статья Заплутавшее слово

Лев Рубинштейн, 27.06.2011
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Я как-то упустил тот момент, когда слово "пиар" стало вполне русским и к тому же необычайно распространенным, когда от него стали смело образовываться глаголы и прилагательные и когда оно стало означать... А что, собственно? Да и что за слово такое? Откуда оно взялось? Людей, помнящих об этом, становится все меньше и меньше.


Комментарии
(комментарий удалён)
User zxcv1234567890, 27.06.2011 16:49 (#)

да уж, в стране где принято говорить одно, думать другое а делать третье по иному и быть не может...

где громыхающие Пропо (или нынче уже Пи Ар?) жестянки пытаются без мыла выдать себя за ....

вот уж действительно - Какой там к херам собачьим Бунин!

(комментарий удалён)
User zxcv1234567890, 27.06.2011 16:56 (#)

девочко!

я больше по кованным гвоздям, стилист, сам знаешь в каких органах ...у прислуживающе-нализывающих

ты разве этого до сих пор не заметила?

(комментарий удалён)
User zxcv1234567890, 27.06.2011 17:14 (#)

_http://farm4.static.flickr.com/3124/2700722091_3640d0560a.jpg

хорошо, пусть будет пароходный...

User plavt, 28.06.2011 14:27 (#)

Какой там к херам собачьим Бунин...

Не удивлюсь, если венок с такой надписью положат на могилу великого Стилиста

(написано анонимно) 27.06.2011 17:03 (#)

интересно, кто будет сегодня антифала шестирублёвками за пост подкармливать?

User grigolgraneli008, 27.06.2011 22:39 (#)

:)))))

User zxcv1234567890, 27.06.2011 16:53 (#)

на соседней ветке, про "секретный суд"

Заплутавшее слово

Лев Рубинштейн
27.06.2011 15:47

zxcv1234567890
June 27, 2011 12:12 (GMT +3) - однако ж!

комедианты сра.....ные! как и все в этом жабьем пузыре под названием Вяликая Дыржава расчитано на дешевый пеар и немыслимые понты

СТраш-шшно секретный суд "cурово наказал" "предателя" и похвалил Анну Чапман!

"Секретный" суд, походя, попиарил, экспортный вариант кати-муму....

хорощо хоть логотипа Арбидола (или Кока-Колы) нету на постановлении "секретного суда"

User sxsxs, 27.06.2011 17:34 (#)

Зависть - великое чувство.

Оно метастазами проникает в душу и создает необычайные узоры "раковой опухоли".

Жаль что эти узоры невечны.

И обуреваемый завистью высекает свои тотемы в сортире.

Ниже только вонь - она вдохновительница завистников и неудачников.

User zxcv1234567890, 27.06.2011 17:42 (#)

удивительная у тебя Жестянкин, смесь зазнайства и спеси

очччень напоминает подростка в возрасте приобретения вторичных половых признаков :)))

User sxsxs, 27.06.2011 18:32 (#)

Это гроба что-ли?

Завздыпопилось трамвайное хамство

И уж ветры песок обласкали

Грязь.Сортир.И мечты.Про пейзанство.

Ну и здесь едруны обскакали.

User zxcv1234567890, 27.06.2011 18:40 (#)

ладно, не пенься! в натуре....

User zxcv1234567890, 27.06.2011 18:44 (#)

тут кружог новорусского ЛС открыл

а ты своим псевдоесенинским из струи выбиваешся :))

Все ж мы знаем, что конь ты вольнонаемный, педальный :)) и пальта у тебя сваего нету....

так, что отскочь и не отсвечивай! не гони порожняк!

User sxsxs, 27.06.2011 18:47 (#)

Цыц на х.й. Колись ,твои дружки лазером по самолетам?

Я примерно знаю как это сделать - но!!!

Неужели и такое оборудование с(как тебе угодно)?

User zxcv1234567890, 27.06.2011 18:58 (#)

Э-эээ! д-

а мы тут Магучий и Великий изучаем!
тема урока - заимствования и неологизмы

так, что ты фраерок, заворачивай, понты тут колотить...
хватит беса гнать! не канает!

User sxsxs, 27.06.2011 19:08 (#)

У центроплана план центральный

У комментаторов канальный

Канал.Анал.Аптека.Баня.

Песок.Топор. И Интернет.

Неужто видится Насраня?

На протяженье долгих лет.

User zxcv1234567890, 27.06.2011 19:26 (#)

ладно! на отмаз потянет ;)

будешь нам романы тискать, раз уж ботало подвешено...

User sxsxs, 27.06.2011 19:38 (#)

Я по романам не спец - зато по облакам!!!

User zxcv1234567890, 27.06.2011 19:42 (#)

не догоняешь?

я про рОманы тебе, а ты меня романами грузишь...

User sxsxs, 27.06.2011 19:51 (#)

Ух, ты мой шершавенький.

Шершавым языком плаката

Я всем скажу.

Что я без блата

Язык в ученьи ошершавил.

А не учился - как Аршавин

Умом деньгу свою имел.

Мой череп был к тому не смел.

User zxcv1234567890, 27.06.2011 19:58 (#)

не кипиши, Жестяной

всех талантов в твоей макитре, оппонентов власти нынешней воровской парафинить, да гнилые базары разводить...

ладно, фраерок, с феней на сегодня закончим :))

User sxsxs, 27.06.2011 20:04 (#)

Бедолага! - никто что-ли Вас русским языком не пришпилевал?

ладно, фраерок литейный, будем считать дружеская ничья.

Или?

У меня с полчаса есть.

User zxcv1234567890, 27.06.2011 20:09 (#)

ладно, паганель, иди лучше отчеты о словобуквах пришпиливай

пурга твоя, никому не в ... ни в красную армию

лень мне упражняться с одной и той же парой потертых местных приставных хироев - скушно и однообразно ....

User sxsxs, 27.06.2011 20:11 (#)

Хе-хе . Шпиль-то в твоем городишке.

Или я ошибся?

User sacrament2, 28.06.2011 05:41 (#)

Жестянкин, это я правильно понял что именно он?

а почему такая крутая смена ника?

(написано анонимно) 28.06.2011 18:39 (#)

а что б никто не догадался... LOL

User ugs, 27.06.2011 20:13 (#)

Служил Гаврила почтальоном...

User sxsxs, 27.06.2011 19:10 (#)

Не пенься пиво пенное

В натуре о(как придумаете)ое.

А думай о Есенине

С мечтою в сердце Ленине.

User arfa, 27.06.2011 19:20 (#)

"Наш язык богат смыслами..."

В вашей реплике, sxsxs, так много нерасшифрованных смыслов, что даже "напээсить" пришлось.

User sxsxs, 27.06.2011 19:35 (#)

"Наш язык богат смыслами..." - а наш слух еще более.

Байка.

Как-то в году 1979 (м.б 80) пошли мы с товарищем в кинотеатр "Ударник" на "Чудовище" с УКП.

Вместо УКП в подвальчик ,где продавали чешское пиво (sic!).

Все места были заняты - и мы сели за столик у двери администрации.

Я услышал каждый столик.

Каждый. А не все вместе.

Это случайность или смысл?

User arfa, 27.06.2011 20:15 (#)

У вас, похоже, абсолютный слух!

У меня тоже слух, не скажу, что абсолютный, но имеется, а пиво глушит даже таковой. Таким образом, на ваш вопрос отвечу просто: это не случайность и не смысл, а свойство.

User sxsxs, 27.06.2011 20:29 (#)

Абсолютный слух подразумевает музыкальную память.

И ерничать по этому поводу не стоит.

Я не на службе.

А в метро ездить очень тяжело.(даже после литра водки).

Слышать все - это наверное "кара".Правда не знаю за что.

User arfa, 27.06.2011 20:55 (#)

Я и не думал ерничать.

Честно, я позавидовал вашему свойству разделять звуки даже в "белом" шуме.

User ybwit19, 27.06.2011 22:57 (#)

С литрОм за воротником
С поллитром у себя в кармане
В метро инкогнитОм
Я слышу голоса...
Там что-то бомж камлает
Кондуктор ссыт в вагон
И бабка на ветвях висит
Я Мусагет - ты понимаешь?
Кричу я всем и крик мой осыпая
Мозаику со стен, не затихает...
Долго.

User vochkax, 27.06.2011 16:41 (#)

Отлично, Лев Семёнович, очень точно заметили...

Пиар... Смысл слова, скорее словосочетания, абсолютно "народом" извращен и просто не понимаем.
Да, ладно с этим "пиаром"... импортным, а затертый/заезженный родной "эпицентр"? Это как?!!
Журналисты, все как один: "Нахожусь в эпицентре событий..." Ага, так и видишь - подвешен за штаны над толпой метрах в двух (для луччей видимости) над центром действа... И не давно не смешно за писаря...

User arfa, 27.06.2011 21:51 (#)

"... просто не понимаем."

ЗначитЦа, пришла пора создавать Толковый Словарь Современного Русского Языка.
Для начала: Качать права (феня)- выяснять (налаживать) отношения (рус. лит) - пиариться (рус. совр.)
Кто больше?

(комментарий удалён)
User redhead, 27.06.2011 18:24 (#)
2914

А сколько всего иносранного натолкано в, как бы квасо-русской, антифа(_)ре...

User clockman, 27.06.2011 16:53 (#)
3033

Людей, помнящих откуда произошёл "хер" всё меньше и меньше

Есть ли вообще?

User clockman, 27.06.2011 16:55 (#)
3033

Кажется, так немцы обращались к какакому-то дрезденскому кагэбэшнику.

User zxcv1234567890, 27.06.2011 17:06 (#)

херр Путин, а правда ли что вы один на один с толпой

как тигрицу али медведя белого!
не имея под седалищем Самолета-Амбиции
а под голыми ступнями камня пригодного для плавания батерфляем!

не убоялись!

размахивая пистолетиком, грудью прикрыли Дрезденский Центр КГБ?

вы об этом?

это кстати тоже ГОЛИМЫЙ ПЕАР :))

User clockman, 27.06.2011 18:06 (#)
3033

Ну да, россияне любят заимствовать, правда с отрицательным зарядом: шаромыжник, шваль, хер, пидорас, коммунист, путин...

User redhead, 27.06.2011 18:29 (#)
2914

Точно.

Путин - жареная во фритюре (тоже русское слово) картошка с сыром и подливом, очень жирная и очень вредная. :) :) :) Просто - эталон вредности, сплошной холестерол.

(комментарий удалён)
User ziegensohn, 27.06.2011 17:34 (#)

А как Вам -

маркЕтинг?

User redhead, 27.06.2011 17:54 (#)
2914

A как вам -

РЕЛУКИНГ? Все, у кого английский - родной, говорили мне, что нет такого слова в аглийском... Неужели это слово от русского слова ЛУК? Или, может, от имени Лука?...
Другие чудные слова - МЕНАГЕР и ДРАПЕРИ... Немецкие ШТОРЫ - прошлый век, нонче ДРАПЕРИ (прочитано у Донцовой). А да и устаревший программист теперь программер.

User ybwit19, 27.06.2011 19:16 (#)

А как вам..

РЕПУКИНГ? Все, у кого русский родной, сразу понимают, что речь идет о предвыборной программе Владим Владимыча на третий срок...

User redhead, 27.06.2011 19:44 (#)
2914

Отлично. Превосходно. Пиар Путина снова и опять - репукинг.

User ybwit19, 27.06.2011 20:41 (#)

РЕПУТИНГ - это страшная сила...
(Ф.Раневская, вставши из гроба)

User timothy, 28.06.2011 19:43 (#)

Продукты Питания

А как Вам
Продукты Питания?
Вдумайтесь....

User sacrament2, 28.06.2011 05:48 (#)

Да нормальное слово, я уже привык а язык взял.

очевидно интересно знать историю проникновения, и заразы переносчиков:)

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 27.06.2011 17:15 (#)
12

"Пропаганда - тоже не русское слово" ---- Да что вы говорите!

(комментарий удалён)
User zxcv1234567890, 27.06.2011 17:28 (#)

забыл добавить -....ля, в натуре!

чисто этак по православному

User sacrament2, 28.06.2011 05:53 (#)

чисто по православному все слова на свете появились от глагола "pi-здец" и он-же аминь.

User zxcv1234567890, 27.06.2011 17:25 (#)

Лев Семенович, а чего Папа Григорий который 15-й с его конгрегацией распространителей веры

тоже был, замаскированным Кристофером Метсососм?

User sorella, 27.06.2011 17:12 (#)

"...Известно, что все переходные периоды

Оно, конечно, так: жили без "флэшмоба" и прожили бы ещё, но почему и "ведомые" прежде явления заменяются "импортом": "киллер" вместо "наёмного убийцы", "саммит" вместо "встречи в верхах", "пати" вместо "вечеринки" и т.д. и т.п. Умер, что ли, институт редакторов?

User zxcv1234567890, 27.06.2011 17:18 (#)

".

последний, такой "период" больше обходился с зубодробительными абревиатурами
ГубЧеКа, СовНарКом и даже ВАСХНИЛ и ВикНикСор!

User d44yuriy, 27.06.2011 17:38 (#)
10546

еще Замкомпомордел.

User zxcv1234567890, 27.06.2011 17:44 (#)

ага! начальник подотдела очистки и абырвалГ!

:))

User zxcv1234567890, 27.06.2011 18:00 (#)

время господства Жизнерадостного Идиота по Зощенко....

похоже оно возвращается в Россию
ведь и пиар - это тоже абревиатура :)))

User redhead, 27.06.2011 18:35 (#)
2914

Ну, да, идут времена, когда внуков Владилена и Тракторины назовут Медвепутами или Дуумвират - чем не имечко. Тем более, что звать детей путинятами одна восторженна дура уже предлагала.

(комментарий удалён)
User zxcv1234567890, 27.06.2011 19:21 (#)

какие проблемы?! наш "простой русский народ" в лизании сапога барского вычурен и затейлив зело!

Ирина Кононова

"Путинята"

Нашей Родиной Россией
Дядя Путин управлял.
"Быть стране великой, сильной", -
Он однажды помечтал.

Только, как без ребятишек?
Маловато их у нас!
Прочитал он много книжек
И издал стране приказ:

"Каждой маме по ребенку?!
Это мало!.. Надо двух!"
И теперь в родной сторонке
Появились детки вдруг.

Много их: Они красивы.
Как цветочки, там и тут.
Малышей теперь в России
ПУТИНЯТАМИ зовут!

издание профинансировано Саратовским Отделом образования

User ugs, 27.06.2011 20:21 (#)

Вот и образование у нас соответствующее.

(комментарий удалён)
User zxcv1234567890, 27.06.2011 17:31 (#)

дело в том, что был он неотъемлемой частью советской машины цензуры

советская машина развалилась, цензура теперь работает на ТВ и в преданных СМИ
а вот редакторов забыли - поэтому и одаривают перлами (кто кстати знает происхождение сего очередного слова чиста русскага ;)

User kaktus, 28.06.2011 13:01 (#)

die Perle (нем.)- жемчужина

..

