статья К слову "народ"

Лев Рубинштейн, 05.04.2007
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Слово "народ" - слово крайне удобное для всяческих пропагандистских нужд. Слово звучное, слово емкое, слово мифологически насыщенное. У него есть всего один недостаток - никто не может толком объяснить, что это слово значит. Впрочем, почему недостаток? Скорее достоинство.


Комментарии
Юра. Питер 05.04.2007 17:31 (#)

либераст рубеншнауцер - потологический русофоб. очередная писулька демшизоида. давайте обсудим, как его вылечить?

:)

(написано анонимно) 05.04.2007 17:32 (#)

Вколи себе аминазинчику, болезный

(комментарий удалён)
Буратино 05.04.2007 17:45 (#)

Юрик, чьих холоп будешь?

Почем те платят за один пост, холоп?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 05.04.2007 18:09 (#)
12

Уважаемый Буратино. Личная просьба. Не вступайте вы в диалоги с этими косноязычными злобными болванами. Сам факт их существования зависит исключительно от того, отвечают им или нет. И почему это обязательно "платят"? Вы что, полагаете, что "бесплатных мудаков" у нас мало? Уверяю вас, что их полно. Но только не надо с ними разговаривать. Сами отсохнут. Это же несчастные ублюдки, не могущие существовать вне причастности к какой-нибудь кодле. Я в детстве видел много таких - мелких шпанят, чьих имен не знал никто, кроме их родителей, да и это не факт. У них всегда были кликухи, и они всегда лепились к какой-нибудь шпанской своре. Там их, впрочем, тоже не сильно уважали, а использовали иногда с целью "постоять на стреме" или сбегать за пивом. Они были и будут всегда.

User barbarian, 05.04.2007 18:20 (#)

Но, Лева, согласитесь было обидно...

Когда эта шелупонь наезжала, а неприятно было как давать отпор и получать от больших, так и сносить наезды.

User marquisdetsade, 05.04.2007 18:48 (#)

отвечу за себя: да, это было неприятно и обидно

зато как приятно было потом вылавливать недоносков по одному. Потом приятно было смотреть, как их самих били старшие товарищи. Еще приятнее было позже наблюдать, как мелочь превращается в лысых гепатитных 25-летних инвалидов. Как их сажают, несмотря на папины мохнатые, татуированные лапы. Как они становятся смотрящими... по хате опущенных. В общем, приятных эмоций гораздо больше, чем неприятных

User barbarian, 05.04.2007 19:05 (#)

В том-то все и дело...

Детство - приятные воспоминания о мести... Но ведь не все опускаются, некоторые проходя казарму, или внемля папочкиному совету омусариваются,становтся чинушами и.т.д...

User marquisdetsade, 05.04.2007 19:08 (#)

))))

а это разве не опущение? Они же тоже "по понятиям" живут и подставляют сраку начальнику, потому и человеконенавистники такие. Потому спиваются и дохнут в канавах и мусора, и чиновники. Это вопрос времени

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.04.2007 21:57 (#)

"Не вступайте вы в диалоги с этими косноязычными злобными болванами" -- мне приятно послать такого в писю. Извините, что поводу ваших статей.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.04.2007 18:49 (#)

Поразительная неразборчивость в выборе уважаемых. Особенно для Вас.

(написано анонимно) 05.04.2007 18:29 (#)

Холоп в данном случае не подходит, это называется смерд.

User michael_cher, 05.04.2007 19:45 (#)

ИМХО, Юра-пидер все-таки не смерд, а холоп...

Смерды - свободные земледельцы-общинники в IХ-ХIV вв., составлявшие основную массу населения Киевской Руси, обязанные выплачивать феодалу дань во время полюдья и постепенно попадавшие в зависимость от феодала. К 1157-1159 относится восстание смердов в Киеве. После присоединения Новгорода к Москве в 1483 произошло восстание в Пскове "чёрных людей" против законодательством о смердах.

(написано анонимно) 05.04.2007 20:26 (#)

vchera pisali 100 rublej za post

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.04.2007 00:33 (#)

Предлагаю "Юрапитер" считать именем нарицательным, достал!!!

(написано анонимно) 06.04.2007 05:03 (#)

"Юра. Питер"
Ты м...дак с одной извилиной от рта до ж...

(написано анонимно) 06.04.2007 17:04 (#)

Юра-ПИДОР на вахте

roro 06.04.2007 18:54 (#)

Боюсь Юра Питерский. Лечить надо вас. Предлагаю расстрел.

Александр. Самара 07.04.2007 18:39 (#)

Юра +1

Кому не нравится русский национализм - пускай валят отсюда. В Израиле делайте свое говеное кино. Там его и смотрите. Можете всю свою культурную кодлу забрать.

Vip rubinstein, 08.04.2007 21:12 (#)
12

Это кто ж это тут такой нарисовался, кто собирается указывать, кому куда валить и кому какое кино смотреть? А не свалить ли как раз любителям всяческого национализма в свой привычный зассанный барак на окраине города Задрищенкска, собраться там вместе и там, в тишине и покое предаваться своему национализму сколько влезет?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.04.2007 17:32 (#)

К сожалению, путинская идеология делает все, чтобы растворить понятие "личность" в понятии "народ". Все это повторение пройденного.

(написано анонимно) 07.04.2007 00:21 (#)

Naglyadniy primer - prazdniki. Popervomu kanalu mi slishim tolko o prazdnovanii pravoslavnoy paski. A vot v Amerike pervoy novostyu na 7kanale bila jewish passover, evreyskaya paska, a kogda nastupila Easter, govorili o pravoslavnoy. Tochno takzhe ob`yavl

Ochen` stranno hotya bi ne ob`yavlyat` o prazdnike iz iudeyskoy religii iz kotoroy pravoslavnie vzyali samoe glavnoe - 10 zapovedey! Vot za eto mi uvazhaem i lyubim Ameriku. A vam escho daleko do neyo!

(написано анонимно) 07.04.2007 00:25 (#)

Naglyadniy primer - prazdniki. Po pervomu kanalu mi slishim tolko o prazdnovanii pravoslavnoy paski. A vot v Amerike pervoy novostyu na 7kanale bila jewish passover, evreyskaya paska, a kogda nastupila Easter, govorili o pravoslavnoy. Tochno takzhe ob`yav

Ochen` stranno hotya bi ne ob`yavlyat` o prazdnike iz iudeyskoy religii iz kotoroy pravoslavnie vzyali samoe glavnoe - 10 zapovedey! Vot za eto mi uvazhaem i lyubim Ameriku. A vam escho daleko do neyo! Tochno takzhe ob`yavlyali i o musulmanskom Ramadane. A u vas vsyo escho Sovok, kotoriy pereodicheski na kogo-to davit: to na Ukrainu, to prezidentam sobiraetsya udlinit` srok.

(написано анонимно) 05.04.2007 17:37 (#)

Палестыниан пиппль

Наверно вас там Путин всех сильно запугал, своим террором, если такие статьи в моде.

(написано анонимно) 05.04.2007 17:39 (#)

Сильно не сильно, но запугивание - это основной аргумент путинской власти, иначе уже нельзя

(написано анонимно) 05.04.2007 18:33 (#)

to 13:39:44

Стоп. А как же постоянные крики при обсуждениях: "Путин боится, дрожит и т.д. до нецензурных синонимов"?

(написано анонимно) 05.04.2007 18:50 (#)

Путин боится "бессмысленного и беспощадного" бунта. Захапать столько денег, власти, и не дать НАСЕЛЕНИЮ ни х..я - это дорого стоит

Цукерман Лейба Мовшевич, профессиональный антипуцькист. 05.04.2007 19:41 (#)

В Москве, возле станции метро т" Аэропорт"

Я наблюдал следующую картину. Стоял подвыпивший майор, который объяснял трем солдатам, что они есть народ, а он как бы высшее сословие. Советское и российское руководство всегда презирало свой народ, а вот когда наступало лихолетье, то сразу вспоминало, что их может защитить ТОЛЬКО НАРОД. Вспомните сталинское : " Братья и сестры...", а когда от его сраки отлегло, то он снова начал этих "братьев и сестер" постреливать, да в ГУЛАГ отправлять. Пуцька положил в Чечне тысячи этого народа и в ус не дует, про взрывы домов можно еще вспомнить и тогда может вы поймете, какая у вас цена в глазах чекистско-питерской шайки.

Vip rubinstein, 05.04.2007 22:03 (#)
12

Про сталинское обращение вы очень правильно вспомнили. И заметьте, что когда его приперло, он ведь обратился не к "народу", а именно к "братьям и сестрам", то есть к людям.

(комментарий удалён)
Сим 05.04.2007 20:50 (#)

...если такие статьи в моде
Толковые статьи "в моде" ВСЕГДА.

Буратино 05.04.2007 17:43 (#)

Хорошая статья

Статья очень хорошая. Верно подмечен главный инструмент демагогов времен КПСС и их нынешних правоприемников - обезличенное словоблудие от имени "народа". Этот приёмчик, между прочим, постоянно используют работающие здесь провокаторы (ну как холоп ЮРА.ПИТЕР) - люди без лица и своего мнения.

(написано анонимно) 05.04.2007 17:50 (#)

Обидно то, что все эти так называемые понятия типа "вражья закулиса", "петь с чужого голоса", "народ требует" и т.д. были разоблачены в конце перестройки. И даже сейчас по путиновиденью показывают передачи, не оставляюющие камня на камне от прежней, советской идеологии. Тем не менее, возвращаются к прежним установкам, начали врать про шпионские "камни", гранты от ЦРУ и прочую дребедень. Кто в это верит?

Буратино 05.04.2007 18:15 (#)

Согласен с Вами

Согласен с Вами, обидно, что люди с таким упорством наступают на старые грабли, покрашенные в новый цвет.

(написано анонимно) 05.04.2007 18:37 (#)

Кто в это верит?----------------------
Все! И даже т.н. либерасты!

(написано анонимно) 05.04.2007 18:55 (#)

Власть тупа, и приемы у нее тупы. Отобрать дачу у Касьянова за противодействие путьку - великая глупость. Гранты от ЦРУ - вранье. Убийство Политковской - факт

Моисеев. 05.04.2007 18:49 (#)

Написано нервно,но чётко.

С удовольствием прочёл. Удивился. Сам себе. Тому,что думаю почти как Рубинштейн. От этой мысли стало приятно. Но легче не стало.

(написано анонимно) 05.04.2007 21:34 (#)

Статья очень хорошая.

Да, статья знатная. По-видимому, этот "инструмент демагогов", как Вы точно его охарактеризовали, особенно активно будет задействован в скором времени, когда начнётся обсуждение мироновской инициативы касательно увеличения срока президентского правления. Вот тогда то мы с очередным удивлением услышим о том, что МЫ БУРНО И В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ ОДОБРЯЕМ эту...не хочу грубо выражаться по этому поводу, но "народ" меня поймёт:))

(написано анонимно) 05.04.2007 17:46 (#)

Ну что хочет народ,г-н Рубинштейн не знает и знать не хочет.Но может он нам объяснит,

что такое "общечеловеческие ценности"? Это ведь тоже "Слово звучное, слово емкое, слово мифологически насыщенное"! В этом -то он ,наверное,дока...

(написано анонимно) 05.04.2007 17:51 (#)

"общечеловеческие ценности"? Это когда милиция к гражданину на вы, а не "эй ты, урод"

Буратино 05.04.2007 18:20 (#)

и еще...

И еще когда после обращения "эй ты, урод" можно такого милиционера привлечь к ответственности за оскорбление. Сейчас-же, подобное обращение нередко является предвестником ночи в "обезьяннике" и отбитых почек.

(комментарий удалён)
Тритон 05.04.2007 22:58 (#)

"...что такое "общечеловеческие ценности"?"

Общечеловеческие ценности - это, например, когда какой-нить гэбнюк захочет вые...ать уважаемого Анонима 2007-04-05 13:46:23... Ну, понравилась ему анонимная (анонимская?) ж...па! Ессно, сделать он это захочет "во имя высших интересов Народа" (а как же ж?!)... Вот, если Аноним 2007-04-05 13:46:23 признаёт за собой право не подставлять свою ж...пу - даже исходя из "высших интересов Народа" - значит он уже в определённой степени сторонник Общечеловеческих ценностей... А если он не смеет "идти против воли Народа" - пусть снимает штаны и готовит вазелин...

т 05.04.2007 17:46 (#)

т

ИЗ ЗА ТАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭТОМУ СЛОВУ ОНИ И СТАЛИ БАБАМИ РАНШЕ КАНСЛЕРОМ БЫЛ БИСМАРК ТЕПЕР ЗАДРЕПАНАЯ СТАРУШКА

Юра. Питер 05.04.2007 17:51 (#)

и тут мы возвращаемся к главной особенности либераста - САМОВНУШЕНЮ. оно все и обьясняет :)

Алексей 05.04.2007 18:01 (#)

Если ты, парень, такой русский, - пиши по русски БЕЗ ОШИБОК!!!

За...ли своей безграмотностью, пэтэушники-второгодники. А туда же, рассуждать!

(написано анонимно) 05.04.2007 18:06 (#)

Самовнушение - это про вас, зомбированных румоловцев.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.04.2007 18:28 (#)

Это не народ их назвал, а пропаганда убогого путька. Народ же радуется, что пока еще продукты, завезенные "демшизой", с прилавков не пропали

(комментарий удалён)
Ирина 05.04.2007 17:51 (#)

Не народ, а общество

Не правда ли, звучит куда уважительнее?

Либерал - любитель свобод 06.04.2007 19:12 (#)

Да, Ирина, согласен

Общество по своему названию уже подразумевает нечто общее для людей, образующих это общество. Ну, а народ?, мало ли кого можно народить, и будут ли эти нарожденные тебе друзьями?

РАШПИЛЬ 05.04.2007 17:53 (#)

Господа коммуняки определяли народ как прогрессивную часть населения. А вершиной общественного прогресса полагали факт своего присутствия у кормила власти. Таким образом, по их мнению, народ -это та часть населения, которая любит власть этих самых людоедов с красным знаменем. По той же поганой дорожке благополучно топает и Путинский режим.

(написано анонимно) 05.04.2007 18:04 (#)

"Народ" - понятие религийное. Народы избирают и долго водят по пустыням.

(написано анонимно) 05.04.2007 18:05 (#)

Отстаете, Уважаемый, в России больше нет народа, есть народонаселение.

новояз путиноидов.

(написано анонимно) 05.04.2007 18:11 (#)

Пока есть хоть минимальная возможность, надо думать что хочешь, говорить как хочешь и поступать сообразно со своими жизненными принципами и представлениями о том, что правильно, а что нет. А когда такой возможности не дано, то за нее надо бороться всеми доступными нам средствами........ Рубинштейн-замечательно! Сказать что думаешь и как хочешь сказать-это в наше время и мужество и отвага.Мое ВАМ УВАЖЕНИЕ

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.04.2007 18:11 (#)

Песня про чиновника Непростой я человек, государственный, День и ночь службу верно несу Напишите мне письмо благодарственное, Похвалу без труда я снесу. Как галушки мы вертимся в банке То повысят, а то сократят. Иногда ставлю все на ва-банк я, Но бумажка должна пролежать. Взгляд прикрою и носик по ветру Мне должны все, ведь мы не равны, Мы по долгу стоим по ранжиру, Презирая совести транжир. А уж страху напущать, Не пущать и «помогать» - Это первая заповедь наша, А два пальца на столе – Две штуки баксов в кошельке. Кто не понял – Пройдите к параше. Путы связей на ногах, Путы бабок на руках И без меня вы - никуда, Наполеон – и он, и я

(написано анонимно) 05.04.2007 18:14 (#)

пустой звук

Люди делятся на две неравные части - на тех, кто имеет имя, фамилию, совесть, родину, историю, мировоззрение(у кого то сложнее, у кого-то проще) и тех, для кого это коллективное тело - пустой звук. Этих, последних, разумеется, меньше. И последнее слово всегда за первыми. А добровольный отказ от объединяющих людей признаков - серьезная экзистенциальная проблема индида, суть его гипертрофиронное мнение о собственной значимости.ю.

Vip rubinstein, 05.04.2007 18:22 (#)
12

Ну, можно и так. Просто вы исходите из одной аксиоматики, а я из другой. Это же вопрос первичности, не правда ли? Для вас коллективное тело первично по отношению к частному человеку, для меня наоборот. И спор тут, строго говоря, бесполезен. Так что я признаю ваше полное право думать так, как вы думаете. Правда, тут есть и еще две проблемы. Первая состоит в том, что я-то признаю за вами право на мнение, отличное от моего, вы же моего права явно не признаете. Второе это то, что высказывая собственные суждения, вы пользуетесь не своими словами, а моими. Если бы вы умели формулировать свои суждения самостоятельно, они были бы куда более убедительными. Это так, совет.

