статья Commedia dell'arte

Лев Рубинштейн, 15.12.2009
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Было бы несправедливым не отметить, что среди участников форума, в том числе и постоянных, немало людей вменяемых и разумных, внятно формулирующих и, главное, имеющих свои собственные соображения по разным вопросам бытия. Но я надеюсь, что они не обидятся, если я скажу, что не они там главные.


Комментарии
User snova_Eesti, 15.12.2009 17:24 (#)

Kak-to neozhidanno zahvativshij menja svoej dokumental'nost'ju (sil'nyj moment Rubinstejna) sjuzhet stat'i

pod konec snova svelsja k "zhidam" - evrejskomu voprosu. A nastol'ko li on vazhen na samom dele?

Priznanie avtora, chto na forum on vozvraschaetsja kak prestupnik na mesto prestuplenija ljubopytno, no ne budu davat' volju svoej fantazii.

Zabavnaja statejka.

User nat60201, 15.12.2009 17:43 (#)

Забавная статейка

написана на "давальческом сырье". Как говорится, чем богаты...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 15.12.2009 19:57 (#)

"Духовные внуки" - сильно сказано. Вы просто притягиваете за уши исторический факт возрождения русского православия к иудейс

"Праздник, детям дарят подарки - этого вам мало?!!" - конечно, мало. "База идеологическая нужна?" - нет, духовное содержание.
"получается КТО ТО ОДИН ВРЕТ!" - нет, у кого-то свой календарь, у кого-то свой. На факте Рождества Спасителя это никак не отражается.
8 марта - светский праздник, не имеющий никакого отношения к православию. Вообще, вы много написали всего в ответ на мое замечание относительно Хануки, очень похоже на "сам дурак".

(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 15.12.2009 20:20 (#)

Поверьте, ортодоксальность - не в календарях, а в преемственности веры от апостолов.

Вы каким-то окольным путем пытаетесь донести свои мысли, так что получается именно "сам дурак" - "а вы 8 марта празднуете". Ханука - еврейский традиционный религиозный праздник, и в обратном вы меня не переубедите. --- Почему же "жрать"? Можно и культурно потреблять, это строго индивидуально. Что касается ОМП, то оно стоит на защите России так же, как святые. Как вы яхту назовете...

User itrch, 15.12.2009 20:29 (#)

"в преемственности веры от апостолов"? - это как? В пренебрежении Писания

User marquisdetsade, 15.12.2009 20:47 (#)

А вот так, как я сказал. Не думаю, что вас интересуют подробности.

Мой дед родился по одной версии в 1888 году, а по другой - на два года раньше. Следуя вашей логике можно допустить вывод, что речь идет о разных людях. Поверьте, это не так.

(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 15.12.2009 20:42 (#)

По-моему, вы просто не знаете значения слова "анахронизм". Поверьте, ничего оскорбительного оно не означает.

Просто неуместное по времени. Храма нет, а его освящение празднуется. Вот и все. И не стоит тратить чернила на опровержение этого простого исторического факта...

(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 15.12.2009 21:08 (#)

Вы подменяете понятия - православная религия не ц

О святости православных храмов судить не вам, осквернишим их. И не вам судить "подполковников в рясах", православная вера не исключает службы Отечеству, пусть даже власть в нем захвачена врагом. Вам непонятен и неприятен тот факт, что вера Христова выжила и процветает несмотря на старания комиссаров и генсеков, но это - факт свершившийся.

User snova_Eesti, 15.12.2009 21:40 (#)

о "святости" русского православия можно достоверно судить "по делам их", по тому, к чему пришли "богоносные". По с

Именно этой духовной червоточиной в самом себе оно обязано своей поддержке Орды на руси, поддержке Сталина и ныне Путина.

User sapper60, 16.12.2009 08:24 (#)

Как вы упрощаете,ув ШаманГуй

Куда вы дели десятки тысяч расстрелянных священников,митрополитов,достойно шедших на казнь с именем Христа??????"В России не было храмов и не было веры в Христа"-большей лжи я не встречал и это от вас?????Сколько людей сохраняли веру в гнусное советское время и сколько пришло к ней,благодаря прекрасным священникам!!!!!

User snova_Eesti, 16.12.2009 10:04 (#)

ne nado iskljuchenijami vrode A Menja pytat'sja obelit' sistemu

User sacramento, 16.12.2009 10:21 (#)

eesti, ты забыл, за тебя заступлюсь. Пиши либо по русски либо по англицкому, ей богу, не понимаю такой транслит.

User dromos_musaget, 17.12.2009 02:21 (#)

Тиберий, Ёрол Гуй не принадлежит к русской православной Традиции. Там другая Традиция. Незрелая личность не уважает чужую Традицию.На уровне полной глубины эмоционального центра. Остальное - дым над водой.

User witianya, 15.12.2009 20:59 (#)

"... Храма нет, а его освящение празднуется...."

Этим и сильны люди ,как никто другой, - верой своей

User myska, 15.12.2009 21:43 (#)

Витяня запутался! Подпел проклятым...

Чем чем, а соображалкой никогда не блистал!

User witianya, 15.12.2009 22:14 (#)

Нет, я , в равной степени уважительно отношусь к вере - людей, тут нечего путать.

Во что верят те или иные люди, не мне судить.

User marquisdetsade, 15.12.2009 22:21 (#)

Уважительно относится нужно к людям, а их заблуждения нужно разоблачать.

Вы, видимо, далекий от религии человек, раз так рассуждаете. Православная вера не может быть равна антихристовой вере.

User witianya, 15.12.2009 22:43 (#)

Я же и говорю, что ув

Так было, есть и наверное будет и в дальнейшем.Это будут всегда разные полюса, как у магнита и Вам не удастся ничего с этим поделать, это данность, естество, хуже чем у кошки с собакой, понимаете? Намного хуже, потому-как люди , упёртей этих животных.

User marquisdetsade, 15.12.2009 22:56 (#)

А если вера человека состоит в том, что только он и его сородичи люди, остальные же - хуже животных, вы такую веру тоже уважаете?

Есть вера, которая поощряет "стремление к улучшению себя, через эту веру, трудную работу над собой и своим "эго", а есть вера, которая питает "эго" и поощряет его гипертрофию. И религиозная слепота как раз ведет к трагедиям, в роде "русской" революции 1917-го или либеральной революции 1990-х.

User witianya, 16.12.2009 00:27 (#)

Скажу так, Богу виднее! Он разберётся и всё и всех "уравновесит"

кого надо - вразумит,с виноватых спросит. Превозносить себя - грешно, унижать других - опасно. Стадность была и будет, индивидуальность - химера! Человек - человеку , волк! До гармонии - рукой не подать! Можно не повторять ошибок прошлого, ну это если получится конечно.

User marquisdetsade, 16.12.2009 00:36 (#)

В общем и целом ваша позиция понятна.

Вы вроде позиционируете себя, как русский патриот, а ваши воззрения сумбурны и не отмечены печатью веры. Печально.

User witianya, 16.12.2009 00:59 (#)

Отмечены, ещё как.

(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 17.12.2009 16:05 (#)

Вы, господин старый бузотер, провокатор и фальсификатор.

"Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что ОНИ (а не "мы") "не вполне иудеи"... http://www.vehi.net/asion/alex2.html
Цитата: "Христианство есть ничто иное, как менее развитый вид еврейства, соз- данный для того, чтобы возвышенную метафизику евреев сделать доступною язычникам. А потому, где миссия христианства исполнена, там оно должно возвратиться в недра еврейства" взята от раввина Филиппсона. А я поторопился, каюсь, хотя негоже патриарху не различать ветхозаветного (протохристианского) и талмудического (антихристианского) иудейства.

User mouse50, 15.12.2009 21:17 (#)

Храма нет, а его освящение празднуется.

Эээээ.... Как бы Иисуса Христа тоже уже 2000 лет как нет, а его день рождения празднуется... Тоже можно назвать анахронизмом? Или все-таки нельзя?

User marquisdetsade, 15.12.2009 21:30 (#)

Я ожидал этого вопроса.

Мы празднуем дни рождения людей, близких нам по крови, до тех пор, пока теплится в поколениях наша с ними связь. Со временем связь прерывается, и могилы зарастают травой. Связь же наша с Христом непрерывна, поскольку Он отдал Свою жизнь за наши грехи, и благодарная часть человечества отдает Ему свою дань, празднуя Рождество. Кроме того, по некоторым данным, Он воскрес, так что нельзя сказать: "Он был", но "Он есть". Вот и вся разница.

User mouse50, 15.12.2009 21:33 (#)

Ну и чем одна условность лучше другой условности? Почему одна условность "анахронизм", а другая "не анахронизм"?

.

User marquisdetsade, 15.12.2009 21:56 (#)

Вы задаете правильные вопросы. Постараюсь ответить и на этот.

Еще Иисус в дни жизни Своей сравнил Себя с храмом, - не в пользу храма. Иудейский храм был разрушен, и евреи до сих пор оплакивают это событие, как бесповоротное. Иисус же был распят, но воскрес, явился Своим ученикам, вознесся на небо, но остается с нами и руководит нашей жизнью так, как если бы был с нами. Вот примерно такой ответ.

User mouse50, 15.12.2009 22:22 (#)

Дорогой товарищ marquisdetsade!

1. Я небольшой знаток иудаики, но по моим сведениям есть обетование о восстановлении Храма. Так что разрушение Храма событие отнюдь не бесповоротное.
2. С чем там себя сравнивал Христос это (как Вы сами понимаете) его личное дело.

В целом Вы мне тут излагаете основы христианской догматики в собственном понимании. Мое же утверждение было вовсе не в том, что я не понимаю некоторых мест из Писания и прошу кого-то их разъяснить. Мое утверждение было в следующем:

- празднование Рождества Христова и празднование восстановлениz Храма это две равноправные религиозные доктрины, которые не являются проверяемыми фактами, а просто символизируют что-то свое каждая в своем культурном контексте. И называть одну доктрину "анахронизмом" по отношению к другой ээээ... как-то странно. Это все равно, что утверждать, что желтый цвет лучше синего. Это несравнимые категории при данном критерии сравнения.

User marquisdetsade, 15.12.2009 22:36 (#)

Не менее дорогому mouse50.

Траур, как по покойнику, 9-го ава - вещь реальная в отличие от "обетований о восстановлении", которым противоречит хотя бы запрет еврееям подниматься на храмовую гору и наличие на этой горе мусульманских святынь, так что восстановление храма на его прежнем месте принесет миру не благо, а только зло. (Когда Шарон поднялся на храмовую гору, началась вторая интифада, что будет, если последует попытка восстановить храм?). Так что: "Умер, так умер". Я ни в коем случае не претендовал разъяснить вам что-то, я действительно "изложил основы христианской догматики в собственном понимании", не более того.

User vlad91, 15.12.2009 23:47 (#)

А это в зависимости какую вы религию исповедуете, и с какой стороны смотрите. Хотя основное, это все же терпимость. Хочешь исповедуй иудаизм, хочешь православие, хочешь ислам, или вообще ничего. Главное не мешай другим и не лезь со своими духовными понятиями в чужой монтастырь. К сожалению уж очень много так называемый атеистов ведут себя весьма агрессивно против религии, этим больше напоминая религиозных фанатов.

User dedbuza, 16.12.2009 08:20 (#)

DEVOCHKI !!! NE SSORTES !!!

ХАНУКА

на Хануку, еврейский праздник света и огней, выпадающий в этом году на 13 декабря, в одном из московских клубов одновременно зажгут свыше 2 тысяч свечей в более чем 500 ханукальных светильниках

о Хануке

Название праздника Ханука происходит от слова «хануккат», что в переводе означает «освящение». Традиция связывает установление этого праздника с еврейским восстанием и победой Маккавеев в 167 году до нашей эры над сирийским царем Антиохом Четвертым, который запретил иудаизм и пытался силой утвердить многобожие.

Ханука. История и традиции праздника >>

Евреи изгнали захватчиков из Израиля и восстановили частично разрушенный храм в Иерусалиме. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник — менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней.

Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо, и масло, которого должно было хватить только на одну ночь, горело все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом иудеи восемь дней празднуют Хануку, каждый вечер зажигая в ханукии еще по одной свече.

По традиции, в еврейских домах с наступлением Хануки в течение восьми вечеров зажигают праздничный светильник. При этом принято устанавливать ханукию на улице у входа в дом или на подоконнике — чтобы ее свет был виден всем.

В последние десятилетия возникла традиция устанавливать большие ханукии на площадях городов.

, 19.12.2009 08:22 (#)
3887

"В последние десятилетия возникла традиция устанавливать большие ханукии на площадях городов."

Что воскресило кишиневскую погромную традицию. Пару дней назад православные громилы беспрепятственно снесли ханукию в Кишиневе. Все это происходило под руководством православного священника - а как же иначе, ведь святое дело.

User caban, 16.12.2009 15:04 (#)

Женский день празднуют только в такой стране, где женщина наравне с мужиком укладывает шпалы.

Праздник равноправия полов. пАнимаешь.

И ещё, смотри в Инет
кошерный - не ругательство. а означает ПРИГОДНЫЙ, то есть ЗДОРОВЫЙ.

User sapper60, 15.12.2009 20:22 (#)

Одна из причин форумов

одиночество многих людей.Кроме того,ни ТВ(за исключением "Культуры"),ни абсолютное большинство газет не утоляют ни информационный голод,ни политических интересов-особенно в условиях путинизма,уже ведущего борьбу даже с экологами.А одиночество не столько бытовое,сколько интеллектуальное.Выражает форум и потребность в поляне для дискуссий,не исключая и желания некоей пародии на борьбу.Да и,откровенно сказать,здесь завязываются виртуальные сообщества,даже дружба.Ждешь не только интересных статей,но и многих идейно приятных коллег по форуму,многие из которых ушли из-за нелепостей регистрации.Можно сказать словами Поля Валери:"Поэзия,как,впрочем,и всё,либо не имеет никакой ценности,либо бесконечно значима-всё дело в складе ума".Наши комментарии,как и статьи,под эти слова хорошо подпадают.А ценимому мной Рубинштейну спасибо за умную провокацию!!!

User itrch, 15.12.2009 20:31 (#)

Для "одиночества" е

User sapper60, 15.12.2009 20:39 (#)

Itrch

Сморозил глупость и доволен?

User pesticid, 16.12.2009 10:22 (#)

Ну на форум, конечно, общаться приходят

У многих это переходит в привыкание с пристрастием, и они проводят здесь целые дни (напр snova_Esti). Очень нездоровый, малоподвижный образ жизни.Тут вот itrch не согласен, что форум этот для общения. Мог бы itrch прояснить какие цели преследовал лично он, когда размещал на форуме следующие посты:-Ну ты, хуесос? :) Я спецназовец ГРУ. Из тех КОТОРЫЙ В РОТ ЕБАЛ всех и всяких лгунов из того же "спецназа ГРУ"-Выпидаросок ты задристанный :) Скоро я вас перевешаю всех, стукачей вонючих :)(обращаясь к модератору):- Нахуя уничтожать мои комментарии? Переживаете за Путина? Эта блядь знает, где меня искать и всегда может подъехать на базар.-Дам Мразюковскому (Радзиховскому) в ... И расколочу пинком его свиной копчик". Или, говоря его же, ITRCH-a, собственными словами: Что за припиздок вонючий? Ты сюда сраться, что-ли ходишь, блядь?

(комментарий удалён)
User pesticid, 17.12.2009 09:37 (#)

Пестик, а ты часом не из КГБ?

Из. А ты что, не знал? А что, "записывать" трудно что ли? У меня ведь, как ты можешь догодаться, есть компьютер. Сделай файл, назови его "Грани-форум", сделай в Word-е документ и назови его "itrch_puki-kaki", а потом остаётся только копи-пэйсты делать...А зачем я это делаю? Так, маски изучаю...Вот догадайся, кто скрывается под грозной маской "крутого" парня itrch-a?

User nikodim, 15.12.2009 20:38 (#)

В ваших словах много правды, ув. sapper60

От себя добавлю, что иногда я весьма поверхностно пробегаюсь по очередной статье и перехожу на форум потому как форумы зачастую бывают интереснее.

Здесь люди встречаются не глупее авторов статей, а пишут более открыто.

И насчёт одиночества Вы точно подметили.

User sapper60, 15.12.2009 20:41 (#)

Уважаемый Никодим...

