статья Дырка в занавеске

Лев Рубинштейн, 24.07.2007
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Мне было десять лет – не так много, чтобы все понимать, но и не так мало, чтобы не понимать ничего. В то лето было настоятельно рекомендовано вывезти детей за пределы столицы. Я, уж не помню почему, остался в Москве.


Комментарии
(написано анонимно) 24.07.2007 14:37 (#)

Собeрётся гопота от "наших", "справeдливой России", всeвозможных " гвардeйцeв" и "гeоргинов" и будут сами сeбe нравиться.

(написано анонимно) 24.07.2007 15:21 (#)

Я даже предсталяю себе картину,как гейОргиевец нежно любит молодого нашистика под ласковым взглядом гавнокомандующего.

)

(написано анонимно) 24.07.2007 16:33 (#)

11:21:28

Эй, послушайте! Мы тут все любители каламбуров, но не надо же все подряд, а? Оставили бы георгиевцев в покое. Если георгиевские ленточки раздавали нашисты, то чем георгиевцы виноваты? Это все равно что орден Красной звезды оплевать.

(написано анонимно) 24.07.2007 17:16 (#)

Объясняю: гейОргиевцы решили

(написано анонимно) 24.07.2007 17:20 (#)

Да уж,после такого двусмысленного PR`а завоевать уважение граждан георгиевцам будет нелегко .

Trident 25.07.2007 19:26 (#)

Просим пардону. Если это серьёзно, если символ воинской доблести, зачем раздавать, кому попало, всякой шпане?

Или это у вас партийный символ, вроде оранжевых и бело-синих ленточек у нас в Киеве? Тогда и отношение к ним такое же: полные урны...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.07.2007 14:42 (#)

свобода не абсолютное понятие , свобода осязаема лишь в контексте несвободы.

Золотом, золотом по граниту! ну, или в крайнем случае, бегущей строкой по монитору!

LT 24.07.2007 14:57 (#)

Замечательное эссе, Лев, спасибо! Хотелось бы прочитать ваши воспоминания об еще одном отверстии в занавесе - американской Выставке в Москве 1959 года.

User leonid, 25.07.2007 00:13 (#)

Подождите, LT,

это разве не в 6..-каком-то году было? Я помню у нас был красочный каталог, у которого на обложке был пластмассовый красный гаечный ключ с пластмассовой белой гайкой.

дедпихтО 25.07.2007 06:45 (#)

Сокольники. 1959

Первая, совершенно охуенная, невиданная доселе, Пепси-кола

(написано анонимно) 24.07.2007 15:01 (#)

Хорошо написано.

Конечно сегодня такого ощущения как тогда не будет ни у кого. Это потому, что уже нечем нас сильно удивить: музыка и фильмы любые, тряпки любые, турпоездки куда хочешь и т.д и т.п.

G 24.07.2007 18:23 (#)

Такое ощущение у меня было в короткое время горбачевской Перестройки. Когда вдруг все бюрократы мигом осунулись, завяли, попрятались в щели. Бюрократы в какой то момент почувствовали, что все они - тараканы и, как полагается тараканам, их будет можно раздавить. Или это было только мое ощущение? Но ведь ощущение было! Та была моя дырка в занавеске. Еще об ощущениях. В то время я был в Питере и "Час Пик" напечатал кибировское "Послание Л.С. Рубинштейну". От этого послания у меня тоже возникло очень сильное ощущение глотка свободы. Все думал, кто же это такой - Рубинштейн, хронометрист энтропии? Увидел на "Гранях" и подумал: ах, вот он оказывается какой - Ленин! прости, господи - Лев Семеныч! Будьте здоровы и пишите еще!

Геннадий 24.07.2007 20:06 (#)

Насчет перестройки у меня похожее было ощущение

"...бюрократы мигом осунулись, завяли, попрятались в щели. Бюрократы в какой то момент почувствовали, что все они - тараканы и, как полагается тараканам, их будет можно раздавить".
О, как я с вами согласен! Какое же это было прекрасное время! Теперь они модернизировались, мутировали. Им раздали костюмы от Версаче, тачки, и мигалки к ним, охрану и талоны на усиленное питание. Жуть. Как же тяжело тараканов вывести. Но очень надо. Просто для жизни и ради жизни.

Andrew 24.07.2007 15:15 (#)

Лев Семенович как всегда точно предал ощущения словами.

Особенно понравилось, что не забыто влияние материальной культуры. «Тот кто носит Adidas- завтра Родину продаст» - существенная доля истины в этом высказывании есть, правда под родиной здесь следует понимать не поля и березы, а любимую партию и ее боевой отряд ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, да и слово продать не очень уместно – пойди, продай такое сокровище – скорее выбросить в мусорный контейнер. Тут и приходит черед надежды, упомянутой в последних строках статьи, посмотришь на статистику продаж Тойот и Фордов – как-то не вяжется она с «неприятием западных ценностей» по словам Путин-ТВ и данным «опросов». Не полетит ли вскоре «особым путем» в мусорный бак суверенная чекистская демократия?

(написано анонимно) 24.07.2007 15:16 (#)

Зротизма ,свободы и таланта в нём столько же ,сколько в конструкции "распоряжение № 252-РП".Недоразвит

User vfxj51, 24.07.2007 15:33 (#)

Я вот удивлен аноаимом от 11:16:55

это как же надо напитаться злобой что бы выдать такое на форуме обсуждающем прекрасный рассказ.По воспоминаниям прошедших ГУЛАГ, очень этот аноним напоминает злобных, жестоких, тупых вертухаев.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.07.2007 01:39 (#)

Нет, это он о диктатуре кремлевского карлика!

