статья Песня оленине

Лев Рубинштейн, 26.05.2008
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Там же я поделился с дамой-экскурсоводом своим навязчивым ощущением торчащих из земли костей. "Это, кстати, бывает в самом буквальном смысле, - с профессиональной деловитостью ответила она. – Весной, когда чуть-чуть подтаивает вечная мерзлота, на поверхности может оказаться фрагмент человеческого скелета".


Комментарии
(написано анонимно) 26.05.2008 21:46 (#)

Оленина - очень полезное и достаточно вкусное блюдо, особенно в строганном и замороженном виде. Спасает от цынги.

User govnozamer, 26.05.2008 22:13 (#)

Еще лучше от цинги помогает курятина :) Тока нет ее в Заполярье... :)

(написано анонимно) 26.05.2008 22:49 (#)

И говнососов там нет! Там работать надо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Радикал 27.05.2008 06:34 (#)

Верно, тебя там нет

и таких как ты

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.05.2008 07:54 (#)

На мой просвящённый взгляд - Замер своим ником невольно провоцирует публику на фекальные ассоциации.

А поскольку он ник зарегистрированный - создаётся впечатление - и у новеньких однозначно - что сие поощряется и приветствуется. И всё. Где "говно" - там и "жопа", и понеслось, как говорится, и по кочкам и по трубам :) Не в одном Замере, разумеется, дело, но настроение на ветке всегда задают верхние посты - от этого никуда не денешься :)Кому надо - вывод сделает...

Black Mahaon 03.06.2008 16:52 (#)

В Заполярье есть курятина. В Заполярье нет цинги.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.05.2008 18:08 (#)

Каждый имеет право на свободу взглядов. Даже те, кто слышит голоса и неадекватен. Наша Конституция гарантирует соблюдение этого права последнему долбоебу.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.05.2008 19:48 (#)

А мне - есть чего! :)

Предлагаю встать всеми "Гранями" во главе с Березовским и хором спеть свежеиспечённый ивановский гимн! :)

(комментарий удалён)
User aklimov, 30.05.2008 13:27 (#)

Ну, долбо*бу - может и гарантирует

Прочие же граждане в большинстве своём ограничиваются простым наблюдением за изнасилованием оной Конституции "слугами народа".

(написано анонимно) 26.05.2008 21:58 (#)

Литературная слабость?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Hans-Kristian 26.05.2008 22:07 (#)

Отстой. Нет ни слова о вкладе "НорильскНикеля" и его топ-менеджеров в развитие рыночной экономики и суеверной демократии!

Отстой. В тексте нет ни слова о вкладе "НорильскНикеля" и его топ-менеджеров в развитие рыночной экономики и суеверной демократии! :-)

(написано анонимно) 26.05.2008 22:35 (#)

да комрады

чего тока не приходица зачитывать

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Обыватель 26.05.2008 22:43 (#)

Уважаемый Лев Семенович!

Разок бы взяли, уговорили писучую братию и устроили бы себе гастроли по России. Амстердам, конечно хорошо, но Норильск -лучше. Стыдно писать про Россию ее совсем не видя.

Vip rubinstein, 26.05.2008 23:10 (#)
12

"Амстердам, конечно хорошо, но Норильск -лучше. Стыдно писать про Россию ее совсем не видя" ------ Что лучше, что хуже, судить в данном случае трудно. Это просто невозможно сравнивать. Но то, что Норильск в известном смысле интереснее - это точно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.05.2008 22:44 (#)

"Никогда мы, никогда Не воротимся сюда!"

(с)фарфоровые блюдца

(написано анонимно) 26.05.2008 22:56 (#)

Лучше так: «Еду в метро с Сорокиным».

Vip rubinstein, 26.05.2008 23:13 (#)
12

Может быть, так и лучше, но ехал я все-таки с чемоданом.

(написано анонимно) 26.05.2008 23:32 (#)

Рубинштейн Вам не стыдно? Вы же русский писатель, нельзя было без этого сами же прекрасно знаете, империалисты нас окружали, еслиб не Иосиф Виссарионович мы бы сейчас с вами там лежали а по Москве бы немцы с поляками и я понцами ходили, время такое было Лев Семеныч, нельзя иначе, а вообще я вас давно читаю, хотелось бы встретиться поговорить, авось и переубедил бы Вас, Вы нужны России, я же вижу, естьв Вас стержень патриотический.

Пиндос Липедяцкий 26.05.2008 23:39 (#)

Какой же вы плохой патриот анонимный

если считаете, что русский народ без Иосифа Виссарионыча (не к ночи б его помянуть) не победил бы немцев. Победил бы прекрасно - только с меньшими жертвами. Вы, наверное, русофоб. Или русофаг. Это вам должно быть стыдно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.05.2008 18:22 (#)

Афтырь, не пиши больше никогда. Даже в ведомостях не расписывайся, а ставь крестик. Буквы тебе противопоказаны.

(написано анонимно) 29.05.2008 18:35 (#)

Букаф дахуя, толку мало, руби пальцы!

(написано анонимно) 28.05.2008 16:39 (#)

Применив Ваш липедяцкий счет по методу "если бы не так, а бы", приходишь к выдающимся результатам. Сколько бы русского народа было бы сохранено !!!, если бы его исторические судьбоносные победы были бы достигнуты без Невского, Донского, Грозного, Минина и Пожарского, Петра I, Кутузова, Сталина. А если продолжить и призвать в качестве верховных руководителей Курбского, Лжедмитрия, Суворова-Резуна, Ельцина, Буковского? Понятно, что народосбережение было бы умопомрачительное. И тогда в этом умопомрачении приходит безумный, как теперь говорят, "нулевой" вариант народопотерь. Ведь достаточно было бы в 1242 году сдаться в плен немецким псам-рыцарям и все бы мы имели не раскосые глаза и азиатские рожи, а весь набор достоинств полного арийца. Но самое главное, что Россия в результате этой обнулевки не была бы замечена в исторически порочащих связях. За все бы отмечали немцы. Эх!!, если бы только не а бы ...

Пиндос Липедяцкий 28.05.2008 19:29 (#)

Я никаких советов не даю.

Я ответил некоему анониму, который считает, что без Сталина русский народ фашистов бы не одолел. А я считаю, что мнение это оскорбляет русский народ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.05.2008 23:34 (#)

И правильно Сорокина в метро не пустили.

Vip rubinstein, 26.05.2008 23:42 (#)
12

Это, типа, шутка, что ли?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Пиндос Липедяцкий 26.05.2008 23:14 (#)

"Такую страну развалили!"

Это - класс, очень хорошо. Наглядно. А то все больще и больще слабо думающих людей считают, что ее надо заново выстроить. Недостаточно им скелетов из земли торчащих.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
ИгорьКу 26.05.2008 23:28 (#)

Вы меня, конечно, извините, но..

..про Норильск и раньше читал интересное. Вот никак не пойму-почему там люди живут? Зачем? Кроме тех, конечно, кто там при хлеборезке. Может главная причина: это смесь лени, глупости и пофигизма? Ведь,как я понял, если наша Земля-это тело, эта страна-его мягкое место, то этот город-тогда его анус правда ведь?

жидобольшевик 26.05.2008 23:42 (#)

стыдно не знать и глупо прикидываться

Норильск и окрестностни - это половина периодической системы Менделеева, причём лучшая. Это гигнансткие запасы никеля, хрома, платины, редкоземельных элементов. Это стратегичекие запасы глобального уровня. Огромные природные богатства. Их надо было освоить любой ценой и большевики это сделали

Пиндос Липедяцкий 27.05.2008 01:55 (#)

Кто бы сомневался,

Что большевикам надо было их освоить. И цену они готовы были заплатить любую - чужими жизнями - сколько угодно. Только где они теперь. эти большевики? История их и не запомнит, 70 лет они просуществовали, для истории это ничто. Может, надо было нормально, по-человечески свои ресурсы осваивать? Как все нормальные люди, а не как людоеды?

(комментарий удалён)
Пиндос Липедяцкий 27.05.2008 03:08 (#)

А вам, конечно, благодарен за поддержку,

но в антисемиты меня врядли зачислят. Хотя я ни генетически, ни религиозно не принадлежу к семитам - ни к арабам, ни к евреям - я с большим уважением отношусь к евреям в целом как к нации. А рассуждения о то, что какая-то определенная нация тайно и по предварительному сговору старается вредить всем остальным я считаю паранойей - в лучшем случае.

(написано анонимно) 27.05.2008 16:19 (#)

Пиндос, Вы спрашиваете, где же они, большевики? Протрите глаза. Никуда они не делись. Всё там же, по своим местам (не считая тех, кто сыграл в ящик). И не задавайте больше глупых вопросов, иначе перестанут Вас отождествлять с обсуждаемой Вами национальностью.

