статья Естественно и стыдно

Лев Рубинштейн, 04.06.2008
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Ксенофобия, увы, естественна. Как с обезоруживающей лапидарностью и поистине римской прямотой выразился однажды один из завсегдатаев граневских форумов, "ксенофобия - это так же естественно, как пернуть". Со столь емкой формулой разве поспоришь?


Комментарии
can - аффтару 04.06.2008 15:53 (#)

вот и сиди в своей какнализации !

"Это та функция, каковую в современной цивилизации выполняет, представьте себе, канализация. Это не обидно для искусства, это для него почетно."Вот сидел бы тихо - было бы твоё ЛИЧНОЕ дело но ведь ты своё дерьмо публично пропагандируешь!, выдавая ето за норму !!!а т,о что ты пост удалишь и забанишь, ЛР - сомнений у меня не вызывает : злобен ты под маской сам знаешь кого

DROMOS MUSAGET(лучший друг народов и народностей) 04.06.2008 17:32 (#)

Господин Can, избегая осуждать или впадать в менторство, таки хочу вам напомнить один из древних слоганов, которые некогда украшали портик Дельфийского храма моего имени: ИЗБЕГАЙ КРАЙНОСТЕЙ . Искренне ваш, Дромос Мусагет, южный склон Среднепарнасской возвышенности, лето,вечность.

(написано анонимно) 04.06.2008 17:59 (#)

Привет!

Как мало нужно для хорошего обеда - Вино, омары, пост от Мусагета! :)

Миша 04.06.2008 19:11 (#)

Мои пять копеек

http://www.securesoft.ru/book/pics/p2.3.jpg Кстати о музах. Апполон не носил штанов, во всяком случае такой репликой отверг все ханжеские претензии сотрудников центробанка недовольных тем, что на деньгах изображены гениталии, художник, разработавший дизайн этой банкноты. И пара слов о ксенофобии. Основное, что разделяет человечество - это его непреодолимое разделение по половому признаку. И прекрасных пол подвергается дискриминации. Например девушка не может предложить понравившемуся ей юноше заняться сексом, не прослыв при этом блядью. А если девушка отказывает юноше по любой причине, то может прослыть стервой. Предрассудки. Я бы никому не отказал невзирая на внешность, национальность, цвет кожи, вероисповедание, политические пристрастия и прочие отличия. Даже то, что девушка замужем меня бы не остановило. Но я толерантен до определенного предела. Единственное что для меня неприемлемо - пидаристические утехи. Так что юноше я откажу, что бы он мне не предложил. http://www.kaschenko.ru/ShMuZ/files/13_134.jpg

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
liberastam.net 06.06.2008 05:52 (#)

Поздравляю всех толерастов с очередным достижением - теперь уже почти во всех странах Европы самым распостраненным

Поздравляю всех толерастов с очередным достижением - теперь уже почти во всех странах Европы самым распостраненным именем стало Мохаммед. Толерасты всех стран - соединяйтесь! Чтобы ещё эффективнее боротъся за исламизацию Ев... эээ, пардон, мультикультурное общество в Европе. Кстати нетолерастных тоже есть с чем поздравитъ, они теперь однозначно в большинстве, в среднем из по 60-70% в каждой европейской стране. Покой им будет скоро только сниться...

(написано анонимно) 06.06.2008 14:22 (#)

Присоединяюсь к удалённым коментам - нет слов.

(написано анонимно) 04.06.2008 19:14 (#)

С началом войны в Чечне джихад наконей докатился и до России. Президент Путин, униженный серией чечено-арабских те

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/Monsters_rus.html

(написано анонимно) 04.06.2008 19:26 (#)

Как же вы можете верить тем, кто беснуется, заявляя вам : "Не смейте осуждать их религию, какой бы мерзкой и отвр

http://zhurnal.lib.ru/h/h/kratkijkurs.shtml

(написано анонимно) 04.06.2008 19:09 (#)

Как только демократия гибнет, либералы обычно первыми превращаются из свободных граждан в украшение для уличных ф

http://middleeastfacts.com/yashiko/ThePox_rus.html

(комментарий удалён)
patrokl 04.06.2008 21:33 (#)

С Израилем у Льва Семеныча может возникнуть проблема.

Он здесь писал про георгиевские ленточки на День Победы, самый нелюбимый праздник истинных либералов, как они ему претят и не нравятся, что их всем раздают, цепляют на себя.... Ну как Новодворской не понравился парад на День Победы. Танкиэти, ржвый лом восьмидесятых годов, пора в перплавку. Вот если бы по Красной площади проехали новенькие танки НАТО... Тут клиника, что взять с бабушки постсовецкого либерализма? А Рубинштейн вроде еще нестарый человек... Так вот в Иерусалиме - показывали по Евроньюс - именно 9 мая прошла демонстрация ветеранов войны, эмигрировавших из СССР. И все как один при советских орденах и с георгиевских ленточках. Им все аплодировали, дарили цветы, целовали... И что характерно, ни одного либерала с кислой рожей!

(написано анонимно) 04.06.2008 23:54 (#)

patrokl, а мне понравился авторский приём с вымышленной девушкой Катей

это в стиле эдьки тополя, помните такого отщепенца? хотел бы я посмотреть на девушку, мечтающую выйти замуж за негра! такие штучки массово внедрялись в сознание в 90-х годах. например у тополя "русская дива". чтобы у народа всё опустилось (умужской части))) на соседней ветке прочитал, что рожать детей в России аморально. не теряют надежды уничтожить нас!!! удивительнаязлоба. откуда исходит? неужели из сшп? а кому окорочка генномодифицированные втюхивать? кто на буровых работать будет? или автор от души, так сказать за хазарский каганат, т.е. генная память?

BOPOHOK 05.06.2008 01:36 (#)

Поздравляю, гражданин, соврамши!

Вот ссылка на пост "вымышленной девушки Кати".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 14:09 (#)

Может луше было это не писать?

BOPOHOK 05.06.2008 14:13 (#)

Почему?

Объясните, пожалуйста!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Буратино 05.06.2008 18:54 (#)

он полагал

"где аффтар, гражданин Франции месье Лимонофф со вкусом и знанием дела описывает неистовства" Свежи на памяти посты провокатора Патрокла, где он со вкусом и знанием дела на память цитировал любимые абзацы любимого и столь же ненавидимого автора (love & hate collision)

Vip rubinstein, 05.06.2008 19:36 (#)
12

Я тоже думаю, что этот любовь. Иначе эти навязчивые мотивы объяснить невозможно.

patrokl 06.06.2008 01:07 (#)

Мелко, Лев Семенович,сварливо даже. Если честно, не ожидал.

Другое дело шут гороховый Буратино, приставленный ко мне в качестве банного листа. (Что возьмешь с бедолаги?) Неужто Вы не понимаете, что Лимонов это ламусовая бумажка для либеральной оппозиции, как Б. Стомахин - ее скелет в шкафу? Это же красноречивое свидетельство ее, Вашей болезни! Отчего вы так нервничаете, когда я его упоминаю, и при этом приписываете мне... А вожди оппозиции, оказывается, способны поступится принципами. Они пока еще не принюхались к смраду, исходящему от НБП, поэтому воротят нос, спорят, и пусть не сразу, но удалили "бессмертные" тексты из романа Эдички, которые я (грешен аз) специально постил в "Гранях", чтобы проверить: действительно ли так низко пала наша либеральная оппозиция, приблизив и пригрев это омерзительное существо, которое Новодворская, тут надо отдать ей должное, поставила в один ряд с Баркашовым и Макашовым? Судя по Вашей реакции, выходит, что да. Поэтому можете не отвечать. Отсутствие ответа - тоже ответ, особенно когда нечего сказать.

Миша 06.06.2008 05:47 (#)

Патрокл, что бы к тебе не прилипали банные листья не отсвечивай голой жопой

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/892/18892879_Bred_Pit t3.jpg Хоть иногда надевай штаны, появляясь на форуме!

D. Rimus 06.06.2008 00:03 (#)

Уинстон Иваныч Черчилль

Похоже у него Альцхеймер. И цитирует он не реального Черчилля, а некоего мифического Уинстона Иваныча...

patrokl 06.06.2008 01:14 (#)

Римусу Оболтусу.

Ты и конкретный пример можешь привести, без бла-бла? Или тебе именно за бла-бла и отстегивают?

D. Rimus 06.06.2008 01:38 (#)

Ну, Патроша, это Вы должны предьявить источник цитирования. Возьмите какое-нибудь хорошее академическое издание работ великого бритта, укажите том и страницу и посрамленные буратины будут просить пардону, причем со слезами умиления. А так Вы выглядите достаточно дико и увы, преглупо,несмотря на высокие оценки дромосов и ецелей (или как их там?). PS: Кстати - кто мне "отстегивает", сколько и где я могу получить мои законно заработанные пиастры?

patrokl 06.06.2008 16:04 (#)

Оболтусу. Который Римус.

Ах, вот оно в чем дело! Вам не хватало блюдечка с голубой каемочкой, на которой возлежит ссылка? Я-то привык гуглить, как все нормальные пользователи, но поскольку вы к ним не относитесь, то так и быть. Хотя эта услуга дорого стоит: militera.lib.ru/memo/english/churchill/index.html. Или вы полагаете, что фразу: "Оставшись в одиночестве, СССР принял предложение Германии заключить пакт о ненападении совместно с секретным протоколом, в котором ставился предел германскому продвижению на Восток. Это был реалистический ход, продиктованный политическим цейтнотом в условиях стремительно надвигавшейся угрозы войны. [163]" - я сам придумал и приписал Черчиллю??? Не судите по себе, и своим товарищам по несчастью, ага? Но если вас издание Воениздата от 1991 года чем-то не устраивает, то чем темнить, да вставать в назидательную позу и навешивать ярлыки, приведите ссылку на свое, "академическое" издание. И, соответственно - оттуда же эту фразу Черчилля. А пока не приведете, преглупо и дико будете выглядить вы с вашим товарищем по несчастью "говорящим поленом". Которое, могу поспорить, сейчас снова выскочит, как черт из табакерки, чтобы тяфкнуть нечто неприличное, и снова пропасть... А уж пардоны от него, да еще со слезами умиления, лучше не надо. Меня и так от него тошнит. А ваш вопрос: "Кстати - кто мне "отстегивает", сколько и где я могу получить мои законно заработанные пиастры", это не ко мне. Могу предположить, что судя по вашей прыти, вплоть до выпрыгивания из штанов, свои законные вы получаете в другом месте и в другой валюте.

Буратино 06.06.2008 17:42 (#)

из табакерки

Да, мерзавец, я не премину прокомментировать Ваше очередное словоблудие. Цитата, конечно, принадлежит Черчилю. Но кто сказал, что он прав? Только Вы в данном случае. Это более чем спорная точка зрения политика, который многого не знал о закулисных шашнях двух европейских людоедов. А я, например, справедливо полагаю, что не СССР "принял" предложение, а вместе с Германией разработал план дележки Европы. Два агрессора сели и поделили Европу. И никакого цейтнота. Это глупость Черчиля, которую Вы тут выдаёте за истину в последней инстанции. Вы законченный хам, негодяй и мерзавец, Патрокл. И это я буду говорить до тех пор, пока Вы будете здесь гадить. Не надейтесь, что мне это надоест. Хоть лопните от злобы. Но Ваше враньё я буду разбирать по косточкам.

patrokl 06.06.2008 18:22 (#)

(Зевая и потягиваясь) А что, Римус, может вы сумеет

И что брызгать слюной, кататься по полу и стучать лысиной по паркету, отнюдь не либерально? Зато очень либерально другое: если факты из воспоминаний Черчилля, самого авторитетного политика ХХ века, но не укладывающихся в Учение, привел не либерал, то тем хуже для фактов? Что касается его "оскорблений"... (снова зевая и крестя рот, то становится, как он, на четвереньки и тяфкать в ответ я не собираюсь. Буратина давно перешел рубеж, за которым, когда говорят о других, на самом деле, рассказывают о себе. Так что передайте ему: я не против. Ну раз он без этого жить не может?

patrokl 06.06.2008 18:34 (#)

Кстати, это его выражение я предлагаю выбить на скрижалях:

"Два агрессора сели и поделили Европу" Точка. Сие сказано с римской прямотой, как скажет Рубинштейн, и непосредственностью непуганного либерала, добавлю от себя. Оказывается, бравым янки пришлось в одиночку спасть мир от Германии и СССР, двух главных держав ОСИ, куда еще входили Япония и Италия. И брать штурмом Берлин, Москву, Токио, Рим, Будапешт, Прагу, Вену, Варшаву...

Анатолий 06.06.2008 19:40 (#)

Скрижалии не потить! Достаточно клейма на деревянном лбу!

Потому как версия всемирной истории от Карловича сшита из лоскутков сиюминутной выгоды...Однако,Буратино,надо отдать ему должное,умеет во-время заткнуться,в отличие от своей разухабистой подруги...

D. Rimus 06.06.2008 21:38 (#)

"Здесь мы с Вами, батенька и поспорим". Выбросите слово"законченный", плиз. Может в следующий раз он опустится еще ниже. Хотите пари?

D. Rimus 06.06.2008 21:27 (#)

Гуглить не надо, дражайший Патроша, да и ссылка на воезниздатовское (лохматого 1991го!!) года выглядит достаточно смехотворно, как впрочим и все ваши потуги (Существует такая интересная штука как "контекст", можете "погуглить" ежели не знаете, и что там ведомство незабвеного генерала Епишева стряпало из сочинений Уильяма Рандольфыча одному Всевышнему известно). Возьмите серьёзное издание (увы, все они на аглицком, но Вы, как корифей всех наук, превозмогёте) и унасекомливайте нас, с мсье Буратино, убийственной цитатой. А насчет выплат всё же поконкретнее, вам виднее кто, как и кому платит...

(комментарий удалён)
onpoint 05.06.2008 00:18 (#)

Все правильно. И не только в Иерусалиме. Но и в Хайфе, и везде. Но там именно ветеранов чествуют. Людей! Стариков! А танки по улицам не гоняют. Ни старые, ни новые. Похоже, что Израиль - единственное место, где отмечают День Победы как день тех, кто эту победу делал.

patrokl 06.06.2008 01:28 (#)

Насчет танков. Извините, что не ответил сразу.

Пожалуйста, не путайте демонстрации в Израиле с военным парадом на Красной площади. Его проводит страна-победительница. Израиль, насколько я знаю, во Второй мировой войне не участвовал. Поэтому победить фашизм он никак не мог. И он хотя одержал немало блестящих побед, но не над Гитлером. Что касается танков и самолетов, то насколько я знаю, военную технику просили показать во время парада наши ветераны. Как им откажешь? Что касается геогриевских ленточек у множества людей в Москве и Израиле, полагаю, их никто им не навязывал. Ни у нас ни у вас. Теперь передаю слово Буратине. Не может быть, чтоб промолчал. Его не для этого здесь держат.

(написано анонимно) 06.06.2008 01:33 (#)

А танки по улицам не гоняют.

8 мая День независимости Израиля:В Израиле праздник отмечается торжественными приемами, иногда военными парадами. Военные базы открыты для посещения, устраиваются воздушные парады, и демонстрируется оснащение военно-морского флота. Сегодня Израиль может гордиться технической оснащенностью армии. Накануне праздника вручаются государственные премии в области литературы, искусства, научных исследований.

patrokl 06.06.2008 15:28 (#)

День Независимости от Дня Победы чем-то отличаются?

Что касается танков на улицах, то на их гусеницы надели резину, чтобы не повредить мостовые. Вот когда будете отмечать День Шестидневной войны, тогда и поговорим.

(комментарий удалён)
Не важно 05.06.2008 02:54 (#)

С какого перепугу

Вы про ленточки вспомнили? Или лишь бы отметиться? Так вот, хочу Вам напомнить, что георгиевская лента - это, кратко говоря, тот же орден, и никто не имеет права, кроме кавалеров ордена, цеплять эти ленты на себя, как не имеет права носить сам орден. А вся эта клоунада с привязыванием ленточек на автомобили и прочие неподходящие места лишь дискредитирует орден. Неужели это так сложно понять? Впрочем, как я вижу, в Вашу задачу что-то понимать не входит.

patrokl 05.06.2008 18:16 (#)

Не важному. Глупости-то не говорите!

Орден - это орден. А георгиевская ленточка без ордена - это просто ленточка. Ее уже в косы вплетают. А не присуждают за боевые заслуги. Скажите уж, то она раздражает вас, либерального обывателя, как и сам День Победы, потому и скрипите недовольно, как выживший из ума дед, глядя на молодежь.

Буратино 05.06.2008 18:57 (#)

ложь

Не лги, мерзавец. Раздражает не ленточка, а лицемерие, которым пропитаны сии праздники.

Да, вот... 05.06.2008 19:42 (#)

Да, таким как вы приходится широко улыбаться. А вы поменьше лицимерьте.

(написано анонимно) 05.06.2008 05:27 (#)

Ну про танки НАТО -- это вы сами себя пугаете. А что, неужели есть люди, которым этот лом металический на Красной площаде подуше? Уж куда как было бы лучше если бы прошли ветераны, оркестры, кавалерия какая-нибудь симпатичная, девушки, наконец, красивые. А то -- железяки. Гордится-то людьми надо.

(комментарий удалён)
Сим 04.06.2008 22:12 (#)

Все смешалось...