User vfxj51, 24.07.2007 15:20 (#)

А сейчас, нам

неразумным монстры типа Путина и его верного идеолога Суркова, вдалбливают: вы живете в свободной стране.А вот того "воздуха свободы" не чувстветься.Нам как и тогда в 50-х, показали свободу и вскоре уже эту "обманку" закрыли, намалевав грубый холст с иезуитским названием "суверенная демократия" дескать хавайте быдло, вы не готовы к настоящей демократии.Это мы вам говорим, а мы луще знаем все, чем вы.Противно лично мне, что какие то чекисты, не обременненые нравственностью, а предельно нпаичканые цинизмом, указывают мне как жить.А я хочу жить ориентируясь на Закон, а не на понятия введенные наследниками палачей Дзержинского.

(написано анонимно) 24.07.2007 15:30 (#)

Спасибо Лев! И я пионером встречал албанцев,египтян,получал открытки и значки.И самое главное ощущение,что мы часть мира,нарядного и пестрого,потом это чувство исчезло,а тогда было...

(написано анонимно) 25.07.2007 01:07 (#)

Четыре буквы-51, а что такое для вас свобода?. Вам не дают говорить, перемещаться в пространстве, пукать на "Гранях"? Вас посадили за плохое отношение к власти? В чем вы ущемлены? Понятно, что денег не хватает всем, но еще-то что? Что хотите лично вы?

User vfxj51, 25.07.2007 17:44 (#)

А вот что:

свободу выбора свего депутата,губернатора(а не назначение или подсовывания безальтернативщиков из партии власти), свободу слова( знать мнеия всех участников общественно-политической жизни,видеть на ТВ различных политиков, даже с диаметрально противоположными мнениями, а не высказываться в инете, как в резервации),видеть самомтоятельный парламент, а не ручной, штампующий указы Пр-та, видеть настоящую опозицию, а не искуственно созданую, знать и быть увереным в независимости суда, видеть всю власть подотчетной народу т.е. прозрачной и контролируемой через общественные институты и всободные СМИ, знать и видеть что твоя страна достойный член мирового сообщества, равная всем, а не монстр убежденный, что он может учить всех, а его-ни кто,хочу видеть страну не субъектом мирового терроризма(посылающую киллеров в другое гос-во), а уважаемую и сильную, не за счет ракет и ядерных ПЛ, а сильную благсостоянием и процветанием своих граждан, прежде всего.

(комментарий удалён)
User puccini, 24.07.2007 15:49 (#)

Подсмотреть в щелку - слаще, чем самому ... В этом качестве русский народ прожил свою 1000 летнюю историю. Подсмотрели христианство в Византии - сделали и у себя. "Подсмотрели" татарскую дикость - завели у се6я монстр государственный, еще чуже чингиз-ханьего. Петр рубил окно в Европу, не для того, чтобы Европой стать, а для того, чтобы на Европу смотреть... Пушкина, да и то с трудом отпустили хоть небольшую заграницу посмотреть - Ерзерум, отпустили бы в Париж, вместо кищиневской ссылки - не было бы у нас национального поэта. Подсмотрели и капитализм, да соорудили собственный такой, что самим жутко.... Шуточки. Для меня одним из таких событий была выстака игрушки в Манеже в 66-ом что ли году. Тоже сразу ясно стало, где мир, а где пустыня. И последнее. Сейчас все щели и окна и даже двери в концлагере открыты. Что вы все там сидите? Там же душно. Смрад политический. Одна крысиная мордочка Путина и его холуев - уже достаточная причина, чтобы затхлую Россию покинуть. Я уже не говорю о множестве других причин, о дубинках омоновцев, об отсутствующих выборах, о бедности в старости, о бездомных, о спиде, о наркомании и алкоголизме. Неужели охота мутную гнусь из телеящика хавать и вечно ждать, что границы закроют, деньги отберут и посадят? И закроют ведь, дождетесь.

(написано анонимно) 24.07.2007 16:08 (#)

Правильно мыслишь, Пукин! Граница открыта! Попутного ветра и хорошей кормушки там...

(написано анонимно) 24.07.2007 17:24 (#)

Ну сразу понятно ,что за жизненные ценности такие! П1- всем непохожим- убираться вон !П2- вот она моя кормушечка !

Rita Balmina 25.07.2007 00:39 (#)

Privetstvuyu, Puccini!

Ne vse doljny uezjat' iz Rossii, Igor. Nekotorym - protivopokazano: oni i v Eropu i v Ameriku sovkovuyu mental'nost' privezut.

User puccini, 25.07.2007 05:43 (#)

Уже привезли, дорогая Рита, уже. Я обращался, разумеется, не ко всем, а к очень очень немногим, у которых обоняние еще не атрофировалось...

доподлинно 24.07.2007 16:05 (#)

ощущения дежа-вю

И это уже не в первый раз, когда читаешь эссе Л. Рубинштейна. Так оно и было и яркие воспоминания остались на всю жизнь и даже пожелтевшие фотографии. Было ощущения какого-то праздника. Не казённого, а настоящего.

Арно де Тюль 24.07.2007 20:00 (#)

В 1985-м одна показуха была :-(

При Горбачёве. Жаль.

(написано анонимно) 24.07.2007 17:18 (#)

Лев, мой респект за позитив. Настоящий позитив. Для тех, кто это помнит.

Сейчас такое не возможно. Нет, фестиваль возможен. Примерно так же, как будущая Зимняя Олимпиада. Но нынешние не способны так радоваться и воспринимать. А будет это так -- "хотели как лучше, а вышло -- как всегда". И раздербанят всё, и попилят...

User idshoohov, 24.07.2007 17:37 (#)

А у меня воспоминаний не осталось

Говорю это с сожалением. Не знаю почему ничего не помню. А ведь мне было уже больше 20, и я жил в Москве.