(написано анонимно) 05.04.2007 18:31 (#)

Я разумеется, умею формулировать свои суждения самостоятельно, Ваши фразы перевираю лишь потому, что так быстрее набивать текст, кроме того иногда это более чем убедительно показывает многовариантность подходов к проблеме, о чем большинство авторов граней знать не желают. Относительно аксиоматики - в общественных науках это называется догматизм, (точнее УПЕРТОСТЬ) хвастаться ею, не знаю хорошо ли. Я думаю, лесник за Уралом на этот счет имеет нормальные четкие взгляды

(написано анонимно) 05.04.2007 21:49 (#)

в общественных науках это называется догматизм, (точнее УПЕРТОСТЬ)

В таком случае, А. Шопенгауэр был крайне упёртым, т. к. говорил, что "как великой является та страна, которая меньше всего нуждается в импорте, как и человек лишь тогда может считаться состоявшимся, когда меньше всего нуждается в обществе, в "народе" и находит в СЕБЕ всё необходимое." Противоположностью такого "подхода" являются люди, которым безнадёжно скучно наедине с сами собой, и которые только в толпе могут ощущать хоть какой-то комфорт.

(написано анонимно) 05.04.2007 23:07 (#)

том числе и Шопенгауэр.

Догматиками были многие ученые, в том числе и Шопенгауэр.

(комментарий удалён)
User sagitta777, 05.04.2007 19:46 (#)

На фоне материалистического, коммунистического и любого другого воспитания, где "общественное выше личного", начинается процесс дегенерации. Это означает, что происходит выщепление полезных генов. "Путь к себе" - это единственный способ сохранить и передать потомкам хороший генофонд, а любая коммуна (даже религиозная) подавляет выдающиеся способности людей. Если это происходит в течение нескольких поколений,то ген, не проявленный в фенотипе, выщепляется. ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВОПРЕКИ ВСЕМУ И ВСЕМ ВЕРИТ В ЧУДЕСА, НЕ ПОДДАЁТСЯ ГЕНОЦИДУ!!!

Олег 06.04.2007 04:07 (#)

+1

.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.04.2007 18:22 (#)

ИНДИВИД ЭГОЦЕНТРИЧНЫЙ + КОСМОПОЛИТ БЕЗРОДНЫЙ = РУСОФОБ ПРИМИТИВНЫЙ.

Люди делятся на две неравные части - на тех, кто имеет имя, фамилию, совесть, родину, историю, мировоззрение(у кого то сложнее, у кого-то проще) и тех, для кого это коллективное тело - пустой звук. Этих, последних, разумеется, меньше. И последнее слово всегда за первыми. А добровольный отказ от объединяющих людей признаков - серьезная экзистенциальная проблема конкретного индивида, суть его гипертрофированное мнение о собственной значимости основанной на чувстве превосходства над социальными низами из того же народа. А сравнить себя с его лучщими представителями наш ИНДИВИДУЙ не желает. Из всего сказанного в случае России сам собой напрашивается вывод: ИНДИВИД ЭГОЦЕНТРИЧНЫЙ + КОСМОПОЛИТ БЕЗРОДНЫЙ = РУСОФОБ ПРИМИТИВНЫЙ.

работник Балда 05.04.2007 18:33 (#)

для 14:22:29

Даа, лихо завернул защитник колхозов и соборности ! См.рассказ В.Шукшина "срезал", там техника дискуссий ещё выше !

(написано анонимно) 05.04.2007 18:36 (#)

Объясни, что есть русофоб? А Путин, мочащий свой народ в сортире, выходит, русофил?

Граф Клейнмихель, душенька 05.04.2007 18:39 (#)

Коллективное тело - это стадо

Дураки любят собираться в стаи, впереди - главный, во всей красе...

Формула? 05.04.2007 21:29 (#)

14-22-29

Это теперь стало понятно, о чём говорил Ленин: Коммунизм =советская власть+электрификация всей страны. Отсюда выходит то, что имеем: Электрификация всей страны=Коммунизм-советская власть. Спасибо анониму. Нет, точно мы-страна непуганых идиотов.

(написано анонимно) 05.04.2007 22:10 (#)

Люди делятся на две неравные части - на тех, кто имеет имя, фамилию, совесть, родину, историю,

Вынужден опять обратиться к мудрому Шопенгауэру. Вот цитата из одной из его работ. "Самый дешёвый вид гордости- это национальная гордость.Она обнаруживает, что одержимый ею страдает отсутствием ИНДИВИДУАЛЬНЫХ качеств, которыми он мог бы гордиться, - иначе ему незачем было бы хвататься за то, что он разделяет со столькими миллионами. Кто обладает значительным личным превосходством, тот, напротив, самым ясным образом уразумеет недостатки своей нации, имея их постоянно перед глазами. Но всякий жалкий простофиля, не имеющий ничего в мире,чем бы он мог гордиться, хватается за последний ресурс гордости - за нацию, к которой он принадлежит: он успокаивается на этом и благодарно готов защищать все недостатки и глупости, которые ей свойственны." По-моему, совершенно исчерпывающе высказался великий мудрец и об индивидуальности, и о "народе".

(написано анонимно) 06.04.2007 04:38 (#)

Ну вот с мировоззрением чуть-чуть по

Но вот список надо бы продолжить - имеет паспорт, квартиру(с этим у некоторых - проблемы)ПРОПИСКУ,простите,РЕГИСТРАЦИЮ,разрешение на работу,работу,зарплату(с этим у некоторых опять - прблемы),жену или мужа,немного детей(2)и гражданство.Ну вот,вроде ничего не забыл,АХ,да загранпаспорт.Да,вот еще - с женой или с мужем у некоторых снова,блять -проблемы!

User marquisdetsade, 05.04.2007 18:25 (#)

отчего же, г-н автор - слово "народ" имеет право на существование

так же, как и народ, поэтому не не стоит отказываться от него в пользу антинародного агитпропа. Например: перечислять поименно чеченцев, погибших на этой и той войне, конечно, стоит, желательно в суде, но нам то с вами ясно, что происходит уничтожение именно чеченского НАРОДА. Или вот: НАРОД безмолствует. Или: НАРОД, пить будем? Пардон, это из другой оперы

(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 05.04.2007 19:47 (#)

нет, совсем не той, в первые дни которой чеченцы защищали границу СССР в Бресте, а твой дедушка воевал За Сталина

историю по методичкам изучаешь?

(написано анонимно) 05.04.2007 18:34 (#)

К Р Е Т И Н !

User azika2, 05.04.2007 18:35 (#)

Очень хорошо в статье подмечено..

...ведь когда оперируют понятием "народ", это всегда верный призрак того, что на самом деле его уже превратили в стадо известно кого. Кстати, в Германии слова "народ" сейчас действительно нет, поэтому предпочитают однокоренное понятие "население"-чисто статистически.

(написано анонимно) 05.04.2007 18:58 (#)

думаю все-таки плохо если население-совершенная безликость,народ связан общими представления морали миропонимаеия,отсюда лучшие представители Народа.....Например русский народ-в основе незлобив милосерден...народ америки-открыт к дружелюбному общению,обмену опытом,еврейский народ- предприимчив,народ германии-педантичны и пессимистичны .....

User batterflay, 05.04.2007 21:14 (#)

я бы сказала меланхоличны,

как и все их великое искусство.

User ninavoron, 05.04.2007 21:32 (#)

О господи, да скольких немцев вы встречали в своей жизни? Я работала с ними 10 лет, они все абсолютно РАЗНЫЕ! Были среди них и меланхоличные, и холерические, пессимисты, оптимисты, нахалы, скромные, трудолюбивые, ленивые, приятные, неприятные и т.д. и т.п. Так называемые национальные черты - это стереотипы, которые по большей части не имеют места быть! Есть, конечно, особенности темперамента, обусловленные климатическими и историческими особенностями - среди тех же немцев, например, жители Севера (Гамбург) более сдержанны и замкнуты, жители Юга (Бавария, Баден-Вюртемберг) - веселые, общительные, улыбчивые, финны медлительны и неторопливы, а итальянцы громко разговаривают, много смеются и бурно жестикулируют. Но все же население любой страны - это совокупность личностей. Проинтегрировать эту совокупность и свести все разнообразие человеческих черт к двум-трем штампам - значит исказить реальную картину

(написано анонимно) 05.04.2007 23:46 (#)

О господи, да скольких немцев вы встречали в своей жизни? Я работала с ними 10 лет, они все абсолютно РАЗНЫЕ!

Совершенно с Вами согласен, ибо сказано одним великим человеком, что, слава Богу, индивидуальные черты и качества ПРЕОБЛАДАЮТ над национальными.

User batterflay, 08.04.2007 05:47 (#)

Я живу среди немцев

почти 20 лет. А имела ввиду не каждого индивидуума а немецкоязычное пространство связанное общим культурным наследием. Литературу, философию, музыку,уклад...

User leonid, 09.04.2007 04:53 (#)

для м-м Баттерфляй

Уважаемая мадам, Вы отрицаете очевидные вещи и, к сожалению, Ваш опыт проживания среди немцев не подсказал Вам, что немцы, также, как и русские - разные. И если одни ходят на симфонические концерты, читают книги и занимаются воспитанием детей, то другим вполне достаточно ток-шоу по телеку и бокала Weissbier под соленое печенье. Неужели Вы думаете, что их связывает между собой немецкая философия или музыка Бетховена? Говоря же о немецкоязычном пространстве, Вы объединяете всех немцев, австрийцев, швейцарцев и люксембуржцев под одной вывеской: "Немецкоязычный народ" - вдумайтесь, и Вы поймете насколько абсурдны подобные объединения.

User batterflay, 09.04.2007 06:35 (#)

Леониду.

Да, я именно хотела объединить народы этих стран. Я считаю, живя здесь, интерисуясь и наблюдая, что общность культурно-историческая есть. Русская культура в определенный период была тоже оплодотворена, в том числе, и прусской. Я не оговорилась. Подобную связь можно усмотреть и у народов средиземноморья. А зрители ток-шоу есть в любых странах.

User leonid, 09.04.2007 05:05 (#)

Нине Ворон

Уважаемая Нина, целиком и полностью поддерживаю Вашу точку зрения. У меня был один ученик - немец. За все время обучения он НИ РАЗУ не пришел на занятия вовремя. В конце-концов, я сказал ему: если завтра Вы явитесь с опозданием, то можете не заходить совсем. Я уже сыт по горло. Тогда он постарался, я видел по его лицу, как трудно ему это далось, и на следующий день опоздал только на 5 минут. Обсуждая этот случай с одним коллегой, я спросил его: "Вольфганг, куда делись все пунктуальные немцы?" - имея в виду известный стереотип, на что он мне ответил: "Уехали в Японию".

User batterflay, 09.04.2007 06:49 (#)

Леониду.

Уважаемый Леонид, Ваш пример, к сожалению, мне ничего не доказывает. Мой отец, например, не имея немецких "кровей" пунктуальнее, корректнее и педантичнее любого немца. А что любовь к Баху или Бетховену может объединять культуры - в этом я глубоко убеждена.

User leonid, 09.04.2007 19:46 (#)

для м-м Баттерфляй

У меня складывается впечатление, что я недостаточно четко ausgedruckt. Именно, что я выступаю за разрушение стереотипов. А еще пуще стереотипов, связаных с какими-то генетическими особенностями. В этой связи, Ваш папа может быть в сто раз пунктуальнее какого-то усредненного немца, а японец может быть всемирно известным дирижером симфонического оркестра, воспитываться в музыкальном отношении в немецкой консерватории могут скрипачи из Кореи, которым преподают русские профессоры, и весь мир может пользоваться русской "Лабораторией Касперского". Речь же шла о том, что продуктивное значение имеют личности, а не народы. В странах, где правит здравый смысл, а не какие-то архаичные "-измы", личность получает шанс для развития, чтобы потом, развившись, приносить своей стране пользу. В противном случае, люди, объединенные в обезличенные массы по искусственно организованым признакам деградируют и требуют все большей опеки со стороны государства. Любовь к красоте, в том числе и к красивой музыке, безусловно объединяет и взаимно обогощает различные культуры, но понятия "культура" и "народ" - не обозначают одно и тоже.

User batterflay, 10.04.2007 04:37 (#)

Леониду

Я тоже за генетическую свободу. Немцы и швейцарцы в этом плане различны, но культурно-историческая ткань в общем-то одна. И потом, развитие личности происходит всегда на почве той или иной культуры. Вопрос в другом - добровольно или насильно "окультуривается" человек. Я хотела сказать,что когда в Цюрихе ставит со швейцарской труппой "Волшебную флейту" австриец, а дирежирует немец, то речь идет о деятелях одной культуры.Немецкой. Даниель Беренбойм - гражданин Израиля, учился в Париже, но когда он играет сонаты Бетховена - понимаешь, что родной язык его - немецкий.

(написано анонимно) 05.04.2007 23:02 (#)

Ну, если иметь в виду замену понятия „das Folk“, то в Германии сейча

в отличие от русского совершенно четкое значение, а именно - деление по крови. У кого не было чистой немецкой крови, не мог принадлежать немецкому «народу» „dem Folk“. Мысль эта зародилась во времена Романтизма и доведена была до абсолюта нацистами, почему немцы и не любят сейчас применять это слово по отношению к себя, охотно применяя его по отношению к другим странам. Такой же смысл имеет и первичное значение слова «народ» в русском языке, подмененное в СССР термином «национальность». А вот "население", то есть „die Bevoelkerung“ это, опять имхо, и есть полное соответствие совковому понятию „народ“ и применяется оно как раз в тех случаях, какие были описаны.

Sandra 06.04.2007 04:12 (#)

Вообще-то следует писать "das Volk"...

(написано анонимно) 05.04.2007 18:42 (#)

Россия - мать New Age,а Ленин его отец.

Ленин хотел распространить понятие "народ" на всё разномастное население России,уничтожив при этом вводящие в заблуждение корни христианской религии. Однако на место рукотворного пустоцвета был сознательно поставлен новый идол - Партия(большевиков,потом КПСС).Практически-новая религия. Российский,а потом советский New Age.В этом В.И.Ленин оказался настоящим первопроходцем Истории. Не прижилось почему-то. У Льва Семёновича родное лицо.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.04.2007 19:10 (#)

мне кажется,что среда обитания корректирует национальные черты души--понравилась в предыдущей ветке было написано цитата-*да,это страна его родина,но, простите за пафос,есть еще родина души* верно говорят-душой прикипаешь

Уткин Бладимир 05.04.2007 19:13 (#)

Когда кипеть будет,

смотрите,не обсмолите её.

))))) 05.04.2007 19:07 (#)

по поводу антиномии "личность-общество" риторика неполхая

на уровне второкурсника философского факультета хорошего ВУЗа. Но, вопрос: как быть с "ам сегуля"? Если вы согласны обрушить критику "народничества" на все остальные "народы", тогда вас можно назвать честным человееком.

Индейко-Путилов В.В. 05.04.2007 19:11 (#)

А кто бы объяснил,как понять такое выражение:Иванов(Петров,Сидоров или Вошкобойников) - выходец из народа?

Голанец 05.04.2007 19:11 (#)

комменты еще не читал,

но уже чувствую,что"народ" будет возмущен,а нормальные люди согласятся или аргументированно возразят.Статья-этакая лакмусовая бумажка для самоопределения человека:народ он или личность самостоятельная?Посмотрим кого больше.

User ninavoron, 05.04.2007 20:13 (#)

5++++!

Дуня,мыльный завод, третья смена. Сегодня выходной. 05.04.2007 21:42 (#)

Голанцу

Смотря кто и где будет читать и высказывться. С юра-питер(ошибки в написании нет) я, например, говорить не собираюсь. Это не собеседник. А вменяемые собеседники могут оказаться уже не россиянами. И хотя Интернет не имеет границ, кажется, что речь пойдёт именно о российском народе, и не факт, что люди на это понятие "народ" смотрят одинаково. Например, в Израиле народ это не то что в России. Да и не только в Израиле, возьми любую европейскую страну, там народ решает если не всё, то многое. А что он решает в России, кроме общего"одобрям-с"?

Голанец 05.04.2007 22:52 (#)

вас ,ДУНЯ,послушать,так

в России уже таки и нет здравомыслящих людей считающих себя личностями.Согласен с вами,что доступность и-нета в РФ ограничена его стоимостью,многим он просто не по-карману.Имею ввиду по абонентской фиксированной плате,а не по разовым смарт-картам,или как они там называются.Что еще делать россиянам,если для высказывания своего "не-одобрямса" им запрещено собираться больше двух человек на квадратном метре.Слышали,наверное,эту новую фишку московской мэрии?

