статья Соловьино-музейная ночь

Лев Рубинштейн, 09.06.2010
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

И он рассказал, как сколько-то лет тому назад он пригласил Рихтера и устроил концерт для десяти примерно слушателей. "Здесь играл Рихтер, - рассказывал Мюллер. - А здесь сидели гости. А вокруг дома стояли несколько нанятых мной человек и палками отгоняли соловьев. Они пели ужасно громко и мешали маэстро играть, а публике слушать".


Комментарии
User heavy9, 09.06.2010 16:37 (#)

Не понял Лев Семенович

Это ремейк слов Венедиктова?

Vip rubinstein, 09.06.2010 16:40 (#)
12

"Не понял Лев Семенович" --- Простите, это я вас не понял. То есть я понял, что вы, типа, пошутили. А сути не понял. Извините за тупость.

User heavy9, 09.06.2010 17:20 (#)

"....типа, пошутили."

Какие могут быть шутки, когда играет Рихтер, а вокруг поют соловьи?
Все просто замечательно! Хочется жить и ни о чем больше не думать, а люди с палками это из другой жизни, или из жизни других людей.
Самое интересное, если поставить музыку в исполнении Рихтера и под неё лупить соловьёв, то вскоре при первых же аккордах те будут разлетаться и без помощи палкометателей.

(комментарий удалён)
User germ, 10.06.2010 01:47 (#)

Статья лично мне показалась малосодержательным графоманством пустобрёха.

User remix, 10.06.2010 06:29 (#)

Цензура - последнее убежище либерала ;)

В маленьком эссе «Соловьино-музейная ночь» Рубиншлей неуклюже решил списать в музей истории: «"патриотизмы", "национальные гордости" и прочие прялки-веялки», назвав их «мусором, необычайно вредящим социальной экологии». Пришлось проверить его истинные внутренние убеждения маленькой культурной провокацией: http://red-army-1917.livejournal.com/4328.html

User heavy9, 09.06.2010 19:00 (#)

Извините Лев Семёнович, если я не понял жанр вашей работы, как лирическая новелла, очень легкая и написана мастерски.

User ottodix, 09.06.2010 20:53 (#)

кисленький текст

про музей "погениальничать" не получилось - невнятица вышла, да и про соловьев - как-то вяло и не понятно зачем. "Палками" отгонять злобно-поющих соловьев - вовсе не требуется, обычно соловей перестает петь и сматывается, если под деревом человек стоит. Сдается мне,захотелось Леврубу немецкими "связями" похвастаться. Вот мол я как, того, запросто, между роялем Рихтера и художественными помойками Европы, под соловьиный гром.... Ночь, мюллер, соловьи, шедевры. Анти-квариат...

User heavy9, 09.06.2010 21:42 (#)

Немецких соловьев и палкой прогнать сложно, наглые они, и к тому же, что особо подозрительно, морзянку высвистывают. Таки не зря "суперагент" в Дрездене ошивался.
Соловьев вербовал - "зоолог".

User aommm11, 09.06.2010 16:46 (#)

Ну что ж -иногда полезно осознать себя в музее под пение соловья.

Иногда что-то оставить там свое кровное,но уместное только в этом месте.
Стоит ли только "палки" из музея доставать?Не хотим же мы соловья слушать только в музее и из под палки.

User idshoohov, 09.06.2010 16:49 (#)

Ничего умного в голову не приходит

Хотел что-нибудь умное написать, чтобы пообщаться с Львом Семёновичем, но ничего пока не придумал, а уже нужно бежать по делам. Но буду хотя бы думать.

User nickkname, 09.06.2010 17:14 (#)
3586

-

Ничего умного в голову не приходит... Это ПОКА не приходит. Нужно во всём видеть положительное. НапИсанное - уважительная причина употребить алкоголь. Дойдя до количества примерно в пятьсот миллилитров, откроется способность восприятия главного, второго и всех остальных смыслов. Но и в процессе осмысления надо стараться быть zurückbleibend.

User vinvegof, 09.06.2010 17:04 (#)

Вицентий Вегов

Жлобоватый меценат. Думается, Рихтер мог бы подобрать репертуар под нахтигалей, вариации какие-нибудь. Ведь мог же Рихтер импровизировать? Гений же, всё-таки. Представить только: ночь, соловьи и Рихтер - дорогого стоит. Коньячку бы ещё перед концертом грамм 200, и на часок уйти от мерзостного бытия.

User nickkname, 09.06.2010 17:15 (#)
3586

-

Вас на 10 минут раньше занесло на алкогольную тему. Это неспроста!

User deutscher_, 09.06.2010 17:15 (#)

Лев Семёнович, может быть Вам стоило бы поучить немецкий язык и бросить курить???