(написано анонимно) 24.07.2007 18:36 (#)

"Они нам показали...", "Они нам закрыли..." Правильно писала одна из участников форума, что совсем не видно вокруг красивых, умных сильных мужчин, любящих свободу.

(написано анонимно) 24.07.2007 18:47 (#)

А вот по поводу "Адидас", молодой народ, вообще-то, другое говорил в то время: "Кто ходит в майке "Адидас" - тому любая девка даст, а тот кто ходит в "Мосшвея" -тот им не нужен ни.. (ой, т.е. абсолютно)".

User qwertsapiens2007, 24.07.2007 19:41 (#)

О ДЫРКЕ В ЖЕЛЕЗНОМ ЗАНАВЕСЕ

Действительно, остались благостные воспоминания о фестивале и первой американской выставке. Ничего не скажешь - дырки в железном занавесе. Сейчас железного занавеса нет - есть для приличия "занавеска". ЗАТО ЕСТЬ РАЗНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ. Круче железного занавеса. Кстати, надо вспомнить и о том, что кроме железного занавеса еще и СЕКСА НЕ БЫЛО!!! А сейчас - одни "дырки" в бывшем железном занавесе.Да какие - просто ДЫРИЩИ. Одна Собчак Ксения чего стоит со своей передачей ДОМ-2. ВЕРТЕП-с.

(написано анонимно) 24.07.2007 19:32 (#)

“Негр” -- словo такoe же нехорошee, грязноe как, пожалуй, словo “жид”. Ну как же такой культурный Лев Рубинштейн думает и пишет такоe? Cтыдно !

(написано анонимно) 24.07.2007 19:47 (#)

что-то нехорошее слышится в слове

"белый". Что-то чистое и очень яркое, горячее. Белое каление? Нет,пожалуй "белая горячка"

can - "2007-07-24 15:32:43" 24.07.2007 20:00 (#)

во-во согласен насчёт белой горячки

Милая, (скорей всего вы женщина) кажется - креститесь!Это ТОЛЬКО в штатах енто придумали афро-американец. Во всех остальных - негр так и остался негр, ну или чёрный. Да и в самих штатах негры о себе же говорят: black=чёрный.

can 24.07.2007 20:09 (#)

во-во согласен насчёт белой горячки

PS. Да и сам этот термин "афро-американец" видать под горячкой и придумали. Видал я негров с Ямайки али скажем Новой Зерандии - ничуть не белее остальных чёрных, в Африке при этом не бывали - гляньте на карту. Гыгыы. С какого ... я или он сам назовут себя афро-американец?

can 24.07.2007 19:48 (#)

А чо. Мне статья понравилась. И даже с конкретикой. Не как бывалоча у аффтара : всё ни о чём или ничего обо всём. То ли стиль сменил (к лучшему), то ли тема ему подошла

Историк (историк12) 24.07.2007 19:56 (#)

Л.С.Р., в основном, правильно передал ощущения от фестиваля, но хочу уточнить. Не было

...

Михаил 24.07.2007 20:39 (#)

Не могу не придраться к тексту

Уваж. Лев! Высоко оценивая Вашу статью, по своей занудности не могу удержаться от поправки. Она касается вашей фразы: "После фестиваля появились стиляги – первые эстетические диссиденты." Будучи, очевидно, постарше Вас, свидетельствую о том, что стиляги появились, как максимум, уже в начале 50-х, даже еще при Осипе-грузине. Я кончал школу в 1953-м и в последние два школьных года уже похаживал на разные танцплощадки, где с любопытством созерцал, как, вопреки унылым каноническим манерам исполнения танго и фокстротов, длинноволосые юноши ("вызывающего вида") со своими девицами либо без них вторили музыке совершенно невиданными ранее телодвижениями. Уже были разные "стили". Особенно меня поразил называвшийся "38-я параллель". (Поясню для молодых, что по этой географической параллели проходит граница между Северной и Южной Кореями, а тогда шла довольно затяжная война между ними.) Как бы держа в двух руках направленный на противника автомат, один из напарников в такт музыке переставлял поочередно свои ноги (с носка на пятку с притопом), наступая на другого. Другой в это время отступал назад, пока позволяло место, подняв кверху две своих руки. Затем роли менялись - отступавший ранее начинал наступать на первого. И опять... Такой танец хорошо имитировал переменные успехи сторон в Корейской войне. Существовал еще стиль с акробатическими движениями, когда оба напарника сближались спинами, переплетались прочно обеими руками, далее один наклонялся и перекатывал другого через свою спину и голову, ставя его на пол перед собой. Что касается обенностей внешнего облика тогдашних стиляг, то, кроме волос до плеч, помню только сильно расклешенные книзу штанины брюк. Мне кажется, что "Крокодил" тех времен довольно много места уделял карикатурам на стиляг. Поскольку сам я не принадлежал этому племени, других его эпатажных особенностей сообщить не могу.

Нехамкес 24.07.2007 21:21 (#)

помню что парень постарше мне было 11 а ему наверное 16 17 нарисовал на кирпичной стене четвёртого этажа со своего балкона большую ромашку с разноцветными лепестками символ Фестиваля и я проходя мимо смотрел вверх С годами она стала блекнуть Собираюсь снова в свой большой украинский город где не был уже несколько лет и тешу себя мечтой проити по своему переулку и увидеть её эту старую ромашку когда то с яркими такими лепестками И даже если время её стерло смыло знаю она там была и мне тогда было 11 и были живы мои папа с мамой соседи и увы ушедшие друзья Спасибо вам товарищ Рубинштейн

User idshoohov, 24.07.2007 21:53 (#)

"Стиляги" были уже в 1950 году

Я учился в Баку, и там у же в 1950 году были стляги - узкие брючки, ботинки на "манной каше" (каучуке). В 1952 в Москве меня самого относили к стилягам.

