статья Где же ты, моя Сулико?

Лев Рубинштейн, 24.01.2011
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

"В лагере я затеяла сочинять поэму, - рассказывала она, - и даже половину написала. Но все пропало". "Почему же пропало, - спрашивали ее, - начальство отняло?" "Да нет, - просто отвечала она, - блатари, падлы, растащили все на подтирку".


Комментарии
User shattl, 24.01.2011 14:44 (#)

Отличный текст! Интересно, что бы эта бабушка сказала нынешним апологетам сталинизма? Наверное пожалела бы их убогих.

User obraztsov, 24.01.2011 14:55 (#)

скорее и с ними нашла что-нибудь общее...

например, что в детстве была также наивна и верила мифам о Деде Морозе...

User grigo1_grane1i, 24.01.2011 16:23 (#)

"Они были приветливы и терпимы к чужим слабостям, что и служило во все времена несомненным признаком породы."

User aommm15, 24.01.2011 18:30 (#)

Бабушка дожила!!!

И никто ее не сразил! Холод,голод,гебня,стукачи - ничтожество ...перед КЕМ????
А где-то затерялась Нина Андреева.А ведь она тоже не могла...

User fimasobak, 24.01.2011 15:03 (#)
2997

, о покойном муже "без права переписки",

u nas v semje toze v proshlyh pokolenijah odni zhenshchiny vyzhili.

User shibalok, 24.01.2011 14:53 (#)

Блеск. А ведь российскому народу эти люди не нужны; ему бы чего попроще. Посмотрите на мелькающие на ТВ лица и поймете, что обратный процесс превращения человека в обезьяну идет много быстрее, чем шел прямой. Где вы, милые осколки "старого режима"?

User vfrtgb, 24.01.2011 16:35 (#)

"...терпеть не могу абстрактную живопись..."

Вот интересно....

Ей бы понравилось такое "искусство" как фаллос высотой 65 метров на Литейном проспекте?

Рубинштейну нравится..., он сам здесь об этом писал!

.

User rewqasdf3, 24.01.2011 17:12 (#)

Да простит мя автор !

И под каждым ударом тирана,
Нескончаемой вечности мгла..
Той же росписи новые раны -
Осыпаются звезды без глав !

User cincinnat19, 24.01.2011 17:18 (#)

Фаллос - это искусство не абстрактное.

Совершенно конкретное.

livejournal.com urixo [livejournal.com], 24.01.2011 17:29 (#)

Уж больно тонко!

Обсудим может О.М. (по lj)

User dietrich_44, 24.01.2011 14:56 (#)

Ещё насколько я знаю - Сталину нравилась пьеса М. А. Булгакова "Дни Турбиных"

Мне эта пьеса тоже нравится - как и роман "Белая гвардия". А нравятся ли эта пьеса и этот роман М. А. Булгакова Виктору Ющенко и другим "оранжевым" на Украине? Гетман Скоропадский показан там безвольным трусом и предателем, а прославлявшиеся Ющенком петлюровцы - злобными убийцами и изощрёнными садистами.

Лично я абсолютно доверяю Булгакову, как свидетелю времени и гениальному писателю, а таких, как Ющенко - презираю.

User wache1, 24.01.2011 14:58 (#)
21340

Про Ющенко - как раз в тему.
Пластинку с флудом заело...

Vip rubinstein, 24.01.2011 15:00 (#)
12

"Про Ющенко - как раз в тему" --- Да уж... Но что делать, у каждого в этой жизни своя роль.

User wasja_3, 24.01.2011 15:14 (#)

Ну, ясное дело, Булгакову Дойчер доверяет потому, что Сталину нравилось. Дойчер, а как быть с твоим любимым Солженицыным? Ему-то почему доверяешь? Сталин его вроде не читал.

User dietrich_44, 24.01.2011 15:20 (#)

Сталин мне всегда нравился не больше, чем описанной Рубинштейном даме

Но вот подумал, прочитав эссе Рубинштейна - есть ли у меня что-нибудь общее со Сталиным? Получается, что всё-таки есть - обоим нравятся произведения М. А. Булгакова. Так они и А. И. Солженицыну нравились.

User zvirblis__1, 24.01.2011 16:56 (#)

Опять фрукт с одной книжкой в голове :) И ту небось кувалдой вбивали... Зато надежно и надолго.

User grigo1_grane1i, 24.01.2011 23:23 (#)

Смеялся - крутое описание :))))

User kozlevich, 24.01.2011 18:23 (#)

Но особенно много общего у Дойчера, со мной

Козлевичем.

User chokolivskyi, 24.01.2011 17:56 (#)

«Оранжевые»

Ну отчего ж не нравиццо? Печально, но не бездарно и не лживо. Прекрасные описания природы. Панегирик Городу.

Это наша история. Всё узнаваемо. Ещё застал людей того времени, ровесников Николки и Лариосика, в живых. Тоже, как и автор статьи, любил с ними общаться, узнавал от них многое, о чём тогда официально не упоминалось.

Славный Город, который Хамом (в очередной раз) пришедшим, скоро ухойдакан будет окончательно.

Мягкий климат нашей столицы, прекрасная природа взращивает, к сожалению, людей чрезмерно мягких. Герои Б., как и он сам – люди слабые, у которых рушится привычный мир, а они помешать этому не могут. Злобятся. Юродствуют. Почему так стало плохо, если раньше было хорошо?

Как писатель правдивый, отмечает М.А. и Украинское Море вокруг маленького (в 2 нынешних района) имперского Киева и детей киевских обывателей, называющих петлюровцев «нашими», а юнкеров – нет.

Конечно, слаб был гетман и, конечно, пошли многие «республиканцы» грабить вместо защищать страну. Иначе бы не профукали свободу. Поляки и эстонцы, вот ведь отбились.

Ющенко тоже не внушает. Тоже слаб.

User inkerman, 24.01.2011 18:09 (#)

Верно, мягкотелость главная проблема украинца.

User rizari1, 24.01.2011 21:50 (#)

Первое моё ощущения,после знакомства(виртуального) с дитрихом было таким,примитивен,прямолинеен до чрезвычайности,на грани глупости,но чем больше я с ним знакомлюсь,тем больше уважаю этого чловека.
Он прям и безхитростен,а это многого стоит.

User d44yuriy, 25.01.2011 03:57 (#)
10546

Дорогой Дитрих, к счастью, Ющенко (которого я, кстати, не люблю и не уважаю)

на твое презрение глубоко плевать. Я уже не говорю о том, что кгбистскую сволочь Булгаков описал еще похлеще. Так же, как и белую (см. "Бег" с блестящим описанием и Врангеля, и его министров, и его охранки). Между прочим, я считаю Булгакова величайшим русским писателем первой половины ХХ века, а его "Белую Гвардию" замечательным романом. Единственное, о чем я жалею, что он не написал продолжения. С описанием судьбы Турбиных, Мышлаевского и других в Советской России. А жаль.

User wache1, 24.01.2011 14:56 (#)
21340

Лев Семенович, это просто шикарно.
Но как же невыносимо было стоять за ними в очереди...:)

User kocymi4, 24.01.2011 14:56 (#)

а теперь на этих улочках доживают свой век вдовы партноменклатуры и чекистов. их вытесняют персонажи из новой элиты, практически "дворяне". неужели и этих "псевдодворян" ждет та же судьба-злодейка?

User kamaridze, 24.01.2011 15:15 (#)

Комаров_Владимир

Недурно. Понравилось.

User marazm_sovetov, 24.01.2011 15:22 (#)
51965

Спасибо, Лев Семеныч, миленькая зарисовочка!

Но для Вашей "бочки меда" у меня всегда с собой "ложка дегтя": не эта ли "постоянная готовность найти хоть что-то общее ... между собой и любым другим человеком ... даже и в отпетом моральном уроде..." (на сегодняшнем новоязе это называется "либерастия") и привела Россию в нынешнее состояние?

User obraztsov, 24.01.2011 15:48 (#)

отнюдь

К нынешнему состоянию ее привела тотальная ненависть ко всему и вся - и особенно к умным людям, вроде этой дамы, а также то, что умных всегда мало - а дураков - много... Умный же всегда анализирует и ищет общие моменты и закономерности

User marazm_sovetov, 24.01.2011 16:18 (#)
51965

тотальная ненависть ко всему и вся...

Мы с Вами понимаем, что ненависть дураков к умным - это плохо, и это привело Россию к... этому сАмому. Так не следует ли уже признать, что терпимость УМНЫХ к ДУРАКАМ тоже приводит к тому же сАмому?

User obraztsov, 25.01.2011 00:00 (#)

терпимость к дуракам

Терпимость к недостаткам не означает их поддержки и популяризации. "Терпимость к дураку" означает, что не понимающему сути событий человеку надо объяснять дольше и терпеливее, а вовсе не в том, чтобы позволять говорить и делать что угодно

User cincinnat19, 24.01.2011 17:30 (#)

Скорее даже эта ненависть есть результат отсутствия в целом уважения к человеческой личности.

Насильственно, кстати, искорененного. И как следствие - отсутствие уважения к своей собственной личности.

Любовь к себе присутствует. Ее хоть отбавляй. А вот уважения нехватает. Отсюда и ненависти корни произрастают.

User cincinnat19, 24.01.2011 17:37 (#)

Не успел дописать - рука сорвалась.

Старушек, подобных описанной ЛС, каждый, наверное, встречал. В них осталось еще то самое, старорежимное, до-советское имманентное уважение к человеческой личности. Априорное.

И вполне возможно, именно оно и помогало им выжить.

(комментарий удалён)
User cincinnat19, 24.01.2011 18:35 (#)

Не понял, что такое О.М. Но обсудить все равно могу

мой жж - cincinnat1

User cincinnat19, 24.01.2011 18:39 (#)

Кстати. слово "трансцендентное" -

оно, конечно, красивое, но к моей мысли отношения не имеет.

Я не всегда слова использую только по их эстетическим признакам.

User rewqasdf3, 24.01.2011 20:21 (#)

Согласен,но звучит красиво!

О.М. -Осип Мандельштам,упомянут в статье.

User cincinnat19, 24.01.2011 20:48 (#)

Осип Эмильевич?

Можно и тут обсудить. Поэт абсолютно заоблачной высоты. На ту вершину Олимпа, на которую забрался Мандельштам ничья другая нога еще не ступала. Никто в русской поэзии сравниться с ним не может. Пушкин - он на соседней вершине. На параллельной.

User rewqasdf3, 24.01.2011 23:19 (#)

Не уверен,хотя не специалист, и даже дилетант!

Но по Вашей реакции сразу видно филолога, который уже 25 лет как там-далече! Все очень сильно изменилось в худшую сторону! Говорят, сейчас даже детей учат грамматике Р.Я. по принципу -как слышится, так и пишится( мог бы и - пишется).Конечно,корректоры в типографиях есть, но...! Машина РС проверяет граматность, подчеркивая красной волнистой линией. а править лень! Так. Но мы пока живы,были образованы,дали образование детям,временно здоровы, и ВСЕ ПРЕКРАСНО!

User obraztsov, 25.01.2011 00:06 (#)

вспомнилось

Это какая улица?
Улица Мандельштама.
Что за фамилия чёртова -
Как её ни вывёртывай,
Криво звучит, а не прямо.
Мало в нём было линейного,
Нрава он был не лилейного,
И потому эта улица,
Или, верней, эта яма
Так и зовётся по имени
Этого... Мандельштама!

Апрель 1935

User cincinnat19, 25.01.2011 00:48 (#)

А ведь хотели когда-то улицу назвать его именем.

В Воронеже или во Владике. В лихие 90-е. Нынче времена уже не те. Не лихие. Никому дела нет...

User d44yuriy, 25.01.2011 04:00 (#)
10546

Скоро эту улицу назовут именем Йоськи.

User obraztsov, 25.01.2011 00:04 (#)

согласен с вами!

Мы слишком привыкли смотреть на людей как на ресурсы, которые складывают в штабеля, везут в вагонах, как бревна. Мы привыкли, что человеческая жизнь, а тем более достоинство - ничего не стоят.

Нужно отвыкать, и да, люди, которые не имеют такой привычки на вес золота!

User nanoscience, 24.01.2011 18:34 (#)
3460

не эта ли "постоянная готовность

2 marazm_sovetov

"постоянная готовность" - это из другого словаря. Я бы назвал это - толерантность, доброта, мудрость, приветливость, самостоятельность, в отличие от ксенофобии. Таких людей в России много и без той самой родословной. Это и есть Россия. А вот "моральные уроды" - это продукты своего "хозяина".

User magendavid, 24.01.2011 15:45 (#)

Ох и тяжело Вам будет, Лев Семенович, здесь, в Израиле, с вашими стенаниями по старорежимной Москве! Но, думаю, вы выдюжите. Все здешние "москвичи" брюзжливые, но со временем это проходит. Ну что такое 100 лет, в самом деле? У нас всем желают дожить до 120-ти, и поверьте - даже в этом возрасте не назовут женщину "старухой".

User marazm_sovetov, 24.01.2011 15:47 (#)
51965

???

User grigo1_grane1i, 24.01.2011 16:08 (#)

маразм... :))

User magendavid, 24.01.2011 16:10 (#)

Не обращайте внимания, уважаемый! (и вы тоже, Лев Семенович). Это "Русский стандарт" глючит. Уже полегчало, но поспать не помешало бы...

User zvirblis__1, 24.01.2011 16:15 (#)

Спасибо, ЛС. Не могу ничего прибавить.

User niko_dim, 24.01.2011 16:44 (#)

"Не могу ничего прибавить." ---------- не помню кто-то из великих сказал."Совершенство достигается не тогда, когда уже ничего нельзя прибавить, а когда уже ничего нельзя отнять."

А вот отнять в тексте у ЛС можно всё, что угодно. Любой абзац или несколько выкинь - смысла ни убавится, ни прибавится. Как мыльные оперы - пропусти сорок серий и смотри дальше. Не потеряешь ничего так как смысла нет, сюжета нет. Пустой набор слов, демонстрация нарядов и причёсок.

Чем творения ЛС отличаются от мыльных опер я не понимаю. Говорильня ни о чём и демонстрация способностей составлять предложения, что под силу обычному студенту филфака. Да и многие комментаторы Граней пишут не хуже. Только ещё и наполняют свои тексты содержанием.

User marazm_sovetov, 24.01.2011 16:59 (#)
51965

Вы, никодим, сам того не понимая, сформулировали

один из критериев, по которым россиянам следует разделиться на несколько стран!

User niko_dim, 24.01.2011 18:52 (#)

"...россиянам следует разделиться на несколько стран!"----- как интересно и неожиданно! А просветить тёмного жителя Зимбабве нельзя ли?

User marazm_sovetov, 25.01.2011 01:13 (#)
51965

А просветить тёмного жителя Зимбабве нельзя ли?..

Нельзя, т.к. Вы из "другоЙ" России.

User niko_dim, 25.01.2011 14:40 (#)

Ну нет, так нет

А оченб бы хотелось послушать начальника транспортного цеха

User marazm_sovetov, 26.01.2011 02:00 (#)
51965

Ну, вот это прочитайте для начала.

http://nazdem.info/texts/42

User niko_dim, 26.01.2011 08:49 (#)

Нормальная статья. Очень уважительно отношусь к Юрию Нестеренко за исключением его болезненного отрицания секса в жизни человека.

Только я не понял при чём тут в данном случае я. Ну да ладно.

User marazm_sovetov, 30.01.2011 22:11 (#)
51965

... я не понял при чём тут в данном случае я...

Вы не при чем, "при чем" - тема, которю мы обсуждали. Ну, ничего, поймете с возрастом.

livejournal.com gabi-23 [livejournal.com], 28.01.2011 09:53 (#)

marazm_sovetov vs niko_dim: разделиться на несколько стран

Вот-вот. Меня тоже иногда изумляет то, с какой легкостью меняется цвет. Или его восприятие? Вроде бы и Л.С., и niko_dim по-русски грамотно пишут. Вроде бы оба любят свое "Зимбабве" (niko_dim). Но почему-то эссе Л.С. вызвало самые теплые и ностальгические чувства вот у меня и еще у некоторых. А "другой" россиянин (по меткому определению marazm_sovetov) счел его бессодержательным. И когда так сильно различается эмоциональное восприятие одного и того же текста - это же необычно! Почему у голландцев, например, при застолье одна и та же история у всех дружно вызывает смех, а в ответ на другую, так же дружно, на глазах у людей выступают слезы, а здесь - иначе? Бессодержательным кому-то видится то, что ассоциируется с прежней Россией, а ее мы, увы, теряем.

User inkerman, 24.01.2011 17:02 (#)

Вот не правы вы - niko_dim.
Скажу о себе, прочел и как будто в 3D кино побывал.

User niko_dim, 24.01.2011 20:40 (#)

3D кино

Ваш пример наверное для вас не совсем удачен. Скорее он ближе к моей точке зрения. В 3D основное внимание уделяется спецэффектам, а содержание на втором плане. Ну посмотрел 2-3 раза, восхитился до чего дошла наука и технология. Ну и всё. А, например, допотопный чаплинский фильм "Огни большого города" не надоест смотреть никогда. Потому, что дешёвый, чёрно-белый, немой (!!!), а сказано больше, чем в 300-миллионном 3D "Аватаре".

Я про это говорю, понимаете?

User grigo1_grane1i, 24.01.2011 23:16 (#)

нико-дим,

Чисто из бренного любопытства: Вы "Каллигулу" Тинто Брасса смотрели? :))

User inkerman, 25.01.2011 02:35 (#)

Ну так главное все же не в цвете - правильно?
"Ленин в октябре", поколение со стажем смотрело не один раз и многим нравилось, а еще были "Чапаев", "Рожденная революцией" и много других "прекрасных" фильмов в черно-белом цвете... Чаплин, это детство, юность, молодость, редкость... воспоминания в общем тот кто смотрел "Белое солнце..." в десять лет, продолжает смотреть и сегодня...
Времена изменились, новое поколение выбирает диснеевские мультики и голливудские блокбастеры сегодня первые серии "Звездных войн" выглядят практически также тепло, как и Сказки Роу, а в свое время они были грозным оружием в пропагандистской войне СССР против Запада.
Ну не могу сказать, что допустим современные мультики воспитывают детей меньше, чем старые советские.... просто они другие непохожие на те из нашего детства.
Вот и творчество Рубинштейна другое, ни на что не похожее, а владение словом у него потрясающее.
Можно что-то не любить в работах Л.С. можно что-то критиковать, но остаться равнодушным после прочтения его произведений невозможно.
Это моя точка зрения и я её высказал.