User kleva, 05.04.2007 19:13 (#)

Плачь, Рубинштейн, над разбитой любовью

к собственному (бывшему советскому, а теперь снова российскому) народу. И ведь правда - воспитываешь этот народ, объясняешь ему, что нужно для его блага, а он все нос воротит, да еще норовит еврееем обозвать(!) Видимо, все-таки, существование нашего общества подчиняется определенным законам, пока недоступным либеральной мысли. А если попробовать выявить закономерности, почему определенные этносы уверенной поступью движутся по пути демократического развития со всеми неизбежными плюсами (такими как, например, стабильно высокий уровень жизни) и минусами (отсутствие уверенности в завтрашнем дне, жесточайшая эксплуатация природных недр и линчевание негров), а другие, и таких гораздо больше - являются в лучем случае сырьевыми придатками первых, а в худшем - вообще находятся на задворках человеческой цивилизации? И это несморя на часто высочайший ВВП на душу населения: Экваториальная Гвинея - 50200 долл., Макао - 22000, Россия - 11100, Ботсвана - 10500, (к примеру, Великобритания - 30300); тогда как уровень жизни в них весьма далек от начала списка: Экваториальная Гвинея - 120, Россия - 65, Ботсвана - 131 (а Великобритания - 18). Вообще, прослеживается интересная закономерность - чем дальше устройство общества от демократических принципов, тем ниже уровень жизни. Даже богатые нефтедобывающие страны на своём примере доказывают - средний уровень жизни почему-то уменьшается, несмотря на рост абсолютных доходов. Речь, впрочим, не о причинах экономического успеха стран с демократической ориентацией - это, как раз, понятно, речь о том, почему лишь некоторые народы осознано выбирают этот путь, остальные же стройными рядами движутся по пути все большего отставания от вышеупомянутых (хотя некоторые называют это "особым путем"). И раз количественный подсчет показывает, что сторонников добровольного(!) движения по антидемократическому, "патриархальному" пути несоизмеримо больше, не говорит ли это о том, что данный путь и является естественным для природы человека? Можно, разумеется, утверждать, что все пути развития предопределены Всевышним (причем разными); объективно же основы человеческого социального поведения заложены в нас со времен существования наших волосатых предков. И как раз эти волосатые предки - стайные животные отрытых пространств - и обладают сходной с нами социальной структурой. Такая структура особенно отчетливо видна в тех закрытых сообществах, в которых слабо работают социальные законы, выработанные человечеством в процессе исторического развития (армия, тюрьма, подростковая дворовая среда). Так же ведет себя и российский этнос - в полном соответствии с природными законами. Так, что г-н Рубинштейн, Вы глубоко не правы, полагая, что права личности являются основополагающими для общества. Наш народ так не считает. А народ, как Вы справедливо заметили - всегда прав.

(написано анонимно) 05.04.2007 19:28 (#)

И ведь правда - воспитываешь этот народ, объясняешь ему, что нужно для его блага, а он все нос воротит, да еще норовит еврееем обозвать(!) -ЭТО ВЫ ЗАЧЕМ ТАК------------------------------- ГДЕ ЕЩЕ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ СТОЛЬ мягко говоря ВЫСОКОМЕРНО НАЗИДАТЕЛЬНЫЙ ТОН----Примерьте данные слова на себя--прочувствуйте ощущения-результат-реакция

User kleva, 05.04.2007 19:31 (#)

?

прочитайте до конца

Голанец 05.04.2007 19:57 (#)

это ты мошно задвинул,внушает.

Этакое коллективно-интеллектуальное мнение НАРОДА.И про "разных Всевышних" мысль тоже интересная.С нее и начнем:Всевышний он ОДИН,а вот названий у него много.Согласись,что даже политеизм признает верховенство какого-то одного божества, а остальные просто идут в связке с ним.Ну а далее идет ваш вывод о массовом движении по "патриархальному"пути.Это уж,извините,вы в точку попали-лень думать и двигаться вперед оправдывает консерватизм и догматизм в любых проявлениях.А поскольку человек от природы ленив и трудиться умственно и физически его заставляет только голод,холод и т.д.То вполне можно понять жителей России,Ботсваны и какие там еще страны приведены в списке.Придет цивилизованый,т.е. уже потрудившийся добрый человек и поменяет нашу нефть,газ,алмазы и пр. и пр. и пр. на все блага "цивилизации" которыми мы без проблем будем пользоваться.А законы его нам не нужны-как жили по праву сильного,так и будем жить.Такая вот логика получается .

User kleva, 05.04.2007 20:22 (#)

Это не мнение НАРОДА.

Это мое мнение. Я полагаю, что и г-на Рубинштейна тоже. Просто он не хочет в этом признаваться.

(написано анонимно) 05.04.2007 21:16 (#)

Стало быть, по-вашему "цивилизованный" = "уже потрудившийся". Это удивительно - в нынешнее время обычно "цивилизованными" называют иных. Однако . опасаюсь, что вы нынешнюю цивилизацию условно именуемую "Запад" имеете в виду, как и прочие. А как вы соизволите объяснить некий феномен : "цивилизованные" постепенно, со временем , исчезают . Надрываются, перетрудившись ? А вместо них появляются "дикие". Со временем превращаются в "цивилизованных" и т.д.

(написано анонимно) 05.04.2007 21:50 (#)

А тут секрет - в культуре. Уход от демократии - это как нарастание энтропии в системе, процессы тормозятся, развитие останавливается. Культура - тот источник, который уменьшает энтропию, усложняет общественные отношения, создает стимул к развитию.

Голанец 05.04.2007 22:42 (#)

немного о культуре.

В иврите слово "коль","аколь" означает "все"как нечто обобщенное вообще.Слово"тора" в переводе не нуждается.Отсюда слово "коль-тора"-как вся ТОРА,т.е. культурный человек есть человек осиливший в прочтении всю ТОРУ.Звучит немного притянуто за уши,но приведите другой филолого-фонетический довод.Придумано не мной-преподаватель иврита давал много общеупотребляемых слов с ивритскими корнями и не только в русском языке.

(написано анонимно) 06.04.2007 00:07 (#)

култур-мултур

Угу. А Москва это, ясен пень, мас кавуа (постоянный налог). Типа, на этом месте задолго до Долгорукого и Кучки стояла еврейская таможня. Это мы уже проходили, да.
Тору, знамо дело, чтить надо, но там в числе прочего написано и не сотвори себе кумира. В том числе и из преподавателя иврита. А филолого-фонетический довод можно найти в любом словаре иностранных слов: происхождение латинское. Древние римляне, при всех их недостатках, таки да, имели свою древнюю культуру. И отнюдь не заимствовали ее у иудеев. P.S. Одна учительница русского языка была также уверена в русском происхождении слова спортсмен , типа сокращение от спортивная смена И попробуй приведи ей какой филолого-фонетический довод!

Vip rubinstein, 06.04.2007 00:28 (#)
12

Браво! А еще мне учительница в четвертом классе объясняла значение слова "юнкер". "Юнкер, - говорила она, - это значит Юный керенец".

(написано анонимно) 06.04.2007 15:55 (#)

ржунимагу!!!

(написано анонимно) 08.04.2007 18:24 (#)

Kleva, appreciation. Вы написали не хуже Рубинштейна.

Есть о чём подумать и поспорить. Спасибо.

User ninavoron, 05.04.2007 19:15 (#)

Спасибо, Лев Семенович, за очередную блестящую, умную и злободневную статью. Мне пришло в голову еще одно слово, которое тоже стало в последнее время каким-то политическим симулякром - "духовность", в контексте "духовность России и бездуховность Запада". Причем никто из употребляющих этот штамп не может внятно объяснить, какой набор понятий за этим скрывается.

(написано анонимно) 05.04.2007 19:22 (#)

Всегда ненавидел это слово. Даже хостингом от яндекса не пользовался никогда, а если приходилось заходить на странички, то как-то с отвращением внутренним... Оказывается, я не один такой!

(комментарий удалён)
Юра. Питер 05.04.2007 19:34 (#)

ладно, сознаюсь

я идиот и скотина

(написано анонимно) 05.04.2007 19:48 (#)

Ну слава Богу.

Похоже, осознает себя во времени и пространстве.

Олег 06.04.2007 04:31 (#)

Ну, на счёт "скотины"... это ты погорячился. Не наговаривай на себя.

.

(написано анонимно) 06.04.2007 04:49 (#)

ЮРКО,наши не сдаются,никакого,блять самоуничижение!СТОЯТЬ!СМИРНО!

!

User marquisdetsade, 05.04.2007 19:26 (#)

"народ", как я понимаю, типа "приплод"

потому в устах людоедов забота о человеческом приплоде звучит несколько двусмысленно. Побежал "Скотный двор" перечитывать

(написано анонимно) 05.04.2007 19:37 (#)

духовность-примитив-душа маленького общества-за ним признаны достоинства ума знаний моральное превосходство ,уверенность в понимании ТВОИХ маленьких бед,уверенность в ИСКРЕННЕЙ поддержке твоих решений-Заинтерессованность в твоей маленькой,но такой дорогой для тебя судьбы -ну и др

User ninavoron, 05.04.2007 20:26 (#)

Извините, ничего не поняла. Моральное превосходство - над кем? уверенность в понимании ТВОИХ бед - чьих? Если мои беды прекрасно понимают и ни хрена не делают, чтоб помочь, что с того толку? ИСКРЕННЯЯ поддержка решения о расправе над врагами народа в 30-х годах - тоже духовность? Кто в моей судьбе не заинтересован - бездуховный, стало быть?!!!

Vip rubinstein, 05.04.2007 21:51 (#)
12

С духовностью все просто. Духовность - это чтобы не открывать форточку и не проветривать помещение, дабы не выветрилось все то, что надышанно поколениями.

(написано анонимно) 05.04.2007 22:57 (#)

Вот и примеры смелости народной,

граничащей с героизмом и отчасти с наглостью(я не имею ввиду всех нас),но ninavoron так уж понравилась г-ну Рубинштейну,что он с первого раза удостоил её реплики. Другим и полслова непроцежено Автором. Вот он ,народ, в примерах.Плевать хотели,получившие себе ответ от Л.Р. на всех остальных на форуме! N.B.!!!По этой логике получается,что кто-то из нас народ,а кто-то и не очень!(17:51:26?)

Vip rubinstein, 06.04.2007 00:20 (#)
12

Ну, ладно вам! Без ревности, пожалуйста. Физически невозможно отвечать ВСЕМ. И будьте справедливы - я все-таки стараюсь отвечать если не всем, то многим, и вовсе не только тем, кто "мне понравился".

(написано анонимно) 06.04.2007 01:38 (#)

Иногда да,появляется индивидуальное чувство, несовместимое с эмоциями народа.

Спасибо, Лев Семёнович, очень понравилась Ваша статья. На злобу дня,простите за высоко-парность. Народа больше нет - это уже от-паренность в стиральной машине набросанного как попало белья вместе:и цветного,и чёрного,и белоснежного,там и шёлк,и ситцы,и шерсть вклочья. Всё вместе при 90 градусах после стирки - это и есть народ. Стайки,спайки,группы,волки.лисы,зайцы.Парами парно-копытные. И кошечки с собаками.Отдельно. А когда-то в России была всем на зависть "новая общность людей".Называлась она-"советский народ". Дружно жили несовместимые люди,и вроде не палкой их загоняли. Но потом взяли и в один день всё отменили. Старую мебель-на слом. Так в книгах пишут про Союз.

(написано анонимно) 06.04.2007 05:32 (#)

Народа больше нет - это уже от-паренность в стиральной машине набросанного как попало белья

Много веков назад Диоген, идя из бани, на вопрос, много ли там народа, ответил: "Народа много, а людей мало!". Давно это было, но актуально и поныне.

User marquisdetsade, 05.04.2007 23:22 (#)

тогда мы живем в краю небывалой духовности

каждый россиянин с рождения знает, что форточка - враг человека, и ее нужно держать плотно закрытой. Даже глубокие старики, выжившие уже из ума, реагируют на сквозняк мгновенно, тут же выходят из ступора и кричат: Закрой поддувало! Остается один вопрос: зачем вообще нужны форточки? А, понял... Чтоб бычки выбрасывать

User michael_cher, 05.04.2007 19:52 (#)

маркизу- респект

:))

VVS 05.04.2007 19:42 (#)

Увы, это не ново

К сожалению (и без всякого ёрничанья): ОТВЛЕЧЕННОЕ ПОНЯТИЕ "НАРОДА" возниклов русской ("образованной") культуре еще в 19-ом веке, причем возникло ОТНЮДЬ НЕ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭТОГО САМОГО "НАРОДА". Ещё народники "ходили" не в реальный "народ", а в вымышленный (и часто с недоумением узнавали, что "народ" совсем не такой; кстати - описание таких случаев есть в воспоминаниях В.Г.Короленко - такое столкновение часто же приводило не к корректировке теоретических воззрений, а к убежденности в том, что НАБЛЮДАЕМЫЙ "народ" - не "настоящий", а "испорченный", а "настоящий" живёт где-то ТАМ, и мыслит ПРАВИЛЬНО). Именно на "чаяния" этого ПРАВИЛЬНОГО народа, а не народа РЕАЛЬНОГО ("испорченных" ЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ), и полагалось ориентироваться - и "народникам", и славянофилам, и всем-всем-всем... Конечно, каждый раз предлагалась своя версия "народа".

User ninavoron, 05.04.2007 20:38 (#)

Абсолютно верно. Причем именно из числа народников, в свое время "ушедших в народ", т.е. в деревню, и получивших от встречи с реальным народом шок на всю жизнь, вышли впоследствии революционеры-террористы. Пример - Вера Фигнер.

(написано анонимно) 05.04.2007 20:40 (#)

VVS что значит правильный народ-правильная жизнь.....для вас правильно возвысится и пожинать плоды возвышения(не важно поприще)для другого незаметно врачевать чьи-то раны(не важно физ или) исроду ему не надо ваших почестей.Вспомните новеллу Б.Брехта-плащ еретика-Джордано Бруно-перед сожжением без горечи -с великим пониманием забот маленького человека(заметьте не с брезгливостью величия)обсуждал вопрос неоплаченного плаща-вот это и есть человеческое величие

(написано анонимно) 06.04.2007 15:02 (#)

Ответ уважаемому Анониму от 16:40:39

Вы, боюсь, не очень внимательно читали мой скромный текст. Я говорил не о моём или Вашем понимании "правильной" жизни, а о том, что в русской ("просвещенной") культуре в 19-ом веке сложился теоретический (и отнюдь не основанный на наблюдениях) образ "русского народа". Причем этот образ - органично вписанный в весь культурный образ мира - наблюдения и изучения не только не предполагает, но от них даже предостерегает. Я в свое время (ещё при "старом режиме", до перестройки), интресуясь вопросом, читал, сколько мог (были возможности), мемуары и т.д. о революции. И вот что изумительно: и друзья, и враги революции смотрели на "революционный народ" как на невесть откуда взявшихся марсиан, с Луны свалившихся (только оценки этих "марсиан" были разные). Что же до того, что от общения с реальным народом получались террористы... Не только террористы. Почитайте Энгельгардта, "Письма из деревни". Отставной офицер, в 1860-е годы занявшийся (плотно) сельским хозяйством, написал целый том статей, в которых - на основе действительно глубокого изучения русской деревни - пытался объяснить читателю, как на самом деле функционирует "община", и так далее, и тому подобное. И - ни в одном ведь глазу, умозрительные теории об "истинном народе" жили и жили. И продолжают жить.

(написано анонимно) 05.04.2007 19:54 (#)

"Без меня народ неполный"

Поэтому ни один пузатый дядька не смеет говорить о народе, не спросив лично меня (и Вас тоже)

Голанец 05.04.2007 20:20 (#)

вот это точно подмечено.

Тут кто-то по поводу евреев прошелся незлым тихим словом.Могу вас развеселить таким суждением:все беды евреев от нашего индивидуального мнения.Известно,что у двух евреев всегда три мнения.Каждый еврей имеет право выбирать себе синагогу-это как следствие.И уж поверьте мне,что до сих пор не существует единого толкования ТОРЫ.Об одном и том же отрывке из этой КНИГИ у двух раввинов всегда будут разные мнения и толкования.Наверное,именно этот поиск истиного смысла объединяет евреев в НАРОД.Но каждый в нем имеет свое мнение,чего не скажешь об остальных.Извините,я что-то сам не понял,чего тут намудрил.Растолкуйте,пожалуйста.

(написано анонимно) 05.04.2007 20:39 (#)

В толковательстве весё мозгополоскание и очковтирательство и заключается. Почему нюёркские адвокаты так хорошо зарабатывают, ничего не создавая? Потому что они умеют толковать (трактовать, интерпретировать). Но, к сожалению, все не могут быть трактователями или учителями жизни - кто-то ведь должен и работать.

(написано анонимно) 05.04.2007 21:54 (#)

По-Вашему, работа юриста (нью-йоркского, московского - любого) не работа? Работа - это только с лопатой или у станка?

Юстас 05.04.2007 21:50 (#)

Алексу( по просьбе Голанца)

Срочно вызывается на дежурство ГОСПОДЬ ТАНЯ для теологических разъяснений. Для какого-то прыщика из Питера нужны санитары. Передай в контору. Я просматриваю ЖЖ дальше. Об исполнении узнаю Конец связи.

Andrew 05.04.2007 22:24 (#)

"Каждый еврей имеет право выбирать себе синагогу" - А каждый англичанин PUB!

Как-то довелось побывать в маленькой английской деревушке: на площади церковь и два паба - Choice!

User michael_cher, 05.04.2007 20:02 (#)

Уважаемый Лев Семенович ! Статья хорошая. Есть еще суперслова:

1)Родина [не любишь-гад :)] 2)Простой народ(еще круче, чем просто "народ") 3)Справедливость (гыы) 4)Духовность (бббеее....) Жду новых статей.

User marquisdetsade, 05.04.2007 20:15 (#)

to michael_cher - Вам возвращаю Ваш респект )

"Жду новых статей" энциклопедии Рубинштейна. Г-н Рубинштейн, с Вас по пол-пузыря на каждого за идею. Только стоимостью не более одного МРОТ!

Vip rubinstein, 05.04.2007 21:30 (#)
12

За идею спасибо, но дороговато будет. Я уж как-нибудь сам с вашего позволения.