Астрал, Вы, простите, ни фига не поняли. "Им" нельзя насиловать женщин, убивать стариков, взрывать наши дома, убивать наших детей на дискотеках, и нам - тоже нельзя. Им нельзя также и нелегально въезжать в нашу страну. Нельзя. И давайте судить и наказывать полной мерой ЗАКОНА тех, кто наши законы нарушает - "их", нас, Вас, меня. Но - только тех, кто нарушает.Но статья - совсем о другом. О том, что (или кто), завидев непохожего человека, сразу орет "Насилуют!". О том, что "по улицам ходють голые мужики, хучь и в одежде". О том, что грабителя и насильника надо останавливать, но подозревать в каждом незнакомом грабителя и насильника - это БОЛЕЗНЬ. И ее нужно сперва осознать. Все Вы правильно пишете о "них". Но почему Вы не боитесь нашей милиции, которая ОБЯЗАНА любых и всех преступников - хоть "их", хоть нас - находить и обезвреживать? Если "они" НЕ соблюдают законы, то виноваты лично и персонально те, кто не соблюдает - и милиция, пограничники, кто там еще - которые это несоблюдение НЕ пресекают, а, следовательно, потворствуют.

(комментарий удалён)
patrokl 06.06.2008 16:49 (#)

Кстати, недавно смотрел по Би-би-си документ. передачу о катастрофе 11.09.2001.

Там один контролер в аэропорту рассказывал: в то утро он хотел задержать египтянина по фамилии Ата - как потом оказалось, возглавлявшего шахидов, и лично направившего самолет на один из небоскребов. Не понравился он ему своей типичной внешностью и злобным взглядом. Но начальник смены велел его пропустить без досмотра. Причем тут внешность, раз его билет нормальный? Вы произносите азбучные истины: "давайте судить и наказывать полной мерой ЗАКОНА тех, кто наши законы нарушает - "их", нас, Вас, меня" ---- Давайте. Кто ж против? ------Но дальше: "О том, что (или кто), завидев непохожего человека, сразу орет "Насилуют" ----- Простите, непохожего на кого? На вас? 99,99999999...% людей на вас непохожи. И что, боитесь высунуть нос на улицу? А может, наоборот, потому что "он" внешне ПОХОЖ на того же египтянина АТУ, на тех, кого часто показывают по телевизору, кто взрывает метро, дискотеки, захватывает Норд-Ост или Беслан? У меня темные волосы, и во время чеченской компании милиция не раз останавливала меня у входа в метро и проверяла документы. Я не вставал в позу невинно оскорбленного. И требования к милиционерам, мол а почему вы не проверяете документы вон у того блондина, чем я хуже его, не предъявлял. Потому что ТОГДА речь шла о КОНКРЕТНЫХ подозреваемых, чеченцах, которые, увы, почти все брюнеты. И ничего с этим не поделаешь.

Буратино 07.06.2008 03:24 (#)

смотрел

7 строчек истерического кудахтанья непонятно о чем. Патроша, Вы не хотите покудахтать про то, что бывает с задержанными? О том, как с них НЕ вымогают денег? О том, что эти проверки НЕ превратились в метод сшибания бабок мусорнёй?

(написано анонимно) 05.06.2008 04:21 (#)

+100!

User qwertsapiens2007, 05.06.2008 01:34 (#)

5+

5+

(комментарий удалён)
Str 04.06.2008 21:12 (#)

Самая неудачная статья за всё время что я почитываю грани.

Самая неудачная статья за всё время что я почитываю грани. Плюс на дедсадовском уровне. Ну а девушка Катя - просто абзац. Да и другие места - абзац (как аффтар определённый тип лиц не выносит, например). двойка аффтару.

Vip rubinstein, 05.06.2008 05:12 (#)
12

Ну пожалуйста, дайте мне еще один шанс. Может быть, мне еще удастся исправить двойку на хотя бы тройку. Поверьте, что ваша благосклонность к моим скромным трудам есть главная цель моей никчемной жизни, а ваша суровая оценка моих, увы, тщетных усилий приводит меня в полнейшее отчаянье.

User shoura, 05.06.2008 08:33 (#)

Плюс на дедсадовском уровне

Cтaтья на форумe нecкoлькo часoв, и 190 кoммeнтариeв : значит , не дeтcaд. A уж дятлы как вcполoшилиcь !

Eesti 05.06.2008 19:00 (#)

Mudro Rubinstein napisal. Respekt.

***

(комментарий удалён)
User michael_cher, 04.06.2008 15:55 (#)

Спасибо,Лев Семенович!

Завсегдатай граневских форумов.

Vip rubinstein, 04.06.2008 16:09 (#)
12

Это вы? Так это вам спасибо.

Миша 04.06.2008 19:20 (#)

Здрасьте Лев Семеныч

http://psychonautica.narod.ru/psychonavt.jpg А Вы оказывается психонавт почище меня и опыта у Вас побольше. Ваша поэзия тому подтверждения. Я просек фишку, да она и описана более чем подробно в аннотациях к Вашим стишатам. Выписываете на карточки разные строчки, свои и заимствованные и перебираете их, пока они не сложатся в соответствующую комбинацию. Затем в дело вступает фиксаж (запись результата на жосткий носитель) и можно начинать по новой. Я примерно тем же способом выходил в измененное состояние сознания, только пользовался я при этом постоянно меняющимся при обновлении страниц контентом Граней. Каждый путешествует по своему сознанию сообразно своим вкусам. Разумеется и этот Ваш коиттус я без всяких сомнений и этих бля слез отнесу к гениальным. Старик, ты гений! http://www.ilovecinema.ru/images/761/76198_max.jpg я лишь цитирую нашего общего знакомого, хотя и разделяю его мнение.

(написано анонимно) 04.06.2008 19:29 (#)

Ё-моё, и Миша тут как тут. Ну, осталось бешеной говорящей лошади по кличке Липедяка прискакать. Ну, Рубинштейн, просто приманка для... (не нашлось определения, увы).

(комментарий удалён)
Миша 06.06.2008 19:48 (#)

Фьють фьють фьбють пты ды дымс пты ды дымс пты ды дымс

http://gorod48.ru/images/other/image004.jpg А вот и она, упс, то есть он. А почему один? Почему без прекрасной наездницы? - Иииго-го!

Сибиряк 04.06.2008 16:02 (#)

А какой социально-биологический смысл такого деления? Почему это возникло? Может есть специалисты, знающие ответ? Возможно, выделение - шаг к классификации. А это позволяет принимать решение быстро, не раздумывая. Взорвали самолет - не пускать ВСЕХ мусульман в самолет, некоторые чеченцы сотрудничают с агрессором-Германией - сослать ВСЕХ чеченцев. Возможно, это дает преимущества в условиях дефицита времени. А долгосрочные последствия и считать некогда. В любом случае - это способ принимать решения, не подключая головной мозг.

User granenyi, 04.06.2008 16:10 (#)

СПЕЦИАЛИСТЫ ЕСТЬ.

Идите на сайт http://www.ethology.ru/. Там в библиотеке есть Конрад Лоренц "Агрессия" и прочие умные книжки.

User qwertsapiens2007, 07.06.2008 01:30 (#)

ИДИТЕ ЛУЧШЕ НА САЙТ ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА"

В гости к ПРОХАНОВУ!

patrokl 04.06.2008 16:54 (#)

Хороший пример с самолетом.

Могу напомнить: во время чеченской компании одновременно, минута в минуту взорвались в воздухе два пассажирских самолета, летевшие в разные города. Погибли сотни мирных граждан, включая детей. Потом выяснилось: это сделали две чеченки-смертницы. Их не то что не пускали в эти самолеты, им ПОМОГЛИ туда сесть. И никакой ксенофобии! Одна из них даже кричала, когда не смогла купит билет, что ей все равно куда лететь, только посадите в самолет! Ей все равно было, кого взрывать, лишь бы в ОДНО время, для пущего эффекта. И ей помогли, продали билет, чуть не под ручки проводили на борт. Сразу после этой истории случился инцидент в Турции, граждане из России выгнали из самолета двух чеченок, которые, как потом оказалось, шахидками не были. Но они вызвали к себе ненависть благодаря соплеменницам-убийцам. Потом господа либералы морщатся: фу, ксенофобия, как некрасиво, откуда только взялась... А тот факт, что для радикальных исламистов мы другой веры, что куда опаснее, чем и вызывают ксенофобию, они не желают рассматривать, как причину.

Буратино 04.06.2008 16:59 (#)

черная неблагодарность

Действительно, какая черная неблагодарность. Им там в Чечне вот уже 13 лет российская армия апельсины и шоколадки раздает, а они, сволочи, два самолёта взорвали. Звери! А либералы всё про какие-то зверства гундят, фу, как некрасиво.

startracker 05.06.2008 00:20 (#)

С учетом того,что эти,как Вы верно выразились,сволочи,с делали с нечеченским населением - и правда,раздает апельсины и шоколадки

(написано анонимно) 04.06.2008 19:12 (#)

правительство одной рукой потратило миллиарды долларов на практически бесполезные, но безумно дорогие электронные иг

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/MysteriesOfTheDeep_rus.html

(комментарий удалён)
manat 05.06.2008 02:43 (#)

сибиряку

Читайте "Непослушное дитя биосферы" Дольника

User granenyi, 05.06.2008 04:06 (#)

ДОЛЬНИК!

Это изумительный популяризатор. Я этих книг передарил своим знакомым штук десять. Имел счастье беседовать лет десять назад с самим Дольником.

(комментарий удалён)
User granenyi, 04.06.2008 16:06 (#)

ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА.

Серьезно разобраться с ксенофобией могут дишь этологи и психологи. Но этология - еще очень молодая наука, требуюшая серьезных исследований в области "свой-чужой". Поэтому лучше всего на уровне "Граней" пока заниматься самоисследованием. И наблюдениями. Мой опыт показывает, что встречаются люди с очень сильной врожденной программой ксенофобии. И они ничего не могут поделать со своим подсознанием. Как врожденный педофил ничего не может поделать с любовью к детям - тянет его, болезного, и все тут. Конечно, есть люди, понимающие, что эти программы их не красят, они молчат в тряпочку. Но если уж такого человека судьба выносит на гребень общественной жизни - жди беды. В виде гитлера, который стал юдофобом. Хотя в юности у него были друзья-евреи. А Бисмарк был юдофилом, но русофобом. Ксенофобские программы эффективно работают в крысиных стаях. Любое появление чужака мгновенно приводит к его смерти. Ксенофобия - это одно из проявлений внутривидовой агрессии. На деле, если посмотреть на государства со смешанным населением (типа США) - очень трудно смешать разные расы. Они практически не смешиваются. Или этот процесс идет крайне медленно. Причем, как видно из американских кино и сериалов, есть кино для черных, есть для белых. Но здесь хоть есть яркий маркер - цвет кожи. Когда такого маркера нет, перемешивание идет немного быстрее. На мой взгляд, если вы замечаете в себе зачатки ксенофобии, не надо этого стыдиться. Потому что вы же портите воздух, предварительно оглянувшись - нет ли кого-нибудь рядом? Пукайте на здоровье, сдерживаться очень вредно/ Если вы ксенофоб, то тоже - не ксенофобьте в обществе, давайте себе волю на личном уровне. Выходите замуж за белого православного мужчину. Только потом не огорчайтесь, если он склонен к алкоголизму. Хотите трезвенника - найдите себе араба. Но он многоженец... нет идеала. Зато есть выбор. И это хорошо.

Vip rubinstein, 04.06.2008 16:08 (#)
12

Отличный комментарий! Спасибо.

User burzuin, 04.06.2008 17:34 (#)

Даже про Бисмарка - русофоба?

В чем же это проявлялось? В том, что он завещал потомкам никогда не воевать против России? Или в том, что он проводил прогерманскую политику, которая иногда вела к столкновению интересов? И тогда политик Отто фон Б. обычно побеждал прожектера кн.Горчакова, грезившего о Константинополе и проливах?

User granenyi, 04.06.2008 19:12 (#)

БИСМАРК:

"Договор с Россией не стоит бумаги, на которой он написан".

User burzuin, 04.06.2008 19:16 (#)

ну и как это понимать?

Что Германия не будет соблюдать этот договор или что Россия не соблюдает подписанные ей договора? Вообще Бисмарк был политик - тяжеловес, не брезговавший шантажом и "продолжением политики иными средствами", но в отношениях с Россией был исключительно последовательным, считая необходимым долгосрочные союзнические отношения.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 08:33 (#)

этнофобия и полит.прагматизм - это далекие друг от друга вещи

Почитайте о Бисмарке кого-нибудь из его известных биографов, лучше немецких. И тогда не будете задавать ЗДЕСЬ наивные вопросы

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
can - granenyi 04.06.2008 16:20 (#)

я редко вам возражал, но здесь - не согласен

"если вы замечаете в себе зачатки ксенофобии, не надо этого стыдиться." - НАДО !!Иначе будет : "хорошо быть кискою, хорошо собачкою : где хочу посикаю, где хочу покакаю"поняли чмысел?

User granenyi, 04.06.2008 16:54 (#)

CANU

Все дело в граничных условиях. Если вы в чистом безбрежном поле, делайте все, что вам хочется. Но как только эти условия меняются, должны меняться и вы. Возьмем крайний случай - хорошо знакомую российскому человеку тюремную камеру с избытком заключенных. Именно здесь надо подавлять в себе все природные инстинкты - не озлобляться на соседа, не материться, не угрожать и не вызывать ответного озлобления. Именно здесь врожденная внутривидовая агрессия достигает максимума, но тот, кто ей поддастся - будет рано или поздно обречен. Весь остальной спектр ксенофобии лежит между этими крайними случаями - полной свободой и полной несвободой. Поскольку земной шар перенаселен, уровень ксенофобии, скорее всего, будет повышаться. Но человек пластичен и найдет выход из положения, ибо есть более мощные программы сохранения вида, которые могут подавлять ксенофобию. Скажем, чадолюбие. Нормальный человек не подымет руку на младенца. Станислав Лем смоделировал общество без агрессии - в романе "Возвращение со звезд". Там в будущем всем людям в младенчестве проводили операцию "бетризации". И агрессия исчезла. Но при этом исчезло и желание лететь в Космос, исчезла любовь - ведь любовь и агрессия жестко связанные программы. Об этом знают все биологи. Так что стыдиться своей ксенофобии не надо, как не стыдитесь вы своего обнаженного тела. Однако выставлять на показ свое тело грех, эксгибиционизм. Но это совершенно другая история...

DROMOS MUSAGET( весьма территориальное существо) 04.06.2008 17:15 (#)

Инстинкт удержания территории.

Человек в своём биологическом аспекте является территориальным, т.е. в нем эволюционно заложена программа по контролю над определенным пространством. Без сомнения, границы этой территории очень вариабельны в зависимости от наследственности, жизненного опыта и конкретных условий выработки тактики поведения. Есть много хороших фантастико-футуристических книжек, где это вопрос, не претендуя на академическую глубину, рассмотрен достаточно успешно, исходя из житейского здравого смысла. Назову лишь \"Подвиньтесь! Подвиньтесь!\"Г.Гариссона и \" Мой путь в рай\" Дж. Вулвертона.

User granenyi, 04.06.2008 17:32 (#)

МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ.

Пожалуй, нет сильнее программы. Но в нашем государстве попытались эту программу сломать - организовали коммунальные квартиы и общежития. Народ в коммуналках не понимал сути и пытался самоорганизоваться в единую семью - вместе пили-ели, танцевали и помогали. Поэтому у детей из коммуналок сформировалась ностальгия по утраченной "коммунальной семье". Но у взрослых обитатателей такой ностальгии я что-то не замечал.

DROMOS MUSAGET 04.06.2008 18:09 (#)

Подвиньтесь! Подвиньтесь!

Немного статистики. Рассмотрим плотность населения некоторых европейских городов( тыс. чел. на кв.км.):
ПАРИЖ - 20433
МОСКВА - 10380
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 7542,9
ОДЕССА - 6139
Лондон - 4697
СТОКГОЛЬМ - 4160
БЕРЛИН - 3818
РИМ - 2197 Полагаю, нет ничего удивительного в том, что среди мегаполисов с сильно неоднородным по национальному признаку населением автомобили впервые стали жечь именно в Париже.

patrokl 04.06.2008 18:19 (#)

Полагаю, гораздо интереснее прослежить за эволюцией хорошей знакомой Рубинштейна

Которая еще в 11 лет мечтала рожать от негра, а потом почему-то заболела ксенофобией. И теперь стыдится ее, словно прыщиков на подбородке.

DROMOS MUSAGET(любитель женщин - хороших и разных) 04.06.2008 18:31 (#)

Господин Патрокл, как бессменный руководитель маленького женского творческого коллектива на протяжении уже многих тысячелетий, могу ответственно и с полным на то основанием заявить, впрочем, не желая никого обидеть, о том, что женская психология - наиболее трудный раздел этологии. Это ближе к искусству и эзотерике, чем к холодной и рационалистичной науке современности.

(написано анонимно) 05.06.2008 15:27 (#)

Лучше не скажешь.

Буратино 04.06.2008 20:27 (#)

что его интересует

Давно замечено, что анально-половые темы сильно интересуют патрокла. Как же тут было не навострить уши - секс с негром!

patrokl 04.06.2008 21:22 (#)

Говорящая деревяшка не только в каждой бочке затычка, но уже претендует на звание банного листа

У тебя дети есть? Похоже, нет. Попробуй, напряги то, что ты называешь своим воображением, и представь, что когда ты подарил своей дочке на 11 ЛЕТ куклу, она заявила, что предпочла бы негра, чтобы рожать от него мулатов. Опять не понял? Ну тогда все, иди, свободен, надоел...

(написано анонимно) 05.06.2008 14:07 (#)

Мальчиг, не смотри больше говноящик, лучше книжки читай.

(написано анонимно) 05.06.2008 19:33 (#)

Вы все быдло, а я один здесь в белой шляпе!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 08:40 (#)

наши в городе

и пошло, и поехало

(написано анонимно) 05.06.2008 15:19 (#)

спижжено из журнала "лиза"!

User burzuin, 04.06.2008 19:21 (#)

странная статистика

По моим впечатлениям, Рим куда более "высокоэтажен" и плотно заселен, чем Берлин (вне центра и Восточного Берлина, как правило, не выше, чем 3х-этажный, много районов "частных домов" на 1-2 семьи, с участком). И семьи итальянские куда многолюднее, чем немецкие. Воля ваша, статистика "левая". И насчет Парижа - сомневаюсь что-то.