Сапер -это я,Тиберий.Иногда забываю отмечать свой старый ник.

User itrch, 15.12.2009 21:00 (#)

Ага, Грани составили конкуренцию Вконтакте, Одноклассникам и еще милларду эксгибиционистов, да. Ум в этом мнении так и сквозит.

User sapper60, 15.12.2009 21:11 (#)

itrch,у

Вы случайно не зоболели свиным гриппом?Вызывайте скорую!!!

User sapper60, 15.12.2009 21:13 (#)

Mea culpa:

заболели

User snova_Eesti, 16.12.2009 17:07 (#)

вас не хватало, тиберий!

User dromos_musaget, 16.12.2009 17:50 (#)

Тиберий, вы знаете, что я избегаю абсцентной лексики, но... Пошлите это новое Ээсти в жопу! В качестве эстетического перформанса.

User dromos_musaget, 17.12.2009 02:27 (#)

Володенька, как лирик вы испоганились за последний год. Стишки совсем уже дурные пишете. Но мысли у вас ещё бывают здравые.Это радует, это даже бодрит, но...

User akarpov, 15.12.2009 22:41 (#)

Ханука

Ханука - часть религиозной традиции, благодаря которой еврейский народ сохранял свою идентичность в течение 2000 лет изгнания.
Учитывая что, благодаря России, Европе и США, новое изгнание может оказаться не за горами, традиции забывать рано.

User dedbuza, 16.12.2009 08:43 (#)

акарпову... "новое изгнание может оказаться не за горами...?"

НЕ ДОЖДЁТЕСЬ...

User dedbuza, 16.12.2009 08:04 (#)

spasibo - pozhaluista...

Свечи зажглись,
Ты улыбнись,
Ждет нас с тобою
Яркая жизнь,
Ханука пришла
На планету.
Чудо нам принесла,
Темноту разогнала,
Поздравляю с Ханукой
Светлой!

Дорогой друг! Огонь Меноры, зажжённый Маккавеями, на протяжении веков напоминает нам о чудесном свете, разогнавшем тьму и победившем зло. Пусть свет ханукальных светильников весело мерцает в Вашем доме, даря всем людям радость и добро. Пусть здравие, благополучие и уверенность царят в вашей семье! Светлой Хануки!

Таки здравствуйте! Хаг Ханука Самеах! Тетя Сара собирает сегодня всех на праздничный ужин. Ты же придешь или нет? Давай-давай приходи.. И да.. Не забудь для Яши картофельных оладьев. А тете Розе торт с яблоками, она его очень любит. Будет много детей. Ты помнишь о традиции дарить детям деньги? Нет? Так я тебе напоминаю... Приходиии.. таки поиграем в дрейдл. Адрес записывай: ул. Ленина, д. 26, кв. 45. Светлой Хануки! Чтоб я так жил...

User aommm, 15.12.2009 18:37 (#)

ХЕ-ХЕ

Да нет тут ничего забавного....
Мыслитель - мыслит.
Вода - течет.
Тяжелолая - к больным.
Легкая - к остальным...

User viktr37, 18.12.2009 19:52 (#)

"Интереснейший социально-культурный феномен".

"Внимательный и заинтересованный читатель успел, наверное, заметить, что время от времени в разных своих текстах я так или иначе упоминаю о таком причудливом и, скажем так, неоднозначном явлении, как форум Граней. Это правда. Меня неодолимо тянет хотя бы одним глазком заглянуть в это волшебное пространство чистого разума. С немножко стыдной, близкой к мании страстью я возвращаюсь туда, как преступник возвращается на место преступления. Это удивительное место привлекает меня почти с той же непреодолимой силой, как ребенка - содержимое ночного горшка."
"Ну, не знаю - мне нравится. Ибо, как писал Чехов в одном из писем, для химика и писателя такое понятие, как "грязь", не существует."...
Да, Чехов великий писатель, кто ж спорит...
Но, все же не будем и у него отмимать "права на ошибку"... Ну, хотя бы в данном утверждении...
"В одном из писем" некоторые писатели такого иногда нагородят, что
всю жизнь потом "отмываются" и отмыться ни как не могут... Примеров не счесть...
И химик и писатель, если они действетельно ими являются, т.е. действуют как профессионалы... Первый исследует грязь, т.е. сырой материал, часто с сопутствующими примесями, - золото и ртуть,
железо и кислород и т.д. и т.п... Сам он эту грязь не создает... Он ее исследует и старается
от нее избавиться... Или рекомендует применение с пользой для дела, - ржавое железо,
"scrap" в металлургии...
То же и писатель... Он, если опять же профессионал, исследует и по возмозности обличает эту
"грязь" т.е. делает ее "узнаваемой" для того общества, в котором ему судьбой назначено жить...
И если у него и возникает то состояние,
которое можно назвать творческим вдохновением, то уж вовсе не от того, что ему эта
"грязь" нравится, - как в первых же строках своей "исповеди" признается автор...
Она, "грязь", его возмущает, часто доводит до отчаяния, а порой и до
сумасшествия, - Н.В.Гоголь... Вот такая вот загогулина... тов. Рубинштейн...
"Это во-первых. Во-вторых, не раз и не два этот форум служил мне источником неожиданных инспираций."
Смотрим в словарь "inspiration", - вдохновение, - другого значения нет...
Так сразу и вспоминается: "Мне от етА вдАхновениЯ была"...
Так что же заставляет "автора" прикрываться "иностранским" словом?
"И продолжает служить. Вот сейчас, например. Да и вообще - это интереснейший социально-культурный феномен."... см. словарь, - "phenomenon" - явление...
Нет, нет, подавай Нам, - Великому Писателю земли русской, иностранские слова, -
без них Нам нет никакой жизни...
То, что "фенОмен" здесь наличествует, - эт точно... И то, что "фенОмен" интереснейший, -
тоже спорить не будем... А вот на счет "социально" да еще "культурного", т.е. касательно "культурного явления", - прямо таки "горнiх открoвений" самого автора перед чЕстным, малокультурным форумом-населением - эт надА бы присмотреться повнимательнЕя...
"С немножко стыдной, близкой к мании страстью я возвращаюсь туда, как преступник возвращается на место преступления."... Кто-нибудь, вменяемый, сможет объяснить, - как страсть может быть "немножно стыдной" и в тот же монент "близкой к мании"?...
Снова в словарь, - "maniac", - безумец, маньяк, помешанный... Само слово "страсть", говорит нам, что речь идет о помешательстве буйном, опасном и почти неизлечимом... Поостережёмся...
Ну, чЁ уж скромно то так, "как преступник"... И преступник и место преступления наличествуют, без всяких заковычек и без всяких "как"...
"Это удивительное место привлекает меня почти с той же непреодолимой силой, как ребенка - содержимое ночного горшка."... Нашего "Остапа" понесло...
Лев, ты уж извини, что я так запросто к тебе обращаюсь... Я, эт самое... чуток по-старше...
Ни "брудершафиться", ни обниматься с тобой не собираюсь...
Но и на "ВЫ" не получится, ну никак... Сейчас объясню почему... Может быть и поймешь...
Знаешь, я давно подозревал, что ты глуп, как пробка... Но, то что ты настолько самовлюблён,
самонадеян и упоён собой... Как следствие, ты давно уже потерял всякое представление
о реальном положении вещей, и о своем месте и значимости в этом, богом забытом, мире...
"Друзья и знакомые говорят: "Грани - интересный ресурс, есть чего почитать"... Признавая свою "прокураторскую" роль на "интересном ресурсе", скромняга наш опускает глазки долу... (см. список статей и эссе на "интересном ресурсе", - своя рука - владыка, вот как это называется)...
"Но форум там..." Да уж действительно, "форум", - на сравнение с детским ночным горшком, -
ну никак... Разливанное море дерьма, - вот во что превратили, когда-то вполне приличный
форум, ТЫ, Левушка, и твои соратнички, компьюторно-интернетских диверсионых дел мастера, с которыми ты якобы борешься, да все справится ни как не можешь...
И не делай пожалуйста "большие глазки" и не "возмущай свои бровки"... Ты и эти якобы,
хулиганы-бригадники, которые закомуфлировались под никами да кличками, - одна, и довольно слаженная, команда... Нет там никаких ни очкастых, ни пухлых школьников... А если и
есть, - не они "делают погоду"...
А погоду делают те, кoтоrye присвоилi себе "привелегию
фильтровать базар", - т.е. решают кого "банить", кого "миловать", себя же при этом
ни в чем не стесняя, ни по форме, ни по содержанию... Хороши все средства, главное, -
заболтать тему дискуссии, превратить диалог в дуэль оскoрблений, и... понеслось...
Это те кто "оттягивается и резвится" на форуме, отдыхая после более
серьезных дел, где они прояляют "способность действовать в радиусах эпицента,
свбодно ориентируясь при этом, в густом лесу, в безлунную ночь, без компаса"...
Вот так "поэтически", явив свой волчий оскал, якобы "проговарилась" одна боевая единица
невидимого фронта, которая резвится на форуме по маской грязной шлюхи...
И твоя роль, Левушка, если и была когда-то ролью координатора "интересного ресурса" и его форума... То сейчас это роль "козла провoкатора"...
Только в отличии от козла-провокатора "внатуре" , который из за отсутствия информации,
и инструмента обработки ее, если бы таковая и имелась, - мозга то у козла, - действительно всего-ничего...
Он, козел, - абсолютно уверен, что увлекает стадо не на бойню, но на место кормления...
Сам-то он, после "прогулки" получает свою порцию "усиленного рациона"...
А где стадо и что с ним случилось, - такие козлы редко задумываются, вернее -
не задумываются вовсе... Мозг то... тАво...
Получил пайку, - отдыхай... Готовся к следущему "заходу"... Будь в форме...
"Раньше я вылавливал из мутноватого бурного потока форума какие-то особенно драгоценные места и складывал их в отдельную папочку. А потом про эту папочку как-то я забыл. А на днях я на нее наткнулся и вновь поразился неиссякаемой свежести и вечной новизне народного творчества. Жизнь, друзья, существенно богаче и увлекательнее любого искусства. Это не я первый заметил, но когда я в этом лишний раз убеждаюсь, то всякий раз радуюсь."
Возрадуемся же и мы друзья!!! И подведем итог нашего краткого исследивания исповеди
утонченно аристичного подонка...
Но наш герой совсем другоВА пАрядка... Он не только выполняет выше обозначенную роль провокатора на форуме...
Он - ГЛАВНЫЙ КУРАТОР, - кураторов и модераторов всего этого кагала, в который они общими усилиями превратили и грани.ру и форум... Вот почему это "чудо в перьях", - "писательских", конечно, - каких же еще...
"Являет себя" затылком к публике, - чтобы скрыть глумливый оскал исследователя-садиста и брезгливую гримасу провокатора от невыносимой вони, исходящей от дерьма, в котором и его собственных "вдохновенных и немножко стыдливых" инсинуаций-испражнений предостаточно...
"insinuate oneself" - ВКРАДЫВАТЬСЯ (в доверие и т. п.)...
Я ничего не преувеличил?... Никого не обидел?...
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ В НОВОМ 2010м ГОДУ !!! ...
Viktor the Artist... Russian Artist...

User bruno, 15.12.2009 18:47 (#)

Форум - драка без правил, пьяная ночь с веселыми бл---и,

Авторские эссе - игра в шахматы, ночь с опостылевшей женой..... Форум открывет то, что люди действительно думают, чего хотят - и еще чаще - о чем мечтают. Часто люди представляются тем, кем хотели бы быть в "реале". Или надевают различные маски. Меньше всего на форуме людей, заинтересованных в серьезном обсуждении скучных социально-политических материалов - бесконечная очевидная тягомотина и повториловка обрыдла - Россию не изменишь ни революцией, ни эволюцией, смотреть на нее и обсуждать ее вечные кошмары серьезно-научно - просто глупо. Но и стебаться по-черному (Грязюка Грейс) - как-то неприлично и гадко. Вот и носится форум, как сумасшедший голубь между небом и землей - между стебом и наукообразным резонерством.

User dromos_musaget, 15.12.2009 19:04 (#)

Коленный рефлекс как попытка осмысления диалектики центробежных и центростремительных тенденций в России.

Где грань между резонерством кухни и резонерством больной психики? Полагаю, что это невозможно установить без проверки коленного рефлекса!

User nikodim, 15.12.2009 19:59 (#)

Ночь, форум, пост от Мусагета -
Бессмысленный и пошлый бред;
Беседуй с ним хоть до рассвета –
Всё будет так. Исхода нет.

Кто прочитал – не удивились
Ведь здесь известно всем давно
Насколько органично слились
Контора, Мусагет, говно.

User sapper60, 15.12.2009 20:34 (#)

Великолепно сказано,дорогой Игорь!

Откровенно говоря,Брюсова не люблю.Но иногда он писал пророчески:"...Мы верили нашей дороге,/Мечтались нам отблески рая.../И вот-неподвижны-у края/Стоим мы в стыде и тревоге./Неверное только движенье,/Хоть шаг по заветной дороге,/И нет ни стыда,ни тревоги/И вечно,и вечно паденье!" Скепсис нас разьедает,нигилизм не плодотворен,а страх за будущее России и,главное,детей и внуков,постоянно с нами.

User sapper60, 16.12.2009 09:17 (#)

Commedis...

Почти в каждой комедии чувствуется вкус слез и горечи.Распавшаяся страна и жалкая попытка власть имущих возбудить ультрапатриотзм,а в итоге нацизм,немыслимый грабеж и брошенное население на самовыживание,моральный нигилизм и легализация полууголовного жаргона,начатая лидером нации-этот бульон и есть питательная среда для комментариев почти на всех сайтах.Но на многих из них хамство и мат убирают автоматически,а у нас им раздолье.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User barabanych, 15.12.2009 17:38 (#)

To snova_Eesti

Я думаю, что уважаемый Л.С. в данном случае просто даёт выход своей фантазии без особых мотивов для поиска истины, как мне кажется. Могу ошибаться, конечно. С уважением.

User snova_Eesti, 15.12.2009 18:44 (#)

Я недавно заметил, что творения ЛСа идут в разделе "эссе", а не "мнения". Это добавило моего уважения самооценке автора.

Кружева плести - это не бородой трясти, xe xe.

User marquisdetsade, 15.12.2009 17:45 (#)

"А могу сказать, что в этом перманентном спектакле я появляюсь как бы в роли драматургического "автора" - без маски и

Рубинштейн пытается убедить себя и других в том, что цитированный отрывок отражает общий уровень словесности и мышления на форуме Граней. Автор процитировал бы лучше, как он ругался, как сапожник, на форуме.

User g080808, 16.12.2009 09:06 (#)

А он и вправду (цитирую) "ругался, как сапожник, на форуме."???

ссылки есть?

User mrqsdtsd, 16.12.2009 23:26 (#)

Ну, как сапожник со средним образованием.

https://graniru.org/Culture/d.163112.html

User dromos_musaget, 17.12.2009 02:40 (#)

О потере темпа в мобильной обороне.

Должен отметить, что "Пшел вон, нацистский мудак!" со стороны Рубинштейна было несколько резковатой и заведомо бесплодной попыткой добиться цели коммуникации. Впрочем, кто без греха?

User marquisdetsade, 17.12.2009 15:04 (#)

"Кто без греха?" - без ложной скромности, - я.

Я себе не позволяю такого даже при полном несогласии с оппонентом, даже если оппонент - трамвайный хам. Ну, как в случае моей стычки с Рубинштейном.

User dromos_musaget, 17.12.2009 18:12 (#)

Маркиз, вы должны знать, что у каждого человека есть таки своя больная мозоль? Рядом с центром удовольствия...

User marquisdetsade, 17.12.2009 18:43 (#)

"своя больная мозоль" - при нажатии на которую больной гневно вскрикивает: "Пшел вон, такой-сякой разэтакий"?

У меня есть такое слабое место, но я его берегу и на всеобщее обозрение не выставляю. А Рубинштейн свои мудя раскинул по всему форуму, трудно их обойти, чтобы не наступить.

User ark, 16.12.2009 16:49 (#)

"...отрывок отражает общий уровень словесности и мышления на форуме Граней."

marquisdetsade, Вы в гневе - Вы не правы. Отрывок - прелесть! Если автор этого отрывка был совершенно искренним - от судьбы, как говориться не уйдешь, но если отрывок - стилизация, то автор гениален.

