статья Лебединое болото

Лев Рубинштейн, 15.03.2007
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Китч - это то, что мучительно режет слух и глаз эстетически искушенного человека. Всегда было принято считать, что китч аполитичен. Это так и есть, если пренебречь тем обстоятельством, что трудно придумать что-нибудь более китчевое, чем язык политической риторики, где произносится одно, подразумевается другое, а выводы из всего этого делаются третьи.


Комментарии
ГРАНЕНЫЙ 16.03.2007 17:55 (#)

Обожаю китч

И собираю его как реликвии и осколки старины. Но в данном контексте вызывает недоумение "Лебединое болото". Напоминает горьковского Буревестника, гордо реявшего над глупым и жирным пингвином. Теперь все знают, что пингвины - очень успешная в эволюционном смысле птичья популяция. Их миллионы. И живут они там, где никто более не выживает. Они не глупые, а жирные потому, что попробуй быть не жирным при минус 40.И болото в современном понимании намного привлекательнее любого чистого и незамутненного озера. Потому что болото - это граница двух сред - воды и тверди. А на границе самые лучшие условия для разнообразной жизни. Болота очень важны и полезны для экосферы. Политическое болото полезно для выращивания политических уток, лягушек, выдр, выхухолей, гадких утят и прочих тварей. Если обождать, то вскоре из нашего болота выпорхнут прекрасные лебеди! Хотя на мой взгляд (и Екклизиаста тоже!), хорощая жаба ничем не хуже прекрасного лебедя. Нет у лебедя никакого преимущества перед жабой. Ква...

(написано анонимно) 16.03.2007 18:20 (#)

Ква-Ква :)

(написано анонимно) 17.03.2007 02:37 (#)

Кич- это безвкусица. Кич- это замена Красоты.

й

(написано анонимно) 18.03.2007 22:10 (#)

Кич- это безвкусица. Кич- это замена Красоты.-----------Ну и ,Ху Сим, как скажет любой китаец! Но быыл несколько лет назад в испанском городке Пенискола (по-русски ,"Хреновина" от слова "пенис").На-бегу , купил у уличного художника копеечную картинку маслом: море яркосинее , белые домики , увитые цветами, лодочки во дворе на берегу и много солнца - до сих пор, стоит взглянуть, и как рукой снимает усталость и уходят проблемы!

ГРАНЕНЫЙ 19.03.2007 01:52 (#)

У меня тоже есть такая картина...

Художник Богаевский. Ее часто использует канал Культура на летнем прогнозе погоды. Парусник под полными парусами выходит из бухты навстречу заходящему солнцу. И волны неправильные, и паруса стоят неправильно. И зелень ненастоящая. Чистый китч. Но хочется плакать...

User marquisdetsade, 21.03.2007 20:40 (#)

2007-03-18 19:10:55 Маленькая справка

Не совсем точен ваш перевод. Пенискола означает писунчик или, если вам угодно, хуечек. Маленький пэнис (это не подпись)

Иванов 16.03.2007 19:18 (#)

Да. Только наша политическая среда все-таки больше начинает напоминать асфальт. Кое-где со свежеуложенными пятнами.

ГРАНЕНЫЙ 16.03.2007 19:36 (#)

Из жизни

Ходил на работу 20 лет мимо двух тополей, закатанных в асфальт. Тополи выросли и их весной срубили в рамках борьбы с пухом и падением на граждан. Через несколько дней прохожу и вижу - вся заасфальтированная площадка точно в воронках от снарядов! только стреляют из под земли. Это корни пробили асфальт и выкинули свежие побеги. Всех не заасфальтируешь. Жизнь сильнее. Только эти придурки наверху этого не понимают. Когда поймут, поздно будет...

Иванов 16.03.2007 19:44 (#)

Тоже на это рассчитываю...

(написано анонимно) 16.03.2007 20:15 (#)

Вы неверно понимаете. Те придурки наверху - и есть корни. А мы им вечно мешаем.

(написано анонимно) 16.03.2007 23:54 (#)

Мокрицы круглолистные и лопухи

(написано анонимно) 17.03.2007 05:19 (#)

Это корни пробили асфальт и выкинули свежие побеги.

Тополи куда ни шло, но я видел такую же картину - вывороченный асфальт... от грибов - шампиньонов. Так что сама природа подтверждает вашу правоту касательно бесполезности "закатывания под асфальт": разорвёт любой асфальт энергия жизни, если пытаться её все время искусственно сдерживать, тем более не считаться с нею.

