статья В разноголосице хора

Лев Рубинштейн, 14.09.2010
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Мой собеседник ответил с завидной определенностью и поистине римской прямотой: "Что такое русофобия, понимать не нужно". Ну, слава богу! Отлегло, как говорится. А то я все пытался понять, какое все-таки содержание этот человек и некоторые другие добрые люди вкладывают в это загадочное и абсолютно бессмысленное в данном контексте слово.


Комментарии
User mishaz, 14.09.2010 14:24 (#)

Много тупых

Процент «тупого» населения в России значительно выше чем в остальной Европе. Это видно по комментариям на многочисленных российских форумах. Причем тупицы не стесняются быть тупыми, а так и кричат об этом. Народ в массе своей плохо образован и не умён. Надеюсь на послеследующее покаление...

User mishaz, 14.09.2010 14:24 (#)

сорри, поколение

User vbnjf, 14.09.2010 17:09 (#)

Лев Семеныч.

Лев Семеныч, попробую доказать вам что вы русофоб, только на основе вашей, свеженаписанной, статьи!
"я очень даже не люблю агрессивный провинциализм"

Первое: Агрессивность свойственна всем людям мужского пола, чем выше уровень тестостерона в крови, тем выше агрессивность. С этим ничего не поделаешь, и агрессивность не является чем-то негативным или плохим, это обыкновенное качество человека мужского пола.
Второе: Надеюсь, вы в курсе (по крайней мере слышали), Москву, как правило, не считают Россией!

На выходе получаем, вы, житель непонятного города, высказали негативизм в адрес остальной России, что это если не Русофобия?

User allora2, 14.09.2010 18:45 (#)

вы случайно не работаете адвокатом убийц и насильников?

В судах разворачиваете схему анатомического среза человека, тыкаете указкой в надпочечник и просвещаете малограмотных судей и прокуроров:
" Мой подзащитный невиноват! Агрессивность свойственна всем людям мужского пола, чем выше уровень тестостерона в крови, тем выше агрессивность. С этим ничего не поделаешь, и агрессивность не является чем-то негативным или плохим, это обыкновенное качество человека мужского пола".

User vbnjf, 14.09.2010 19:39 (#)

А вы считаете что москвичей, люди из провинции, ненавидят из-за избыточной желчи, которую вкалывают им при рождении, в зависимости от места?

"вы случайно не работаете адвокатом убийц и насильников?"
Нет, не работаю!
А позвольте спросить вас, почему вы, вашим постом, ограничили сферу криминальной деятельности убийцами и насильниками?
Вы любите воров, или сами воруете?

User whitehorse, 15.09.2010 21:16 (#)

Это была "запись дубля", дурачок. Успокойся.

Ваша излишняя озабоченность тестостероновой проблемой вас самого выставляет насмех. Так можно все, что угодно привязать к чему угодно. А про убийц и насильников - совершенно правильно, потому что именно для них главное в жизни - потенция. В тюрьмах уголовники даже иерархию устанавливают способом, напрямую связанным с названным вами гормоном.
Все мужчины вырабатывают тестостерон. Но не все только о нем и думают.

User kfghh, 15.09.2010 22:27 (#)

Cюда частенько заходят люди с проблемами внутри головы, но ты, своей глупостью, превзошел их всех!

Я не дискутирую с идиотами, но пнуть их при случае всегда рад:
"Ваша излишняя озабоченность тестостероновой проблемой вас самого выставляет насмех." Чушь номер один необъяснимая, бездоказательная, просто что-бы гавкнуть!

"А про убийц и насильников - совершенно правильно, потому что именно для них главное в жизни - потенция"
Сказать что для убийц главное потенция, может только психбольной!

"В тюрьмах уголовники даже иерархию устанавливают способом, напрямую связанным с названным вами гормоном."
Я не знаю как там в тюрьмах, но рассказывать мне не надо, предпочитаю свободу!

"Все мужчины вырабатывают тестостерон. Но не все только о нем и думают."
Тестостерон вырабатывается и женщинами, просто что-бы ты знал! У всех людей есть серое вещество в голове, но не все им умеют правильно пользоваться....

User moskvic, 19.09.2010 17:40 (#)

Э-к Вы его, батенька...

Думаете, он понял?

User gifragatul, 14.09.2010 21:24 (#)

vbnjf

Уж не хотите ли Вы таким замысловатым способом сказать, что Рубинштейн гей? Признавайтесь.

User vbnjf, 14.09.2010 21:28 (#)

Вы меня извините,

но такое заключение может сделать только сумашедший, а с ними я не дискутирую!

User top1, 14.09.2010 17:25 (#)

И это закономерно.

С приходом к власти, либера-СС-ты первым делом разрушили советскую систему среднего и высшего образования, заменив её свободным рынком продажи дипломов. Сначала это было характерно только для Москвы, где на базе всяких ПТУ-шек стали создаваться заочные «академии», а потом под напором этой хитропопой московской гопоты, отнимающей платежеспособных абитуриентов у бедных в финансовом отношении провинциальных вузов, сдалась и вся остальная Россия. Московский трупный яд сделал свое дело: теперь мест в высших учебных заведениях больше чем выпускников школ, а конкурс в высшие учебные заведения практически отсутствует. И как результат: очень маленький процент выпускников высшей школы, о которых можно сказать: они имеет багаж знаний, данный им высшим образованием не на бумаге, в обрамлении красивых корочек, а «в голове».

Фактически безудержное стремление совсем не глупых людей, в начале 90-ых уничтожить то, что они считали: «агрессивным провинциализмом» или «наступательным мракобесием» в системе высшего и среднего образования, привело совсем к противоположному результату. Ныне господа петрики, получив финансовую власть, смогли купить себе звания академиков (всяческих наук), прорваться во властные структуры со своими бредовыми идеями, прикупить себе имидж "великих ученых", сняв например, о себе потрясающие по глупости док.фильм, на ЛенНаучФильме. И все почему? Потому-что либеральная идея всё и вся меряет одним аршином, административно отменяет принцип «не продается», а ведь русские душой люди воспевали и воспевают совсем другие жизненные императивы, на непонятном для людей «свободного либерального мира» языке:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
28 ноября 1866

Разве это (http://www.lennauchfilm.ru/filmfond/filmfond_LNF.php?fondid=38
) было бы возможно в той стране, которая так не мила Л.С., память о которой он последовательно и хитро втаптывает в грязь, подтверждая свои притянутые за уши измышления анекдотами прошлого, как истинами в последней инстанции.

-----------------------------------
«УНИВЕРСУМ ВИКТОРА ПЕТРИКА», 2007 ЛенНаучФильм.

Он спас Америку, он знает, как курить сигарету без дыма, он возродил из небытия скрипку Страдивари, разгадал тайну Золотого Сечения, пишет картины, сам выращивает драгоценные камни, создает из них произведения искусства.
Он – Универсум.
----------------------------------------

Л.С. не стремитесь быть как: Он – Универсум.

Нет Универсума, потому как не понять и не измерить, тут особенная стать, где просто надо сильно верить.

User vbnjf, 14.09.2010 17:45 (#)

Умом Россию не понять...

Много раз повторял, повторю еще: УМОМ МОЖНО ПОНЯТЬ ВСЕ, КРОМЕ ...ГЛУПОСТИ !!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vbnjf, 14.09.2010 18:23 (#)

Из вашего поста я понял лишь одно, вы не экстрасенс! Я далеко не молод.

Остальное, увы, понять не удалось. Хотя, подождите ...именно глупость, по моей теории, как раз труднопонимаема!

User waitoo, 14.09.2010 19:02 (#)

Давно пора, едрена мать,
Умом Россию понимать.

User myska61, 14.09.2010 19:17 (#)

Цитата требует ссылки.

User waitoo, 14.09.2010 19:47 (#)

См. выше пост vbnjf от September 14, 2010 13:45

User myskaa, 14.09.2010 20:21 (#)

Ваша не из Тютчева а из Губермана,

а vbnjf - сам велик.

(комментарий удалён)
User venidiktov, 16.09.2010 09:18 (#)

"УМОМ МОЖНО ПОНЯТЬ ВСЕ, КРОМЕ ...ГЛУПОСТИ"

Друг наш, это заблуждение. Понять ВСЁ может только всевышний или матушка Природа. Не утруждайте себя пониманием ВСЕГО, это невозможно - можно и надорваться.

User waitoo, 16.09.2010 16:05 (#)

Понять ВСЁ может только

Кто же с этим спорит...
Нам бы хоть в экономике немного мозгами пошевелить.

User vhdgh, 17.09.2010 06:43 (#)

"Не утруждайте себя пониманием ВСЕГО, это невозможно"
Вы странно работаете с собственной "понималкой"! Где из моего поста следует, что я понимаю (могу понять) все? Один человек может понять одно, дугой - другое. Глупость понять невозможно, вот мое главное умозаключение!

User myska61, 14.09.2010 19:15 (#)

Ваша ошибка содержит определённый

психологический смысл.

User stanlop2005, 15.09.2010 07:23 (#)

Выпей ка 18 литров спирта в год, включа младенцев и вы идиотом станете.

Страна идиотов

User pestcontrol21, 16.09.2010 10:21 (#)

Это видно по комментариям на многочисленных российских форумах.

Вы имеете ввиду "демшизу", вроде "покойного" snova__Esti?
Ну да, ну да. Их много, особенно на "Гранях". Это любимый демшизовский сайт. Их заповедник.

User ksier, 14.09.2010 14:24 (#)

...категорическая потребность понимать...

с огорчением должен признать, что эта потребность не сильно развита у сообщества людей, которые, как говорил классик "с трудом населяют" просторы нашей Родины. По крайней мере, выстроенная политическая система и ее главные персонажи, которые не теряют своих позиций, несмотря на абсолютно очевидную свою несостоятельность, коррумпированность и уголовные преступления, наводит на мысль об отсутствии у граждан какой-либо способности к логическому мышлению :(. Удивительно, кстати, что совершенно другая картина была во время ГКЧП, когда общество, в лице СМИ, встало на защиту свободы. Сейчас все вернулось примерно на уровень советского агитпрома, за исключением некоторой эклектики типа Граней, Эха и ЕЖа, которые впрочем вообще никак не влияют на массовый разжиженный мозг населения РФ

User moldavan, 14.09.2010 14:29 (#)

Все верно, термин "русофобия", абсолютно бессмысленный, и является не более чем "маячком" для ментального сходняка ущербных "патриотов", комплексующих из-за преуменьшения насилия над личностью.

User heavy25, 14.09.2010 14:49 (#)

Блестяще! Ёмко! То, что надо!
Я узнал всех персонажей, только себя не захотел видеть...
Поэтому и комментировать, как-то.... вязко, липко.
Так и ждешь что ЛС ответит, а вот под этими..... я имел ввиду таких, как вы.
И сразу думаешь, может действительно мы друг-друга (ни о ком конкретно) не понимаем, а самая горькая правда, что и не поймем.
Может и не стоит пытаться находить взаимопонимание, а оставить все как есть?
Может если мы поймем ближнего, то пожалеем о этом? Для того, чтобы принять чью-то точку зрения необходимо отречься от своей.. я, например к этому не готов...

User xder, 18.09.2010 02:35 (#)

"...Может и не стоит пытаться находить взаимопонимание, а оставить все как есть? ..."

Когда меня одолевают тревоги,
Святая Дева Мария приходит ко мне,
Говоря мудрые слова: "Да будет так!"
В самые трудные для меня времена
Она стоит прямо передо мной,
Повторяя мудрые слова: "Пусть будет так!"

Пусть будет так, пусть будет так,
Все что не делается - все к лучшему!
Прошепчи мудрые слова: "Пусть будет так!"

Когда те, чьи сердца были разбиты,
Живут в мире и согласии,
Есть лишь один ответ: "Да будет так!"
И пусть они могут расстаться,
Все же есть шанс, что они поймут:
Есть лишь один ответ: "Пусть будет так!"

Пусть будет так, пусть будет так,
Все что не делается - все к лучшему!
Да, есть лишь один ответ: "Пусть будет так!"

Пусть будет так, пусть будет так,
Все что не делается - все к лучшему!
Прошепчи мудрые слова: "Пусть будет так!"
Пусть будет так, пусть будет так,
Все что не делается - все к лучшему!
Прошепчи мудрые слова: "Пусть будет так!"

Даже в самую облачную ночь
Меня освещает яркий свет,
Он светит до рассвета: "Пусть будет так!"
Я просыпаюсь под звуки музыки,
Святая Дева Мария приходит ко мне,
Говоря мудрые слова: "Да будет так!"

Пусть будет так, пусть будет так,
Все что не делается - все к лучшему!
Да, есть лишь один ответ: "Пусть будет так!"

Пусть будет так, пусть будет так,
Все что не делается - все к лучшему!
Прошепчи мудрые слова: "Пусть будет так!"

User xder, 18.09.2010 02:37 (#)

The Beatles

When I find myself in times of trouble
Mother Mary comes to me
Speaking words of wisdom let it be
And in my hour of darkness
She is standing right in front of me
Speaking words of wisdom let it be

Let it be, let it be
Let it be, let it be
Whisper words of wisdom let it be

And when the broken-hearted people
Living in the world agree
There will be an answer let it be
For though they may be parted
There is still a chance that they will see
There will be an answer let it be

Let it be, let it be
Let it be, let it be
Yeah there will be an answer let it be

Let it be, let it be
Let it be, let it be
Whisper words of wisdom let it be
Let it be, let it be
Let it be, let it be
Whisper words of wisdom let it be

And when the night is cloudy
There is still a light that shines on me
Shine until tomorrow let it be
I wake up to the sound of music
Mother Mary comes to me
Speaking words of wisdom let it be

Let it be, let it be
Let it be, yeah let it be
Oh there will be an answer let it be

Let it be, let it be
Let it be, yeah let it be
Whisper words of wisdom let it be

User russivan19, 14.09.2010 14:52 (#)

Во мраке своих подвалов, столь же темных, сколь и их душонки, они строят дьявольские козни, щедр

"Владислав Ловицкий" - Эренбург наших дней:)))

User heavy25, 14.09.2010 15:01 (#)

Мог бы все слово "Отчизна" написать заглавными буквами.... тебе же этого так хотелось, но сдержался...при этом придав слову эмоциональный смысл.
Слова и эмоции Ваня, больше ни-че-го.
Пора бы уже и "мозгами шевелить".

User extop, 14.09.2010 23:44 (#)

Пора бы уже и "мозгами шевелить"

heavy25, вы несправедливы к Ивану. Вполне возможно, что здесь он просто отдыхает, пока его грид-система собранная из российско-белорусских СКИФ-ов рассчитывает, ну на выбор: свойства электронной структуры наносистем, сопротивление нанопроводов, детали молекулярной структуры в растворе, детали динамики, структуру и равновесные геометрические конфигурации, спектры микроволнового диапазона электромагнитных волн(ИК), термодинамические характеристики, константы скорости химических реакций, дипольный момент, поляризуемость и т.д и т. п. молекулярных систем.

User stat2619145, 14.09.2010 19:42 (#)

а вот это Эренбург настоящий:

"Они шли под знамёнами Великого Сталина!..." (можете проверить)

User russivan19, 14.09.2010 15:10 (#)

Понимая "русофобию" (как, впрочем, и все прочие "фобии") как тотальную неприязнь ко всему кругу явлений, марк

"Я вполне представляю себе еврея, который совершенно проникся русской культурой; подобно Айхенвальду, бредит русской литературой; подобно Левитану, влюблен в русский пейзаж; подобно Антокольскому, заворожен русской историей. И все же этот еврей, вся душа которого наполнена русской культурой, будет разрушать действенную русскую силу, эту культуру создавшую и создающую. Будет разрушать, ибо эта сила стоит ему поперек дороги; той дороги, которая в его самых сокровенных мыслях русская, а на самом деле еврейская.

Поясню сие примером. Возьмем, например, газетное дело, столь важное в нынешней жизни; такое важное, что кто владеет печатью, в значительной мере является властителем умов читающего, то есть мыслящего, то есть руководящего жизнью населения. Можно себе представить (потому что это уже было), что евреи, при их способности к газетному делу, завладеют и в будущем русской печатью. Значит ли это, что печать после сего останется русской? Можно ли утверждать, что такая печать, находящаяся в еврейских руках, — русская, потому только, что она пользуется русским языком? Не думаю.

Можно допустить, что евреи — газетные работники обрусели и лучше самих русских понимают, что русским нужно. Но из того, что они так будут добросовестно думать, вовсе не следует, что именно так и есть. Евреи не варяги. В них страшно сильна их еврейская кровь, которая диктует им их еврейские устремления. Они могут по видимости совершенно впитать в себя чужую культуру (в данном случае русскую), но сидящая внутри их сильнейшая еврейская воля, тем более сильная, что она коллективная, массовая, — повлечет их «бессознательно для их сознательности» по еврейскому пути. И такие евреи, газетные работники, будучи совершенно искренне убеждены, что такая-то форма общежития нужна не им, евреям, а всему русскому народу, будут с необычайным упорством проводить именно сию форму, которая в действительности выгодна не русскому народу, а им, евреям." ©

User podumal10, 14.09.2010 15:24 (#)

Иван, а как ты отличаешь русских от евреев?

User russivan19, 14.09.2010 16:07 (#)

См. фильм фильм "Ширли-мырли":)))

User podumal10, 14.09.2010 16:27 (#)

и типа какой фильм даёт ответ?:)))

User arfa, 15.09.2010 04:08 (#)

Ладно!

Заглавие реплики - цитата из эссе ЛС, а откуда вся остальная заковыченая галиматья?

User adig, 14.09.2010 18:34 (#)

«бессознательно для их сознательности» по еврейскому пути

Похоже, что это слоган Проханова?

User heavy25, 14.09.2010 15:47 (#)

О-оо, брат по-национальности, как вы загнули, не ново, конечно, но от этого звучит не менее дико.

User kagan, 14.09.2010 15:57 (#)

Я вполне представляю себе еврея

Автор поста застенчиво не указал атора текста. Он застенчив не случайно. Автор длинной цитаты А. Шмаков, покойный и ныне давно забытый монархист и антисемит. Это обстоятельство делает ненужными вопросы и комментарии.

User russivan19, 14.09.2010 16:03 (#)

Автор длинной цитаты А. Шмаков

Ошибка!

User heavy25, 14.09.2010 16:11 (#)

"Например, то, что еврею, проживающему в России, еврей, проживающий в Эфиопии, в большей степени родственник, чем Лев Николаевич Толстой, — абсурд! Для меня национальность — это гражданство. А еще и культура: если твой язык русский и твоя культура — русская. В общем, считаю себя россиянином, и не признаю деления на национальности..." - ???

User russivan19, 14.09.2010 16:20 (#)

??? © Михаил Барщевский

User heavy25, 14.09.2010 16:25 (#)

Угу - он.
Кумэ, знаете як ці кляти москалі кажуть на наш борщ..... пеерваае.

User xder, 18.09.2010 12:32 (#)

Убил бы гадов!

:-)))

User heavy25, 14.09.2010 16:16 (#)

Че же ты Ваня первое предложение стер этого известного националиста - антисемита?

"Хотя мы сами злы, как демоны, и слабы, как дети, но нравятся нам Сила и Добро. Мы и друг друга ненавидим именно за то, что во всех нас – бессильное зло."

User kagan, 14.09.2010 16:08 (#)

нации, фобии и прочее

Исэр Харель Похищение палача
http://lib.aldebaran.ru/author/haryel_iser/haryel_iser_pohishenie_palacha/

Хорошо понимаю чувства тех людей, которые приняли и одобрили решение и исполнение - повесить Эйхмана, все же не могу не высказать сожаление нашей недальновидностью: как актуально было бы предъявление его живьем сейчас и сегодня, даже не иранскому диктатору, но всем вообще невеждам.
Кроме того, сами личные впечатления людей, которые с ним общались, чрезвычайно много дают для психологии и психиатрии.
Жаль также, что эта книга малоизвестна.

Для иллюстрации - цитата:

"К тому времени в убежище между пленником и Эли, которому была поручена забота о личных нуждах Эйхмана, установились весьма необычные отношения. Вспомнив, что именно Эли первым напал на него, Эйхман тем не менее угадал в нём отзывчивого человека. Между ними завязался диалог, причём один свободно объяснялся на идиш, а второй на австрийском диалекте немецкого. Эти беседы не прерывались, пока Эли находился в комнате пленника, несмотря на мой запрет.
Эйхман, приученный подчиняться силе, видел в человеке, пленившем его, начальника, которому надлежит беспрекословно повиноваться, и не упускал случая похвалить Эли, выразить ему своё восхищение. Без всякого принуждения он то и дело повторял, что не собирается нарушать дисциплину и тем более бежать. Он признался Эли, что беспокоится о семье:
— Я не оставил им денег. Как они будут жить?
— Проживут, — успокаивал Эли. — Как нибудь перебьются. С ними ничего не случится. Но скажите мне, вы, такой любящий отец, как же вы и вам подобные могли убивать маленьких детей тысячами и сотнями тысяч?
— Сегодня я и сам этого не понимаю! — почти стонал Эйхман. — Я всегда был за евреев, всегда стремился найти приемлемое для них решение. Но я вынужден был делать то же, что и все, — пойти на службу ради карьеры.
Презрение к Эйхману сменялось жалостью. Как ни старался Эли мысленно облачить Эйхмана в форму и увидеть его прежним, ничего не получалось. Пленник оставался для него существом жалким и приниженным. Иногда Эли отзывался на его просьбу и приносил красного вина, хотя Габи страшно ругался по этому поводу.
— Не понимаю, как вы можете так хорошо относиться ко мне, — говорил Эйхман, получая вино."

User cincinnat, 14.09.2010 16:12 (#)

"В них страшно сильна их еврейская кровь, которая диктует им их еврейские устремления. "

Как, любопытно, вы определяете силу крови? Есть ли какие-то научные методы определения ее силы? Насколько сильна кровь, например, эфиопская?

И каковы физиологические механизмы диктата крови?

И как, интересно, отличить произведение русской культуры от произведения якобы русского, но на самом деле еврейского? Надо, наверное, специальные комиссии создавать, с первого взгляда ведь не отличишь? Надо, наверное, отсекать - или, по крайней мере предупреждать граждан специальными знаками. Звезду там наклеивать, ну хотя бы желтую.

А то ведь не всегда знаешь - иной ведь затаится, да и сам может не знать. А кровь - она своего требует. Бурлит и кипит. Вот Ленин, к примеру. Вроде по-русски писал, а кровь Бланков наверняка стучала в его сердце!

Еще вот такой вопрос - а если, человек, к примеру, мордвин? И этот мордвин, вся душа которого наполнена русской культурой, будет разрушать действенную русскую силу, эту культуру создавшую и создающую? Будет разрушать, ибо эта сила стоит ему поперек дороги; той дороги, которая в его самых сокровенных мыслях русская, а на самом деле - мордовская?

И самый главный вопрос - а как оценить степень разрушения? Насколько разрушил русскую культуру Борис Леонидович Пастернак? Композитор Дунаевский? Владимир Семенович Высоцкий?