Дедушка 04.06.2008 23:30 (#)

Ты ври да не завирайся, соколик! Однако, не "20433 тыс. чел. на кв. км.", а просто "20433 чел. на кв. км", иначе получается, что Париже на каждом кв. метре по 20 человек.

DROMOS MUSAGET 05.06.2008 02:28 (#)

Об угнетающих сознания масштабах шести соток и двух аршинов земли.

Сколько кв. метров в одном кв.км.? Цельный мулльён ! Только не пытайтесь счесть эту величину на пальцах! Учится, учится и ещё раз учиться !

Дедушка 05.06.2008 03:37 (#)

Дромосу на букву "Му.."

Не силен ты, однако, в арифметике. Но это полбеды. А вот когда огрызаешься на справедливые замечания - это уже целая беда. Не силен ты, однако, в арифметике. Но это полбеды. А вот когда огрызаешься на справедливые замечания - это уже целая беда. Я беру указанную тобой единицу измерения (тыс. чел. на кв.км.) и цифры (например, по Парижу, 20433). Что это означает? Что на кв. км в Париже 20433 тысяч, или 20 млн. 433 тыс. человек. Что, если поделить на твой справедливо указанный "мулльён", есть 20 человек на кв. метр, о чем я и говорил. Так что наврал ты в 1000 раз, да еще и гордишься этим. Беги-ка "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"

DROMOS MUSAGET 05.06.2008 05:05 (#)

Полноте вам, не ерепеньтесь! Ну, опеРДчатался, с кем не бывает? А вы уж сразу, -закусили удила ! Впрочем, весьма рад тому, что доставил вам это маленькое удовольствие занудной правоты. Касаемо статистики, то за вычетом досадной опечатки, она более-менее соответствует действительности.

Дедушка 05.06.2008 07:43 (#)

Честно сказать, меня и правильное число - 0.02 человека на кв. метр, т.е. по рылу на каждом квадрате 7х7 метров, потрясло. Там ведь немало пустого места - широкие улицы, парки. И в среднем на каждой сотке - пара, и, ясное дело, совокупляются, так что число крепчает.

D. Rimus 06.06.2008 04:42 (#)

...Ну, уж это у меня счет такой, я все на миллионы считаю: у меня, что больше тысячи, то и миллионА. Н. Островский. Последняя жертва

(написано анонимно) 06.06.2008 04:02 (#)

You have an ability to fuck your self. Let s do it.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User butterfly, 05.06.2008 14:34 (#)

исчезла любовь - ведь любовь и агрессия жестко связанные программы.

...не любовь а половое влечение...

(написано анонимно) 05.06.2008 14:14 (#)

Класика жанра, но афтар маладец па своему изложил.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 04:34 (#)

высечь!!!!!

У меня острый приступ ксенофобии разыгрался. Утопить бы таких канов в канализации или хотя бы высечь. Лозанов этак 100...или 200.

Str 04.06.2008 21:23 (#)

"Выходите замуж за белого православного мужчину. Только потом не огорчайтесь, если он склонен к алкоголизму. Хотите трезвенника - найдите себе араба. Но он многоженец... нет идеала. Зато есть выбор. И это хорошо"----------------- То есть белый православный мущинка непременно русский, а раз русский, так непременно алкаш? Глупо ведь? А каждый араб непременно многоженец? Ай неумно. Такие стереотипы как раз и ведут к ксенофобии. Айидиотизм.

User granenyi, 04.06.2008 22:45 (#)

В МАССЕ СВОЕЙ ДА.

У арабов многоженство, а русские страдают от алкоголизма. Негры США и Ямайки хорошо играют в баскетбол и бегают короткие дистанции, эфиопы же и кенийцы - идеальные бегуны на длинные. Бразильские мулаты пластичны и хороши для футбола, а тюрки имеют длинное тулово при коротких ногах, что помогает в борьбе. Такие стереотипы ведут не к ксенофобии, а к первоначальному структурированию окружающего вас мира. Просто все вначале одинаковые, потом все разные. И только, когда человек начинает к старости понимать других, все снова становятся одинаковыми. Но тут приходит пора помирать.

Str 04.06.2008 23:05 (#)

net...

Наверное каждый опирается на собственный опыт. Окружающие меня белые мужчины, православные и не очень, русские, евреи, украинцы, поляки, итд. почему-то не пьющие. Зато по женскому полу - очень даже, ходоки. Арабы, тюрки и таджики, наоборот, очень даже семейственные, и на сторону не ходят. О многожёнстве и говорить нечего (сдесь, в этой стране). А вообще могу сказать, так как живу в очень многонациональном городе, у людей разная толерантность к такой среде. Мне нравится, а есть люди, которых это раздражает, они и сами понять не могут почему. такие обычно вскоре уезжают отсюда. Климат, говорят, слишком жаркий.

Str 04.06.2008 23:27 (#)

i eshjo

А такой вопрос вы себе не задавали: почему, скажем, национальность / раса у ксенофобов доминирует над другими различиями? Вот я, честно, скорее отнесу себя к женскому полу, а уж потом к белым, то есть, чёрная женщина мне "ближе" чем белый мужчина. А далее - работа. Любой сотрудник моей компании - вне зависимости от цвета и пола, мне ближе, чем "оутсайдер". Мои соседи, живущие на моей улице, опять же, вне зависимости от расы и пола, мне ближе ( а на моей улице живут и арабы, и китайцы, и вьетнамцы, и латиносы, и чёрные). Понимаете, о чём я? не могу обьяснить точнее. Я не думаю что с уплотнением среды обязательно усиляется ксенофобия. Не обязательно. Только при определённых условиях, как в Париже, где тех же арабов, помимо национальности, обьединяет: компактное проживание, социальное положение (бедность), ну и определённое отношение к ним французов, конешно (неважно, что заслуженное). Интересная жизнь, нормальная работа, материальное благополучие - вот борцы с ксенофобией, даже если несколько поколений это берёт.

can - str 05.06.2008 01:06 (#)

"Вот я, честно, скорее отнесу себя к женскому полу, а уж потом к белым, то есть, чёрная женщина мне "ближе" чем белый мужчина

у тя здоровая женская сущность : все женщины - сёстрыа теперь представь себе мужика в ентой вашей женско-бизнесовской атмосфере....в общем : берегите мужиков (оне и так в красной книге - благодаря усилиям пламенных феминисток)PS. причём бабцы сами же и жалуются : ах, куда мужики подевались ? В общем из анека : "вымрем, дура!" без обид к тебе - фраза из анека про динозавровPS. превед те, пряная. Это я без обид к тебе, а симпатии для :-))

(написано анонимно) 05.06.2008 01:23 (#)

берегите мужиков?

Превед. А у нас на работе, представь себе, мужуков и бабцов примерно поровну. Ну, конечно, самое высокое начальство - мужуки. А вот по национальному признаку - почти все расы / народы имеются. Но вот конечно если смотреть на пропорцию, у нас в компании относительно к количеству национальности в городе, то тут китайцы и вьетнамцы лидируют (умные, гады), второе место за пакистанцами, а вот латиносы, те наоборот, недопредставлены (у них с науками не особо).

can - str 05.06.2008 01:35 (#)

"мужуков и бабцов примерно поровну" - ну эт смотря кого ты считаешь мужиками

вьетнамцы - гмм...хотя лучше заткнусь, а то расизм пришьют пока :-))

(комментарий удалён)
can - str 05.06.2008 01:28 (#)

чтоб без обид было привожу анек (без ффсяких национальностей, блин! которых тогда вааще не было!)

ОН: ы ?ОНА: не-аОН: ы ?!ОНА: не-а !!ОН: вымрем, дура!___так и случилось

Str 05.06.2008 01:37 (#)

ой наоборот всё

ой наоборот всё. в наши времена это у мужуков всё голова болит....

can - str 05.06.2008 01:47 (#)

ну, американка блин ! Фсё у тя в башке "sex and the city" :-))

под "ы" имелось ввиду : давай деток заведёма под её "не-а" - просто потрахаемсявот так они и вымерли пока :-))

(комментарий удалён)
User granenyi, 05.06.2008 04:18 (#)

Str

Потому что внутривидовая агрессия в основном сосредоточена в мужчинах - самцы носители агрессии, им так положено по полу. Самцы дерутся за обладание самками, потому что обладание самками ведет к преобладанию генов данного самца. А это его единственная задача - оставить после себя как можно больше потомства. Наличие в обществе молодых самцов без права на размножение (об этом говорилось не раз) приводит к ксенофобским вспышкам насилия, направленного на врага - все равно какого. Если враг внешний, начинается обычная война, если религиозный - религиозная. А если враг внутри - гражданская. Брат на брата. Могут быть и внутрикорпоративные войны - между двумя кланами сотрудников, за территорию и финансы. Что мы и видим в современной России.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
израильтянин 04.06.2008 16:12 (#)

очень жаль что Грани ограничились сооб

http://www.7kanal.com/news.php3?id=247653 Ну а похоронена Яэль будет, естественно, в Израиле. И вообще советую редакторам Граней, если они хотят реально разбираться в еврейских и израильских делах, почаще заглядывать на "Семерку". Эти ребята не всегда так политкорректны как другие порталы, зато всегда пишут правду!

израильтянин 04.06.2008 16:19 (#)

вдогонку - в этом же репорт

И никаких денег у Яэль не требовали. Кто-то подбежал к ней сзади и профессионально полоснул еврейку ножом по горлу... А наркомана взяли для отмазки...

(комментарий удалён)
израильтянин 04.06.2008 16:34 (#)

кену - в ответ на ваш пост на ве

Я еврей, живущий в своей стране и среди своего народа и имею право носить оружие - чтобы любая нечисть знала, что напасть на меня безнаказанно не сможет. А насчет ксенофобии - борьться с ней бесполезно. Только ногами - в смысле на выход. А иначе придется ногами вперед. Уж как евреи когда-то немцев любили, сколько смешанных браков было, даже в вермахте служили (см. напр.книгу Ригга "Еврейские солдаты фюрера"). Все равно не помогло...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 00:11 (#)

я восхи

я восхищаюсь вашей прямотой! все бы евреи так поступили, всем было бы хорошо. но они, видите, на гранях источают свою злобу и увеличивают ксенофобию.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Буратино 04.06.2008 16:17 (#)

Диалектика

Это диалектика не по Гелелю - я ненавижу расизм и негров. Мне кажется, что Лев Рубинштейн неправ в том, что культура это умение фильтровать базар. Глубоко неправ. Это не культура, а искусство лицемерить. Когда вирус ксенофобии выскакивает из подсознания, в дело вступает умение понять и осмыслить, умение понять, что это неправильно. И наличие должного культурного уровня, как правило, хорошее подспорье в этом нелёгком самоанализе.
В остальном согласен.

Vip rubinstein, 04.06.2008 16:28 (#)
12

"искусство лицемерить" ----- Это правда. Но это не исключает моего тезиса. Да, культура в принципе лицемерна. Как лицемерен в принципе любой этикет.

Буратино 04.06.2008 16:41 (#)

развитие

Согласен - не исключает, но дополняет. Лицемерна культура , принятая извне, но не культура, развитая внутри. Точно также как мораль (и этикет, как следствие морали) - стадный инстинкт в индивидууме, согласившемся ограничить себя придуманными другими правилами и нормами. Лицемерна демонстрация согласия, без согласия внутри. Лицемерна демонстрация осуждения, без осуждения внутри. Лицемерна демонстрация культуры с грязными ногтями под шелковыми перчатками.

Тортилла 04.06.2008 18:46 (#)

"... ограничивать себя , придуманными другими правилами и нормами."

Сколько раз убеждалась , что многие (не все) так противные моему существу правила и нормы, впоследствии с годами казались мне и мудрыми и необходимыми.Мы приходим в мир,в котором есть уже нормы и правила, и они часто содержат выкристаллизованный опыт поколений , как бы они ни раздражали нас в юности.

(написано анонимно) 04.06.2008 22:38 (#)

"... ограничивать себя , придуманными другими правилами и нормами."

Так это потому что так трудно удерживать свои газы, но так невыносимо, когда пердят окружающие... Все точно по Рубинштейну. Спасибо вам, Лев Семенович.

User butterfly, 05.06.2008 14:50 (#)

и они часто содержат выкристаллизованный опыт поколений , как бы они ни раздражали нас в юности.

...как например правила дорожного движения! Когда начинаешь водить машину - все эти знаки и стрелки кажутся ужасно дурацкими!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User acceptor, 04.06.2008 17:44 (#)

Лицемерие, ха! Ужасно люблю высказывания типа:"Я всегда говорю всем правду в глаза". При этом как-то не учитывается разница между правдой и собственным мнением.

(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET 04.06.2008 18:36 (#)

Господин Рубинштейн, уверен в том, что в данном случае вы глубоко заблуждаетесь, ибо ИСКУССТВО - СВЯЩЕННО по своей изначальной природе.

(написано анонимно) 04.06.2008 18:58 (#)

Испрыгался весь. Да не хочет он тебя замечать, как и других набежавших сюда примитивов. И правильно делает. А нормальным людям - отвечает. Вдвойне похвально.

(комментарий удалён)
User butterfly, 05.06.2008 14:46 (#)

Мне кажется, что Лев Рубинштейн неправ в том, что культура это умение фильтровать базар. Глубоко неправ.

Это не только г-н Рубинштейн так думает. Еще Сигмунд Фрейд говорил, что там где пытаются контролировать собственное либидо и умерять агрессию - начинается культура.

Буратино 05.06.2008 19:04 (#)

знак равенства

Вы смело ставите знак равенства между совершенно разными вещами: "ЕСТЬ культура" = "начинается культура"
Разницу видите?

User butterfly, 06.06.2008 15:23 (#)

"ЕСТЬ культура" = "начинается культура"

...может быть потому, что полностью овладеть своим либидо и агрессивностью дается тяжело и не всем. Тем более если человек не воспитан поколениями в этой традиции. Поэтому "начинать стремиться" - это сдвиг в сторону культуры. Скажем так. А по сути -Вы правы.

Буратино 06.06.2008 17:50 (#)

полностью

Полностью, т.е. на 100%, овладеть не сможет никто в принципе. Ибо тогда человек перестанет быть человеком и станет машиной. По-моему, это хорошо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User etzel, 04.06.2008 16:26 (#)

Нет, Лева, ты не дурак. Ты бацыла, разъедающая здоровый организм.

Ксенофобия-это такая же норма как например гетеросексуализм, в отличие от копрофагии или гомосексуализма, или же как реакция здорового организма на чужеродный белок. Так всегда было и будет.

(комментарий удалён)
patrokl 04.06.2008 16:30 (#)

Рубинштейн: "Другие" хуже нас? Или они лучше нас?

Дело в том, что они - другие. Незнакомые. И не всегда знаешь, чего от них, "ДРУГИХ", ждать. В нас с детства закладывается система отношения к людям "Свой-чужой". Чужим не открываем дверь. Не берем у них конфеты. Поэтому независимо от воспитания чужие априори вызывают недоверие, а своим поведением и и подозрение. И когда становимся взрослыми, начинаем понимать, что дело не только в прописке, расе, национальности этих ДРУГИХ. Это относится и к банде подвыпивших фанатов, скинов или нацболов, пусть самой наиславянской внешности. Но когда эти ДРУГИЕ подтверждают наше естественное к ним недоверие своим поведением и поступками, они становятся опасными чужаками. Я уже вспоминал здесь о возмущении на "Свободе слова" НТВ Гусинского - Бобкова проверкой паспортов возле метро у лиц "кавказской национальности", которых после обретения независимости от России, почему-то стало в Москве куда больше, чем в период "братской" дружбы и добрососедства в СССР. И, пожалуйста, подозрения подтвердились: начались взрывы в метро, в кафе, на концертах, совершенные лицами именно кавказской национальности. Упрекать после этого жителей Москвы в ксенофобии, можно, конечно. Но не будет ли правильнее этим обиженным лицам для начала озаботиться восстановлением своей РЕПУТАЦИИ? Где там... Придешь на московский рынок, а цены - ЭТО НА РЫНКЕ - у всех одинаковы. И торговаться бесполезно. В экономике это называется монополизмом, картельным сговором, с этиморятся. А на овощном рынке государство бессильно и пугливо: неровен час обвинят в ксенофобии. Про этнические банды из приезжих с Кавказа надо упоминать? Поэтому тем, кто жалуется на ксенофобию можно посоветовать начать восстановление доброго отношения, с себя, любимых. Со своей РЕПУТАЦИИ. А тем, кто упрекает граждан в ксенофобии, снять шоры и постараться понять, откуда она взялась.

Hans-Kristian 04.06.2008 16:46 (#)

Штампы

Откуда берется ксенофобия? Это обычный житейский штамп. Если сделало какую-то гадость лицо славянской национальности, мы говорим: какой же ОН гад! А если сделало гадость лицо кавказской национальности, то мы почему-то говорим: какие же КАВКАЗЦЫ гады! А в общем-то по количеству вонючих бомжей и валяющихся на дороге алкашей могу сказать, что кавказцы (в основном) приличнее нас!

patrokl 04.06.2008 17:37 (#)

Вы отличаете дагестанцев от азербайджанцев, чеченцев, грузин и т.д.?

Если да, то приношу Вам извинения от имени тех, кто не различает. Потому их называем просто и без затей: кавказцами. Как не отличаем таджиков от узбеков или киргизов. Увы, даже не понимаем, на каком языке они разговаривают между собой, когда в общем разговоре говорят с нами по-русски. Что касается сравнительного количества алкашей и бомжей, то в Москву приезжают лишь деловые. Кто собрался здесь работать, торговать, воровать, грабить и т.д. Почему-то именно по последним люди судят о репутации их народов. И относятся соответственно. Это раньше грузин вполне толерантно называли "лаврушечниками" за торговлю лавровым листом и цветами. Сейчас - ворьем и жульем. И пусть порядочные грузины скажут за это спасибо им, своим соплеменникам, создавшим такую репутацию ВСЕМ грузинам. Ну как во время войны все немцы для нас были фашистами.