Я до сих пор думал, что Вы, Лев Семёнович, какое-то время жили в Германии и знаете немецкий язык. По-моему он намного красивей английского и заметно ближе к русскому, перенявшему некоторые немецкие слова (курорт, ландшафт, айсберг, циферблат, шлагбаум, вундеркинд, гроссмейстер...)

А читать Вас приятно - видно, что в отличие от истязавшейся совковыми психиатрами Новодворской, Вы человек разумный и уравновешенный. Мой Вам совет - побольше нюхайте цветы, а курить бросьте. Артист Лановой, пол-века назад куривший, рассказывал: как-то раз в шестидесятые годы он должен был играть врача, чтобы вжиться в роль, присутствовал на операции и увидел, как выглядят лёгкие курильщика. От этой дико антигигиеничной помойки внутри организма человека, Лановому стало дурно, он выскочил из операционной, тотчас выбросил лежавшую в кармане пачку сигарет и с тех пор почти пол-века - ни разу, от одной мысли о курении чуть ли не рвота...

User nanoscience, 09.06.2010 17:21 (#)
3460

ненарочное

1. Музей
2. Соловей
3. Палка

Сколько комбинаций можно сделать из трех слов? 3.

1. Ходить в музей с соловьем
2. Палка ходит в музей
3. Гонять соловья палкой

1. Посадить соловья на палку
2. Повесить палку в музее
3. Заглянул соловей в музей

Сколько комбинаций можно сделать из трех слов в одном предложении? Одну.

1. Отгонять палкой соловья от музея
1. Пригонять палкой соловья в музей
1. В музей на палке соловей.

User nanoscience, 09.06.2010 17:57 (#)
3460

вот разве что превратить одно из существительных в глагол?

- Соловей музеит палку
- Палка соловеет от музея
- Музей палкеет от соловья?

, 09.06.2010 17:26 (#)
13834

Артефакт

Тяжела хоть шапка Мономаха,
Но и у нее есть службы срок,
И ее в музейный шкаф с размаху
Кинут и запишут в каталог.

Вытерта, засалена, лохмата,
Будет там лежать среди старья
Между целью жизни нумизмата
И усохшей тушкой соловья.

User nanoscience, 09.06.2010 18:33 (#)
3460

если вы жили в Германии, то вы знаете, как невозможно крикливы эти птицы, особенно ночью. Спать с открытым окном - утопия.

User cincinnat, 09.06.2010 20:17 (#)

Соловей - он, конечно, российский славный птах.

Любому человеку неприятно, что соловьев - палками. Но какая альтернатива? Может, надо было соловьев слушать, а Рихтера - палками?

Что русскому хорошо, то немцу смерть. Они и дроздов могут палками, певчих избранников России. И мучаться не будут, рефлектировать, как некоторые интеллигенты.

Но честно говоря, была бы хорошая звукоизоляция - и не было бы проблемы выбора. Очень часто существуют технические решения, которые помогают разрешить нравственные проблемы.

User nanoscience, 09.06.2010 20:25 (#)
3460

не надо так на всех немцев думать

я вот был свидетелем, как у одного немца на дереве осы свили огромное гнездо. Так он ... заплатил большие деньги, чтобы это гнездо перенесли куда-то в целости и сохранности. И таких примеров - море. Комар - он тоже, знаете ли, живое существо. Но бывают ситуации...

Это в поддержку технических решений, не нарушающих Конституцию.

User cincinnat, 09.06.2010 20:48 (#)

Я так совершенно не думаю. Это была ирония - шутка такая.

Я как раз наоборот, с большим уважением отношусь к немецкой нации.

Но к техническим решениям - с еще уважением еще большим.

User nanoscience, 09.06.2010 23:44 (#)
3460

нет, на самом деле в поддержку обоих пунктов. Спасибо

User k_autsky, 10.06.2010 00:11 (#)

Это какие же технические решения немецкой нации так уважает израилефоб Цинцинат?

Вы догадались?

User k_autsky, 10.06.2010 00:14 (#)

ЗЫ:

Привет Фрейду от Цинцината...

User cincinnat, 10.06.2010 01:17 (#)

Вы, Каутский,

ежели не понимаете, о чем идет речь - проходите мимо. Если вы не в состоянии вести дискуссию по теме и в подобающем месте, это совершенно не значит, что надо где попало плеваться.

User maxwell, 10.06.2010 12:06 (#)

А Каутский абсолютно прав.

Моя реакция была точно такой же. Один к одному. Я аж в кресле подпрыгнул.
Надо же, думаю, гуманист и либерал господин Цинцинат уважает немцев и технические решения, позволяющие решать нравственные проблемы. Никак проговорился по Фрейду. В контексте ваших недавних претензий к Израилю с высоких нравственных позиций звучит весьма двусмысленно.
Если хотите избежать превратных толкований, то, как говорят в той же Германии, следите за базаром, уважаемый.