Рокер 24.07.2007 22:03 (#)

Льву Семеновичу - с уважением

Уважаемый Лев Семенович. Я давно и с большим удовольствием читаю на Гранях Ваши блестящие мини-эссе. Хотя этим, к счастью, мое знакомство с Вашим творчеством вовсе не ограничивается (естественно, что я не хотел сказать, что более объемные Ваши эссе и стихи мне не нравятся. Совсем напротив). Рад, что получил возможность выразить Вам свое уважение и благодарность (раньше как-то руки не доходили).

, 24.07.2007 22:09 (#)
3887

Признательность мастеру

"Свободы не было, а ощущение было." Замечательно точно воспринято, мастерски сказано.

(написано анонимно) 24.07.2007 22:31 (#)

Пацан в свои десять лет понимал, что не было свободы. А я тогда в свои 14 даже не думал об этом. Какое же я быдло с ученой степенью!!!

, 24.07.2007 23:39 (#)
3887

Утешьтесь: вы в большинстве.

Андрей 24.07.2007 23:10 (#)

Хорошо

Подозрение, возникшее после предыдущего эссе Рубинштейна, что стилистика его работ изменилась влучшую сторону, превратилось в увереность. И я теперь тоже лучше понимаю, что меня так раздражало в его предыдущих статьях. То, чего нет в последних - глумливого тона. Глумливого по отношению к России, к ее истории, к ее народу. ОКАЗЫВАЕТСЯ, раздражает совсем не критика существующей или прошлых властей, не критика нравов в России, а ГЛУМЛЕНИЕ. Возможно, так чувствую не я один.

G 24.07.2007 23:20 (#)

А почему бы и не поглумиться над уродами и уродством (душевным и моральным)? Если с талантом...

User qwertsapiens2007, 25.07.2007 01:24 (#)

Хороший логин "G" - многое отражает!

Хороший логин "G" - многое отражает!

G 25.07.2007 01:44 (#)

Зеркало всегда отражает того, кто в него смотрится. Рад, что мой логин помог вам увидеть свое отражение.

Андрей 25.07.2007 03:30 (#)

Дело в следующем

Именно в том, что по реакции человека на те или иные события извне, мы узнаем этого человека, его душу. Мелкое злорадство никого не красит. В том числе Вас или Рубинштейна.

G 25.07.2007 04:18 (#)

"Глумление" над убогими (душевно и морально) в том понимании, о котором я говорил, то есть в литературном, сатирическо-ироническом понимании этого слова, не есть мелкое злорадство. Значит, я вас не понял. И злорадства как такового в текстах ЛР я не заметил. Ехидство - да, может быть. Но... это опять как текст в тебе отзовется.

Андрей 25.07.2007 04:50 (#)

TO G

А я и написал о том, как тексты Рубинштейна во мне отзываются. А Вам написал о том, что понятие Глумление окрашено, с моей точки зрения, в не менее негативный цвет, чем Злорадство. Скажу даже, что эти понятия очень близки. Ваша мысль о том, почему бы и не поглумиться, если хочется - мне не близка и сочувствия не вызывает. Скорее наоборот. Чего тут не понять?)

G 25.07.2007 21:34 (#)

Андрей, вы не совсем точно отразили мою мысль, интерпретировав его как: "почему бы и не поглумиться, если хочется". Вы забыли добавить важный аспект - над чем именно. Не все могут молиться за спасение души, напиример, Адольфа Гитлера. Даже наихристианнейшие из христиан. А радость по поводу того, что плохой человек кончил плохо - это уже злорадство. А шуточки по этому поводу - это глумление. Это как я русский язык понимаю - в Даля не смотрел. И мой вопрос к вам, Андрей: вам неприятно глумление и злорадство потому что они сами по себе окрашены в негатив или потому что они направлены не на тот объект? Если честно, сами по себе слова, которые несут негативный оттенок и у меня не вызывают притока положительных эмоций, но ведь литература - это не только позитив.

Рокер 25.07.2007 00:18 (#)

"Позволь мне рассказать, как идут дела .... в нашем маленьком городке..."

Андрей, я не собираюсь, разумеется, спорить с Вами по поводу испытываемых Вами же чувств, и тем более по поводу источников Вашего раздражения, однако я, такой же рядовой читатель, как и Вы, никакого глумления в эссе Льва Рубинштейна не ощущал. Тон, по-моему, всегда был один и тот же (равно как и уровень таланта). Андрей, поверьте, я вовсе не хочу задеть Вас (а тем более оскорбить), но, может быть, источником раздражения были некие укоренившиеся предрассудки, о которых мне не хотелось бы писать ? И быть, может, талант автора и Ваша порядочность сделали свое дело ? С искренним уважением.

Андрей 25.07.2007 03:24 (#)

Рокеру

Я все таки думаю, что стиль Рубинштейна изменился. Глумления и ехидства было много. Рыться в статьях Рубинштейна лень, но на вскидку - напр. в одном из предыдущих эссе рассказ о том, как Рубинштейн ВОДИЛ друзей показать надпись в одном из ресторанов сов. времени - "У "нас комплексы"" (комплексные обеды). Не знаю, существовала ли такая надпись в самом деле, но уверен, вся статья Рубинштейна была пронизана от этой надписи и от своего тогдашнего поведения не просто глумлением - восторгом!! Кстати, подобного злорадства вдоволь у многих авторов "Граней". Похоже на воспоминания Войновича: - Мы сообща слушали Голос Америки и Свободу, радуясь любому позору и поражению этой страны (Цитирую по памяти). Что касается Вашего намека на "пикантную" тему, о которой Вам писать не захотелось. У Вас есть какие то основания подозревать меня в подобном? Какие? Это не риторический вопрос. Вам кажется, что Вы не хотите меня оскорбить, но это именно то, что Вы пытаетесь сделать. Такой вот парадокс.. Недавно, кто то, кстати, кажется из местных обозревателей, рассуждая по поводу англо-российского конфликта, остроумно заметил, что Россия обвиняет Британию ровно в тех грехах ("телефонное право" и тд.), которые свойственны именно ей самой.)) Не тоже ли самое происходит и с Вами?

