статья "Ребята, вы чего делаете?"

Лев Рубинштейн, 18.03.2011
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Михалков не прочь призвать в союзники Всевышнего и Его словами обратиться к неразумному японскому народу с увещеваниями. "Ребята, вы чего делаете?" - как бы говорит как бы Господь устами Своего любимца Никиты. После чего "посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами".


Комментарии
User aommm_, 18.03.2011 13:40 (#)

Хорошее начало "Ну, слава Богу" и конец отличный.Его бы в "краткое содержание" а не "утомленного мигалкой"...

Население должно знать своих героев, выразителей "чаяний и надежд" ...
Просто ,когда сортир прохудится плошать не надо на Бога надеясь.

User boris_k, 18.03.2011 14:04 (#)
3734

Если уж хвалить начало, то надо его правильно цитировать

"Ну слава богу - высказались..." - бог с маленькой буквы (как мы пишем, например, о "богах африканских племен"). Во всем последующем тексте, наск. я могу судить, пишется Бог.

User aommm_, 18.03.2011 14:31 (#)

Звиняйте! Палец с клавиатуры соскочил.Я еще и запятую автору прибавил...

Но ведь Грани не ЕГЭ.Суть сильно не поменялась -:))

Предлагаю заголовок

Кто курил дым отечества?

User golubov, 18.03.2011 15:17 (#)

НЕ ПОНИМАЕТ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРАВОСЛАВИЯ

Это духовно бедные приземленные католицизм и протестантство толкуют христианство, как религию любви. А "возвышенно духовное" православие устами своих иерархов и авторитетных приверженцев открыто проповедует ненависть, зависть и злобу.
И никто этого более не стесняется.
Много лет со всех трибун славящий православие, считающий себя последовательным православным, Проханов открыто проповедует ненависть.
Не меньше злобы постоянно изливает тоже считающий себя православным Шевченко.
Главный по связям с общественностью РПЦ Всеволод Чаплин, как известно, поддержал лидера нашистов Бориса Якименко в его восхищении ливийским Кадаффи.
Александр Шумский, иерей, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, директор Николо-Хамовнического учебного центра, кандидат педагогических наук, как и горячие приверженцы православия журналистка Ямпольская из "Известий" и небезызвестный Никита Михалков - воздают славу православному Богу за то что он наказал нечестивых японцев.
Но самое главное в другом. Миллионы простых граждан злорадствуют по поводу японской трагедии. Вот это настоящая трагедия. Не в Японии, а у нас.
Нашей интеллигенции нужно признать, что это она "идет не в ногу" с народом. Необходимо понять, что происходит, и смириться с тем, что факт этот имеет место быть.
Другое дело, как быть дальше? Продолжать лгать и верить своей лжи о чистых помыслах народных и о чуждых ему веяниях злобы и ненависти? Или открыто признать, что болезнь налицо, что вырождение нации уже наступило.
Для сравнения вспомним ситуацию в той же Японии. У них появились новые камикадзе, которых в отличие от прежних "камикадзе войны" можно назвать "камикадзе любви". 50 таких героев работают на аварийных АС. Часть из них уже погибла, другие присмерти, но их снова 50.
В Японии трагедия, и она показала, что эта нация жива. А мы присмерти. И если в стране еще есть интеллигенция, она должна сказать об этом открыто. Тогда, может останется надежда, ежели продолжать обманывать себя - тогда крышка.

, 18.03.2011 16:24 (#)
3025

Очень точно сказано:
"Миллионы простых граждан злорадствуют по поводу японской трагедии. Вот это настоящая трагедия. Не в Японии, а у нас...
В Японии трагедия, и она показала, что эта нация жива. А мы присмерти."
Страшная констатация. Вот что такое почти вековая селекция. Удалось таки коммунистическим бонзам вывести новую общность: homo sovetikus'а, людей без сердца, без души, без ума, злобных, завистливых, глупых холопов, да еще и гордящихся своими качествами. А Никитка - потомок постельничьих - символ этой гнусной общности. И еще смеет рот разевать,своим смрадным языком что-то о Боге шлепать. Убожество.

User inkerman, 18.03.2011 16:30 (#)

"Убожество."

Да - убожество!
Но при дворе Божества.

User rage1, 19.03.2011 08:05 (#)

мне понравилось

:"Священник поверил и в сглаз ,и в порчу,и в пустое ведро,и в чёрную кошку"
Было бы смешно,если бы не было бы гнустно ;-(
И грустно .

User rewqasg, 19.03.2011 09:56 (#)

Затерли ту ветку, насчет Щвеции, а жаль!Так что все же ВТОРИЧНО, а что первично?

Оставь свой НИК на LJ, или E-mail, если есть желание?

User rage1, 19.03.2011 14:24 (#)

Оставь свой НИК на LJ, или E-mail, если есть желание?

;-))). Ну то , что можно обсудить здесь, лучше обсуждать здесь ;-). Выходить куда-то, чтоб обсуждать посетителей , я пас, сильно прошу простить. Ничего страшного, что удаляют и/или банят, переживём...
Ну а насчёт "первично " и "вторично", боюсь, что мне это не объяснить, по крайней мере Вам...
Ну а насчёт "этой статьи", господина Рубинштейна, ну эту тему здесь уже многие передавали...
Мне очень грустно за Японию, но будем надеяться , что обойдётся.

User rage1, 19.03.2011 14:38 (#)

ps ещё раз .

Надеюсь правильно поймёте , замнём эту тему.
с уважением ...

User rewqasg, 19.03.2011 17:02 (#)

С трудом! Например бармен и С23 не думали, и вроде живы и ОК! Дрязги и проклятия на виду у других... Или тайный обет!??

К тому же, все и вся можно блокировать.!Видно С23 имеет более широкий взгляд!

User rage1, 20.03.2011 04:52 (#)

Видно С23 имеет более широкий взгляд!

;-)))),Сильно рад за него если это так,но думаю,что выйдя отсюда,нужно говорить ,ну о чём-то другом ,здешние дрязги не стоят того,чтоб куда-то носить.Потом,если бы я уважал бы С и в этом случае всё же не подражал бы ему,ни сравнивался с ним, я за различия ;-)))
Насчёт Бармена( и его отношения с С),тоже самое, не знаю ,пива наверное ему пить не с кем ;-)))? Я шучу,но в каждой шутке бывает доля шутки,остальное правда,"такие отношения",так же ни к чему не обязывают. Вообщем если я пойду на lj к Бармену,я пожалуй посоветую ему попробовать "догинг";-))), ну на всякий случай делаю это теперь,ну тоже самое,как дружба с С,(ну это недружба,а приятельство),только острее ... Короткий совет...

User bormotan, 21.03.2011 06:17 (#)

я не знаю до конца про кого ты, но шамана я знавал:)

Вот музыка и навеяла. А про жж мог-бы всё равно сбацать, похожие сам тебе говорил чуть-ли не 9 месяцев назад.

User bormotan, 21.03.2011 07:03 (#)

Задолбаный фрэнч!

www.youtube.com/watch?v=0z7npqBBa4o

User rage1, 21.03.2011 08:16 (#)

я не знаю до конца про кого ты, но шамана я знавал:) ,через ЖЖ

это не помешало ему ршить,что ты есть бригадный...
Конечно дело твоё,я-это я,а ты это ты,но есть общие какие-то принципы,к-рые для всех рано или поздно открываются, что lj(ну твидер) знакомства ,не зависимо ведутся ли они исключительно в интернет пространстве,или люди находят способ встретиться во вне не обязывают ни к чему,ровным счётом, в лучшем случае приводят к приятельским отношениям,но создают предвзятость в общении,знаешь я и на себе это пробовал ,и у других видел, единичные буквально случаи были ,кода становились хотя бы приятелями( и то эти исключения правила подтверждали ;-( ....
Ну и "подцепить" можно ,какую нибудь личность неочень хорошую,ну не разобравшись,ну,как ты твоего шефулёныша(сейчас опять начнёшь спорить,но надеюсь,что не будешь),и/или некот.,Грейс( к-рая не женщина,на самом деле)- а потом доказывать,что "это человек,что надо"...
Ладно,проехали,развлекайся,как хочешь,насчёт "догинга",я разумется пошутил,но твои "развлечения" догингу сродни,догинг даже лучше,полезней,острей (там адреналина много получается) и ,знаешь, в сущности в обоих случаях(что пиво пить,что "на крышу с кем-то лазить" в чужом городе-выбранном по договорённости) ни к чему не обязывает,в обоих случаях возможны и обломы,просто догинг -честнее,сразу понимаешь, что никаих обязательств нет...

User bormotan, 21.03.2011 08:33 (#)

"ну,как ты твоего шефулёныша(сейчас опять начнёшь спорить,но надеюсь,что не будешь)" -- я не буду так-как не знаю кто это.

А про догинг, это ты про паркур?

User rage1, 21.03.2011 08:56 (#)

А про догинг, это ты про паркур?

Бормотаня,а разве тебя не зовут Дейзи ,бармен из Сакраменто ;-)))?
Ну ,что ты прикидываешься ;-)))
Насчёт догинга ,это не ля,того ,разумеется,чтоб ты пробовал ;-)),надеюсь ума хватит этого "не исполнять" ;-)))... Просто демонстация того,"насколько близкими могут быть знакоства через интернет",ну сам пойми,что догинг в буквальном смысле этого слова,приводит к крайне тесному общению,но ровным счётом ни к чему не обязывает ;-))),ну и "всё остальное"( другой вид "менее тесный",нередко получается , к несчастью "того же качества,что и догинг")
кстати,что скажешь по теме обсуждения? Ну этот режисёр,к-рый на Оскар пытался номинироваться и,по моему,получил за свою жизнь несколько престижных европейских наград,кажеться и в Каннах тоже,хорош в своём сочувствии

User bormotan, 21.03.2011 10:52 (#)

Паркур я не пробовал, пробовали дружки. Вопрос от чего/зачем бежать?

User rage1, 21.03.2011 08:46 (#)

это не помешало ему ршить,что ты есть бригадный

адеюсь не обижу этим бестактным напоминанием,но из "песни слов не выкинешь",а Шаман человек в этом плане опытный ошибся,ты неплохой парень и не наймит,это можно увидеть просто внимательно приглядевшись к тебе на форуме,даже не входя с тобой на ЖЖ,ну вкусы твои можно увидеть,ты не любишь Новодворскую,тебе нравится больше тот стиль преподнесения инфы,к-рую демонстрирует уважаемый Лев Семёнович и у тебя прост "твои взгляды на жизнт",ещё ты до чёрта несерьёзен,любишь болтать и ,к несчастью,видимо и в реале( и здесь)любого готов назвать другом"если он просто тебе понравился" не разбирая ;-(
Всё это можно увидеть и здесь...
Ну а ошибка Шамана опиралась на следующие факты, всякие наймиты,демагоги,пропагандисты,авторы разных непризнанных(но,как им кажется "перспективных" )теорий( неважно в гуманитарных или точных науках) и бригадные,в том числе очень любят "светиться во всех социальных сетях",правда порядочные люди,не любящие масок тоже ,это иногда делают,но порядочные,в отличие от первых не стремяться нравиться(они или нравяться или нет),а для первых"умение нравиться людям"-это своего рода индустрия,они этим живут(ну и первые чаще выходят на связь,чтоб создать илюзию верности "того,что они о себе говорят на форуме"),дело в том,что сколько бы ты и с кем бы и где бы не общался многое невсегда удаётся выяснить о человеке,многое этому мешает,если сам человек этого не хочет,знаешь мой собственный жизненный опыт это подтверждает,ну и часто(невсегда,но именно часто) порядочного парня,можно принять за сволоча ,а для сволоча стать пропускным билетом в разные интересные места,куда он без тебя может и не попасть,или на худой конец,создать ему 100% алиби ;-))),что он "есть порядочный человек "(ты ручаться за него начинаешь,ему это ой как нужно бывает)Мне доказательств "моего существования" не нужно !

User bormotan, 21.03.2011 09:05 (#)

"Шаман человек в этом плане опытный ошибся" -- я не против, но кстати это он сам, hohTenger? как бы не обидчевый я, поэтому что он мне "навесил" я сейчас и взял:)

Двадцать второго тоесть очень скоро, во вторник, бате 9 дней а у сына первый суд.

Ну а нравиться не нравиться, это не мои проблемки, как и твои тоже.

User rage1, 21.03.2011 09:46 (#)

Гм, нет твои, проблемы , а "не мои"-

[http://]www.youtube.com/watch?v=nlJWis5wH54
ну насчёт сынна,это действительно самое важное , чем "вскякое с форума"Ж- На держи , может это тебя немного отвлечёт от грустных мыслей ?
И ещё, не думаю, что этот посетитель hoh -Tenger-есть Шаман , потому, что хотя бы, что Шаман назвался бы любому, кто бы его не спросил бы , а этот господин не отрицает, но и не говорит, чо он был Шаманом, можно забыть нетолько код, но и никнейм но не до такой степени- не в маразме же ты ?

User bormotan, 21.03.2011 09:59 (#)

Ты мне давал, я не против:) Про господина этого, да, я согласеен.

User rage1, 21.03.2011 09:46 (#)

На ещё :-[http://]www.youtube.com/watch?v=vcG47CpsU6c&feature=related
Кстати , как тебе , всё таки пассажи, что Японию наказал Б-г ? Ну и от господина Михалкова ?
То, что попы во всём видят божью кару-это понятно.... На то они и попы ( они не на ты , конечно с б-гом, но просто , что другого ждть о попа , если он поп(?) и кто потащиться в попы, если с рассудком полный пордок(???)), но обычно " в себе" люди видят недостатки( а у других не ищут)

User bormotan, 21.03.2011 10:19 (#)

А вот это не факт что помню с первых двух строчек! Тоесть вступление, всё остальное, очевидно ДА:) Потом переключился на "hey you".

"всё таки пассажи, что Японию наказал Б-г ? Ну и от господина Михалкова ?" -- как то я от него большего и не ожидал. ты не поверишь, я бы как-бы мог понять это его интервью: www.youtube.com/watch?v=68Shy2AXW0Q но проблемка в том что не одно это интервью а сотня таких + такая куча хамства и "царского" повеления в его манерах, избиении людей, я дальше могу заболтаться.

Очевидно наказал бог, и коварно лет 500,000,000 назад плиты в тихоокеанском бассейне так расставил. А сейчас и сыграло. А ублюдков зачем обсуждать, в том интервью я даже его понять могу:(

User rage1, 21.03.2011 10:59 (#)

ну этого Михалкова, как на Гранях, так и в других приличных российских интернет изданиях

"мне уже представляли", ну Утомлённый Солнцем(Burnt by the Sun )- плучил , кажестся Оскара, где-то в 90х .Сильный фильм, но тяжёлый, только по настроению смотреть можно..
Ну фильм был хорошим, а человек он видимо , так себе- явно придурок( и/или приспособленец, что конечно же не одно и тоже), ну вообщем он "гремит" ещё в граневском дерьмометре... Ну талант и порядочность иногда между сбой не совмещаются ;-(...
И всё же- это было "слишком" даже от него

User bormotan, 21.03.2011 11:24 (#)

##мне

Фильм тяжёлый, нудный, батю барина играл ты не догодаешься кто, олег меньшиков очень хороший актёр.
слушаю пигс, на ж jj я б а р м а н с. Ссылки там если будут клади.

User rage1, 21.03.2011 14:41 (#)

[http]poinofnoreturn.livejournal.com
/319.html
[http]www.youtube.com/watch?v=nIQCxAUKgXU&NR=1
[http]www.youtube.com/watch?v=wBkTUzKAiXQ
извиния, я тебя не поймал , ладно поступим тогда так

User bormotan, 21.03.2011 15:03 (#)

А я тебя да:)

User bormotan, 21.03.2011 15:44 (#)

www.youtube.com/watch?v=Q-vt9b7LDos

как это можно сравнить с "хотел калифорния" какой-то игл, с агатой. Полный ноль, даже ноля не слушали,

User rage1, 21.03.2011 20:48 (#)

эй Бормотаня

Do u have a picture wich shows the rolling stones with a bottele ?So I thought it was a subtle reference at the thick circumstances
[http://]rage1-rage.livejournal.com/
278.html?mode=reply

User rage1, 20.03.2011 05:09 (#)

ув.Rewqasg ,ну просто можно говорить и про политику,и про Японию,и про всё...Но у меня очень "узкий" взгляд на обсуждение кого либо(пусть будет посетителей этого ресурса),там где есть вероятность(высокая вероятность),что они "не услышат"(ну да тоже могут "услышать,а могут нет),простите,даже если был бы "без маски" предпочёл бы душевный стриптиз удару в спину ;-)))
Всего хорошего....

User rewqasg, 20.03.2011 08:22 (#)

Насчет =предпочел бы душевный стриптиз=, тут -хозяинн-барин!- Это и ПРАВО. и ДИАГНОС,. добавить нечего.!

User rage1, 21.03.2011 14:41 (#)

Get it if u want

[http]poinofnoreturn.livejournal.com
/319.html
Только там пока ничего нет, я давно уже не играю в такие игры ;-)

User niko_dim, 18.03.2011 16:47 (#)

Вот что такое почти вековая селекция.

Но ведь вроде ж пораньше было написано:
.
Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

User rewqasg, 18.03.2011 18:04 (#)

Себя Вы к -злобных.завистливых..- естественно не причисляете?

А зря, ведь =Вышли мы все из народа, дети СЕМЬИ ТРУДОВОЙ= Некоторые,шустрые ,правда стесняются!

User niko_dim, 18.03.2011 18:22 (#)

rewqasg, ты в детстве головой апстенку не ударялся?
Хоть раз можешь что-нибудь написать не коряво. Без дурацких знаков где надо и не надо. Почитай как тут другие пишут и сравни. Хорошо? Это не сложно. Главное не волнуйся - всё получится.

User rewqasg, 18.03.2011 18:44 (#)

Яволь. герр ОБЕР! Учту.Уже Строевой Устав -надеюсь подойдет,? Или лучше -Караульной службы.!

User bormotan, 21.03.2011 16:17 (#)

Я писал тебе про слева на право, чуть меньше буковок, тем лучше.

Детская загадка была, ответ лом.