User cincinnat, 10.06.2010 14:36 (#)

Любопытно, какие же технические

решения пришли ВАМ в голову по связи с выражением РЕШЕНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ. Что, интересно вы вообще понимаете под словом "нравственная проблема"?

Любопытно бы услышать вашу версию.

Напомню, что в своем посте я привел пример такого решения - звукоизоляция помещения концерта, которая позволяет спокойно слушать музыку и не бить палками соловьев. Вот что я называю "техническим решением нравственной проблемы".

Так какие же у вас ассоциации с этим словосочетанием? Какова мера вашей испорченности, как говорили в детстве?

User k_autsky, 10.06.2010 15:34 (#)

;-)) Это в соэнании. А в подсознании что?

Но продолжайте оправдываться, продолжайте...очень прикольно наблюдать.

User buratino, 10.06.2010 15:43 (#)

Вы - дешевый провокатор. Не терпится развести очередной срач, чтобы развесить ярлыки "антисемитов" и "израилефобов"? Это у Вас такое призвание подленькое?

User k_autsky, 10.06.2010 15:47 (#)

Ваш ярлык на вашем лбу светится неоновым пламенем ;-)))
Никому ничего уже не нужно развешивать!

Vip rubinstein, 10.06.2010 15:52 (#)
12

"А в подсознании что?" --- А об этом ни вы, ни я знать не можем. Помните анекдот: "А вы влезьте на шкаф".

User k_autsky, 10.06.2010 15:54 (#)

Мы с вами не можем, а Фрейд - гений. Он может. ;-)

Vip rubinstein, 10.06.2010 16:03 (#)
12

"Он может. ;-)" --- В смысле, мог? Ну, да - иногда мог. А иногда - не мог. Но вы-то вроде бы не Фрейд. Или...

User k_autsky, 10.06.2010 16:07 (#)

...но дело его живёт! ;-)

User maxwell, 10.06.2010 23:47 (#)

"Но честно говоря, была бы хорошая з

Ваши слова? Разберём их.
Если бы вы остановились на проблеме звукоизоляции, то никаких вопросов к вам не было бы. Но вы перешли к обобщению и поставили вопрос намного шире. Элеменарный риторический приём.
Если вы сделали это намеренно и сознательно, ничего дурного под этим не подразумевая, то почему сейчас всё сводите обратно только к звукоизоляции.
Судя по всему, это было подсознательно. Отсюда и реакция на ваш пост.

Дело не столько ассоциациях, которые вызывает это словочетание, а в том, что человек, предъявляющий высокие нравственные требования к другим, не должен утверждать подобное. Если он, конечно, не лицемер и не циник.

User barmans, 10.06.2010 14:41 (#)
4956

Забавно господин, а почему не фарадей?

Если сами пытаетесь что-то истолковать, так попытайтесь, а немцев не трогать. На пример начнём с Эйлера. Дальше вопросы будут?

User maxwell, 10.06.2010 23:53 (#)

)))

Давно хотел у вас спросить: вы не родственник будете антифе? Подвизается здесь один такой.

User barmans, 11.06.2010 01:58 (#)
4956

Я думаю что да. По многим параметрам.

Но их (антифы) очень много, а я сам себя люблю:)
а каутский не прав, ох как.

User k_autsky, 10.06.2010 13:09 (#)

;-)) Для Цинцината

"По теме в подобающем месте" я несколько раз поймал вас как шулера с краплёными картами.
А это был УДАР КАНДЕЛЯБРОМ.

User barmans, 10.06.2010 14:56 (#)
4956

Слушай, я к тебе очень положительно отношусь, но за последние 5 дней (?) ты вроде себя бьёшь по голове.

А зря. Ещё раз говорю не ожидал от тебя, подумай про себя, то что можно сказать без ругани
Как ты думаешь, израиль как государство можно критиковать или нет? Как ты думаешь, израиль всегда прав?

User k_autsky, 10.06.2010 15:25 (#)

Конечно можно критиковать! Я тоже критикую с правых позиций за недопустимый "гуманизм" к террористам.

Чего нельзя делать, так это врать. А Ц только этим и занимается.

User cincinnat, 10.06.2010 17:50 (#)

Думаю, что я знаю в чем дело, Барманс.

Ровно пять дней назад ушел в отпуск Адиг.

User barmans, 10.06.2010 17:57 (#)
4956

я видел, и на 3 недели.