Буратино 04.06.2008 20:32 (#)

надежда

Остаётся только надеяться, что провокационная деятельность подонков как этот патрокл не приведет к тому, что все русские будут на Украине восприниматься как одни коллективный Юра-патрокло-феокло.Питер

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Hans-Kristian 04.06.2008 21:27 (#)

Не различаю

Нет, дагестанцев от азербайджанцев я не различаю, т.к. нет такой национальности - "дагестанцы". В Дагестане живут несколько народов, и ни один из них не именует себя "дагестанцами". А теперь - к делу. Если о народах судить по тем их представителям, которые воруют и грабят, то увы, и мы, русские, врядли попадем в число наиболее уважаемых. Скорее наоборот. Так что надо от этой "бытовухи" отвыкать.

patrokl 04.06.2008 21:43 (#)

Но если человек никогда не был в Дагестане, (Чечне, Азербайджане)

как и по кому следует судить о жителях этих республик? В Москву приезжает немало торгашей просроченным товаром, ворья и подонков, и по ним, пусть это неправильно, и судят! А по кому еще? Других-то не видят. Они точно также судят о нас. Например, чеченцы и ингуши - по карательным отрядам НКВД 44 года, выселявших их с родных мест.

Hans-Kristian 04.06.2008 21:54 (#)

Предрассудки есть у всех

Да, и они такие же, как и мы - судят о нас не по самым лучшим представителям. И им тоже надо "лечиться". И, кстати, советская пропаганда (сейчас тут меня заклюют) все-таки реально воспитывала интернационализм, а сейчас все это перечеркнуто и в стране сделано отступление почти до средневековья.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Буратино 04.06.2008 16:53 (#)

танец от печки

"И, пожалуйста, подозрения подтвердились: начались взрывы в метро, в кафе, на концертах, совершенные лицами именно кавказской национальности." Вот так вот - раз и начали неспровоцированно взрывать. Так у них в генах заложено - после распада СССР начинаем взрывать. Причем "именно кавказская национальность". Патрокл знает точно. Российская армия, между тем, занималась в Чечне исключительно мирной раздачей гуманитарной помощи. Откуда обиды - непонятно.

patrokl 04.06.2008 17:20 (#)

Ну, полная безнадега с этими деревянными...

Вроде бы достаточно времени прошло, чтобы даже либерасты согли разобраться. Но нет, воз и ныне там. Сами чеченцы в большинстве и то прочухались, поняли что происходило. А у наших деревянных либерастов все та же песня. Даже после 2001 - 09 -11, когда "безвинно" пострадал Сиящий Город на Холме, и Буш, скрепя сердцем, признал таки басаевых террористической организацией. Одно дело воевать с армией, покушаться в тылу на генералов, министров, госучреждения, взрывать склады, воинские эшелоны, и т.д. Другое дело, подло убивать неверных, мирных жителей и детей, потому что они неверные, под сочувственные ахи и охи либерастов, собиравшихся у Киселева на Гусь-ТВ, взрывать их в метро, пасс. самолетах, захватывать в заложники рожениц, как в Буденновсе, и детей, как в Беслане. Российская армия воевала против тех, кто изгонял, убивал, обращал в рабов и насиловал русских жителей, живших в Чечне. Да, на войне, как на войне, гибнут от бомб и снарядов мирные жители. И во время ВОВ от наших снарядов немало погибло русских, как гибли заложники в Норд-Весте и Беслане Но ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, по приказу сверху, мирных чеченцев наша армия не уничтожала. Иначе бы мы не имели сегодняшнюю Чечню.

. 04.06.2008 19:22 (#)

Интересно, а если слово "чеченцы" заменить на "палестинцы", а "русские" - на "евреи", та же логическая цепочка сохранится или нет?

.

Буратино 04.06.2008 20:23 (#)

Это не я!

"Я кошелек не воровал. И его вам не отдам". Пишет подонок: "Но ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, по приказу сверху, мирных чеченцев наша армия не уничтожала". Ну что на это враньё сказать - написано в отчаянной попытке заткнуть свою собственную совесть, но не обмануть других.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сим 04.06.2008 17:27 (#)

А если, все-таки, поставить лощадь впереди?

"И не всегда знаешь, чего от них, "ДРУГИХ", ждать. В нас с детства закладывается система отношения к людям "Свой-чужой"." - да, но! Свой - это тот, от которого знаешь, чего ждать. Тогда ключевое слово - знаешь. Отсюда, ксенофобия - СЛЕДСТВИЕ невежества. Хотя и не только."а цены - ЭТО НА РЫНКЕ - у всех одинаковы. И торговаться бесполезно. В экономике это называется монополизмом, картельным сговором, с этиморятся. А на овощном рынке государство бессильно и пугливо: неровен час обвинят в ксенофобии." - причина пугливости государства - в коррупции. В этом же причина существования этнической преступности. Так что будем делать для борьбы с преступностью, славить ксенофобию (которая, кстати, есть питательная среда для этнической преступности) - или бороться с коррупцией? Ответ на этот вопрос прост, как лом: а что Вы хотите получить в результате?

patrokl 04.06.2008 17:57 (#)

Уважаемый, я вовсе не славлю и не оправдываю ксенофобию.

А только объясняю, что она лишь одна из форм отчуждения. В том числе, к незнакомым людям другой национальности, вызванного их дурным поведением и поступками. В чем они сами и повинны. Что касается коррупции на рынках, то вы правы, но не забывайте, государство, введя закон о квоте мест на рынках для местных фермеров, само же его не выполняет, получив нарекания в той же ксенофобии, и махнуло рукой. Отсутствие политической воли к исполнению законов, такая же питательная среда для коррупции. Что касается, вашего вывода - "Ксенофобия - следствия невежества", то с вами трудно согласится. Есть Незнание и есть Невежество. Если полиглот знает десяток языков, но не понимает азербайджанского, на котором с ним разговаривает торговец, а на самом деле ругает последними словами, отчего соседи по прилавку хохочут, то это не потому что он невежда. А потому что до азербайджанского, лакского, сванского, армянского и т.д. языков он еще не добрался.

User etzel, 04.06.2008 18:27 (#)

Патрокл, ты один из умнейших коментаторов на этом сайте, но вот что я имею тебе сказать.

Дело все в том, что все эти человеческие отбросы, называемые "либералами" на этом сайте, в большинстве своем или МНСы-гуманитарии 50-60-ти лет, выехавшие по еврейской линии в благославенные штаты в 70-х годах,или обычная "интеллигенция" из тараканьих кухонь, бренчащая под гитару "Возьмемся за руки друзья", так сказать любители бардовской пеЗдни. Если любовь первых к мигрантам можно еще понять-им там на Брайтоне не сладко пришлось, ни языка ни знали и наверное как пел Вилли Токарев "водили такси", в точь точь как нынешние бомбящие на развалюхах "дети гор", и видимо поэтому у них к ним какая-то особая родственная связь. Что же касается вторых, то это попросту неудачники, ничего не добившиеся в жизни. Им хоть Путин, хоть Явлинский, они все равно будут побираться по помойкам и получать гроши, потому что Специалистов среди них нет(не чувствуешь, как часто они упоминают пьяное русское быдло, валяющееся в собственных нечистотах-вероятно с себя картины то писаны). Так что им бесполезно что-то доказывать, их можно только лечить.

(написано анонимно) 04.06.2008 19:02 (#)

А про себя что ж скромно умолчал? "А я великий русский человек. Талантище" - что ж не написал? Скромный потому что? Когда справку принесешь, что русский, а, сортировщик людей?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 04.06.2008 19:11 (#)
12

Нарисованная вами картинка, конечно же, очень соблазнительна. Единственное ее слабое место в том, что она абсолютно не соответствует дейтвительности. Вот я, напимер, никуда и никогда не выезжал ни по какой линии, никогда не "бренчал под гитару", никогда не был любителем "пезДни". Более того, я никогда в жизни не ощущал себя неудачником. Более того я с юных лет привык ощущать себя как исключительно удачливого и состоявшегося человека. А то, что вам мне бесполезно "доказывать" - это уже чистая правда. Я знаю историю, и я знаю, что дремучий нацист не может ничего доказать человеку, живущему в современном многоцветном мире. А вот насчет того, чтобы "лечить", так и в этом случае неплохо бы знать историю, ну хотя бы историю прошедшего века. Одна страна, смертельно зараженная той самой идеологией, которая вам так близка, уже пыталась "подлечить" человечество. Человечество слава богу предпочло поболеть немножко еще. У вас нет будущего, и с этим придется смириться. Настоящего, впрочем, тоже нет.

User etzel, 04.06.2008 19:27 (#)

Я повторю слова одного человека, который вот так отозвался о российских либералах

...что представляет собой обычный российский либерал-это или чмо из меньшинств, или человек не выдержавший испытания жызнью, ну или просто сумашедший. Себя они иногда называют "жертвами карательной медицыны"... А про "тараканьи кухни" там были такие слова: Стареющий пЭйсатель Марк и его уже немолодая русская жена Марина с уже пропитым лицом. Тараканьи кухни, посиделки, пенье под гитару "возьмемся за руки друзья", рассуждения о судьбах России: "А вот если бы я...,...а вот если бы мы..., а вот если бы демократы в России...Что сказать этим "невыдержавшим испытания жизнью" людям я даже не знаю. Может работу найти попробовать, а? Я вот DSP програмлю, в аспирантуре учусь и в, принципе, с моей специальностью ни в одной стране не пропаду. Поэтому мне что Путин, что Мутин, что Хуютин-все равно. Кто там к власти придет мне все равно, потому, что на моей зарплате это вот никак не отразится. А вы все страдаете, Путин-хуевый, ну хуевый и что? Придет другой это для вас лично что нибудь изменит? А страдания ваши просто потому, что жизнь то прошла и вы уже давно "бывшие" и никому не нужные.

(написано анонимно) 04.06.2008 19:34 (#)

Что ты всё про других и про других? А про себя когда? Очень хотелось бы послушать, какая ты замечательная личность. Давай уже, не томи, скромник.

(написано анонимно) 05.06.2008 05:48 (#)

Так он про себя и пишет. Состоявшийся человк! Аспирант!! Програмирует!! Рубинштейну советы даёт!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.06.2008 19:35 (#)

Такой талантище и не рядом с Шуриком Копцевым. Поразительно. А ведь самое место там.

Ещё молодая 04.06.2008 19:37 (#)

А мне нужен Рубинштейн! Очень!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сим 04.06.2008 19:39 (#)

Кто там к власти придет мне все равно, потому, что на моей зарплате это вот никак не отразится.

А детей, простите, в которой стране растить планируете? А родителей - вообще в расчет не берете? "Все по барабану... Пока не отберут барабан"(с)

(написано анонимно) 05.06.2008 05:49 (#)

У него мысли дальше кармана не идут. Он и представить себе не может другие ценности и мотивации.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User butterfly, 05.06.2008 15:10 (#)

Я

"...у нас и нос в лапше, и губа вборще, и вообще!.."
Да, уж!

(комментарий удалён)
patrokl 04.06.2008 21:09 (#)

Вы, господин Рубинштейн, хороший поэт, а значит, человек, отмеченный Богом.

Вы воспринимаете мир через себя, свой оыт, а значит, уж извините, вы в людях и политике ни черта не смыслите, а значит, занимаетесь не своим делом. Об этом лично я могу судить по вашей реплике в мой адрес, будто я готов живот положить ради " своего начальства..." Навесив мне это ярлык, вы показали себя на все сто! Уж я-то знаю, есть у меня начальство, или нет. И готов ли я... Теперь вы делите людей на нацистов и ненацистов. Кто не с вами, тот против вас. Кто не либерал, тот гэбист. А вот жертва кровавого режима политзаключенный Б. Стомахин, подзащитный Новодворской - он для вас нацист, или правозащитник? По мне он просто животное. Людоед. И насчет уехавших. Опять я вспомнил Сергея Довлатова, который был не только замечательным прозаиком, но и и публицистом. Он написал о правозащитнике Караваеве, который подвергался здесь репрессиям, а уехав в эмиграцию, затосковал там по Советской власти, КГБ и репрессиям. Вот так и ваши здешние единомышленники, эти мазохисты - ругают и одновременно накликают гэбню, ибо в глубине души ждут, скорее бы она чего-то закрыла, запретила, кого-то посадила. Что касается вопроса, у кого есть будущее, а у кого нет - не зарекайтесь. Россия обязательно придет к Нормальной Демократии, только без нынешних либералов. О которых еще писал Достоевский, скажем, не самый глупый человек в нашей истории: "Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того..."

Сим 04.06.2008 21:51 (#)

Либералы, Достоевский...

Ха! Почитайте наших современных ксенофобов. Уж они-то попадают под характеристику Достоевского куда точнее, чем выдуманные Вами либералы! И тут мы возвращаемся к поднятой Л.С.Рубинштейном в обсуждаемой статье проблеме.

patrokl 05.06.2008 18:06 (#)

Примером не побалуете?

Где "современные ксенофобы" злорадствуют неудачам и болям России. Я уже не раз и не два приводил здесь высказывания завзятого либерала, жертвы режима и политзаключенного тов. Стомахина. Мяч теперь на вашей стороне.

Буратино 05.06.2008 19:12 (#)

боль и неудача

Возьмите утюг левой рукой. Правой рукой вставьте вилку в розетку (убедитесь, что вилка от утюга, а не Вашего любимого вибромассажера). Ляжете на живот и быстро положите утюг себе на задницу. Подождите минут 10. Можете кричать и царапать пол. Уберите утюг. Идите на улицу с голым задом. Покажите ожог окружающим и расскажите им, каким образом Вы его получили. Те, кто будет смеяться над Вашей болью и неудачей - современные ксенофобы и либерасты.

DROMOS MUSAGET 06.06.2008 02:16 (#)

Буратино Карлович, ежели вы симпатизант Захарки Мазоха, то не пренебрегите нашим с господином Гранёным изобретением - прокладками Антисадо, Антимазо и сенсибилизирующим лосьоном Антифризо. Это сделает ваш досуг ещё приятней и разнообразней ; повысит усидчивость эпидермиса кожи лица. Канифоль и мастика для паркета - вчерашний день косметологической мысли.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 05:01 (#)

За что же, не боясь греха...

За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? ...
"Петух" - это у Крылова-классика - никаких ассоциаций и аллюзий, please

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kaktus, 04.06.2008 17:28 (#)

А что Чечня и Дагестан уже вышли из состава России?

Или к взрывам были причастны армяне и грузины - православные братья великороссов? А может, не приведи сами знаете кто, торговцы-азербайджанцы? Нет же, к взрывам были причастны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО граждане России. А что касается цен на базаре, не до того правительству, порядок там наводить, у него дела поважнее есть, баблопильный станок простаивать не должен.

(комментарий удалён)
Дядя Коля 04.06.2008 16:30 (#)

Божжже ж мой! Зачем Вы об этом пишите? Неужто писать больше не о чем?

Наивная девушка Катя высказывает мысли вслух и тут же их стыдится. Я бы тоже потом устыдился, нечаянно шепнув соседу в метро об утренней эрекции.Мало ли кого и когда посещают какие мысли? Важно не то, о чём думаем, а что делаем. Не так ли у евангелистов написано? Впрочем, может Вы их не чтите по определению... Тем не менее, ключевое слова - ксенофобия; как много её развелось в наших умах и поступках. Г-н Рубинштейн, Вы правы. Это было, есть и будет всегда. И не только у белых по отношению к чёрным. Но и у чёрных по отношению к белым. И у всех так. На то он и человек - слабое существо.Только не надо говорить об этой слабости подразумевая отдельно взятую страну. Нечестно это.

дядя Абрам 04.06.2008 16:44 (#)

дяде Коле - Вы правы! з

и можно свободно скачать гитлеровский фильм Еврей Зюсс и другие приятные сюжеты. А путинский режим, закрывая независимые СМИ, спокойно на это смотрит. А тут какая-то стыдливая девушка... Смех да и только...

Дядя Коля 04.06.2008 16:53 (#)

дяде Абраму

А Вы, видимо, ещё са-авсем молодой человек, если говорите о каких-то "независимых СМИ" - это раз! А во-вторых, "путинский режим" слишком мягок и неповоротлив, ежели не прикрыл Грани, Рен-ТВ, некоторые другие издания. Что-то на режим и не похож как-то. Зато модератор на Гранях - вот истинный цензор и режимник - следит всевидящим оком за всеми и лишку никому не даёт сказать. Интересно, он независимый?

patrokl 04.06.2008 18:12 (#)

Независимые СМИ, по которым ностальгируют либералы, это СМИ, зависящие от подачек Гусинского-Бобкова, Березовского-Невзлина.

Есть в Инете Либеральный форум, где из либеральных принципов вообще никого не банят. Может, поэтому там тон задают державники и патриоты, а либералы там тише воды ниже травы. И поэтому там не так забавно, как здесь. Здешний модератор напоминает судью, который мало того, что подсуживает своим, но норовит еще сам забить гол.

дядя Абрам 04.06.2008 19:12 (#)

от то что и на Гранях есть желающие задавить тех кто не в струе, путинские дела не становятся менее черными.

А насчет пушистого режима - который совсем даже не режим- расскажите родственникам Щекочихина, Политковской,Старовойтовой,Литвиненко, Асламазян,Морарь и других, которые либо случайно погибли, либо случайно не захотели попасть в российскую суверенную демократию по доброй воле.

patrokl 04.06.2008 21:58 (#)

Не стоит мешать всех в одну кучу.