Андрей 25.07.2007 03:40 (#)

Кстати

Кстати говоря, подобный метод полемики - не оспаривая утверждения оппонента напрямую - пытаться обесценить их путем унижения того кто их выдвигает, не нов, и к сожалению, действительно ассоциируется в массовом сознании с определенной национальностью. В частности, к подобному приему очень любил прибегать небезизвестный Зигмунд Фрейд и его последователи (критикуешь психоанализ потому что хочешь отца затмить). Метод гаденький и не делает чести ни Вам ни кому либо еще.

Рокер 25.07.2007 19:34 (#)

Уважаемому Андрею

Прошу прощения, что ответил не сразу: был занят. Хорошо, что Вы привели аргумент, свидетельствующий, с Вашей точки зрения, о правомерности испытываемых Вами чувств. Ну что-ж, если Вы называете издевательство над идиотизмом (я имею в виду показ гостям вывески "Комплексы") "глумлением над Россией" - то тут уж ничего не поделаешь. Для меня, к примеру, это вовсе не глумление над Россией, а присущее российской интеллигенции стремление путем высмеивания "отдельных недостатков" обнажать выверты азиатчины, угнетаемой своей закомплексованностью, осознающей это на бессознательном уровне, но на другом, сознательном, уровне выплескивающей эту самую закомплексованность в виде иррациональных дествий, хамства, немотивированной агрессивности. Я действительно не хотел Вас обидеть, Андрей - я просто задал Вам вопрос. Но если Вы считаете, что я кривлю душой и занимаюсь чем-то "гаденьким", преследуя какие-то цели, "не делающие мне чести", да еще приводите аж в двух коментах уже поднадоевшие (мне, во всяком случае)характерные обоснования своей позиции, то можно предположить, что сделанная Вами ссылка на Фрейда и его учение были не случайными. С уважением.

Андрей 26.07.2007 00:54 (#)

Рокеру - нох айн маль

В своем первом посте я лишь изложил свое видение и свои ощущения от статей Рубинштейна. Вам они могут быть близки, могут быть нет - криминала тут никакого нету - мы с вами люди разные. Но вы позволили себе предположить, что моя оценка творчества Льва формировалась не от, собственно, его работ, а от каких то там стыдливо и ханжески умалчиваемых еще факторов... Возможно, национальных. Овечая вам, я просто попытался объяснить, почему подобное подозрение несовместимо с уважением. Это, конечно, с моей стороны было метание бисера.. Извините. Вы вежливо излагаете - это правда, и видимо, это помогает вам находится в большом заблуждении относительно ваших подлинных чувств ко мне и не только. Уверяю вас, ни грамма уважения в ваших словах ко мне нет. Теперь, чо касается, милого вашему сердцу глумления над страной. Попробую привеси пример: Государство Израиль. Государство - чьи отношения со всеми соседями - очень мягко скажем, ничем не проще и лучше, чем взаимоотношения России с ее соседями. Во внешней политике Израиль вынужден постоянно защищать не просто себя - само свое право на существование. Тем более, сколько за всю свою недолгую новейшую историю было допущено Израилем во внешней политике не просто ошибок - преступлений. Ситуация во внутренней жизни тоже не простая. Арабы с одной стороны, религиозные фанатики с другой, - а тут еще последний президент оказался чуть ли не педофилом... ТЕПЕРЬ представьте себе, сидит какая нибудь гадина внутри страны и радуется и смакует каждое поражение, каждую ошибку - радуется и насмешничает над трудностями.. Впрочем, это опять метание бисера...

Андрею, любителю метания бисера и полиглоту, от Рокера 26.07.2007 14:40 (#)

"Некоторые женятся, а некоторые - так"

Дружище (надеюсь, Вы не сочтете такое обращение проявлением амикошонства)! Ну что же Вы так разметались бисером ? При такой щедрости этого ценного материала у Вас вскоре не останется. И что же Вы тогда делать будете ? Андрей, Вы своими постами убедили меня в оправданности подозрения, выраженного мной в первом письме. Что это за намеки на стиль, присущий "определенной нации", предупреждения насчет возможного вышвыривания за шкирку вон из страны пребывания (и это лишь за выражение мнения - ай-ай-ай, Андрей; а как быть с правами человека и демократией ?), ругательства разные (если это Вы называете бисером, то увольте), пример с Израилем (отчего это в качестве примера Вы не использовали какую-нибудь иную страну со схожими проблемами, тем более что таких стран - пруд пруди), эвфемизмы вроде совершенно неуместного выражения "трудности" (трудности вообще-то надо преодолевать; если же трудности не преодолеваются, а становятся предметом гордости и лелеяния, то это, дружище, не трудности, а симптомы...), стремление выдать совок за Родину, а "глумление" (да ради Б-га) над всем совковым - за глумление над это самой Родиной, неуемное и вполне характерное желание навесить всем ярлыки, "определиться" с личностями оппонентов (в отношении меня Вы полностью ошиблись - хотите верьте, хотите -нет; источник этой ошибки в том, что Вы априори относите всех сторонников "определенных" мнений и позиций к лицам "определенной национальности"), да и вообще общая раздражительность с сопутствующим ей недостатком толерантности ? Кстати, если Вы считаете, что зря одарили меня бисером, то тут уж ничем помочь не могу, ибо не знаю как его Вам вернуть. Увы. С уважением.