я видел, и на 3 недели. У меня пока другое (пока хотел бы что-то сказать, ан пока нет. гоогле я делаю для ребяток)

User k_autsky, 11.06.2010 12:29 (#)

А то! Я его заместитель по Хизбаре ;-)))))))

ZOG не дремлет, ZOG не спит.
Берегись, анти7ит!

User barmans, 11.06.2010 14:27 (#)
4956

Я могу тебе поверить что ты доверяшь мне, в барах я бывал.

Просто, я в очках, под шесть + 2.
Как есть так есть.

User cincinnat, 10.06.2010 15:00 (#)

Послушайте, Каутскй,

ни на каком шулерстве вы меня не ловили. Это все - исключительно ваши фантазии. Это ваша манера - вместо того, чтобы честно вести дискуссию, вы атакуете личность, пытаетесь поймать на каких-то неточностях, обвинить в во всех возможных преступлениях, оскорбить и заорать во весь голос: "Держи вора!"

Эту вашу манеру очень точно описал Жванецкий:

"Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным."

Ваша лексика карточного притона ко мне не подходит. Я не играю на деньги, не ставлю себе целью выиграть во что бы то ни стало. Я защищаю свое собственное мнение. У меня нет абсолютно никакой необходимости никого обманывать.

Между прочим, вы назвали меня лжецом за заявление о том, что Египет снял блокаду Газы. Этот факт абсолютно прозрачен и легко проверяем. Я неоднократно призывал вас извиниться. Так пока и не долждался.

User k_autsky, 10.06.2010 15:30 (#)

;-)) А что же прикажете с вами делать, если один ваш кумир бегает в нацистской кацавейке, а другой вешает негров как кукрыникс какой-нибудь?

Это характеризует вашу тусу как сборище фриков и негодяев. Ваша систематическая ложь в поддержку террора на БВ это доказывает.
После всего вышеперечисленного вы вряд ли можете рассчитывать, что с вами кто-нибудь будет разговаривать как с приличным человеком.

Vip rubinstein, 10.06.2010 15:38 (#)
12

"вы вряд ли можете рассчитывать, что с вами кто-нибудь будет разговаривать как с приличным человеком" ---- Вы уж в своем полемическом задоре явно подзагнули. "Кто-нибудь" обязательно будет. Я вот, например.

User k_autsky, 10.06.2010 15:41 (#)

Вы считаете господина Ц приличным человеком?

Vip rubinstein, 10.06.2010 15:49 (#)
12

"Вы считаете господина Ц приличным человеком?" ---- А почему нет? Человек имеет и высказывает свои мнения, расходящиеся с вашими. Иногда - и с моими. Я в этом не вижу оснований считать человека неприличным.

User k_autsky, 10.06.2010 15:52 (#)

Приличный человек может высказывать мнения, но сознательно врать и передёргивать общеизвестные факты, как это делал Ц,порядочный человек, по-моему, не должен...

User barmans, 10.06.2010 16:45 (#)
4956

Я ни когда не видел cincinnat врущем (как и тебя тоже).

Чесное слово, kautsky, ты не прав.

User k_autsky, 10.06.2010 16:59 (#)

Мне просто лень снова перечислять все факты его вранья. Читайте комментарии на ветке Боннэр.

User cincinnat, 10.06.2010 17:30 (#)

Я чувствую, Каутский,

скоро мне придется называть вас везде "педофилом". В знак протеста против ваших постоянных личных атак и оскорблений.

Основания для этого у меня будут точно такие же.

Педофил Каутский - лень просто перечислять факты. Читайте сами на любой ветке.

User barmans, 10.06.2010 18:22 (#)
4956

на будущее, как я понимаю парень очень нормальный.

то что он в очередной раз стал с тобой ругатся, ну ладно, бывает, я тебе говорил что ты на монстра смахиваешь?

User k_autsky, 11.06.2010 12:31 (#)

Что именно вы чувствуете,

pedos Цинцинат?

User barmans, 11.06.2010 14:40 (#)
4956

забавно, а что ты имеешь в виду под "pedos?"

Я надеюсь ты не имел в виду жуткие древне греческие?

User barmans, 10.06.2010 14:31 (#)
4956

фрейда тут повторяют кто не поподя.

Тут все ребятки научились Фрейду. Не факт что понимают. не упоминай.

User k_autsky, 10.06.2010 14:33 (#)

"Фрейд шельму метит" -

русская народная поговорка.

User barmans, 10.06.2010 14:44 (#)
4956

Честное слово, ты бы тормознул. Фрейд вертитится в хорошем смысле.

User k_autsky, 10.06.2010 15:31 (#)

Фрейд не вертится. Фрейд метит шельму - господина Ц.

User barmans, 10.06.2010 16:53 (#)
4956

господин "якобы" "фрейд" уже давно умер.