(написано анонимно) 27.06.2011 17:21 (#)

"Я как-то упустил тот момент, когда слово "пиар" стало вполне русским"

и я тоже.

User valerytan, 27.06.2011 17:22 (#)

это он пиарится

Как просто, оказывается, указать человеку его место: "Это он пиарится". В смысле, сиди, не высовывайся, помалкивай в тряпочку...

(комментарий удалён)
User ziegensohn, 27.06.2011 17:41 (#)

И путин -

главный из них.

User cherubina, 27.06.2011 17:25 (#)

Да и что за слово такое?

раз уж Вы задали вопрос, Лев Семеныч, можно я, прошу прощения, на него отвечу?..
Есть один дяденька, Владим Владимычем зовут. Заскучал он без дела (а чел он размашистый, мелочиться не любит, когда речь о нем, любимом заходит), и решил он ни много, ни мало партейку себе сбацать - ОНФ называется. А чтоб все об этом знали (и делали соответствующие выводы), он ее ПИАРИТЬ активно начал, чтоб, значит, relations c public наладить, чтоб этот самый public по крупному ...ммм..дурнуть, и так, чтоб он настоящего relation Владим Владимыча к нему не понял. Вот так нехитро понимает Владим Владимыч это заграничное слово и применяет его себе на пользу.

User nanoscience, 27.06.2011 17:31 (#)
3460

мне понравилось упоминание слова "Президент", как изжившее свой начальный смысл :)

(написано анонимно) 27.06.2011 18:19 (#)

А что стало со словом Дума?

Раньше, говорят, он проиcxодило от славянского, ныне происходит от немецкого dumm, а вскоре будет происходить от английского doom.

User nanoscience, 27.06.2011 18:27 (#)
3460

не "doom", а "dumb"

(написано анонимно) 27.06.2011 18:46 (#)

dumb (en) = dumm (de)

User redhead, 27.06.2011 19:50 (#)
2914

Теперь уже интересно, а не заимствовали ли англо-саксы и немцы слова dumb (en) = dumm (de) от русского Дума?

(написано анонимно) 27.06.2011 20:07 (#)

Это что ж получается, doomsday переводится как день выборов в Думу?

User cherubina, 27.06.2011 20:21 (#)

doomsday переводится как день выборов в Думу?

Вы сегодня явно в ударе :)))))

User grigolgraneli008, 27.06.2011 20:53 (#)

Как вариант - слово "дума" на грузинском обозначает

1) курдюк (жирную задницу) барана - на поварско-кулинарном;
2) ягодицы (полужопия) - на уличном слэнге.
.
Вот такие вот у нас ассоциации при слове "Дума"... А про doomsday и думать не хочется :)))

(написано анонимно) 28.06.2011 12:05 (#)

какой же русофобский этот грузинский язык! LOL

User arfa, 28.06.2011 15:17 (#)

У Шевченко тоже кое-что есть про...

... Думу, могоДум:
"Думи мои, думи моii - лихо мени з вами."

User hеavу, 27.06.2011 17:47 (#)
22578

А почему так много заимствований в русском языке?
Например почему говорят - туалет, а нацлидер например называет это - "сортиръ"?
Почему не сказать прямо и в лоб - параша!
"Замочить в параше!"
Многие в том числе и модератор, считает его почему-то ругательным.
Доколе?
Что за несправедливость?

User cherubina, 27.06.2011 18:00 (#)

Почему не сказать прямо и в лоб - параша!

Если я не ошибаюсь, ув. heavy, у слов "сортир", и "параша" разная семантика. В первом случае речь идет о некоем строении, а во втором, прошу прощения - о продукте, хранящемя в этом, так скать, строении :)))

User zxcv1234567890, 27.06.2011 18:11 (#)

уж ты порушка - параня ты почто любишь Ивана ....

Люблю Ваньку молодца, ....чего то там дальше про кудри ...

т.е Прасковья, Параска итд

но ежели обратится к пролетарским временам, слившимся в едином экстазе с уголовщиной в деле строительства "светлого будущего" (куда ж иначе - когда страна поделилась на рабов и вертухаев)

то параша на фене (блатном арго) это емкость в тюремной камере, куда гадят...

всего лишь

ЛС страдает по заимствованиям, но гораздо больше велкий и могучий осеменила уголовно - вертухайская среда
заимствований из фени в бытовой язык куда больше, чем новояза с иностранными корнями

Ведь параша - это теперь даже и двойка у школьников ...

User redhead, 27.06.2011 18:38 (#)
2914

Поправьте, если не права, по-моему, сортир - это всего-то любой ВЫХОД по-французски?

User cherubina, 27.06.2011 18:47 (#)

параша на фене (блатном арго) это емкость в тюремной камере, куда гадят...

спасибо за уточнение-сама уже посмотрела :) Эт я маху дала. (не Маху) ;))

User hеavу, 27.06.2011 18:41 (#)
22578

:))
Чуть не так, но это не так важно как мне кажется.
Смысл я вижу в другом, а именно разные социальные, культурные группы, используют слова из языка близкой им субкультуры.

User redhead, 27.06.2011 19:21 (#)
2914

Хотите сказать, что тех, кого пропаганда в данный момент обьявляет врагами, народ моментально начинает считать близкой субкультурой? Есть в этом что-то.

User zxcv1234567890, 27.06.2011 19:34 (#)

не-э, тут глыбже надобно копать, глыбже!

вспомните батькино - "Не будем мы их там в этой тюрьме держать, - сказал А.Лукашенко, - слишком дорого и невыгодно. Слишком это большая честь для них — осквернять там тюрьмы. Там достойные люди сидят — и они еще там. Я не думаю, что их там нормально переносят эти заключенные, которые действительно туда попали... Не хочу говорить, как попали, а то скажут, что Лукашенко зэков поддерживает. Но то, что там есть пристойные люди...

ВОР не враг, он всего лишь слабый конкурент любого авторитарного режима

Настоящий враг - тот кто "подрывает устои", "раскачивает лодку", свободы сцука этакая хочет, которая лучше чем несвобода!
Он и "народу" к сапогу по привычке жмущемуся "враг"!

User hеavу, 27.06.2011 20:18 (#)
22578

Влияет, но не на всех одинаково.
Рублевка иже, живет своей языковой и культурной жизнью, слободки другой, у деревень, крупных малых городов своя жись.
А есть еще этническая субкультура профессиональная, территориальная, возрастная...
А на счет пропаганды... была бы она не действенна, тогда не тратили бы на ней огромные суммы.
Это как реклама, большинство людей утверждает, что на них-то она точно не действует...
Храждане, посмотрите что у вас в тележке...

User timothy, 28.06.2011 20:03 (#)

Cortir

Cortir Слово Французское
Означает ВЫХОДИТЬ. Заменило ОТХОЖЕЕ МЕСТО

User semetr5, 27.06.2011 17:54 (#)

Подумаешь, пиар! Конечно, "наши пиар-ассы с Граней" звучит красивей, чем "гиены пера". Вот КАК БЫ - действительно, словцо века. Мы считиаем, что спикером нашего как бы парламента нашей как бы страны следует как бы избрать Валю. Т.к. она как бы женщина. Так примерно выражается наша как бы элита.

User redhead, 27.06.2011 18:03 (#)
2914

Пиар-асс - наконец-то, давно пора эти слова соединить...Пиар-асс в переводе не хуже, чем пропагандон.

(написано анонимно) 27.06.2011 20:10 (#)

+1!

-)

, 27.06.2011 18:03 (#)

А, по-моему, зря ЛС на слово "пиар" ополчился; хорошее, емкое слово. Обозначает не только российское, но ОЧЕНь российское явление: использование "публичным человеком" дешевых трюков для увеличения своей популярности. Было в русском языке одно слово для обозначения этого явления? Не было! А теперь есть: скажешь "он пиарится" - и мысль передана!
-
Разумеется, слово "пиар" не имеет ничего общего с империалистическими "паблик релэйшнс". Ну и что? Чуковский в своей замечательной книге "Живой как жизнь" цитирует известного лингвиста: "В этом и сказывается подлинная мощь языка. Ибо не тот язык по-настоящему силен, самобытен, богат, который боязливо шарахается от каждого чужеродного слова, а тот, который, взяв это чужеродное слово, творчески преображает его, самовластно подчиняя своей собственной воле, своим собственным эстетическим вкусам и требованиям, багодаря чему слово прибретает новую экспрессивную форму, какой не имело в родном языке".

User redhead, 27.06.2011 18:17 (#)
2914

ТОже самое до Чуковского другой умный человек называл -смесь французского с нежегородским.
Русо-квасо-патриоты всегда в восторге, когда так делают русские, это де МОЩЬ и БОГАТСТВО русского языка. А вот, когда украинцы вместе обрусевшего немецкого зонта используют обукраиненную французскую парасольку, как минимум, всерьез недовольны...
Смешно, не умение, не знание родного языка так по-квасному восхвалять, как "подчиняя своей собственной воле, своим собственным эстетическим вкусам и требованиям подчиняя своей собственной воле, своим собственным эстетическим вкусам и требованиям".
ИНтересно и смешно еще и другое, почему русские всегда начяинают во всем копировать нации, которые на словах обьявляют врагами? Есть в этом что-то жалкое, униженное.

(написано анонимно) 27.06.2011 18:52 (#)

a де МОЩЬ

- это что за французский титан?

User zxcv1234567890, 27.06.2011 19:05 (#)

:))

отлично, Эсти!

ржу до сих пор ....

User redhead, 27.06.2011 19:11 (#)
2914

Над собой, надеюсь?

User zxcv1234567890, 27.06.2011 19:36 (#)

не обижайтесь ради бога! вы все верно сказали!

и очень правильно

А Эсти выхватил неожиданный кусок, действительно смешно получилось...

User redhead, 27.06.2011 20:05 (#)
2914

Не обижаюсь. Обижаться в рунете, как волков в лесу бояться. тем более, что, действительно, смешно.

User ziegensohn, 27.06.2011 21:07 (#)

Тем более, что высказанные Вами соображения,

например, меня взволновали своей актуальностью и обьективностью. Спасибо.
А русское де-, надеюсь ещё послужит нашей литературе.

User redhead, 27.06.2011 19:10 (#)
2914

Словарь Даля

ДЕ, частица, означающая вводные слова другого, передачу чужих слов; дескать, дискать, мол, мл. Он говорит, я-де не пойду-де, хоть-де что хо'шь делай. Сказывал-де он, что был там и там. Стол-де можно поставить, да креслам тесно. Узнала-де свинья свое порося. Он-де врет-де, а я де перевираю де-де. Частица эта ясно и коротко выражает вставные речи, и напрасно ею небрегут.

(написано анонимно) 27.06.2011 19:30 (#)

redhead

не обижайтесь, это была шутка ради шутки, без подтекста.

User redhead, 27.06.2011 20:06 (#)
2914

Не обижаюсь. Обижаться в рунете, как волков в лесу бояться. тем более, что, действительно, смешно.

User pompadur, 27.06.2011 19:53 (#)

почему русские всегда начяинают во всем копировать нации, которые на словах обьявляют врагами

Очень точно! Проследите периоды популярности французского, немецкого и английского в России.

, 27.06.2011 20:55 (#)

"Русо-квасо-патриоты"

Это Чуковский - русо-квасо-патриот?? Но комментс!

User peter__son, 27.06.2011 19:52 (#)

Пропаганда и PR

В принципе, пропаганда и PR достаточно схожи между собой. Это сходство лежит в гносеологической природе этих явлений, то есть в манипулятивном управлении обществом. И PR и пропаганда стремятся воздействовать на ценности, ориентируясь на долговременный результат. Различия лежат в способах манипуляции. Public relations стремятся подстроиться под уже сложившиеся отношения, тогда как пропаганда старается изменить эти отношения для своих целей. Основа PR в двустороннем общении. При отсутствии обратной связи с аудиторией невозможно просчитывать эффективность усилий по поддержанию продвигаемого образа и простраивать последующие шаги. Пропаганда же предполагает односторонний канал связи, то есть беспрекословное следование диктуемыми сверху идеям. PR стремится к достижению диалога, пропаганда - к монологу. Методы PR подразумевают открытость - пропаганда, при необходимости, скрывает факты.

, 28.06.2011 00:40 (#)

"PR подразумевают открытость - пропаганда, при необходимости, скрывает факты"

Вы были аккуратней в начале вашего поста, peter__son, в замечании об общем для обоих явлений "манипулятивном управлении обществом".

"Открытость" не нуждается в "PR" (может быть в "популяризаторах", но здесь океан разницы).
Также впрочем как и обратная связь, - определяет эффективность PR/пропаганды, но не суть явлений.

, 28.06.2011 01:26 (#)

..И если предложить что-то больше чем критика ) - Я бы провел провел разницу между этими понятиями в том что, пропаганда - это раскрутка нечто абстрактного - идеологии, государства, вероисповедания (в оригинальном значении этого слова), тогда как "PR" имеет более направленное поле воздействия имея обьектом приложения сил компанию, человека, или политика (как разновидность "хомо сапиенца)". В том что понятие PRа "возникло" и прижилось в совр. России безусловно сказывается "тлетворное" влияние индивидуалистичного Запада и знак перемен..

User sacrament2, 28.06.2011 06:36 (#)

2 yuriyNY

Юра, я не думаю что он на это слово ополчился. слово действительно знаковое, и очень живое (в словаре даля нет:)
мне кажется это попытка ЛСР найти логику в этом информационном потоке на фоне революции в инфе, да и специфические засорители есть, г-жа альбац: "услышимся"
и я не говорю про её бросание английскими словечками после гарварда: technical trouble, indifirentno, transparentno, sammit, verificirovat', kreativ.
И это про главред! просто её привёл в пример, она конечно молодец, но с ТАКИМИ ЗАНОСАМИ В РУССКИЙ ЯЗЫК!
спасибо что дойчер нас не случает, а то ему бы привёл слова незабвенного сим-симыча карнавалова:)

я конечно ещё тот спэлител.

User sacrament2, 28.06.2011 06:51 (#)

p.s. (на русской клаве не помнишь?)

как-бы знаю ответ, но я не принц, а просто чувак со шрамами. но как всегда могу быть и не прав.

, 28.06.2011 17:30 (#)

to sacrament

Думаю, причины появления сейчас новых слов в русском языке достаточно очевидны: информационный поток, изменения в российском обществе, ктр требуют новых дефиниций, бОльшая открытость российского общества, люди, ктр получили образование за кордоном и теперь кокетливо (или спонтанно) калькирующие английские слова на русский. Это, наверное, и хорошо, и плохо. Тechnical trouble - это глупость, есть "технические проблемы", а вот саммит и креатив, думаю, приживутся.

User clockman, 27.06.2011 18:12 (#)
3033

Граждане, а правда ли, что секс произошёт от "сексот"? То бишь словотворчество НКВД?

User zxcv1234567890, 27.06.2011 18:54 (#)

пошто, товарищь, обижаете СЕКретных СОТрудников?

вот наша национальная гордость и краса Катька-Му...., тьфу ты! Аннка Чапман, в этой терминологии самый что ни на есть СЕКСОТ
не сказать чтобы там совсем без сексу все было ...
Но у ее много и других достоинств есть, сегодня "Секретный Суд" это полностью подтвердил ...

