статья Вовсе не ерунда

Лев Рубинштейн, 12.01.2011
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Одна молодая мамаша, устав от болтовни ребенка, в сердцах воскликнула: "Слушай, перестань уже нести свою херню!" Девочка подняла на маму свои невинные, внимательные, вдумчивые глаза и рассудительно сказала: "Нет, мама, это вовсе не ЕРУНДА".


Комментарии
User zvirblis5, 12.01.2011 13:43 (#)

Последний абзац - просто супер :) Спасибо за статью.

User sacramentos, 12.01.2011 13:52 (#)

привет пятый воробушек:)

User zvirblis5, 12.01.2011 14:10 (#)

Здоров!

User zvirblis5, 12.01.2011 14:15 (#)

Как-то самому странно - с 30 декабря циферку не меняю. Могли бы и ай-пи разбанить.

User sacramentos, 12.01.2011 14:19 (#)

Не только ты, и мой шеф тоже:)

User zvirblis5, 12.01.2011 14:27 (#)

Что "шеф тоже"? Цифру не меняет? Или зарплату? :)

User sacramentos, 12.01.2011 14:35 (#)

Ключевое слово опера

User niko_dim, 13.01.2011 04:50 (#)

Раз послание по мою душу - отвечу поподробнее

Я так понял, Лев Семёнович, что это один такой большой ответ мне. Сильно же вас зацепило. Но вы решили не уступать «ни пяди родной земли». Ну как же! САМ (!!!) Рубинштейн и вдруг уступит непонятно кому. Да где это видано!? Меж тем хотелось бы вам напомнить одну мудрость: «Первый признак умного человека – умение признавать свои ошибки». Но это так, к слову.

Итак, по порядку:

Начну с фото. Оно говорит о многом: даже своим внешним видом, своей высокомерной ухмылкой, своим взглядом сверху вниз вы хотите подчеркнуть своё, якобы, умственное превосходство. Вы хотите казаться воспитателем в детском саду, у которого на лице написано: «Ой, умора с вами, дети. Вот слушайте сюда, как всё на самом деле обстоит».
Вы, Лев Семёныч, излишне много значения придаёте внешним атрибутам. Проводите фото-сессии: то с бокалом вина, то вот как сейчас. Вы уж слишком сильно (там где надо и не надо) строите всякие выкрутасы, даже нагромождения из слов и предложений – показываете какой вы МАСТЕР СЛОВА.
Ещё вы часто ведёте на форумах длинные дискуссии с явными недоумками, такими как «антифа» например. Вы расписываете красочно, во всех подробностях прописные истины - вам хочется показать какой вы умный и желательно на бледном фоне, чтобы контраст бросался в глаза. Так неуверенная в своей красоте барышня выбирает себе в подруги совсем уж страшненьких девиц, чтобы на их фоне выгодней смотреться.
О чём всё это говорит? Всякие хитрости, погоня за внешней привлекательностью говорит только об одном – отсутствует ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖАНИЕ. Так все пустые женские романы, всегда выпускаются в ярких красочных обложках. А вы видели когда-нибудь в таких обложках «Войну и мир»? Или, например, звуковая аппаратура: настоящая качественная выполняется всегда строго, ничего лишнего. А на дешёвую, с ужасным качеством звука всегда вешают яркие наклейки, мигающие лампочки и прочую хрень для привлечения дураков.
Кого-то, Лев Семёнович, вы может тут и сразите наповал своими мигающими лампочками, но меня лично всегда интересует качество звучания, внутреннее содержание, что в ваших текстах (в отличии от остальных авторов Граней) практически всегда напрочь отсутствует. И более того: как всё некачественное действует разлагающе на человека - развращает, вызывает «привыкание» к безвкусице, так же и ваши тексты приводят к тем же последствиям.

По тексту. Сначала в общем. Извините, но я возьму пример с вас – вы не знаете как назвать мудака другим словом, если он, по-вашему, мудак. А я в таком случае не знаю, как назвать галиматью каким-нибудь другим словом, кроме как ГАЛИМАТЬЯ. Вы приводите какие-то спорные факты или примеры и, опираясь на них, как на фундамент вы хотите протолкнуть и доказать какую-то свою мысль, что весьма странно. Пример:

"Я соблюдаю. Но я нарушаю". -------- Ну и что это? Ваша опора, ЛС не твёрдая. Болото. На неё наступи и провалишься в трясину. Вы хоть сами знаете, что вы хотели сказать своей выдумкой? И не надо говорить что это не выдумка. Про двух баб, которые кричали «Аллилуйя….» вы тоже утверждали, что видели их на остановке. Потом исправились. Оказалось – баб не было и они кричали не то, а что-то другое. Здесь тоже плод вашей болезненной фантазии. Нормальные люди если уж соблюдают, то соблюдают. Если нарушают – то нарушают. Это два взаимоисключающих понятия. Как такую несуразицу можно использовать отправной точкой для последующего повествования?

«Вообще-то эта тема неисчерпаема как атом.» --------- На самом деле эта тема не стоит выеденного яйца и очень даже исчерпаема: мат – это зло. ВСЁ !!! Больше говорить не о чем. И никаких возражений быть не может. С ним надо бороться всеми средствами. Воспитательными, административными и проч.

«Но любой хоть сколько-нибудь филологически искушенный человек знает, что хороших и плохих слов не бывает самих по себе» ------------ Может вам обратиться к врачу? Как может в здоровой голове рождаться такая мысль? Вы думайте хоть сколько-нибудь прежде чем, что-то написать. Это всё равно что утверждать, что чума бывает плохая, а бывает и хорошая и очень даже нужная и полезная.

«В бытовой речи существует такая устойчивая формула, как "ругаться матом". Но ругаются далеко не только матом, а матом далеко не всегда ругаются.» ----------- это СЛОВОБЛУДИЕ называется так: наводить тень на плетень, напускать всякой словесной шелухи, изворачиваться как скользкий угорь, напускать туман на простейший вопрос, мутить воду чтобы выудить свою какую-то рыбку и прочее. Вы можете быть нормальным мужиком, не только в смысле матерщины. Вы можете не юлить и не извиваться?

«Культурно вменяемый человек обязательно нарушает речевые табу» -------- у вас в каждой строчке надо смысл поменять на противоположный, тогда будет всё правильно. Культурно вменяемый человек НИКОГДА (!!!) не должен нарушать речевые табу. А уж тем более в обществе.

«Этот прекрасный и яростный язык…» ----------- Этот «прекрасный» и яростный язык во всей красе мы услышали от наших юных хоккейных дарований. Позор на весь мир. И всё благодаря вот таким вот «носителям культуры» как Рубинштейн, которые ничего плохого в этом не видят. У нас личность сегодня измеряется только в лошадиных силах. Если лошадиных сил много, то это хорошо. Но мы же люди. И надо быть людьми. Личностями. Носителями какого-то духовного, культурного, нравственного начала. Или я не прав?

«А то, что употребляемая взрослыми обсценная лексика якобы непременно пагубно влияет на последующее речевое поведение детей, то на этот счет у меня есть и вторая обещанная мною история» ----------- ПОВТОРЯЮ: ваши ВЫДУМАННЫЕ глупые истории НИЧЕГО не доказывают!!! Эта лексика не ЯКОБЫ, а НА САМОМ ДЕЛЕ пагубно влияет на детей. И не только на детей, а развращает и взрослых.

ВЫВОД. Вы, Л.С.Рубинштейн постоянно пишите полный бред, ахинею и околесицу. Как и за что вас печатают на уважаемых Гранях для меня загадка. Кроме внешности у вас нет ничего. Одна скорлупа от высосанного яйца. Внутри пусто. Внешне вроде бы вылизанный текст, но внутри – ни смысла, ни содержания. Только моргающие лампочки для привлечения простаков. Да и метерщину вы тоже используете для расширения своей аудитории как наши бездарные эстрадные «звёзды» искусственно создают грязные скандалы вокруг себя, чтобы про них не забывали.

Печально на вас смотреть, Лев Семёнович. И даже как-то жалко.

Прочтите, что писал действительно умный, культурный человек, друг Пушкина Чаадаев. Вчитайтесь в каждое слово. Насколько всё точно и правильно, сколько заботы о будущем, какое глубокое понимание вопроса.

«Мы живем в стране, столь бедной проявлениями идеального, что если мы не окружим себя в домашней жизни некоторой долей поэзии и хорошего вкуса, то легко можем утратить всякую деликатность чувства, всякое понятие об изящном. Одна из главных причин, замедляющих у нас прогресс, состоит в отсутствии всякого отражения изящного в нашей домашней жизни».

Заботиться надо о людях. И вообще понимать надо, что такое народ, понимать его свойства, характер. Воспитывать его и тянуть только вверх. Вниз он всегда и без вас упадёт
.
«При недостатке попечения падает народ». (Кн. притчей соломоновых. Гл.11, стих 14).

Пять простых слов можно как-то уложить в своей голове или нельзя? Запомнить понять и больше на такие примитивные вопросы время не тратить. Неужели это так трудно, Лев Семёнович? Не считаете библию за авторитет, ладно – есть Достоевский: «Красота спасёт мир». Почему-то Фёдор Михайлович при всей его гениальности не написал: «Нельзя без мата».

Итак. Вы неправы. Вы, конечно, не согласитесь, что-то ответите насмешливо-высокомерное или не ответите вообще. Не важно. Вы – неправы. Точка. Ваши взгляды – заблуждение. А с ними надо поступать так, как писал гениальнейший из людей Артур Шопенгауэр: «…Поэтому надо преследовать и искоренять как врага человеческого, всякое заблуждение, где бы оно не встретилось, и не может быть безвредных и тем более полезных заблуждений. Мыслящий человек должен вступить с ними в борьбу, должен, даже если бы человечество громко вопило при этом, как больной, которому доктор вскрывает нарыв».

И это касается не только данного ничтожного вопроса. Всё ваше «творчество» - одно сплошное заблуждение. Это не творчество – это секта. Всякая секта имеет свою литературу типа «Пробудитесь», «Возбудитесь» с бредовыми текстами и, кстати, на глянцевой бумаге для достижения всё тех же низменных целей привлечения широких масс. Почитайте любую сектантскую литературу – хоть «свидетелей», хоть саентологов, хоть Анастасию, хоть того же Экхарта Толе – всё полнейший бред, всё перевернуто с ног на голову или вообще бессмыслица и ахинея. То же и у Рубинштейна. Никакой разницы. Вы долго, Лев Семёнович, дурачили народ, наверняка и дальше будете дурачить. Благо желающих вляпаться куда-нибудь всегда предостаточно. Если сказать словами Герцена: «Толпа не хочет, чтоб ее будили, она просит, чтоб ее оставили в покое с ее жалким бытом, с ее пошлыми привычками; она хочет, как Фридерик II, умереть, не меняя грязного белья». И вы лев Семёныч ей в этом помогаете.

Вы не поэт, не писатель. Вы мастер дурачить людей. Вы нашли из тысяч свой способ, заняли свою нишу. Вот и всё. И не более того.

И ко всем. Народ, учитесь думать, пытайтесь отличать Настоящее от блестящих подделок, они часто могут быть опасны для вашего здоровья. В данном случае - здоровья умственного и нравственного.

User grigo1_grane1i, 13.01.2011 09:32 (#)

niko-dim, у вас мания величия. Никто вам лично, по вашу душу, не отвечал.

И можете не приводить вчерашний диалог с ЛС - Вы даже не поняли, о чем он говорил.

Теперь по тексту: Ваши псевдоумные ("хотелось бы вам напомнить одну мудрость") и глупо-снисходительные ("Печально на вас смотреть, Лев Семёнович. И даже как-то жалко") сентенции по-своему трогательны, но Вы явно переросли тот нежный возраст, в котором людям прощают глупость в надежде, что они ещё поумнеют, и стараются не заметить идущий от них амбрэ со скидкой на будущее усиление сфинкстерной мышцы. Для примера самое первое Ваше merde: "Начну с фото" и т.д. по тексту.

Вообще, не поняв чего-то, умные люди пытаются перечитать, понять, проанализировать, но Вы, яркий продукт системы Вас породившей, сразу всё поняли и облаяли всех шагающих не в ногу с Вами. А.А.Вознесенский писал как-то:
кто умен, кричит: "Непонятно!",
а дурак кричит: "Понимаю!"
(с)_http://avos111.narod.ru/vechnoemiaso.htm_

Много чего ещё мог-бы отметить, но слава Богу, народ тут умен, есть и умнее меня, и красноречивее. Да и не всё стоит произносить вслух, даже писать - хоть бумага и стерпит. Кстати, поправьте если неправ, "Вы" в русском письменном есть уважительное обращение к собеседнику или способ выделения одного адресата из множества, а "вы" есть множественное, определяющее группу, к которой или к представителю которой обращаются?

В общем, не буду называть берёзу берёзой, а дуб дубом (намек, надеюсь, понятен?), но срезюмирую: да, вы образованый бесталанный (бесталанТный?) хам. Посоветую для начала написать что-нибудь хоть наполовину хуже самого слабого эссэ ЛС-ча, а потом критиковать. Пока-же получается как обычно - ай, Моська! знать она сильна, что лает на Слона!

И ещё, верну Вам Ваш-же совет: "учитесь думать, пытайтесь отличать Настоящее от блестящих подделок". Жить будет труднее, но честнее.

User sacramentos, 13.01.2011 12:19 (#)

"niko-dim, у вас мания величия" -- похоже на правду.

User niko_dim, 13.01.2011 18:26 (#)

Насчёт "Вы" и "вы"

Всё бы хорошо, но почему Вы это же не говорите вашему кумиру?

https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/m.184963/comments/new.html?comment[parent_id]=2892275

https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/m.184963/comments/new.html?comment[parent_id]=2892434

Прочтите особенно второе. Это он даже не ко мне обращается. Да за это не то что на "Вы", а только на "ты" с такими людьми надо говорить. Или вообще с такими хамами не разговаривают.

Да, я не спорю, у меня текст не такой гладкий как у ЛС. Неужели надо объяснять - я пришёл с работы, пока ужин, то-сё, потом включил, прочитал, написал одним накатом. Что тут можно ожидать? И сколько он вылизывал свой текст? Неизвестно. Да и не гонюсь (написано русским по белому выше)как ваш кумир за формой. Моя цель - содержание.

Сколько раз уж приводил пример: Гитлер был прекрасный оратор, но проповедовал фашизм. А.Д.Сахаров был никудышный оратор - но проповедовал ИСТИННЫЕ человеческие ценности. Вы за чем пойдёте - за красивой формой или за правильным содержанием?

Я даже Вам в ответ грубить не буду. Просто ответил. Вы в любом случае останетесь при своём мнении, я при своём.

P.S.
Если так разобраться - ситуация бредовая. Как всё в нашей стране. Если кому рассказать - не поверят:

человек говорит простейшую истину - "нельзя выражаться самыми похабными словами в обществе". Форум - это то же общество.

Казалось бы что проще может быть? Это не какой- то там сложнейший геополитический вопрос. Нет! Это примитив из примитивов. Спросите любого на улице, прилично одетого по крайней мере, и он скажет: "Ну да, нельзя". Ребята, мне это уже даже становится забавно.

На следующий форум я наверное выдвину НАГЛОЕ предположение, что "ДНЁМ СВЕТЛО, а НОЧЬЮ ТЕМНО" и я не удивлюсь, что меня так же обзовут тупым, питекантропом, провокатором, хамом и дубом.

Нравится мне форум граней. Весело тут

User grigo1_grane1i, 13.01.2011 21:21 (#)

Буду краток: Готычно!!! (с)

Нико_дим, ну поймите, ВСЁ ЭТО - высокая проза, критика, философские рассужденя - не Ваше. Ну не поняли Вы ничего. Это не страшно! Вы человек почти талантливый, вот например:

"И я не Байрон и не Блок,
Не Рубинштейн – моя стихия
Урвать от музы шерсти клок,
Когда сажусь писать стихи я.

Поэтов много развелось,
А муз в окрестностях – не густо
Отсюда рифмы вкривь и вкось,
А смысла вроде – вовсе пусто.

Прошу прощения у всех
Сегодня я – чуть чуть проказник
Моя надежда – не успех
А озорной, весёлый праздник."

В стихах Ваших нет той прямолинейной тупости, которая присуща адресатам-крёстникам Немцова и так доводит .

"И нам показалось
Что Солнце вращалось
Вокруг обнаглевшей Земли"

Ерхарт Вам советовала, я присоединяюсь - пишите стихи, и только стихи. Ведь лучше быть пусть плохим поэтом, чем упёртым визави, доводящим людей до ругани в теле форума!

Кстати, из "Трактата" (_http://www.bodhi.ru/almanac/obrasez/0007.htm_, спасибо Цинциннату):
"Mudak-и очень консервативны, и меняют убеждения крайне редко и неохотно. Абсурдность точки зрения не может служить причиной для ее смены; mudak-а можно принудить согласиться с абсурдностью его позиции под гнетом неопровержимых аргументов, справедливость которых он всецело признает, но изменить ее он не сможет. Я видел много примеров, как нормальные люди были доведены до состояния глубочайшей истерики, пытаясь с помощью разумных аргументов изменить позицию mudak-а. Может быть, mudak просто на самом деле более чувствителен, и аргументы для него не имеют веса, а лишь непосредственная душевная чуткость и объясняет устойчивость их позиций?"

Вот вам и ответ на ваше "почему Вы это же не говорите вашему кумиру?"

User cincinnat16, 14.01.2011 04:34 (#)

Присоединяюсь.

Пишите стихи, Никодим. Область литературной критики - это не ваше призвание. Поэзия, между прочим, это связующее звено нашего линейного языкового мышления с архаичным до-языковым сознанием. Очень важная вещь.

User niko_dim, 14.01.2011 11:09 (#)

Ребята, трактат о мудаках – изумительная вещь. Поверьте, что это я понимаю, принимаю и таких ситуаций в жизни – на каждом шагу.

Но. Я предлагаю посмотреть на ситуацию со стороны. Вот два лагеря или два человека, не важно, каждый из которых отстаивает свою позицию. Один человек с тонким намёком предлагает почитать другому «Трактат о мудаках». Прекрасно. Другой человек выдвигает в ответ тот же трактат. Отсюда вопрос: вы знаете того верховного судью, или тот критерий по которому можно определить кому на самом деле этот трактат нужно внимательно почитать? Как это определить?

Я, конечно, с вашей точки зрения, продолжаю быть героем этого трактата, но позвольте все же вставить свои три копейки.

«Область литературной критики - это не ваше призвание» ------- Вы правы. Я на это и не претендую. И никогда литературу я критиковать не буду. Дело в том, что то, о чём мы говорим литературой вообще не является. Как писал тот же Шопенгауэр: «Из 10 000 книг ОДНА достойна быть прочитанной». «Высокая» проза ЛС, по моему мнению, в эту одну точно не попадает.

«…философские рассуждения - не Ваше» ------- Правда из жизни. Клянусь. Лет 15 назад я, как говорят, открыл для себя Шопенгауэра. И с тех пор он для меня – самая вершина какой только может достигнуть человеческий разум. И представьте как же мне было приятно прочесть лет 5 назад в письме Толстого Фету от 1864 года: « я считаю Шопенгауэра – гениальнейшим из людей». Да и не только это. Короче у меня есть все основания полагать, что, как у Леонида Филатова: «я как-нидудь да отличаю незабудку от говна».

Насчёт Вознесенского. «Умный кричит НЕПОНЯТНО, дурак – ПОНИМАЮ.

Ну вы ж наверное не будете отрицать, что есть люди, которые иногда восклицают: «Эврика!» Помните, я надеюсь, по какому поводу. И ведь они-то оказываются правы в итоге. Как с этими людьми быть. «заткнись, типа, ты – дурак» ?

И по поводу «творчества» и жизненной позиции ЛС. Я ненавижу фальшь и пустословие. И вопиющие противоречия самому себе.

В чём фальшь? Это только из самого последнего. Он не любит борьбу, предпочитает сопротивление. Был сильно огорчён вводом войск в Чехословакию. Но сам реагировал на окружающее как на погоду, на которую мы влиять не можем. Полный бред. Я там писал. Позиция - получил по правой щеке, подставляй левую. Оттрахали в зад – возьми ещё и отсоси.

И в чём заключается его ХОТЯ БЫ сопротивление? Он даже не поставил свою подпись, что должен сделать любой порядочный человек. Я подписался давно.

http://www.putinavotstavku.org/search.php

Четыре Рубинштейна, но ни одного Льва. Львы нынче сильно обмельчали. Или он занял такую позицию как озвучил здесь: «Я сопротивляюсь. Но я уклоняюсь». Или «Я борюсь. Но я боюсь».

И что мне там Экхарт советовала? Вы что, не видите – она ж начиталась сектантской литературы? Если человек имеет мозги, которые не способны противостоять примитивной очередной секте, то что она мне может посоветовать?

А Рубинштейн, если он МУЖИК (не только по признаку щетины на лице и пахабной матерщины) – пусть извинится за тупого. Я не тупой. По крайней мере – не тупее чем он. Это уж точно.
https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/m.184963/comments/new.html?comment[parent_id]=2892261

и больше пусть не матерится и не пишет галиматьи. И пусть подтвердит, что послание именно мне. Если он честный. Иначе я оставляю за собой право …….
Пока не забанят…..
Всего хорошего

User rage, 14.01.2011 11:54 (#)

господин Никодим

Извиняюсь, если так плохо воспринимаете прозу Льва Семёновича, лучше не читайте ;-(, это и всё ;-))). В конце концов реакция на статьи, от реакции на некот. посетителей отличаются тем, что "статьи неравящихся Вам авторов" можно увидеть и неоткрыть( я например , никогда не открываю Лимонова), а насчёт посетителей , там не скординируешься, форумы стали тесными , столкновения не избежны ;-(

User erkhart, 14.01.2011 15:20 (#)

Считаю, то, что написал Никодим есть двойной ШЕДЕВР в своем роде! Если считать это стебом...смешно!
Если не считать это стебом...тоже смешно!

User erkhart, 14.01.2011 15:38 (#)

пусть извинится за тупого. Я не тупой

Вы не тупой?!... я извеняюсь!

User erkhart, 14.01.2011 15:42 (#)

Никодим, все, что я пишу не относится лично к Вам! Вы без всяких сомнений живой, интересующийся жизнью человек!
Я реагирую на то, что Вы пишите, а это не одно и то же!
С уважением, ...

User erkhart, 15.01.2011 02:27 (#)

Почему-то Фёдор Михайлович при всей его гениальности не написал: «Нельзя без мата».

Действительно, чой то он так, а?...я вас спрашиваю?!

User erkhart, 15.01.2011 12:11 (#)

Кроме внешности у вас нет ничего

С трех раз, догадайтесь, про кого это?
А вот и не угадали!!!

User niko_dim, 14.01.2011 15:54 (#)

rage,

уточняю: я не прозу плохо воспринимаю. Я плохо воспринимаю, когда матерятся самыми пахабными словами в обществе.

Я тоже употребляю иногда эти слова, но НИКОГДА я этого не скажу при незнакомых женщинах. У меня есть любовница (от слова любить) умная, образованная женщина. Я с нею НАЕДИНЕ могу что то такое сказать, могу рассказать пахабный анекдот. Но я себе этого никогда не позволю если рядом есть хоть кто то посторонний. И НИКОМУ не позволю при ней варажаться матом. Или я покидаю это общество или ХАМ ПОЛУЧАЕТ В МОРДУ как и положено.

Где-то в своей компании, на рыбалке, на кухне - ради бога. Но если есть кто-то посторонний, то это уже свойства и манеры быдла.

Я допускаю такие выражения в ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ близкой компании. Форум - это общество практически незнакомых людей.

Я тоже никогда не открываю Лимонова. Он просто дурак. Но он хоть честный дурак.

Здесь же человек, который выставляет себя культурным и борцом с хамством - сам первый хам.

Человек, который на словах борец, на самом деле даже подпись боится поставить. Да он даже АНТИФЕ боится что то плохое сказать. Этого служивого, который тут зесерает все форумы он видите ли крысой не считает.
https://graniru.org/Society/Religion/m.185197/comments/new.html?comment[parent_id]=2898176

Противна мне такая жизненная позиция. Понятно? Вызывает отвращение

User erkhart, 14.01.2011 17:54 (#)

"У меня есть любовница (от слова любить) умная, образованная женщина. Я с нею НАЕДИНЕ могу что то такое сказать, могу рассказать пахабный анекдот." уже смешно!
Умной женщине...похабный анекдот!

"Но я себе этого никогда не позволю если рядом есть хоть кто то посторонний" не логично!