User niko_dim, 25.01.2011 15:07 (#)

ув. inkerman

я сильно извиняюсь. Не всегда сразу могу отвечать. Калигулу не смотрел.

Насчёт ленина в октябре и рожд.революцией: вы уж простите, но для меня даже оскорбительно, чтобы кто-то мог заподозрить, что эта пропагандистская хрень могла мне нравиться. И уж совершенно нельзя это ставить в ряд с "Огнями большого города". Может я ошибаюсь, но мне кажется Вы этот фильм не смотрели. Чаплин - это не только детское дурачество. "Огни" - это величайшее кино с большой буквы. Если когда попадётся - советую посмотреть внимательно. Это классика, а классика не стареет никогда и ни в чём, как не устареет Чехов, Достоевский или в музыке Чайковский. И смены поколений тут совершенно ни причём.

"а владение словом у него потрясающее." ------ да ради бога! Но мне более симпатичны люди, кто свои слова подкрепляют делом, как например Буковский, Новодворская, у которых слог не хуже кстати. Прочтите их книги и убедитесь. А ЛС очень КРАСИВО излагает про то, как ему не понравился воод войск в Чехословакию, а сам даже не подписался под обращением "Пу в отставку". После этого его ВНЕШНЯЯ красота как бы и не нужна.

"...творчество ни на что не похожее ," -------- сам по себе этот факт не может являться синонимом или признаком высокого качества. Ну давайте я сейчас возьму и буду писать на библиотечных карточках по 2-3 ноты. И буду их играть, переворачивая эти карточки. Тоже будет ни на что не похоже. Ну и что? Любой здравомыслящий человек спросит: "А нахрена?" И будет прав.

Простите, но я тоже высказываю своё мнение

User inkerman, 25.01.2011 15:43 (#)

Спасибо вам большое за ответ.

Я вас понял.
Единственно, хочу сказать, что "оружие" у всех разное, у Владимира Константиновича одно, у Валерии Ильиничны другое, у Льва Семеновича третье... и я благодарен каждому за то, что они свое "оружие" не бросают.

User niko_dim, 25.01.2011 16:06 (#)

то "оружие" у всех разное,

Простите, но я уточню:

1. Оружие Буковского - гениальные, прозорливае слова и, не побоюсь этого слова, героические дела. 12 лет тюрем и психушек за свободу - это Подвиг.

2. Оружие ВИН - то-же: гениальные, прозорливые слова, тюрьмы, психушки.

3. Оружие ЛСР - галиматья о пьяных бабах, чебурашках, ночных горшках, рыбках в аквариуме и прочей хрени.

И какое может быть оружие, если борьба по ЛС - это плохо. Сопротивление - хорошо. Да и того не видно.

Разве я в чём-то не прав?

Vip rubinstein, 25.01.2011 16:09 (#)
12

"Разве я в чём-то не прав?" --- А вот скажите, уважаемый, если я прямо здесь и сейчас при всем честном народе громко и отчетливо скажу, что ВЫ ПРАВЫ ВСЕГДА И ВО ВСЕМ, вы отвянете, наконец?

User niko_dim, 25.01.2011 18:22 (#)

"...что ВЫ ПРАВЫ ВСЕГДА И ВО ВСЕМ, вы отвянете, наконец?" ------- Лев Семёнович, согласитесь, что в этих ваших словах логики нет.

Объясняю: если Вы на самом деле признаете, что я прав, то "отвянить" придётся вам. Это было бы закономерно и логично.

Vip rubinstein, 25.01.2011 18:40 (#)
12

"отвянить" придётся вам" --- Торжественно обещаю после того, как вы где бы то ни было опубликуете то или иное свое произведение, ни одного вопроса вам не задавать.

Vip rubinstein, 25.01.2011 18:42 (#)
12

"если Вы на самом деле признаете, что я прав" --- Этого признать даже из самых человеколюбивых соображений я не могу, потому что это не соответствует действительности. А сказать ВАМ, что вы правы, я могу. Вдруг это вас утешит. Но вижу, что и это вас не может унять. Тут уж, как говорится, медицина бессильна. Я, видит бог, делаю все, что могу.

User niko_dim, 25.01.2011 23:31 (#)

Лев Семёныч, у вас уровень спора, общения на каком-то, простите, детском уровне: "дурак. Сам дурак...", только филфак конечно, немного проявляется: "...медицина бессильна, делаю всё, что могу...". Разнообразие в терминологии больше, но суть та же.

Конкретно можете ответить почему не подписались под обращением. И в чём тогда заключается ваше сопротивление? Растолковыванием прописных истин Антифе.

2. Почему нецензурно выражаетесь при посторонних?

3.Почему преподносите это как искусство?

4. Зачем писать на карточках?

5. А вы не пробовали - на туалетной бумаге? А что? Практично. А потом её использовать по назначению. Зато и шедевры сразу пойдут туда, где им и место.

На пенсию вам пора. Вы и так слишком долго морочите людям головы.

Vip rubinstein, 25.01.2011 23:36 (#)
12

"Конкретно можете ответить почему не подписались под обращением" ---- Конкретно рапортую: виноват, вашблагародь! Больше не повторится. В другой раз подпишу все, что прикажете, и даже два раза. Вопросов больше прошу не задавать, будучи задавлен весом неопровержимых аргументов в обозримом будующем!. Разрешите идти?

User niko_dim, 25.01.2011 23:56 (#)

Вы меня как-то обозвали тупым. А я то умнее вас и вы это понимаете и ничего с этим поделать не можете. И это вас бесит.

Спокойной ночи, Лев Семёнович.

Vip rubinstein, 26.01.2011 00:04 (#)
12

"А я то умнее вас и вы это понимаете и ничего с этим поделать не можете. И это вас бесит." --- Разумеется, умнее, и румяней, и белее. Разумеется, понимаю, и вся тяжесть содеянного, как говорится, ляжет тяжким, как говорится, бременем, на моей, как говорится,... ну, в общем, понятно. Поделать с этим ничего не могу, это правда: я всегда немею перед теми, кто умнее меня. И бесит, конечно же. Ну, так бесит, что просто не знаю, как бесит. А вот только зачем вы меня, ничтожного, бесите, несносный наблюдатель? Зачем вы колеблете мой и без того шаткий треножник? Где ваша вошедшая в поговорку душевная щедрость и снисходительность? Неужели я не заслужил хоть малую толику жалости и снисхождения? О, горе мне! Прощайте! (Убегает. Некоторое время сцена пуста)

Vip rubinstein, 26.01.2011 00:09 (#)
12

"А я то" --- Надеюсь, вы не сочтете за мелочность, если я все же осмелюсь напомнить вам, что в данном случае между "я" и "то" по правилам русского правописания ставится дефис. Дефис выглядит примерно так : - . Спокойной ночи, мой вдохновенный друг. Пусть вам снятся строки с "размером" (желательно таким, который вам подходит по фигуре) и рифмой (желательно мужской, полной и не глагольной). А главное - с "содержанием". С таким, чтобы "на бой, на бой, в борьбу со тьмой" и никаким иным.

User niko_dim, 26.01.2011 00:43 (#)

Когда человеку нечеко сказать по существу то он придирается к дефису. Это старо как мамонтово говно.
Цепляетесь за соломинку, Лев Семёнович? В виде дефиса? Печально

Мне вставать уже скоро, а я ещё не ложился, а вам ещё правила правописания подавай.
Спокоиной ночи

User marazm_sovetov, 26.01.2011 02:12 (#)
51965

Никодим, бедняга, ну куда Вам с Рубинштейном бодаться!

Но за развлечение - спасибо. По своей доброте душевной поясню Вам одну Вашу ошибку, там, где Вы сравниваете ЛСР с Буковским и с ВИН и спрашиваете, что полезного сделал ЛСР. Так вот, просто НЕ НУЖНО сравнивать ЛСР с ВКБ и с ВИН, тогда и вопросов таких у Вас не будет возникать!

User niko_dim, 26.01.2011 08:04 (#)

Вот спасибо за разъяснения. Пелена спала с глаз! Я прозрел. Как же я раньше жил то?

" НЕ НУЖНО сравнивать ЛСР с ВКБ и с ВИН, тогда и вопросов таких у Вас не будет возникать!" ---------- мир познаётся в сравнении, уважаемый.

Вас лохуют по полной программе - вы и рады

User marazm_sovetov, 30.01.2011 22:50 (#)
51965

Вас лохуют по полной программе...

Да, Никодим, я вижу, что Вы еще молоды, и у Вас не сложилась еще Картина Мира. Я и сам такой был, это МОЖЕТ пройти с возрастом (но далеко не у всех!). К вопросу о том, что кто-то кого то "лохует". Задумайтесь о простой вещи: Вы учитесь, работаете, кОпите деньги, "строите дом", "выращиваете сына", а в конце - неизбежно умираете! Неужели не ясно, что "лохуем" мы не друг друга, а нас всех "лохует" природа? И ничего с этим сделать нельзя! А вы отказывате бедному Льву Семенычу в возможности заработать копеечку и сытно пожить каких-то 70-80 лет, НИЧЕГО у Вас лично не отбирая! Разве это мудро?

User mifey, 24.01.2011 18:19 (#)

Мои соболезнования...niko_dim!

Знаете, Никодим,я уже давно понял, что всех людей на Земле можно разделить на 2 категории: на тех, кто слышит и понимает язык и умеет наслаждаться текстом, и на всех остальных, которые не слышат, не понимают и наслаждаться не умеют. Думаю, мне не надо намекать, к какой породе принадлежите Вы... Выражаю Вам своё сочувствие.
Спасибо, Л.С., текст превосходный. Впрочем, то, что вы пишете, мне нравится уже очень давно.

User niko_dim, 24.01.2011 18:45 (#)

Дык я и не сомневался

Мыльные оперы тоже смотрит великое множество людей. Смотрит и восхищается. И по два раза одно о то же - утром и потом вечером. И я тоже им всем выражаю соболезнования.

А насчёт "наслаждаться текстом" - поверьте наслово, это знакомо и мне. Но не в данном случае. Не наблюдаю объекта наслаждения

User ostfreiwillige, 25.01.2011 16:35 (#)

Ну всё понятно, не нравится Вам Рубинштейн. Ну не стоит об так долго и громко кричать. Ну не нравится и не нравится.

User niko_dim, 25.01.2011 18:31 (#)

"Ну не стоит об так долго и громко кричать" -------- ну кричат же долго и громко те, кому нравится. Почему им рот никто не затыкает, почему их ЛС не посылает в известном направлении?

Я высказал мнение. Ну опровергни, расскажи в чём прелесть. Я тоже хочу приобщиться к высокому.

Так нет же ведь! В ответ только: провокатор, тупой, и пошёл на ... . Это до Вас. Вы ещё самый вежливый из всех.

User marazm_sovetov, 30.01.2011 23:00 (#)
51965

Я тоже хочу приобщиться к высокому...

Вот тут придется мне Вас огорчить. Не изобретена еще методика, позволявшая бы слепым приобщаться к наслаждению живописью, а глухим - понятно к чему. Увы.

User ostfreiwillige, 25.01.2011 16:30 (#)

Ну не нравится человеку Рубинштейн. Ну и что? На вкус и цвет.... Развели дискуссию....

User grigo1_grane1i, 25.01.2011 19:55 (#)

На вкус и цвет

ну так он сам нас всех тут и достал двумя тупыми "тезисами": 1) ЛС писать не умеет, 2) он сам филолог, и потому может коверкать русский со всех дырок, ибо филолог он!

Я уж умолчу о том, где он зубы лечит... :))

User d44yuriy, 25.01.2011 04:03 (#)
10546

Никодимушка, прежде, чем критиковать, научились бы хоть писать грамотно.

Может, Вы и есть "студент филфака" (или были им), но вполне совкового качества. О содержании Ваших комментариев я не говорю за отсутствием такового.

User magendavid, 24.01.2011 16:15 (#)

Ну уж нет! Нам и здесь иногда хочется побыть антисемитами. (не загружайтесь слишком, вам этого не понять)

User marazm_sovetov, 24.01.2011 16:21 (#)
51965

Нам и здесь иногда хочется побыть антисемитами...

Парень, завязывай с "Русским Стандартом" и переходи на "Кеглевич", тогда не будет этих проблем :).

User niko_dim, 24.01.2011 16:46 (#)

«Почему-то вдруг вспомнил….» ------------мне вот тоже когда прочитал, почему-то вдруг вспомнился монолог журналиста из стихотворения Лермонтова:
………………
Поверьте мне: судьбою несть
Даны нам тяжкие вериги.
Скажите, каково прочесть
Весь этот вздор, все эти книги,-
И всё зачем? Чтоб вам сказать,
Что их не надобно читать!...

User inkerman, 24.01.2011 16:57 (#)

Спасибо Лев Семенович.
На мой вкус это одна из лучших ваших работ представленных на гранях за последнее время.

User hopstop, 24.01.2011 17:03 (#)

Да и многие комментаторы Граней пишут не хуже. Только ещё и наполняют свои тексты содержанием

Скромность - украшение простого, нашего, нико-дима. Ведь мог бы сказать, что это именно его тексты наполнены великим смыслом и глубоким содержанием, ан нет. Просто намекнул.

User niko_dim, 24.01.2011 19:57 (#)

Ваша проницательность на этот раз вас подвела. В первую очередь я имел ввиду Игоря Шесткова. Также замечательно здесь писала Юлия, ещё раньше был просто виртуоз слова - некий Буратино. Могу ещё продолжать. Сегодня многие пишут очень хорошо. Перечислять не буду. Так что с вашей иронией Вы как бы не угадали.

User christophe___y, 24.01.2011 20:33 (#)

to niko_dim

Тексты Шесткова я никак не "переваривал"(как вы Рубинштейновские), ну да это дело вкуса.
А вот Юлия и правда владеет словом, на мне живого места не оставалось после ее характеристик...)))

User sacramentos, 25.01.2011 01:40 (#)

У Шесткова тяжеловатый, рубленный, информационно наполненный стиль, как я бы его описал, из того что я читал.

у ЛСР вроде в чём-то противоположный. Воспоминание симпатичное, все кусочки как бы к месту, выбрасывать ничего не-хочется.

, 24.01.2011 17:11 (#)
13834

Люблю допотопных старушек...

Люблю допотопных старушек!
Но только не злющих мегер,
А милых приветливых душек,
Хранительниц тонких манер.

А тех бы я, вычислив быстро
(Мне ведом их злобный оскал!),
К себе бы на пушкинский выстрел
И близко бы не подпускал.

Гулял как-то раз по Парижу,
В кофейню забрел на бульвар.
Мон дье! Ба, кого же я вижу!
Симона, что де Бовуар!

Обнял ее, подал ей руку,
На нас засмотрелся Монмартр.
Волнуясь, я слышу по звуку,
Она восклицает: "Мой Сартр!

Ты к нам из России? С любовью?",
В ресницах блеснула слеза,
Но я не повел даже бровью,
Любуясь старушкой в глаза.

Налили. Симона шикарно
Сказала, лаская бокал:
"Хрущеву я так благодарна,
Что он кукурузу поднял!"

User zvirblis__1, 24.01.2011 17:17 (#)

Всё сказано последней строфой. Хороший сарказм :)

, 24.01.2011 18:05 (#)

Ув. cobra,
Ваш поэтический талант и тонкий юмор украшают Грани! Огромное спасибо!

User christophe___y, 24.01.2011 18:44 (#)

"Мон дье! Ба,..." - ! )))

Mon Dieu ! Mon Dieu ! Mon Dieu !
Laissez-le-moi
Encore un peu,
Mon amoureux !
Un jour, deux jours, huit jours...
Laissez-le-moi
Encore un peu
A moi...

User obraztsov, 25.01.2011 00:21 (#)

Edith Piaf

Merveilleuse

User parnek, 24.01.2011 19:30 (#)

Шедевр!! Другого слова не подберу.

User marazm_sovetov, 25.01.2011 01:17 (#)
51965

Браво, браво, Кобра!

User loise, 25.01.2011 02:50 (#)

Кобра
очень мило, кроме последнего.
Но "бокал-поднял"?!-это что такое?:)
А так-молодцом

, 24.01.2011 17:30 (#)

Знал я старушку, правда, не из дворянского сословия, а из купеческого. Жил я тогда на Солянке, и водила меня бабушка гулять в Ильинский скверик. Так вот, на пересечении Солянки с какой-то улицей на пути к Ильинскому скверику был небольшой туннель. В нем сидела горбатенькая старушка - чистильщица обуви, с которой моя бабушка всегда вежливо здоровалась. Как-то я спросил бабушку, что это за старушка, и она мне рассказала, что старушка - вдова купца первой гилдии, у которого были магазины на Кузнецком. Думаю, в отличие от рубинштейновских бодрых старушек, эта старушка не каталась на коньках на Патриарших и не покупала ветчину в "Диете" на Арбате.

User rizari1, 24.01.2011 22:55 (#)

yuriyNY ,благодарю вас за способность понимать,в наше время это большая редкость.
Скользить по верхам,как это делает Рубинштейн,легко,расказать о старушке,которая была когда то девушкой,способной любить и быть любимой и у которой теперь всё в прошлом...
Мне кажется Рубинштейн,как Мидас в древней легенде,к чему ни прикоснётся,всё опошляет.

Vip rubinstein, 25.01.2011 00:21 (#)
12

"к чему ни прикоснётся,всё опошляет" --- Чччерт! Опять! А ведь автор (то есть я) ночей не спит, все мечтает вам как-нибудь чем-нибудь потрафить, наконец. Но вотще... Горе мне...

User rizari2, 25.01.2011 00:49 (#)

Не хочу превращать общение в перепалку.
Л.С.,не поймите меня превратно,у меня есть брат,он тоже пишет стихи,и очень болезненно воспринимает мои критические замечания в адрес своего творчества.
Мне это иногда смешно,иногда непонятно.
Для чего люди пишут ? Чтобы найти отклик в душе близкого или кого угодно.
Вы написали несколько слов,я на них отреагировал.
Если ваши слова созвучны моим мыслям,вы талантлив,если на ваши слова откликнутся сотни или сотни тысячь,вы гениальны,вы сумели задеть то,что созвучно многим.
Но не обессудьте так же ,если ваши слова не вызывают резонанса,в моем сознании ,такого ,допустим,как даже всего лишь переводы Осипа Мандельштама.

User niko_dim, 25.01.2011 15:20 (#)

Для rizari2

"..у меня есть брат,он тоже пишет стихи," ----------- прошу прощения, Вы не подскажете что означает слово "тоже". Кого ещё Вы имеете ввиду, кто их по-вашему мнению пишет и не могли бы вы дать ссылочку или тут что-нибудь воспроизвести?