User makaronov29, 18.03.2011 19:31 (#)

Удалось таки коммунистическим бонзам вывес

Точное описание российского интеллегента.
Ни ума, ни сердца, ни души, завистлив к чужому успеху, ненавидит свой народ, раболепствует перед Западом, и при этом считает себя лучше других.
«Сам дрянь дрянью, а всё твердит: несмь якоже прочии человецы»
***А Никитка - потомок постельничьих***
О, да! Постельничие - это низшая раса. Не то что дворянки столбовые.

Vip rubinstein, 18.03.2011 22:01 (#)
12

"Постельничие - это низшая раса" ---- Это, видите ли, не раса. Это должность. В отличие от расы - вполне добровольная.

User makaronov30, 18.03.2011 22:48 (#)

Это должность. В отличие от расы - вполне добровольная.

Я в курсе. Только совершенно неясно, чего плохого в постельничих? (Кстати очень сомнительно, что Михалков из них).
"Постельничий — старинная должность придворного, в обязанности которого входило следить за чистотой, убранством и сохранностью царской постели. Постельничими обычно назначались близкие к царю бояре.
Последним российским постельничьим был Гавриил Иванович Головкин, который заступил на эту должность в 1689 году на место своего отца — Ивана Семёнович Головкина. Позднее чин стал называться Верховный комнатный, а с 1709 года Г. И. Головкин стал называться канцлером."
Должность как должность, не хуже фрейлины какой-нибудь.
Что касается Михалкова, то он, конечно, говнюк.
Но попытка его оскорбить, сравнивая его предков с постельничими выглядит отвратительно.
Примерно как выпендрежь своим дворянским происхождением. Предками гордятся только те, кому больше нечем гордиться.

Vip rubinstein, 18.03.2011 22:57 (#)
12

"попытка его оскорбить, сравнивая его предков с постельничими выглядит отвратительно" ---- А вот с этим я, представьте себе, абсолютно согласен. У Никиты и без всяких постельничьих достаточно собственного говна. Я тоже против того, чтобы в качестве аргумента использовались те или иные качества предков. Каждый отвечает за себя.

User bormotan, 21.03.2011 11:50 (#)

Да это очевидно. Но от меня к вам просьба, 5 процентов пробейте как обещали.

User kauttsky, 19.03.2011 01:20 (#)

Вообще-то МиГалков лет 20 назад сам с придыханием рассказывал в интервью, что он потомок ПОСТЕЛЬНИЧИХ...

А кто такой постельничий, вы знаете? Это боярин, имеющий право (почётную обязанность) прислуживать царю лично в его опочивальне. Например, посмогать одеваться утром, стягивать сапоги перед сном, выносить ночную вазу и т.п. ьо есть - холуй, хотя и боярского звания.
Не будем обсуждать истинность боярского происхождения МиГалкова, хотя в те годы любую справку из архива можно было купить за очень смешные деньги, важно другое!
В этой семейке потомственных гимнюков принято гордиться холуйством предков!
Макаронов, скажите на милость, возможно ли как-то ещё оскорбить или унизить такое откровенное чмо!?

User makaronov30, 19.03.2011 02:09 (#)

В этой семейке потомственных гимнюков принято гордиться холуйством предков!

Да по-моему он просто помешан на своем дворянстве.
Это какая-то патология. У меня вон тоже в генеалогическом древе один купец есть. И что?
Да хоть бы и генерал. Если своих достижений нет, какая разница, кто предки?

***Макаронов, скажите на милость, возможно ли как-то ещё оскорбить или унизить такое откровенное чмо!?***

Великовозрастный нашист. Он опошлил и православие, и патриотизм одним своим существованием. "Век при дворе - и сам немножко царь".
Унизить его может только Путин, выгнав на мороз.

, 20.03.2011 20:33 (#)
3025

Невозможно без поллитровки понять макаронова. А я не пью. Просто отчаянное положение.

User bormotan, 21.03.2011 16:09 (#)

а зачем у вас так бывает?

User rage1, 20.03.2011 05:49 (#)

Воощем,все "они слышали",что сказал японцам б-г

и искрене убеждены в том,что это божья кара,это их роднит и сближает

User rage1, 20.03.2011 05:49 (#)

Полное единодушие в идиотизме ;-))).

"Удалось таки коммунистическим бонзам... "

Я отнюдь не фанат СССР, но вот не помню в советской прессе 70-80 гг. подобного злорадства Так что это явно вновь приобретенное, за годы вставания с колен, думаю.

User makaronov29, 18.03.2011 19:25 (#)

Это духовно бедные приземленные католицизм и протестантство толкуют христианство, как религию любви.

Прямо-таки сплошная любовь. Миллионы истребленных индейцев, негров-рабов, уничтоженных ирландцев, заморенных голодом индусов и жертв апартеида готовы это подтвердить. Не то, что мерзкие православные, которые за 1000 лет не смогли даже устроить ни одного приличного геноцида.

Просто поразительна гнусная привычка российской образованщины безо всмякой причины превозносить чужих,и безовсякой причины унижать своих. Не удивлюсь, если ваши могилы зарастут бурьяном.

***Много лет со всех трибун славящий православие, считающий себя последовательным православным, Проханов открыто проповедует ненависть.
Не меньше злобы постоянно изливает тоже считающий себя православным Шевченко.***

Считать себя православным и быть им - это разные вещи. Шевченко и Проханов не проходят даже по формальным критериям.

***Главный по связям с общественностью РПЦ Всеволод Чаплин, как известно, поддержал лидера нашистов Бориса Якименко в его восхищении ливийским Кадаффи.***
Это ложь. В его высказывании про Каддафи вообще ничего не было. Это была совершенно невинная фраза, под которой подпишется кто угодно.

***Александр Шумский, иерей, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, директор Николо-Хамовнического учебного центра, кандидат педагогических наук, как и горячие приверженцы православия журналистка Ямпольская из "Известий" и небезызвестный Никита Михалков - воздают славу православному Богу за то что он наказал нечестивых японцев.***

Что характерно, ни один из них не злорадствовал. Либералы опять врут.

***Нашей интеллигенции нужно признать, что это она "идет не в ногу" с народом. Необходимо понять, что происходит, и смириться с тем, что факт этот имеет место быть.***
Нашей "интеллегенции" хорошо бы хоть на время замолчать. А то она уже всех достала.
Самое отвратительное, что может быть - это оскорблять и унижать собственный народ. Это гораздо хуже, чем злорадствовать над чужим горем.
Это низость, хуже которой уже ничего быть не может.
Господа интеллегенты, если вы хотите обвинять в грехах народ вспомните в первую очередь притчу о сучке и бревне и хорошенько поройтесь в СВОЕМ глазу. А то там уже целый лесовоз застрял.

***50 таких героев работают на аварийных АС. Часть из них уже погибла, другие присмерти, но их снова 50.***
Не врите. 2 человека пропало. И все.

***В Японии трагедия, и она показала, что эта нация жива.***
Япония "была жива" и в 1933, когда был голод. Тогда японцы вели себя достойно. Это не помешало им меньше чем через 5 лет жесточайшим образом истреблять китайев. Причем главный военный преступник - император до сих пор не осужден и в большом почете.

***И если в стране еще есть интеллигенция, она должна сказать об этом открыто.***
Какое отвратительное лицемерие! Один мой друг говорил: "Стыдно быть интеллегенитом. Я не интеллегент, я - нителлектуал."

User barlach, 18.03.2011 20:11 (#)

Один мой друг говорил: "Стыдно быть интеллегенитом. Я не интеллегент, я - нителлектуал."

Неплохо бы вашему другу чуточку правописание подучить. Стыдно нителлектуалу такие ошибки делать. А, что православие, что католицизм с протестантизмом - хрен редьки не слаще.

User makaronov30, 18.03.2011 20:56 (#)

Стыдно нителлектуалу такие ошибки делать.

Ну конечно, подкалывать за опечатки на форуме, где редактирования нет - это верх рукопожатности.
***А, что православие, что католицизм с протестантизмом - хрен редьки не слаще.***
Однако ж жертв православия заметно меньше. Раз в 50. Наверно из-за вечной русской лени, пьянства, головотяпства и рабского менталитета.

User frouwa, 19.03.2011 00:58 (#)
8142

И много жертв у протестанизма?

User makaronov30, 19.03.2011 01:43 (#)

И много жертв у протестанизма?

Миллионы.

User makaronov30, 19.03.2011 01:53 (#)

Взять хотя бы самого первого протестанта - Лютера.

Он был яростным антисемитом (именно из-за него, кстати, немецкие лютеране придерживались нацистских взглядов), призывал сжигать ведьм, а участников крестьянской воины призывал "убивать тайно и явно, как бешеных собак".
Можно вспомнить также ярого протестанта Оливера Кромвеля, залившего кровью всю Англию и многих, многих других.

User peaceworld, 19.03.2011 02:56 (#)

Да не скажите

К чему эти скромные ссылки на лень и тп?
Все проще: до многих рука не дотянулась - Россия захватывала гораздо менее густо населенные области, чем западные державы. Русскому царю просто количество подданных досталось меньшее.
Отсюда и фальшивый "аргумент" о якобы меньшем количестве уничтоженных

User makaronov30, 22.03.2011 22:20 (#)

Все проще: до многих рука не дотянулась - Россия захватывала гораздо менее густо населенные области, чем западные де

Я оперирую фактами, а не домыслами. По факту - уничтожили меньше. Сильно меньше.
А то, что "руки не дотянулись" - это домысел.
После победы над Наполеоном руки у России были очень даже длинные. Могли всю Европу оккупировать. Но не уподобились французам. Вот так-то.
Так что мой аргумент пока что железный.

User clockman, 19.03.2011 07:48 (#)
3033

"Стыдно нителлектуалу такие ошибки делать".

Макаронов, писать "интеллегент" - это значит, что слово вам не часто попадается. А уж подавно вы не общаетесь с интеллигентами. Ошибка ваша связана с тем, что в вашей среде это слово пишется и произносится "интелехент" с добавкой при случае "собачачий".
Так что стоит ли вам комментировать предмет, о котором вы не имеете никакого понятия?

User makaronov30, 22.03.2011 21:57 (#)

Ошибка ваша связана с тем, что в вашей среде это слово пишется и произ

Я достаточно разбираюсь в истории, чтобы иметь право высказываться.
Что касается вопроса интеллигент я или нет, то я считаю, что "российский интеллигент" - это позорная кличка, а не то, чем можно гордиться. Я человек с хорошим высшим образованием, интеллектуал, но ни в коем случае не интеллигент.
"Интеллигент — это тот, у кого ума больше, чем умения, знаний больше, чем ума, сведений больше, чем знаний, а амбиций больше, чем всего перечисленного…"

User frouwa, 19.03.2011 00:59 (#)
8142

Не то, что мерзкие православные, которые за 1000 лет не смогли даже устроить ни одного приличного геноцида.

А чеченцы, поляки, северные народы?

User makaronov30, 19.03.2011 01:45 (#)

А чеченцы, поляки, северные народы?

Если всё это сложить, то даже на один геноцид англичанами ирландцев не наберется.

User golubov, 19.03.2011 09:29 (#)

хотелось бы указать моему критику,

на то обстоятельство, что интеллигент и настоящий патриот (действительно неравнодушный к своей стране, к народу в ней проживающему) если кого и критикует то только своих (тех кого он втайне любит, несмотря на их мерзости). А вслух хвалить Родину, безудержно восхищаться ею, стесняется (представьте себе идиота, что громко на всю улицу хвалит свою мать, или восхищается достоинствами своей любимой женщины. Стыдно это, слишком все это интимно).
А наши "пэдриеты" именно так и поступают: не жалея сил ругают чужое, и безудержно хвалят свое. Эта пошлость сразу выдает то, что по сути и тайной не является: они совершенно равнодушны к своему (нет в их душах ни грана сыновьих чувств, деревянные они по самое не могу), и завистливо злобно неравнодушны к чужому (тайная любовь это называется)

User makaronov30, 22.03.2011 22:53 (#)

представьте себе

Т.е. громко хвалить японцев вам не стыдно, а громко хвалить русских вам стыдно?
***на то обстоятельство, что интеллигент и настоящий патриот (действительно неравнодушный к своей стране, к народу в ней проживающему) если кого и критикует то только своих (тех кого он втайне любит, несмотря на их мерзости).***
Что-то мне кажется, что вы обманываете или себя или всех остальных. Человек, который искренне любит Родину и свой народ НИКОГДА не будет использовать такие слова как вы. Это все равно, что говорить "Я люблю свою жену, несмотря на ее мерзости".
Если вы хотите, чтобы ваша жена сбросила вес, разве вы скажете ей "Ну ты и разжирела, уродина! Давай, свинья, дуй быстро на фитнес!"?
Так что мне кажется, что вы не хотите, чтобы стало лучше, а просто вымещаете свою злобу.
Апостол Павел:
"В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов."
Заметим, Павел был возмущен.
Далее, Павел идет в Ареопаг и проповедует афинянам:
"И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны."
Видите, НИ ОДНОГО возмущенного слова! Павел предельно корректен. Был бы он либералом, он бы сказал: ""Эй вы, мерзкие язычники! Быстро молиться, поститься и читать Тору!"
Но Павел, заботясь о людях, поступил мудро. Он не стал указывать людям на их ошибки.
Учитесь.

User golubov, 19.03.2011 09:41 (#)

и еще makaronov29 -у

Ваша критика на мое: "50 таких героев работают на аварийных АС. Часть из них уже погибла, другие присмерти, но их снова 50"
Звучит так "Не врите. 2 человека пропало. И все"
Что живо мне напомнило реакцию краснопузых на описание сталинского геноцида.
Она всегда и поныне звучит примерно так:
"Нагло врут либералы,что в сталинских застенках погибло сотни миллионов. На самом то деле погибло какие-то жалкие 10-15 миллионов и все".
Как хотите, но меня такая критика умиляет. ВСЕ ТАКИ СВОЛОЧИ МЫ - ПРИЯТНО ВСТРЕТИТЬ ЧЕЛОВЕКА ГЛУПЕЕ СЕБЯ.

User makaronov30, 22.03.2011 21:53 (#)

Как хотите, но меня такая критика умиляет.

И это плохо. Это значит, что вы не видите разницы между реальностью и вымыслом.
Вы отлично знаете, что никакого героизма при тушении реактора не было, однако строчите пафосные панегирики. При указании на это факт - возмущаетесь.
Вы гордитесь своей ложью.

User antip___utin, 18.03.2011 19:36 (#)
10331

Именно. Это означает только одно: замшелый культ, называемый "православием", вырождается в тоталитарную, замкнутую от жизни секту.
Всем духовно алчущим настоятельно рекомендую искать Цель и Смысл в других религиях и Учениях.

(комментарий удалён)
User golubov, 19.03.2011 09:55 (#)

flying_dutchman_

Приношу извинения, возможно, я не прав, возможно какие-то жалкие сотни тысяч. Если Вам от этого легче, то это Ваша большая проблема (в основном с совестью, с "национальным достоинством" (как Вы его понимаете) у Вас все в порядке.
Я в худшем положении, меня ситуация ужасает (и угнетает). Наверное потому что я не патриот (в Вашем понимании этого слова).
А то что страна гибнет, то "пэдриетам" не понять. По их понятием она "встала с колен", чтобы пугать весь мир. И это для них хорошо (ибо по понятиям "пэдриетов": - "боятся - значит любят")

(комментарий удалён)
User bormotan, 21.03.2011 16:12 (#)

Кстати привет в хорошем, пролетая мимо.

User inkerman, 18.03.2011 13:41 (#)

Порадовали Лев Семенович.
Второе эссе за неделю.
Как всегда - великолепно!
Правда уж слышу приближающийся из далека лай...

User niko_dim, 18.03.2011 16:01 (#)

Значит, по-вашему, критика - это всегда лай? Кто её пишет соответственно - собака. Причём это утверждается заранее, даже её, критику, не получив и не прочитав. Интересная у вас позиция...

User inkerman, 18.03.2011 16:21 (#)

Уважаемый niko_dim, конструктивная критика, никому и никогда еще не мешала.
Критика!!!
:)))
Можно критиковать японцев - недодумали, недосмотрели, не учли. А можно сказать злорадствуя и потирая руки, что так им подлецам узкоглазым и надо!!!!
Вот великая божья кара за неучтивое отношение к нашим символам и территориальной целостности великой России!

User niko_dim, 18.03.2011 16:30 (#)

Это всё так, но ваш первый пост 2011 10:41, как мне показалось не про Японию, а про великолепное второе эссе за неделю, на которое ( на эссе) издалека надвигается лай. Я понял так и про это написал.
Если это не так - то вопрос снимается

User inkerman, 18.03.2011 16:42 (#)

Вы, niko_dim, прекрасный полемист, при этом дотошный и практически непримиримый, но почему-то эти качества вы применяете в основном на ветках обсуждения творчества Рубинштейна?
В чем смысл этой жестокой борьбы?

User niko_dim, 18.03.2011 16:58 (#)

В чем смысл

Ну бывают всё же споры и на других ветках.
Но, если здесь больше, то отвечу может быть так:
на ветках всех остальных авторов НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ к сказанному. Лучше, чем говорят ВИН, АА, Мильштейн, Портников и другие я не скажу. У ЛС как правило (за редким исключением) смысл или на нуле или в отрицательной области. Так почему бы не поспорить?
.
Но сегодняшний текст нормальный. Вот такие тексты хочется читать на Гранях.

User kozlеvich, 18.03.2011 17:27 (#)

"Лучше, чем говорят ВИН, АА, Мильштейн, Портников и другие я не скажу."

Лучше и не говори, ЛСР тоже не твоего поля ягода.
Зануда.

User niko_dim, 18.03.2011 17:33 (#)

Как скажете, тов. Зануда, так и будет.
Никодим.

User montrezor, 18.03.2011 17:45 (#)

Свифт. Джонатан Свифт - всем ягодам ягода, всем полям поле. Рекомендую.

User antip___utin, 18.03.2011 20:26 (#)
10331

"на ветках всех остальных авторов НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ к сказанному. Лучше, чем гов

Э... Хм...
ЛР, в отличие от вышеперечисленных, не пишет на злободневные политические темы. Вернее, его статьи - больше, чем реакция на злобу дня. Это - размышление, медитация, философия. Они требуют другого стиля.