User marquisdetsade, 06.04.2007 00:07 (#)

Я уж как-нибудь сам

не надо либеральничать, г-н Рубинштейн. Сказал бы просто: пошел на йух, неуч. Ничего, найду кого-нибудь побогаче. Петросяна, например

Vip rubinstein, 06.04.2007 00:30 (#)
12

Ну, зачем же так? Мне такое хамство вроде бы не так уж свойственно. Надеюсь.

User marquisdetsade, 06.04.2007 00:40 (#)

Больше грязи - шире морда

Вы в белых перчатках революцию делать собрались? ) А то нас - демократов и либералов сначала высмеивают, как мягкотелых, а стоит матюгнуться, сразу пальцем тыкают - гыыы, маргиналы. Так что практикум нужен регулярный, как туалет и маникюр

Vip rubinstein, 06.04.2007 01:17 (#)
12

Пардон, я где-нибудь что-нибудь писал о революции? Вот уж от чего береги нас господь, так это от революций.

User marquisdetsade, 06.04.2007 01:28 (#)

революцию... ето, как его... в головах

хотя, согласен... менталитет таким образом не изменишь. Уели, гроссмейстер! )

Американка 06.04.2007 10:11 (#)

Не надейтесь, господин Рубинштейн. Беспочвенны Ваши надежды.

Хамство Вам, к огромному моему сожалению, очень даже свойственно. Откровенно говоря, не вижу большой разницы в стилях общения -- Вашего и Ваших идейных противников. Грубость, нецензурщина, фантазии на темы кто кого изнасиловал и кто кого за пивом посылал. Лексикон неотличим. Помимо лексикона -- самое печальное -- Вы не брезгуете "опусканием" оппонента как методом общения. "Переход на личности" называется. Отсутствует уважение к собеседнику. Которое, по общечеловеческим ценностям, должно оставаться, независимо от его, собеседника, интеллектуального уровня и манер.

Andrew 05.04.2007 21:01 (#)

Вы забыли дивное слово Патриот!

От которого почему-то сразу начинает разить казармой.

User ninavoron, 05.04.2007 21:43 (#)

Между прочим, американцы на своих форумах тоже плюются от этого слова. (Patridiot - с форума Boston Globe)

(написано анонимно) 06.04.2007 04:26 (#)

Патриот Иван Сусанин... "На баррикады мы все пойдем, За народ мы все поколечимся и умрем...". Кому не лень, найдите это у Хармса и дайте почитать народу.

(написано анонимно) 05.04.2007 20:24 (#)

Германия проиграла, и с 1945 года их воспитывали победители. Промывка мозгов дала свои результаты - cлово Volk воспринимается негативно.

Но постепенно стало ясно, насколько опасным для выживания нации является такое воспитание людей в духе буржуазно-демократического космополитического индивидуализма и антипатриотизма: не только процент этнических немцев уменьшается, но из года в год учащаются случаи перехода молодых немцев в ислам.

Сим 05.04.2007 20:29 (#)

...но из года в год учащаются случаи перехода молодых немцев в ислам А почему тогда из года в год учащаются случаи перехода молодых русских в ислам?

(написано анонимно) 05.04.2007 20:55 (#)

По тем же причинам: развал государства и разобщение народа. Если общество, государство ничего не сможет предложить молодым людям в качестве альтернативы индивидуальной борьбы за выживание в буржуазном либеральном обществе, не надо удивляться ни переходу в чужие религии, ни вступлению в опасные секты, ни наркомании, ни чему другому.

Сим 05.04.2007 21:03 (#)

Ах, вот как?
Тогда напомню:
Германия проиграла, и с 1945 года их воспитывали победители. Промывка мозгов дала свои результаты - cлово Volk воспринимается негативно. Ну, немцев ладно, их - победители воспитывалм, одних - 60 лет, других - 20. А нас-то кто воспитывал???

Михалков С.В. 05.04.2007 21:56 (#)

СИМу

Нас вырастил Сталин, на верность народу, на труд и на подвиг он нас благославил. Славься, Отечество наше свободное, дружбы народов надёжный оплот ....

всехлюбящий 06.04.2007 20:40 (#)

у немцев слову Volk существует замена

Прилагательное - немецкий (deutsch)будет пожалуй посильнее,чем Volk. В Германии вы редко услышите наши, наше - лишь немцы и немецкий.

User ninavoron, 05.04.2007 21:11 (#)

Насчет индивидуальной борьбы за выживание: применительно к Германии этот термин не корректен. Там не надо бороться за выживание, государство (буржуазное либеральное, причем вовсе не разваленное) это выживание гарантирует (с помощью очень продвинутой системы социального страхования). Там надо самому искать свое место в жизни, смысл жизни, ее наполнение - но это, извините, из другой оперы (а именно, как раз по теме статьи ЛСР - делай СВОЙ ЛИЧНОСТНЫЙ выбор, не жди и не проси, чтобы его за тебя сделали другие. Но и отвечать за последствия своего выбора будешь сам). Да, действительно, кто-то переходит в ислам, но это не массовое явление, а кто-то работает в благотворительных организациях типа "Врачи без границ" и т.д. Кто-то и спивается и наркоманит, не без того. Короче, примеров можно нарыть сколько угодно и в подтверждение какой угодно теории, но вопрос, затронутый в статье, они никоим образом не опровергают.

(написано анонимно) 05.04.2007 23:07 (#)

Поменьше перетягивайте одеяло на себя,если привыкли к иностранным форумам,будьте добры!

17:11:55 Нина, а что вы так стараетесь наступить на мозоли всех налогоплательщиков сразу? Значит,по-вашему получается,что в Германии живёт народ, а в России,кто? Собаки? А что вы тогда залезли на этот форум где выходцы из недр России мы,из мск? Что вы всё время без церемоний одёргиваете Автора? Есть его постоянные читатели, вы лично здесь впервые,и ваша кичливость перед старожилами форума НАДОЕЛА! Уж простите!

ninavoron 05.04.2007 23:19 (#)

а) из чего в моем посте следует, что в Германии живет народ, а в России собаки? б) я тоже выходец из недр России, родилась в Курске, живу и работаю в Москве в) какого Автора я без церемоний одергиваю? г) где в правилах форума написано, что с постоянными читателями надо во всем соглашаться? Ответьте аргументированно. Кстати, если вы старожил, то почему аноним?

(написано анонимно) 05.04.2007 23:43 (#)

Аргументы ясны,как белый день в морозную ночь!

1)из восхваления Германии до небес,скользящее у вас между строк;Мы ведь не дураки здесь на 70-75% очень мудрые люди,и понимаем, когда кто-то коленопреклоняется перед мерсами и крутостью велфера!2)то,что вы из г.Курска заметно сразу,бьёт ваше"О" и ударение на 2-й слог.3)Вы получили ответ от Автора? Ну и успокойтесь, не прыгайте до небес,если ЛР вас выделил из толпы,то это не значит,что вы единственная или особая,или уникальная. Я,например,голубых кровей,из дворян,но никогда - не представься мне даром сегодня с вами случай !!!- никому здесь даже не намекаю о моём происхождении. И не прошу Л.С. обращать на меня и других БОЛЕЕ достойных меня СТАРОЖИЛОВ форума внимание. Именно поэтому,а также чтобы не терять время и не выпендриваться перед форумчанами - старожилами сегодня участвую без ника.P.S.Я думаю,что Л.С.отвечает не с учётом гениальности участника дискуссии,а иногда наоборот - и тем,кто не в теме,кому ещё какой-то хвост в знаниях надо подтянуть.Ничего личного. Чувствуется, что вы уже начитаны почти достаточно.Статья замечательная! На форуме все равны. Только Автор сам выбирает,кого удостоить репликой из-за ума,а кого из-за жалости!

Andrew 05.04.2007 20:53 (#)

И ведь недурно воспитали, что интересно.

Действительно трудно сравнить "побежденных" немцев и "победителей" русских. Интересен и тот факт, что множество молодых русских из страны-победительницы переехали в побежденную страну.

(написано анонимно) 05.04.2007 21:02 (#)

Что значит недурно? Если нация вымирает, то дурнее уже ничего не может быть.

Andrew 05.04.2007 21:33 (#)

Бедная немецкая нация - почти совсем вымерла.

Напьются немцы денатурата и валяются по обочинам своих разбитых проселков под названием "автобаны", а как проспятся, да захотят Ладу склепать - ничего у них не получается - одни BMW да Opel'и.

(написано анонимно) 05.04.2007 23:57 (#)

Браво, Andrew! И я тож именно об этом подумал.Патриотизм начинается с меню!

User ninavoron, 05.04.2007 21:38 (#)

Бесполезно спорить - съездите в Германию, пообщайтесь с местным населением и посмотрите своими глазами, как она "вымирает"

(написано анонимно) 08.04.2007 00:30 (#)

http://www.uni-protokolle.de/foren/viewt/125628,0.html

(написано анонимно) 05.04.2007 21:52 (#)

А ФОЛЬКСВАГЕН терпимое слово.

Vip rubinstein, 05.04.2007 22:01 (#)
12

фольклор - тоже.

(написано анонимно) 05.04.2007 21:56 (#)

А это - следствие деградации зхристианских иерархов. Они заплыли жиром, забыли заповеди собственной веры. Это - и про католиков, и про православных: если православный собор пытается выработать концепцию прав человека, получается устав казармы...

Vip rubinstein, 05.04.2007 22:00 (#)
12

"учащаются случаи перехода молодых немцев в ислам" ---- А что тут плохого? Во что человек хочет, в то и верет. Главное, чтобы законов не не арушал. Уж это по крайней мере никак не хуже, чем переход "молодых немцев" в национал-социализм в 30-е годы.

(написано анонимно) 05.04.2007 22:23 (#)

Вы либеральный идиот, Рубинштейн. Несмотря на весь свой ум.

(написано анонимно) 05.04.2007 23:12 (#)

18:23:03

Кто говорит такие слова,тот не имеет понятия ни о культуре дискуссии, ни об элементарном этикете!

(написано анонимно) 06.04.2007 02:31 (#)

Сойдет и этикетка. Вы, видимо, подразумевали этику.

(написано анонимно) 06.04.2007 04:59 (#)

А вы нелиберальный.

!

Сим 05.04.2007 20:26 (#)

Из ненаписанного

...
А поутру вышел к стаду из дому сам Фермер и толкнул такую речь:
- Короче, есть мнение, что начать резать надо с черных баранов... - Правильно! - поддержали фермера белые бараны, - совсем житья никакого от них не стало!
...

(написано анонимно) 05.04.2007 20:52 (#)

почти невозможно повернуть публику граней на другой путь,Для них ПРАВИЛЬНО-ЭТО ДОХОДНО,правда вкрапляется ученая терминалогия.Но собственных из глубине идущих размышлений не.По крупному-кроме доходной части-нет чувств-значит пустота

Сим 05.04.2007 21:11 (#)

Скрытые страхи проступают...
Духовный Вы наш, кто тут (до Вас) о доходах писал-то?

Andrew 05.04.2007 20:28 (#)

Я бы поставил вопрос шире, проанализировав не только слово народ, но и весь компл

Обычно Мы говорит тот, кто не хочет/не может/боится сказать Я. При этом как правило преследуется цель либо уйти от ответственности (или переложить на других обязанности), либо примазаться к чужим успехам. Полно любилетелей порассуждать о "наших" славных победах(45-го года или еще более давнишних) или о "нашем" долге защиты отечества (как этот долг отдается сыновьями наших правителей общеизвестно). Интересным образом меняется наполнение этого местоимения, когда речь заходит о "наших" интересах - круг то расширяется до 150 млн. россиян (когда надо чем-то поступится во имя их защиты), то сжимается до учредителей Байкалфинансгрупп (когда начинается ДЕЛЕЖ).

(написано анонимно) 05.04.2007 20:42 (#)

VVS что значит правильный народ-правильная жизнь.....для вас правильно возвысится и пожинать плоды возвышения(не важно поприще)для другого незаметно врачевать чьи-то раны(не важно физ или) исроду ему не надо ваших почестей.Вспомните новеллу Б.Брехта-плащ еретика-Джордано Бруно-перед сожжением без горечи -с великим пониманием забот маленького человека(заметьте не с брезгливостью величия)обсуждал вопрос неоплаченного плаща-вот это и есть человеческое величие

User ninavoron, 05.04.2007 20:46 (#)

"Мы" - это антиутопия Замятина, кстати, на ту же тему. Пора перечитать

Согласен со статьей 05.04.2007 20:46 (#)

Зачем вообще употреблять слово "народ". Согласитесь, глупо звучит народ государства Израиль, почему просто не сказать - евреи?

А то получается, что чудовищные преступления против мирных палестинцев совершают какие то израильтяне, но не евреи. Т.о. получается , что разные преступления конкретных национальностей, скрываются под вывеской многонациональный народ. Но мы то с вами знаем ......

Сим 05.04.2007 20:55 (#)

Чо, опять чешется? Объясняю: потому, что в Израиле проживают евреи 20-и национальностей, и неевреи - еще 20-и.

(написано анонимно) 05.04.2007 21:03 (#)

Как это? А разве еврей это не национальность? Во как?

Типа, виды и подвиды?

Сим 05.04.2007 21:08 (#)

Поезжай и сам посмотри.

Голанец 05.04.2007 21:08 (#)

хочу вам заметить

что в израильской армии против "мирных"палестинцев воюют также друзы,бедуины которые являются гражданами государства Израиля.У них другая форма общения с создателем,впрочем как и у вас.Суть вопроса состоит в желании или нежелании РАБОТАТЬ на спорной территории.Сами лидеры благословенного кремлем ХАМАСа стыдят своих граждан за неумение использовать то,что им оставили в Гуш-Катифе и окресностях.А оставлена там была передовая тепличная технология,приносившая в год несколько сот миллионов долларов дохода.И теперь нам саудия предлагает вернуться в старые границы и оставить на разбазаривание все налаженное за 40 лет производство?Растащат по базарам,проедят выручку и начнут требовать еще.Они за этот срок не смогли себе нормальные условия для жизни создать собственным трудом в т.н."лагерях беженцев" на 30-40 тыс человек.Извините,но это уже не лагерь,а город.И при международном финансировании при собственном их желании уже можно было за этот срок создать для себя приемлемые для жизни условия.Беда только -РАБОТАТЬ не в их традициях.

(написано анонимно) 05.04.2007 21:15 (#)

Как все вышеперчисленное оправдывает евреев?

Типа если арабы не могут пользоваться передовым тепличным хозяйством , их надо убивать? дескать недоросли до еврейского ума? фашизм какой то.

(написано анонимно) 05.04.2007 23:04 (#)

Дурак ты и юдофоб

Трудится люди умеют везде- и в Дании, и в России, и в Аргентине. Даже за Полярным кругом. Живут и трудятся, и не выпрашивают ни у кого ничего. И не самовзрываются. Живут богато и не очень. Живут бедно. Кто как умеет. Но все - работают, и все стараются при этом не воевать. Но и те, кто воюет, все равно еще и работают, иначе страна перестанет существовать. А что делают палестинцы, что они производят, на что живут? Отвечу: они страдают и воюют. Так может жить только душевнобольной - он страдает и воюет ( в той или иной форме) с врачами, персоналом больницы и с самим собой. Но его ещё и кормят (те же врачи). А кто кормит палестинский народ?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.04.2007 20:52 (#)

Многонациональный НАРОД России! А как собственно можно сказать по другому? Ваши предложения г Рубинштейн?

Например: Многонациональный сплоченный коллектив эрудитов-единоличников России!

User kleva, 05.04.2007 21:10 (#)

Побольше цинизма, Киса! Людям это нравится

Не Вас ли имел ввиду г-н Рубинштейн?

Vip rubinstein, 05.04.2007 21:11 (#)
12

Сказать можно как угодно. Важно - это то, какой смысл вы вкладываете в сказанное. А еще важнее: есть ли этот смысл в принципе.

Сим 05.04.2007 21:19 (#)

А так же: какая при этом преследуется ЦЕЛЬ? А поскольку, как учили нас классики МЛ диалектике Гегеля, цель и средства составляют неразрывную пару категорий, то, глядя на предлагаемые СРЕДСТВА, всегда можно определить ИСТИННУЮ цель...

(написано анонимно) 05.04.2007 21:21 (#)

Цель оправдывает средства. Во все времена и при всех режимах.

Только очень наивные, проще говоря глупые люди, могут этому удивляться.

(написано анонимно) 05.04.2007 22:02 (#)

Вот и Гитлер так думал.

Тритон 05.04.2007 23:26 (#)

По поводу соотношения цели и средств очень хорошо сказал Губерман:

"Добро, употребляя средства зла, по ним и получает результаты. - В раю, где применяется смола, архангелы копытны и рогаты!"

Vip rubinstein, 05.04.2007 21:40 (#)
12

"всегда можно определить ИСТИННУЮ цель..." ---- Истинную цель (если мы говорим о цели того или иного высказывания) можно определить не всегда. И не всегда она есть, эта цель. Но она всегда есть, даже если этой цели не знает сам говорящий. В лингвитсике это называется "прагматика высказывания". От этой самой прагматики, от этого целеполагания в большой степени зависит и смысл самого высказывания. А цель может какая угодно: попросить денег, объясниться в любви, предупредить об опасности или мало ли что еще. Но высказываение не всегда строго адресатно. Часто бывает так (например, в дневниковых жанрах или в лирической поэзии), что целью высказывания является попытка что-то сформулировать или хотя бы обозначить для себя самого. Это ведь тоже цель, не правда ли.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.04.2007 21:47 (#)

Т.е. получается , что все ваши эссе, это всего лишь попытка разобраться в самом мебе? Попытки сформулировать для себя что то?