дет писец 18.03.2007 22:16 (#)

ГРАНЕНЫЙ Из жизни Ходил на работу 20 лет мимо двух тополей, закатанных в асфальт. Тополи выросли и их весной срубили в рамках борьбы с пухом и падением на граждан. Через несколько дней прохожу и вижу - вся заасфальтированная площадка точно в воронках от снарядов! только стреляют из под земли. Это корни пробили асфальт и выкинули свежие побеги. Всех не заасфальтируешь. Жизнь сильнее. Только эти придурки наверху этого не понимают. Когда поймут, поздно будет...---------------------------------Ув.ГРАНЕНЫЙ - УЖЕ поздно,жаль,что даже Вы не заметили. ЖальУже

правильно 16.03.2007 20:00 (#)

А ещё пингвин потребляет очень много пищи на единицу веса и производит БОЛЬШЕ ВСЕХ дерьма из расчёта на ту же единицу. Пингвин прекрасно плавает и ныряет на большую глубину в холодной воде. Он ходит по суше и льду и не боится диких полярных холодов при страшном ветре. Необходимо использовать образ пингвина, как эмблему новой, оппозиционной, правой, буржуазной политической партии

орнитолог 16.03.2007 22:26 (#)

Добавлю...

Пингвин свои яйца на лапах носит. В партию принимать только таких бравых мужиков.

(комментарий удалён)
Тупой, ну очень тупой 17.03.2007 02:45 (#)

Но дошло!

Наконец-то и до меня дошло, зачем Патрушев летал в Антарктиду к пингвинам! Кич?! Нет. Ква? Нет. КУ!

(написано анонимно) 18.03.2007 22:24 (#)

2007-03-16 23:45:21Тупой, ну очень тупой Но дошло! Наконец-то и до меня дошло, зачем Патрушев летал в Антарктиду к пингвинам! Кич?! Нет. Ква? Нет. КУ!------------------ Вы ,действительно, НЕ ПОНЯЛИ? Ну Вы,действительно, тупой! Какое там КУ - летал учиться у пингвинов носить свои яйца на лапках!

Mike 17.03.2007 06:15 (#)

верю не верю

Граненый - если Вы человек а не контора пора дельцем занятся. Ведь не холуями задорными полнится земля русская для русофобов и земля круглая для всех остальных... Самиздат жил ест и ....

ГРАНЕНЫЙ 17.03.2007 15:26 (#)

Я не конторский...

... а что вы имеете в виду под "дельцем"?

ort 18.03.2007 19:13 (#)

glupo i poshlo!

prichem kak vsegda...

Джузеппе 16.03.2007 18:02 (#)

Всё конечно так...

и про "фашизм" тоже так, возможно и про "Наших" так, а что не так - да вот такое слово как "демократ" тоже стало китчем, благодаря кому - догадайтесь сами!

Hans-Kristian 16.03.2007 19:53 (#)

Великолепно! Это как раз то, что автор не договорил!

Великолепно! Это как раз то, что автор не договорил!

(написано анонимно) 17.03.2007 17:06 (#)

По-моему вы ломитесь в открытые ворота.

(написано анонимно) 17.03.2007 17:03 (#)

(обалдело) Не иначе лично Рубинштейну?!

(написано анонимно) 18.03.2007 22:43 (#)

Джузеппе 2007-03-16 15:02:00 Всё конечно так... и про "фашизм" тоже так, возможно и про "Наших" так, а что не так - да вот такое слово как "демократ" тоже стало китчем, благодаря кому - догадайтесь сами!----------------Догадался Джезеппа! Ты, как всегда ,права!Что бы делал народ без тебя!ТАКОЕ СЛОВО КАК "ДЕМОКРАТ" тоже стало китчем, благодаря НАСИЛЬНИКАМ И ВОРАМ , считающим себя ,"ЧИСТОЙ ВОДЫ ДЕМОКРАТАМИ"! ,как ПРАВИЛЬНО подсказал ТОЖЕ БОЛЬШОЙ "ДЕМОКРАТ" Б.канцлер Шредер !От меня НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ , НО КОНЧАТ ЭТИ ДВА "ДЕМОКРАТА" ОЧ. ПЛОХО!А ТЫ ,КАК ДУМАЕШЬ ,ДЖУЗЕППА?