"Где-то в своей компании, на рыбалке, на кухне - ради бога. Но если есть кто-то посторонний, то это уже свойства и манеры быдла." Прелесть!

User erkhart, 14.01.2011 18:18 (#)

Камю "Посторонний"

"Но если есть кто-то посторонний" вот где собака зарыта!

User erkhart, 14.01.2011 18:19 (#)

Кто бы это мог быть? Может сосед!?

User erkhart, 14.01.2011 18:21 (#)

"У меня есть любовница (от слова любить")
А от слова "не любить'?

User erkhart, 14.01.2011 18:23 (#)

"Я с нею НАЕДИНЕ могу что то такое сказать, могу рассказать пахабный анекдот"
Я думала, что наедине с любовницей занимаются любовью, от слова "любить"!
Вы меня разочаровали, Никодим!

User erkhart, 14.01.2011 18:25 (#)

"Я тоже употребляю иногда эти слова, но НИКОГДА я этого не скажу при незнакомых женщинах."
А при собаках?!

User erkhart, 14.01.2011 18:26 (#)

Я имею ввиду, при незнакомых собаках?!

User erkhart, 14.01.2011 18:28 (#)

"Выражение недовольства является одной из излюбленных стратегий ЭГО, используемых им для самоусиления. Каждый случай выражения недовольства — это маленькая выдуманная история, не вызывающая у тебя ни малейшего сомнения в своей достоверности."
Братья Эркхарты

User erkhart, 14.01.2011 18:41 (#)

"Да, я не спорю, у меня текст не такой гладкий как у ЛС".

Причем тут ЛС?

User niko_dim, 14.01.2011 21:48 (#)

erkhart, читайте внимательно. По слогам

своим присутствием в лагере поклонников Рубинштейна Вы позорите и дискридитируете этот лагерь и делаете медвежью услугу Льву Семёнычу.

Но Вы этого не поймёте.

User erkhart, 14.01.2011 22:08 (#)

a зачем читать по слогам?

User erkhart, 14.01.2011 22:17 (#)

Но Вы этого не поймёте.

Думаю, врядли кто и поймет!
А вообще то, нужно уж Очень постараться, чтобы "сделать медвежью услугу" Льву Семенычу! Вы его не дооцениваете!
Или меня переоцениваете! Или это с собственной оценкой что то не то!

User erkhart, 14.01.2011 18:43 (#)

"Я допускаю такие выражения в ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ близкой компании"
Бедная! очень очено близкая кампания!
Зачем Вы так с ней?!

User rage, 14.01.2011 18:30 (#)

ув. господин Никодим , по другим Вашим комментам, я сужу о Вас , как о человеке неглупом

Просто Ваши посты на форумах господина Рубинштейна( ну это не впервый раз), говорит именно о том, что "Вам просто не нравится стиль " ;-(, другого более логичного объяснения я не нахожу ( а Вы сами ну не предоставили)
Насчёт того, что "там " именно в этой статье "какие-то не те выражения"( ну на мой неочень утончённый вкус, я их не заметил, что-то , т.е цитируя Вас"Я плохо воспринимаю, когда матерятся самыми пахабными словами в обществе.
")
Ещё ни разу не встречал человека, у к-рого всё впорядке с логикой и он( или она) был бы спообен рассказывать анекдот( неважно похабный или пристойный) без аудитории ;-( Ну не собираясь быть бесплатным адвокатом( это последнее дело), я могу просто выразить несогласие по поводу этого Вашего утверждения "Здесь же человек, который выставляет себя культурным и борцом с хамством - сам первый хам."

User niko_dim, 14.01.2011 21:39 (#)

Ваше право

User erkhart, 15.01.2011 19:44 (#)

Лет 15

Любезный, Вы, часом, не запамятовали, какое нынче тысячелетье на дворе?!
Так и никого умного, какого еще, и не образовалось впоследствии...?!

User erkhart, 15.01.2011 19:46 (#)

Вы мне напоминаете Акакия Акакиевича Норштейна.

User erkhart, 15.01.2011 19:51 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=HkAlbFxlpkc&feature=related

User erkhart, 14.01.2011 14:46 (#)

Выражение недовольства является одной из излюбленных стратегий эго, используемых им для самоусиления. Каждый случай выражения недовольства — это маленькая выдуманная история, не вызывающая у тебя ни малейшего сомнения в своей достоверности. Выражаешь ли ты его вслух или про себя — нет никакой разницы. Некоторые эго, не имеющие большого выбора для отождествления, легко выживают на одном лишь выражении недовольства. Если ты зажат в тисках подобного эго, то это — привычка, разумеется, бессознательная, означающая, что ты просто не ведаешь, что творишь. Личностное очное, а чаще мысленное навешивание негативных ментальных ярлыков на людей или распускание слухов у них за спиной нередко оказывается составляющей такого стереотипа поведения. Брань является самой грубой формой такого навешивания, исходящей из потребности эго быть правым и желания испытать торжество победы над другими: «ничтожество, сволочь, стерва» — это окончательный приговор. Еще ступенькой ниже по шкале неосознанности ты пронзительно кричишь и вопишь, а еще немногим ниже — прибегаешь к физическому насилию.
Негодующая враждебность — эмоция, сопутствующая выражению недовольства и навешиванию ментальных ярлыков, — лишь добавляет эго энергии. Чувствовать враждебность означает чувствовать горечь, негодование, удрученность, чувствовать себя оскорбленным. Ты обижаешься на других за их жадность, нечестность, нецелостность, за то, что они делают сейчас или делали в прошлом, за то, что они сказали, за то, что им не удалось, за то, что им следовало или не следовало делать. Эго такое по вкусу. Вместо того чтобы игнорировать неосознанность других, ты превращаешь ее проявления в их личные качества. Кто это делает? Неосознанность в тебе — эго. Иногда бывает, что «недостатка», замеченного тобой в другом человеке, вообще не было. Была совершенно неверная интерпретация, проекция ума, обусловленного видеть врагов и делать себя правым или лучшим. Время от времени какой-то недостаток действительно может иметь место, но если ты на нем фокусируешься, порой, не замечая ничего остального, то только усиливаешь его. И усиливаешь в себе то, на что реагируешь в другом человеке.
Нереагирование на проявления эго окружающих — это не только самый действенный способ для выхода за пределы собственного эго, но вместе с тем и самый эффективный способ растворения коллективного человеческого эго. Однако ты можешь быть в состоянии нереагирования только тогда, когда способен распознать чье-то поведение как исходящее из эго, как проявление коллективного функционального расстройства. Когда ты осознаешь, что оно не носит личного характера, то причина, вынуждающая тебя реагировать как прежде, исчезает. Не реагируя на эго, ты сможешь излучать на окружающих здравый смысл, делая необусловленное сознание противовесом обусловленному. Временами тебе, возможно, придется принимать меры самозащиты от неосознанных людей. Ты сможешь делать это, не превращая их во врагов. Твоя самая надежная защита — осознанность. Любой станет врагом, если ты персонифицируешь неосознанность, то есть эго. Нереагирование — это не слабость, но сила. То же можно выразить другим словом — прощение. Прощать означает не обращать внимания, вернее, смотреть сквозь эго. Ты смотришь сквозь эго на разумность, имеющуюся в каждом человеке и являющуюся его сутью.
Эго любит выражать недовольство и проявлять враждебность не только по отношению к людям, но и к ситуациям. С ситуацией ты можешь поступить так же, как и с человеком: сделать ее своим врагом. Подтекст всегда таков: этого не должно было случиться; я не хочу здесь находиться; я не хочу этого делать; со мной обошлись несправедливо. И самый большой враг эго из всех возможных — это, конечно же, настоящий момент, то есть сама жизнь.
Сказать кому-либо о его ошибке или недочете, которые можно исправить, — не значит выразить недовольство. Удержаться от выражения недовольства не означает примириться с чьей-то скверной чертой или поведением. В том, чтобы сказать официанту, что суп остыл и его надо разогреть, нет никакого эго — если ты придерживаешься факта, а факт всегда нейтрален. «Как вы посмели подать мне холодный суп…» — это выражение недовольства. Там есть «я», которому нравится чувствовать личную обиду из-за остывшего супа и раздувать ее до предела, то самое «я», которое получает удовольствие от того, что делает кого-то неправым. Выражение недовольства, о котором мы говорим, работает на эго, а не на перемены. Иногда становится очевидным, что на самом деле эго не хочет перемен, поэтому и продолжает выражать недовольство.
Секта любителей свободы

User niko_dim, 14.01.2011 16:03 (#)

копипастить вы умеете. Зачод!

ещё какие-нибудь таланты у вас есть?

Когдв Вы мне скажете, что вышли из секты своего Эркхарта, тогда я с вами смогу серьёзно разговаривать

User erkhart, 14.01.2011 17:45 (#)

Кто Вас достал с сектами!? Где Вы видели секты? Про что Вы !?

User erkhart, 14.01.2011 18:49 (#)

Уважаемый Никодим, как только я выйду из этой секты, вам первому дам знать! Телеграммой!!!

User erkhart, 14.01.2011 20:48 (#)

или так...

Хорошо, что Вы меня предупредили! Теперь я останусь в ней навсегда!

User erkhart, 14.01.2011 15:34 (#)

Я видел много п

Это со мной и произошло! я попыталась разобраться...
Первое, что ты испытываешь...чувство угнетения и блокировки, до этого свободно текущей энергии. Ты берешь себя в руки и начинаешь глубоко дышать... . Дальше, ты понимаешь всю бессмысленность сопротивления...и , как в айкидо, спокойно уступаешь пространство, ...мир полон загадок!

User niko_dim, 14.01.2011 16:06 (#)

Это со мной и произошло!

Так вы считаете в какой роли вы были - извиняюсь mudak-а или в другой?
Как то не совсем понятно из вашего текста

User erkhart, 14.01.2011 17:47 (#)

предоставляю вам выбор...

User niko_dim, 14.01.2011 21:52 (#)

да я то знаю

User erkhart, 14.01.2011 20:44 (#)

Неужели надо объяснять - я пришёл с

АРХИГЕНИАЛЬНО!!!
Рекомендовать вешать такие коменты в больнице, в реанимации. Ибо смех целителен!

User erkhart, 15.01.2011 00:06 (#)

Я догадалась, почему Лев Семеныч хранит молчание!
Как тонкий литератор, очень точно присутствует за кадром, давая каждому простор для воображения. ! Гениально!

User christophe____, 17.01.2011 14:57 (#)

"..почему Лев Семеныч хранит молчание!"

Все просто - задолбали эти грани.

User erkhart, 14.01.2011 15:10 (#)

ВСЕ ЭТО БЫЛО БЫ СМЕШНО, КОГДА БЫ НЕ БЫЛО ТАК ГРУСТО!

User niko_dim, 14.01.2011 16:49 (#)

«Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно».
А в сектах состоять – грешно,
Позорно, пошло и безвкусно.


:-)))

User grigo1_grane1i, 15.01.2011 00:36 (#)

аааааааааааааааааааааа!!!!!!! Я всё-же скажу прямо:

niko-dim, Вы мудак! Я долго, видит Бог, очень долго пытался быть человеколюбом, я им остался, но я не подписывался быть мудакофилом!!!!

В общем, пусть меня банят, но я как Немцов - буду страдать за правду, за то, что назвал мудака мудаком - ибо мудак он мудак и есть!...

Для усиления эффекта процитирую классика: Ншел вон, козел! Считайте это новогодним пожеланием и больше приебывайтесь - ничего нового в свой адрес вы не услышите. Я ясно изллагаю, надеюсь?

User erkhart, 15.01.2011 02:16 (#)

grigo1_grane1i

Никодиму Человеку и Параходу!
Никодим!
Я почувствовала свою вину, пытаясь реагировать эмоционально на Ваши тексты. Но текст он и есть текст! Человек, все равно, ширше и глыбже!
А я накатала столько глупостей и не глупостей сама, что, признаюсь самой не весело! Это я только делаю вид, что все в порядке. Но вижу, что не совсем так, но поезд ушел, не поймаешь!
Объявляю перемирие!
Давайте любить себя и других такими, какими нас мать родила!
grigo1_grane1i вступился за меня, как за глупую женшину,
но я того не стою. Это в нем грузинская кровь вскипела.
Во мне тоже есть четверть таковой. Вот поэтому мы такие темпераментные.
До новых радостных встреч!
(Если меня после этого не забанят)

User erkhart, 15.01.2011 02:35 (#)

я, как женщина, мать и любовница, от слова любовь, заменила бы всего одну букву М на Ч. Все мы чудаки, по своему!

User niko_dim, 15.01.2011 07:01 (#)

Наконец из Кениксберга
Я приблизился к стране
Где не любят Гуттенберга
И находят вкус в говне.

Выпил русского настою
Услыхал ебёну мать
И пошли передо мною
Рожи русские писать

Н.А.Некрасов

Я это никогда не полюблю!

В.С.Высоцкий

User sacramentos, 15.01.2011 08:14 (#)

Тут некоторые говорили про критику, манию и стихи.

Вы очевидно человек очень начитанный, и стихи у вас получаются, но ваша критика похожа на манию, мне так кажется.

User niko_dim, 15.01.2011 10:23 (#)

но ваша критика похожа на манию

Ну а как надо бороться с мусором? Метерщина в речи - это тот же мусор, который окружеет нас.

Да, от него никуда не деться, он был, есть и будет. Всякие пакеты, бутылки, пищевые отходы, использованная туалетная бумага ....... Об этом все знают, это всё жизнь и не надо этого стесняться и проч. и прочее....

Только я нигде не слышал, чтобы про это писали эссе, называли это "прекрасным", "искусством" и проч.

Вот оно ваше "ПРЕКРАСНОЕ" -

http://ioy.moy.su/photo/12-0-432-3

Вы к этому стремитесь ещё и в языке?

User sacramentos, 15.01.2011 10:59 (#)

Я посмотрю, просто в процессе подключения другого компа с убунтой (линакс).

"левые" ссылки на виндах не смотрю.
А про мусор, может вы и не слышали в тихом океане в средних широтах но чуть севернее плавает куча мусора, ~ 500км х 500км

User niko_dim, 15.01.2011 11:01 (#)

Посмотрите на эту картинку внимательно. Это – Россия. Это НЕВИННОЕ дитя, которое лежит посередине – это наше будущее. Каким мы его воспитаем, таким и будет будущее страны.

Сейчас это девочка, воспитанная такими как Рубинштейн, лежит и не чувствует никакого дискомфорта. Она не виновата, её так воспитали. Ей никто не сказал, что это плохо. Потом у неё будут дети и она своим детям тоже НЕ СКАЖЕТ, что это не красиво.

ЭТО развращает. Это калечит души. Это отрицательно влияет на все другие стороны жизни. Как в сообщающихся сосудах уровень везде будет одинаковый - вот такой же!

Неужели это надо объяснять? Что с вами стало, Люди? Думайте же вы, наконец, не только о себе, о таких умных и культурных – вы удержитесь на границе, я не сомневаюсь. И даже будете наслаждаться маневрируя и качаясь, что вы тут все и делаете сейчас. Но с такой политикой элиты, какую нам проповедует Рубинштейн, народ упадёт. Это вы можете сообразить?

User sacramentos, 15.01.2011 11:23 (#)

Я посмотрю, но не с компа жены, она его часто использует по работе. Сейчас в процессе установки нового для себя, там и посмотрю:)

User erkhart, 15.01.2011 12:23 (#)

Никодим, утром перечитала Ваш Шедевр и поняла, что вчера была не права. Отменяю букву "Ч"! К сожалению, чудаки не все, я извеняюсь!

Дальнейшее-молчание...как сказал Гамлет, в переводе Пастернака, и был прав!!!

User niko_dim, 15.01.2011 14:02 (#)

Яснее не пробовали изъясняться?

"М" - отменили, Теперь "Ч" отменили. Что осталось-то?

User erkhart, 15.01.2011 14:15 (#)

"... иногда даже некоторые начинают испытывать чувство вины перед чудак-ом, и в силу этого уделять ему больше внимания и позволять ему больше других, а это совершенно недопустимо при общении с mudak-ами – это все равно, что класть руку в пасть крокодилу."
цитата

User erkhart, 15.01.2011 14:19 (#)

"Вы явно переросли тот нежный возраст, в котором людям прощают глупость в надежде, что они ещё поумнеют..."
цитата

User erkhart, 15.01.2011 14:30 (#)

Но главное, что Вы никак не можете сообразить, что люди, собравшиеся сдесь переросли тот юношеский возраст, когда мат используется не по назначению, они и есть борцы за смысл и чистоту во всех смыслах. Они Все разные, но живые. Вы, неожиданно повзрослевший Питер Пен. А это нарушение замысла. Вы не Козерог, часом, по астрологическому знаку? Мне было бы интересно посмотреть где у Вас находится Меркурий и в каком он окружении?

User erkhart, 15.01.2011 14:41 (#)

http://www.bodhi.ru/almanac/obrasez/0007.htm

Огромное спасибо за эту ссылку! Очень cool!
Всем рекомендую...без исключения!

User niko_dim, 15.01.2011 14:51 (#)

Вы не Козерог, часом, по астрологическому знаку?

Цитата:

Гороскоп (греч. рас. ὡρόσκοπος) — хуита, предназначенная для ебли мозгов в жопу. В изобретении астрологии подозреваются: древние эллины, египтяне, шумеро-аккадцы, майя, персы и даже славяне. Все, кто верят в гороскопы, обладают запущенным ФГМ.

Гороскоп совместимости — частный случай, очень любимый непростыми женщинами. Повествует примерно о том, что зодиакальная овца может трахать страпоном зодиакального козла только тогда, когда Венера в Раке.

Восточный гороскоп — та же хуита с 12 зверушками, только не по месяцам, а по годам, и еще пятью цветами. Если человек фапает на оба гороскопа сразу — он обречен, и спасти его может разве что Радио Радонеж.

User niko_dim, 15.01.2011 14:54 (#)

http://lurkmore.ru/Гороскоп

Существует особо запущенный вид ФГМ, больные которым все равно верят, потому что вроде бы написанное в гороскопе и происходящее в жизни сходится. Можно лишь пожалеть бедняжек. Давать ссылку на эффект Барнума бесполезно.

User niko_dim, 15.01.2011 15:05 (#)

В основном данными гороскопами пользуются только психически неуравновешенные слои населения.

цитата

User niko_dim, 15.01.2011 15:14 (#)

цитата

Нет никаких «моих/твоих знаков зодиака» — данный быдло-мем означает Солнце в этом знаке Зодиака. Помимо Солнца в небе, блять, есть ещё несколько планет и Луна, которая тоже в астрологии планетой зовётся; и ещё дома, фиктивные планеты, количество и предсказательная способность которых зависит от уровня ФГМ астролога. Взаимодействие всей этой хуиты никакой трезвый человек не в состоянии складно словами объяснить, поэтому даже описания реальных гороскопов — субъективная поверхностная поебень.

:-)))

(комментарий удалён)
User niko_dim, 15.01.2011 15:32 (#)

http://scepsis.ru/library/id_418.html

Владимир Сурдин
Научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга

Из всех наук только астрономия удостоилась „чести“ на протяжении тысячелетий иметь рядом с собой наукообразную тень — астрологию. И хотя, по сути, их пути давно разошлись — астрономия стала одной из самых точных наук, а астрология превратилась в „социальный наркотик“ для утешения СЛАБОВОЛЬНЫХ.

User niko_dim, 15.01.2011 15:36 (#)

erkhart, а насчёт вашей ссылочки -

читайте её сами. Это ваш психологический портрет.

User sacramentos, 15.01.2011 17:01 (#)

Ну вот совершенно тривиальный вопрос к вам. Какого хУ* вы доЁ*бываетесь к барышням?

Не мудро. Стихи это лучше.

User erkhart, 15.01.2011 17:52 (#)

Спасибо, Sacramentos!
Но я сама провоцировала Нашего Никодима и допровоцировалась! Так мне и надо!
Кстате, в этой статье о "чудаках" увидела себя и даже испугалась, а вдруг, и впрямь это я?!

Зато, благодаря великолепной и остроумной статье Бодхи о чудаках, я очень рада, что заглянула на замечательный сайт http://www.bodhi.ru/.
и абсолютно очарована фотками и всем, что там увидела, но еще не успела углубиться.
Я совсем не знаю этого Чела, может кто скажет его имя?
Наверно он известен в определенных, возможно, студенческих кругах .

User erkhart, 15.01.2011 17:53 (#)

кстати, сорри

User erkhart, 15.01.2011 20:28 (#)

Просмотрела бегом его писания, много буков... , не так здорово, как о чудаках. Толле прозрачнее. Фотки он выложил хорошие.

User rewqasdf3, 12.01.2011 16:54 (#)

Ну почему же? Скажем =МУНДИР ДЕРЕВЯННЫЙ=, даже очень ракрывает!

И как близок-то здесь многим.

User str2010, 12.01.2011 20:23 (#)
2937

Не соглашусь.... Как-то э

Не соглашусь.... Как-то это не по русски... Всё таки слово "херня" имеет несколько другое значение чем болтовня ребёнка.... "Херню нести" значит сказать глупость, чушь. Иными словами, можно сказть одну фразу - и это может быть херня. А в данном рассказе мамаша устала именно от количества болтовни, а не от смысла сказанного... Потому намного естесственней было б что-то вроде "хватить трещать", "закрой рот", и.т.д. что-то направленное на установление тишины, а не на исправление смысла сказанного....

User sacramentos, 12.01.2011 13:50 (#)

"Культурно вменяемый человек обязательно нарушает речевые табу" -- ну вроде так.

User pompadur, 12.01.2011 13:59 (#)

Только одного за это запирают на 15 суток,

а другого вводят номером один в президентский кадровый резерв.
http://www.yaplakal.com/forum28/topic247691.html

User sacramentos, 12.01.2011 15:22 (#)

видио не смотрел но по логике понятно.

User sacramentos, 12.01.2011 15:29 (#)

прошу прощения, захотел посмотреть, пока не получилось.

может у вас другая конкретная ссылка есть?

User sacramentos, 12.01.2011 16:58 (#)

Я видел это "животное".

Был ублюдком, тем и остался. Шендерович его ещё ласково прозвал.

User zvirblis5, 12.01.2011 17:11 (#)

Одни скажут "мудак" - на 15 суток, Йеху проорет гораздо более жирным матом на весь мир - поощрение. Страна чудес.

User sacramentos, 12.01.2011 17:18 (#)

страна:(

User grigo1_grane1i, 12.01.2011 19:04 (#)

страна

срана

User sacramentos, 12.01.2011 19:36 (#)

Дас :((

User leovid, 13.01.2011 08:08 (#)

Насколько я знаю слово "мудак" по-азербайджански означает кастрированный баран. Если это так, то это не мат. Ну а мат может быть мотивированным или не мотивированным. В первом случае это засорение речи и похабщина, во втором случае это может быть речевой оборот, точно выражающий ситуацию или эмоциональное состояние человека. Это мое личное мнение, я не филолог...
Это я написал для Zvirblis 5...

User arfa, 13.01.2011 16:50 (#)

Вот это да!

"мудак" - кастрированый баран (по-азербайджански);
"пацан" - поросенок-переросток (по-румынски, по-моему);
Можно, наверное, найти еще много слов-иностранцев, которые очень удобно разместились в русском (plain language).

User cincinnat16, 13.01.2011 18:25 (#)

Не знаю про пацана, но "мудак" совершенно определенно

слово никак не азербайджанское, а происходит от древнерусского слова "муде", которое встречается еще в новгородских берестяных грамотах (то-есть оно до-татарское).

Про пацан не скажу - определенности тут нет. Это слово - южно-русское, южно-русский жаргон стал активно вливаться в северную русскую речь сравнительно недавно.

Его южно-русское происхождение означает, что оно могло придти из украинского (пацюк) и может даже из румынского - там даже есть, вроде, такое имя. Посмотрел кратко на гугле - есть даже версия, что корни идут из идиша - от слова поц. Мало вероятно, но тоже версия.

User clockman, 12.01.2011 13:52 (#)
3033

Статья замечательная

Как вы думаете, модераторы её прочитают?

User sacramentos, 12.01.2011 14:17 (#)

https://graniru.org/blogs/free/entries/184409.html

User mason4ik, 12.01.2011 14:28 (#)

Ув. г Рубинштейн. Раз Вы начали со старой истории про еврея, то и я Вам расскажу историю одного еврея. В конце прошлого года один еврей в Израиле проиграл дело в суде и получил 1,5 года. Это ему не понравилось и он как-то непочтительно выразился в адрес суда и судьи. И тут же, не отходя от кассы, одним ударом молоточка, судья влепила ему 3года за неуважение к суду.
Всяческих Вам благ. Выражайтесь на здоровье и да хранит Вас Б-г.

