20:44 (#)

Нет. Речь о другом. Если бы призыв шёл

как раз о том, чтобы сбросить оковы или следовать нормам, действующим в большей части мира, то это было бы не плохо.
Но в том-то и дело, что вместо этого призыв состоит не в этом. А в том, чтобы люди в России стали идеальными. Безо всёх своих недостатков и сложностей. Присущих именно людям. Вечно каялись, мучились от того, что они не такие, как финны или швейцарцы.
Автор так и не поняли, что такое эти законы и нормы цивилизованного общества. Это как раз законы и принципы призваные компенсировать несовершенство человеческой природы. В том числе и стереотипы вырабатываемые случайными встречами на вокзалах.
В России испокон веков ни кто не задумывался о том, что несовершенство взглядов и привычек это такое же человеческое право.
Вот и получается, что разговор ведётся вечно не о том.

User begierig0, 09.07.2011 22:08 (#)

Вот пример, Горбачёв, избавившийся от фобии перед Западом, сразу же приобрёл другую - перестать быть популярным на Западе.

Класс! Я вам даже наезды на классиков прощу (тем более им от них ничего не станется, как и "одному еврейскому мальчику" - фамильярность не самой большой грех;-) Отсутствие мыслей, на мой взгляд, страшнее, а у вас они в наличии.
Ведь действительно фобия растет - прямо пропорциональна известности! До неприличности, потери чувства реальности до такой степени, что он подобрал для раскрутки юбилея непрофессиональных имиджмейкеров. Одно заявление их руководителя что значит - "одному дядечке из одной английской пиар-фирмы имя Гагарина неизвестно, а вот Горби он знает! Это потому, что российские сми не ракручивают первого космонавта, а вот мы - юбилейный орг - сделаем из МС супер-стар."(цитирую дословно). Все как в теме нынешней - от одного сильно предвзятого взгляда до обобщения. Кстати, прошло совсем немного - 2 недели (до 12 апреля) и все серьезные издания мира отдали должное первому человеку в космосе (и многочисленные семинары, и выставки проводились), а о Г-ве?...промелькнуло несколько строк в бульварной хронике - "среди вчерашних голливудских звезд и сам - второсортная политическая звездочка..." Вот ведь, как не пыжься, в ряду Христос, Пушкин, Толстой, Гагарин место себе не купишь...

User begierig0, 09.07.2011 22:12 (#)

пропорциональнo

User begierig0, 09.07.2011 22:48 (#)

зывают «выдавливать из себя по капле рабов», даже не

да ведь и меньше чем где-либо рабов, цитируемый выше С. Моэм совершенно прав. Из-за классиков, "выдавливающих" несвободу, из-за интеллигенции, идущей в народ (опять-таки в русской классической литературе 19 века все хорошо отображено - декабристы, народники), Из-за территории, наконец - бескрайней, где можно легко скрыться и несогласным с церковными реформами (староверы), и с политическим, и с экономическим произволом.
Сейчас почти все туристы и посещали, думаю, европейские замки-крепости - известные и не очень, но во всех обязательно есть и место для казней и каменные мешки (в башне), где места хватало лишь если согнешься и нет света.. и куда мог угодить каждый, даже без вины, по оговору. Помните, ящик для доносов в "Принц и нищий" М. Твена? Рабская покорность от безысходности. А у русского воли (во всех смыслах) всегда хватало.

User fimasobak, 09.07.2011 23:33 (#)
2997

но во всех обязательно есть и место для казней и каменные мешки

Это просто дань современной моде. Интерес пкблики к жестокостям и пыткам. Такоое историческое "садо-мазо". На самом деле, в замках не было предусмотрено пытать и мест таких не было. Замок - ето жилье, своего рода.

User begierig0, 10.07.2011 00:38 (#)

Это просто дань современной моде. Интерес пкблики к жестокостям и пы

вот с модой на ведьм и прочую нечесть соглашусь, везде встретишь такие гешефты. Я даже думаю, что связано это с тем, что бюргеру острых ощущений не хватает.
А громозкие строения средневековья не так легко переделать - камни многотонные и стоят замки, как правило на недоступной крану почти вертикальной высоте (вот как они сооружались в те давние времена? у меня всегда дух захватывает) И если в мелком могут и приврать для красоты легенды, то в Тауэре, думаю, гиды себе не позволят историю фальсифицировать. Да им вороны, живущие там столетия не позволят)))) И в подземельях и в башнях помещения для заключенных (считай, пожизненно) были. И пытки жестокие были.
И, кстати, по теме - на внешней стороне башни сохранились следы, ведущие из туалетных комнат вельмож - нечистоты стекали прямо вниз, в уличные канавы...

User fimasobak, 10.07.2011 01:25 (#)
2997

то в Тауэре, думаю, гиды себе не позволят историю фальсифицировать.

А Тауер - это и не замок, а официальная тюрьма. Там и пытали. По приговору суда. В средневековых городах были местные "тауеры" при ратушах и бургомистрах и места для наказаний, казней и пр.

User begierig0, 10.07.2011 12:04 (#)

это и не замок, а официальная тюрьма.

ага, и одновременно резиденцией, как и все замки-крепости в то время.
----По приговору суда.---
И красавицу девушку с симпатичной родинкой на щеке осуждали лишь за то, что красавица. Не дай Бог в руки такого правосудия тогда было попасться.

User fimasobak, 09.07.2011 23:23 (#)
2997

призывают «выдавливать из себя по капле рабов»,

Это из Чехова. И он никого ни к чему не призывал в данном случае, а имел в виду исключительно самого себя. Даже и в прямом смысле, поскольку был сыном бывшего крепосного.

User begierig0, 10.07.2011 00:20 (#)

Это из Чехова. И он никого ни к чему не призывал в данном случае, а имел в виду исключительно самого себя.

ой, Fimasobak, а в данном случае, как раз, пережитое пропущено через сердце и отражается в творчестве, адресованное народу... если и Чехов писал о себе. И множество подобных мыслей доносилось через искусство. Хотелось, чтобы и современные "майнстримы" и прочие песчаные арычки имели такие же порыва.