User hеavу, 27.06.2011 19:11 (#)
22578

Уверяю - на

Или в крайнем случае...
"Бывший муж Анны Чэпмен Алекс предоставил британскому еженедельнику News of the World и таблоиду The Sun интимные снимки "русской шпионки", сделанные им во время их совместной жизни, и рассказал о секс-предпочтениях экс-супруги. Если верить Алексу, то 28-летняя «Мата Хари» из Москвы была большой поклонницей садомазохистского секса."

User clockman, 28.06.2011 05:41 (#)
3033

"— Да, прав Коровьев! Как причудливо тасуется колода! Кровь!"

Садомазохизм говорите? Папа, кажется, генерал ФСБ...

User cherubina, 27.06.2011 18:27 (#)

Ибо не тот язык по-настоящему силен, самобытен, богат,

отлично сказано. Неприятие неологизмов можно в некоторой степени сравнить с домохозяйками, которые шарахаются от посудомоечной машины и утверждают, что отмывают жир с посуды голыми руками куда лучше и чище, чем какая-то "заграничная" машинка. Играть "чужими словами" именно так, как сказал тот самый известный лингвист - преображая и подчиняя своим собственным эстетическим вкусам, создавая новую экспрессивную форму - может только человек, виртуозно владеющий своим собственным языком. В чужих языках, особенно в английском, есть, действительно, слова короткие, но очень емкие, перевод которых на русский более пространен. Почему бы их не использовать, "подчинив себе"?

(написано анонимно) 27.06.2011 18:50 (#)

вот и подчинили, превратив P.R. в PRopaganda.

User redhead, 27.06.2011 19:02 (#)
2914

Ага, назови ту машину по-немецки - шпуль(или шпулька - как российские эмигранты в Германии) или по англ. - дишвошер и сразу пользование ею станет национальной привычечкой у домохозяек, т.к. престижнненько и гламурненько.
Всерьез и долго не могла понять как-то раз на одном русском форуме, почему ругают и называют бесполеным предметом мусорорубку. Читалось, как мясорубка при беглом чтении. Оказалось, что это garbage disposal, поэтому он так не приживается на русской почве, а назвали б по-импортному, и все ПРИЛИЧНЫЕ люди кинулись бы покупать диспозалку-то...
Давным-давно, когда в русских школах самым иностранным был немецкий, программисты старой школы звали ДЕВИЦЕЙ, то что нынче известно, как девайс (device), и что они только с той ДЕВИЦЕЙ не творили...

User begierig2, 28.06.2011 03:04 (#)

домохозяйками, которые шарахаются от посудомоечной машины

какое примитивное сравнение

User begierig2, 28.06.2011 03:05 (#)

После таких

лингвистических потугов в самом деле самым профессиональным историком языкознания сатирика Задорнова начнешь считать. По нашей теме он, кстати, верно подметил: "Русские не делают самопиар!". Резонно, кстати сказал. Обозначалось подобное явление еще 20-30 лет назад не только упомянутым автором словом пропаганда, но и более точным презентация. Оба нерусского происхождения, а в Древней Руси такую функцию выполняли глашатаи, были, несомненно и произвольные от данного действа глаголы, да не вспоминаются пока)))

, 27.06.2011 19:05 (#)
13834

В тиши ль полуденной кемарю...

В тиши ль полуденной кемарю,
Послав проклятья мошкаре,
Преступный бизнес ли кошмарю,
Убийц ловлю ль, как Пуаре,
.
Мерзавца ль двигаю по харе,
Теряя разум на жаре,
Печась о каждой Божьей твари,
Несу ль щенку воды в ведре,
.
Представ подруге в новой паре,
Стихи ль читаю на заре,
По сути дела я пиарю,
Такое время на дворе!

User cherubina, 27.06.2011 19:21 (#)

Убийц ловлю ль, как Пуаре,

вот оно! :))) то, что творит Cobra, как играет и крутит словами (в том числе и иностранными)в своих шедеврах - это как раз и есть "подчинить язык себе". И это можно делать не только в стихах. Я знаю людей, которые так делают в обычной речи - их слушать одно удовольствие. Я бы вообще упростила русский язык, так как делают с английским американцы. И бедным детям в школах было бы легче грамматику учить :)На фига им столько запятых и знаков препинания? Оставить только те, использование которых может менять смысл предложения (типа казнить нельзя помиловать).Напридумывали, блин..И грудью готовы лечь защищая все премудрости. Главное-чтоб понятно было

User redhead, 27.06.2011 20:12 (#)
2914

К сожалению, не всегда всем понятно. Моя мама, учитель русского, довольно часто просит перевести ей тот или иной заимствованый англиканизм. В школе и институте ее учили немецкому.
А как англичане недовольны упрощенным американским, но, увы, ничего поделать не могут.

User ziegensohn, 27.06.2011 21:18 (#)

Неплохо-бы ещё "блины" из речи убрать и

называть Аню по её профессии.

User cherubina, 27.06.2011 19:09 (#)

вот и подчинили, превратив P.R. в PRopaganda.

язык тут ни при чем. Им может пользоваться как приличный человек, так и мудак, пардон. Вы ведь знаете людей, на которых эта PRopaganda не действует. Возможно, дело в содержимом черепной коробки: у кого-то там серое вещество, изборожденное извилинами,а у кого-то - жижа.

(комментарий удалён)
User cherubina, 27.06.2011 19:54 (#)

ну конечно, вы правы, как обычно

Это Вы, ув.Эсти, кому?

(написано анонимно) 27.06.2011 19:56 (#)

Вам! -)

User cherubina, 27.06.2011 20:13 (#)

to Эсти

Спасибо :) Услышать это от Вас, прямо скажем, неожиданно. И приятно. А Вашими словообразованиями и короткими стишками Вы мне часто доставляете удовольствие. Сегодня Ваш шедевр "француский титан де Мощь" :))об этом раньше меня успел написать господин с многими циферками (не знаю кто это)

User grigolgraneli008, 27.06.2011 21:22 (#)

Позволю себе (с извинениями) встреть/встрять (как там будет от слова "встревать"?!)

"господин с многими циферками" известен со времен сотворения Граней как ШаманГуй. Вельми мною и всеми нормальными людьми уважаемая личность.
.
(ща кому-то надо встресть/встрясть (как там будет от слова "встревать"?! слово "влезать" применять нехочется) и рассказать про меня:))))

User hеavу, 27.06.2011 21:44 (#)
22578

А это всеми нами любимый и уважаемый мегобари (друг) Григол, счастья ему и долгих лет жизни :)).
Всегда справедлив, галантен, честен.
К врагам суров, друзьям радушен.
Лучшего друга, тщетно и искать.
:))

User grigolgraneli008, 27.06.2011 22:14 (#)

Спасибо, искреннее, heavy, я аж прослезился... Редко тут появляюсь, а таковые имеют свойство забываться - sic transit, как грустно говорят до сих пор. Всё то-же самое могу сказать и о Вас, уважаемый, и о многих тут часто иль не оченьо пребывающих :)
.
Кстати, нам пора создавать клуб хороших людей с Граней - только название придумать позвучнее, бо "пиар юбер аллес" (древнерусская пословица:))

User cherubina, 27.06.2011 21:47 (#)

Позволю себе (с извинениями) встреть

Вам, Григол, позволяю :) Потому как и Вы вельми уважаемая мной здесь личность. Мне про Вас никто рассказывать не должен-я Вас давно наблюдаю. То же самое относится и к Шаману-личность прямо-таки легендарная. С удовольствием слежу за его боями без правил, которые он проводит легко и жестко одновременно. :)

User hеavу, 27.06.2011 19:18 (#)
22578

Интересная новость.
Возможно близкая к теме эссе Льва Семёновича.
Грузия намерена изменить свое название.
Власти Грузии призывают иностранные государства заменить название Грузия на англоязычное название Джорджия.
Об этом заявила в понедельник на традиционном брифинге замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

"Мы выступили с этой инициативой давно и обратились с официальной письменной просьбой во многие страны, чтобы изменить название государства Грузия и официально именовать страну английским названием Джорджия".

User redhead, 27.06.2011 19:29 (#)
2914

А как Грузию называют на грузинском?

(написано анонимно) 27.06.2011 19:38 (#)

Кажется названий несколько, ни одно из которых я не могу воспроизвести.

Не если изменят название напр. на Иверия, то будет звучать красиво на всех языках.

(написано анонимно) 27.06.2011 19:58 (#)

iveria/iberia

ttp://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E1%E5%F0%E8%FF

User dfghjkl, 27.06.2011 19:42 (#)

"А как Грузию называют на грузинском?"
Действительно как? Где наши славные граненые грузины?
Хотелось бы услышать их вариант, желательно на латинице!

И уж совсем в сторону:
Как относятся граненые комментаторы к переходу Татарстана на латиницу?

User hеavу, 27.06.2011 20:03 (#)
22578

Анатолий Чехоев (депутат от КПРФ), выр

Вот оно как легко оказывается создать угрозу нацбезопасности в России.
Судя по многочисленным форумам и активности на них футинфронтовиков, переименование Грузии в Джорджию это неприкрытый акт враждебности по отношению к суверенной православной стране под нонешнем названием Россия.

User redhead, 27.06.2011 20:14 (#)
2914

Ну, об этом-то предыдущее эссе Льва Семеновича. Чтоб не делалось в мире, все это против России, тут нет сомнений.

User grigolgraneli008, 27.06.2011 21:36 (#)

"А как Грузию называют на грузинском?"

Грузия на грузинском - Сакартвело (საქართველო - место, где живут картвелы, они же карталинцы (не путать с картлийцами - они живут в Картли, одном из районов Сакартвело).
.
Районы/части Сакартвело также имеют свои названия:
Апхазети აფხაზეთი - русск. Абхазия;
Рача რაჭა - Рача;
Ачара აჭარა - Аджария;
Самегрело სამეგრელო - Менгрелия;
Самачабло სამაჩაბლო - Ю.Осетия;
Cванети სვანეთი - Сванетия;
Гурия გურია - Гурия;
Кахети კახეთი - Кахетия;
etc. etc. etc.

User hеavу, 27.06.2011 21:54 (#)
22578

http://korrespondent.net/world/1233412-gruziya-namerena-izmenit-svoe-nazvanie
там война Григол,
1000 комментариев за пару часов.
Колено-суставные атакуют...
:)))

User grigolgraneli008, 27.06.2011 22:16 (#)

там война

http://top.rbc.ru/politics/27/06/2011/602600.shtml

User redhead, 28.06.2011 01:33 (#)
2914

Сакартвело -

красиво-то как. Почему бы так и не называть страну? Кому нужна эта Джорджия - штат персиков?

User ziegensohn, 28.06.2011 14:20 (#)

Мне Сакартвело тоже нравится.

User cherubina, 27.06.2011 19:33 (#)

англоязычное название Джорджия

а что, симпатичное название. Ее так везде в мире зовут (кроме экс-сов.союза). Их личное дело

(комментарий удалён)
User zxcv1234567890, 27.06.2011 19:40 (#)

ты, б доча обяснила

с какого будуна на русских картах Бэйцзин Пекином кличут?

Это ж скока надо было выжрать накануне, чтоб такое померещилось?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.06.2011 20:01 (#)

обычная история, и не только в россии.

хорошо, что человек знает, откуда произошел (от переплетчика), и еще лучше, что из него не сделали Пиндаря, пиндова, пиндорова, пиндина и пр.

User zxcv1234567890, 27.06.2011 20:03 (#)

по этому то и издавна и назывались все поселения иностранные немецкими слободами

потому, что НЕМЦА она, НЕМЧУРА
по русски говорить не может, а это все равно что НЕМОЙ....

User redhead, 27.06.2011 20:16 (#)
2914

Как бы АНТИ_ФА - это посконно русское...

User grigolgraneli008, 27.06.2011 21:40 (#)

Воистину, исконное, кондовое как ... :)))

User cherubina, 27.06.2011 20:01 (#)

Чего грузинам ходить вокруг да около

неисповедимы пути движения мысли твоей, Антифа!..видимо, какой-то только тебе понятный ассоциативный ряд привел к тому, чтобы связать переименование Грузии с американским штатом

(комментарий удалён)
User zxcv1234567890, 27.06.2011 20:07 (#)

прошли те времена, доча, когда кто то хотел - нынче все драпают!

щас вона Демосраня предпочитает страдать за родину издалече хлебом душистым по имени БРОТ (помнишь одного из прихвостней извечных Михалкова - Нет! - сказали мы фашистам, - Не потерпит наш народ, Чтобы русский хлеб душистый Назывался словом «брот»)

Так вот - обличает он тут пЕндосов кОварных с немецким БРОТОМ в руке намазанным немецким же БУТЕРОМ

:))

(комментарий удалён)
User dfghjkl, 27.06.2011 20:18 (#)

Удел побежденных? А по моему побежденные мы, и те кто воевали с Гитлером (только со стороны России) и их наследники :(

(комментарий удалён)
User dfghjkl, 27.06.2011 20:37 (#)

Да, да.

Особенно те, которых сталин сразу после войны отправил в ГУЛАГ!
Да и на воле, они чувствовали себя победителями только по отношению к нам, еще более обделенными системой...

(комментарий удалён)
User ziegensohn, 27.06.2011 21:31 (#)

Тут, Фашик, пришёл мой черёд с тобой согласиться,

хотя и мне твоё рожа не мила!

(комментарий удалён)
User hеavу, 27.06.2011 22:16 (#)
22578

Это верно, главное, чтобы на ногах кандалов не было.

User antifa_ru_191, 27.06.2011 22:26 (#)

главное, чтобы на ногах кандалов не было.

Поспорю! Свободному человеку кандалы на ногах не мешают! А вот колодки в мозгах - приговор!

User hеavу, 27.06.2011 22:37 (#)
22578

"Свободному человеку кандалы на ногах не мешают!"

Пять балов, Антифа!!!!
Ты удивителен, твоя философская мысль столь высока, что мне до неё не допрыгнуть.
Это наверное все от колодок...

User antifa_ru_191, 27.06.2011 22:51 (#)

Это наверное все от колодок...

Нее, по легенде!

(написано анонимно) 27.06.2011 20:41 (#)

опять антифаша на шесть рубликов за пост напрашивается своим нашистоидным постулатом. А мы в игнор крикуна!

User ziegensohn, 27.06.2011 22:55 (#)

Блгария никогда не просилась!!!

Это Йемен просился (за 20млр на прокорм вождей)
А грузины лучше! У них были свои цари когда ру-фашики ышо на берозах сидели и хвостами обмахивались.

User cherubina, 27.06.2011 20:05 (#)

антифе

теперь, когда будешь бухАть в кругу единомышленников, всегда говори один тост: "Нууу..чтоб в сторону не вильнула!" Это про мысль. Привыкнешь-научишься. Пригодится

(комментарий удалён)
User cherubina, 27.06.2011 20:46 (#)

Чё за бред!?