User kutcher, 15.12.2009 17:49 (#)

"...среди участников форума, в том числе и пос

На Земле хороших людей немало, но очень мало...

User artist, 15.12.2009 17:53 (#)

Чертовски скользкая тема, ЛС. Рубинштейн-автор эссе и Рубинштейн-комментатор - два совершенно разных человка, даже в нравственном отношении. Где истинный ЛС: that is the question.

User dromos_musaget, 15.12.2009 18:40 (#)

Sache an Sich... und funf minuten Arschatmen! Los!

Рубинштейна не существует в природе. Наблюдаются лишь моменты реликтового излучения))))

User demo13, 15.12.2009 19:19 (#)

User g080808, 16.12.2009 09:07 (#)

Демо, научи, как ты это делаеш?

В смысле - как чужие тэги закрываешь?

(комментарий удалён)
User dromos_musaget, 17.12.2009 02:42 (#)

Любой каприз за Ваши деньги:-=)

User witianya, 15.12.2009 18:18 (#)

Да , обычный форум. Не хуже и не лучш

так как обычные средства уже не помогают в борьбе с виртуальными страстями.Самое главное всем постараться остаться или оставаться людьми. Хотя это вряд-ли получится у многих тут, кто вынужден здесь отрабатывать средства на своё существование.

User aommm, 15.12.2009 18:48 (#)

ХЕ-ХЕ

Дела-в Прокуратуре.Страсти-Во ФСИН.
Держали Вы хотя бы 1050 рублей заработанных Мыслю,Честью ,Словом,Пуком,Каком,Коком,и всем .....что не ... все конечно называют "профессия №1"

User witianya, 15.12.2009 19:39 (#)

Вы, философ?

User aommm, 15.12.2009 19:58 (#)

ХЕ-ХЕ

Нет.Хуже..Я Москвич.Русский.и Что хуже всего - математик....
Хуже.....

User witianya, 15.12.2009 20:21 (#)

Преподаёте математику?

Тяжелый труд, хе-хе, тогда не лишнее.

User baryon, 15.12.2009 22:02 (#)

Хуже..Я Москвич и Русский.

это смотря какой вы математик. Если как Арнольд то "лучше", а если как Садовничий то "хуже"

User snova_Eesti, 15.12.2009 23:25 (#)

A esli kak Perelman?

*

, 16.12.2009 01:30 (#)
3887

Тогда явно не русский. Уж вам ли не знать.

User snova_Eesti, 16.12.2009 05:17 (#)

chem zhe on ne russkij?

User baryon, 16.12.2009 13:31 (#)

A esli kak Perelman?

Арнольд и Перельман в одном гомотопическом классе. Перельман может быть получен из Арнольда непрерывным преобразованием. Садовничий - нет

User snova_Eesti, 16.12.2009 17:20 (#)

Horoshij otvet! попросту говоря, бублик и дырка от бублика - разные вещи.

lol

User sacramento, 17.12.2009 14:01 (#)

molodez!

Topology is for gospodin Fomenko. We need a nontrivial one. Not that i understand what i am talking about. I need pointofno. I am sorry, i am leaking. ....

User sacramento, 17.12.2009 13:43 (#)

бывает. я знал математика, звали его Борис Окунь. К его отцу я ходил.

User dromos_musaget, 17.12.2009 02:45 (#)

Скажите мне как математик математику, какие великие математики работали в Александрийском Мусеоне ?:-=)

User sacramento, 17.12.2009 13:51 (#)

Я думал что знаю, но похоже не знаю.

Сдаюсь и буду рабом вашим.

User snova_Eesti, 15.12.2009 21:52 (#)

aommm 15:48 - Respect, меткий удар по гэбилу витяне. Он даже и не осознал.

Совет, никогда не давайте бригадюшнику никаких личных зацепок за вас.

User witianya, 16.12.2009 00:47 (#)

Да,да. Но, кроме АйПи ,в принципе , ничего больше и не надо.

а с этим, на гранях, нет проблем.

User dromos_musaget, 16.12.2009 00:53 (#)

Vorsicht !

Кроме IP нужен надёжный транклюкатор. С битой на Ээсти ходить нельзя - регенерируется и порвёт!

User witianya, 16.12.2009 01:05 (#)

Он, от природы, медлительный! Пока он скажет "Ай"!

Уже будет "Пи..".

(комментарий удалён)
User passerby, 15.12.2009 18:31 (#)

Единственная проблема Льва Семеновича - это та, что ходит он на местный скотный двор с открытым забралом и даже подсвечивает свои реплики весёленьким розовым оттенком. И какой-нибудь анонимный поросёнок с амбициями Наполеона и пивным животиком с гордостью выпускает поток своих свежеперевареных мыслей в прибывшего в белом халате исследователя. "Во я какой! Самого Рубинштейна уделал!"
Лев Семёнович - хотите настоящее исследование? Одевайтесь в костюм хряка Снежка - и заходите анонимно. Посмотрим - за какое время аудитория сумеет Вас вычислить. Только не пишите стихами и не нумеруйте реплики :)

User witianya, 15.12.2009 18:43 (#)

Нет, просто тут люди отстаивают свои убеждения.

И, каждый участник, за них сражается , как может.Без компромиссов и без авторитетов, тут в мире интернета все равны. Не создавай себе кумира! Это по-прежнему актуально.

User snova_Eesti, 15.12.2009 21:56 (#)

убеждения, почерпанные из агитпроповских методичек, как у тебя, не отстаивают - они сами отстаиваются, когда процес

***

User witianya, 16.12.2009 00:34 (#)

Скажи, только честно, ты, часто тайком примеряешь старые трусы дедушки-эсэсовца?

User snova_Eesti, 16.12.2009 01:07 (#)

Ты страничку мЯтодички перелистнул в надежде найти выход, а там снова, ничего путного нет? ха ха ха.

User liliPutin, 15.12.2009 18:39 (#)

ПРЕЛЕСТНО!

ЛЕВ СЕМЁНОВИЧ, ЗАХОДИТЕ К НАМ НА ФОРУМ ВСЕГДА. ВАШИ ЕССЕ, Я ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ. СПАСИБО ВАМ.

User cincinnat, 15.12.2009 18:46 (#)

Эх, хотел чтот-такое эдакое забабахать,

порадовать Рубинштейна. Да фантазии не хватает. Куда мне до настоящих мастеров. Придется и дальше, уныло и безрадостно, либерастические идеи проталкивать. Может в ком и проснется что человеческое...

, 16.12.2009 01:40 (#)
3887

"Может в ком и проснется что человеческое... "

А может, не надо, а? Ведь сказал поэт: "Нельзя в России никого будить". Особенно так, "уныло и безрадостно".

User cincinnat, 16.12.2009 02:56 (#)

Не "кого", а "что".

А уныло и безрадостно исключительно в сравнении с цитированным отрывком. Исключительно. Так искрометно не получается.

User ark, 16.12.2009 19:24 (#)

Однообразие, cincinnat , конечно же утомляет

Попробуйте проталкивать "либерсбиянские" или "либерложствские" идеи, но можно и "либерзохистские" вместе с "либерсадсими". Вас на Гранях поймут или поимеют.

User cincinnat, 16.12.2009 20:17 (#)

Спасибо за совет.

Благодарю вас за то, что ввы зяли на себя труд продумать, тщательно сформулировать и опубликовать столь дельный, и главное, нужный совет совершенно вам незнакомому человеку.

User mishelmay, 15.12.2009 18:47 (#)

Невежливо затылком к людям оборачиваться!

User liliPutin, 15.12.2009 18:58 (#)

мишелмай.

"Невежливо затылком к людям оборачиваться!"============== Сними маску! Вежливый!

, 16.12.2009 01:50 (#)
3887

А с остальными нормами приличий в этом тексте у автора все в порядке?

User sir2105, 17.12.2009 00:13 (#)

Невежливо затылком к людям оборачиваться!

Это как в мультяшной совдеповской пропаганде! Помните человека в черно-белом формате,рвущего на груди тельняшку и кричащего-"стреляй в грудь коммуниста"? Возможно и Л.С. пользуется таким же дешевым приемчиком-типа стреляйте гэбэшники(бригадники) в затылок(как привыкли)!Хотя не исключен вариант что он посылает всех накуй, ставя себя в касту избранных!

User viktr37, 19.12.2009 07:01 (#)

Интереснейший социально-культурный феномен. Невежливо затылком к людям оборачиваться! "Интереснейший социально-культурный феномен."

"insinuate oneself" - ВКРАДЫВАТЬСЯ (в доверие и т. п.)...
Я ничего не преувеличил?... Никого не обидел?...
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ В НОВОМ 2010м ГОДУ !!! ...
Viktor the Artist... Russian Artist...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User liliPutin, 15.12.2009 19:01 (#)

Меня тоже обзывают. А я улыбаюсь в ответ.

Улыбка-это очень сильное оружие, круче чем хамство.

User pesticid, 16.12.2009 07:57 (#)

"Улыбка-это очень сильное оружие, круче чем хамство."

Тогда почему вы такой хам?

User liliPutin, 16.12.2009 10:34 (#)

Я Вам не хамил. Я, с такими, как Вы стараюсь даже не спорить.

Мне Вы просто не интересны.

User nachorg, 15.12.2009 19:01 (#)

Уважаемый автор! Я думаю форум так и остался тайной для вас.

Над его разгадкой вы мучаетесь давно. Сделать и его контурно-понятийным и существенно определённым могли бы мы его, его участники. Нам не мешало бы откровенно высказаться по вопросу:"Зачем я здесь?". Но это, конечно невозможно. Мне же форум напоминает дружбу с шикарной проституткой. Она так противна, что магнетически тнет к себе.

User kochethologist, 15.12.2009 19:29 (#)

Чудесно! Особенно вот это, из цитаты обиженного:

"власть монархическая православная, которая встает"
У меня стойкая аналогия этой власти с тем, что встаёт.
Я имел в виду солнышко, а вы что подумали, противные?

User kochethologist, 15.12.2009 19:32 (#)

А я на форуме поднимаю себе настроение.

Шугану гэбэрастических кочетов с свете люстрации, и на душе легче. Особенно, если погода скверная.

User witianya, 15.12.2009 19:37 (#)

У,вас, юный кочет - моразмы уже, можно даже фобиями это назвать. Грустно за вас.

Не всё лечится, даже сегодня.

User aommm, 15.12.2009 20:09 (#)

ХЕ-ХЕ

О юный кочет...
Хлеб клевать - не мертвечину жрать.
Она - хоть и протухлолстью верна -лишь откровением полна....
Хлеб - сеят лишь мужчины
Маразмы - нет у них причины...
О юный кочет...
Витяне не хрена кость(мозги) ха-ха....

User witianya, 15.12.2009 20:33 (#)

Вы, ученик Николая? Сантехника из г.Гагарино?!

Я, восхищен! Браво!

User witianya, 15.12.2009 20:40 (#)

Он,Николай, "слесарь -поэт" тут "Правдорубом"

нет-нет подрабатывает.

User liliPutin, 15.12.2009 20:26 (#)

Только вот Вы Витяня здоровый.

Зачем тогда на форуме среди больных Вы "ошиваетесь"?

User kochethologist, 16.12.2009 07:43 (#)

Уитяня, бидняга пожилая!

И чё вы так на кочетов болезненно реагируете? Исконно-посконное рускае слово. Ещё петух называется, папа крашенок, между дрочим. Ну прям вы как будебто не православный, а имудей какой. Пасха не за горами, будете кочетовы мудя жрать под выдяру, да жедов чихвостить, шо вашего Христокакованю распяли.
А нет бы за научного атеизьму почитать. У нац. лидера по нему питёрка была вмежду впрочим.
Это потом у него бесовское вверх взяло - цзюдо всякое, лыбродоры чёрные, стюардессы жопастые...Массонство, словом
А до того был хлопчик с нашей подворотни. Своротить морду жидку со скрипкою - на раз харкануть. Заложить кого - с превеликим нашим удовольствием.
Вот и стал вождём народов, да не удержался на прямой линии большевизьма. Уклониться пришлось, не так просто стало нынче бабло ханырить.
Ну да всё нештяк. Пробьётся нац. лидер народный.
Восстановит ещё самодержавие как наместничество божье на Русси под охраной НКВД. И встанет Великая Расея с колен. И взрееть над двухглавою башкою андрэеускый стяг, а промеж ляжек мудя кочетовские - каменные. Гранитпорфировые. Как символ нерушимой власти кочета на Друси.
Ежли не всё понятно, баба Маня объяснит. Она всё знает.

User alldo, 17.12.2009 11:44 (#)

А до того был хлопчик с нашей подворотни. Своротить морду жидку со скрипкою - на раз харкануть.

Ужос. Неужели Димочка так плохо себя вел?

User sacramento, 17.12.2009 15:17 (#)

baptist, + 1000

(комментарий удалён)
User generud, 15.12.2009 21:13 (#)

Цитата взята у моего друга по LJ

А вот, пожалуйста (причем короче, и талантливее)

цитата из письма больной-шизофренички к лечащему врачу:

"Полагаться на вашу предусмотрительность, которая ведется, должно быть, состоятельнее нашей порядочности, для непредвиденных обстоятельств во всякой условности достается в удел моих верных правил, во исполнении коих я в означенной вами непреложности нахожусь."

User sapper60, 15.12.2009 21:20 (#)

Generud-у

Смеялся от души.Спасибо!!!

User johnywalker, 15.12.2009 21:20 (#)

Все когда-нибудь кончается, закончатся и портянки

User mouse50, 15.12.2009 21:29 (#)

Нужный форум. Особенно ценно, что в нем как-бы все анонимно.

Тут люди сражаются за свою МЕЧТУ. Поэтому такая концентрация эмоций на один килобайт текста.
На самом деле конечно СОРМ не спит и все вычисляется на раз-два.

User burg, 15.12.2009 21:48 (#)

"Или офисного юношу, матерящегося, как прораб накануне сдачи объекта"

Нет, не знаете Вы, как матерятся строители )) Это совсем, совсем другое, здесь такого нет ))

User white, 15.12.2009 22:21 (#)

Вот и г Рубинштейну приходится публично оправдываться, писать покаянные эссе, это и неудивительно,

такие "либеральные друзья" , которые его окружают, хуже "фашистких недругов", могут и подлянку какую сделать.

User protoplasm4, 15.12.2009 22:28 (#)

Чушь какая-то

Усредненный интеллект форума превосходит оный интеллеккт авторов Граней раз в 100. Даже с учетом постов итрча.Один пост Пестицида, Цинцината или Дромоса стоит месячной "работы" авторов Граней. И если это не очевидно автору, занчит он видел мало мало форумов.Не говоря уж о том, что авторов Граней невозможно читать без противогаза, хотя они воняют не в том стиле что "коечетожист", но какая разница, доля проникающих в суть?Да и вообще в этой белиберде много тупизны. внезапно автор берет русофобию в скобки. Типа ее нет. Хотя сам выскакивает в каментах, как чертик из табареки, если вдруг звучит подозрение о чести евреев. А на оскорбления русских, на моей памяти, не реакгировал ни разу. Тот еще лицемер и прислужник..Недалекость статьи можно критиковать много, но возвращаемся к началу. Форум лучше чем авторы.

User marquisdetsade, 15.12.2009 23:11 (#)

Пожалуй, подпишусь.

User the_son_human, 16.12.2009 03:37 (#)

На Грани тянет открытый форум, а не авторы, которые хоть и незаурядные, но в роли бригадников.

Тексты авторов Граней я никогда не читаю полностью, уж больно занудистые, могли бы уложиться в средний пост. Некоторых авторов в силу сочности их русского языка читаю почти полностью, но не полностью, чтобы не испортить настроение. Авторы обычно начинают за здравие, а кончают за упокой.

User kochethologist, 16.12.2009 07:48 (#)

усердно чмекаешь,

молодца

User pesticid, 16.12.2009 08:37 (#)

спасибо, protoplasm!

А вы что-то прогуливает много в последнее время. Мы тут без вас юльку повоспитывали немного, и не без результата. Да, редеют наши ряды... Пора нам старикам на покой...

User latur, 15.12.2009 22:29 (#)

Как хорошо и даже здорово...

Как хорошо и даже здорово,
Что рубинштейновский талант
Блестит в навозной куче форума,
Как драгоценный бриллиант.

Легко, вальяжно и раскованно
В сияньи полдня и в ночи
Он посылает вверх и в стороны
Последней истины лучи.