Заранее благодарю.

User ostfreiwillige, 25.01.2011 16:34 (#)

Если ваши слова созвучны моим мыслям,вы талантлив

А если не созвучны - не талантлив? И кем же вы себя, батенька, возомнили? Даже подумать страшно!

User ostfreiwillige, 25.01.2011 16:37 (#)

Да, школьный курс русской грамматики повторить Вам явно не помешает. Или хотя бы проверяйте орфографию, прежде чем нажать кнопку.

User rizari2, 25.01.2011 01:21 (#)

Если бы вы были или являлись человеком действительно умным,или хотя бы способным не только графоманствовать,но и понимать что то,вы никогда не произнесли бы таких глупых слов "Чччерт! Опять!"
Вы были бы во первых сдержанны,во вторых,вы попытались бы понять оппонента,не буду продолжать,шейте лучше лапсердаки,как я вам когда то советовал,занимайтесь тем,что вам доступно.

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:31 (#)
12

"шейте лучше лапсердаки,как я вам когда то советовал" --- То есть пока вас не пошлют по хорошо знакомому вам адресу, вы не уйметесь? Я правильно вас понимаю? Нет, не доставлю я вам такого удовольствия. К тому же, как я уже многократно говорил и повторю еще раз, ваши провокации и их нехитрые мотивы прозрачны, как слеза. Продолжайте дальше, пока не придет модератор с дихлофосом.

User rizari2, 25.01.2011 01:51 (#)

Вы можете меня послать,если вам станет от этого легче.
А можете сказать что то внятное,что предпочтительнее с моей точки зрения.
Вас раздражает моя невысокая оценка вас,как личности,и как писателя,вы делаете всё ,чтобы усугубить это моё ощущение.
Будьте выше,кто я и кто вы? Относитесь ко мне снисходительно,ведь вы же ДУШЕВЕД,или я ошибаюсь?

User ostfreiwillige, 25.01.2011 16:40 (#)

Не, со школьным курсом я погорячился. Вы русский, наверное, по самоучителю учили?

User rizari2, 25.01.2011 01:55 (#)

Единственное,в чём я вас провоцирую,это совершенно безобидное желание видеть вас таким,какой вы есть,а не таким, как вы хотите показаться.

, 25.01.2011 03:28 (#)

"шейте лучше лапсердаки"

Ба, неужели Демократ? Конечно же, Демократ: "узнаю коней ретивых . . ."

Уж если нас снова свела судьба, позволь дать тебе совет: Даже если евреев ты очень не любишь, не показывай этого. Антисемитизм нынче не в моде, и приличные люди с антисемитами не общаются. Ты лучше переквалифицируйся в левые либералы, это почти одно и то же, что антисемиты, только вместо евреев они ругают сионистских захватчиков. Ну, а тебе не один черт, говорить Рубинштейну, чтобы он "лапсердаки шил", или же требовать, чтобы он прекратил оккупацию палестинских земель? А звучать это будет гораздо более комильфо!

User rizari2, 25.01.2011 04:44 (#)

Какая встреча!yuriyNY ,мне наплевать на комильфо.
Евреев я люблю точно так же как чукчей,почему если я не люблю евреев,я антисемит? Я уж скорее античукча,но это почему то никого с ног не валит.
Нельзя не любить только евреев,ув.yuriyNY? А если я никого не люблю,что мне делать?
Почему вы так себя всюду выпячиваете,а потом удивляетесь,когда вас посылают.
Ты тоже повёрнут на вашем гнилом еврейском вопросе?
Я уважаю людей уважаемых,не зависимо от их национальной принадлежности.

User rizari2, 25.01.2011 04:51 (#)

Забыл упомянуть,не знаю как расцениваешь ты мою позицию нынче\,но твои взгляды\.если судить по последним комментам\,значительно более взвешенны,чем прежде.

User rizari2, 25.01.2011 04:57 (#)

Левых,любых оттенков,надух не переношу,уж я лучше в правые.

User marazm_sovetov, 30.01.2011 23:10 (#)
51965

...шейте лучше лапсердаки ... занимайтесь тем,что вам доступно.

Ты, че, служивый, рыбного супа переел? Лапсердак сшить - это тебе не гимнастерку склепать и даже не парадный китель! Тут аграмадное умение нужнО! Да ежли Лев Семеныч умел бы лапсердаки кропать, стал бы он тут, на "Гранях", со всякой швалью дискутировать?

User rizari4, 27.01.2011 00:55 (#)

rubinstein:
"А ведь автор (то есть я) ночей не спит, все мечтает вам как-нибудь чем-нибудь потрафить"

Вот это мне и кажеьтся самым отвратительным,вы неискренни,а вего лишь пытаетесь потрафить.
Т.е. говорить одно,думая при этом о другом,вы откровенно сообщаете,что вы в своих эссэ врёте.

Vip rubinstein, 27.01.2011 01:06 (#)
12

"а вего лишь пытаетесь потрафить" --- Вот даже не знаю, что хуже - когда человек мудак или когда им прикидывается. Впрочем еще хуже, когда и то, и другое.

, 25.01.2011 01:05 (#)

to rizari

Каждый видит то, что хочет видеть. А, м.б., старушки и подыгрывали любознательному юноше, интересующемуся Серебряным веком. И вот старушки (родителей - расстреляли; мужей - расстреляли; самих в лагерях вертухаи насиловали) рассказывают юноше очень схожие между собой истории о Станиславском и Рахманинове (ну, в крайнем случае, о Гумилеве). И, в перерыве между покупкой постной ветчинки и катанием на коньках, проявляют живой интерес к тому, чем же дышит современная молодежь, и анализируют, чего у них общего с вождями.

Господи, у моей матери расстреляли отца, и это сломало всю ее жизнь! "Вождей" она ненавидела всеми фибрами своей души, и ей не приходило в голову искать "хоть что-то общее, пусть и максимально поверхностное, между собой и любым другим человеком, даже если этот человек предельно далек от тебя по духу, найти в каждом, даже и в отпетом моральном уроде, даже и в кровавом преступнике". Впрочем, м.б., это потому, что она не была дворянкой?

User rizari2, 25.01.2011 01:38 (#)

Может быть я не имею права говорить об этом ув. yuriyNY,но я скажу.

Мадонна,что может быть более глубокого,каждый из нас рождён женщиной,у каждого есть мать ,как мало мы ценим женщин,по моему только в Германии есть праздник День Матери.

User sacramentos, 25.01.2011 01:44 (#)

штаты, вроде канада

, 25.01.2011 03:31 (#)

to sacramentos

Сакраменос, и ник тот же! Давно не банили? Ну, здравствуй.

User sacramentos, 25.01.2011 04:17 (#)

Привет!

Так я тебе где-то оставлял, ты просто не возвращался. "Давно не банили?" -- да как-бы не очень бы хотелось:)

User d44yuriy, 25.01.2011 04:10 (#)
10546

День Матери отмечают в большинстве европейских стран, США, Канаде и других странах. Не меряйте по РФии.

Как говорила героиня одного старого фильма: "Если к вам не приживаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует.

User grigo1_grane1i, 25.01.2011 10:36 (#)

"по моему только в Германии есть праздник День Матери"

В Грузии День Матери празднуют 3-го марта. День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября, в Беларуси - 14 октября, на Украине - второе воскресенье мая.

Это только навскидку. Так что...

User grigo1_grane1i, 25.01.2011 10:37 (#)

В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия и др.), а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни

User godzilla, 24.01.2011 17:36 (#)

Водил когда-то я

дружбу с этой маленькой, невесомой, но весьма пробивной старушкой. Рюкзачок её для святой водицы и сейчас перед глазами... "А хотите, ..., я почитаю вам стихи, как читала их Марина?" И моё неизменное "Не хочу, спасибо" не обескураживало её, хотя слегка и обижало. Воспитанная была старушка, хоть и не из дворян....

User independent, 24.01.2011 17:36 (#)

Как же это всё невыносимо грустно

User maninblack, 24.01.2011 18:53 (#)

"Хотя почему же? Я, как и он, очень люблю песню "Сулико"

Известно, что Сталин, этнический грузин, ненавидил грузин и Грузию(причину точно никто не знает, одни предположения - какие-то детские комплексы неполноценности и фобии), но любил грузинские народные танцы, грузинские вина(кто-же их не любит), а вот про то, что любил знаменитую фолкпеснью "Сулико" слышу впервые...ведь в "Сулико" воспевается любовь к Родине, в данном случае - к Грузии, а Сталин всё сделал для закабаления этой "Родины" и "навеки" отдал на откуп большому брату...нелогично, хотя как и Россию, Сталина тоже умом не понять. Эссе блестящее - спасибо Льву Семеновичу!

Vip rubinstein, 24.01.2011 19:19 (#)
12

"а вот про то, что любил знаменитую фолкпеснью "Сулико" слышу впервые..." ---- Ну что вы! Это широко известный факт, который мне был известен еще даже и в совсем раннем детстве, то есть еще при жизни Отца народов. Эту песню и по радио тогда передавали чуть ли не ежедневно. Я ее, кстати, тоже любил тогда и люблю сейчас.

User chokolivskyi, 24.01.2011 19:33 (#)

«Но зато зарыл глубоко…»

Вот как… У нас в ходу были хулиганские варианты известных песен. В том числе и эта с намёком якобы на судьбу его жены. Слух был, что из-за этого песня была при его жизни запрещена... Оказывается, враки.

Vip rubinstein, 24.01.2011 19:39 (#)
12

«Но зато зарыл глубоко…» --- Помню, конечно. Еще бы...

User grigo1_grane1i, 24.01.2011 23:12 (#)

А в моей семье эту песню ненавидели - именно из-за сталина. Именно ненавидели. И дед, и отец, играющие на гитарах и

поющие, никогда её не пели, а заводившему её гостю с извинениями коротко объясняли, что он может её быстренько закончить, а буде желание продолжить - допеть в другом месте. Впрочем, такой случай был при мне лишь раз - какой-то икс-ий секретарь то-ли комсомола, толи райкома одного из районов, даже протрезвел от мысли, что его могут выкинуть с 4-го этажа, извинился и исчез.

Эх, огромное Вам спасибо, Лев Семенович, умеете Вы взять за душу... Ведь сколько лет прошло, как бабушку, мою мамину маму, дворянку с грамотами от российских императоров, схоронили, а ведь и вправду - как в 3Д фильме, перед глазами стоит, рассказывает о муже - моем деде, которого на те самые 10 лет без права переписки (как позже выяснили из архивов - расстреляли на второй день после суда и закопали неизвестно где), как мыкались по родственникам - так как с конфискацией, как пришлось стать швеёй, а с врожденным вкусом быстро стала модисткой (так их вроде называли), вся совковая элита к ней в очереди стояла...

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:28 (#)
12

"А в моей семье эту песню ненавидели - именно из-за сталина" --- Правда? Странно, если честно. Чем же песня-то виновата? Я, например (на пару с Ильичом) очень люблю сонаты Бетховена.

User d44yuriy, 25.01.2011 04:12 (#)
10546

Оттого, что некий Адольф был без ума от Вагнера, мое отношение к этому композитору не изменилось.

User marazm_sovetov, 30.01.2011 23:19 (#)
51965

Оттого, что некий Адольф был без ума от Вагнера, мое отношение к этому композитору не изменилось.

Про Вагнера Вы просто не в курсе. Вагнер был матерым антисемитом.

User grigo1_grane1i, 25.01.2011 09:18 (#)

"Чем же песня-то виновата?"

Песня врядли чем-то виновата. Вполне возможно, что это один из тех семейных скелетов в шкафу, которые уже не стоит ворошить :))
Мне лично эта песня - да и все остальные на всех языках мира - НЕ навевает никаких радикальных эмоций. Недавно были в теле одного из обсуждений вопросы, кто такой Апассионат и за что его так любил Ленин :)) Мне было весело, но не более.

User parnek, 24.01.2011 19:35 (#)

Лев Семенович, спасибо огромное!

Лев Семенович, спасибо огромное! По-моему, многие из нас, выросшие в Москве примерно в один период (60е-70е), встречали таких старушек, живших в больших коммунальных квартирах в московских переулках...Моя двоюродная бабушка была одной из них...Тяжело вспоминать все это.

User lukistrela, 24.01.2011 19:50 (#)

"...мягко, но твердо настаивала старушка"

поздравляю, художник слова

User thesonhuman, 24.01.2011 19:58 (#)

Не могу не отметить: это эссе Рубинштейна замечательное и нет либерастической концовки. Спасибо.

User antifa_ru_123, 24.01.2011 20:02 (#)

На это раз у Льва Семеныча получилось, очень трогательно!

User parnek, 24.01.2011 20:14 (#)

Рад, что тебе понравилось--большая редкость! :-)

User antifa_ru_123, 24.01.2011 21:46 (#)

Ты плохо меня знаешь!

User parnek, 24.01.2011 21:58 (#)

это точно, хотя стараюсь узнать получше! :-)

User antifa_ru_123, 24.01.2011 22:06 (#)

Можешь особо не стараться - я открыт!

User parnek, 24.01.2011 22:15 (#)

ну да, как книга. осталось только прочесть :-)

User grigo1_grane1i, 24.01.2011 22:54 (#)

Ох трудно читать книгу, в которой из букв только "п", "у", "т", "и" да "н", плюс знаки препинания перепутаны...

User parnek, 24.01.2011 22:59 (#)

:))))

User antifa_ru_123, 24.01.2011 23:15 (#)

Предатель!

User parnek, 24.01.2011 23:38 (#)

Да ладно, простая реакция на шутку! :-)

User graffiti_01, 24.01.2011 20:27 (#)

Благодарю за удовольствие читать такое,Лев Семенович,- это нечто удивительное для всех нас посреди той беды,что вокруг.

User bencion16, 24.01.2011 21:19 (#)

Как забавно

В студенчестве зашел к своей бабушке. Дверь её комнаты выходила прямо в классический южный дворик с выложенными известняком дорожками, водозаборной колонкой и общественным туалетом. Двери тогда не запирали. На столе лежала записка её старой гимнастической подруги. "Милая Фенечка! (бабушку звали Феодосия Васильевна) Забегала к тебе сделать pour la petit. Тебя, увы, не дождалась. Будешь ли в саду на симфоническом? М."

А в спальне нашей отсчитывают секунды часы из библиотеки гимназии, купленные директрисой за необычайно тихий ход.

User parnek, 24.01.2011 21:25 (#)

замечательное воспоминание

замечательное воспоминание! Кстати, вы наверно имели в виду "гимназическую", а не "гимнастическую подругу". :-)

User bencion16, 24.01.2011 21:48 (#)

:)

именно так. Видимо на мне природа отдыхает

User parnek, 24.01.2011 21:57 (#)

ну, это уж чересчур самокритично :-)

User bencion16, 24.01.2011 22:38 (#)

Это от злости

сначала тыцнул, а потом перечитал

User parnek, 24.01.2011 22:45 (#)

бывает!

User bencion16, 24.01.2011 22:46 (#)

Еще одно воспоминание

В продолжение темы потомков. Внук той самой "М" колол орехи замечательной французской (оловянной?) статуэткой в виде некоего Гавроша в цилиндре, жилете на голое тело и драных штанах. В зубах у Гавроша имеется сигара, вид у него чрезвычайно наглый. Рукой с манжетой он указывает на что-то за спиной. Видимо на французскую революцию. Сейчас я описываю статуэтку с натуры, поскольку выменял её на какую-то медаль с Францем-Иосифом.

User parnek, 24.01.2011 22:57 (#)

:))))

User sacramentos, 25.01.2011 01:02 (#)

симпатично!

User anonymous01, 25.01.2011 00:47 (#)

Да на нас тут на всех..

"природа отдыхает", к сожалению..
:(

User nanoscience, 25.01.2011 00:52 (#)
3460

а я на природе отдыхаю
:))
шучу

User parnek, 25.01.2011 01:01 (#)

Speak for yourself! :-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rizari1, 24.01.2011 22:28 (#)

Ещё одно эссэ,которое на мой взгляд всего лишь ассорти из разных,не сочетаемых между собой блюд и закусок.
Эклектика в чистом виде.
Бабушка,дворянство,зэки,подтирки,ностальгия и в итоге винигрет,который сейчас будут приправлять соплями и воплями.

User parnek, 24.01.2011 22:48 (#)

Бабушка,дворянство,зэки,подтирки,ностальгия и в итоге винигрет

молодец, прям литературный критик! Глубоко, продуманно, и по делу. осталось подучиться грамматике--винегрет с "Е" пишется.

User grigo1_grane1i, 24.01.2011 23:20 (#)

зато он зубы лечит по месту жительства, невзирая на цены :))

User parnek, 24.01.2011 23:43 (#)

:)))

User rizari1, 24.01.2011 23:22 (#)

parnek

Ты всё испортил,как всегда,когда ты вмешиваешся,причём здесь как написано,почему ты не обратишь внимания на то,что написано?
Уж если ты взялся меня учить,то учи тоже грамотно,не с "Е" пишется,а через "Е" пишется,понял?
Мне нравится писать через "и" и у тебя я спрашивать о том,как мне писать то или иное иностранное слово по русски ,спрашивать не собираюсь.

User parnek, 24.01.2011 23:42 (#)

почему ты не обратишь внимания на то,что написано?

не кипятись так, я обратил внимание и на ЧТО написано, и на КАК написано. Пиши "винегрет" как нравится, дело хозяйское. А как ты пишешь "еще"? "Исчо"? :-)

User d44yuriy, 25.01.2011 04:17 (#)
10546

"как мне писать то или иное иностранное слово по русски ,спрашивать не собираюсь"

Кажется, Катков (я мог перепутать автора) на замечание одного профессора с немецкой фамилией, что он неправильно употребляет русские слова, заявил примерно такое (за смысл ручаюсь, за слова нет): "Ты немец, вот и придерживайся правил, а я русский, это мой язык, как хочу, так и употребляю". Кстати, очень модно нынче.

Vip rubinstein, 25.01.2011 00:46 (#)
12

"молодец, прям литературный критик!" ---- Да ладно вам, нашли с кем вступать в полемику. Этот господин здесь постоянно болтается и с разной степенью успешности пытается спровоцировать какую-нибудь вязкую бессмысленную свару. Примерно на третьем или максимум четвертом ходу он неизбежно соскальзывает на "национальный вопрос". Причем, как мне кажется, не из личных "страстей", а все с той же провокаторской целью. Их тут несколько таких. А может, и один под разными псевдонимами - кто их разберет. Не интересно, в общем.