User sacramentos, 12.01.2011 15:56 (#)

А это о ком?

Всем должно быть очевидно известно про человека который упомянут вами.
пока только слухи, как и удары молотков.
Вы уж более конкретней выступайте.

User scorpio®®®, 12.01.2011 14:06 (#)

Мда... если уж 4-летним детям приходится переводить своих родителей, чтобы они выглядели прилично...

Россияне деградируют на глазах, как нация. Это напрямую выражается тем, как мыслит россиянин, от водопроводчика Васи до лощеного дипломата Лаврова. Ущерб обсценной лексики измеряется не только опустошением души, но также и опустошением ума. Все богатство русского языка уже давно можно свести к нескольким словам-примитивам. Представим себе такого среднего хомо советикуса, у которого словарь состоит из следующих слов: ку, гнездо, клубить, мУка. А вот и его отчет о пройденном дне: "Заклубили, муки. Куярил цельный день, накуярил только на бутылку водки. Да идут они все в гнездо! Клуб твою мать, это разве жизнь? Попадется, накуй, мне это клубаный начальник в темном углу, отгнездохаю так, что он, мУка, до своей гнезды не доползет". Узнаете? Все понятно? Поздравляю, вы в клубе :-) И зачем вам 95000 слов Русского Великого? 5-7 слов Обсценного Презренного, и вы можете успешно общаться и с водопроводчиком Васей, и даже с г-ном Лавровым. Они вас поймут.

Понимаю. Сейчас из кустов выкатит свой рояль местный фОшист, и завопит: "У вас в Омерике негров, мля, вешают!". Объясняю. Америка - достаточно жестко социально стратифицированная страна. Если вы живете в Оукленде (Калифорния), не надо мучать себя и учить весь английский. Запомните 7 слов: bullshit, fuck you, motherfucker, asshole, lick-me-up, bitch, please. Последнее слово обязательно, без этого суффикса-префикса вас могут просто пристрелить на заправке. А так вы уже готовы прожить в Оукленде 28 лет, не испытывая никаких затруднений. Другое дело, если вы живете в Сан Рафэле, всего в 30 км от Оукленда. Придется помучаться. Почитать Шекспира, Beowulf, Стивенсона и других носителей Великого Английского. Надо будет четко понимать, чем Best Regards отличается от Kind Regards. для этого предется учить не менее 10000-15000 слов. Зато полицейский будет обращаться к вам "Sir", а когда вы на улице нечаянно чихнете, первый же встречный прохожий скажет вам "Bless yah!". Поверьте, оно того стОит.

Так что решайте, господа русские, где вы хотите жить. В Оукленде или Сан Рафэле.

P.S. Глубоко личное. Мат мне противен до омерзения. Использовать его - все равно как испражняться себе в душу. Лев, не используйте мат, даже для усиления ваших литературных конструкций. Мат разрушает вашу душу. С уважением и даже любовью. Ваш Скорпио.

User cincinnat16, 12.01.2011 16:57 (#)

"Мат разрушает вашу душу"

Нельзя с вами не согласиться. Однако нельзя и не заметить, что из восьми постов опубликованным под вашим ником, три содержат ненормативную лексику той или иной степени сакральности. Как начал свое эссе Рубинштейн - "соблюдаю, но нарушаю".

Мат - это проявление агрессии в целом. Употребляя матерные (затабуированные) слова, человек дает сигнал окружающим, что он легко нарушает табу культурные, и способен нарушить и табу физические.

Это в целом, но как в любом социальном явлении в употреблении затабуированных слов есть масса нюансов. В этих нюансах-то и зарыта собака.

Употребление затабуированной лексики стало явлением культуры всего человечества. Оно часто зависит от общей степени, так сказать, табуизации - в разных культурах она разная. Но самое главное, став ЯВЛЕНИЕ культуры употребление затабуированных слов и сами слова становятся автоматически ОБЬЕКТОМ культуры. Тут мы ничего сделать не можем. Из анекдота слова не выкинешь - попытки сделать это привели бы к обратным результатам.

Бесполезно призывать к полному запрету матерной лексики - это только повысит степень ее сакральности. Можно только стермиться повышать общую культуру поведения - начиная с себя. Стараться не употреблять слов, которые могут оскорбить окружающих - и не обязательно матерных. Отдавать себе отчет в силе, воздействии и определенной сакральности конкретных слов. Существуют ситуации, когда сакральность слов играет важную роль - тут ничего не поделаешь. Как правильно заметил ЛС, слово "мудак" из матерного превратилось в общеупотребительное, поскольку описывает понятие, другими словами не описуемое.

Другими словами, запретами тут не поможешь. Единственный способ прекратить разрушение души, как вы выразились, это повышать уровень образования в обществе и снижать уровень его агрессивности. Начиная с себя, как говорил Михаил Сергеевич Горбачев.

User mifey, 12.01.2011 18:34 (#)

Граждане, учите русского языка...

Не буду спорить, но утверждение, что "мат - проявление анрессии в целом", кажется мне неверным. Но я не о том.
Я о том, что, когда рассуждаешь о высоких материях, то надо стараться писать грамотно. И чем более высокие материи обсуждаешь, тем тщательнее надо следить, чтобы речь твоя была грамотна. Посмотрев с полдюжины словарей, я не обнаружил в них слова "затабуированный" - ну, нет такого слова (которое в посте Сбился Со Счёту Какого Цинцинната употребляется раз десять!) в русском языке.
А кто-нибудь понимает, что обозначает эта фразочка:
"...став ЯВЛЕНИЕ культуры употребление затабуированных слов и сами слова становятся автоматически ОБЬЕКТОМ культуры."? Может, кто объяснит, а?..
И только что заметил ещё перл: "Из анекдота слова не выкинешь - попытки сделать это привели бы к обратным результатам". Может, у кого есть догадки, к каким "обратным"? Поделитесь...
Наконец (извините за занудливость), во фразе "...описывает понятие, другими словами не описуемое" правильно написать "не описываемое".

User chokolivskyi, 12.01.2011 19:20 (#)

Все такие сурьёзные и «затабуированные»…

Коммент к такой статье должен даваться с использованием соответствующих выражений. Иначе «как брачная ночь без невесты».

User grigo1_grane1i, 13.01.2011 09:53 (#)

+100%

надо-бы :))

User cincinnat16, 12.01.2011 19:29 (#)

Ну что ж, давайте по порядку.

Затабуированный - вполне обиходное слово. Оно образуется путем добавления приставки "за-" к совершенно официальному слову "табуированный". Никакого преступления в добавлении сей приставки мне не видится. Слово это можно назвать просторечным, но я тут не диссертацию пишу.

При небольшом напряжении мыслительного аппарата, можно было бы догадаться, что в словосочетании "...став ЯВЛЕНИЕ культуры", просто-напросто пропущена буква "м". И следует читать "..став ЯВЛЕНИЕМ культуры, ...слова становятся ОБЬЕКТОМ культуры". (Хочу заранее заявить, дабы избежать дальнейших придирок, что мягкий знак вместо твердого поставлен мною намерено).

Что же касается "не описуемого" то я вполне доволен этой фразой. Не нахожу тут никакой злостной неграмотности, просто некая стилизация. И за занудливость извинить вас никак не могу.

В добавление хотелось бы заметить, что ни о какой "анрессии" я не писал. Я даже не знаю, что это такое.

И еще - "посмотрев" полдюжины словарей, вы все врядли что-то в них найдете. Словари обычно просматривают.

User grigo1_grane1i, 12.01.2011 22:46 (#)

"и о какой "анрессии" я не писал. Я даже не знаю, что это такое"

Смеялся :))

User zvirblis5, 12.01.2011 22:58 (#)

Я тоже. И про "смотрение словарей" понравилось :))

User grigo1_grane1i, 13.01.2011 09:54 (#)

ага :))

User gapa, 12.01.2011 19:54 (#)

"...я не обнаружил в них слова "затабуированный"".

Любой язык - явление живое. У меня впечатление, что вы не слышали о неологизмах. Рубинштейн, кстати, блестящий мастер словотворчества. Могу привести пример:"флагалище" - трубка, куда вставляется флаг.

User zvirblis5, 12.01.2011 22:03 (#)

Спасибо,не слышал :)) Шедевр!

User scorpio®®®, 13.01.2011 10:24 (#)

ОК, согласен. Обещаю больше не использовать слово "*уд.к" и его производные.

Слово джентльмена (перевод: "Зуб даю").

User verun, 12.01.2011 19:24 (#)

Согласна. Люди, которые умеют разговаривать только матом - а такие есть - для меня не представляют интереса. У них одно - пошел туда, тебя туда и все вы такие-то и туда-то. Люди, которые пытаются ругаться матом - а им скажем в детстве еще было запрещено произносить нехорошие слова - выглядят смешными дилетантами, которым даже одно нехорошое слово противно произнести, а не то что трехэтажным матом кого послать. И такие есть. Есть третьи - когда "достали" и свою мысль нормальными словами не выразить, то прибегаешь к последнему - к мату. Так два раза в двадцатилетней жизни меня мой любимый муж послал куда подальше. И даже не меня, а мою мать.
Но согласна и с другой позицией - для нас эти слова имеют большее значение, чем их смысл. Т.е. слова-то сами по себе бессмысленны - мало кто знает откуда они появились. Ругательство "твою мать" возникло во времена "монголо-татарского ига", когда на лоб русской женщины надевали венчик с этим выражением - это означало, что эту женщину трахнул татарин, а потому и ребенок родится как минимум полукровкой.
Эти слова потеряли бы некую сакральность, если бы мы не придавали им такого большого значения. Мы ж спокойно говорим "пошел ты на фиг". Какая разница, какое слово в конце стоит. Или достали вместо ... и т.д.

User tabarnaque, 13.01.2011 03:33 (#)

обсценная лексика- элемент в любом языке!

User tabarnaque, 13.01.2011 03:42 (#)

Обсценная лексика- элемент в любом языке!
Это- функционально рабочая деталь языка.
Это можно понять сравнением языков. Квебекский диалект французского языка, например, отличается от литературного парижского эталона именно этим- в Квебеке все ещё богохульствуют.
(Мой ник- это один из универсальных слов этого набора, который использют и как существительное, и как наречие...)
А в русском языке после разгара классовой борьбвы в предверии мировой революции богохульства поменялись на сексуальные термины.
Так что уничтожению эта часть языка не подлежит- её попросту не уничтожить.. Её можно только заменить.
Но точно также её и не легализировать- потому что легализация будет сродни попытке уничтожить.
Это- функциональный элемент речи, предназначенный для "нарушения"

livejournal.com gooddeal [livejournal.com], 13.01.2011 09:57 (#)

Россияне деградируют на глазах, как нация.

Л. С. Рубинштейна пытаетесь дополнить?
Мол у него слишком малосолёно получилось, нельзя так? Или повыёживаться "про Америку", как вы там хорошо устроились? Вы конечно же не в Окленде,(что вам там share с "чёрными" и их факами?) а в Сан Рафэле?

User scorpio®®®, 13.01.2011 10:37 (#)

Дружище, я везде. В Сан Рафэле, в Москве, в Санта Фе де Богота, в Малаге, в Штуттгарте. И мне везде хорошо. Правда, везде по-своему.

Досаливать после Рубинштейна может предложить только... (хм, ну обещал же) человек с утраченным вкусом.

Объясните, пожалуйста, что такое "выеживаться". Спасибо.

User scorpio®®®, 13.01.2011 11:42 (#)

Кстати, цитата из Вашего блога:

"Ещё год назад, когда второй суд над Ходорковским только начался, и весь Рунет вскипел демшизовскими воплями, плачем и возмущенными комментариями, что вот, мол, «кровососы-чекисты», хотят российского святого, экономического гения, демократа, либерала и просто хорошего, честного человека сгноить в узилище, я высказал на форуме "Граней. ру" совершенно противоположную мысль. Что наоборот, затевая этот суд, власти готовят Ходорковского к «выходу с вещами» и, что приговор по новому делу будет мягким, если не оправдательным. Может и признают виновным по некторым незначительным эпизодам, но нового срока это реально не добавит: засчитают время пребывания под следствием, поглощение нового приговора отбытием наказания по первому, и в итоге, скоро выпустят."

Футуролог и аналитик Вы - не очень, мягко говоря. Есть что сказать "демшизе" сегодня? :-)

User rewqasdf3, 13.01.2011 11:46 (#)

На 07 37.Выеживаться, это тоже, что и ВЫ_БЫВАТЬСЯ!

Как -ам хорошо, по-своему.?

User militеs_victrix, 12.01.2011 14:06 (#)

Полагаете, милейший Лев Семеныч, не стоить заметать на кичу интеллигентных и демократичных личностей, кои раскрывают свои ораторские обсценные потенциалы в адрес лиц "при исполнении"?

User inkerman, 12.01.2011 14:42 (#)

Вы предлагаете после того как менты дубинками и ногами отпи..ят, еще и поклоны им отвешивать?

User militеs_victrix, 12.01.2011 14:51 (#)

Охотно верю в вашу готовность отвешивать поклоны кому угодно, но:
1. Я поинтересовался мнением тов.Рубинштейна, задав ему вопрос. Что-то мне подсказывает что вы не он.
2. Меня "менты" как-то ни разу не били ни ногами ни дубинками, так что не могу дать вам совет, как вести себя в подобном печальном случае. Но исключительно из медицинских соображений здравого смысла, крайне не рекомендовал-бы после этого называть их "мудаками". Впрочем, советов не даю. При отсутствии естественного дарвиновского отбора пусть работает хотя-бы такой.

User inkerman, 12.01.2011 15:16 (#)

"...медицинских соображений здравого смысла..."

Свои сочинения после написания перечитываете - калоритно-медицинский вы мой?

User zvirblis5, 12.01.2011 15:21 (#)

Ага,мне тоже понравилось :))

User inkerman, 12.01.2011 15:34 (#)

Да пустобот он невменяемый.

Разновидность кремлевского спам-робота.
Жалкое зрелище...

User grigo1_grane1i, 12.01.2011 22:50 (#)

а мне понравилось

выражение "калоритно-медицинский" - абсолютно удачное описание миливикиса :))

User sacramentos, 12.01.2011 14:33 (#)

Статья нормальная и есть приколы.

Г. Рубинштейн, к вам просьба. Не могли бы помочь с данным ресурсом наладить обратную связь?

User zvirblis5, 12.01.2011 14:40 (#)

Он уже не раз писал,что к редакции (как и к модерации) не имеет отношения. Не знаю как ты,но я ему почему-то верю. Розовый цвет - просто член клуба,каковых около сотни.

User sacramentos, 12.01.2011 14:47 (#)

Да я в курсе, и про розовый тоже. И про другое.

Не убудет.

User ntvybkj, 12.01.2011 15:23 (#)

К вопросу о "..ую на мосту или Россия наш общий дом терпимости"....

....

User ntvybkj, 12.01.2011 15:45 (#)

ради интереса попробую отправить на "Грани" одну статью - классика.. вечноживого..

Новые условия социал-демократической работы, создавшиеся и России после октябрьской революции выдвинули на очередь вопрос о партийной литературе. Различие между нелегальной и легальной печатью, это печальное наследие крепостнической, самодержавной России, - начинает исчезать. Оно еще не померло, далеко нет. Лицемерное правительство нашего министра-премьера еще бесчинствует до того, что "Известия Совета Рабочих Депутатов" печатаются "нелегально", но, кроме позора для правительства, кроме новых моральных ударов ему, ничего не получается из глупых попыток "запретить" то, чему помешать правительство не в силах.

При существовании различия между нелегальной и легальной печатью вопрос о партийной и непартийной печати решался крайне просто и крайне фальшиво, уродливо. Вся нелегальная печать была партийна, издавалась организациями, велась группами, связанными так или иначе с группами практических работников партии. Вся легальная печать была не партийна, потому что партийность была под запретом, - но "тяготела" к той или другой партии. Неизбежны были уродливые союзы, ненормальные "сожительства", фальшивые прикрытия; с вынужденными недомолвками людей, желавших выразить партийные взгляды, смешивалось недомыслие или трусость мысли тех, кто не дорос до этих взглядов, кто не был, в сущности, человеком партии.

Проклятая пора эзоповских речей, литературного холопства, рабьего языка, идейного крепостничества! пролетариат положил конец этой гнусности, от которой задыхалось, все живое и свежее на Руси. Но пролетариат завоевал пока лишь половину свободы для России.

Революция еще не закончена. Если царизм уже не в силах победить революцию, то революция еще не в силах победить царизма. И мы живем в такое время, когда всюду и на всем сказывается это противоестественное сочетание открытой, честной, прямой, последовательной партийности с подпольной, прикрытой, "дипломатичной", увертливой "легальностью". Это противоестественное сочетание сказывается и на нашей газете: сколько бы ни острил г. Гучков насчет социал-демократической тирании, запрещающей печатать либерально-буржуазные, умеренные газеты, а факт все же остается фактом, - Центральный Орган Российской социал-демократической рабочей партии, "Пролетарий", все же остается за дверью самодержавно-полицейской России.

User ntvybkj, 12.01.2011 15:50 (#)

проходит..и даже читается свежо.. а так?..

..Не проходит.. Т.е.. переработанную версию статьи с матом и аидами "Грани" не печатают..Говорят - мол не "дружественный комментарий" и отсылаюи к "Правилам"..ага.. "Партийность в литературе" - однако!

User rewqasdf3, 12.01.2011 17:07 (#)

Очень свежО! А еще ему почему-то ХОЧЕТСЯ ВСЕХ ГЛАДИТЬ ПО ГОЛОВКЕ!

Под нечеловеческую музыку Апассионата!

User verun, 12.01.2011 20:52 (#)

Давно уже подумывала, почему Ильич так любил именно эти сонаты. А любил именно потому что, их играла на рояле (без скрипки) и кое-как его мать. А воспоминания детства особенные. Грамофонов еще не было, концертов в Симбирске тоже. Так что старенькое фортепьяно и решительная мадам Ульянова, столь успешно воспитавшая столь успешных борцов за правду. Кончили, правда, плохо все - и старший, и младший, и средний. С дочерьми тоже нехорошо получилось.

User grigo1_grane1i, 12.01.2011 22:51 (#)

"С дочерьми тоже нехорошо получилось"

А с ними чего было?

User sacramentos, 12.01.2011 17:30 (#)

выдержка нормалёк, а кто у нас написал её, троцкий что-ли?

User ljbhsyz, 12.01.2011 17:43 (#)

а кто у нас написал её, троцкий что-ли?

Да уж не Каутский...

User ljbhsyz, 12.01.2011 17:44 (#)

И вообще..

Проявите фантазию ..Замените жаргон..в статье..

User sacramentos, 12.01.2011 18:04 (#)

А чего, не уж-то сталин и сплавов?

User blаbloganov, 12.01.2011 21:07 (#)

Плохо в Лумумбе учат!

User sacramentos, 12.01.2011 22:48 (#)

Горький, и чего?

правда он больше про мать буревестника писал.
А учат то нормально, но не в патрисе.

User rewqasdf3, 12.01.2011 18:37 (#)

Сергей Долматовский! И Григорий Матусовский.

!

User erkhart, 12.01.2011 15:28 (#)

Мат, в условиях России, самый естественный и действенный способ не сорваться и не поубивать всех и вся простому человеку . Ибо все и вся взаимодействуют в России самым изысканным нинже пояса способом. Униженность и беспросветная безнадега договориться с кем либо по человечески невозможна!
Вовлеченность населения в метафизику языка такого рода показатель его психического нездоровья.
Это выхлопная труба позволяет не сдохнуть и сохранить хоть какое то здоровье простому народу.
Народ называет все своими именами...гениально точно!

User lightoflife, 12.01.2011 15:32 (#)

Не хотелось бы впадать в лекторский стиль, но...

Общество разнородно, состоит из разных стратов: из страта культурного и из страта хамоватого. В этой разнородности - залог культурного развития общества: разность культурных потенциалов создает-задает градиент культурного развития: менее культурная часть общества стремится стать более культурной. Процесс этот благотворный, и по сути является главным процессом общественной жизни (хотя здесь могут быть нужны и дополнительные пояснения). Так вот, размывание границы между культурным и хамским стратами в этом смысле совершенно губительно. А попытки легализовать мат в пространстве массовой коммуникации (в частности, разного рода интернет-пространства), хотя и легко объяснимы неизжитой юношеской страстью к эпатажу, тем не менее объективны вредны именно тем, что границу эту размывают. Если мы позволяем себе в публичном пространстве материться, то чем мы лучше многочисленных хамов, которые это пространство заполняют? Нет уж - назвался груздем, изволь соответствовать: если ты подвязался на роль элиты, то, уж будь любезен, не нарушай...

User arfa, 12.01.2011 17:48 (#)

"... в публичном пространстве материться..."

Речь в эссе, насколдько я понимаю, велась о возможности (необходимости) употребления жесткой лексики в тех случаях, когда другого способа придать сказанному экстремальное эмоциональное наполнение нет.
Мне мой приятель, врач-психиатр, рассказывал об одном его пациенте-токсикомане. Пациент его, так сказать, "подсел" на ацетоне настолько, что напрочь уничтожил свое серое вещество. Он, по сути, уже был не способен к членораздельной речи, но матерные слова вылетали из него без затруднений, рефлекторно.
Сидит весь этот сленг в нашей подкорке, не спрашивая нашего разрешения, и выскакивает в подходящий момент автоматически, т.е. без нашего разрешения.

User grigo1_grane1i, 13.01.2011 09:59 (#)

есть грузинский анекдот, попытаюсь перевести литературно:

Муж ругается последними словами по матери. Жена спрашивает из ккухни:
- Что случилось?
- Гвоздь забивал, по пальцу попал молотком, его маму ....!!!!!!
- У молотка же нет мамы!!!
- Зато у тебя же есть, твою маму ......!!!!!!!

User sacramentos, 13.01.2011 11:56 (#)

Чем железная логика отличается от женской? Последняя не заржавеет;)

User arfa, 13.01.2011 16:52 (#)

Классика!

Анекдот-то про тещу.

User cincinnat16, 13.01.2011 17:04 (#)

Не знал, уважаемый Григол, что в грузинском языке

есть аналог именно МАТЕРНОЙ ругани. Это, интересно, свое, традиционное, или дурное влияние улицы?

User grigo1_grane1i, 13.01.2011 22:37 (#)

Это - своё, отточеное улицей :))

А если серьезно, в грузинском, как и в любом другом древнем языке, есть несколько суб-языков, что-ли - я не филолог, не знаю как по научному, но есть простой (в хорошем смысле простолюдинский, именно простой, бесхитростный, с местечковыми оборотами речи), есть обычный (типа стандартный), есть уличный (типа арго), есть официальный (используемый госучреждениями и газетами), поэтический, высокой прозы, церковный и старогрузинский.

Это я к тому, что и матерный есть, но это не суб-язык как в русском, он часть уличного, простого и литературного языков. К тому-же у матерных слов есть масса внешне нематерных синонимов (типа русских слов "заколебал" или "задрал") и эвфемизмов, так что при желании всегда можно выразить свои пожелания визави без табуированых слов. Плюс гибкость грузинского языка, но слова вроде შემომეპატიურა или ჩამოალაბორანტეს достойны отдельных статей.

Когда надо однозначно оскорбить человека, то тут есть и грузинский традиционный мат и в подмогу русский народный - после 200 лет оккупации это неудивительно :))

Кстати, вы не задумывались о "векторе направления" русского выражения (да простит меня модератор) "иди нах"? В смысле это "к себе" или "от себя"? :))

User cincinnat16, 14.01.2011 01:13 (#)

Вектор направления вполне определенный.

Посылающий направляет собеседника на сексуальный акт (необязательно с собой), которое в данном контексте рассматривается как социальное унижение.

У высших обезьян есть точно такая же система "опущения", которая существует на зоне - самец-лидер совершает половой акт с другим самцом тем самым резко понижая его социальный статус. Полный эквивалент опущения.

Кстати, направление в женский половой орган не несет такого социального значения - собеседник просто направляется в место, считающееся в примитивных суб-культурах "нечистым".

Нет времени, к сожалению, раскрыть эту тему полнее. А может, к счастью.

Я, кстати, задавал вам вопрос несколько более конкретно - именно о формулировке "по матери" - основы русского мата. Я не сомневаюсь, что в грузинском языке, как и в любом другом, существует табуированная лексика. Но меня интересовала именно та, конкретная формула. В английском языке, например, ее нет. Известное всем "motherfucker" - это совсем другое. Человека обвиняют в том, что он спит с собственной матерью - последняя степень социальной деградации.