В любой стране, с самым демократическим режимом происходит нечто подобное. Только там, в отличие от наших либералов, не стараются свалить все на власть. Есть сильные группы, чьи интересы были кем-то задеты. Пичугин уничтожал тех, кто мешал Юкосу. Но либералы о них ни слова. Хотя пресс-секретарь Юкоса Костина уцелела, и все это рассказала. Или возьмите, хотя бы, историю аналитика ЦРУ Дж. Полларда в США...

Буратино 05.06.2008 19:24 (#)

ложь

Очередная грязная ложь. "В любой стране, с самым демократическим режимом происходит нечто подобное" Берем навскидку Швеция, Япония, Финляндия, Бельгия, Англия, Монако, Канада, США, Германия. Хватит для начала. Итак, кто-нибудь (кроме Патрокла с отмороженной памятью, совестью и головой) помнит, чтобы в этим странах а)преследовали и убивали по политическим мотивам неугодных власти журналистов, а государство пыталось в каждом случае спустить дело на тормозах б) необоснованно отказывали во въезде по политическим мотивам?
У меня амнезия, я не помню.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
borxi 04.06.2008 17:00 (#)

Утренней эрекцией надо гордиться!!!

В этом я убедился, когда мне стукнуло 49)))

Дядя Коля 04.06.2008 17:08 (#)

Я и горжусь! Но согласитесь, есть вещи,

о которых не стоит говорить вслух, да ещё и всем окружающим. Ксенофобия тоже относится к этой теме.

(написано анонимно) 05.06.2008 02:41 (#)

дяде Коле

Т.е вы предлагаете об эрекции и ксенофобии вообще молчать? Обьявить эти темы запретными для обсуждения?

Hans-Kristian 04.06.2008 16:39 (#)

Гносеологические корни ксенофобии

Вот на одном из турсайтов (не важно, на каком, т.к. многие пишут аналогично) есть такая фраза: "По Йоханнесбургу и Претории людям с белым цветом кожи не рекомендуется гулять в вечернее время". Как Вы думает, она ксенофобская или нет?

Буратино 04.06.2008 17:06 (#)

или нет

Нет, в первую очередь криминальная и уже во вторую ксенофобская (есть там у чёрнокожих свой резон недолюбливать белых). Точно также искренне не советую Вам гулять без охраны не только в вечернее, но и в любое другое время по Бронксу и еще кое-каким районам Нью-Йорка. Вредно для здоровья.

User yura_sh, 04.06.2008 16:43 (#)

Отлично сформулировано. Спасибо.

(написано анонимно) 04.06.2008 17:10 (#)

Ой какой

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.06.2008 17:10 (#)

а вот вам "правда жизни"

Выживут (и победят) те, которые быстрее размножаются, хотябы и на долю процента. Отсюда страх перед чужеродным (потенциальным убийцей), страх этот заложен в гены естественным отбором. Выдумки о мирном сосуществовании - суть тактические уловки!

(написано анонимно) 04.06.2008 18:00 (#)

Ну а какого х... ты не размножаешься:)?

Если ты, свинхедская мразь, запойный алкаш, то какие предъявы ты другим-то катишь? На самом деле выживают те, кто не просто "быстро" размножается, а те для кого смысл существования в любви и жизни, а не в смерти и ненависти! Ты НЕ ХОЧЕШЬ чувствовать ответственность ни за что и ни за кого, но в то же время хочешь чтобы у тебя всё было - без забот и труда, и потому такие как ты начинают обвинять в своей лени и нерадивости других. Так проще - не надо заниматься самосовершенствованием, есть другие - пойду убью их, и можно снова с бутылкой на помойке заниматься самовосхвалением. А "выдумки" о мирном сосуществовании являются таковыми лишь в башке нелюдей и троглодитов!

(написано анонимно) 04.06.2008 19:15 (#)

злобному ...?

Ой! Это очень злобный ответ. Я даже и не ожидал ни одного такого. Я думал, что все выразят мне благодарность за точное и бесхитростное изложение сути. А теперь к размножению: я не могу размножаться, пока они тут рядом и угрожают. Убивать конечно никого не собираюсь, но удалить со своей территории считаю необходимым! Иначе мне конец. Так-то вот.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.06.2008 17:15 (#)

Давно хочу высказать г-ну Рубинштейну уважение за то, что запросто, по-простецки позволяет себе общаться с пользователями сети.

Дядя Коля 04.06.2008 17:17 (#)

Я присоединяюсь! Всем бы так.

Особенно бабе Лере.

(написано анонимно) 04.06.2008 17:25 (#)

Она общается на уровне faq в своем жж

(комментарий удалён)
Историк (историк12) 04.06.2008 17:56 (#)

Собрался здесь какой-то провинциальный народ, не знакомы с мировым опытом. США строят

В Швейцарии гражданство будут предоставлять только тайным голосованием жителей общин. В Дубае мигрант может жить только, пока есть трудовой конракт. Мигрант не имеет права привезти семью и высылается из страны на следующий день после окончания конракта. И так в каждой стране былая политкорректность сменяется ограничительными и репрессивными законодательными мерами против "тихой демографической агрессии". США и Европе понадобилось примерно полвека, чтобы понять - дешевый труд мигрантов выгоден работодателю, но не выгоден социуму. А ксенофобия - нормальная человеческая реакция на поведение мигрантов, которые могут убить ребенка за мобильник.

User michael_cher, 04.06.2008 18:04 (#)

строят стену длиной 1125 км.... Это и есть нормальная канализация для физиологических отправлений

А скинхедство-это публичный пердёж "кто громче". Никто и не утверждает, что ксенофобия свойственна только русским или совкам.Это действительно инстинкт.

(написано анонимно) 04.06.2008 18:10 (#)

А вот от обобщений я бы лично предостерег. Будучи русским, всегда испытывал только интерес к чужестранцам, а не страх перед ними и подозрения... А вот у многих окружающих замечаю обратные тенденции. Так что с инстинктами горячиться, пожалуй, не стоит...

(комментарий удалён)
Сим 04.06.2008 18:20 (#)

...знакомы с мировым опытом.

Не подменяйте термины. США строят стену НЕ против мексиканцев, а против нелегальных эмигрантов - будь те хоть англичане, хоть марсиане. Про Дубай - не знаю, не был, а в Швейцарии - бывал, и про ГРАЖДАНСТВО Швейцарии - Вы правы, но причем тут ксенофобия? Чечены - ТАКИЕ ЖЕ граждане РФ, как и Вы, нет?

Историк (историк12) для Сима 04.06.2008 18:44 (#)

Чеченцы такие же граждане как и я, но в 1992-93 г.г. они устроили геноцид прот

...

Сим 04.06.2008 20:00 (#)

Озвереем в отместку!

Чтобы, значиться, ничем не отличаться. Ответим на белый террор - красным террором! Хотя, нет, это из другого времени.Хотя, да - методология-то - та же самая.

User etzel, 04.06.2008 20:41 (#)

Интересно, как бы ответили израильтяне, например на убийство палестинцами даже не тридцати, а хотя бы одной тысячи евреев.

Думаю, что палестинцев, как народа больше бы не существовало. Так что свое мироолюбие засунь себе в то место, которым ты думаешь.

Сим 04.06.2008 21:01 (#)

Дык, они ж еще существуют.

Палестинцы, то есть. Несмотря на то, что убили уже больше тысячи, а мечтают убить всех.А какое отнощение к Израилю имею я, пусть даже и с торчащим из головы миролюбием?Да и миролюбие тут вообще не причем, это - НЕ толстовство и НЕ непротивление. Если БЫ ксенофобия могла воскресить погибших и вернуть домой изгнанных, я БЫ стал чемпионом. А после драки - кто там у нас все еще кулаками размахивает, самый дальновидный такой?

Анонимус 09.06.2008 12:17 (#)

DSP-программисту

Палестинские и прочие арабы убили уже ГОРАЗДО больше одной тысячи евреев, а евреи им за это предлагают государство со столицей в Иерусалиме. Были б на месте евреев такие как ты «патриоты» — действительно, давно уничтожили бы ковровыми бомбардировками всех палестинских арабов, целыми селами, стар и млад, как это делалось в Чечне. Но эти евреи, они ж такие все из себя еврейские. «Толерасты», типа. Терпят твоих любимых арабов, и почему-то еще не пришибли твоего любимца Махмудушку из Тегерана. P.S. Если ты программируешь DSP для иранских ракет (если верить твоим же откровениям) так же коряво, как коряво ты думаешь вообще, судя по твоим «перлам» — не страшен Израилю твой махмудка. И еще помни, БОЛТУН — НАХОДКА ДЛЯ ШПИОНА (кстати, о ракетах). :)

(комментарий удалён)
UFO 04.06.2008 18:03 (#)

С кем Вы, мастера культуры?

Так я не понял, автор за Советскую Власть или против? Как-то слишком туманно и неопределенно гражданин Рубинштейн высказался, скрыв, кстати, свои фантомные боли: подозреваю, что автор втайне недолюбливает чукчей или эскимосов... И также мне непонятно, почему надо стыдиться чувства ксенофобии, если оно, по словам автора, естественно и присуще человеку от рождения? Наверняка это промысел божий. А Всевышний ничего так просто не делает: "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно", как сказал один чудак на букву "М" (Маяковский). Или ксенофобия это нечто вроде отправления естественных надобностей - естественно, но неаппетитно? Может стоит создать специальные заведения для отправления ксенофобии: ксенофобиумы? Вроде отхожих мест?

(написано анонимно) 04.06.2008 18:21 (#)

Как любой еврей, Рубинштейн - за себя, любимого.

Всё остальное - от лукавого. Насчёт специальных заведений - предложение отличное. Даже на фоне тотальной нехватки отхожих мест для отправления естественных надобностей.

UFO 04.06.2008 18:41 (#)

Разрешите не согласиться.

Национальная принадлежность тут не причем. И хотя я, как и Рубинштейн, тоже еврей и тоже за себя (и за Рубинштейна естественно, скрывать не стану) смею всё-же надеяться, что любой русский или казах тоже за себя и за своего, а не за того парня.

Сим 04.06.2008 19:56 (#)

Всегда и во всем?

Или, все-таки, в зависимости от проблемы? Или Вы считаете, что, например, марксизм предпочтителен, поскольку Маркс - урожденный еврей? М-да, ксенофобия, как и было сказано.

UFO 04.06.2008 21:00 (#)

Какую проблему Вы имеете ввиду?

То, что Маркс был евреем или то, что он был марксист?

Сим 04.06.2008 21:06 (#)

Рассматриваемую, блин!

Маркс приведен для примера.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
беглый е...й 06.06.2008 14:09 (#)

еврей это не национальность, еврей это преступление

Говорить про самого себя, что ты еврей, это всё равно что признаваться в преступлении.Во всяком случае - такое впечатление сложилось у меня, за годы жизни в СССР.

DROMOS MUSAGET( ксеновредитель на службе мира и прогресса) 04.06.2008 18:46 (#)

Этос культурного собирателя и разбрасывателя креподжей :

УВАЖАЙ ДРУГИХ, ПРИНУЖДАЯ УВАЖАТЬ СЕБЯ :-=)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 04.06.2008 19:14 (#)
12

"Может стоит создать специальные заведения для отправления ксенофобии: ксенофобиумы? Вроде отхожих мест?" ---- Кстати, неплохая идея

(написано анонимно) 04.06.2008 19:25 (#)

А разве раздел "комментарии" (без регистрации) на "Гранях" не для этих целей создан? :) Не ущучили вы, похоже, великого замысла...

(написано анонимно) 04.06.2008 20:06 (#)

Upd: Хм, хотя (подумалось) данное место вполне себе и на виртуальную «Национальную ассамблею» тянет и на ту же, одноименную зело смахивает. По представительству.

(написано анонимно) 05.06.2008 15:18 (#)

кто здесь?

User burzuin, 04.06.2008 19:26 (#)

а зачем их еще и создавать?

По-моему, интернет-форумы - исключительно подходящая платформа для .. этого. Увы, с тех пор, как умер Ганди, в них кого ни поскребешь - постоянно натыкаешься на ... это самое.

Bormotun 04.06.2008 18:46 (#)

Просто превосходная статья. Спасибо!

А больше и добавить нечего. Все уже сказано.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Bormotun 04.06.2008 19:17 (#)

Комментарий к комментариям

Прочитав комментарии, все-таки добавлю кое-что от себя. Не о статье, а о том, что говорилось именно тут, в обсуждении. Ксенофобия - это инстинкт. И как таковой, он имеет, прежде всего, биологическое, а не психологическое, объяснение. С эволюционистской точки зрения, объяснение очень простое. Свои помогают друг другу, чтобы выжить. Чужие - конкуренты, борющиеся за те же ресурсы. Чем их меньше, тем лучше своим. Если чужие благоденствуют, свои вымирают. Если они вымрут совсем, их гены не будут переданы по наследству. Значит, выжить могут только те, кто борется с чужими. У кого это заложено на биологическом уровне, в генах - тот будет успешен. А поскольку в долгосрочной перспективе выживает только тот, кто успешен, то у всех выживших должны иметься именно такие гены, обеспечивающие этот инстинкт. Это упрощенная трактовка, но логика именно такова. Следует ли из этого, что ксенофобия - естественна и нормальна? Естественна - да. Она существует в Зимбабве и Руанде, России и Израиле, Франции и Норвегии. Это факт. Нормальна - а вот это уже зависит от нас. От нас зависит, какие нормы будут существовать в нашем обществе. Мы, как сапиенсы, имеем уникальную возможность контролировать наши инстинкты и при желании подавлять их - ибо мы, в отличие от других животных, обладаем поразительным инструментом: Сознанием. Разумом. Благодаря Разуму, мы можем решить, например: я слишком беден, чтобы иметь детей. Или: меня так восхищает христианское учение, что я хочу стать монахом, принять целибат. И подавляем, таким образом, мощнейший инстинкт: размножения. Отдельные, наиболее выдающиеся особи среди сапиенсов, в честь которых потом слагаются песни и легенды, способны и на большее: подавить самый мощный из инстинктов, инстинкт самосохранения. И жертвуют жизнью - не ради своих близких, детей (это, как раз, можно было бы объяснить инстинктом), а ради вещей абстрактных - Родины, Сталина (или Гитлера, или Наполеона), ради каких-то идей. Если сапиенсы способны на такое - то не говорите мне, что они не способны подавить такой жиденький инстинкт, как ксенофобия! Способны. Как раз плюнуть! Для этого нужно только - осознать проблему и принять решение. Решение побороть в себе этот инстинкт. В информированном, хорошо обученном и воспитанном обществе это практически не составляет проблемы (если только нет чрезвычайных ситуаций, как война). В обществе плохо организованном, полураспавшемся, каждый остается наедине с собой и делает свой выбор...

Сим 04.06.2008 19:50 (#)

Инстинкты отстают от человечества.

Толерантности пора бы уже тоже стать инстинктом, да только она еще не поспевает. Ксенофобия действительно способствовала выживанию - в дообщественный период эволюции и на ранних стадиях общественного развития. Но в обществе для выживания вида в целом ксенофобия объективно губительна.

manat 05.06.2008 03:40 (#)

Отклик на комментарий к комментариям

Наконец-то. Хоть кто-то. По существу. И логично. А то, что несколько упрощенно... Так зато яснее - sapienti sat/

(комментарий удалён)
User butterfly, 05.06.2008 15:22 (#)

Мы, как сапиенсы, имеем уникальную возможность контролирова

...ну, наконец-то! Нашелся человек, высказавший просвещенное слово. А то уже, совсем было, разочаровалась в людях!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User butterfly, 05.06.2008 15:25 (#)

В обществе плохо организованном, полураспавшемся, каждый остается наедине с собой и делает свой выбор...

Превосходный комментарий! Респект!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.06.2008 19:22 (#)

не поможет

Никакая рефлексия не поможет, достаточно мощный поток пропаганды способен сломать любые мозги. За последнее время видел массу таких примеров, до смешного - немцы крестятся в православие, евреи становятся антисемитами, олдовые хиппи - нацистами и т.п. Вижу только одно более-менее эффективное средство защиты, жёсткая информационная самоизоляция. Не смотреть телевизор недостаточно, необходимо не читать газет и русскоязычных сайтов, резко ограничить общение с русскоязычными. При невозможности отключиться от этого информационного потока необходимо забивать его направленным самовнушением типа мантра-йоги. Живущим в России это однако трудно выполнить, оно там повсюду, рано или поздно психическая блокада будет прорвана.

Bormotun 04.06.2008 20:35 (#)

Зачем драматизировать?

Не могу не отметить, что Вы, очевидно, сами не следуете собственному совету "не читать газет и русскоязычных сайтов, резко ограничить общение с русскоязычными." :)

(написано анонимно) 04.06.2008 21:33 (#)

Не драматизирую, а констатирую наблюдаемые факты.

Я живу не в России, практически всё моё общение на русском ограничено сейчас вот этим самым сайтом. Думаю пока, что это достаточно. Возможно, однажды приду к решению и полностью ликвидировать русскоязычное общение.

User butterfly, 05.06.2008 16:20 (#)

до смешного - немцы крестятся в православие,

А что в этом смешного? Есть и становящиеся Свидетелями Кришны и Иеговы, некоторые становятся буддистами и даже "дзен", католики - протестантами и наоборот! Свобода вероисповидания. Нормально для демократической страны.

(написано анонимно) 05.06.2008 18:17 (#)

Что смешно.