Ну вот , а мы думали вы нас жизни учите, свет в конце туннеля указываете. А получается вы и сами ничего не знаете.

Andrew 05.04.2007 22:09 (#)

Умный любит учиться, а дурак учить.

:).

Vip rubinstein, 05.04.2007 22:12 (#)
12

"получается вы и сами ничего не знаете" --- В общем-то да, и даже не очень это скрываю. А с чего можно решить, что я кого-то чему-то учу? Вроде бы я не даю поводов для такого понимания моих текстов. Если вы пошутили, то вам это удалось- я во всяком случае купился. А если серьезно, то см. выше.

(написано анонимно) 05.04.2007 22:03 (#)

{Хочу ас поблагодарить, за то, что вы поддерживаете дисскусии.

Вот бы и другие авторы тоже участвовали !!

(написано анонимно) 05.04.2007 21:20 (#)

Неважно какой смысл я вложу, важно какой смысл вы увидите, а это, согласитесь , совсем разные вещи.

Сколько прекрасных слов за последние 15 лет превратились в ругательство.

Сим 05.04.2007 22:18 (#)

А сколько прекрасных слов за последние 50 лет превратились в труху!!!

(комментарий удалён)
Голанец 05.04.2007 21:26 (#)

попробуйте набрать в любой поисковой

системе "народ-понятие" или как-либо по-другому.Интересная каша получится.В данном вами случае следует употреблять "многонациональное население" РФ.Получается,что слово "народ"есть,а понимают его в каждом конкретном случае по-разному.

(написано анонимно) 05.04.2007 21:32 (#)

Население это круто, еще можно сказать жители.

Многонациональные жители РФ. Звучит?

Vip rubinstein, 05.04.2007 21:46 (#)
12

"слово "народ"есть,а понимают его в каждом конкретном случае по-разному".---- Ну, я ведь более или менее про то же самое. Я ведь не говорю о том, что слово "народ" не следует употреблять в принципе. Почему нет? Я лишь против того, чтобы понятие это употреблялось в спекулятивных оценочных категориях. Понятно же, что коль скоро существует страна, то существует и населяющий ее народ. Я лишь о том, что словосочетания "народ хочет","народ любит" или "народ одобряет" (и, соответственно, наоборот) являются бессмысленными пропагандистскими клише.

(написано анонимно) 05.04.2007 21:51 (#)

Да поняли мы про пропагандисткое клише, только почему именно это клише вас так задело, ведь пропагандистких клише много?

Например : свободные выборы. Чем не пропагандисткое клише? Понятно же . что никаких свободных выборов в природе не существует, однако его используют все и вся.

(написано анонимно) 05.04.2007 22:07 (#)

Потому что, кто себя называет народом, у того нет других забот, кроме участия в Парадах, выкриков слов благодарности очередному гитлеру, сталину. А личность учасвует в мирных маршах и протестестах, если что то ее не устраивает в существующем порядке.

(написано анонимно) 05.04.2007 22:28 (#)

2007-04-05 18:07:57(Написано анонимно) большие люди прощают маленьким их большие ошибки.......................малькие люди не прощают большим даже маленьких ошибок

Сим 05.04.2007 22:12 (#)

...никаких свободных выборов в природе не существует...Один вот тоже, стоял все перед клеткой с жирафом и повторял: "Не может быть!". Так и не поверил, бедняга...

User lev, 06.04.2007 00:47 (#)

безличный "народ", который раз в четыре года переименовывается в "электорат"

Именно для такого безличного народа свободных выборов и не бывает! Более того, и не может быть! Ибо в свободных выборах могут участвовать только свободные люди, а не безличный "народ". Именно такие люди и делают выборы - свободными, так как посылают на фиг КАЖДОГО, кто пытается говорить от их имени, при этом затыкая им самим рот.

АлексМ 06.04.2007 02:01 (#)

+1

(написано анонимно) 05.04.2007 22:02 (#)

К примеру, "дорогие россияне"! Неплохо ведь звучит... И никто не обижен.

Сим 05.04.2007 21:35 (#)

И, кстати, еще о народе.

Рассказывают, что во время визита Президента РФ В.В. Путина в США, он читал лекцию студентам-политологам. После лекции, отвечая на вопрос "Допустимо ли по его мнению президенту использование слэнга (мочить в сортире и прочее)" он ответил:Президент должен разговаривать с НАРОДОМ на понятном НАРОДУ языке.Врут все враги, небось...

(написано анонимно) 05.04.2007 21:42 (#)

Президент должен не просто разговаривать, но и подтверждать свои слова конкретными делами, вот тогда его и будут уважать.

Путин не просто пообещал "мочить и в сортире", он их и реально замочил. Потому и пользуется такой поддержкой и уважением.

Сим 06.04.2007 01:54 (#)

Ага, а еще - воскресил мертвых и не платит контрибуцию академику... И, кстати, кто сейчас в гвардии Кадырова и в чеченском ОМОНе, замоченные, что ли?
И это - сегодня, а что будет лет через 15-20, и подумать страшно. Хотя кое-в чем Вы правы: Президент должен подтверждать свои слова конкретными делами, вот тогда его и будут уважать. Поэтому наше все и НЕ должен пользоваться вообще никакой поддержкой и, тем более.

Вова Непутин 05.04.2007 21:48 (#)

А я вот тут грешным делом подумал о том скрытом благе для творческой личности, которое несет в себе несвобода. Она

А я вот тут грешным делом подумал о том скрытом благе для творческой личности, которое несет в себе несвобода. Она для настоящего творца как допинг. Совершенно не представляю себе о чем можно писать в условиях полной свободы. Вернее писать то можно если руки чешутся, а вот кто будет все это читать. Предлагаю автору в качестве затравки для следующего эссе взять это сладкое слово "свобода" и повертеть его туда-сюда в разных ракурсах. Неплохо должно получится.

Vip rubinstein, 05.04.2007 21:56 (#)
12

Спасибо за инициативу. Вы вот пишите о том, что не представляете себе, что можно писать в условиях полной свободы. Я тоже не представляю. Но дело в том, что полной свободы не бывает. Бывает лишь относительная свобода.Но и она ненадежна. Единственная настоящая свобода - это свобода внутренняя. Приближение к ней и есть, как я думаю, главная цель всякого художественного и прочего творчества.

Сим 05.04.2007 22:27 (#)

Э-э-э, простите, а полная внутренняя свобода - это что? А свобода - она ВНЕ рамок (закон, мораль, обычаи и т.д.) вообще - не то, что существует, а определена ли вообше, т.е. МОЖЕТ ли существовать?

Vip rubinstein, 05.04.2007 23:10 (#)
12

Ну, я же не говорил про ПОЛНУЮ свободу. Я говорю о ВЕКТОРЕ.Полной свободы конечно же быть не может. Но я-то говорю о СТРЕМЛЕНИИ к свободе как о высшей движущей силе.

(написано анонимно) 06.04.2007 02:44 (#)

Свобода-это,когда смиряешься с необходимостью законов.Нет другой свободы,иначе рассуждения о Добре и Зле, о Боге и прчих ценностях - нонсес. Какие к черту вектора? В упорядоченном обществе отношение личности и общества регламентированно.

Сим 06.04.2007 03:50 (#)

Свобода - наличие совокупности необходимых и достаточных условий для достижения поставленной Цели. Какова Цель, такова и потребная для нее свобода.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.04.2007 21:56 (#)

Мне кажется автор слегка упрощает ситуацию и недооценивает своего противника -

так называемый "русский народ" У этого народа действительно есть некое представление о своей богоизбранности - народ богоносец, кажется так он любит о себе заявлять. Причем говорят это не совсем глупые люди, например Достоевский, или А. Дугин. Если с первым это можно объяснить тем что иначе бы он из Сибири не вернулся, то чем вы объясните это в случае Дугина? Ничем кроме как "богоизбранностью" я это объяснить не могу.

Сим 05.04.2007 22:07 (#)

Ну, Достоевского трогать не будем, а вот не совсем глупый Дугин, он как, эсесовский флаг из своей комнаты уже убрал?

Pilot Pirks 05.04.2007 22:00 (#)

Браво, Лев!

User avg, 05.04.2007 22:02 (#)

Словарь Ефремова содержит следующие варианты значения слова "народ": 1. Население, объединенное принадлежностью к одному государству; жители страны.2. То же, что: нация, национальность, народность.3. Основная часть трудящегося населения страны.4. То же, что: люди (обычно много людей).Любопытный пункт 3 предполагает, помимо основной части трудящегося люда (народа), наличие некого (трудящегося же) меньшинства, которое, продолжая логически, не должно быть идентичным homo sapiens'ам пункта 4. Чем не "иные"?

VVS 06.04.2007 15:21 (#)

Это не удивительно

"3. Основная часть трудящегося населения страны. 4. То же, что: люди (обычно много людей). Любопытный пункт 3 предполагает, помимо основной части трудящегося люда (народа), наличие некого (трудящегося же) меньшинства, которое, продолжая логически, не должно быть идентичным homo sapiens'ам пункта 4. Чем не "иные"?" В русской традиции (со второй половины 19-го века, как минимум) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО принято было считать "народом" (с которым связывались - и связываются - определенные культурные, иначе "духовные", особенности)только ЧАСТЬ трудящегося населения. Во-первых, русскую. Во-вторых - максимально традиционную. Как минимум - крестьянство. Шире - крестьянство плюс рабочих "старых" заводов. Причисление к народу рабочих "новых" (не от времен Петра и Екатерины существующих, а возникших на базе промышленного бума конца 19-го века) заводов и фабрик было вопросом дискуссионным (в частности, А.Блок, который поэт, к "народу" (по духу) их не относил). Обычно к народу НЕ ОТНОСИЛИ городских ремесленников (мелких торговцев, однако, были склонны относить).

(написано анонимно) 05.04.2007 22:14 (#)

Рубинштейну уже НЕочем писать.

Очередной его "чудо из-под пера" - эта "статья". А чему удивляться? Я не помню ни одной его публикации, чтобы она была злободневной, обоснованной и по-настоящему интересной.

Сим 05.04.2007 22:22 (#)

Дык, это ж кому что интересно...Хотите, кину Вам ссылку на сайт Памелы Андерсон? A? Шоб Вы тут так не мучались.

(написано анонимно) 05.04.2007 23:22 (#)

Лохудрянь.

Согласен с Сим. Более того.Столько понабежало незнакомых людей,что диву даёшься,и все лезут показать свою одержимость народом! Особенно некоторые уж так стараются, чтобы Автор их отметил,а лично я не вижу особых талантов,обычный фольклор.

(написано анонимно) 06.04.2007 00:19 (#)

Большинство т.наз. новоиспечённых интеллигентов прибывают в столицу нашей Родины с одним чемоданчиком, налегке, брать с боем университет,если удастстся воткнуться. Эти люди из провинции из тьмы-таракани, окончив с горем пополам учёбу,прочитав 25 книг из обязательной программы - и есть лучшие представители елки интеллигенции. С трудом,но большинство из них пробивается на самый верх. И никто не выпрет. Даже в дизайнеры во всех смыслах этого слова. Скоро столичным не будет вакансии,имхо.

(комментарий удалён)
ninavoron 05.04.2007 23:08 (#)

Когда статья неинтересная, ее обычно не комментируют. А тут за 6 часов 166 комментариев - говорит само за себя.

(написано анонимно) 06.04.2007 00:14 (#)

хотелось бы знать мнение организаторов сайта=интересны ли им мнения так сказать посторонних или они предпочитают закрытость,надеюсь на ответ............ Чесно сказать-думаю у граней должно быть много читателй-здесь мысли и журнал и знающих историю и филосовск.выкладки-короче не пластмасса-а уж интонации=заставляют задуматься о себе о своей манере общения(это я о себе)

Старожил Форума. 06.04.2007 00:25 (#)

уважение к старожилам-абсютно велком.

Конечно,интересны. Но могут забанить. Не за мысли,а за флуд,глупости и неценз.высказ.Новички-велком,но уважение к старожилам-абсютно велком. Здесь иногда можно встретить гениальных людей,особенно при обсуждении. Если Вы имеете своеобразный интеллект, тактичны,то очень приятно пообщаться. Успехов Вам.

(написано анонимно) 05.04.2007 22:44 (#)

Ай да Рубинштейн, ай да МОЛОДЕЦ!

(написано анонимно) 06.04.2007 00:07 (#)

Воробьёва Фиокла. Целесообразно ли делить народ на деревню и городских? Ведь как ни крути-и тех,и других сразу видно.

Ga5 06.04.2007 00:26 (#)

Слово "народ" - слово крайне удобное для всяческих пропагандистских нуждникто не может толком объяснить, что это слово значит

Собирался выступить с критикой статьи г. Рубинштейна и в связи с этим почему-то заранее уверен, что буду отнесен автором к людям, не дотягивающим до его уровня интеллекта. Почитав посты, понял, что критики высказано уже достаточно, но автор ее категорически не приемлет по причине собственного великого самомнения. Оно еще более увеличивается по мере того, как автор читает посты, написанные "косноязычными злобными болванами". Статья пустая, как попала в раздел "культура", непонятно. Для нее подошел бы раздел "галиматья".

Vip rubinstein, 06.04.2007 00:39 (#)
12

Это вы зря. К критике, особенно если эта критика ведется цивилизованно и аргументированно, автор относится вполне уважительно. Что не отменяет того факта, что автор вовсе не обязан со всем и со всеми соглашаться. Никакого "великого самомнения" у автора так же не имеется, а имеется всего лишь ощущение собственной правоты, что, по-моему, вполне естественно, иначе зачем было бы говорить то, что сказано. Что же касается раздела "галиматья", то - no comment. Хотите критиковать, так и критикуйте, а хамить вовсе не обязательно.

User lev, 06.04.2007 00:57 (#)

А критиковать по-существу он не может, поскольку против правды не попрешь! Вот и переходит на личности...

А я поздравляю Вас с очень метким наблюдением. Кстати, правильность Вашего наблюдения подтверждает и высказывание т. Путина: "С народом надо разговаривать на понятном ему языке" (см. выше). Эта фраза много говорит и о самом президенте России, и о его взгляде на "народ", и об его отношении к упомянутому "народу".

nikiv 06.04.2007 01:45 (#)

Ох, вы, Лев, как вывели: «Хотите критиковать, так и критикуйте, а хамить вовсе не обязательно». Но ведь хамить по поводу народа вы стали. А вам значит уважительно отвечать? – вы мыслитель. А я вот практик. В 85 вступил в КПСС и сделал всё, что можно и не можно, чтобы власть повернуть к проблемам народа. У меня не получилось, но в этой практике, я научился уважать свой народ со всеми его недостатками, которые прямо пропорциональны лицемерию власти. Этим летом я был в местах где прошла моя бурная коммунистическая активность - в Архангельской области, из 52-х я прожил там всего 4года, но столько друзей я не собрал за всю свою жизнь. Так что, прежде чем рассуждать о понятие НАРОД, надо бы сначала пожить проблемами народа. Ga5, вам не хамил, вот я, не интеллигент, могу – задолбали народ философы, типа вас.

Алекс 06.04.2007 02:11 (#)

"надо бы сначала пожить проблемами народа"

У всех, знаете ли, всех свои проблемы. Проблемы в Арх. обл. могут отличаться от проблем в Москве или в Якутии. И во-вторых, вам уже сказали, что прежде чем говорить о "проблемах народа", надо опросить весь народ, а не только ту часть, которую вы знаете и которая вам близка. А у вас, видимо, свой народ, персональный.

(написано анонимно) 06.04.2007 02:18 (#)

Персональный? Избранный?

;-)

(написано анонимно) 06.04.2007 04:01 (#)

Алекс, я вряд бы стал рассуждать о народе, если бы жил, в одной только Архангельской области, но я же отметил - 4 из 52. Ещё я ходил в море матросом - КБРФ, исколесил пол Союза водителем на МАЗе. Просто для меня Архангельская область, стала вторым дыханием, человека теряющего нравственные ориентиры. Как сейчас помню, себя, цивилизованного, в растерянности около сломавшейся, загруженной строй-материалами, машины, и удивление грузчика помора – да пошли домой никто ничего не возьмёт. И ведь не взяли. А оставь в те времена на Минке, даже пустую машину, на следующий день зеркал точно не будет, а через неделю одна рама останется. Вообщем, Алекс, я не занимался опросами - я жил в народе, я часть народа, не персонального, а нормального - российского.

Ga5 06.04.2007 22:17 (#)

прежде чем говорить о "проблемах народа", надо опросить весь народ

По-вашему получается, прежде чем говорить о Луне, нужно на нее слетать? Говорить, что в разных регионах России есть различные проблемы, делая вид, что нет глобальных, кризисных проблем государственного масштаба: демография, медицина, образование, пенсионное обеспечение и т.д. и т.п., можно разве только с целью увести внимание от этих проблем. "надо бы сначала пожить проблемами народа". А я уже с удовольствием пожил бы без проблем, которые наш народ (не стесняюсь этого слова, т.к. я представляю о чем говорю) одолевают. Фарисеи отобрали практически все свободы, зато предлагают подискутировать над словом "народ", а завтра предложат "демократию", "мир", ту же "свободу". И ведь сами же все это извратили.