User grigo1_grane1i, 14.01.2011 10:02 (#)

есть такая буква! (с)

Заранее предупрежу, нижесказаным я рискую навлечь на себя гнев и обструкцию грузинской части форумчан. Заранее извинившись, отвечаю:

Обидеть, обругав по матери - имхо есть основа православной культуры, да и вообще христианской. Видимо, идет от непорочного зачатия. Могу и ошибаться. Впрочем, врядли буду развивать эту тему - внутренний цензор, знаете-ли, я человек верующий.

Не будем забывать, что для кавказцев мать является олицетворением самого святого в его жизни, главной ценностью. Поэтому логично и поругание таковой ценности с целью максимально обидеть/унизить человека.

Материть - в смысле полового контакта именно с матерью оппонента или даже неодушевленного объекта неприязни - в грузинском могут и умеют. Попробую о теме отстранённо... Начнем с того, что объектом действия (вернее описания желаемого действия) может быть как сама мать, так и её отдельные органы (в т.ч. неполовые) и части тела (вплоть до суставов) - сверху донизу, причем с каждым отдельным объектом осуществляется свойственный лишь ему набор действий (т.е. если в зад/перед/рот лишь сношаются в разных формах, то в/на уши/нос/рот/груди ещё и кончают).

Говоря о нескольких актах с различными частями тела, для каждого обязательно указывается их принадлежность именно матери своего оппонента (т.е. не просто "я твоей мамы рот, зад и перед ....!", а "...твоей мамы рот, твоей мамы зад, твоей мамы перед...") - для добавления оскорбляющего эффекта.

Кстати, выражения типа синонима "motherfucker" в грузинском нет - во вс. случае я не могу припомнить такового. Да и не хочется, чтоб был...

Много чего можно ещё рассказать. Просто это уводит в сторону от топика, заданного ЛС. Думаю, нам ещё придется поговорить об этом :)) Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

User rage, 14.01.2011 11:54 (#)

Кстати, можн здесь было вспомнить Ваш стишок г-н Никодим, как там у Вас "аллилуя и.т.д." ;-)))
И согласен с ЛСР не ругаются матом толко сектанты( и считают грехом), а культурные люди просто редко употребляют

User grigo1_grane1i, 15.01.2011 00:17 (#)

rage, beg u a pardon,

но я никакой не Никодим, отчего счастлив и весел.

, 15.01.2011 00:21 (#)

..ну очень редко, ув rage. Раньше вообще было проще, раньше филологи находили слова замену, а разные там начальники среднего и высокого уровня и простые люди с улицы не могли (ну не филологи же, в самом деле). Сейчас не различишь. По-моему все изменилось приблизительно в тоже время, я пропустил когда именно, когда "перформанс" стал "искусством".

User rage, 15.01.2011 11:38 (#)

"перформанс" стал "искусством".

$-))))

User sacramentos, 15.01.2011 14:02 (#)

а ты чего не знал? хотел читателю отписать сам, но держался, кто первый ответит:)

User arfa, 14.01.2011 15:57 (#)

Я не грузин, но родился в Грузии и...

... в возрасте до 10 лет грузинский был вторым моим языком. Моим в полном смысле слова. Настолько моим, что ядумал нп грузинском общаясь со своими партнерами по нон-стоп футболу. Сейчас, сожалею об этом, грузинский выветрился из моей памяти, как говориться за ненабностью, но пара матерных выражений из памяти не стерлась.
Я это написал к тому, что третий ваш абзац, grigo1_grane1i, вероятно наиболее точно соответствует действительности.
Архаичность мата несомненна. Скорее всего, мат это язык воинов. Обозвал врага - приблизился к победе над ним. Сопоставьте слова: оружие, ругань, руги (упоминаются в Русской Правде Ярослава мудрого), оборона, броня брань.
С раннего детства и до глубокой старости мы все немножко остаемся воинами независимо от воспитания и образования.

User cincinnat16, 14.01.2011 16:42 (#)

"Обозвал врага - приблизился к победе над ним."

Проблема заключается в том, что у очень многих людей - у большинства, я бы сказал - врагами, согласно вашей классификации, оказываются ВСЕ окружающие.

Владение оружием определяет ментальность и меняет сознание.

Такая ситуация не очень здорова, согласитесь. Надо либо обьявлять мораторий и подписывать договор об ограничении, если не уничтожении, либо тогда позволять всем видеть во всех врага.

Каждый за себя, и Бог против всех.

User arfa, 14.01.2011 17:40 (#)

Мы можем подписывать...

... любые договоры, но то что сидит в подсознаии невозможно ни уничтожить, ни ограничить. Я уже писал о том, что матерные слова (ругань, брань) закреплены в подкорке и выскакивают оттуда самопроизвольно иногда как бравада, но часто от безысходности закрепления лидерства в споре или дискуссии.

User arfa, 14.01.2011 17:41 (#)

Спор или дискуссия - ...

... тоже, в своем роде, битва.

User cincinnat16, 15.01.2011 04:34 (#)

Совершенно справедливо.

Но мы же с вами соблюдаем Женевскую конвенцию и не используем оружие массового поряжения. И мы вполне в состоянии использовать это оружие в мирных целях - в виде анекдотов и прибауток.

Весь вопрос в том, чтобы контролировать свою подкорку, а не давать ей превалировать.

User arfa, 15.01.2011 15:39 (#)

"... в виде анекдотов и прибауток."

Все именно так! И подсаливаем, и "сальца" подкидываем, и все под контролем. Не контролируемое извержение мата... - это вопросы к Дарвину.

User mifey, 12.01.2011 18:57 (#)

Граждане, учите русского языка - 2.

Ой, пожалуйста-пожалуйста, не впадайте в "лекторский" стиль...
А то плоховато у Вас получается: слово "страта" в русском языке только женского рода, и никаких
"стратов" не существует. Извините уж, но если Вы этого не знаете, то, думаю, и в более серьёзных вещах, о которых Вы там дальше пытаетесь рассуждать, тоже вряд ли разумеете. Потому я и не стал читать, но краем глаза выхватил ещё один прикол: "...если ты подвЯзался на роль элиты...". Я не уверен, что на роль элиты можно "подвизаться" (думаю, по-русски так нельзя), но "подвЯзаться" - это уже ни в какие ворота...

User arfa, 12.01.2011 19:11 (#)

А "учите русского языка"...

... в эти ворота влезают?

User erkhart, 12.01.2011 15:40 (#)

А остроумное цитирование мата , это наша связь с народными традициями. Мат похож на танк 34. Машина войны и хорошая защита одновременно. Но подорвать могут!.

User erkhart, 12.01.2011 15:49 (#)

Истинно культурный чел цитирует мат по существу, когда в этом есть прямая необходимость, используя интонацию, как важнейшее условие и тогда происходит микро реставрация смыслов. Народ, как правило использует матерное слово, как хлыст и бьет наотмашь или в качестве громоотвода...в матушку землю.

User sion, 12.01.2011 15:41 (#)

..... Уж извините за "не новогоднюю" интонацию, но вы, уважаемый, своей прямолинейной тупостью таки все-таки изрядно подзаебали. С Новым годом!(Л.Рубинштейн)

, 12.01.2011 16:06 (#)
13834

Родная речь кишит табу!

Родная речь кишит табу!
Все эти эвфемизмы,
Признаться, я видал в гробу
При совершеньи тризны.

Вся эта уйма точек, бля,
Клянусь своей зарплатой,
Постыдной цели служат для:
Оставить нас без мата.

Собрал бы я в один мешок
Тире, пробелы, точки,
И под веселый б матерок
Сжег их без проволочки!

User zvirblis5, 12.01.2011 16:13 (#)

:))

User grigo1_grane1i, 12.01.2011 19:15 (#)

:))

User cincinnat16, 12.01.2011 23:49 (#)

Напомнило один анекдот:

Мужик возмущенно рассказывает: "Иду по улице, а на заборе "Х#Й" написано." Ему говорят: "Что ж тут такого, на всех заборах написано." А он: "Так вот именно так и написано, с решеткой вместо "У". Довели страну, модераторы!"

(комментарий удалён)
User ntvybkj, 12.01.2011 16:37 (#)

Это не ерунда, это совсем даже не ерунда, дружище Битнер....

Антиф! вопервых рад что тебе глянулась сцилка на о.И.О....во вторых совсем нескромный вопрос..Ты в эхотронщину вписался или твой ник прихватизировали?
во вторых объявляю благодарность за безупречную деятельную деятельность на грани - плацдарме.. в то время как мы.. да что там прямо скажем - я .. в тылах прохлождались..В замен - буде желание походотайствовать могу о путёвке на мальдивы..( Малые Дивы..Свято Успенский..) - трудником...)))

(комментарий удалён)
User ljbhsyz, 12.01.2011 17:59 (#)

Мрако и бесие! ...

Это понятно..Отсюда и мои выводы..Тем паче что эмоциональных связей всё меньше..Потому меня твой феномен и заинтриговал..Ведь не боец молодой из Буденовских войск на разведку в поля..Ну и фигли?..ПРАВДА не тут и не ТАК творится - ИМХО..Дразнилово с подходцем на фуфу.. - скучно..надоело..

User leovid, 13.01.2011 09:27 (#)

Уйдешь с Граней куда-нибудь подальше, например на хер, мракобесия станет меньше...

User ocular, 12.01.2011 17:21 (#)

Отличное эссе!

За чистоту родимой речи борцов довольно развелось.
А это - не по-человечьи, в душе рождает только злость.
Со всеми вместе негодуя: "Честной народишко, ратуй!", я возмущён - какого хуя им непотребно слово "Хуй"!? Кричат все каратисты "это", его талдычит весь Китай. А ручку с чем сравнить поэту, когда влезает он в трамвай?
На все лады его смакуя, давай, братишка, не очкуй:
пиши и прозой, и рифмуя, и публикуй, и публикуй...

, 12.01.2011 17:59 (#)
13834

Все плохо

А в России и мыло не мылится,
И в саду соловей не поет,
Потому что у русских кириллица,
И язык тоже на хуй не тот!

User nanoscience, 12.01.2011 19:27 (#)
3460

я очень уважаю Бориса Немцова. Аналог "мудака" - "идиот" или "дурак". Понятно, что многие бы сказали "козел". Но я бы никогда не сказал это при дочке. Поэтому, не то мы обсуждаем. Ведь здесь дело, как с Ходорковским. Нарушил? Нет, все так делали, но посадили именно его. Тут есть некая копирка, ну как в деле Скуратова и всех делах Му-му... Абсолютно одинаковый стиль, значит сделано одним и тем же человеком. Я понимаю мат, в смысле великолепного Кобры_Субмарины, после смены, в задымленной пивной, под мурку... Но, как арт, как переворачивание милицейских машин, этого я не понимаю, возможно не дорос.

User arfa, 12.01.2011 21:55 (#)

А я, когда слышу слово "мудак",...

... впоминаю старый анекдот.
Брежнев жаловался кому-то из американских Президентов:... да разьве с этиму мудаками можно что-то сделать?
Президент: Не понимаю, передайте по буквам.
Брежнев: Передаю по буквам: Мазуров, Устинов, Демечев, Анропов, Капитонов

User cincinnat16, 12.01.2011 23:13 (#)

"Аналог "мудака" - "идиот" или "дурак""

О, как вы не правы! Мудак - это совершенно особое понятие. Аналогов не имеет.

Идиота сразу отметаем. Это совершенно определенный медицинский диагноз. Дурака и мудака обьединяет отсутствие аналитических способностей. Отсутствие, скажем так, способности экстраполировать последствия своих действий. Но на этом сходство кончается.

Дурак, если хотите, умнее мудака. Он знает о своем недостатке и старается совершать как можно меньше действий, чтобы не нанести ущерба себе и окружающим. Именно поэтому в русских сказках дурак в основном на печи лежит.

Мудак, наоборот, энергичен и активен. Он часто обладает определенной властью и положением в обществе, полученными в результате этой своей энергичности. Его энергия может долго маскировать его ущербность.

Могу еще порекомендовать любопытный трактат о мудаках, нарытый мною в интернете. С автором его я не знаком, но труд сей считаю достойным прочтения:

http://www.bodhi.ru/almanac/obrasez/0007.htm

User nanoscience, 13.01.2011 00:10 (#)
3460

спасибо. Ссылка занятная, но немного утомительная для меня. Давайте пойдем от обратного ...
перевода с английского. Вот слово "asshole" подходит? Тогда в словаре Лингво находим перевод - кретин, пентюх, козел, жопа с ручками

User cincinnat16, 13.01.2011 01:06 (#)

Даже и не пытайтесь описывать столь сложное явление как "мудак"

с помощью обратного перевода. Даже беглый взгляд подскажет вам, что "кретин" и "козел" - совершенно разные понятия. Кретин, кстати - это просто ругательство, оно явлением не является (прошу прощения за тавтологию). Кстати, и амeриканское asshole - тоже ругательство, может обозначать кого угодно, кто вас обидел, даже очень умного человека, невнимательно к вам отнесшегося. У американцев есть слово "moron", которое определяет некую категорию. Оно когда-то являлось медицинским термином, но свое медицинское значение давно потеряло. Но оно не имеет никакой связи с половой функцией и не является табуированным.

У меня есть некое упрощенное определение мудака, как дурака с переизбытком тестостерона.

Но и оно, на мой взгляд, не описывает всю многогранность понятия.

User nanoscience, 13.01.2011 02:06 (#)
3460

вы правы. Лингво переводит мудак как
moron, birdbrain; arsehole ; asshole
Однако для меня, это, ну вроде как чудак. А вот мудило - этто совсем другое дело

User nanoscience, 13.01.2011 02:08 (#)
3460

я думаю, что Немцов не знал, что он ругается

User sacramentos, 13.01.2011 00:13 (#)

Ох шеф, не так это просто поётся.

С этим трудом я знаком, там всё немного упрощено и чуть излишне прямолинейно, но заметь, ты тоже очень прямолинеен поэтому и созвучии происходят.

Поэтому объективно(?), не правильное описание "мудака" - "идиот" или "дурак". Упрощая до безобразия и используя этот жаргон могу сказать что мудаками на этом форуме являются залётные гастралёры которые "симпатизируют" "НАШИ"м но ими не являются. Там можно развить. Идиот это понятно, а дурак, кто из нас небыл в дурацком положении, плюс ещё которое сам сотворил:)

User cincinnat16, 13.01.2011 01:12 (#)

Мудак - понятие внеидеологическое.

Оно не связано с партийной принадлежностью, национальностью и так далее. Общечеловеческое такое понятие.

User sacramentos, 13.01.2011 02:01 (#)

Так, мы исходим от человека внушабельного и дурака, или это просто мудак, как подтип? на сколько серьёзен будет это спор?

ты мне показывал на некоторых "мудаков" в твоём понимании, я не факт что согласился. По моему пониманию "мудаков" тут мало. Есть куча эпитетов, ну там и пошло и поехало ...
В моём понимании "мудак" это что-то абстрактное, не более. Нет такого термина у психиаторов. Как мне кажется, у всех людей есть откаланения, бывает тоже хуже со стрельбой, бывает и с ножами.
Так, прервусь.

User fgdsfg, 13.01.2011 02:07 (#)

Я попал на сборище мудаков?

Нет ничего глупее чем обсуждать значение слов, которые лучше не употреблять вообще.

User sacramentos, 13.01.2011 02:31 (#)

Кстати, очень правильно. thanks:)

User cincinnat16, 13.01.2011 04:22 (#)

В какой-то степени вы правы. Увлеклись.

Хотя интересно бывает рассматривать некоторые заведомо инвективные или сакральные - то есть эмоционально заряженные понятия - с чисто академической, безэмоциональной точки зрения.

User fgdsfg, 13.01.2011 08:07 (#)

"Хотя интересно бывает рассматривать некоторые заведомо инвективные или сакральные - то есть эмоционально заряженные понятия - с чисто академической, безэмоциональной точки зрения."
В узком (как правило, профессиональном) кругу лиц - да!
Но данная тема, с легкой руки Рубинштейна, вброшена во всеобщее обсуждение!

User grigo1_grane1i, 13.01.2011 10:19 (#)

"В узком (как правило, профессиональном) кругу лиц - да! "

А почему, собственно, в узком? И что плохого в обсуждении этой (как и любой другой) темы принародно? Я лично, как и мой сын, этот топ прочитавший, вовсе не оскорблены или потрясены, мы считаем нормальным говорить на любые темы.

Цитирую "Трактат":
P.S. Очень любопытны отзывы читателей на эту статью. Они утверждают, что если ее давать прочесть разным людям, то обычный человек либо засмеется, либо задумается, а mudak будет оскорблен и сочтет, что это выпад лично против него или против человечества в целом:)

User rewqasdf3, 13.01.2011 11:05 (#)

Мудак - это безнадежное состояние души !

Жена пилит мужа = Ну ты мудак! Ты такой мудак, что даже на конкурсе мудаков занял бы только второе место.
Муж (обиженно)= Почему же второе ?
Да потому, что ты МУДааааК!
Впрос на засыпку для экзамена в Аспирантуру Института Русского Языка АН СССР. Как по русски -мудак женского рода? (GJUHFYTW)

User da_nu, 13.01.2011 12:54 (#)

Как по русски -мудак женского рода?

Мудачка
Мудазвонка
Мудилка

User fimasobak, 13.01.2011 14:20 (#)
2997

-мудак женского рода?

Zhenshchina ne mozhet byt "mudakom" v silu otsutstvija u nee etih samyh "mudey". IMHO

User cincinnat16, 13.01.2011 14:27 (#)

Мудак - это понятие исключительно мускулинное.

В женском роде не существует.

Я уже приводил одно упрощенное определение: мудак - это дурак с переизбытком тестостерона. С переразвитыми мудями. Чисто мужской феномен.

Он энергичен и активен, но не понимает последствий своей активности, поскольку она управляется на гормональном уровне.

Кстати, услужливый дурак, который опаснее врага - из басни дедушки Крылова - это тоже именно мудак.

User da_nu, 13.01.2011 15:29 (#)

переизбыток тестостерона

Канешна. То то этот переизбыток у толкущихся тута переразвитых. Ну чиста феномен! А у каво что болит? Тот кто все говорит о том. Ясно дело

User fimasobak, 13.01.2011 17:17 (#)
2997

Мудак - это понятие исключительно мускулинное.

Ochen obrasno i dovolno ubeditelno! Podderzhivaju.

User rewqasdf3, 13.01.2011 17:17 (#)

А я то думал ...МУРЗИЛКА!

.

User sacramentos, 12.01.2011 18:01 (#)

The Windmills of Your Mind:

www.youtube.com/watch?v=3fVPagHR88E

а нам тут дают ещё раз лёню голубкова, что'б я до этого это слушал.

User cheza2018, 12.01.2011 18:04 (#)

"Я соблюдаю. Но я нарушаю"

А мне при этом вспомнились знакомые мусульмане.
Они тоже могут не соблюдать писания корана, когда начинает смеркаться. Объясняют это так. Теперь аллах не видит, что я делаю потому, что темно. Раньше мне казалось это смешным.

, 12.01.2011 18:10 (#)
13834

Обсцентная лексика

Люблю с друзьями после смены,
Приняв на грудь аперитив,
Сорваться вдруг на сокровенный
Лексический ненорматив,

Тот, что дарует нам свободу
И волю, надо полагать,
И хлеб, и огненную воду,
И, может, даже благодать.

Заклятья предков по привычке
Ловлю в застолье средь гостей,
В кино и в дачной электричке,
И в сводке теленовостей.

Ханжа, воспитанный на фальши,
Конечно, мне навяжет спор,
Но я пошлю его подальше,
И кончу на хуй разговор.

User rewqasdf3, 12.01.2011 18:29 (#)

Дело было вечером. Делать было нечего!

Ностальгия по С.Ми-алко-у.

User anonymous01, 12.01.2011 19:11 (#)

ЛС - как всегда!!!

А последний абзац - просто цимус!
Но как быть с тем что "ф-ворд" я уже и не слышу, хорошо-ли это? Не знаю....

User ljbhsyz, 12.01.2011 19:45 (#)

А последний абзац - просто цимус! ///

Ага..И всем - Мазел Тоф..Но суть - тухес...

User mifey, 12.01.2011 19:21 (#)

Многоуважаемый Лев Семёныч! Давно уже хотел расписаться в безмерном к Вам уважении, но всё как-то,..знаете,.. поводов недоставало. Да и прилюдность смущала... А когда мне дочь в ЖЖ блог организовала yefim_s.livejournal.com, то одним из первых во френды я Вас записал... Вот... Загляните когда-нибудь - вдруг Вам интересным покажется...
Теперь рассказываю. Когда-то давно я придумал такое объявление в газету:
"Помогаю охуеть. Быстро. Качественно. Недорого."

User banbury_v3, 12.01.2011 21:13 (#)

Когда-то давно я придумал...

Не туда, эх не туда направляете вы свой могучий творческий порыв!
А ведь могли бы Песню о Буревестнике, ну или на худой конец про зайцев что-нибудь.

User blаbloganov, 12.01.2011 21:21 (#)

Боюсь,

что порыв ув.Мифея возымел таки действие.
Многим он помог.

User grigo1_grane1i, 13.01.2011 22:42 (#)

Массам

помог...

User banbury_v3, 12.01.2011 19:22 (#)

Мне показалось, что из двух милых историй рассказанных автором для него важнее первая,
про то что если нельзя, но очень хочется, то можно. Мне так кажется, что сам факт существования
относительно высокоразвитого мата вполне характизует - а может даже определяет (что интереснее)- русскую отcталость. Вот ведь вроде все как у людеи - великая литература, наука (пусть в прошлом), парламент, президент, и проч.
А поскребешь почти любого - так ему проще по матушке.

User rage, 14.01.2011 12:35 (#)

Although if one can consider uncivilized words employed in the US, in that case one should just before serving put them in decreasing order of the negative sense. But it's a simple example: U're a motherfucker (an asshole or a bastard a goat)
Ну по русски , слова в скобках , точный их перевод, звучит очень невинно ( это мудак , сволочь и коза, кажется так)
Ну и ещё надо учесть, что в английском, опасны нестолько слова, сколько совосчетания и предложения( двойственный смысл, можно я не буду приводить пример?). Ну знать можно ;-))), не знают только "девсттвенные на мозги", считать некультурным употреблять- надо быть очень рафинированным человеком, а это не критерий "культуры", просто "если употреблять , то аккуратно"

User rage, 14.01.2011 12:35 (#)

banbury_v3

О Банбури , давно Вас не видно ;-)))
А вы знаете, ругаться можно и "без мата" на любом языке ;-))))- это больнее
А сами по себе слова "мата " на любом языке, как словосочетания, так и слова, просто ну ничего не значат ;-(...

User banbury_v3, 14.01.2011 15:24 (#)

Здравствуите, Rage. Очень рад, что вы здесь и в добром здравии. Я вообще-то здесь мертвец в отпуске - забанен по самый IP.

User erkhart, 14.01.2011 18:52 (#)

А вы знаете, ругаться можно и "без мата" на любом языке ;-))))- это больнее

очень точное наблюдение!

User rage, 14.01.2011 12:54 (#)

А поскребешь почти любого - так ему проще по матушке

Да ну, "русский мат" это детский лепет ;-))))

User nu_da, 12.01.2011 19:25 (#)

Мат ЛС подковал!

Очаровательное эссе Рубинштейна. Правда, часть 3-го абзаца он уже использовал в коментах к поздравлению Немцова. Так сказать, имела место быть заготовка. Но простим мастеру наброски, на то он и МАСТЕР филологических "наук".

User idshoohov, 12.01.2011 20:53 (#)

Рубинштейн хорош, как всегда

Спасибо.

User tarast, 12.01.2011 22:56 (#)

Рубинштейн хорош, как никогда

Пожалуйста,

User grigo1_grane1i, 14.01.2011 11:56 (#)

:))

User cincinnat16, 12.01.2011 21:47 (#)

Вопрос этот уже обсуждали пару лет назад - и тоже, вроде с подачи Льва Семеныча.

Нашел свои комменты к давнему обсуждению:

Готовность нарушать культурные табу - это и есть примитивность развития.

Культура - это система табу. Чем примитивнее культура, тем проще система табу, чем сложнее - тем запутаннее и ветвистее. Но постоянная и неосознанная готовность нарушать эти табу есть признак примитивности развития индивидуума. Я ничего не говорю здесь о сложности или примитивности самой культуры.

Вдобавок надо оговориться - я здесь имею в виду табу социальные, регулирующие поведение человека в отношении других людей. Табу, так сказать, этические. Я не имею в виду табу, скажем, эстетические. Казалось бы наоборот - именно более развитые личности нарушают культурные табу. Однако это не так. Табу, нарушаемые более развитыми личностями очень специфичны. Как правило, они ориентированы на социально незначимые и временные табу. Есть табу постоянные - которые существуют со времени формирования человеческой расы, а есть табу временные, связанные с изменяющимися внешними факторами.