Я другое имел в виду, не чудаков местных, которых конечно масса, но это не всерьёз и не страшно, а русскоязычных немцев, подвинувшихся на смотрении российского ТВ и особенно на русскоязычном ливжурнале. Они крестятся в православие именно как в "русскую веру", понимаете? Весь идеологический комплекс воспринимают, не сразу конечно, но тренд чётко прослеживается. Сначала как-бы стесняются, изображают этакий "добрый вариант православия", потом перестают стесняться. Я с такими рву, потому что знаю, куда они идут.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.06.2008 19:52 (#)

Ксенофобия проявляется только у обделенных чем-то людей. Если бы знакомая уважаемого автора сидела в метро, а не стояла, и сидела бы рядом с женщиной черного цвета, то вряд ли бы она встала. Она продолжала бы сидеть.Когда женщина и Узбекистана моет чисто твой подъезд, ты не станешь говорить, понаехали тут. А еще и приплатишь ей за уборку. Если же человек другой национальности успешнее тебя и богаче, вот тут и есть повод сорвать на нем свое зло за неудачливость.Весь корень зла сокрыт в бедности, а не в отсутствии культуры. Все богатые люди не страдают ксенофобией. У них другая беда - ноги потеют...

Ir 04.06.2008 20:59 (#)

Не обобщайте, г-н Рубинштейн.

Ксенофобия - "не стыдно",например, если ее вызывает реальная или потенциальная опасность для того, кто ее испытывает, если эта опасность исходит именно от того, к кому ее испытывают. Ксенофобия - "не стыдно",если она -отражение ксенофобии другой стороны. И так далее... Не согласны?

(комментарий удалён)
Матильда 04.06.2008 21:14 (#)

Согласен с автором в его основных тезисах в отношении ксенофобии.но совершенно не понимаю его взгляд на искусств

Согласен с автором в его основных тезисах в отношении ксенофобии.но совершенно не понимаю его взгляд на искусство,как канализацию чего-то... Может быть он специально имеет в виду канализационное искусство.А я вот, Лев Семенович, как раз не толерантен к подобному фановому "творчеству".И уж,простите, толерантность к нему мне представляется не терпимостью, а "безвкусием".Предвижу Ваше возражение- а кто это определяет? Отвечу-я. Я, как и любои другои потребитель искусства.Субьективно-да.Но когда мне пердят с картины ли, или с листа бумаги- не стараюсь задуматься- с чего это пердят, а зажимаю нос.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.06.2008 21:54 (#)

надо же, какой форум

Ни одного (почти) матерка! Браво, господа! Браво, господин Рубинштейн! И главное - никакой ксенофобии...

nikiv 04.06.2008 23:21 (#)

Сомневаюсь в естественности ксенофобии. Допустим мыслишка типа "Иииишь, расселась..."у меня тоже иногда появляется, но независимо от национальности субъекта, а от развязанных и надменных манер. Не замечал за собой чтобы моё подсознание булькало ксенофобией, каждый раз отмечая в лице национальные особенности из «подсознания выскакивает прямо в сознание чувство любопытства. Ксенофобия это всё-таки болезнь, такая же, как алкоголизм, и условия для эпидемий схожи - паршивый быт, безысходность, не уверенность в себе. И точно также как на спиртное на ксенофобию легче подсаживается молодёжь. Так что не надо валить на гены, всего в нас понемножку заложено за миллионы поколений – как ненависть к иностранному, так и любовь. Путинизм, подменивший собой общественное мнение, как и социализм, провоцирует ксенофобию в России, - это что-то вроде расстройства желудка, вот и пукается то по подворотням, то в открытую.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Yuriy 04.06.2008 23:43 (#)

А я вот, увы, и расист и исламофоб

А я вот, увы, и расист и исламофоб. Почему? Есть такое понятие "эмпирическое обобщение". Если ты встретил 100 преставителей одной расы, и только один из них не дурак и не лентяй, у тебя вырабатывыется неприязнь к этой расе. Если 99% всех террористичеких актов совершают представители одной религии, и большинство представителей этой религии эти террористичекие акты одобряет, у тебя возникает естественное недоверие к этой религии. Хочу отметить, что мои расизм и исламофобия носят, скорее, теоретический характер: моя секретарша - мусульманка, она прекраcно работает, и я к ней очень хорошо отношусь.

borxi 05.06.2008 01:00 (#)

Думаю, есть общие законы развития религии. ислам --религия достаточно молодая, даже по сравнению с христианством. Этап, на котором сейчас нахдится мусульманство,был пройден христианами лет 400-600 назад, тогда , во времена крестовых походов и разгула инквизиции именно христиане были главными мировыми террористами (хотя в основе христианства заложена невиданная для того времени толерантность) относительно ксенофобии. Ведь в мировых религиях эта штука никак не оценивается. не было такого понятия. Но все религии единогласно осуждали ЗЛЫХ людей. Думаю, ксенфоб прежде всего именно ЗОЛ. Это-первопричина. Далее он смотрит. на кого эту злоб убратить: на жену, детей, начальство, подчиненных... или на иноврецев? или на евреев? мусульман? Выбор для выброса заряда злобы огромен. а вообще, словосочетание"злой мусульманин" --нонсенс. также. как и "злой христианин" или "злой буддист" если злой--значит. не мусудьманин. и не христианин. а посто --злой человек, желающий ненавидеть кого-нибудь.

Yuriy 05.06.2008 03:33 (#)

to borxi

В том-то, к сожалению, и проблема, что "злыx буддистов" вы с трудом найдете, а "злыx мусульман" -сколько угодно. И меня не очень утешает, что "этап, на котором сейчас нахдится мусульманство,был пройден христианами лет 400-600 назад". Вот через 400-600 лет я и буду относитьс к мусульманству как к достойной религии.

temuchin 05.06.2008 08:09 (#)

Ислам - религия молодая

Ислам - религия молодая, но, в отличие от христианства, начала свое победное шествие путем войн и террора против неверных, захватив за первые сто лет огромные территории. Возьмите Ближний Восток: современные Ирак, Турция, Египет - казалось бы сердце исламской цивилизации, - а ведь до седьмого века это были христианские земли. Большое число ранних христианских святых именно оттуда. Крестовые же походы была очень слабая и очень запоздалая и, в итоге, безуспешная реакция христианского мира на воинственную исламскую экспансию. Христианство же начиналось как религия преследуемая, и три сотни лет понадобилось, чтобы эта религия стала официальной в Римской Империи.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.06.2008 23:57 (#)

Почитаешь грани, комментарии к опусам авторов, и становищься ксенофобом. может быть, этого и добиваются, чтобы уезжали в израиль?

D. Rimus 05.06.2008 00:47 (#)

Вообще-то российский уровень ксенофобии зашкаливает. (кстати для оценки уровня надо разработать шкалу, где за нуль возьмем отполированные политкорректностью Гарвард или Беркли, а за 10 - Руанду периода хуту/тутси разборок). Я ныне редко появляюсь в Белокаменной, но достаточно заглянуть на сайты популярных газет (не к Дугину/Проханову и прочим задорновым), чтобы понять, насколько остро стоят национальные и - увы- даже расовые(!!!) вопросы в современной России. Ненависть ко всем - прибалтам, мусульманам, кавказцам,украинцам, черным, желтым, смуглым, англосаксам, вечно гадящим России, "пиндосам", полякам с прочими братьями-славянами. Антисемитизм само собой, даже смешно упоминать. Ну и дальше по списку- молдаване, узбеки, возможно даже жителям Фиджи, ежели таковые появятся. Россия больна ксенофобией как ни одна страна в Европе, включая Балканы, где у каждого народа только по одному обьекту ненависти.

borxi 05.06.2008 01:10 (#)

Думаю, количество в стране ксенофобов напрямую связан с понятием лчного счастья. Раз много ксенофобов --значит, люди в этой стране несчастны и озлоблены. Прямой и ясный показатель, такой типа лакмус. Счастливые же и самодостаточные люди не ищут виноватых среди других наций и рас. Россия --страна несчастных, запуганных, затюканных и ненавидящих все и вся людей. Увы нам, увы...

nikiv 05.06.2008 23:44 (#)

Дорогие, ну что вы всё констатируете? Воду что ль льёте на мельницы путинского «разделяй и властвуй»? Да не вижу я ксенофобии, во всяком случае кричащей в своей гагаринской провинции, на ладан дышащей под фанфары величия космических свершений. То бишь, относительно Москвы, у нас «несчастных, запуганных, затюканных» в разы больше на каждую тысячу, а вот «ненавидящих все и вся людей» напротив – меньше. В том, что «российский уровень ксенофобии зашкаливает» напрямую виноваты наши центральные СМИ, именно они раздуют неприязнь к инакомыслящим, уличая всех кроме путина и его ближнего круга, во всех смертных грехах. А теперь и Медведев в святых разъезжает по заграницам, что не достижение, он тут как тут, с час назад по телику голубил потоком. Проблемы же, конфликты, ЧП, - это всё от недругов, украинских грузинских, эстонских, и пр -их. Уровень ксенофобии отражает зашоренность центральных СМИ. Средства массовой информации, через которые можно и нужно искать пути, тропинки, броды, к взаимопониманию между противоречиями в вероисповедании и культуре разных народов, - превращены в рупор генеральной линии путинского планирования. В провинции, более открытой и общительной, центральным СМИ трудней зомбировать ксенофобию, но зато их гламуру легче сажать нашу молодёжь на винно-сигаретный допинг.

(комментарий удалён)
D. Rimus 06.06.2008 00:07 (#)

Да не вижу я ксенофобии в провинции...

В Кондопоге - например?

nikiv 06.06.2008 14:43 (#)

Работал я в тех краях водителем (ПМК-7, г. Онега), часто бывал в Каргополе, Няндоме, Обозерской, а сейчас, летом, детей вожу влюбляться в Белое море. Именно поморы помогли мне, потерявшему веру в справедливость, и сбежавшему подальше от Московии, источника лицемерия и лжи (в те времена, как и в нынешнии), на который равнялся и мой именитый Гагарин, - в начале 80-х поверить в себя, в людей. А вы ксенофобия? В той глуши сама природа заставляет народы, со всеми пороками и недостатками, носителей которых даже больше чем в центральной России (зэки оседают после зоны, лес пиляют командировочные), - жить дружнее, уповать на взаимовыручку и порядочность. Помню лет пять назад иду по тротуарному туннелю, нарезанному в снегу вечернего, зимнего, Гагарина, недалеко от центра. От впереди стоящей кафешки отъехала иномарка и вместо того, чтобы выехать на дорогу, попёрла прямо по тротуару, я отступил в снег, а на меня глянула ухмыляющаяся нерусская рожа. Была бы эта рожа русская, я бы её просто матом в след покрыл, а тогда его счастье, а может моё, что ничего под руку не попало. Это не ксенофобия, дорогой, - наглей сколько хочешь у себя дома, но в гостях уж будь поприличней. Кто нарушает эту нормальную, общечеловеческую, традицию, выводит себя на грань непредсказуемого ответного эффекта. И эффект этот тем больше, чем лживее и лицемерней местная власть, которую при нынешнем путзданутом вертикализме выводят на чисту воду только ЧП, просочившиеся в СМИ – это и показала Кондопога. А главные полит-придурки у мехов раздувания этой взаимную неприязни, ныне путин с Медведевым, - вне критики. Напротив они светоч экономического роста открывшегося сегодня в Питере форума – хиризму свою блядскую лепят, от кутюрье Ленин-Сталин, от которой и спускается по вертикали вниз до самых до окраин, мода - «разделяй и властвуй». А ксенофобия это один из аксессуаров несуществующих полит-нарядов нашего, ныне двухглавого, «голого короля» - всё, что они нынче выдают в области политики (не надо путать с экономикой, достижения которой есть с кого копировать) мы уже проходили, поэтому-то и прозрачны их мерзости помыслы. Н. Иванов, г. Гагарин

Екатерина 05.06.2008 14:51 (#)

Ненависть

Ну, это вы, мягко говоря, преувеличили. Кроме того, моя мудрая мама всегда говорит - каждый видит в другом то, что есть в нем самом. Попробуйте взглянуть на окружающих без страха и озлобления - и они покажутся вам вполне приятными людьми. А "сайты популярных газет" - это, действительно, та самая канализация, черпать из которой сведения - занятие глупое и бесполезное.

D. Rimus 05.06.2008 23:59 (#)

"Сайты популярных газет" весьма полезны, они зеркально отражают именно то что хочет их усредненный читатель. Там же, чай, не для марсиан пишут, а для на уровне и в стиле своей "уважаемой публики".А еще очень хорошо на форумы заглядывать. Зайдите даже не на мое любимое "Завтра" (люблю и былинный "Ой, ты гой еси..." стиль Проханова и посты оргазмирующих от сих красот его почитателей ),не к дубиноголовому Дугину, а на сайт Известий. Всё ясно - who is who.

Историк (историк12) 05.06.2008 01:29 (#)

Общий вывод из дискуссии: ксенофобия - здоровая реакция нормальных людей на преступное поведен

Общий вывод из дискуссии: ксенофобия - здоровая реакция нормальных людей на преступное поведение этнической группы, которая имеет резко повышенный уровень криминальности и считает остальные этнические группы своим питательным планктоном. Это определение подтверждается мировой статистикой ксенофобии в США, Канаде и Европе, России и Израиле, Южноафриканском союзе и Китае. Толерантность к преступным этническим грппам - путь к самоубийству социума.

продолжение темы 05.06.2008 01:38 (#)

Отрицание ксенофобии и толерантность к преступным этническим груп

...

Сим 05.06.2008 04:49 (#)

Можно и мне вопросик?

Тем более, всего один.А куда ведет социум путь отрицания ксенофобии и отрицания ВСЕХ, любых и всяческих преступных группировок - хучь этнических, хучь каких?

(написано анонимно) 06.06.2008 08:52 (#)

продолжение к продолжению

Если толерантность - это путь к самоубийству социума, то почему вымирает ксенофобская Россия и очень даже отлично размножается толерантная Америка? И, именно, белое ксенофобское население России вымирает, и, именно, белое толерантное американское население преотлично размножается. Кругом вы не правы.

DROMOS MUSAGET 05.06.2008 01:47 (#)

Три смешных вопроса, господин Историк,позвольте?

1. Что есть нормальные люди ?
2. ... этнической группы, которая .. и считает... - вы рассматриваете этнос в качестве рассудочной центролизованной сущности или использовали некую реминесценцию общественного бессознательного ?

Историк (историк12) для Дромоса 05.06.2008 02:23 (#)

1.Нормальные люди дают адекватные реакции на внешние раздражители (см. любой учеб

...

manat 05.06.2008 04:00 (#)

Толерантность к преступным этническим группам...

1. Ни в посте Кати, ни в статье Рубинштейна этих слов нет. 2. Ксенофобия не подразумевает неприятие "преступных этнических групп", а [гр. xenos чужой + phobos страх] – 1) навязчивый страх перед незнакомыми людьми, иностранцами; 2) враждебность, нетерпимость ко всему чужому, непривычному, иностранному (образу жизни, идеям, религии, мировоззрению и др.); ложно понимаемый патриотизм.

User qwertsapiens2007, 05.06.2008 02:08 (#)

АВТОРУ 5+

ПОДСОЗНАНИЕ - СТРАШНАЯ ШТУКА. ТАКОЙ ПОРОЙ БУЛЬОН - ДАЖЕ СТРАШНО! Может быть раньше было ПРОЩЕ? А сейчас мы медленно сходим "с катушек". Медицинские данные:Растет число неврозов, психических больных. Темпы роста заболеваний больше выражены у детей. КУЛЬТУРА ПОМОЖЕТ? А может быть комплекс профилактических мероприятий расширить? А может быть вспомнить ДАВНО ЗАБЫТОЕ И ВЕРНОЕ СРЕДСТВО - ВЕРА!!! Неплохо было бы наизусть заучить десять заповедей божьих. Ибо если не звучит в подсознании голос божий, то и возникают в нем бесовские видения. Пустое место (не занятое богом) заполняют бесы. Одну тенденцию вижу отчетливо. Катастрофически уменьшается СОВЕСТЬ. Съеживается. А совесть и есть "голос Божий". КСЕНОФОБИЯ - ЭТО РАСПЛАТА ЗА АТЕИЗМ.

User qwertsapiens2007, 05.06.2008 02:15 (#)

ИНТЕРЕСНО, А ЕСЛИ Я НЕНАВИЖУ ОЛИГАРХОВ - ЭТО КСЕНОФОБИЯ???:))

Тем более, что считаю их социально опасными элементами. Они не такие как все. ВЫДЕЛЯЮТСЯ значительно больше, нежели НЕГРЫ среди БЕЛЫХ. Своими желаниями и прихотями отличаются еще больше. Ну, зачем Брынцалову - золотой унитаз? Абрамовичу-Челси? Про остальных молчу, чтобы не утомлять...Заповеди знаю все наизусть, но.....страшная штука -подсознание!!!!

Сын Человеческий 06.06.2008 07:24 (#)

to gwertsapiens 2007

Верно, что "КСЕНОФОБИЯ - ЭТО РАСПЛАТА ЗА АТЕИЗМ". Но, не в меньшей мере это расплата за демократию и либерализм, которые насилуют естественные чувства людей, не желающих жить вместе с другими людьми, внешность и ментальность которых чужда на уровне подсознания. Бог недаром разделил единое человечество на три группы народовещ и нечего нарушать этот порядок.

Сын Человеческий 06.06.2008 08:16 (#)

В посте выш

Кроме этого есть опечатка:народов вместо народовещ.

User qwertsapiens2007, 07.06.2008 01:28 (#)

НЕ ИСКЛЮЧЕНО!

Мне нравится Ваш НИК!!!
Он какой-то - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ!!!

Жевака 05.06.2008 03:23 (#)

Как всегда с огромным удовольствием прочитал статью Рубинштейна

Ларчик просто открывался: как выше сказал аноним, здесь все "о себе, любимом". В Израиле никто ксенофобии не стыдится и это архиправильно. Стыдиться ксенофобии надо девочке Кате и мальчику Пете, патамушто это уже краснокоричневый фошизм кокойто.

D. Rimus 05.06.2008 04:52 (#)

Не обольщайтесь господа...