(комментарий удалён)
Пиндос Липедяцкий 27.05.2008 19:59 (#)

Да нет,

Большевикам кирдык пришел еще в 1990. Это уже не большевики, хотя негодяи порядочные. А национальности я не обсуждаю - я отвечал на пост, который к несчастью был удален. Содержимое того поста мне боьше не интересно пересказывать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.05.2008 19:08 (#)

переделать людей к нищастию низя, можыт быть и к лучшему... пущай жывут са своими тараканми, а концу жизни могет осазнают, шо их так и нихто незавоевал, не пароботил и всю жизнь ани занимались хуйней и йоблей с собсным правительством.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.05.2008 18:34 (#)

Стопудово в Гаагский или в ООН, прямо в Совбез докладную записку. Типа, грубо объебали, сказали что крысы есть, а их нет, бля. После этава не сомневайся, паявяца и крысы и тараканы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Пиндос Липедяцкий 26.05.2008 23:34 (#)

Уважаемый Лев Семенович!

Я знаю, что вы читатете комментарии к своим текстам - а вот читате ли вы комментарии к публикациям других авторов? Неужели вы не видите, что все практически комментарии довольно быстро загаживаются, причем загаживаются целенаправленно. Где-то через день когда модератору уже не до старых публикаций. Кто-то методично заполняет их матерной руганью и омерзительно-непристойными высказываниями. Надо вводить обязательную регистрацию, иначе нет смысла в комментариях вообще. Похлопочите там на Гранях - это уже давно пора было сделать. Смысл анонимных комментариев давно уже потерян - у Граней есть большая база постоянных читателей.

Vip rubinstein, 26.05.2008 23:41 (#)
12

Я с вами абсолютно согласен, но это - не ко мне. Я всего лишь автор Граней.

(написано анонимно) 27.05.2008 15:51 (#)

Совершенно справедливо! Цензуру на "Гранях" следует максимально ужесточить - не следует путать свободу слова со вседозволенностью (В.В. Путин)

(написано анонимно) 27.05.2008 16:03 (#)

Любые критические замечания, направленные против семьи Березовского, должны тут же вырезаться!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
D. Rimus 27.05.2008 21:37 (#)

Увы...

В таком случае читатели Граней живущие вне России окажутся заблокированными. Мои попытки регистрации - увы- оказались безуспешными. Это политика Граней или "еще что"? (Я знаю, Л.С., что вы не модератор)

(комментарий удалён)
Леонид Утёсов 28.05.2008 04:06 (#)

Хорошо

http://www.booknik.ru/audio/?id=26804

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Дедушка 27.05.2008 00:21 (#)

Оленина - очень полезное и достаточно вкусное блюдо, особенно в строганном и замороженном виде. Спасает от цынги.

Еще лучше от цынги спасает апельсин в соседнем магазине за всем доступную цену. А героически сидеть целыми семьями в местах типа "вся таблица Менделеева" вовсе необязательно, достаточно хорошо оплачиваемых вахтовиков. "Правильно я говорю, дядя Лева?!" (копирайт - анекдот про рыбака и лягушонка)

(написано анонимно) 27.05.2008 00:37 (#)

Феноменально: защитите от анонимов «Пиндоса Липедяцкого»! Как анонимно на "ивашек" и "гэбэшный режим" гадить, так - демократия. А как в ответ получать, так организуйте закрытую подписку. Смойте за собой.

(написано анонимно) 27.05.2008 01:14 (#)

Действительно, совершенно изгадили гэбэшный режим. Не позволим!

(написано анонимно) 27.05.2008 01:32 (#)

Совершенно позволим.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Пиндос Липедяцкий 27.05.2008 01:33 (#)

Нет, уважаемый аноним,

Я не прошу защитить себя. Я прошу защитить ресурс - то-есть и "ивашек", как вы изволили выразиться, и даже "гэбэшный режим" - от анонимов, которые сознательно и целенаправленно пытаются убить дискуссию омерзительными ни к чему не относящимися постами. Если вы не знаете, о чем я говорю, откройте любую публикацию 2-х дневной давности и загляните в комментарии. А демократия, дорогой анонимщик, - это не анархия. Она обязательно вменяет в себя контроль.

(написано анонимно) 27.05.2008 16:32 (#)

Пиндос, ответьте, тольк честно, на один вопрос: если Вы написали "Пиндос Липедяцкий", то сразу же покинули среду анонимов? Неужели Вы настолько наивны (вроде страуса)? Или я Вас не понял и Вы предлагаете в постах сообщать паспортные данные? Тогда, - ой! Извините, товарищ провокатор.

Пиндос Липедяцкий 27.05.2008 19:54 (#)

Перестаньте прикидываться,

что вы не понимаете, в чем дело. Дело в постах, которые вы можете найти сразу перед моим, на который вы отвечаете. Никто не просит ваши паспортные данные. Перестаньте боятся - я вам не провокатор и не собираюсь вставлять вас в расстрельный список. Почитайте комментарии к Ежедневному Журналу - там все участники зарегистрированы. Это значит, что вы выбираете себе ник и пароль. Регистрируется только ваш е-майл. Никто не мешает вам завести 10 е-майлов и писать под 10 разными никами. Но вы не сможете анонимно флудить форум всякой гадостью - вернее, можете, конечно, но вам это будет гораздо сложнее. Еще раз повторю - сходите на ЕЖ и посмотрите на их форум. Там есть самые противоположные мнения, но нет такой беспредельной поганки, как здесь. Сам я не зарегистрировал свой ник, поскольку это - не требуется. Но я подписываю все свои посты. В отличии от вас. Вы назвали меня провокатором и не подписались. Анонимочку тиснули?

(написано анонимно) 28.05.2008 01:31 (#)

что вы не понимаете, в чем дело.

Дело в том что ты - вертухай и провокатор. И работаешь в одной упряжке с матерящимся быдлом. Одни гэбилы матерятся, а ты на подхвате "Какой ужас!!!" "Да как же так можно!". Но работаешь ты плохо, без надрыва.

Пиндос Липедяцкий 28.05.2008 02:38 (#)

Аргументов у вас нет, мозгов не хватает, чтобы вести нормальную дискуссию.

Приходится переходить к бессмысленным голословным обвинениям. И опять таки - анонимно.

(комментарий удалён)
User kissanya_1, 27.05.2008 01:15 (#)

узники совести ждать не могут! http://www.zaprava.ru/content/view/1511/2
Поставь подпись- не молчи, попадешь в палачи!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.05.2008 01:17 (#)

да

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
феокл 27.05.2008 01:31 (#)

НарЛаг -наша гордость, лучшие трудовые показатели, за 1949г это радует,

сейчас лепедяки все развалили, ничего , скоро разконсервируем.

Буратино 27.05.2008 19:26 (#)

оно заговорило!

Привет, Юра.Пи... простите, феокл, а Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко тоже были лепедяками (кстати, а что это такое?), не так-ли?

(написано анонимно) 27.05.2008 01:50 (#)

Нет, Пиндос, я не собираюсь защищать ваш ресурс: тут заданы такие правила изначально - анонимности и подпольности. Поэтому здесь в принципе не может быть дискуссии. Меняйте правила.

Пиндос Липедяцкий 27.05.2008 02:45 (#)

Если вы ходите на этот ресурс, читаете материалы,

значит это ваш ресурс в такой же степени, как и мой. Я в директорах-учредителях не состою. Но я не думаю, что изначально тут были заданы правила анонимности и подпольности скакой-то тайной целью. Для чего - чтобы унизить русский народ, встающий с колен? Так я вас уверяю, русскому народу в большинстве своем на Грани наплевать. Кроме того я, собственно, как вы могли бы заметить, как раз и предлагаю поменять правила. Конечно, с анонимными комментариями проще, но последние пару месяцев эта система перестала работать. Каждая лента комментариев целенаправленно засоряется сотнями постов типа "пайду падрачу" - и уверяю вас, эти посты публикуются отнюдь не либералами и демократами.

Да уж! 27.05.2008 06:57 (#)

Ты тысячу раз прав, Пинетти, есть только два соображения

Во-первых и главных, эти ребята поднимают индекс цитируемости, и с этим нельзя не считаться :) Во-вторых, хотим мы этого, или не хотим - "они" - часть нас, и это - их мнение :) Для тех, кто исследует срезы - ясно, что эта публика имеет обыкновение захаживать сюда, а значит - составляет часть целевой аудитории. И, потом, мы можем в тайне рассчитывать и на побочные положительные эффекты :) Даже, предположим, паренёк какой зашёл исключительно с целью нагадить - всё одно - он - худо-бедно пробежит глазами по тому, что люди пишут. Глядишь, что-то в душу и западёт. Наносное с годами выветривается. Истинное - прорастает.

Пиндос Липедяцкий 27.05.2008 11:01 (#)

Я понимаю ваши аргументы,

но вы обращаетесь к старым реалиям. Я же говорю о феномене последнего месяца - двух. Посмотрите, что станет с этим форумом послезавтра, и вы поймете о чем я говорю. Это не парнишка зашел нагадить, а целевая продуманная акция. Обратите внимание - женщины уже практически комменты не пишут. Тут не надо думать - западет чего кому в душу или нет. Надо пресекать саму возможность подобных акций. Зачем нам тут акции? Собрались люди почитать и поспорить. А им тут опять устраивают передний фронт идеологической борьбы. Пошли в задницу, анонимы.