Андрей 27.07.2007 18:39 (#)

Юстас - Алексу

Мне довелось жить в Америке. Мне кажется тамошняя проблема между белыми и черными в чем то напоминает проблему между русскими и, например, евреями. В сегодняшней Америке пропаганда неприятия расизма достигла таких пределов, что какая либо негативная оценка деятельности или высказываний чернокожего человека незамедлительно ведет за собой обвинения в расизме. Мне доводилось быть свидетелем совершенно абсурдных ситуаций: В переполненном салоне автобуса или вагоне метро сидят чернокожие подростки положив ноги на соседние свободные сидения. А люди стоят вокруг и никто не смеет попросить их убрать ноги. Что то похожее происходит и в России в отношении евреев и русских. Любой спор переводится в облась межнациональных отношений. Любая попытка критики ведет за собой обвинение в антисимитизме. В результате ситуация напоминает скороварку - если пар не выпускать она взрывается. Конечно, обвинять одних евреев в происходящем так же нелепо как и одних русских. Ответственность лежит на всех и каждом. Ваши высказывания - это очередная провакация. Но, за вашим безаппеляционным и самоуверенным тоном нет ничего, кроме нежелания учиться уважать право других людей на то, что они ДРУГИЕ.

Андрей 27.07.2007 20:52 (#)

Роллер Рокеру

Я думал над вашей проблемой. Конечно, растет такой мальчик, и с детства родители ему объясняют: Понимаешь, сынок, ты растешь в такой стране, где, к сожалению, каким бы ты ни был - умным или глупым, талантливым или бездарным, порядочным или свиньей - относиться к тебе будут все равно отрицательно - просто потому, что у тебя иная форма носа, цвет глаз и волос. И мальчик вырастает, свято веря своим родителям, люто ненавидя всех остальных... Живет хамелеоном, ибо ни уважать других, ни ждать уважения ему не приходится.. Грустно.

(написано анонимно) 17.09.2007 06:45 (#)

Врать не надо

User qwertsapiens2007, 25.07.2007 01:21 (#)

QWERT - БРАВО АНДРЕЙ- В САМУЮ ТОЧКУ...

Андрей! Вы просто МОЛОДЕЦ! Именно ГЛУМЛЕНИЕ заставляет меня "огрызаться" на "скверно постящих", не уважающих Родины! Этим комплексом (частично) страдают "отъехавшие за бугор", а также незначительная либеральная часть народонаселения России. Ну еще выродки типа нацболов, скинхедов и прочей мрази.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.07.2007 10:37 (#)

Глумление вас заставляет огрызаться? а вы бы перестали ЧВАНИТЬСЯ -- ах, мы вот такие! этакие! -- вы -- обыкновенные, но с большой, пардон, дурью и воображением о самих себе, а фундамент-то -- с хорошей гнилью...

Андрей 25.07.2007 14:24 (#)

Товарисчу анониму,

Мы - это кто? Русские? Россияне? Кем изволите быть недовольны?)))

Андрей 25.07.2007 14:35 (#)

A propo

Давайте, кстати,определимся и насчет вас. Ну, хотя бы Вас лично. Вы гражданин России? Когда речь идет о наших бедах - вы от России дистанцируетесь. Как бы такой Взгяд Свысока (непонятно, кстати, на чем основанный). Когда же вы в ответ получаете взаимную, ответную ненависть, только гораздо более прямо высказанную, - сразу крик: "Нас не любят!". От ВАС, любезный, кто бы вы ни были, и кого бы под словом МЫ не понимали, в России тебуют лишь минимум приличий, минимум порядочности и уважения к тем, среди кого, вы имеете честь жить. А уж если глумление над соседями вам не кажется чем то постыдным и гадким - будьте готовы к тому, что рано или поздно вас вышвырнут за шкирку вон. С наилучшими пожеланиями.

(написано анонимно) 25.07.2007 22:00 (#)

Кстати

Ого ! А как насчет цивилизованной дискуссии, Андрей ? Что же это вы так сразу не выдержали и начали хамить ? Зря Рокер и G связались с вами.

(написано анонимно) 25.07.2007 23:37 (#)

Зря вы так

В посте Андрея нет ни одного хамского высказывания

(написано анонимно) 26.07.2007 00:26 (#)

Анониму

Значит у нас разные понимания понятия "хамство".

(написано анонимно) 17.09.2007 06:01 (#)

А призывы к порядочности?

Зоя Светова 25.07.2007 01:42 (#)