Я много раз был в Израиле, но особой ксенофобии не заметил, даже среди пресловутых сеттлеров, они же поселенцы. Разве что среди недавних россиян. Говорят еще на футбольных матчах иногда можно услышать то же самое, что кричат и в Лужниках... но футбольные фанаты нигде не отличаются особой политической корректностью, что московская шпана, что шпана "марокканская", горластая но куда более безобидная. Сеттлеры настороженно относятся к соседям - естественно, но подавляющее большинство готово мирно сосуществовать с соседними арабскими деревнями, ежели не будут взрывать и жечь автомобили. Не обольщайтесь господа и дамы, ныне вас в этом деле никто не превзойдет, разве что какие-нибудь аборигены из неоткрытого племени на амазонщине, делящие щесьмир на мы и "все остальные, они же враги"

D. Rimus 05.06.2008 04:55 (#)

PS

"делящие весь мир на мы и "все остальные, они же враги". Чертов транслит!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Анатолий 06.06.2008 03:38 (#)

Римус:Я много раз был в Израиле, но особой ксенофобии не заметил

"Я ныне редко появляюсь в Белокаменной, но достаточно заглянуть на сайты популярных газет"...Если в постах господина Римуса и прослеживается логика,то сильно кривая....Не знаю,насколько корректно сравнивать уровень ксенофобии в Израиле,образованном исключительно по национальному признаку(выше,израильтянин:Я еврей, живущий в своей стране и среди своего народа...) и до сих пор нуждающимся в притоке переселенцев и в многонациональной, перенаселенной Москве...Но уж судить о ксенофобии россиян по отзывам на "сайтах популяпных газет" я бы точно поостерегся.С таким же успехом,почитав коментарии на польских форумах или сайтах типа "абхазети",можно утверждать,что в Варшаве и Тбилиси живут исключительно русофобы.

D. Rimus 06.06.2008 04:16 (#)

кривая, говорите?

Хмммм... кривая, говорите? Фобия к "ксенам" полагает ненависть к иным, но отнюдь не исключает филии> к своему. Как раз я о таких как Вы, Анатоль, и говорю, о людях для которых невозможно любить свою культуру и при этом без вражды относиться к прочим. Классическая ксенофобия - спасибо за прелестную иллюстрацию

Анатолий 06.06.2008 04:50 (#)

о людях для которых невозможно любить свою культуру и при этом без вражды относиться к прочим.

Это лыко в какую строку?

(написано анонимно) 06.06.2008 05:03 (#)

Упс... фраза должна читаться
...о людях для которых невозможно одновременно любить свою культуру и без вражды относиться к прочим.

Анатолий 06.06.2008 05:13 (#)

и без вражды относиться к прочим.

И в чем же проявилась моя вражда? В том,что я указал на неразумность сужденийй об уровне ксенофобии по содержанию отделбных интернет-сайтов? Или в том,что назвал Израиль чисто национальным государством?Или проще навешивать ярлыки,чем признать необоснованность собственных суждений?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Дедушка 05.06.2008 04:06 (#)

Искусство как канализация

Дядя Лева, мне нравится, например, картина Ивана Шишкина "Утро в сосновом бору". Можете мне обьяснить, куда и что я при своем любовании этой картиной сливаю?
И еще. Вот недавно еду на эскалатору в метро, газетку почитываю. "Подсознательно" отмечаю недалеко цыгана и "подсознательно" же кладу руку на карман, в котором кошелек. Через минутку чую - лезет, я его за руку цап, оглядываюсь и нисколько не удивляюсь, что именно он, а не вон тот "белый" дяденька или вон та рыжая тетенька. Цыган руку вырвал, ухмыльнулся и убег, а я вот теперь в задумчивости. Или я тем, что руку при виде цыгана на карман положил, "сксенофобился", или таки адекватно себя повел на основе статистической оценки почерпнутого из самых разных источников опыта?

Vip rubinstein, 05.06.2008 04:59 (#)
12

"мне нравится, например, картина Ивана Шишкина "Утро в сосновом бору". Можете мне обьяснить, куда и что я при своем любовании этой картиной сливаю?" ----- Отвечу, только уж не обижайтесь - сами задали вопрос, а я лишь на него отвечаю. "Сливаете" вы при своем любовании чрезвычайно примитвной живописью свой неразвитый художественный вкус. Посмотрели вы на конфетных "мишек", подумали, что вы ценитель "подлинной живописи", и жить вам стало легче и веселей. Вроде как после посещения уборной. Не будете обижаться? Пообещайте.

Дедушка 05.06.2008 05:57 (#)

Не будете обижаться?

Видите ли... Ваша догадка "Посмотрели вы на конфетных "мишек", подумали, что вы ценитель "подлинной живописи", и жить вам стало легче и веселей" не совсем верна. Я действительно в немалой степени "ценитель "подлинной живописи", и не по фантикам, а по оригиналам. Я побывал в десятках самых серьезных музеев по всему миру, причем не по несколько часов, а как минимум дней. Вот недавно всерьез поизучал выставку Гойи в музее Прадо, что в Мадриде. (Наверное, Вы возмутитесь моим низменным вкусом, но больше всего мне у Гойи понравилась неизвестная мне ранее картина "Мальчишки, ворующие фрукты"). Я сильно подозреваю, что мой "неразвитый художественный вкус" как минимум не уступает Вашему. И мне очень нравятся не только "Передвижники" (ясное дело, далеко не все) или западные старые мастера, но и, например, Дали, а более всего Хокусай. Но вот и "Утро в сосновом бору", а тем более "Сосны, освещенные солнцем" Шишкина тоже очень нравятся, Вы уж извините. При этом никаких злых дум, окромя добрых, во мне не заводится. Разве что легкая зависть к автору - дал же бог человеку талант! И я таки не понял, куда же и что я сливаю.
Тут есть еще нюанс. Человек имеет полное право и на "неразвитый художественный вкус". Это отнюдь не преступление. Я знаю немало людей, напрочь лишенных такого вкуса, тем не менее, очень даже замечательных.
Обычно я во многом согласен с Вами, но сегодняшние "измышления" на тему искусства мне показались не только очень спорными, но и не искренними. Ой, не верится мне, что Вы так действительно думаете. По-моему, "ксенофобия и искусство" соотносятся как "бузина в огороде и дядька в Киеве".

Жевака 05.06.2008 06:47 (#)

А вы сами то зачем обиделись, деда?

Ну не нравится Рубинштейну живопись Шишкина, ну вам тоже наверное не все понятно у Шагала, например. Одним Третьяковка, другим музей Сахарова. Каждому свое, это как раз нормально.

Дедушка 05.06.2008 07:07 (#)

Дак я-то не обиделся, с чего бы Вы взяли? С Шагалом Вы ошиблись, мне он нравится в целом, а пара картин - очень. Но вот, например, Пикассо в целом не нравится (хотя кое-что таки да). Но у меня на основании того, что он мне не нравится, язык не подымется заявлять, что Пикассо - примитив и т.п., как наш "сама толерантность и культура" ЛСР заявил про Шишкина. Вообще он меня сегодня неприятно удивил. Придется сделать корректировку в отношении к нему. Совка в нем оказалось больше, чем мне казалось.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User butterfly, 05.06.2008 15:51 (#)

Человек имеет полное право и на "неразвитый художественный вкус". Это отнюдь не преступление.

А г-н Рубинштейн и не назвал Вас преступником! Он просто ответил на ваш вопрос - "куда и что Вы слили".

(комментарий удалён)
can - Лейбе 05.06.2008 06:18 (#)

"Вроде как после посещения уборной" -

вот собсстно такое ощущение у меня и остаётся после ваших опусовпросто руки помыть тянет - как в амерских толчках (у которых вы на дотации)

can 05.06.2008 06:44 (#)

PS. пояснение: "can - Лейбе" = Лейбе Рубинштейну = аффтару

а то тут куча перепутает

Vip rubinstein, 05.06.2008 15:55 (#)
12

"Лейбе Рубинштейну" - А это кто такой? Разве на форуме появился мой однофамилец? Я не заметил. Щас пробегусь еще раз.

Vip rubinstein, 05.06.2008 16:08 (#)
12

"после ваших опусов просто руки помыть тянет" ---- Хотя я не знаю, к кому вы обращаетесь, но от себя скажу, что лишний раз помыть руки совсем невредно. Не знаю, о чьих "опусах" вы говорите, но если их прочтение вызывают столь здоровый гигиенический рефлекс, то, видимо, не так уж никчемны "опусы".

(комментарий удалён)
User butterfly, 05.06.2008 15:46 (#)

Посмотрели вы на конфетных "мишек", подумали, что вы ценитель "подлинной живописи",

Класс!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 05.06.2008 05:06 (#)
12

Ой, совсем забыл про вторую часть вашего комментария. Вам, что называется, "повезло" с упомянутым цыганом (кстати, готкуда вы знаете, что он цыган? Он сам вам об этом сказал?). Ладно, пусть будет цыган. Так вот, вам повезло, что выбранный вами объект оказался тем, за кого вы его приняли. А если бы не оказался? Если бы вы заподозрили в намерении залезть в ваш карман человека (пусть даже и цыгана), который вовсе не намеревался это сделать? Вам стало бы стыдно за то, что вы плохо подумали о человеке? И наконец. Какой я вам на хер "дядя"? Я всех своих племянников знаю, и вы явно не из их числа.

Дедушка 05.06.2008 06:47 (#)

Какой я вам на хер "дядя"?

Ну дак и я теперь раздумал к Вам в племянники набиваться. Признаюсь, что не ожидал такой грубости, совершенно излишней. Какая-то Ваша реакция неожиданно большевисткая.
1. У меня есть не знаю зачем данная способность различать людей даже сильно похожих. Я запросто отличу даже китайца от корейца или монгола метров с 50 (если они, конечно, более менее чистокровные). Так что если я пишу "цыган", значит это был именно цыган, причем скорее всего происхождением из Словакии, а не, например, Румынии или Болгарии.
2. Если Вы думаете, что боретесь с матерым ксенофобом, то это не так. Как раз наоборот. У меня среди замечательных друзей по всему миру не хватает разве что краснокожих, все остальные оттенки (как и религии), в наличии. И цыгане среди них есть, и очень хорошие люди. Но факт остается фактом - если в Японии я запросто держу деньги торчащими из заднего кармана брюк и нимало о них не беспокоюсь, то, например, в Италии мне такое в голову не придет, и другим не посоветую. Это не ксенофобия, а простой учет статистики. Иначе, как Вы изволили высокохудожественно выразитья, "на хер" статистика вообще нужна?
3. "Вам стало бы стыдно за то, что вы плохо подумали о человеке?". Вы будете смеяться, но стало бы, если я это осознал. Ведь все описанные мной действия были как раз на уровне "подсознания", о котором Вы и написали статью. Это ведь я во все врубился после того, как поймал руку в кармане. Если бы он мне в карман не полез, я бы ничего и не осознал, почитывая газетку. Чуство не то чтобы стыда, но некоторого неудобства, конечно, возникает, если поостережешься, например, поддатого человека, а он тебя только радостно поприветствует вместо чтоб по морде дать.

can - Дедушка 05.06.2008 07:02 (#)

полностью согласен с вашим постом

и разгадка тут не в национальности как таковой, а в менталитете !а в генах пуская всякие нацисты копаются, блин

Vip rubinstein, 05.06.2008 16:02 (#)
12

А вот этот комментарий мне показался ( в отличие от того, на который я отвечал) разумным и цивилизованным. Значит, я несколько погорячился, за что и приношу искренние извинения. А "на хер" я написал правильно, что не мешает мне взять свой "на хер" обратно. Еще раз прошу не обижаться на меня - я вообще-то очень не люблю обижать людей. Оособенно - незаслуженно.

Дедушка 05.06.2008 16:22 (#)

Ну и ладненько!

Насчет "на хер" вместе или раздельно я бы еще мог подискуссировать, да времени нет.
А вот ксенофобия к ксенофобам - это ксенофобия?

Vip rubinstein, 05.06.2008 17:42 (#)
12

"ксенофобия к ксенофобам - это ксенофобия?" --- В общем-то да. Но вот мое, например, отношение к ксенофобам не всегда исключительно неприязненное. Иногда я им даже сочувствую, потому что человек, ищущий причины собственного внутреннего или внешнего дискомфорта не внутри самого себя, а вовне, в общем-то всегда несчастен. Ксенофоб же активный,демонстративный и агрессивный мне как правило крайне неприятен. И по-моему, это скорее нормально.

Дедушка 05.06.2008 18:10 (#)

"ксенофобия к ксенофобам - это ксенофобия?"

Жалостное чувство "и как таких земля носит?!" в отношении "активных" ксенофобов и прочих убогих мыслью наличествует. А ведь это тоже есть разновидность ксенофобии. Они ведь в своей убогости не виноваты. Зачали их по пьяне или еще какая беда приключилась - в чем их личная вина? А Вы их "Быдло!", или, того хуже, "Патриоты!". Я понимаю, что в своем самокопании я подобен Васисуалия Лоханкина. Но ситуация действительно непростая. Вот тем, кому Вы ставите диагноз "селигерец", куда деваться? Если это у них неизлечимо? "Убить себя ап стенку"? Они имеют такое же право на жизнь, что и гении. Какой доля им уготована в случае "победы демократии"? Будете перековывать их на "правильных"? А это уже классический большевизм "я лучше знаю, как тебе лучше, и приведу тебя к этому даже через твой труп".

Дедушка 05.06.2008 18:12 (#)

Пардон, падежов перепутамши. ВасисуалиЮ ЛоханкинУ.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 05.06.2008 18:31 (#)
12

Уважаемый Дедушка. Вы, боюсь, меня с кем-то перепутали. Я никогда не употребляю слова "быдло". Что же касается "неизлечимости" селигерцев и им подобных, то жалеть их как убогих у меня нет никаого желания. Да и не верю я в их неизлечимость. Согласитесь, что есть некоторая существенная разница между людьми, которые не могут учиться (и им можно посочувствовать), и теми, когторые не хотят учиться. И мало того, что не хотят, но еще и агрессивно настаивают на своем невежестве как на правоте в последней инстанции. Ничьего права на жизнь я не отрицаю. Но беда в том, что существуют люди, оспаривающие мое право если не на жизнь, то по крайней мере право быть именно таким, какой я есть.

Дедушка 05.06.2008 19:03 (#)

Я никогда не употребляю слова "быдло".

1. Даже "подсознательно"? С трудом верится. 2. Почему, собственно, не употреблять слово по назначению, если оно метко и емко выражает именно то, что Вы думаете? Ведь на самом деле "быдло", никто и не спорит всерьез, разве что огрызается. 3. "Да и не верю я в их неизлечимость". Вам, наверняка, доводилось преподавать. Разве вы не сталкивались со студентами, которые и милы, и симпатичны, и неглупы, но вот некоторые вещи не идут им голову при всем их старании, хоть "кол на голове теши"? Именно "неизлечимость"! 4. "Но беда в том, что существуют люди, оспаривающие мое право если не на жизнь, то по крайней мере право быть именно таким, какой я есть". Вы правы. Но... Давайте-ка вложим эти слова в уста "селигерца", считая, что он говорит о Вас. И разве он будет неправ? Хорошо с Вами покалякать, истина в таком споре не рождается, но "вреда, однако, тоже никакого" (С)Высоцкий. Но пора и прямым делом заняться, "мужик принес мешок вонючих рогов и копыт" (С) Ильф&Петров.

(написано анонимно) 05.06.2008 20:04 (#)

Найдено хорошее словосочетание - "культурологическое быдло - либерасты".

...

Сим 05.06.2008 21:46 (#)

Именно "неизлечимость"!

Дело не в излечимости, а в поведении.Я не собираюсь никого лечить, учить и, уж тем более, РЕШАТЬ вопрос о праве на жизнь. Но существуют приличия, предпивывающие, например, сморкаться в платок. Для чего, кстати, ТОЖЕ есть вполне объективные резоны. И мне как-то наплевать, что думает по поводу ЭТОГО правила человек - до тех пор, пока он сморкается в платок.Так же и с ксенофобией - внутри себя, если это не мешает жить (мешает) - да хоть до полного заплесневения. А во вне - только с последствиями в виде соответствующего отношения как к дикарю. И то, при условии соблюдения УК.IMHO, разумеется.

Дедушка 06.06.2008 03:17 (#)

Но существуют приличия, предпивывающие, например, сморкаться в платок.

Вы выбрали хорошой пример. Казалось бы, сморкаться в платок - универсальное норма приличия. Но это по-вашему прилично. А, например, по мнению великого японского народа, это очень неприлично. Вернее, сморкаться-то прилично, но вот совать потом платок в карман, т.е., носить с собой в платке свои сопли, - очень неприлично.

User butterfly, 06.06.2008 05:08 (#)

носить с собой в платке свои сопли, - очень неприлично.

...нет, надо их швырять под ноги окружающим - это прилично? И потом, "восток дело тонкое", сами знаете...

Дедушка 06.06.2008 05:19 (#)

Это не я придумал, а великий японский народ. Наверное, имел к тому причины. А я хотел показать, насколько условно понятие "прилично".

User butterfly, 06.06.2008 15:50 (#)

а великий японский народ. Наверное, имел к тому причины.

...я знаю об этом. Я смотрела по ТВ как гид показывала "великим" китайским туристамм в Келне, как надо сморкаться в бумажный носовой платок. Гид сама же китаянка, только представитель тур. фирмы в Германии. Если Вы высморкаетесь или плюните на газон у баварца на лужайке его дома - он не даст Вам по физиономии, но более или менее демонстративно принесет швабру и тряпку и подотрет за Вами. У него тоже на то есть причины. Я думаю, что "не надо мусорить"! Несмотря на любые традиции.

Дедушка 06.06.2008 18:45 (#)

to butterfly

1. Я писал о японцах, а не о китайцах. Японцы, кстати, патологически чистоплотны, я бы сказал, даже на этом малость помешаны. 2. Я не говорю, что я не ксенофоб. Ксенофоб еще тот, в том смысле, что не хотел бы иметь соседями представителей очень многих наций. Но ближайшими соседями. На некотором расстоянии - пущай живут.