Этот "бред" был сразу за твоим постом об американском шатате Джорджия :) Если поставить его на свое место-не бред, а добрый совет

(комментарий удалён)
User hеavу, 27.06.2011 21:09 (#)
22578

Мечта у Грузии одна, чтобы Россия от неё от..ась.

(комментарий удалён)
User hеavу, 27.06.2011 21:27 (#)
22578

Наверное не тебе все-таки судить, что у них получается, а что нет.
За время руководства страной Саакашвили, Грузия сделала качественный рывок как в экономике так и в политике и если бы не агрессия России, то эта страна сегодня была бы и членом НАТО и первоочередным претендентом на вступление в Евросоюз.
Где и какие метания ты увидел?
Но то что близость агрессивно настроенной страны требует от Грузии надежных союзников, это тоже неоспоримо.

(комментарий удалён)
User hеavу, 27.06.2011 21:46 (#)
22578

Россия и Стамбулу нагадила?

гы.

User antifa_ru_191, 27.06.2011 22:01 (#)

Россия и Стамбулу нагадила?

C точки зрения дятла - очевидно так!

User hеavу, 27.06.2011 22:08 (#)
22578

Очевидное - невероятное.
Слы Антифа, ну а какой смысл в государстве которое способно только гадить?
Или может ты видишь в том божественное предназначение России?

User antifa_ru_191, 27.06.2011 22:14 (#)

ну а какой смысл в государстве которое способно только гадить? Или может ты видишь в том божественное предназначение России?

Я в этом вижу диагноз!

User hеavу, 27.06.2011 22:21 (#)
22578

А чего так скромно?
Поделись.

User antifa_ru_191, 27.06.2011 22:24 (#)

Ты привит!?

User hеavу, 27.06.2011 22:31 (#)
22578

А ты заразный?

User antifa_ru_191, 27.06.2011 22:34 (#)

Я нет!

Однако ты же военный, должон понимать!

User hеavу, 27.06.2011 22:41 (#)
22578

Ну я не моряк, да и в жарких странах не был.
А с стандартными прививками все в порядке, шприц-пистолет у прапорщика "бациллы" работал - безотказно.

User antifa_ru_191, 27.06.2011 22:53 (#)

Ну я и не сомневался!

User cherubina, 27.06.2011 23:34 (#)

А ты заразный?

+1 :)))

(комментарий удалён)
User hеavу, 27.06.2011 21:28 (#)
22578

Разберутся между собой сами.
Не вижу повода для твоей радости.

(комментарий удалён)
User hеavу, 27.06.2011 22:11 (#)
22578

Мог бы привести пример из ближней жизни.
Например в чем смысл поддержки псевдогосударств которых Россия наплодила аж целых три?

User antifa_ru_191, 27.06.2011 22:20 (#)

Ты отказываешь народам право на самоопределение!?

..............

User hеavу, 27.06.2011 22:25 (#)
22578

Я отказываю смотрящим над народом в узурпации власти с помощью третьей стороны в данном случае России.
Москве никто не давал право влезать на территорию независимых государств.

User antifa_ru_191, 27.06.2011 22:29 (#)

Москве никто не давал право влезать на территорию независимых государств.

Этого права нет не только у Москвы! однако многие им пользуются! Они тебя не смущают!? В них ты не видишь причину всех твоих бед!?

User hеavу, 27.06.2011 22:33 (#)
22578

О каких-таких "моих" бедах ты говоришь?
Все полу-знаками, намеками...
Ты уж раскрой печень брат...

User antifa_ru_191, 27.06.2011 22:58 (#)

Все полу-знаками, намеками...

Знаки на полях, для уфологов, а я тебе предельно четко говорю - во всем винить Россию, Путина, операция для дятлов!

User hеavу, 27.06.2011 23:28 (#)
22578

Утрирую, гиперболизирую, метаморфирую...
А шо делать.
Жизнь в полутоне скучна и нелепа.
Да и реакция эта ответная.
Россия ни как не может понять, что прошлого не вернуть и со всеми надо говорить на равных, а не с позиции селигерского пионервожатого, неужели путину собственной вертикали не хватает для острых ощущений?
Пусть вован построит страну современную и адекватную, глядишь и развернуться другие государства лицом к Москве протянув руку дружбы.
гы.

User antifa_ru_191, 27.06.2011 23:37 (#)

Россия ни как не может понять

Решил поучить!? "утрируя, гиперболизируя, метаморфируя"!?

User hеavу, 27.06.2011 23:47 (#)
22578

Никого не учу и никому не указываю...
Просто в слух удивляюсь.

User antifa_ru_191, 27.06.2011 23:55 (#)

Просто в слух удивляюсь.

Ну да - это теперь так называется!

User pompadur, 27.06.2011 19:23 (#)

Интересно, почему великий и могучий с такой лёгкостью ассимилирует иноязычные слова?

В то время как русские слова, вошедшие в иностранные языки, можно пересчитать по пальцам. Моя трактовка такая: наиболее легко в России приживаются слова из языков, с которыми ассоциируется "хорошая жизнь".

User dfghjkl, 27.06.2011 19:46 (#)

"Интересно, почему великий и могучий с такой лёгкостью ассимилирует иноязычные слова?"
Потому что ни какой он не могучий, а сраный и вонючий! Язык орды!
Люди кто в совершенстве знает другие языки со мной согласятся...

User pompadur, 27.06.2011 20:02 (#)

НеправдЫчка ваша!

Русский язык - полноценный и полноправный среди среди других языков. А вот его превосходство над другими языками - миф. А уж как смешны патриоты в попытках доказать происхождение других европейских языков от русского!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.06.2011 12:12 (#)

+1

User cherubina, 27.06.2011 21:09 (#)

Потому что ни какой он не могучий, а сраный и вонючий! Язык орды!

Это что-то новенькое. Как часто слышишь эту фразу смешную "в совершенстве знает такой-то язык". Даже обсуждать эту нелепость не буду. Я говорю на трех иностранных языках, кроме русского и своего родного. И точно могу вам сказать, что русский язык действительно, очень богат на оттенки, такие, которых не встретить в ином другом языке. С каой стати вы позволяете себе так грубо о нем отзываться? Только потому что когда-то какие-то кретины заставляли учить его в обязательном порядке? Но те народы, которые хотели сохранить свой родной язык продолжали на нем разговаривать дома, между собой. А русский язык, наряду с английским, выступает в роли ОБЩЕГО языка для людей с постсоветского пространства. Если я приеду в Казахстан, Украину или Литву - я что должна учить языки всех стран посещения? Это невозможно. Учить английский? Возможно. Но только потому, если все эти страны перейдут на английский язык. А не потому, что русский-сраный и вонючий..Слова-то какие нашли

User dfghjkl, 27.06.2011 21:23 (#)

Потому что язык определяет бытие...
Почитайте ниже: June 27, 2011 16:52

User hеavу, 27.06.2011 21:31 (#)
22578

Глупость, Награнь.
С таким же успехом можно сказать, что бытие определяет язык, что согласись ближе к истине.

User peter__son, 27.06.2011 19:31 (#)

Создать язык невозможно, ибо его творит народ.

Филологи только открывают его законы и
приводят в систему, а писатели только
творят на нем сообразно с сими законами.

User dfghjkl, 27.06.2011 19:35 (#)

Лев Семеныч, спасибо, интересная тема! Западные слова льются на нас как из рога изобилия, только приобретают они порой не только своеобразное значение, но и своеобразное произношение.
Меня все время бесило (и это мягко сказано) почему российские словоблуды так извращают иностранную речь. За примерами далеко ходить не надо, скажите пожалуйста:
Почему на Аравийском полуострове проживают арабы?
Почему в Уэльсе живут валлийцы?
Почему австрийский футбольный клуб называется Аустрия?

User east_afrika, 27.06.2011 19:51 (#)

и почему все это так волнует рубинштейна...

User hеavу, 27.06.2011 21:13 (#)
22578

А почему вас волнует, что волнует Рубинштейна?
Проплывай, пират.

User djadja_vova, 27.06.2011 20:03 (#)

Согласен, но есть условие

Да, словечко парашистое... По отвратительности напоминает всё то, что всегда готов не вовремя и не к месту ляпнуть стандартный статистический москвич: тут и "белый и пушистый", и "Вася Пупкин", и "достаточно" – по два-три раза в каждом предложении... Но верх и абсолютный мировой рекорд словесного безумия – это фраза типа "он сказал, что я пойду гулять...".
Представьте себе небольшую сценку с участием двух чудаков, допустим, на букву "Ч", но обозначенных всё-таки буковками "А" и "Б". "А" передаёт слова, сказанные тем, который "Б": "Он сказал...". Кто же из них идёт гулять? И о ком представитель старой Одессы мог бы сказать: "Я видел его гулять по бульвару"?

User pompadur, 27.06.2011 20:12 (#)

Потому что ЛСР - прекрасный русский писатель!

Чьи тексты не только вызывают максимальное число откликов на этом ресурсе, но и наибольшую портяночью активность, что свидетельствует о его таланте. И в этот раз поднятая тема - одна из самых интересных и "вкусных".

User sxsxs, 27.06.2011 20:50 (#)

К сожалению ,это не совсем так.

Как французы об английском (английский плохо конченый французский) - так и у нас питерец плохо конченый москвич.

Талант ЛСР - это прошлое.

Настоящее говорит на другом языке.И не читает вовсе.

Некрофилия не "искусство" - а лишь приверженность традициям.

User hеavу, 27.06.2011 21:00 (#)
22578

"Настоящее говорит на другом языке.И не читает вовсе."-
- Так говорили во все времена.
Извиняюсь sxsxs, но это у вас таки старость.
"Некрофилия не "искусство" - а лишь приверженность традициям." - ещё одно подтверждение вашего преклонного возраста, господин sxsxs, все-то вы под землю забраться пытаетесь.

User sotsium, 27.06.2011 21:33 (#)

Некрофилия не "искусство" ....

а темная история для темных.

User semi24, 27.06.2011 20:52 (#)
11491

Ожог промежности и воспаление мозга

«Какая все-таки странная у этих русских физиология»: удивлялся недавно прибывший в страну интурист. «Они говорят, одень на хер шапку, а то уши застудишь»...
Не только физиология, добавлю я, но и психология, семантика с этой, как ее, дьявола, семасиологией, впрочем, с любой -логией, равно как и логикой дела обстоят, по меньшей мере, своеобычно, странно: «Говорю Ленин – подразумеваю Партия».
Почему американский Texac (Тэксас) вдруг стал Техасом? Там буквы «Х» «рядом не стояло» и звука тоже не хрипело. Может, дело не в –логиях, а в зрении, в особом взгляде, смеси ленинского из-под-кепкогого с прищуром с похмельно-расфокусированным? Выхватило подобное око привычную с заборного детства и милую сердцу буковку «Х» из контекста, «почесав репу», записало легкой рукой на бумагу и не вырубить его с тех пор и топором из несчастного штата, родины прерий с бизонами.
Может, потому и «ошибочка вышла», что случилось расположиться по соседству стране со схожей проблемой в именах – Mexiko. Там растет странный кактус пейот (Peyote) и греет на солнышке свой «ценный мех» гордый «мексиканский тушкан»...
Другой народ – испано-язычный, «это вам не это самое тут», как говорил бессмертный преподаватель «военки» – полковник Церипиди... Назвали столицу не совсем четко – Méjico, она же México. Поди – пойми... Вот как нам «произнесть» эту благородную сеньору – букву „j“ (jota), она же «хота» по-русски?
Без пол-литры нет палитры. А выпив, быстренько так из «гишпанского» через «аглицкий» в родной – русской имлементировали, так сказать...
Или слуховой аппарат виновен в столь вольной трактовке понятий, имен собственных и не очень? А, может, «таинственная русская душа» повлияла. Приняв в себя и закусив, отбросила все лишнее, оставив то самое, с забора?
«Нахера дохера нахреначили!? Выхреначивый нахер!» – сказал прораб, увидев перегруженный грузовик... Послушаешь такого и невольно сам захочешь «войти в интимные отношения с работой, матерью прораба, его начальством и самим прорабом».
Был такой анекдот, взятый почти наверняка из реальной истории. Мужик красил что-то дома, лакировал. Закончив, вылил в унитаз политуру, уютно на нем расположился, закурил сигаретку, с удовольствием затянулся и бросил горящую спичку в естественное отверстие между собой и фаянсом.
Тотчас полыхнуло, мужик вне себя от боли и ужаса, выбил дверь в туалет головой.
В больницу он попал с диагнозом «Ожог промежности и сотрясение мозга».
«Бытие определяет сознание». Точно. Язык определяет их обоих, вернее, определяет первое и предопределяет второе, отсюда результирует и житие... Это аксиома.
Так и слышится экзистенциальный вопль: «Житие мое...». Ему в ответ гулкое астральное: «Какое житие твое, пес смердящий!»

User cherubina, 27.06.2011 21:20 (#)

Они говорят, одень на хер шапку, а то уши застудишь»...

аааа:))))ну где еще такое услышишь!?

User grigolgraneli008, 27.06.2011 21:58 (#)

Браво, Semi24 :)))

Что-то есть в Вас эдакое, неуловимое но знакомое*... Всё никак не могк пончть... Вы в Грузии не жили?
-----------------------
* - именно так, без запятой.

User semi24, 27.06.2011 22:17 (#)
11491

Спасибо! Церипиди выдал :)) Это у моего друга в ГПИ он преподавал. А я - напротив Ваке парка (там, где много красавиц)...

User grigolgraneli008, 27.06.2011 22:30 (#)

Нее! Церепиди не при чем :)) И я только сейчас открыл Вашу "ссылку на юзера"... А неуловимо-знакомое - это Ваш русский. Он слишком русский для русского. Слишком академичный, правильный, красивый, продуманый. Такой нам преподавали в русских школах в Тбилиси влюблённые в литературу сухонькие русские старушки, именно не учили, а преподавали, преподносили. Я хотел-бы написать об этом что-нибудь красивое и не очень длинное, но Бог таланта не жал :( Вот Лев Семенович мог бы, наверное...

(комментарий удалён)
User grigolgraneli008, 27.06.2011 22:57 (#)

Александр, приветствую искренне! :))

С мобилы сначала, но теперь вдруг твоя прога заработала, с час-полтора назад проапгрейдилась сама по себе и вдруг зафурычила :)))
.
Как ты, как дела?

User zvirblis_176, 27.06.2011 23:03 (#)

Как ты, как дела?

Да всё ОК :) (правда на паре веток - клоны одолевают :)) Рад, что прога заработала... Значит можно смело апгрейдить? Не просит денег?

User grigolgraneli008, 27.06.2011 23:17 (#)

Денег-то оно просит, но кто ж ему даёть-та?! ;))
.
Клонов твоих наблюдал. Жалкое зрелище. Никакого представления о мимикрии. Мышление в зачаточном состоянии. Из инстинктов лишь три основных - пожрать и всё, что с "пожрать" рифмуется. Так что забей, друже, они к тебе и близко не подойдут - в смысле чтобы с тобой их спутать :))

User semi24, 27.06.2011 22:41 (#)
11491

Спасибо, Григол, генацвале! Сообщите Вашу почту и я Вам пришлю адрес своего сайта - Вы сразу все поймете :)
P.S. Здесь особо "светиться" не хочется...
P.S.II Судя по Вашему стилю, Вы вполне можете писать.