Какова степень разрушения русской культуры, нанесенная эфиопом Пушкиным? Татаркой Ахматовой? Грузином Окуджавой? Украинцем Гоголем?

Вопросы, вопросы...

User myska61, 14.09.2010 19:33 (#)

Тупой бред,

и вопросы к нему тупые, бессмысленные! Окуджаву чту, как родного ЧЕЛОВЕКА, а грузины могут им гордиться так же, как и русские, и все люди!

User bopohok [openid.pl], 14.09.2010 22:19 (#)

GYIF!

Попробуйте в гугле задать такой поиск:

define:ирония

Вам многое откроется!

Читать разглагольствования представителя системы, государства, народа которые топтали другой народ, евреев, самыми унизительными законами и бытовыми унижениями мерзко и противно. Сплошное блудословие и оправдания своим мерзостям.

User arfa, 15.09.2010 04:13 (#)

К вопросу о понимании друг друга...

"... блудословие..." или словоблудие?

Это называются слова-перевертыши, созданные спонтанно из двукорневых слов, где корни меняют местами, для эмоционального усиления значения слова. В русском языке их немного, это коллоквиализмы, речевая импровизация. Еще один пример могу привести: лизоблюд - блюдолиз.

Русская природа? Что может быть унылее? Пустыня? Путешествовали ли вы на поезде по Европе? Каждую секунду вас ожидает неожиданный ракурс, изменение картины за окном. В России унылый пейзаж может не меняться по нескольку дней кряду. Нет, есть уголки прелестные, но увы, они не русские в историческом плане. Чухонцы, кавказцы, мордва, буряты выбрали себе когда-то эти земли.
Нет, природа не завораживает, как не могут удивить кривоватые березы, почему-то названные русскими, разве что числом.
Газеты? Весьма глупы и поверхностны, склоки, дрязги, жалобы. Редко когда вспыхнет интересная дискуссия, да и та быстро утонет в болоте взаимных оскорблений...
Даже евреи и те не похожи на самих себя. Их не волнует проблема мироздания, их заботит сиюминутный успех. "То что вы забгали наш Севастополь, я вам никогда не прощу!" - кричит русский еврей еврею из Украины. "Вы таки должны признать, что Севастополь гусский город" - вторит ему коллега из Белоруссии. Судьба Иерусалима их уже не волнует...
Русские, конечно, проигрывают им в упорстве, в настойчивости. Это их злит и они приписывают еврею все мыслимые недостатки, но и это не приносит радости. Мрак...

User stroitel, 16.09.2010 20:43 (#)

Ну,Титан!!! Просто и доступно - ты яврей ,а значить
РУСОФОБ!

User igorku, 14.09.2010 15:16 (#)

Вы меня, конечно, извините, но..

User igorku, 14.09.2010 15:20 (#)

Вы меня, конечно, извините, но..

..ситуация тем временем уже так далеко заходит, что пора "застава, в ружьё!" кричать, а не сцыковатому (очень талантливому и любимому!) ЛС, с его византийско-речевыми загогулинами внимать.. Ведь всё и так ясно, или?

User marginal, 14.09.2010 15:33 (#)

А чё ясно? И кому?

User cincinnat, 14.09.2010 15:34 (#)

- Они - люди как люди. Лев Сененович,

и милосердие иногда стучится в их сердца (правда, крайне редко)... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... национальный вопрос только испортил их...

Vip rubinstein, 14.09.2010 18:30 (#)
12

"Они - люди как люди" ----- Да знаю я, знаю...

User flasher, 14.09.2010 15:42 (#)

Это ведь искусство - говорить так, чтобы тебе не могли понять иначе, чем ты задумал

Лев Рубинштейн тоже не образец. Читаешь, и порой, тут же вспоминается нетленка о декавильках и полемостратегии.

, 14.09.2010 16:29 (#)
13834

Языковое отчуждение

Конечно, Марью без Ивана
Представить я могу легко:
Вот Марья, а в углу дивана
Сюзанна в бусах арт деко.

Красавицы-эмансипантки
Так от народа далеки,
Как лишь бывают лезбиянки,
Чьи связи нежные крепки.

И вот, пока в ночи качались
Буксиры, баржи, фонари,
Они лобзаньям предавались
На ложе страсти до зари.

Допустим, но при чем здесь Лева?
А он, сконфузившись слегка,
Рассказывал о силе слова
И о двуличьи языка!

User roker, 14.09.2010 17:53 (#)
22038

Cobrа, vous etes magnifique !

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User myska61, 14.09.2010 19:43 (#)

двуличие языка ассоциируется с раздвоением его кончика

User yaxus, 14.09.2010 16:52 (#)

Какая красивая

и неожиданная картина - "в ночи качались
Буксиры, баржи, фонари". Абсолютно посторонний, но странным образом подходящий, точный поэтический образ дождливой ночи в портовом полупритоне одной из европейских стран.

User adig, 14.09.2010 18:13 (#)

... относительно термина «русофоб»

Однажды с кем-то в полемике, кого-то в чем-то «обличая», я употребил термин «русофоб», и, известная всем «долгожителям» Граней, Юлия в обращении к кому-то справедливо одернула-высказалась в мой адрес.

Вот часть из ее аргументов:
«... конечно, термин русофобия имеет право на существование в каких-нибудь научных трудах по этнопсихологии и этнофобиям, наряду с германофобией, американофобией, украинофобией и т.д. Но в наше время в форумной полемике оно имеет совершенно специфическую узкоприкладную окраску, т.е. используется гебнявой пропагандой для всех вышеперечисленных категорий "нежелательных лиц": либералов, демократов, оппозиционеров, прозападно оринтированных интеллигентов и , разумеется, евреев. Поэтому, если Вы встретите человека, постоянно жонглирующего этим словечком (перечисленный далее в скобках ряд известных на форуме ник-ов – это я, adig, опускаю), можете быть уверены: перед Вами махровый бригадник».

Для желающих прочитать этот комментарий Юлии целиком: https://graniru.org/Politics/Russia/President/d.153380.html?limit=500 , yulia, 2009-07-09 15:24:39

Жаль, что Юлия с некоторых пор отсутствует. Она б задала вам (да и мне, но за другое) «перцу» и поделом!

И она абсолютно права. Это во первых слово-маркер, по которым свои узнают свои, а во вторых это это способ дискредитации оппонента. Если кто-то что-то говорит не так (в глазах определенной публики) про Россию и порядках в ней или тех кто находится там у власти то все, на вас вешают ярлык - русофоб: вы ненавидите Россию и русских и значит по определению ничего хорошего сказать о ней не можете. Очень подлый пропагандисткий трюк.

livejournal.com gooddeal [livejournal.com], 16.09.2010 10:51 (#)

adig, а ваша ссылка на yulia правильная?

Не нашёл на той ветке приведённую вами цититу. Нашёл какой-то философский пост yulia, в котором она норовит обидеть Ницще и превозносит Шопенгауэра, своего "любимого философа".
Кстати, Е. Трегубова тоже писала что любит Шопенгауэра.

User adig, 16.09.2010 16:31 (#)

Вы же понимаете,

что у меня нет намерения выдавать свой текст за текст Юлии.

Эту ссылку она дала сама в обращении к to yuriyNY и shunra от 2009-08-29 18:02:11. Но адреса сайта по этой дате у меня нет.

Цитата же приведена из ее обращения к pointofnoreturn от 2009-07-09 15:24:39 - это единственное, что я напутал - сорри. Смутно помнится, это была дискуссия по статье И.Мильштейна.
Но цитата подлинная.

User semetr, 14.09.2010 18:22 (#)

Автор зеркально повторяет рассуждения антисемитов. Ни один антисемит никогда не признает, что ненавидит евреев. Он не любит только плохое в евреях. Потом выясняется, что плохое в евреях все. Замените в статье "русский" на "еврей" - и Геббельс с удовольствием ее напечатает.
Кстати, с трудом верится в любовь автора к Толстому, Платонову и Зощенко. Очень уж не похожи они на людей его тусовки, вовсе не "рыночники". Вывод: русофобия не миф, она так же реальна, как антисемитизм.

Vip rubinstein, 14.09.2010 18:29 (#)
12

"с трудом верится в любовь автора к Толстому, Платонову и Зощенко" ---- Вы, видимо, рассчитываете на какие-либо веские доказательства. Я как-то привык утверждать лишь то, в чем сам уверен. А ваше доверие или недоверие к моим словам - факт исключительно вашей биографии. " --- "Замените в статье "русский" на "еврей" ---- А с какой стати что-то на что-то заменять, если я написал то, что я написал. Надо будет мне написать что-либо о евреях, я это и сделаю. Не заменяя одних слов другими.

User antifa_ru_35, 14.09.2010 18:54 (#)

Вы обиделись, Лев Семеныч!? А зря!

Вы русофоб! Поверьте на слово, как Василий Иваныч в покер!

Vip rubinstein, 14.09.2010 19:02 (#)
12

"Вы русофоб! Поверьте на слово" ---- А по-моему, вы. Как вам кажется, имеет смысл продолжать разговор на таком уровне? Я вроде все сказал, что думаю по этому поводу. А вы уж интерпретируйте как вам будет угодно. Но на мое участие не рассчитывайте.

User antifa_ru_35, 14.09.2010 19:08 (#)

Я вроде все сказал, что думаю по этому поводу.

Вы сказали даже больше чем могли! Только все равно получилось "натянуто" и неискренне! Вот вам простой тест, прикиньте на виртуальные весы, то что вы цените в русских,в России, и то что нет, все станет ясно, как божий день, глаза можете не завязывать!

При чем самое печальное то, что тому, кто на Вас вешает ярлык "русофоба" абсолютно до лампочки русофоб Вы или нет. Скорее всего понимает что нет, но очень уж приятно для некоторой публики действовать другим людям на нервы.

Vip rubinstein, 14.09.2010 19:14 (#)
12

"очень уж приятно для некоторой публики действовать другим людям на нервы" ---- В общем-то вы правы, но мои нервы им не по зубам. Более того я им чувствительно благодарен за абсолютно бескорыстное предоставление живого речевого материала, которым я иногда с удовольствием пользуюсь.

User antifa_ru_35, 14.09.2010 19:23 (#)

которым я иногда с удовольствием пользуюсь.

Творческий кризис! Бывает!

User l_egoroff, 14.09.2010 19:24 (#)

Только ли речевого Лев Семенович? Неужели нет других источников материала, кроме не слишком любящей Вас части посетителей этого форума? Мне кажется что в роли провокатора выступаете в данном случае Вы, а банят почему-то других. Как-то...

User antifa_ru_35, 14.09.2010 19:26 (#)

кроме не слишком любящей Вас части посетителей этого форума?

Бросьте! Рубинштейн, лучшее(лучший), что есть на этом сайте! Если кто его и не любит, а скорей снисходительно к нему относится, так это, ну он и сам знает!

Vip rubinstein, 14.09.2010 19:27 (#)
12

"Неужели нет других источников материала, кроме не слишком любящей Вас части посетителей этого форума?" ---- Ну, почему ж нет! Полно. Но и они иногда пригождаются. "Когда б вы знали, из какого сора..." и тд.

User l_egoroff, 14.09.2010 19:36 (#)

Вам доставляет удовольствие слышать оскорбления в свой адрес? Другой реакции от значительной части посетителей "Граней" Вы и не могли ожидать, не так ли? Так что мне не кажется что все так невинно, мне ваша статья показалась сознательной провокацией. О целях я конечно не могу рассуждать, не хватает знания обстоятельств.

Vip rubinstein, 14.09.2010 19:45 (#)
12

"Другой реакции от значительной части посетителей "Граней" Вы и не могли ожидать, не так ли?" ---- Так. И что? Я что, должен учитывать реакцию именно ЭТОЙ части посетителей? К какого перепуга? Меня читает довольно значительное число людей, среди которых весьма много таких, которые понимают и воспринимают мои тексты именно так, как мне бы хотелось. При чем тут провокации? У любого пишущего и публикующегося автора есть такие читатели и другие читатели. Получаю ли я удовольствие от оскорблений? Нет, разумеется, я не мазохист ни разу. Но то, что тут пишут некоторые граждане под псевдонимами, меня оскорбить не может. Я же понимаю, что это такая игра. Играют как умеют.

User antifa_ru_36, 14.09.2010 20:08 (#)

Я же понимаю, что это такая игра. Играют как умеют.

"Вся наша жизнь - игра!"

User vbnjf, 14.09.2010 19:45 (#)

"Вам доставляет удовольствие слышать оскорбления в свой адрес?"
Лев Семенович, вспоминаете наше противостояние? Не мне одному кажется, что вам оскорбления нравятся, или, по крайней мере, вы относитесь к ним терпимо!

Только заметьте, что Льва Семеновича оскорбляют здесь в основном только тролли. А с ними бороться как с ветряными мельницами. Себе только в убыток. Легче и правда использовать их потоки сознания на благо науки, в данном случае лингвистики. Кстати обратил внимание, что тролли из враждебных лагерей на этом форуме не "срутся", а почтительно обходят друг дружку стороной.

livejournal.com gabi-23 [livejournal.com], 17.09.2010 12:11 (#)

понимание

Рубинштейн всегда там, где кипит жизнь. Справедливо и обратное. Он участвует в чате Граней, несмотря на хамство и оскорбления. Они, в общем, регулярно звучат здесь в адрес оппонентов (одна из причин жестокой модерации), и, в частности, в его адрес. Его присутствие здесь - это, пардон, не "садо-мазо", как выше предполагают некоторые, а показатель некоего качества или высокого градуса здешней дискуссионной среды, как отражения российского социума. А градус-то растет. Так что вариться при этой температуре приходится каждому, кто хочет понять, а что вообще происходит сейчас в нашей жизни.

И вот о том-то и написано обсуждаемое эссе, ибо в нем обсуждается, в сущности, вопрос понимания. Как взаимопонимания, так и "месседж" от одной социальной группы - другой. Видимо, это снова стало актуальным.

User antifa_ru_35, 14.09.2010 19:12 (#)

Но на мое участие не рассчитывайте.

p/s/ Какое уж тут участие! сплошное вредительство!

Vip rubinstein, 14.09.2010 19:14 (#)
12

"сплошное вредительство!" ---- Эк вас повело...

User antifa_ru_35, 14.09.2010 19:24 (#)

Эк вас повело...

Да нет, констаНтирую факты!

Vip rubinstein, 14.09.2010 19:25 (#)
12

"констаНтирую факты!" ---- Ну, тогда ладно. Констатируйте дальше, если никакого более полезного занятия у вас нет.

livejournal.com gooddeal [livejournal.com], 16.09.2010 11:01 (#)

Если говорит, что не русофоб, приходится верить.

Это вопрос самоиндентификации.
Нам остаётся только сказать: "Значит не русофоб? Ну, и славненько, давайте за это выпьем!"

К слову, похоже, что никто не понял и не заценил Льва Семёновича анекдот. Этот самый "Запись дубля!"
А он ведь явно намекнул, что для слушателя это прозвучало как тост. Все отвлеклись на вопрос русофоб он или нет, и что это такое. А у Рубинштейна главное в тексте всегда как раз затравочный анекдот и концовка.
Для тех, кто не понял, произношу анекдотный тост по складам: "За-пись-ду-бля!".

User stroitel, 16.09.2010 20:54 (#)

Запись дубля

спасибо! открыли мне глаза.

User lkjh, 19.09.2010 01:29 (#)

"За-пись-ду-бля!"

Кстати... и вовсе не анекдот!

:-)))

Давно это было... Когда я ещё, первое время поприезду в Германию, имел проблемы с немецким языком.

Как-то заканчиваю я работу и говорю коллеге по работе, немцу - "bis morgen!", что означает "до завтра", а он мне в ответ "пизда". Я удивился, но не подал виду, подумав, что он быть может выучил пару русских слов и употребляет их, не понимая смысла. Есть такие чморики, которые ради смеха учать немцев материться.

На следующий день история повторяется, но уже по дороге домой я проанализировал ситуацию и когда понял в чём дело, то хохотал как ненормальный на весь трамвай ...

А немец то говорил всего лишь - "bis dann!", что значит по-русски примерно - "пока!" Немцы обычно "b" произносят мягко и она звучит как "п", ну а конец слова проглатывается.

User antifa_ru_35, 14.09.2010 19:29 (#)

Констатируйте дальше, если никакого более полезного занятия у вас нет.

Почему нет!? Вот ПО грибы ходил,сегодня, с оказией!
Кстати, вы любите наши, русские, грибы! кроме мухоморов конечно! это я вам не посоветую!

User cincinnat, 15.09.2010 05:14 (#)

"Кстати, вы любите наши, русские, грибы!"

Во, уже грибы русские появились. Национальность грибам присвоили. Чтоб все знали.

Мы не жадные, конечно, срезайте, кушайте. И татарину дадим, и даже может быть грузину разрешим побаловаться. Но пусть знают, чьи грибы - на всякий случай.

User yulia, 14.09.2010 19:35 (#)

Хождение по кругу

Писать так долго и нудно, петлять, ходить вокруг да около и все ради того, чтобы в тысячный раз попытаться убедить подлых и тупых: я же свой в доску, ребяты, я же Толстого с Чеховым люблю, русский язык люблю, опять же березки , друзей, дом, двор, улицу…. А подлецы и идиоты, наслаждаясь своей подлостью и властью (принимать или не принимать просителя за "своего") отвечают по разнарядке:
-одни – нет, и не проси, ты русофоб, потому что…сам понимаешь почему, не с твоей фамилией лезть в русские патриоты;
-другие: ладно-ладно, успокойся Лёвчик, так и быть, выпьем с тобой за Расею-матушку, заслужил, с демшизой не водишься, и по-русски трекаешь лучше нашего, просто-таки мастеровито (нам-то с нашей родословной и так сойдет, по-простому, оно и народней выглядит).
- А есть еще и третьи, совсем из другой компании ребята, и не подлецы, и не дураки, но малость "подвинутые" на национальном вопросе и негодующие, что "изменил" эссеист своим корням, не в ту сторону патриотизм свой направил. И такие страсти кипят, такая полемика разворачивается по скользкому вопросу, такая борьба за душу мастера разгорается, что, если существует форумный "рейтинг" на основе количества реплик, то первое место легко обеспечивается Мастеру. И сколько уж раз использовался этот нехитрый прием, тянущий на провокацию. Но чувствуется: и сам автор устал, повторяется, симулирует, не испытывает истинного чувства, и аудиторию не может разжечь, вот и форум не горит, а чадит, как тлеющее торфяное болото или подмосковная свалка в районе Щелковской. Ску-у-учно, братцы, ох, ску-у-учно….

User l_egoroff, 14.09.2010 19:41 (#)

+0,5

User myskaa, 14.09.2010 20:23 (#)

*20

User vbnjf, 14.09.2010 21:49 (#)

А вот это уже интересно!

У Юльки было 7997 комментариев, до ее возвращения вчера. Сегодня, я ее поздравил с 8000 комментарием, но мое поздравление было удалено, (теперь понимаю почему) а комментариев осталось 7995, т.е. ей припомнили старые грешки...

User myskaa, 14.09.2010 22:26 (#)

Говорят -

лыдер злопамятен.

User adig, 14.09.2010 19:46 (#)

Юлия, это вы?

Стоило только мне вас "зацитировать" и вы тут же объявились. Можно считать, что я вас вызвал.

С возвращением

User roker, 14.09.2010 19:51 (#)
22038

"С возвращением"

И не надейтесь. Не вернется. Вы в курсе, какая хохма приключилась на соседней, цыганской ветке ?
Куда уж тут возвращаться... :)))))))))

User adig, 14.09.2010 20:05 (#)

Вы в курсе?

Нет, не в курсе - там более 50% стерто.
Расскажите

User vbnjf, 14.09.2010 20:07 (#)

И мне тоже...

User roker, 14.09.2010 20:10 (#)
22038

Какие 50 процентов, чуваки ?!

А 80 процентов слабо ?
И Кристофа, кажется, забанили почему-то...
Так что отрываемся тут, пока Лев Семенович добрый...

User vbnjf, 14.09.2010 20:12 (#)

Ради бога не называйте нас чуваками, надеюсь знаете первоначальное значение данного слова? :)

User roker, 14.09.2010 20:17 (#)
22038

"Ради бога не называйте нас чуваками..."

Да не волнуйтесь Вы так, скажите, как Вас называть, я и буду. Господином, небось, хотите ?

User adig, 14.09.2010 20:22 (#)

не называйте нас

Можно я буду не в "нас".
Согласен и на чувак, если только без мордобития

User roker, 14.09.2010 20:26 (#)
22038

"Согласен и на чувак, если только без мордобития"

Ну все, договорились.

User vbnjf, 14.09.2010 20:27 (#)

Чувак, первоначальное значение - кастрированный баран :)

User roker, 14.09.2010 20:37 (#)
22038

"Чувак, первоначальное значение - кастрированный баран"

А что, судя по приключившемуся на цыганской ветке, вполне актуально и даже, не побоюсь этого слова, аутентично. Так что все нормально. Все в соответствии с реалями.

User roker, 14.09.2010 20:38 (#)
22038

"реалиями"

User vbnjf, 14.09.2010 22:07 (#)

Вы так и не написали, что же случилось на цыганской ветке?

User roker, 14.09.2010 22:52 (#)
22038

"...что же случилось на цыганской ветке?"

Она утонула.

User vbnjf, 14.09.2010 20:23 (#)

У меня есть имя: vbnjf :)

Но, по количеству совершаемых ошибок, форумчане меня безошибочно узнают всегда!
Nograni13

User roker, 14.09.2010 20:30 (#)
22038

"У меня есть имя: vbnjf :)"

И с Вами договорились.
Кристофа вот только жалко. Пал, чувак, в неравной борьбе.

User vbnjf, 14.09.2010 20:33 (#)

Если у него не статический IP, возродится!

User heavy41, 14.09.2010 20:44 (#)

Гы-гы. А ты снова в бане.

User vbnjf, 14.09.2010 21:08 (#)

"А ты снова в бане."
Нет, я просто взял за привычку - каждый день новый ник, его создать 30 секунд. Пусть банят :)
Да и не имя красит человека, а Кедровичи имя!

User adig, 14.09.2010 20:42 (#)

Кристофа вот только жалко.

Нет, не пал. Видел после "смерча" его ник, но с "поправочкой"

User myskaa, 14.09.2010 20:34 (#)

Не в ощипках дело!

Всё дело в талантливости и глубине этой, ну как её, ну - што ли, мысли.

User heavy41, 14.09.2010 20:42 (#)

Прям так торжественно... звезда коровника мля.

(комментарий удалён)
User heavy41, 14.09.2010 21:08 (#)

Нахраня дама?
И как давно с ним... с ней, это произошло?
Возможно после нетленки о Кедровичах?

User vbnjf, 14.09.2010 21:09 (#)

Он просто не понял тебя тяжелый,

где из твоего поста следует, что ты отвечал мне?

User heavy41, 14.09.2010 21:20 (#)

А-а понятно, значица из слабовидящих и плохо слышащих...
головной мозг от громкой музыки повредился... координация - раскоординарилась...
логика - разлогилась...