, 19.03.2011 10:41 (#)
3025

За многое годы нашего с Никодимом знакомства он всегда был одинаков со всеми (отнюдь не только с Л.С.) - прямолинейным, непримиримым, бескомпромиссным правдорубом. Уникальный человек. Что думает, то и говорит, не взирая... Никогда не лицемерит, ничего не делает исподтишка, серьезен и честен до противности… Ох, помню наши с ним кровавые стычки, "да, были схватки боевые, да говорят ещё какие!" Но мы всегда мирились, понимая, что в чем-то главном, принципиальном - мы единомышленники. Он и к Л.С. так же относится, а "придирается", потому, что ждет от него большего, в смысле большей "боевитости", ну такой наш Никодим максималист. И совсем не зануда, он человек сильных страстей. Тошно ему. Там в глухомани, где он живет и работает, он со своими убеждениями и умом - "белая ворона". Ну,он хочет от колумнистов Граней, как бы в виде "компенсации", более четкой позиции, большего взаимопонимания. Хочет хоть здесь душу отвести. Порой может показаться, что не понимает юмора, но это не так. Просто он у него проявляется, в основном, в сатирических стихах, а в "прозе" он сохраняет серьёзность (это свойство делает его беззащитным перед якобы "тонкими" шуточками некоторых комментаторов, решившими, что это подходящая мишень для их снобистского низкопробного юмора). Я, надеюсь, что он не сочтет бестактным мой "психологический этюд". Тем более, что понять другого человека, да еще такого неординарного, очень трудно. И, возможно, я в чем-то ошиблась. Главное то, что я его очень люблю и глубоко уважаю.
Что касается Л.С., то он вполне способен постоять за себя и при случае выпустить из мягких подушечек весьма острые когти (знаю, потому что сама такая), у него нет никакой нужды держаться за мамкин подол, который ему здесь постоянно предлагают доброхоты в довольно комичном порыве укрыть под ним любимого маэстро от ветров "жестокой борьбы" и выпаивать сахарным сиропом:-)

User montrezor, 19.03.2011 11:05 (#)

Снобистский, низкопробнуй юмор это, видимо, Джонатан Свифт?
Коррелирует с "весьма острыми когтями" Л.С.
Круто!

, 19.03.2011 11:21 (#)
3025

Спешу Вас успокоить, Моёсокровище! ВАШ юмор всегда первосортный, самый изысканный и самый крутой одновременно. Класса люкс.

User inkerman, 19.03.2011 12:44 (#)

А вообще обсуждение не темы, а комментаторов и авторов это так по-савецки.Мы таки все едины в своем происхождении и цепочке мышления.Где бы кто из нас не жил и какое бы образование у нас не было, схожесть потрясающая. Это единство однако, то которое так долго искал и ищет кремль.
Как же все-таки мы отличаемся не только от японцев, но и от цивильных европейцев.

User rage1, 20.03.2011 06:26 (#)

А вообще обсуждение не темы, а комментаторов и авторов это так по-савецки

Это ,своего рода общение ;-))?А по совецски это и/или по английски,дело 105е,хотя конечно,такого рода общение очень своеобычно ,всё же логики не лишено,если возникает вопрос,даже не связанный с темой,то почему его не решить,там же где он возник? А где ещё это можно сделать?...

, 20.03.2011 20:31 (#)
3025

Справедливости ради напомню, что обсуждение "не темы, а комментаторов" начали именно Вы, ув. Инкерман (и далеко не впервые), так что нечего на зеркало пенять. Хотя не вижу ничего в этом зазорного, на свободном форуме каждому естественно высказаться о том, что его в данный момент заинтересовало (лишь бы без матюков), а любой разговор имеет свойство уходить в сторону от главной темы. Вы задали вопрос, я в числе других попыталась Вам на него добросовестно ответить. А обсуждение статьи, на мой взгляд, никак не должно сводиться к осыпанию автора обильными поцелуями. Это было бы безумно скучно и довольно противно, в том числе и самому автору. И совсем не конструктивно. Мысль о том, чего "ищет Кремль", не буду развивать как притянутую в данном случае за уши. Как и вопрос о нашей, якобы, "общей савецкости" и наших отличиях от японцев и "цивильных европейцев". Это всё не ко времени и не к месту.

User inkerman, 19.03.2011 12:34 (#)

Вы, госпожа Юлия, как всегда неподражаемы и восхитительны.
О "доброхотах и их комичных порывах..." предпочту не понять.Во всем другом соглашусь... с некоторыми внутренними оговорками.
Спорить не о чем, потому-что нет предмета спора.
-------------------------------
В палате лордов перепалка. Наконец, один из спорщиков,
исчерпав все аргументы, говорит своему оппоненту:
- Fuck you!
Тот в ответ:
- Да что вы себе позволяете?
- О, извините. Fuck you, сэр!
-------------------------------

User rage1, 20.03.2011 05:38 (#)

ув.Юлия ,присоединяюсь

И к отценке характера г-на Никодима,в смысле,что нормальный парень (как посетитель,если отценивать "в целом").
И к тому,что г-н Рубинштейн,отлично может постоять за себя сам. В конце концов слишком долго на бесплатных адвокатов не положишься.

User semi24, 18.03.2011 14:02 (#)
11491

Все просто, притом, с точностью до наооборот, как с осетриной, которая, в отличии от людей, не бывает второй свежести. А люди еще как бывают, что блистательно демонстнируют мерзавцы, радующиеся чужой беде.

User zvirblis107, 18.03.2011 14:03 (#)

Вот я всё ждал - неужели вы обойдете своим вниманием мерзкие высказывания этих

User inkerman, 18.03.2011 14:16 (#)

"Интернет-боты" из России о "заголовках японских газет" времен аварии на Чернобыле.

По ЖЖ распространяются взятые неизвестно откуда «заголовки японских газет» времен аварии на Чернобыле.
Для пущей убедительности явно выдуманный текст сопровождается вырезкой из японской газеты.
-------------------
" Заголовки японских газет во времена аварии в Чернобыле:
- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!
- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!
- Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!
- Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!
- Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!"
-------------------------------------------
В пляску вокруг трагедии в Японии вовлечена большая часть патриотически натронного "круга".

User workersocial, 18.03.2011 14:17 (#)

угу !!!!

последняя строчка в "десятку "!!!!!
НО, кто ж это "догонит! в том стаде которое лишено напрочь ИЗЛОЖЕННОГО в последней строке ПАССАЖА ....
олег воронков ( вершинин). искренне.....

Vip rubinstein, 18.03.2011 14:20 (#)
12

"кто ж это "догонит!" --- Но вы же "догнали". Мы за количеством не гонимся.

скажите, почему не могу добавлять комментарий к Вашему тексту, а только к уже имеющимся комментариям?
Нужны дополнительные права?

заголовок: Кто курил дым отечества?
это сообщение было - Вам! )

Vip rubinstein, 18.03.2011 14:59 (#)
12

"почему не могу добавлять" ---- Если вы обращаетесь ко мне, то напрасно - я в этих делах ничего не понимаю.

User kik, 18.03.2011 15:50 (#)

"я в этих делах ничего не понимаю"

Если не понимаете, тогда почему запросто пишете о трагедии, как об "испытании" посланном свыше?
*
*
Там не знали, что после землетрясений бывают цунами? А системы жизнеобеспечения реакторов, расположенных на побережье океана, должны быть готовы не только к землетрясениям, но и к штормам и цунами?
*
*
А знаете, что компания владеющая АЭС неоднократно была уличена в обмане и подтасовках информации о безопасности и техническом состоянии её ядерных объектов?
*
*
Боюсь "испытании" посылаются нам не свыше, они приходят к нам тогда и там, где недееспособно государство, слаба техническая система, а цели жизнедеятельности людей - аморальны.

User inkerman, 18.03.2011 16:00 (#)

"...они приходят к нам тогда и там, где недееспособно государство, слаба техническая система, а цели жизнедеятельности людей - аморальны...."

Это вы о России?
Поймите кик, РФ занимает значительную территорию земной суши, а Япония маленькая по территории страна ютящаяся на островах с активной сейсмичностью.
И при этом ВВП Японии больше российского, о уровне жизни людей и говорить не приходится.
Да если бы две страны поменялись землями, то не думаю, что россияне долго бы протянули на японских островах.

User niko_dim, 18.03.2011 16:12 (#)

Да он тупой. ЛС ему ответил, что ничего не понимает в том как размещаются комментарии, а он это непонимание приплёл к землетрясению

User gelung, 18.03.2011 14:23 (#)

Согласен с Вами, Лев Семеныч.

.

Vip sfrandzi, 18.03.2011 14:42 (#)
450

Вялая статья. Бо пропитана мягкой резонерствующей иронией там, где возможен только бичующий сарказм. Повод-то уж слишком вопиющ и слишком говорит за себя сам, безо всякой помощи Рубинштейна.

User zvirblis107, 18.03.2011 14:51 (#)

Кому как, а мне понравилось. ЛС душою мягкий и добрый человек, и высказался, но острота от этого не уменьшилась. Или вы хотели второго Пионтковского?

User kozlеvich, 18.03.2011 17:37 (#)

Пионтковский - один!

Неповторим!

User arfa, 19.03.2011 15:50 (#)

Попробуйте бичевать сарказмом...

... людоеда, за его врожденное свойство питаться (иногда) человечиной. Вы знаете ответ этого людоеда? Он будет очень прост: А почему нельзя? Это так вкусно и питательно.

User zvirblis107, 18.03.2011 14:48 (#)

А где же Никодим? Скучновато без него...совсем службу завалил :)

User niko_dim, 18.03.2011 15:46 (#)

Если Вас не затруднит запомнить на будущее - я никакой службы не несу. Просто когда есть время пишу комментарии на общих основаниях. И ещё - я всегда пишу честно то, что думаю и как понимаю.
.
Сегодня у ЛС вполне приличный текст. Юлия тут ниже написала, что мягковато. Может быть. Но вполне внятно обозначена проблема и позиция автора..
.
Так бы всегда. И если бы он ещё подписался на сайте путинавотставку - я бы его вообще зауважал.

User inkerman, 18.03.2011 15:53 (#)

Слава богу (запутался уже как писать слово бох с большой или с маленькой), так вот слава блоггу, что Вам уважаемый niko_dim понравилось.

User zor, 18.03.2011 15:06 (#)

!!! Рубинштейн - оплот веры и монумент нравственности на костях никому не известных михалковых.!!!

User kauttsky, 18.03.2011 16:40 (#)

Вы и сами не представляете как вы на этот раз правы! Честь, впрочем невеликая: по сравнению с пАдонком миГалковым любая продавщица ларька - Мать Тереза...

User barlach, 18.03.2011 15:10 (#)

Лев Семёнович, встретите Михалкова, не ровён час, яички-то прикройте.... На всякий случай.

User zvirblis107, 18.03.2011 15:18 (#)

Вы поклонник Михалкова? Странно... Я думал таких уродов нет...

User barlach, 18.03.2011 15:31 (#)

Нет, я поклонник Льва Семеновича, а у Михалкова есть странная привычка. Вот я и счёл своим долгом предупредить своего любимого автора. А вы сразу ругаетесь, с какого перепугу?

User niko_dim, 18.03.2011 16:15 (#)

А вы сразу ругаетесь, с какого перепугу?

да здесь это почти что правило хорошего тона

User dimgrid, 18.03.2011 15:10 (#)

Что Вы такое говорите, Лев Семенович?

По Вашим словам получается, что если у человека в катастрофе погибла мать, он должен посмотреться в зеркало и сказать себе: "У меня остались рассудок, совесть, вкус. Значит не наказан!" Можно заново выстроить дом, еще лучше прежнего, можно завести себе новых друзей и даже новую собаку. Но второй мамы не будет. А если у человека на старости лет отказал художественный слух, это так, ерунда. Сам себя он "не слышит", а на каждого критика всегда найдется восторженный подпевала. Нравственных страданий это не причиняет.

User ogranchuk, 18.03.2011 17:34 (#)

Eсли у человека в катастрофе погибла мать...

dimgrid, "Eсли у человека в катастрофе погибла мать", мерзко говорить, что это ей за грехи досталось. Вот ровно это ЛС и пытался сказать. Странно что все это поняли, а вы нет.

, 18.03.2011 15:17 (#)
3025

Неплохо. Хотя и мягковато для мразей, опозоривших Россию.

Только одно замечание.
Я несогласна, будто облегчение, испытываемое от сознания, что беда тебя миновала, это постыдное чувство, которое надо загонять в "тайники подсознания". Я бы сказала, по другому: невольно начинаешь ценить то, что имеешь, понимая, как жестоко и несправедливо может обойтись судьба с каждым из нас. И нисколько не стыдно этого чувства, и никуда его не надо загонять, напротив, оно еще больше усиливает и обостряет сострадание к тем, на кого неожиданно обрушилось несчастье. А уж кто меньше всего заслуживает его в современном мире, так это японцы, живущие на своих открытых всем бурям и ветрам островках, работающие, как лошади, никому не мешающие, даже почти никуда не выезжающие (нет такого понятия как японские гастарбайтеры), ни на кого не нападающие (не имеющие даже своих вооруженных сил). Зато снабжающие весь мир новейшими технологиями, прекрасными автомобилями, компьютерами и прочей замечательной техникой. Я не представляю, кем надо быть сегодня, какую помойку иметь вместо души , чтобы разевать свое смрадное хайло, и произносить людоедские речи, типа тех что мы услышали от Михалкова, Ямпольской, иерея Шумского и всех подпевающих им подлых шакалов. Чтобы вместо сочувствия и дикой боли за людей, переживающих чудовищную трагедию, высокомерно судить и рядить, придумывать им коллективную вину и божескую кару. Даже те, кто не верит ни в Бога, ни в черта, увидели в их непотребном поведении ту самую бесовщину, о которой так любят рассуждать церковники. Вот уж поистине бесы... Теперь мы знаем, как они выглядят.

User zvirblis107, 18.03.2011 15:21 (#)

+++++

Точно бесы...

User golubov, 18.03.2011 17:23 (#)

Ув. panna_yulka

Вы, как всегда, правы, читая Вас слышишь голос Человека (нынче это редкость). Спасибо, что Вы есть.
Ну а то, что Вы не прокомментировали мои "изыскания" (я оставил на ветке Пионтковского, где мы пересекались свои координаты), так может это и не нужно, раз Вам это не интересно.

, 19.03.2011 10:53 (#)
3025

Не обижайтесь на меня. Мои комменты попадают чудом – одно из тридцати и даже реже. И авторизоваться получается с десятого раза. Никакой закономерности не могу уловить, какие-то капризы взбесившейся техники. И у меня не хватает терпения и времени , чтобы ответить. Я даже не поняла, о чем Вы говорите.

User kozlеvich, 18.03.2011 17:46 (#)

Спасибо!

За такое блестящее выражение чувств и мыслей, которые, я уверен, ипытываем все мы, кто соскучился по Вашему высокому стилю.

User rewqasg, 18.03.2011 18:26 (#)

Насчет -тайников подсознания- ,эт

А вообще высказывания справедливы, но уж (пардон)БОЛЬНО СТРАСТНЫЯ!

User antip___utin, 18.03.2011 19:55 (#)
10331

"Я не представляю, кем надо б

и что примечательно - все эти люди считают себя высокодуховными и высоконравственными людьми. Гораздо выше остальных.

User aman, 18.03.2011 20:25 (#)

"одно замечание"

вы пишете: "Я несогласна, будто облегчение, испытываемое от сознания, что беда тебя миновала, это постыдное чувство, которое надо загонять в "тайники подсознания". "
Л.С. пишет: " Дело лишь в том, какое из этих сильных чувств сильнее, какой из рефлексов расположен ближе к поверхности, какой из них проявит себя в первую очередь, а какой будет загнан поглубже, в тайники подсознания."
Так что, мне кажется, что вы придумываете, что-то свое, только за тем, чтобы несогласится с Л.С. хоть где-то, хоть в чем-то. Вообще, мне забавно наблюдать как некоторые западают на ваши плоские, хотя очень эмоциональные тексты.
"Подлые шакалы", "бесы"... Где-то я это уже слышал...

, 19.03.2011 10:52 (#)
3025

Да не расстраивайтесь вы так. Может и на ваши речи кто-нибудь западёт. На свете каких только чудаков нет!