User grigolgraneli008, 27.06.2011 23:05 (#)

мыло мое всё то-же: [email protected]
P.S. Верю, сам такой :)
.
P.S.S. Писать - это от Всевышнего, это иное. Я ж графоманствую всуе :)) Вернее - графоманствовал, ибо бросил. Вот, к примеру:
.
Вчера шел дождь, и голубые капли
Стекали по прозрачности стекла.
Вселенная, казалось, замерла,
Взглянув на их неумолимый бег,
А дождь рыдал, оплакивая век,
В котором ты любила и жила.
Мы - порожденье битв Добра и Зла.
Господь оставил нас на Провиденье,
Которое, прождав миллиард мгновений,
Устало дергаться и, смежив веки глаз,
Решило отдохнуть, вздремнуть хоть час,
Да так и спит, махнув рукой на нас.
...
Прозу не предлагаю, ибо стесняюсь :)))

User semi24, 27.06.2011 23:15 (#)
11491

Щас сайт пришлю... :)

User grigolgraneli008, 27.06.2011 23:40 (#)

Stealing life without even

(с) :))

User zvirblis_176, 27.06.2011 23:15 (#)

Не скромничай, Григол - стихи отличные... Честно...

User grigolgraneli008, 27.06.2011 23:48 (#)

Честно...

Ну всё, Саш, ты попал! Ща начну стихи постить :))))
.
Шучу :))) Спасибо, но я - слава Господу - гораздо критичнее к себе, чем к другим. И пока-что этим доволен. А на третье - тристишие тебе, написал, кстати, в Вильнюсе, после экскурсии в Тракай:
.

User grigolgraneli008, 27.06.2011 23:50 (#)

Чего-то не скопипастилось....

Ты перевоплощаешься в себя
Так медленно, так трудно, так жестоко...
Ты непередаваемо далека.
Ты - вечностью зачатое дитя.
Ты преодолеваешь все ступени,
Ты принимаешь мудрость ведунов,
Ты проникаешь через дни и стены,
Ты проникаешь в корни вещих снов.
Ты видишь настоящий смысл даров,
Ты видишь мысли тех, кто их несёт.
Увы! На самом деле это всё
Легенда о ...
.
В калейдоскопе смены лунных фаз
Ты постигаешь тайны бытия.
Ты облекаешь чувства в мясо фраз.
Ты - вечностью рожденное дитя.
Ты можешь рассмотреть себя в упор
Без зеркала, лицом к лицу с собой.
Ты можешь видеть в черном голубой,
В могиле - замурованный простор.
Ты ощущаешь то, что не дано.
Не совесть, а любовь тебя грызет.
Увы! на самом деле это все
Легенда о ...
.
Вне времени мгновения летят,
Нанизываясь на иглу веков.
О, как с тобой расстаться нелегко!
Ты - в вечность уходящее дитя.
Прощайся и прости. Прости себя
За верность, за измену, за любовь,
За бритву в вене, за густую кровь,
За то, что ты смеешься, уходя.
С тобой случится то, что суждено.
Печальный ангел розу поднесет.
Увы! На самом деле это все
Легенда о...

User semi24, 28.06.2011 00:20 (#)
11491

Хорошие стихи. Я так не могу. Впечатлен!

(написано анонимно) 28.06.2011 12:14 (#)

чувствуется грузинская глубина и печаль от бытия.

User zvirblis_176, 28.06.2011 00:46 (#)

Спасибо, Григол.

User grigolgraneli008, 27.06.2011 22:23 (#)

не могк пончть = не могУ понЯть... мисспеллинги, сорри...

User djadja_vova, 30.06.2011 11:07 (#)

Специально для вас

...анекдот в тему:
Иностранец на советском заводе:
– Говорят, ваши рабочие матерятся даже при выполнении сложных операций?
Мастер:
– Да, но это только помогает. Пройдёмте в цех.
Слышен непрерывный мат. Подсобник бьёт кувалдой по заготовке и разбивает её.
Иностранец:
– И что вы на это скажете?
– Виноват молодой. Ему сказали "ё...нуть", а он "пи...данул"!

(написано анонимно) 27.06.2011 21:05 (#)

Вот предлагаю еще одну производную: Россия - чекистов пиарня.

-)

User moldavan, 27.06.2011 22:02 (#)

О ПиАре

Похоже это сокращение в его уже извращенном, "ороссияненом" смысле пришлось всем очень по душе в т.н.рф - как доказательство того, что все врут, что весь мир - пиар и потемкинские деревни. В России меняются даже слова...

User dedushka, 27.06.2011 22:36 (#)

...какое-нибудь томное парикмахерское существо с подведенными глазами и с невыносимо манерной речью...

Ай, молодца! Толерастил-толерастил Лев Семенович, да вдруг и прорвалось действительное отношение к ..., ну вот этим самым, которые ЛС тут так смачно описал!

(комментарий удалён)
User hеavу, 27.06.2011 23:07 (#)
22578

Разве у сирожы зверева определишь, что для него первично?

Сейчас он больше певец... или певунья....

Но как бы там ни было, оно по районным центрам не хилую капусту рубитъ.
Звезда в шоке...

User niko__dim, 27.06.2011 23:08 (#)

Я давно говорю - у ЛС мозги набекрень:

Без мата ему никак жить нельзя (цитата), мат - это "прекрасный язык (цитата), а безобидное, пусть и заимствованное слово "пиар" ему видите ли не нравится.
.
Обычная, простая заезжая иностранка у него вызывает отвращение, а нашей родной спившейся шлюхой под забором он восторгается.
.
С вами не соскучишься любезные писатели и читатели.
.

User grigolgraneli008, 28.06.2011 00:01 (#)

Ну всё, подняли никодиму веки винтокрылыми домкратами, началось...

User hеavу, 28.06.2011 00:09 (#)
22578

Тише Григол, не будите лихо пока оно...

User niko__dim, 28.06.2011 00:43 (#)

Ах, какие вы тут все умные! Какие ОСТРОумные!
Какое тонкое чувство юмора, какое взаимопонимание друг друга без слов... только намёками.
Небось убелённые все сединами, а под сединой мозги 15-летних подростков с юношеской самоуверенностью и заносчивостью.
Грустно на вас смотреть. Одно радует - смотреть приходится не часто. Времени нет.

User sacrament2, 28.06.2011 12:30 (#)

согласен на все 100.

только зачем вот это всё вам нужно, сюда заглядывать и себя показать?

User niko__dim, 28.06.2011 13:18 (#)

в кунсткамеру люди тоже зачем-то ходят.
Может их радует, что слава богу - я не такой.
Психология, понимаешь

User hеavу, 28.06.2011 15:00 (#)
22578

"Может их радует, что слава богу - я не такой."

У каждого свой повод для радости.
По вашему люди и на кладбище ходят, чтобы порадоваться за себя?

User vochkax, 29.06.2011 09:34 (#)

hеavу... "... и на кладбище ходят, чтобы порадоваться за себя?"

Ну, надо же... Порадоваться за себя?..

А Вам кажется, что следует всё же "порадоваться" за них? Которые уже?.. :)))

User sssssssss, 28.06.2011 04:16 (#)

...Обычная, простая заезжая иностранка у него вызывает отвращение, а нашей родной спившейся шлюхой под забором он восторгается. ....

Больной, дяденька просто пошутил.

User sssssssss, 28.06.2011 04:26 (#)

С вами не соскучишься любезные писатели и читатели.

А с Вами, больной, скучно. Типичный случай

User rizari1000, 28.06.2011 00:50 (#)

Любой перевод размывает значение оригинала.
Что такое "слово" ,которое было "в начале"?
К кому оно было обращено?
Кто мог понять это слово?
В начале была мысль ,идея ,логос эту идею упростили для понимания пиарщики того времени.
Слово пиар не ново ,смысл который оно несёт-вечен.

User niko__dim, 28.06.2011 01:01 (#)

"Слово", которое было "в начале" написано в "книге", которая от корки до корки - галиматья для серой массы. И зачем тогда на это вообще ссылаться?

User rizari1000, 28.06.2011 01:05 (#)

Не слишком ли ты много знаешь для своего возраста?

User rizari1000, 28.06.2011 01:10 (#)

Ты знаешь историю хотя бы только твоей страны?
Знаешь ли ты какие люди в этой стране жили ,думали и страдали до того ,как ты появился на белый свет?
И слышал ли ты простые слова ,что дыма без огня ,не бывает.

User niko__dim, 28.06.2011 01:13 (#)

Это кому?
И это к чему?

User niko__dim, 28.06.2011 01:20 (#)

"И слышал ли ты простые слова ,что дыма без огня ,не бывает." ------ дешёвый штамп.
Всё с точностью до наоборот. Примеров сколько угодно. Когда костёр горит - дыма мало. А вот если бросить сырую траву огня не будет зато дыма - зыдымишь всех соседей.
В машине - если полное сгорание топлива двигатель почти не дымит. Если переливает бензин - сгорание не полное. Дымит как паровоз.
Умнее что-нибудь напишите если не трудно. Не штампы замусоленные.

User hеavу, 28.06.2011 01:35 (#)
22578

Вся ваша беда Никодим, что идете по вершкам не пытаясь вникнуть в суть.
Но в целом, направление верное.

User niko__dim, 28.06.2011 01:55 (#)

У меня бы была беда, если бы я принадлежал к стаду как например вы. Вы возомнили, что вы думаете. Вы внушили сами себе, что вы думаете и вы счастливы от такого самовнушения. Но вы на это не способны. Попугайничание - вот ваша доля, важничание друг перед другом яркими перьями.
Скучно.

User rizari1000, 28.06.2011 02:15 (#)

niko__dim

Яркие перья тебе не нравятся.
А можешь ли ты разглядеть что либо другое?
Всё папуасы ,люди примитивные, такие как ты ,очень высоко ценили пустые стекляшки ,бусы и огненную воду ,огненная вода бьёт по мозгам ,а бусы по душе папуасам.
Вот и весь твой портрет если коротко.

User hеavу, 28.06.2011 15:13 (#)
22578

"Возомнили", "внушили" "самовнушение", "попугайничание", "важничание".

Никодим, вы типичный гипнабельный индивидуум.

User rizari1000, 28.06.2011 01:16 (#)

Ты пока ,всего лишь буратино ,которого папа Карло сделал из полена и научил говорить простые слова ,но пока ещё не научил думать.

User rizari1000, 28.06.2011 01:17 (#)

Это к тебе ,но вряд ли ты сможешь что нибудь понять.

User niko__dim, 28.06.2011 01:26 (#)

Ну я по крайней мере уже понял, что прежде чем кому-то отвечать надо нажимать кнопку "ответить" и там уже писать свои мысли. Так удобней и понятней. Уж поверьте. Так что пока счет 1:0 не в вашу пользу.
Так что там я не смогу понять? Если не трудно. Изложите ваше понимание.

User rizari1000, 28.06.2011 01:45 (#)

Изложите ваше понимание.

Излагаю. Никодим ,где можно прочесть ваши труды о
чём угодно и желательно не для "серой массы"
Вы решаете все вопросы очень просто ,отсюда напрашивается мысль ,что вы ,человек простой
и всё понимаете очень незамысловато.
Спрошу у вас ,вы что и в Бога не верите?
Что будет с вами через месяц ,вы это знаете?
Вы очевидно думаете ,что вы самый умный Никодим на всём белом свете ,вспомните булгаковское, "Аннушка уже пролила масло"

User niko__dim, 28.06.2011 02:06 (#)

"Спрошу у вас ,вы что и в Бога не верите?" ------
Отвечаю: конечно НЕТ !!! Шарлатанство для серой массы. Рекомендую на эту тему почитать умнейшего человека Виталия Гинзбурга например. А в очень простом изложении -Луркморье, раздел православие._lurkmore.ru/ПГМ_
.
Что будет с человеком через месяц не может знать никто. Ну и что это жоказывает? Может вы знаете что с вами будет? Не знаете и вы. Так к чему это писать?

User rizari1000, 28.06.2011 02:17 (#)

niko__dim

Яркие перья тебе не нравятся.
А можешь ли ты разглядеть что либо другое?
Всё папуасы ,люди примитивные, такие как ты ,очень высоко ценили пустые стекляшки ,бусы и огненную воду ,огненная вода бьёт по мозгам ,а бусы по душе папуасам.
Вот и весь твой портрет если коротко.

User sssssssss, 28.06.2011 04:23 (#)

......"Спрошу у вас ,вы что и в Бога не верите?" ------ Отвечаю: конечно НЕТ !!! Шарлатанство для серой массы.....

Больной, что такое антиматерия и гравитация ?

User rizari1000, 28.06.2011 02:30 (#)

Вы не боитесь ошибиться сделав ставку на одного "умнейшего человека"
По вашему больше умных людей не существовало?
Меня смущают ваши постоянные ссылки на вашего кумира у вас ,что, своей головы нет?
Взгляните на бескрайнее небо над вами и нравственный закон(если он конечно о есть) в вашей душе.
Вы не хотите опираться в ваших рассуждениях на ваш собственный авторитет?

User niko__dim, 28.06.2011 08:12 (#)

"..бескрайнее небо над вами и нравственный закон..."

Вот логика: меня упрекает, что у меня нет своей головы, а только некий авторитет и сам тут же шпарит кантовскими цитатами.
Вы уж определитесь как-нибудь.

User sacrament2, 28.06.2011 08:59 (#)

А чего так быстро, говорилось на полгода?

Или чешутся руки у поэта в интернете?

User vochkax, 28.06.2011 10:01 (#)

niko__dim... "... шпарит кантовскими цитатами"

Браво, niko__dim!
Пожалуй, уже будет 2:0 за пойманного писаря с "чужим" без ссылки. А ведь как ему хотелось поумнее да по-красивше...

User rizari1000, 28.06.2011 16:19 (#)

vochkax

Человек в очках ,Фраза ,которая не даёт вам с Никодимом покоя ,настолько ощеизвестна ,что сылаться на её автора ,употребляя её в любом тексте ,это как бы расписаться в своей глупости ,что вы с Никодимом и делаете.
Вот вам пример на доступном вам двоим уровне.
Существует пословица ,дурак дурака ,видит из далека.
Если следовать вашей логике ,я должен обязательно дать ссылку на великий русский народ ,который гениально просто охарактеризовал вас с Никодимом.