User parnek, 25.01.2011 00:49 (#)

А, спасибо, учту на будущее. :-)

User rizari2, 25.01.2011 01:06 (#)

Вот здесь вы,г.Рубинштейн весь,во всей своей красе и примитивизме.
Вы прикидываетесь интеллектуалом,а на самом деле вы местечковый еврей,всего лишь.
Вы птица невысокого полёта,я никогда не ошибаюсь в прогнозах.

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:10 (#)
12

"а на самом деле вы местечковый еврей,всего лишь" --- Ну а что я говорил! PS "Примитивизм", кстати, это всего лишь направление в искусстве, а не то, что вы думаете. Вы уж о "евреях" шпарьте - зачем с заветной темы съезжать. Да и желающих поддержать эти темы тут навалом. Если, конечно, модератор позволит - он ужасно чувствителен к запаху говна.

User parnek, 25.01.2011 01:10 (#)

как Лев Семеныч и предсказывал, ты сразу соскользнул на "национальный вопрос". Браво!

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:15 (#)
12

"Браво!" --- Да ладно! Тоже мне бином Ньютона.

User parnek, 25.01.2011 01:16 (#)

"Браво!" --- Да ладно! Тоже мне бином Ньютона.

Это ему "браво", а не Вам :-) Он как-то болезненно реагирует на мои комменты, я заметил.:-)

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:24 (#)
12

"Он как-то болезненно реагирует на мои комменты" ---- Да ничего болезненного - обычный провокатор с очень прозрачными мотивами.

User parnek, 25.01.2011 01:27 (#)

обычный провокатор с очень прозрачными мотивами.

Лев Семенович, я тут вспомнил, что достаточно недавно призывал Вас не вступать в полемику с этими господами (не буду называть имен, т.е. "ников"), а теперь Вы призываете меня к тому же самому. :-)

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:36 (#)
12

Ага, вспоминаю. Забавно. Но дело тут вот в чем. Я-то прекрасно знаю, с кем я говорю. Для меня это (как я уже говорил) представляет чисто исследовательский интерес. Ну, а других приличных людей считаю правильным предостеречь. Впрочем, как вы понимаете, ни на чем не настаиваю.

User parnek, 25.01.2011 01:41 (#)

Ну, а других приличных людей считаю правильным предостеречь

Спасибо, очень ценю. Хотя, откровенно говоря, не очень верю, что Ваш интерес--чисто исследовательский. Надо иметь ооооочень толстую кожу, чтобы совсем не реагировать на этих господ на эмоциональном уровне. Завидую Вашему душевному здоровью, если Ваш интерес--"чисто исследовательский".

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:58 (#)
12

"чтобы совсем не реагировать на этих господ на эмоциональном уровне" ---- Я, разумеется, реагирую. В том числе и на эмоциональном уровне. Но в том театре, который представляет собой этот форум, действуют в большинстве случаев не реальные люди, а маски, играющие те или иные роли. Про некоторых я точно знаю, что они пишут здесь "по работе". Некоторые - просто очень несчастные и одинокие люди, для которых сказать какую-нибудь гадость автору или снисходительно похлопать его по плечу - чистое детское удовольствие и как бы приобщение к "большому миру". Есть тут и неудавшиеся авторы-графоманы, с упорством, достойным лучшего применения, самоутверждающиеся за чужой счет и почему-то уверенные, что их мнение очень важно знать автору. То есть скорее всего, конечно, вовсе не уверенные, а поэтому столь навязчивые и упорные. Есть тут и откровенные, вполне холодные и в чем-то расчетливые провокаторы вроде указанного господина. Их задача - вкрадчиво и как бы даже вежливо высказать что-нибудь непременно подлое, чтобы адресат вышел из себя и наговорил им то, что они, в общем-то и заслуживают. После этого такой господин удовлетворенно потрет ручки и спокойно скажет: "А что же вы, батенька, такой нервный? Наверное, чувствуете мою правоту?". (Сейчас, скорее всего, появится этот господин и скажет что-нибудь вроде того, что у меня мания величия и преследования одновременно). Цель их не вполне понятна, а приемы очень даже ясны и очевидны. Меня профессионально интересуют разные люди. В том числе и такие, которых людьми назвать трудно, но надо.

User parnek, 25.01.2011 02:06 (#)

Меня профессионально интересуют разные люди. В том числе и такие, которых людьми назвать трудно, но надо

Лев Семенович,

Согласен абсолютно со всем. Спасибо еще раз. Интересно, что несмотря на "театр", "маски", и т.п. виртуальный характер этого "общения", мне лично некоторые вещи под кожу сииильно залезают несмотря на то, что я уже давно слежу за российскими событиями "из прекрасного далека".

User parnek, 25.01.2011 02:11 (#)

"Некоторые - просто очень несчастные и одинокие люди, для которых сказать какую-нибудь гадость автору или снисходительно похлопать его по плечу - чистое детское удовольствие и как бы приобщение к "большому миру".---

исключительно точное наблюдение! Снимаю виртуальную шляпу :-)

User sacramentos, 25.01.2011 01:16 (#)

повекселили:)

User parnek, 25.01.2011 01:19 (#)

повекселили:)

Стараемся! Хотя им-то уже спать пора, это у нас с тобой рабочий день в разгаре :-)

User sacramentos, 25.01.2011 01:57 (#)

И я себя таким словечком!

Мы вроде не пересекались но на ты запросто, твои комменты я видел, нормально.

User parnek, 25.01.2011 02:01 (#)

Мы вроде не пересекались но на ты запросто

пересекались, пересекались! The feeling is mutual! Ты, Григол и Октавиан--мои лепшие кореша :-)

User sacramentos, 25.01.2011 02:11 (#)

Октавиан сильно переменился ко мне за 2 дня:) Посмотри что я оставил в самом низу для цинцината.

User parnek, 25.01.2011 02:14 (#)

Октавиан сильно переменился ко мне за 2 дня

Он и на меня недавно наехал, даже имейл очень суровый прислал. :-) Обиделся на одну мою достаточно невинную шутку. Обидчивый парень! :-) Ничего, бывает.

User sacramentos, 25.01.2011 02:17 (#)

Заносы почти у всех бывают, должно пройти.

User parnek, 25.01.2011 02:19 (#)

Согласен. а на какой ветке смотреть?

User sacramentos, 25.01.2011 01:15 (#)

г. Рубинштейн, с вашей стороны это немного неэтично давать такую информацию, но очень полезно и практично:)

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:16 (#)
12

"с вашей стороны это немного неэтично давать такую информацию" --- А это почему? Кто предупрежден, тот вооружен. Не так?

User sacramentos, 25.01.2011 01:21 (#)

Ну мне так показалось, зато прямо в точку!

User semvilat, 24.01.2011 22:29 (#)

То есть когда-то была Россия

потом от нее осталось несколько старушек, которые могли дать представление о стране предков. Теперь осталась территория - нефтяные поля, силовые структуры и резиденции, резиденции и их резиденты. Ни руля ни ветрил, ни черного ни белого, ни верха ни низа. Пустота!

User bencion16, 24.01.2011 22:58 (#)

Не согласен с "пустотой"

Вокруг чего-же сейчас пытаются соорудить "железный занавес?" Пусть для начала информационный.

User semvilat, 25.01.2011 00:47 (#)

Вокруг нефтяных полей,

резиденций и их резидентов.

User newSkeptik, 25.01.2011 00:30 (#)

А в моей семье и жизни небыло таких аристократических старушек.

От моей многочисленной семьи после 37 и голодомора остались несколько человек из которых я пытаюсь создать семью. I"m ukrainian. Вы, ув. Лев Семеныч защищены многочисленными законами о холокосте. Я - нет. Я вас ни в чем не упрекаю, но эта статья - не лучшая из того, что вы писали. Надо уважать и чужие сопли.

Vip rubinstein, 25.01.2011 00:37 (#)
12

"Надо уважать и чужие сопли" ---- Если вы каким-то непостижимым образом обнаружили в моем тексте неуважение к "чужим соплям", то мне остается только сожалеть. В моей семье, кстати, тоже не было никаких аристократических старушек. Про "законы о Холокосте" вы написали зря и явно не к месту. Тем более, что в нашей стране никогда такого закона не было, а вот "дело врачей" как раз было. Но это, впрочем, ваше дело.

User sorella, 25.01.2011 00:43 (#)

На мой, непрофессиональный вздляд,

"виньетка" полна "штампов". Таких "старушек" было , как мне кажется, предостаточно в литературе, кино и т.д. и эта старушка читается как некий стереотип.

Тем не менее, читать о таких страушках (также как и об этой безымянной) всегда приятно... Также как всегда приятно читать В. Гиляровского об ушедшей Москве...

Если и не "Браво, Рубинштейн!", то уж точно твёрдая четвёрка с плюсом...

Vip rubinstein, 25.01.2011 00:48 (#)
12

"и эта старушка читается как некий стереотип" --- Надеюсь, что вы ошибаетесь. Но и за "четверку" спасибо, тем более с плюсом. Я человек благодарный.

User parnek, 25.01.2011 00:54 (#)

Но и за "четверку" спасибо, тем более с плюсом.

я бы даже обрадовался на Вашем месте--ведь Вас поставили на одну доску с Гиляровским :-)

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:18 (#)
12

"ведь Вас поставили на одну доску с Гиляровским" --- А мне зачем? Мне и на своей доске неплохо.

User parnek, 25.01.2011 01:21 (#)

Мне и на своей доске неплохо.

тоже правильно. :-)

User nanoscience, 25.01.2011 01:04 (#)
3460

конечно шарм, да еще бабушка лагеря прошла... Не позавидуешь. Ну да. Я согласен, сохранилась очень очень тонкая ниточка от дореволюционной России. Но разве наши мамы, бабушки, дедушки, папы недобры? Или уперты в мочение всех окружающих? И среди моих родственников, все мои и я, выделяем тех, кто старается не прогневить Бога, старается быть нужным нам, и является воплощением человеколюбия. Мне казалось, что и в нынешней России вы найдете довольно таких бабушек, дедушек, да и не только. Так в чем тут идея эТого вашего ответа? Нет, конечно ваша бабушка нЕ стереотип. Но не имели ли вы в виду, что россияне в целом сейчас злы и нетолерантны?

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:21 (#)
12

"Но не имели ли вы в виду..." --- Я имел в виду (как, впрочем, делаю это и всегда) лишь то, что я написал. Все остальное - это интерпретации (в том числе и самые вольные) тех, кто это читает.

User newSkeptik, 25.01.2011 01:02 (#)

...Про "законы о Холокосте" вы написали зря и явно не к месту......

У меня другое мнение. I"m ukrainian. Я очень уважаю вас и не считаю свое мнение весомее других, но эта статья - не лучшая из ваших. Не знаю почему, но она меня оскорбила. Может я, чуть позже, изменю свое мнение. Хотя вряд ли. Что-то в ней не так.

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:22 (#)
12

"I"m ukrainian" --- Кстати (это к теме нашего разговора не относится, но все же) мне любопытно, почему, если вы такой ukrainian, вы пишете это слово по-английски?

User parnek, 25.01.2011 01:23 (#)

а он не знает, как оно по-украински пишется.

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:34 (#)
12

"а он не знает, как оно по-украински пишется" --- И такое нельзя исключать.

User grigo1_grane1i, 25.01.2011 09:39 (#)

"а он не знает"

:))

User newSkeptik, 25.01.2011 01:09 (#)

Может попросту от нее воняет гнилой империей?

Vip rubinstein, 25.01.2011 01:17 (#)
12

"Может попросту от нее воняет гнилой империей?" --- Ну, вы даете...

User sacramentos, 25.01.2011 01:26 (#)

сурово

"Может я, чуть позже, изменю свое мнение"

User cincinnat19, 25.01.2011 01:51 (#)

Ну, слава Богу, Лев Семеныч теперь под надежной охраной законов о Холокосте.

Теперь может спать спокойно.

User sacramentos, 25.01.2011 02:07 (#)

Посмотри на ветку где отписал юзер litov.

Это не ябеда-корябеда а fyi как нормальных ребят может заносить.

User parnek, 25.01.2011 02:18 (#)

а на какой ветке смотреть?

User sacramentos, 25.01.2011 02:26 (#)

Не знаешь как? идёшь на юзера, смотришь его комменты,

выходишь на то место на ветке где нужный тебе коммент.
А как моя жена любит говорить "ты не выделывайся а пальцем покажи" так показываю -> grani.ru/Politics/Russia/yukos/d.185598.html

User parnek, 25.01.2011 02:29 (#)

Спасибо, ща взгляну :-)

User parnek, 25.01.2011 02:33 (#)

там половину комментов удалили--из оставшихся, я не нашел ничего "страшного".

User parnek, 25.01.2011 02:36 (#)

а кстати, как "идти на юзера"?

User sacramentos, 25.01.2011 02:46 (#)

Просто. На синей полоске слева кликаешь на имя юзера.

Идёшь на строку с названием Комментарии:
чуть правее есть синяя цифра с подчёркиванием. Кликаешь на неё и показываются все комменты этого юзера.

User parnek, 25.01.2011 03:15 (#)

понял, спасибо!

а я-то дурак и не знал, что на юзера можно кликать :-) По поводу литовских комментов, я, честно говоря, ни хрена не понял, но на слово верю, что парня занесло (его коммента там нет).:-)

User cincinnat20, 25.01.2011 02:35 (#)

Поздно уже. Подчистил Терминатор ветку. Подчистую.

Пока я ответ писал октавиану нашему. Очень жаль - пост, о котором вы говорите, был хорошо написан и по существу.

Заносит нормальных ребят чаще всего на своем собственном, еще раз прошу извинить, дерьме. Которого они видеть не хотят.

А я перевалил за второй десяток. Принимаю поздравления.

User sacramentos, 25.01.2011 02:41 (#)

Поздравляю! Больше не буду на ставки, а то прямо дословно: до понедельника да а так не очень;)

Пост литова у меня сохранился, сейчас скопирую для parnek.

User parnek, 25.01.2011 02:42 (#)

Для паренька, то бишь. :-) спасибо!

User sacramentos, 25.01.2011 02:55 (#)

я там-же перепостил.

User parnek, 25.01.2011 03:25 (#)

ни хрена не понял (постов Октавиана там вроде нет, только ответы на них), но на слово верю :-)

User sacramentos, 25.01.2011 04:13 (#)

Так я только литова. А воробушек там просто больше ругался не по теме.

User parnek, 25.01.2011 05:24 (#)

аааааааа, понЯл

User inkerman, 25.01.2011 02:42 (#)

Цинцинат, что вы пристали к Октавиану?
Вы находите у людей слабое место и начинаете по нему методично лупасить.
Смысл-то в чем?
Вся "беда" Саши в его искренности и открытости, а ваша в упертости.
Возможно зная некоторые факты из вашей жизни многие тоже могли бы найти слабые места, но вы не распространяетесь о личном, поэтому я начинаю сомневаться в вашей искренности и объективности.

User cincinnat20, 25.01.2011 02:47 (#)

Я ответил ему на ветке про Ходора - мой пост еще не удалили, можете прочитать.

Я не собирался никоим образом допекать с этим вопросом. Но он ушел в полный отказ. Как зек на допросе.

К тому же, как вымогли бы заметить, он по сути обвинил меня в сотрудничестве с Кремлем и вымышленной биографии. В гоблинстве - без всяких оснований, только из-за несогласия взглядов.

Вот собственно и все.

User inkerman, 25.01.2011 03:03 (#)

В любой стране можно найти высказывания на любую тему уважаемый господин Цинцинат и не всегда слова политика пусть даже первой величины могут быть приняты на веру без доказательств Литва свободное демократическое государство если к ней есть претензии с чьей либо стороны, значит надо обращаться в суды. Это ведь никто и никому не запрещает делать?
Лично вы уверены что обвинение в адрес Литвы о существующем там сегодня антисемитизме не беспочвенны?
Если да, то на что вы ссылаетесь делая такие выводы?

User bopohok [openid.pl], 25.01.2011 11:41 (#)

Литва - свободное демократическое государство

Так себе. Второй свежести:
"Статья 14
Государственным языком является литовский язык.
...
Статья 25
...
Свобода выражать убеждения, получать и распространять информацию не может ограничиваться иначе, как только законом, если это необходимо для защиты здоровья, чести и достоинства, частной жизни, нравственности человека или конституционного строя.

Свобода выражения убеждений и распространения информации несовместима с преступными действиями – разжиганием национальной, расовой, религиозной или социальной ненависти, насилия и дискриминации, с клеветой и дезинформацией."

В свободных и демократических государствах в этом месте написано:
"Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению какой-либо религии или запрещающего свободное исповедание оной либо ограничивающего свободу слова или печати,..."

Лаконично и по делу.

User sacramentos, 25.01.2011 12:40 (#)

Честно говоря этот парень пишет из крыма, и там город есть с таким названием как и его ник:)

чуть чуть не по адресу?

User sacramentos, 25.01.2011 02:51 (#)

Да не пристали, спокойно. Занесло парня, в данном случае как раз на свою-же упёртость, пройдёт.

хотя эта тема как раз может и не пройти. Чуть погибче бы, ну да ладно. Всё нормально.

User inkerman, 25.01.2011 03:07 (#)

Я вижу только вражду на почве личной неприязни, с одной стороны, а с другой... попытку наказания.
:-))

User sacramentos, 25.01.2011 03:11 (#)

чушь. Не глупи

User parnek, 25.01.2011 03:17 (#)

ну вот, теперь и инкерман завелся. разброд и шатания в нашем лагере :-)

User inkerman, 25.01.2011 03:26 (#)

А гули?
Лучше пуд соли съесть, чем столько же рукавиц пошить!
:-))

User parnek, 25.01.2011 03:48 (#)

верно, пуд виртуальной соли :-)

User inkerman, 25.01.2011 03:24 (#)

Цинцинат, очень тонкий, умный собеседник, он хороший психолог который все прекрасно понимает и умеет вести разговор в нужном ему ключе, но при этом как мне видится у него есть слабое место это обидчивость и извиняюсь - мстительность.
Не обижаетесь, уважаемый господин Цинцинат.
:-))

User cincinnat20, 25.01.2011 03:46 (#)

К сожалению мой предыдущий пост мне пришлось писать второпях.

Создалось впечатление, что я поднял вопрос с антисемитизмом в Литве по причине личной вендетты.

Это совершенно не так. Я сделал это по принципиальным соображениям - мне искренне кажется, что человек, не обозначивший свою позицию по скользким вопросам своего собственного правительства и своей собственной истории не должен судить других.