С помощью выброса агрессии снимается психологическое напряжение - накопление ее или моментальный заряд. Точно также доходчивость информации, ориентированной на рефлексы, могла бы быть усилена ударом палки. Матерная ругань и есть мягкий эквивалент удара собеседника.

агрессия включает первобытные механизмы подчинения.

на этом основана система повиновения у стадных (социальных) хищников - волков, собак, да и у обезьян то же самое. Инвективная лексика усиливает тон, модуляцию и громкость звукового сигнала - тут срабатывает дополнительно еще и вторая сигнальная система. Другое дело, что человечество за свою историю разработало гораздо более функциональные социальные схемы. Но иногда и первобытные срабатывают и в критических случаях могут быть эффективны.

К слову сказать, вот кошки, например, на окрик не реагируют, у них нет системы социального повиновения. Они могут испугаться и убежать, но повиноваться агрессии не будут.

Еще раз к слову - в искуственно примитизированных обществах - тюрьме, армии - роль мата как инструмента повиновения значительно повышена. Этим, может быть и обьясняется его распространенность в российском обществе. Тюремная культура оказала слишком большое влияние на общую культуру страны.

Все вышесказанное относится к мату как к ЯВЛЕНИЮ культуры. Но как уже сказано выше очень часто явления культуры становятся ОБЬЕКТОМ культуры. Этот феномен тоже крайне интересен. На мой взгляд, статья Рубинштейна в большей степени посвящена мату именно как обьекту культуры, его воторичном, что ли осмыслении, и в меньшей - как явлению в его прямом назначении - сигнала окружающим своей готовности нарушать социальные запреты.

User parnek, 12.01.2011 22:51 (#)

пока читал, чуть не заснул :-) Слишком высоколобо...

User cincinnat16, 12.01.2011 22:56 (#)

Могу только извиниться.

Никакое физиологическое на вас воздействие совершенно не входило в мои планы.

User nanoscience, 13.01.2011 02:22 (#)
3460

мой дедушка, когда меня убаюкивал, пел блатные песни, добрым тихим голосом, без никакого подчинения. Потом и я нучился быстро. Мама была в ужасе.

User grigo1_grane1i, 13.01.2011 10:20 (#)

ЛОЛ!! :)))

User rewqasdf3, 13.01.2011 11:18 (#)

Все пожелания ПАНИ..! Не извиняйтесь!

Швейк, Вы выполнили все пожелания панни?
Так точно,господин лейтенант. Их всего было шесть!

User banbury_v3, 13.01.2011 00:07 (#)

"Культура - это система табу"

Согласен в том что чем сложнее культура тем больше и сложнее табу. Но культура - это все-же больше
чем система табу. Чтобы было табу надо чтоб было что табуировать. Как модель культуры мне
ближе как это Гессе представил в Игре. А у Вас больше похоже на Зону Тарковского, помните как
Сталкер говорит: "Зона - это сложная система ... ловушек, что ли".

User cincinnat16, 13.01.2011 00:49 (#)

Ну, любое систематизация есть упрощение.

Табуируются определенные степени свободы. Человечество в целом создавало себе запреты без обьяснения их причин. На основании исключительно эмпирическом.

Интересно, что с развитием знания причины некоторых запретов стали ясны. Так например табу по поводу сексуальных отношений между родственниками оказалось имеет вполне четкое генетическое обьяснение.

Такое древнее и очень сильное табу по поводу людоедства (пожалуй, самое сильное из всех существующих) связано, скорее всего с белковыми вирусами типа сибирской язвы.

Табу определяют нашу манеру одеваться, двигаться, жестикулировать, есть, удовлетворять естественные надобности. Табу определяют нашу лексику, наше творчество. Система ритуалов, сопровождающих процесс зачатия - это тоже система табу. Какие-то из них устаревают, но отменяются с огромным трудом. Про что-то мы знаем, что это - нельзя, что-то мы просто не делаем, даже не отдавая себе отчета.

Войны, битвы цивилизаций есть ни что иное, как борьба одной системы табу с другой. Причем при победе одна система поглощает другую.

Так что упрощение если и есть, оно не так существенно. Игра - это действие сознательное. Основные элементы культуры зиждятся на бессознательных, до-языковых фундаментах.

User rizari, 13.01.2011 03:20 (#)

Затабуированный,не надо лингвиста,чтобы понять,это значит,первое,вы не точно употребляете слова русского языка,второе,некоторый перебор с "табу"
Вот о вашем тксте можно сказать,что он слегка зацинцинатизированн,и многое из сказанного вами легко оспорить.

User cincinnat16, 13.01.2011 03:58 (#)

"многое из сказанного вами легко оспорить"

Все из сказанного мною можно оспорить - ради Бога, я совершенно не претендую на абсолютную истину. Все сказанное мное есть ни что иное как мое личное мнение, с которым можно согласиться, а можно не соглашаться.

Другое дело, что оспаривать можно по разному. Можно оспаривать, приводя свои аргументы или опровергая мои. Или хотя бы просто высказав свое мнение, если оно отлично от моего.

А можно оспаривать, путем наклеивания ярлыков, обвинений и прямых оскорблений.

Разные бывают способы оспаривания, как можно заметить тут на Гранях.

User erkhart, 13.01.2011 16:05 (#)

А можно оспаривать, путем наклеивания ярлыков, обвинений и прямых оскорблений

Позволю себе вмешаться. Именно это определяет степень культуры оппонента. То, с чем я постоянно сталкиваюсь, разговаривая с соотечественниками, и что почти не случается в разговоре с несоотечественниками. Начиная общение, ты, как бы сразу предлагаешь объединение, открытость и доверие друг другу, подразумевая, что нет такого вопроса, который нельзя было бы решить полюбовно и сознательно! Но не тут то было!!!

User cincinnat16, 13.01.2011 04:44 (#)

Не могу, однако, не удержаться и не заметить вам,

что ежели вы собрались делать кому-то замечания по поводу русского языка, вам следует уделить несколько больше внимания своему языку - в частности орфографии.

Иначе возникает ситуация, описанная А.С.Пушкиным в стихотворении "От всенощной вечор идя домой..."

Которое как нельзя лучше подходит к теме нынешнего обсуждения.

User scorpio®®®, 13.01.2011 10:58 (#)

"Основные эле

LOL

User cincinnat16, 13.01.2011 19:25 (#)

Вы совершенно правы, между прочим. Стив Джобс знает свое дело.

Сейчас идет возвращение образного, до-языкового сознания. Дело в том, что человечеству - несколько миллионов лет. А язык появился сравнительно недавно - не раньше 200 тысяч лет назад. По некоторым теориям - еще моложе.

Другими словами, человечество существовало большую часть своей жизни с не-языковым сознанием. То-есть процесс ввода информации, переработки ее и принятия решений - все происходило на уровне, так сказать, аналоговом, а не цифровом. Появление языка ни в коем случае неязыковое сознание не убило, но отодвинуло его на второй план.
Интересно, что с появлением линейной письменности в некоторых культурах доязыковое, образное сознание изгонялось даже целенаправлено, путем запрета изображений. Поскольку новая форма мозговой деятельности была самой передовой. Однако у нее есть серьезные недостатки - она очень медленная. Сознание доязыковое, аналоговое, работает практически мгновенно.

И эта старая, доязыковая система сознания, никуда не делась, она нами используется вовсю - это то, что называется интуиция, то что Фрейд называл бессознательным, эмоции, чувства и так далее. Вот, к примеру, красота является универсальным доязыковым критерием целесообразности. В этот критерий входят параметры, о которых мы даже не догадываемся на языковом уровне, но которые выдают нам почти моментальный результат. В японской игре в Го есть множество вариантов ходов, последствия которых просчитать практически невозможно - гораздо труднее, чем в шахматах. Однако считается, что самый красивый ход будет самым правильным - и так оно и случается. Другое дело, что у нас у всех разные критерии красоты - есть общие моменты, на которые накладываются индивидуальные детали.

Это я все к тому, что образное сознание, которое было вытеснено сознанием языковым и сознанием линейно-письменным, возвращает свою значимость. Но уже в обновленном виде, накладываясь на линейное сознание. Такой вот процесс сейчас идет в мире. Нужно только, чтобы ничего не потерялось в процессе.

А то действительно, многие люди теряют способность воспринимать написанное. Сам за собой замечал - иногда текст воспринимается как картинка с ключевыми словами - тагами. Но если остановиться и вдуматься, картинка совершенно меняется, значение тагов перестает быть важным или даже становится прямо противоположным. Очень важно отдавать себе в этом отчет.

Дисклеймер: все сказанное здесь является моим личным индивидуальным мнением, которое я никому не навязываю, а просто делюсь. Прошу не считать написанное здесь высоколобым, безапелляционным, попыткой завлечь в сети, враньем и клеветой.

User banbury_v3, 14.01.2011 07:13 (#)

Very interesting. This might be related to a popular idea (Penrose) that
a human brain cannot be modeled just as a high level classical computer. Something is missing. Some people believe that the process is essentially quantum, i.e.
at any given time the system may be not in one, but in many states.

User grigo1_grane1i, 14.01.2011 11:39 (#)

at any given time the system may be not in one, but in many states OF MIND :))

I'm so tired, I haven't slept a wink
I'm so tired, my mind is on the blink
I wonder should I get up and fix myself a drink
No,no,no.

I'm so tired I don't know what to do
I'm so tired my mind is set on you
I wonder should I call you but I know what you would do

You'd say I'm putting you on
But it's no joke, it's doing me harm
You know I can't sleep, I can't stop my brain
You know it's three weeks, I'm going insane
You know I'd give you everything I've got
for a little peace of mind

I'm so tired, I'm feeling so upset
Although I'm so tired I'll have another cigarette
And curse Sir Walter Raleigh
He was such a stupid get.

You'd say I'm putting you on
But it's no joke, it's doing me harm
You know I can't sleep, I can't stop my brain
You know it's three weeks, I'm going insane
You know I'd give you everything I've got for a little peace of mind (3t)

(c)J.L. _http://abmp3.com/download/5535407-i-m-so-tired.html_

User cincinnat16, 14.01.2011 15:08 (#)

Различие человеческого мозга с компьютером безусловно, огромно.

Но огромно и сходство - это не мозг моделируется как комьютер, а комьютер моделируется как мозг, причем не обязательно сознательно. Есть еще такое мнение, что мы в принципе не можем создать ничего такого, чего не видели бы вокруг себя.

Как и комьютер, мы рождаемся с процессором внутри и элементарным набором in- and out- команд - BIOSом. Как и комьютер, мы загружаем операционную систему и на нее еще серию функциональных аппликаций.

Огромное различие заключается в том, что процессор еще не до конца сформирован и формируется в процессе загрузки. И операционная система оказывает влияние на формирование процессора. А процессор, в свою очередь, может изменить ОС под себя согласно какому-то алгоритму BIOSa. Вдобавок операционная система загружается и меняется в процессе функционирования, практически все время существования мозга, подстраиваясь под окружающую среду.

Что-то мне подсказывает, что когда-нибудь появятся и такие компьютеры.

Еще одна значительная разница заключается в том, что загрузка операционной системы происходит как методом "заталкивания" (push), так и методом "вытягивания" (pull). Поэтому в ее формировании играют роль случайные факторы.

До-языковое сознание я бы сравнил с базисной операционной системой типа в машинных кодах, которая все еще служит так называемым кернелем в современных ОС, ПЛЮС - работает параллельно и независимо от языковой ОС.

Что же касается квантовой природы сознания, тот тут я не хочу спекулировать. Мне кажется, это ненужное усложнение. Я не вижу никаких причин придумывать квантовое описание системы, пока еще не сложилось ее классическое описание.

User erkhart, 14.01.2011 16:10 (#)

Всем, кто...!!!

http://www.youtube.com/watch?v=2Lnltl3YoqQA heart that's full up like a landfill,
a job that slowly kills you,
bruises that won't heal.
You look so tired-unhappy,
bring down the government,
they don't, they don't speak for us.
I'll take a quiet life,
a handshake of carbon monoxide,

with no alarms and no surprises,
no alarms and no surprises,
no alarms and no surprises,
Silence, silence.

This is my final fit,
my final bellyache

with no alarms and no surprises,
no alarms and no surprises,
no alarms and no surprises please.

Such a pretty house
and such a pretty garden.

No alarms and no surprises (get me outta here),
no alarms and no surprises (get me outta here),
no alarms and no surprises, please.

User erkhart, 14.01.2011 16:11 (#)

Гениальное видио

User erkhart, 14.01.2011 16:13 (#)

Radiohead - No Suprises

User erkhart, 14.01.2011 16:49 (#)

Сейчас идет возвращение образного,

Сейчас мы входим в самое самое начало притчи о Блудном Сыне, когда Сын ПОЧТИ дошел до приделов исследования собственного компа и догадался, что он не есть этот комп и ему нужен мощный апгрейт со всеми втекающими и вытекающими последствиями и квантовый скачек в сознании.
Дообразное, доязыковое СОЗНАНИЕ и есть отсутствующее до поры до времени звено, соединяющее нас опять, но уже СОЗНАТЕЛЬНО, добровольно с ИСТОКОМ, СОЗДАТЕЛЕМ< когда мы выходим осознанно за пределы компа, эгоического мышления, порожденного человеческим мозгом.

User erkhart, 14.01.2011 16:55 (#)

Саморазвивающаяся Многоуровневая Игра, где нет проигрывающих!

User banbury_v3, 14.01.2011 16:57 (#)

" Я не вижу никаких причин придумывать квантовое описание системы, пока еще не сложилось ее классическое описание"

What if the classical desciption is impossible?
"Квантовое сознание" звучит конечно странно, но что-то в этом есть. Вот смотрите: многие художники слова замечали, что мысль зафиксированная в слове - уже не совсем та мысль. Очень похоже на процесс измерения квантовои системы в суперпозиции нескольких (или даже бесконечного числа) чистых состояний. Измерительный прибор выделяет какое-то одно состояние (коллапс). Привлекательно пофантазировать, что язык (слова) играет роль такого измерительного прибора нашей мозговой активности, который фиксирует какие-то фрагменты (состояния), но полной картины не даёт.

User banbury_v3, 14.01.2011 17:49 (#)

P.S. Идея о языке как измерительном приборе сознания не нова и зафиксирована в популярных речевых оборотах ("положить с прибором" и проч.)

User cincinnat16, 14.01.2011 19:06 (#)

Не знаю, я не готов к дискуссии по поводу

квантового сознания - не хватает фундаментальных знаний квантовой физики.

Все, что я знаю по этому поводу, это что там есть такая Постоянная Планка, а N - это ee высота.

Пока еще никто не доказал, что классическое описание сознания невозможно. Науки о языке и сознании, как точные (мат.лингвистика, структурная лингвистика) так и гуманитарные (общая семантика), находятся в до-линнеевской стадии, если можно так выразиться. Нужен качественный скачок - появление обобщающего гения.

"Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист –
Это вышел в Подпространство
Структуральнейший лингвист."

User cincinnat16, 14.01.2011 19:14 (#)

P.S.

Наверно, нужно даже появление двух гениев - сначал Линнея, потом Дарвина.

User rage, 14.01.2011 19:51 (#)

Наверно, нужно даже появление двух гениев - сначал Линнея, потом Дарвина.

C Фрейдом у Вас лучше получается ;-(
Что там по Фрейду, когда "герои боятся женщин" ;-)))) ?
И когда "очень переживают", что утром на форуме нахомили, как по Фрейду воспринмается и преводится такая гадость , как motherfucker, ну т.е. Фрейд Вам наухо ничего не нашептал( как Эйнштен про касамы), почему вот чёрные пантеры этот терми выдумали ;-)))

User banbury_v3, 14.01.2011 20:11 (#)

"не хватает фундаментальных знаний квантовой физики"

Их никому не хватает. The field is as controversial as 80 year ago, perhaps even more. Toже своего Дарвина ждут. Линней, правда, уже пройденный этап, и длинна постоянной
планки хорошо известна.

User rage, 14.01.2011 20:28 (#)

"Квантовое сознание" звучит конечно странно, но что-то в этом есть.

I mean copenhagen interpretation and all that
Yes I realized $-))))
That's nothing. It's okay
Признаться честно , господин Банбури, мне это тоже очень сложно представить ;-(. Математикам и философам несколько проще ;-)))Well, for example, a philosopher, as David Chalmers has speculated on a number of ways in which quantum mechanics might relate to consciousness.
Честно признаюсь, что я признаюсь разумеется как заяц в геометрии (т.е некак) , в работе Stuart Hameroff )

User rage, 14.01.2011 18:50 (#)

A human brain cannot be modeled just as a high level classical computer

Disagree. When talking about the device of the brain, such a primitive, how Herr Cincinnat can boast , sir Penrose is obviously wrong. In order that one could use a search engine to find confirmation of his ideas, one does not need to have a brain wich is equal to "a high level of classical computer"

User rage, 14.01.2011 19:29 (#)

order that one could use a search engine to find confirmation of his ideas, one does not need to have a brain wich is equal to "a high level of classical computer"

Forgive me for my stupid joke ;-))))
In fact, it is believed that not only the human brain, but the most primitive insect brain cannot be modeled just as a classical computer,even higher level.In fact, as yet, not everyone agrees that a quantum computer can be created so that it can imitate at least some mental processes of any living creature ...But how is strange, indeed an idea of quantum consciousness exists .For example :-The quantum mind hypothesis proposes that classical mechanics cannot fully explain consciousness, and suggests that quantum mechanical phenomena, such as quantum entanglement and superposition / In particular, one of the ideas belong to R.Penrose and S. Hameroff
It seems that . Sir Penrose came to the problem from the point of view of mathematics and in particular Godel's theorem, while Hameroff came from a career in cancer research and anaesthesia.

User banbury_v3, 14.01.2011 19:55 (#)

"...not everyone agrees that a quantum computer can be created "

Ну ещё бы не сомневаться если в открытой системе decoherence в доли секунды все квантовые
эффекты убивает. Но мечтать не вредно. Я правда в квантовой механике, как и Cincinnat, не вполне копенгаген
(кстати, оцените спонтанный каламбур, I mean copenhagen interpretation and all that).

User rage, 14.01.2011 20:28 (#)

Is that one can explain the popularity, as Sir Penrose makes in his book wich is called "The Emperor's New Mind". Penrose presents the argument that human consciousness is non-algorithmic and thus is not capable of being modeled by a conventional Turing machine-type of digital computer. By the way, I think, Mr. Banbury, u just give a quote from a book by Sir Penrose
/I even understand (though not completely) Henry Stapp's approach is aligned with objective collapse theory, in that the deterministic evolution of the wave function, and its indeterministic collapse are seen as two real and ontologically distinct phenomena.
А так, хоть КМ мне близка ( в сущности моя область), всё же мне более или менее понятен в основном только механизм, а вот философию я очень не люблю( просто ненавижу, от скуки можно умереть или поверить в б-га), мой "средний мозг " это не выдерживает ;-)))) и к математике я подхожу с "примитивой точки отсчёта физика" ;-))))
Ещё I do not like Abstract algebra- вот ведь заумь ;-(

User rage, 14.01.2011 20:53 (#)

ув. цициннат , никто не будет Вас травить КМ или/и квантовым сознанием

Не надо нам про Дарвина и про Линей. Ну Вы вот у нас человек высококультурный и очень ( в отличие от меня серого и убого понимаете во Фрейде)
Так от вопрос к вам , были ли Вы там и что про это шепчет Фрейд ?http://www.gaytubs.com/more.htm

User rage, 14.01.2011 21:05 (#)

Да Цинциннат , Вам слово и поробуйте только пожаловаться ;-)))))

User rage, 14.01.2011 21:05 (#)

Так от вопрос к вам , были ли Вы там и что про это шепчет Фрейд

И про motherfuckers не забудте, что имели ввиду пантреры ;-)))
А мы послушаем, ведь речь идёт о ругани, грубостях и о людях рафинированных, к-рые этого до смерти боятся, так , что ничего личного

User banbury_v3, 14.01.2011 20:58 (#)

Я действительно эту книжку Пенроуза имел в виду, правда сам её не читал, только preface.
А по поводу абстрактной алгебры в КМ - это вы зря. На первый взгляд может и действительно
выглядит как ненужная надстройка приделанная математиками для "красоты". Но когда вы
пытаетесь определить волновую функцию в произвольном представлении А, то ничего лучше чем
- проекции вектора состояния |S> на направление |А> - не придумаешь. А это и есть
абстрактная алгебра. Придумали её кстати не математики а Dirac.

User rage, 14.01.2011 21:17 (#)

На первый взгляд может и действительно

Нет я её вообще-то достаточно знаю ( по крайне мере это мне несложно некоррректно :-эта часть "проекции вектора состояния |S> на направление |А> " ), т.е. у "меня конечно же есть к ней свой подход";-(, и конечно она красива и нужна , ну просто я не математик ;-( честно говоря, ну и недвигатель в этой области ;-(, т.е. понимаю "по своему" ;-)))) ,без этого не обойтись , но не "бъюсь головой об стену" ;-))),если что-то бывает не понятно,скажем так ( ну консультации мне бывают нужны, как и всем)

User banbury_v3, 14.01.2011 22:16 (#)

Кстати, книжка Дирака - а по слухам и сам автор - сильно не нравились фон Нейману.
Так не нравились, что он в пику свою известную книжку написал. Потом правда
оказалось что там все неправильно (J. Bell). Так что, Rage, кончайте задирать Цинцината.
Ну ладно, я вообще-то забанен и тут нелегально, всё, ныряю обратно в реал,
всем привет и живите дружно (а то будете с антифой дискутировать, а это все-равно
что советские газеты читать).

User rage, 14.01.2011 23:25 (#)

блудный сын, фрейд, квантовая когерентность, добрый аист

Будем надеятся, что разбанят ;-))))
Ну а "на немирную дискуссию с Ц." необращайте внимание ;-)))
Насчёт отценки работы Дирака фон Нейманом я в курсе ;-))).
Только здесь и сейчас это не обсудишь ;-)))

User sacramentos, 15.01.2011 09:41 (#)

2 banbury

Привет, давно я тебя не видел!
Ну вообще там не дирак, а гильберт. У дирака это просто очень красиво получилось. А сопряжённость пространств эта идея уже давно гуляла, в алгебре ещё раньше чем в функане.

User sacramentos, 15.01.2011 09:57 (#)

"Вот смотрите: многие художники слова замечали, что мысль зафиксированная в слове - уже не совсем та мысль"

-- ну это не художники, а философы. но забавно, чёрт возьми;)

User rage, 15.01.2011 11:02 (#)

Для Сакраменто, там мы говорили о математической физике Дирака ;-(

Ну и об абстактной алгебре. Ну и там была критика фон Неймана и Белла ;-(
Впрочем ты тоже по своему прав...

User rage, 15.01.2011 11:38 (#)

Как видишь к теме обсуждения это не относилось, поэтому ;-)))"весь объём предчастных к предмету беседы лиц" , был не обязателен ;-)))))
Насчёт"художников и философов"-это мы вели беседу "про квантовое сознание". Ну математики здесь серьёзно опережают физиков, а художники , философы( и может быть писатели) математиков ;-))))

User sacramentos, 15.01.2011 11:42 (#)

Функан -- функциональный анализ. По гильберту.

Дай мне пойти доделать комп и грузить на него убунту. (видео у меня сгорело, кстати где воронок работает;)
Про друзей православных евреев ты хотя-бы надеюсь понял сейчас.

User rage, 15.01.2011 16:59 (#)

Про друзей православных евреев ты хотя-бы надеюсь понял сейчас.