User niko__dim, 29.06.2011 08:32 (#)

Послушайте, Ризари, вы чрезмерно грубы. Я к вам не обращался на "ты", я вас не обзывал дураком. Хотя следовало бы потому, что вы не можете ответить по сути вопроса, а уводите тему в сторону.
Фраза действительно затасканная и её знают все. Но я не требовал от вас ссылку на автора. Я говорил о том, что у меня, по вашим словам, нет своей головы а есть только Гинзбург. Но вы буквально тут же выражаете свои мысли тоже не своими словами, а словами Канта.
Ну и чем тогда мы с вами в этом смысле отличаемся? У вас точно так же есть авторитеты как и у меня. Да и у любого нормального человека они должны быть. Что в этом плохого?
Родители например, разве не должны быть авторитетами? Потом учителя, потом писатели, мыслители.
А если человек будет жить сам по себе, до всего доходить своей головой, заново изобретать велосипед, заново проходить все ошибки, которые были сделаны до него, то неужели такого человека можно назвать умным?
Вот что мне не понятно в ваших текстах. Если Гинзбург или Кант уже проложили в чём то дорогу другим, так зачем этим другим от этой проторенной дороги отказываться и идти опять по дебрям? Альпинист, забравшийся первым на скалу, вбил клинья и протянул канат, по которому с гораздо меньшим риском и гораздо быстрее заберутся на ту же скалу все остальные. Разве это глупо?
Вот вы утверждаете, что это глупо. И по этой причине обозвали меня и заодно человека в очках дураками.
Вы вроде не самый глупый человек на этом форуме, но иногда логики в ваших текстах не прослеживается. Вы бы поработали над собой раз уж вы, как утверждаете, находитесь в процессе поиска истины.

User niko__dim, 29.06.2011 08:41 (#)

И можно добавить. Не нравится вам ув. Гинзбург, практически по теме у Гоголя в "Мёртвых душах":
.
«Много совершалось в мире преступлений, которых бы, казалось, теперь не сделал бы и ребёнок. Какие искривленные, глухие, узкие непроходимые, заносящие далеко в сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним весь был открыт прямой путь, подобный пути, ведущему к великолепной храмине, назначенной царю в чертоги! Всех других путей шире и роскошнее он, озаренный солнцем и освещённый всю ночь огнями, но мимо него в глухой темноте текли люди. И сколько раз уже наведенные нисходившим с небес смыслом, они и тут умели отшатнуться и сбиться в сторону, умели среди бела дня попасть вновь в непроходимые захолустья, умели напустить вновь слепой туман друг другу в очи и, влачась вслед за болотными огнями, умели-таки добраться до пропасти, чтобы потом с ужасом спросить друг друга: где выход, где дорога? Видит теперь всё ясно текущее поколение, дивится заблуждениям, смеётся над неразумием своих предков, не зря, что небесным огнём исчерчена сия летопись, что кричит в ней каждая буква, что отовсюду устремлен пронзительный перст на него же, на него, на текущее поколение; но смеётся текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки».
.

User rizari1000, 29.06.2011 22:27 (#)

niko__dim

Вы так удачно опровергаете самого себя ,что тут и добавлять почти ничего не надо.
К тексту г.Гоголя у меня нет ни малейших претензий.
Но вы ,как всегда ,понимаете всё очень своеобразно.
Позвольте я слегка упрощу для вашего понимания текст классика ,надеюсь это не святотатство.
Гоголь прямо к вам обращается со словами ,не надо,Никодим смеяться над теми ,кто жил до тебя и называть своих предков "серой массой"

Н.В. Гоголь: "но смеётся текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки»

Никодим: "Шарлатанство для серой массы. Рекомендую на эту тему почитать умнейшего человека Виталия Гинзбурга например."

За нарушение этикета извините ,но и к вам в этом смысле есть претензии.

User niko__dim, 30.06.2011 09:59 (#)

"Позвольте я слегка упрощу для вашего понимания,,,,"

Забавно читать подобные слова от человека, который сам заблудился в трёх соснах.
Мне не надо упрощать - я и так понимаю. А у вас в голове каша.
Упрощаю для вас. Гоголь говорит: "Милейший друг мой Ризари, какого хрена ты сам пытаешься всё объять своей головой. Какого хрена ты ломишься по дебрям? Блин, ну проложили ведь уже дорогу именно для тебя и для таких как ты лучшие люди предыдущих поколений. Эта дорога всех других шире и роскошнее, она освещена днём солнцем, а ночью фонарями. Что ж тебе ещё надо? Что ж ты ломишься-то параллельно? Ты считаешь, что у тебя самого такая хорошая распрекрасная голова? Прекрасно! Ну иди продли ту, уже проложенную дорогу дальше, если ты такой умный, что ж ты свои драгоценные таланты тратишь понапрасну?"
.
И ещё. Вы где то меня обозвали зелёным плодом. ПРостите, но несозревший - это конечно вы. Взять хотя бы вопрос религии. Вы - верующий. Вы верите во всю эту белиберду. Это уже признак слабости ума. Ч.Дарвин писал: " Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия на протяжении второй половины моей жизни".
Т.Е он во второй половине поумнел. Вы, Ризари, ещё на столько НЕ поумнели. Зато запросто обзываете дураками других.
Конечно мои слова вам по-барабану. Вы уже уверены в своей правоте. Но это как обычно. Вы тут не первый и не последний.
И ещё про религию мне нравится у Игоря Губермана:
.
Подозрительна мне атмосфера
безусловного поклонения,
ибо очень сомнительна вера,
отвергающая сомнения.
.
Думайте, Ризари, думайте. И сомневайтесь. Когда человек на 100% уверовал в свою правоту - он остановился в своём развитии. Не помню кто сказал.

User rizari1000, 01.07.2011 04:09 (#)

Я далеко не всегда уверен в своей правоте ,именно поэтому я иногда и публикую свои мысли и на этом сайте тоже ,пусть люди ознакомятся и скажут ,что они по этому поводу думают ,а я скажу своё мнение.
Я пришёл к выводу ,что говорить с вами ,это толчь воду в ступе ,вы не слышите никого кроме себя и возражаете себе самому ,я здесь лишний.
Я не люблю глупых и обидчивых людей ,они мне не интересны ,езжайте в вашу командировку и будьте счастливы ,если вам это удастся.

User vochkax, 29.06.2011 09:25 (#)

rizari1000... "... следовать вашей логике"

Нет, уважаемый, Вы следуете здесь исключительно своей логике, логике rizari1000
Вы прекрасно понимаете различие цитаты и пословицы.
Но будучи уличённым в мелком плагиате, тем более Вы неумело его маскировали там под "своё", вставив достаточно неуклюжие слова в "кантовскую речь", Вы показываете сейчас, что видите как раз только себя любимого, именно из этого чудного, приведенного Вами творения великого русского народа... Не более...

User niko__dim, 29.06.2011 09:50 (#)

ув. vochkax

Да, он, этот Ризари, излишне заносчив. Хотя вроде неглупый человек. Не знаю. Трудно судить виртуально. Может совсем молодой человек?
Я случайно вышел. И опять меня не будет.
Всех Вам благ, vochkax да и тому же Ризари того же.
.

User vochkax, 29.06.2011 09:57 (#)

Согласен с Вами, не глупый. Поэтому с ним и можно "проблему обсудить"... :)))
И Вам всех благ.
Пишите и "из далека", Вы действительно всегда интересны со своим всегда особым мнением... :)

User begierig12, 30.06.2011 00:08 (#)

Может совсем молодой человек?

забавно: вы оба упрекаете друг друга в...молодости)) Ну да ведь, судари, не всегда старость - мудрость..

User rizari1000, 28.06.2011 02:45 (#)

Пдведу итог под вашим желанием быть умным и моим ,найти истину.
Вы Никодим ,на мой взгляд , ещё не созрели ,вы зелёный плод.
Единственное ,что может позволить вам стать личностью , и заслуживающим уважения человеком ,это ваша способность быть искренним и искать правду.
Успехов вам .

User niko__dim, 28.06.2011 13:12 (#)

"...вашим желанием быть умным..."

опять глупость написана. Умными не становятся, ими рождаются или не рождаются. Желание тут не играет никакой роли. Познать в течении жизни те или иные знания можно с различным успехом. "Не путать знания и ум" - эта мысль красной нитью проходит через наследие наверное всех мыслителей всех времён и народов. Такие азбучные истины надо знать и понимать самому прежде чем неумело составлять портреты других людей.
А плод я - ладно, согласен на зелёный, если вам так угодно. Благо хоть не голубой. И на том спасибо.

User rizari1000, 28.06.2011 16:08 (#)

А что говорит ро этому поводу величайший учёный г.Гинзбург?
Вы слышали что-нибудь о "детях маугли"?
Ели бы вас, niko__dim ,при всём вашем незаурядном уме посадили в собачью будку ,то вы за всю вашу жизнь научились бы только гавкать и ходить на четвереньках.
Рождаются люди с потенцией ,возмржностью быть кем то ,но если эти возможности не развивать ,Никодимом ,не говоря уже о Гинсбурге ,не станешь.

User niko__dim, 29.06.2011 09:44 (#)

Очень хорошо мыслите, Ризари. И я о том же - если щенка из будки взять и поселить в самую гениальную ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ семью, водить его в самое изысканное общество, то он всё равно человеком не станет. Вы же давиче мне напомнили про Аннушку и масло, так почему же так упорно не понимаете другую простую истину про собачье сердце, высказанную тем же автором?

User rizari1000, 30.06.2011 00:20 (#)

Вы опять путаете причину и следствие.
Чтобы из обезьяны сделать человека ,природе понадобилось очень много времени.
А вот человека превратить в обезьяну очень просто.
Подниматься всегда труднее ,чем скатываться по наклонной.

User begierig2, 28.06.2011 02:54 (#)

"

слово это, кстати, присутствовало и до "агитпропа" и будет без оного существовать. Я бы даже так сказала - Пропаганда - она и в Африке пропаганда, "и присно, и ныне, и во веки веков" (ц))))).

User begierig2, 28.06.2011 03:07 (#)

на самом деле, можно сколь угодно назвать таких слов, появившихся последние десятилетия - на смену вековым интернационализмам с фарси, арабского, греческого и латыни пришли английские заимствования (компьютер и все что соответствует), даже новообразования с родного языка имеют англосакское произношение (нем. хенди - могильник). Культурологический/технический бум в отдельной стране всегда откликается в других языках - в 50-60 года русские "спутник", "космос" вошли во все языки.

User begierig2, 28.06.2011 03:09 (#)

*мобильник)

User begierig2, 28.06.2011 03:08 (#)

"п

слово это, кстати, присутствовало и до "агитпропа" и будет без оного существовать. Я бы даже так сказала - Пропаганда - она и в Африке пропаганда, "и присно, и ныне, и во веки веков" (ц))))).

User rizari1000, 28.06.2011 03:12 (#)

Пропаганда возможна только при условии ,что она востребвана.
Пропоганда всегда расчитана на того ,кого можно зомбировать.
следовательно виноваты не те ,кто пропогандируют ,а те кто развешивает уши.
Если ты дурак ,не надо обвинять в этом того ,кто по твоему мнению ,тебя дураком сделал.

User begierig2, 28.06.2011 03:29 (#)

Пропоганда всегда расчитана на того ,кого можно зомбировать...

если отвлечься от патетики, она везде - в сми, на тв, в религиозных проповедях, в Гранях)); и менее глобально повсюду - помимо официальной, наша повседневность наполнена т.н. скрытой рекламой. Обладай ты самым распрекрасным образованием и силой воли, свободным от нее не будешь...

User begierig2, 28.06.2011 03:21 (#)

черный пиар -

что касается данного словосочетания, впервые прочитала его в советское время в статье Комсомолки, посвещенной незабвенной Алле Борисовне (что-то о дебоше в гостинице) И толкование было правильное - "в связи с творческом кризисом, попытка привлечь внимание публики нетворческим путем"))))

User sssssssss, 28.06.2011 04:14 (#)

черны

Еще более черный пиар. Террористам - только смерть.

User begierig12, 28.06.2011 20:06 (#)

Еще более черный пиар. Террористам - только смерть.

эк вас занесло, кардинальный(ая) вы наш(а)

User rizari1000, 28.06.2011 03:36 (#)

Лев Семёнович ,не обольщайтесь ,ваша статья не интересна и вообще никакая.
Вы интересны только как керосиновая лампа ,на которую собираются всякие шошки мошки.

User sssssssss, 28.06.2011 04:10 (#)

Я одному юморис

User sacrament2, 28.06.2011 09:17 (#)

Прошу прощения. десять в кубе будет сколько?

7 намного (на порядок:) более интересная цифра. есть ещё, могу подсказать.

Vip rubinstein, 28.06.2011 12:16 (#)
12

"Лев Семёнович ,не обольщайтесь" ---- Ладно, не буду. Ваше мнение драгоценно для меняя - вы же знаете.

User zvirblis_176, 28.06.2011 12:47 (#)

Ага, мне тоже понравилось - пинал, пинал Никодима, пока не вспомнил основную задачу - вас пнуть :))

User rizari1000, 28.06.2011 19:22 (#)

zvirblis_176

Зарекался реагировать на ваши пропагандистские реплики ,но надо вас всё же обозначить ,дать вам характеристику ,многие вас плохо знают и могут клюнуть на ваши глупости.
К Никодиму я отношусь с уважением ,иногда мы расходимся во мнениях по тому или иному вопросу ,но в отношении "творчества" г. Рубинштейна у нас взгляды совпадают.
Иметь мнение с которым вы не согласны ,это вовсе не значит "пинать"
Вот вас я с удовольствием бы отпинал ,потому что всё ,что вы говорите ,это либо пропаганда ,либо ваша интерпретация какой либо пропаганды.

(комментарий удалён)
User zvirblis_176, 28.06.2011 19:40 (#)

А то, что я против различных несменяемых властителей, да за демократический выбор - какая же это пропаганда? :)) Хотя, в хорошем смысле - можно считать и пропагандой, я не против :)

User begierig12, 28.06.2011 20:22 (#)

дорогой zvirblis,

К несомненному успеху автора следует отнести тот факт, что вам не удалось по теме вставить ни люстрация, ни гебня, д вообще ничего из вашего эллочки-людоедки-лексикона))

User begierig12, 28.06.2011 20:24 (#)

a если соотнести рейтинг с качеством написанного, как раз получаются т

User begierig12, 28.06.2011 20:26 (#)

На самом деле, любой талант начинает работать при наличии любви. От нелюбви всегда деструктивизм.

User begierig12, 28.06.2011 20:29 (#)

вспомнила одну из ШЗ, даже, кажется с ЛСР в гостях (но не уверена). Т.Толстая, довольная находкой удачного образа, томно закатила глаза, рассказывая, как она в неком штате искала православную церковь. Проплывают живописные пейзажи с аккуратными садиками и фанерными домиками - райская благодать, однимсловом. И вдруг, здесь матресса изобразила укус лимона - ландшафт преломляется, искривляется, косится и проч - она добралась до русской церкви...
Любому, знакомому с Фрейдом и нет, видно, что искривления в голове у мадам, отзовись она так об Америке, потеряла бы не только место в эфире, но и вид на жительство.

User begierig12, 28.06.2011 20:31 (#)

И такая, не прямые агитки, а множество повторенная грязь опаснейший вид пропаганды. А ведь она годами льется на Русь...

User zvirblis_176, 28.06.2011 21:44 (#)

А ведь она годами льется на Русь...

А почему льётся, не задумывались? А пора бы уже... :)

User begierig12, 28.06.2011 23:59 (#)

не задумывались?