User myskaa, 14.09.2010 21:11 (#)

Опустили!

User vbnjf, 14.09.2010 21:51 (#)

Миска, ты вот что скажи,

когда ты садишься на унитаз, как с хвостом поступаешь?
Если его опустить вниз, то наверняка он запачкается испражнениями; если поднять вверх, можно загадить часть стены находящейся сзади!

User myskaa, 14.09.2010 22:53 (#)

Приди посмотреть!

User fgsfgd, 14.09.2010 23:08 (#)

А может ограничимся веб-камерой?

User paniyulia, 17.09.2010 15:42 (#)

Спасибо за приветствие, это действительно я, но "возвращение" мое очень странное, можно сказать случайное, обязанное недосмотру охранки. Уж почти год как я "нон грата", да и сама уже охладела к форуму, но так восхитилась статьей Пионтковского, что не выдержала и написала два комментария, один другого лучше (шутка) и, о, неожиданность!, они прошли. Многие откликнулись, но на следующий день после того как я имела неосторожность недостаточно восторженно прокомментировать капризного Л.С., они были стерты вместе с откликами и приветствиями (хотя мною не были, разумеется, нарушены ни буква, ни дух свода правил, призванных поднять уровень форума на недосягаемую высоту:-)) . А мою оценку очередного творения великого эссеиста пока из приличия оставили, но меня наглухо забанили (очень достойный способ вести полемику на уровне чуть выше фашика ру или острангера (они витийствуют здесь регулярно под разными буквенными обозначениями) и Л.С. с ними с удовольствием беседует, выступая на их фоне просто-таки Сократом, терпеливо объясняя им, сколько будет дважды два. Рада встрече с Вами, глубокоуважаемый Адиг. Спасибо за цитату, Вы как будто угадали мои мысли, я хотела её найти в связи с нынешними глубокомысленными рассуждениями автора о тайном смысле слова "русофобия", но не смогла (только сейчас вспомнила, что отвечала Пуэнтофноритерну на ветке Якова Кротова "Дядя Том…"), пришлось писать новый комментарий, боюсь столь же эфемерный, как и другие. Не мила я начальству, причем любому, даже самому маленькому и якобы либеральному, такая у меня карма, увы! :-) Всего Вам самого доброго. Юлия

User adig, 17.09.2010 16:31 (#)

Спасибо Вам за приветствие и пожелание.

Я когда-то так восхитился Вашим опусом, что пообещал Вам, что "совершу" плагиат. И вот спустя год выполнил обещание, но "дрогнула рука" и не подписался своим именем.
Обстановка на форуме действительно странная, мягко выражаясь.
Буду рад снова (хоть изредка) знакомиться с Вашими интересными мыслями, читать Ваши острые замечания.
Ну, может кое-где и поругаемся по старой памяти.

Всего наилучшего
Адиг

User adig, 17.09.2010 17:35 (#)

ПС.

"Л.С. с ними с удовольствием беседует, выступая на их фоне просто-таки Сократом"

Когда-то очень грамотную отповедь Л.С. дал doctorlewa. Он (doctorlewa) тоже исчез, к сожалению.
Вообще много интересных людей перестали посещать форум со времени памятного "обвала" - то ли умышленного, то ли ... .

Форум сильно обеднел, много флуда и заезженного. Вошло в обыкновение постоянно менять свои ник-и. Порой "беседуешь" с кем-то, не подозревая, что это из тех бывших, с кем зарекался от дальнейшего общения.
Возвращайтесь, Юлия, хотя бы назло им.

Vip rubinstein, 14.09.2010 19:56 (#)
12

"Ску-у-учно, братцы, ох, ску-у-учно…" ---- Так что же я могу поделать! И что посоветовать, кроме того, что переключиться на другой тип чтения, где "на бой, на бой, в борьбу со тьмой". А мы вот, с вашего позволения, разумеется, будем по-прежнему писать "долго и нудно", то есть ровно так, как нам того хочется. И не понимаю, почему мне должно быть важно и интересно, что обо всем этом думают "подлецы и идиоты". И с чего вы решили, что моей целью является кому-то доказывать, что я "свой в доску"? Я свой только для тех, кто сам меня считает своим. Что-то вы, сударыня, это, того... Ну, а несколько хамоватый тон я уж оставлю без внимания. Дама все же... И дама, признаюсь, довольно незаурядная. Короче, уважая ваше просвещенное мнение, позволю себе все же остаться при своем. Vale.

User myska60, 14.09.2010 20:06 (#)

В общем -

хоть и еврей, но хороший парень.

User adig, 14.09.2010 20:19 (#)

хоть и еврей ...

Ну, да!
Вот "у меня знакомый (приятель, сосед, сослуживец и т.д.), хоть и еврей, но хороший человек"

User beni84, 14.09.2010 22:15 (#)

бывало по-другому

Когда студенческая компания,собравшаяся по очередному поводу "пропустить",достаточно нагружалась,начиналось традиционное "ты меня уважаешь?".И обязательно кто-нибудь особо продвинутый лез обниматься,говоря привычное:"Венька,ты хороший парень!Ты не похож на еврея!".Мои собутыльники были интеллигентами в первом поколении из донских станиц.Очень приятно вспомнить.Чем же я им так угодил?- Выполнял курсовые работы.Понятие "русофоб" имеет космическую ширину,Л.С.прав.Здесь в Израиле всех выходцев из СНГ называют "руси" и не очень жалуют.Вот и разберись,кто нам ближе:неграмотный эфиоп или истинно русский интеллигент.Мне-то проще:жена-русская.Проблем с русофобством не отмечено за 50 лет совместной жизни.

User arfa, 15.09.2010 04:32 (#)

"Проблем с русофобством ..."

Фобия, вообще-то, это беспричинный страх к чему и к кому угодно.
50 лет и совсем не страшно???

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ejiha, 14.09.2010 21:06 (#)

писать, как нам того хочется

Браво, Лев семенович, пешите исчо!
Я, Виноградова Наталья андреевна, урожденная куракина) тоже русофоб(ка?),т.к. терпеть не могу ни пошлость новых русских бабок, на натужную, фальшивую "русскость" надежды бабкиной, не горжусь георическими победами над чечней и грузией. ПРО самовлюбленную органиченную т.наз "элиту" с "нацлидером" во главе и писать не буду (на эхе уже забанили.)
и до слез обидно, что огромная страна и воистину великий ее народ до сих пор пребывают в каком-то моральном средневековье. Ведь именно в средние века сильно ощущалось, кто свой, кто чужой.
И как-то подзабыли "истинно русские христиане", что в христианстве "несть ни еллина, ни иудея",во всех сомневающихся в величии лидера ищут еврейские корни.
Let's take them easy

User myskaa, 14.09.2010 21:16 (#)

"ищут еврейские корни. "

Плоды надо искать! Потому как - не корнеплоды мы!

Vip rubinstein, 15.09.2010 12:49 (#)
12

"Плоды надо искать! Потому как - не корнеплоды мы!" --- Браво!

User paniyulia, 17.09.2010 15:19 (#)

Да-а-а-а… Трудно удивить закаленного, видавшего виды блоггера, но надо признать: удивили. Эк, Вы меня приложили, Лев Семеныч, да как изячно, остроумно. Не нравится, мол, иди куда подальше, читай других. И не хами. Вот ведь, какое Вы, оказывается сверхчувствительное существо: стоит Вами не восхититься, и уже надулись:отдай мои игрушки, я с тобой больше не играю. Похвалялись давеча сильной бронированной нервной системой, а на поверку-то оказались вообще без кожи. Ну, звиняйте, дядьку. Я думала, Вы посмеетесь, как я ваших критиков по полочкам разложила, классифицировала, высмеяла, а Вы вона как, обиделись, а их хамство приписали мне. Да ладно, у меня-то действительно броня, я такую ерунду прощаю. Но ведь и по существу вопроса, Вы также престраннейшим образом высказались. Я, мол, не о том писал. Но, позвольте, даже в граневском анонсе, где обычно весьма точно определяется содержание статей, черным по белому писано: "Русофоб ли я?". Чего ж Вы не возразили и не поправили? Ну, предположим, не вся статья посвящена этому актуальному, животрепещущему вопросу Вашей национально-идеологической самоидентификации. Но немалый кусок именно эту тему муссирует. А все предварительные рассуждения, подобно ручейкам и речкам, стекающим в море, к этому вроде так неторопливо, деликатно, "долго и нудно" (я теперь уже ВАС цитирую, поскольку Вы, как Николай Второй, скромно, но гордо пообещались намедни: и в дальнейшем будем "мы (МЫ!) писать только так – "долго и нудно") подводят, мол, есть такое слово, да по разному разными людьми трактуется (вон ув. Adig и мою трактовку привел, я было дело, чуть ли не научный трактат по теме "русофобии" тут на форуме представила), потом Вы своё понимание предлагаете и на его основании делаете вывод, что Вы не русофоб (с чем я полностью согласна). А теперь оказывается, что Вы о чем-то другом рассуждали. Ну, так откройте тайну непосвященным: о чем эссе-то было, что поведать хотели жаждущему Слова простодушному читателю?

livejournal.com gabi-23 [livejournal.com], 17.09.2010 12:40 (#)

"Ох, скучно"

ну так развлеките нас, дайте нам пищу для размышления, как Cobra_Submarina, например...

(комментарий удалён)
User roker, 14.09.2010 20:07 (#)
22038

Юлии - с любовью, Льву Семеновичу - с пониманием, явно забаненному Кристофу - с сочувствием...

"...Не успел Большаков закончить, как в проход между рядами шагнула американка средних лет.
— Долой цензуру, — крикнула она, — в России и на Западе! И затем:
— Вы говорили о Пастернаке и Булгакове. Со мной произошла абсолютно такая же история. Мой лучший роман "Вернись, сперматозоид!" подвергся нападкам цензуры. Его отказались приобрести две школьные библиотеки в Коннектикуте и на Аляске. Предлагаю создать международную ассоциацию жертв цензуры!..

— Не вернется, — шепнул сидящий позади меня Гурфинкель.
— Кто?
— Сперматозоид, — ответил Гурфинкель, — Я бы не вернулся. Ни при каких обстоятельствах..."

С.Довлатов, "Филиал"

(комментарий удалён)
User myskaa, 14.09.2010 20:27 (#)

Фашистик румяно критикует не кого-нибудь -

Сергея Довлатова.

User antifa_ru_37, 14.09.2010 21:05 (#)

Неприкасаемых у нас нет!

(комментарий удалён)
User christophe_com, 14.09.2010 20:40 (#)

В бездну рунета!

Не соизволите ли Вы, милостивый государь, обозначить свой уровень, дабы не осквернить Ваш изнеженный слух...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User heavy41, 14.09.2010 20:51 (#)

Главный научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Розалина Рывкина представила результаты исследований о положении евреев в современной России. По данным переписи 2002 г., в РФ проживают 233 тыс. евреев, в том числе 108 тыс. – в Москве, 42 тыс. – в Санкт-Петербурге и 8 тыс. – в Еврейской автономной области. В 1989 г. в РСФСР жили 537 тыс. евреев, в 1994 г. численность евреев в России оценивалась в 394 тыс. Средний возраст российских евреев составляет 57 лет. По словам Розалины Рывкиной, подавляющее большинство живущих в России евреев – «недетородного возраста», то есть евреи в России – «вымирающая популяция». Подавляющее большинство российских евреев считают себя русскими. 85% ощущают Россию своей страной, для 90% русская культура ближе еврейской или равнозначна ей, 70% не хотят никуда уезжать из России и лишь 3% настроены эмигрировать. Только 5% российских евреев знают иврит и лишь 11% регулярно ходят в синагогу. Иудаизм исповедуют 35% российских евреев, православие – 24%. Еврейскую Пасху празднуют 55%, православную – 34%. Более половины российских евреев трудоспособного возраста (54%) являются предпринимателями, руководителями или людьми свободных профессий. Служащих среди евреев – 45%, рабочих – 1%. Материальное положение собственных семей оценивают как хорошее и очень хорошее – 30%, среднее – 55%, плохое и очень плохое – 15%. Антисемитизм на себе испытывали 55% российских евреев, в основном при поступлении в вуз, трудоустройстве и продвижении по службе. По мнению 42%, отношение к евреям в России хуже, чем к другим народам. Еврейских погромов опасаются 68%. Розалина Рывкина утверждает, что еврейская солидарность, которая была «в прошлые века в местечках», пропала с их исчезновением. В отличие от многих стран с большим еврейским населением в России еврейская община так и не сформировалась, мест компактного проживания еврейского населения нет. От русских евреи отличаются только «биологическими признаками, такими, как внешний вид и акцент», а также «ощущением корней» – многие увлеклись собиранием семейных альбомов, поиском родственников и выяснением судьбы предков. Еще российские евреи очень не любят евреев-олигархов, считая, что «чем больше евреев наверху, тем больше в стране антисемитизма».

User gop_stop, 14.09.2010 21:12 (#)

Akцент - биологический признак. Уже смешно.

В наше время найти в Москве или СПб еврея с акцентом...
Розалина Рывкина перестаралась, как мне каэца.

Я весьма холодно отношусь к Рубинштейну, но голос хороший, низкий, акцент не зафиГсирован.

Или по TV иногда... Тожа явреи. Где ак(ок)цент, Розалинда?

User christophe_com, 14.09.2010 21:39 (#)

"но голос хороший, низкий"

Я весьма ровно отношусь к Рубинштейну, но в форумных баталиях, он аки младенецъ - хоть он и эссеист.

User vbnjf, 14.09.2010 21:54 (#)

Скажу более, его читать интересно, особенно в паре с Антифашистом! :)

User gop_stop, 14.09.2010 22:15 (#)

Эссеист клепает свои эссе,

во глубине сибирских руд или ещё в каком спокойном месте.

Никто не отвлекает, не лезет поминутно в гергеры.

Полемического таланта, реактивности, остроумия для написания эссе не требуется.

Никакой корреляции хорошего, низкого голоса и полемических свойств не прослеживается. Так что, вот так.

User christophe_com, 15.09.2010 00:20 (#)

Да, ЛСР c'est pas une bête de guerre,
но все же, на форуме он с открытым забралом, а мы анонимы "безпедальные", можем себе позволить импровизировать без ущерба для репутации... )

Vip rubinstein, 15.09.2010 12:50 (#)
12

"Полемического таланта, реактивности, остроумия для написания эссе не требуется" ---- Этот чудесный вывод вы сделали, исходя ил личного опыта или из чужого?

User gop_stop, 15.09.2010 14:01 (#)

Из вашего.

User gop_stop, 15.09.2010 14:14 (#)

Для ясности.

Все эти качества я подразумевал в динамическом варианте. Во глубине сибирских руд,

в монастырской келье, комнате на Арбате вы можете мастырить сколь угодно полемические,

остроумные, сардонические, etc. эссе.

Но в живой полемике вы не сильны, уж извините. Знаете, как быстрые шахматы....

Vip rubinstein, 15.09.2010 15:54 (#)
12

"Но в живой полемике вы не сильны, уж извините" --- Чего уж извиняться, я и сам это знаю. И мои амбиции вовсе не распространяются на этот вид человеческой деятельности. У меня не быстрая реакция, это верно. Мне необходимо все довольно долго обдумывать и по возможности корректно и точно формулировать. У всех, знаете ли, разные темпераменты.

User christophe_com, 15.09.2010 15:02 (#)

to rubinstein

Это конечно не мое дело, но ваш последний accrochage с Артистом, был вызван несвойственной вам агрессивностью, полемической! Ну а реактивный ответ, был не менее агрессивен - как в боксе...)))

User arfa, 15.09.2010 04:49 (#)

Следует отметить особые акценты...

... Левитана, Гердта, Высоковского, Ширвиндта, Фарады и прочих стилизующихся...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User heavy41, 14.09.2010 21:33 (#)

Рубинщтейну, уважуха в любом случае.
Но ты знаешь мне, как-то надоело быть толерантным.
И что-то в последнее время меня начинает склонять в твою сторону.... с тобой все ясно, ты от меня не ждешь симпатий или поступков, которые я ясен пень не сделаю. Но при этом всем мы можем общаться не испытывая (я о себе) никакого чувства ненависти друг к другу, возможно это и есть какое-то понимание на генном уровне у русских?

(комментарий удалён)
User heavy41, 14.09.2010 21:59 (#)

Ни гера. Ты хочешь одной "идентификации", а по другую сторону ждут иную.
Причем каждый требует 100% преданности, но если русского можно легко на...ть, то с другой стороной такого фокуса не получится.
Вот и получается человек между двух фронтов ведущих друг против друга позиционные бои, артиллерия бьет по нейтральной зоне спрятаться негде, а перейти на чью либо сторону совесть не позволяет...

User xyllkin, 14.09.2010 22:02 (#)

Все то у тебя война на уме.

"по новым данным разведки
мы воевали сами с собой"

User heavy41, 14.09.2010 22:15 (#)

Так ведь оно так и есть.

User christophe_com, 14.09.2010 21:00 (#)

Да,

факт остается фактом: люди друг друга не понимают.

User paniyulia, 17.09.2010 16:29 (#)

Во первых строках хочу поблагодарить Вас, Кристоф,

за Вашу поистине бескорыстную радость от встречи на соседней ветке с гонимой, печальной и кроткой Юлией! Мои комментарии и ответы там были стерты, поэтому и пользуюсь случаем сейчас…
А вот насчет непонимания между людьми у меня есть свое "особое мнение". Вот, например,мою, хотя и не восторженную, но вполне доброжелательную и юмористическую реплику на нынешнем форуме, чувствительный и ранимый автор почему-то расценил, как "хамоватую". Это, казалось, могло бы послужить примером полного взамонепонимания людей, о котором говорится в предложенном нашему вниманию эссе. "Могло бы", если бы непонимание было искренним, а не явно нарочитым. Хотя бы потому, что уж кто-кто, а литератор не может путать авторский текст с репликами (порой и впрямь хамоватыми и просто хамскими) его персонажей. Прав, ох прав Антон Павлович, вложившие в уста своего героя слова: "Так же вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди". Т.е. речь у классика идет о том, что прекрасно умеют люди различать сущность за любой словесной завесой. Вот и в многословном эссе, где много раскидано "чернухи", в смысле всякой шелухи, я выделила то главное, что, на мой взгляд, пытается донести автор, как бы он не отнекивался и не убеждал всех, что он говорит о чем-то другом. Мол, откуда я взяла, будто он хочет кому-то доказать, что он "свой в доску". Можно подумать, что вещественное доказательство в виде текста эссе не лежит перед нашими глазами. И таких доказательств – десятки, большая часть всего граневского творчества автора, включающего не только его произведения, выставленные на обсуждение, но и выступления на самих этих обсуждениях. Поэтому я выдвигаю утверждение, прямо противоположное авторскому и Вашему: ВСЕ ВСЁ ПОНИМАЮТ, только часто ИМИТИРУЮ НЕПОНИМАНИЕ, что и сделал автор, как в своем последнем эссе (прикидываясь, в частности, будто не знает смысла словечка "русофобия"), так и в откликах на наши коменты.

User roker, 17.09.2010 18:14 (#)
22038

Юлия, а я ведь тоже испытал вполне даже бескорыстную радость !

Без Вас тут скучно и неинтересно. И вообще...

P.S.Надеюсь, Вы не обиделись на то, что бескорыстная радость моя была выражена в немного странноватой форме (?).

User roker, 17.09.2010 18:18 (#)
22038

Да, а тот самый Ваш памфлет стал моей настольной книгой. Ну, или что-то вроде того.

Во всяком случае, перечитал я его раз сто, не меньше.
И еще, от Вас, наверное, не ускользнуло заявление БГ, защитившего Шевчука ? На первый раз, полагаю, и этого достаточно. Не так ли ?

User paniyulia, 17.09.2010 21:28 (#)

Дорогой roker!

Мои горячие "спасибо" всем друзьям вместе и каждому персонально, были ,увы, стерты на ветке А.А. по причинам, обусловленным таинственнейшими флуктациями в голове "смотрящего". И, разумеется, к Вам обращалась тоже. Я выделила Кристофа, назвав его чувство "бескорыстным" (я даже хотела, было, сказать "благородным", но решила слишком не баловать мужика, а то "отвяжется"), поскольку действительно трудно мне было ожидать приветствия от человека, с которым мы постоянно собачились. С Вами же я находилась в гармоничных отношениях, полных дружелюбия и понимания, поэтому я восприняла Ваш привет как нечто вполне естественное и "корыстное" в том смысле, что нашего полку прибавилось. Как я могу обидеться на Вашу литературную реминисценцию, полную дружеского юмора. Напротив, с удовольствием посмеялась. Правда в отличие от сперматозоида, я, как видите, не гордая, возвращаюсь, ежели пущают. Сегодня, по-видимому на кого-то сошла благодать, и вот могу перекинуться парой слов с друзьями.
Слабенькое попискивание БГ, разумеется заметила, только недолго музыка играла, он очень быстро перестроился и осудил, кого надо. Уж не помню, где я это прочитала, кажется на сайте "Свободы", но это точно было, мне стало противно и мерзко, но ничуть не была удивлена. А Вашей доброте и снисходительности нет предела, повезло тем, к кому Вы расположены (и очень надеюсь быть в этом ряду). Юлия

User roker, 18.09.2010 06:33 (#)
22038

Спасибо Вам, Юлия.

User christophe_www, 19.09.2010 14:48 (#)

"но решила слишком не баловать мужика, а то.." - ! )))

Регистрируясь решил было зацепить приставку Le Noble к своему нику, но как человек благородный, не смог использовать чужую приставку. Алекс может быть спокойным.
Вы знаете, Юлия, хоть мы с вами и не находились в гармоничных отношениях, полных дружелюбия и понимания, я не смог оставить без внимания ваше возвращение, тем более, что я сам через это прошел - форумная солидарность!
Впредь, даже если наши с вами взгляды будут расходится, за флажки переходить не будем...

P.S. Кстати, отлучение от форума, неплохая вещь, даже Граненый это отметил. А теперь надо будет узнать еще мнение Грэйс, для полной картины!)))

User christophe_www, 19.09.2010 16:01 (#)

!

скорее приложение чем приставку..)

, 17.09.2010 20:25 (#)

to yulia

Я, Юля, тоже рад Вашему возвращению. С Вами на форуме гораздо интереснее. Хотя вступать в дискуссии с Вами я все-таки не буду, но читать Ваши посты буду с удовольствием.

User barmans, 18.09.2010 01:55 (#)
4956

Здравствуйте Юля!

Смотрю вы "последовали" моим пожеланиям на сайте msk сюда заглядывать:) Тут в чём-то интересней и свободней хотя очень много из написанного имеет тенденцию неожиданно испаряться, вместе с авторами.
С вами я уверен будет ешё интересней.

(комментарий удалён)
User sadff, 19.09.2010 13:33 (#)

Хитрый мистер Юль (paniyulia), снова начинает заигрывать с проблемными на голову форумчанами, лишь с одной целью, снова стать Фюрером!