Я лично не понимаю, за чем люди цепляются за его имя. Я вот могу "цеплятся" за Маяковского на а акуловой горе.

User k_autsky, 10.06.2010 17:00 (#)

...но дело его живёт!

User barmans, 10.06.2010 17:15 (#)
4956

Живёт так и живёт, я не против. Совершенно дай другим людям пожить и сказать своё ква.

я бы мог сказать ещё очень много, и про плотину на речке УЧЕ, мне кажется не стоит этого, kautsky, ей богу не стоит.
Я тебя всегда держал (если можно) за очень хорошего, не хами, слушай оппонента, будь добрым.

User k_autsky, 10.06.2010 18:18 (#)

Ц не является моим оппонентом.

User barmans, 11.06.2010 02:08 (#)
4956

А кем, ну не мальчиком же для бритья.

User barmans, 10.06.2010 16:53 (#)
4956

господин "якобы" "фрейд" уже давно умер.

Я лично не понимаю, за чем люди цепляются за его имя. Я вот могу "цеплятся" за Маяковского на а акуловой горе.

User barmans, 10.06.2010 17:30 (#)
4956

Популярно что ли, (фрейд) Прикол.

User alexbend, 09.06.2010 21:30 (#)

Это так по... немецки.

Находить технические решения, которые помогают разрешить нравственные проблемы.
И где-то по сталински с его "Нет человека - нет проблемы".

User cincinnat, 10.06.2010 17:24 (#)

Видите ли,

Сталинское "нет человека - нет проблем" не имеет отношения к проблемам нравственным. Нравственных проблем у Сталина не было.

User protoplasm4, 09.06.2010 20:29 (#)

"так и не написал я обо всем этом. Как-нибудь потом." -- А может не надо?

Однажды вы отменили науку этнологию (изучается в большинстве университетов), заявив, что никакого народа нет, а есть "общество". Переплюнули товарища Лысенко, всего-навсего заявлвшего про генетику как лженауку.

На этот раз вы намерились изнасиловать реальность и вселенную всерьез и эпично. Примерно как Шенерович - матрас.

Абстракция современность-музей, перенесенная на нематериальное, в вашем исполнении содержит очевидные дефекты. Да, форма насоса изменилась, теперь пожарные насосы иные. А идея осталась. Как и идея колеса.

Более того, вы удивитесь, узнав что ваши каждодневные поведенческие реакции, такие, например, как крик или смех над анекдотом - обязаны своим всеми обстоятельствами истории человечества. Все это давно изучено наукой, систематизировано и доступно даже "либералам". Уже давно тигры и львы не прыгают не охотятся на людей каждый день. Это явление в "музее". Однако реакция на неожиданность - выброс адреналина до сих пор управляет вашим поведением. Простой способ "пережечь" адреналин в современном обществе где насилие не норма это как раз крик или смех.
Невозможно сдать в музей то, из чего вы состоите - кроме тела и современных идей, люди - это совокупность всего прошлого, которое невозможно отфильтровать пока мы люди.
--------------------------------------------------------

Называть "державность", "патриотизм", "национальную гордость" архаизмом может лишь слабообразованный либерал. Либо гражданин, для которого последние пара рюмок были вовсе даже излишними.

User ybwit, 09.06.2010 20:52 (#)

Простой способ "пережечь" адреналин в современном обществе где насилие не норма это как раз крик или смех.

после вашего поста почему-то одна ассоциация: смех избивающего мента и крик избиваемого им. а соловьев тут и близко, конечно, нет.

(комментарий удалён)
User wldmr, 10.06.2010 02:25 (#)
2911

Я вот, например, называю себя и либералом и державником и патриотом и горжусь золотым и серебряным веками российской культуры и при этом совершенно не согласен с политикой нынешней российской власти, которая своим совковизмом и дуростью (совковым гимном и прочими атрибутами совка) унижает Россию и ведёт её к очередному ценностному, если угодно, экзистенциальному кризису. Мы опять не знаем кто мы и что означает наша русскость?

Существовавшая в 90-е годы слабая тенденция возвращения России на круги своя, тенденция возвращения к русским, а не к совковым традициям, ныне совершенно похерена, благодаря нашему безграмотному и непатриотичному руководству.

User farada000, 09.06.2010 21:15 (#)

читатель и писатель...

полагаю что одно из весомых отличий между ними в том, что писателю всегда приятно писать, а вот читателю не всегда в удовольствие читать... ну так можно же и не читать, если не в кайф... Писателю сложнее - не писать он не может... А , если серьезно. то постоянно огромное количество откликов на эссе Л.С. о чем говорит... - интересно пишет, мудрено, с подводными течениями, душевными вживленными нитками и аллегориями... В общем если не от текста напрямую "проколбасит", то уж от попытки разобраться в своих рекциях на него точно... Благодарю, что Вы есть, Лев Семенович таким вот ... ни на кого не похожим.