Льву 16.03.2007 18:02 (#)

Н-да. Вот за такие измышления Ленин имел право назвать интеллигенцию тем, кем он ее назвал. Попробуйте еще и описать свои личные ощущения за день. Кому это будет полезно или интересно? Эгоизм, батенька, и инфантильность.

внимательный читатель 16.03.2007 18:43 (#)

Эта статья - не "эгоизм и инфантильность", а проявление таланта к обобщениям, к осмыслению действительности через мелкие, казалось бы, приметы и детали. Словом, автор виртуозно продемонстрировал умение мыслить и ясно эти мысли излагать(тем, кто восприимчив).

КИТЧ АРТИСТ КОШКИН 17.03.2007 12:38 (#)

Oi!

Узнаю мои мысли коментарии к другому отсутствующему теперь на Гранях автору собранные однако в протовоположную форму ея отсутсвия, еще направление только, как форму воспринимаемым быть не можной. Определение китча трудновоспринимаемо тоже, все в детали завернуто, а желаемо наоборот развернутости от главного Общего. Раздражение окружением не есть просвещение еще, а оно таки угадывется агрессивным, рздраженем то бишь лишь. А то балет Озеро гораздо лучше. Со всей доброжелательностью желаю совершенства выражения.

(комментарий удалён)
Пастушка с гобелена 16.03.2007 19:12 (#)

Лев!

"Тема сисек не раскрыта! Тема пелотак не раскрыта! Низачот!" -- так, по-вашему? Тогда вам явно не сюда.

Пастушок 16.03.2007 20:33 (#)

Тема сисек не раскрыта

Тема сисек вкусная и ароматная как сосиски и колбаса из доперестроечного Елисеевского гастронома! Пастушке "зачот" за "поднятие темы"!

(написано анонимно) 16.03.2007 18:13 (#)

Понятное дело, что у России не должно быть никаких геополитических интересов. Вообще ничего у России не должно быть. Она должна сидет на задних лапках и смотреть не заокеанского хозяина в ожидании указаний. Тогда не будет никакого к и т ч а. Правильно я понял основную суть вашего повествования, Лев Семеныч?

Vip rubinstein, 16.03.2007 18:43 (#)
12

Ну, это как вам больше нравится, так и понимайте. Хотя я это не для вас писал, а для тех, кто читать умеет.

(написано анонимно) 16.03.2007 23:21 (#)

Очень изящно, спасибо.

(написано анонимно) 17.03.2007 03:22 (#)

Пойду в школу "нерабочей немолодёжи"! Поучусь читать Рубинштейна.

Vip rubinstein, 17.03.2007 13:43 (#)
12

В школе этому ненаучат. Учитесь сами.

(написано анонимно) 17.03.2007 16:00 (#)

18,5 лет (включая школу) учился. Добился многого. Конечно, всегда и всем довольны (или не...) только круглые идиоты, но, по большому счету, жаловаться не приходится. Для ВИН и ей подобных - моя жизнь прошла зря. Но я и мои близкие так не считаем, поскольку у меня даже патефон сохранился! А это показатель! Правда?

Vip rubinstein, 18.03.2007 20:07 (#)
12

Абсолютная правда. И извините за резкость. Здесь на форуме много хамов попадается, и иногда вдруг раздражаешься не на тех, на кого надо. Да и вообще не надо. Но не всякий раз получается. Еще раз извините.

(написано анонимно) 22.03.2007 18:48 (#)

Рубинштейну

А тот кто не кричит "Далой Путина" имеет право считаться "эстетически искушенным человеком"?

User sailor, 17.03.2007 04:28 (#)

Dorogoy Lev Semjenovich! Umnica vi. No kak vi mogli zabit pro slonikov?! 7 slonikov stojali na kajdom komode. Moja pokojnaja tetja Olja, kotoroja rodilas, jila i umerla na Moldavanke, krichala mne, eshe 3x letnjemu: "Postav na mesto, bandit. Polomish!!"

Vip rubinstein, 17.03.2007 13:21 (#)
12

Я вовсе не забыл про слоников. Просто эти самые слоники до такой степени уже стали расхожим символом эпохи (наряду с патефоном и фикусом), что я уж решил упомнуть что-нибудь менее очевидное. А за "умницу" спасибо. Стараюсь.

(комментарий удалён)
Мозгоед 16.03.2007 19:15 (#)

Что-то мне ваше заболевание напоминает.

Что-то геополитическое очень. И древнее. Зайдите-ка ко мне в кабинет.