Сим 06.04.2007 02:21 (#)

Ну, прочитайте, пожайлуста, статью еще раз. Статья - вообще НЕ про народ. Статья - про спекуляции под прикрытием СЛОВА "народ". Статья о том, что, когда "по просьбе трудящихся" выходной переносят к пенсии, а мне это - нафиг не надо, то я что, не трудящийся? А где он, этот трудящийся?А пужать - уж и вовсе лишнее, не детсад.

(написано анонимно) 06.04.2007 18:27 (#)

Не понял, где вы у меня нашли пужалку? Автор идёт на поводу у кремля, испоганившего понятие Народ, с целью убрать его из понятия Демократия. С людьми он хочет говорить, с народом нет - вобщем, тень на плетень наводит.

Vip rubinstein, 06.04.2007 03:01 (#)
12

"задолбали народ философы, типа вас" ----- Что меня всегда радует и веселит, что в форумах обязательно возникают ожившие персонажи моих текстов. Только я напишу про такого, кто вещает от имени какого-то никому не ведомого народа, кто точно знает, кто народ "задолбал", а кто нет, так тут же этот самый персонаж и появляется. Ну, что сказать? Спасибо за иллюстрацию.

Сим 06.04.2007 03:31 (#)

Дык, Лев Семёнович, значит, Вы просто объективно отразили действительность, раз она себя именно таким образом тута (и везде) проявляет. Как учил нас Вождь и учитель Иа-Иа, с этой стороны - ничуть не лучше.

nikiv 06.04.2007 14:42 (#)

«так тут же этот самый персонаж и появляется» - этим выводом вы и подтвердили свой талант дятла, надеясь не оскорбительное сравнение, зодолбавшего понятие народ, в поиска корма для своих теоретических измышлений. Согласен, что и от дятла польза есть, как и от волка. Вот только к чему тогда свиркать своей интеллектуальной добродетельностью стороннего наблюдателя. Ну раздолбали в возрожденном гниение российском общества понятие народ и что? - вас это радует и веселит, вдохновляет к продолжению долбежа - так ведь тем же самым занимаются путинскуие полит-технологи. Так чем вы лучше их? Мне понравилась формула 23:50:19 - «Свобода - наличие совокупности необходимых и достаточных условий для достижения поставленной Цели. Какова Цель, такова и потребная для нее свобода». Точно также я сформулировал бы и понятие Народ – Какова Цель, таков и народ. Сегодня благодаря «усилиям» путина, большая часть народа не имеет Цели – одни, выживают, другие, допингуют, третьим, пох, рвут от жизни всё, затаптывая мешающих, будто завтра конец света. А вы философствуете – ну-ну – вот только это злорадством называется, путин вам грантик отстегнёт, как на третий срок с вашей помощью перелезет

User avg, 06.04.2007 01:12 (#)

"Собирался выступить с критикой статьи..."Критика вовсе не рождается в оголтелом зряшном крике, а, наоборот, идёт от аналитического умственного процесса и имеет потенциал конструктивного начала, в чем большинство оппонентов автора не замечены.

Ga5 06.04.2007 22:37 (#)

"Собирался выступить с критикой статьи..." Критика вовсе не рождается в оголтелом зряшном крике

Критику не ждите там, где критиковать, а тем более анализировать, нечего. Что кто-то врет, а кто-то по простоте душевной принимает ложь за чистую монету, народ не то что знает, а испытал на собственной шкуре.

Пионист Сидоров 06.04.2007 00:34 (#)

Забавно, но в комментариях к статье о саммите (New York Times вроде) на иносайте нарисовался именно товарищ Юрий, и именно из Питера. Совпадение наверно, но врал так что уши вяли. Просто стиль был очень похож. А по статье - спасибо, Лев Семенович. Хоть и не вседа согласен, читаю Вас с удовольствием. Беспокоит, что статьи с каждым разом все резче, а значит барометр растет. Зря вы слово народ так уж... Будет Народ - (не в смысле много нарожали) - будет и Россия, птица - тройка Гоголевская. А пока пипл. Хавает, чо. Русские транскрипции бывает выдирают из слов такие значения, что владельцу и не снились. Пипл. Вот верное описание сегодняшнего общества. Сможем из пипла народом стать - может что и получится у нас. Хотя я в это уже не верю. Грустно не верить в свою страну. И больно.

Vip rubinstein, 06.04.2007 00:48 (#)
12

Да все будет нормально! Согласен с вами. Если за столько лет экспериментов и селекций не удалось все истребить окончательно, то уже не удастся. Главное - не забывать, что уныние - смертный грех.

(написано анонимно) 06.04.2007 02:03 (#)

А главное, что ни к кого и цели такой не было - уничтожить всё и всех...

(написано анонимно) 06.04.2007 02:55 (#)

Вы думаете, не удалось? А похоже, будто удалось. Эта развалина, которая нынче называется Россией, не имеет ничего общего ни с "народом" (которого должны объединять единые ценности, идеи), ни даже с государством, т. к. какое ж это государство, если власть имущие спешат побыстрее вывезти за рубеж нажитое непосильным трудом. Уныние конешно грех (хотя, по-моему, вроде не смертный), но что такое необоснованный энтузиазм?

Сионист Пердюк 06.04.2007 03:24 (#)

Пианисту Сидорову

Вы в самом деле говорите о Гоголевской России-птице-тройке? Это Ваша мечта? Так она же уже осуществилась. Вы вспомните, кто управлял той птицей-тройкой у Гоголя: два проходимца-Чичиков и его холоп. Сейчас, правда , холопов побольше. Так что всё по Гоголю.

(написано анонимно) 06.04.2007 01:35 (#)

А какое меньшинство в России двигает историю? Я, например, был участником ряда исторических событий прошлого века. Хотя в понятиях различных индивидуумоа и история со своими событиями рассматривается по-разному. Всегда и всем может быть доволен только круглый идиот. Одобряя сегодняшнюю внешнюю политику России в целом, меня много не устраивает во внутренней политике. Но то, что не устраивает сегодня меня, вполне приемлемо и хорошо воспринимается т.н. либерастами, которых я терпеть не могу за никчемность. И они зачастую высказывают это, соглашаясь тем самым с политикой властей... Правильно говорят, что на всех не угодишь! Только это нужно честно признавать!

АлексМ 06.04.2007 01:38 (#)

Правильно пишете, г-н Рубинштейн

Наши ура-патриоты всех достали со своим "народом"-"богоносцем", о котором они всё знают. Лично я о нём ничего не знаю, зато знаю о себе. И отвечать буду тоже за себя.

(написано анонимно) 06.04.2007 01:42 (#)

В голве "каша".Чему только учили в ВПШ? Нужен Геракл,не меньше,чтобы произвести уборку в мозгах уважаемого писателя!

(написано анонимно) 06.04.2007 01:56 (#)

Лёва, а как насчет Народа Израиля, коий как известно богоизбранный?

:-)

Vip rubinstein, 06.04.2007 02:47 (#)
12

Во-первых, кому это известно? Вам? Тогда сами на этот вопрос и отвечайте. Во-вторых, я, если вы заметили, пишу вовсе о другой стране, в которой я живу и проблемы которой, соответственно, меня волнуют гораздо больше, чем проблемы прочих стран? Еще вопросы есть? Если есть, потрудитесь задавать их чуть повежливей. Для кого-то я, может, и Лева, но явно не для вас.

(написано анонимно) 06.04.2007 04:06 (#)

Ну что

;-)

(написано анонимно) 06.04.2007 19:56 (#)

то что Вы говорите о народах России это верх интеллигентности?

Лева, Вы сами многих тут в мудаки в своих постах записали, и вежливостью ни в этот раз, ни раньше не отличались. А вопрос про историческую Вашу родину Вам задан правильно. Вы своему народу внушайте, ЧТО ОН СБРОД ИЛИ ТОЛПА ПОСРЕДСТВЕННЫХ ЛЮДИШЕК С БОЛЬШИМИ АМБИЦИЯМИ. Или я ошибаюсь и то, то что Вы говорите о народах России это верх интеллигентности?

Vip rubinstein, 09.04.2007 17:09 (#)
12

"Или я ошибаюсь" ------ Ага, ошибаетесь.

Сионист Пердюк 06.04.2007 03:32 (#)

21-56-48

Народ Израиля, как помнится из Библии, был избран Богом для того, чтоб нёс людям Слово Божье. Что он и делал. Потому и назван Богом избранный. А что лично Вас не устраивает в этом. А где был назван российский народ высокодуховным? Когда храмы сносили и священников уничтожал? Или когда в наши дни убивает и сжигает священников с членами семьи. Тоже ведь народ.

(написано анонимно) 06.04.2007 04:05 (#)

Скажи "Shibboleth".

(написано анонимно) 06.04.2007 02:06 (#)

"Верный ответ прост: народ, может, и доволен, а я вот - нет. Вот и все."- верная реакция на ответ. "Ну и утрись своим несогласием. ПО- твоему не будет"

Vip rubinstein, 06.04.2007 03:13 (#)
12

"ПО- твоему не будет" --- Да почему же не будет? Уже все по-моему. Пока у меня есть возможность думать и говорить то, что я думаю, это и есть по-моему. Проблемы собственной свободы и определние ее границ - дело индивидуальное. Я никого не собираюсь заставлятьь думать по-моему. А сам вот намерен и впредь думать "по-моему". Так что все в порядке. И опять же настоятельно прошу: не обращайтесь к незнакомому челоеку на ты. Яёэтого не люблю. Возможно, что таким панибратством вы намерены унизить меня, но унижаете исключительно себя. Впрочем, насколько я могу судить по стилю вашего письма, для вас унижение не большая беда.

(написано анонимно) 06.04.2007 03:55 (#)

Лев Семёнович! Спокойной Вам ночи. Не общайтесь с хамами. Не стоят они того. Им лишь бы привлечь внимание, ущербные они. Больше юмора и всё ОК.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.04.2007 04:27 (#)

Лев, вы правильно подметили, в униженной России, в той которая не с Путиным, унижение не такая уж беда. Куда же нам до вас – вы и мыслите как Сам: «Пока у меня есть возможность думать и говорить то, что я думаю, это и есть по-моему» Ну точь как Путин - пока у него есть СМИ дающие возможность думать и говорить то, что он думает, это и есть по-ему.

Сим 06.04.2007 03:25 (#)

Остался пустяк: найти (НЕ ПОКАЗАТЬ!) этот самый довольный "народ". PS. Стольник отработал? Купи пива, рот прополоскать - заслужил.

(написано анонимно) 06.04.2007 04:02 (#)

Покажите плз недовольный народ. 2000 помнится с десятимиллионнной Москвы? PS Грантик отработал? Хозяин поощрил? ;-)

.

Сим 06.04.2007 04:13 (#)

Да как два пальца об асфальт. Статистика явки на избирательные участки, динамика отрицательного прироста населения. Мало? PS Грантик подарить? Давай адрес - пришлю. Не дашь - не свисти.

(написано анонимно) 06.04.2007 02:17 (#)

НАРОД-ЭТО БОЛЬШИНСТВО,которое трудится на меньшинство.Народ бессловесен,поэтому Сталин,или Путин, или Петр этой фразой предупреждают ту часть множества,без которого множество НАРОД не есть полное множество:-НЕ НАГЛЕЙТЕ!НЕ СРЫВАЙТЕ С ШЕРСТЬЮ И ШКУРУ,НЕ ТО НАШИ ШКУРЫ РАЗДЕРУТ В КЛОЧЬЯ...Да,ВРАГ НАРОДА и ВРАГИ НАРОДА существуют и сегодня,только политкорректность не позволяет их замечать...

амба 06.04.2007 03:06 (#)

Ку-ку

Лева, запомни, народ всегда неправ!

(написано анонимно) 06.04.2007 03:22 (#)

Во-первых, простите, Юрий, не верю, что вы из Питера. Просто такое ощущение. Во-вторых, вы получили ответ от человека, чье имя ого-го как переживет ваше, и, увы, столь нелестную характеристику. Не знаю, как сложится ваша жизнь, но, может так статься, что это короткое внимание, уделенное вашей персоне г-ом Рубинштейном, станет для вас самыцм главным событием в вашей жизни и, к тому же, источником вечных, до самой смерти, угрызений совести. Если вы молоды, Юра, попробуйте подумать об этом сегодня. В завтрашних прозрениях так мало утешений.

User maks, 06.04.2007 04:07 (#)

Как я предполагаю, под ником "юрапитер" может работать человек пятнадцать. Их совесть соответственно делится поровну))

(написано анонимно) 06.04.2007 03:31 (#)

Статья пустая. Слова подходят подо что угодно. Замените в ней везде слово "народ" на слово "демократия" или "либеральные ценности" или "мировое сообщество" или "цивилизация" - логика не изменится. К стати, модное ныне словцо "демократия" когда-то означало власть народа. Ныне народ и власть - слова скорее понимаемые в отрицатеьном смысле, а демократия означает "расслабься и слушай, что скажут журналисты, которым платят олигархи". Все сплошь словоблудие

Сим 06.04.2007 03:42 (#)

Не надо подменять демократию охлократией, это - разные вещи (см.словарь). Что же до слов "демократия" или "либеральные ценности" или "мировое сообщество" или "цивилизация", то "не читайте за завтраком советских газет"(с). Затереть можно все, было бы желание и возможности.

Слава из России 06.04.2007 04:32 (#)

да, "качество" народа в России хуже, чем в

Европе, или там Японии, или Америке. Конечно если судить в целом. У них там люди более законопослушные, к примеру, а это очень много значит. Но если российский народ поднимется до уровня американцев или европейцев, любымим пининым странам наступит полный трындец. Так что Пиня должен радоваться, что пока Россия в заднице (ну может не настолько глубокой, как в благословенные времена ельцинской свободы).

Голанец 06.04.2007 04:59 (#)

славе,который живет на крыше россии

Обсуждаемая статья написана Рубинштейном,а не Пионтковским.Поднимись сначала сам и загляни в начало темы.Если,если...Если бы у бабушки был ...,она была бы дедушкой.Или забыл?Ну и на ночь:Что будет если из России исчезнет водка?Согласно закона сохранения материи,если одна вещь где-то исчезает,то она появляется в другом месте.Вот там где водка появится и станет Россия.

(написано анонимно) 06.04.2007 05:07 (#)

+1341!

Только одно "НО". "качество" народа в России не даст подняться до уровня американцев и европейцев. А также японцев, аргентинцев, китайцев и т.д. Так что г-н Пионтковский может спать спокойно.

(написано анонимно) 06.04.2007 05:09 (#)

" Один против одного , другой против другого ....,а вместе.... против народа!" Из к.ф " Член правительства" с Марецкой, а как актуально, великое искусство кино.

kb 06.04.2007 05:48 (#)

да, качество населения

(предпочитаю в данном случае не говорить "народа") в России, увы, сильно пострадало за счет отрицательно селекции - об этом много сказано. В войну гибли не худшие. А выживаемость среди палачей всегда больше, чем среди жертв. Но, надеюсь, прорвемся...

Олег (оттуда же) 06.04.2007 06:18 (#)

"Какчество народа"?... Ну, пускай. Только законопослушание никак не может являться критерием этого самого качества (законы-то ведь разные бывают). А если говорить о качествАХ, то их надо воспитывать и развивать СВЕРХУ. Воспитывать полной подконтрольностью и подотчётностью народных избранников. И когда этот недоброкачественный народ на местах набьёт себе шишек выбором непрактичным и неразумным, тогда будет более привредлив в своём выборе. И вот тогда уже не надо будет звонить из глухомани Высочайшему Водопроводчику, дабы он отдал приказ заменить старую трубу на новую. Эту трубу заменил бы водопроводчик местный, и сделал бы это заранее и ночью, дабы первосортный народ не заметил перебоев в водоснабжении, а глава администрации, соответственно, не вылетел бы досрочно из своего кресла. Воспитание ответственностью, воспитание ответственности. Вот и всё. И в этом найдётся всё что нужно стране, - и мощь государства, и национальная идея, и самоуважение(настоящее, не дутое) и главное - ответственность каждого за частичку своей страны, а значит за страну в целом (и законопослушание придёт, и единство). Вот в этом и будет заключаться "качество народа". Только не нужно оно им, слугам народным, качество это. Массовая лоботомия посредством телевизора проходит много успешнее, чем лечение энуреза Кашпировским. Благодушные коммунисты выпустили власть из рук, чекисты не выпустят. Всё, пипец. Это навсегда.

Слава из России 06.04.2007 13:57 (#)

В общем, нам есть над чем работать, чтобы сделать Россию лучше

Россия всё,
остальное - ничто!

(написано анонимно) 06.04.2007 14:00 (#)

Если подносить к носу котлетку и тут же ее отобрирать...если бросить вкусную куриную ножку и скомандовать: "кто догонит-тот и съест...если догнал и не съел, потому что обманули и сами съели... , Если сложить все мыслимые ножки и котлетки и все обиды и разочарования , то как раз такой народ и получается. ОБИЖЕННЫЙ, УНИЖЕННЫЙ, ОБМАНУТЫЙ, ШУСТРЫЙ, ДЕЗОРИЕНТИРОВАННЫЙ! Диагноз: ...поставте сами!