Думал ли выпускник новосибирской школы КГБ, бывший сотрудник Управления военной контрразведки КГБ, майор ФСБ в отставке и бывший начальник отдела внутренней экономической безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин, что однажды окажется персонажем детективного романа, написанного в недрах Генпрокуратуры России? Адвокат Дмитрий Курепин назвал этот детектив «Обвинительное заключение в отношении Пичугина». Я бы назвала его «Дело о псевдозаказчиках и нескольких покойниках». Неслучайно адвокату и журналисту независимо друг от друга дело Пичугина напомнило детектив плохого качества. Проблема в том, что за пять лет сюжет этого «романа» устарел. Ведь в последнее время в моде другие — более крутые детективные сюжеты. Поэтому-то история Алексея Пичугина воспринимается обществом с определенной долей усталости и равнодушия. Тем более что сам по себе «детектив от Генпрокуратуры» рассчитан на определенных потребителей: судей Московского и Верховного суда, которые, скорее всего, этот «продукт» проглотят и забудут о нем. А зря. С каждым новым заказным делом, то, есть делом, придуманным в кабинетах Генпрокуратуры и получившим благословение Фемиды, деградирует российское правосудие, все более превращаясь в карательную машину 30-х годов прошлого века с ее неправосудными приговорами. Ведь если правы адвокаты Пичугина, не оставившие от обвинения «камня на камне» и последовательно показавшие, что их подзащитный не имеет отношения к тем преступлениям, в которых его обвиняют, то, значит, что прокуроры, хладнокровно просившие о пожизненном наказании, совершают не просто ошибку, а, страшно сказать, совершают преступление? Или, быть может, обвинителям удалось добыть достаточно доказательств, а адвокаты «передергивают» в интересах своего подзащитного? Судите сами. Заказные убийства раскрываются крайне редко. В лучшем случае находят и осуждают исполнителей. В наилучшем случае — посредников. До заказчиков почти никогда не добираются. Казалось бы, здесь Генпрокуратура вытащила «счастливый билет»: пойманы исполнители, известны посредники, на скамье подсудимых один из заказчиков. Одна незадача: главный обвиняемый своей вины не признает, «закладывать» сообщников, ради которых все и затевалось, не собирается. Но остановить запущенную машину «правосудия» не представляется возможным. На прошлой неделе в Мосгорсуде завершился третий судебный процесс в отношении Алексея Пичугина. Прокуроры попросили для него пожизненного заключения. Адвокаты настаивали на полном оправдании. Подсудимый в очередной раз заявил о своей невиновности. Приговор будет оглашен 6 августа. Почему я верю адвокатам и считаю, что «дело Пичугина» придумано в Генпрокуратуре? Слишком много нестыковок, несуразностей, неправдоподобных эпизодов. Если вникнуть в это дело, внимательно разобрать все эпизоды, то приходится согласиться с адвокатами, что у Пичугина и у топ-менеджеров ЮКОСа не было мотивов заказывать убийства и покушения, в которых их обвиняют. Смущает также, что все доказательства строятся на показаниях матерых уголовников, которые с Пичугиным лично не знакомы, но слышали о его причастности к «делам» от посредников, заказывавших им убийства. Самое удивительное, что все эти посредники, знавшие Пичугина, мертвы. И подтвердить, что именно он заказывал преступления, не могут. Вот и получается: подсудимый свою вину отрицает, а свидетели, они же киллеры, утверждают, что слышали, будто бы Пичугин заказывал убийства в интересах Леонида Невзлина. Здесь, как видим, сочинители «прокурорского детектива» отступают от правды жизни. Посредники, как правило, не сообщают исполнителям о всех звеньях преступной цепочки. Напомню, Пичугина обвиняют в организации убийства директора московской торговой фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой, в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и в организации двух покушений на управляющего компанией «Ист Петролеум» Евгения Рыбина. А поскольку прямых свидетелей причастности Пичугина к инкриминируемым преступлениям нет, то и на втором процессе не удалось установить, когда и где «Пичугин вступал в преступный сговор с акционером и первым заместителем председателя правления НК «ЮКОС» Невзлиным и другими неустановленными лицами из числа руководящих сотрудников НК «ЮКОС». Вопрос: почему свидетели-киллеры не вспомнили, в какой день и в каком месте Пичугин встречался с Невзлиным и вынашивал планы преступлений? Ответ: те, кто их «консультировал», справедливо опасались, что они могут перепутать детали и получится совсем некрасиво. Тем более что подобная «нестыковка» произошла на судебном процессе, когда два подельника — Цигельник и Решетников — запутались в показаниях и подвели «сочинителей» из Генпрокуратуры. Приведу только один, но самый характерный пример. Убийство мэра Петухова расследовалось по горячим следам, и тогда многочисленные свидетели описывали предполагаемых убийц — неких Попова и Приходько. Они подозревались в убийстве мэра Петухова, но под стражу взяты не были, а находились под подпиской о невыезде. Перед судом они не предстали, потому что при невыясненных обстоятельствах были убиты. Защитники Пичугина много раз обращали внимание, что внешность Цигельника и Решетникова, позднее обвиненных в этом убийстве, серьезно отличается от внешности Попова и Приходько, о которых можно судить по материалам уголовного дела, возбужденного против них. В связи с этим адвокаты Пичугина вообще ставили под сомнение причастность Цигельника и Решетникова к убийству мэра Нефтеюганска. На последнем судебном процессе Решетников и Цигельник, выступавшие в качестве свидетелей, решили убедить защиту Пичугина в своей виновности. Но то ли указания о том, что говорить, киллерам давали по отдельности, то ли память подвела — в общем, сенсации не получилось. Получился конфуз. Так Цигельник заявил в суде, что когда они следили за Петуховым, то надевали парики. Решетников же, напротив, «вспомнил», что менял внешность, когда следил за Рыбиным и не менял ее, когда следил за Петуховым. Адвокаты подсчитали, что ранее Цигельник был допрошен 24 раза, а Решетников — 26 раз. И ни разу ни тот, ни другой не давали показаний об изменении внешности. Другой свидетель — некто Смирнов — на последнем процессе также неожиданно вспомнил, что Горин ехал на встречу не с Пичугиным (так он говорил раньше), а на встречу с Невзлиным. По мнению защиты, все неожиданно всплывшие воспоминания свидетелей-киллеров связаны с желанием обвинения исправить неконкретность обвинения, на которую им указал Верховный суд, когда отменял приговор в отношении Пичугина. Я уже говорила, что если внимательно проанализировать все эпизоды этого дела, то окажется, что убийства, о которых идет речь, были совершенно не выгодны ЮКОСу. Так после убийства Валентины Корнеевой нефтяная компания не получила в собственность здание магазина «Чай». Напротив, ситуация усложнилась. Обвинение утверждало, что мэр Нефтеюганска мешал нефтяной компании, потому что требовал от ее руководителей платить налоги в бюджет. Сторона защиты подробно разобрала эту ситуацию и предоставила суду документы, свидетельствующие, что ко времени, когда было совершено убийство мэра, задолженность ЮКОСа перед бюджетом города уже была ликвидирована. Прокурор Кира Гудим отмахнулась от этих документов. Одним из доказательств причастности Пичугина и Невзлина к убийству Петухова она посчитала тот факт, что убийство произошло в день рождения Михаила Ходорковского. Что же касается покушений на Евгения Рыбина, то адвокаты доказали, что у топ-менеджеров нефтяной компании не было мотивов его убивать, поскольку конфликт между ними разрешился в Венском арбитражном суде. И разрешился в пользу ЮКОСа. Так что истории, рассказанные горе-киллерами, о том, что они должны были убить Рыбина из арбалета при его выходе из арбитражного суда в Вене, и впрямь попахивают низкопробным детективом. Похоже, сочинители «дела Пичугина» взяли несколько «висяков», фигуранты которых каким-то боком были связаны с компанией ЮКОС и искусственно «привязали» к ним Алексея Пичугина в надежде добиться от него показаний на Невзлина, а если очень повезет — и на Ходорковского. Подобная схема довольно часто используется при фабрикации преступлений. Берется реальное убийство, исполнителям обещают сокращение срока и заставляют их назвать имя того заказчика, который нужен следствию. В нормальном, не «заказном» процессе такое дело быстро разваливается. Здесь же в течение почти пяти лет обкатывается история «с преступной организацией, безжалостно устраняющей своих конкурентов». Судебный процесс, о котором идет речь, помимо всего прочего, носит еще и пропагандистский характер. Адвокаты подсчитали, что в обвинительной речи прокуроры назвали фамилию Невзлина 36 раз, фамилию Ходорковского — 17 раз, фамилию Пичугина всего 6 раз. Сейчас наблюдатели гадают: дадут ли Пичугину пожизненное наказание или ограничатся большим сроком. Никто не верит, что его оправдают. «Разве этот судья похож на камикадзе?» — спросил меня один из опытных адвокатов, когда я поинтересовалась, сможет ли судья пойти «против течения». А это значит, что схема, успешно использованная в «деле Пичугина», будет и дальше тиражироваться в других — как «громких», так и не «громких» делах.