(написано анонимно) 17.03.2007 08:36 (#)

для 2007-03-16 15:13:24 старый - старый
анекдот:
прием у психиатра.врач рисует треугольник и спрашивает у больного - что это?
тот отвечает - палатка,а в ней трахаются
за тем врач рисует квадратик и снова спрашивает что это?
ответ: окно,а за ним трахаются
дальше рисует кружок,тот же вопрос и ответ - иллюминатор а за ним трахаются врач: да вы батенька сексуальный маньяк
пациент: да вы сами сексуальный маньяк если такие картинки рисуете

(написано анонимно) 16.03.2007 18:28 (#)

Чёрт с ним, с китчем. Картинка и статуэтка в моей квартире никого не касается. И не

http://de.wikipedia.org/wiki/Kitsch

b. 16.03.2007 18:43 (#)

Ну наконец-то, Рубинштейн побаловал и эстетов, и дураков, и общечеловеков!

Ко всем известным определениям слова китч я добавлю моё, выстраданное. Китч - мешанина стилей. Я думаю, что м.б. как минимум 2 направления - осознанно создаваемый китч (с жиру бесятся)и стихийно возникающий в дизайне,в стиле жизни,т.е. в самом широком смысле(скорее от мат.недостатка или отсутствия намёка на вкус).Причём интересно наблюдать этот стиль у богатых людей,даже у дизайнеров,которые используют только очень-очень дорогие элементы и создают фантастические китчевые вещи,которые даже искусствовед считает шедеврами творчества. Но чаще всё как раз наоборот - ни стиля,ни ритма,ни логики.Например, на 40 летней женщине,которая вся в ботоксе, и при вечернем освещении ей можно дать лет 25, мини от Галиано вместе с пиджачком от Шанель,конечно,китч, но не от дури или эпатажа,а от того,что некуда деть $4.000, и видит она себя так,а не иначе. Она может себе позволить китч и даже сделать его тенденцией. Её возит личный шофёр на шоппинг в бутики, и дверь закрывается для других посетителей,когда мадам выбирает свой китч. Мужчинам легче,и это успокаивает. Браво,Лев Семёнович, нет ничего застывшего,и реал переходит сам собой в сюрреал, и нет этому конца, как и начала, жаль только,что не всем, имеющим безошибочное чувство вкуса, хватает денег,чтобы "вкусить" и распробовать дорогой модный сегодня китч. Потрясающе красивое эссе в Вашем стиле, который не перепутаешь с другими голосами. Жаль,что Вы редко пишете!

(написано анонимно) 16.03.2007 19:06 (#)

Все эстеты — гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма. (Ярослав Гашек)

(написано анонимно) 16.03.2007 20:34 (#)

А вот дураки бывают разные. Но во всех есть что-то общее.

(написано анонимно) 16.03.2007 22:49 (#)

Они никогда не ошибаются.

(написано анонимно) 17.03.2007 00:17 (#)

Я - выродок. И я это знаю.

Лев Семёнч, уникальность незаменима. А жизнь утомительна, о чём умные люди знают сами, с рождения. А дурики - вроде меня,с разными иллюзиями, в поисках экстаза от жизни, глядя в честные и укоряющие глаза старших родственников,когда они учат на примерах из своих многотомных жизненных энциклопедий тому,как не сорваться в пропасть вместе с прирученной уже мною собакой,с которой мы прошли крым и рым без всяких прививок,или тому,как не надо завязывать шнурок так,чтобы он вдруг в самый неподходящий момент не развязался,например, когда в три прыжка взлетаешь на 5-й этаж без лифта,чтобы подарить цветы, и сердце бьётся,как у зайца. По вялотекущим вниз морщинам лиц моих близких родственников, брезгливому и усталому выражению их глаз,в которых читается сожаление о неудаче,постигшей их в процессе моего воспитания, я понимаю, что не оправдываю... ни их надежд, ни их усилий. Красные женские губы презрительно напоминают мне без рифмы и не очень высоким слогом о том,что я мудак, и в моём возрасте давно пора понять,что... В общем,дорогой Лев Семёныч, мои плечи не выдерживают невероятного груза чужих,хотя и семейных энциклопедий, я тихо,но зло,про себя,чтобы никого не разочаровать в очередной раз, посылаю всех нахуй, и не завязывая вообще шнурков, вместе с собакой, выхожу из жуткого дома, в котором,как у Кинга, вечный саспенс,сжимающий горло,покупаю цветы и назло всем опять поднимаюсь на пятый этаж,и у меня опять бьётся как у загнанного зайца, сердце. Отдышавшись, я мысленно говорю моей собаке,что все предрассудки - в голове, и что на самом деле люди до безобразия одинаковы:и дураки и гении. И она единственная,кто мне верит.А туфли со шнурками вообще никогда больше не куплю.