Извини,насчёт компа сочувствую ;-)))
Насчёт Воронка, не заю, ну ты "пъёшь с ним вино"( приглошали друг друга),стало быть тебе и знать. Мне нравиится Воронок,но я не в курсе ,где он работает ;-(
Насчёт друзеё православных и евреев,я уже забыл,прости... Верю,что они у тебя есть...
Но по моим( и нетолько моим) наблюдениям,очень часто бывает так :
-Даже очень близкие друзья могут знать,что "они православные",но только( это во всяком случае такое нередко быват) некто Моника Левински может известным методом определить принадлежность либо к евреям ( либо к мусульманам)
-Ещё если они признаются , в том, что евреи они нередко выявляют себя, как антисионисты ;-(...
- Ну здесь виновато нетолько Православие( там много причин), я не утверждаю, что твои друзья именно такие ;-), бывают ведь исключения из правил ;-)))

User rage, 15.01.2011 11:38 (#)

ну с математической физикоя, я не в плохих отн

Я не математи, ну мы это ибсуждали с господином Банбури( он , кажется математик и видимо неплохой, а я нет, мне далеко до него и я в этом признался )
Ну собственно говоря "ты прав" потому, что ну к теме нашей беседы можно было бы отнести :
Математические основы квантовой механики.
Гильбертово пространство. Тензорное произведение.
Унитарные, самосопряженные, проекционные операторы и операторы плотности. Операторно-значные меры.
Спектральная теорема. Представления локально компактных групп.Основные принципы квантовой механики:– наблюдаемые и состояния;
–это есть такое,как:- измерения, редукция квантовых состояний;
эволюция во времени;
– движение в пространстве;
– составные системы;
– Бозе–Ферми альтернатива;
– симметрии.
Теория рассеяния. Квазиклассическое приближение.
Корреляции Эйнштейна–Подольского–Розена.
Зацепленные (entangled) состояния. Теорема Белла.
Классическая и квантовая информация. Энтропия фон Неймана.
Квантование эргодических (хаотических) динамических систем.
Квантовые вычисления и алгоритмы.
Классическая и квантовая вероятность
Представления групп трансляций , и.т.д.
И современная математическая физика :
Современная математическая физика, к-рая изучает физические законы на уровне математики ( ну там следющие разделы): физики: квантовая механика, квантовая теория поля, квантовая статистическая физика, теория относительности, гравитация и стало быть,"такие имена" :- ( Гильберт,Пуанкаре П. Дирак, Боголюбов, Фок, Шрёдингер, Г. Вейль, Р. Фейнман, фон Нейман, Гейзенберг и.т.д.). Ну большое всё ;-)))), А господин Банбури покозал просто маленький теугольник ;-)))),там , как раз всё верно "насчёт" критики (это тоже оширони и не по теме), а "отцов-основателей" мы не трогали ;-))),это ещё обширней

User sacramentos, 15.01.2011 12:12 (#)

Фак, достал;) я чесно себя тоже, не могу включить:(

Поехал в коско на днях и взял самый дешёвый, потом стдам, надо большой покупать.
Хватит про кванты, я кстати был очень рад услышать достаточно известные вещи от banbury, а эстониц чокнулся, я у него опять мерзость или тварь.
Слышал такую загадку, только быстро, я сейчас уйду: если все кошки падают на лапы а все бутерброды маслом в низ, то что будет если привязать бутерброт маслом наружу к кошачьей спине.
Сурово.

User rage, 15.01.2011 15:56 (#)

если все кошки падают на лапы а все бутерброды маслом в низ, то что будет если привязать бутерброт маслом наружу к кошачьей спине.

Слышал ;-))))))
Кошка падает на лапы, а масло на верху ;-))))
Но более сурово "парадокс Квантового суицида"
Quantum immortality or/and another name is Quantum suicide. This is a thought experiment. And it was by Moravec and Marchal independently and was developed further by Tegmark (somewhere in the late eighties of last century). It refers to the subjective experience of surviving quantum suicide regardless of the odds
Ну взрывая атомную бомбу , возле себя, эксперементатор, остаётся живым и в достаточно ясном сознании, чтоб способен воспринимать окружающую реальность, по меньшей мере в одной из вселенных в множестве ;-)))), Ладно забили....
Насчёт, что ты для Эсти опять "сволочь и мразь " ;-)))),у него это пройдёт, не забывай дл него политика более важное дело, чем для любого из нас ;-(. Я имею ввиду нетолько в виртуале... Между прочим нетолько для него, шефёнышь , тоже "жить не может для политики"( но по сравнению с Эсти - дл шефёныша,это где-то ближе к хобби)

User rage, 15.01.2011 15:58 (#)

Вообщем не обижайся "на сволочь и мразь" ;-)))

User sacramentos, 16.01.2011 06:06 (#)

Движок что-ли глючит?

User sacramentos, 16.01.2011 06:28 (#)

2 rage

Это я пытался с нового компа зайти, пошёл на старый, отправил, а сейчас и новый заработал. А то я уже хотел кукис переделать с виндов.
Неожиданно интересно в этом году, просто так не банят, цифирки ни кто не меняет кроме особо одарённых, а эта статья с комментами вообще с матом перематом:) и вроде как я заметил ни кого не затёрли!
я не обидчивый (про эстонца), просто иногда офигиваю от неразумности и зацикленности.
Но согласись не ты писал про физику и математику, ни одной там ошибки я не увидел:) Может ты ещё написал я вчера возился долго с новым компом, всё сделал и поработал, сейчас посмотрю ещё.

User rage, 16.01.2011 17:39 (#)

офигиваю от неразумности и зацикленности.

А ты не офигевай, а просто привыкни ;-))), раз сюда ходишь...
Ну минимум тебе должны быть давно всё равно "каков наш Эсти", просто ну даже если была бы возможность кого либо здесь исправлять, то лучше не при каких раскладах этого не делать...
Н есть же в реале люди с таким типом мышления , интелект высокий, но если садятся на "любимого конька", то нет спасенья ;-)))

И ещё, мене абстрактно , насчёт Эсти спорить ним можно, когда он в спокойном состояниии;-(. Ну через какое-то время. А так спор с ним может быть равным боям без правил. Чтож ,у каждого человека есть его собственные пунктики и под них ( если ты об этом знаешь ) лучше не попадать, ну или готовиться к долгому изнурительному бою ;-( и не жаловаться, что попадает... Это я даже не про ту истоию , с к-рой Эсти здесь начал ходить ;-))))), про всё остальное...
Хорошее в Эсти он вполне может сам прийти к выводам ( и в себя) ну и успокоившись он многого потом не вспоминает не след. ему потом ывает напоминать...

User rage, 16.01.2011 17:39 (#)

и вроде как я заметил ни кого не затёрли!

Так тема какая ? Неужели не заметил( там не про квантовое сознание ).Это раз....
я не обидчивый (про эстонца), просто иногда

User rage, 15.01.2011 21:53 (#)

Для Эсти очеь важно то, что он делает…. Поэтому я его не осуждаю , я сочувствую ему ;-(.. Иногда жалею, что не могу помочь… Но понимаю, что его дразнилки бывают резкими и обидными ;-(

User sacramentos, 16.01.2011 06:34 (#)

Дразнилки это я по его мнению гэбист и сволочь.

Как на скорости 250 км/ч в разбившемся самолёте кто-то мог выжить? Физик ёмаё. Офигиваю от мозгов, физик это я думал первично, политика потом. Но очевидно не у всех.

User sacramentos, 16.01.2011 07:12 (#)

2 rage

Кстати ты забыл про Эмму Нётер, и про Софуса Ли, и про Пуанкаре который не политик:)
посмотрел сейчас, мы почти половину (ну на тебе больше) комментов тут понаписали. и супер, никого не трут! Всё-таки г. Рубинштейн имеет ресурс;)

User rage, 16.01.2011 17:04 (#)

Рубинштейн имеет ресурс;)

ЛС Рубинштейн как-т рз дважды признавался, что не яв-ся модератором ( как и Максим);-(, причём давно . И обманывать ему было не для чего...
Ну я видел эти его комменты...

User rage, 16.01.2011 17:39 (#)

ты забыл про Эмму Нётер, и про Софуса Ли, и про Пуанкаре который не политик:)

Насчёт тех двоих , я их "невспомнил"( а Пуанкаре, помоему упомянул), но ведь необязан был вообще ;-))), здесь "это всё было " ну очень уместно ;-))))
Ну а там просто ну один пункт назаву , там просто приводился пример, где физик Дирак был причастен к абстрактной алгебре ;-) и.т.д.
А ладно забъём давай
Зачем бросать кошек ;-))) ?

User rage, 16.01.2011 17:19 (#)

Офигиваю от мозгов, физик это я думал первично, политика потом. Но очевидно не у всех.

У всех бывает по разному ;-(
Как на скорости 250 км/ч в разбившемся самолёте кто-то мог выжить? Если вопрос ставить таким образом, то естественно нет .
Но, гм, ну это видимо нужно задать вопрос даже не к Эсти, в а к составителям ресурса, к-рый он цитирует, ну а там , как я уже говорил( если это КЦ, правдивую инфу нередко мешают с дезой, там как бы нарочно страются быть немного неточными, чтоб инфу получали но на ресурс не ссылались, та сложно потом бывает определить,что действительно правда, а что нет, но к несчастью (ну не в этом случае), а во многих других при проврке выяснялось , что лгут по-настоящему они редко). Ну а здесь , видимо сами поляки , родственники погибших, что-то неочень хотят всё выяснять( я это уже знаю, хотя может мои знание не имеют важности)
Ну я бы просто не рекомендовал бы тебе слишком часто спорить с Эсти ( и забить на это, ну хватит поучать взрослого человека), пусть хотя бы высказывается ;-)), характер у него очень непростой

User rage, 16.01.2011 17:51 (#)

блудный сын, фрейд, квантовая когерентность, добрый аист

А лишним в этом списке , что можно посчиттаь ;-)), наверно кв. ког.

User rage, 15.01.2011 21:54 (#)

And it was by Moravec and Marchal independently and was developed further by Tegmark (somewhere in the late eighties of last century)

Excuse me for this, I ‘m a chronic greedy ,who is able to eat most of the proposals (both words and phrases) Of course I ought to write in such a way : «And it was proposed by Moravec and Marshal independently and was developed .....ect»

User sacramentos, 16.01.2011 09:01 (#)

Нормалёк! Quantum immortality! Multiverse!

А я люблю кошек и бросать их не надо:)

User rage, 16.01.2011 17:19 (#)

А я люблю кошек и бросать их не надо:)

Ну с небольшой высоты они падая сами , не вредят себе ;-))). Н и когда их бросают с небольшой высоты им это тоже невредно ;-))), ну а с бутербродом на спине, они же, всё равно ещё и крутяться при падении , чтоб упасть лапами вниз, но - всё равно это мысленно ;-))), чтоб обмануть господина Мерфи ;-)))
Ну а квантовый суцид ( что с ружьём , что с боибой) был , яв-ся и останестся, только мысленным по другому и быть не может...

User rage, 16.01.2011 18:52 (#)

Фон Нейман показал, что квантовая механика «по Дираку» допускает весьма естественное обоснование в терминах асиоматической теории гильбертова пространства и спектральной теории операторов. Есл говоррить про фон Неймана там надо упомянуть такой термин , как Self-adjoint operator( Hermitian operators)- ну эрмитов оператор
По фон Нейману, состояния физических систем описываются векторами в гильбертовом пространстве, а измеримые физические величины (положение, импульс, энергия и т.д.) — действующими на эти векторы неограниченными эрмитовыми операторами. Чтобы вдохнуть жизнь в свою схему квантовой механики, фон Нейману предстояло обобщить результаты своих предшественников , ну того же Гилберта и Шмидта на случай неограниченных операторов ну это про эрмитовы операторы, есть давольно солидная раняя ( где-то конец 20х прошлого века) работа фон Неймана (Spectral Theory of Operator by von Neumann.
).
Ну по фон Нейманну получается , что не существует скрытых параметров( и судя по всему он прав). Ну именно фон Нейман доказал невозможность выводить квантовые вероятности из теории со скрытыми параметрами ( но несмотря на то, что "вообщем-то по всем современным представлениям", подтверждёнными эксперементально этим параметрам нечего делать в км, всё же полностью "идея их существования не была исключена", ну многое я искажу и опущу, я не могу быть сдесь очень корректным, к тому же обещал на этом забить )
Ну а по Беллу выходило следующее :- Квантовые вероятности не могут отбражать распределение beables ( по русски это звучит так:предворительно измереных значений физических величин), но должны выводиться некот. другим образом, ну в качестве примера может служить теория Бома, там вероятности есть ка бы"артефакт" некоего динамического процесса, но это не есть результат измерения некот. физ величины, к-рые характеризуют систему. Ну доказательства фон Неймана исключают "скрытые параметры" и класс теорий с ними ... Немножечко уточню, что это за beables такие (ну это если быть точным надо постить так be-able(s)согласуясь терминологией Белла ( теория "реальных" локальных переменных он противопоставил be-able observ-able-наблюдаемым( это очень претенциозное решение у Белла). Ну т.е. там так :- кажется по русски если "наблюдаемые переменные " должны быть выведены из "реальных". Он хотел с помощью теории локальных "реальных" ( именно в кавычках) переменных прийти к алгебре реальных наблюдаемых ( ну те. боле точный физический смысл)

Впрочем не всё, это очень долгий разговор ;-( можно мы не будем здесь , КМ слишком сложна, чтоб просто так её цитировать ;-(

User rage, 16.01.2011 19:30 (#)

16, 2011 15:52- постом

и этим постом, как могу ставлю точку на тему рассуждения о КМ, здесь16, 2011 15:52 я хочу показать, что ты "в чём-то был прав" , когда вспонил Гилберта , но совершенно не нужно было оглашать "весь мой список", господин Банбури затронул только треугольник из этого и не более того, просто показть, что физики тоже не должны отказываьться от абстрактной алгебры( честно говоря я неплохо знаю её для физика, просто не специализируюсь на ней, математика мне кажется слишком сухой наукой , ну мне нужны бывают , то-то вреде маленьких "примерчиков", чтоб лучше понимать)
Но ты был и не прав, там речь шла о некот. нерешённых пока вопросах( окончательно они не решены)в КМ, там ну хотя бы те же скрытые параметры ( ну и неудовлетворённость г-на Белла копенгагенской интерпритацией, скажем так), т.е. надо подобрать другую интерпритацию, чтоб проверить..... Ну мы ещё говорили " о несовершенстве км "( т.е. её незавершённости, как таковой)
ТЕБЕ ЯСНО ;-))))) ?

User rage, 16.01.2011 19:30 (#)

Т.е. коротко и некорректно , там "про эрмитовы операторы" и скрытые параметры ;-), Гилберт имеет отношение, но отдалённое , достаточно было вспомнить Дирака и признать ,что подход фон Неймана был несколько отличным ;-(
ps Я принадлежу к числу тех, кто считает существование скрытых параметров нелогичным ;-(- скажем так , если тебе это интересно... Ну это противоречит представлениям именно квантовой логики( ну теория поля нелокальна) и ещё вот так напишу, пусть некорректно и механично( как вольный перевод) :-
Если мы смотрим на случайные рзультаты простых эксперементов можно ещё определить наличием «скрытых параметров», а вот при сложных эксперементах всегда становилось заметно , что «случайные результаты» всегда связаны между собой определёнными корреляциями, это исключает существание скрытых параметров. В сущности просто можно сказать, что несмотря на то,что полностью «отталкнуться» от классической физики,чтобы понять квантовую механику(ну механизм км) не получается, но для км не яв-ся вполне подходящим детерминизм механики Ньютона. А если пологаться на Бома, то там так кажется получиться :- там так,обычная интепритация квантовой теории яв-ся замкнутой,но всё же включает предположение,что наиболее полное описание состояние индивидуальной системы достигается при помощи волновой функции,определяющей только вероятные результаты реальных процессов измерения.
Ну ещё о скрытых параметрах, там вот это актуально :-Считается, что эксперименты по теореме Белла исключают возможность существования срытых параметров. Но вот неравенства Белла неравенствами Белла и их точный вид , или по другому , то выполнение неравенств Белла в эксперименте не противоречило бы существованию скрытых параметров. Т.е. по Беллу "они полностью не под запретом"( некорректо и коротко),ЭТО ОЧЕНЬ НЕКОРРЕКТНО ;-(

User rage, 16.01.2011 19:53 (#)

И ещё наши обсуждения с г-ном Банбури хоть отдалённо но касались "этой ругани" ;-))))
Ну потому, чт вопрос возник , а может ли изучение такого аспкта, как квантовая логика привести человечество к пониманию "квантового сознания" ;-))))
И есть ли связь между квантовым сознанием и сознанием , такого сложного объекта из "царства живых", как человек ;-)))
Ну и вот ругайся на здоровье. Какие матёрые слова ты знаешь ;-)))))?
Я говорю, что "знаю математику в пределах допустимого минимума( или немного больше), но абстрактная не относиться к числу "очень любимых блюдд"( но я в ней разбираюсь, но не "двигаю" её , ну я это понимаю, но я не математик, поэтому без консультайий со стороны математиков мне немного но сложно. Банбури признаётся, что "некпенгаген"( ну есть много примеров, что математики "становились копенгагенами" в физике, а физике всёже как-то справлются с математикой ( и с абстрактной алгеброй тоже), ну и я справлюсь( только , как физик, по крайней мере) и г-н Банбури тоже мог бы( несложно, прото нбольшая разница в логике у математиков и у физиков есть), я не люблю философию !... Ну а Цициннат упоминает Дарвина и Линей, но Дарвин в КМ , к-рый мог бы обощить всё , ещё не пришёл..

User rage, 16.01.2011 20:30 (#)

Ну а Цициннат упоминает Дарвина и Линей, но Дарвин в КМ , к-рый мог бы обобщить всё , ещё не пришёл..

Ну это как в стихах,«Three wise men in one tub .....» , ну те самые, к-рые решили на нём плыть ;-))))
Мы далеки ( ну дилетанты в биологии, мдицине и др. дисцмплинах)
Ну т.е. внутри своей области много неизвестных вещей, поэтому очень сложно их объеденить ;-(

User rage, 16.01.2011 20:54 (#)

А теперь если хочешь, то ругайся, тема располагает ;-))))

User rage, 16.01.2011 19:53 (#)

Ну а здесь про "ругань " ;-)))))))

User rage, 16.01.2011 20:54 (#)

Ну поня да ? Там ещё представления " о локальности " ( и нелокальности) в этом "тругольнике " ;-))))
Само рассуждение на эту тему очень сильно уводит от темы беседы( поэтомц Гилберт и сопречастен и лишний, остальные тоже)

User rage, 15.01.2011 16:21 (#)

Необходимые допущения и предмет спора

эта гипотеза( квантовое бессмертие) не противоречит никаким известным законам физики ( но данная позиция далека от единодушного признания в научном мире). В своих рассуждениях они опираются на следующие два спорных допущения:
1)Там будет актуально многомировая интерпретация Эверетта, а не Копенгагенская интерпретация, потому, что последняя отрицает существование параллельных вселенных.
и 2)Все возможные сценарии, где в ходе эксперимента участник может умереть,там содержется во всяком случае малое подмножество сценариев, где участник остаётся в живых.
ЭТО ТОЖЕ НЕ МОЁ , НО ЧЁТКЛО ;-))) и не на английском( ну это не политика и я сосредоточен)

User sacramentos, 15.01.2011 13:36 (#)

Всё включил и всё ок? но очевидно этот список не ты написал;)

Список очень нормальный, но космология там маленько отсутствует:)

User rage, 15.01.2011 15:23 (#)

но космология там маленько отсутствует:)

С какого бодуна, ты взял, что я космолог ;-(?
Для меня космология,как своего рода больше хобби, к к-рой я ,что называется "приложил таки руку"....
Во торых, космология к теме разговора не относилась;-)))
А в-третьих, составь мне "неправильный список" (на любом известном тебе язкыке), если к тебе тема имеет отношения,это раз и достаочно хорошо знаешь ) ;-(. Знаешь "именно списки получаются слишком правильными или никакими);-))))
Впрочем "он не мой",не я придумал ;-))))

User rage, 15.01.2011 15:57 (#)

Список очень нормальный

потому,что стандартный и не мой придуман ;-))))
Ну это "ОСНОВА КВАНТОВОЙ МЕХАНКИ" , то,что в чём минимально нужно разбираться не будуче математиком ;-)))))- напостить по порядку несложно ;-)))),ну "как обложка" и это спрашивают обычно, т.е. большого ума не нужно для этого , чтоб"оформить и настучать"
И опять в разговоре с господином Банбурой без этого можно было обойтись ;-)))))
А и чёрт с ним, действительно ЗАБЪЁМ НА КВАНТ,нам он здесь не нужен ;-)))))

User sacramentos, 15.01.2011 16:14 (#)

А и чёрт с ним, действительно ЗАБЪЁМ НА КВАНТ,нам он здесь не нужен ;-)))))

если все кошки падают на лапы, а все бутерброды маслом в низ, то что будет если привязать бутерброт маслом наружу к кошачьей спине.
Так кто и когда упадёт первым:)

User sacramentos, 15.01.2011 16:26 (#)

"Foundation International Membership Services Administrations"

Вот такое гавно к нам до сих пор приходит.
И звонят. А ты говоришь ...

User rage, 15.01.2011 16:59 (#)

"Foundation International Membership Services Administrations"

But this is in honor of what (?)
-Sometimes, I find it hard to understand u
-Explain please,be a friend ;-))))))

User sacramentos, 15.01.2011 23:27 (#)

Central Recruitment officer PAC

Church of Scientology Continental Liaison Office.

Их действительно хрен поймомёшь

User rage, 16.01.2011 17:51 (#)

Да форум получился нормальный ;-))))
Т.е. нескучный , настоящие Грани ;-))))

User sacramentos, 15.01.2011 15:57 (#)

"С какого бодуна, ты взял, что я космолог ;-(?" -- это ты сам задумался:)

Да я знал что не твой, список, уж слишком правильно на русском:)
А космология, ну чуть чуть понимаю, не только твоё хобби.

User rage, 15.01.2011 16:21 (#)

уж слишком правильно на русском:)

Гм , знаешь , не "абстрактную для меня тему" ;-))))), слов подбирать не надо и опечаток может не получиться ;-))) со словарём ( и переводчиком) им вообще неоткуда взяться...
К тому же просто придерживайся более чётко "названий" и соблюдай чёткую последовательность если переводишь мысленно с одного языка на другой ( ну, как если бы я верил бы в б-га и читал бы Отче Наш,зная основную терминологию и ну пользуешься словарём ,как помошником), ну здесь нечем хвастаться ,это любой аспирант или студент последнего курса(ну недаво здаваший ) сделает, ну а о тех кто преподаёт ( и если он хотя бы для себя, что-то переводит и руку набил)
это на знакомом ему языке( причём "на чужом языке" получится даже чётче и очень до безобразия стандартно ( т.е. в любом источнике- как стандартные "слова формулировок и названий" так и последоательность- ну сколько "для себя ты это повторл",хотя бы на одном языке ?)- хотя если я присмариваюсь к этому списку я вижу, что он хоть и чёткий, но и без космологии неполный ты навернно тоже увидел,хотя я и не хотел двавть и этого, впрочем чёрт с этим ),
ну а у русских на английском знаешь как получается , причём , как в письменом виде,так и в слух ;-)))) , а чёрт с ним со списком ;-)))), "правильный/неправильный" всё равно НЕ МОЙ ( хоть и не копированный) ;-))))

User rage, 15.01.2011 16:33 (#)

не мучай себя ;-))))))

Загвоздка в том, что список это не формулировки теорем и необъяснение сути эксперемента запутаться надо постараться ;-))))- не нужно очень уж большого ума ;-)))))

User rage, 15.01.2011 16:33 (#)

А теперь по теме

Как по твоему, стоит ли культурномучелвку и воспитанному ругаться ;-)))) ?
Или придерживаться нужно "определений по Фрейду", к-рую Цинциннат привёл( сейчас я на него не рычу), невинно спрашиваю.
-Ругаться или нет ? ;-))))
-Ну если ты знаеь слова мата, то почему испльзуя их не будуче религиозным ты как бы что-то сильно нарушаешь ;-)))))?

User sacramentos, 15.01.2011 16:52 (#)

"культурномучелвку" -- очевидно. Другим не стоит.

При чём тут мой шеф, вот нафига тебе это надо? Давай ты забудешь про него, и по фрейду тоже в полне.
Я пошёл спать.

User rage, 15.01.2011 17:32 (#)

При чём тут мой шеф, вот нафига тебе это надо?

Очень смешно, но на этот раз я его не кусал ;-))).
И вспомнил ,только по тому, что он привёл свою "мотивировку не ругаться" , как бы аппелируя к Фрейду ;-))))
И если хочешь знать " я его не вспоминаю если не в интернете " , да и про его "формулировку" можно было бы сказать, что это только его личное ,сбачье дело( о таких вещах даже не спорят),просто та было 3 пункта :-
-1) захотелось нмного покусать ;-))), в "честь прошлых заслуг"( а почему нельзя ?).
Смешно же получалось ;-))),хоть и зло [ Ну вот смотри :-1. Анана Ардин и страх перед феминистками, после происшествия с Джулианом Ассанже ,он просто проштудировал, что опасно бывает делать с женщинами в Шведции. 2. Высказывание "Если ты герой, то бойся женщин"3. Сбор сплетен ( добротных и неочень) про Сару Пейлин.] И ссылка на Фрейда ;-))))))))
-2) Понятно, что зубы поточить и когти ;-))))
-3) И немного господина Банбури пошокировать , в психа поиграть ;-)))),он давно отсутсвовал ;-))), надо было "разбудить" ;-)))). С чего-ты взял, что мне нравиться здесь выглядеть ангелом, даже перед людьми, к-рых я глубоко уважаю ;-))))?