Дедушка 06.06.2008 05:27 (#)

"Восток - дело тонкое"

1. Ну а мы-то кто, "с раскосыми и жадными очами"? Запад, что ли?
2. А Запад не менее "тонок", чем Восток. 3. Я уже не говорю о совсем смешных нюансах. Например, те же японцы очень почитают семь шинтаистких богов удачи. Среди них почти самый главный изображается с большим морским лещом под мышкой. Пока все ОК, ничего неприличного? Но вот зовут-то его "Ебису". И для русского это становится не очень приличным.

User butterfly, 06.06.2008 16:21 (#)

Но вот зовут-то его "Ебису". И для русского это становится не очень приличным.

Я к этому отношусь спокойно. Называют же в немецкоязычном пространстве мужчин "херами". И я, как русскоязычная, среди этих матерщинников уже много лет живу! УжОс!

Дедушка 06.06.2008 19:08 (#)

to butterfly

Ну сравнили! Хер - слово легальное, его вон даже Лев Семенович без проблем употребляет в общественной дискуссии (как, кстати, замечательно! Человек сам инициировал дискуссию о ксенофобии с явной позицией "нексенофоба", а в процессе дискуссии послал оппонента "на хер". Это я не осуждение ЛСР, а в подтверждение его тезиса о "подсознательном"). А вот если некто скажет по-русски "я живу за Ебис..", то вы за него порадуетесь, что у него все ОК, но подумаете, что надо бы это было выразить нормативной лексикой. А человек имел в виду, что если смотреть от центра Токио, то он живет за районом Ебису.

Сим 06.06.2008 17:00 (#)

2 Дедушка

Дедушка, а если не обсуждать примеры и иллюстрации, которых можно привести тонны, а обсуждать иллюстрируемые тезисы, есть Вам что сказать?А если обсуждать примеры, то Вы правы: есть так же и общества, в которых ксенофобия не является чем-то неприличным. И я некоторые такие общества видел. Мне они очень не понравились. Но это - субъективно, а объективно - все те, которые я видел (специально для Вас - речь идет об обществах, в которых ксенофобия не является чем-то неприличным), находятся на относительно низких стадиях развития и/или деградируют. Что тут причина, а что следствие, вопрос, конечно, любопытный. Но не проще ли отказаться от ЭТОЙ причины и от этого следствия тоже?

Дедушка 06.06.2008 18:28 (#)

Я не вижу, как обсуждать эту тему "вообще", по-моему, ее можно обсуждать только на примерах. Возьмем модельную ситуацию. Видите, как китаец ест кузнечика. Возможные реакции: 1. "Ой, как интересно! Ну и как, вкусно? А что вкуснее, лапки или спинка? Самому, что ли попробовать? Нет, пожалуй, не буду. Но буду теперь знать, что китайцы едят кузнечиков, что есть ни хорошо, ни плохо, а просто факт."
2. "Дикари узкоглазые! Поубивал бы!" 3. "Бедные кузнечики! Немедленно создать Лигу Охраны Кузнечиков! Добиться бойкота, санкций и т.п. против мучителей кузнечиков!". Я лично живу по пункту 1. Позицию 2 не принимаю, но понимаю. А вот позицию 3, столь характерную для так называемых "левых интеллектуалов" (помните волну борьбы против "собакоедства" в Корее по поводу чемпионата по футболу в 2002?), считаю абсолютным злом. Фактически это позиция 2, т.е., но прикрытая густым лицемерием.

Сим 06.06.2008 21:31 (#)

Дедушке

Согласен. Но есть одна неприятность. Если не обсуждать тему "вообще", то ни Вы, ни я не можем предсказать, соглашусь ли я точно так же с Вашим другим примером - или Вы с моим. Т.е., в этом случае согласие есть продукт точно той же области применения, что и пример.

дедушка 07.06.2008 04:25 (#)

Если не обсуждать тему "вообще", то ни Вы, ни я не можем предсказать, соглашусь л

Ой, что-то Вы загнули типа: "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я". По-моему, все проще.

Cим 08.06.2008 00:22 (#)

Да-да, и народ потянется...

Нет, сложнее. Пример: корейцы елят собак. Ну, мне жто категорически не нравится, но у себя в Корее они могут есть хоть друг друга...Но, если по соседству поселятся корецы и их гастрономия начнет касаться меня непосредственно, то я буду категорически возражать. Вплоть до и даже больше.Согласны? Проще?

(комментарий удалён)
User butterfly, 06.06.2008 05:01 (#)

ищущий причины собственного внутреннего или внешнего дискомфорта не внутри самого себя, а вовне,

...это похоже на описание невроза, как есть люди боящиеся пауков или высоты, или им везде мерещатся "заразные микробы"...ИМХО

(комментарий удалён)
D. Rimus 06.06.2008 01:09 (#)

Кстати, Grandpa - a как Вы их различаете??? По запаху??? По форме черепа???

Дедушка 06.06.2008 03:08 (#)

Я их и не пытаюсь различать. Они сами "различаются", как только рот разинут.

D. Rimus 06.06.2008 04:20 (#)

" запросто отличу даже китайца от корейца или монгола метров с 50 "
Ну и слух у вас, Гранпа! Завидую!!!

Дедушка 06.06.2008 05:04 (#)

Дак ведь не по слуху, а по виду. Или каким-нибудь нутром чую? Но отличаю, самому страшно.

Дедушка 06.06.2008 05:13 (#)

Римусу

Ой, дак я не понял ваш вопрос, что он о народах. Я почему-то решил, что вопрос о том, как я различаю т.н. "быдло". Народов на слух могу различить не более 15-20, а вот "нутром" куда как больше.

Рита Бальмина 06.06.2008 11:48 (#)

Я зашла недавно в вагон нью-йоркского метро с ребёнком . Сидят два пакистанца - на вид вылитые террористы,а напротив скамья пустая совершенно. Больше мест нет, и я пересиливая ужас сажусь напротив. И вдруг один из "террористов" показывает пальцем наверх - над моей головой. Поднимаю голову, а там болтается на одном винтике пластиковый

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Дедушка 05.06.2008 07:33 (#)

Льву Семеновичу, как текущий итог.

Итак, в племянники к Вам я больше не лезу. "На хер" так "на хер", что уж тут поделать. Кстати, Вам не кажется, что в данном, т.е., надеюсь, не в прямом сексуальном, смысле, "нахер" - наречие и дожно писаться вместе? А если это вводное слово, то должно быть окружено запятыми? Тем не менее, так же как тов. Черномырдин мне навек симпатичен за "Хотели как лучше, а получилось как всегда", так и Вы за "Трахну выдру", и никакие Ваши разной интенсивности ругательства это не поколебают.

can - Дедушка 05.06.2008 08:51 (#)

маленькое уточнение - хоть у меня самого куча очепяток, но...

"это не поколебают"по-русски более естественно будет:это не поколеблютзаодно и временАя форма : великий и могучий, блин :-))

(комментарий удалён)
Дедушка 05.06.2008 18:33 (#)

Не знаю, с какого бодуна модератор стер мой коммент, в котором я только и сказал, что я знаю, что "поколеблют", но "поколебают" красивше.

(написано анонимно) 05.06.2008 19:36 (#)

Превратись в нищеброда. И будет тебе счастье.

(комментарий удалён)
Длиннее 05.06.2008 07:28 (#)

Короче -

Негр в метро поехал? Так их будет теперь только больше, больше, больше. Демократия.А белых теперь вокруг будет только меньше, меньше, меньше. Демография.

Сын Человеческий 05.06.2008 07:40 (#)

Лев Рубинштейн положительно раскрылся.

Браво Льву Рубинштейну! Он осмелился поднять важную тему и при этом он доверился своему естественному подсознанию, а не либеральной позиции. Даже Патрокл миролюбиво поддержал Лёву. А вот либеральный коммент shunra находит изъян в позиции Льва, утверждающего, что "ксенофобия - это мутный инстинкт и современная цивилизация этот инстинкт фильтрует". Shunra в противовес приводит слова из пятикнижия Моисея: "Пришелец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь" (Левит 19:33,34). Но эти слова взяты из раздела Левит, которую написал не Моисей, а священнослужители при Храме и потому достоверно не является словами Бога. Бог обычно начинает говорить со слов "Я господь", а не заканчивает этими словами. Позиция Бога по отношению к разным народам выражена в словах Ноя: "проклят Кнаан, раб рабов будет у братьев его. И сказал благословенный Пресущий Бог Сему: да будет Кнаан рабом ему (Сему). Да распространится Йефет Богом и поселится в домах Сема и будет Кнаан рабом ему (Йефету)." (Бытие 9:25-27). Эти слова Ной произнёс после того как его сын Хам непочтительно отнёсся к выпившему спящему отцу, а Сем и Йефет отнеслись тогда с почтением к отцу. Кнаан был сыном Хама и согласно Талмуда он тогда особенно изощрённо насмеялся над спящим Ноем. Для понятия слов Бога следует учесть, что семиты это белые народы, йефиты – монголоиды и тюрки, хамиты это негры и другие темнокожие народы. Такое разделение народов следует из Торы (Бытие гл. 10). Арабы, турки и другие являются смесью семитов и хамитов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 11:20 (#)

фильтровать базар".фильтровать базар".
It's unaceptable to use jargo.

Англоманъ 09.06.2008 12:42 (#)

Unacceptable?

Says who?!

(комментарий удалён)
НК 05.06.2008 16:32 (#)

Браво, очень хорошо!

111 05.06.2008 17:42 (#)

Точна - ксенофобоя естественна

Также естественна, как желание поиметь симпатичную деваху. Другое дело, что абстоятельства не всегда тому способствуют и приходится изображать деловые отношения. А у самого уже х-й стоит!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 13:58 (#)

Катя, настоящая или как плод, скажем - фантазии, невростеничка. Желание иметь детей от неизвестного негра и ненависть ко вполне безобидной негритянке меня не удивляет. Характерное либеральное двоемыслие.

Мое Имя 06.06.2008 15:56 (#)

Господину Рубинштейну - ура!

Однако, все постят себе спокойно, разговаривают, обсуждают... Матюгов почти нет. Просто лепота и сплошное благорастворение воздухов. В этой-то клоаке... :)

User qwertsapiens2007, 07.06.2008 01:22 (#)

КСЕНОФОБИЯ К ВЛАСТИ

Ксенофобия - явление подсознательное или сознательное? Если к ВЛАСТИ, то скорее СОЗНАТЕЛЬНОЕ. Спешу процитировать прекрасное объяснение ксенофобии СОЗНАТЕЛЬНОЙ, объясняемой прежде всего НЕПОНИМАНИЕМ, НЕДОУМЕНИЕМ, РАЗОЧОРОВАНИЕМ, НЕГОДОВАНИЕМ, и т.п.Автора узнаете сами, его слог великолепен!!!

User qwertsapiens2007, 07.06.2008 01:24 (#)

ВООБЩЕ-ТО ЭТО УЖЕ СКОРЕЕ "ИДИОСИНКРАЗИЯ"!!!

Я прожил жизнь. Многое повидал. Многое довелось прочитать. Со многими мудрецами посчастливилось беседовать. Я понял смысл "теории относительности". Мне понятны устройство лазера и принцип действия электромагнитной пушки. В минуты озарения приближаюсь к постижению тайны Святой Троицы. Не без труда, но уразумел смысл марксовой "теории стоимости". Но есть вещи, которые понять не могу. Не понимаю, в чем величие Чубайса. Утверждают, что он создал "рынок электроэнергии", раскассировав самую большую в мире энергосистему, передав в частные руки построенные коммунистами электростанции. Коммунисты создали генерирующие мощности, позволившие стране выиграть войну, родить невиданную цивилизацию, вырваться в Космос. Но коммунисты плохие. А Чубайс, сокративший выработку электроэнергии, заоблачно взвинтивший тарифы, но создавший "рынок", — хороший. Не понимаю. Ермак с казаками присоединял к России Сибирь. Советский академик Губкин указал на невиданные месторождения сибирской нефти. Нефтяник Салманов пробурил Самотлор и подарил стране океан дешевой нефти, на которой вырастали автомобильные и авиационные заводы, океанский флот Горшкова, научные школы и космические технологии. Сегодня нефть — бремя России. Цены на бензин превысили американские. Крестьянин не может заправить бензобак трактора и комбайна. Растущая дороговизна еды, автомобилей, детских игрушек — следствие всё более выгодных торгов на русскую нефть и газ. В чем смысл придуманной Лившицем, Ясиным и Гайдаром экономической модели, если самая богатая в мире страна плодит самых бедных в мире людей? В чем смысл подвигов Ермака и Салманова, если плодами их героизма пользуется горстка миллиардеров? Не понимаю. Нефтедоллары льются в Россию. Взбухают фонды, пухнет казна, трещат всевозможные кубышки, куда уже не вмещается золотой дождь. Кудрин переправляет эту "манну небесную" в американские ипотечные фирмы, американские ценные бумаги, американские банки. В то же время российские заводы и сельхозпредприятия задыхаются без оборотных средств, нет денег на строительство дорог и больниц, чахнут оборона и армия, нищенствует народ, гибнут памятники культуры, и вся хозяйственная и культурная ткань страны расползается, как гнилая дерюга. Какой мотив Кудрина, который "давит" не только инфляцию, но и народ, Россию, русское будущее? Ложная экономическая школа? Принадлежность к американской агентуре? Не понимаю. Скачок продовольственных цен объясняют тем, что в Китае и Индии люди стали пить молоко. Не пили, не пили, и вдруг все в одночасье стали пить — не могут напиться, захлебываются. Русским бабушкам депутат Исаев, ответственный за социальную политику, предлагает выдавать продовольственные карточки, как в голодные военные годы, с надписью "блокадные". Иностранное мясо не едят даже кошки. У иностранной курицы две отрубленные шеи — признак мутации. При этом русские поля не засеяны. Русские луга, где когда-то паслись стада, зарастают осинниками. Русские деревни разорены. Среди рухнувших ферм и зернохранилищ бродят странные, заросшие шерстью существа, когда-то именовавшиеся крестьянами. А министр Гордеев похваляется экспортом русского зерна на мировой рынок. Не понимаю. Американцы посадили на Марс корабль. На землю летит сериал умопомрачительных снимков: марсианские зори, марсианские русла, марсианские багровые ландшафты. Специалисты НАСА ликуют, обнимают друг друга, чувствуют себя первооткрывателями великих космических тайн. В те же дни миллионы российских юношей с оловянными глазами славят Диму Билана, исполнившего на английском паточную песню, под скрипичный аккомпанемент венгерского цыгана и ревнивые рыдания Батурина, — воплощение пошлости, отупения, знак глубинного падения, преподнесенный как национальная победа. Дима Билан — это Гагарин сегодня? Его выезд на "Евровидение" — "дягилевские праздники" в Европе? Оловянные глаза молодёжи — озарятся ли божественной мыслью, глубинным прозрением, ожиданием Русского Чуда? Не понимаю. Следователь Довгий дал интервью журналисту Хинштейну, где признался, что по приказу главы Следственного комитета Бастрыкина фабриковал дела на генерала Бульбова и замминистра финансов Сторчака, за что оба не первый месяц сидят в тюрьме. Приказ Бастрыкина объяснялся схваткой кланов в среде "силовиков", борьбой кремлевских групп вокруг кандидатов на роль "преемника". Если это так, то криминальный характер власти делает бессмысленными разговоры о Развитии, о борьбе с коррупцией, о правовом государстве и улучшении "образа России" в глазах цивилизованного мира. Неужели не ясно, что демонизация России как криминального злодея, вооруженного ракетами "Тополь-М", будет почище ярлыка "империи зла", с которым Рейган начал громить СССР? Американцы, не дающие въездных виз Лужкову и Дерипаске, — не указывают ли они тем самым на гангстерский характер российской элиты? Почему не отданы под суд Бастрыкин и его покровители? Почему не на свободе Бульбов и Сторчак? Не понимаю. Не понимаю не я один. Это непонимание копится во всех слоях общества, превращается в глухой ропот, отторжение от власти. Подрезает те "корни травы", что сберегают любую, самую отчужденную от народа власть. Когда корни окончательно отомрут, когда у арбуза пересохнет связывающий его с землей черенок, значит арбуз созрел. На бахчу приходит человек, уносит арбуз и съедает. Этот человек может называться Обамой или Маккейном. Вослед ему, уносящему под мышкой арбуз, будут смотреть молодые оловянные глаза, в которых будет написано: "Дима Билан, интернешнл".

(написано анонимно) 07.06.2008 03:12 (#)

заросшие шерстью существа, когда-то именовавшиеся крестьянами

Автора!

User qwertsapiens2007, 07.06.2008 03:32 (#)

ПРОХАНОВ

ХОРОШО НАПИСАЛ, ДОСТАЕНТ "ЗА ЖИВОЕ"...

User qwertsapiens2007, 07.06.2008 03:35 (#)

МИЛОСТИ ПРОСИМ...

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/08/759/11.html

Ара Багдасарян 17.06.2008 00:08 (#)

Этологию надо изучать

Тут еще стоит поговорить о т.н. "патриотизме", который (я глубоко в этом убежден) является следствием той же ксенофобии, но - усложненной идеалами. Почему патриотизм (и еще в большинстве случаев национализм) поощряется государством? Думаю, всем понятно, чтоб властвовать над паствой, надо внедрить в сознание каждого отдельного... фигуранта что ли простую мысль: ты лучше всех, потому что тебе выпало такое счастье - пастись в составе нашей паствы! Для такого святого дела - пиара господствующей идеалогии - специально взращивается т.н. "национальная интеллигенция". Не буду долго, отмечу только: чем национальнее интеллигенция, тем неинтеллигентнее нация:)