User hr, 09.06.2010 22:56 (#)

"В Москве, ка

User dokman, 10.06.2010 00:21 (#)

Вы Лев Семёнович очевидно о жестокости и дурости мецената?Если я правильно понял.Но ведь это часто,если не закономерно.Хорошие педагоги разделяют детей склонных к точным наукам и гуманитариям.Крупные бизнесмены часто в культуре малограмотны,знают это и пытаются как то компенсироавть.А вот политики? Эти видимо ни там,ни там.

Vip rubinstein, 10.06.2010 11:32 (#)
12

"Если я правильно понял" ----- Боюсь, что неправильно. Но не отчаивайтесь: когда-нибудь и вы научитесь читать тексты на русском языке. Если, конечно, будете стараться.

User nagseg, 10.06.2010 01:17 (#)

Фраер -это кажись жених, а шнабель клюв....

,но не это главное- мне ужасно нравится стилистика Рубинштейна(рубинового камня),легкая и невесомая, как кружево оренбургского платка,который тестируется продёргиванием через обручальное кольцо.....то ли колец наша публика не носит,то ли платков оренбургских отродясь не видела..... да и совет "антикурильщика" мне понравился - представляю если бы Путин видел ,что происходит при взрывании жилого дома с жильцами , то он непременно бы перестал отдавать команды связанные с подобными поступками(шутка) хе-хе-хе

User banbury, 10.06.2010 01:23 (#)

современная цивилизация - это в сущности музейная цивилизация

Да, занятно ... Еще, кажется, было - мир как библиотека (боргес?)

User buff, 10.06.2010 09:17 (#)

Ну, комменты к такому тексту тоже должны быть, наверное, в вечном жанре "взгляд и нечто."
Вот чего-то вспомнилось (а, на ютубе видео недавно попалось, с моей общагой в дыму). Я в один период моей жизни каждый год ненадолго жил в городе на море, который весь представлял собой живой музей, причем многослойный, переходящий из эпохи в эпоху - от городов-государств, с сохранившимися зданиями, с беломраморными мостовыми, со всем этим настоящим, которое у Шекспира было искусственной декорацией - до синагоги, которая была тоже музеем, поскольку евреев в стране этой чудесной средневековой культуры убили почти всех, которые не успели убежать, а у женщины-экскурсовода был на руке вытатуированный номер. А потом в один год по морю приплыл военно-морской флот и город этот с моря раздолбал. Продемонстрировав тем самым экспериментально ложность тезиса о конце истории.

User beni84, 10.06.2010 11:22 (#)

Святослав Рихтер и соловьи

Можно сказать,что мне повезло.Летом 1943 года в Тбилиси,где я тогда учился и работал,гастролировали Клавдия Шульженко и мало тогла кому известный Святослав Рихтер.Конечно,никаких билетов нигде на концерты Клавдии Шульженко достать было невозможно.Рихтер выступал на открытой эстраде,что на Плехановской улице.Билеты можно было приобрести свободно,и стоили они по тем временам всего ничего.Сколько лет прошло с тех пор? Сохранилась ли та эстрада? Кто мог предполагать,что скромный юноша достигнет таких вершин в искусстве? В мае 1972 года довелось быть в командировке в городе партизанской славы Брянске.Друзья посоветовали поехать в лесопарк Бежицы.Поехал, и не мог найти в себе силы покинуть это место:вокруг заливались соловьи.Май 1972,канун Дня Победы.А как он отмечался в Брянске,-я тому свидетель,-пусть расскажут жители этого замечательного города.

Vip rubinstein, 10.06.2010 11:30 (#)
12

"Можно сказать,что мне повезло" --- Спасибо за маленький мемуар. Очень душевно, по-моему.

User harm, 10.06.2010 18:29 (#)

А мне не повезло. Я пробовал провести ночь

в Британском музее....Толпа туристов и никаких соловьёв. А я наивно полагал, что хоть в этот раз можно будет посмотреть на розетский камень, не расталкивая локтями других любопытных:)))

User cincinnat, 10.06.2010 19:53 (#)

Лев Семенович, искренне прошу меня извинить

за то, что послужил причиной превращения этой ветки в коммунальный базар. Я ее покидаю - надеюсь, еще есть время для нормального обсуждения по теме вашего текста.

User heavy9, 10.06.2010 22:56 (#)

Не расстраивайтесь уважаемый cincinnat.

Вы честно отстаивали свою точку зрения.

