статья Записки неместного-2

Роман Лейбов, 11.05.2007
 	 Роман Лейбов. Фото из архива автора

Роман Лейбов. Фото из архива автора

Нынешняя семиотическая карта столицы похожа на странный медицинский атлас, в котором какие-то части тела называются по латыни, какие-то на народный лад, какие-то - экзотическими именами. Селезенка здесь находится между пенисом, потрохами и третьей чакрой.


Комментарии
(комментарий удалён)
Михаил 11.05.2007 16:22 (#)

Насчет рептилий

Насчет "рептилии" шоссе Энтузиастов вы зря прошлись. Это название бывшей "Владимирки" - след естественного, на мой взгляд, уважения к демократам-разночинцам, которых гоняли по этой дороге в Сибирь в 19 веке. Распространять на них наше суждение о качестве большевизма и того маразма, в который он выродился в советские годы, по-моему пошловато.

(написано анонимно) 11.05.2007 22:20 (#)

Глупость говоришь.

К демократам-разночинцам название бывш.Владимировки никакого отношения не имеет. А имеет именно к "энтузиазму" и "энтузиастам", коих хватало во времена так нежно защищаемого Вами "большевизма". И что Вы так за большевизм радеете? Вот именно это -- пошло. Вы ещё за Гитлера посморкайтесь -- разница между ними исчезающе мала.

Михаил 12.05.2007 00:41 (#)

Ты малость ошибся

Шоссе Энтузиастов (бывш. Владимирское шоссе, кратко - ВЛАДИМИРКА) в 1919 году "наименовано в память революционеров-энтузиастов, осужденных царизмом на каторгу и направлявшихся по этому тракту в Сибирь" ("Имена московских улиц", Моск.раб,1972) Судя по твоему тону, ты утверждаешь, что это название связано со штампами сталинской пропаганды, развернувшейся в 30-е годы, т.е. с пресловутым "организованным энтузиазмом" трудовых масс времен первых пятилеток. Ты попал пальцем в небо. В 19-м году большевикам было не до высокопарной пропаганды. Поэтому умерь свой обличительный пыл. Ты считаешь неверным употребление термина "разночинцы" к царским политическим каторжникам? Тогда назови другое сословие, которое преобладало среди них. Или ты с высоты своих современных познаний испытываешь недовольство ими? Тогда ты просто недоумок. Я понял, что ты усек близкое сходство между тоталитарными режимами Сталина и Гитлера. Молодец, остается только поиметь понятия и о некоторых различиях. Этот мой совет тебе ничуть не означает, что сии различия говорят в пользу одного режима против другого. Как говорится, оба хуже - и речь не об оценках, а о глубине понимания мерзостей и того, и другого. Что касается твоего утверждения, будто я "радею" за большевизм, то я отношу его к твоему задору, обусловленному недостаточной мерой этой глубины в твоей юной головке. А насчет "за Гитлера посморкайтесь" - мне приходится простить вам это неприличие, как недовоспитанному субъекту.

просто человек 12.05.2007 06:43 (#)

Увы, почти только дворяне

Уважаемый Михаил. Я, как в некотором роде специалист, должен заметить, что деление на "дворянский, разночинный и пролетарский" периоды "русского освободительного движения" - одно из изобретений Ульянова. Чуть позже он стал оспаривать Маркса и утверждать, что "социализм может победить в одной, отдельно взятой сране", притом "в самом слабом звене империализма". При этом обзывал своих оппонентов ревизионистами. Т.е. Ильич довольно последовательно внедрял СВОЙ взгляд на мир, историю и т.п. сначала в своей группке, потом в партии, а когда подвезло и в стране. На самом деле и в "разночинный" период подавляющее большинство революционеров - дворяне. Мещан и крестьян можно по пальцам пересчитать. И даже в "пролетарский" период руководители партии и региональных организаций либо обедневшие дворяне, либо состоятельные инородцы.

Слава из России 12.05.2007 23:19 (#)

иудеи что-ль ?

говоришь уж прямо - богатые явреи, а то какие-то состоятельные инородцы....

(написано анонимно) 13.05.2007 03:53 (#)

не только одни евреи.. историю своей родины надо бы знать

слава, кроме евреев в России еще были состоятельные немцы, которые пожалуй побогаче российских евреев будут. Были еще поляки (большинство рус. аристокатических фамилий на -ский - польского происхождения), было довольно большое торговое сословие из греков и армян.