С брегов Невы до юга крайнего,
Они на запад и восток
Летят, сверкая всеми "Гранями"!
Вот только этот запашок...

, 16.12.2009 07:14 (#)
3887

"Блестит в навозной куче форума,
Как драгоценный бриллиант."

Все в говне.
И тут выходит он - весь в белом.

User pesticid, 16.12.2009 08:40 (#)

Как хорошо и даже здорово...

Отличный стиш. Пиши ещё.

User dromos_musaget, 16.12.2009 09:32 (#)

OMNIA MUTANTUR, NIHIL INTERIT)))) ежели лизнуть поглубже нужного Льва в нежное место.

Великий муж! Здесь нет награды,
Достойной доблести твоей!
Ее на небе сыщут взгляды,
И не найдут среди людей.

User nagseg, 15.12.2009 22:35 (#)

"....Тут люди сражаются за свою МЕЧТУ....."( дело за малым-если бы ещё поясниловку присобачить -шо ето за мичта ?

на улицах нашысты сражаются обрезками труб за свою суверенную мечту, в подъездах некто тоже сражаются , а потом попросту мочат из ТТ пожилых и несогласных ... я тока хочу сказать главное:они нас реальными трубами ,битами и полониями, а мы их комментарии хе-хе-хе.... я тока хачу спросить: граждане великой россии,а именно: товарищ путин,сурков и другие якеменки,не пора ли уравнять права сражающихся за мечту ?

User nagseg, 15.12.2009 22:39 (#)

в мой текст вкралась подлая ошипка: вместо слова"комментарии" следуёт четать "комментариями"

..

User deutscher, 15.12.2009 22:38 (#)

Прикольны форумные выяснения на тему "Кто провокатор"

На форуме "Граней" меня регулярно обвиняли, что я провокатор, бригадник, портянка, агент ФСБ и т. д. Неужели мои посты реально подрывают позиции российской внесистемной "оппозиции", чтобы за них платить? Чушь полнейшая - подрывать-то пока нечего!

А то ведь на сайте возглавляемого Новодворской Дем. Союза я давно уже читал про "виртуальное око Старшего Брата". Но по-моему, если в ФСБ начальство платило бы кому-то за посты на форумах оппозиционных сайтов, то президенту Медведеву следовало бы уволить таких начальников за растранжиривание государственных средств.

А случается, что в провокаторстве подозревают и радикальных противников российской власти. Например участник форума с ником hrusha недавно написал мне, что провокаторами ФСБ являемся одновременно я, Юлия Латынина и Валерия Новодворская. Латынина - видимо за то, что она доказывает: дома в 1999 году взорвали террористы во главе с Ачимезом Гочияевым, сделали это практически не конспирируясь - поэтому эти теракты были раскрыты, в отличие от более поздних. А Новодворская - за статьи, отвергающие права человека, прославляющие апартеид и паханские порядки в зоне, за которые её при Ельцине даже к суду пытались привлечь.

Просто цирк какой-то!

User nagseg, 15.12.2009 22:50 (#)

дорогой товарищ немчер,ваши лейблы : провокатор, бригадник, портянка, агент итд

слишком упрощают ведение гражданской войны против россиян с 1918 года организацией под общаковой погонялой "чрезвычайная коммиссия".....вам видать и невдомёк, что власть,в сегодняшней россии - это единственный инструмент для существования самой власти... и следовательно служить и почитать и любить эту власть- ето не только дурной вкус и необразованность,а преступление супротив самого народа хе-хе-хе да хуля тибе говорить..дойчер он и в маскве дойчер

User deutscher, 15.12.2009 23:22 (#)

Любить власть, какой бы она не была - это извращение

Любитъ можно родных и близких, а никак не власть. Критиковать власть - совершенно необходимо, только вот хотелось бы, чтобы критика была умной и конструктивной. А это на "Гранях" и особенно на их форуме получается далеко не всегда и далеко не у всех. В основном форум "Граней" действительно напоминает дурдом. Это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

User snova_Eesti, 16.12.2009 05:21 (#)

Guten Tag, Herr Putinsche Propaganda Agent "deutscher"!

"svoboda luchshe nesvobody" - vsled za Kormchim taldychit ego propagandonchik "iz germanii". LOL

User alldo, 16.12.2009 09:40 (#)

Дойчер, всему своё время. Было время, к

И было это, когда цены на черное золото давали возможность россии наладить экономику и с долгами расчитаться и людям помочь, но есть НО - имперские амбиции. Ныне же, когда маразм крепчает, нет никакого смысла давать какие-то конструктивные советы и предлагать что-то строить на гнилом едросовском основании. У вас проблемы с историей. Может не с датами, а с пониманием законов мироустройства и исторической спирали. Более того, если ты не лижешь зад карликам, то твои советы будут рассмотренны как экстремизм. Ну и в конце концов, на сегодняшний день остался единственный совет - ломать то, что за эти несколько лет нефтяного благополучия нагородила команда тупина. Но это уже пахнет призывом к свержению существующего строя и будет бесполезным и бессмысленным битьём воздуха т.к. российский народ позволил правительству чекистов в очередной раз опустить себя на скотский уровень. Что остается? Остается смеяться, пока слезы не начнут литься. Ну а ты, дрочер, обыкновенный совок, тупо пытающися обманут и ввести в заблуждение местную публику. Может Ести и прав, что ты из конторы. Ибо здравому человеку не прийдет в голову нести чушь, подобную твоей.

User deutscher, 16.12.2009 12:14 (#)

Я считаю нынешнюю российскую власть гораздо умнее, чем огромное большинство внесистемных "оппозиционеров"

Я уже дал выше ссылочку на статьи Новодворской, за которые её пытались при Ельцине привлечь к суду, когда ни о Медведеве, ни даже о Путине ещё практически никто не знал. Приведу ещё две очень мной любимые ссылочки - на статью Бориса Стомахина и на статью о внесистемной "оппозиции" на ультраоппозиционном "ЕЖе". Неужели Вы думаете, что психически здоровый человек в России может поддержать такую "оппозицию"???

User alldo, 16.12.2009 22:52 (#)

Так мы о конструктивно

Ну а разношерстность либералов россии идет им же во вред. Но причем здесь они? Неужели призыв к пресечению ментовского беспредела, прекращению грабежа на госуровне, наездов на бизнес, ведению честной политики, утверждению правосудия, прекращению истерики и потоков грязи на Запад, искоренение национализма и юдофобии не должен быть присущ любой власти? Оппозиция появилась и усилилась именно из-за нежелания правительства жить прозрачной жизнью.

User deutscher, 17.12.2009 19:47 (#)

Я усиления внесистемной "оппозиции" пока не заметил

Если на сходки внесистемной "оппозиции" в 12-миллионном мегаполисе сходится каждый раз около 100 одних и тех же людей, давно знающих друг друга (по крайней мере в лицо) - значит такая "оппозиция" совершенно никому неинтересна.

В Иране порядки гораздо более жёсткие, но после президентских выборов оппозиция выводила на улицы сотни тысяч людей - большинства у них наверное и там не было, но это была очень весомая часть общества, наверное более трети избирателей (по всей видимости - большинство в крупных городах).

User alldo, 18.12.2009 07:00 (#)

Дойчер, зачем мы вообще начинали "за здравие", а заканчиваем "за упокой"? Я коснулся конкретной темы - конструктивная критика.

Причем здесь системная оппозиция? Она была умело раздробленна едроссией. Но какое это имеет отношение к кокструктивной критике? Даже один человек может конструктивно критиковать и для этого не нужны движения и партии. Правительство закрыло уши, чтоб не слышать и глаза, чтоб не видеть. Так кому нужна какая-то критика? Что еще непонятно правительству? На сегодняшний день слепой ведет слепого и их удел - яма. Я уже говорил, что оппозиция в россии не будет иметь успеха пока не определится с общим. Пока что "общее" - недовольство правительством. И все. Должна быть стадия объединения, но не просто объединения, а объединение на основе внутренней реформации оппозиции. Не будет этого, не будет реформации правительства. Лебедь, рак и щука. Какая реформация? Та, которая приблизит оппозицию к народу. Как это сделать? Очистить свои конюшни - избавиться от таких леваков, как Лимонов и ему подобных, от которых несет очередным красным террором. Должна быть программа и реклама. Но все это будет невозможно пока едроссия сама не доведет народ до осознания, что она их обманула.

User white, 15.12.2009 23:01 (#)

Какие авторы, такой и форум.

это же очевидно

User mda3, 16.12.2009 00:26 (#)

На сайтах с нормальными авторами (лента, коммерсант) -- форума нет.

User snova_Eesti, 16.12.2009 01:10 (#)

a na Rusi dazhe i moderatora net! Odin Velikij Kormchij putinizma.

User akarpov, 15.12.2009 23:08 (#)

Ceterum censeo

Carthaginem esse delendam

User mda3, 16.12.2009 00:25 (#)

Мнение анонима

Ну Лев Семеныч, большинство из нас -- отменный офисный планктон. Нас давит злое начальство, скучная работа, плохая потенция, не первой свежести жена и отсутствие денег. Как же нам снять нервное свое напряжение? Лучший способ -- сирануть на гранях. Например прибежал, и написал: "жидолибералы на деньги ЦРУ развалили Советский Союз!"
Или наоборот "фашист путин и его кровавая гебня уничтожает свободлюбивых НБПшников!".
И как-то сразу легче становится.

User dreder, 16.12.2009 01:37 (#)

лев семенович -зачем писать известное уравнение?

Л с зачем писать все плохо? если м сказать -все будет хорошо?
этто ттаккаяя прогррамулька ,ччтоббы все насстттроились на "все плохо?"

User dreder, 16.12.2009 01:50 (#)

Что же Вы так долбаете РФ?

Что в Юнайтед стейд не проблемм с наркоманией7м.б. в ЕС все в порядке?Так что же они не уничтожают в первую очередь мауовые плантации?
А если они не хотят прекращения нарктрафика,но при этом держат там свои войска -то на хрена все это?весь этот гнилой базар?Ответьте на прямой вопрос -Зачем амеры в афгане?если не уничтожать мак?Если не для этого,а наоборот для защиты опиомомафии -тогда о чем разговор?

User snova_Eesti, 16.12.2009 05:24 (#)

А неплохо бы суметь сравнить проблемы и Проблемы. А не делать вид, что Россия, якобы, как все и даже демократия в ней есть, тол

User akarpov, 16.12.2009 02:05 (#)

Ну причем тут мак?

Позвольте воспроизвести замечательную пародию А.Иванова на "В лесу родилась елочка"

Елка - не игрушки

Декабрь зловещий подходил
К черте другого дня,
И сын у матери спросил:
- Где елка у меня?

- Пойди дорогой на закат
И сердце успокой,
Где ждет тебя твой старший брат
Под гробовой доской.

Где "баю-бай" поет метель
Из стали и свинца,
С корнями выдернешь ты ель
Из черепа отца.

- Иди,- ему сказала мать.
И хлеб с вином дала.
- Иди, тебя я буду ждать,-
И тут же умерла.

- Прости, родная сторона,
А я тебя простил.
Он выпил горького вина
И ногти отрастил.

И в нем священный огнь взалкал,
Ведя его судьбу,
Он днем повозку слез толкал,
А ночью спал в гробу.

И там, где выжглась ночь дотла,
Где филин звал гостей,
Там ель могильная росла
Одна среди костей.

Как смерть , он к елке подлетел,
Вонзил в нее металл.
И волк от страха околел,
А заяц дуба дал.

Он через тысячу дорог,
Через озера слез
Приполз домой без рук, без ног
И елочку принес.

Она в гирляндах из костей
На праздник к нам пришла...

...И много, много радости
Детишкам принесла.

User dreder, 16.12.2009 02:07 (#)

snova_Eesti

А ты почитай свои посты на всех ветках и пойди удавись на чисто эсссстонском клене!надоел как помидор на Бакинском рынке-тебя много но никто не покупает - качество не то!
радует только то,что ты пишешь полную херню,это дает надежду на то что ты слаб мозгом и мал возрастом.
За это тебя
можно простить!А так ты дурак -дураком-прости Господи!

User snova_Eesti, 16.12.2009 05:26 (#)

заикание на моем нике - известный профессиональный недуг форумских провокаторов.

LOL

User akarpov, 16.12.2009 02:14 (#)

Как говорил Л. С.

То что смешно, уже не глупо. Но, dreder, ваши посты глупы и не смешны

User dreder, 16.12.2009 02:35 (#)

mda3-форума нет там где ответить не могут,а не там где нормальный сайт!

что может ответить сайт РБК или КОммерса?
Спасение утопающего дело рук самого утопающего?!
так я и без них это знаю с детства!
Они могут только расказывать как нажлся один делец на какой то сделке ,а другой "поднялся " на другой сделке.
Что нового они мне могут сообщить?
Что они вспомнят когда будут подыхать-проведенные сделки?Что они возьмут в тот мир ?
Когда никогда ,а сдохнуть придется ,и что все дома машины и бриллианты с собой возьмут?

User doktorlewa, 16.12.2009 03:11 (#)

Для Льва Семёновича- "...драматургического "автора"без маски и в цивильном костюме разъясняющего публике на человеческом языке смысл..."