дорогой zvirblis, не имею возможности ответить по технической* причине

User begierig12, 29.06.2011 00:00 (#)

*цензурной

User rizari1000, 28.06.2011 21:57 (#)

Уважаемая begierig12 ,Вы видно давно не в Росии.
Это не страшно.
Зато душа Ваша болит и пепел пожарищь и несчастий российских стучит в Ваше сердце.
Позвольте выразить Вам мою симпатию.

User begierig12, 28.06.2011 23:40 (#)

Уважаемая begierig12 ,Вы видно давно не в Р

да на здоровье выражайте))) Спасибо.
А почему "не страшно"?
Современные коммуникации позволяют не отрываться от реалий, а взгляд со стороны, дает сравнение других культур, событий и зачастую это более правдивые картины. Помните? - "...большое видится на расстоянии" (ц);
кроме того, второе десятилетие жизни на двух, западном и восточном полюсе, убедило меня в том, что общего у людей больше, нежели отличий. Да на приводимом мною уже с Горби примере - попользовав его, в конце-концов дали ему заслуженную им же оценку - недальновидного и неумного политика.
Я иногда мечтаю, ризари, что если об этом (какая память останется) рассказывать честно и часто, то эта информация остановит многих функционеров от продажи Родины. Наивно?! - согласна, но если хоть один начнет размышлять как дела его аукнутся, будет здорово!
При всей патетике, ризари, я вполне практичный человек, скажу более - ранее, казавшиеся нереальными мысли, очень и очень часто прокручиваются по тому сценарию, который казался невозможным. Видимо, многоГРАНный) взгляд и интуитивно точный.

User begierig12, 28.06.2011 23:46 (#)

у меня возник вопрос - почему время на отправленны

User begierig12, 29.06.2011 23:31 (#)

ошиблась вчера, правильно:
+ 1 час от среднеевропейского

User rizari1000, 29.06.2011 00:05 (#)

Я не очень высокого мнения о женщине-философе.
Да их собственно и нет.
Но я очень высоко ценю женскую интуицию ,женщина безошибочно определяет мужчину ,который что-то из себя представляет от какого-либо альфонса и выбирает то ,что ей в данный момент нужно ,то же самое касается и любви к земле на которой вы выросли ,вы чётко отсеиваете тех пустобрехов ,которые точат здесь зубы на недостатках теперешней России от тех ,кто видит недостатки ,но не злорадствует по любому поводу.
Вы часто делаете ошибки в своих текстах ,поэтому я и написал ,что вы оторваны от того языка ,на котором вы здесь пишете.
Зато ваша душа не потеряла связи со страной которая вам много дала и вы теперь отдаёте ей должное.

User begierig12, 29.06.2011 00:14 (#)

делаете ошибки...

всегда надеялась, что описки из-за латинского шрифта проскальзывают, но вам со стороны, конечно, виднее - бум исправлять и исправляться)))

User begierig12, 29.06.2011 00:16 (#)

Я не очень высокого мнения о женщине-философе..

сурово сказано))
а о женщине-политике?

User begierig12, 29.06.2011 00:38 (#)

Екатерина Великая со всеми мыслителями века была на равных

User rizari1000, 29.06.2011 00:44 (#)

Возможно ,но Е.В. была в полной зависимости от Григория Орлова и затем от всех последующих фаворитов.

User begierig12, 29.06.2011 00:57 (#)

но мы не о телесных ее утешениях и даже меньше о политике, а о многолетней философской переписке с Вольтером, Дидро

User rizari1000, 29.06.2011 01:09 (#)

Ну и что это меняет?
Вот допустим я Григорий ,а вы Екатерина ,вы пишете письмо Дидро ,а я захожу в вашу опочивальню и положив грязные сапоги на вашу кровать ,говорю ,Катька ,сними сапоги.
Разве может такая женщина проводить независимую политику?
Мы просто плохо знаем историю.

User begierig12, 29.06.2011 01:24 (#)

Мы просто плохо знаем историю.

история и ОБС не одно и то же

User begierig12, 29.06.2011 23:44 (#)

и вы снова, ризари, судите о ЕБ с колокольни нашего времени и менталитета. Немки и сейчас славятся своим темпераментом, а она достойная дочь своего народа)) К тому же влияние ее любовников на политику сейчас преувеличивает - конечно же ей нужны были близкие люди в чужой стране, а в те времена институт фаворитизма был обычным явлением.

User begierig12, 29.06.2011 01:22 (#)

на самом деле, ризари, ни разу не думала, что философствую, скорее, это софистика, да обыкновенное общение среди людей с одной культурой, языком, прошлого; да если и тема, и персонажи еще заинтересовали))
Спасибо за компанию.

User begierig12, 29.06.2011 01:25 (#)

После экстрем жаркого дня надвигается гроза..

User begierig12, 29.06.2011 01:33 (#)

прошлого - прошлым

User rizari1000, 29.06.2011 00:39 (#)

Здесь я ретроград.
Недавно перечёл трагическую историю любви аргонавта Ясона и колхидской царевны Медеи.
Для Ясона главное это дом ,семья ,дети ,род.
Для Медеи нет ничего важнее любви ,ради которой она погубила всё то ,что было ценно для Ясона ,и погибла сама.
Тесть Ясона считал ,что мужчина и женщина равны в правах ,но есть дела ,которые должен делать мужчина ,точно так же есть женские обязанности ,вот с ним я согласен.

User begierig12, 29.06.2011 00:48 (#)

есть дела ,которые должен делать мужчина ,точно так же есть женские обязанности ,вот с ним я согласен.

хоть я сегодня и писала, что в пространстве люди мало отличаются, то во времени все же));
ведь много из тех времен кануло в Лету, а новое (в том числе, отношение к/с женщине(ой)) появилось.

User rizari1000, 29.06.2011 00:24 (#)

Я иногда заказываю билет на самолёт и наблюдаю землю с высоты 10 000 м. ,это позволяет менять часовые пояса.
Ничего удивительного в этом в наше время нет. В данный момент я нахожусь в том же часовом поясе ,что и вы.

User begierig12, 29.06.2011 00:40 (#)

в том же часовом поясе ,что и вы.

А Грани?

User begierig12, 30.06.2011 00:01 (#)

А здесь ваша ссылка на альфонсов явление современное. И хоть оно не новое (лишь возрожденное старое), может только сейчас больше инфбтильных мужчин, ищущих легкой жизни, но моя молодость, к счастью, пришлась на время, когда ценности были иные и именно этот инстинкт впал в спячку...
А вот у выросшие в демРоссии девочки вынуждены видеть в молодых людях не только любимого, но и его кредитность((
И тут бы я вернулась к вопросу, что же лежит в основе интуиции - вековой опыт выживания, матрица цитат мудрецов или...
но оставлю это вам с Никодимом домыслить, ведь я - женщина)

User begierig12, 30.06.2011 00:04 (#)

инфaнтильных

User sssssssss, 28.06.2011 04:07 (#)

Размышления на тему " есть ли в СССР секс ". Пропаганду давно используют во зло тоталитарные деструктивные режимы - ленинско-ста

В странах где доминирует критический менталитет ( Англия Голландия ) грубая пропаганда не применяется - не действует. Именно поэтому пол-англии вышло на демонстрации против войны в Ираке и американской лапши - это был протест в квадрате - и против войны и против лубочной идиосткой пропаганды.

Пропаганда - инструмент. вопрос как он применяется.
Ведь кухонный нож можно в пах собеседнику вставить а можно им хлеб резать

User begierig12, 28.06.2011 20:18 (#)

В странах где доминирует критический менталитет ( Англия Голландия ) грубая пропаганда не применяется - не действует

соглсна наполовину - ибо вторая половина (многомиллионная) оказывает высокие почести принцам, регулярно пиарившимся на войнах (афганской, иракской, до Ливии, вроде, еще не долетели.
А в целом да, то что в Японии, Южной Кореи и Америке идет на ура, в Германии у народа вызывает недоумение, ассоциацию с 30ми годами. Я об опыте презентации продукта одной южно-корейской фирмы в Германии. Их пиар-менеджеры не могли взять в толк, почему народ не зомбируется добровольно, танцуя под музыку, да хлопая в ладоши крича в эстазе - "Да! Да! Да!" (или я-я-я)) по-немецки)

User stst, 29.06.2011 09:07 (#)

соглсна наполовину - ибо вторая половина

Тем не менее критическая масса правильных людей не допускает массового воровства и массовых преступлений типа Беслана. И она увеличивается - это факт. Люди типа FSOL или UNDERWORLD воздействуют на массу особенно на молодежь. Вот это пример правильной пропаганды - пиар Слова Божия .
Только в России ничего нет кроме " Аки Паки иже херувимы" - поэтому и страна в жопе. Ментальность племени тумба юмба

User begierig12, 30.06.2011 00:14 (#)

Вот это пример правильной пропаганды

согласна, в отсутствии конкурующих систем, религия - единственное, что обращает внимание не только на материалъные ценности...
а за "пиар Слова Божия" в средневековье вас бы еретиком назвали и могли даже на костер )

User stst, 30.06.2011 10:15 (#)

....религия - единственное, что обращает внимание не только на материалъные ценности...

РЕЛИГИЯ и ВЕРА - две большие разницы. Именно ВЕРА в кальвинистких Швейцарии и Голландии в 16-м веке породила те успехи и в научно-технической сфере и в сфере национальной самоидентификации ( Нидерландская буржуазная революция, Эразм Роттердамский, сливки, кофе, часы, шоколат, межнациональная и религиозная терпимость в Швейцарии, ,банкинг ...и ваащее... )

User begierig12, 30.06.2011 23:39 (#)

Именно ВЕРА в кальвинистких

ну да, stst, просто нет выражения "вера порождает", все же в обиходе чаще упоминается институт религии. А для протестанства действительно стоит на первом места "рабочая мораль", включающая не только жесткую дисцилину, накопление материальных благ и... аскетизм. Важно стоять твердо на своих ногах, нарабатывать необходимое, но не приветствуется сверхнакопления, тем более не прямым трудом, а приукрашиванием и "продажей воздуха", что зачастую входит в задачу пиарщика.

User sacrament2, 28.06.2011 05:26 (#)

Понравилось! сам мучился в середине 90-тых как это получилось так пропиариться

(или пропиарится:) Знал что такое pr, но что-бы так!

Но не только в смутные времена, но и в другие, язык тем и могуч что может взять и оставить как собственное, хотя времена сейчас не только смутно-революционные, но и информационно-экспоненциальные, напоминает гипотезу инфляции в очень молодой вселенной:) Как-бы информационное пространство разбухает быстрее скорости переносчика (раньше только бумажные письма доходили и влияли сильно).
Ждёмс:)

User nanoscience, 28.06.2011 07:37 (#)
3460

проблема прямо обратная, я думаю. При той искаженной информации, которое имеет общество, оно продолжает верить в чудо. Помните, что говорили об операции профессора Преображенского до его прямого доклада?

User sacrament2, 28.06.2011 07:51 (#)

чутка можно добавить? как вам имя и фамилию которые вы не меняете, не жмёт?

Или вы большой любитель?
это я очень спокойно, меня можно тоже как угодно:)

User zvirblis_176, 28.06.2011 11:03 (#)

меня можно тоже как угодно

Не он один такой... Вон Косте на моей памяти тоже фамилия никогда не жала, но это ему не в минус... Так что это - не показатель чего-либо...

User sacrament2, 28.06.2011 11:31 (#)

я не думаю что это фамилия, скорее просто.

нано сам помнит о чём я тут с дуру сбацал, а он не попал в ветку и в мыслишку. общество у него чуть другое, но что я не помню так не помню. Затрахаешся чужими гипотезами и цитатами жить.

User rizari1000, 28.06.2011 22:35 (#)

sacrament2

Вы на меня не обижайтесь.
Я как-то был в недоумении ,вы то ли ничего не понимаете ,то ли плохо выражаете свои мысли по русски.
Я научился вас понимать и часто согласен с вами.
Главное ,вы по-моему ,хороший человек.

User notallowedtopost, 28.06.2011 11:24 (#)

В далеком будущем все всё будут знать через всемирную информационную сеть - так называемый Интернет.

А статейка хорошая вышла. Быстро-быстро читается. Перед глазами читателя промелькнёт то хер собачий, то индейцы бассейна Амазонки, много всего, и вот уже приехали, надо выходить.

User nargit, 29.06.2011 07:27 (#)

Окно в Европу

России наконец удалось стать частью "цивилизованного мира", но совсем не так как предполагал Пётр I. В Европе и, особенно, Америке ПР давно уже не отделим от жизни и полностью доминирует над реальностью. Каждая уважающая себя корпорация имеет ПР отдел, а о политиках и говорить нечего - ПР, только ПР, и ничего кроме ПРа. России всё же предстоит пройти долгий путь чтобы догнать, если не перегнать, Запад в этой области, гораздо дольший чем потребовалось СССР чтобы запустить первый спутник. Но лиха беда начало, окно уже прорублено.

User rapala, 29.06.2011 17:27 (#)

Полностью с вами согласен. Америка

давно уже загнивает. Хотя, негров там уже не линчуют, а только пиарят. Как президента Обаму.
Куда американцам с их убогим пиаром до советского агитпропа. Один шедевр, растиражированный во многих городах и весях, когда-то самой читающей страны в мире - мужик с голым торсом, в фартуке и рукавицах, держащий на вытянутой руке первый спутник, чего стоит.
Кстати. Знаете в чём разница между специалистом по американскому пиару и по русскому агитпропу?
В том, что первого отличает профессионализм. А второго лизоблюдство.
Поэтому, казалось бы делая одно общее дело, они имеют разные критерии оплаты.

User nargit, 29.06.2011 22:18 (#)

Разница в роли - и поэтому в оплате

Лизоблюды России станут профессионалами как в США (или, если угодно, профессиональными лизоблюдами) если ПР в России будет так же востребован как в США. Пока ещё ПР в России служит достижению шкурных но индивидуальных целей, в то время как в США ПР является средством манипуляции обществом элитами (а не государством как в СССР). Поэтому грубый и дилетантский российский/советский ПР раздражает, а профессиональный американский уже даже не регистрируется, настолько он вездесущ и естественнен. Россия пока ещё честнее Америки (надеюсь), но может, уже вставши на столбовую дорогу купли и продажи всего и всех, её в этом догнать. Только тогда в Росси и наступит наконец демократия (в нынешней западной ипостаси), к которой автор кажется стремится - власть элит посредством ПРа вместо армиии, спецслужб и прочего аппарата насилия. Только непонятно зачем к этому надо стремиться. Но если уж хочешь демократии - развивай ПР, а не ругай его.

User begierig12, 30.06.2011 00:38 (#)

nargit,

в самом деле, окошечко то не Петрово - тот реальные корабли строил, а пиар вещь виртуальная (нематериальная), потому что стоящая вещь (дело) в рекламе не нуждается. Манипулирование сознанием потребителя не делает товар качественнее, продукты полезнее, даже безопасные они не становятся от ярких упаковок и звучных слоганов. Вы часто слышали о скандале по поводу недобросовестной рекламы? Что уж говорить о лакированном имидже политика? Где грань между реальным человеком и вымыслом?
Не случайно слово это окончательно закрепилось в 90е - времена пирамид и бандитских понтов, именно это жаргонное русское слово самое близкородственное пиару - приукрасить, приврать.