Но у ней есть серьезнейший конкурент, некто Рубинштейн. И, боюсь он ей не позубам...

User sns12, 14.09.2010 21:13 (#)

Понимая "русофобию" (как, впрочем, и все прочие "фобии") как тотальную непри

Фобия это не неприязнь, фобия означает иррациональный неконтролируемый страх. Причём здесь Достижения Русской культуры. Можно признавать их значимость и одновременно их бояться. Можно любить всё то что перечислил Лев, но иррационально бояться совокупности явлений рождаемых русской культурой, русской политикой и русским языком.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sns12, 14.09.2010 21:19 (#)

Про непонимание. Вот Лев, повернул всё дело так, как ему угодно. Бывает и похлеще. Например пословица "Старый конь борозды не портит". В трактовке одного означает то, что этот конь такой типа опытный, что всё чётко делает, а у народа эта поговорка родилась как аналог "не ошибается тот, кто ничего не делает".
Для одного "Работа не волк в лес не убежит" типа отговорки, что отдохнуть можно, а в реальности - работать надо, ведь работа сама (обязанности, забота) никуда не денется.

User xyllkin, 14.09.2010 21:22 (#)

"работа не алитет - в горы не уйдет?" а это из какой реальности?

User beni84, 15.09.2010 17:26 (#)

а еще

Работа дураков любит. От работы кони дохнут. Где бы ни работать,-лишь бы не работать.Труд облагораживает человека,-но и делает его горбатым.Кто не работает,тот ест.( Федя из "Операции Ы").

User sns12, 14.09.2010 21:24 (#)

Ещё есть некоторые особо развитые ставящие акцент в поговорке "По одёжке (по форме, шелухе) встречают, а по уму(по содержанию) провожают" на то, что важнее как встречают и всю жизнь придают этому первостепенное значение. А здесь говорится о том, что хрен с ним как тебя встретят, важнее как проводят.

User xyllkin, 14.09.2010 21:26 (#)

Ух ты! а "на каждый газ есть противогаз"?

User heavy41, 14.09.2010 21:38 (#)

Каждому газу не противогаз, а технологии его переработки для использования в промышленности.

User heavy41, 14.09.2010 21:50 (#)

"Александр Мень был одним из организаторов и командиров миссионерской деятельности среди евреев России. Его посланцы активно и небезуспешно орудуют сегодня в Израиле, США. Канаде, да и вообще в любом уголке мира, где можно встретить русского еврея. После убийства своего руководителя они стали называть его праведником, намеренно избегая слова ''святой'', которое в приложении к священнику не вызывает у еврейского уха приятных ассоциаций. Мень, выкрест, занимавшийся в России крещением евреев. Он преуспел в своей деятельности, сумев сделать то, что не удалось инквизиции, бандитам Хмельницкого, чёрной сотне и тысячам других подонков, пытавшихся во все века оторвать еврея от своего народа. Знавшие Меня много рассказывали о его мягкой, обходительной манере, добром, отзывчивом сердце. И всё же крещение – самый презираемый у евреев поступок, выкрест – наиболее презрительное прозвище. Этот человек сам вывел себя из еврейского народа, приложил немало усилий, чтобы вырвать из него других, и если один из них, с кем он так жаждал слиться, свёл с ним неизвестные нам счёты, то это не добавляет к ''светлому образу'' Меня ни жертвенности, ни героизма. Его трагическая смерть не вызвала у евреев зловредного восторга, так как национальная традиция предписывает не радоваться
смерти человека, даже если он твой враг."

User sns12, 14.09.2010 22:05 (#)

Давай! Зажигай! А то совсем дискуссия затухнет! Можно ещё всякой всячины наплести для хорошего подстрёка.

User heavy41, 14.09.2010 22:29 (#)

Можно, но национальная тема подбрасывается не мной.

Махно (Михненко) Нестор Иванович (1888-1934), украинский политический деятель. Один из вождей анархизма.

*****

"Ваш революционный долг - пресечь в корне всякую национальную травлю и беспощадно расправляться со всеми виновниками еврейских погромов. ( Из обращения к рабочим, крестьянам и повстанцам в мае 1919 года. ''Шабат Шалом''.14.07.2004 - А.З.)

Комментарий: В его окружении было немало евреев. Председателем Гуляй-Польского ВРС (военно-революционного совета) был Коган. Начальником контрразведки Л. Зеньковскии (Задов). В культпросвет отделе — Елена Келлер, Иосиф Эмигрант (Готман), Я. Алый (Суховольский). Что привлекало этих людей в ряды махновцев и годами удерживало их там? Подлинное, а не декларативное равенство. Когда в феврале 1919 г. начались повсеместно на Украине кровавые погромы, вызванные общей дестабилизацией положения, Махно предложил всем еврейским колониям в зоне его деятельности (Юг Украины, Приазовье) организовать самооборону и выдал оружие. В мае того же года за убийство 20 евреев-колонистов в Александровском уезде по приказу Махно были расстреляны семеро крестьян села Успеновка. Вот почему так доблестно сражались евреи-махновцы из особой еврейской батареи под командованием Абрама Шнейдера, обороняя в июне 1919 года Гуляй-Поле, столицу движения от наступавших деникинцев. Они сражались до последнего снаряда, еврейская же полурота прикрытия — до последнего патрона, и все как один погибли.

User sns12, 14.09.2010 22:47 (#)

Можно, но национальная тема подбрасывается не мной.

Не виноватая я, он сам пришёл.

User beni84, 14.09.2010 22:40 (#)

неточно

Выкрест-это человек,родившийся в семье иудеев,на восьмой день прошедший обряд "брит-мила" (обрезание),и в зрелом возрасте перешедший в христианство.Для иудеев он как еврей умер,за него читают заупокойную молитву,на порог родного дома его не пустят.Другое дело,когла у крещеного еврея родился ребенок.Этот ребенок будет крещен в храме по христианскому обряду,т.е.он христианин по рождению.Это -случай Александра Меня.И Бориса Пастернака.И Карла Маркса.И Генриха Гейне.

User heavy41, 14.09.2010 23:20 (#)

Вы извините, но это не мои слова - а Анатолия Зеликмана.

Я думаю он в этих вопросах неплохо разбирается.

User extop, 15.09.2010 00:51 (#)

Хэви и Бэни – все это хрень собачья

Дискуссия ушла не в то русло, еще немного и черепа будем измерять, а ведь есть и более животрепещущие проблемы, чем самоидентификация старого эссеиста. Вот если бы он рассказал сколько выпивает и выкуривает в день, а мы бы это спроектировали на судьбы Галкина или Абдулова, тогда в этом можно было бы искать хоть какое-то полезное зерно. Сейчас многие не задумываются и быстрым шагом идут по прямой дороге к мучительной смерти, и они не одиночки, их сотни тысяч и миллионы. Вот о что надо точить свое перо эссеистам-публицистам. Хоть польза какая никакая, а так только никчему не обязывающие клятвы "в любви и верности" и бесконечные анализы на чистоту крови.
Ежедневные полезные и добрые дела – вот истинные лакмусовые бумажки для тех, кто идентифицирует себя носителем русской культуры.

User cincinnat, 15.09.2010 06:01 (#)

"но это не мои слова - а Анатолия Зеликмана"

А кто, собственно, такой Анатолий Зеликман? В чем он еще разбирается? Александр Мень был одним из выдающихся людей того непростого времени - а Зеликман чем себя проявил?

Естественно, любая официальная религия более всего на свете ненавидит отступников.

Однако человек волен сам себе выбирать религию. Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку, как говорится.

Я знаю одного ирландца, который женился на еврейской девушке и принял гиюр. Правда реформатский, такой вроде нынче в Израиле не защитывается. Но опять же, не для Израиля принял, а для себя. Наверное тоже - самый презираемый среди католиков поступок.

User heavy12September, 15.09.2010 14:37 (#)

Зеликман - человек представляющий определенную группу людей, у которых есть свое видение на деятельность Александра Меня, поэтому цитата приведена, как одно из существующих мнений...

User cincinnat, 16.09.2010 07:21 (#)

Ответ, надо сказать, уклончивый.

Всяк нынче норовит какую-то группу людей представить. Иногда даже без их согласия.

С этой точки зрения, была в свое время группа людей, у которых было свое видение на деятельность Иисуса Христа. Одно из существуюших мнений.

User christophe_com, 14.09.2010 22:05 (#)

Что интересно,

как только ветку ВИН зарубили, под корень, ветка ЛСР "расцвела".

Каноническая формулировка: «всякое решение плодит новые проблемы».(Закон Мёрфи)

(комментарий удалён)
User bopohok [openid.pl], 14.09.2010 22:33 (#)

Грамматика

Я только не понял, почему "ехать" - переходный глагол.

Vip rubinstein, 14.09.2010 23:30 (#)
12

"почему "ехать" - переходный глагол" ---- Потому что ошибся. Я и сам заметил, когда уже опубликовано было. Вот и вы... Только никому не говорите, ладно?

User myskaa, 15.09.2010 00:30 (#)

Наверное -

переездный.

User bopohok [openid.pl], 15.09.2010 02:52 (#)

Договорились

Когда-нибудь я Вас тоже попрошу об одолжении, хорошо? :)

Vip rubinstein, 15.09.2010 12:52 (#)
12

"Когда-нибудь я Вас тоже попрошу об одолжении, хорошо? :)" ---- Все, что в моих силах.

User roker, 15.09.2010 11:54 (#)
22038

"...как только ветку ВИН зарубили, под корень, ветка ЛСР "расцвела"

Цыганская ветка уже перестала быть интересной, чего, по всей видимости, и добивался наш добрый друг модератор.
Только вот на той ветке нам удалось не завести дискуссию в "еврейское русло", что происходит почти со всеми темами на Гранях, даже если речь идет об "ирригации Узбекистана", и избежать обвинения евреев вообще (в лице жизнерадостного и жизне-же-любивого Саркози), и сионизма, в частности, в бедах цыган и прочих, любимых сердцу неутомимо-самоотверженного Цинцинната достойных народов.
На этой же, расцветшей ветке ребятам таки удалось вывести "беседу" на магистральную прямую. И после этого кто-то еще наивно ждет возвращения Юлии и даже неведомо почему поздравляет ее и нас с этим несостоявшимся, хотя и несомненно радостным событием.

User cincinnat, 15.09.2010 00:06 (#)

Русофобия - понятие, созданное искусственно,

в качестве беспочвенного обвинения - ярлыка, который можно навесить не утруждая себя доказательствами. По полной аналогии с термином "враг народа".

Термин "русофобия", судя по всему, был создан как калька с термина "антисемитизм".

Разница, конечно есть - "антисемитизм" существует в реальности И используется в качестве ярлыка, а "русофобия" используется ТОЛЬКО в качестве ярлыка.

Антисемитизм появился как понятие - еще до того, как появилось само слово - в середине 19-го века и связан с началом масштабной ассимиляции евреев в Германии и позже в Восточной Европе (википедия упоминает какой-то "античный антисемитизм", однако никак не подверждает его примерами). До этого существовали обычные этнические стереотипы одних народов по отношению к другим.

Кстати, текст Шульгина, приведенный Русиваном - это классический пример антисемитизма - параноидального страха перед несуществующей культурной разницей.

Русофобия как понятие еще пока не появилась - для этого нет обьективных причин, в отличие от, скажем, исламофобии - аналогичного антисемитскому параноидального страха. И скорее всего не появится - для этого нет обьективных причин. Существуют негативные этнические стереотипы в культурах многих (особенно соседних) народов. Но это не русофобия - никто не испытывает страха перед русской культурой в целом и никто не "ненавидит все русское".

Никакой русофобии не существует - это было и есть исключительно искуственное демагогическое обвинение, отвечать на которое - все равно, что обьяснять, что ты не враг народа. "Да я друг народа, гражданин следователь!" - "А ты докажи! Назови фамилии!"

Кстати говоря, для того чтобы появилось понятие "русофобия", надо, чтобы слово это начали употреблять представители других национальностей. Вообще представителям национальности русской употреблять это слово должно быть стыдно, честно говоря.

"Я не антисемант. У меня есть очень много друзей среди слов."©

User hxylkin, 15.09.2010 01:43 (#)

извини конечно, цин-цинат, но ты там не охренел в своей омерике? то есть существует государство, занимающее 1/7 часть суши, не бедное ресурсами и бедное населением, которое нище и бесправно, и у этого государства нет врагов? а враги его - РУСОФОБЫ - то есть люди, боящиеся и ненавидящие государство российское (а не каких-то гипотетических русских) - это все выдумки власть имущих?. при том что бедная, несчастная, стенающая под гнетом путина россия до сих пор способна нанести непоправимый ущерб владыке мира - омерике?
все это - ВЫДУМКИ? проясни тогда, кому эти выдумки выгодны?

User cincinnat, 15.09.2010 03:17 (#)

"а враги его - РУСОФОБЫ - то есть люди, боящиеся и ненавидящие государство российское"

Мне в моей "омерике" как-то не попадались люди, "боящиеся и ненавидящие государство российское". Мне попадались люди (в основном русские - в России, Европе, Америке), ненавидящие режим Путина. Вы, как я понимаю, сами к ним принадлежите. Но мне не попадались люди, ненавидящие СТРАНУ с ее населением.

Не знаю, может вы где-то специально ищите?

User fhylkin, 15.09.2010 12:15 (#)

Но мне не попадались люди, ненавидящие СТРАНУ с ее населением.

Да что вы? амеры конечно тупыыые (не мое), но некоторые еще помнят, как копали бомбоубежища от еще несуществовавших тогда русских атомных бомб...

User adig, 15.09.2010 19:45 (#)

"извини конечно, ... есть люди, боящиеся и ненавидящие государство российское"

и далее об "омерике".

«...Каков лейтмотив современной духовной жизни России? Ваша ненависть к Америке и к евреям. Я вам всем рекомендую вот что: переведите дух и спросите, кому вы этой ненавистью делаете плохо?

Америке? Американцы о вашей пылкой страсти даже не подозревают, а если им рассказать, то они тут же о ней забудут: у них есть заботы поважней русских эмоций.
Евреям? Большинство евреев живет за пределами вашей досягаемости. Те же немногие, что пока еще живут в России, всегда могут ее покинуть. (Как бывший еврей Советского Союза, могу авторитетно вас заверить, что еврею, чтобы не захотеть уехать из России, нужно очень ее любить — гораздо больше, чем любят ее квасные патриоты, ругающие жидов у пивного ларька.)

Единственный народ, которому некуда деться от собственной ненависти к другим — это вы сами. Это вы лишаете себя надежды решить свои проблемы, обвиняя в них других».

Из «Открытого письма великому русскому народу» (З.Либерберг, "Мнения")

Vip rubinstein, 15.09.2010 12:55 (#)
12

"Но мне не попадались люди, ненавидящие СТРАНУ с ее населением!" --- Вы, по-моему, напрасно пытаетесь объяснить такого рода людям, что страна и государство вещи принципилаьно разные. Он же говорит о "врагах государства", и именно их предлагает называть "русофобами". В таком случае таковых действительно много. Я, например, тоже не люблю некоторые государства. И Российское в том числе.

User sadff, 18.09.2010 15:54 (#)

А вот это в десятку:

"Я, например, тоже не люблю некоторые государства. И Российское в том числе."
Хочу лишь добавить, у меня, а судя по вашему посту и у вас, родина и государство несколько разные понятия!

User beni84, 15.09.2010 17:41 (#)

слегка запутались

Могу предположить-судя по содержанию Ваших постов-,что Вы еврей.Антисемитизм имеет древнюю историю.Не менее 2 тысяч лет.Существуют по крайней мере шесть типов антисемитизма-от религиозного до расового.Рекомендую замечательное сочинение религиозного русского философа Николая Бердяева "Христианство и антисемитизм".Есть в Инете.Уже по одному сочинению одного этого истинно руского интеллигента можно считать русских великой нацией.

User adig, 15.09.2010 18:28 (#)

Могу предположить - судя по содержанию Ваших постов -, что Вы еврей.

Не очень понятно, кому адресовано обращение.

Но интересно, какой будет ответ? И будет ли?.

User cincinnat, 15.09.2010 19:37 (#)

Еврейских корней в моей родословной нет.

Но я не считаю, что это должно иметь какое-то значение в принципе.

Бердяева я читал - и эту работу в частности, она - одна из лучших его работ. Во многом остальном он мне не близок, поскольку я - человек неверующий.

Что же касается определения антисемитизма, то оно у каждого свое. Я лично называю антисемитизмом именно то, что написал выше - страх (параноидальный) перед влиянием еврейской культуры на свою собственную. Он появился как реакция на бурную ассимиляцию евреев, начавшуюся в середине 19-го века.

Из этого страха вышли и Шафаревич, и Шульгин, цитаты из которых любезно привел Русиван, и Протоколы Сионских Мудрецов, и дело Бейлиса и так далее. И погромы - не сами погромы, это - природная страсть человека к разрушению, ну и немножко к грабежу, а подзуживание и попустительство погромам.

Все, что происходило до того, можно обьяснить обычными этническими стереотипами или религиозной непримиримостью, не специфически направленной против религии еврейское. Если вспомнить такие проявления религиозной нетерпимости, как расправа с тамплиерами, уничтожение арианской ереси, гонения на протестантов, можно предположить, что изгнание евреев из Испании, к примеру, практически бескровное, было актом общей религиозной нетерпимости и даже в какой-то степени экономическим проектом. Трудно сравнить его с чудовищной резней ночи св. Варфоломея, учиненной христианами-католиками над своими собственными согражданами.

Да и этнические стереотипы существовали всегда да и будут существовать. Англичане не любят французов, французы - немцев. Северные немцы презирают южных. Русские считают чукчей - глупыми, евреев - жадными, украинцев - туповато-хитрыми и так далее.

Это все - проявления чисто шовинистического элемента в культуре, никак специфически не направленного. К нему приучаются с детства - первые истинно фольклорные произведения, с которыми сталкивается русский ребенок, это анекдоты о том, как русский оказывается умнее, ловчее и хитрее всех остальных наций.

Русский - в жопе узкий, как говорится. Что, согласно детскому фольклору, весьма положительно его характеризует.

User adig, 15.09.2010 20:05 (#)

"Еврейских корней в моей родословной нет."

Слава Б-гу!

Да, и какие же там корни могут быть у "чалавека мира"?
Вот разве могёт быть что-то от самого Магомета?
Это, разумеется, не имеет "какого-то значения в принципе", но вот пристрастия и само... .

User paniyulia, 17.09.2010 16:08 (#)

Если вопрос о "корнях" не имеет значения "в принципе", зачем же Вы, Цинцинат, тем не менее, нашли нужным подчеркнуть (жирным шрифтом, вынеся эти слова в заголовок), что в Ваших благородных венах и артериях ЭТОЙ крови нет.Для левого
либерала-интернационалиста поступок весьма странный, тем более, Вы прекрасно знаете, что ни один "продукт" многонациональной империи не может со стопроцентной гарантией утверждать, будто не согрешила его бабушка хоть разок, ночкой темною... Вот для Андрея Дмитриевича Сахарова этот вопрос действительно не имел никакого значения. Когда его травили, и среди прочих выдумок называли "жидом Сахаровичем", он на это ни разу не возразил и не опроверг. Друзья спрашивали его, почему он, внук православного священника, не отрицает инсинуации. Сахаров отвечал, что не считает нужным отрицать то, что не является оскорблением. Вот, он, действительно, был человеком мира.

User cincinnat, 17.09.2010 16:52 (#)

Загадки разгадываются легко, На все вопросы

есть вполне простые ответы.

Если бы вы проявили немного больше внимания, вы бы увидели, что фраза "еврейских корней в моей родословной нет" является ответом на конкретный пост, ко мне обращенный. Мой корреспондент сделал неверное предположение и я его поправил. Подразумевается, естественно, насколько мне известно.

Заголовков я к своим постам не пишу. Я просто начинаю пост в поле заголовка, а затем перехожу в основное поле поста. Такая у меня манера.

Никакой инсинуации я в этом утверждении не увидел. Человек ошибся - я ответил. Кстати, довольно долгое время я на такие же вопросы не отвечал. Однако скрывать ничего не собираюсь и графа Монте-Кристо строить из себя не хочу.

Ваш пост адресованный мне, является, по сути, упреком, причем упреком безосновательным. Попробуйте все-таки иногда проявлять немного доброжелательности к собеседникам. Предвзятость довольно часто приводит к серьезным и совершенно ненужным ошибкам.

User adig, 18.09.2010 00:13 (#)

"Попробуйте все-таки иногда проявлять ..."

Ну, очень раздраженно.
Ну, пряМ, не понимают и не оценивают ...

User demokrat, 15.09.2010 01:45 (#)

Г. Рубинштейн испёк ещё один блин и опять этот блин плучился "комом"

Всё по законам жанра ,поднимается "жареная" тема,сыплются комменты один умнее другого,а "воз и ныне там"
Г. Рубинштейн неискренен ,он боится говорить правду,зато он прекрасно умеет сдерживать эмоции.

Суть затронутой темы стара как Мир ,народам тесно на Земле,трения между ними неизбежны,правда в данном контексте обращает на себя внимание одна деталь,русских (да и любых других)раздражает,когда от их имени выступает представитель иного этноса,предвижу море возражений ,но для меня это очевидно. Как там у классика ,Мне не нравится многое в моей стране,но ещё больше мне не нравится ,когда об этом говорит иностранец,что то в этом роде.

User gifragatul, 15.09.2010 02:38 (#)

demokrat

Немудрая и очень уязвимая логика.
Во-первых, справедливость или несправедливость слов, сказанных о России не может и не должна определяться национальностью сказавшего. Во-вторых, такой логикой можно девальвировать добрую половину слов о России, сказанных российскими классиками, например - почти всю космогонию творчества Пушкина. В третьих, Пушкина Вы поняли превратно - "иностранец" и "нерусь" это разные вещи.

User gifragatul, 15.09.2010 02:47 (#)

demokrat

Кстати, забыл добавить.
Если Вы не готовы соглашаться с евреем Рубинштейном или с видением русской природы еврея же Левитана, то, по Вашей же логике, нечего соглашаться и с, ммм... Ну, скажем, грузином Сталиным, литовцем Алексием первым или тем же Пушкиным (запамятовал, какие у него корни).

User demokrat, 15.09.2010 03:27 (#)

gifragatul

Я не говорил о согласии или несогласии,Рубинштейн может быть прав или нет,речь не об этом.
Вы очевидно еврей ,это мешает Вам видеть затронутую проблему непредвзято. Давайте возьмём немцев и турок в Германии.
Было бы странно ,если бы турок рассказывал о раскаяннии немцев связанных с преследованиями евреев немцами. Об этом должны говорить немцы,если считают это необходимым.
Мне кажется у России много проблемм именно потому ,что Россию показывают ,озвучивают и представляют именно евреи,невольно искажая ,в силу совершенно об"ективных причин, истинную картину.

User gifragatul, 15.09.2010 09:00 (#)

demokrat

Я думаю, что для России Рубинштейн полезнее Дугина. Многие русские с этим согласятся.