Михаил 14.05.2007 03:55 (#)

Ответ "просто человеку"

Уважаемый П.Ч.! Экзамены по марксизму-ленинизму я сдавал на "отлично" и неоднократно. Думаю, что деление русского освободительного движения на дворянский, разночинный и пролетарский периоды - не самый катастрофический подлог в ленинском "учении". Если Вам не нравится применение термина "разночинцы" к бедолагам, пусть хоть и из дворян, которых гоняли в Сибирь по Владимирке за их преступления против тогдашних властей, я не призываю соглашаться с ним. Очевидно, Вы лучше меня знакомы с документальным материалом. Единственное, чего не мог бы принять, - это проявление снобистского осуждения их с высот нашего сегодняшнего понимания истории России. Полностью разделяю Ваше "Увы", воспринимая его как констатацию того горького факта, что состоявшееся у нас "обездворянивание" обрекает наше общество на крайне медленное движение к достойной жизни (если не коллапсу). Мое выступление здесь в защиту "шоссе Энтузиастов" не подразумевало детальных социоисторических дебатов, за которые я впрочем весьма Вам признателен.

(написано анонимно) 11.05.2007 16:45 (#)

Каспаров когда президентом станет, подай прошение одну из улиц назвать им.Романа Лейбова.

(комментарий удалён)
109 11.05.2007 19:27 (#)

Это еще что... надо было упомянуть улицу кадырова (будущую Псковских десантников). От памятника чурке алиеву власть уже заставили отказаться, сейчас на ул. кадырова мусора уже каждую табличку с названием на каждом доме усиленно охраняют от благодарных жителей, которые наверно скорее согласились бы жить на улице сраной жопы.

(написано анонимно) 11.05.2007 19:45 (#)

И то верно...

Лучше жить на улице сраной жопы, чем грёбаного упыря.

(написано анонимно) 11.05.2007 19:52 (#)

ул. Сраной Жопы, д.109.

(комментарий удалён)
109 11.05.2007 20:09 (#)

В Иваново есть ул. Боевиков, правда не уточняется каких, прямо рядом с вокзалом.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.05.2007 09:28 (#)

Just visiting.

Just visiting.
коментарие хорошие.

(написано анонимно) 12.05.2007 14:49 (#)

Ты,безимяный,дай бог побольше вам таких "чурок"как Гейдар Алиев.Он был образованнее и умнее твоих бывших и нынешних президентов

Juls 11.05.2007 21:28 (#)

BLESK!

Roman, Molodec! Prosto blesk. Zhalj ne chital Vas ranjshe. Vi dali mne segodnya xoroshii zaryad bodrosti-svoim ostroumiem i prekrasnim stilem. Spasibo. Juls

(написано анонимно) 11.05.2007 21:47 (#)

В Нью-Йорке и Вашингтоне не только улицы пронумерованы, но и нумерация домов устроена для полного удобства человека: если адрес, допустим, 1700 Park Avenue, ясно, что дом стоит на углу Парк и 17-й. А что касается ассоциаций, то это дело привычки: 17-я ассоциируется с чем угодно не хуже Ордынки.

Уржаться 11.05.2007 23:31 (#)

Про Эхо Москвы

В эти минуты на Эхе Москвы со своим особым мнением выступает пьяный в усмерть рупор Кремля Миша Леонтьев, который так виртуозно матерится, усраться и не жить. А морда раухшая! Красавчег!

User zaharova, 12.05.2007 00:27 (#)

Про Вашингтон вы правы,

а вот, про Нью-Йорк - врете безбожно. 1700 Park Avenue находится у пересечения аж со 119-ой, а в районе 17-ой улицы и Парк Авеню-то, собственно, нет, там Park Avenue South, у которого отдельная нумерация.

(написано анонимно) 12.05.2007 00:38 (#)

Уважаемый, не вводите народ в заблуждение. Нумерация домов на улицах американских городов соответсвует нумерации кварталов вдоль улицы от ее начала (блоков - по ихнему) и последние две цифры - собственно номера домов. В приведенном Вами примере - этот дом действительно находится на углу, но на пересечении не с 17-ой улицей, а 119-ой East, это на севере Манхеттена, аж за Центральным парком. 17-ая же находится совсем на юге. Ну, не совсем, но все же.

(написано анонимно) 12.05.2007 01:17 (#)

Поздравляю грани! Теперь сразу стало понятно, что это ресурс еврейских эмигрантов - лузеров - таксистов...

(написано анонимно) 12.05.2007 01:59 (#)

... еврейских эмигрантов - тут мне не повезло. К сожалению, русский я. Насчет лузеров-таксистов - тоже товаришчь соврамши. Профессорствую я тут. А вот про улицы - это общие знания, такому даже русские патриоты могут обучиться. Это ж не трамвай построить.

(написано анонимно) 12.05.2007 02:15 (#)

Угу-угу... Профессорствуешь там...на улицах, получая общие знания... по построению трамваев...Уличным юродивым - физкульт-привет!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.05.2007 06:58 (#)

Успешный ты наш!