User rage, 15.01.2011 17:32 (#)

"культурному человку" -- очевидно. Стоит

А другим нет ;-))))))))))))... Смешно
Ну понятно
А я считаю, что немного можно, когда злишься( я думаю) всем,просто есть слова,гм их когда высказывашь (или пишешь) потом читаешь думаешь, какой ужас ,что я "всё это знаю" ;-)))
А иные слова мата- просто бессмыслены ;-)))
И русский мат менее заборист, чем английский ;-)))
Русский нередко связан только с названием половых органов ;-)))),на эксгибиционизм похож...
Ну ты мне свою версию представил (как ты считаешь), а я спорю. Это не был спор
Ладно иди спать ;-))))

User rage, 17.01.2011 07:52 (#)

по фрейду тоже в полне.

И , что там по Фрейду "тоже вполне" ;-))))?

User sacramentos, 17.01.2011 09:21 (#)

Если слова поймёщь. моя любимая

youtube.com/watch?v=Q-vt9b7LDos

youtube.com/watch?v=FSrQizP2BBI&feature=related

User sacramentos, 17.01.2011 10:03 (#)

слова попробуй понять, это вообще писец.

youtube.com/watch?v=7UQUOtkXc_A

К сожалению хороших записей не осталось на ютьюбе, это просто очень качественный сюр. Видео не смотри а просто слушай.

Агата может самая любимая из всех у меня. Я не спорю.

User sacramentos, 17.01.2011 10:18 (#)

I fucking love it

youtube.com/watch?v=S8EmyhHQcfI&feature=related

User sacramentos, 17.01.2011 10:28 (#)

просто не по теме. Моего дружка из физтеха который загремел в реанимацию сразу после нового года, скоро выписывают. Сердечко факино.

А двигаться надо больше.

User rage, 17.01.2011 18:32 (#)

Согласен с тобой насчёт движений ;-))

User sacramentos, 18.01.2011 04:08 (#)

Он нервничал как собака,

там достаточно много у него набежало, но не слишком много. Он мастер спорта, ещё и двигаться перестал. На новый год ни ел не пил, просто посинел и свалился.

User rage, 17.01.2011 12:56 (#)

А насчёт состояние "полный апофигеизм и декаденс"( это интернационально. С Тайгой вот немного не ясно, причём здесь ямщик ;-))? Но общее настроение уловить нетрудно)
К тому же " стихи в музыке легче понять", нежели чем прозу
Ну про "Корабли" не слышал и понял недоконца, всё равно спасибо ;-))))

User sacramentos, 18.01.2011 04:01 (#)

Ну это просто, ямщик - извозчик.

Геолог там был (в тайге), ямщика там нет, есть звёзды и сатана (суровый край, "и тебя она получит"). Забавно что меня некоторые ребятки прозвали геологом:)
Про корабли это немного субьективно, личное.
www.youtube.com/watch?v=n6VfW5RdGU0 -- плохая запись, тоже классика. С двумя человечками с которыми я был очень хорошо знаком, с одним и дружил, один выбросился с большого этажа а другой застрелился. Это я про море любви и крышу с душой:|

User rage, 17.01.2011 12:56 (#)

для Сакраменто, знаю, что обидел

Любителей Агаты Кристи "вокруг моей скромной персоны давно хватает " ;-))), мои знакомые из России меня уже "знакомили" с этой группой, годах эдак в 90х тогда неочень понимал ;-))), например такой вопрос, "где там рок "(???), русский рок от всего отличается.
Говорю это тебе , чтоб предупредить, что что "девственности ты меня не лишил" ;-))).Нет не стал фанатом, но общий принцип понял ;-)))

User rage, 17.01.2011 18:32 (#)

для Сакраменто, знаю, что обидел

Вот так опечатался ;-)))). Вовсе не это хотел тебе напостить в заголовке ;-)))
Там в заголовке должно было быть "Я знаком с группой Агатта Кристи" ;-)))), пусть даже и неочень хорошо ;-)))
Надеюсь я тебя этим не пугаю ;-))))?

User rage, 17.01.2011 19:10 (#)

Спасибо тебе за то, что ты обеспечиваешь хорошей музыкой

;-)))))

User sacramentos, 18.01.2011 03:23 (#)

под настроение и по просьбам трудящихся.

вышел бы на меня из жж я бы тебе скинул что и пацан мой пишет/музицирует:)

User rage, 14.01.2011 20:53 (#)

оцените спонтанный каламбур

А каламбуры я люблю и заценил ;-))))
Кстати простит мне за то чот я отаритительно печатаю ;-))))
Много опечаток ;-)))) проверяться себя трудно и не пытаюсь потом себя поправить ;-))))

User rage, 14.01.2011 20:53 (#)

как и Cincinnat, не вполне копенгаген

Ну насчёт этой особенности у г-на Цицинната ,это ерунда;-))), он "такой во всём"( зато очень любит учить "касамы сбивать"), ну вот опять( получается не дня без шпилек, если на горизоте появился Цициннатус вульгарес)
А Вы не обращайте на меня внимание, я не за это его пинаю ;-))))Считаю, что в вируале он того вполне заслужил ;-(
Мне нравится писать в его адрес гадости ;-))), выгляжу я от этого омерзительно, ну и что ? ;-))))...

User banbury_v3, 14.01.2011 21:20 (#)

Какие касамы, вы о чём? А вообще ЛР должен быть доволен - какой пласт
культуры ковырнул! Одна подборка ключевых слов дискусии чего стоит:
мудак, сознание, пи...да, бессознательное, касамы, блудный сын, фрейд, квантовая когерентность, добрый аист (!)....
Блеск. Всем спасибо!

User rage, 14.01.2011 23:15 (#)

Какие касамы, вы о чём? А вообще ЛР должен быть доволен - какой пласт

Насёт кассамов, это "давний разговор", ну это, так называемые советы (или рецепты)герра Цицинната ;-))))-его знаменитая фраза (он не шутил)
А вообще ЛР должен быть доволен - какой пласт
культуры ковырнул! ;-)))), ну "слова " и "выражения " мы знаем ;-)))), употреблять их можно только при необходимости ;-))))
"Так что, Rage, кончайте задирать Цинцината." Простите господин Банбури, при всём моём уважении не могу перестать задирать герра Ц. ;-))))
Сильно извиняю это :"(а то будете с антифой дискутировать, и.т.д., не знаю, как нсчёт советских газет " некот. посты ЦуцЦаци ничем нелучше ,чем антифские комменты ;-(
" вовсе не причём, герр Ц. во многом от антифы не ушёл, по крайней мере не лучше последнего антисионист и антисемит( недалеко ушёл и мне надоело,что все его защищают)

User rage, 14.01.2011 23:15 (#)

блудный сын, фрейд, квантовая когерентность, добрый аист

Настоящий дурдом ромашка.Это и еть "Грани..." ;-))),где можно вести себя, как хочешь ;-)))

User rage, 14.01.2011 23:15 (#)

ув. Цициннат ,фальшивый наш бриллиант

Объясните пожалуйста, что там у Фрейда сказано, когда одновременно снятся Анна Ардин и Сара Пейлин, и последняя с карабином... ;-)))) ?
Я вот слышал,что Вас такие сны посещают....

User rage, 14.01.2011 23:25 (#)

Я вот слышал,что Вас такие сны посещают....

и ещё страшные правые ;-)))) ?
Так Цуца ;-))) ?
Хорошо Вас Каутский охарактеризовал.Вы есть полезный идиот ;-))))
Ах да,как там Ваш фундлментальный труд поживает, насчёт мировых идей либерализма ;-)))

User rage, 14.01.2011 23:25 (#)

Я вот слышал,что Вас такие сны посещают....

и ещё страшные правые ;-)))) ?
Так Цуца ;-))) ?
Хорошо Вас Каутский охарактеризовал.Вы есть полезный идиот ;-))))
Ах да,как там Ваш фундлментальный труд поживает, насчёт мировых идей либерализма ;-)))

User cincinnat16, 15.01.2011 00:25 (#)

"мудак, сознание, пи...да, бессознательное, касамы, блудный сын, фрейд, квантовая когерентность, добрый аист (!).... Блеск. Всем спасибо!"

Или, как гласит фольклорная классика,

"Всем спасибо, все свободны!"

User rage, 15.01.2011 07:50 (#)

Цициннатус вульгарес,похож на антифу;-(,разве,что путлера не любит и не антиамериканист
И ещё,это есть"такая антифа",к-рый воооружён "базовыми ценностями"
Не знаю,что там от советских газет,но около 65-80% инфы берётся из одинаковых источников ;-(

User rage, 15.01.2011 07:50 (#)

"мудак, сознание, пи...да, бессознательное, касамы, блудный сын, фрейд, квантовая когерентность, добрый аист (!).... Блеск. Всем спасибо!"

учитель Цинцинат ;-))) и это всё ,что Вы хотели нам сказать?
Ой,а объснений по Фрейду наболевших вопросов не будет ;-))))?
Что так, голос охрип от пения интернационала ;-))))?

User rage, 15.01.2011 07:50 (#)

Цуца , как я забыл,Вы же у нас символ поруганной добродеятели ;-)))
Вы во всю рекламируете красоту "базовых ценностей",а Вас обижают невежеством и непониманием;-)))
да нелегко любить это все народы на свете одновременно;-))).Объсните нам какого это,всё время «любить»,а Вам хамят и не платят взаимностью ;-))))
А Вы поплачте,на хамов пожалуйтесь,ярлыки понавешайте.У Вас так здорово это получется

User rage, 15.01.2011 07:50 (#)

извиняюсь любезный гуру

Вы животных тоже либите или только людей ;-)))))?

User sacramentos, 15.01.2011 09:25 (#)

2 point

Слушай, у тебя тоже как у niko-dim немного того, или просто вышел на охоту?

User rage, 15.01.2011 10:53 (#)

Слушай, у тебя тоже как у niko-dim немного того, или просто вышел на охоту?

Не то не другое, просто "решил вернуть твоего шефулёныша" на тему разговора ;-( А ты , что подумал ?
Он там целый научный трактат "нпаисал" обосновыая с помощью Фрейда , что ругаться плохо
А ты я смотрю опять за своё ;-( ? Ну и ряд вопросов к нему возникло по Фрейду, не видишь, что ли ;-(
Опять ты ,за своё да, шефулёнышу не поют диферамбов ? Ну немогу и не стану я с этим персонажем вести философскую беседу в "стиле я согласен с тобой шеф", да и игнорировать Цацу- цуцу невозможно .... Ну раз такой умный, пусть раскажет, как Эйнштен "нашептал ему про кассамы" ;-))))
Ну вообщем думаю, что в вопросах Фрейда н вполне компетентен ;-(

User rage, 15.01.2011 10:53 (#)

у тебя тоже как у niko-dim немного того, или просто вышел на охоту

И то и другое. А у тебя , что опять Цуцу защищпать взялся ? Оно того не стоит, поверь ;-(

User rage, 15.01.2011 18:19 (#)

I mean copenhagen interpretation and all that).

Забыл сказать насчёт актуальности некот. "толкований" обсуждаемого предмета. Ну про "Копенгаген" можно сказать, что :-она наиболее распространена и более проста в объяснении , но в то же время представляет что-то вроде смеси различных подходов, а не монолитную концепцию. И там два важнейших принципа, к-рыми являются:
- общефилософский принцип дополнительности Бора и
-постулат редукции волнового пакета. А принцип дополнительности первоначально возник как истолкование соотношения неопределённостей Гейзенберга. .. Кажется Копенгагенская интерпретация,гм , может быть , ну несколько менее актуальна
Ну если живые системы, там
Брюссельская интерпретация( по Пригожину)
Ещё интерпретация Эверетта-
But however, one must say that (or may be one can that) : -
" It is considered now that physicists can overcome the quantum realm without getting distracted by interpretational worries".This is not a verbatim quote from a famous work of Wojciech H. Zurek
-Впрочем, чёрт с ним."Квантовое сознание - смоделировать пока не получется ;-)))),до конца, во всяком случае и хуже того,это только, как предположение"( это из предмета мечтаний), возможно даже более чем логичное, что "у живых существ"( в частности у человека) "сознание можно объяснить с помощью КМ", да и сама КМ пока не полностью завершена, вернее очень далека от завершения...
-И ещё я это не упомянул,потому,что это бы больше зпутало бы, просто перечисление этого не даёт полного объяснения хода мысли )

User rage, 15.01.2011 18:19 (#)

мечтать не вредно. Оченьневредно, приятней было бы получить ;-)))))

Но мы уже поехали ;-)))))

User tarast, 12.01.2011 22:55 (#)

Вы - Добрый Аист, Лев Семенович.

User erkhart, 13.01.2011 00:08 (#)

Я долго живу не в Москве. Приехала на родину и пошла в институт стаматологии, починить зуб.
Если кабинет врача на втором, многолюдном этаже, то касса, чтоб заплатить за зуб на пятом.
Поднялась на пятый. Длинный пустой корридор. Долго шла до его середины, там приютилась касса, напоминающая собачью будку. Вокруг тишина, никого...коридор длинный, Кафка, какой то!
В будке, к моему изумлению, кто то дышит. Мелом криво написано слово "касса". В будке жила, как оказалось, кассирша . Я с европейской улыбкой и вежливым вопросом, не сдесь ли заплатить за зуб, скланяюсь к маленькому окошку. Мой вопрос был принят, как чудовищное оскорбление и поддержан массой бестолковых и интонационно грубых выражений и соответственной мимикой. (возможно , моя вежливость спровоцировала такую реакцию). Последующий диалог считаю глупым излагать. Каждый день на каждом углу, в каждой кассе...происходит почти то же. Заплатив, чувствуя дрожь в коленях, шум в ушах, отхожу на два метра от собачей будки и слышу свой собственный истошный крик: "СССУУУКА!!!!"
И вижу нос кассирши и изумленные глаза. Но мне сразу стало легче! Вообще то, это был мой первый и пока, последний крик матом.

User erkhart, 13.01.2011 00:15 (#)

а может это был не мат, вовсе?!

User zvirblis5, 13.01.2011 00:20 (#)

Ну какой же это мат :)) Просто констатация факта.

User grigo1_grane1i, 13.01.2011 10:23 (#)

Вот и я так думаю. Просто рядом не было ОМОНа, а то как с Немцовым - 15 суток за константацию факта :)))

User zvirblis6, 13.01.2011 10:38 (#)

:))

User fimasobak, 14.01.2011 16:27 (#)
2997

и слышу свой собственный истошный крик: "СССУУУКА!!!!"

," моя вежливость спровоцировала такую реакцию"

Chto prjamo tak vsluch i sakrichaly! Vopreky normam vezhlivosty! Tabu ne srabotalo.ily vashe neadekvatnoje povedenenije bylo vusvano zubnoi bolju?

User erkhart, 14.01.2011 17:57 (#)

Табу не сработало! Каюсь!

User rizari, 13.01.2011 02:44 (#)

Мысли вслух о прочитанном.
"Слушай, перестань уже нести свою херню!" Фраза придумана автором,в реальной жизни она звучит неестественно,поэтому очевидно лжива.
Я слышал нечто подобное как то отдыхая на даче.Сосед ,башкир,по русски говорил с сильным акцентом,его двухлетняя дочка раскапризничалась и он,потеряв терпение заорал :"Замолчи билять!"
Это было и смешно и в то же время ,учитывая возраст ребёнка и то, что это говорит отец своей дочери,фантастически абсурдно.

Что касается Эркхарт,то зубы надо лечить там ,где живёшь,а не там ,где дешевле.
А так же не надо забывать о великом учении,имя основателя которого,вы взяли своим псевдонимом.

User scorpio®®®, 13.01.2011 11:01 (#)

Я под столом. Вот это уровень лапидарности!!! "зубы надо лечить там ,где живёшь,а не там ,где дешевле"

Прибью в оффисе на стене! LOL

User zvirblis6, 13.01.2011 11:12 (#)

Я тоже чуть не грохнулся :))

User rewqasdf3, 13.01.2011 11:33 (#)

А прибить в оффисе да п--нисом к стене -слабо! ГОГ

Случай в оффисе = Один прибивает гвозь к стене ШЛЯПКОЙ.
Второй = У тебя совсем крыша поехала? Этот же гвоздь от стенки НАПРОТИВ!

User grigo1_grane1i, 14.01.2011 11:41 (#)

"зубы надо лечить там ,где живёшь,а не там ,где дешевле"

Гениально!!!!!!!!Ё

User erkhart, 13.01.2011 11:18 (#)

Что касается Эркхарт,то зубы надо лечить там ,где живёшь,а не там ,где дешевле

А жить там, где лечишь зубы! Идея оригинальная!
А Эркхартов-два, старый и новый, Вы какого имелли ввиду?
Псевдоним взяла по глупости, он, действительно, обязывает!

User niko_dim, 13.01.2011 20:29 (#)

он, действительно, обязывает!

не беспокойтесь. Вы достойны. Обоих

, 13.01.2011 03:52 (#)

Короче, можно ли употреблять матерные выражения?

Один мой знакомый, читавший лекции по сексопаталогии, на вопрос ехидной ПТУ-шницы, можно ли играть "в бутылочку", не желая признаться, что он не знает, что такое "игра в бутылочку", туманно ответил: "Ну, это зависит от многих факторов: с кем вы играете в бутылочку, сделали ли вы домашнее задание, прежде чем играть, разрешает ли мама играть вам в эту игру . . ." С матом, думаю, то же самое.

Все зависит от того, с кем разговариваешь, "принимает" ли твой собеседник мат, или его (ее) от него коробит, и что именно ты хочешь сказать (не буду приводить примеры, но некоторые оттенки эмоций иначе, чем матом, я выразить не могу (а словарный запас у меня очень большой).

Ну, и, в конце концов, Пушкин матерился, Губерман матерится, Щепкина-Куперник материлась. . . Мы что, лучше?

User banbury_v3, 13.01.2011 05:20 (#)

Вот это-то как раз и интересно. Что никакому профессору Хиггинсу из русской Лизы a lady
не вылепить, ну а уж про Ваню и говорть нечего. Мне все-же кажется, что мат так
привлекателен (или скорее addictive) именно по причине своей относительной сложности
и самодостаточности.

User erkhart, 13.01.2011 13:37 (#)

из русской Лизы a lady не вылепить

Дело вот в чем, я Вам сейчас все быстро объясню! Это так просто!
Каждый человек рождается добровольно в том месте и в то время, когда ему удобно прийти и работать над своим совершенствованием в самые краткие сроки. Кармическая задача тех, кто родился в России совпадает с кармой самой России. Главная задача это , как можно быстрее (ведь жизнь коротка), сообразить, что все, что нам не нравится в современной России, так или иначе есть в нас самих,(в латентном или продвинутом виде). Отразив, срочно работать над своими ошибками.
Насчет "Ледей", теперь. Некоторые приходят сюда, в Россию, не имея в ней глубоких кормических корней, им легче не поддаться искушению стать среднестатистическим Иваном или бедной рассейской Лизой. Они так сильно не идентифицированы ни с местом, ни с собственным Эгоическим телом. Это не делает их выше или ниже. Но у них могут быть совсем другие задачи невнедрения и неассимиляции с коренным населением.
Тогда у них есть пространство и время для других задач, лежаших в областях "интерциональных и культурологических". Им, в чем то, проще и виднее главные задачи Гения Места и Времени.

И еще "О Блудном Сыне".
Создатель никого не карает и не осуждает, за его земные ошибки. Это,рано или поздно, делает сам человек.
Отец сам выходит навстречу своему блудному сыну, первый радуется его возвращению и ведет в свой Дом, как любимого Сына. Но первый шаг делает сам сын.

User banbury_v3, 13.01.2011 17:03 (#)

Что-то я не понял... Но мне это вообще свойственно.

P.S. То что я про Лизу написал конечно не отменяет того, что
все наши дамы прекрасны.

User erkhart, 13.01.2011 18:04 (#)

Я, видимо, тоже, что то не поняла. Иногда со мной это тоже бывает.
Я тоже уважительно отношусь ко всем людям!

User fimasobak, 14.01.2011 16:32 (#)
2997

Я тоже уважительно отношусь ко всем людям!

..i dazhe k toy kassirshe kotoruju vy cukoy obosvali? Slyshal by vas vash syn!bednyi malchik on by snova saplakal.

User erkhart, 14.01.2011 20:19 (#)

Maльчик уже окреп и плакать бы не стал.
А кассирша, безусловно тоже Человек, даже , Таинственный Микрокосм! и , если снимет маску "кассирши", то мы с ней чаю могли бы попить и о собачей жизни в будке поговорить и посмеятся над глупыми ролями, которые, не задумываясь, мы играем. Все так! И у нее есть мальчик, наверняка, а может и два и одна девочка!

User pompadur, 13.01.2011 18:10 (#)

Интересно

как ЛС воспринимает мат из уст молодой девушки?

User rage, 15.01.2011 22:05 (#)

как ЛС воспринимает мат из уст молодой девушки?

гм ;-)))))

User annuta_girl, 13.01.2011 07:10 (#)
2950

Рубинштейн, вы прелесть!

User advocat30, 13.01.2011 11:02 (#)

К вопросу о ясном осознании уместности применения табуированных слов:
Не далее как неделю назад со своим маленьким сыном катался с горки. Рядом резвились парнишки лет десяти – не больше. В один момент самый активный персонаж этой детской движухи начал громко выражать свое мнение о своем тут же находившемся приятеле. Нетабуированным словом было только одно «морж», которое непонятно как затесалось в самую середину весьма и весьма длинной фразы. И когда говорящий уже практически завершает свой пассаж, он случайно оглядывается на моего, кстати, пятилетнего сына, вдруг делает виноватое лицо и говорит: Ой! А здесь дети!

User erkhart, 13.01.2011 12:06 (#)

Иногда мои английские друзья, милые, культурные люди, в разговоре о языках и ненормативной лексике, просят дать эквивалент английскому бранному слову женского рода, или любовному действу. Я с энтузиазмом начинаю объяснение, описываю случаи, когда его нужно и можно употребить, семантику слова..., а вот дальше со мной происходит конфуз, ну не могу я произнести это слово, у меня живое воображение! От меня вежливо ждут самого главного, слова!, а я не могу. Я вижу милые, улыбающиеся, почти детские, лица, в ушах милая английская речь, ну не могу я нарушить идилию таким страшным, грубым, оскорбительным инородним словом и смыслом!!! А произнести его надо громко, отчетливо, с выражением, а кругом никого своего, кто бы поддержал и снял дистанцию! Я пытаюсь им объяснить , какой страх вызывает у меня , в другой, инородной среде, сотрясение и осквернение воздуха грязным посылом! Меня не понимают! Ну чего такого может быть страшного в слове, мы же взрослые люди! Кончается тем, что я пишу транскрипцию матерного слова, они начинают его произносить, снимая начисто всю грязь и лишая слово его сути и мы начинаем все вместе ржать, так как это настолько невинно и смешно у них получается!

User fimasobak, 13.01.2011 17:05 (#)
2997

просят дать эквивалент английскому бранному слову женского рода,

...a chto sa slovo-to!

User erkhart, 13.01.2011 17:59 (#)

OK! Вы действительно, правы, есть мат и мат...но вот это слово выше моих возможностей, оно рифмуется с замечательным объектом на нашем великолепном небе!

User fimasobak, 13.01.2011 19:20 (#)
2997

оно рифмуется с замечательным объектом на нашем великолепном небе!

Interesno, kak eto budet po-angliyski? V nemezkom, naprimer, est ekvivalent vashemu.

User cincinnat16, 13.01.2011 20:12 (#)

Слово "cunt" есть практически точный

эквивалент этого слова. Оно носит самый грубый характер и используется для оскорбления женищин, точно также как и русский эквивалент.

Характерно, что точного эквивалента названия мужского органа - по степени сакральности - в английском языке нет. Все английские обозначения аналогичны скорее слову "хрен" - то-есть намного мягче.

User erkhart, 13.01.2011 22:57 (#)

Спасибо, вы выручили меня своим ответом!

User fimasobak, 14.01.2011 12:30 (#)
2997

Слово "cunt"

Danke!

User erkhart, 13.01.2011 12:11 (#)

Совсем, как в известной комедии про жену американского посла и глаз, с которым нужно что то сделать непонятное.

User fimasobak, 14.01.2011 12:28 (#)
2997

Совсем, как в известной комедии про жену американского посла и глаз

A chto bylo s glazom?