(написано анонимно) 27.05.2008 11:49 (#)

Ой ли? :)

Ведь, к примеру, говоря о феномене, мой понятливый, ты упустил из виду, что разговариваешь с феновумен :)Обрати внимание :) Что до твоей последней фразы - она лучшее подтверждение диффузии культур - значит и на "них", где-то, срефлексирует и твой ум, и твой интеллект, и твоё умение выражать свои мысли.

принципиальный Аноним, ничем не отличающийся по статусу на форум 27.05.2008 16:44 (#)

Ой ли, где Вы, мадам, у него все это обнаружили? Если он нашел отличие между "Пиндосом Липедяцким" и "анонимом", то грош цена всем его рассуждениям. Сразу видно уровень "интеллектуала". Кстати, если не ругаться матом, то можно претендовать на "интеллигента", но не "интеллектуала".

(комментарий удалён)
ОХ как легко быть принципиальным на сытый желудок! 27.05.2008 19:25 (#)

Любому принципу можно сказать : "Цып-цып..." :)

И если принцип умирает с голоду вместе с женой и детьми три раза в день не считая ужина - то не трудно предсказать скорость, с которой он продемонстрирует гибкость своих позиций:) Что до обнаруженных сокровищ - вопрос дефиниций. Вспомнилось одно забавное определение - "Ум - умение ориентироваться в незнакомой ситуации. Интеллект - количество знакомых обстановок" :)Таки на мой взгляд, парень - соответствует!Да что там, по сути-то он прав, вороша проблему, и, зарегится - ежели дело дойдет до дела - одним из первых; это уж я так, из вредности :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bikenty, 27.05.2008 15:20 (#)

Позвольте Вам возразить!

Не позволите - все равно возразю! Нечего рассчитывать на побочные эффекты - эти ребятки (кстати вряд-ли их много) являются клинически чистым, выделенным и очищенным образцом дерьма. Не читают они постов, а комментов накидывают по принципу копипаста и случайно рассыпанного типографского шрифта, не срастется из этого "Войны и мира"... Ибо комменты по обыкновению не имеют никакого отношения к комментируемым постам. З.Ы. Кстати если бы у меня была часть с таким мнением, я бы эту часть непременно ампутировал...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
хохлушка 28.05.2008 02:08 (#)

Мы все знаем об их существовании...

Поэтому предложение - полностью игнорировать грязь, льющююся с этих поганых пальцев. Не вступать в спровоцированные споры, не тратить свою бесценную жизнь на это бесплодное занятие.Отвечать только на осмысленные посты, даже если вы не согласны с автором.

(написано анонимно) 28.05.2008 12:58 (#)

Тут, мать, такое дело...

Встречное предложение - попробуй вколотить эти замечательные прописные истины в голову Главного Хохла "Граней", не будем называть его по имени, но ник у него - "Сёма-45". Справишься - возьмём в наш монастырь внештатным проповедником. За работу! Умой его для начала, причеши, побрей, дай свежую рубашку, а потом поучи хорошим манерам на форуме. Свою сестру, холушку, чай поймет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Иван 27.05.2008 02:55 (#)

В Норильске не был, но был на Колыме и Чукотке. И не наездом. Действительно загадка. Что держит там людей? Только не надо о патриотизме. Ни разу не слышал чего-то такого. О деньгах - да. Раньше был тройной тариф. Сейчас - не знаю. И еще покупались на всякий дефицит. Бывало привезет корабль контейнеры с Жигулями да Запорожцами, так их и до берега не довозили. Владельцы тут же на корабле переписывали адреса и перенаправляли их назад,откуда пришли в Киев, Минск или Курск. Есть конечно доля романтизма. Но романтики держались там от силы год. Перезимовал и домой. Много мечтателей подзаработать и купить квартиру на "материке" - так это там называется. И особенно много всякого рода неудачников. Например, семья распалась с треском... Норильск - это все-таки город. А есть и много просто безпросветных поселков. Загадка!

северянин 27.05.2008 16:50 (#)

Иван, север засасывает и затягивает. Приезжаешь сюда на годок-другой, а остаешься практически на всю оставшуюся жизнь. Не все северяне даже в пенсионный период отсюда уезжают. Это факт. Почему это происходит - тема для изучения.

(написано анонимно) 27.05.2008 03:17 (#)

фигня

это все

User kf35ab, 27.05.2008 03:43 (#)

Странное ощущение: всё вроде бы правильно, за исключением некоторых деталей, а похоже на школьное сочинение на тему "Как я провёл каникулы". Чтобы не быть голословной, начну с деталей. Название "Голгофа" появилось вместе с могилой, в которой захоронили те самые фрагменты человеческих скелетов, и поставленной в лето 1990 года часовней - первым памятником Норильлагу, т.е. не "не так давно", а ещё в Советском Союзе. В лето 1991 приехавшие в Норильск дети и внуки репрессированных эстонцев, латышей и литовцев поставили свои памятные кресты. остальное появилось позднее. У меня был страх за них после демонтажа памятника в Таллинне - но норильчане оказались морально выше. Читаю у Архангельского и вот у Вас, Лев Семёнович, о том, как это можно жить в Норильске, построенном на костях, но ведь и в Москве их немалое количество. Только что не всплывают при таянии снега. И канал "Москва-Волга", и высотки тоже строили не только энтузиасты, да и на Лубянке постреливали и сжигали втихую. Я уж не говорю о Петербурге, от петровских времён до Левашовской пустоши, но задумываться над этим каждый день - это ж с ума сойти, не правда ли? Нужно ли было строить большой, современный тогда город за полярным кругом или оставить посёлок при Норильлаге? Не знаю, чем в то время руководствовалось советское правительство, но, если исходить из законов того времени о бессрочных ссылках, то да, конечно. Стоит только вспомнить тех, кто там - в 40-50-х, - отбыв срок, освобождался и оставался, не имея ни права, ни возможности уехать. Им не нужны были никакие "Таймырские кактусы", они сами были именами в науке и культуре и немало сделали для культурной жизни города и для его внешнего облика той поры. Полагаю и даже знаю, что созданный их умом и трудом город был им дорог. Да и он сам память о них. Сегодняшний Норильск - это дело рук как раз нынешних владельцев комбината- москвичей. И "зияющие пустыми окнами пятиэтажки", и "покосившиеся изгороди" (кстати, это не изгороди, наверное, а снегозащитные щиты Потапова).... А когда-то в Норильске, безо всяких десантов, гастролировали лучшие театры Москвы, побывали многие лауреаты международных конкурсов - и Чайковского, и Венявского, и Вигана. Не говорю уже о литераторах и артистах эстрады. В Норильске сейчас плохо не потому, что он сам по себе отстой, а потому, что считать город чем-то вроде проклятого места стало общим местом. В какой-то степени "десантников" понять можно. Помню свою первую детскую встречу с Москвой, которую утром разглядывала балкона 7-го этажа гостиницы. Из-за взгляда сверху всё мне в ней казалось мелким. А когда пошли с родителями в гости к родственникам, Москва разочаровала ещё больше. Было непонятно, как можно жить в одной квартире со множеством других семей, с одним туалетом и одной ванной на всех. И от этой тесноты люди казались ужимающимися в размерах, зажатыми, несвободными и суетливыми, что совершенно не было свойственно моим родителям и родителям моих норильских друзей. Помню, что мне всё время хотелось выйти из квартир московских родственников на улицу. Но и там потоки быстро семенящих навстречу друг другу людей. Понравились только прохладные тихие музеи и парк Горького. И ТЮЗ. Когда полетите в Норильск в 4-ый раз, Лев Семёнович, попробуйте посмотреть на него глазами первых норильчан. А поёте Вы очень хорошо. Слышала "Летят перелётные птицы...".


Амбивалентный сантехник 27.05.2008 08:17 (#)

Спасибо большое за коммент

Первый раз встречаю такое на Гранях. Впрочем, мне на них всего лишь годик, маленький ишо. )

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Аноним 27.05.2008 17:08 (#)

Уважаемая kf35ab! (представляюсь как Аноним, но с легкостью мог бы и, например, abcd99newmen. Надеюсь, Вы, как разумный человек, понимаете условность отличий). После прочтения Вашего поста тоже вспомнил далекое детское впечатление. Впервые в Москву попал проездом из Воркуты на юг через Москву (все пути тогда сходились в столице и требовалась пересадка). После северных просторов Красная площадь оказалась на удивление маленькая. По картинкам представлял ее огромной, необъятной, а тут - на тебе! Кстати, это хорошо иллюстрирует пагубность необоснованного приукрашивания действительности. В последнее время радужных красок не жалеется. Эффект временный, улетучивается сразу после осмысления окружающей действительности, разочарование колоссальное.