User nargit, 30.06.2011 02:04 (#)

виртуальная реальность

Манипулирование сознанием имеет применения выходящие за рамки продажи товаров. В частности, поддерживается политическая и экономическая стабильность страны. По этой причине на западе (особенно в США) выделяются гигантские средства на ПР, который достиг неслыханной в России степени изощрённости. Они окупаются - гораздо дешевле промывать мозги по ТВ чем заливать кровью улицы. ПР - основной иструмент власти элиты в условиях демократии. Когда Россия им овладеет, тогда и войдёт в число "цивилизованных" стран. Пока в России не перестанут стесняются ПРа как обмана, обществом будут управляют посредством насилия. На профессиональный ПР у населения создаётся иллюзия демократии, а на насилие - ощущение тирании. На самом же деле большой разницы нет, поскольку правят всё равно элиты. А если вы хотите настоящую демократию, т.е. когда правительство выражает интересы населения а не элит, то она есть лишь в некоторых странах Латинской Америки, например в Боливии. Но тогда "демократические" страны пытаются такое правительсво свалить, обычно успешно и тоже посредством ПРа (пропаганды) а если не получится - то переворота, как несколько лет назад произошло в Сальвадоре. А качество товаров тут ни причём, это всего лишь реклама, в то время как ПР это политический иструмент. Например, Саакашвили, будучи американцем, это понимает, а Медведев, будучи совком - нет. Поэтому первый может жестоко подавить многотысячную демострацию оппозиции без каких-либо проблем с Западом, а второй никак не отмоется за недопущение нескольких сотен безобидных старичков на Триумфальную.

User begierig12, 30.06.2011 23:59 (#)

nargit,

ваше ессе можно озоглавить "наши герои резиденты и их бессовестные шпиЁны")
Сравнивая "качество товаров" с рекламой я хотела наглядно вам показать как это соотношение действует в связке "личность/идея/проект - пиар". На первый взгляд, ничего стршного в приукрашивании, (как раньше говорили - "придать товарный вид") нет и на второй, и третий - закон конкуренции, так сказать. Народ выбирает крупные и гладкие плоды, не задумываясь о содержимом до...того как красавцы огурцы не оказываются ядовитыми. Страх поселился в потребителях, но менять что-либо он не в силах; поскольку даже малограмотный понимает, что без генной инженерии сытая Европа долго не протянет. А проблема, там не менее остается, приукрашенная, правда рекламщиками.
У пиар-специалистов те же задачи и тот же инструмантарий, что и у ракламщиков. Только по длительности кризис системы будет более долгий, да по глдкой, красивой дороге..
Вот почему я считаю, что если сравнивать это явление с петровскими реформами, то лишь с большим знаком минус.

User nargit, 01.07.2011 07:05 (#)

"если сравнивать это явление с петровскими реформами.."

У нас, очевидно, произошло недоразумение. Я не сравнивал ПР с Петровскими реформами (поскольку ПР не является реформой), а написал что Пётр I и не предполагал что окно в Европу может прорублено подобным образом (см. мой первый пост). Поэтому, я не вижу материала для дискуссии.

User begierig12, 01.07.2011 13:24 (#)

не вижу материала для дискуссии.

вы правы, nargit, я невнимательно вас читала, еще раз просмотрела и после
"..демократия (в нынешней западной ипостаси)... --- ... власть элит посредством ПРа вместо армии, спецслужб и прочего аппарата насилия..." (замечательно сформулировано!)
стало ясно, что позиция у нас одна.

User vochkax, 29.06.2011 16:57 (#)

Уважаемый Лев семёнович, коль уж дискуссия по эссе уже почти...

испустила последний дух, позвольте вопрос не по теме?

Вот уж когда Вы на фото на фоне рюмочки с Hennessy VSOP (или Hennessy XO?..), то как бы усё понятно... и без вопросов... Но вот Вы на фоне здания по ул. Житная, 16
Это-то Вам зачем? Вроде раньше не замечены Вы были... Это ж уважаемый Венедиктов уж больно охочь до всяких там "Общественных советов при..." :)))

User trоеhnіk, 29.06.2011 22:21 (#)

А отчество почему с маленькой букафки?

User vochkax, 30.06.2011 08:29 (#)

trоеhnіk, не заморачивайтесь на опечатки на форумах...

Хотя профессия корректора весьма уважаема... жаль настоящих профессионалов мало осталось, как впрочем и во всех других профессиях.
А за Вашу помощь мне - спасибо... :)

Vip rubinstein, 30.06.2011 00:34 (#)
12

"Это-то Вам зачем?" ---- Мне это не зачем. Я не помню, когда, где и кем была сделана эта фотография. И размещаю ее здесь не я, а редактор. Все вопросы к нему. Но и он, я полагаю, вряд ли ответит на этот вопрос. А мне, в общем-то, все равно - фотография и фотография. Странно, что вас заинтересовал фон, а не то, например, что я в кадре курю сигарету и как бы таким образом рекламирую нездоровый образ жизни. Вот бы чем возмутиться.

User begierig12, 30.06.2011 00:42 (#)

а ведь курить на публику в наше время храбость сродни революционной))

User begierig12, 30.06.2011 00:44 (#)

храбрость

Vip rubinstein, 30.06.2011 00:52 (#)
12

"храбость сродни революционной" --- Ну, это если в Америке. А у нас еще это пока что мейнстрим.

User begierig12, 30.06.2011 01:03 (#)

нас еще это пока ...

не сомневайтесь, этот самый быстрораспространяемый "вирус". У нас в Германии пару лет назад заядлые курильщики (я, к счастью, к ним не отношусь) боролись за дискриминацию, демонстраций, правда, не проводили, но сообщества ущемленных в правах, клубы несогласных организовывали. Безуспешно((
Сейчас многие, по моим сведениям, дезертировали в стан некурильщиков.
А молодежи некурящей за короткое время стало больше в разы.

Vip rubinstein, 30.06.2011 01:06 (#)
12

"А молодежи некурящей за короткое время стало больше в разы" --- Ну, давайте все-таки согласимся, что это скорее хорошо, чем плохо. Я ничуть не горжусь своей приверженности курению. И никогда мне не придет в голову агитировать за курение. Мое курение - это моя проблема. Меня, конечно же, раздражают всякие ограничения, с этим связанные. Но головой я все-таки понимаю их резонность.

User begierig12, 01.07.2011 00:12 (#)

это скорее хорошо, чем плохо

да, как маме некурящих почти взрослых сыновей мне этот американский проект особенно по душе. Хотя мне было невыносимо жалко считающих себя дискриминированными курильщиков - они в прямом смысле страдали и физически, и душевно. Если связать с нашей темой - с непростой задачей переориентация доброй половины человечества на здоровый образ жизни америкaнцы справились превосходно! Если они так же жестко возьмутся за искорение наркотрафика из Афганистана, восторгу моему не будет предела.

User begierig12, 01.07.2011 00:12 (#)

это скорее хорошо, чем плохо

да, как маме некурящих почти взрослых сыновей мне этот американский проект особенно по душе. Хотя мне было невыносимо жалко считающих себя дискриминированными курильщиков - они в прямом смысле страдали и физически, и душевно. Если связать с нашей темой - с непростой задачей переориентация доброй половины человечества на здоровый образ жизни америкaнцы справились превосходно! Если они так же жестко возьмутся за искорение наркотрафика из Афганистана, восторгу моему не будет предела.

User begierig12, 01.07.2011 00:15 (#)

сорри, продублировалось

User vochkax, 30.06.2011 08:22 (#)

rubinstein... Э, нет, уважаемый Лев Семёнович, сигарета - это...

это Ваше личное, для удовольствия или так, пальцы занять, когда "клавы" нет... :))) Какая уж тут реклама... без пачки с логотипом.
А вот фотография, ну и фон (а в Вашем случае - весьма любопытный здесь), соответственно, о многом сказать могут... не зря же авторы её перед эссе помещают.

А что - "заинтересовал", то да...
Страна у нас такая, Лев Семенович, везде привыкли мы "сигналы" улавливать и меж строчек читать, хоть от "верхов", хоть от "фигур знаковых", к коим Вы несомненно относитесь...
Ну, да ладно, если это всего лишь "проделки" редактора.

PS: А с коньячком всё ж много лучче, душевнее как-то... не прав здесь редактор :)))

User ostarrichi, 29.06.2011 23:31 (#)

Уважаемый Лев Семёнович!
Сердечное Вам спасибо за все Ваши статьи. Читать их -- невыразимое эстетическое наслаждение, а равно и вкусная и здоровая пища для пытливого, живого ума. Доброго Вам здоровья и дальнейших успехов!

Vip rubinstein, 30.06.2011 00:38 (#)
12

"Доброго Вам здоровья и дальнейших успехов!"----- Спасибо. Того же желаю и вам. PS. Тут, кстати, на форуме есть такой экзотический, мягко говоря, персонаж, который из раза в раз упорно и очень темпераментно утверждает, что все комментарии, содержащие одобрительные или хотя бы просто доброжелательные отзывы в мой адрес - суть мои собственные комментарии, написанные под разными псевдонимами. Так что не удивляйтесь, если вас зачислят в одно из моих "зеркал". А пока - всего вам доброго и еще раз спасибо за добрые слова.

User vochkax, 30.06.2011 09:50 (#)

rubinstein... :)))...

"Тут, кстати, на форуме есть..." --- ну, правда, повеселили Вы сейчас, уважаемый Лев Семёнович, таким "предупреждением" для этого славного юзера...
Вы что, действительно сомневаетесь в его умственных способностях к самостоятельному анализу прочитанного?!!
А не обидится за такую "соломку"?.. :)))

User stst, 30.06.2011 10:02 (#)

Тут, кстати, на форуме есть так

А Вы меньше на пустых дураков и кукол внимание обращайте. Я Серьезно не воспринимаю ВВП с 2004 го

User niko__dim, 30.06.2011 10:23 (#)

stst

"Я Серьезно не воспринимаю ВВП с 2004 го" ------
Человек прилюдно сам расписался в своём тугоумии.
Вам ЧЕТЫРЕ ГОДА понадобиоись чтобы это понять!!??
А в 99-м это не было ясно?

User stst, 30.06.2011 23:40 (#)

Неуважаемй, я ВВП воспринимал серьезно до 2004 года как Чикотилло. А

Я понял - это кукла. А вы по своему недомыслию мешаете килограммы с километрами.

User niko__dim, 30.06.2011 10:18 (#)

"....суть мои собственные комментарии, написанные под разными псевдонимами." ------

не обязательно собственные.
Одно Юрий Григорович работал в краснодарском театре. Все главные партии в его балетах здась танцевала одна балерина наша знакомая Ирина Каткасова. Ну и мы, её друзья, знакомые когда ходили на балет громче всех кричали "Браво". Хотя честно говоря в области балета среди нас, особо выдающихся специалистов не было.
Я утверждать не могу, но здесь, в случаё особо восторженных отзывов вполне могут быть такие же друзья-знакомые, которым просто хочется поддержать товарища.
На это очень похоже. Какой-то новый человек. Написавший 11 постов по одной строчке. Кто он, что он? Хрен его знает. Небось кентяра, или сосед по гаражу.

User niko__dim, 30.06.2011 10:25 (#)

Одно время ......

User ostarrichi, 30.06.2011 22:42 (#)

не удивляйтесь, если вас зачислят в одно из моих "зеркал"

Что Вы, Лев Семёнович!
И не подумаю, -- ни удивляться, ни тем более раздражаться не буду. Прекрасно ведь понимаю, какой разнообразный тут народ "пасётся":)
Когда-то в некоем из своих комментариев на форуме Вы писали, что Вы сей объект исследуете: как неиссякаемый источник бурливого словотворчества (или нечто подобное, только другими словами...). СознАюсь, что и со мною это происходит по временам. Я тоже именно ведь поэтому любопытствую. И всякий раз Вы утешительно радуете изяществом своего слога ("прекрасная ясность" -- можно и так сказать, вспомнив одного несчастного поэта), как и элегантным поворотом мыслей. Так что ещё раз -- низенько кланяюсь!

User ostarrichi, 29.06.2011 23:38 (#)

P.S.: #Уважаемый Лев Семёнович! #

Postscriptum: Кстати,ответы Ваши, Лев Семёнович, комментарии и реплики на форуме "Граней" бывают не менее насладительны для доброжелательного читателя, чем самоё сочинения. Крупицы золота высокой пробы в этой удивительной смеси самых многоразличных, сложнопахнущих продуктов...
Давно хотел Вас поблагодарить! :)

User vochkax, 30.06.2011 09:12 (#)

ostarrichi... "Крупицы золота высокой пробы ..."

и тут же - "удивительная смесь сложнопахнущих продуктов"?!!
Это и есть - благодарность?
И пендель в адрес форума для усиления эффекта от книксена... А Вы - эстет, однако...

User ostarrichi, 30.06.2011 22:30 (#)

#vochkax #

Простите, но "сложнопахнущий" не есть непременно дурнопахнущий. Это означает именно то, что означает -- сложная (составная) смесь самых разных запахов, от изысканных благовоний до простой туалетной вони :) Разве здесь всего этого набора не бывает с избытком?
А форум я не пинал; форум -- это понятие абстрактное, собирательное. Я понимаю, что сюда "приходят" самые разные люди. Если кто-то принял как пинок в свой личный адрес -- увы, не я тому виной :(
#Эстет#? -- что касается письменно оформленной речи, то, наверное, да. Это и люблю и ценю в эссе г-на Рубинштейна. И давно уже хотел отвесить ему этот церемонный поклон :))

User vochkax, 04.07.2011 10:11 (#)

ostarrichi,.. Ошибаетесь, уважаемый...

"Это означает именно то, что означает -- сложная (составная) смесь самых разных запахов, от изысканных благовоний до простой туалетной вони"... --- это не сложно пахнущее, если будь по Вашему-то.
Это, как смешать бочку мёда и бочку _овна... И что, сложновкусового две бочки получиться? Нет, уважаемый, ровно две бочки г...
Вот и Вы, со своими "церемониальными", так о всех и высказались... как о сложнопахнущем форуме... Ага, от Вас, единственного, только тут Christian Dior Higher Energy сквозит...

User ostarrichi, 10.07.2011 01:44 (#)

Ну, наверное, не сквозит... Поскольку здешняя "реальность" исключительно виртуальная... Я, вообще-то, не мастер и не любитель высказываться на подобных форумах, но уж очень хотелось г-ну Рубинштейну доброе слово сказать (вернее, передать) -- "как бы" лично.
P. S.
Насчёт "церемониальности": я считаю, что поскольку хамства и без особого приглашения предостаточно, то попробовать изъясниться немного стилизованно-церемониально -- не порок, а скорее даже наоборот. Тем более, когда виртуального собеседника не только не знаешь лично, но и не видишь воочию.