21:17:12! И кто же это в твою дурную голову вбил этот стереотип про еврейских эмигрантов-лузеров-таксистов, убогий ты мой!

Илья 15.05.2007 01:32 (#)

Соврал он конечно.
Вот Гугловская карта месности: http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=1700+Park+Avenue,+New+York&sll =37.9686,-122.090992&sspn=0.012315,0.025921&ie=UTF8&ll=40.801336,-73.9 41915&spn=0.011825,0.025921&t=h&z=16&iwloc=addr&om=1

Буратино 11.05.2007 23:49 (#)

Очень понравилось

Отличная статья. С прекрасной иронией. Вспомнил Гиляровского... Названия улиц о многом говорят. Пока будут всякие улицы типа Андропова, Косыгина, Ленина или Кадырова, не будет нормальной жизни. Такое вот ощущение.

(написано анонимно) 12.05.2007 00:03 (#)

А я думал нормальная жизнь определяется чем то иным. Не слышал от Абрамовича или Вексельберга, что они не довольны названиями улиц или они их как то напрягают , как некоторых тут на гранях. По моему хорошо ребята устроились, и Ленинский проспект им не помешал.

Sabra 12.05.2007 00:49 (#)

Класс

Здорово написано. отличная статья. Спасибо!

(комментарий удалён)
Доброжелатель 12.05.2007 02:18 (#)

Если надо, Кокинакки долетит до Нагасаки, и покажет всем Араки, где и как зимуют раки. Но не успел, американцы опередили.

(написано анонимно) 12.05.2007 12:07 (#)

Про третью чакру - красиво сказал!

А еще надо улицу Газгольдерную переименовать в Проспект Мавроди

(написано анонимно) 12.05.2007 21:37 (#)

Я всeгда считал, что названия улиц в русском языкe пишутся в родитeльном падeжe ( примeр: улица Лeрмонтова ), исключeния составляют названия - прилагатeльныe ( улица Вeсeнняя ). Но это пока нe побывал в Свeрдловской области. Там практичeски в каждом городe eсть улицы: УЛИЦА 8-Е МАРТА, УЛИЦА 9-Е января и т. п.

nikiv 13.05.2007 15:44 (#)

А как будет романтично поймать перо на улице Лизы Чайкиной...

Мое имя 13.05.2007 18:58 (#)

Это реальная угроза или ляля?

** 13.05.2007 21:56 (#)

Теплый переулок

если идти от Крымского моста в сторону Лужников, то первая улочка направо называлась когда-то "Теплый переулок". В пятидесятых годах ее переименовали в "1-ю фрунзенскую улицу" (была и 2-я, и 3-я). Помню, что в Литературной газете появилась статья "Кому мешал "Теплый переулок?". Переименовали еще раз и "Теплый переулок", побывав 1-й Фрунзенской, стал улицей Павлика (? - Боже, я забыл как его звали!) Гайдара. Я очень давно там не хожу - как этот переулок называют сегодня? Спасибо.

(написано анонимно) 14.05.2007 02:40 (#)

страна победившего манкуртизма

а в Европах улицы не переименовывают. Кроме тех разумеется, что остались от диктаторских режимрв середины 20-го века. Если скажем улица была когда-то дорогой "Гамбург-Бремен", то она так и будет называться "Бременская" (аналогично "Тверская"), и никакая ни "гитлерюгенд" ("комсомольская-пионерская") или имени к-либо фашистских асов-освоителей Арктики-Антарктики. В р-нах новостройки могут давать названия типа "Гегелевская" или "Хайдеггера" или "Макс Планка". Представить себе в России улицу Вл.Соловьева еще можно, но чтобы Мамардашвили (все-таки он был русским философом) или Ильенкова - НИКОГДА! А ведь топонимы - это коллективная национальная память. Даже гитлеровцы, как им этого ни хотелось, но большую часть исторических славянских названий городов, сёл и улиц в Германии оставили нетронутыми. Однако Россия - страна победившего манкуртизма!

лотос 14.05.2007 02:45 (#)

Спасибо за статью.Я на Пневой улице учился в 601 школе.Помню ее открытие на новый 1954 год.Действительно многие местные жители путали улицы 8 Марта.А в начале прошлого века там возможно было село Зыково.

Etoile 14.05.2007 05:35 (#)

Молодец, Роман! Действительно, названия улиц в Москве чУдные и чуднЫе. Например, есть улица, которая называется "Пруд Ключики". В этом городе столько исторических слоёв...

(написано анонимно) 14.05.2007 15:08 (#)

Купил мороженое и на упаковке прочел, что оно сделано на улице Малопролетарская. Это что - малюсенькме пролетарии?

(написано анонимно) 15.05.2007 18:05 (#)

Решение простое - улицам, построенным до революции, названия вернуть

построенным после - оставить. Собственно, так в основном и делается.