User kf35ab, 27.05.2008 20:02 (#)

"Что в имени тебе моём"?

Уважаемый Аноним, спасибо за прочтение поста и понимание. Когда Норильск начинался, возводили его те, зарплату которых и всякие там Сталинско-Ленинские премии получали другие. Но им предстояло жить в нём, потому и строили его, достойным себя. Сегодня город, наверное, достоин тех, кому он принадлежит. А для меня, разрушение и поношение Норильска сегодня ровно то же, что сравнивание с зёмлей бульдозерами первого норильского кладбища под Шмидтихой. Москва и провинция - это отдельный разговор.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Гонец 27.05.2008 04:32 (#)

Песнь о Ленине понравилась, с нетерпением ожидаем Песнь о Сталине, ну и наконец о главном...

Миша 27.05.2008 07:47 (#)

А главное, это то, что в этот день 27 мая 1905 г. началось Цусимское сражение.

Я же начинаю свою личную Цусиму (только Цусима на этот раз будет для англичанки) и начну её с составления искового заявления к правительству Великобритании с требованием эксгумации "тела" Литвиненко. Я уже послал по электронной почте сообщение консулу Великобритании в СПб и предложение адвокату по международным делам взяться за это несложное, но довольно громкое дельце. Если он откажется, то я буду искать другого, а я всегда нахожу то, что мне нужно. Символично, что в этот же день, но в 1679 — В Англии принят Habeas Corpus Act — акт о гарантиях прав личности. Вообще этот денек богат на события, желающие могут сами убедиться в этом, посетив Википедию. Лев Семеныч, Вы давеча в Англию ездили, что там думают по поводу инсценировки отравления и о полонии? Кстати консулу я дал времени до полудня на ответ, а потом, как говорится, кто не спрятался, я не виноват.

Пиндос Липедяцкий 27.05.2008 10:16 (#)

Миша, вы молодец, конечно.

Личная Цусима - это вроде личного Ватерлоо. Главное открыть кингстоны и - врагу не сдается наш гордый Варяг! Вы только зря пишите консулу, это ненужная бюрократическая канитель. Пишите сразу королеве. Ее фамилия - Виндзор, в телефонной книге должна быть. Проблема в том, что вы кое-что пропустили. Тут недавно чекисты пригласили одного журналиста из Нью-Йорк Пост. Они там помыли руки, охладили головы, подогрели слегка сердца и сообщили ему секретную тайну. Оказывается Литвиненко сам себя убил ап стену. Он торговал полонием - оптовые поставки в Империи Зла. И с'ел по ошибке немного на завтрак. Так что эксгумация не потребуется. Чекисты же врать не будут, чего зря землю копать? Я сам недавно ездил в Англию, там только об этом и говорят. А об инсценировке отравления - молчок, как воды в рот набрали. Такая вот вам информация - но вы сами решайте - да побыстрее, чтобы успеть до полудня, а то консул там с ума сойдет.

(написано анонимно) 27.05.2008 15:13 (#)

Для П. Л.

Дорогой сэр, дело в том, что на крейсере "Варяг" не было кингстонов.

(комментарий удалён)
Пиндос Липедяцкий 27.05.2008 20:44 (#)

Цитата из статьи о крейсере "Варяг" в Википедии:

"Не имея возможности продолжать бой, русские корабли вернулись в Чемульпо, где «Варяг» сначала намеревались отремонтировать, но после оценки серьёзности повреждений оставшиеся орудия и оборудование на нем было по возможности уничтожено, а сам он был затоплен путем открытия кингстонов."

Без матов, без смайлов, без регистраций. 28.05.2008 10:45 (#)

Пинеткин, а не открыть ли тебе кингстоны на недельку?

А не направить ли тебе свой парус в сторону вожделенного ЕЖа?"Грани" отдохнут от твоих претензий, ты - от наших несуразностей, а потом - в меру соскучившиеся друг по другу - стороны торжественно воссоединятся отбросив все взаимные недоразумения.

Пиндос Липедяцкий 28.05.2008 18:45 (#)

Да я уж как-нибудь сам решу, что мне открывать, и что закрывать.

И куда направлять парус. По делу есть что-нибудь? Без перехода на личности? Нет - до свидания.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.05.2008 15:25 (#)

Дорогой Михаил! Я, одинокая престарелая некрофилка, прошу, нет - требую от Вас подробностей об эксгумации этого украинца.

(написано анонимно) 27.05.2008 17:16 (#)

Дорогая некрофилка-нацистка! Разочарую Ваши ожидания: он скорее великобританец, ну, в крайнем случае, россиянин, но никак не украинец. В нем, возможно, только украинская кровь, и та не вся.

(написано анонимно) 27.05.2008 17:43 (#)

Ну, прошу прощения, конечно. Я просто думала, что если Матвиенко, Литвиненко, то это - украинцы, а если Эйзенштейн, Рубинштейн - евреи.

111 27.05.2008 20:33 (#)

А великобританец это что?

Эт народ такой или разновидность муксуна?

(написано анонимно) 27.05.2008 16:19 (#)

Главное чтобы каждый человек верил что он не мудак, что он НЕ ХУЖЕ остальных. А мудаком можно быть а можно не быть. Каждый решает за себя сам.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Миша 29.05.2008 00:33 (#)

Пиндосу Липедяцкому

Моя эскадра существует лишь в моем воображении. В силу этого обстоятельства она непобедима, захочу, броненосцы станут летающими. Консулу я написал для очистки совести. Точно так же правительство РФ на днях предложило правительству Великобритании извиниться за свои "подозрения" но в ответ получило молчание. Относительно версии, связанной с контробандой полония 210. Боюсь, что я плохо информирован, но мне очень трудно представить, кому на нашей планете может понадобиться контробандный полоний и для чего. Но даже если полоний кому то требуется, то почему в качестве поставщика выбрал именно Литвиненко, личность одиозную и заметную в силу своих литературных усилий. А даже если и был Литвиненко поставщиком полония а Луговой с Кофтуном курьерами, осуществляющими доставку, то почему в отношении этих господ не предпринимаются никакие следственные действия? И если Литвиненко сам по случайности отравился, то зачем он делал свои патетические, выдержанные по стилю заявления перед ужасным концом, обвиняя Путина и кровавую гебню в своей горькой участи? Я понимаю, что в качестве сюжета для блокбастера можно и не такое выдумать, но в жизни такое трудно представить. Чекисты тоже выдумщики и шутники, возможно они подкинули такую версию в целях повеселиться. Всерьез тут обсуждать совершенно нечего. Полоний не сахар, что бы его в чай сыпать. А был как известно найден чайник со следами полония и чашка из которой пил Литвиненко. Бред. Англичане выставили на божий свет улики, в виде следов полония во всех местах, где побывали Кофтун с Луговым выставляя их этаким Бивисом и Батхедом, они обычно таким образом выставляют в некоторых своих тупых фильмах русских сотрудников спецслужб. И весь "цивилизованный" мир, выросший на таких фильмах это проглотил. Я подозреваю, что русские как минимум не глупее англичан, но Москва предпочитает не кичится своим интеллектом а наоборот строить из себя дурочку. В этом смысле так грубо сработанная ликвидация Яндарбиева - тоже инсценировка. Надо было засветиться, что бы было очевидно всем - это тупые русские Иваны провели ликвидацию. Я таки думаю, что если наши кого захотят ликвидировать, то сделают это так, что никто даже и не поймет, что это была ликвидация, все будут уверены, в том числе и ликвидированный, что все произошло по естественным причинам. Наука знает много гитик.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Миша 27.05.2008 18:46 (#)

Опять Динамо!

http://istforum.ru/book/ww2/img/tmp1B22-21.jpg В этот день 27 мая 1940 Началась операция «Динамо» (эвакуация из Дюнкерка английских экспедиционных частей). Это событие оказало колоссальное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. До начала операции "Динамо" было перевезено 59,3 тыс. англичан; а с 26 мая по 4 июня - 278,8 тыс. человек, в т. ч. 139,8 тыс. англичан и 139 тыс. французов и бельгийцев. В спасении союзных войск участвовало 860 кораблей английских и французских ВМФ, рыболовных, транспортных и спортивных судов. Из них 224 было потоплено и примерно столько же повреждено. С воздуха эвакуацию прикрывала английская истребительная авиация. С 27 мая по 4 июня ею было совершено 2739 самолето- вылетов и сбито 130 немецких самолетов; английские потери составили 302 самолета. Англичане потеряли свыше 68 тыс. человек, всю боевую технику и вооружение. 28 мая бельгийская армия капитулировала, а 4 июня сдались в плен около 40 тыс. французов, прикрывавших эвакуацию и оставшихся без боеприпасов. http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/010/001/275711333.jpg

Миша 27.05.2008 19:17 (#)