Олег 06.04.2007 16:20 (#)

Мне кажется, дело не только в приобретённых рефлексах (или их отсутствии), но, в большей степени,во врождённых. Людей мыслящих "не стадно" - меньшиство, но именно они двигают прогресс, социальный в т.ч. А для этого должно быть некоторое весомое соотношение свободномыслящих, и всех прочих. Первых с успехом истребляли коммунисты, последние же получили хорошую прививку от инакомыслия, и тем сохранили свои жизни. Увы, или к счастью, все мы дети своих выживших отцов... Приятие вертикалей, и прочих железобетонных конструкций, у большинства из нас в крови. Вот такой диагноз.

злая и нехорошая 06.04.2007 18:29 (#)

Наверно Вы правы! Реакции у человека "простого" сродни животным реакциям: быстро побежать и ухватить, ухватить побольше,удержать и укусить, если отнимают, укусить первым, чтобы предупредить. В спокойном состоянии иногда срабатывают не совсем еще закрепившиеся человеческие рефлексы и комплексы. И Шариковы уже не много смахивают на людей. Улыбаются, но предпочтительно только своим или хозяевам. Размножаются и любят детей и даже собак, которых, впрочем, при случае можно выгнать на мороз и если мещают вообще пристукнуть. Они даже могут хорошо играть в шахматы. И выражение глаз человеческое. О! Эти глаза! Тайны Души! И если на каждого Шарикова положить свою или коллективную Душу, то разультаты через несколько колов времени будут восхитительны и Новый Адам заселит пространства нашей родины.

(написано анонимно) 06.04.2007 18:30 (#)

немного-пардон

(написано анонимно) 06.04.2007 18:41 (#)

происходит то, что происходит, когда скрещивают разные породы собак, выделяя несколько случайных и нездоровых признаков: получается очень длинная безволосая несчастная собачья колбаса на кривых ножках со свисающей кожей и с кучей проблем. Ну, ухохочешься! Но кто-то любит и таких и платит большие деньги. Народ, которого лишили Земли, пересадили в Города, отняли связь с Природой, навязали потное общение с себе подобными...на очень коротком историческом отрезке ...!!!

(написано анонимно) 06.04.2007 18:47 (#)

ЗАПУГАННОСТЬ, РАЗДРАЖЕНИЕ, БЕЗУЧАСТНОСТЬ к самому себе, к своей Душе, да где она, кто ее последний раз видел и на каком повороте?!

(написано анонимно) 07.04.2007 05:57 (#)

Западное капиталистическое общество держит

Например, немецкое слово Bauer переводится в словаре как крестьянин. Если рассматривать позапрошлый век, то такой перевод не совсем правильный. Во многих случаях правильнее было бы переводить словом "кулак", потому что было также большое количество батраков (Knecht), не имеющих своего хозяйства и работающих на хозяина. Послушность и покорность у них в крови, потому что другие просто не выжили в тех условиях.И это правило - "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак" - больше всего подходит к западному буржуазно-демократическому обществу.

Sandra 06.04.2007 04:53 (#)

Если взглянуть на слово с точки зрения его этимологии, то не таким уж и "вредным" оно покажется..:)

"Народ" - то, что народилось, народили. (С тех и спрос, кто народил..:) Сравните с "населением", т.е. населяющим территорию. "Общество" - все-таки это некая общность/совокупность (без национальных признаков) людей. Есть еще "электорат", о нем вспоминают перед выборами..:) Вряд ли можно назвать эти слова в полной мере синонимами. Пусть будет и "народ", и всё остальное. Выше приводили хороший пример: "нация". Но в такой многонациональной стране, как Россия, к тому же больной "национальным вопросом", оно вряд ли станет приемлемым в отношении всех российских граждан, т.е. в значении слова "нация" всегда будет выпячиваться национальный признак... P.S. Как-то мне встретилось слово "нацмен", восприняла его по аналогии со словами "спортсмен", "супермен"... как "человек определенной национальности". Заглянув в этимологический словарь, открыла, что это сокращенное слово от "национальное меньшинство"(!), т.е. представитель некоренной (немногочисленной) национальности. Так проявился уничижительный оттенок в его значении. Вот это слово, действительно, неприятное!

Sandra 06.04.2007 04:57 (#)

P.S. И вредное...

User kleva, 06.04.2007 15:13 (#)

Именно на эту подмену понятий и указывает г-н Рубинштейн:

про понятие "народ" он и так замечательно сказал, что же касается слова "нацмен", то и оно ни этимологически, ни в официальном понимании не несет негативной окраски; уничижительный оттенок появился не в результате опубликовании статьи в словаре, а в результате пренебрежительного отношения к разнообразным (не обязательно национальным) меньшинствам со стороны богоизбранного народа, который г-н Рубинштейн тщетно пытается возвысить до своего уровня посредством печатного слова.

User kleva, 06.04.2007 15:22 (#)

Кстати, Сандра,

весьма характерно, что Вы воспринимаете слово "нацмен" как "неприятное" и "вредное" - действительно, в природе человека (независимо от его "прогрессивных" взглядов) негативное восприятие представителей несходных с его группой индивидуумов, в особенности либералов, гомосексуалистов и нацменов.

(написано анонимно) 06.04.2007 15:45 (#)

Основной риск удовлетворения амбиций коагулята связан с их антигуманизмом. Во время общественных кризисов представители коагулята при получении власти склонны устраивать кровавую расправу как над «угнетателями» из национального актива, так и «их сообщниками» из народной массы. -может ли коагулят обманным путем занять место автива народа-мнения

(написано анонимно) 06.04.2007 15:52 (#)

00:53:59 Абсолютно точно!

Александр 06.04.2007 08:05 (#)

В точку, как всегда!

Спасибо уважаемому автору.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kleva, 06.04.2007 15:54 (#)

Уважаемые посетители сайта совершенно необосновано обвиняют Юру П. в работе на "контору"

Юра П. - типичный представитель русского народа (разумеется, в его понимании); он вежлив, корректен (с истинными представителями своего народа), с пониманием относится с сочувствующим (если они, разумеется, не жиды, чернож..ые или, тем более, пиндосы). Он честен перед собой и обществом, интересы которого защищает с пламенной искренностью; и понятие "либерал" ему глубоко чуждо не от недостатка ума, как полагают некоторые, а из-за особой ментальности, характерной для некоторых членов человеческого общества, которых не так много (хотя и не мало) среди представителей западных цивилизаций, но которые составляют абсолютное большинство нашего народа. Который всегда прав, о чем с бессильной горечью рассуждает г-н Рубинштейн.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.04.2007 18:44 (#)

Рубинштейн - forever!!!|

Юр,ты извини,но ты-придурок.////// Рубинштейн - пишите всегда!

fog 06.04.2007 17:13 (#)

Очень интересной сообщение Путя создает новый народ Восточно – Украинский

холуй Пути Янукович создает Восточно - Украинский союз, Кому –то в Расеи очень хочется войны , а я писал еще в прошлом году что Путя пойдет на все чтобы сохранить свою власть вплоть до развязывания гражданской войны в Украине , Януковича пока не поздно надо изолировать и вводить военное положение Янукович прекрасно понимает что если он проиграет Путя его пристрелит как бешенную собаку

(написано анонимно) 06.04.2007 18:24 (#)

Урок иврита

лефасфЭс - упускатьписпус - упущение

(комментарий удалён)
Rom 06.04.2007 21:01 (#)

Бедненький

Как же тебя затрясло от ненависти, а. Будто бы про тебя лично написано (еще один образчик из статьи). Если бы ты не бился в конвульсиях, а внимательно прочитал статью (я уже не говорю о том, чтобы попытался уловить её смысл), то мог бы обнаружить, что написана она не "Илюшей" (Мильштейном?), а уважаемым Львом Рубинштейном.

(комментарий удалён)
User herman, 06.04.2007 18:51 (#)

Всегда думал - "народ" это все, что "народилось". И за такую "народную" этимологию слова "народ" пострадал еще школьником. На выпускном сочинении в 1973-ем году взял тему "Народ в изображении Толстого" и писал как дурак про три периода развития Пьера, про эволюцию Ростовых и сравнение Наполеона и Кутузова итд. А должен был писать - про портянки Платона Каратаева. Ну и вляпали мне - трояк. И вынесла мне незабвенная учительница литературы Гаркуша приговор - "дворяне не народ". Она имела в виду, "а класс, подлежащий искоренению". Так что там, где говорят про "народ" пахнет обычно кровушкой, а то и еще хуже - костерком... Поэтому, когда Солж начинает в эту же дуду дудеть, упрощенно формулируя - пусть Путин остается навечно сильным царем, чтобы русский народ дальше жил - я ему не верю и гадаю, кого еще будем искоренять? Чеченцев, грузинов, масонов, олигархов, не наших, не ваших, других, не согласных, согласных, но не на то, что надо, литвинов, хунвейбинов, хохлов, яйцеголовых, узкомордых, воробьев???

(написано анонимно) 06.04.2007 19:40 (#)

Посмотрите, что внушают Грани русским:

Статья исключительно подлая и по содержанию, и по целям, которым служит. Нет ни малейших сомнений, что все сказанное относится имеет целью внушить некоторым народам, русскому прежде всего, что их нет. Подобные сентенции для целей одурманивания и разложения придуманы не автором, но он пользуется приемом в своих мерзких целях дезориентации российской и прежде всего русской молодежи, хотя и не только ее (например татарской, мордовской, башкирской и т.д.). Ау, малые народы России, Вас НЕТУ. Впрочем, автор не ставит под сомнение, что есть армянский, еврейский, грузинский народы, и именно как народы, а не совокупности индивидуумов. Посмотрите, что внушают Грани русским: 1) ваша история- говно (Соколов) 2) вы грязь и быдло (Новодворская) 3) вас вообще нет (Рубинштейн) Список можно продолжить. И не надо говорит о фолке, как об отправной точке размышлений, РУСОФОБАМ НЕ НУЖНЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ИМ ДОСТАТОЧНО ПОНИМАНИЯ СВОЕЙ ОБЩЕЙ РУСОФОБСКОЙ ЗАДАЧИ, А ДАЛЬШЕ КАЖДЫЙ ГАДИТ В МЕРЕ СПОСОБНОСТЕЙ.

(написано анонимно) 06.04.2007 20:42 (#)

А ты чего здесь делаешь, голубок? Мазохист?

00

(написано анонимно) 06.04.2007 21:05 (#)

интеллектуальным говнодавом работаю

Можно и так сказать, а вообще-то интеллектуальным говнодавом работаю так что ты отпрыгни, на всякий случай.

(написано анонимно) 06.04.2007 21:20 (#)

А, ну работай, работай. Здесь многие работают. Из тех, что привыкли как бы орать как бы от народа.

Работаешь, а держать себя в руках не умеешь. Непрофессионал.

Vip rubinstein, 06.04.2007 23:30 (#)
12

"все сказанное относится имеет целью внушить некоторым народам, русскому прежде всего, что их нет" ------ Прелесть какая!

Социолог 08.04.2007 15:08 (#)

Куда уж прелестнее! Они и на меня набрасываются только за то, что я сослался на опыт мировой социальной науки, которая в принципе не оперирует такими понятиями как "народ".

Rom :) 06.04.2007 20:40 (#)

Не нравится наш народ? Езжай в свой Израиль!

Шутка (ну не смог удержаться - извиняюсь). А вообще большой респект за статью.

(написано анонимно) 06.04.2007 21:39 (#)

Все таки Рубинштейн какой то дурачек. Пишет какие то бестолковые статейки ни о чем.

Вот слово народ ему не понравилось, мне вот например фамилия Рубинштейн не нравится , я же про это не пишу.

(написано анонимно) 06.04.2007 21:40 (#)

В Воронежской области 82-летняя пенсионерка забила поленом насмерть соседку

Vip rubinstein, 06.04.2007 23:35 (#)
12

"а у алжирского дея под самым носом шишка"

(написано анонимно) 07.04.2007 00:44 (#)

Приучать московских водителей не выезжать на тротуары и трамвайные рельсы для объезда пробок будут с помощью гвоздей. Новшество уже опробовано в Восточном округе: на шоссе Энтузиастов при попытке съехать с дороги на трамвайное полотно водители стали часто прокалывать колеса. В случае успешных результатов эксперимента, опыт ВАО может быть экспортирован в другие округа столицы.

(написано анонимно) 07.04.2007 00:48 (#)

А вы:"Народ! Народ!"...

мудо левое 07.04.2007 05:00 (#)

А кто такой Дей?

мудо левое 07.04.2007 05:04 (#)

Алжирский Дей! Как романтично звучит! Лев Семенович, продайте копирайт, я хочу так обозвать кого-нибудь достойного.

Vip rubinstein, 08.04.2007 04:36 (#)
12

Увы, чужое продать не могу. Копирайт не мой. Это, извините, Гоголь Николай Васильевич. Последние слова "Записок сумасшедшего". (См. Собр. соч)

Олег 06.04.2007 22:45 (#)

Браво! Стаж года 3...4, да?

.

(написано анонимно) 07.04.2007 19:47 (#)

Во-ов!

Народ голос подаёт.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.04.2007 01:58 (#)

Какое неприятное это слово - народ.

(написано анонимно) 09.04.2007 15:55 (#)

+1

!

(написано анонимно) 07.04.2007 02:11 (#)

Кстати, если Лёва Рубинш

для которых эта религиозно-этническая принадлежность важнее принадлежности к какой-либо стране.

Vip rubinstein, 08.04.2007 04:46 (#)
12

Ваши намеки туманны, но я, кажется, понял, о чем вы. Так вот. Я, как вы заметили, не против никаких групп. Я уважаю право каждного относить себя к тому сообществу, в котором ему комфортно.Что касается принадлежности к какой-нибудь стране, то мы с вами, насколько я могу судить, принадлежим к одной и той же стране. Только зачем из этого-то делать проблему. Мне, например, равно все равно, к какой "религиозно-этнической группе" и к каой стране относится тот или иной индивид. Потому что мое отношение к нему ни в какой степени не зависит от его принадлежности туда или сюда. Мне человек либо интересен, либо нет. Впрочем, я все время об этом самом и говорю, но некоторым надо повторять несколько раз. Ну что ж, повторяю.

Миша 08.04.2007 05:45 (#)

Здрасте Лев Семеныч. Мне кажется, я сообразил, к чему Вы тут ведете. Нет ни эллина ни иудея, есть человечество и общечеловеческие ценности.

А всякие придумки про "народ" - это та бряхня, которой ловкачи играть словами дурят людей. Требую конфету или порцию розог (на усмотрение друга и учителя всех гранят)

(написано анонимно) 08.04.2007 13:49 (#)

Не, Миша, Лев Семеныч, ведёт к тому , что ему «все равно». Как тут не вспомнить поучение из детства: «если б было все равно, то бы лазили в окно» Вот он и влез, сталкивая и разбивая выставленные на подоконник цветы, наследил, засорил. А теперь, через дверь заходит с комментариями - мол я здесь не при чём, всё и так грязно.

Vip rubinstein, 08.04.2007 16:41 (#)
12

"я сообразил, к чему Вы тут ведете" ---- Дорогой Миша, я ни к чему не "веду". Я, кажется, изясняюсь довольно просто и понятно. И понимать меня следут ровно так, как я и говорю.

Миша 07.04.2007 11:16 (#)

Здрасте Лев Семеныч. Очень своевременно Вы вопрос поставили, выбора на носу. Дискурса о достоинствах в недостатках

Здешние уважаемые гранилы-старожилы любят ткнуть новичков в матчасть. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4 http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4 Изучили?, теперь подкованы?, продолжим-с. Главное Достоинство слова "НАРОД" , как верно подметил живой классик дядя Лёва, как раз и таится в недостатке толкований. Кто лучше народу растолкует, кто он есть, тот народом и станет править, пока не ссыщется новый умник и не спихнет предыдущего с пьедестала. Опять игра в "хозяин горы". Пикантность настоящего момента в Российской истории состоит в том, что (по словам г-на Доренко, озвученным им в его же особом мнении на Ухе Масквы 02.04.07) сознание 95% россиян зачищено предыдущей многолетней рекламой-пропагандой не понятно чего и представляет собой некий белый лист. А сознание оставшихся 5% россиян занято разными заимствованниями у других народов. Все старые понятия сброшены на свалку истории а новых то и нет! НЕТУ. Народ вроде еще пока есть, а понятия нет! И национальной идеи нет, Нац.проекты есть - а национальной идеи нет. И бабки вроде есть. В смысле деньги. А куда их деть - не знаем. Все ждут чуда - придет некто и все растолкует. Лев Семеныч призывает исключить слово "НАРОД" из лексикона приличных людей оставив его на поругание "идеологическим жрецам" Но есть одна маленькая деталь - кнопка от транклюкатора у них. А мы - как бы заложники. И ихняя вертикаль может пребольно щелкнуть по макушке каждого отдельно и всех вместе! Поэтому господа предлагаю всем пораскинуть мозгами и предложить что нибудь свеженькое на тему "Народ". С учетом нашего Особого Пути. От себя я бы предложил начать создавать план перехода из "Империи Зла" в "Империю Добра" перечитаем для начала сказочку про "Буратино и Золотой ключик" Где то должна быть запрятана заветная дверца в каморке у Папы Карло за очагом, нарисованном на куске старого холста. Поищем!