User barlach, 18.03.2011 15:43 (#)

Поскольку большинство, по безусловно уважительным причинам, на мастер-классе, данном Выдающимся современником своему народу, не присутствовали, считаю своим долгом проинформировать о происшедшем:
-К мастер – классу Никита начал готовиться заранее, надо было подготовить программную речь, в которой бы нашлось место текущему моменту, наставлениям ну и себе, любимому. Сидя в одиночестве, перед зеркалом Никита удовлетворённо рассматривал своё отображение: Высокие залысины над широко расставленными, по-рачьи выпученными глазами, закрытый густым волосом, в изобилии росшим на верхней губе, жабий рот. «Памятник. Вот чего тебе не хватает» - Сказал он обращаясь к своему двойнику. Тот удовлетворённо кивнул – «Кому поручишь»? «То-то и дело, что некому», - Ответил Выдающийся Деятель культуры, - «Микеланджело помер, а нонешние не тянут. Масштаб не тот». Отражение в зеркале сомнительно покачало головой, - «А ты присмотрись, бають, есть на Москве один грузинчик, у него подходящий размерчик имеется, может, дашь ему отличиться»? «Зурабка, что-ли? Ему как раз ПетроКолумба надо пристроить. Он-то враз сварганит, и отрезать ничего не надо… Михалков Петр Колумбович, как вам это нравится? Демократы *уевы враз мигалку сверху присобачат..» «Да, да, с памятником подождать придётся, не готов еще народишка, не созрела ещё народная любовь» - с готовностью поддакнуло отражение, видя как барин приходит в дурное расположение духа, а само подумало - «Не ровён час еще по зеркалу шарахнет в сердцах».
Так, в заботах и хлопотах пролетело время, и вот стоит просвещённый Консерватор на трибуне, готовый к мудрому вразумлению, отеческому наставлению и всеобщему удовлетворению (только через своё выдающееся творчество, разумеется).
Взгромоздившись на своё место, Никитон заметил сидевшую недалеко от него пышную блондинку и уставившись бесстыже выпученными буркалами, принялся мысленно её раздевать. Та немедленно смутилась и тотчас же скрестила руки и ноги. Заметив недовольный взгляд её спутника, сидевшего от неё по правую руку, машинально подумал, - «По яйцам бы тебе, совсем страх потеряли, холопы» - и отвернулся..
За всеми этими незначительными безделками, придя в нужное расположение духа, Никитон начал поносить и обличать, не всуе, а токмо ради придания своей персоне политического весу и общественной значимости.
«Перво-наперво, народишко не смотрит отечественное кино, а смотрит абы что! Вот «Яйца судьбы, конечно, кино отечественное, но смотреть его не надобно»,- снова не удержался пнуть по яйцам Выдающийся Деятель культуры. «Это кино нехорошее, потому что его можно сидеть, смотреть, смеяться, есть попкорн и чесать яйца».
Дальше понеслось по накатанной, «Утомлённые солнцем – 2» - это не провал, это у тех в голове провал, кто не хочет «Утомлённых солнцем – 2» смотреть, а запустив руку в штаны, готов целыми днями на диване просиживать. Что значит - в прокате провалился? Мало денег собрал? Де всё в жизни деньгами измеряется (Так и дал бы по яйцам, если бы подержал кто эту наглую рожу) Патриотическое кино не может быть выгодным! Зомбирование населения за счёт населения только по первому каналу! Кино спонсировать надо! Что значит сколько? Сколько надо, плюс один процент с болванок. В общем, миллиард буржуйских рублей, не меньше.»
«Не могу обойти вопрос болванок и болванчиков», - продолжил выступление Никитон и переменив тему переменился в лице. Оно приняло угрожающее выражение, как у человека, которому собираются нагло залезть в карман. «Так вот, во всём мире с болванок собирают деньги! Это общепринятая практика! Собирают и передают тем, кто этого больше всего достоин! А кто достоин этого больше, чем я? Нет таких! Вопросы есть - вопросов нет!» После чего несколько успокоился.
Однако, в дальнейшем тон беседы только накалялся, поскольку мастер перешёл к критике. Общий градус встречи поднялся необычайно высоко. Несмотря на то, что формат выступления не подразумевал постановку вопросов живому классику и то, что тех, кто мог задать вопрос про мигалку, из зала удалили заранее.
Мастер не расслаблялся, - «Критику в России необходимо похоронить, закопать на пять метров в землю». Почему-то пять метров казалось ему безопасной глубиной. Представлялось ему, что похороненные на такой глубине критики никогда не будут тревожить больное самомнение мастера и не станут приходить к нему по ночам. Досталось и интернету. Брызжа слюной словно из брандспойта, мастер обличал Всемирную паутину - «Последнее убежище критиков – Интернет, откуда они, пользуясь анонимностью, могут высказываться безнаказанно и нет никакой возможности схватить их, связать, заковать, и после этого пнуть в яйца! Это порождает безнаказанность», - сделал свой суровый вывод Обличитель пороков.
Напоследок Никитон решил и вовсе показать всем, кто у него в друзьях – товарищах водится. Козырнуть своей близостью. И не к какому-то жалкому Путину, или там Медведеву, которые для такого человека, всего-то навсего мигалки пожалели. (Жаль, что до их яиц тоже не добраться) «Ну, да ладно, пусть на себя пеняют, у меня почище защитничек есть» - порадовался создатель Манифеста. А вслух сказал, - «Мы тут намедни кое с кем посоветовались и решили кое - кого наказать. Не за отсутствие веры, а за внутреннее безбожие, …так им и сказали «Э, вы чё творите»?…

, 18.03.2011 15:43 (#)
13834

"на том месте, где водился когда-то несомненный артистический дар..."

На месте, где водился дар,
Теперь живет блоха,
Какой конфуз, какой удар!
Блоха! Ха-ха-ха-ха!

И слава, и аплодисмент
Достанутся блохе,
И ей воздвигнут монумент!
Блохе! Хе-хе-хе-хе!

User inkerman, 18.03.2011 16:14 (#)

Ни че так...
Вялячаво...
Жаль Шаляпин уже не споет эту песнь на капустнике у Микалкова.

User kozlеviсh, 19.03.2011 17:47 (#)

Ф.И.Шаляпин не К. Басков!

Жлобам не пел.

User troechnikk, 19.03.2011 22:57 (#)

"Жлобам не пел." - это не о Шаляпине.

Пел.
Уж он-то пел везде где хорошо платили...

User kozlеviсh, 20.03.2011 00:23 (#)

Жлобы хорошо не платят,

потому, как жлобы.

User troechnikk, 20.03.2011 01:04 (#)

Тоже правильно.
:))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hopstop, 18.03.2011 15:47 (#)

А где же Никодим? Скучновато без него...совсем службу завалил

Окстись, не поминай чёрта! А то глядишь и проявится. Чур меня, чур!

User hopstop, 18.03.2011 16:17 (#)

Ну вот, уже и нарисовался. Э-э-х, принесла нелёгкая.

User ufo, 18.03.2011 17:19 (#)
24127

Сразу видно, что не блондин.

Рубинштейн, как декабрист - слишком далёк от народа, хотя и считается инженером человеческих душ. Столько лет мужчине, весь уже седой и небритый, а всё ещё не проникся русским менталитетом: "У соседа корова сдохла. Казалось какое мне дело? Мелочь. А всё равно приятно...".

(комментарий удалён)
User bolotina, 18.03.2011 17:29 (#)

Никто бы не смог сказать лучше,Лев Семенович, это уж точно. Обращение великого режиссера - это за гранью добра и зла, как говорится. но одна простая мысль не может не промелькнуть: когда эти люди говорят все это,ну мол кара это им небесная за безбожье и пр., - они неужто совсем-совсем не опасаются, что за эти самые слова их тоже кара постигнет? Нет, наверно, совсем не опасаются. Это действительно самые страшные наказания - когда кого-то Бог лишает рассудка и совести - но, к сожалению, сам лишенный этого не осознает, а от кары, посланной ему, страдают те, кто его окружает. но это уже другие истории..

User niko_dim, 18.03.2011 17:37 (#)

за эти самые слова их тоже кара постигнет

ну и чем тогда вы от них отличаетесь?

User gdfghgh, 18.03.2011 17:40 (#)

Никодим, вы действительно проблемный!

Японцы ничего не совершили. Те, кто радуется их бедствию, совершает ЗЛО!

User kozlеvich, 18.03.2011 17:57 (#)

"Никодим, вы действительно проблемный!"

Безпроблемный - это Кедрович-Насранный, Уши торчат, из-под любого ника.

User ceмистyков, 18.03.2011 17:58 (#)

Михалков японцам Курилы не отдаст.
А Рубинштейн - уже отдал (смотрите статью автора про суши).

User kozlеvich, 18.03.2011 18:16 (#)

семистукнул,

таки.

User zvirblis107, 18.03.2011 20:03 (#)

:)))))

User clockman, 19.03.2011 07:53 (#)
3033

Семистуков

Замечательная чекистская фамилия. Будь я сексотом, обязательно бы выбрал себе такую.
Не Стуков, не Застуков, а Семистуков. Да за одну фамилию можно орден дать.

User marazm_sovetov, 19.03.2011 18:39 (#)
51965

Не Стуков, не Застуков, а Семистуков...

Это ему начальство в честь Семичастного (см.) такое погоняло дало, ясный пень.

, 19.03.2011 10:48 (#)
3025

Был бы русский народ действительно духовным, добрым, великодушным, склонным к состраданию и справедливости, он бы сейчас воспользовался представившимся случаем, чтобы отдать наконец наворованное, хоть чем-то помочь попавшим в беду японцам и с себя сбросить лишнее бремя: ведь не можем мы даже освоить эти две скалы, которые хапнул Сталин, люди там полностью позабыты-позаброшены, только японцы им и помогают. А мы ни проглотить не можем, ни выплюнуть. А как бы сейчас славно получилось и перед всем миром, и перед японцами, и перед самими собой. Не потеряв ничего, приобрести чистую совесть.

User ceмистyков, 19.03.2011 15:37 (#)

У России к Японии нет территориальных претензий.
А есть у России к Японии только чистое, дружеское, партнёрское отношение. Для сравнения - у США в Японии военная база. США насилуют Японию. (Да и весь мир устал от них). И японцы это знают.

User makaronov30, 22.03.2011 21:42 (#)

Был бы русский народ действительно духовным, добрым, великодушным, склонным к состраданию и справедливости, он бы сейчас воспол

Обойдутся. Японцы к России никогда не относились хорошо. Они на нас напали в 1905 году, они на нас напали на Халхин-Голе. А теперь вы хотите, чтобы мы им все простили и отдали острова! Пусть сначала покаются. И признают, наконец императора нацистским преступником.
***Не потеряв ничего, приобрести чистую совесть.***
Наша совесть чиста. Мы ничего плохого японцам не сделали. Это они нам всегда гадили.

User ogranchuk, 18.03.2011 18:09 (#)

А ведь собственно Никита Сергеевич-то прав!

Вот, жил один поэт. Подличал, заискивал перед власть предержащими. Будучи председателем Союза писателей СССР, исключал за убеждения своих коллег.Славил безбожную коммунистическую власть, писал « сначала "нас вырастил Сталин", потом "нас вырастил Ленин", был истинно православным верующим, а потому не. Не писал сначала "нас вырастил Сталин", потом "нас вырастил Ленин", писал лизоблюдские стихи про "человека с душой бойца" полуживого Брежнева. Потом, когда стало выгодно, заделался истинно православным, заменил «нас к торжеству коммунизма ведет» на "Хранимая Богом родная земля". В общем, пробы негде было ставить.
И, тем не менее, дожил до 96 лет. Жил в славе и почете, была интересная жизнь - поездки, встречи со знаменитостями, награды, почести, премии, ордена. Хорошая семья, внуки, правнуки. Сыновья стали неплохими режиссерами.
А вот был бы он другим? Честным, принципиальным, убежденным, не предающим друзей и прощающим врагов? Да и 33-х лет бы не прожил!

(комментарий удалён)
User antip___utin, 18.03.2011 20:02 (#)
10331

Хм... оккультисты всех народов и стран в один голос утверждают, что посмертная жизнь личности по продолжительности во много раз дольше земной. Вот как раз там происходит расплата за подлость, т.к. тела нет, и душа видна во всей своей наготе. Не скроешь пышными одеждами.

User kingkong36, 18.03.2011 18:26 (#)

Я далеко не прагматик и к сожалению мой голос пока не решающий в моей стране,но я бы отдал острова японцам именно сейчас,потому что рано или поздно там всё равно будут жить японцы.
Во первых это было бы по божески.
Во вторых насколько упростилась бы проблема модернизации России.
В третьих мгновенно Россия из "империи зла" чудесным образом превратилась бы в законодателя мод в области либерализма,гуманизма и пусть попробовал бы ктонибудь из продвинутых европейцев,а так же граневских "либералов" упрекнуть нас в азиатчине.
И наконец в четвёртых,кобыла с возу,бабе легче.

User barlach, 18.03.2011 18:37 (#)

я бы отдал острова японцам

и сразу бы Россия из "империи зла" чудесным образом превратилась бы в законодателя мод в области либерализма,гуманизма.
Маловато будет, но надо же с чего-то начинать...

User makaronov29, 18.03.2011 20:03 (#)

я бы отдал острова японцам

Для начала, отдай-ка свою квартиру японцам. Надо же с чего-то начинать. А народной собственностю распоряжаться у тебя прав нет.

User barlach, 18.03.2011 20:15 (#)

Для начала, отдай-ка свою квартиру японцам.

Как только попросят, сразу-же.

User antip___utin, 19.03.2011 04:39 (#)
10331

Народной? И чего с нее народ имеет? А ничего. Исчезни сейчас Курилы и еще куча всего - народу будет ни холодно, ни жарко.
Привыкли, понимаешь, прикрываться словом "народный".
Никакая это не народная собственность. Государственная. То есть, говоря понятным языком - паханов и властного ворья.

User makaronov30, 22.03.2011 21:29 (#)

Народной? И чего с нее народ имеет? А ничего.

А какая разница? Народ много с чего ничего не имеет.
Давайте все раздадим!
***То есть, говоря понятным языком - паханов и властного ворья.***
Паханы, они не вечны. Когда-нибудь они загнутся.
И вот тогда острова нам понадобятся. Там, между прочим, крупнейшее в мире месторождение рения. Пригодится на будущее.

User kozlеviсh, 19.03.2011 17:53 (#)

"А народной собственностю распоряжаться у тебя прав нет."

Народная собственность - абсолютно идиотское понятиё!

, 20.03.2011 20:38 (#)
3025

"А народной собственностю распоряжаться у тебя прав нет"

Как понять логику макароновых? А у кого ж тогда есть право распоряжаться "народной собственностью", если не представителю этого самого народа? У урок, засевших в Кремле? Они вон распорядились огромным куском земли, обильно политом кровью россиян, отдали его китайцам, не посоветовавшись ни с кем. И макаронов не пикнул. А тут один из владельцев "народной собственности" высказал своё мнение и тут же раздался гневный голос макаронова : "Нет у тебя прав" таких"! Вот это и есть холопья манера, вроде макаронову она не нравится в МиГАлкове, да сам-то недалеко от него ушел.

User makaronov30, 22.03.2011 21:24 (#)

Ка

Прикольно. Разве вы единственный представитель народа России? Я вот тоже, знаете, представитель. И я категорически против раздачи российской земли кем бы то ни было. Почему тогда должно быть по-вашему, а не по-моему?
***У урок, засевших в Кремле? Они вон распорядились огромным куском земли, обильно политом кровью россиян, отдали его китайцам, не посоветовавшись ни с кем. И макаронов не пикнул.***
А откуда вы узнали, что я "не пикнул"? Чего это вы на меня тут клевещете! У вас есть метод пикнуть так, чтобы Медведев услышал? Поделитесь.
А прав у вас действительно никаких нет. в России людей 140 миллионов, и далеко не все жаждут отдать острова японцам.

User rewqasg, 18.03.2011 18:39 (#)

=Мой голос ПОКА не решающий=,это точно! А вот =в МОЕЙ стране=,ну явно погорячились!

User antip___utin, 18.03.2011 20:03 (#)
10331

Я - за.

User gepard77, 19.03.2011 10:26 (#)

Я тоже

, 19.03.2011 10:56 (#)
3025

Присоединяюсь.

User kozlеviсh, 19.03.2011 17:56 (#)

Им,

беднягам, сейчас не до этого! Им - не бога носить, им людей спасать надо!

User obraztsov, 20.03.2011 10:52 (#)

кобыла с возу, бабе легче

Эк вы авторитетно ввернули, право слово!

А по сути предложения - поддерживаю, сделай мы это сейчас и найди мы правильные слова - и представление японцев о России поменяется очень сильно. Но слова надо искать, без них это может быть воспринято и как победа, и как подачка

User stix, 21.03.2011 22:51 (#)

Вы, наверное, не очень представляете себе ценность этих островов, раз можете рассуждать в терминах "подачка". Это такая "подачка", которая запросто может в значительной мере покрыть убытки Японии от катаклизма. А потом еще очень долго быть источником огромного дохода. То, что Россия не пользуется богатством, не означает, что его нет.

(комментарий удалён)
User antip___utin, 18.03.2011 20:32 (#)
10331

Ну, не миллионы. Ну, сотни тысяч... или десятки миллионов... никто же не считал, ни вы, ни голубов, все от фонаря и от ощущения.
Но, если судить по рунету и экстраполировать на всю Россию, то - большая часть России. Вот и получается - десятки миллионов...

User inkerman, 18.03.2011 21:57 (#)

Лев Семёнович, а ведь ваше сегодняшнее эссе уже разошлось по интернету, но ссылок на ваше авторство нет!

Это всенародное признание уважаемый маэстро!
Но вот источник товарищам распространителям надо бы указывать... я так думаю.

Vip rubinstein, 18.03.2011 21:58 (#)
12

"источник товарищам распространителям надо бы указывать... я так думаю" --- Я тоже так думаю. Только что с того...

User inkerman, 18.03.2011 21:59 (#)

Расположен текст не только в ру.тырнете.
Много цитирований на других форумах.

, 18.03.2011 22:38 (#)

"И каждому человеку в отдельности, и целым народам при соприкосновении с чужой бедой свойственны два сильных чувства: со

Оба тезиса, полагаю, нуждаются в уточнении. Не думаю, что безусловно верен тезис о "тайной постыдной радости" в применении как к отдельному человеку, так и к "целым народам". Я, во всяком случае, такой радости никогда не испытывал.
"Сострадание и стремление прийти на помощь" не возникают в том случае, если "беда" произошла с врагом; не думаю, что англичане, американцы и, естественно, русские испытывали "сострадание и стремление прийти на помощь" к немецким женщинам и детям погибшим при бомбежке Дрездена - и я за это камень в них не брошу.
У очень многих россиян, насколько я понимаю, выработалась (была выработана) психология осажденных в крепости злобными врагами: "Все нас ненавидят, все нам зла хотят". Поэтому, эпидемия чумы в лагере осаждающих воспринимается с ликованием и возгласами "Бог правду видит!" Противно, да . . . Обидно, что правителям опять удалось оболванить многострадальный русский народ. Но это, все же, не дает оснований говорить о "вырождении нации", как это прозвучало в некоторых комментах.

User gdsfgnfg, 19.03.2011 00:27 (#)

Юрий, ты, в очередной раз, убедил меня в своем ....изме!

Знаешь, о чем прежде всего вспоминают немцы, когда общаются с русскими? Они помнят о том, что многие русские женщины давали пленным немцам хлеб. Они это никогда не забудут.
А русские матери не видели в изнеможденных немцах врагов, как и большинство НОМАЛЬНЫХ людей не видят их в пострадавших от цунами японцах.
Теперь я знаю, ты не дал бы пленным немцам хлеба. Потому что у тебя выработалась какая-то психология осажденных, в какой-то крепости, с какими-то злобными врагами...
Что ж живи в ненависти и Бог тебе судья.

(комментарий удалён)
User zvirblis107, 19.03.2011 05:00 (#)

Война всех загоняла в угол. И если в одном углу оказался русский и немец - всегда делились последним. Но Юрий конечно сожрал бы свой паек под одеялом...

, 19.03.2011 05:39 (#)

"Война всех загоняла в угол. И если в одном углу оказался русский и немец - всегда делились последним."

:)))

Vip rubinstein, 19.03.2011 00:31 (#)
12

"не думаю, что англичане, американцы и, естественно, русские испытывали "сострадание и стремление прийти на помощь" к немецким женщинам и детям погибшим при бомбежке Дрездена" ---- А я думаю. И даже знаю.