В этот день 27 мая 1941 Гибель немецкого линкора «Бисмарк» положила конец наступательной активности немецкого надводного флота

http://aurahome.ru/pictures/analiz/krmar.jpg В 8:47 утра 27 мая с дистанции 22 км «Бисмарк» атаковали тяжелые корабли соединения адмирала Тови, линкоры «Родни» и «Король Георг V», а затем в бой включились крейсера «Норфолк» и «Дорсетшир» (HMS Dorsetshire). «Бисмарк» отвечал огнем. Однако британцы быстро добились попаданий. За полчаса «Бисмарк» получил повреждения орудийных башен, надстройки были разрушены или горели, линкор имел сильный крен, однако не тонул. К 9:31 была выведена из строя последняя, четвертая, башня, после чего, по рассказам выживших членов команды, капитан Эрнст Линдеман приказал затопить корабль. «Бисмарк» не спускал флага, поэтому «Родни» подошел на расстояние 4-2 км и стрелял прямой наводкой. Однако на британских линкорах заканчивалось топливо и, когда стало ясно, что «Бисмарк» не доберется до порта, адмирал Тови решил вернуть их на базу. Оставшийся «Дорсетшир» в 10:20 и 10:36 выпустил по немецкому линкору торпеды, все три попали в цель. В 10:39 «Бисмарк» лег на борт и затонул. «Дорсетшир» и «Маори» подобрали 110 членов команды, но после тревоги, вызванной появлением немецких подводных лодок, покинули место потопления. Вечером после их отплытия подводная лодка U-74 подобрала троих выживших, а на следующий день немецкое гидрометереологическое судно Сахсенвальд (Sachsenwald) подобрало еще двоих. Остальные, почти 2 100 человек, погибли. Превосходящие силы английского флота на последнем этапе боя при потоплении немецкого линкора, неспособного двигаться и оказывать сопротивление, осознанно не стали спасать экипаж немецкого линкора в качестве мести за погибший «Худ» http://l.foto.radikal.ru/0612/e1b3857ad1a7.jpg

DROMOS MUSAGET(проводник Истины по инстанциям) 28.05.2008 14:09 (#)

Пощады никто не желает.

Идиотизм Гитлера и Редера, героизм адмирала Льютенса, офицеров и матросов Кригсмарине. Обычная практика тоталитаризма. Капитан Руднев со своим \"Варягом\" стыдливо краснеет.

Миша 27.05.2008 19:44 (#)

Как любил говаривать Федор Иваныч Шаляпин "Даром только птички поют"

http://www.art-catalog.ru/pic_resize.php?id_picture=1954 27 мая 1896 — В день коронации нового российского императора открылась Нижегородская выставка. Одним из праздничных мероприятий стала постановка в Деревянном оперном театре оперы Глинки «Жизнь за царя». Это было второе рождение Частной оперы Саввы Мамонтова, который пригласил на главную роль Фёдора Шаляпина. 23-летний певец был к этому времени уже зачислен в Мариинский театр, но судьбоносным стало для него именно сотрудничество с Мамонтовым. История повторяется в виде фарса. Я предложил лоеру 150 тыс. руб. за ведение этого процесса, а для пока никому неизвестного адвоката, коротающего свои дни в консультации - это наверное хорошие деньги. А с Англии я потребую за оскорбление и моральные страдания, скажем 500 ярдов ихних фунтов, или 1000, пока не решил. Они конечно станут торговаться, юлить и изворачиваться, ссылаться на свой огромный дефицит, но хоть что то, я с них получу полюбому. http://www.balalar.ru/UserFiles/gallery/pic/0017/2006-08-11_03-49_medv ed_small.gif

(комментарий удалён)
Миша 27.05.2008 20:57 (#)

Последнее китайское предупреждение Англичанке

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/92/Intcode.png/2 50px-Intcode.png Господа англичане, я не шучу. У Вас еще есть час на то, что бы признаться во всем. В 18-00 я выйду из дома и отправлюсь в юридическую консультацию. в 19-00 у меня встреча с адвокатом, на которой мы обсудим конкретные действия юридического характера, как выразился мой лоер в ответном письме и заключим договор на юридические услуги. Завтра я перечислю деньги, 150 тыс. руб ($6 с горкой тысяч баксов США). А что выйдет в итоге - одному Богу известно, но для Англии, вернее для руководства Англии это ничем хорошим не кончится. Я включаю Эхо Москвы и жду заявление Посла Великобритании до 18-00, и не жалуйтесь потом, что я не предупреждал. Кстати в этот день 27 мая 1844 Послана первая депеша по способу Морзе. Текст был таков «Вот что творит Бог». http://oceanography.narod.ru/images/images/MORZE.jpg

Миша 27.05.2008 21:38 (#)

Журналюги! точите перья, на днях у Вас будет убойный матерьяльчик, без ложной скромности скажу, что это будет СЕНСАЦИЯ

http://www.zevel.ru/movie/info/pic3/0711.jpg Великой писательнице и велосипедистке, с филейной частью которой я так неделикатно обошелся давеча будет что обсудить в своей передаче, и не только ей. Попью чайку с полонием вприкуску на дорожку и начну облачаться в свой самый нарядный фрак, выглаженный моей служанкой для такого случая. http://www.interesnoe.tv/images/screens/4449/30236.jpg Кстати я слушал ту передачу, когда якобы отравленный Литвиненко дозвонился до кода доступа (мне не разу не удалось, хотя я каждую субботу с 19-00 только тем и занимаюсь, что звоню в эту передачу) и рассказал, как ему фигово, и что он знает, кто приказал его грохнуть таким эсцентричным способом. Ведущая кода сначала ехидно хихикала, а потом взяла себя в руки. День Динамо форевер. Кстати в этот день скончался в 1960 — Джеймс Монтгомери Флэгг (James Montgomery Flagg) (р. 1877), американский художник, нарисовавший во время первой мировой войны знаменитый плакат с дядей Сэмом «I Want You». http://emanuele.netsons.org/wordpress/wp-content/i-want-you.jpg

(написано анонимно) 28.05.2008 00:07 (#)

Давным-давно, однажды, а может быть и дважды синие вреднючки уже пытались покорить Пепперлэнд, но гусары на белых лошадях во главе с непобедимым сержантом Пеппером разбили их в пух и прах ! Флот не страшен - есть в водах Пепперлэнда желтая субмарина ! Авианалеты в алмазном небе отразит доблестная Люся-кавалеристка ! Но с плюшевым мишкой нам не справиться: если что - мы сдаемся !

Миша 28.05.2008 04:41 (#)

Информирую любопытствующих о результатах консультации с лоером или ви шелл гоу эназер вей

http://www.syrtash.com/index.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=5 295&g2_serialNumber=2 Лоер оказался вовсе не таким, каким я себе его представлял. Я честно говоря ожидал увидеть какого то замухрышку, готового за посуленное мной вознаграждение на все. Но он оказался холеным и в меру упитанным джентльменом в полном расцвете сил, знающим себе цену. Он внимательно меня выслушал и дал несколько ценных советов, которыми я воспользуюсь на днях. Кроме того, он пояснил мне, что тех денег, которыми я хотел его соблазнить хватит лишь на пару недель телефонных переговоров и что бы судиться с Англией необходимо на пару порядков больше. Лоер отказался вести мои дела, сославшись на сильную загруженность и утверждая, что не видит, чем он может мне помочь. Он посоветовал изложить мне свои догадки и представить их в общественную приемную ФСБ, так как дельце это как раз по их профилю. А что касается моих душевных страданий, на материальную компенсацию которых я расчитываю, то они подробно описаны в моей истории болезни, хранящейся в ПНД. Так что страдания подтверждены документально и их можно, как говориться подшить к делу. Меня никто дееспособности не лишал и нет такого закону, что бы шизофренику нельзя было предъявлять иски кому бы то ни было (А окончательным детонатором моего первого и второго обострения были как раз книжки Литвиненки про "ФСБ взрывает Россию" и ЛПГ). Честно говоря я во всей этой истории хотел остаться в тени. Не люблю я всей этой суеты и публичности. Но иного пути нет, все придется делать самому. Велкам ту хелл! Не завидую я тем, кому придется погрузиться в самые темные пучины моего подсознания. Ведь к делу подошьют все то, что я успел напейсать на Гранях. Придется мне за базар отвечать по полной программе. Желающие обвинить меня в оскорблении их чести и достоинства могут начинать готовить иски. http://delakrua.ru/cms.ashx?req=Image&imageid=42b4187b-2801-4f43-81fe- f3ef7dcc1df0 Смоок он зер воотер, фаер ин зер скаер!

(написано анонимно) 28.05.2008 10:27 (#)

Одна королева раз сказала, что отдала бы все на свете за "йоу маджести", произнесенное Мишей. Королева сошла с ума ? Почему ей это так нужно ?