Прежде всего считаю необходимым заметить Вам,что лицо форума определяют не столько те,кто пишет сюда комменты,сколько администрация Граней(модераторы).Уверен,что и Вы,тёзка,имеете к отбору комментов самое прямое отношение. Неоднократные вопросы многих и многих авторов постов(я в их числе)о принципах модерации остаются без ответа.Вернее-ответ ясен при прочтении того, что на форуме НЕ УДАЛЕНО: ПЛОЩАДНЫЙ МАТ,ПРЯМЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ(в т.ч женщин-Юлии, Анжелики и т.д.),ПРИМИТИВНО-ОЧЕВИДНАЯ ЛОЖЬ,ШОВИНИЗМ(особенно-юдофобия) и т.д. и т.п. Полагаю,что Вас тянет на форум НЕ «…как преступник возвращается на место преступления…» и тем более не «как ребенка - содержимое ночного горшка»-а как автора(соавтора) ,сотворившего этот самый форум.И то,что Вам нравится заглядывать на форум –вполне объяснимо интересом автора к делу рук своих.Признаю,что не понимаю,зачем Вам превращать его в посмешище-неужто для развлечения? Или что-бы пофантазировать о толстяках,очкариках и т.п.? Или что-бы профессионально-выгодно выглядеть на фоне примитивных графоманов?? Вы сами согласны,что «…среди участников форума, в том числе и постоянных, немало людей вменяемых и разумных, внятно формулирующих и, главное, имеющих свои собственные соображения по разным вопросам бытия…» Но напрасно Вы надетесь, «…что они не обидятся,если я скажу, что не они там главные…». Обидятся,но не на то,что неглавные.А на то,кого модераторы возвели в ранг главных.Да, правда: «…не они(вменяемые и разумные)определяют жанровые и стилистические характеристики упомянутого феномена…» .Не они-верно!!! А КТО??? Повторю: это самое лицо определяется тем,что удалено,а что-ОСТАВЛЕНО!! . Теперь о масках.Не все-в масках.Я заметил ,что именно презираемые(заслуженно!) Вами постоянные авторы с «восторженным образом мыслей» часто скрываются под самыми дикими никами( пИстицид,менгеле,маркиздесад и т.п.).Именно эта «бригада» пользуется полной «свободой слова» и при содействии модераторов,определяют лицо форума. Если такое лицо форума вызывает у Вас «…чисто художественное наслаждение…»-это выше моего понимания.Чем тут наслаждаться? И в заключение хотел бы высказать Вам свою точку зрения на Вашу т.н.«дискуссию» с неким «маркиздесадом».В день смерти В.В.ТИХОНОВА, среди соболезнующих и сочувствующих отзывов, сей «маркиз» вырулил на любимую тему о «преступлениях Израиля против мирных палестинских детей» и многократно-настырно требовал от Вас ответа на свой вопрос:"Как Вы относитесь к этим «преступлениям?» Конечно,если бы на форуме были минимально объективные модераторы,они бы убрали посты-вопросы откровенного юдофоба-ну хотя бы как не относящиеся к теме. Вместо этого Вы вступили с ним в «дискуссию».Ни разу не видел, что Вы столько раз подряд (наверное около 20) отвечали кому-либо.Чем же этот «маркиз» Вас так задел? Никак не мог понять. Перечитал ещё раз. И,кажется, понял.Перечитал Ваши тексты-и не только на Гранях-что-бы понять,насколько верно моё предположение.Что я имею в виду? Вот это:«маркиз»:«"Много ли израильтян выступают против оккупации Газы..." И ваш ответ: «Уважаемый, почему вы не спросите об этом у израильтян?» Снова Вы: «Израиль не является моей страной, хотя там живет много моих друзей и знакомых, и вообще я к этой маленькой, красивой и мужественной стране отношусь очень хорошо».Хорошо,но… «Государство и страна - это разные вещи». И вообще: «Меня как россиянина больше интересует Россия и её будущее».Вы категорически не хотели,что-бы Вас даже заподозрили(тем паче-упрекнули) в том,что вы симпатизируете(как еврей)-"сионистской военщине".Вот об этом и речь.Не отрицаю: Вы имеете полное право(и юридические основания) считать себя россиянином.Но Вы живёте в определённом социуме,и не можете (никто не может!!!) не считаться с мнением окружающих Вас людей.Так вот: А КЕМ ОНИ СЧИТАЮТ ВАС ? Я даже не спрашиваю об откровенных юдофобах-подонках,как этот Ваш «собеседник маркиздесад». Не поверю,что в ответ на Ваше «я россиянин» Вам не приходилось видеть ироничные улыбки и взгляды. Никакие Ваши заслуги никому никогда не дадут забыть того,что вы-еврей. Многочисленные примеры из истории (не только России) свидетельствуют: даже достигшие известного высокого положения евреи не могли избежать напоминания о том,кто они есть. Так или иначе,рано или поздно,в той или иной форме-им напомнят.А часто-и отблагодарят-до пули в затылок включительно. И чем больше кто-то будет демонстративно подчёркивать свой российский (немецкий,французский, английский и т.п) патриотизм-тем больше будет подозрений в его искренности(что-то тут не то,ишь старается, знаем мы ИХ и т.д).Знаменитое «Вы не шейте ливреи,евреи»- именно об этом.Безотносительно к религии(я-атеист)старая русская поговорка «Жид крещёный-что вор прощёный.Веры нет.» по сей день выражает суть явления,о котором идёт речь.С образованием Израиля у безуспешно пытающихся стать «своими среди чужих» некоторых евреев появилась новая площадка для демонстрации своей «объективности». В лучшем случае это «нейтралитет»,что-бы не заподозрили в «еврейской круговой поруке».Примерно как у Вас,Лев Семёныч. В худшем- обвинения в адрес «кровавых сионистов»,есть и такие-евреи-самоненавистники. Что интересно-этих борцов за «права палестинцев» не отрезвляет даже то,что сами палестинцы не признают никакой разницы между ними и «сионистскими агрессорами».Повторю.Я не отрицаю Вашего права на ту самоидентификацию, которую Вы,и не только Вы, для себя избрали.Но меня возмущает,что ради доказательства своего «россиянства» ,Вы не находите нужным дать отпор откровенным ненавистникам народа,к которому Вы так или иначе принадлежите.Принадлежите-даже если Вы для себя считаете эту принадлежность большой неудачей в своей жизни. Р.S.Меня уже несколько раз «затыкали». Подозреваю,что и сейчас будет то же.На ответ не рассчитываю,хотя было-бы занятно.Не терплю «псевдонимов»: Лев Михайлович.

User akarpov, 16.12.2009 03:44 (#)

Не думаю что Л.С. ответит

Его позиция аналогична многочисленным "правозащитникам" из Европы и Израиля, пытающимся представить весь конфликт как следствие аггрессивности Израиля. Позвольте напомнить, что в 1967 войска ООН были выведены из Синая по требованию Египта.
Сирия и Египет передислоцировали половину своей армии к границам Израиля. Полевые аэродромы Египта были в 20 мин полета от Тель-Авива
И тут Израиль напал первым! И уничтожил сирийские и египетские самолеты на аэродромах. Это его и спасло. И теперь Израиль "агрессор".

, 16.12.2009 04:25 (#)
3887

Отчего же не ответить,

Он уже не раз отвечал, что он не еврей, а москвич (в скобках: еврейского происхождения). Он поэт, москвич, эссеист, концептуалист, россиянин - что угодно, но не то, что вы ожидаете от него. Не тратьте время: ваша клизма покойному не поможет - Лазаря он петь не станет, тем более, Хава-Нагилу. Разве что даст лишний повод наблюдать результат своей жизнедеятельности в горшке. Как в этот раз.

Vip rubinstein, 16.12.2009 16:27 (#)
12

"ваша клизма покойному не поможет" ----- А вы действительно так уж уверены, что любой, кто не разделяет ваши доктрины, сразу уже и "покойный"?

User dromos_musaget, 16.12.2009 23:03 (#)

Тяжело.

User viktr37, 19.12.2009 07:26 (#)

"ваша клизма покойному не по

"insinuate oneself" - ВКРАДЫВАТЬСЯ (в доверие и т. п.)...
Я ничего не преувеличил?... Никого не обидел?...
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ В НОВОМ 2010м ГОДУ !!! ...
Viktor the Artist... Russian Artist...

User cincinnat, 16.12.2009 07:20 (#)

Попробуйте, Лев Михайлович, хоть раз ощутить себя

индивидуумом. Не частью чего-то, а самостоятельной единицей. Попробуйте ассоциировать себя со всем человечеством, а не с крошечной его частью. Может быть тогда вы как-то почувствуете, что Рубинштейн в своих текстах дает отпор. Но он дает его не ненавистникам одного определенного народа, а ненавистникам ВООБЩЕ. Что можно не бояться упреков в симпатиях к израильской военщине, а просто не симпатизировать НИКАКОЙ военщине - ни израильской, ни палестинской, ни российской, ни даже грузинской. У вас, почему-то не возникает даже мысли, что можно что-то делать не из боязни подозрений - то-есть не озираясь на окружающих членов стада - а просто самому по себе, как результат своих личных взглядов, а не общеусредненных взглядов племени.

User alldo, 16.12.2009 08:49 (#)

Начались мантры о вселенской любви.

User doktorlewa, 16.12.2009 15:46 (#)

Цинцинату...

Вы напрасно пытаетесь опровергнуть поговорку"не путай божий дар с яичницей".Нет такого реально существующего понятия-"всё человечество". Оно,человечество,состоит из индивидуумов,и подавляющее число этих индивидуумов сами определяют себя по разным группам,и очень часто-по стадному принципу."Свои"-правы ВСЕГДА перед "чужими".Попробуйте объяснить мусульманину,что он в споре с гяуром неправ. Если не примете мер по защите своей головы-они Вам её отсекут-даже перед видеокамерой.Что бы весь мир увидел НЕ ПОДЛЕЖАЩУЮ СОМНЕНИЯМ правоту "своих" верных сынов аллаха.Ваши рассуждения "вообще" абстрактны,не имеют никакого обоснования в реальной жизни и есть просто игра слов,словоблудие.По любимому принципу:" У МЕНЯ ЕСТЬ М-Н-Е-Н-И-Е !!! ЗАЧЕМ МНЕ ФАКТЫ?!"Касательно же конкретно мего поста...Повторюсь.Мне проще пояснить на примере.Человек заявляет:"Я ощущаю,позиционирую себя ....., и это для меня главное.И плевать я хотел на то,что думают по этому поводу другие".Конечно,самоощущение очень важно.Но это только часть вопроса.Не менее(как минимум!) существенно-а кем видитт тебя твоё окружение??? Ты можешь считать себя хоть Наполеоном до обеда,и Кутузовым-после обеда(действительный пример из моего студенческого занятия по психиатрии на 5-м курсе) А все видят тебя счетоводом Хрюкиным. И-что? Человек с нормальной психикой ОБЯЗАТЕЛЬНО начнёт ощущать дискомфорт. И это раздвоение рано или поздно,более или менее явно,в той или иной форме будет его беспокоить. Мой тёзка может сколько угодно выставлять напоказ свою "объективность".Но ироничных взглядов,кривых усмешек и недоверия ему не избежать.Он,как человек умный,не может этого не чувствовать и понимать.И пытаеся скрыться за сарказмом,снисходительной иронией,ёрничаньем-иногда успешно,чаще-нет. Таков:"...результат моих личных взглядов..."!!! И это,согласитесь,не похоже на "...общеусреднённые взгляды племени.".

Vip rubinstein, 16.12.2009 16:30 (#)
12

"Нет такого реально существующего понятия-"всё человечество" ----- Ну, уж если нет РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕГО понятия, то что же тогда есть? Неужели то, что существует нереально?

User doktorlewa, 16.12.2009 20:11 (#)

г-ну Л.С.Рубинштейну

Это всё? Эта софистика.как и все реплики,до которых Вы здесь снизошли- всё,что вы можете сказать??? Это Ваш ответ на прямые вопросы и КОНКРЕТНЫЕ упрёки??? Что ж,весьма показательно...

User adig, 16.12.2009 20:13 (#)

to doctorlewa

Уважаемый Лев Михайлович! Примите мою солидарность с Вашими взглядами и ощущениями, высказанных Вами, а также искреннее восхищение манерой и стилистикой изложения. Не сочтите за желание «примазаться» к Вашим мыслям, но нечто похожее я несколько раз пытался здесь донести до «форумчан», в т.ч. и при обсуждении статьи г-на Л.Рубинштейна. Вам, по моему убеждению, это удалось сделать значительно ярче и убедительнее. Я в частности писал об ощущении чего то недосказанного в его статье на похожую тему и от того, «...когда читаешь недосказанное, то остаётся ощущение чего-то постыдного». Это желание забыть, отмазаться от своего происхождения, перекраситься в "иные народы", я называю (может быть и не первый, не знаю) «болезнью Пастернака» или «типично еврейской болезнью», так как среди других народов это если и встречается, то как исключение. Именно отсюда «изобретение» удобоваримых для этой публике идей о подмене понятия национальность на гражданство. Это, по моему мнению, можно назвать «закамуфлированным потаканием антисемитизму». Еще раз примите мою благадарность за Ваш «ответ чемберленам»

User doktorlewa, 18.12.2009 02:23 (#)

для адиг...

Уважаемый Алекс,спасибо за тёплые слова. Не сочтите кокетством,но я не очень высого мненияя о своих спосособностях стилиста.Для меня существеннее всё-таки другое. Вы наверняка прочли реакцию Л.С.Конечно,вряд ли несколько слов ,оброненых свысока Л.С,да ещё в форме:"вопросом на вопрос" можно считать ответом. Иного я и не ждал. Я удовлетворён тем,что он мои слова(крайне неприятные,не отрицаю) прочёл. И имел выбор: ответить конкретно, ответить по принципу "на городi бузина..."- или- не отвечать вообще. Все варианты-противные. И то, что он выбрал-красноречиво,и тоже характеризует по свому его отношение к теме. Всех благ-Лёва.

User cincinnat, 16.12.2009 18:18 (#)

Лев Семенович, кого вы приводите в пример нормального человеческого поведения?

Приведенный вами пример - это пример именно того, от чего мы с вами должны полностью откреститься. Вы говорите: ""Свои"-правы ВСЕГДА перед "чужими"" - это совершенно и абсолютно не так, и так быть не должно. Существуют общечеловеческие принципы справедливости, не клановые, не национальные, и именно ими я предлагаю руководствоваться.

Что же касается кривых усмешек и недоверия, то так живет большая часть человечества. Подумайте о том, каково быть гомосексуалистом. Или цыганом. Или черным вне Африки. Будучи черным даже в самой цивилизованной стране, вы всегда будете ощущать на себе подозрительные взгляды в магазинах и слишком пристальное внимание полицейских. Всегда. Да что там говорить, я думаю, каждой женщине в какой-то момент какя-нибудь свинья дала понять, что женщина - совсем полноценный человек. "Жид крещеный, что вор прощеный"? А как насчет "Курица не птица, баба не человек"? Как вам нравится такая мудрость народа?

Если вас не устраивает такое положение вешей, если вы хотите такое отношение изменить, вам надо шире смотреть на вещи. Воюя с предрассудками, унижениями и преследованиями одной группы людей, вы не имеете права забывать о правах и чувствах других. Если другие этого не делают, это еще не повод и не отговорка для вас.

Хочу сделать одну оговорку в связи с частым пониманием моих постов в каком-то абсолютном их значении. Нету в мире и никогда не будет никакого абсолюта (кроме водки). Я говорю лишь о тенденциях - БОЛЬШЕМ или МЕНЬШЕМ удалении от первобытно-племенного сознания. Оно нам всем, безусловно, свойственно, как вы верно заметили. Однако в своем посте вы привели поведение религиозных фанатиков в качестве нормы человеческого поведения. Для меня лично нормой является совершенно другие образцы поведения. Говоря об Израиле, я считаю наиболее достойным пример Ицхака Франкенталя - отца Арика Франкенталя, убитого в 1994 году. Не знаю, как бы я сам себя повел в его положении. Но я знаю, что общая тенденция человечества идет именно в этом направлении. И я считаю своим долгом именно эту тенденцию поддерживать.

User cincinnat, 16.12.2009 18:21 (#)

В обращении моего предудущего поста я, конечно, имел в виду :Лев Михайлович"

Прошу прощения у обоих Львов. Надеюсь, эта поправка, не пройдет незамеченной - она довольно существенна.

User doktorlewa, 16.12.2009 21:09 (#)

Цинцинату...идеалисту...

Говорят,витающие в облаках идеалисты-самые безобидные люди. Уже многие идеалы бывают весьма опасны. И,что самое опасное и ВСЕГДА кровавое,это когда эти самые идеалы начинают "внедрять" в непонимающие своего счастья "массы".Методы внедрения многократно апробированы. Ваше мировоззрение возвышено-прекрасно,но...гладко было на бумаге... Закончу так: Ничего так легко не строится и так тяжело(больно) не разрушается,как воздушные замки...Конечно,на грешной земле не так всё красиво,но лучше САМОМУ опустится на твердь земную, чем с чьей-то "помощью"...

User cincinnat, 16.12.2009 21:44 (#)

Я совершенно не строю никаких замков.

У меня нет иллюзий по поводу нынешнего морального состояния человечества. Ну разве что одна, которая заключается в том, что ксенофобии и предубежденности в мире в целом стало все-таки несколько меньше, чем было, скажем, во времена Некрасова.

Но я не предлагаю ничего "внедрять" ни в какие "массы". Я сам вполне подвержен и предвзятости, и предубеждениям, и сплошь и рядом делаю что-то, что может быть делать не стоило. Но я предлагаю каждому индивидууму просто стараться следовать приципам и тенденциям, которые были созданы в результате эволюции концепции гуманизма. Стараться - по мере своих возможностей, но самое главное - не отрицать их и не насмехаться над ними. Это - квинтэссенция цивилизации.

User artist, 16.12.2009 11:37 (#)

«Жид крещёный-что вор прощённый. Веры нет.»

Поговорки - народный взгляд на мир. Не первым, но главным "жидом крещёным" - по легенде - был и есть Иисус. Я не думаю, что омовение в Иордане - микве - было именно крещением - до всякого распятия. Однако, такова легенда, а отношение православных к "жидам крещёным" свидетельствует о христианской состоятельности православия. Чем "жид крещёный" Иисус лучше прощённого "разбойника" Вараввы? Выходит, что ничем. Генеалогия же - вообще дело тёмное.

User dromos_musaget, 17.12.2009 03:23 (#)

Господин Artist, я понимаю, что эмоциональный центр у вас от рождения является ведущим.Это часто мешает умной голове. Дураков хватает в любой Традиции. Плюньте слюной, отделите зёрна от плевел. Я ведь не занимаюсь публичным вскрытием ТАНАХ или Галахи. Я таки тихо и скромно пытаюсь понять и пропустить всё это через себя. Чувства при этом возникают очень разнообразные, уверяю Вас. С эзотерическим иудаизмом в этом проще, т.к. писан он был изначально умными для умных. Покопайтесь в эзотерическом Православии, Католицизме, Исламе, Буддизме разных версий. Это закаляет и обогащает душу.

User sacramento, 17.12.2009 03:52 (#)

Душа есть типичная метафизика/эзотерика, не так ли?

User alldo, 17.12.2009 06:01 (#)

Твоя душа - пакет навоза и никакой метафизики. Не так ли?