, 19.03.2011 02:22 (#)

"А я вот знаю . . . "

Что Вы знаете, Лев Семенович? Что во время войны (не после, когда победитель действительно мог позволить себе быть великодушным, а во время) русские испытывали "сострадание и стремление прийти на помощь" к немецким женщинам и детям? А вот насколько я знаю (из литературы, конечно), доминировал в то время лозунг "убей немца". А у толерантных и великодушных американцев после Перл Харбор на улицах висели лозунги "Only good jap is dead jap." И, думаете, если бы в это время в Японии произошло стихийное бедствие, американцы бы ему не радовались?
P.S. Надеюсь, ВАМ не нужно объяснять мое отношение к тому феномену, о котором Вы пишете в своем эссе? Просто, на мой взгляд, недостаточно выразить свое к нему отношение (которое, думаю, одно и то же у всех порядочных людей), нужно еще хотя бы попытаться его объяснить.

User zvirblis107, 19.03.2011 03:41 (#)

А сейчас что, война? Если б была, то да, русские могли бы радоваться. Но войны то нет! Или вам кажется, что есть? А если ее нет, то что вам еще надо обьяснить? Удивляете вы, Юрий.

, 19.03.2011 03:55 (#)

to zvirblis107

Вы, zvirblis, не прочитали, видимо, мой первый пост. Позволю себя процитировать:

"У очень многих россиян, насколько я понимаю, выработалась (была выработана) психология осажденных в крепости злобными врагами: "Все нас ненавидят, все нам зла хотят". Поэтому, эпидемия чумы в лагере осаждающих воспринимается с ликованием и возгласами "Бог правду видит!" Противно, да . . . Обидно, что правителям опять удалось оболванить многострадальный русский народ. Но это, все же, не дает оснований говорить о "вырождении нации", как это прозвучало в некоторых комментах."

У вас есть возражения против моего вывода?

User zvirblis107, 19.03.2011 04:19 (#)

Недостаточно выразить, нужно еще и обьяснить... А кто может обьяснить? Господь Бог? ЛС выразил как умел...

, 19.03.2011 04:52 (#)

"А кто может обьяснить? Господь Бог?"

Так будем ждать обьяснений Господа Бога, или попытаемся представить наши, пусть спорные, объяснения? Такие объяснения, не дожидаясь Господа Бога, уже прозвучали.
Юля: "Удалось таки коммунистическим бонзам вывести новую общность: homo sovetikus'а, людей без сердца, без души, без ума, злобных, завистливых, глупых холопов, да еще и гордящихся своими качествами."
Голубов: "вырождение нации уже наступило. . . мы присмерти".
А вот моя позиция: Нельзя обвинять немцев после Версальского мира за то, что они голосовали за Гитлера (хотя я бы за него не голосовал). Нельзя обвинять французского обывателя за то, что он голосует за Ле Пена (хота я бы за него не голосовал). Нельзя обвинять обнищавших российских пенсионеров за то, что они голосуют за коммунистов (хотя я бы за них не голосовал). Нельзя обвинять ту самую Sancta Simplicitas, ктр подбросила ветки в костер (хотя я бы этого не сделал). Нельзя обвинять россиян, которым вдолбили, что все вокруг - враги, когда они радуются несчастьям своих "врагов". Толпу обвинять нельзя - нужно обвинять тех, кто толпу одурманил. И нельзя только потому, что, временно, толпу одурманили, декать вывод о том, что толпа эта (нация) - "люди без сердца, без души, без ума, злобные, завистливые, глупые холопы", которые уже безнадежно выродились.

User zvirblis107, 19.03.2011 05:07 (#)

Всё Юрий, ты высказался. И пленному немцу ты бы хлеба не дал. Ну и до свидания.

User zvirblis107, 19.03.2011 05:13 (#)

Значит я в вас не ошибся. Три ублюдка - Юрий в стиле НЮ, Кристоф и Казис. Троица - что надо. Барабан вам на шею :))

User zvirblis107, 19.03.2011 05:27 (#)

Хотя нет - это ты один пока проявился, Кристоф пока нормально пишет и сочувствует японцам. Казис где-то пропал, а с тобой всё ясно. Будь. В стиле ню. Перед Кристофом извиняюсь от души (ваша старая дружба подвела) Казис сам проявится.

User christophe_qb, 19.03.2011 10:28 (#)

лександр,

какие могут быть извинения? На таких как ты я не обижаюсь, mon vieux...

, 19.03.2011 05:45 (#)

"Меня же рассердить ты не можешь, а можешь только рассмешить"
Вальтер Скотт "Квентин Дорвард"

, 19.03.2011 06:04 (#)

to antip-utin

"А те, кто оболванились - болваны. Бараны. Зомби. Не народ - толпа, позволяющая собой манипулировать и неизбежно морально вырождающаяся." --------------

Кто бы мог подумать в 1913 году, что нация Гете, шиллера и Лейбница будет душить младенцев в газовых камерах?

User inkerman, 19.03.2011 14:00 (#)

Кто бы мог подумать, что нация Достоевского, Толстого, Тургенева...
Резала, режет и дальше собирается резать лиц не русской национальности.

User kingkong37, 19.03.2011 23:51 (#)

Врать ври,кто же тебе мешает,но мера должна быть.
Тебе отмерят по мере твоей лжи.

User kingkong37, 20.03.2011 00:01 (#)

Хоть воробей мне и не друг,но в данном случае я за него всем пасть порву.
Воробей,пожалейте этих заблудших баранов,чего сгоряча не наговоришь,они одумаются и поймут что были неправы.

, 20.03.2011 00:38 (#)

to kingkong

Ба, опять kingkong! А ведь был когда-то демократом! А почему kingkong37? Неужели уже столько раз банили? Или, 37 год связан с приятными воспоминаниями? Кстати, спасибо за "заблудших баранов" - это, наверное, отпрыски от связи заблудшей овцы с бараном, смотрящим на новые ворота?; приобщу это к коллекции кинг-конговских афоризмов!

User rizari21, 20.03.2011 03:12 (#)

Не знаю от какой заблудившей овцы вы отпрыск,да это меня и не интересует,разбирайтесь в своей родословной сами.
Самые мои приятные воспоминания связаны с событиями 2000 летней давности,это когда римские легионеры распахали в Иерусалиме место где раньше стояла недвижимость,а затем густо присыпали всё это известью.

, 20.03.2011 05:18 (#)

"Самые мои приятные воспоминания связаны с событиями 2000 летней давности"

Живи еще столько же, кингконг. Без тебя нам будет скучно!

, 20.03.2011 05:18 (#)

"Самые мои приятные воспоминания связаны с событиями 2000 летней давности"

Живи еще столько же, кингконг. Без тебя нам будет скучно!

User cinik, 21.03.2011 03:17 (#)

Для yuriyNY

1.Ваша точка зрения: "...Толпу обвинять нельзя..." по сути есть выдача индульгенции всему тому,что есть преступного в тех, кто состоит в оной толпе. Раз он тёмный- что с него взять!? Всё простительно. Это нечто вроде утверждения, что все бедные-хорошие, все богатые-плохие. 2.То,что составляющие толпу существа,темны,злобны и примитивны-вина их самих. Вина в том,что даже не пытались стать людьми.Даже те,кто пытался неудачно(не смог получить образования,достойную работу и т.п) пробиться-уже человек...человек потому,что ОСОЗНАННО чего-то добивается.3. Для того,что-бы оболванить, зомбировать и т.д. население страны, необходимы "толпы специалистов"...даже сейчас, в век информационного взрыва. Откуда берутся эти спецы? Из народа или из толпы? И почему народ так легко зомбировать, внушая ему какую-то "бяку" и никогда не удаётся добиться внушением чего-то положительного, пусть самого простого...не курить, к примеру?! Почему эта самая толпа легко внушаема в одном случае и абсолютно непробиваема в другом? 4.Одна из самых мерзких и древних "истин"- глас народа-глас божий. Сколько раз реальная жизнь опровергала это утверждение! Но как мантра-народ всегда прав! А если уж итоги этой правоты не лезут ни в какие ворота(идеологию, теорию)... то виноват кто угодно...набор известен....В крайнем случае-виновата толпа. Но,конечно,не народ,не очередное "учение,теория,идология"...Хотел бы узнать,в конце концов: в чём разница между толпой и народом? Хотя бы в количественном отношении...Скажем, миллион-это народ? А пол-миллиона? Сто тысяч? Хотелось бы услышать конкретные ответы...но вряд ли. Витать в эмпиреях куда проще... 5.Ваше многократное"нельзя обвинять" от повторения убедительней не стало. Почему- нельзя? Тёмная старушка из ...толпы или народа?...подбросившая хворосту в костёр Яна Гуса- невиновна из-за за своей простоты. А если бы она была образованной...стала бы виновной? Вы, возможно,скажете,что не будь она тёмной-она бы так не поступила. Тогда более свежий пример.Среди 19 "лётчиков-героев" ,совершивших 11сент. "подвиг" во имя пророка-архитекторы, юристы и т.д.Или пять врачей,пытавшиихся взорвать шотландский аэропорт...Они-кто? В чём разница? Старушка с вязанкой хвороста-во славу божию,и дипломированные небедные молодые...чуть не сказал люди... говорящие-прямоходящие,тоже движимые любовью к своему богу. Этих представителей толпы тоже нельзя обвинять? Замечу,что наличие диплома, полученного для "особых"целей -не гарантия того,что его обладатель-человек, а не биологический субстрат. Увы,Ваша точка зрения,в той или иной модификации ,очень широко распространена и является заметной составной частью левой "западной идеологии и политики. Со всеми вытекающими...типа: народ выбрал хамас...а воля народа(или всё-же толпы?)-священна...Вот и хлебаем

, 21.03.2011 06:14 (#)

to cinik

Знаете, Циник, я уже устал повторять одни и те же аргументы, на которые мои оппоненты просто отвечают: "Нет, толпа тоже виновата!" Хорошо, еще раз приведу марксову фразу об индивидуальном сознании, ктр формируется в результате интериоризации общественного сознания. Единицы выдвигают новые идеи (будь то нацизм, коммунизм, или "православие, самодержавие , народность" в путинском варианте), и, если эти идеи падают на благоприятную историческую, экономическую и социальную почву и становятся идеологией правящей элиты, они начинают формировать общественное сознание и через систему образования, ТВ и массмедиа овладевают умами миллионов малообразованных и не очень умных (а таких, увы, большинство) людей. Иногда это приводит к тому, что целые нации совершают преступления, и за это несут законное наказание (так что, ни к какой "индульгенции" преступникам я не призываю). Но, даже в этом случае, моральная вина за эти преступления лежит на тех, кто "соблазнил малых сих".
Вы говорите: "То, что составляющие толпу существа,темны,злобны и примитивны-вина их самих". Вина людей в том, что они глупы? Малобразованны? Или же семья и та же школа лепят из детей лентяев и безграмотных тупиц? Я уже ссылался в одном посте на книгу ктр сейчас читаю ("Intelligence and how to get it"). Школа и семья - вот что определяет на 99% вырастет из ребенка лентяй и тупица, или же думающий и работающий над собой человек.
Иное дело, образованные "толпы специалистов", о которых Вы пишете, и которые и занимаются формированием общественного сознания. Вот они (Михалковы) и обслуживают правящие элиты, и вместе с элитами должны отвечать за оболванивание масс.
"И почему народ так легко зомбировать, внушая ему какую-то "бяку" и никогда не удаётся добиться внушением чего-то положительного, пусть самого простого...не курить, к примеру?! Почему эта самая толпа легко внушаема в одном случае и абсолютно непробиваема в другом?" ------------------ А потому что идеи должны упасть на подготовленную (экономически, исторически, социально) почву. В случае Германии - ограбленный и униженный Версальским миром народ; в случае России - тоже ограбленный и униженный народ, ктр, вдобавок, мордовали веками.
"Хотел бы узнать,в конце концов: в чём разница между толпой и народом?" ----------- Честно говоря, в контексте нашей дискуссии, большой разницы между народом и толпой я не вижу. И толпа и народ (любой) состоит в массе своей из не очень умных и не очень образованных людей.
"Тёмная старушка из ...толпы или народа?...подбросившая хворосту в костёр Яна Гуса- невиновна из-за за своей простоты. А если бы она была образованной...стала бы виновной?" ------------ Современно образованной? Тогда Да.
"Среди 19 "лётчиков-героев" ,совершивших 11сент. "подвиг" во имя пророка-архитекторы, юристы и т.д.Или пять врачей,пытавшиихся взорвать шотландский аэропорт...Они-кто?" ----------- Образованные фанатики. Имели доступ к сокровищнице мировой культуры, но взяли из нее самые дикие и мерзкие идеи. А вот безграмотного палестинца, идущего убивать израильских детей, я бы собственноручно убил, но обвинил бы в его преступлении его духовных лидеров.
То, что "воля народа священна" я никогда не говорил.

User antip___utin, 19.03.2011 04:46 (#)
10331

"Обидно, что правителям опять удалось оболвани

Есть много людей, которых почему-то не удалось оболванить. Не дались. И это - действительно люди: граждане, творцы, личности. Народ, одним словом. А те, кто оболванились - болваны. Бараны. Зомби. Не народ - толпа, позволяющая собой манипулировать и неизбежно морально вырождающаяся. Что и продемонстрировал нам сабж.

User niko__dim, 19.03.2011 16:20 (#)

прочитал спор Юрия с остальными включая и ЛСР

должен вам заметить, что вы все по сравнению с Юрием - дети.
Он видит гораздо глубже вас, он понимает гораздо глубже вас.
.
Сочувствие к народу Японии Юрий, как и любой порядочный человек, выразил
не хуже ЛС и всех остальных.
Но коль уж речь зашла о глубинных причинах сострадания или злорадства в
народах или отдельных людей, то в данном случае нельзя опираться только
на свои сиюминутные эмоции, а желательно хоть немного подумать, а ещё
лучше иметь хоть какую-нибудь теоретическую базу за плечами.
.
Золотые слова написал Юрий: «Толпу обвинять нельзя - нужно обвинять тех,
кто толпу одурманил».
.
Вы, спорщики, строящие из себя умников, если не понимаете насколько эта
фраза ГЕНИАЛЬНА и принципиальна, то тогда уж лучше молчите. Я уж
приводил на этот счёт цитату из Виктора Гюго, роман «Отверженные» буквально о том же: « …в
проступках жен, детей, слуг, слабых, бедняков и невежд виноваты мужья,
отцы, хозяева, сильные, богатые и учёные. …учите невежественных людей
всему, чему только можете; общество виновно в том, что у нас нет
обучения; оно несёт ответственность за темноту. Когда душа полна мрака,
в ней зреет грех. Виновен не тот, кто грешит, а тот, кто порождает
мрак».

User niko__dim, 19.03.2011 16:21 (#)

Когда же до вас дойдёт – «Виновен не тот, кто грешит, а тот, кто
порождает мрак».
.
Виновен не народ, а тот кто его так воспитал. Тут antip___utin
высокопарно выдает такое: «Есть много людей, которых почему-то не
удалось оболванить. Не дались. И это - действительно люди: граждане,
творцы, личности. Народ, одним словом. А те, кто оболванились - болваны.
Бараны. Зомби».
Убожество мысли. Уж простите ув. antip___utin. Поверхностное,
детсадовское мышление человека, ничего, кроме лозунгов не читавшего.
.
Да, народ зомбирован, но нельзя его в этом обвинять. Обвиняйте тех, кто
его так воспитал раньше и воспитывает сейчас. И даже не эта мразь
МИХАЛКОВ в этом виноват. Виноват тот, в чьих руках он является
говорящей головой. Такое не скажет сам путин, но путин держит при себе
штат таких Михалковых, чтобы они засерали людям мозги. Поставь сегодня
вместо путина того же Юрия и от Михалкова не останется и следа как и от
всех остальных подобных ораторов. А будут другие, порядочные и народ
поумнеет.
.
Понимать надо природу человека. Далеко не все способны к
САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ МЫШЛЕНИЮ. И не надо их в этом обвинять. Это глупо. Я не
могу вам тут читать теоретический курс по данной тематике. Могу лишь
порекомендовать что-либо почитать на эту тему, если вас это интересует.
Самый лучший и доступный автор – Шопенгауэр. «Об основе морали», «Две
основные проблемы этики», а лучше «Мир, как воля и представление».
Я тут выше эссе Рубинштейна похвалил, но, как оказалось особенно не за
что. Поверхностно он понимает правильно, но копнули глубже и никому не
известный Юрий оказался на голову выше его.

User montrezor, 19.03.2011 17:12 (#)

Портрет невиновного

http://www.mignews.com/news/disasters/world/170311_144750_00991.htm
Кто воспитал воспитателей воспитателей воспитателей воспитателей....
Кстати, растлители ваших невиновных подопечных, сами в чём-то виновны?
Насильники - жертвы сексуальной агрессии...
С такой философией можно далеко зайти...
Некто - вы знаете - снял моральную ответственность с выбравшего его народа...
Узаконил эту самую дефолтную невиновность...
Где убийца, где злодей?...
Как вы понимаете, этот пост - отнюдь не в поддержку инфантильной позиции г-на Антипа...

, 19.03.2011 17:22 (#)

to niko__dim

!Спасибо, Никодим, за цитату из Гюго. "Отверженных" я читал очень давно, и Ваша ссылка меня подтолкнула к мысли его перечитать. Ну, а Ваши комплименты в мой адрес, конечно же, явное преувеличение. Впрочем, на форуме так часто встречаешься с беспардонным хамством, что комплименты, пусть даже незаслуженные, всегда радуют.!

, 19.03.2011 17:45 (#)

to montrezor

Давайте все-таки различать преступные действия и ложные (аморальные, глупые) идеи. Когда я читаю о палестинцах, ненавидящих евреев и считающих, что те произошли от свиней, я печально думаю: "Господи, как же их оболванили"! Когда эти же палестинцы с поясами смертников идут взрывать евреев на дискотеках - я бы их собственноручно и с легкой душой пристрелил.

User montrezor, 19.03.2011 18:03 (#)

Я, как вы догадываетесь, далёк

от душеспасительных либеральных идей. Виновен растлитель, идеолог, но и толпа виновна,
и ответственность - на всех.
И добрая старушка - sancta simplicitas - вызывает во мне
те же чувства, что и судьи, приговорившие Гуса ...
Так уж я устроен.
Толпа иногда состоит из таких персонажей, как приведённый мной английский дон Жуан...