И самое главное, я был искренне убежден, что либо услышу от Октавиана осуждение нынешней тенденции, либо сумею привлечь его внимание к этой проблеме. Ничего из этого не случилось. К моему величайшему сожалению.

А проблема антисемитизма именно в Литве серьезна и вполне реальна. Надо попросить Сакраментоса перепостить коммент Литова - у него сохранился. Это был серьезный и убедительный пост человека, который знает вполне конкретные и важные детали.

Я, кстати, несколько раз давал ссылку на статью на русском языке - вы ее прочитали? Могу вам предложить целое море материалов на английском - если вам действительно интересно.

User sacramentos, 25.01.2011 04:10 (#)

я там-же и перепостил.

User zvirblis__2, 25.01.2011 16:18 (#)

А проблема антисемитизма именно в Литве серьезна и вполне реальна.

Да неужели? И как это нас в Евросоюзе держат? Или для тебя это не показатель, а?

User cincinnat20, 25.01.2011 17:34 (#)

Вы продолжаете упорно отрицать всем известные вещи.

Вам приводят факты, дают ссылки на конкретные материалы, но вам все это не интересно. Делаете вид, что просто не замечаете тех слов Бразаускаса, которые я приводил уже раз десять.

"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда."

Вопрос этот очень серьезен именно потому, что это вопрос антисемитизма на самом высшем уровне.

Действительно, вас "держат", как вы выразились в Евросоюзе. Это безусловно сильно сдерживающий фактор для официального Вильнюса. Но до конца сдерживать не удается:

VILNIUS - Embassies from seven European countries have sent a joint letter of protest to the Lithuanian government and president over comments from a Lithuanian Interior Ministry official denying the holocaust.

www.baltictimes.com/news/articles/27422/

Вы действительно ничего не слыхали об этом письме? Было бы это единичным случайным эпизодом, публикацией отьехавшего идиота, никто бы и не побеспокоился писать письма. Письмо это затрагивает проблемы гораздо более широкие, чем одна конкретная публикация.

Вопреки вашему убеждению, что эта проблема есть не более чем провокация Кремля, российские источники ничего не пишут по этому поводу. А вот во всем остальном мире этот вопрос широко обсуждается.

Достаточно сделать поиск на слова "lithuania antisemitism", и материалов к размышлению окажется больше чем достаточно:

www.adl.org/ADL_Opinions/Anti_Semitism_Global/20090313-Jewish+Standard.htm

lipstadt.blogspot.com/2008/04/holocaust-and-contemporary-antisemitism.html

current.com/news/92818754_anti-semitism-in-lithuania.htm

www.jcpa.org/phas/phas-zuroff-s05.htm

И наконец целый сайт (один из нескольких), посвященный этому вопросу:

http://holocaustinthebaltics.com/

Там справа - невероятное количество ссылок и статей по вопросу.

Проблема это в какой-то степени недавняя. Бытовой антисемитизм существовал в Литве всегда - так же как и во многих других странах. Но на высокий, более-менее официальный уровень он стал выходить не так давно - с конца 2008-го - начала 2009-го. Вы могли ничего и не слышать об этом.

Однако я повторю свои слова, сказанные ранее - Если вам действительно важна политическая ситуация в мире, если для вас имеют смысл какие-то важные человеческие понятия, а не просто перебранка на форуме, попробуйте разобраться в том что происходит у себя дома. Тут у вас возможностей намного больше.

to cincinat & zvirblis

Обидно читать как два уважаемых мною участника форума вцепились в друга друга не на жизнь, а на смерть, тем более на потеху публике, которая обоих их ненавидит, но одного поддерживает по тактическим соображениям. Хотя если выскажет что нибудь не по их норову, все - обольют дерьмом и запишут в "enemy combatants" :(((

User cincinnat21, 26.01.2011 06:56 (#)

Я понимаю вас, уважаемый Алекс, но у меня и в мыслях не было вцепляться насмерть

Я был уверен, что моему собеседнику известно об этой проблеме. А если неизвестно, он захочет о ней узнать. Я совершенно не ожидал полного и абсолютного отрицания вполне доступных фактов.

Я люблю Литву, люблю литовцев - у меня с Литвой связаны лучшие воспоминания молодости. Я желаю независимой Литве только счастья и процветания.

Но проблема существует! Нельзя от нее отмахиваться. Это болезнь, которую можно вылечить, но надо отдать себе в ней отчет. Люди, которые мне близки, лично вовлечены в эту проблему и я сам воспринимаю ее очень серьезно.

Обьясните мне, как можно утверждать, что в Литве нет антисемитизма, когда не далее как этой осенью правительства семи европейских стран направили письмо правительству Литвы, выражая озабоченность по этому поводу? Расскажите мне, как можно заниматся розыском древесных частей в анатомии других и не замечать приличных размеров сучка в своей собственной? Мне это непонятно...

User cincinnat21, 26.01.2011 06:57 (#)

Кстати, двадцатый снят с пробега,

пошел двадцать первый.

Всех не перевешаешь...

User rewqasdf3, 26.01.2011 10:46 (#)

Поздравля

Анекдот. В музее Метрополитен,Зал Итальянской живописи. Раскошная дама(естественно русская)
=Скажите, а что тут у Вас все женщины,женщины, Вот молодая и с ребенком...
???!!!
Понимает, эта женщина -Мадонна, а младенец, ее СЫН. и...
Да? А что, была такая история...?=

User cincinnat21, 26.01.2011 16:18 (#)

Спасибо.

Я, на самом деле, человек мирный. Вся эта война быков и коров мне ну совершенно не нужна.

Что-то мне говорит, что и сайту она тоже ни к чему.

User rizari4, 27.01.2011 00:24 (#)

rewqasdf3: (естественно русская)

rizari4: (rewqasdf3 естественно еврей)

Теперь я антисемит,а как назовём rewqasdf3?

Этот милый человек, rewqasdf3,совершенно нагло ,даже не осознавая своей ксенофобии ,демонстрирует,обычно скрываемое,отношение россиян еврейской национальности к
(естественно русским)

А мне не совсем понял почему Октавиан вообще вдруг пошел войной на вас. Просто какие то Филиппы с Акциями разворачиваются на наших глазах.. Ваши взгляды практически по каждому вопросу всегда были известны. Да и про Литву с Эстонией тоже. И он никогда особо (as far as I remember) ничего не имел против. И тут на тебе. Да и имя ваше не Брут и не Кассий, и не Антоний, и даже не Клеопатра.. Октавиан, what the fuck?? :)))

User sacramentos, 26.01.2011 17:58 (#)

Какие у него ники были до воробья?

Правильно, повелительно воительные, ну иногда надо просто так повоевать:)
Ерунда, пройдёт.

Как жизнь, друг? Давно чё-та не пересекались. У меня все эти дни шел дождь а сегодня вон отличная погода , почти 55 будет. Хорошего дня тебе тоже. :)

User sacramentos, 26.01.2011 21:12 (#)

Всё так-же,

без потрясений кроме как в феврале к нам приезжает куча родных и друзей, 2+2+3, будет суета. У нас именно будет 2.

классно. а я к заливу с женой хочу съездить, эта неделя теплой будет, чуть ли не 65, а у моря так вообще наверное 70. она хоть и северянка и на юге никогда не жила но на заливе побывала одим раз, говорит красота. надо посмотреть

User cincinnat21, 26.01.2011 19:23 (#)

Я очень хорошо понимаю.

Политика для него национальна. Критика Израиля есть для него чисто российская политика и он автоматически записал меня в про-кремлевскую бригаду.

Что интересно - я не хочу его обидеть, думаю, что на эту ветку он не заглянет - но вполне возможно, что октавиан конкретно работает на какой-то литовский идеологический департамент. Именно по этому у него такие представления. А раньше просто не обращал внимания. И он просто физически не может признать никаких проблем в государстве Литовском.

Я абсолютно уверен, что практически все государства содержат идеологическую интернетную бригаду. Другое дело, что французские или американские "бригадники" на Г рани никогда не заглянут. Им тут делать нечего. А вот литовские - вполне могут. Украинские. Грузинские. Некоторые пользователи появляются исключительно на конкретные национальные обсуждения - у них может стоять софт, который отслеживает разные форумы по ключевым словам.

Мне кажется, что Шунра работает на Хасбару - израильский идеологический департамент. Он, кстати, резко сменил тактику - без истерик, без злобы и инсинуаций, с фактами и аргументами. Можно только приветствовать.

Другими словами, я знаю, что все государства имеют интернет-бригаду, но есть ли кто из них на Г ранях - сказать трудно. Чисто мои домыслы. Да это и не так уж и важно. Был бы челвоек хороший.

User sacramentos, 26.01.2011 20:13 (#)

Про бригады ты опять мне кажется усложняешь,

допускать можно но не думать в таких категориях. Проще думать о штампах (которые есть наверно у всех) и бзиках/заносах.
Остальное правильно: "Был бы человек хороший"

Цинцинат, частично согласен с Сокраменто. Посмотрите что творится на форумах например на CNN после каждой статьи. Клоунада полнейшая, грани отдыхают.
Не знаю как насчет французской, а в существовании какой то единой американской веб-бригады я очень сильно сомневаюсь. Само американское государство расколото идеологически пополам. Спикер Палаты Бейнер - республиканец, Палата сама - республиканская, диаметрально противоположна Президенту и его демократической команде. Критикуют все их действия. Различия настолько глубоки и принципиальны, вплоть до эгзистенциального уровня. Как в таких условиях может быть единая веб-бригада отражающая позицию США?
А вот в Израиле да, при всей множественности их партий у них есть общий знаменатель (сейчас о нем не будем), и этот знаменатель позволяет всем партиям быть предствленным в правительстве, с долей влияния там отражающие результаты выборов. Поэтому вполне представляю что в Израиле может быть вполне профессиональная веб-бригада. Только Хасбара, насколько я о ней прочитал и понимаю не вполне профессиональная команда. Это больше нет-уорк добровольцев-пропагандистов действующие на свой страх и риск, чья работа по идеи должна быть распространением позитивной информации об Израиле, но эти ребята здесь занимаются абсолютно противоположным, своей деятельностью выставляют борцов за Израиль какими-то расистами и ретроградами, настривают часто против себя вполне нейтральных людей чья вина лишь в том что у них может быть свое мнение о конфликте на Ближнем Востоке и они (о Боже!) имеют наглость его высказывать вслух.
Согласен с вами насчет наличия тех же литовской и грузинской веб-бригад, а так же и белорусской когда разговор заходит о Лукашенке. Деятельность украинской с избранием Януковича потихоньку (как мне кажется) свернулась. Есть ли они на гранях? Кто его знает. Но то что кремлевская здесь пасется день и ночь это сто процентов.

User sacramentos, 26.01.2011 21:41 (#)

Про грани это не бригада, слишком много чести,

это просто "наши" и сочувствующие.

может быть. но парочка профессиональных троллей (а может и не одна) здесь конкретно ошивается

User sacramentos, 26.01.2011 22:07 (#)

Поближе к искусству,

потыкай на всякие картинки здесь: www.adiart.spb.ru

Кстати про Брюгге. Видел однажды отличный фильм год или уже два назад "In Bruges". British/Irish black comedy crime film. Рекомендую.

User cincinnat21, 26.01.2011 23:55 (#)

Про Хасбару много писали, после того как стало известно,

что правительство выделило деньги на оплату интернет-активности на форумах. Где-то просочилась строка из бюджета одного только департамента.

Там есть и профессионалы, есть просто энтузиасты. Но они получают четкие инструкции.

Дело в том, что их задача - не прославлять Израиль, не рекламировать, как бы, его, а контролировать дискурс. Владеть, по сути дела, всем дискурсом по поводу страны и ее политики. Это, на мой взгляд, совершенно неправильная задача, она легко, как вы заметили, может привести к противоположным результатам, но иначе они не могут - иначе получится кто в лес, кто по дрова и никакого контроля.

Насчет американской веб-бригады - несколько лет назад был создан департамент по улучшения имиджа страны зарубежом - об этом писали. Уверен на 100% что там есть и веб-отдел. Как он работает, что они там делают - черт их знает. Я весьма скептичен по их поводу, но информации у меня никакой нет, не буду спекулировать. Но они не зависят от администрации. В том-то и прелесть американской системы, что президент или большинство в Конгрессе контролируют ЦРУ, ФБР, и так далее только косвенно.

Я, честно говоря, готов смириться с профессионалами, если они не пытаются убить дискуссию, как это было с российскими бригадниками несколько лет назад. А так я готов вести диалог и с профессионалами - какая разница, если они аргументируют, а не рот затыкают.

User sacramentos, 25.01.2011 04:00 (#)

Как хорошо мне не уважаемому и не дорогому:) Я на самом деле, ненавижу такие приставки!

У тебя сколько разница с москвой, час похоже.

"обидчивость и извиняюсь - мстительность" -- последнего точно нет, просто доведение до конца, при возможности. а первое, если и есть то не очень очевидно.

Вот то что есть так я бы назвал "монстровость", которая некоторым кажется зазнайством и заносчивостью, а на самом деле просто такой стиль. Ещё есть как-бы чрезмерный идеализм и крайний либерализм, примерно так.

User rizari2, 25.01.2011 04:19 (#)

У Цинцината хороший друг,завидую по доброму.

User rizari2, 25.01.2011 03:48 (#)

Пусть у меня и не очень много свободного времени,но ради этого дурочка parnekа,потрачу ещё пару минут,иначе так и умрёт дурачком в полном неведении о том,как он глуп и смешон.
parnek,ты сявка,читал когда нибудь басни?
Это когда люди как бы ослы,ревут как рубинштейн,с умным видом,а рядом сявки parnekи ,это ты подтявкиваешь.
После каждой басни должна быть мораль ,иначе дурачки parnekи не могут понять ,что же это значило.

Какой бы ты, parnek,ни был хитрый,а и на твою жопу найдётся х.й с винтом.

Это была прелюдия,а сейчас начнётся настоящий секс.
Уважаемый "паренёк",я прочёл все ваши комменты и пришёл к неутешительному выводу,вы законченный дебил в неизлечимой стадии,дебилизм вообще в принципе не лечится,потому,что если папа паренька был дебил,дедушка тоже,чего требовать от этого бедного юноши? Люди,я призываю вас к гуманности,относитесь к пареньку как к нормальному пидорасу,не требуйте от него невозможного,он хочет походить на человека,дайте ему эту возможность,ведь он не просит много.

User d44yuriy, 25.01.2011 04:25 (#)
10546

Дорогой ризарь, мы люди гуманные, и к дебилав, вроде Вас, подходим с пониманием.

Но никак не к их нелепым комментариям, да еще и не слишком грамотно написанным.

User rizari2, 25.01.2011 05:07 (#)

d44yuriy,тамбовский волк вам дорогой .,привет авм от него а так же от,как вы пишите "дебилав",

Всё то,что я написал пареньку,касается и вас так же.

User parnek, 25.01.2011 05:27 (#)

ну, наконец-то. проняло дурачка нашего, заговорил на родном приблатненном языке.

User rizari2, 25.01.2011 04:11 (#)

В заключение хочу подытожить наш с г.Рубинштейном обмен нелицеприятными мнениями.

Г.Рубинштейн считает себя деятелем искусств,я считаю его профаном.
Я сказал это прямо,на что совершенно предсказуемо услышал море оскорблений.
Помоему мы не зря потратили время.

User parnek, 25.01.2011 05:32 (#)

ты это всерьез? Подучи язык, займись самообразованием, а потом залезай туда, куда тебе пока не по уму--на этот форум.

User rizari2, 25.01.2011 05:46 (#)

Если серьёзно,то в данный момент я озабочен только одним вопросом,чисто литературным,так как мы с Г.Рубинштейном филологи,поэтому я и думаю,что вам паренёк посоветовать,послать вас "на" или послать "в"
От того ,что вы пожелаете выбрать, будет зависеть ваша дальнейшая судьба.

User parnek, 25.01.2011 06:21 (#)

это ты-то филолог? не смеши.

Vip rubinstein, 25.01.2011 11:29 (#)
12

"не смеши" ---- Опять отвечаете... Теперь-то, надеюсь, вам все окончательно понятно?

User niko_dim, 25.01.2011 15:52 (#)

Теперь-то, надеюсь, вам все окончательно понятно?

Лев Семёнович, мне будет всё окончательно понятно, если Вы ответите на два простых вопроса:

1. Вы не отрицаете, когда вас называют поэтом. Где можно почитать ваши стихи?

2. Если стихов нет, то, если вас не затруднит, назовите ещё хоть одно имя за всю историю человечества, который не написал ни одного стихотворения и зовётся при этом поэтом

Заранее благодарю и извиняюсь за наглость поднимать такие бестактные вопросы

User grigo1_grane1i, 25.01.2011 16:27 (#)

Тут уж я отвечу, Ни Кодим: при на адрес

http://forum.ge/?f=18&showtopic=33619560&st=300
(кстати - форум грузинский, Тбилисский) и читай там стихи Льва Семеновича. Там же есть стихи Гумилева, Шевчука вперемежку с современными и старыми грузинскими поэтами);

Далее шуруй на
http://levrubinstein.com/vavilon.htm
там всё юзер френдли, на крайняк потыкай ссылочки;

Потом можешь зайти на
http://levrubinstein.com/antology.htm
и снова по ссылочкам походить надо;

А можешь просто набрать в Гугле "Рубинштейн", с "Л.С." ли или без - там тоже много чего сможешь найти.

В заключении вспомню старую русскую поговорку о "... не мешки ворочать".

Dixi!

User niko_dim, 25.01.2011 19:03 (#)

Я понимаю, что темперамент кавказский

при всём уважении к прекрасной стране Грузии и её народу. Но можно и спокойней вааще-то. Я задал очень простой вопрос. Итак вот что я откопал. Написано "СТИХИ"

Невозможно охватить все существующее
стихи

ЛЕВ РУБИНШТЕЙН

*

НЕВОЗМОЖНО ОХВАТИТЬ ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ

"Это я"

1

Это я.

2

Это тоже я.

3

И это я.

4

Это родители. Кажется, в Кисловодске. Надпись: "1952".

5

Миша с волейбольным мячом.

6

Я с санками.

7

Галя с двумя котятами. Надпись: "Наш живой уголок".

8

Третий слева - я.

9

Рынок в Уфе. Надпись: "Рынок в Уфе. 1940 г."

10

Неизвестный. Надпись: "Дорогой Елочке на память от М. В., г. Харьков".

11

А это отец в пижаме и с тяпкой в руке. Надпись: "Кипит работа".

.................
Итак далее.

Блять!!! Это стихи?!

Vip rubinstein, 25.01.2011 19:07 (#)
12

"Блять!!! Это стихи?!" ---- Ага, блять!