Дурачек, запости любимые тряпки. Ты мне уже начинаешь доставлять удовольствие, 50 летнее ЧМО.

User sacramento, 17.12.2009 06:40 (#)

Честно, душонку я свою продал чёрту когда жена попала в секту. А до этого был самокрещёный православный? агностик.

Почитав много про сайентологию и их материалов (жена домой приносила), вернули мы жену. Подом понял что продал я мета, остальное тебе не понять.

Так что молись баптисёнок, спасай свой "пакет навоза". У меня такого нет.

User alldo, 17.12.2009 08:22 (#)

Да с твоей поганой душенкой все было ясно с начала.

Но то, что ты даже не понял кем был, добавляет убедительных поводов, что ты был опущенным козлом, который сейчас пытается восполнить ущербленное некогда "я". Позови сына и объясни ему почему ты в свои 50 так и остался ЧМОМ, стремящимся делать зло другим в стиле а-ля совковая партянка.

User sacramento, 17.12.2009 09:53 (#)

То

User alldo, 17.12.2009 10:31 (#)

Да, мужик в 50 понтуется, как ЧМО 15 летнее. И интерес

А твои друзья, чмыри, панки и прочие мудозвоны мне не интересны. Мне бы людей посерьёзней, не извращенцев. Ну так ты рассказал сынуле тайну семьи?

User sacramento, 17.12.2009 15:31 (#)

Почему ты решил что MTV как то для него важно, а? мусор aldon?

"А твои друзья, чмыри, панки и прочие мудозвоны мне не интересны...".

Ты начинаешь на моих давить, бывает. Мои будут в порядке, а ты не факт.

User dromos_musaget, 17.12.2009 18:20 (#)

Аль-хамир хумар, ляу бейн аль-хейль яыш )))

User artist, 17.12.2009 09:40 (#)

В своё время я тесно соприкасался с кругом людей, именуемых в нашем тогдашнем быту астралопитеками. Астралопитек - широкое понятие. Круг Учтелей - необЪятен. Рерихи Блаватская, Штайнер, Рамачарака, Бабарамдас, Де Барроль, Ньютон, суфии, etc. И, естественно, среди астралопитеков были и эзотерики различных модификаций. Я общался с ними настолько тесно, что понял - мне это неинтересно. Однажды мне даже довелось выпивать в одной компании с двумя (одновременно) Магдалинами и всего одним И.Христом. Магдалины безбожно к нему клеились, но этот сын человеческий так нажрался, что был свердуховен, и только. С одной из Магдалин, которая намекала на хорошее знание "Кама Сутры" я и ушёл.... А вы говорите...

User bruno, 18.12.2009 00:26 (#)

тогда посадите в клетку к вашим астралопитекам еще и каббалистов до и от Ромула до наших дней

User artist, 18.12.2009 01:35 (#)

тогда - когда? Всё-таки, детсадовские лавры покоя не дают. Но с этим не ко мне, а в бакалею.

User sacramento, 18.12.2009 03:06 (#)

Ах артист, повезло тебе. Рерихи и блаватская рядом не стояли к сайентологам.

Вот там эзотерика плюс куча денег и адвокатов дьявола. Хотя дьявол это из другой оперетки.

User sacramento, 17.12.2009 15:35 (#)

dromos_musaget

Я хотел про душу/эзотерику, ..., но мне тут один баптисёнок воняет и воняет. Обидно.

User dromos_musaget, 17.12.2009 18:22 (#)

Ихна итнейн ва талит гяна мнейн?

User dreder, 16.12.2009 03:57 (#)

doktorlewa-а Вы на кой столько понаписали?

Вы что думали ,Вам ответит хороший дядя?Ф форум ругать это как базар в Баку-не хочешь не торгуй!
никто здесь никого не "затыкает" -Лев Михайлович,есть выражение неприязни одних участников форума к другим.
Привыкните к этому-будете общаться,ни смотря на заверение Льва Семеновича о том,что форум дерьмо ,один он красавец!

User sibiryak, 16.12.2009 05:45 (#)

Мне лично форум иногда интересней, чем сами статьи.

Да, грязно. Но таковы мы, люди. Других нет, здесь мы как раз без социальных масок, настоящие. Посмотрите на рекламу, ведь ее делают профессионалы. На кого же она рассчитана, на дебилов? Да, это очевидно, на них, т.е. на большинство, т.е. на нас. Захожу я всегда, пишу редко. Почему пишу? Потому что хочу, чтобы и мое мнение было озвучено, иначе иногда возникает жуткое впечатление единодушного сумасшествия.
Форум для меня и источник оптимизма -- я вижу, что и близко и далеко есть еще люди, живущие в той же системе координат, что и я. Меня это греет.

User cincinnat, 16.12.2009 07:23 (#)

Полностью с вами солидарен.

На мой взгляд, и статья тоже про это - несмотря на нарочитый дискурс в область наслаждения китчем.

User itrch, 16.12.2009 07:40 (#)

на нарочитый дискурс в область веяний, отражаемых в материалах "только для платиновых комиисаров"?

User rbs, 16.12.2009 06:06 (#)

льстите вы себе Лев Семёнович

Ох и льстите вы себе Лев Семёнович. Форум - это болезнь.

Кто-то болеет за либерастов, кто-то за портянок, кто-то вообще за пуки-каки. Клуб фанатов короче.

А каждая новость это вроде как опасная атака с фланга,
ну или даже гооол. Оттого и азарт. Да и билеты сюда бесплатные.

User itrch, 16.12.2009 07:41 (#)

Ага. Битва старушки со стадом ОМОНа.

User nesoglasnyi, 16.12.2009 06:50 (#)

Чем хорош форум Граней? Порядочный человек (например - я) может здесь встретить своих единомышленников. А также может полюбоваться на продажную и подлую запутинско-подгебешную мразь и прочие коммуно-нацистские генетические очистки человечества, с которыми в реальной жизни не то что общаться не будешь, а даже рядом в одном поле ср%ть не сядешь. Аминь.

User rus_ivan, 16.12.2009 09:53 (#)

Справку предъявите, пожалуйста

Справку предъявите, пожалуйста, о "порядочности".

User kochethologist, 16.12.2009 07:55 (#)

Умница Лев!

В самое время и в самое место.
Странно что-то, что служивые скромничают и кокетничают, как будто уже объявлена люстрация кумаонского образца

User rus_ivan, 16.12.2009 09:50 (#)

Так говорит Вассерман :)

Что происходит Понаблюдайте за спорами на общественные темы в ЖЖ и его аналогах. В любую жаркую дискуссию довольно быстро вклиниваются пользователи, отстаивающие позиции государства с подозрительным рвением и настойчивостью. Так вот, говорят, что это кремлевские наймиты. Поговаривают также о существовании специального софта, который отслеживает антироссийские настроения в блогах и сообщает о них специальным блогерам-патриотам.

На самом деле В 2007 году Госдепартамент США объявил о создании группы, отвечающей за противодействие появлению антиамериканской информации в блогах на арабском и русском языках. Однако подозревать каждого диванного онлайн-патриота в том, что он получает деньги от государства, как минимум глупо. Павел Данилин, политолог и шеф-редактор портала „Кремль.орг“, утверждает, что содержать группировку блогеров-троллей бессмысленно не только в Кремле, но „даже в самом зачуханном офисе: троллинг может быть выполнен аутсорсерами за копейки, а те, кто живет подобными мифами, очень хотели бы сами оказаться в Кремле на должности придворных блогеров“. Так что все объясняется просто: не стоит недооценивать уровень гражданской сознательности соотечественников.

"Этот миф появился в момент, когда интернет перестал быть монополией прекраснодушных либералов и состав его аудитории стал практически таким же, как состав городского населения в целом. Но профессионалов нет. Все, кто активно спорит в Сети, независимо от позиции делают это по собственной воле и выражают свои взгляды."

Анатолий Вассерман

цитата из газета F5

User liliPutin, 16.12.2009 10:50 (#)

Это Вассерман так оправдывается.

Читая Вассермана, школьник может определить, что Вассерман пишет всякий бред, прославляя чекистскую хунту, за БОЛЬШИЕ деньги. Он же даже утверждает, что Грузия напала на Россию. Что тут комментировать?

User rus_ivan, 16.12.2009 11:09 (#)

Я деньги Вассермана не считал:(

Значит, есть полная уверенность, что в Интернете существуют специальные "бригады", которые оппонируют либералам за деньги? А может быть это мания преследования? Некоторые …не совсем здоровые люди пишут в разные инстанции об облучении их квартир неизвестными аппаратами, слышат чужие голоса, видят маленьких зеленых человечков?:)

User liliPutin, 16.12.2009 11:55 (#)

Я неуверен, существуют бригады или нет.

У меня нет точных фактов. Но, зомби очень много. А в основном пенсионеры и безработные общаются на форуме.

User cincinnat, 16.12.2009 19:40 (#)

Ниаких сомнений нет.

Вот краткий обзор сведений по бригадам из Вики. Там полно сносок и дополнительного материала.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B1-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D1%8B

Интересно, что Вассерман вовсю рекламирует сам себя как человека с незаурядным интелектом. Тем не менее, ему почему-то не пришло в голову, что наличие подобного департамента в Америке является не доказательством его отсутствия в России, а косвенным подтверждением. (Вообще говоря, довольно паскудная фигура этот Вассерман. Неохота влезать в детали, но личность отвратная).

Я прекрасно помню, как еще несколько лет назад на Гранях вовсю орудовали анонимные персонажи, целью которых было разрушить любую идеологическую дискуссию и вообще отвадить людей от посещения форумов. То-есть не пенсионеры и безработные, а люди с вполне определенными стратегическими целями - и тактическими приемами для их испонения.

User pesticid, 17.12.2009 11:08 (#)

"Я прекрасно помню, как еще несколько лет назад на Гранях вовсю

Ну уж! А зачем кого-то от форума отваживть? Зачем срывать обсуждение какой-нибудь статьи Мильштейна на форуме Граней? Какую доселе неизвестную, совершенно революционную и опасную для государства истину могут в такой дискуссии родить "пуки-каки липедяки"? Какой и кому от этого "срыва" выигрыш? Или проигрыш если "сорвать" не удастся? Вот, взять itrch-a, разве обращения вроде: Ты хам, изрыгающий наглую ложь!Выпидаросок ты задристанный!Я тебя ушибу писей по рту!:)не являются стремлением "отвадить людей от посешения форумов"? Он, что, тоже "бригадник"?

User rus_ivan, 17.12.2009 13:00 (#)

Это статья о теории заговора. :)

Спасибо за ссылку.

"члены «веб-бригад» распространяют следующие идейные ценности: реставрация сталинских и советских ценностей, культ личности Путина, милитаризм, антисемитизм, ксенофобия, пропаганда «святости» чеченской войны, верность КГБ/ФСБ и ненависть к перебежчикам, антиамериканизм и антизападничество, ненависть к интеллигенции, к правозащитникам, диссидентам и журналистам, ностальгия по СССР, ненависть к перестройке, обвинения всех инакомыслящих в русофобии."

Хм... В общем то, что так не нравится нескольким процентам нашего общества, считающих себя либералами и имеющим отличные от большинства населения ценности. Плюс залетные эмигранты. Кто не с нами, тот против нас!

Особенно понравилось это: "российское правительство спонсирует около 100 тысяч интернет-пользователей, которые оставляют угодные властям комментарии на сайтах". И никто из этих 100 000 не выдал страшной тайны своей "бригадности"? Не поверю. :)

User liliPutin, 16.12.2009 10:53 (#)

Жаль, что очень многих нет на форуме. Юля, Ку-Ку, Гранёный, Геннадий, Полоний, Тиберий, где вы?

User sacramento, 16.12.2009 11:04 (#)

знакомых людий вы назвали. Есть другие:)

User sapper60, 16.12.2009 11:09 (#)

Ув.LiliPutin

Я Тиберий,сейчас под ником Sapper60.Нет многих и очень жаль.

User sacramento, 16.12.2009 11:19 (#)

Я вам написал наверху на счёт aldon. Получится, прочтите всю ту ветку.

User sapper60, 17.12.2009 09:41 (#)

Ув.Sacramento,я ценю хорошее высказывание, независимо от моего отношения к взглядам комментатора.То,что хорошо,то хорошо.Мне кажется,что у Aldo есть мысли, и я их признаю,независимо от того ,что и я порой резко ему отвечал.Надо быть объективным и ценить юмор и ум.Тиберий

User alldo, 17.12.2009 10:26 (#)

О чем Вы, почтенный? Он пытается утвердиться на тех, кто его прямо не посылает. Чувствует силу, "потенциал", превосходство. К тому же, у него падучая на верующих. В общем, спасибо за поддержку, но не кидайте этому псу святыни. Он же при определенных обстоятельствах и интересах будет кусать и вас. Помните, говно не тонет. Ну так вот этот 50 летний говень и стремится всегда быть наплаву.

User sacramento, 18.12.2009 03:14 (#)

sapper60, в следующий раз пожалуйста без "Ув."

А про алдона это вам действительно только кажется.

User alldo, 17.12.2009 05:57 (#)

Как? Вы еще не читали? Какой кошмар. Обязательно прочтите всю ветку. 3 раза. Через каждые два ч

Ну прошу Вас, прочтите. Ато ведь и я уже начинаю себя неловко чувствовать.

User sacramento, 17.12.2009 06:55 (#)

Баптисёнок начинает: "себя неловко чувствовать"!!. А такое состояние природы бывает, или только в ветхом завете?

User alldo, 17.12.2009 08:17 (#)

Да не забивай себе голову. У тебя бывает только ДВА СОСТОЯНИЯ. Одно из них - ЖИДКОЕ.

Да, в силу своих "умственных" способностей уличи меня в антисимитизме и здесь. Сноровка твоих предков тебя подвести не должна.

User rus_ivan, 16.12.2009 11:14 (#)

Ответ прост - на Колыме!

Кровавый режим на то он и кровавый, чтобы вырывать из рядов "граненых" единомышленников лучших из лучщих:(((

User black, 16.12.2009 13:46 (#)

Много правды

В словах Л.С. - количество психов и неадекватных на форуме Граней много больше приемлемого уровня. Не понятно лишь, почему он так выделяет Грани - на самом деле этот форум ничем особым не выделяется на общем фоне по уровню неадекватности. Достаточно заглянуть хоть на форум Эха Москвы. А как-то раз заглянул даже на КМ.ру, ну что рассказывать... На самом деле убогих и обиженных Господом здесь ничуть не больше, чем в любом другом месте нашей великой Родины. Как в виртуале, так и в реале. Так что скорее следовало озаглавить статью "Форум Граней как зеркало русской неадекватности"

User bormotun, 16.12.2009 14:27 (#)

Шикарная статья! :)

Спасибо! А за "виконтов" вам тут еще дадут, надо полагать. :)

User artist, 16.12.2009 15:01 (#)

ПОЭТ И ТОЛПА
Procul este, profani.

Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел — а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.

И толковала чернь тупая:
«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней?»

Поэт.

Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий,
Ты червь земли, не сын небес;
Тебе бы пользы всё — на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?
Печной горшок тебе дороже:
Ты пищу в нем себе варишь.

Чернь.

Нет, если ты небес избранник,
Свой дар, божественный посланник,
Во благо нам употребляй:
Сердца собратьев исправляй.
Мы малодушны, мы коварны,
Бесстыдны, злы, неблагодарны;
Мы сердцем хладные скопцы,
Клеветники, рабы, глупцы;
Гнездятся клубом в нас пороки.
Ты можешь, ближнего любя,
Давать нам смелые уроки,
А мы послушаем тебя.

Поэт.

Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; —
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, — полезный труд! —
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.

Vip rubinstein, 16.12.2009 15:15 (#)
12

Ваши стихи? Хорошие. Только уж слишком они стилизованы под 19 век. Пока я читал, меня не оставляло смутное ощущение чего-то знакомого. Впрочем, все равно хорошо.

(комментарий удалён)
User snova_Eesti, 16.12.2009 17:50 (#)

Pushkin, poet i tolpa.

Vip rubinstein, 16.12.2009 18:15 (#)
12

"Pushkin, poet i tolpa" ----- Ой, спасибо! А то я все думал, думал, где же это я читал!

User dromos_musaget, 16.12.2009 23:10 (#)

Эх, каково оно бывает, ибо нельзя обьять необьятное !