User fhylkin, 15.09.2010 12:13 (#)

многие евреи - нет.

User demokrat, 15.09.2010 20:52 (#)

gifragatul

А я думаю русским и всем без иключеня,другим народам,включая сюда евреев ,не хватает прежде всего трезвого и совершенно беспристрастного,абсолютно правдивого взгляда на самих себя,видеть и хорошее и плохое,падения и взлёты.
А для этого нужны и Рубинштейн и Дугин и мы с вами.

Vip rubinstein, 15.09.2010 12:57 (#)
12

"Было бы странно ,если бы турок рассказывал о раскаяннии немцев связанных с преследованиями евреев немцами" ---- Ну буквально ничего странного!

User beni84, 15.09.2010 17:52 (#)

Уважаемому Рубинштейну

Впервые не согласен с Вами,Лев Семенович.Вы упустили из виду,что как раз турки не покаялись за геноцид армян в 1915 году.И не признают этот геноцид,причем очень апрессивно,по-турецки.О Холокосте турки будут говорить так же,как бесноватый президент Ирана.Т.е,что его не существовало.А евреи выжимают денежки от несчастных немцев.

Vip rubinstein, 15.09.2010 18:06 (#)
12

"как раз турки не покаялись за геноцид армян в 1915 году" --- Вы имеете в виду каких конкретно турок? Тех, кто в турецком правительстве, или, каких-нибудь других турок, например, турецкого писателя Памука? И те, и другие, между прочим, являются турками. Но одни не признают геноцида армян, а другие признают.

User roker, 15.09.2010 18:55 (#)
22038

"Вы имеете в виду каких конкретно турок?"

Лев Семенович, турок, не признающих геноцида, такое суперподавляющее большинство, что число признающих можно смело признать за ничего не значащую погрешность.

User cincinnat, 15.09.2010 20:31 (#)

Вот турецкий сайт "Простите нас".

http://ozurdiliyoruz.com/


"Моя совесть не может примириться с тем, что Великая Катастрофа, которой подверглись армяне Османской Империи в 1915 году, сталкивается с безразличием и отрицанием. Я не могу смириться с такой несправедливостью. Я сочувствую переживаниям и горю своих армянских братьев и сестер, и прошу у них прощения."

Под ним подписались более тридцати тысяч человек.

Я что-то не слыхал о подобном сайте по поводу Катыни, например. Сколько бы там было, интересно, подписей?

User roker, 15.09.2010 22:45 (#)
22038

Ох, Цинциннат...

Вот Вы на днях обвиняли одного из форумчан в элементарной малограмотности, а если точнее, то кажется, в неумении читать. Я такого писать в Ваш адрес не стану, но все же напомню, что в постах, к которым Вы решили добавить свой, говорится о турках. О турках. В Турции же, дружище, проживает большое количество нетурок - явных и не очень (к примеру, имя турецкого гражданина-христианина совершенно нельзя отличить от имени гражданина-мусульманина; для того, чтобы определить религиозную принадлежность человека, надо заглянуть в его удостоверение личности).

Так вот, из более чем тридцати тысяч подписантов не менее тридцати тысяч - курды и армяне (у турецких армян имена и фамилии зачастую сильно похожи на турецко - мусульманские, что часто сбивает с толку иностранцев, а среди курдов вообще нередко можно встретить людей с именем и фамилией типа Ахмет Тюрк или Озтюрк Тюркдоган).

Турция - обывательская страна; каждое событие, а тем более такое, здесь обсасывается до неприличия. История с подписанием воззвания на протяжении чуть ли не года активно обсуждалась и в прессе, и на долгих телешоу (на турецком ТВ теледебаты длятся гораздо дольше, чем на российском, и зачастую в прямом эфире). Ввиду этого многие в Турции чуть ли не поименно познакомились со многими подписантами, немалое число которых пожалело о своем опрометчивом шаге.

Вы, Цинциннат, пожалуй, единственный из форумчан, высказывающийся чуть ли не по каждому поводу, причем не просто высказывающийся, но еще и стремящийся утвердить себя в качестве специалиста по обсуждаемой теме. По всей видимости, у Вас много времени и еще больше нереализованных в реале амбиций. Разумеется, что сеть предоставляет массу возможностей для обнаружения информации по любой сфере жизнедеятельности. Но Вы, Цинциннат, как типичный дилетант, судя по всему, не понимаете, что Википедия никак не может заменить систематические знания или, на худой конец, более глубокое знакомство с предметом обсуждения, знакомство, хоть немного выходящее за рамки излагаемого Википедией и прочими сетевыми ресурсами.

User cincinnat, 15.09.2010 23:20 (#)

Оставив в стороне ваше бессмысленное переливание из пустого в порожнее -

вы можете хоть чем нибудь подтвердить ваше заявление:

"из более чем тридцати тысяч подписантов не менее тридцати тысяч - курды и армяне"?

User christophe_com, 15.09.2010 23:59 (#)

Без злорадства!

cincinnat , а я вам предлагал пожить годик другой где нибудь на Востоке, поверьте, никакие книжки этот опыт не заменят...)

User cincinnat, 16.09.2010 00:16 (#)

На Востоке живешь, в гости друга зовешь.

На Востоке живешь, весь базар позовешь - наш обычай хорош. Но очень жарко.

User roker, 17.09.2010 17:04 (#)
22038

"...а я вам предлагал пожить годик другой где нибудь на Востоке..."

Боюсь, что даже это не поможет. Видишь, чувак перестал спать ночами (или действительно перебрался в Европу, поближе, так сказать, к основной сцене, но в то же время чтоб не очень близко ?), а результаты все те же.

А может, все гораздо банальнее ?

User cincinnat, 17.09.2010 17:58 (#)

А как насчет того, чтобы подтвердить свое заявление?

По поводу того, что из более 30 тысяч турок, подписавшихся под сайтом "Простите нас", 30 тысяч - никакие не турки, а курды и армяне?

Ответить за базар, как говорили в лихие девяностые?

User roker, 15.09.2010 19:00 (#)
22038

"О Холокосте турки будут говорить так же,как бесноватый президент Ирана.Т.е,что его не существовало"

Почему - "будут" ? То, что такое пока не произносится на официальном уровне, совсем не значит, что этого нет на уровне бытовом. На этом уровне ситуация в Турции почти ничем не отличается от иранской. Причем давно. И год от года положение только усугубляется.

User cincinnat, 16.09.2010 00:15 (#)

Поскольку вы никак не откликнулись на призыв

подтвердить ваше заявление, хотелось бы добавить еще кое-какие соображения по этому поводу.

А именно по поводу того, что практически все из подписавшихся на сайте "Простите нас" - не являются этническими турками, а являются турецкими инородцами - курдами или армянами. Непонятно, правда, зачем армянам извиняться перед армянами. Да и курдам ни к чему брать на себя грехи властей Османской Империи.

Интересно, что подобный аргумент вполне можно было бы услышать от, скажем, русивана по поводу подписей, скажем, в защиту Бакминой.

Очень хорошо представляю: "Ну и что, что более ста тысяч подписей? Это все инородцы подписали. А что у них фамилии русские, так это ясно почему."

Я лично знаю одного чистокровного турка, который признает геноцид армян в 1915-ом году. Его зовут Орхан Памук. Поскольку я знаю весьма ограниченное количество турок, для меня это уже довольно высокий процент.

Я прекрасно понимаю, как вас и подобных вам квази-ученых раздражает доступность информации в сети. Вы хотели бы иметь монополию на знание, но у вас не получается. И не получится больше. Вся ваша риторика по поводу систематических знаний и глубокого знакомства - не более, чем раздувание щек. Пустая болтовня в тщетной попытке дискредитировать конкретные факты, которые не укладываются в вашу "систематическую" теорию.

Я назвал вас квази-ученым не с целью вас обидеть и оскорбить. Вы напоминаете мне одного знакомого доктора, который работает в Майями в черном квартале. Он лечит в основном черное население города, которое ненавидит всей душой. Он искренне считает, что их надо согнать в резервацию и стерилизовать. Такой вот добрый доктор Айболит. Вернеее, злобный доктор Ойпиздец.

Также как и он, вы изучаете народ, который сами глубоко презираете. Поэтому "систематизм" вашего знания мне неинтересен. Я знаю, на чем основывается эта система. Она основывается на вашей теории генетически неполноценных наций и этносов. Ваше "глубокое знакомство" с предметом позволяло вам произвольно манипулировать фактами для доказательства ваших теорий. С развитием информативной базы интернета делать это вам становится все труднее и труднее.

User demokrat, 15.09.2010 21:24 (#)

У г. Рубинштейна железная логика.

User loise, 15.09.2010 18:57 (#)

Демократ пишет совершенно четко формулируя:

"Суть затронутой темы стара как Мир ,народам тесно на Земле,трения между ними неизбежны,правда в данном контексте обращает на себя внимание одна деталь,русских (да и любых других)раздражает,когда от их имени выступает представитель иного этноса,предвижу море возражений ,но для меня это очевидно. Как там у классика ,Мне не нравится многое в моей стране,но ещё больше мне не нравится ,когда об этом говорит иностранец,что то в этом роде."

Если бы ЛСР обратил внимание на эту фразу и уяснил бы, что мнение Демократа не маргинальное высказывание, а вполне заурядная позиция большинства,- может быть мнение автора по поводу Русофобии как-то скорректировалось

User demokrat, 15.09.2010 02:02 (#)

А вот и подтверждение моим словам ,прошу любить и жаловать "hxylkin"
Он как раз представляет ту Россию ,которую умом не понять,но каков язык и "ясность мысли"!Это реальный русский.Правда не лучший представитель этноса,но уж какой есть.

User xhylkin, 15.09.2010 02:58 (#)

Это реальный русский

Вы правы, демократ. Я, белорусский еврей (наполовину), родившийся в мурмане и выросший в одессе, - я - реальный русский. не более чем русиван(кувырнадцатый номер), не более чем дезертир хиви, не более чем железякин неизвестного номера... я РУССКИЙ. ка бы ни хотелось это отменить рубинштейну, мильштейну и иже с ними, это - неизменно. я русский.
а рубинштейн - еврей. и горе ему на этой земле.

User cincinnat, 15.09.2010 03:30 (#)

"я РУССКИЙ. ка бы ни хотелось это отменить рубинштейну, мильштейну и иже с ними"

Вам хочется быть русским? Ради Бога.

С чего это вы вдруг взяли, что кто-то хочет это отменить? Каким образом?

Ни Рубинштей, ни Мильштейн и никто иже с кем угодно никак это отменить не могут, и уверяю вас - поверьте мне, пожалуйста - совершенно этого не хотят.

User fhylkin, 15.09.2010 12:13 (#)

поверьте мне, пожалуйста

Станиславского помните? вот и я не верю. это их РАБОТА (то есть то, за что платят деньги)

User cincinnat, 15.09.2010 14:44 (#)

А каким образом, интересно,

"они" пытаются отменить вашу принадлежность к великой русской нации?

Облучают телевизором?

User fhylkin, 15.09.2010 19:11 (#)

засасывают в интернет.

User cincinnat, 15.09.2010 19:46 (#)

Да, должен признать за вашим аргументом определенный смысл.

Однако против этого дела есть противоядия - заговоры, перекодирования и так далее.

Вот самый простейший заговор:

Надо зажмурить глаза, отвернуться от экрана и двадцать семь раз повторить вслух:

"Интернет, интернет, отпусти меня в туалет."

Срабатывает не всегда, но довольно часто.

User fhylkin, 15.09.2010 20:09 (#)

"Интернет, интернет, отпусти меня в туалет."

не канает. нетбук.

User cincinnat, 16.09.2010 08:10 (#)

Ну, тогда ничем помочь вам не могу.

Похоже, что вас засосало опасное сосало.

Непонятно, только, причем здесь Рубинштейн с Мильштейном. Вопреки общепринятому мнению, это не они изобрели Интернет. Интернет изобрел Эл Гор - к нему и претензии.

User fxylkin, 16.09.2010 11:32 (#)

Ну знаете ли! Это ни в какие ворота! Магнетрон тоже изобрели не для домохозяек, а сколько кошек безвинно сварилось в СВЧ-угах! А? Можно же применять инет по назначению - пот почитайте хоть сайт ЕР. А эти... враги россии, одно слово. и мои.

User cincinnat, 16.09.2010 16:06 (#)

Ну, тогда не знаю уж, как вам помочь.

Надо, чтоб главврач Маргулис вам запретил Интернет.

User demokrat, 15.09.2010 03:38 (#)

xhylkin

В Ваших словах я вижу искренне чувство,чёткую позицию ,эти качествая очень ценю в людях.
Извините если ненароком обидел Вас.
Но не стоит обижать и Рубинштейна.

Vip rubinstein, 15.09.2010 13:00 (#)
12

"а рубинштейн - еврей. и горе ему на этой земле" ---- Первый тезис я не оспариваю. Не потому, что с вами соглашаюсь, а потому что мне, как и любому нормальному человеку, тысячу раз наплевать на то, еврей я или тунгус. Насчет "горя" вынужден поспорить: никакого горя, одни сплошные радости и жизненные удачи. Ну, не считая, конечно, болезней и прочих бытовых неприятностей.

User fxylkin, 16.09.2010 00:45 (#)

стерли про русофобский сайт? ладно, повторю - жизненные удачи не способствуют написанию для него злобных фенологических эссе, основная мысль которых что евреи - тоже люди. так что лечите свою бабушку рассказами про свои удачи. Вы на чужой земле.

User parnek, 16.09.2010 03:16 (#)

мне, как и любому нормальному человеку, тысячу раз наплевать на то, еврей я или тунгус.

ну, а это уж совсем, извините, ни в какие ворота. Нормальному человеку сааавсэм не наплевать на его этнические (расовые, религиозные и т.п.) корни. Зачем такие дикие обобщения??? Космополит вы безродный после этого, Лев Семенович! :-)

User parnek, 15.09.2010 03:15 (#)

Лев Иваныч

Пора, пора Лев Семенычу сливать воду и дуть из великой России. Как ни тужься, за свово все одно не примут. У Ильфа и Петрова было, в 13 Стульях: "Евреи есть, а вопроса нету". Ошибочка! В России и евреев уже давно не осталось (за искл. Рубинштейна, как бы он не изголялся), а вопрос -- есть. и будет. Совок-с.

User parnek, 15.09.2010 03:34 (#)

OOOPS

Ошибка, извиняйте. Конечно не в "13 стульях" а в 12-ти, и вообще это из "Золотого теленка".

User arfa, 15.09.2010 05:03 (#)

Вот эта фраза...

... содержательнее, чем предыдущая!!!

Ну не в лотерею, а в преферанс, не Волгу, а Жигули, и не выиграл, а проиграл...

User parnek, 15.09.2010 19:41 (#)

да ладно, я уже принес свои извинения, не пляшите на трупе :-)

Vip rubinstein, 15.09.2010 13:03 (#)
12

"Как ни тужься, за своево все одно не примут" --- Опять одно и то же! Кто меня не примет за "своего"? И чье мнение на этот счет должно меня интересовать? Для кого, по-вашему, я стремлюсь стать "своим". Сплошные вопросы. Я свой - был, есть и буду - для всех тех, для кого "своим" мне хочется быть. Что вы все заводите одну и ту же песню!?

User parnek, 15.09.2010 19:39 (#)

Как ни тужься, за своево все одно не примут

да вот "они" и не примут--вы посты-то читаете? не странно ли Вам, что обсуждение абсолютно ЛЮБОЙ Вашей статьи сводится к т.н. "еврейскому вопросу"? И в ближайшее одно-два поколения ничего не изменится. Так и будете писать про любовь к березкам и арбатским переулочкам, а вам так и будут не верить. не надоело разве?

Vip rubinstein, 16.09.2010 00:23 (#)
12

"а вам так и будут не верить. не надоело разве?" --- Не понял. Кто не будет верить? Что мне должно надоесть? При чем тут посты? С чего вы взяли, что мне интересно чье-то мнение, кроме своего? О чем вы вообще говорите?

User fxylkin, 16.09.2010 00:43 (#)

да все о том же. Вы, рубинштейн - еврей.

User parnek, 16.09.2010 03:03 (#)

спасибо, Вы вот поняли, а они-с нет-с :-)

User parnek, 16.09.2010 03:01 (#)

а вам так и будут не верить. не надоело разве

Лев Семенович, вы сердитесь, следовательно вы неправы. не притворяйтесь, что не понимаете, о чем я говорю. Не разжевывать же мне Вам очевидные вещи. Ладно, по порядку:

"Не понял. Кто не будет верить?"--Читающая Вас публика. Если бы вам не было интересно мнение публики, Вы бы посты по Вашей статье не читали. А Вы читаете, значит, интересно. А в постах этих в основном рассуждения на тему "еврей--не еврей", между прочим, не имеющую никакого отношения к теме Вашей статьи. Вот о чем я говорю.

"Что мне должно надоесть?" --да вот именно массовая реакция "все равно еврей, что бы ни писал" на Ваши статьи. Себя пожалейте. Не мечите бисера и т.п. Дело Ваше, ессессно.

User cincinnat, 16.09.2010 08:03 (#)

Смею вас уверить,

что публика, читающая Рубинштейна, весьма разнородна.

Грани читает несколько тысяч человек, пишут на форуме человек сто. Интернетное присутствие Рубинштейна Гранями далеко не ограничено.

Есть еще Стенгазета. Есть Вавилон. Есть сборники поэзии в сети.

Есть изданные книги числом вполне приличным, включая Духи времени и Погоня за шляпой, собранные из сетевых эссе. И так далее. В целом у Рубинштейна, как мне представляется, есть целевая аудитория около 100 тысяч человек и случайная, доходяшая до миллиона и более.

Другими словами, вы довольно мало что знаете об аудитории Рубинштейна. И судите о реакции совершенно неизвестной вам аудитории по абсолютно субьективной выборке из двадцати человек на данной ветке - по людям, весьма и весьма озабоченным национальным вопросом по целому ряду причин, к автору никакого отношения не имеющим.

User parnek, 16.09.2010 19:11 (#)

спасибо за информацию. надеюсь, Вы правы в данном конкретном случае. Но сути моих утверждений это не меняет--при нынешнем уровне ксенофобии в России Рубинштейн (или практически любой человек отличающийся от толпы цветом кожи, формой носа и т.п.) "насильно мил не будет.

User cincinnat, 16.09.2010 19:43 (#)

Уровень ксенофобии в России весьма значителен.

мало того, во всем мире он становится все более и более пугающе высоким.

Это, скорее всего, реакция на глобализацию, разрушение информационных барьеров и падение барьеров идеологических.

Реакция в какой-то мере несет положительную функцию - она ограничивает динамику определенных, слишком быстро развивающихся систем.

Проблема в том, что реакционные силы могут реально тормозить динамические процесы и приводить к глобальным пертурбациям. В глобальных пертурбациях нет совершенно никакой необходимости, мало того, их вполне можно избежать.

Единственное, что нужно для избежания ненужных и разрушительных столкновений - научиться слушать и пытаться понимать. Об этом, собственно, по большей части и пишет Рубинштейн. Как я это понимаю.

User parnek, 16.09.2010 22:01 (#)

Единственное, что нужно для избежания ненужных и разрушительных столкновений - научиться слушать и пытаться понимать.

Готов подписаться под каждым Вашим словом. Хотя на западе уровень ксенофобии, на мой взгляд, знаааачительно ниже по понятным причинам--устойчивые демократические традиции в открытом обществе и т.д.

На "приземленном" же уровне, в той жизни, которая нас окружает, "реакция на глобализацию" затрахивает, извините за простецкое выражение, обывателя, такого, скажем, как я.

User bopohok [openid.pl], 16.09.2010 23:09 (#)

падение барьеров идеологических

О падении барьеров. Мне было бы интересно услышать Ваше мнение по поводу сегодняшнего opinion piece в СиЭнЭне:
http://www.cnn.com/2010/OPINION/09/16/brook.moral.code.outdated/index.html?hpt=T2

Мне вот приходит в голову слово "неонеокальвинизм", т.к. "неокальвинизм" уже занят.

User cincinnat, 17.09.2010 01:14 (#)

Ярон Брук - глава АРИ, так что к нему не надо

никаких новых слов придумывать, про них все уже придумали.

Политически они - либертарианцы, то-есть на мой взгляд, правые либералы. Философски они - "обьективисты" - последователи обьективисткой школы философии, основанной Анн Рэйд. В моем личном понимании это не школа философии, а детский ее сад. Впрочем о глубине мысли этой школы можно судить по приведенному материалу.

Вообще же в рядах либертарианцев - очень много людей богатых. Особенно среди либертарианцев рэйдистского плана (там у них много разных разветвлений). Это тоже чувствуется в данном тексте, даже очень.

Но вообще говоря, мы живем во время информационной революции. Таких революций было немного в истории человечества - появление языка, изобретение письменности, изобретение печатного станка - и вот нынешнее изобретение всеобщего информационного пространства.

Человество зависит от способов хранения и передачи информации для своего выживания - это главное оружие нашего биологического вида. То-есть все высшие животные зависят от передачи информации. Так, если птица не научит своих детей летать, они не выживут. Этой информации нет на генетическом уровне. Но человек зависит от нее в наибольшей мере. В том числе и от способов передачи моральной информации. А сейчас происходит разрушение старых каналов ее передачи. А новые еще не оформились.

В сложное время живем.

User parnek, 17.09.2010 00:20 (#)

а вот на "рокера" вы напрасно так "наехали". Зачем резкостью отвечать на резкость? Вот вам и терпимость! :-)

User cincinnat, 17.09.2010 01:19 (#)

Это еще стародавние разборки.

Не напрямую связаны с нынешним обсуждением.

В свое время рокер утверждал, что существуют этносы и нации полноценные и неполноценные генетически. Меня такие вещи очень сердят, особенно когда исходят от людей образованных. Ничего не могу с собой поделать.

User parnek, 17.09.2010 20:01 (#)

жизни не хватит

если на все идиотские утверждения отвечать, жизни не хватит. Я вот в основном ограничиваюсь чтением комментов :-) Кстати, спасибо Вам за эрудированные и (в основном :-)) корректные по тону заметки.

User loise, 15.09.2010 06:12 (#)

Welcome Yulia.Matilda

Комментировать 184-е эссе Льва Семеныча из его любимой серии- "я-свой буржуинский" не стану.Поскольку основной тезис его Саги- ' я хороший, не русофобский, свой посконный,малоееврейский, фамилиенеобращаитевнимания,люблю ковыли и кустарники среднерусские,Арбатские улочки гнутые, звон колоколов величавый и так далее и того подобное" всем радетeлям его творчества хорошо известен.Бывают вариации и перепевы но леитмотив стучит в сердце Льва Семеныча как пепел Клааса, не оставляя автора ни на минуту.Впрочем автор как всегда профессионален, даже когда машет кадилом на Пасху и поощряет своих прихожан "Христос воскресе".Пишу не потому, а поскольку очен рад появлению Юлии на Форуме.Как здесь пишут- огромныи респект ей и уважуха.Welcome

Vip rubinstein, 15.09.2010 13:05 (#)
12

"из его любимой серии- "я-свой буржуинский" ---- Мне очень жаль, если вы действительно понимаете меня именно так. Впрочем, мне почему-то кажется, что выдаете желаемое за действительно вполне сознательно. Причина этого мне не известна и, если честно, не так уж и интересна. Но это так.