User nanoscience, 13.01.2011 17:57 (#)
3460

а все-таки, Немцова не из-за мудака забрали, как и Ходорковского - не за налоги, и это главное, а не то, что в слове "мудак" "главное - смысл". Главное - Немцов сидит за свою оппозиционную деятельность. Я уже приводил выше примеры Скуратова и Му-му. Это подстава. Профессиональная, идущая из одного источника.

User cincinnat16, 13.01.2011 18:36 (#)

Конечно вы правы - есть повод, а есть причина.

Все прекрасно понимают, что в данном случае, да и во многих других в России, повод и причина не имеют между собой ничего общего.

В правовом государстве такого быть не должно. Поскольку идеального правового государства в природе не существует, в нормальном правовом государстве причина не должна просто так далеко отстоять от повода.

Эта разница лучше всего видна на примере других - если человека хватают за то, что всем остальным сходит с рук, значит это только повод, а причина лежит где-то совсем в другом месте.

User rizari, 13.01.2011 19:01 (#)

Мы часто,не задумываясь,используем слова совершенно не по назначению,это делает речь менее точной,выразительной и в конечном итоге ,бедной ,лишёной красок.
Табу,это жёсткий запрет сообщества,нарушая его мы ставим себя вне закона в той группе людей,которая это табу сформулировала.
Табу это самый радикальный запрет того или иного.
Мораль,это тоже запреты некоего сообщества для личности,менее жёсткие,чем табу,это скорее предписания,как надо вести себя не вызывая осуждения со стороны элиты.
Нравственность,это мнение личности о том,что допустимо в том или ином сообществе с точки зрения уже самой личности.
Этика,наиболее щадящие ограничения,попытка отличить прекрасное от безвкусицы.

User fimasobak, 13.01.2011 19:26 (#)
2997

Этика,наиболее щадящие ограничения,попытка отличить прекрасное от безвкусицы.

Vy sputali "etiku" s "estetikoy"! Po-vashemu te, kto est nozhom i vilkoy i polzuetsja salfetkoy a ne rukavom, obladajut chuvstvom prekrasnogo? Etika - eto vsego lish nabor pravil, so vkusom nichego obshchego ne imejut!

User rizari, 14.01.2011 12:29 (#)

Этика – наука о нравственности. Нравственный мир личности: добро, истина, красота, идеал, смысл жизни, счастье, долг, ответственность, свобода, совесть, справедливость, дружба, любовь.

"vsego lish nabor pravil," называется словом ЭТИКЕТ

User fimasobak, 14.01.2011 14:16 (#)
2997

красота, идеал, смысл жизни,

Mne nravitsja opredelenija Cicero, chto "etika - eto filosofija morali", moral - ponjatije neodinakovoje u rasnuch narodov v rasnyje vremena . Naprimer rimskoje pravo i shariat, moralniy kodeks stroitelja kommunisma. Moral eto instrument upravlenija obshchestvom. Pri chem sdes krasota ili svoboda? Moral mozhet vlijat tolko na mainstream. A smysla zhisni voobschce net!

User fimasobak, 13.01.2011 19:29 (#)
2997

Табу,это жёсткий запрет сообщества

eto slovo mozhet upotrebljatsja v perenosnom smysle i v bolee shirokom. Zdes, skoree, v metaforicheskom. IMHO

User cincinnat16, 13.01.2011 20:05 (#)

Табу - это по сути любой запрет,который не нуждается в рациональном обьяснении.

Действительно, раньше само понятие "табу" ассоциировалось с запретом чисто религиозным. Однако некто по имени Зигмунд Фрейд вложил новое значение в понятие "табу" ровно сто лет назад.

Табу может быть очень жестким - как, например, табу людоедства, а может быть и сравнительно мягким - как обсуждаемый здесь запрет на употребление определенных слов. Который подавлящее большинство нарушает направо и налево. Рационального обьяснения этому запрету нет. Почему слово "пенис" является вполне употребительным, а слово "х*й" - нет? А слово "хрен" - чем-то средним? Они обозначают абсолютно одно и тоже, никакой семантической разницы между ними нет.

Между ними есть очень серьезная социальная и эмоциональная разница, но пускаясь в рассуждения о социальной и эмоциональной значимости слов мы можем застрять на неделю - и тут на помощь нам приходит система культурных запретов - табу.

Так что здесь употребляется даже не метафорический, а самый что ни на есть общеупотребительный смысл этого слова. Уже сто лет, как употребительный.

User fimasobak, 14.01.2011 11:27 (#)
2997

Они обозначают абсолютно одно и тоже, никакой семантической разницы между ними нет.

Это называется "речевой этикет". Где и что можно говорить, а что нельзя. Существует повсеместно.

User cincinnat16, 13.01.2011 20:05 (#)


User rizari, 13.01.2011 20:22 (#)

Мне кажется всё о чём я говорил это "всего лишь набор правил"
Вкус именно и есть умение и способность отличить среди многообразия которым наслаждается неискушённое большинство,найти нечто,заслуживающее внимания,свежее и яркое,которого это большинство просто не замечает.
Как пример разница между светом и полусветом (светским и полусветским обществом 19v)
Первые просты и естественны,но недосягаемы для полусветских мартышек.
Казалось бы разница между этими категориями людей невелика,но она и непреодолима без столетий создавших эту культуру,безвозвратно утерянную увы...

User fimasobak, 14.01.2011 11:33 (#)
2997

полусветских мартышек.

А почему, раз "полусветская" - обязательно мартышка! По-вашему, рожденный не "во дворце" уже недочеловек? К современный дворянам в наше время относятся как к душевно больным! Типа: "Хорошо, хорршо! Вы король!" и приседают перд ними прыская всторону!

User rizari, 14.01.2011 19:47 (#)

Мне надоело читать вашу клинопись,а так же раз"яснять очевидные истины,я был о вас несколько иного мнения,до тех пор,когда вы раскрылись в своих "откровениях"
Меня бы не удивил ваш комментарий ,еслибы он прозвучал из уст г.Рубинштейна,его поверхтностность меня раздражает.
Прочтя несколько ваших комментариев ранее,мне показалось ,что вы достаточно проницательны,извините,ошибся.
Я пытался озвучить мысль,довольно банальную,что простота,как медаль,имеет две стороны,совершенно исключающие одна другую.
Бывает простота,которая хуже воровства,но бывает и простота гения,Христа например
Мысль о "овете" и "полусвете" не моя,она принадлежит Л.Н.Толстому,я с ним согласен.

User fimasobak, 15.01.2011 03:17 (#)
2997

она принадлежит Л.Н.Толстому,я с ним согласен.

А я нет. Толстой умер 100 лет назад. Поэтому процитированая здесь вами фраза выглядит по меньшей мене старомодно. Лев Толстой, критикуя общество 19 века скорее всего был прав, а вы, наложив эту кальку на современность - увы, нет. Пользоваться цитатами, как оказалось, не так уж и просто.

P.S. Я сочувствую, вашему заблуждению на счет моей незначительной персоны. Вернее ее комментариев.

User rizari, 15.01.2011 16:14 (#)

Согласен с вами,существует много вещей,которые не так просты,как может показаться на первый взгляд,особенно если это взгляд женщины.
Мысли Толстого,пусть даже в моём изложении,(замечу,это всётаки не цитаты),на ваш взгляд старомодны.Ведь он жил целых сто лет до вас.
Что бы вы сказли,если бы я на свою беду процитировал Сократа? Боюсь даже предположить.
Медали действительно имеют две стороны,и как бы вам это ни казалось странным,но оттиски двух сторон действительно имеют взаимоисключающий смысл,на одной стороне изображён герб или тот ,кто в данный исторический момент является воплощением Бога на Земле,а на другй написано сколько это стоит.

User fimasobak, 15.01.2011 23:49 (#)
2997

,кто в данный исторический момент является воплощением Бога на Земле,а на другй написано сколько это стоит.

Вот вы сами своим ответом и объяснили, что они , таки, дополняют друг друга.
Цитировать Сократа вы можете сколько угодно, но только не переносите на современное общество социальные отношения более 2000-летней давности! А то Вы, не ровен час, станите выяснять "Ты чьих будешь!"
LOL

User fimasobak, 15.01.2011 03:26 (#)
2997

Я пытался озвучить мысль,довольно банальную,что простота,как медаль,имеет две стороны,совершенно исключающие одна другую.

Как это стороны медали могут "исключать друг-друга"? Может мысли ваши и банальны, но выражаете вы их уж слишком метафорично, мягко говоря. Поэтому не сердитесь, если не все понимают их суть.

User fimasobak, 14.01.2011 12:22 (#)
2997

Казалось бы разница между этими категориями людей невелика,

Ee prosto net! Ljubaja manikjursha ily tanzovshchiza vyidya samuzh sa prinza stanovitsja "vasche vysochestvo", dety ee tohze.A "Swet" - eto ljudi s bolshimy dengamy. Oni i opredeljaut vkusy.Net?

User rizari, 13.01.2011 20:25 (#)

Я отвечал даме с мужским именем Фима.

User erkhart, 13.01.2011 23:05 (#)

Мой сын, это было в начале 90х, ему было тогда 15 лет, пришел из школы домой и разрыдался: "Не могу слышать мат!" я это запомнила.

User rizari, 14.01.2011 03:37 (#)

Потянуло на экскурсы в прошлое

Мне было лет 8,мы,братья-близнецы,дружили,как я теперь понимаю ,с пацанами из потомственно бандитской семьи.
Однажды мы трое,я с братом и Сашка Микерин шли через полудикий парк,навстречу окуда ни возьмись,два лба постарше,на нас наехали.
Тогда я первый раз услышал настоящий мат.
Сашка попёр так круто,что эти два лопуха мгновенно поняли с кем имеют дело и сделали ноги.
Я это запомнил.

User grigo1_grane1i, 14.01.2011 11:44 (#)

Кстати, мат как способ самоидентификации в окружающем обществе

- это интересно.

User grigo1_grane1i, 14.01.2011 11:45 (#)

За примера ми далеко ходить не надо -

Вовка, например :))

User mifey, 13.01.2011 23:11 (#)

А Фрейд тут причём?..

Ей-Богу, мне очень не хочется никого обижать, но рассуждения нашего словоохотливого нумерованного Цинцинната по поводу взаимосвязей табу и культуры с самого начала были мне подозрительны. На мой взгляд, система табу ни в коей мере не определяет культуру, которая, конечно же, значительно шире. К примеру, так же, как и табу, в культуре огромную роль играют ритуалы. Но культура, по-моему, всё равно шире, чем табу и ритуалы вместе взятые. А понять разницу между явлением культуры и объектом культуры мне вообще не дано - я никак не могу придумать такого явления культуры, которое одновременно не было бы её объектом. Но, поскольку я не являюсь специалистом по этим вопросам, то предпочитал молчать. Однако когда в последних постах зашла речь о фрейдовском табу, то такая его трактовка меня возмутила. Мой сын является одним из самых крупных в СПб специалистов по философским основаниям фрейдизма. Я прочёл ему некоторые мысли нашего Скромняги и он мне подтвердил, что они весьма неточны и даже вульгарны. Табу по Фрейду - это в первую очередь запрет на сексуальные отношения с матерью и следующее из этого запрета. Зачем к этим весьма приблизительным рассуждениям их автор приплетать ещё и Фрейда - непонятно...

User farada000, 14.01.2011 00:24 (#)

очень сильно достало в последние годы не в меру расплодившееся поголовье всезнающих, всепонимающих товарищей...Постоянно что-то с умнейшим ( как у бога в голивудском фильме) выражением лица мне что-то втирают : один - матерись, в этом правда жизни.... другой с таким же апломбом - ты что!!! , ни в коем случае - деградируешь!! Третий меня учит еще чему-нибудь, не менее важнейшему... И - главное, что хочется сказать : как все они себя любят, ценят и уважают..... На мой взгляд, вся последняя писанина Л.С.Р. на гранях - чистый мозговой анонизм, извините конечно за грубость... По мне так лучше уж совсем не писать, чем вымучивать.... Но я , в отличие от некоторых вышеприсутствующих ( включая автора) на истину не претендую, вкусы свои не навязываю и другим не советую.... А по-поводу мата вот что: заканчивал МГУ - повезло - общался с талантливейшими учеными, с таким кругозором, эрудицией и внутренней культурой, до которой - дай бог мои внуки доростут... Так вот....Люди эти ,бывает, МАТЕРЯТСЯ!!! .... Но когда я еду с дочкой в общ. транспорте и там "крутой" паренек" для всех зажигает ИСТОРИЮ.....Мне неприятно и стыдно... За него, за себя почему-то, перед дочкой... Надо, не надо....Что за бред???? Всему есть свое место, а человек должен оставаться человеком....Че тут спорить.....

User cincinnat16, 14.01.2011 00:43 (#)

Да что ты будешь делать, опять обличают!

разоблачают, уличают и пригвождают к позорному столбу. Никуда не спрятаться от зорких глаз Ефима!

Дорогой Ефим, все, что я сказал про Фрейда - это то что он вложил новое значение в слово "табу" сто лет тому назад. Не надо привлекать крупнейших специалистов по Фрейду для анализа этой фразы. Все остальное не имеет к Фрейду ни малейшего отношения - это мои собственные размышления на тему, которая меня интересует.

Это просто мое мнение - оно легко может быть неточным. Может быть даже вульгарным. Но это мое личное мнение - и более ничего. Я пользуюсь возможностями данными Гранями, чтобы его обнародовать. Оно никого не обижает и не оскорбляет. Совершенно непонятно, почему оно вызывает столь яростное негодование и даже ненависть.

Хотя, наверное, понятно. Думаю - не сомневаюсь даже, что столь негативная реакция вызвана не конкретными постами, а моими политическими взглядами, к данным постам не имеющими отношения. Надо вам отдать себе в этом отчет - это не очень здоровое состояние. Поговорите с сыном, он, наверное, сможет вам помочь.

Теперь каждому посту своему я буду прилеплять дисклеймер, наподобие того, что уже прилепил сегодня утром.

*Дисклеймер: все сказанное здесь является моим личным индивидуальным мнением, которое я никому не навязываю, а просто делюсь. Прошу не считать написанное здесь высоколобым, безапелляционным, попыткой завлечь в сети, враньем и клеветой. Прошу не обличать, не разоблачать и не пригвождать к позорному столбу. Цинциннат

User rizari, 14.01.2011 02:22 (#)

Ув.Цинцинат,здесь никто кроме вас,высоколобым вас не считает,успокойтесь.
Вы много говорили о своих ощущениях и почти ничегшо по теме,поэтому трудно сделать вывод о том ,насколько у вас покатый лоб.

User cincinnat16, 14.01.2011 04:20 (#)

Так и не делайте, дорогой ризари,

никаких выводов об особенностях моей анатомии. Не утруждайте себя, ради Бога. Есть масса других тем для обсуждения.

User rage, 15.01.2011 18:31 (#)

никаких выводов об особенностях моей анатомии. Не утруждайте себя, ради Бога.

Где-то согласен Ваша анатомия-это Ваше личное дело ;-))))
Хотя господин Ризари имел ввиду " Ваш лоб", ну кто виноват, что Вы такой стыдливый ;-))))
А тема беседы,это ругань ;-))), ну и наиболее распространённые слова ,там ,ну тоже где-то анотомия ;-))))...
Ну это уж точно никому неинтересно ;-)
Разве, что "девушкам из группы поддержки, гомикам(если Вы мужчина) и извращенцам ;-)))

User fimasobak, 15.01.2011 23:54 (#)
2997

Разве, что "девушкам из группы поддержки, гомикам(если Вы мужчина) и извращенцам ;-)))

Девушки , гомики и извращенцы! Я так и думала, что вы ретроград и мракобес. А еще Толстого берете в свои посты. Ну, валяйте, от гения не убудет!

User rizari1, 24.01.2011 02:08 (#)

rage ,если ты,убожество ещё раз возмёшь мой ник для своих глупых инсинуаций,я тебя размажу по этому сайту.

rage,запомни раз и навсегда,между мной и тобой нет ничего общего.

User da_nu, 14.01.2011 10:54 (#)

Как энто как энто не считает никто высоколобым? Вы шо читаете черезь пост. Тута каждый второй почитат за честь отдать привет аль восхитися уважаемым. и праильна! все путем. мыслит праильна как шарапов. наш челаек

User rage, 15.01.2011 18:31 (#)

to rizari

Вы много говорили о своих ощущениях и почти ничегшо по теме,поэтому трудно сделать вывод о том ,насколько у вас покатый лоб. ;-)))))
-Тоже любите кусаться ;-)))
- Не похоже на "слова из группы поддержки"
-Согласен,это весело ;-))))

User fire, 17.01.2011 15:50 (#)

ув. Rage

Не надо кусаться :(

User rage, 17.01.2011 18:43 (#)

ув. fire

А мы с Вами знакомы ;-)))?

User rage, 17.01.2011 20:09 (#)

Так я вполне мирный ;-))))
Я только иногда , по настроению , в основном, кусаю бригадных и безмозглого Цуцу Цацу ;-))))

User sacramentos, 18.01.2011 03:05 (#)

"собака бывает кусачей, только от жизни собачей"

:)

User rage, 18.01.2011 11:57 (#)

"собака бывает кусачей, только от жизни собачей" причём здесь собака ;-))). Кусаются нетолько собаки ;-)))? Это раз

Грани ресурс политический и дебаты в стиле "клуб джентельменов" и/или "научный диспут" , здесь выглядят куда, как менее уместно, чем:- «All-in wrestling»— это два
Третье, ну почему нельзя полимизировать с бригадными ;-))), объяснять не нужно. А какая полемика может быть с Цуцей Цацей ;-( ?
Если он не пишет про разбор статей и о политическом климате в Россие, он пишет всякую нудь ;-( с видом непререкаемого авторетета и очень назоливо ;-(

User fire, 18.01.2011 16:26 (#)

"собака бывает кусачей, только от жизни собачей" Забыли песенку из советского мультфильма ? :)

А кроме шуток.... Здесь осталось не так уж и много людей, с которыми можно обмолвиться парой слов :(
Ну поэтому, можно быть ну чуточку посдержаней по отношению к оставшимся :(
Это сугубо моё мнение :)

User sacramentos, 20.01.2011 10:31 (#)

Логично.

А как у вас до текущего момента ники назывались?

User rage, 20.01.2011 10:58 (#)

можно быть ну чуточку посдержаней по отношению к оставшимся

I totally disagree with this definition when it comes to Herr Сс///
На мой взгляд этот парень не исчисла тех, с кем можно нормально общаться( далеко от бригадных он не ушёл, особенно в некот вопросах)

User rage, 20.01.2011 12:20 (#)

( далеко от бригадных он не ушёл, особенно в некот вопросах)

Ну ,да есть отличия:"не использует мата"( многи кажется,что он не хамит,но это далеко не так,хамить он умеет) и не люибит путлера ;-(...
Сходств больше. Но я надеюсь,что кроме обсуждения "этого посетителя" темы ещё найдуться ;-(
Пока прошу принять,что мне он очень не нравиться ;-(
Поэтому предлогаю за него не просить( я его не приглашал и не выгоняю от сюда,сюда и не модератор и не баню,моё невосприятие просто иногда проявляет себя,вот и всё)

User rizari1, 24.01.2011 01:44 (#)

Сегодня я решил взвалить на себя роль ассенизатора этого сайта,т.е. хочу помоч модератору.
Раде пишет:
! "найдуться"
2 "он очень не нравиться"
3 "предлогаю"
Столько ошибок в двух строчках текста может себе позволить только гений.

User rizari1, 24.01.2011 01:49 (#)

rage пишет

1 "посдержаней"
2 "не исчисла"

User rage, 18.01.2011 11:57 (#)


User fire, 18.01.2011 16:30 (#)

ps

"собака бывает кусачей..."- а может быть и вовсе не знали ? И это скорее всего :)
Песня замечательная :)

User rage, 20.01.2011 11:44 (#)

Присоединяюсь, насчёт того , что интересно было бы знать "как Вас звали раньше" ;-))),(Mr. Fire) господин Огонь ( можно мне Вас так тоже называть ?)
Люблю "живой огонь" ;-))) особенно в камине( в костре тоже неплохо)Я не буду обещать корректного обращения к герру Cc

Unfortunately I cannot promise it $-(

User sacramentos, 20.01.2011 14:28 (#)

Ну я тоже присоединяюсь

User sacramentos, 20.01.2011 10:16 (#)

2 rage: Татьяна и Сергей Никитины

Ну типа барды!
Не обижайся на меня:)

User rage, 20.01.2011 11:21 (#)

Ну типа барды!

Я их не слушал;-)))
Из бардов знаю немного Высотцкого(господин Огогнь, подсказал ещё, что "песня из мультфилма)
Ну а с чего ты вдруг взял, что я способен обидиться ;-)))?

User sacramentos, 20.01.2011 13:17 (#)

Да я не взял, просто у тебя бывает когда ты мне пилишь и пилишь что "Я" обидчивый:)

User sacramentos, 20.01.2011 13:27 (#)

2 rage

youtube.com/watch?v=DmKCvRpIo0c
Не то что круто, просто все знают, про кусачих:)

User sacramentos, 20.01.2011 15:36 (#)

Тут кто-то меня потенциально замучил про коллапс волновой функции.

На задумку сколько у нас миров. Ну давай так, изначально было сколько, 1.
Сколько частичек родилось, 10^100 ? Какое время планковое, 10^{-37}. Какой возраст вселенной, ~10^9 лет? Если мы делаем за одну секунду расщепление, сколько сейчас получится?
Я пытался посчитать, загнулся.

Как кто-то умный сказал, don't think, calculate.

User sacramentos, 20.01.2011 16:25 (#)

Космология блин! А ты мне про музыку:)

User rizari1, 24.01.2011 01:31 (#)

Хочу в ключиться в полемики и по"полимизировать" с ...............rage

Кто такие Цуцей Цацей и о чём эти Цуцей Цацей пишут,как вы раде выражаетесь, назоливо ?.

User rizari1, 24.01.2011 01:59 (#)

rage

Читал комменты снизу вверх и неожиданно нарвался на свой ник ,произнесённый грязным раде,три раза плюнул через левое плечо,а теперь скажу,что я думаю об этом суь"екте.
Человек примтивный мнения о себе он настолько высокого,насколько он сам низок,ничтожество этот раде.

User rage, 14.01.2011 09:51 (#)

Нет не ерунда ;-)))

User rage, 14.01.2011 12:54 (#)

Да неплохая статья ;-)))

User dedushka, 16.01.2011 04:10 (#)

Я все ждал, когда же Лев Семенович вступит в дискуссию. Нет, он задал темку - в кусты, сидит, похихикивает.
Тут выше была дискуссия по поводу женского рода слова мудак. Внесу свою лепту. Иду я как-то по Рио де Жанейру (естественно, в белых штанах), а навстречу грузовичок, а на нем во весь "лоб" написано большими буквами "МУДАНКА". Португальского я не знаю, но сильно подозреваю, что это "перевозки". Но очень замечательно смотрелось! И как-то однозначно - как именно женский род от любимого словца.

User sacramentos, 16.01.2011 07:04 (#)

"сидит, похихикивает" -- ну может и так:)

Про белые штаны это не плохо, в тему так сказать.

User niko_dim, 16.01.2011 09:27 (#)

у него фото-сессия

на следующий выход

User sacramentos, 16.01.2011 10:23 (#)

Я бы сказал у нас, а не у него.

User sacramentos, 16.01.2011 08:30 (#)

Про кипу?

15 лет назад услышал. Если кто не согласен, пожалуйста подправьте.

Носится почти на затылке. Идея простая, она упадёт если смотреть прямо, но "настоящим" евреям надо смотреть в низ, бога не гневить. Тут и появилась заколка что-бы кипа не спадала.
За что купил за то и продал.

#он назидательно поднял указательный палец вверх и убежденно произнес: "Я соблюдаю. Но я нарушаю".# -- в дополнение к воспоминаниям г. Рубинштейна.

User da_nu, 16.01.2011 13:12 (#)

Чтойто у тя не соприкасатся. Смотреть вверх низзя а оно падаеть. видать покупал по дешевке. Не не тянешь ты мудилка на высоколобо тастостерона не хватат

User rizari1, 24.01.2011 05:00 (#)

За соснами не видит леса,это про тебя,схоласт.

User rizari1, 24.01.2011 04:57 (#)

shunra

Ув Шунра, раскажите пожалуйста о традиционных еврейских приличиях.
Совпадают ли они с традиционными нееврейскими приличиями.
Если нет ,то в чём разница и чьи приличия лучше.
Если я,допустим,обману еврея,чисто гипотетически,как мне искупить этот грех.
И наоборот,если еврей обманет меня,есть ли у него после этого возможность опять стать честным человеком?