Это было таки более умное Ээсти,чем надысь. Оно не знало всего Пушкина наизусть, но было обучено азам web-поиска)))

User alldo, 17.12.2009 05:27 (#)

Ну почему же? Это - школьная программа.

А вот Л.С. опростоволосился.

User cincinnat, 17.12.2009 06:12 (#)

Alldo! Вам надо как-то научиться хоть немножечко понимать, что хочет сказать

человек, пишущий коммент. Внимательнее быть, что ли. Попробовать подумать. ЛС не опростоволосился.

User alldo, 17.12.2009 08:14 (#)

Ну спасибо. У меня была мысль, что он шутит. Но, как говаривал Станиславский "Не верю".

User sacramento, 17.12.2009 07:04 (#)

еesti, молоток! Знал или нагуглил?

User artist, 16.12.2009 16:28 (#)

Естественно, знакомые вам стихи.

Это из "Современников" Н.Некрасова, русского поэта-демократа.

Помните, там ещё есть такие незабываемые строки:

"Денежки есть - нет беды,
Денежки есть - нет опасности
(Так говорили жиды,
Слог я исправил для ясности).

Вытрите слёзы свои,
Преодолейте истерику.
Вы нам продайте паи,
Деньги пошлите в Америку…

Денежки - добрый товар, -
Вы поселяйтесь на жительство,
Где не достанет правительство,
И поживайте как - царр!"

Как у вас с денежками, ЛС? А то я что-то волнуюсь о вас.

Vip rubinstein, 16.12.2009 16:35 (#)
12

"Как у вас с денежками, ЛС?" ---- Одним словом-то не ответишь. С одной стороны, вроде не жалуюсь - на хлеб-соль хватает. Но вы же сами знаете, что денег никогда не бывает достаточно. Поэтому если пришлете немножко, лишним не будет. А то, что вы за меня волнуетесь, это особенно приятно - люди должны заботиться друг о друге и помогать в трудную минуту.

Vip rubinstein, 16.12.2009 16:38 (#)
12

Кстати, с поздравляю вас с Ханукой, ну и с новым годом заодно, если не удастся сделать это еще раз в этом году. Будьте счастливы. И не сердитесь на меня: я такой, какой я есть, а вы такой, какой вы есть. Это же неплохо, правда?

User artist, 16.12.2009 17:07 (#)

И вы на меня не серчайте, ЛС. И вам поздравления и незлые пожелания..

Грани - театр, и комментаторы здесь - актёры, с несколько большим количеством степеней свободы, чем в обычном театре. Всё происходит в рамках изучаемого вами интереснейшего социально-культурного феномена, где нет главных и все равны, как в бане или на кладбище. Хаг самеах, ЛС.

User christophe, 16.12.2009 18:14 (#)

"Грани - театр"

commedia dell'arte.Комедия дель арте родилась из карнавальных празднеств. Театра ещё не было, но были шуты, мимы, маски. Новые пьесы сочиняют Л.Ариосто, Н.Макиавелли, Л.Рубинштейн, Б.Бибиена, П.Аретино, но все эти пьесы мало пригодны для сцены, они перенасыщены персонажами и обилием сюжетных линий. Эта драматургия получает название «учёной комедии».

User doktorlewa, 16.12.2009 20:25 (#)

Юлия:Не плюй в колодец…(для Л.С.Рубинштейна.)

Очередное эссе Л.С. показалось мне по форме довольно скучным и нудным монологом человека, пытающегося оправдаться в своей слабости – чтении и участии в форуме. Нудность изложения окупается, однако, содержанием.
Автор отвечает на два простеньких вопроса:1. Зачем люди участвуют в форуме? 2. Зачем это делает сам автор?
Ответы, казалось бы, сами собой разумеются:
1. Участие в форуме (если отвлечься от "работы" веб-бригад) дает возможность людям обменяться мнениями по волнующим их вопросам (а на гранях таковыми являются проблемы социально-экономические и политические) с намного бОльшим числом собеседников, чем это удается в обычной реальной жизни ( не с одним – двумя, или, в лучшем случае, пятью-десятью друзьями и коллегами по работе, а с сотнями заинтересованных и нередко очень интересных полемистов, которых невозможно встретить в таком количестве ни в каких иных условиях).
2. А зачем это автору? Ответ ещё проще. Да где же еще в наше время, когда почти никто и ничего не читает, современный честолюбивый автор может потешить свое тщеславие? Где найдет такую благодарную аудиторию, откликающуюся на любые его "творения", даже самые плохонькие? Где найдет столько поклонников и доброжелательных критиков? Где еще возникает непосредственная обратная связь с читателем? Где еще может автор что-то разъяснить, добавить, оспорить?
Но почему-то такие простенькие ответы показались неудовлетворительными взыскательному "Мастеру Слова ". Ему показалось важным и уместным оскорбить и унизить своих читателей, а самому "отмыться" от своей "слабости": участия в столь недостойном деле, о котором его высокородные и высоколобые друзья говорят только с презрением и брезгливостью, пожимая плечами и закатывая глаза
В одной из своих статей ("Зависеть-ненавидеть ") Рубинштейн уже выразил эту свою высокомерную брезгливость к форуму, как особому "социально-культурному феномену", знакомство с которым можно осуществить "только надев противогаз". Но оплеуха, нанесенная форумной общественности, прошла незамеченной, (отвлекла тема статьи), и Рубинштейну показалось необходимым развить мысль, тем более, что полюбилось удачно найденное словосочетание "социально-культурный феномен", и вот он развил свою метафору о противогазе с помощью произведения, целиком посвященного пресловутому средству спасения от удушья. (В скобках выражу подозрение, что подвигло его на эту "исповедь" его собственное, на редкость неудачное и бестактное поведение на панихиде по Тихонову, где автор увлекся довольно неприличной перебранкой с неприличным Маркизом детсадом. Но вывод был сделан прямо противоположный нормальному: вместо понимания людской слабости, когда человек в пылу спора забывает об условностях, он решил пригвоздить к позорному столбу всех форумчан, всю эту Commedia dell'arte. Еще одна удачная, по мнению автора, метафора, которой также не терпелось найти применение )
И вот сквозь обычную словесную паутину эссе, (вдохновляющую любителей такого стиля на эпитет
"мастер слова"), пробивается Главный мотив оправдательной речи:
форум это занятие неприличное и негигиеничное (типа заглядывания в свой ночной горшок), и занимаются им люди низкого звания: слуги, лакеи, горничные, кучера, в общем, дворня, пытающиеся копировать барина с барыней. Сам Л.С., разумеется, выступает в роли представителя "белой кости" и "голубой крови", а когда спускается вниз, в людскую – то, как он объяснил черни, – в роли Резонера, Учителя, Наставника, Врачевателя, "разъясняющего публике на человеческом языке смысл того, что она только что увидела-услышала ".
Любопытно: действительно ли именно таково самосознание автора, или он сам себе (и окружающим) пытается внушить столь лестную для себя оценку? По-видимому, поняв, что ляпнул нечто не совсем приличное, что его могут упрекнуть в высокомерии и самодовольстве, он добавляет как бы потупив скромно глаза: "Впрочем, роль "автора" там явно избыточна: отдельные проявления отдельных персонажей сами по себе тянут на высокую драматургию и на высокую поэзию." Разумеется, мы понимаем какая авторская ирония и сарказм таятся в "высокой драматургии и поэзии" слуг, "мутузящих друг дружку вениками и кастрюлями".
Позволю себе в качестве "независимого эксперта " сказать, что более скучных, однообразных и нисколько не обогащающих форум реплик, чем посты "пашущего графа", на форуме найти трудно. Это всегда ответы самым примитивным собеседникам на самые глупые или просто не несущие никакой смысловой нагрузки реплики. Например, если скажет кто-нибудь в запале:
"москвичи очень грубые", Л.С. обязательно аккуратно переспросит: " Все москвичи?" Точно также он оживляется при словах "народ", "нация", "страна" и обязательно пояснит, что люди все разные, и в каждом народе, и в каждой стране можно встретить и таких и этаких. И что вообще не совсем ясно, что такое народ или нация. Практически ничего за пределами вот таких "разъяснений публике на человеческом языке смысла того, что она только что увидела-услышала", лично я не встречала.
Что касается "грязи" на форуме, мне кажется, что во власти Л.С как одного из уважаемых колумнистов "Граней" посодействовать более принципиальному модерированию и стиранию всех постов содержащих площадную брань, даже если эта брань и матерщина произносится его страстными поклонниками и поклонницами (или прикидывающимися таковыми). И тогда не так стыдно было бы принимать участие во всей этой грязи и не надо было бы оправдывать свое копошение в ней цитатой из Чехова. Хотя чуть выше поклонницей космического таланта автора выражена надежда, что произойдет обратное, и Рубинштейн сам заговорит на языке подворотен, ещё больше обогатив, тем самым, современную словесность. Юлия Р.S. По техническим причинам я ретранслирую пост Юлии.Пока ещё меня не лишили такой возможности...

User christophe, 16.12.2009 21:14 (#)

"он решил пригвоздить к позорному столбу всех форумчан..." -!!!)

Юлия, если вы считаете, что вас оскорбили, то так и говорите.А за весь форум эт не коректно... я себя оскорбленным не считаю, как и многие другие, наверно...
Мы это для митингов, а здесь "Я" царит!)
P.S.С пожеланиями досрочной "отсидки"...))кстати, после этого и ЛС забанят, как пить дать.)

User cincinnat, 16.12.2009 21:21 (#)

Не знаю, от себя могу сказать, что ничего оскорбительного для себя

в статье не увидел. А вот Юлия, похоже, оскорбилась сравнением с слугами, мутузящими друга-друга вениками, насмерть. Большинство форумчан, тоже, судя по отзывам, не увидели ничего для себя обидного. Однако многие подсознательно отметили эту фразу и отреагировали на нее. Может действительно подобное сравнение можно было бы и не приводить - вопрос, тесным образом связанный с обсуждавшейся недавно темой политкорректности.

User mrqsdtsd, 16.12.2009 23:15 (#)

Хоть Юлия и несчастная шабес-гойка, подпишусь под этим постом.

Я даже не обиделся на "неприличного".

User bruno, 17.12.2009 02:30 (#)

отповедь Юлии очень дельная, но слишком серьезна. Левруб ее просто не заслужил.
Нельзя так отвечать на текст Левруба. Левруб - не ученый, не политик, не директор, не судья, а всего лишь писатель. Наполненный всеми человеческими пороками иронизатор. В их числе - гордыня, чванство, презрительная брезгливость, переоценка себя итд... Он считает форум - ночным горшком... Ну и ладно. Ведь и мы не безгрешны. И очень часто для нас эссе Левруба - тоже не более, чем содержание ночного горшка. Ну и что? Мы даже не всегда это леврубу говорим, потому что благодарны ему за то, что он вообще что-то пишет, создает повод для разговора, подставляется безбожно... Единственная претензия у меня - к модереторам, не удаляющим грубые оскорбления. Если я оскоромливаюсь - почти всегда мой пост удаляется, а оскорбительные для меня (и не только для меня) пассажи - лежат на гранях ленинскими библиотеками, килотоннами...

User bruno, 17.12.2009 13:07 (#)

для потусторонней Юлии

И еще – к слову. Вам не нравится то, что я часто сам себе противоречу, даже внутри одной фразы. И тут вы забываете, что я тоже – не прокурор, не автор конституции, даже не председатель жилищного кооператива (коим подобные „кренделя“ не должны быть присущи). Я рассматриваю текст (как и живую жизнь) как систему конкурирующих смыслов, вибрирующую, пульсирующую субстанцию. Как живую, работающую антиномию. Иногда эта „вибрация“ или „состязательная биполярность“ прорывается на уровень фразы. В каждом „слове“ она сидит давно. Тут уместно вспомнить не зря упомянутую Леврубом бахтинскую полифоничность, качающуюся левую руку скрипача, трепещущие линии и „крестовую“ штриховку на графике великих художников, неистово раскачивающихся в молитве евреев, единство и борьбу противоположностей и прочее… А у вас, дорогая, в голове только один, пусть умный и проницательный, царь. К тому же – очень серьезный и упрямый царь. Поэтому вы иногда фатально ошибаетесь и сами этого не замечаете. Рассуждаете о желе, как о фундаменте...

User alldo, 17.12.2009 05:22 (#)

Ру-бин-штей

Ну создал мужик себе свой мирок, в котором сам себе и режиссер и исполнитель, и зритель, безумно влюбленный в режиссера и актера. Эдакий Боря Моисеев на политпомостках. Ну как на него обижаться? И хождение в люди для него не то, чтобы интерес, возникающий от случая к случаю, а слабость, именуемая тщеславием. Другие АХторы - снобы невероятные. Не говорю о "залетных", но о постояльцах, время от времени несущих пиплу свою политинфомацию. По сути дела, они уступают по ширине мысли некоторым из граненных титанов, но остаются в тени, облекаясь в мантию величия и наблюдая как пипл "хавает". Что до пипла, то пипл неглупый. Почти вся инфа достается из других источников, а площадка Граней используется для излияния содержимого душ. То, что Грани попахивают дермецом - заслуга модераторов-ассенизаторов, которые порою напоминают обыкновенных русских мужиков, не приступающих к работе пока не заложат за воротник 250 грамм. Вряд-ли они - наймиты или гастарбайтеры. Скорее всего они все те же "величественные" тени, несущие свои труды на суд просторечивых обывателей. А куда еще? Ну не в Кремль же. Ну так о чем я? Да о том, что если Грани называть отхожим местом, то делают его все таковым. Озабоченные АХторы, типа делающие вид непричастности, кочеты, ревностные правдолюбцы, рубящие с плеча и либералы, стремящиеся окунуть ВЕСь МИР в дерьмо. И напрасно Ру-бин-штейн стремится обелить свою душу. Она у него не белая. И не пахнущая. Просто своё не воняет.

User sapper60, 17.12.2009 09:20 (#)

Дорогой Юлии!

Прочитал с превеликим удовольствием.Всё верно,Л.С.Рубинштейн никогда не откликается на комментарии серьезные,а торопится окунутся в бред и грязь слабоумных или просто неприличных комментаторов.Возможно,ему это необходимо как поэту-постмодернисту???Например,он так и не ответил на спорный,но интересный текст Льва Михайловича.Юленька,мы,ваши друзья,любим вас и нуждаемся в ваших блестящих и точных по смыслу постах.Найдите способ вернуться!!!Льву Михайловичу низкий поклон за этот пост от Юлии. Тиберий

User younker09, 16.12.2009 18:56 (#)

Н-да-а.....

Стилизация, говорите? Под 19 век? Эх Пушкин, Пушкин, что же Вы так опросоволосились

User liliPutin, 16.12.2009 16:51 (#)

Умница Артист! Мне понравилось.

User artist, 17.12.2009 10:01 (#)

Не зная, что ответить на пушкинское обвинение - себе и Рубинштейну - ЛС решил зачем-то неудачно пошутить, что и вызвало появление некоторого количества соответствующих ремарок. В общем, на заре ты его не буди...

User younker09, 16.12.2009 17:56 (#)

Грани хороши не только тем,

что здесь можно воочию убедиться, что русофобия отнюдь не выдумки патриотов-конспирологов и "антисемитов", (а здесь русофобия,без кавычек, доведена до 100-процентной концентрации и она,конечно), но и сделать вывод, что "либерализм" не имеет никакого отношения к демократии, к свободе, ,правам человека или прочим пресловутым "общечеловеческим ценностям", а, что "либерализм" - есть прикрытие русофобии, что русофобия и "либерализм" -сиамские близнецы, что одно, без другого не существует, а посему и отношение наше к "либерализму" должно быть соответственное

User cincinnat, 17.12.2009 00:30 (#)

Эк вы все повернули.

Мы говорим "либерализм", понимаем - "русофобия". А вот борцы с либерализмом из Израиля почему-то считают наоборот - что либерализм - закамуфлированная форма антисемитизма. Парадокс какой-то получается. Похоже, либеральные идеи просто-напросто прямо противоположны бездумному национал-патриотизму, когда любая критика власти воспринимается как оскорбление народа.

User christophe, 16.12.2009 18:33 (#)

Дорогой тов.Модератор,

хочу Вам напомнить,что Вы сняли бан только с моего рабочего IP, а вот с домашнего, забыли! И это доставляет массу неудобств. Будьте так добры довести до конца эту деликатную работу. Только не перепутайте... рабочий ИП опять "банить" не надо...) Je vous prie d’agreer, Monsieur, l’expression de mes sentiments distingues.Christophe

User snova_Eesti, 16.12.2009 19:14 (#)

sochuvstvuju.