User loise, 15.09.2010 18:43 (#)

То есть, "не заблуждающийся я отщепенец, а вполне сознательный враг"."сало русское, правда, не ем давно, но в детства питался, впрочем даже тогда не нравилось".Да нет, уважаемый ЛС, не враг я Вам.Напротив мне очень нравится Ваш литературный стиль, профессионализм, наконец.Да и взгляды наши на Россию, как ни странно, совсем не так уж и расходятся.В чем между нами огромная разница,- так это во взглядах на обустройство мира, ощушение самоидентификации и многое другое."Вам это не интересно"- как Вы пишете,- думаю, что немного кокетничаете.

User simeon_crucis, 15.09.2010 06:32 (#)

а статья-то, вообще-то, не про русофобию...

... и то, что именно об этом тут большая часть дискуссии, отчасти оттеняет то, что, по-моему, составляет главную мысль статьи: люди друг друга не понимают. Слово "русофобия" -- только один из примеров, приведенных Л.С. Кстати, остальные его примеры интереснее.

А пример с "русофобией", как мне кажется, не вполне кстати: тут непонимание мнимое, потому что слово употребляется теми, кто его употребляет, либо явно недобросовестно, либо так, что его смысл неважен, то есть чисто ритуально: могли бы сказать -- "архистратига вздутый бейбас". Какое может быть понимание, если отсутствует попытка передать информацию? А на невербальном уровне все, действительно, ясно -- кому оно надо. Так что безымянный зоил в чем-то прав: не на чем тут сливки снимать.

Я думаю, что Лев писал именно про русофобию в его понимании. Он садился за стол с намерением писать именно "про это". Но у него получается такое логическое построение: "Объясните - что такое русофобия"-я не русофоб-мы нерусофобы-русофобии не существует". Это, мягко говоря, ложь, лживая конструкция.

Насчет "Мы не русофобы" (не расисты), самый свежий пример из колонки народного академика Пионтковского:

"Как совершенно справедливо заметила юная и не по годам мудрая хозяйка телевизионного публичного дома, ее сверхуспешный проект эксплуатирует непреодолимую подсознательную тягу генетического отребья к публичной демонстрации в прямом эфире своей интимной жизни и естественных отправлений."

При том, что я не интересуюсь "Домом-2" и считаю этот проект ущербным, "генетическое отребье" не озонирует.
То есть на "Гранях публикуются расисты, просто Рубинштейн к ним не относится. Не нужно бы ему отвечать "за того парня".

Vip rubinstein, 15.09.2010 13:05 (#)
12

"а статья-то, вообще-то, не про русофобию..." ---- Наконец-то!

(комментарий удалён)
User simeon_crucis, 16.09.2010 02:36 (#)

""большая часть дискуссии" про русофобию потому что тема острая."

А по-моему -- тупая тема. Ровным счетом нечего ловить в этом пространстве смыслов: все эти попытки "олицетворить" большие группы людей -- в лучшем случае неплодотворны, в худшем -- злонамеренны.

"Сначала скажи, что ты меня любишь, потом будем разговаривать -- а то меня все не любят, вот и говорят неприятное. А некоторые притворяются, что любят, а сами все равно неприятное говорят -- коварные, значит. Один только вождь наш честно говорит -- мы великие и всем дадим просраться." Оно, пожалуй, было бы смешно...

, 15.09.2010 06:51 (#)

Существует ли русофобия, и, если "да", то что это такое?

Ну, с г. Рубинштейна обвинения в русофобии сразу можно снять (не стоит благодарности, Лев Семенович): человек, ктр фактически отрицает наличие национального самосознания, и даже к понятию "нация" относится с некоторым недоверием, никаким "фобом" быть не может; все люди для него одинаковы, пьют и воруют у него не "русские", а отдельные представители населения России.

Куда больше заслушивают ярлыка "русофоб" Пушкин, Лермонтов, и Некрасов за их известные нелицеприятные характеристики России и русских. Но ведь глупо обвинять их в русофобии?

Я сам считаю, что печальное состояние, в котором перманентно пребывает Россия, во многом можно объяснить русским национальным самосознанием, ктр сформировалось за столетия рабства и деспотии. Отсюда - и отношение к труду, к закону, и к "власть имущим", ктр так ярко проявляется, в частности, в народном фольклоре: "Дураков работа любит", "Закон, что дышло", "Хороший царь и плохие бояре", "Емеля на печи и др." Русофоб ли я? С моей точки зрения, нет. Во-первых, я искренне переживаю за Россию и не злорадствую по поводу ее плачевного настоящего. Во-вторых, я признаю (с удовольствием), что русские дали миру высочайшие образцы благородства и самопожертвования (декабристы, например). Ну, и в-третьих, я не считаю, что национальное самосознание зафиксировано в генах и поэтому изменениям не поддается. Если Гитлеру понадобилось каких-нибудь десять лет для того, чтобы превратить нацию Лейбница и Гете в стадо мерзавцев, м.б. найдется в России лидер, ктр, пусть не за 10 лет, но за 20, 30, или 40 лет привьет людям и трудовую этику, и чувство собственного достоинства, и демократические идеалы.

А вот когда некоторые участники форума с удовольствием пишут о "Рашке-замарашке" и высказывают пожелания типа "чтоб они все сдохли, а страна чтоб развалилась" - вот эта позиция, на мой взгляд, вполне заслуживает ярлык "русофобия".

А, впрочем, все зависит от того, как термин определяется. Многие споры и на Гранях, и даже в научных дискуссиях являются следствием того, что оппоненты вкладывают разный смысл в какой-либо термин. Поэтому, например, если вы определяете русофобию как отрицание того, что русские- самый великий и единственно великий народ, то вы имеете право называть русофобами всех, за исключением себя и Задорнова. Называйте, пожалуйста. Только дайте вначале ваше определение этого термина, чтобы избежать непродуктивных споров.

"Если Гитлеру понадобилось каких-нибудь десять лет для того, чтобы превратить нацию Лейбница и Гете в стадо мерзавцев, м.б. найдется в России лидер, ктр, пусть не за 10 лет, но за 20, 30, или 40 лет привьет людям и трудовую этику, и чувство собственного достоинства, и демократические идеалы."

Деградировать всегда легко, а вот поднять себя вверх нужен огромный труд.

User roker, 15.09.2010 13:53 (#)
22038

"Деградировать всегда легко, а вот поднять себя вверх нужен огромный труд"

Какие правильные слова ! Немедленно повеяло раннеосенней свежестью ! С этими бы словами, да на цыганскую ветку.

А почему именно на цыганскую?

User roker, 15.09.2010 22:51 (#)
22038

"А почему именно на цыганскую?"

Ну хорошо, не хотите на цыганскую (тем более что она утонула), дождитесь негритянской. Особой разницы нет.

Хорошо, почему на негритянской? Вы членораздельно можете объяснить почему фраза "Деградировать всегда легко, а вот поднять себя вверх нужен огромный труд."следует присутствовать на "цыганской ветке" или гипотетической "негритянской"?

прошу прощения

...почему фразЕ..

User roker, 16.09.2010 07:15 (#)
22038

"Вы членораздельно можете..."

Нет, членораздельно не могу (я представил, как можно говорить, стараясь держать при этом все члены раздельно; клево +). У меня не получается. Но слово мне понравилось.

Говорите, вы себе представили члены? Вы старались держать их отдельно, пока говорили и у вас не получилось? Понятия не имею о чем вы, я же имел в виду, что говорить членораздельно значит выразить свою мысль внятно и понятно, что у вас никак не получается.

User roker, 17.09.2010 17:17 (#)
22038

Алекс, дружище,

ну что Вы такой нервный и серьезный ? Спокойнее, дружище, может, до наступления негритянской ветки я и научусь говорить так, как Вы желаете, чтобы я говорил, то есть разделяя члены. И наступит промеж нас мир в виде отсутствия кризиса понимания (он же разноголосица хора или, как в нашем случае, дуэта).

User barmans, 18.09.2010 00:40 (#)
4956

roker, вы всё-таки если не трудно,

поясните какие ассоциации у вас этого тезиса с цыганской (не читабельной) и негритянской (не написанной) ветками. Ведь и сам тезис алекса верен лишь отчасти если к нему относится в широком смысле, но если в смысле: "но за 20, 30, или 40 лет привьет людям и трудовую этику ..." -- вполне, хотя и чуть мимо цели.

Или за вашей ассоциацией стоит типа: "дай некоторым халявы они ещё и обратно в обезьян с эволюционируют"?

Без задних мыслей.

User roker, 18.09.2010 12:46 (#)
22038

"Без задних мыслей"

Ох, лукавите, Барманс: ну как же без задних, если Вы чуть ли не дословно расшифровали то, что я хотел донести до нашего друга Алекса, да все никак не доносил: по пути разливалось. Тут без задних никак не получилось бы. Это тебе не Википедию конспектировать по ночам (с тем, чтобы немедленно, аки дите, научившееся читать по слогам, громогласно радовать публику открытиями при полном отсутствии абстрактного мышления).
Короче, круто, парень. Приятно удивили. Жму лапу.

Да, Льву Семеновичу, по всей видимости, давно уже надо было написать это эссе - вот ведь как стали выявляться уровни понимания, ну и кой-чего другого.

User barmans, 18.09.2010 15:18 (#)
4956

"Ох, лукавите, Барманс: ну как же без задних" -- просто очень.

Разбудил меня сейчас истошный крик кинг-конга с джесикой ланг, (не герцен я), досмотрел этот мультик, удивился на качество (~75 год), посмотрел на комменты здесь про чичваркина, но не сложилось, пишу вам.
Моя ассоциаация была очень простая, я помню что совсем недавно (может и на этой ветке) мой шеф писал что вы "расист", ну типа гены у "нормальных" более качественно скручены. Так гены они собаки очень медленно эволюционируют (что мы о них вообще знаем:(, но как говорят могут он/офф.
Недавно ташли такую фигню типа эпигенетика, почти доказано, так что в том посыле про вас: "обратно в обезьян с эволюционируют" есть доля правды.
Проблема что действительно очень мало знаем, говорят что некоторые отделы генома конкретного эволюзионируют очень быстро, как долго эпигенетика влияет (сейчас говорят что ~ 2-3 поколений), нет почти ни каких исследований про влияние культурной среды / воспитания на эту фигню включения / выключения.
аут.

User roker, 18.09.2010 16:19 (#)
22038

"...почти доказано, так что в том посыле про вас: "обратно в обезьян с эволюционируют" есть доля правды"

Что за несвойственная Вам застенчивость, Бормотань ? Какие-такие между нами могут быть "почти" и "доля правды" ? Вы спросите меня напрямую, и я Вам без экивоков отвечу, что все это доказано и без всяких безобразных "почти". Чего уж тут стесняться; я уже долгое время наблюдаю в себе выявленный Вами процесс, только вот "ничего с собой поделать не могу"©

User barmans, 19.09.2010 01:28 (#)
4956

Про бормотаню это очень верно подмечено, чего не напишешь в 4 часа ночи.

Но roker, я немного удивлён что тот неудачный пассаж с "в обезьян с эволюционируют" вы протрактовали про себя. Имелось в виду совсем другое, а именно что новейший раздел молекулярной биологии под названием эпигенетическое наследование вполне "эволюцию" назад разрешает, известны факты выключения/блокировки работы конкретных генов на протяжении 1-2 поколений. Триггеры этой блокировки как я понимаю очень не тривиальны, и я допускаю что некоторые из них могут иметь социальное происхождение.
Так что связь халявы на цыганской и негритянской ветках с "эволюцией" вполне допустима как гипотеза, хотя и имеет расистский окрасок. Очень мутная водичка и сложно до чертиков, отсюда и "несвойственная ... застенчивость".

User roker, 19.09.2010 12:54 (#)
22038

О Господи, Барманс, и Вы туда же !

Да шучу я, шучу ! Прикалываюсь, так сказать. "Вот так я развлекаюсь" то есть. Так что ничего я на свой счет не принял, дружище.

Кстати, чего это Вы не спите по ночам, а ? Заразительный пример или что-то пожестче (типа, "дан приказ ему...") ? Смотрите, Барманс, ночные бдения до добра не доводят. Один тут уже набессоничался - если раньше ограничивался тем, что развлекал публику, то теперь уже пугает редакцию.

User barmans, 19.09.2010 07:09 (#)
4956

Кстати: "Без задних мыслей" изначально это и значило:)

Рокер, я прекрасно понял все ваши намеки и ужимки. Но в ваш рот я за вас слова класть не намерен. Если вам есть что сказать - говорите. Нет - зачем лезть в разговор? Хотя вообще-то это уже и не важно - я не разговариваю с людьми обс.рающих других за их спиной.

User roker, 19.09.2010 11:57 (#)
22038

"...я не разговариваю с людьми обс.рающих других за их спиной"

Разумеется, дружище Алекс, Вам решать, с кем разговаривать или нет. Но, как любят писать на нашем форуме, "тем не менее": за какой такой спиной, когда все происходит в открытую, и какой такой, пардон, об..ир, когда люди, в частности, Ваш покорный слуга, элементарно прикалываются ?! Да уж, Вы действительно какой-то неуемно серьезный, мой друг.

P.S. Кстати, если передумаете (всякое бывает), всегда буду рад: Вы, в отличие от некоторых прочих дружищ, очевидно порядочный, хоть и излишне впечатлительный, человек.

User barmans, 19.09.2010 12:57 (#)
4956

А можно влезть?

Если у алекса такая мысль возникла, ну главное что-бы она не возникала ещё раз.
roker, давайте будем не на ножи с воспалением, тут много ребяток не совсем умных ДРУГИХ.
Давайте не поливать за просто так?

Рокер, я очень ценю в людях вежливость. И очень рад что мы с вами сможем опять продолжить дискуссии на этом форуме. :) А насчет серьезности, неужели я себы уже зарекомендоцал таким суперсерьезным, я всегда считал что у меня неплохое чувство юмора. :)

, 16.09.2010 06:14 (#)

"Деградировать всегда легко, а вот поднять себя вверх нужен огромный труд."

Это правда. Но вот Моисею понадобилось всего 40 лет, чтобы выбить из евреев рабский менталитет и сделать их достойными "земли обетованной". А для появления декабристов понадобилось лишь два-три поколения непоротых дворян.

Согласен, малую группу людей можно перевоспитать сравнительно быстро, но большую и разбросанную на такой огромной территории с неадекватной транспортной и коммуникационной системой как в России - не реально.

, 17.09.2010 05:36 (#)

to alexnoble

Вы, на мой взгляд, излишне пессимистичны. Маркс, думаю, был абсолютно прав, когда указывал на роль бытия в формировании сознания. Если высланные в Австралию преступники и проститутки смогли, в результате, создать демократическое общество, почему это невозможно в России? Дело, на самом деле, за малым: нужно создать мощный средний класс (а не "оффисный планктон"), ктр и является носителем и генератором демократических идей. То, что сделал Франко в Испании, вполне может повторить в России талантливый лидер.

Нет, конечно, я не спорю, что ничего невозможного не бывает. Но мне кажется для успеха нужен порыв все таки с двух сторон и с верху и с низу. В противном случае дело закончится или очередным рублением окна в Европу на костях миллионов или очередным бунтом, бессмысленным и беспощадным. И кстати, в этой однобокости я тоже вижу ошибку Маркса и марксизма. И сознание и бытие одновременно влияют друг на друга. Был недавно такой хороший фильм Inception, где мне очень понравилась ключевая мысль картины, что самое могущественное оружие на этой планете это идея. Идея овладевшая человеческим сознанием неостановима, она меняет мир. Как в России заронить эту идею, что без конкуренции во всем, и культуре, и политике и экономике, что без прозрачности, на которой эта конкуренция бы строилась, что без свободы слова и собраний, что без обязательности закона для всех и вся, и прежде всего тех кто на верху, жить просто невозможно, я, если честно, не знаю.

, 17.09.2010 19:44 (#)

"Идея овладевшая человеческим сознанием неостановима, она меняет мир"

Да, разумеется, и Маркс этого никогда не отрицал. Но идеи (в частности, демократические идеи) не могут "овладеть человеческим сознанием" через лекции и газетные передовицы на тему "не берите взятки", "уважайте себя и других", "не воруйте", "уважайте закон" и т.п. Ну какое чувство собственного достоинства может сформироваться у среднего россиянина, унижаемого чиновниками, обираемого ГАИшниками, дрожащего перед начальником, и наблюдающего каждый день, как богатые и власть имущие попирают закон . . . ? Повторяю общеизвестную мысль: носителем демократических идей является средний класс, мелкий собственник. Вот когда такой средний класс в России будет создан, вот тогда и будет "порыв снизу", о котором вы пишете. В Китае, например, такой средний класс активно формируется; хотите пари - демократия придет в Китай раньше, чем в Россию?

Видите Вы как Маркс рубите с плеча - базис определяет надстройку. Это совсем не так. Это взаимно зависимый процесс. Как надстройка так и базис осоответствуют друг другу. Если общество живет при тоталитаризме уже 3 тысячи лет как китайцы то даже обогащение малой части общества не приведет к политическим изменениям. Люди просто приспособятся к условиям и будут дальше выживать. те студенты которые вышли на Тяньаньмень не были средним классом но точно знали - так жить нельзя. Это очень сложный процесс. Корея маленькая страна и ей, да хватило 40 лет стать реальной демократией. Тайваню, кстати тоже (я кстати, лично Тайвань рассматриваю Китаем, хотя он так сам себя называет, по факту это независимая страна Тайвань). Конечно нужен средний класс. Но не пассивный как в России, а активный как в Америке 2ой половины 18 века. Нужно обоюдное движение, сверху и снизу, как было в Советском Союзе при демонтаже коммунизма в 1989-1991. Тогда, да, успех будет.

исправление

..НЕ считаю Китаем..

, 18.09.2010 03:46 (#)

to alexnoble

Напомню, что Маркс говорил об ОБЩЕСТВЕННОМ бытие и ОБЩЕСТВЕННОМ сознании. Он никогда не отрицал, что идеи живут своей жизнью, ктр может быть оторвана от "базиса" и опережать его. Но дело-то в том, что без соответствующего базиса идеи так и останутся идеями кучки мечтателей: социалистов-утопистов 17-18 вв, или же российских перестроечников 1989-1991. Вы ссылаетесь на "обоюдное движение, сверху и снизу", ктр "демонтировало коммунизм"; ну, и к чему это привело - к построению другого авторитарного общества? Или вы действительно думаете, что неудача перестройки и приход Путина и Ко - случайность, которой можно было избежать?

Да, идеи влияют на жизнь общества, и иногда влияют очень сильно; без "Майн Кампф", возможно, не было бы Третьего Рейха. Но вот принял нацизм немецкий народ из-за жуткого положения, в ктр очутилась Германия в результате Версальского мира.

А с Китаем посмотрим. Тяньаньмень лишь подтверждает мой тезис: идеи "так жить нельзя" недостаточно, если она не имеет мощного носителя в лице среднего класса, активного, по определеною. В России - не "пассивный" средний класс; "оффисный планктон" - это не средний класс. А вот в Китае средний класс формируется очень быстро.

Хорошо, я продолжу свою мысль.

Если в Китае основная идея которая господствует в обществе на протяжении 3 тысяч лет - тоталитаризм, то средний класс прсто будет его носителем, даже самые лучшие его умы всегда найдут аргументы, чтобы его оправдать. Китай уже 30 лет как развивает рыночную экономику. Всякие Шанхаи и Пекины внешне уже от Нью-Йорка не отличимы, ну и что? А воз, то есть идея реальной демократии, и ныне там. И кстати никаких подвижек и не видно. Китайский средний класс хорошо живет и при нынешней системе. Их даже абсолютно тоталитарный закон (кстати в духе китайских тоталитарных традиций) "одна семья - один ребенок", что имеет прямое отношение к какждому из них, не возмущает. А вы о какой то политической свободе говорите.

Почему у российских перестроечников демократия не получилась?

В основании коммунизма была идея кулуарности. Настоящая дискуссия всегда шла за закрытыми дверьми, что дома на кухне, что в Кремле. Целые поколения выросли пронизанные идеей что главные решения обсуждаются и принимаются в тайне от всех, в кругу своих, а все остальное - формальность. И те люди что возглавили слом коммунизма, на следующий день собрались в своем узком кругу и без всякой общественной дискуссии в парламенте, сами решили как страна будет развиваться дальше. И так идет по сей день, кстати. Естественно никакой демократии в таких условиях возникнуть не могло и не возникло.

, 18.09.2010 08:26 (#)

to alexnoble

Значит, если бы собрались "правильные пацаны" и решили вопрос о будущем страны не "кулуарно", а путем широкого народного обсуждения, все было бы хорошо? И коррупции бы не было, и трудовая этика тут же расцвела бы пышным цветом, и на попытку иностранца дать взятку (иностранца, потому что россиянину бы это и в голову не пришло) ГАИшник бы краснел и говорил: "Да вы что, за кого вы меня принимаете", и хамство бы исчезло, а взамен у людей чувство собственного достоинства и уважение к другим бы появилось? А ведь все эти "идеи" отнюдь не новы, но вот беда - в России никак не приживаются! Не от того ли, что нет для их развития того самого общественного бытия, о котором и писал Маркс?

Что касается Китая, то, видимо, после 3,000 тоталитаризма, 30 лет либеральной экономики недостаточно для зарождения демократии; м.б., нужно 40 лет. Поживем - увидим. А средний класс никогда носителем тоталитарных идей быть не может, они интересам среднего класса не отвечают. Средний класс может временно приспособиться к тоталитаризму, но подспудно противоречия между его интересами и тоталитарным государством будут нарастать.

Думаю, что мы друг друга не убедили, но интересно пообщались. Спасибо. На всякий случай еще загляну на ветку на тот случай, если вы захотите ответить.

Я просто хочу сказать что все взаимозависимо и не так просто и однозначно, типа раз есть средний класс значит будет демократия.

Немецкий народ прежде всего принял нацизм. потому что ему хорошо организованной и агрессивной политической силой была брошена идея кто виноват, когда в кране нет воды. В принципе немецкий народ (как и русский до него) и раньше догадывался кто был виноват, но в тех условиях это объяснено было так наглядно и страстно, что идея абсолютно овладела массами и довела ее до логического конца.

А вот в Америке в идентичной экономической ситуации тяжелейшего кризиса и массовой безработицы и при аналогичнейшем антисемитизме в американской глубинке, где то же хватало объяснителей кто выпил всю воду в кране и кто владеет всеми банками, никто влиятельный и могущественный подобных идей стране не бросал и страна и дальше стала строить нормальное общество, оставив антисемитизм за маргинальным бортом.