(написано анонимно) 25.07.2007 02:48 (#)

Дырка занавеске? - Завелась моль. Нужен нафталин

cappuccini (авитаминоз) 25.07.2007 06:16 (#)

профиль папы Карло

Спасибо, Лев, от всей души! Спасибо ребята, за воспоминания! Невольно напрашивается сравнение: - Тогда мы смотрели на Мир через дырочку, сейчас смотрим из Мира на щель в России. Там в России бегают то ли крысы, то ли тараканы - высунут усы-лапки и опять прячутся. Но иногда к двери подходит Рубинштейн, закуривает и вспышка спички озаряет на мгновение стену в этом чулане папы Карло. И потом огонек тлеющей сигареты еще какое-то время во мраке высвечивает причудливые узоры...

User qwertsapiens2007, 25.07.2007 15:01 (#)

РОМАНТИКУ КАППУЧИНИ

УЗОРЫ ГОВОРИШЬ? РОМАНТИК, ОДНАКО! В РОССИИ КРЫС ПОЛНО. ОСОБЕННО НАВЕРХУ! ОЛИГАРХИ - НАЗЫВАЮТСЯ. ЖИРНЫЕ, СВОЛОЧИ! Но это никакого повода не дает глумиться над страной и ее официальными представителями. Над ее первым лицом. УЕХАЛ - ТАК УЕХАЛ (как в анекдоте:"умерла-так умерла"). ЧАО!

cappuccini 26.07.2007 06:00 (#)

хоругвиеносцу

Ты знаешь, брат, тоска замучила. По Родине. Ностальгия. Может кто бы прислал мне портрет первого лица? Я его повешу в доме где положено. Надо бы только правильно подписать. Как думаешь, "папа Карло" не подойдет?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.07.2007 04:08 (#)

Но все же представление о современной живописи мы получили от первой американской выставки в Москве в 59-ом году. Вот вы говорите "щель приоткрылась". Эта щель оказалась весьма широкой. Несмотря на то, что наших студентов, в частности, обязали докладывать не только о собственных контактах с инстранцами, но и вообще о замеченной чрезмерной душевности других, открытость человеческая была удивительной. и общались очень смело, как-то забыв о предупреждениях. В связи с этим вспоминается 1980 год Олимпиады и еще другой год опять же молодежных встреч - вот тогда все было зажато.

User qwertsapiens2007, 09.08.2007 16:54 (#)

О "ЛИБЕРАЛЬНЫХ" ПОСТАХ

Интересной чертой россиянских либералов является то, что, будучи до предела идеологизированными людьми, они критикуют ВСЕ и ВСЯ не с позиций здравого смысла и наличных фактов, а за несоответствие его мыслеформ каким-то их оторванным от жизни талмудическим постулатам, которые они вынесли за пазухой из пыльного чулана горбачевской "перестройки" и ельцинской "демократической революции". Жизнь идет своим чередом, расставляет все по своим местам, а господа либералы продолжают бережно взращивать свои обанкротившиеся идеи в горшочках и предлагать публике их кислые галлюциногенные плоды. (Цитата, с коей согласен . QWERT)