User k_autsky, 11.06.2010 18:27 (#)

Ах какая это потеря для сил мира и социализма, для всего прогрессивного человечества... Я плакалъ :(

User k_autsky, 10.06.2010 20:38 (#)

На войне как на войне.

User heavy9, 10.06.2010 22:58 (#)

С кем и за, что воюете уважаемый k_autsky?

User banbury, 11.06.2010 01:26 (#)

как тут не вспомнить БГ - по последним сводкам разведки мы воевали сами с собой

User banbury, 11.06.2010 01:38 (#)

данным разведки

User heavy9, 11.06.2010 01:39 (#)

Страна А = Страна Б

Дело в том, что товарищ, совершенно не видит полное сходство в действиях двух стран.
каких...?
Достаточно разных.
При этом одну страну он оправдывает, а со второй.... не сложилось.

User k_autsky, 11.06.2010 10:49 (#)

"Страна А" бореися за выживание

.

User k_autsky, 11.06.2010 10:50 (#)

испр "скудные ресурсы"

User k_autsky, 11.06.2010 12:35 (#)

Для Хэви 9

Видите ли, не далее как позавчера господин Ц сорвал с петель двери моего ангельского терпения тем, что снисходительно, через губу посоветовал глупым и злым (с его точки зрения) израильтянам "просто научиться лучше сбивать кассамы". В реале за подобное полагается по роже...

User k_autsky, 11.06.2010 12:36 (#)

Для Хэви 9

Видите ли, не далее как позавчера господин Ц сорвал с петель двери моего ангельского терпения тем, что снисходительно, через губу посоветовал глупым и злым (с его точки зрения) израильтянам "просто научиться лучше сбивать кассамы". В реале за подобное полагается по роже...

User nickkname, 09.06.2010 17:37 (#)
3586

-

Не расстраивайтесть, кроме курорта и айсберга есть ещё фрайер и шнобель(то есть шнабель).

User barmans, 10.06.2010 18:09 (#)
4956

Я бы так не делал. Я бы попытался вас развести на пару недель, и не борзеть друг на друга.

Я могу сказать тут очень много, но как есть так есть. Тебя лично прошу, тормозни. Не подкалывай и не под*бывай. Я попробую (wish me luck!!) попросить cincinnat.

User k_autsky, 10.06.2010 18:25 (#)

Одного вашего желания недостаточно. Я "отлезу", когда господин Ц раскается в своей лжи, заклеймит позором арабских террористов и искренне извинится перед израильтянами за все нанесённые оскорбления. Извиняться ему придётся не единожды, так как он не первый год здесь флудит. Такие дела.

Vip rubinstein, 10.06.2010 18:30 (#)
12

"искренне извинится перед израильтянами" --- Перед всеми сразу? Вы настолько уверены, что ВСЕ израильтяне так же оскорблены, как и вы? Да и вас лично, честно говоря никто, по-моему, особенно не оскорбил.

User k_autsky, 10.06.2010 18:38 (#)

В данном случае имеются в виду израильтяне из числа участников данного форума. Их мнение по поводу Ц было высказано однозначно.
Я, кстати, не израильтянин, и не требовал извиняться передо мной лично.

User banbury, 10.06.2010 19:23 (#)

израильтяне из числа участников данного форума. Их мнение по поводу Ц было высказано однозначно.

Желание и готовность "израильтян из числа участников данного форума" всем пасть порвать за родину почему-то уже не удивляет.

User k_autsky, 10.06.2010 19:37 (#)

У вас тоже возникли бы некоторые желания, если бы рядом с вами иопнулась ракета, выпущенная друзьями Цинцината: нобелевскими лауреатами премии мира...

User banbury, 10.06.2010 23:13 (#)

С желаниями, как вы знаете, все не просто. Скажем, если бы я следовал своим желаниям, то все привлекательные дамы в радиусе моего действия ...
Ну, неважно. Короче, жизнь это, как говорил Gorby, искусство возможного. Да-с, возможного...

User banbury, 10.06.2010 23:13 (#)

непросто

User heavy9, 11.06.2010 00:07 (#)

"...то все привлекательные дамы в радиусе моего действия ... Ну, неважно. "

Нет, вы уж договаривайте мысль до конца...

User banbury, 11.06.2010 00:35 (#)

Да какая тут мысль .. Инстинкты!

User heavy9, 11.06.2010 00:53 (#)

Вот инстинкты. То-то и оно.

Один, который идет на поводу своих инстинктов становится маньяком, а второй дровосеком (ненадолго).
А третий, как альтернативу "щемящему инстинкту" предпочитает соловьев слушать.
Самое интересное, что один из троих - преступник.
Инстинкты у всех одинаковые, а действия разные.

User banbury, 11.06.2010 01:00 (#)

Ну да, что-то в этом роде. А "дровосек" - это из кино с челентано?