(написано анонимно) 07.04.2007 16:17 (#)

Да очаг этот с утра пиарит телик. По ТВЦ, кажется «Слово пастыря», пастырь выдал примерно так: Поздравляю всех с наступлением нашего праздника Воскресенье Христа. При всём моём уважение к верующим, это не мой праздник, а ТВЦ не церковный канал. Вот вам и очаг, нарисованного на куске старого, аж 2000 лет, холста. Мы - христиане, а после 17-го бюрократы от компартии подхватили это завораживающее МЫ, в 91 вроде Я-личностей начало голос подавать , но не тут-то было, бюрократическому Мы свойственна мимикрия, и вот оно уже демократическое. Угробив демократические идеалы, точно также как и коммунистические, бюрократическое Мы шмыгнуло под защиту прародителей – религию. Так что, уважаемый Миша, чё искать-то, если холст МЫ всегда был у нас перед носом, т.е. НАРОД - обобщенный религией, затем идеологией, теперь вновь опущенный в религию. Я вот проткнул этот холст Мы, с изображение очага, ещё в 80-х, там оказалась дверь моего личного Я, с тех пор по жизни иду уверенно. Кстати, не отрицаю Мы, напротив стремлюсь к нему, ибо МЫ сложенное из Я, и есть та дверь, которая откроет всему российскому обществу дорогу к процветанию. Ныне эта дверь вновь завешена бюрократическим МЫ от РПЦ, и оно понятно, церковь отпускает полит- прелюбодеянием власти и благословляет её на баблопил граничащий с воровством.

Социолог 07.04.2007 22:37 (#)

Судя по рекордному числу откликов, статья задела за живое. А в принципе, автор не сказал ничего такого, чего уже лет эдак 60-70 не говорят социальные ученые, а именно: общество состоит из различных групп людей (страт, по-научному), которые порой не похожи друг на друга больше, чем кит на воробья (разумеется, речь идет об убеждениях и образе жизни). Когда незабвенный Ульянов-Ленин писал свою знаменитую фразу о классах ("классами называются большие группы людей" и т.д.), то и он имел в виду именно эти самые группы-страты, которые можно понять только в сравнении друг с другом. Абсолютное же большинство откликов здесь является либо плодами невежества местной публики, либо намеренным желанием оскорбить автора, пересказавшего давно всем известные истины.

(написано анонимно) 08.04.2007 01:22 (#)

Социолог, вы то чьих групп будете, китовых аль воробьиных, по тексту кажись ближе к сорокам - залетел, посмотрел, накаркал – а для чего, зачем? Публика здесь одни невежды, да хамы – то ли дело сейчас Время кажут по телику, все такие вумные, воспитанные – хули там, видно Грани развращают Россию - работать никто не хочет, все в инете сидят.

Социолог 08.04.2007 01:37 (#)

А вы, аноним, небось, из группы тявкающих? Тявкнул, а зачем и почему - и сам не понял. Моя-то реплика - как раз по теме статьи, а твоя - из разряда "здесь был Вася".

(написано анонимно) 08.04.2007 03:44 (#)

Вы правы, анонимный социолог, я отношусь к группе тявкающих - как «Известия» газифицировали, где мне давали иногда слово, так потявкиваю в свободное от работы время. А вам наверное по душе когда от безысходности завывают – не дождётесь – да, здесь был Вася, зачем? - чтоб вас ткнуть в ваше же дерьмо. Вы конечно по теме высказались, что она пустая, а публика ваще - ну так, всё познаётся в сравнении - в ТВ и публика на подбор, и до самой глубинки доходит, а хули толку, я в этой глубинке живу – лучше на улицу не выходи. Так что социолог, спустись сначала в реальный народ, а после виртуальный комментируй.

Социолог 08.04.2007 14:49 (#)

Вы о том, что мне по душе, судить не можете. Автор обсуждаемой статьи вполне справедливо указал на то, что слово "народ" часто используется нечистыми на руку политиканами, а я просто высказал свое мнение, что этот факт давно уже известен и понятен тем, кто изучает общество. Вот и всё. Тем самым я косвенно присоединился к мнению автора статьи. А вот, что Вы хотели сказать, уважаемый, я так и не понял. Что Вы живете в глубинке, где "лучше на улицу не выходи"? Но это не опровергает ни автора статьи, ни меня. Так что, прежде, чем возражать, подумайте над своими словами.

(написано анонимно) 09.04.2007 04:00 (#)

Ну какой же вы социолог, коль отрицаете возможность, по рассуждениям судить, что у человека на душе. Конечно оценка субъективная и допускаю, что ошибочная, особенно когда мысли проплачены, но всё-таки ваше категоричное «не можете», явно от лукавого. Я конечно общество не изучаю, я в нём живу, и мне наплевать, «что слово "народ" часто используется нечистыми на руку политиканами», я есть частичка народа, не испачканная этими ублюдками - и Мирные марши Несогласных, как раз дают ответ, стелющейся за властью мысли ЛР «никто не может толком объяснить, что это слово значит», и соответственно вам. Ну а если вы такой непонятливый, вам лучше лапшу центральных СМИ вкушать – вона, переемник, на раздаче пряников г Медведев, в новостях пообещал её развесить аж до 25 года. Да, из чего вы взяли, что я хочу опровергать, вас или автора? Я, и Путина, не собираюсь опровергать, либо свергать, выходя вместе с оппозиционными политиками на Мирный марш Несогласных - я несогласен, что народ в России, усилиями путина, и его бездарного окружения, поставлен в роль статиста, дабы упрочить кремлёвский полит-маразм. Лев же, решил помусолить эту тему, вы ему напомнили, что и без него народ давно замаран, ну и ладушки - у меня же другое мнение, на народ, лишённый голоса заявить о себе, исходя из него и на вас с автором, как подпевал власти.

Павел [email protected] 07.04.2007 23:01 (#)

И мечтаю купить книгу... Как это сделать?

Я Вас, уважаемый г-н Рубиншнейн, приметил давно, года так с 85-го, когда в самом начале перестройки в полу-легальном журнале появилась статья о творчестве, с предложением для космонавтов проверять открытия по сургучным печатям запретов. С тех пор читаю...И мечтаю купить книгу... Как это сделать? Спасибо Павел [email protected]

User marquisdetsade, 08.04.2007 11:44 (#)

не получится. Я спрашивал

наверное Лев Семеныч стесняется своего творчества. Но если выгорит, кричите громче, я сбегусь

Vip rubinstein, 08.04.2007 16:33 (#)
12

Да чего же стесняться? Вот: http://market.yandex.ru/search.xml?&text=%D0%BB%D0%B5%D0%B2%20%D1%80%D 1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD&_=101

nikiv 08.04.2007 14:46 (#)

НАРОД - «У него есть всего один недостаток - никто не может толком объяснить, что это слово значит»

Ну как же, вчерась как начали по первому, перед полночью, объяснять, что такое народ и откуда он произошёл, так в 2 часа ложился спать шоу ещё продолжалось. Карнавал, да и только – сколько же бабла в него вбухали из налогов и наворованного? А как в духовном единстве совокупились патриарх всея Руси н её гарант с гарантиками – ну как тут не понять, что такое народ – конечно паства молящаяся на своих владык. Меня могут одёрнуть, что я кощунствую над верующими – да упаси бог, я уважаю все конфессии, уважаю любую веру в доброе и светлое начало рода человеческого. К тому же я не атеист, мне близка вера староверов, утверждающих, что бог в каждом из нас. Но такой наглый пиар через центральные СМИ, антинаучных догм, чётко подчёркивает - Россия дурдом, а народ в нём идиоты, не способные к самостоятельным действиям без санитаров. Я не отрицаю праздник Пасхи, но мои родители, к которым я через час поеду на могилу, трансформировали его в воскресенье светлой памяти о родителях, приводя детей на могилу – не поминать о усопших, а праздновать – жизнь их была не напрасной, они воскресли в своих внуках. Понятие народ становится грязным, непонятным, когда к нему прикладывают руки грязные политики, наподобие нашей правящей элиты во главе с путиным, желающие из народа сделать быдло. Ну как же, вчерась как начали по первому, перед полночью, объяснять, что такое народ и откуда он произошёл, так в 2 часа ложился спать шоу ещё продолжалось. Карнавал, да и только – сколько же бабла в него вбухали из налогов и наворованного? А как в духовном единстве совокупились патриарх всея Руси н её гарант с гарантиками – ну как тут не понять, что такое народ – конечно паства молящаяся на своих владык. Меня могут одёрнуть, что я кощунствую над верующими – да упаси бог, я уважаю все конфессии, уважаю любую веру в доброе и светлое начало рода человеческого. К тому же я не атеист, мне близка вера староверов, утверждающих, что бог в каждом из нас. Но такой наглый пиар через центральные СМИ, антинаучных догм, чётко подчёркивает - Россия дурдом, а народ в нём идиоты, не способные к самостоятельным действиям без санитаров. Я не отрицаю праздник Пасхи, но мои родители, к которым я через час поеду на могилу, трансформировали его в воскресенье светлой памяти о родителях, приводя детей на могилу – не поминать о усопших, а праздновать – жизнь их была не напрасной, они воскресли в своих внуках. Понятие народ становится грязным, непонятным, когда к нему прикладывают руки грязные политики, наподобие нашей правящей элиты во главе с путиным, желающие из народа сделать быдло. Ну как же, вчерась как начали по первому, перед полночью, объяснять, что такое народ и откуда он произошёл, так в 2 часа ложился спать шоу ещё продолжалось. Карнавал, да и только – сколько же бабла в него вбухали из налогов и наворованного? А как в духовном единстве совокупились патриарх всея Руси н её гарант с гарантиками – ну как тут не понять, что такое народ – конечно паства молящаяся на своих владык. Меня могут одёрнуть, что я кощунствую над верующими – да упаси бог, я уважаю все конфессии, уважаю любую веру в доброе и светлое начало рода человеческого. К тому же я не атеист, мне близка вера староверов, утверждающих, что бог в каждом из нас. Но такой наглый пиар через центральные СМИ, антинаучных догм, чётко подчёркивает - Россия дурдом, а народ в нём идиоты, не способные к самостоятельным действиям без санитаров. Я не отрицаю праздник Пасхи, но мои родители, к которым я через час поеду на могилу, трансформировали его в воскресенье светлой памяти о родителях, приводя детей на могилу – не поминать о усопших, а праздновать – жизнь их была не напрасной, они воскресли в своих внуках. Понятие народ становится грязным, непонятным, когда к нему прикладывают руки грязные политики, наподобие нашей правящей элиты во главе с путиным, желающие из народа сделать быдло.

(написано анонимно) 08.04.2007 18:35 (#)

Простим друг другу прегрешения, не поддадимся искушению сатаны и не дадим прибежища злу в душах наших. Христос Воскрес!

(написано анонимно) 08.04.2007 20:30 (#)

Алексий II пожелал Владимиру Путину, Михаилу Фрадкову, Сергею Собянину, Юрию Лужкову и Владимиру Якунину, присутствовавшим на Пасхальном богослужении, "помощи Божией в том служении народу божьему", который они совершают

nikiv 09.04.2007 01:12 (#)

Уважаемые христиане, да понимаю я вас и поддерживаю – Сегодня Светлая Пасха! Но мои родители, по воли или по неволи, но вложили в неё другое содержание, их уже нет, но даже не это главное, мне, и моим детям, нравится праздновать духовное воскрешение на могиле своих предков. Младшие дети, точно также как когда-то старшие, словно Новый Год ждут Пасху, и я этому рад, никто из четверых не видел моих родителей, т.е. своих бабушек и дедушек, которые ушли из этого мира раньше, чем они появились на свет. Но они вместе со мной в день Пасхи радуются, что они были, что мы продолжаем их путь. Вы молитесь на Бога, я молюсь на своих родителей – Христос Воскресе для меня, это продолжение жизни родителей во мне, в моих детях. Так что на ваше Христос Воскрес! - я от всей души отвечу воистину Воскрес. И отчаянья в моей душе ни капли нет, именно поэтому 14 апреля я присоединюсь к Мирному Маршу Несогласных, ибо считаю этот марш и отражает понятие НАРОД, в противовес понятию «быдло», которое выводит в этот же день блядская «Единая Россия». И уж поверьте, похабное словцо «блядская» не из прибежища зла в моей душе, это констатация фактов. К примеру, непреднамеренное детоубийство Путина, можно простить ему как человеку, но как президенту никогда - благословение церковью президента указывает, что РПЦ далека от христианства.

(написано анонимно) 08.04.2007 19:36 (#)

Браво Рубинштейн!

(написано анонимно) 09.04.2007 02:21 (#)

АМИНЬ!

(комментарий удалён)
пестель 09.04.2007 02:54 (#)

Рубинштейну

Статья сильна эмоциональностью но проигрывает наличием штампов.На форуме позволяете себе быть бесцеремонным,г-н Рубнштейн.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Иван Дурак 09.04.2007 15:42 (#)

Самобытность, Народ - что дальше?

Уважаемый Рубинштейн, я как вижу вы не торопливо и планомеренно нигиллируете понятия которые мешают развитию сионизма на том культорологическом поле в котором находитесь. Интересно это у вас подсознательное влечение или вы сознательный жидомассон? :) Наверное вы сейчас думаете над темой нового эссе? Хотите я вам ее подскажу что бы вы не мучились? Держите - Тема: "Что значит русский?" Ну и первое предложение в качестве бонуса, что бы вам совсем легко было :) - Многие говорят "Я русский" "Мы русские", но если разобраться такое понятие не имеет право на существование! Пишите дальше, я думаю у вас обязательно получиться ;)

НЕ ПРОСПАТЬ!!! 09.04.2007 16:59 (#)

чТО ДЕЛАТЬ БУДЕМ?!

Мэр Москвы Юрий Лужков рассчитывает остаться на своем посту еще на четыре года. Уже на этой неделе он может поставить перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии и имеет высокие шансы получить согласие.
????????????!!!!!!!!!!!!!!!ааааааааааа!

Vip rubinstein, 09.04.2007 17:03 (#)
12

"это у вас подсознательное влечение или вы сознательный жидомассон?" ------ Поскольку ваш вопрос построен так, что третьего ответа он не предполагает, то вы вы уж сами выбирайте, что вам больше нравится. Я нигде и никогда не говорил, что те или иные понятия не имеют право на существование. Я говорю лишь то, что некоторые понятия в системе ценностных координат современного мира лишены смыслового наполнения. Если вы позволяете давать мне советы, то тогда и мой вам совет: читайте тексты внимательно и по возможности беспристрастно. А то,что у меня получится все, о чем я захочу написать, то не извольте сомневаться - обязательно получится.

(написано анонимно) 09.04.2007 17:40 (#)

Утром оценил

Теперь понятен ваш философский ракурс на НАРОД - больно высока колокольня, себя такого любимого, с которой резко укорачиваются удалённые от переднего плана части слова НАРОД. Явлинский, Жириновский, Сам-путин, и еже с ними народные радетели, с таких же колоколен, усердствуют наводя тень на плетень.

(написано анонимно) 18.04.2007 02:50 (#)

Мне представляется, что как любое многоцелевое слово, "народ" имеет множество значений. В контесте "наш народ любит/не лебит" "народ считает", имеется в виду ТОЛПА. Безликое скопление людей, не имеющее собственной воли и легко манипулируемое кукловодами имеющими доступ к ниточкам - СМИ, различным запрещающим/поощряющим веткам власти. Многие, попадая в толпу, довольно охотно поддаются массовому гипнозу и сливаются "народом" в экстазе "единения". Сохранить индивидуальность в толпе трудно. Выйти из толпы и встать в стороне - опастно и страшно - раздавят. Кукловоды народ презирают (всегда и везде), считая себя особенными и избранными, хотя, во многих случаях, будучи выброшены с Олимпа, становятся шестерками и маршируют строем не хуже других. Репрессированные советские чиновники дали достаточно таких примеров. С другой стороны, народ в контексте "весь народ встал на борьбу с захватчиком" подразумевает людей, считающих себя неотъемлемой частью страны, и сделавших сознательный выбор - сопротивляться. "Народ" в этом смысле - совокупность свободных индивидуумов. Для кукловодов это опастно. Такому народу надо объяснять, убеждать, тогда как толпе достаточно сказать: "Фас!". И еще, в применении к большим странам, как например Россия народ - безусловно наднацинальное понятие. Может быть можно говорить о Чеченском народе (и подобным им), но только потому, что они сохранилили племенную структуру.

robert rayevsky 19.04.2007 02:10 (#)

лева, с наслаждением читаю все твои статьи (еще со времен стенгазеты. извини, у меня на клавишах буквы е нету, е мое!) никогда раньше не влезал в комментарии, следуя принципу, писатель пишет, читатель читает, но тут не могу не высказаться. к слову народ, не только про россию, но и про нашу америку, страну молочных рек и кисельных берегов. у нас тоже, в последнее время, появился народ. раньше все люди были, а теперь народ. народ хочет, народ не хочет, народ знает итд. с утра до вежера отовсюду american people, american people, и пользуются этим слоганом, в зависимости от того куда ветер дует, демагоги и слева и справа. вошли в ирак, так народ захотел. пора уходить из ирака, так хочет народ. давеча слушаю оперу по радио, и вот, по окончанию реклама, великий народ заслуживает великое искусство! вот так. от нашего народа вашему народу привет! роберт раевский