User christophe, 16.12.2009 20:07 (#)

Ну спасибо.

Доброе слово и кошке приятно, но транслитом оно и глазу приятней, и лучше воспринималось бы...))

User dromos_musaget, 17.12.2009 03:32 (#)

"Мнэ, мнэ..нэ советую, съедят, - сказал кот."

User burg, 16.12.2009 22:22 (#)

А для меня форум Граней - это что-то типа курилки

Здесь можно высказать свое мнение, узнать другиеНу и надписи на стенах поизучать - тоже веселое занятие, хоть модератор и стирает их регулярно

User artist, 17.12.2009 14:31 (#)

ЛС, топик этот с подозрительной скоростью растворяется в архиве. Менее читаемые - на виду, "Поэт и толпа" - уже в хвосте. "Комплекс" Нерона? Естественно, сообразно с временем и возможностями?

User nesoglasnyi, 18.12.2009 07:09 (#)

«Бригадники» склонны к частой смене псевдонимов (ников). Одни и те же «авторы» нередко пишут на форуме под множеством имён, затевая псевдодиалоги с самим собой, выражая поддержку себе и «массовость» своей точки зрения. В случае смены ника автор именует себя другим человеком, иной раз даже другого пола, несмотря на до боли знакомые лексику, фразеологию, уровень владения русским языком, идеологическую позицию и аргументы. По причине невысокого культурного уровня этих персонажей и их склонности к речевым штампам не составляет труда определить принадлежность нескольких «бригадных» ников одному автору. (c)

User nesoglasnyi, 18.12.2009 07:31 (#)

Если где-то остаются зоны, свободные от идеологического влияния государства, то резко снижается эффективность любых пропагандистских мероприятий. Возможно, именно эта специфика Рунета и привела к появлению сотен однотипно, национал-государственнически, «патриотически» (как они сами любят выражаться) мыслящих персонажей, похожих между собой, как солдаты одной дивизии.

Отметим, что на форумах завязываются знакомства, образуются группы единомышленников, формируется общественное мнение. Можно понять устроителей «единого информационного пространства» и «создателей позитивного образа России», которые стараются ликвидировать в зародыше независимое общественное мнение, пусть даже и в виртуальном пространстве (которое неотделимо от современной жизни).

Однако, такие действия частенько приводят к прямо противоположным результатам – люди на форумах стараются защитить и поддержать друг друга от скоординированной агрессии "бригады".

(с)Комиссары Интернета

User caban, 18.12.2009 14:29 (#)

Приведу весь текст полностью( для Ецеля, Цинцината и прочей шушеры

Антисемитам

Извините нас за то, что мы существуем.

За то, что не задохнулись в душегубках, не сгорели в газовых камерах и крематориях.

За то, что вы не успели перебить нас во всех погромах.

За то, что мы оказались умней вас.

За то, что мы создали свое государство.

За то, что превратили безжизненную каменистую пустыню, по которой бродили ослы и арабы - в цветущие сады.

За то, что звезды Давида, которые вы выцарапывали на наших почтовых ящиках, сегодня - на корпусах наших танков и самолетов.

За то, что мы победили во всех войнах и разгромили всех врагов.

За то, что у нас в каждом общественном туалете есть туалетная бумага.

За то, что у нас в лесу к каждому дереву подведена трубка с водой и компьютерный датчик влажности.

За то, что я, автор этого текста Марьян Беленький, пишу это в единой и неделимой столице Израиля - Иерусалиме, а не в лагере смерти в палестинской Джамахирии.

За вашу ложь про кровь христианских младенцев, кражу органов у палестинцев, и прочую ерунду, которую вы выдумываете и повторяете уже две тысячи лет.

За наводнения, землетрясения, столкновения с астероидами, гибель динозавров, и все прочее, в чем мы глубоко и неискупимо виновны перед вами.

За то, что бог, которому вы поклоняетесь - еврей. Что проповедовал он в еврейском Храме, а не в церкви, которых тогда просто не существовало. Что ваши евангелисты и ваши апостолы, и первые ваши святые - евреи. Что ваша Библия - это наш ТАНАХ. Что ваши буквы ц и щ - это наши צ и ש.

За то, что мы 70 лет вас смешили и развлекали. За то, что мы сочиняли ваши народные песни и ваши анекдоты.

А если серьезно - мы перед вами ни в чем оправдываться не собираемся. Идите нах.

* * *

Редактора “Дер Штюрмера” Юлиуса Штрайхера на виселицу пришлось тащить. Сам он идти не мог.
От страха у него подкашивались ноги, он обделался, обмочился и облевал все вокруг.
Я от души желаю такого конца всем антисемитам.
Вы смелые только в стае.

User putnik_v_nochi, 18.12.2009 15:32 (#)

А вот Штрайхера Вы повесили ни за что

Душегубки, увы, изобрёл и — Исай Давидович Бергах, сотрудник ВЧК, газовых камер, увы, не нашли, в крематориях и сейчас жгут людей.

В погромах до 1917 погибло 3000 человек. Тоже много, но крестьян перебили больше комиссары типа дедушки т. Е.Т.Гайдара

Кто Вам сказал что Вы оказались умней нас? Лучше в банках воруется? Но ведь ещё не вечер :)

Вам создали государство после Второй Мировой? Ну да ведь Сталин думал что кибуцы разрастуться :)

Превратили безжизненную каменистую пустыню, в цветущие сады на деньги США?

Нельзя гордиться что звезды Давида на корпусах наших танков и самолетов. Это грех. К тому же мы видели свастики на танках. Долго. Ну и где они? Теперь только в Буддистких храмах.

Арабов Вы победили, банки и СМИ захватили, но ведь ещё не вечер :) Посмотрим когда кризис войдет в острую фазу в США и Европе

За то, что у нас в каждом общественном туалете есть туалетная бумага - вот здесь уел, паршивец, но это есть и вКитае и в Ю.Корее и в Дании, ну вот в Росси нет. Уел :):)

Дерево, Трубочка, компьютерный датчик влажности... ну если по 10 млрд с США каждый год сосать, то можно :) Молодцы

Про лагеря смерти для несчастных палестинцев... это ужасно, весь толерантный мир западный скорбит

Ужасные истории про кровь христианских младенцев, кражу органов у палестинцев повергают в шок и не хочется в это верит. Но правильный забой скота на ритуальных бойнях настораживает.

Про Бога - ну не все поклоняются Вашему истинному Богу Златому Тельцу. Не все.

Паяцы Ваши вызывали всегда омерзение, а сейчас их смотреть по ТВ просто противно, как и Ваших прочих тусовщиков на экране. Нормальные люди дуроскоп не смотят :)

А если серьезно - Вы для меня совершенно обычные люди: глупые-умные, подлые-нормальные, хитрые-тупые, алчные-жадные-адекватные, тупые-способные. Ничем вы не отличаетесь от арабов (семитов), негров, азиатов и европейцев

И нах я не пойду :):)

А вот Штрайхера повесили ни за что. За свободу выражать свое мнение. И Вам за это должно быть ОЧЕНЬ СТЫДНО. Это нетолерантно. Кстати, он от дел отошел ЗАДОЛГО до войны.

User kulturist, 18.12.2009 23:22 (#)

Кабан, а своих мыслей у вас нету,что вы чужой текст постите?Типичное националистическое самовосхваление.Адресовано вроде как только антисемитам,а по сути всем людям мира.Все ваше: и буквы, и религия, и шутки, и музыка.Ничем не лучше нацистких речевок во славу немецкой нации.

З.Ы. Что-то ник у вас какой-то не кошерный. Не провокатор ли?

Еще раз З.Ы. Посмотрел про Штрейхера.Фигура омерзительная, но ничего подобного,описанного Беленьким.Не мочился и не блевал.Вот что в Википедии написано: "Когда его приговорили к смерти, он сказал: «Разумеется, смертная казнь! Чего ещё можно было ожидать! Да и они с самого начала это знали». Во время казни, встав под петлей он громко крикнул: «Purimfest!» (еврейский праздник Пурим — торжество над врагами иудеев). «Я отправляюсь к Богу. Однажды большевики повесят вас!». Затем он несколько раз выкрикнул: «Хайль Гитлер!». Про нюренбергский трибунал Юлиус Штрейхер сказал: «Данный процесс — триумф мирового еврейства». По свидетельству палача Джона Вуда, последнее «Хайль Гитлер!» донеслось уже из мешка. После приведения приговора в исполнение тело Штрейхера вместе с телами других казненных было кремировано, а прах тайно вывезен и развеян."

Заливает Марьян Беленький.

User putnik_v_nochi, 18.12.2009 15:10 (#)

забавно, еслиб не было так грустно :(

Получать удовольствие от потока грязи со всех сторон (а г.Рубинштейн его получает, это удовольствие), смотреть с пренебрежением на ораву испражняющихся на гранях - это поведение настоящего социопата. Вероятно, все авторы граний сходны с г.Рубинштейном в оценке форума.Тогда выходит, что они просто извращенцы.

User eDrew, 19.12.2009 04:01 (#)

Не нужно оглуплять инфо-противника.. Не все пишут под копирку и довольствуются комбинациями из двух-трёх пальцев. И не всякий интеллигент владеет лексо-семантическим анализом.. Чувствуется наличие обще-российской базы данных на сильнейших анти-путтов, вкл не-разумно выложенные фотки-аватарки.. К сожалению, тысечалетие варяжского рабства не выдавить по-капле за 10-15 лет, а трех непоротых поколений Россия не дождётся.. Худшее в Рунете - бригадная травля одного Несогласного при боязливом молчании дюжины интелей.. Смешно что эти 5-7 ников бригады - 1 занюханный пенсионер из Беларуси.. Поэтому! смешно на Прогрессорсих фоpумах хотя бы не отсекать клонов и банить по IP.. И уж стыдно He иметь русскоязычного Админ-Модeратора вмeсто Бангладешца

User viktr37, 19.12.2009 07:44 (#)

One more time to all... "Внимательный и заинтересованный читатель"...

"insinuate oneself" - ВКРАДЫВАТЬСЯ (в доверие и т. п.)...
Я ничего не преувеличил?... Никого не обидел?...
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ В НОВОМ 2010м ГОДУ !!! ...
Viktor the Artist... Russian Artist...

User nesoglasnyi, 19.12.2009 22:35 (#)

Магистральные направления пропаганды

На всех русскоязычных форумах бригадники планомерно ведут антилиберальную, антиамериканскую, античеченскую, антисемитскую, антизападную пропаганду. В качестве доказательств своих лозунгов и теорий они приводят произвольные трактовки фактов и событий, часто абсолютно лживые, заставляя своих противников рыскать в поисках ссылок-опровержений... Метод удобный и эффективный, отвлекающий внимание оппонентов от острых и неприятных властям дискуссий. Любимый прием полемики у членов бригады - обильное цитирование официальной и полуофициальной государственной пропаганды РФ, вроде статей из веб-издания "Страна.ру" или, например, обновленной "Комсомольской правды". Иногда применяются идеологические наработки прошлых лет, например, в ходу у бригады книга Яковлева "ЦРУ против СССР". Кроме того, ими широко используются материалы вроде "Протоколов сионских мудрецов" или "Майн кампф" Гитлера. Ну, а уж цитирование "Краткого курса ВКП(б)" происходит постоянно (без упоминания источника). Уже можно составлять сборник мифологии и основных идеологических ценностей веб-бригады, в которые входят:
1. Обеление сталинизма, реабилитация Сталина с его имперской идеей великого русского народа. Культ Сталина и основателя ЧК Дзержинского. Занижение числа жертв ленинско-сталинских репрессий.
2. Запрет на обсуждение люстраций и преступлений ЧК-НКВД-КГБ. Абсолютная святость этой организации со дня основания по день сегодняшний.
3. Неизменная юдофобия.
4. Лояльность любым действиям и выступлениям сегодняшних властей, культ Путина. Рассказы об экономическом и социальном расцвете России под его руководством.
5. Пропаганда чеченской войны "вплоть до последнего чеченца". Истории о том, как "Чечня напала на Россию". Мифологические рассказы о "сотнях тысяч русских", уничтоженных чеченцами в начале 90-х годов, еще до начала первой войны. В текстах бригады число этих жертв ежемесячно растет. Если два гола назад они называли цифру в 20 тысяч убитых русских, то сегодня называются цифры в миллион уничтоженных русских жителей Чечни. Население всей республики меньше числа убитых русских, сочиненных бригадой.
6. Ксенофобия, расизм, оправдания скинхедов и погромов.
7. Лютая ненависть к перебежчикам и предателям из КГБ.
8. Антиамериканизм, антизападничество, по накалу ненависти напоминающие времена "холодной войны".
9. Ностальгия по СССР, как тоталитарной империи и великой державе, которой боялся весь мир.
10. Реставрация исторических концепций и пропагандистских клише советских времен, исключая только интернационализм.
11. Ненависть к интеллигенции, особенно к эмигрантам, воспримающимися бригадой, как "предатели родины".
12. Ненависть к диссидентам и правозащитникам, к политзэкам и журналистам, как прошлым, так и к ныненшним.
13. Ненависть к перестройке, к ее идеологии, к ее деятелям и событиям. Ненависть к временам Ельцина и к нему самому.
14. Новое в идеологическом багаже бригады по сравнению с пропагандой времен СССР - это обвинение всех инакомыслящих в "русофобии". Этот термин в устах членов бригады стал полным подобием устаревшего термина "антисоветчина", а обвинение в русофобии стало напоминать современный аналог брежневской 70 статьи УК ("антисоветская агитация и пропаганда").

(с) Комиссары Интернета

User dreder, 22.12.2009 02:46 (#)

fobokrat-А ВЫ приемлете разговор с третьей стороной?

"а я люблю спокойное общение с людьми близких ко мне моральных ( не обязательно политических) взглядов."-это Ваши слова -Вы готовы общаться на форуме с нормальными людьми?
Я иногда то же проявляю агрессию и по отношению к одной стороне и по отношению к другой,только по причине бессмысленности спора.
Но спор бывает разным- в коридоре института или в коридоре туалетной комнаты.Там способ разговора разный,не только принцип спора.
Но форум Граней это вроде бы общественное место,но уже не туалет.
А Л.С. написал правильно, но как всегда не в тему.
То что он наблюдает на форуме-действительно театр абсурда,однако он один из его создателей и главный его участник.
Если это эксперимент(что навряд ли)и не удавшийся--закрой!Ты творец тебе и меч по силам,а если это дитя(я о форуме ,надеюсь понятны оговорки)так воспитай его.
Сарказм его только погубит и Вы пожнете плоды разочарования.
Лев Семенович,загубите форум таким отношением-будет Вам жалко и тоскливо.
негде будет поругаться очкарикам с пивными бочками в камуфляже или наоборот,но Вам негде будет выступить с программной речью а нам негде будет поправит очки и надев камуфляж напиться пива.

User dreder, 22.12.2009 02:48 (#)

fobokrat-А ВЫ приемлете разговор с третьей стороной?

fobokrat-А ВЫ приемлете разговор с третьей стороной?

User sacramento, 16.12.2009 14:00 (#)

Я понял разницу давно. Бывает и хуже.

User fobokrat, 16.12.2009 23:49 (#)

Читаю Грани и форум более-менее постоянно. Стаья Рубинсштейна заинтересовала, поэтому решил оставить здесь пару фраз. Пишу на форуме очень редко, и часто грубо по отношению к оппонентам, т.к. считаю обсуждать на форуме какие-то темы нет смысла, т.к. бригадные портянки все испохабят и обосрут, а я люблю спокойное общение с людьми близких ко мне моральных ( не обязательно политических) взглядов. Форум на Гранях был-бы нормальным форумом без всяких юнкеров, демо тринадцатых, витянь и прочей шелупони. Если бы не они, я бы чаше писал на форуме. Поздравляю всех нормальных форумчан с Хануккой, наступаюшим рождеством и Новым Годом.

User sacramento, 17.12.2009 02:39 (#)

Вас тоже, но лучше только с новым годом или 366ым (високосным так сказать) г. Ньютона от дня рождения

User sacramento, 17.12.2009 02:48 (#)

367?, is it prime?

http://en.wikipedia.org/wiki/Isaac_Newton