User montrezor, 19.03.2011 17:49 (#)

Интересно, что в ЭТОМ случае

вы изменили позицию. Как правило,
вы выступаете за ответственность народов и отдельных их представителей...

User antip___utin, 19.03.2011 17:54 (#)
10331

"Когда же до вас дойдёт – «Виновен не тот, кто грешит, а тот, кто порождает мрак». "

Как удобно - греши, сколько вздумается, а вину за это возлагай на "порождающих мрак" - окружение, родителей, властителей... Казалось бы, после Короля из "Обыкновенного чуда" стыдно обнаруживать такое, пардон, убожество мысли.

User kozlеviсh, 19.03.2011 18:07 (#)

+++++

User montrezor, 19.03.2011 18:19 (#)

Вся либеральная рать...

Горе мне, горе...

Всеядность потрясает - "назидательное нагибание" - гениально, и эта остывшая

манная каша - RW +++++
Антилопий пастырь...

User montrezor, 19.03.2011 18:10 (#)

Вы это мне?

Разумеется, после Короля из "Обыкновенного чуда" я должен был сообразить,

как прогодит глория мунди - и куда. Не сообразил, виноват.

Но чем, всё-таки, вызвана такая ваша бурливая реакция?

Неужто "революциями" в Сев. Африке? Или резолюциями СБ ООН?

, 19.03.2011 18:40 (#)

to montrezor

1) И правители, и "толпа" виноваты за преступные ДЕЙСТВИЯ, в которых они участвовали. Весь немецкий народ был справедливо наказан за преступления нацизма.
2) Если вы идентифицируете себя с определенной национальной или религиозной группой, вы несете моральную ответственность за те преступные действия, которые ваша национальная или религиозная группа совершала даже без вашего участия. Римский Папа извинился за гонения на евреев во времена инквизиции; французы извинились за депортацию евреев; современным немцам стыдно за нацизм; мне стыдно, когда еврей ведет себя недостойно.
3) В истории любой страны и нации можно найти периоды, когда "неаппетитные" взгляды и идеи овладевали национальным сознанием. Об этом можно сожалеть, можно (и нужно) обвинять "отцов нации" в том, что они культивировали эти взгляды, но нельзя обвинять "толпу" за то, что она эти взгляды "проглотила". Самосознание - эти интериоризованное общественное сознание. Поэтому, я не буду ставить в упрек южанину-американцу его расистские взгляды, если только они не привели к его участию в линчевании негра.

User montrezor, 19.03.2011 19:00 (#)

Вы разделяете половое

влечение и эрекцию - распределяете по разным ведомствам.

"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже..."

А я говорю - ещё нет... Но, если вожделение не обязательно заканчивается прелюбысотворением, то прелюбодеяние без вожделения - нонсенс...

"Поэтому, я не буду ставить в упрек южанину-американцу его расистские взгляды,

если только они не привели к его участию в линчевании негра."

А американцу-северянину? Или мне, израильтянину-иерусалимцу?

User antip___utin, 19.03.2011 19:32 (#)
10331

Цитата:
""А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже..."

А я говорю - ещё нет...".

Браво. Монтрезор поправил Иисуса.

User montrezor, 19.03.2011 19:50 (#)

Быть может, м-сье Антип,

вы обратили внимание на моё местожительство. Если этого недостаточно, сообщаю,
что я всегалахический еврей. Ergo, Иисус для меня ни учителем, ни Авторитетом не является.
Как не являются учителями Мухаммад, Кетцалькоатль, Будда, Кали, etc.
Так что, как грицца, имею полное право всех вышеперечисленных не только "поправлять,
но и отвергать. Как, впрочем и сваво ха-Шема...

User antip___utin, 19.03.2011 20:06 (#)
10331

Цитата:
"вы обратили внимание на моё местожительство. Если этого недостаточно, сообщаю,
что я всегалахический еврей. Ergo, Иисус для меня ни учителем, ни Авторитетом не является."

Хм... ну и что? я вот тоже не христианин. И не буддист. Но для меня Иисус, Будда и прочие мудрецы - Учителя. Что же до вашего высказывания, то оно никоим образом не унижает речения Иисуса, а вот о вас говорит весьма красноречиво.

, 19.03.2011 20:23 (#)

to antip-utin

Бросьте, Антип. Вы что, никогда не смотрели на женщину с вожделением? Или, посмотрев, потом неделю после этого терзались угрызениями совести?

User montrezor, 19.03.2011 20:26 (#)

Вы думаете,

я ныряльщик за жемчужными мраковинами? Отнюдь. А потому - достаточно.

Напоследок совет - попытайтесь когда нибудь проверить свой пост на плавучесть -

перед нажатием на клавишу "enter"...

И ещё: ваше отношение к сему "речению" Иисуса, не унижая самого "речения",

вас выставляет, МЯГКО говоря, в несколько анекдотическом виде.

User antip___utin, 20.03.2011 02:09 (#)
10331

Цитаты:
"Бросьте, Антип. Вы что, никогда не смотрели на женщину с вожделением? Или, посмотрев, потом неделю после этого терзались угрызениями совести?"
"И ещё: ваше отношение к сему "речению" Иисуса, не унижая самого "речения",
вас выставляет, МЯГКО говоря, в несколько анекдотическом виде."

Чем дальше в лес, тем все больше удивляюсь.:)
Впрочем...
Иисус часто говорил: "Имеющий уши - да слышит". Стоит ли удивляться, если у кого-то нет этих "ушей", и он все понимает буквально, а подчас и в меру своей испорченности?

, 19.03.2011 19:51 (#)

to montrezor

1) Я разделяю половое влечение, сопровождающееся эрекцией, и изнасилование. Да, мысли (вожделение) могут вести к действиям (изнасилованию). Но пока этого не произошло, я Вас (и себя) не буду осуждать за вожделение.
2) Кому его расистские (антисемитские, и прочие анти -) взгляды можно ставить в укор, а кому нельзя - сложный вопрос. Приведу пример из более близкой и знакомой мне (и, думаю, Вам) области - антисемитизм. В прошлом, целые народы болели этой заразой, которая культивировалась и властями, и церковью. Можно ли их в этом упрекать? Можно ли упрекать невежественных арабов за их антисемитизм, насаждаемый, опять-таки, их духовными лидерами? А вот антисемитизм образованного европейца или американца - уже свидетельство его крайней глупости или подлости.

User montrezor, 19.03.2011 20:39 (#)

И я не буду ни вас,

ни себя осуждать за вожделение. Ещё чего!
Но пока расистское вожделение не привело вас, меня сев. или южн. американца, etc.
к линчеванию негра или просто к непредоставлению ему тех же прав, которые есть у вас,
меня сев. или южн. американца, etc. не стоит никого обвинять в расизме. Не правда ли?
По второму пункту мы с вами как-то дискутировали - и не пришли к "консенсусу" Давайте отложим....

, 19.03.2011 22:04 (#)

to montrezor

Ой, ну давайте о расизме. Расизм - это не только утверждение, что представители некоторых рас имеют более низкую культуру и интеллект, но и выведение этих особенностей из генотипа. Если человек исповедует эти взгляды, "обвинить" (не в юридическом смысле этого слова) этого человека в расизме можно. Осудить (не в юридическом смысле этого слова) его за эти взгляды можно только если у него были такие социальные условия (семья, господствующая в обществе идеология, образование), ктр НЕ провоцировали становление этих взглядов. Обвинить и осудить юридически этого человека можно и нужно только если его взгляды привели к

, 19.03.2011 22:07 (#)

. . . действиям (его самого или с его подачи) против преставителей "неполноценных" рас.

User montrezor, 19.03.2011 23:12 (#)

" но и выведение этих особенностей из генотипа."

А вы уверены, что они не выводятся из генотипа?
Я полагаю, что, как и в случае с вожделением, расизм приобретает злокачественный характер
при наличии ПРАКТИЧЕСКИХ выводов из теоретического признания неравно - значности,ценности, весности... рас.
Тьмы низких истин мне дроже нас унижающего обмана...
Другое дело, что истину мы не знаем, и исходим из сентиментов Гарриет...
Или не исходим...
P.S. Я - не расист.

, 20.03.2011 00:50 (#)

to montrezor

"А вы уверены, что они не выводятся из генотипа?" --------- Почти уверен, что культура (включая общественную мораль) и интеллект не выводятся из генотипа (кстати, читаю сейчас хорошую книгу на эту тему: "Intelligence and how to get it" (by Richard Nisbett).
"Я полагаю, что, как и в случае с вожделением, расизм приобретает злокачественный характер при наличии ПРАКТИЧЕСКИХ выводов из теоретического признания . . . " --------- Да, разумеется, но я бы определил это как расистские теории vs расисм в практике (дискриминация, погромы, и пр)
"P.S. Я - не расист" ---------- Я тоже нет.

, 20.03.2011 20:18 (#)
3025

Чуть не заснула, милостивые государи и государыни, читая якобы ученый спор, а на самом деле апофеоз высокопарного, претенциозного словоблудия на тему "Кто виноват" и "Что первично"? в процессе которого собеседники по много раз меняли позицию за неимением таковой. Хотя нет, что это я, кое-что можно вышелушить из потока глубокомысленной бессмыслицы.
Есть притянутая за уши идея "русофобии", борьба с которой тем трогательней, что она исходит от эмигранта, еле унесшего ноги от столь им любимых и почитаемых русичей. А обвиняются в сем преступном умонастроении те, кто с болью констатируют несовершенство своего народа, в гуще которого имеют счастье обретаться и с восхитительными качествами коего встречаются повседневно.
Есть восхитительная идея "невиновности толпы", её давненько продвигает досточтимый философ-самородок Никодим, с пеной у рта доказывавший мне во время оно, что "Наши", "Молодая гвардия", "Местные" и прочие фашиствующие молодчики – это всего лишь дети, наивные, невинные, милые, малые дети, оболваненные хитроумными дядями (надо полагать, в свою очередь оболваненные кем-то "таинственным в ночи"). Теперь Никодим неожиданно повстречался с авторитетом в данной области (так ему почему-то почудилось) и с простодушной щедростью отвесил ему звание "гения", а его оппонентов причислил все к тем же полюбившимся ему "детям".
Ну и конечно, не слишком оригинальный, брезгливый и брюзгливый мессидж, пронизывающий всё творчество Моегосокровища, сводящийся (если отбросить всю шелуху, недомолвки, смутные намёки, высокоумные термины), к суровой констатации, что, в общем-то, все собравшиеся (особенно российские либералы) - полные болваны, и горе-горе ему, одинокому Волку, рассматривающему с вершины высокого холодного утеса копошащееся стадо травоядных. Одно плохо: ничего конкретного так и не сформулировал высокомерный Мыслитель, ничего такого, что могло бы поспособствовать нашему прозрению , дало бы нам в руки какую-никакую путеводную нить... Оставил при себе тайное знание, не поделился ответами на сокровенные, метафизические вопросы, мучающие недоумков: Что первично, что вторично? Сознание или бытие? Курица или яйцо? Слово или деяние? Теория или практика? "Протоколы сионских мудрецов" или еврейские погромы? "Майн кампф" или Освенцим? Лозунг "Грабь награбленное" или практическое уничтожение частной собственности вместе с ее носителем? Идея или массы, ею "овладевшие"? И опять же: Кто виноват? Каждый отдельный сапиенс или кто угодно, только не он? Семья? Школа? Ближайшее окружение? СМИ? Философы? Интеллектуальная элита? Правящая верхушка?"Лидер нации"? А может, продажная девка империализма генетика подкузьмила? А может, сам Создатель всего сущего и по совместительству главный Судия им же созданного бедлама? Где ответ? Не дают ответа ни Моёсокровище, ни его многоумный собеседник . Лишь чудным звоном заливаются их колокольчики…

User montrezor, 20.03.2011 20:53 (#)

Месть последовала незамедлитель, но,,,

Забав, но...

User christophe_qb, 21.03.2011 14:15 (#)

"но..."

Это не месть, а состояние души.
И за это нельзя упрекнуть... Но! Понять вовсе не обязательно.
PS больше никаких комментариев, даже под пыткой...

, 20.03.2011 21:41 (#)

to panna_yulka

Ох, Юля, Юля. Как всегда, в своем репертуаре: нетерпимы к мнениям, отличным от Ваших, и не стесняетесь в выражениях в адрес тех, кто эти мнения озвучивает. Позвольте и мне "вышелушить" из Вашего поста те мысли, на которые ответить стоит, не обращая внимания на личные нападки и непарламентские выражения.
В русофобии я Вас никогда не обвинял; в отличие от Ваших друзей Бруно и Эсти, Вы не высказывали пожеланий, чтобы все русские вымерли, а искренне переживаете за то, что происходит сейчас в России. Вот только диагноз Ваш, на мой взгляд, несправедлив: "Удалось таки коммунистическим бонзам вывести новую общность: homo sovetikus'а, людей без сердца, без души, без ума, злобных, завистливых, глупых холопов, да еще и гордящихся своими качествами." А диагноз этот, сознаете Вы это или нет, ведет к неутешительному прогнозу, ктр озвучил Голубов: "вырождение нации уже наступило. . . мы присмерти."
Мой диагноз (и прогноз) гораздо более оптимистичны. Разумеется, культивируемый российскими властями национализм и анти-западничество не были бы с таким энтузиазмом восприняты российским обществом, если бы для этого не было исторических, экономических, и социальных предпосылок. Но, общественное сознание меняется, и иногда меняется достаточно быстро (немцы в 1913 году, в 1936 году, и в 1959 году - три разные нации). И двукратная смена национального самосознания у немцев за каких-то 46 лет произошла именно "сверху". Поэтому, да, я считаю, что в разгуле национализма в России виновата именно правящая верхушка, ктр выбрала самый простой и легкий путь для того, чтобы сплотить нацию: через внедренние в общественное сознание идеи "осажденной крепости". Придут другие, более ответственные, лидеры, и все в России поменяется к лучшему.

, 21.03.2011 01:51 (#)

P.S. to Yulya

Четыре месяца назад умерла моя мать, и сейчас я читаю ее дневники. Так вот совпало, что сегодня я прочитал эпизод, относящийся к 1964 году, когда я ходил в 1 класс. Один парень во дворе (старше меня) побил меня. Мама пошла к родителям этого парня. Цитирую: "Когда я пришла, он на расстоянии дерзко кривлялся, закричал: "Ваш Юра - еврей". . . Мама Юры [его тоже звали Юра] - истощенная женщина, задерганная и замученная. Начала орать на сына. Я ее остановила. [Мать Юры] рассказала, что старшие ребята сильно его избивали. Сейчас он на учете у невропатолога. Очень жаль ее было!"
Вот это вот "Очень жаль ее было!" и характеризует мое отношение к несчастному, замордованному русскому народу.

User pannayulka, 21.03.2011 20:33 (#)

Я очень сочувствую Вашему горю, Юрий. Мама Ваша великодушная, добрая женщина. И сын у неё не злой.
Не знаю, насколько тактично продолжать разговор в таких обстоятельствах, но поскольку Вы его начали, я все-таки отвечу. У жалости, которую Вы описали, есть свои пределы. Например, вряд ли осталось бы место для жалости, если бы Вас не "побили", а искалечили, изнасиловали, превратили в инвалида-паралитика или даже убили? А судья квалифицировал бы убийство как хулиганство подростков и неосторожность, а присяжные, представители богоспасаемого народа нашего, оправдали бы убийц? Только Христос, даже будучи распятым, прощал своим врагам и нас призывал следовать его примеру - прощать, "ибо не ведают, что творят". Ну, так на то он и Святой Мученик, а мы простые люди, от нас трудно требовать святости. Если не отдельные "бесстыдники" а все т.н. палестинские арабы в едином порыве хотят стереть Израиль с лица земли и 100% голосов отдают на выборах террористической организации, Вы этот народ тоже "жалеете"? Если да (во что слабо верится ), Вы достойны быть причисленным к лику святых, а я – нет, нисколько не жалею. Если представители окружающих Россию государств видят, что империалистические устремления её лидеров получают широкую народную поддержку, я не вижу ничего противоестественного в негативных суждениях наших соседей (в лице того же Еэсти или Семена) об этом агрессивном народе. Вы предлагаете отделять риторику от дел, власть от общества. И что же? Дела не заставили себя долго ждать, и общество не подкачало: практически при единодушной народной поддержке (за исключением кучки отщепенцев, к которым принадлежу и я) Россия нагло хапнула у маленькой соседки треть её территории. И за это её тоже надо "пожалеть", а осуждение, страх и даже ненависть, которую вызывают агрессоры, называть "русофобией"? (Нет, я склонна пожалеть грузин и всех других наших соседей, которым мы не даем спокойно жить.) А "простых людей" Вы предлагаете вообще ни в чем не винить, потому мол, ну что с них взять:"святая простота"! Впрочем, я не буду повторять то, что сказал вше Антипутин, а ниже Образцов об индивидуальной ответственности. Присоединяюсь к их позиции. А по поводу "не ведают, что творят" – не верю. Сапиенсы прекрасно обо всем "ведают" (за исключением медицинских идиотов. Но подлые души дают волю своим низменным инстинктам, когда это можно делать безнаказанно. Получив по шее, тут же поджимают хвост.
Что касается, непарламентских выражений" я не понимаю, что Вы имеете в виду, почему такие завышенные требования, почему любая критика это, по-вашему, нечто "непарламентское"? Тем более, что Вы выразили сожаление об отсутствии на форуме Вашей подруги, по-видимому,Вас нисколько не шокируют её "парламентские" выражения, т.е. площадная брань и грязные ругательства, которые вылетали из её глотки, как гуано из гусиного зада. Я ничего похожего себе никогда не позволяла и сейчас не вышла за пределы нормальной дискуссии, но давно уже заметила, что в Ваших суждениях присутствует один неприятный дефект: двойные стандарты.