Миша 28.05.2008 19:13 (#)

Йо маджести! Это у Вас мания величия. Неизлечимо, хотя обострение обычно сменяются продолжительной ремиссией. Опасности не представляет.

http://mosday.ru/photos/89_42.jpg Кстати я поленился ехать в Большой дом. У нас 21 век на дворе. Послал свои соображения по электронной почте в следственный отдел ФСБ, украсив письмо своими паспортными данными и прочими реквизитами, без которых письмо считается анонимкой. Буду ждать повестки или санитаров. http://kocby.ru/iv/iv627-ivan-bunsha.jpg

(написано анонимно) 28.05.2008 20:14 (#)

Ура! Ура! Ура! Мания так мания, что ж тут поделать. "Я - царь. Я - бог. Я - раб. Я - червь."

Миша 28.05.2008 21:33 (#)

Йо Маджести! Разум способен генерировать N+1 личность

При этом он может делать это последовательно, или одновременно, в любых комбинациях. Совершенно обычное, например для меня состояние, прибывать одновременно в четырех приведенных Вами состояниях. Это только вода может быть или льдом, или жидкостью, или паром в зависимости от температуры окружающей среды, а человек, хоть и состоит из воды на 90%, не вода.

(написано анонимно) 29.05.2008 00:29 (#)

У нас шизофрения? Я впервые этого не боюсь. Больше скажу: я счастлива.

Миша 29.05.2008 05:12 (#)

Йо Маджести! Лучше быть счастливой шизофреничкой, чем несчастной "нормальной"

Состояние расщепления сознания, если к нему привыкнуть имеет множество приятных сторон. Например в одном измененном состоянии сознания можно совершенно пренебречь любыми правилами приличий, принятых у "нормальных" людей. А перескочив без всякого усилия в другое состояние, можно опровергнуть все утверждения, сделанные в первом. Полная, абсолютная, ничем не сдерживаемая, беспредельная духовная свобода. Постоянно пребывая в таком состоянии я например удивляюсь нытью нашей так называемой демократической оппозиции на недостаток свободы слова в России. Это уже стало как бы ритуальным заклинанием, с которого они начинают все свои речи. Мне все невдомек, что такого они хотят сказать, чего бы я уже не знал например, или не мог узнать самостоятельно без их помощи. И кто им мешает это сделать. Кто этот злодей, заткнувший им рты? Прошу меня простить за многословие, но решительно не с кем поговорить. Понимаю теперь бывшего президента РФ и сочуствую ему.

(написано анонимно) 30.05.2008 09:12 (#)

Пренебрегая любыми правилами приличий: Миша, я люблю тебя!

(написано анонимно) 31.05.2008 11:27 (#)

Скажу больше: самое прекрасное, лучшее и светлое - это Миша.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET 27.05.2008 11:16 (#)

Оксюмарон. Неудачный.

И это всё, что я могу заметить по поводу данного текста.

(написано анонимно) 27.05.2008 11:54 (#)

Привет!

Ночью, днём, и утром раннимРады Дромчику на "Гранях"! :)

DROMOS MUSAGET( владетель мистической пневмы) 27.05.2008 15:58 (#)

Радуйтесь !

И вам здрасьте, мой неизвестный доброжелатель. Кстати сказать, у Норильского никеля весьма недурственный пансионат в центре Сочи. Там северные обитатели весьма активно восполняют недостаток ультрафиолета. Любют,любют солнышко, шельмы эдакие.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.05.2008 13:01 (#)

" Эх,какую страну развалили"-не надо передёргивать,развалили совсем другую страну,без ГУЛАГа и Норильлага.

И в этой стране,те десять лет,что мои родители жили и трудились в Норильске остались для них лучшими годами жизни.

DROMOS MUSAGET 27.05.2008 17:23 (#)

Некоторые особи кроме тюремной камеры ничего не видели. И сравнивать могут только место расположения нар - у параши или под окошком. Счастливой вам жизни, господа.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Капрал 27.05.2008 20:50 (#)

(Написано анонимно) И в этой стране,те десять лет,что мои родители жили и трудились в Норильске остались для них лучшими годами жизни. ====================================================================== ======================================================Ответ Капрала.Вы уточните по какой специальности работали Ваши родители."Фараоны" на вышках и тогда неплохо жили.А есть люди,которые любят экстрим и живут в себе радость.Доказывать,что жить в условиях вечной мерзлоты -лучшие годы жизни-значит просто блефовать.Тогда ,почему они только 10 лет там прожили.?Вот Путек и советует поселиться там Вам и вашим родным,оплачивает это мероприятие ,а вы все никак не соберетесь.=========================================================== ============ А развал страны и начался не в 90-е годы,а именно после смперти Злодея в 1953 году.И ни один из руководителей страны после Злодея неспособен был изменить уже этот маршрут развала,который и закончился в 90-е годы.Покойник перед смертью долго болел,иногда потел,иногда ему давали лекарство,уменьшая его страдания,но природа взяла свое.Не может страна жить и развиваться на подневоленном труде,на миллионах безвинно расстрелянных и осужденных.=========================================================== ==============Тут была реплика ,дескать "вся таблица Менделеева там под задницей."Смею заметить,что к вечной мерзлоте добавить парочку элементов с таблицы под задницу--совсем будут "нелучшими последующие годы."И кто там проверяет радиоактивное заражение местности? В Краснокаменске,у Ходора,проверили.Знаете результат? ====================================================================== =============Статью комментировать не буду.Спасибо Рубинштейну,хотя результаты приватизации Норильского никеля меня не интересует.Очередные "особисты Лубянки" присвоили себе все имущество безвино загубленных жизней.Кстати Прохоров отдыхает не в Сочи,а в Куршавеле.Да и Потанин к среде семитов не относится.Русские барыги на костях делают себе бизнес.

(написано анонимно) 27.05.2008 23:16 (#)

Да нет,простыми служащими они были.А луч

Да,полярная ночь и морозы часто за 40,но нехилые зарплаты,большой отпуск и каждый год юга. Да и снабжение там по меркам СССР было отличное.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.05.2008 11:29 (#)

Я жил в Норильске с 1979 по 1981. Работал электромехаником аппаратного зала радиопередающего центра. После отъезда из Норильска долго грустил, что уехал оттуда. Сейчас, как и тогда, полагаю, что это были лучшие годы моей жизни. Кстати, тогда там уже не было никаких вышек с фараонами (точнее - с чекистами), поскольку уже и зон-то не осталось. Была только пересылка в Коларгоне (если правильно помню название), с развалившимися стенами, которые были укреплены металлическими решетками. Находилась она по дороге из Алыкели в Норильск на пути следования электрички.

Таежник 27.05.2008 13:02 (#)

Награды для москвичей, побывавших в России

Медаль третьей степени: "я был в России" Медаль второй степени: "я был в Норильске" Медаль первой степени, орден Мужества и пожизненная пенсия: "я зимовал в Норильске"

(написано анонимно) 27.05.2008 14:41 (#)

!!! :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
сибирячка 27.05.2008 23:24 (#)

Награды для москвичей, побывавших в России

Отличный пост!!! Встречаю так много москвичей, которые нигде никогда не бывали, кроме Питера и, некоторые, где-нибудь на Черном море. И думают, что они из России... Такие, которые считают, что Новосибирск и Хабаровск - это где-то рядом. :)

User michael_cher, 27.05.2008 14:37 (#)

жидобольшевику

жидобольшевик: {Огромные природные богатства. Их надо было освоить любой ценой и большевики это сделали }конец цитаты Ваша квартира-тоже огромное богатство. При рациональном использовании в нее можно заселить 25 трудолюбивых и плодовитых таджиков,от которых пользы больше. Освоить ее любой ценой?? А Вас- в Норильск, где таблица Менделлева.

User lev, 27.05.2008 19:45 (#)

жидобольшевика - в Норильск, где таблица Менделлева - и пусть там работает, и добывает побольше!

А деньги можно его товарищам по партии отдать - пусть себе квартиры купят...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.05.2008 18:20 (#)

You have an ability to fuck your self. Let s do it.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
жидобольшевик 27.05.2008 23:32 (#)

нет проблем

Если "освоение" моей квартиры в указанном вами формате станет возможным, то означать это будет только одно - я это заслужил. И Норильск меня не пугает - жидобольшевики вообще ничего не боятся. В этом наша сила. к тому " освоению" будет оказано сопротивление - кто смел - тот и съел!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.05.2008 15:00 (#)

Норильск - это задница мира, где все дорого, кроме квартир, условия труда жуткие (газ, нарушение тб), а зарплаты хорошие только у небольшой части населения. За десять лет из богатого некогда города Норильск превратился в гавно (силами "эффективных менеджеров"). Этот город интересен только тем, что это модель России в будущем. Люди там - редкое гавно, пидорасье со всего СССР.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.05.2008 16:26 (#)

Меня всегда удивляют коменты текстов авторов Граней-0,00000...% по сути текста остальное,о чём угодно.Особенно это заметно в коментах по текстам Л.С.Или челы выполняют заданую им работу,или не хватает образования,воспитания,вкуса.В Норильске не был,но с 1949 года жил в округе Бодайбо малолеткой в семье пораженных в правах поселенцев.Вокруг сплошь лагеря,из которых недавно были отпущены мои родители.До сих пор этот страх преследует меня.И изжить его мне не удастся никогда.Думаю,что не мне одному.А посему у РОССИИ свой особенный,не похожий ни на одну страну,путь.И длитсяпуть этот
века...