:) 17.03.2007 14:43 (#)

Определить, нужна ли Вам психотерапия очень просто. Если Вы сейчас читаете эти строки, то она Вам однозначно нужна!

http://www.medkvadro.ru/PSYCHOTER.htm

(написано анонимно) 17.03.2007 18:26 (#)

психотерапия очень просто.

да,я читаю. Именно сейчас. И что теперь - повесить себя на столб? Вы считаете,что ВСЁ это излечивается? Даже если я вывешу своё тело на палку, всё равно найдётся кто-то один,который воскликнет:здесь висят святые люди! Что может изменить психотерапевт,даже в совершенстве владеющий языком и знающий гештальт? После 5-ти лет успешной работы по специальности, с престижной клиентурой? Предположим, он отдаст все силы на то,чтобы изменить меня, или какого-нибудь сходного со мной по внешним параметрам. Такого же. Я буду ходить 3 раза в неделю(пон.,ср.и пятн.) на душещипательные беседы. Я также буду за них платить. Он попробует убедить меня в том,что моя ебанутость тянется за мной из детства, и мягко заставит меня заново пересмотреть все мои детские сны. Но! Я не смогу этого сделать, даже если на меня окажет давление женщина, даже если каждый сеанс я оплачу втройне,чтобы выздороветь!. Я просто не помню своих снов. Может быть даже, они мне вообще не снились, и всё происходило наяву. Психотерапевт сделает вид,что ничего страшного в этом нет, и 99% его клиентов тоже ничего не помнят, и он ненавязчиво,очень задушевным голосом,начнёт напоминать мне мои сны...И даже усыпит меня для этого каким-нибудь серебристым набалдашником, двигая его справа-налево перед моими глазами-тик-так-тик-так-тик-.. Но Вы же понимаете-даже если я абсолютно невменяемый - но Вы-то,Вы,здоровые на голову люди, Вы понимаете, что он мне расскажет не мои сны, и что это будет очередная ложь, он не может ничего знать о моих снах. Он вон где живёт, а я вон где. А вообще говоря, врачи по душевным болезням, вот как они могут определить степень запущенности?

(написано анонимно) 17.03.2007 21:18 (#)

Из пункта А в пункт В ползут два жука и возвращаются обратно. Первый жук прополз

http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=2083

(написано анонимно) 18.03.2007 00:07 (#)

спасибо за ссылку.

Одновременно. Столкнувшись в дверях носами. Проходите вы!-Нет.Проходите Вы!-Что Вы,что вы! Только после вас!-Как можно!...и протиснулись вместе.

? 18.03.2007 00:45 (#)

Ну, хорошо, с математикой вы не дружите. А вообще-то какого профиля будете? Что изучали в училище?

(написано анонимно) 18.03.2007 03:02 (#)

Все дураки зачастую - долбоебы,а иногда вот как выше и имбицилы попадаются и Гашек тут не причем.

(написано анонимно) 18.03.2007 23:02 (#)

Написано анонимно) 2007-03-18 00:02:18 Все дураки зачастую - долбоебы,а иногда вот как выше и имбицилы попадаются и Гашек тут не причем.-------------------------Если неграмотный "долбоеб" и не знаешь как правильно писать "имбицил" - пиши дебил.

(написано анонимно) 16.03.2007 21:13 (#)

Напоминает горьковского Буревестника, гордо реявшего над глупым и жирным пингвином. Теперь все знают, что пингвины - очень успешная в эволюционном смысле птичья популяция----------------- Браво,Лев Семёнович, нет ничего застывшего,и реал переходит сам собой в сюрреал, и нет этому конца------------------ но я испытываю радость .душевный порыв глядя на мянущего буревестника-напрочь забывая о програтичном пингвине

(написано анонимно) 18.03.2007 02:58 (#)

справка для "Ь"

Только "китч" - это не мешанина стилей,милейший. Это опрощение стиля,хотя эклектика тоже нередко используется,но по шаблону,не китчмейкером сконструиванным.Самое главное качество или признак китча - это анонимность.Сейчас,как раз в Манеже выставлена одна сладкая парочка - Пьер и Жиль,правда это не сам китч,а китч-арт плюс симмулляция,но весьма забавно,они давно на сцене.Кому интересно зайдите,не пожалеете,правда гомофобы будут зубами скрипеть,хотя арт - превосходный.