, 22.03.2011 03:14 (#)

to pannayulka

Спасибо, Юля, за сочувствие. Разумеется, вполне тактично наш разговор продолжить: я упомянул об этом печальном событии совсем не для того, чтобы Вас "обезоружить"; просто, действительно получилось поразительное совпадения: Я запостил мой основной ответ Вам, пошел продолжать читать дневники, и тут же наткнулся на этот эпизод, ктр показался мне прекрасной иллюстрацией моей позиции: "Истощенный, задерганный и замученный" русский народ, ктр рожает таких уродов как мальчик Юра. Продолжая аналогию, "мальчика Юру" (отморозка, ктр убивает в Москве киргизов), мне не жаль, и я не призываю его жалеть. Но, мне жаль "его мать", несчастный русский народ, ктр веками гнобили, держали в физическом и духовном рабстве. Можно ли осуждать его за то, что он такой? И можно ли винить "мальчика Юру", что он таким вырос (повторюсь, нужно его наказать, посадить, расстрелять; я его не жалею, как не жалел бы убитую мною бешеную собаку, но, убивая эту собаку, я бы не говорил "она сама виновата, что всбесилась").
Так что, как видите, я отнюдь не Христос.
Как я уже писал, палестинских арабов я нисколько не жалею; я просто понимаю, что другими со своими духовными лидерами они вырасти не могли. Так что, я не виню тех из них, кто просто евреев ненавидит (повторюсь, я их не жалею, я просто не ставлю им в вину за то, что они выросли такими). Если же они с поясами смертников идут взрывать евреев на дискотеках - я бы их с легкой душой пристрелил.
По поводу войны с Грузией (ктр Вы приводите как пример агрессивности России) мы с Вами уже дискутировали; если помните, моя позиция была где-то посредине между Вами и Патроклом. Мне кажется, что примерно такую же позицию заняли, в конце концов, США и Европейское Сообщество.
Что касается, "непарламентских выражений", признаю, их стало у Вас гораздо меньше, и выражаетесь Вы гораздо мягче, чем раньше. Но, согласитесь, охарактеризовать пост оппонента как "апофеоз высокопарного, претенциозного словоблудия" - это все-таки выход за лексические рамки нормальной дискуссии. И Вы неправы насчет моих "двойных стандартов". Подобные же претензии я высказывал и в адрес ваших противников!
В заключение, Юля, я очень надеюсь, что Вы останетесь на форуме. Хотя, к сожалению, я по многим вопросам с Вами не согласен, Ваши посты всегда ярки, интересны, и заставляют задуматься.
Всего доброго,
Юрий

User niko__dim, 23.03.2011 21:08 (#)

Если вдруг сюда ещё кто зайдет

Юлия. Можно мне с Вами не согласиться? Всё о том же: о зависимости народа от лидера и от воспитателей.
.
Вот смотрите, что написал выше я: «А будут другие, порядочные и народ
поумнеет.»
.
Вот на чём настаивает Юрий: «Придут другие, более ответственные, лидеры, и все в России поменяется к лучшему.»
.
Выше приведена цитата из Гюго. Те же слова.
.
В недавней статье Абаринова про рекламные щиты по Москве была ссылка на книгу «Россия в 1836 году». Я решил почитать. В ней эпиграф. Копирую дословно: «Каков правитель народа, таковы и служащие при нем; и каков начальствующий над городом, таковы и все, живущие в нем.
Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова, 10, 2. (14)»
.
Юля, Вы неправы. Вот и всё. Как вам это доказывать я больше не знаю.
.
И про Грейс. Я не знаю та это или не та, но по-моему Грейс тут была одна. Она ещё как-то странно писала – короткими строчками. Мне она сильно не нравилась. Матерщинница и глупая. Я про неё написал пару шуточных стишков. Из-за этого или нет, я не знаю, но потом она пропала.

User yulia, 26.03.2011 14:02 (#)

"Юля, Вы неправы. Вот и всё. Как вам это доказывать я больше не знаю. "

Дорогой Владимир! Отвечаю с большим опозданием по независящим от меня причинам.
Спор о "власти и толпе" относится к числу схоластических, поскольку не имеет однозначного решения (я выше привела множество подобных тем из разряда, что первично, курица или яйцо). На все Ваши аргументы и цитаты авторитетных авторов можно привести столько же аргументов, цитат и фактов, прямо противоположных по смыслу. Дело в том, что явления эти, власть и народ, находятся в диалектической взаимосвязи, это две стороны одной медали, и невозможно сделать общий теоретический вывод о превалировании одной из них (хотя на практике, в отдельных конкретных случаях "выпячивается" тоодна, то другая). В ходе нынешней форумной дискуссии лучше всего об ответственности лидера и толпы высказался, Образцов, типа того, что "винить надо и того, кто ведет толпу, и каждого человека из этой толпы в отдельности". Не забывайте, что людское стадо отличается от овечьего наличием у каждого человека разума и свободной воли. И каждый несет индивидуальную ответственность за свои поступки. (А то вон Юрий договорился в пылу спора до того, что "простого" человека хотя и можно за его гнусные деяния убить, но нельзя винить, т.е. выходит, можно убивать невиновного. Это напоминает анекдот о педофиле, который, обливаясь слезами от жалости к девочке, тощенькой, замерзшей синенькой, тем не менее, её употребляет).
А Лидер отнюдь не всевластен, ему надо "нравиться" народу, угадывать его желания, потакать и потрафлять его, как правило, наиболее низменным вкусам, иначе он лишится популярности и власти со всеми её привилегиями (отсюда берет начало термин "популизм"). Без всякого опроса политики-популисты чувствуют настроение толпы, "озвучивают" его, и, тем самым, долго сохраняют власть. А самые благородные намерения лидера, не получив народной поддержки, превращаются в пыль и часто в свою противоположность. Мы с Вами были свидетелями очень яркого исторического примера из этой области. Какие бы гадости не говорили о Ельцине и демократах "первой волны", но невозможно отрицать тот факт, что они дали народу демократические свободы (свободу слова, по-настоящему свободные СМИ, свободу образования любых политических партий и общественных организаций, свободные выборы). И что же? Воспользовался народ этой свалившейся на него свободой? Да нет. Он выбирал в высшие органы власти все ту же советскую номенклатуру (губернаторами становились секретари обкомов, мэрами - секретари горкомов), ну немного разбавил эту среду уголовными авторитетами. Демократов и либералов можно было пересчитать по пальцам, но к ним народ предъявлял немыслимые требования (в условиях разрухи кучка научных работников должна была всех сделать богатыми, чуть ли не банкирами, расплатиться по долгам коммунистических правителей и т.д.) Не получив по две "Волги",и не вернув свои обесценившиеся "сбережения", люди "разочаровались" в либерализме и демократии, мечтали о "сильной руке" и были "очарованы" гебистами, дорвавшимися до абсолютной власти и прощают им взрывы многоквартирных домов, удушение подводников, отравление зрителей Норд-Оста, расстрел детей в Беслане, грабеж на глазах у всех ДЕСЯТКОВ МИЛЛИАРДОВ долларов. И только лишь за державную и антизападную (популистскую) риторику, за то, что гебнявая команда орала, как "Расея поднимается с колен", как мы "вставляем" Западу, Украине, Грузии...(притом что сами то власть имущие только на Западе держат свои денежки, недвижимость и семьи). И острова, я уверена , Пу-Ме легко бы отдали Японии (это совершенно ненужное для России бремя, а получить мы могли бы сторицей), но не могут, знают, что народ настроен совсем по-другому. А ведь наш народ - это не безграмотные крестьяне Царской России. Почти 100% имеют среднее образование (десятилетка или школа и техникум, миллионы - высшее) Какие еще нужны учителя, воспитатели, няньки, наставники, чтобы уметь отличить черное и белое, добро и зло?
Меня не надо убеждать в том, как преступна наша нынешняя власть, как она виновата в безудержном воровстве, бесправии народа и растлении народного сознания. Вся наша властная верхушка должна идти под суд и закончить жизнь на нарах, а еще справедливее - на виселице. И только в этом , т.е. в форме наказания за ошибки и преступления, отличаются власть и народ. Представителей власти можно (и нужно, но не всегда удается) судить и наказывать по приговору суда. Весь народ осудить нельзя. Он осуждает себя сам: низким уровнем и качеством жизни, скотским отношением к нему любой чиновной шоблы, бесперспективностью, пьянством и общим вырождением. И в конечном итоге –возможной потерей государственности. Но огромная доля вины за такую ситуации лежит на нем самом: она состоит в его равнодушии, косности, аполитичности, отсутствию солидарности, холопстве, трусости...

User yulia, 26.03.2011 14:18 (#)

P.S.

А в ответ на Ваши замечательные цитаты можно привести не менее замечательный афоризм, противоположный по смыслу: КАЖДЫЙ НАРОД ИМЕЕТ ТО ПРАВИТЕЛЬСТВО, КОТОРОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ.
Это я не к тому, что Вы неправы, а чтобы проиллюстрировать бесперспективность и безысходность нашей дискуссии. С уважением и симпатией, Юлия.

User niko__dim, 29.03.2011 20:34 (#)

Юлия, я тоже не мог сразу ответить. И забанили, и так то одо, то другое. Но это ладно.
.
Я не знаю с чем сравнить .....
Можно ли натренировать человека, чтобы у него появился музыкальный слух? Вот рождён он без него - если он будет ходить на все занятия в муз.школу потом в консерваторию, то появится у него муз. Слух? Нет. Он выучит все ноты, возможно даже научится играть на рояле более менее прилично для работы топёром. Но слух не появится и сам он никогда ничего не напишет.
.
Вы, Юлия, достаточно хорошо знаете ноты, научились даже довольно таки виртуозно играть (то, что написали или придумали другие), но у вас хромает слух. Он есть, но средний. И лучше никогда не станет.
.
Если Вы действительно такая умная, как вас тут многие считают, то вы мои слова примите и не будете спорить. .
.
Юлия, Вы можете произвести впечатление тут на многих, но не на меня. Я вижу больше, понимаю больше. Меня многие ругают, потому, что не доросли до понимания. Вы вроде поближе их. Надеюсь ругать не будете.
.
Юля, вы написали много, но не то. Извините, это всё не для обиды, а токмо ради истины.
С уважением

User niko__dim, 29.03.2011 20:56 (#)

И цитаты эти я привожу не для себя, а для других и для вас, чтобы силой авторитета донести до вас истину. А мне эти цитаты не нужны ни в одну сторону, ни в другую. Я и без них всё понимаю.
.
99 процентов вероятности, что вы не согласитесь со мной. Или сочтёте высокомерным. Как вам угодно. Разводить опять никчёмные споры я больше не хочу.
В оркестре звучат фальшивые ноты. Вы не слышите, я слышу. Кто виноват? Ни вы ни я. Такими мы родились и такими останемся.

, 31.03.2011 14:41 (#)
3025

"Я вижу больше, понимаю больше. Меня многие ругают, потому, что не доросли до понимания."
"мне эти цитаты не нужны ... Я и без них всё понимаю".
"В оркестре звучат фальшивые ноты. Вы не слышите, я слышу."===========================================
ВЫ - УДИВИТЕЛЬНЫЙ!...:-)

Vip rubinstein, 31.03.2011 14:52 (#)
12

"ВЫ - УДИВИТЕЛЬНЫЙ!...:-)" --- И вам, дорогая Юля, так кажется? Я полностью разделяю ваш восторг.

User niko__dim, 31.03.2011 19:51 (#)

Юлии

"Чуть не заснула, милостивые государи и государыни, читая якобы ученый спор, а на самом деле апофеоз высокопарного, претенциозного словоблудия..." panna_yulka March 20, 2011 17:18 ------ в этом смысле чем мы с вами отличаемся в данном случае ув.Юлия? Чем я более УДИВИТЕЛЬНЫЙ чем Вы?
.
И скучно и грустно... Ваши мысли в унисон, ваши дружные смайлики говорят об осознании вами своего несомненного умственного превосходства.
Скучно .......

User niko__dim, 31.03.2011 20:05 (#)

Да, Юлия на сайте путинавотставку вы поставили подпись на 4 дня раньше меня. За что я вас очень уважаю, в отличии от некоторых других ярких представителей самой, самой самой что ни на есть прогрессивной интеллигенции

User aman, 19.03.2011 10:40 (#)

"не думаю, что англичане, американцы и, естественно, русские испытывали "сострадание"

Легко философствовать и словоблудить в домашних тепличных условиях за компьютером и обобщать лозунги, выдуманные идиотами, до истины переносимой на всех. Но вот есть , например, свидетельства, что большинство солдат во время боевых действий при стычках лицом к лицу с противником, избегают прямого убийства врага. Вам, как жителю НЮ будет легко найти и документари и книжку "Men Against Fire" by Brigadier General S.L.A. Marshall.
Отсутствие сострадания - признак психопатии, физиологическая паталогия (с мозгом не все в порядке), проявляющаяся на "личностном" уровне.

, 19.03.2011 17:08 (#)

to aman

"словоблудить в домашних тепличных условиях". . . "обобщать лозунги, выдуманные идиотами" . . . Гм, не очень вежливо, Ладно, у меня правило - на первый хамский пост отвечаю, и лишь не второе хамство ставлю автора в игнор.
Спасибо, конечно, за ссылку. В качестве ответной любезности расскажу об исследовании, проведенном в США в эпоху дискриминации негров. Психолог-негр звонил в отель и с негритянским акцентом узнавал, можно ли зарезервировать номер. Следовал ответ: "Свободных мест нет". На следующий день он приезжал в отель, и номер ему давали. Вывод: абстрактная ненависть (или абстрактная любовь) человека к определенной национальной группе совсем не обязательно коррелирует с тем, как этот человек будет себя вести в личных отношениях с представителями этой группы.
Другой пример. Нагибин в воспоминаниях о своем детстве пишет о злобном и глупом второгоднике, ктр избивал младших детей на перемене. Но вот когда читали стихотворение о страданиях негров в Америке, он плакал. Так что, zvirblis, плачущий при виде (действительно, трогательного) кадра с собакой, в личных отношениях с людьми может оказаться совсем не таким добрым и отзывчивым.
Ну, и в заключение. А вы сами послали МАТЕРИАЛьНУЮ помощь японцам, или же ограничиваетесь их моральной поддержкой (этот же вопрос я могу задать всем прочим моим оппонентам)? Могу дать два линка:
American Red Cross: http://www.redcross.org; Relief International: http://www.ri.org
Успехов!

User obraztsov, 20.03.2011 13:13 (#)

Юрий, здравствуйте, рад снова читать вас. :) Полностью согласен с вашим первым постом о том, что такое восприятие событий в Японии - результат пропаганды и ксенофобии, культивируемой в нашем обществе. Доходит до абсурда: "портянки" теперь кричат о "зверствах НАТОвской военщины" в Ливии, просто потому, что она - НАТОвская. Поддержка террора Каддафи и радость от землетрясения в Японии - одного поля ягоды.
Хочу обратить ваше внимание на другое. Вы говорите о том, что "не надо винить толпу, надо винить тех, кто ею управляет" - это верно лишь отчасти: толпа тоже состоит из людей, и каждый из этих людей по-своему воспринимает пропаганду. Вы сами привели пример выше - отдельно взятый человек в отдельной ситуации ведет себя иначе, нежели в толпе. И то, что он в этой толпе оказывается само по себе - ЕГО ответственность, ответственность тех, кто его воспитывал и т.д. Винить надо и того, кто ведет толпу, и каждого человека из этой толпы в отдельности.

, 20.03.2011 17:10 (#)

to obraztsov

Здравствуйте, ув. obraztsov, тоже рад встрече с вами. Пример, ктр я привел выше, скорее о том, что "абстрактное" отношение человека к группе, нации или расе не обязательно приводит к соответствующим действиям этого человека при встрече с конкретным представителем этой расы или нации. Уверен, например, что кто-то из тех, кто злорадствует по поводу катастрофы в Японии, при встрече с голодным японским ребенком дал бы ему поесть.
Теперь, об ответственности "толпы". Я попытался ответить на этот вопрос в посте от March 19, 2011 19:04. Юридическая ответственность за действия - несомненно: мне все равно, чья вина, что данный конкретный немец или данный конкретный палестинец стал убийцей детей - он должен быть уничтожен. Но вот в плане моральной ответсвенности все сложнее. Маркс действительно был гением; его фраза "Самосознание есть социальное сознание, перенесенное внутрь" точна до последней буквы. Вы можете сказать: "А как же диссиденты, ктр шли против общественного сознания?". Да, но таких очень немного. Толпа, в массе своей, не очень умна, нелюбопытна, не занимается самообразованием. Можно ли требовать от нее того, на что она просто неспособна?

User obraztsov, 20.03.2011 18:45 (#)

Можно ли требовать от нее того, на что она просто неспособна?

Толпа - отнюдь не сумма индивидуумов. Оказавшись в толпе человек меняет поведение, подстраиваясь под общую волну. Толпа это всегда нармасса. В этом смысле требовать от толпы анализа, нравственной оценки - того, что присуще личности - бессмысленно.
_
Именно от особенностей личности, от воспитания во многом зависит окажется человек в этой толпе или нет, насколько искренне он готов влиться в нее, оказавшись в этом месте случайно. Поэтому каждый человек, который пришел в означенный час на площадь несет личную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что последовало потом, когда он шел, куда все, кричал, что все итд.
_
Если угодно, все кто вышли на Манежную 11 декабря - ответственны за то, что откликнулись на определенный призыв. Ответственны и их родители. А то, что когда все кругом кидали "зиги", они кидали тоже - это уже можно списать на "коллективное бессознательное".

, 20.03.2011 19:13 (#)

to obraztsov

Все правильно: "Именно от особенностей личности, от воспитания во многом зависит окажется человек в этой толпе или нет, насколько искренне он готов влиться в нее, оказавшись в этом месте случайно". Но вот если человек получил то же воспитание, что и другие люди в этой толпе, если его личность сформировалась в тех же условия, в которых формировались личности всех других людей, составляющих толпу, не вольется ли он в толпу с энтузиазмом? Адам и Ева не понимали, что они наги, пока не вкусили яблоко со древа. У большинства людей во дворе такое древо не растет, а если и растет, они слишком ленивы, чтобы карабкаться за яблоком, если без усилий такие яблоки можно получить на 1 канале.

User schwalbe, 18.03.2011 22:40 (#)

...веское слово...

Всего 9 абзацев. Но как написано... Только настоящий верующий мог так написать. Однако, автор не в вере. Он просто человек. И болеет по-человечески за человеков, которые далеки географически, но близки сердцу. Духовное невежество "мэтров" от православия и просто людей "светских", но наделённых "полномочиями" что-то вякать по поводу и без, унижает не столько всех нас, сколько самого Бога, ведущего "памятную книгу", где наше и чужое жестокосердечие ещё более отдаляет нас от Него. Друзья в беде познаются. Но этим сказано не всё. Божественные качества сострадания на деле выделяют уже не друзей, но истинных христиан. И Рубинштейн не исключение. Хотя бы в рамках этой статьи.