Отсюда делаю вывод: на хорошо подготовленную почву правильно брошенная идея может дать впечатляющий всход, но для этого нужна сила которая может эту идею понятно сформулировать и доходчиво донести людям. Если такой силы нет или почва не готова, идея конечно не пойдет. В этом и есть моя главная мысль: для успеха кардинального желаемого изменения в обществе нужна масса совпадающих обстоятельств, наличие чего-то только одного это слишком мало.

, 18.09.2010 08:32 (#)

P.S. to alexnoble

Ну вот, ответил вам на предыдущий пост и только потом прочитал ваш главный вывод:

"Отсюда делаю вывод: на хорошо подготовленную почву правильно брошенная идея может дать впечатляющий всход, но для этого нужна сила которая может эту идею понятно сформулировать и доходчиво донести людям. Если такой силы нет или почва не готова, идея конечно не пойдет. В этом и есть моя главная мысль: для успеха кардинального желаемого изменения в обществе нужна масса совпадающих обстоятельств, наличие чего-то только одного это слишком мало."

Полностью согласен! Еще раз, спасибо.

Да и Вам тоже. Всегда приятно пообщаться с умным человеком.

User barmans, 18.09.2010 01:17 (#)
4956

Привет yuriyNY. Про русофобов ты всё хорошо написал.

Про пессимизм.
"высланные в Австралию преступники и проститутки смогли" -- мне кажется смогли но из за других причин. Дело в том что почти все бывшие подданые королевы и формально её подданые до сих пор это сделать смогли. Почти это ira (+/-)? Империя продавливала законы, и продавила.
С франко не очень тоже понятно. В россии один лидер ничего не сделает, это очевидно. Мог-бы '''мощный средний класс (а не "оффисный планктон")''' который имеет нормальную и мощную демократического толка партию -- тут больше вопросов чем рецептов, даже не буду трогать.

Так что алекс скорее прав со своим "пессимизмом", очень хреново с таким потенциальным лидером.

, 18.09.2010 04:05 (#)

Привет, barmans

"Дело в том что почти все бывшие подданые королевы и формально её подданые до сих пор [демократическое общество] сделать смогли. . . Империя продавливала законы, и продавила." ----

"Продавить" можно законы, но не чувство собственного достоинства и трудовую этику, ктр являются фундаментом любой демократии.

"В россии один лидер ничего не сделает, это очевидно. Мог-бы '''мощный средний класс . . ." --------

Так вот лидеру и нужно создать экономическую и правовую базу для создания и развития среднего класса.

User russivan21, 15.09.2010 10:20 (#)

Только дайте вначале ваше определение этого термина, чтобы избежать непродуктивных споров.

Сколько угодно! Открывам первоисточник и читаем:

"1. В нашей публицистике и литературе существует очень влиятельное течение, внушающее концепцию неполноценности и ущербности русской истории, культуры, народной психики: «Россия – рассадник тоталитаризма, у русских не было истории, русские всегда пресмыкаются перед сильной властью». Для обозначения этого течения и используется термин «русофобия». Оно смертельно опасно для русского народа, лишая его веры в свои силы.
2. Русофобия – идеология определённого общественного слоя, составляющего меньшинство и противопоставляющего себя остальному народу. Его идеология включает уверенность этого слоя в своём праве творить судьбу всего народа, которому отводится роль материала в руках мастера. Утверждается, что должна полностью игнорироваться историческая традиция и национальная точка зрения, надо строить нашу жизнь на основе норм западноевропейского, а особенно американского общества.
3. Аналогичный узкий слой, враждебный историческим традициям остального народа и убеждённый в своём праве манипулировать его судьбой, возникал во многих ситуациях. Его очень ярко описал французский историк О. Кошен в связи с Великой Французской революцией. Кошен назвал его «Малым народом» (противопоставляя остальному – «Большому народу»). Тот же термин используется в работе для всех вариантов этого явления. В качестве других явлений приводится Английская революция (пуритане), Германия 30 х гг. XIX века («Молодая Германия», «младогегельянцы»), Россия периода «революционной ситуации» – 70 е гг. XIX века.
4. В литературе современного «Малого народа» поражает, какую исключительную роль играют еврейские национальные проблемы. Это, как и ряд других признаков, указывает на то, что в нём есть влиятельное ядро, связанное с некоторым течением еврейского национализма. Ситуация драматизируется реминесценциями той роли, которую играло течение радикального еврейства в подготовке, осуществлении и закреплении революции. Тем не менее «Малый народ» отнюдь не является национальным течением: в нём участвуют представители разных наций (как и социальных слоёв). Точно так же, как и наша революция ни в коей мере не была «сделана евреями»: процесс начался в эпоху, когда ни о каком еврейском влиянии не могло быть и речи."

(с) И. Шафаревич. Русофобия: Десять лет спустя

User cincinnat, 15.09.2010 15:36 (#)

Ну, спасибо Руссивану, ознакомил с Шафаревичем,

ликвидировал пробел в образовании.

А то казалось, человек, считающий что расстрел царской семьи являлся ритуальным религиозным актом, не зслуживает внимания.

Казалось, как выясняется, правильно.

Интересно, что Шафаревич рассматривает русофобию, в отличие от антисемитизма и исламофобии, скажем, как внутреннее явление. Своего рода фрейдисткое самонеприятие.

Он считает, что французские революционеры конца 18-го века были франкофобами, а английские пуритане века 17-го - англофобами. То-то они удивились бы!

Интересно также и то, что в качестве примеров специфических этнофобий Шафаревич приводит именно выступления против власти.

Странно, а вот французы вовсе не считают свою революцию проявлением франкофобии. Они прекрасно отдают себе отчет в тех эксцессах и даже зверствах, которые принесла с собой их революция. Но они ею вполне гордятся. Марсельеза является национальным гимном Франции.

Видимо потому, что французская революция не погрузила страну в десятилетия человекофобии?

Русофобия - кривоватый термин. Речь идет не о фобии (боязни), а о проявляемой публично ненависти к какой-либо нации. Об идентификации нации как носителя каких-то страшных, неизлечимых пороков.
Русофобия - это - расизм и ничем принципиально от других видов расизма не отличается. В этом смысле вы, безусловно, расист. Или русофоб, если хотите.

Лев, безусловно, не русофоб. По крайней мере мне не доводилось читать его расистские опусы. Однако он в нескольких местах лукавит. Известный тезис (аргумент антисемита, который в свое время предъявляли в т.ч. и Солженицыну) о "друге еврее". Здесь то же самое, только "друг русский".
Он лукавит, когда говорит, что "не понимает" что такое русофобия. Что такое антисемитизм он понимает? Так вот это то же самое, только поменяйте икс на игрек.
Ну а его беседа с каким-то (форумным?) анонимом ни в коей мере не репрезентативна и не аргумент. Это опять же - уловка, когда мы выставляем защищать какую-то точку зрения заведомо неадекватного оппонента. И на основании беседы делаем вывод, что все оппоненты таковы.
И, конечно, хотелось бы обратить внимание - Рубинштейн, конечно, не русофоб, но на "Гранях" печатаются тексты откровенно расистского и шовинистического содержания (Новодворской, к примеру). И тут уже не столь важно - что там с психиатрической нормой или девиацией, тексты - расистские.
Льву уютно в такой компании? Ничего не пахнет, все ОК?

Vip rubinstein, 15.09.2010 13:07 (#)
12

"пьют и воруют у него не "русские", а отдельные представители населения России" --- Да это не "меня" воруют "отдельные представители населения", это во всем мире так.

, 16.09.2010 06:05 (#)

"пьют и воруют у него не

Ну вот, хорошая иллюстрация к моему тезису: По г. Рубинштейну, "пьют и воруют" представители всех наций одинаково и никаких выводов о склонности какой-то нации к "питью и воровству" делать нельзя. А вот великий князь киевский Владимир Красное Солнышко (наверное, русофоб) прямо заявил: "Руси есть веселие пити не можем, без того быти..." А по поводу воровства Меньшиков в ответ на предложение Петра вешать всех, кто украдет на стоимость веревки, заявил не менее русофобски: "Мин-херц, через год без подданных останетесь. Народ на немцев менять придется".

User cincinnat, 16.09.2010 07:38 (#)

"По г. Рубин

Для того, чтобы фраза эта послужила иллюстрацией к вашему тезису вы самочинно вставили туда слово "одинаково", которого в оригинале не было.

Никто не говорил, что пьют везде одинаково. Речь шла о том, что этнические обобщения оскорбляют людей. Есть русские, которые не пьют. И даже, представьте, не воруют.

, 16.09.2010 18:21 (#)

"

И снова, Ц., характерное для вас передергивание: Слово "одинаково" я не вставил "самочинно" в фразу Рубинштейна (ктр точно процитировал), а употребил его при интерпретации его позиции, на что имею полное право.

Ну, а дальше ваши рассуждения - беспомощное словоблудие. Если "никто не говорил, что пьют везде одинаково" - то значит для одних наций пьянство действительно более характерно (и даже намного более характерно), чем для других. И, значит, эту особенность вполне можно применить для характеристики этих нации несмотря на то, что не все представители этих нации пьют (чтобы сделать эту мысль еще более доступной для вашего понимания - не все птицы летают, и некоторые млекопитающие летают, но способность летать ассоциируется с птицами, а не млекопитающими).

Ну, а то, что "что этнические обобщения оскорбляют людей" - это уже из области ваших леволиберальных мантр. В дискуссии, пусть даже не научной, а полу-научной, нужно стараться найти истину, а не пытаться скрыть горькие истины, чтобы кого-нибудь не обидеть. Болезнь можно излечить, только назвав ее предварительно, а говорить больному пневмонией "да у вас только насморк" - не значит оказывать ему хорошую услугу. Пьянство (и коррупция, кстати, то есть воровство) сейчас открыто называются российскими исследователями как основные проблемы российского общества. И вполне закономерно искать причины этих явлений в истории нации, в частности, в многовековом рабстве и деспотии.

User cincinnat, 16.09.2010 19:26 (#)

Вы не интерпретировали, а исказили смысл

позиции, приписав к ней слово "одинаково". Вот и все, что я хотел вам сказать.

Вступать с вами в дискуссию и обьяснять вам что-либо более серьезное у меня желания нет.

Используемая вами риторика: "беспомощное словоблудие", "передергивание", "леволиберальные мантры" говорит о вашем стремлении заткнуть собеседнику рот, а не обсуждать проблему.

Так что избавьте меня от ваших рассуждений, отвечать на них нет никакого желания.

, 17.09.2010 03:24 (#)

"Вступать с вами в дискуссию и обьяснять вам что-либо более серьезное у меня желания нет"

Слава Богу! Значит, расстаемся до того момента, когда я снова поймаю вас за руку на лжи и передергивании.

User cincinnat, 17.09.2010 03:44 (#)

Весьма распространенный прием всех жуликов -

кричать громче всех "держи вора". Хватать якобы за руку.

Вы, еще раз вам повторю, жульническим побразом вставили в контекст слово "одинаково", изменив тем самым смысл.

И тут же обвинили именно меня в "передергивании", когда я вам на это указал.

User kulturist, 17.09.2010 04:54 (#)

Цинцинат, ты просто наткнулся на человека непорядочного, это бывает.

Не переживай, все же видят. А про национальность тебе скажу, что она играет и будет играть очень большую роль в жизни, как ни крути.

, 17.09.2010 05:13 (#)

"Не переживай, все же видят"

Отнюдь не все, а только культуристы.

P.S. Культуризм к культуре имеет очень косвенное отношение, что пост "культуриста" блестяще подтверждает.

User cincinnat, 17.09.2010 05:15 (#)

Спасибо за поддержку, конечно.

К сожалению у меня сейчас нет никакого настроения вступать в дискуссию по поводу национальности. Тем более с нуля.

Не обижайтесь.

Могу только сказать, что роль, которую играет национальность в нашей жизни зависит в основном от нас самих.

User sadff, 18.09.2010 18:07 (#)

"Могу только сказать, что роль, которую играет национальность в нашей жизни зависит в основном от нас самих."
Но встречают все же по одежке (национальности)!!!
Дальше да, как себя проявишь...

, 17.09.2010 05:22 (#)

"жульническим побразом вставили в контекст слово "одинаково"

Что-то, господин Ц., вы разволновались. "Жульническим пообразом вставили в контекст" . . . даже если не принимать во внимание "по", фраза эта не делает чести человеку с высшим образованием.

User roker, 17.09.2010 16:30 (#)
22038

Юрий, а Вам не страшно ?

Смотрите, как бы на Вас не начали охоту мобильные отряды жутко порядочных и невероятно интеллигентных либералов-культуристов. Видите, уже стягиваются. И судя по заявлению, их довольно много. У них, у либералов, с этим круто: своих взволнованных товарищей они будут защищать всеми недоступными нелибералам методами.

, 17.09.2010 19:06 (#)

to roker

Бог с вами, Рокер, ну какой из культуриста либерал, если национальность, по его мнению, "играет и будет играть очень большую роль в жизни, как ни крути". Заметили, как господин Ц. засмущался, мол, нет у меня настроения сейчас эту тему обсуждать. Естественно, с одной стороны, союзника в борьбе с "черной сотней" терять не хочется, а с другой стороны, уж очень не "либеральные" у союзничка взгляды. Ничего, вот начнет этот "союзник", подобно отметившемуся ниже Павлову, рассуждать на тему весомого вклада евреев в развитие коррупции в России, посмотрим, как господин Ц. почешется.

User roker, 17.09.2010 19:34 (#)
22038

"...посмотрим, как господин Ц. почешется"

По-моему, Вы принимаете господина Ц. за кого-то другого (по-моему, Вы, будучи добрым и порядочным без кавычек человеком, все еще на что-то надеетесь). Нет, конечно, я не сомневаюсь, что этот господин время от времени чешется (а иногда, подозреваю, даже очень сильно, до крови), но вот причины, вызывающие у него чесотку, уверен, совсем иные.

, 17.09.2010 19:56 (#)

to roker

Э, Рокер, будем справедливы даже по отношению к г. Ц. При всех жутких искажениях моральных и нравственных норм, ктр он здесь часто демонстрирует, он последователен в защите своих взглядов. Для него, как и для г. Рубинштейна, обсуждение различий между нациями и национальными самосознаниями - это табу.

User adig, 17.09.2010 20:12 (#)

"посмотрим, как господин Ц. почешется"

"будем справедливы даже по отношению к г. Ц." - в баню ходят те, кто ленится чесаться

User roker, 17.09.2010 20:51 (#)
22038

"в баню ходят те, кто ленится чесаться"

Клево ! ++++++++
:)))))))))))))

User adig, 17.09.2010 19:12 (#)

"жутко порядочные и невероятно интеллигентные либералы-культуристы"

Неплохо сказано.

Но, я - "человек простой и говорю стихами" (А.Райкин), а потому скажу "однозначно" (В.Жириновский): свита кавалера ордена Лидии Тимашук такие же либералы, как Рубинштейн свой для antifa, flylkin и пр. челяди.
Это не либералы и не демократы. Это леваки с соответствующими целями, манерами и методами. (О "неокрепших умом" говорить не будем).

"Ты не бойся ни жары и ни холода ..."

User roker, 17.09.2010 19:49 (#)
22038

"...леваки с соответствующими целями, манерами и методами"

Будучи в принципе согласным с Вами, вне принципа (что в данном, то есть в их случае, по-моему, важнее) я бы немного переставил акценты. Это я не к тому, что и среди леваков могут быть умные и просто приличные люди (чем Бог не шутит, ибо только его шуткой можно объяснить появление в левацкой среде людей, благополучно соединяющих оба этих качества, и особенно в наши веселые времена).

Просто члены свиты нашего безотказного орденоносца выгодно отличаются от него исключительно более слабым умением складывать слова из некоторого количества букв (к их счастью), явным недостатком свободного времени, а также большей степенью стеснительности и осознанием своих действительных интеллектуальных возможностей.

User adig, 17.09.2010 19:56 (#)

Мне нравится

как вы изыскано и без стеснительности характеризуете их возможности.

User demokrat, 18.09.2010 04:57 (#)

Абсолютно с Вами согласен,Цинцинат,если он в состоянии мыслить здраво,тоже должен с этим согласиться.

yuriyNY:"В дискуссии, пусть даже не научной, а полу-научной, нужно стараться найти истину, а не пытаться скрыть горькие истины, чтобы кого-нибудь не обидеть. Болезнь можно излечить, только назвав ее предварительно, а говорить больному пневмонией "да у вас только насморк"

Таких цитат можно привести великое множество по каждой отдельной нации.
Вот например, один эзотерик писал:
Чем больше я спорил с ними, тем больше я знакомился с их диалектикой. Сначала они считают каждого своего противника дураком. Когда же они убеждаются, что это не так, они начинают сами прикидываться дураками.
Если все это не помогает, они делают вид, что не понимают в чем дело, или перескакивают совсем в другую область. Или они с жаром начинают нас-
таивать на том, что само собою разумеется, и как только вы соглашаетесь с ними в этом, они немедленно применяют это совсем к другому вопросу.
Как только вы их поймали на этом, они опять ускользают от сути спора и не желают даже слушать, о чем же в действительности идет речь. Как вы ни пытаетесь ухватить такого апостола, рука ваша как будто уходит в жидкую грязь. Грязь эта уходит сквозь пальцы и тотчас же каким то образом опять облегает ваши руки. Но вот вам, хотя и с трудом, удалось побить одного из этаких людей настолько уничтожающе, что ему ничего не остается больше делать, как согласиться с вами. Вы думаете, что вам удалось сделать по крайней мере один шаг вперед. Но каково же ваше удивление на следующий
день! На завтра же этот еврей совершенно забывает все что произошло вчера, он продолжает рассказывать свои сказки и дальше, как ни в чем не бывало. Если вы, возмущенный этим бесстыдством, указываете ему на это обстоятельство, он делает вид искренне изумленного человека; он совершенно
не может ничего вспомнить из вчерашних споров, кроме того, что он вчера как дважды два четыре доказал вам свою правоту.

User cincinnat, 16.09.2010 15:04 (#)

Ну и к чему сия цитата?

Я как раз и утверждал, что этнические обобщения людей оскорбляют. Ваша цитата из Климова - лишнее тому доказательство.

Это не совсем Климов.
Я отвечал не вам. Это вполне обычное дело - заинтересованный, больной расизмом юзер приводит набор соответствующих цитат, которые вне контекста (а иногда и в контексте) смотрятся как русофобские. Между тем антисемитских цитат (причем от известных авторов) можно найти ну никак не меньше. Я думаю, что и на порядок больше. Но тенденциозная подборка этих цитат вполне может трактоваться как антисемитизм. И в общем редко кто в споре прибегает к таким аргументам.

User cincinnat, 16.09.2010 16:04 (#)

Ну как же не Климов?

Как раз Григорий Климов, он же Ральф Вернер - "Гарвардский проект", глава шестая. Нынче как-то нелепо отрицать очевидные вещи - все проверяется.

А я, действительно не заметил, что вы не мне отвечали. Приношу свои извинения.

, 16.09.2010 18:40 (#)

"заинтересованный, больной расизмом юзер" ---

это я? Вообше-то, на хамские и глупые реплики я не отвечаю. Но, поскольку вы здесь человек новый, для вас сделяю исключение (на первый раз).

1) Разумеется, можно найти очень много высказываний, в которых евреи обвиняются в жадности (глупости, подлости, трусости и.т.д. и т.п. - нужное подчеркнуть). И, знаете, если будет дискуссия на тему еврейского самосознания - я с удовольствием приму участие в обсуждении этих обвинений.

2) Те "русофобские" цитаты, ктр я привел, во-первых, принадлежат представителям русской нации, ктр в русофобии заподозрить трудно и, во-вторых, правильность их, к сожалению, подтверждается многими фактами. Сами российские исследователи пишут, что нация больна пьянством и коррупцией. Как я уже писал господину Ц., скрывать от больного тяжелое заболевание - не означает оказывать ему услугу.

Вполне возможно, что многие (в т.ч. и евреи и не в последнюю очередь, мягко говоря) сделали немало для того, чтобы коррупция цвела в России буйным цветом.
Вы говорите о легитимации, о каком-то примате права одной нации (или в крайнем случае - сословия) над другой. Есть разведчики и есть шпионы, по вашему. Русские это для вас - шпионы.
"Наши" цитаты - правильные, а ваши - говно. Это - детский подход.
Я говорю об универсальном принципе - не нужно обобщать. Не нужно хамить русским даже если учитывать, что они - фундаментальная для России нация. Так же, как и всем остальным (в т.ч. и обрусевшим евреям).

, 17.09.2010 03:19 (#)

"Вы говорите о легитимации, о каком-то

По-моему, у вас серьезные проблемы с пониманием письменного текста (в англоязычной литературе это называется "Reading Comprehension Disorder"). Извините, но дальнейшие дискуссии с вами представляются мне абсолютно бессмысленными.

Мне не слишком нравится этот термин, но в интернетах такое поведение называется "сливом". Уйти из сложного дискурса, поджав губки и "с чувством собственного достоинства". Не предоставив весомых аргументов.
Впрочем - обычное дело.
Мне известны многие фразы, которые в принципе можно считать русофобскими. Я не имею в виду анекдотическую фразу Меньшикова, например, саму по себе, я просто не понимаю - зачем вы ее сейчас приводите. Вот это и есть русофобия.
Т.е. дискурс может в таком случае развиваться так: я привожу аналогичные фразы известных политиков, писателей, философов и пр. по отношению к евреям. И мы будем дальше кидаться какашками. Я тоже не вижу смысла в таком дискурсе.

User roker, 17.09.2010 16:55 (#)
22038

"Не

Немного загадочная фраза. Ну, да Бог с ней.

Действительно, выяснять, кто первым начал хамить, и продолжать дискуссию в этом духе - контрпродуктивно. То есть ведет к тому, о чем, в числе некоторого количества прочего, собственно, и пишет Лев Семенович.

Так вот, я, например, не совсем понял, чего именно Вы в этой дискуссии добивались, что именно были призваны в свете этого доказать Ваши аргументы и каких именно аргументов (точнее, аргументов какого типа весомости - просто весомых, то есть тяжелых, или каких-то иных) Вы ожидали ?

"Спасибо"©

У меня нет каких-то "стратегических" целей в это дискурсе, просто мы совместными усилиями пытаемся найти ответы на вопросы - что такое русофобия, что такое антисемитизм, и чем они друг от друга отличаются.
Ожидания от аудитории у меня вполне скромные. И тем не менее..

User roker, 18.09.2010 12:22 (#)
22038

"И тем не менее.. "

Aaa, все-таки "тем не менее...". Вот он, кризис понимания, вот она - разноголосица хора. А Вы говорите...:))))

P.S. Кстати, декларация насчет ожиданий аудитории - это круто !

User roker, 18.09.2010 12:25 (#)
22038

P.P.S.

Вкупе с дискурсом, естественно (без этого пропадает весь кайф).

User gоp_stop, 18.09.2010 14:08 (#)

От этих

с-понтом-интеллектуальных фрикций - дискурс-дискурс-дискурс... -

у меня чуть выкидыш не случился. Однако - превозмог.