User niko_dim, 25.01.2011 19:17 (#)

Повторяю простой вопрос: это стихи?

User niko_dim, 25.01.2011 19:24 (#)

Вот ЛС как должны выглядеть стихи. Хотя я себя поэтом НЕ СЧИТАЮ. Но написано за 5 минут

Ну что же вы, защитники «поэта»
Слабо всем вместе против одного
Дождусь ли я достойного ответа
От вас быть может или от него?

Печально я гляжу на ваше поколенье
Прошу, надеюсь – окажите честь:
Хотя бы раз, как чудное мгновенье
В ответах ваших умное прочесть.

User niko_dim, 25.01.2011 19:31 (#)

Или вот что было написано на ваш позапрошлый форум по поводу фразы «Я соблюдаю. Но я нарушаю». На мотив известной песни. Я НЕ РАЗМЕСТИЛ. Потому что мне НЕ НРАВИТСЯ. Получилось не то, что хотел. Но это в миллион раз больше похоже на стихи, чем ваши творения.

Кто ошибётся, кто угадает,
Странам по-разному жить выпадает:
Где-то свободно, чисто, уютно
Здесь по-другому всё абсолютно.
Где-то свободно, чисто, уютно
Здесь всех имеют ежеминутно.

Блять, почему? Они же дурные
Я туда ездил в те выходные -
Там за законами следуют тенью
Нам на потеху и к удивленью.
Там за законами следуют тенью
И привыкают к их соблюденью.

Мы ж соблюдаем. Но …нарушаем!
Так почему же быстро ветшаем?!
Скоро совсем останемся с носом
И со своим дурацким вопросом.
Скоро совсем останемся с носом
И со своим словесным поносом.

User niko_dim, 25.01.2011 19:35 (#)

Я дождусь наконец не матерщины и не оскорблений в свой адрес, а умного, достойного ответа.

User cincinnat20, 25.01.2011 19:57 (#)

Скорее всего, нет.

Пока вы не найдете в себе возможности осознать, что может есть что-то, что вы просто не понимаете.

И не поймете, несмотря на все обьяснения. Есть что-то, что вам лучше принять на веру.

Например то, что написанное вами за пять минут - это не стихи. Что не все, что в рифму есть стихи по большому счету. А нарытые вами строки Рубинштейна - это стихи.

И еще вам надо просто осознать тот факт, что вам не нравится творчество Рубинштейна. Ну не нравится - ничего в этом дурмого нет. Не червонец, как говорится. И посему нет никакой необходимости тратить на чтение эссе ЛС свое время, И наше время на ваши филиппики. Большому количествиу людей творчество ЛС весьма симпатично. Бессмысленно их в этом переубеждать, клеймить и идти крестовым походом.

Это всего лишь вопрос личного вкуса - и более ничего.

User grigo1_grane1i, 25.01.2011 20:08 (#)

Дай тебе Б-г здоровья!!!

User grigo1_grane1i, 25.01.2011 20:08 (#)

А мне - нервы получше :))

User cincinnat20, 25.01.2011 21:49 (#)

Нет, правда, я много раз сталкивался с бешеной просто

злобной реакцией на искусство, которое люди не понимают. У некоторых людей непонятные вещи вызывают панику и агрессию.

Много лет назад я был в Сан-Франциско на кинофестивале - хорошие были там фестивали, таких уже нет. Показывали фильм Годара, который по английски назывался "Kids Play Russian". На фильме было много русских, ошибочно решивших, что он про Россию. В фильме был видеоряд, текст, никак формально с видеорядом не связанный и еще субтитры, которые тоже ни с видеорядом, ни с текстом формально не перекликались. Тогда Годар исповедывал такую концепцию видеофильма, в который засунуто огромное количество информации в концентрированном виде, с тем, чтобы смысл и не был понятен с первого взгляда, но можно было отматывать назад и просматривать снова. Рядом со мной сидели две случайные русские женщины. Когда фильм закончился, одна заторопилась уходить, а вторая не могла подняться. Ее просто перекашивало от злобы - "это такая гадость, такая дрянь, говорила она - я не могу идти, у меня голова болит, я их всех убить готова.."

В фильме, однако, не было ничего непристойного или просто неприличного - это была просто яростная аллергическая реакция на непонятное.

У меня есть знакомый, который пишет довольно сложные, но на мой взгляд, потрясающие стихи. Он не очень широко известен, критика им мало интересуется, за исключением людей, близких по культурному восприятию. Но есть один критик, который обьявил именно ему войну не на жизнь а на смерть. Который вставляет его имя почти в каждую статью, клеймит его и обличает. Это тот же синдром - животный страх перед непонятным. Его, на самом деле, легко преодолеть просто-напросто избегая источников опасности.

Совершенно необязательно читать все, что написано. Есть масса литературы, которая у меня лично вызывает если не такую, то все равно крайне негативную реакцию. Зачем же буду ее читать, да еще и тратить время на обличение? Обхожу стороной. И обсуждать не стану, не просите.

User erkhart, 25.01.2011 22:51 (#)

Спасибо Вам за выдержку, именно так все и происходит.

User rizari3, 25.01.2011 23:17 (#)

Ув. Цинцинат,ваши размышления спровоцировали мои на эту же тему.
Если бы гений типа г. Рубинштейна,пусть он меня извинит,но на мой взгляд это классический пример осла в искусстве,тихо пописывал свои вирши гденибудь в уединении,у меня к нему небыло бы никаких претензий.
Но этот господин претендует на нечто,что называется икусством,и всех кто воспринимает его творчество как ослинное,считает людьми примитивными.
Вы разделяете его точку зрения тем самым уподобляясь одному очень упрямому и прямолинейному животному,которое,если не умничает,может быть вполне симпатичным.

Vip rubinstein, 25.01.2011 23:31 (#)
12

"пусть он меня извинит,но на мой взгляд это классический пример осла в искусстве" ---- Хорошо сформулированно, правда?

User niko_dim, 25.01.2011 23:42 (#)

главное то, что правильно сказано. Самая суть!

Vip rubinstein, 25.01.2011 23:45 (#)
12

"Самая суть!" --- Она и есть!

User rizari3, 25.01.2011 23:49 (#)

Вы можете оценивать мои слова как угодно резко,я никогда не обижаюсь даже на самые нелицеприятные оценки,лишь бы они были искренни.
Если вы в состоянии оценить звучание даже оскорбляющей вас фразы,тогда я должен признать за вами некоторые способности,которых я раньше не заметил.

User cincinnat20, 26.01.2011 02:53 (#)

"Если вы в

Вы даже не представляете, как порадовали вы меня сегодня некоторыми своими формулировками.

"Жизнь асё ставит на свои места,надо только задавать правильные вопросы и уметь ждать."

"Пусть у меня и не очень много свободного времени,но ради этого дурочка parnekа,потрачу ещё пару минут,иначе так и умрёт дурачком в полном неведении о том,как он глуп и смешон. parnek,ты сявка,читал когда нибудь басни?"

Вы и нико-дим. "Блять!!! Это стихи?!" Или: "Вот ЛС как должны выглядеть стихи..." и далее по тексту.

Я уже человек не очень молодой, мало уже что искренне радует.

Не скрою от вас, эссе Льва Семеновича мне очень понравилось. Но гораздо более того понравилось последующее обсуждение. Надеюсь автор на меня не обидется.

Но ведь хороший текст, это и есть по сути, всего лишь дверь, проход в нечто гораздо большее.

User cincinnat20, 26.01.2011 04:12 (#)

Pardon, "не обидится".

Видите, что происходит? Ваша семиотика начинает доминировать. Залезает в подкорку.

User niko_dim, 26.01.2011 08:32 (#)

А если бы Вы были чуточку почестнее, то могли бы и признать, что подобные опечатки могут быть у всех, а не только у вас. И не стали бы говорить что-то типа "с кем поведёшься..."

И насчёт "блять, это стихи?!" А какая ещё должна быть реакция человека на подобную "поэзию"? Да, я намеренно написал именно так. Вы настаиваете голословно: стихи и всё!

С таким же успехом я ногами постучу по клавишам рояля и скажу: это симфония! И чем вы будете крыть?

Докажите, расскажите, приведите примеры из мирового наследия. Вы ж умный

Vip rubinstein, 26.01.2011 11:22 (#)
12

"С таким же успехом я ногами постучу по клавишам рояля и скажу: это симфония!" --- Так постучите и скажите! Кто мешает-то? Если вам хотя бы двух-трех человек удастся убедить в том, что это симфония, то она и будет симфония. Проблема-то в чем?

User cincinnat21, 26.01.2011 15:57 (#)

Расскажу еще одну историю.

Давно это было - еще до суверенной демократии, во времена застоя и стагнации. Побывал я на первой своей выставке авангардного искуства, как сейчас помню, на квартире Константина Кузьминского на бульваре Профсоюзов. Еще до Газа и до Невского, если кому-то о чем-то говорят эти слова. Искусство было необычное, но крайне интересное. Произвело впечатление - до сих пор помню сами картины и художников.

Одна дама испытала точно такую же аллергическую реакцию на непонятное, какую я уже описывал. Она громко возмущалась, кричала даже, требовала, чтобы ей обьяснили весь смысл кругов и квадратов на картине Игоря Росса, называла картины мазней ну точно в стиле Никиты Сергеевича. Хотя была просто случайной дамой, ни в коем случае не официальным лицом.

Один из художников - Путилин - стоял рядом и молча слушал. Когда дама сделала паузу, чтобы набрать еще воздуху, он спокойно спросил: "А Пушкин?" "Что - Пушкин?" - страшно поразилась дама. "Ну, знаете!"- негодующе развел руками Путилин и даже покачал головой в знак полного возмущения.

Видимо, количество непонятного перешло предел воздействия на организм. Или, говоря по простому, дама была сбита с толку. Она замолчала, как-то даже притихла и ушла.

Народ был в восторге. Этот эпизод воспринялся очень символически. Как победа разума над сарсапариллой. Такие чистые победы нокаутом не часто случались в те непростые времена.

Вспоминая этот случай, я пытаюсь делать какие-то выводы. Мне кажется, мозг некоторых людей просто не в состоянии воспринять тот факт, что он чего-то не понимает в определенной сфере. Эта сфера записана у мозга как абсолютно ясная и полностью осознанная. Поменять эту запись очень сложно. Обьяснения не помогают. Иногда некоторое дополнительное количество непонятного может вывести мозг из состояния счастливого равновесия.

Еще одно наблюдение - подобного рода страх очень свойственен именно русскому сознанию - в русской культуре более чем где-либо развит скепсис и цинизм, поскольку более всего человек русской культуры боится, что его надуют. Примут за лоха. Может и глубже - в русской культуре существует природная доверчивость, от которой сознание защищается такими вот механизмами - цинизмом, скепсисом и яростным отторжением непонятного.

Впрочем, может я и ошибаюсь по поводу русской культуры. Первый салон импрессионистов вызвал в свое время во Франции такую же ярость и агрессию.

User rizari4, 26.01.2011 23:12 (#)

А вы слегка разочаровали меня вашими рассуждениями о примитивных личностях,пугающихся непонятного.
Прежде всего потому,что ваши выкладки,укрепили горячего грузина и таких,как он,хороших,но слегка наивных для своего возраста ,мыслителей,в их заблуждениях.
Значит добились цели противоположной той,к которой,как мне кажется,вы стремились.
Некоторые проблеммы не допускают упрощений.

User rizari4, 26.01.2011 23:15 (#)

проблемы

User niko_dim, 25.01.2011 23:03 (#)

для cincinnat20

"...есть что-то, что вы просто не понимаете." ----- этими словами можно оправдывать всё что угодно, любые секты, любую лженауку, да любое заблуждение коих тысячи в печальной истории рода человеческого.

User grigo1_grane1i, 25.01.2011 20:04 (#)

Никодим, поймите же, это трудно очень, это почти невозможно - дать умный и достойный ответ на ту муру, которую Вы тут

наклали (пардон за прямоту).

Мне, во всяком случае, это трудно. Может кто-то, у кого русский язык родной, это сможет, мне же в голову всё армянские ругательства лезут. Посему кончаю пост.

User erkhart, 25.01.2011 21:24 (#)

GOVNODIMU

Н Е Н А В И Ж У К О З Л О В !!!!!!!
Д О С Т А Л С У К А!!!!!!!!!!!!!!!!
а теперь баньте!!!!
Весь Толле на смарку пошел!!!!!!!!!!!!!

User erkhart, 25.01.2011 21:29 (#)

именно - на смарку!!!

User erkhart, 25.01.2011 22:07 (#)

Только что приехала и опять та же история, но уже не с кассиршей!!!

User erkhart, 25.01.2011 22:15 (#)

поймите же, это трудно очень, это почти невозможно

остаться спокойным и не сойти с ума от искажения и попрания всех и всяческих смыслов!

User rizari2, 25.01.2011 21:32 (#)

niko_dim,без претензий на умного,поделюсь с вами моими соображениями.

Ув niko_dim,воспринимайте г.Рубинштейна так,как вы его видите,если вы будете его и окружающих его "искусствоведов" слушать,то я не ручаюсь за вашу психику,не обращайте внимания на тех,кто считает себя талантливым,акцентируёте свои интерес на тех,кого считаете талантливым вы сами.
Придурков с претензиями на свете очень много,наша задача,посылать дурачков к такой то матери и воздавать должное тем,кто этого на наш взгляд заслуживает.

User rizari2, 25.01.2011 21:40 (#)

Вот уважаемую Эркнарт любовь к Рубинштейну уже проивела к нервному срыву,забыла бедная про свою эзотерику и ревёт как ей и положено,как белуга,тяжело женщине долго делать вид,будто она умная,а касирши глупые.
Жизнь асё ставит на свои места,надо только задавать правильные вопросы и уметь ждать.

User erkhart, 25.01.2011 21:57 (#)

Начинаю чтение Толле с самого начала!!!
Что то самое важное я упустила!!!!!!!!!!!!!!!

User erkhart, 25.01.2011 22:27 (#)

Нашла!!!! Опять нашла, на самой первой странице!
Никодим, Вы ни в чем не виноваты, простите за несдерженность!
глупая женщина

User niko_dim, 25.01.2011 22:44 (#)

erkhart, даю совет:

вы ВООБЩЕ НИЧЕГО не пишите - это будет самое умное, что вы можете сделать

User erkhart, 25.01.2011 23:00 (#)

Никодим! Ценю Ваш ответ не мальчика, но мужа!
Ваш ответ гениален!

User rizari3, 25.01.2011 23:38 (#)

Скажите уважаемая Эркхарт,Никодим вам кажется не достаточно глубоким,может быть он излишне прямолинеен,но он правдив и честен,он не пытается рыться в мутных глубинах своей души,мне такие люди симпатичны.
Его антипод этог.Рубинштейн,он неискренен,фальшив и сам не скрывает этого,но вам,женщине ближе нечто загадочное и непонятное,это совершенно естественно,женщина думает инстинктами,удовлетворить её почти невозможно,пока ей не заморочишь голову чем то непонятным и загадочным,женщины называют это словом"любовь",после "любви" все глупые женщины обычно говорят мужчине"ты скотина погубил мою молодость"и начинают искать новую"любовь"

User niko_dim, 25.01.2011 22:41 (#)

Спасибо, rizari2

полностью согласен с вашим постом. Странно человек устроен: если уж провалился в какую-то колею, то хрен его чем оттуда вытащишь. Особенно странно смотреть на умных людей. Вот скажешь – обидится, но вот например Цинцинат: умный человек, но должны же возникнуть подозрения хотя бы по поводу того, что в этом вопросе он оказался одного мнения с erkhart – читательницей «умных астрологических книг».

Просто если я хотя и ненадолго оказался в какой-то компании, то мне совершенно не безразлично кто ещё сюда же попал. И мне например было бы очень неприятно если бы я увидел себя в обществе хотя и нескольких, но явных придурков.

Vip rubinstein, 27.01.2011 14:22 (#)
12

"это в миллион раз больше похоже на стихи, чем ваши творения" _--- Видите ли в чем дело, уважаемый. То, что вы тут разместили, именно что ПОХОЖЕ НА СТИХИ. А то, что пишу я, может быть, на стихи и не похоже, но этот как раз стихи и есть. Стхи (а также музыка, изобразительное искусство, театр и так далее) это совсем не обязательно ИМЕННО ТО, что ИМЕННО ВЫ привыкли таковым считать. Никакого у меня нет желания вас обидеть, поверьте. Это у вас по отношению ко мне есть почему-то такое желание. Но своими донкихотскими и абсолютно бесплодными потугами взяться за мое воспитание вы только лишь выставляете себя совершеннейшим посмешищем. Мне-то не жалко - пишите сколько влезет. Но этим вы множите лишь собственные проблемы, ничуть не достигая при этом ваших целей. Всего доброго. Я на вас не в обиде. Не обижайтесь и вы на меня.

User rizari5, 27.01.2011 16:34 (#)

Так как у вас,г.Рубинштейн,здесь адвокатов много ,а у Никодима всего лишь я один, будьте любезны,ответьте на несколько вопросов.

Рубинштейн пишет:

"То, что вы тут разместили, именно что ПОХОЖЕ НА СТИХИ. А то, что пишу я, может быть, на стихи и не похоже, но этот как раз стихи и есть. Стхи (а также музыка, изобразительное искусство, театр и так далее) это совсем не обязательно ИМЕННО ТО, что ИМЕННО ВЫ привыкли таковым считать."
Скажите,г.Рубинштейн,готовы ли вы услышать эти же слова от Никодима?
Не затруднит ли вас привести один или несколько критериев,которые позволили бы мне определить,кто из вас двоих шарлатан,а кто обладает даром говорить от имени богов?

User wasja_3, 27.01.2011 20:17 (#)

Один критерий приведу: мозги. Но это вряд ли вам поможет. Трудно воспользоваться тем, чего нет...

(комментарий удалён)
User rizari5, 28.01.2011 02:02 (#)

Почему в моих словах не заметно уважения к вам,Вася?
Причина проста,на мой текст,в котором я без излишней скромности всё таки нахожу некоторый смысл,вы ответили словами,которые значат:Васька дурак и так назвали себя вы сами,вы расписались в своей глупости.

User wassja, 28.01.2011 19:17 (#)

Скромность излишней не бывает, ризари, в отличие от глупости, чему вы - ходячий пример.

Vip rubinstein, 25.01.2011 23:49 (#)
12

"Вот ЛС как должны выглядеть стихи" --- Спасибо, буду знать. Но все же( с вашего, разумеется, позволения) я буду продолжать считать стихами лишь то, что я буду ими считать. Это ничего? Не очень для вас обидно, надеюсь?