Да уж! 27.05.2008 19:43 (#)

Удивляться тут особо нечему.

Лёвчик чертовски талантлив.Он у каждого задевает какую-то свою струнку, и она начинает где-то внутри настойчиво дребезжать. Кто-то сочтёт, что твоё Бодайбо тоже не имеет отношения к сути текста - и будет не прав. Те светлые и тёмные лавины образов, аналогий и ассоциаций, которые выцепляет Рубинштейн из читательских душ - это и есть та самая суть, ради которой всё и затевается.

(написано анонимно) 27.05.2008 16:39 (#)

Лев Семеныч! Пишете Вы всегда очень интересно, но нельзя-ли "ближе к народу"? Например, если "оксюморонным" еще можно догадаться, то "макабрическое"- это уже надо в поисковик или в "Словарь иностранных слов".

Пиндос Липедяцкий 27.05.2008 21:05 (#)

абсолютно неверная концепция.

Не писателю надо быть ближе к народу, а народу тянуться за писателем. И нечего лениться - в словарик слазить тоже очень полезно. Тренировать надо мозг, иначе он атрофируется, а не жаловаться, что гантели слишком тяжелые.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.05.2008 16:51 (#)

И я говою-сколько трупов зарыто,веками,закопано в землю сию.

И я говою-сколько трупов зарыто,веками,закопано в землю сию. А прибыль досталась скотам у корыта,и те за бугор все вывозят ее.Россия отравлена,нам все дерьмо.

(написано анонимно) 27.05.2008 17:28 (#)

+100

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

по-моему, вы понимаете, что без жертв обойтись было нельзя

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.05.2008 02:13 (#)

Статья удалась. Приятно читать. Спасибо

Цыник 28.05.2008 02:55 (#)

Вам всем, конечно же ж, по хрену о чем писать, а в.в.п. обидно, что уже не о нем, а о каком-то сраном Норильське. Если не писать о национальном лидере, то его могут забыть и его не станет. Кругом враги, а вы тут прикалываетесь. Грани - не место для шуточек. Да и интернет в целом - важнейшая составляющая информационной безопасности России. Подумайте об этом.

Миша 28.05.2008 03:25 (#)

Цинично продолжив Вашу мысль добавлю, что

Грани - не только не место для шуточек, но и не место для дискуссий. А проведя параллель с еще одним местечком, где тоже не место, то можно наверное уже уподобить Грани Госдуме. Подумайте об этом

(написано анонимно) 28.05.2008 03:42 (#)

Скорее, наше Госбездумье частенько уподобляется "Граням" :)

И, потом, ты то знаешь, где проблемы решаются :)

Миша 28.05.2008 20:04 (#)

Я некоторое время назад тоже очень веселился над высказыванием г-на Грызлова "Парламент - не место для дискуссий"

А затем увлекся дискуссиями на Гранях. И отметил следующее. Каждый остается при своем. В чем тогда смысл дискуссии? Обмен мнениями? Ну дык подавляющее большинство высказываемых мнений является повторением и компиляцией уже известных мнений. Например Вы наверное считаете, что все проблемы решаются в Кремле. Это не так. Не все. Например я высказал ряд предположений. Реакции ноль. Например я читал большой материал, опубликованный кем то и впоследствии удаленный, о том, что события произошедшие 11 сентября тоже были провакацией. Что мол самолеты, таранившие башни-близнецы ЦМТ не были захвачены террористами а управлялись дистанционно и наводились на цель по радиомаяку, заранее установленных в тех башнях. А в здание Пентагона вообще никакой самолет не влетал, а была заложена взрывчатка или запущена ракета. И что? У меня этот материал не вызвал практически никаких эмоций. У меня и до того были предположения тоо же рода, которые я сделал на основе высказываний Кондолизы Райс и других должностных лиц в США по этому поводу. Нужны доказательства. Хоть сколько приводи умозаключений и убедительных доводов, пока не будет , к примеру, откопан гроб Литвиненко, с телом или без тела, все это так и останется словами. Это как в том анегдоте про зайца, который услышав, что всех верблюдов будут кастрировать предпочел скрыться, пояснив свои действия высказыванием "Доказывай потом, что ты не верблюд". Сославшись опять на дело Литвиненко Россию поставили в позицию, при которой надо доказывать, что ты "не верблюд". А Россия не стала оправдываться и приводить резоны в свою пользу. Отмалчивается и подает реплики, суть которых я раскрывал ранее. Тут и высказывание президента Путина, что Литвиненко "не Лазарь". И концерт Дип Перпла, проведенный в определенный день. Но тем, кому направлены эти сигналы, делают вид, что это их не касается. И как решать проблему в такой ситуации? Например ситуация со сбитым 20 апреля грузинским беспилотником. Тбилиси утверждает, что БЛА сбит российским истребителем, а Москва категорически отрицает это. Кто то из двоих врет. Вопрос - кто? Некоторые убеждены, что Тбилиси, а некоторые - что Москва. Какие доводы надо привести Москве, что бы ей поверили? А Москва и не приводит никаких доводов. Она говорит - не мы сбили и все. Я предпочитаю верить Москве, так как в результате своих исследований убедился сам, что Москва не врет, Москва частенько не договаривает, но не врет, врут все остальные, кто с вдохновением и весьма изобретательно, а кто тупо и бездарно. И мы уже скоро потонем в море этого вранья. Что толку в дискуссии, если одно вранье противопоставляется другому вранью, или когда истина должна доказывать вранью, что она не другое вранье, а именно истина. Вот Москва "слезам" не верит и помалкивает. О чем например дискутировать в Думе с КПРФ, которая голосует как правило "Против" когда ЕдРо голосует "За". Эти голосования КПРФ - принципиальная позиция или просто фуфло для избирателей. Вот они проголосовали против того, что бы премьером был назначен Путин. В чом тут принципиальность позиции. Они выставили своего кандидата? Не слыхал об этом. О чом с ними дискутировать? Или нужна видимость дискуссии для показа по ТВ. А что касается трупа Шурика, то это уже стало моей личной проблемой. Я хочу получить доказательства своим теориям и приложу для этого некоторые усилия в реале.

ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ, СПИ СПОКОЙНО, 28.05.2008 03:35 (#)

ибо мы денно и нощно думаем, Циничек! :)

Рубинштейн, вот, говорит - "Норильск", а подразумевает - "в.в.п.". Сам признавался :) Обязательно выпей - перед тем, как отойти на боковую - за информоционную безопасность братских республик. Сладких тебе снов с премьерами.

на 28.05.2008 03:22 (#)

прррро

-898г

Леонид Утесов 28.05.2008 04:09 (#)

Хорошо

http://www.booknik.ru/audio/?id=26804

Цыник 28.05.2008 04:59 (#)

Если у тебя нет таланта, значит у кого-то их два. Это о Л.Рубинштейне.

Да-а-а ваще! Звучит не хуже того дерьма, что любят водилы маршруток и таксисты, русский шансон, кажется. Только намного приличнее и задушевнее. Если бы не умел писать -без хлеба бы всеравно не остался. Вон тот, с челюстью, как его, а - Шуфутинский, вроде бы не жалуется.

(написано анонимно) 28.05.2008 05:26 (#)

Если у тебя нет в душе цинизма - просто смени ник.

Вводишь, понимаешь, людей в заблуждение! Ползают по твоим постам с лупой, всё хоть толику здорового цинизма пытаются углядеть. И что? А подстава сплошная. Нет цинизму :) ни здорового, ни больного, ни ваще хоть какого-нибудь...А на Лёвчика не клевещи пожалуйста. Бо он - многоталантлив. Впрочем, все мы тут грешим тем, что создаём у себя друг о друге впечатления, ограниченные форматом "Граней" :)

(написано анонимно) 28.05.2008 10:53 (#)

пирог - так себе

хозяйка ъядьпирог гавнокотлеты словно из кониныподайте шляпу и мантоимел ввиду такие имениныстандартный стиль афтора

(написано анонимно) 28.05.2008 12:48 (#)

Благодарим, благодарим , как же не освежить в памяти нетленку :)

Эти стихи, благодаря твоим титаническим усилиям, все гости Лёвчика уже выучили наизусть :)И что дальше? Да, замени в след раз "конину" на "свинину" - будет ещё глубокомысленней! :)И "говно", уж будь ласков - только через "О" !

(написано анонимно) 28.05.2008 17:56 (#)

С Вашим предложением Вы уже дважды опоздали. Во первых, Вы не заметили, что и "конина" и "свинина" уже заменены Рубинштейном на "оленину". Во вторых, эта замена не повлияла на качество обсуждаенмого материала. Он как был так и остался тухлятиной, дерьмом. И очень кажется странным, что некоторые здесь на "Гранях" находят в нем некие признаки таланта автора. Споры по нему вызывает лишь политическая подоплека. Отсюда и интерес к нему на чисто идеологической основе.