Кстати, мой племянник в школе учился с близнецами из древнего сефардского семейства,

один из представителей которого и предложил этот термин.

User gоp_stop, 18.09.2010 14:08 (#)

От этих

с-понтом-интеллектуальных фрикций - дискурс-дискурс-дискурс... -

у меня чуть выкидыш не случился. Однако - превозмог.

Кстати, мой племянник в школе учился с близнецами из древнего сефардского семейства,

один из представителей которого и предложил этот термин.

User roker, 18.09.2010 14:46 (#)
22038

"...древнего сефардского семейства, один из представителей которого и предложил этот термин"

Тебе, конечно, виднее, но по-моему, зря ты об этом всем рассказал.

Представляешь, мужик стремился инициировать дискурс с целью нахождения ответов на
"вопросы, что такое русофобия, что такое антисемитизм, и чем они друг от друга отличаются".

И что ты наделал ? Выходит, что означенный поиск в ходе дискурса - очередная подстава сами-знаете-кого. С ума сойти ! Куда ни кинь - везде клин.

Остается единственное - обратиться за помощью к нашему общему дружбану, который заглянет в Википедию и немедленно даст искомые ответы. Странно, что дружище Павлов не догадался сделать этого раньше, и вступил в бессмысленный дискурс с врагами, то есть с теми, кто этот самый коварный дискурс придумал именно для ненахождения волнующих "вопросов" и продолжения запутывания мозгов прогрессивной общественности.

А может, Павлов на том, бессмысленном этапе не доверился нашему дружбану ? И теперь, после выявления страшной правды, инициирует новый, осмысленный этап и уже таки обратится за помощью к гуру всех думающих культурных туристов и демократов с большой буквы ?

Если быть откровенным, то умных собеседников на этом форуме можно считать по пальцам. Русских, евреев, грузин и пр.. - неважно. Возможно это как-то связано с освободительной спецификой форума 2.0. Надеюсь, что в этой моей фразе нет расизма.

User gоp_stop, 18.09.2010 16:33 (#)

Никакова расизьма.

Токма незаурядный адиётизьм вкупе с сатанинской гордыней. Сатана, как известно, адиётом не является.

Почему у кентавра шесть конечностей - вот в чём вопрос. Да разве только в этом?

Есть многое на свете, друг Горация. Я так понял, что вы объявили месяц кентавра (кентавр прирастает вдвое).

User gоp_stop, 18.09.2010 17:41 (#)

Друг Горацио - Гамлет.
Друг Горация - Меценат (?)

Если кентавр прирастёт вдвое, у него будет уже 12 конечностей,

что никоим образом не облегчит решение поставленной задачи.

О нахождении же сходства между "русофобией" и антисемитизмом

в свте омерзительного поведедия Несса по отношению к Деянире

можно вообще не вспоминать, тем более, что сходства никакого и не-ту-ти.

"Я так понял, что вы объявили месяц кентавра (кентавр прирастает вдвое)."

Вы заметили абсолютно верно. Поэтому не стоит посылать героя с какими-нибудь хоббитами на тропинки которые строжат местные кентавры. Здесь как минимум нужны кричерс не менее 5 уровня. ;)))

User roker, 18.09.2010 18:00 (#)
22038

"Русских, евреев, грузин и пр.. - неважно"

То есть как это - нет расизма ? А почему русские, евреи и грузины перечислены, а пр. занесены в "неважно" ? Что - пальцев не хватило ? Или откровенность Ваша носит такой подозрительно замысловатый характер ? А если, к примеру, кто-то из умных собеседников - негр ? А если он, негр, самый что ни на есть умный (и именно на этом, с позволения сказать, форуме) ? И Ваш хитрый намек на освободительную специфику он воспринял по-негритянски, то есть драматично (с перетеканием, как водится, в трагедию), и теперь находится в ничего хорошего не обещающем смятении ?

User gоp_stop, 18.09.2010 18:20 (#)

"Ничего хорошего не обещающее смятение" -

состояние имманентно-перманентное, мало зависящее от внешних обстоятельств

и в бОльшей степени присущее правовеным, чем амеронеграм, хотя и эти - не без.

User roker, 18.09.2010 20:19 (#)
22038

"состояние имманентно-перманентное, мало зависящее от внешних обстоятельств..."

Ну, мы с тобой как-то отклонились от темы, нтересующей нашего нового друга Павлова. К тому же он сгоряча может не понять, о каких правоверных идет речь (ты довольно резковато вывернул баранку), и принять это на счет православных. Тем более что и им в неменьшей степени присуще то же самое имманентно-перманентное смятение, характер которого отличается, пожалуй, лишь большей степенью трансформированности (в более благоприятную, к счастью, для современников сторону; поведение на турецко-греческих курортах, победосная августовская война с Грузией, отважные "крымские" речи Лужкова, вялые попытки завладения Закаевым и устрашающее комиссаров ЕС выражение лица Лаврова- не меняющие общей картины последние вдохи и выдохи).

Что же касается амеронегров, равно как и всех прочих негров, то твои слова лишь подтверждают мою правоту: жутко представить соединение имманентно-перманентного с трансцендентно-перманентным в их неотразимом по убедительности исполнении. В любом случае, преимущественные отличия одного от другого сомнительны, тем более если речь идет о прикладном характере этих свойств.

, 17.09.2010 19:26 (#)

to pavlov

Люди "уходят из дискурса" (кстати, советую вам использовать не столь изысканное, как "дискурс", но гораздо более точное слово "дискуссия") по разным причинам. Одна из них - когда собеседник просто не интересен: не понимает твой текст, непонятно выражает свои мысли, спорит с тезисами, ктр ты не формулировал, и т.п. Всего доброго.

Если я не ошибаюсь, вы уже со мной попрощались. До свидания, добрый человек. Приходите еще.

User aolgin, 15.09.2010 08:58 (#)

ехать

С наслаждением читаю Ваши эссе - умные, веселые, незанудные. Единственное недоумение вызвала переходность глагола "ехать".

livejournal.com gabi-23 [livejournal.com], 15.09.2010 12:54 (#)

не по теме дискуссии: переходность глагола "ехать"

ЛС, наверняка, не нуждается в заступничестве, но все же выскажусь, как переводчик: переходность глагола "ехать" - сложный случай, т.к. после него МОЖЕТ стоять существительные в винительном падеже без предлога, например, "ехать час в трамвае". Смысл в том, что на существительное в моем примере("час") не направлено к-л действия, а должно быть.

livejournal.com gabi-23 [livejournal.com], 15.09.2010 12:56 (#)

sorry

существительнОе

User aolgin, 15.09.2010 16:25 (#)

Как переводчик - переводчику

В таком случае и "сидеть", и "спать", и вообще все глаголы русского языка - переходные: "сидеть час на стуле", "спать час в кровати" ))).

livejournal.com gabi-23 [livejournal.com], 17.09.2010 07:55 (#)

ну зачем же так)))

у меня в комменте выше и подразумевается, что "ходить" - глагол непереходный, т.к. на сущ-е, стоящее после него, действие не "переходит". Но это случай, когда высока вероятность ошибиться, т.к. падеж и число этого сущ-го совпадает с таковым у переходных глаголов.

Vip rubinstein, 15.09.2010 14:34 (#)
12

"Единственное недоумение вызвала переходность глагола "ехать". --- Это я просто ошибся. Бывает. Не вы первый, кстати, ее заметили. Уже исправили.

(комментарий удалён)
User heavy12September, 15.09.2010 14:01 (#)

Порадовали слова из ваших уст - "отдельные недостатки Саакашвили".
Вот как-то повелось так, что у каждого есть свои отдельные недостатки. Но ничего... товарищи подскажут, обратят внимание, помогут и каждый сделает, я надеюсь правильные выводы. Конструктивная критика от друзей - протоплазм, ещё никому не
мешала.
Но... в случае с госпожой Бурджанадзе, критики нет - есть предательство своей страны, политическим деятелем. Нино, пошла на сговор с руководством государства, которое оккупирует территорию её страны. А ведь после ухода президента Саакашвили она надеется стать её лидером.
Политик это не толпа, а её предводитель.
А здесь на ветке, мы собрались разношерстной толпой
пытаясь обсудить серьезную и очень тонкую тему, для которой данный формат разговора не только не желателен, но и вреден.
Хотя, как по мне, данная статья Рубинштейна и не затрагивала многих тем обсуждаемых сейчас нами.

User heavy12September, 15.09.2010 14:49 (#)

Отдельное спасибо, Лев Семёнович, за то, что не постригли "под 0", как на всех остальных ветках.

Vip rubinstein, 15.09.2010 16:50 (#)
12

"Отдельное спасибо, Лев Семёнович, за то, что не постригли "под 0", как на всех остальных ветках" ---- Вы о чем, не понял?

User roker, 15.09.2010 17:26 (#)
22038

"Вы о чем, не понял?"

Ха. Ну, тогда и я, пока Вы не поняли, присоединюсь к уже формирующемуся неразноголосному хору благодарных. Мерси боку за все то же.

User heavy12September, 15.09.2010 20:15 (#)

О том, что вы не дали свою ветку на растерзание вандалам... :-))
Тереть вы можете, но пользуетесь этим своим правом очень редко и взвешенно, вот за это и благодарность...

(комментарий удалён)
User heavy12September, 15.09.2010 23:11 (#)

Уходя и прощаясь, говорю спасибо.
В наше время нелегко встретить порядочного человека вот перевились как-то незаметно эти люди, оно и понятно быть порядочным тяжело, ведь большинство с правом сильнейшего может в лучшем случае покрутить у виска пальцем, указывая, на него, а в худшем … есть варианты…
А порядочность + талант в одном человеке это ещё более редкое явление, но они присутствуют у Рубинштейна.
Если к этому прибавить то, что он не подстраивается к чужому мнению и не пытается угодить толпе, тогда вот спасибо можно говорить только за то, что этот человек есть.
Не понял, к сожалению, причем здесь креационизм?
А гомункулусов давайте отправим искателям философского камня, где им, как мне кажется и место.
И ещё протоплазм, Рубинштейн не модератор, но у него есть право удалять посты. Если вы внимательны, то сами можете определить, где - кто.

, 15.09.2010 15:32 (#)
13834

Русофоб

Зачем, шурша крылом, летает
Над нами пагубный микроб,
Зачем загадкою витает,
Ее разгадывали чтоб?

Кто он? Седьмого дня творенья
Ошибка? Жертва ли греха?
Концовка ли стихотворенья,
Короче говоря, стиха?

Исчадье подлых изуверов?
Венецианский маскарад?
Оплошность генных инженеров,
Уже девятая подряд?

Итог безбрачия обета
Престола Римского отцов?
А, может, пиррова победа
Семи сионских мудрецов?

Горячий ветер Палестины
Пригнал его, иль под Оршой
Он к Пасхе вылеплен из глины
Проворным маленьким левшой?

Не для придания ли веса
Одной седьмой (или шестой?)
Он чертом выпрыгнул из леса
И встал всей ротой на постой?

Его бы медным купоросом
Ошпарить, чтоб исчез навек
(Нет русофоба - нет вопроса!),
Да жалко, все же человек!

User roker, 15.09.2010 16:18 (#)
22038

Кобра, я не устану Вам аплодировать !

А вот был бы я из кровавой гебни, нашел бы Ваш адрес, и прислал цветы. Но, увы...
Хотя местные ребята из этого высокоуважаемого ведомства могли бы, конечно, помочь - чего им стоит...

(комментарий удалён)
User roker, 15.09.2010 17:23 (#)
22038

"ваш кумир - мальчег"

Кошмар. Нет, не надо.
Ну что бы мы, простые граждане, делали без услуг, предоставляемых кровавой гебней ? Вот я, к примеру, находился в шаге от бездны, и кто меня остановил ? Мерси боку, парни, за своевременное предупреждение (это, кажется, наывается "профилактикой" ?). Пойду, выпью с горя очень много бутылок "Миллера"©.

P.S. Кстати, вот оно - очевидное наличие взаимопонимания. О какой, на фиг, разноголосице, тут может идти речь ?

User koctja, 15.09.2010 17:47 (#)

"Что такое русофобия, понимать не нужно".

Это и есть истина истинных уря-патриотов. Власть не любишь - враг, попов православных не любишь - враг. Москву не любишь, а любишь Красноярск или Новосибирск - значит тоже враг. Если тебе мать и отец дороже, чем государство, если детей своих любишь больше чем Главу государства - тоже враг. Вот в таком мире перевернутых ценностей мы живем. Или доживаем, так как перспективы для России видятся мне нерадостными.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 15.09.2010 18:19 (#)
12

"разъяснялось много раз" --- Видимо, разъяснения не показались убедительными. Такое бывает.

User heavy12September, 15.09.2010 18:21 (#)

Большой антирусский словарь, под редакцией русофила протоплазма, с обновленным списком русофобов.

User heavy12September, 15.09.2010 18:11 (#)

А Костя - русофоб - рецидивист...

Донес, член пионэрской дружины - Вова *******.

User demokrat, 15.09.2010 23:08 (#)

rubinstein

"мне, как и любому нормальному человеку, тысячу раз наплевать на то, еврей я или тунгус."

Ложь! И это легко проверить. Г. Рубинштейн ,почему Вы не подняли свой голос в защиту учёных,которых сажают в тюрьмы только за то, что их исследования темы Холокоста привели к несколько иным выводам,нежели те ,что приняты официально ? Иными словами,не совпали с еврейской версией событий.Или на ваш взгляд имеет право на существование только одна точка зрения?

User gifragatul, 16.09.2010 05:12 (#)

demokrat

На этом вроде была статья про историков-антихолокостников; была она в пользу того, что нельзя преследовать людей за слово. Принадлежала она вроде бы как-раз Рубинштейну, точно не помню.

User gifragatul, 16.09.2010 05:13 (#)

На этом сайте, пардоньте-с.

User heavy12September, 15.09.2010 23:22 (#)

В торбе.
Нацики радикальные, как с одной так и с другой стороны.
Звиздец...

User gifragatul, 16.09.2010 05:26 (#)

К слову о русофобии

Давно заметил такую закономерность. Девять из десяти людей, убеждённых в существовании, так сказать, культурно-антропологической русофобии в подсознании доброй половины жителей земшара, как правило сами поражены целым букетом таких же культурно-антропологических фобий, относительно этой самой половины.

Вы, безусловно, лжете. Более того, это и есть расистская фраза.

User hesne, 16.09.2010 05:41 (#)

Есть множество путей чтоб к разуму взывать.
И оды полные риторики дано нам сочинять
Но может быть немного помолчать?
Потом, коли судьбой дано,
Смятение толпы узреет вас опять ...

User kv_35, 16.09.2010 11:22 (#)

Русофобия, впрочем как и религия, всего лишь средство из которого можно извлекать финансовую, и политическую выгоду.

User srs59, 16.09.2010 14:21 (#)

Странно,когда говорят за рубежом-русская мафия
,перечисляют фамилии,а там одни Ватманы и Штейны на худой конец Швили,,беда русского народа в его неумении постоять за себя ,всегда оказывается он во всем виноват и как хитро все они поворачивают

User cincinnat, 16.09.2010 15:57 (#)

Этот несчастный русский народ завоевал себе огнем и мечом

огромную империю, простирающуюся до Тихого океана. Туда вошли и земли, на которых жили евреи, грузины, чеченцы и так далее.

Так что спрашивайте с Ермаков Тимофеичей и генералов Ермоловых. Там, на Западе, кто по-русски говорит, тот и русский. Черепа им измерять некогда.

User vhdgh, 17.09.2010 06:49 (#)

Русские были инструментом завоевателей!

И без разницы на какую букву оканчивается фамилия того или иного завоевателя, никто и никогда из них не заботился о русском мужике.
Про Суворова говорят, что он даже спал с солдатами, если это так, то исключение лишь подтверждает правило!

Вы жжоте. В каком смысле спал?
Кто не брезгует солдатской задницей, тому и фланговый служит племянницей?
По-моему граф был вполне традиционен в своих сексуальных предпочтениях.

User vhdgh, 17.09.2010 20:50 (#)

Мне кажется раньше такой гадостью не занимались. Хотя сам в то время, по понятной причине, не жил :)

Говоря: "cпал с солдатами", я имел ввиду (безо всякого подтекста) то что он делил с ними тяжелую солдатскую жизнь.

User cincinnat, 17.09.2010 21:16 (#)

"Мне кажется раньше такой гадостью не занимались."

В предыдущем посте вам как раз и процитировали из Козьмы Пруткова. 1850-е годы.

Так что получается, что и раньше занимались.

User vhdgh, 17.09.2010 22:04 (#)

Я не утверждаю что голубых не было раньше. Но они не рекламировали свои увлечения, по крайней мере, как сейчас.

Мне кажется, повальное увлечение "голубизной" началось совсем недавно!

User brian, 16.09.2010 22:39 (#)

Не объяснимо рациональными рассуждениями стойкое заблуждение некоторой части представителей русского этноса, что есть на свете н адекватное антисемитизму расистское русскихненавидение, политкоретктно спрятанное под эвфемизмом: русофобия.Ксенофобия (страх чужого,иного)всегда присуща определенной части основного этноса того или иного национального государственного образования, она существует и в России, у определенной части русских.Она носит различные формы -грузинофобия,кавказофобия, сейчас появилась китаефобия... Русофобия в ее расистском варианте существует в некоторых государствах, где русский этнос проявляется как компактное сообщество, со своей культурой и своеобразием моделей поведения -традициями, укладом, тем, что сейчас принято называть менталитетом (что это означает по отношению к этносу ? - термин без научного содержания ). Как всякий расизм - русофобия преступна, заслуживает морального осуждения и требует противодействия со стороны основной нации и ее государства.

User hesne, 17.09.2010 05:44 (#)

Великодушие сильных встречается реже храбрости слабых.

User millenium, 17.09.2010 07:49 (#)

Вполне согласен с автором. Здесь прозвучало мнение, что дураков много. А вот с этим не согласен. Дураков как везде. Просто в России они особенные. В России дураки очень активны, они клеймят врагов, поют долой разруху, и через хунвейбиновские кружки и сообшества занимаются "государственным устроительством".

Почему так? Может быть потому что власть в России хотя и вполне русская, но по своей сути колониальная оккупационная. Потому люди умные не выдвигаются, а напротив задвигаются. А спрос почти исключительно на хунвейбинов.

livejournal.com gabi-23 [livejournal.com], 17.09.2010 08:24 (#)

про креативных и кретинов

здесь нужно уточнить, а что такое "люди умные"? После октябрьского переворота 1917-го многие умные россияне, получившие хорошее образование в России Императорской, побежали служить Советской. Да и немало простого люда с винтовкой в мозолистых метнулось в Красную. Иначе "белых" бы Троцкому не одолеть. Все-таки кадровые офицеры и генералы там, в основном, командовали.
Я думаю, что есть особый сорт умных людей, которым хорошо при любой власти (пример - Н.С.Михалков и батя его), и на них у любой новой власти огромный спрос, т.к. без них под вопросом стоит ее (новой власти) легитимность.
Это по части "а какой капрал не мечтает стать генералом"? Заместитель, метящий в кресло директора и знающий всю "кухню", получающий такой шанс при смене владельца.
А если "умный"="креативный", то для роста и развития такого человека надо создавать особые условия "инкубатора" - дело, которым в России редко кто из власть имевших озаботился (пример-исключение - Екатерина II), т.к. многие все больше за деньгами во власть целенаправленно идут.

User roker, 17.09.2010 13:01 (#)
22038

"...в России они особенные. В России дураки очень активны..."

Это Вы, видимо, не живали в европах и америках, и еще где-нибудь вдобавок. Дураки - они везде одинаковые. Причем в европах они даже более активные и сокрушительные; просто мы никак не можем изжить в себе известный пиетет к иностранцам и иностранному, и до сих как-то стесняемся назвать европейского дурака дураком. Хотя и тут постепенно происходят изменения.

User gifragatul, 17.09.2010 15:12 (#)

roker

Пиетет на бытовом уровне и ненависть на культурологическом.

User roker, 17.09.2010 16:14 (#)
22038

"Пиетет на бытовом уровне и ненависть на культурологическом"

Ну, все-таки, наверное, не совсем на "культурологическом", но я Вас понял: в общих чертах - примерно так.

User cincinnat3, 18.09.2010 17:56 (#)

Забанили опять. Охота им в войну ввязываться со своими читателями?

Ну, допустим, теперь по российским законам можно ресурс привлекать за комменты.

Ну и что? Всегда можно что-то придумать если захотеть. Надо только захотеть.

А мне как-то неохота воевать. Западло ники менять и АйПи прятать. Как-то это унизительно.

Возьмем пока перерыв на неопределенное время - посмотрим, что дальше будет.

User cincinnat3, 18.09.2010 18:49 (#)

А напоследок я скажу....

Плохо, что у редакции не хватает профессионализма понять, что комментарии представляют из себя половину, если не большую часть, контента ресурса.

Контента плохо контролируемого, но зато бесплатного. Причем степень контролируемости можно повысить с помощью элементарной обратной связи редакции с читателями. Не авторов, а именно редакции.

И тем не менее последние несколько недель редакция ударилась в какое-то истерическое избиение сук, на которых сидит.

Ничего хорошего из этого не получится. Война проблемы не решает, она их создает. Вот тут народ предлагает забастовку по первым числам. Забастовка хороша, когда есть обратная связь. При ее отсутствии она делается бессмысленной.

Каждый должен для себя решить. Кого устраивает - ради Бога. Меня, честно говоря, не устраивает.

User gоp_stop, 18.09.2010 19:17 (#)

"...какое-то истерическое избиение сук, на которых сидит."

У вас какие-то совершенно нездоровые зоофильские фантазии. Вам действительно надо отдохнуть.

User barmans, 19.09.2010 06:55 (#)
4956

Вот получим диплом гоп стоп дуба, махнём в деревню,

там мы будем пахать .... Ну в общем там зоофилии навалом и все умерли.
А с чем вы лично незнакомка гоп-стоп-дуба несогласны что было написано цинцинатом3?

User sadff, 19.09.2010 13:37 (#)

to cincinnat3

"Вот тут народ предлагает забастовку по первым числам. Забастовка хороша, когда есть обратная связь. При ее отсутствии она делается бессмысленной."
Будет обратная связь, когда вороватое грененое руководство увидит, что количество посетителей 1-3 числа упадет в разы!!! Но я что это произойдет, с Дерьмократами каши не сваришь!

User barmans, 19.09.2010 13:45 (#)
4956

Про гены, геев, цыган(ок) и негодяев.

Заметки просто дилетанта фили.
Про гены все мы слышали, и геев тоже. Не мракобесное большинство я уверен знакомо что процент геев одинаков в каждой национальности, ~ 3-5%. Более спорное утверждение что все млекопитающиеся имеют такой-же процент, как доносят нам всякие слухи. Во всяком случае многие читали о "странных" мишках, слониках и орангутангах+ в различных зоопарках.

Пока прервёмся, продолжим дальше.

(комментарий удалён)
User sadff, 19.09.2010 18:01 (#)

Кто бы сомневался...