User heavy9, 11.06.2010 01:09 (#)

А" "дровосек" - это из кино с челентано?"

Точно.

User barmans, 11.06.2010 02:32 (#)
4956

маловат спектр ваших предпочтений.

Хотя если вы в корень и специалист, то вам виднее.

User heavy9, 11.06.2010 14:59 (#)

Наверное все по господину имя которого здесь уже затерли до дыр.Хотя возможно и по Камасутре, это как, кому и куда.

User k_autsky, 11.06.2010 12:19 (#)

С желаниями всё не так просто

А вы всё же попробуйте им последовать: вдруг понравится! ;-)

User barmans, 10.06.2010 18:47 (#)
4956

Можно заступится?

г. kautsky просто один из самых лучших, а его давили и поставили в k_autsky. Не стоит так. Если есть возможность то верните ему его ник, kautsky.
Не убудет.

User cincinnat, 10.06.2010 19:18 (#)

Меня просить не надо.

Я и так стараюсь не вступать в персональные войны. Не всегда получается - иногда приходится отвечать, когда атаки на мои личные качества превращаются в беспредел.

несмотря на то, что мои посты вызывают столь яростную ответную реакцию на меня лично, я все равно не хочу и не буду хранить молчание по этой крайне деликатной теме - она для меня очень важна. Мне больно видеть, как упрямство и близорукость (чтобы не сказать сильнее) ведут страну к тому, что она может превратиться в страну-изгоя, наподобие Южной Африки в 1970-х. Если это случится, основной причиной этого будет полное нежелание прислушаться к критике, попытаться понять, что хочет сказать человечество.

Интересную статистику прочитал недавно - если в 1990-ом году только 2% кадетов - выпускников офицерских училищ Израиля были религиозными ортодоксами, то сейчас этот процент дошел до 30. В бригаде Голани 6 из 7 генералов - религиозны. В некоторых частях до половины офицерского состава называют себя религиозными людьми.

Если в прежние годы в офицеры шла лево-настроенная молодежь из кибуцев, то теперь картина резко изменилась. Эта динамика меня лично тревожит. И я уже писал, почему.

User k_autsky, 10.06.2010 19:51 (#)

О как! Уже наставляет неразумный Израиль от имени всего человечества! ;-)) LOL

Не волнуйтесь - не станет Израиль страной-изгоем! Замирит Газу тем же путём, что Египет и Иорданию! Правящие круги Израиля гораздо более адекватны, чем ваша левацкая братия.

Ну как и в любой армии в мире... Армия - это по определению "правая" и "консервативная" штука.

А вот если вы боитесь ядерной войны, то не пытайтесь никого загонять в угол, ставя под вопрос само его существование. Не стоит загонять в угол и государство Израиль. А вы именно этим и занимаетесь.

User heavy9, 10.06.2010 23:04 (#)

Что-то вас занесло уважаемый, в запале.

User k_autsky, 11.06.2010 10:53 (#)

Я спокоен и рассудителен как никогда.

User barmans, 11.06.2010 11:46 (#)
4956

Парень нормальнуй.

User heavy9, 11.06.2010 15:46 (#)

Кто же спорит?

User barmans, 10.06.2010 18:36 (#)
4956

Ей богу не путай, монстра с cincinnat.

Если его не "пробить", то не факт что он монстр в "душе". Он нормальный парень.

User k_autsky, 10.06.2010 18:39 (#)

"В душе" может и Гитлер был ничаво... Душа - потёмки...

User barmans, 10.06.2010 19:06 (#)
4956

kautsky, ты действительно думаешь что я и "Гитлер был ничаво"?

Ты меня не радуешь, да и сказать то больше не сильно мне. Зря ты так запихиваешь.

User k_autsky, 10.06.2010 19:16 (#)

Вам не нужно защищать негодяев и лжецов.

User barmans, 10.06.2010 19:29 (#)
4956

Слушай, зря, всё пройдёт и без осадка (у меня)

User banbury, 10.06.2010 19:37 (#)

Вам, г. Каутский, сегодня лучше не писать. Вам потом неловко будет.

User k_autsky, 10.06.2010 19:54 (#)

???

User banbury, 10.06.2010 20:08 (#)

Думаете не будет? Ну тогда пишите, конечно. Кто ж вам запретит.
p.s. Вообще-то мне многие ваши посты нравятся. Но сегодня вы, уж извините, какой-то уж очень упертый.

(комментарий удалён)
User barmans, 11.06.2010 10:19 (#)
4956

Я тебя почитал, толи ты чокнутый толи не стыдно.

Говорят китайцам не стыдно, а про иранцев я молчу (лично).
Давишь не туда.