User raidzin, 18.03.2011 23:25 (#)

Хотелось бы дополнить автора третьим пунктом

"И каждому человеку в отдельности, и целым народам при соприкосновении с чужой бедой свойственны два сильных чувства:"
1. "сострадание и стремление прийти на помощь"
2. "тайная постыдная радость, что все это приключилось не с тобой и не с твоими родными"
У перечисленных авторов за показным первым вылезло самое мерзкое - тайная постыная радость, но что ИМ плохо.

User azarovann, 19.03.2011 00:25 (#)
5347

И верующий человек действительно склонен рассматри

Трудно что-либо добавить. Присоединяюсь ко всему сказанному в статье и сердцем, и умом.

User nik61, 19.03.2011 00:47 (#)

У японцев беда, к божьей каре отношения не имеющая. Просто природная катастрофа. В России нашлось некоторое количество придурков, которые увидели в этом божий промысел. Ну и что теперь? Зачем любое событие на Земном шаре сводить к разговорам об убожестве русского народа? По мне такое извращение ничем не лучше толкования землетрясения как справедливого возмездия.

User kozlеviсh, 19.03.2011 18:16 (#)

Возникает вопрос: "народ богоносец",

Что ты несёшь?
И это не сведение к убожеству Народа! Это - убожество "богоносцев" и иже..

User nik61, 22.03.2011 08:42 (#)

Каких еще богоносцев? Никиты Михалкова и К"? С тем же успехом можно написать статью о гнилости западной демократии на основании того, что какой-нибудь Чарли Шин напился и поколотил любовницу.

Vip rubinstein, 20.03.2011 11:29 (#)
12

"Зачем любое событие на Земном шаре сводить к разговорам об убожестве русского народа?" --- Вы совершенно правы. Совершенно незачем. Да вот только, насколько я заметил, никто особенно об "убожестве русского народа" и не говорит.

User nik61, 22.03.2011 08:35 (#)

Тогда как прикажете понимать вот это: "Прожив всю жизнь в своей стране, я привык к тому, что на уровне рефлекса стремление обмануть, как правило, первичнее, чем стремление сказать правду...", или "Тут, кстати, трудно не согласиться. Бог действительно обходит Россию стороной. И не только в этом смысле"? Какой вообще толк в обсуждении чьих-то нелепых мнений по какому бы то ни было поводу? Это что, официальная позиция МИДа, президента, правящей партии или на худой конец квалифицированного специалиста? Критика вздорных высказываний третьеразрядных деятелей годится только для создания эмоционального впечатления, что все в этой стране не слава богу, а сама по себе непреодолимая тяга к созданию такого впечатления лично мне представляется весьма сомнительным завоеванием.

Vip rubinstein, 23.03.2011 00:35 (#)
12

"для создания эмоционального впечатления, что все в этой стране не слава богу" --- Ну, если бы быть уверенным в том, что без "создания эмоционального впечатления" в этой стране все СЛАВА БОГУ, то можно спать абсолютно спокойно. Чего я вам искренне желаю.

User nik61, 23.03.2011 01:46 (#)

А что, между "все не слава богу" и "все слава богу" никаких промежуточных вариантов не бывает? И самый главный вопрос: какой прок от бесконечного зудения о мнимых и действительных российских проблемах?
Толчком к Вашей статье послужила катастрофа в Японии. Но сама катастрофа у Вас - не более, чем повод для того, чтобы в очередной 1133-й раз пройтись по российской жизни и российской власти, и только потому, что некоторые граждане высказались довольно глупо. Ничего, что собственно к власти эти граждане отношения не имеют. Посмотрите для сравнения на самих японцев, которым сейчас крепко досталось. У них гораздо больше оснований поливать свое правительство, так разве они этим заняты? А Вы еще не забыли, как склонная к бесконечному облаиванию Путина демократическая общественность отреагировала на аварию на Саяно-Шушенской ГЭС? Могу напомнить: тогда какая-то полоумная журналистка пустила слух, что начальство ГЭС сознательно заперло людей в затапливаемом помещении, и вместо того, чтобы заниматься ликвидацией аварии, пришлось сдерживать обезумевшую толпу родственников и сочувствующих. Разумеется, такое зверство не могло случиться иначе, как по прямому указанию Путлера, гэбнявых и далее по списку. На этом фоне господа и дамы от российской демократии пуще всего были обеспокоены одним: "руки прочь от честного журналиста". Это диагноз, господа.
Жизнь в России, может быть, далека от благополучия, как и российские власти от идеалов демократии, но если каждый мелкий провокатор хорош уже тем, что нагадил властям, то это просто тупик сознания, и из этого тупика сделать ничего не удастся. Кучка единомышленников в очередной раз убедится в своем интеллектуальном превосходстве, и только. Почему это самое превосходство до такой степени бессильно, никто себя спрашивать не станет.

User super, 19.03.2011 03:32 (#)

По американскому ТВ несколько раз показали видеозапись из раиона катастрофы в Японии о двух собаках. Одна из них получила ранения, а вторая не бросила друга в беде, сидела радом, гладила лапой, выла. Собаки в беде вели себя как Люди. Кстати, их спасли. Преставьте себе - вокруг катастрофа, отсутствие всего, без чего человеческая жизнь невозможна. И вдруг кто-то остановился и снял все это на пленку. O героях статьи Рубинштейна нельзя говорить, что ведут они себя как собаки. Не смейте обижать великодушных животных!

User zvirblis107, 19.03.2011 03:52 (#)

Эта видеозапись обошла весь мир. Я смотрел, и плакал... Не знаю, наверно эти кадры я буду помнить и на смертном одре...

User zvirblis107, 19.03.2011 04:40 (#)

Собаки во многом лучьше людей...

User kozlеviсh, 19.03.2011 18:26 (#)

Живи, и не забывай!

User zvirblis201, 19.03.2011 19:31 (#)

Вроде был нормальным. Издеваешься, что ли?

User troechnikk, 19.03.2011 22:20 (#)

Ты честен дружище, принимаешь все близко к сердцу от того и беззащитен перед ложью и грязью.

Ей богу, я преклоняюсь пред тобою.
В наше сволочное время тяжело найти такого как ты человека.
Держись брат.

User kozlеviсh, 20.03.2011 00:16 (#)

Ни в коем случае!

Просто, упоминание одра суеверно насторожило меня.
А я желаю тебе только добра, ведь ты честный и искренний Человек. Будь здоров.

Vip rubinstein, 19.03.2011 14:28 (#)
12

"Эта видеозапись обошла весь мир" ---- Простите, а где найти ссылку?

User christophe_qb, 19.03.2011 14:49 (#)

Deux chiens pendant le Tsunami

http://www.google.com/search?q=Deux+chiens+pendant+le+Tsunami&hl=fr&client=safari&sa=G&rls=fr-fr&prmd=ivns&source=univ&tbs=vid:1&tbo=u&ei=xZeETeWAL4SChQe4-MS2BA&ved=0CCUQqwQ
http://www.sitesquibuzz.com/2011/03/deux-chiens-pendant-le-tsunami.html

User kozlеviсh, 19.03.2011 18:24 (#)

Спасибо за ссылку!

Душа возносится как от пятой симфонии Бетховена.

User christophe_qb, 19.03.2011 19:27 (#)

Не за что,

только вы там поаккуратнее с душой...)))
ok))))

User kozlеviсh, 20.03.2011 00:20 (#)

На то она и душа, чтобы иногда, рваться.

Vip rubinstein, 20.03.2011 11:30 (#)
12

Прекрасный сюжет. Примиряет с реальностью. Спасибо.

User gepard77, 19.03.2011 10:32 (#)

Спасибо Лев Семёнович!

User sector№1, 19.03.2011 10:56 (#)

Лев Семенович, читая ваши произведения не перестаю радоваться тому, что в России ещё остались столь сильные мастера слова.Каждое ваше Эссе, гимн русской культуре.Здоровья вам и творческого вдохновения.

User super, 19.03.2011 14:46 (#)

Простите, а где найти ссылку? http://www.youtube.com/watch?v=BJBHH85IY78&feature=related

User harmens, 19.03.2011 19:48 (#)

Никита Богослов

Никита Пустосвят.

User leokadij, 19.03.2011 21:48 (#)

Кто виноват, что мы такие?

Ясновельможная пани Юлия,
Рад вашему возвращению на Грани.
Полагаю, что Вы неправы, сваливая всю вину за аморализм многих россиян на коммунистов, которые за 70 лет перевоспитали народ – это очень поверхностный взгляд.
Мне запомнились два высказывания:
1. Коммунизм лег на русский характер без зазора. (Борис Парамонов).
2. Русские – единственный народ империи, который принял власть большевиков как свою, родную. Остальные народы сопротивлялись, сколько могли. (Автора не помню.)
Процессу этому не 70 лет, а все 700 или даже 1000. И народ тут – не страдающая, пассивная сторона. Тема огромная, почитайте хотя бы капитальный труд Александра Ахиезера «Россия: критика исторического опыта», работы московских культурологов Игоря Яковенко («КУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ ТОТАЛИТАРИЗМА В РОССИИ» http://varvar.ru/arhiv/texts/yakovenko3.html) ,
Андрея Пелипенко (http://apelipenko.ru/Публицистика/Закатимперии.aspx).
Остроумно сказал Борис Крутиер: «Да нет, ребята, народ у нас хороший! Просто страна такая…»

User yulia, 26.03.2011 15:38 (#)

Для leokadij

Тема действительно огромная, не дающая никакой возможности в формате форумной дискуссии решить, "почему мы такие". То, что народ наш к приходу большевиков кишел множеством недостатков, бесспорно, хотя мало чем отличался в этом плане от большинства народов мира в ту эпоху ("век невинности"). Тем не менее, ему были присущи элементарные нравственные устои и здравомыслие. В Царской России было неприличным восхвалять власть и порицать политических заключенных, в нынешней представители т.н. интеллигенции не стыдятся подписывать письма в поддержку неправовых людоедских решений в отношении МБХ, помалкивать или даже оправдывать империалистический набег на Грузию, поддерживать оголтелое антизападничество. В Царской России неграмотные крестьяне, входившие в состав присяжных, оправдали Бейлиса, исходя из здравого смысла и представлений о справедливости, в нынешней - суды присяжных заведомо за фашиствующего Квачкова и против любого "черномазого"…
Оба "запомнившиеся" Вам высказывания можно (при всем моём восхищении Борисом Парамоновым и уважении к Ахиезеру и Игорю Яковенко) легко оспорить. Вовсе не "без зазора" лег коммунизм на русский характер, и вовсе не как "родную" русские приняли власть большевиков. Четыре года (!!) шла гражданская война, разгон государственной думы, крестьянские восстания, Корнилов, Колчак, Деникин, кронштадский мятеж и т.д. и т.п. Горы лжи и моря крови были пролиты, прежде чем большевикам удалось усмирить народ, обескровленный уже к моменту октябрьского мятежа мировой войной. И после усмирения им приходилось постоянно быть на страже, разрабатывать и оттачивать изощренные идеологические и психологические методы управления общественным сознанием. О том, какую роль сыграли 70 лет кровавой лживой диктатуры в деморализации народа и выведения новой невиданной общности – "человека советского", написаны горы книг. Могу и я Вам посоветовать, почитать хотя бы Александра Зиновьева "Гомосоветикус", или Михаила Геллера "Машина и винтики", А.Белинкова "Сдача и гибель советского интеллигента"…
"И народ тут – не страдающая, пассивная сторона". Меня не надо в этом убеждать. Весь пафос моих выступлений на данной ветке состоит в том, что во взаимоотношениях народа и власти, народ – далеко не только "страдающая и пассивная" сторона, но и весьма активный участник и виновник своей горестной судьбы. Что отнюдь не снимает огромной, первоочередной вины с его растлителей – власти и её платных и бесплатных прислужников, политтехнологов, писателей, спецов по психологии толпы и прочих манипуляторов массовым сознанием..

User redcross, 20.03.2011 00:09 (#)

А когда в Гаити было землетресение вы где все были? Или чёрные не люди, ну и х.. с ними? Японцы они в два счёта заново всё отстроят, а те до сих пор в палатках маятся.

User rizari21, 20.03.2011 02:41 (#)

Простительно ли филологу в полемическом задоре говорить глупости?

Масло маслянное или нравственный инстинкт?
Нравственность,или совесть,это осознание личностью своего отношения к тем или иным явлениям,стремление отличить зло от добра в своём сознании.
Инстинкт определяет поведение животного,к человеку не применим.
Иными словами инстинкт это нравственность животного.
В переводе на русский эти слова г. Рубинштейна значат,нравственная безнравственность.

Vip rubinstein, 20.03.2011 11:33 (#)
12

"Инстинкт определяет поведение животного,к человеку не применим" ----- Если сказанное вам еще и подтвердить путем убедительных экспериментов, можно будет говорить о серьезном научном открытии.

, 20.03.2011 20:58 (#)
3025

А вот собака в Японии, которая своего раненого умирающего друга караулила и людей к нему привела, чтобы те помогли, это какой инстинкт?

User rizari22, 20.03.2011 22:56 (#)

В детстве я проливал море слёз читая трогательные истории Э. Сетон-Томпсона о животных.
Винипегский волк,лис Домино, гризли.
Как трудно было мне чуть позже согласиться с этологами,что приписывать животным чувства и мысли людей,ошибка.

User zvirblis201, 21.03.2011 00:06 (#)

Этологи - это кто?

User bormotan, 21.03.2011 05:48 (#)

Этологи это люди которые находят связь поведения человека с аналогичным поведением других животных, больше конечно с приматами. Там много общего.

С птичками мало, но тоже бывает;)

User zvirblis201, 21.03.2011 00:04 (#)

Юля, это был зов о помощи к нам, людям. И он, слава богу дошел. В Японии. В России - не знаю. Зависит от обстоятельств... Я не могу спокойно вспоминать эти кадры...

User zvirblis201, 21.03.2011 00:13 (#)

Сказать словами Экзюпери, что мы в ответе за тех, кого приручили - мало... Тут шире...

User bormotan, 21.03.2011 06:00 (#)

Это не большой факт что это юля.

User zvirblis201, 21.03.2011 12:59 (#)

А какая разница?

User bormotan, 21.03.2011 16:33 (#)

Большая.

User panna__yulka, 02.04.2011 21:58 (#)

Я Вас узнаю сразу под любым ником (barmen, barman, sacramentos, zusy, bormotan ), благодаря непередаваемо восхитительной стилистике Ваших постов. Неужели у Вас настолько отсутствует чувство стиля, что Вы не узнаете меня (да и содержание моих реплик по-моему не оставляет сомнений в их авторстве)? Дабы облегчить Вам задачу идентификации, перечислю некоторые свои ники, которые вынуждена менять не по своей воле, а из-за капризов граневских "нана-технологий": yulia, y_u_l_i_a, pannayulka, panna_yulka, paniyulia, pani_yulia)

User yucovs, 21.03.2011 00:41 (#)

Л.С. Рубинштейну

Ваши эссе как правило вызывают бурные дискуссии, связанные в основном противостоянием человеческой нравственности и морали, и с другой стороны, с моей точки зрения, идеологического (имперское сознание) мышления.
Что с нами? Неприятные, негативные и трагические события собственной культуры за последние столетия довлеют над нами. Как может быть такое, если на протяжении исторических веков везде, в анналах истории вписано, что у нас прекрасный народ, совершенно прекрасный по своему, только ему, якобы отведенному в мире “радушию и гостеприимству”. Почему наш “прекрасный” народ никогда не любит свою власть, почему нас никогда не любят соседи, сколько бы ни проявляли к ним добра и дружеских отношений. Почему… фатальность, бедность, убогость преследуют нас, добрых и хороших. И многие раз почему…?
Лев Семенович, в одном из Ваших очередных эссе, хотелось бы узнать Ваше мнение на поставленную тему. Хотя понимаю, вопросы культурологии, связанные с российской действительностью являются тяжелыми и неблагодарными…

User zvirblis201, 21.03.2011 00:52 (#)

Я не ЛС, но вставлю свои 3 копейки. Пока этот народ не разучится лизать задницы правителям (не понимая, что правители должны служить им, а не наоборот) - ничего хорошего с этим народом не будет...

User barlach, 21.03.2011 16:02 (#)

Почему наш “пр

Как же не любит? Вот Сталина до сих пор забыть не могут, Ивана Грозного тоже, до сих пор любят и изо всех правителей лучшим считают. А соседи, что соседи? Вы посмотрите, какие нам соседи попались, ну ужас просто! Хохлы, ляхи, бульбоеды, чухонцы, чурки и пр. Очень уж сложно их заставить нас любить. Уж чего только мы не делали, не хотят нас любить, противные...

User edward53, 21.03.2011 13:23 (#)

Медиум хренов

* * *

Как сказал придворный наш ублюдок,
Сотрясеньями земель и вод
Покарал Японию Господь,
Как бы восклицая правосудно:
"Вы чего там делаете, люди?!"

Я б ублюдку, и поверил, может,
Чующему грозный Божий глас,
Да один червяк сомненья гложет:
Что ж тогда по максимуму нас
Всё никак не отоварит Боже?

User zvirblis201, 21.03.2011 13:58 (#)

+++++

User bormotan, 21.03.2011 16:32 (#)

А зануда прощается, г. Рубинштейн?

Извините, вы обещали попробовать.

User rizari38, 21.03.2011 21:54 (#)

Г. Рубинштейн,ничего личного.

Мне кажется эссэ г.Рубинштейна у большинства комментаторов способных оценить или сравнить то о чём он говорит с тем, как он это делает ,точнее как он способен это сделать,вызывают чувство протеста. О всеядных ,не способных отличить пустые слова от живой мысли ,я здесь не говорю.
Чтобы не тратить слов сошлюсь на русскую пословицу.
Не суйся с кувшинным рылом в калашный ряд.

User rizari38, 21.03.2011 22:13 (#)

Пока на меня не навалились поклонники граневского таланта делаю заявление.
Мои тексты оценивайте пожалуйста исходя из тех же высоких требований которые я пред"являю г.Рубинштейну.