Цыник 28.05.2008 18:30 (#)

\\\\некоторые здесь на "Гранях" находят в нем некие признаки таланта автора\\\\

Автор сих строк или сам пописывает - значит жаба давит (среди пишущей братии это обычно) или неприятие вызывает политическая подоплека. Одно из трех: или-или. А насчет "Песня олЕнине" - таки ж неплохо. Не нравится - напиши песню о стАлине, но не хами.

(написано анонимно) 28.05.2008 18:34 (#)

Выше правильно: песню отстАлине, хотя...

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 28.05.2008 21:38 (#)
12

"Автор сих строк или сам пописывает" ---- Конечно, пописывает, не извольте сомневаться. Я таких многих знаю "доброжелателей". Они на одно лицо абсолютно.

Цыник 29.05.2008 04:57 (#)

Ну я имел в виду профессиональное пописывание, в чем я не уверен, а он, скорее всего специализировался в жанре "не читал, но осуждаю".

(написано анонимно) 29.05.2008 07:04 (#)

Они, разумеется, разнолики :) но, как уж в песне поётся:

Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит есть наверно и друзья! :)

(написано анонимно) 29.05.2008 18:22 (#)

Прелестно!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.05.2008 23:29 (#)

Руби в своём стиле:когда я его раз покритиковал ,он тоже заявил,что я ,верно,пописываю...

Это бзик,как у местных либерков:кто не разделяет их взглядов-бригадник.

(написано анонимно) 30.05.2008 07:33 (#)

Есть такой несмываемый грех на либеральных душах :)

Кстати, о бригадных. Где наш друг Контора? Конторский, ау! Комменты Лёвчика без твоих вставок, как бульон без специй. Объявись, спецом, к следующей раздаче :)

(написано анонимно) 29.05.2008 18:13 (#)

Цыник, позвольте и мне ответить Вам с прямотою римлянина. Писать о Сталине не моя стихия, особенно после того и что Рубинштейн написал "о Ленине". Я лишь только хотел сказать, что кулинарная заметка об оленине признаков особого литературного таланта ее автора не проявляет. В продуктовой рекламе "купи - продай" пишут и получше. Зато эта заметка хороша в качестве лакмусовой бумажки, четко выявляющей политические позиции ее автора. И в этом качестве она просто великолепна. Действительно, северная "вечная мерзлота" срывает очень много "косточек". Но Рубинштейн, равно как и люди его политических воззрений, замечает лишь косточки ГУЛАГа. Некрасовское "а по бокам-то все косточки русские" упоминаются всуе, для красного словца и либерального лозунга. И это есть лицемерие. Ведь здесь,"во глубине сибирских руд", морозили кости или лежат кости многих и многих: Меньшиков, боярыня Морозова, декабристы, некоторые русские писатели, революционеры всех мастей, жертвы Ленского расстрела и нескончаемое т.д. Вспомните ведущий в Сибирь Владимирский тракт, по которому "прошла половина России". Все эти "косточки" есть продукт определенного государственного, политического и социального устройства общества. И эти косточки есть "отходы жизнедеятельности общества". И они не только прошлое, они возникают прямо здесь и сейчас, их наличие несомненно и в будущем. Доказательством тому то самое место, которое описывает Рубинштейн. Построенное там костьми и на костях многих поколений предприятие после приватизации преобразовано поистенне в систему ЗАО "ГУЛАГ". Автоматчиков-охранников и сторожевых собак не требуется. Достаточно установить для рядовых работников зарплату на грани выживания и поставка на потоке "косточек" обеспечена.Зато двое приватизаторов так усердно трудились, что стали многократными долларовыми миллиардерами, а среди окружающей их ближайшей челяди - несколько десятков миллионеров. Зря умиляются Рубинштейн и его спутники, глядя на загоревших норильчанок, вернувшихся из Египта. Они ошибаются, эти норильчанки вернулись из Куршавеля, где на альпийских склонах отдыхали с одним из известных норильских олигархов. И мне вполне очевидно, почему Рубинштейн не желает соединить серию однозначных исторических явлений в единую конву истории страны и народа. Такова его идеологическая установка и Кашпировский здесь не пондобится. По этой причине я точно знаю, что когда он в следующем своем кулинарном эссе будет писать о дунайской селедке, то обязательно расскажет политическую байку о том, как большевики-коммуняки в целях русификации украинцев перегородили северное русло Дуная и селдка пошла южным руслом, что явилось причиной голодомора на Украине. И представьте себе, что найдутся люди, которые в это поверят, а само эссэ охарактеризуют в качестве талантливого и заметного явления в литературе.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Да уж! 29.05.2008 19:06 (#)

По сути возразить, знаешь ли, нечего.

Кроме разве что, того, что ты и сам прекрасно знаешь. А именно - есть Рубинштейн и за пределами "Граней". А это - работа.Которую он делает, как правило - комар носа не подточит. Но ты, разумеется, сам - отродясь без греха, что же, тогда- пуляйся камушками. Право имеешь. Ваши камни - наши грядки, очень хорошо. Сложим мангал. Разведём костёр. Ты, это, заходи на шашлычки. Из оленины.

Некоторые здесь, на "Гранях" 29.05.2008 06:37 (#)

РЕШИЛ БОЛЬНО СТУКНУТЬ ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ СПРОСОМ? :)

Кто ищет - тот - завсегда:) Что до впечатлительности отдельных натур - то меня, к примеру, можно вполне очаровать тонкостью твоего замечания насчёт оленины :)Немного жаль, что ты был без ника.

User dimchen, 29.05.2008 22:44 (#)

Как я был в Норильске

Господин Рубинштейн! Ваше описание посещения Норильска сильно напоминает мне поещение Горьким Беломорканала:такойже бодрячковый оптимизм с указанием на отдельные недостатки, которые будут компенсированны энтузиазмом аборигенов и всем ходом нашего общественно-исторического развития! Я провел зиму 2004-2005года в этом славном рукотворном предместии ада.Зима эта, надо сказать выдалась по местным меркам очень теплая: ниже 40 я на Башне Норникеля не видел. А в остальном все было просто замечательно:раньше народ в ватниках, а теперь в пуховиках с буквами "NN" на спине, и автобусы , и все остальное, все исключительно "NN". Кто не "NN", тот может просто от голода сдохнуть.На распросы о жизни отвечают, что все хорошо,и люди, и работа, и начальники... Вот только свалить хочется, да денег нет:Норильск один из городов где недвижимость дешевеет. Конечно, данная ситуация не касается местной номенклатуры от "NN", у них все в шоколаде, если вы обратили внимание на Башне вместе с температурой высвечиваются котировки на никель,медь, палладий, платину, золото, ГМК "NN". Косточки действительно регуляно там находят, и это отнюдь не бивни мамонта, и есть вероятность того что косточек прибавится:возможно вы обратили внимание на обрубки труб торчащих над Медным заводом? Нынешние заезжие "суперменеджеры" их регуляно укорачивают вместо того что-бы строить новые.Если раньше вся таблица Менделеева осаживалась далеко в тундре, то теперь поближе, зато олени не пострадают. Не знаю, возили ли вас в старый город, что на склонах, рядом с Никелевым заводом.Там не отдельные пятиэтажки, там развалины Сталинграда снимать можно. Что касается соряриев,бассейнов, и иных фитнесов, то не всем Куршавель по карману.Вы бы уточнили стоимость билета до Москвы и Питера со средней заработной платой и стоимостью продовольственной корзины в этом оазисе рынка.Оленина там действительно дешевая, подтверждаю, но муксуна можно в Москве при желании купить дешевле, аналогично по семге. Есть ли будущее у Норильска? Само-собой есть: всех полезных для "NN" оставят, остальные либо сами уберуться, либо добавят косточек.В коллективном договоре трудящихся с "NN" даже соответствующий раздел прописан и сумма расходов на погребение корректируется с учетом нынешних экономических реалий.Вот даже крематорий построили... Этот город был создан по типу уральских поселков, населенных заводскими крепостными, которые должны были вкалывать на заводах Демидова.Привет тов.Сталину от императора Петра 1, не к ночи будут помянуты оба. Был краткий расцвет города до 91года, когда неудобства местного климата компенсировались Северными надбавками и нормальным снабжением:Норильчане работали на государство, оно малую толику тратило на них.Социальное государство в отдельно взятом городе кончилось, а таблица Менделеева нет.Пришли "суперменеджеры" стали бухтеть про производительность труда, социальную ответственность бизнеса, модернизации экономики,патриотизме и других весьма полезных вещах.Есть даже программа переселения в другие районы Красноярского края, благо объеденились в 2005г., или другие регионы.Добавили внешнего оформления: отремонтировали музей, знаменитостей зазывают, кино крутят, планы строят.У Прохорова и "фондец" есть.А народец, сволочь, наровит файнштейна(полуфабрикат никеля) стырить, и нажраться, вот гад.