Vip rubinstein, 25.01.2011 23:32 (#)
12

"Повторяю простой вопрос: это стихи?" ---- Повторяю простой ответ: ага, блять!

User niko_dim, 25.01.2011 23:47 (#)

Стихи - это, как минимум, рифма, соблюдение размера, ну и смысл. Что из вышеперечисленного там у вас есть?

Vip rubinstein, 25.01.2011 23:50 (#)
12

"Стихи - это, как минимум, рифма, соблюдение размера..." --- Это кто ж вам такое сказал?

User niko_dim, 26.01.2011 00:03 (#)

Пушкин, Лермонтов, Ахматова, Есенин, Тютчев, Фет .... продолжать?

Vip rubinstein, 26.01.2011 00:12 (#)
12

"продолжать?" --- Хотелось бы... Причем с цитатами. Потрудитесь уж. Не все же ... ну, вы сами понимаете.

User niko_dim, 26.01.2011 00:27 (#)

Что вам надо с цитатами? Вы хотите меня проверить - дык я могу сейчас миллион накопипастить.

ЛЕрмонтова считаю величайшим гением. "Маскарад" читали? НАПИСАНО в 21 год!!! Вы можете себе представить? Пацан. А такое написать. Да его стихи в 16 лет - гениальные.

Почти шуточная "Тамбовская казначейша" "Пишу Онегина размером" - вот ГЕНИЙ

То же Ахматова. Какой то ритм кажется стучит в стихах. Как колёса.

Что написали Вы? Я вам честно говорю: я бы такое под своей фамилией постеснялся размещать. Я бы застрелился от позора.

User cincinnat21, 26.01.2011 16:49 (#)

Никодим,

а как вы относитесь к творчеству Александра Александровича Блока? В частности к стихотворению "Она пришла с мороза раскрасневшаяся..."?

Казалось бы, ни рифмы, ни размера, а стихи. Неважно, нравятся вам или нет. Но это стихи.

Как же быть?

User niko_dim, 27.01.2011 09:07 (#)

Я всегда отвечаю честно. В данном случае пишу - не знаю.

Во всяком случае у каждого правила могут быть исключения. Правило у Блока всё же с рифмами и с размером. Что было с человеком в момент написания этого - уже никто не узнает. И я не знаю. Уж простите.

Но когда наоборот: ни одного стихотворения нормального, а одни только исключения, то это уже извращение какое-то. За всю немалую жизнь можно было хоть что-то написать? А уж такую галиматью, как я скопипастил называть стихами - это уж совсем надо не иметь ни совести, ни малейшего уважения к читателю.

User cincinnat21, 27.01.2011 18:20 (#)

Я рад, что вы, по крайней мере,

нашли в себе силы признать, что вы чего-то не знаете в области поэзии. Отсюда недалеко и до осознания, что вы можете чего-то даже и не понимать. "Scio me nihil scire" говорил Сократ - "Я знаю, что я ничего не знаю". Не самый глупый человек на планете.

Позвольте мне рассказать вам вкратце, как надо читать столь возмутившее вас стихотворение Рубинштейна "Это я":

http://www.vavilon.ru/texts/rubinstein/1-14.html

Прежде всего его надо читать особым способом - медленно, останавливаясь на каждой строчке. Рубинштейн писал стихи на каталожных карточках - на каждой карточке могла быть одна строка или несколько, или даже одно слово.

Таким образом отдельные части стихотворения заключались в некую бумажную форму и приобретали определенную самостоятельности и законченность.

Вы прочитали первые три строчки и еще понятия не имеете, что, собственно. имеется в виду. Это ничего. Вы должны доверять автору - верить, что он поможет вам разобраться. Где-то к строчке пятнадцатой вы вдруг осознаете, что автор/лирический герой перелистывает альбом с фотографиями. Ободренный новым понимание, вы можете теперь вернуться к началу - либо в памяти, либо физически и рассмотреть прочитанное с новой точки зрения.

Вернувшись опять к пятнадцатой строчке, вы читаете дальше, теперь вам легче, вы ждете загадок от автора и уже настроены на их решение. Вы замечаете, что в альбом автора стали вкрадываться чужие альбомы. Вы замечаете, что появились комментарии, появились исторические референции - но теперь ваше внимание уже сконцентрировано, вы нацелены на решение задач, какими бы они не были и готовы к осознанию СМЫСЛА написанного - как отдельных частей его, так и всего целого.

И тут я оставлю вас на самом интересном месте и дам вам возможность самому разобраться со смыслами. Ибо они - а в этом и заключается прелесть поэзии - могут быть разными у разных людей. Не совпадать даже с авторским видением - ничего страшного.

Теперь вернемся к вашему пониманию поэзии - рифма и размер. Надеюсь, вам уже ясно, что не все, написанное в рифму является поэзией. Надеюсь тут обьяснять не надо. Существуют, видимо, более серьезные критерии. Их много - поэты, критики, философы давали самые разные определения. Главным во всех определениях поэзии является не формальные ограничения, а эстетическое восприятие. Красота. А красота, как известно, формальными законами не регулируется, она индивидуальна и, что самое главное, восприятие ее воспитывается.

То, что вы считаете красивым, все написанное перечисленными вами замечательными поэтами, человек менее искушенный может презрительно оплевать. Назвать хламом, бессмыслицей. Давайте предположим, что и у вашей искушенности есть какой-то предел. И вы, в какой-то момент можете выступить в роли оплевателя.

Чтобы этого не случилось, нужно прежде всего осознание своей ограниченности. Подобной той, сократовской. Осознание того, что вы можете чего-то не понимать. Такое осознание нужно каждому человеку - я не имею в виду лично вас. Не впадать в грех гордыни. Смирение, если хотите.

В середине и к концу девятнадцатого века европейцы познакомились с огромными пластами восточной культуры. Дотоле им незнакомыми. Выяснилось вдруг, что в Китае, Японии и так далее сушествует гигантский культурный пласт поэтического искусства, никак не ограниченный рифмой и размером. Для многих это был шок. Для многих - откровение, выход в другой мир. Приведу вам для примера одно из самых известных в русском языке хайку - уж оно-то должно быть вам знакомо:

Вот и некому стало
Рвать бумагу на окнах.
Но как холодно в доме!

С тех пор прошло уже черт знает сколько времени. Не только восточная, но и вся мировая поэзия давно уже не ограничена ни рифмой, ни размером. В англоязычной поэзии рифма и размер просто пропали, они не существуют уже более пятидесяти лет. Их никто не изгонял, они ушли за ненадобностью.

Рифма уже уже давно стала ассоциироваться не со стихами, а с рекламными слоганами, а размер заменился более значительным критерием - внутренним ритмом.

Жесткие рамки исчезли, вы можете писать в рифму, если вам нравится, если получится хорошо - все будут только довольны. Но большинство англоязычных поэтов считают, что жесткие рамки ограничивают их возможности.

Огромное количество современных русских поэтов пишут свободным, не связанным рифмами стихом. В Википедии на статье "Верлибр" вы найдете список поэтов, для которых рифма является сковывающим и совершенно бессмысленным ограничением. Список это ограничен и не полон, но вполне годится для ознакомления. Почитайте.

И самое главное - все это вам давно уже обьяснили бы, если бы вы с самого начала настроились на познание, а не на отторжение. Спросили бы, вместо того, чтобы обличать.

User erkhart, 27.01.2011 19:02 (#)

Oгромное Вам спасибо, cincinnat!

за гуманный подход к делу! У меня не хватило бы выдержки и сосредоточения на то, что бы так точно и кратко объяснить суть происходящего. Отдаю Вам должное Именно так и можно помочь человекам! Ура!

User sacramentos, 28.01.2011 14:24 (#)

Для ребят которые любят музыку и лирику и понимают по анлицки. Супер

www.youtube.com/watch?v=9gCdjnLKhfQ

User rizari5, 28.01.2011 02:11 (#)

Вот видите,а вы говорили,что вряд ли на вопросы Никодима можно дать разумный ответ.
При желании оказывается можно и я рад,что вы это сделали.

Что касается искусства.
Едет казах по степи на ишаке,бренчит на домбре и напевает: "Одын палка ,два струна,мен хозяин сторона"
Или чукча,поёт о том,что видит,что бы он не произнёс,всё стихи.
Искусство Рубинштейна из этого рядв.

User wassja, 28.01.2011 19:24 (#)

"Едет казах"

Цинциннат отдыхает! Куда ему до такого критика!

User niko_dim, 28.01.2011 09:23 (#)

Для cincinnat21

Уважаемый Цинцинат

Прошу прощения что не сразу отвечаю. Прежде всего благодарю за то, что Вы дали такой обстоятельный ответ. Потратили столько времени.

Сначала немного не по теме. На следующем форуме Рубинштейна (про обалдуев) я кое-что написал. Третий пост сверху. Я Вас очень прошу, именно Вас , высказать мнения по поводу текста ЛС и моего. Если можно - честно. Без предвзятости. Простите.

А насчёт такой вот поэзии что могу сказать? Все эти поэты, конечно могут писать всё, что угодно и называть свои творения любыми названиями и жанрами. Вопрос в том останутся ли они в памяти народной так, как остались Пушкин, Лермонтов и другие. Сдадут ли они экзамен времени.

Они могут писать, создавать свои кружки, всякие общества, ну и что? Наркоманы тоже в подвалах сидят и тоже им друг с другом интересно. Но будет ли интересно другим с ними?

И насчёт непонятного. Вы всё время говорите, что есть что-то непонятное, нельзя его отрицать только потому, что это непонятно. Простите, но под эту статью можно подвести всякий бред. Вот по домам ходят Свидетели Иеговы и трамбуют людей в свою секту. И говорят вашими словами: «вы что, как вы не понимаете, это же так прекрасно, как люди без этого живут?!» Ну и дальше в таком же ключе. Так что же я им должен верить. НЕТ! Я точно знаю, что их секта – полнейшая хрень для дураков.

Или например «пророчества» Нострадамуса. Один недоумок сотни лет назад, наглотавшись колёс, написал какую-то чушь собачью и теперь миллионы хомячков находят в этих текстах кому что заблагорассудится. Кстати и Вы пишите, что в ТАКИХ стихах каждый читатель может находить СВОЙ смысл.

И так всё, понимаете? Абсолютно всё! Хоть взять религии, хоть наше православие. Тоже вбили людям в головы, что это прекрасно, это так высоко, так глубоко, так таинственно и непонятно!!!, что в это надо только верить и не сомневаться. Но если человек способен хоть немного к самостоятельному мышлению, то он на это не поведётся, хотя миллионы на него будут смотреть и крутить пальцем у виска, типа – как же можно быть таким идиотом, чтобы такое не понимать.

Дело в том, ув.Цинцинат, что я не принадлежу к тем миллионам, которым очень легко что-то внушить. Я думаю своей головой. Все эти «стихи» пишут те, у кого поэтических талантов нет, а лопатой работать не хочется. Поэтому пробуждается талант морочить людям головы. Начинают писать всякую белиберду, называют это каким-нибудь модным непонятным словом «авангард» и вперёд.

Поэтому я полностью согласен с ответом rizari5 насчёт казаха на ишаке.

Тем не менее ещё раз благодарю за интересное общение и прошу, если не затруднит, высказаться по поводу следующего текста ЛС про Немцова.

User niko_dim, 28.01.2011 10:08 (#)

И бпрошёлся по вашим ссылкам из википеии. Набрал наобум: Некий Владимир Эрль:

1. Requiem

фонарь искусства слезы извлекал
– о чудодея перемены!

стена хотеть стремилась
над морем путь
нагой безкрылый
летел –

в пурпуре жизнь – эти звуки! –
чтение звука: трава

как музыкальны деревья!
туман освещает паденье
в пространном мареве
луны

искусство опыта глухого
позволит говорить о правде
и мыслить одиноко

явленье облака
присутствию учило постепенно
но постоянно память
письма страшилась
радости немногой

во мгле
движенье руки умирало
и звуки с нею
(действительно страданье)

стены не понимая
и голоса небес – Господне слово! –
дымится взгляд

о годы щек
о листья
гитар изгибы

Знаете Цинцинат, тут уж вспоминаются действительно СТИХИ:

… из огня тот выйдет невредим,
Кто с вами день пробыть успеет,
Подышит воздухом одним,
И в нём рассудок уцелеет.

Тут уж действительно надо переживать за рассудок тех, кто попытается в тех "стихах" что-то понять.
Мне кажется это просто болезнь. Как есть болезни тела: проказа, экзема, сифилис, так есть болезни мозга, сознания.

Но никто свои телесные болячки не выставляет напоказ, а сидят молча в своих лепрозориях и прочих диспансерах. А такие же болезни мозга надо выпячивать и ещё и зачем то надо заразить ими окружающих.

User sacramentos, 28.01.2011 14:29 (#)

Ой никодим, вы в штопоре. Послушайте что я оставил ссылку выше. Просто подумайте.

User niko_dim, 28.01.2011 16:34 (#)

И на всё-то у вас сразу есть диагноз, и какое-то надменное высокомерие из-за каждого слова проступает.

Да мне всё по-барабану. Я занимаюсь своей работой и между делом захожу сюда. Сегодня вообще на все выходные уезжаю с подругой в горы кататься на санках, лыжах.

Так что если кто что напишет - до понедельника скорее всего ответить не смогу. Если ещё заедем туда и выедем обратно. Снега говорят до хрена.

Меня всегда удивляет и забавляет когда во взрослых людях - детские мозги. ПОчитайте про Немцова и обалдуев. Статья написано ребёнком, который ходит в пятый класс. Не старше.

Зато какие понты!!! Какие слова - "пубертатное" воображение рядом с лексиконом подворотни!! Каким ШИРОКИМ ДИАПАЗОНОМ владеет автор!!

Если бы вы знали как смешно и грустно на это смотреть, когда уже из вашего детского возраста вышел.

Даже ладно Экхарт. Она женщина, какой с неё спрос? Но вы-то должны быть поумнее.

Ладно. Пишите что хотите. Не хотите - не пишите. Я уже уезжаю отдыхать в прекрасное место.

Всех благ!

User sacramentos, 28.01.2011 18:00 (#)

Взаимно.

User rewqasdf3, 26.01.2011 11:22 (#)

Эх, мэтр! Поставили бы в эссе акцент -Мандельштам и ....- !

А то на 340 постов о поэте вспомнили раза 3, все больше за себя-любимого. О той эпохе -раз 15.
И конечно обилие постов (более 200) утомляет компьютир- HP с 3 GHz грузится минуту. Или так задумано?!

User sacramentos, 26.01.2011 17:53 (#)

Не переживайте, это обычная ситуация:)

Про комп, сейчас попробовал на thinkpad, не lenovo, > 6 лет, 1.8 Ггц, 1.5 Гб. Грузилось 5 секунд. У вас либо связь плохая либо комп чем-то перегружен.

User cincinnat21, 26.01.2011 18:26 (#)

Когда-то давно и у меня комменты грузились по несколько минут.

Потом все исправилось - я думал, это Грaни отладили систему.

Кстати, иногда смотрю комменты с телефона. Через 3G - довольно медленно. Но грузятся Грaни быстро. Еще кстати, "а" поставил английскую, на всякий скучай, если они по ключевым словам скан делают. А так я думаю, на эту конкретно ветку Терминатор уже не заглянет.

User cincinnat21, 26.01.2011 18:31 (#)

Когда-то давно и у меня комменты грузились по несколько минут.

Потом все исправилось - я думал, это Грaни отладили систему.

Кстати, иногда смотрю комменты с телефона. Через 3G - довольно медленная связ сама по себе. Но грузятся Грaни быстро. Еще раз кстати - "а" поставил английскую, на всякий скучай, если они по ключевым словам скан делают. А так я думаю, на эту конкретно ветку Терминатор уже не заглянет.

Но ты прав - на Рубинштейновской ветке комменты практически не удаляются. Есть подозрение, что многие авторы сами удаляют комменты своих статей - имеют такою возможность. Что приводит к автоматическому бану, о чем они могут даже и не знать. Или им плевать.

Еще надо иметь в виду, что удаление комментов иногда необходимо, поскольку по российским законам редакцию могут привлечь, если в комменте что-то противозаконное.

User sacramentos, 26.01.2011 18:48 (#)

"Что приводит к автоматическому бану, о чем они могут даже и не знать" -- очень мало вероятно.

User rizari3, 26.01.2011 00:02 (#)

niko_dim ,вот я думаю,что стихи, это обнажённый нерв бедного ,слабого,испуганного хомо сапиенса,который вдруг почувствовал нечто общее с Богом.Лучше стихов может быть только музыка.
Недаром древние греки считали поэтов убогими,т.е близкими богам.

User niko_dim, 26.01.2011 00:17 (#)

Ребята, простите, но мне завтра на работу.
А музыка - это прекрасно. Бетховен это ...слов нет.
"Реквием" Моцарта могу слушать и слушать...

Спокойной ночи

User rizari3, 26.01.2011 01:49 (#)

Спокойной ночи простой и добрый человек.

User wassja, 28.01.2011 19:27 (#)

И пусть тебе приснится ризари...

User parnek, 25.01.2011 19:33 (#)

все, больше не буду. По-моему, модератору пора вмешаться в это дело.

User grigo1_grane1i, 25.01.2011 20:06 (#)

похоже, модератор хитр, умен и расчётлив, и ждет развязки, а потом издаст нашу переписку в твёрдом переплёте и

заработает миллион зеленых за ночь :))

User grigolgraneli, 26.01.2011 20:26 (#)
17162

и вот меня забанили :((

...

User cincinnat21, 26.01.2011 23:36 (#)

Welcome to the club!

მოგესალმებით კლუბი

User grigol__graneli, 27.01.2011 03:15 (#)

гуглевский перевод, мертвый и неправильный :)) Звучит как "приветствуем вас, клуб" (именно "клуб приветствует" а не вас там). Грузин бы сказал
კეთილი იყოს თქვენი მობრძანება კლუბში! (в переводе: да будет дОбро ваше появление в клубе :))
или მობრძანდით კუბში! :))

User cincinnat21, 27.01.2011 03:19 (#)

В этом мне никогда не разобраться!

Просто хотел вас порадовать.

User rizari2, 25.01.2011 06:43 (#)

Конечно филолог,вот ответь,опущенный parnek,ты сейчас окуда лопочешь,"с" того ,куда я тебя посылал,или "из" той ,куда у тебя тоже была возможность отправиться? Вот для тебя дурачка это на первый взгляд звучит бессмысленно,только потому,что ты не знаком с филолгией.

Справка для parnek:

опущенный,синоним уважаемый

User russivan100, 25.01.2011 09:47 (#)

Поче

"Что-то с памятью моей стало.
Все что было не со мной - помню". :)))

Vip rubinstein, 25.01.2011 18:53 (#)
12

"Что-то с памятью моей стало" --- Я правильно понял, что это вы пошутили?

User grigo1_grane1i, 25.01.2011 09:53 (#)

Ну всё, пошла писать контора! А причина проста:

Зубы он вставлял по месту жительства, оттого и вставили видать не туда, куда положено. Зудят-с и чешутся :))

А я вот с "филолгией" тоже не знаком, может оно и к лучшему?

User sacramentos, 25.01.2011 10:05 (#)

Забейте на его зубы.

User rizari2, 25.01.2011 22:46 (#)

grigo1_grane1i

Вы ,дорогой,грузин,а значит человек горячий,и если я скажу то,что о вас думаю,вы мгновенно потеряете способность оценивать мои слова адекватно.

Перестаньте меня задевать бессмысленными репликами,иначе мне прдётся вас обидеть.

User grigo1_grane1i, 26.01.2011 01:46 (#)

rizari2,

поверьте, мне глубоко фиолетово, что вы обо мне думаете или как пытаетесь меня обидеть. Вы - это множественное, имею в виду теплую компашку вкупе с никодимом, макароновым и иными ментальными инвалидами. Говоря словами Цинцинната, ваш синдром - животный страх перед непонятным.

Вы просто нас боитесь. НОрмальных, умеющих видеть дальше предписаного кормчим или рабом на галерах. Умеющих думать и логически рассуждать, но и делать алогичные и героические поступки. Умеющих Смеяться и любить потому, что нам смешно или нравится, а не по приказу партии и правительства. Вы нас не можете понять, а потому боитесь. Не доходит до вас, что стихи это не только пятстопный ямб. Гекзаметр для вас нарушение инструкций, а танка - прямая террористическая угроза. Венера Милосская для вас это баба без рук с голыми сиськами, а статуе Давида Микеланджело листок на причинное место вешать надо. Ибо не по инструкции это! Даже зубы лечить не по месту жительства - это подозрительно и достойно обструкции!

Короче, бесталанность вы, серость и никчемность, и каждый раз в этом убеждаетесь сами и окружающих убеждаете. Читайте тут:
_http://www.bodhi.ru/almanac/obrasez/0007.htm_
может лучше станете...

А обидеть меня вам врядли удастся - такое "твари дрожащей" ещё не удавалось.

User rizari3, 26.01.2011 02:24 (#)

Обидеть вас я могу элементарно ,об"яснив,что вы заблуждаетесь,ваше желание вешать ярлыки,не разобравшись,ваше восхищение творчеством Рубинштейна и ещё много признаков,говорит о вашей неспособности видеть и понимать суть вещей,что единственно отличает человека умного от поверхтностного, видящего ,но не непонимающего.
Ведь когда инквизиторы сжигали непонятных им людей,они,как и вы,были уверенны,что делают благое дело.
Вы,совершенно не зная меня,хотя,я делал попытки до вас достучаться,изобразили меня этаким примитивным монстром и теперь со всей страстью пытаетесь созданное только вашим воображением чудо-юдо,уничтожить.
Не лучше ли попытаться понять ,возможно я ошибаюсь относительног.Рубинштейна,но я пытаюсь его понять и об"яснить свою позицию,я тоже ищу добра,любви,справедливости,может быть я понимаю это не совсем так,как вы,ну и что? Меня надо уничтожить?

User rizari3, 26.01.2011 02:31 (#)

Не согласен так же с вашей предвзятой оценкой тех,кого вы презрительно называете "компашка"
Не унижайте себя высокомерием.

User inkerman, 25.01.2011 12:05 (#)

Ветка запахла легендарными Гранями двух-трехлетней летней давности...
Вспомнилось децтво...

User sacramentos, 25.01.2011 12:57 (#)

Заметь, ЛСР всё-таки имеет ресурс,

на его ветке не "пропадает" за просто так:)
Уважают!

User inkerman, 25.01.2011 13:01 (#)

:-)))))))
Чет давно не банили.
Щаз допи..мся.

User sacramentos, 25.01.2011 13:16 (#)

Да нет, не будет этого.

Хотя я тоже очень сильно посмеялся. чутка позже добавлю.

User inkerman, 25.01.2011 13:07 (#)

Все забываю спросить - ты что живешь недалеко от аэропорта?

User sacramentos, 25.01.2011 13:23 (#)

Не понял вопроса, но скажу, 11 миль, почти ровно, 12 минут.

User inkerman, 25.01.2011 13:29 (#)

Просто слышал звук взлетающего самолета...
:-))

User sacramentos, 25.01.2011 14:06 (#)

Проблема в том что много людей ушло навсегда которые были с гранями до глобального бана.

Много очень их было в среднем возрасте и чуть старше, когда этот ресурс был свободен, общались до фейерверка в глазах у слушателей! Искры! 6 лет назад было очень мало сетей, особенно таких по россии/политике, и этот ресурс был самым востребованным. ЖЖ только зарождался.

Свободу всем никам дать, кто помнит свой паскод! Дать рекламу что всем даётся индульгенция, кто вспомнит как залогироваться в течении года+-! Ни какого бана! Кто как хочет так и пишет!

User sacramentos, 25.01.2011 14:12 (#)

Свободу всем никам дать, кто помнит свой паскод!

Дать рекламу что всем даётся индульгенция, кто вспомнит как залогироваться в течении года+-!

Ни какого бана!

Кто как хочет так и пишет!

User cincinnat21, 26.01.2011 07:04 (#)

Темницы рухнут, и свобода нас встретит радостно у входа,

и братья меч нам отдадут...

Вероятность, близкая к ничтожно малой величине.

User cincinnat21, 26.01.2011 07:13 (#)

Ага, проверка показала - не встретит, а примет и не нам, а вам

все надо проверять...

User sacramentos, 26.01.2011 07:54 (#)

Сначала проверять, потом писать:)

Посмотри мыло.
из 20го ни один твой коммент не пропал, есть подозрение что опера иногда даёт тебе забаненную машину.

User cincinnat21, 26.01.2011 14:56 (#)

Нет, опера здесь не при чем.

Я проверял несколько раз Файерфоксом.

Терминатор лично рубит тех, кого когда-то забанили по айпи.

User sacramentos, 26.01.2011 17:49 (#)

Посмотри ещё раз, запутал меня окончательно.

Либо у меня заскок либо ты чего-то не понимаешь.

User cincinnat21, 26.01.2011 18:16 (#)

Попробую распутать:

Есть два вида бана - по нику (без бана айпи) и по айпи (обычно, тоже вместе с ником). Они приводят к совершенно разным извещениям при попытке поста.

Браузер может (теоретически) кэшить старые логины и давать известие you are not allowed to post базируясь на закэшанном логине.

Но только теоретически. Практически так не происходит - я несколько раз проверял на другом браузере, делал логин с ником, который "нот элауд" - дело в нике, а не в кэше. При создании нового ника "нот элауд" пропадает. При логине с любого старого - появляется.

Мое мнение - есть бан автоматический - по удалению постов, есть, естественно, и ручной. Терминатор просто помнит некоторые ники, забаненные по айпи. Если он видит тот же самый ник с другой цифрой, он банит его вручную. То же самое, как я вижу, происходит и с другими пользователями.

User sacramentos, 26.01.2011 18:36 (#)

Не распутал,

мне кажется у тебя сумбурно-интуитивные представления об айпи, кэше, прокси, кукиз и их комбинациях. Или у меня глобальный заскок.
Если взять по настоящему новый айпи, не оперу а лисицу, удалить кукиз, создать ник, есть большое подозрение что будет работать долго.

User cincinnat21, 26.01.2011 19:03 (#)

Ага, понял в чем дело.

Система (г раневский софт) не банит ник если он приходит по забаненному айпи.

Можно сколько угодно посылать чистым ником с запрещенного айпи, хоть сто постов попытаться поставить, система будет отвечать "IP is banned", но ник останется чистым.

Я поначалу тоже боялся, что если засвечусь с запрещенного Айпи - все, но это не так, много раз проверял. Бан по нику и бан по айпи никак не связаны. Я включаю и выключаю турбо по нескольку раз в минуту - софту это все равно. Он не отслеживает, откуда приходит конкретный ник. Есть еще какя-то проверка по 3 + 4 - но она чисто формальная. Иногда семерка пропадает и тогда приходит сообщение country looks suspicios. Достаточно поставить семерку обратно, как все пропадает.

Наверное, еще больше запутал. Но все прояснится, нужен собственный опыт...

User sacramentos, 26.01.2011 19:20 (#)

Нет, наоборот, стало понятно что ты ещё "тот" химик:))

"Есть два вида бана ... при попытке поста" -- пофигу, не надо усложнять.
Про сообщения забудь, про 3+4 тем более. Похоже собака зарыта в: "включаю и выключаю турбо по нескольку раз в минуту - софту это все равно". Там же есть опция, турбо on всегда.
Есть очень сильное ощущение что в таком полуавтоматическом режиме ты себе столько номеров сам и накрутил.

User cincinnat21, 26.01.2011 19:33 (#)

Не думаю.

Меня несколько раз банили еще до оперы, на одном и том же айпи, только по нику.

Несколько раз - я точно знаю. А вот когда первый раз по айпи забанили - это был шок.

Причем несколько раз так было - один раз по нику забанят - сделаю новый. Ещe раз - сделаю новый. Потом - раз - IP is banned. без всякого турбо.

Номер 16-ый просидел почти месяц (или 15-й, не помню). Уже с забаненным айпи, на опере турбо. Почему? А я думаю, потому что в России каникулы были зимние. Причина крайне проста.

Еще раз повторю, знакомые ему ники мо-дератор банит вручную. Когда попадутся под горячую руку. Иногда пропустит, если некогда.

User sacramentos, 26.01.2011 19:57 (#)

Это всё излишнее нагромождение деталей,

надо упрощать а не усложнять, а у тебя тут прилично запущено:) комплексити наращивается постепенно. Есть очень хорошее выражение от известнейшего в комп мире человека donald knuth: "premature optimization is the root of all evil". Это про скорость/проблемы но про сложность/проблемы относится ещё больше.
Человеческий фактор опустим, логике он не поддаётся.
По простому попробуй: новый айпи, лисицу, удалить кукиз (to be safe), создать ник. Должно работать. Номер возьми ноль, хороший это номер.
Айпи я менял много раз, отпиши если будут проблемы.

User cincinnat21, 26.01.2011 20:06 (#)

"Человеческий фактор опустим, логике он не поддаётся"

Это сделать нетрудно. Однако есть вероятность, что именно человеческий фактор является определяющим. А все остальные - незначительны.

Но я попробую поймать новый айпи. Дело в том, что у меня DSL, если я даже выключаю модем, я ловлю тот же самый айпи.

Попробую выключить на пару часов.

User sacramentos, 26.01.2011 20:26 (#)

Чёрт, вот дсл я никогда не использовал. Какой у них размер пула на их стороне, если это применимо? С обычными модемами я всегда знал у кого (компания) и сколько. Можно и на один из старых забаненых нарваться. айпи должен смениться если провайдер подумает что у тебя новый mac address. Я это без проблем делаю через раутер.
Успехов!

User cincinnat21, 26.01.2011 20:41 (#)

В какой-то момент я даже через мобильник

выходил в сеть, чтобы коммент запостить.

Не знаю, трудно проверить, если использование турбо приводит к бану на ник. Пока однако проблема небольшая - зарегистрировать новый и всего делов.

Ну, на всякий случай перестану на них ругаться, если есть вероятность, что я сам на себя накликиваю авто-бан.

User sacramentos, 26.01.2011 21:06 (#)

Вероятность есть,

как мне сейчас кажется и большая. Принципы работы турбо ты похоже тоже не до конца понимал, в деталях и я, вчера покопался в интернете и ничего серьёзного про их архитектуру на сервере не нашёл.

User cincinnat21, 27.01.2011 01:15 (#)

Вот смотри - Григола забанили

А он, вроде, никакой оперой не пользовался. Вчера у него несколько постов удалили - непонятно за что.

Нет, я уверен, что человеческий фактор - определяющий.

User sacramentos, 27.01.2011 01:33 (#)

А я его уже спросил, скоро узнаем.

zvirblis__2 вроде пользовался, посты остались а ник нет.

User sacramentos, 27.01.2011 02:29 (#)

Да, использует!

grani.ru/blogs/free/entries/185668.html
"Я - это я, забанен по трём айпи (сглазил вчера, видимо) и дай Б-г здоровья изобретателям Оперы с Турбо"

User grigol__graneli, 27.01.2011 02:57 (#)

Уже использует!

до того с Хрома заходил. Теперь только с оперы пускает.

User sacramentos, 27.01.2011 03:04 (#)

Сейчас (минут через 10) напишу ликбез по турбо,

вы ребята не понимаете почему.
Будет в самом низу.

User cincinnat21, 27.01.2011 03:26 (#)

В конце концов, рано или поздно,

редакция добьется полного контроля над форумом. Вопрос времени.

И тем самым убьет его. И потеряет три четверти аудитории.

Зачем им это нужно?

Глеб, даже если турбо действительно приводит к регулярным банам по нику, другого способа у меня, например, нет. Многочисленные "Hide IP" программки, которыми я пользовался, тормозят комп страшно. Так что и хрен с ним. Цифр много арабы напридумывали.

Но знать, конечно, нужно.

User sacramentos, 27.01.2011 03:32 (#)

Прочитай в самом низу и посмотри мыло.

User rewqasdf3, 26.01.2011 22:09 (#)

test. Страну-да, народ -НЕТ

test

User privatecitizen2, 25.01.2011 15:43 (#)

Спасибо автору

за полученное удовольствие

User belousenko, 26.01.2011 00:40 (#)

Головкина

Спасибо за эссе. Невольно пришла на ум параллель с романом Ирины Головкиной "Побеждённые". Только в разном временном измерении.

User sacramentos, 27.01.2011 03:26 (#)

турбо ликбез по опере

Обычный браузер работает так, ваш запрос на прямую (через вашего провайдера) идёт на нужный сайт, и от туда вам приходит html который ваш браузер отображает на мониторе.

опера турбо по другому. Ваш запрос идёт сначала на сервер оперы, вас там запоминают, пересылают запрос на нужный вам сайт, он отвечает на сервер оперы, сайт оперы ужимает картинки и техт, и по запомненному адресу пересылает вам в ту часть оперы которая обрабатывает турбо запросы.

Вроде как proxy работает. Но:

1. в настройках режима турбо 3 опции on, off, automatic. Всегда должно быть только on.
2. как работает сервер (упрощая и как мне кажется). Очевидно он не один а скажем 100. Каждый имеет свой ip. Теперь, некоторые сервера на опере забанены по ip гранями, я почти уверен. А сервера вам (клиентам) выдаются случайным образом. И если вам попался забаненый по ip сервер, грани вас отражают. Это происходит СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ!
3. что делать. получить свой новый ip от провайдера. взять любой браузер, оперу тоже НО БЕЗ ТУРБО (off), убрать граневские кукиз (на всякий случай), завести новый ник и вперёд с песнями и танцами! Или добиться отмены всякого бана:)

Это моё понимание проблем ребят которые пользуются турбой. Если конечно вмешивается живой банщик то всё заново, но похоже он стал вмешиваться намного меньше.

User sacramentos, 27.01.2011 03:44 (#)

Кстати, именно так как турбо

работает опера для смарт фонов, только там ужимают более радикально. Поэтому и быстро летает.

User cincinnat21, 27.01.2011 03:58 (#)

Звучит логично,

за исключением вот какой части:

"И если вам попался забаненый по ip сервер, грани вас отражают. Это происходит СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ!"

Я не уверен, что граневский софт БАНИТ НИК если он приходит с забаненного айпи.

Как я уже говорил, я много раз (раньше) чистым ником тыкался, получал отказы (IP is banned), включал Hide IP и ник был все еще чистый. Он не забанивался оттого, что я им через забаненный айпи пытался достучаться.

Но как я уже сказал, мне новый айпи получить от провайдера
сложно. Я не знаю, как маскировать МАК адрес на раутере.

Так что я пока буду через турбу. А там посмотрим.

User sacramentos, 27.01.2011 04:32 (#)

Знаешь что мне сильно напомнила твоя ситуация?

У меня был не один случай когда просили разобраться с проблемой в программе или в комплексе, многопотоковые, распределённые. Самые сложные ошибки это когда работает работает а потом бах, сломалось. Недетерменированные ошибки и очень трудно воспроизводимые. Ну вроде всегда находил, иногда от 5 мин до месяца. Говорю изменить надо вот это это и это, а мне в ответ: "почему, ведь почти всегда работает". Стандартный ответ - на пальцах могу а в деталях за дополнительные деньги.
С гранями так-же, не воспроизводимо и я полиси по бану не знаю, не стоит это того.

Как мне кажется то что я описал и есть основной источник проблем.

А про айпи, напиши по мылу какая у тебя конфигурация, посмотрим что можно сделать. МАК меняется легко, но надо знать что есть.

User cincinnat21, 27.01.2011 04:38 (#)

Так какая там конфигурация -

ДСЛ модем и белкин 600 на нем висит, Вот и вся конфигурация.

Допустим, я к раутеру напрямую комп подключу. Он мне, конечно, новый айпи выдаст. Но жена меня убьет тогда. И ребенок. А если я обратно белкина всуну, он мне на белкина старый айпи даст.

User sacramentos, 27.01.2011 04:49 (#)

Нас тут всех грохнут с такими личными деталями, имэйл для этого есть, ей богу.

User cincinnat21, 27.01.2011 07:06 (#)

почта сломалась вдруг гугловская.

есть новости. пишу без турбы.

User sacramentos, 27.01.2011 07:39 (#)

Нормалёк!

И я пока живой:)

User cincinnat21, 27.01.2011 07:54 (#)

Спасибо доброму мастеру Белкину!

User grigol__graneli, 27.01.2011 08:38 (#)

test without Opera

?

User grigol__graneli, 27.01.2011 08:39 (#)

It damned works!!! :))

User cincinnat21, 27.01.2011 14:06 (#)

Вот посмотрим теперь, прав ли Сакраментос.

Я буду стараться быть аккуратнее - не дразнить редакцию.

User grigol__graneli, 27.01.2011 16:20 (#)

и Октавиана не надо.

Тем более тут.

User solomin, 01.02.2011 04:51 (#)

старушки

А старушка-то известная