(написано анонимно) 18.03.2007 02:59 (#)

справка для "Ь"

Только "китч" - это не мешанина стилей,милейший. Это опрощение стиля,хотя эклектика тоже нередко используется,но по шаблону,не китчмейкером сконструированным.Самое главное качество или признак китча - это анонимность.Сейчас,как раз в Манеже выставлена одна сладкая парочка - Пьер и Жиль,правда это не сам китч,а китч-арт плюс симмулляция,но весьма забавно,они давно на сцене.Кому интересно зайдите,не пожалеете,правда гомофобы будут зубами скрипеть,хотя арт - превосходный.

User marquisdetsade, 21.03.2007 21:09 (#)

2007-03-17 23:59:00

Вот, прежде чем комментировать комментарий о "смешении стилей" порыскал в поисках схожих. Таки нашел. Позволю с Вами не совсем согласиться: китч может быть и непростым, неупрощенным. Он может быть и изощренным, но не перестанет быть китчем. Исчерпывающее, по моему мнению, определение китча: китч - это выдержанный стиль. На 100%. Не больше, не меньше. В качестве примера могу привести поэзию Б.Гэ. Можно было бы назвать китчем поэзию Франсуа Вийона, но он кроме выдержанной поэтической формы предлагает также содержание, близкое читателю. Так что скорее - выдержанный стиль минус содержание. Таковы, например, военные марши. А китч в привычном понимании я люблю - самоварчики, слоники, граммофончики и салфеточки кружевные, теперь это, кстати, называется vintage

(написано анонимно) 26.03.2007 10:27 (#)

Надо не искать определения,(чужие),а аппелировать к предмету 18:09:43

Что значит выдержанный стиль? Получается по-вашему,что любая стилевая конструкция - китч? Но это нонсенс.Китч - всегда симмулляция стиля,но никак не выдержанность.И вообще это определение применительно к предметному культурному продукту и только отчасти к словесному и музыкальному,хотя в музыке распостранен - "попс","попса",что тождественно китчу предметному.И опрощение и есть симмулляция или читай - эрзац,подмена,но никак не стиль.Что до Б.Г.,то это графомания,чистой воды и не бывает " стиль минус содержание",посколько содержание всегда наличествует,только в китче оно деградировало:опростилось и исказилось.А vintage,- в сущности то же ретро,бывшее в употреблении,и может быть совсем не китч.

Роман Пряничников 16.03.2007 18:51 (#)

Льву Семеновичу Рубинштейну

Уважаемый Лев Семенович! Полагаю, что вы разделяете бытующее мнение о политике, как о грязном деле. В этой связи, понятие китча в равной степени распространяется и на инициативы движения "Наши", и на акции непарламентской оппозиции. Каковы ваши критерии эстетичности восприятия человеком политических событий? Заранее благодарен за ответ.

Vip rubinstein, 17.03.2007 13:42 (#)
12

уважаемый Роман. Ваш вопрос столь же интересен, сколь и непрост. Но попробую как получится. Я, как вы, заметили писал вовсе не о политике, а о китче в политической риторике. Да, я полагаю, что любая политическая риторика по определению исключает категорию вкуса, меры и, скажем так, интеллектуальной элегантности. Просто потому, что она всегда направлена на "массы", пготому что ее задачей является не объяснять, а ангажировать. Но не буду врать, что любая околополитическая риторик звучит для меня одинаково неприемлемо. Моя биография, мой социально-культурный опыт сложились так, что такие ключевые слова, как "свобода" или "достоинство", для меня куда содержательнее а потому и предпочтительнее, чем "народ", "государство" или "держава". Я понимаю, что выхолостить всякий смысл можно из из этих слов, что и происходило в годы советского агитпропа, но все же... "Человек" - понимаю. "Личность" - понимаю. "Права личности" - тоже понимаю. "Народ" - не понимаю. и "особый путь" не понимаю. И не принимаю. Не знаю, объяснил ли я что-нибудь. Но уж как вышло.

(написано анонимно) 17.03.2007 14:20 (#)

"Народ" - не понимаю....

А может, Лев, это, как вы тут кому-то советуете, "учитесь читать"? В смысле что это ваша проблема, а не публичная. Может, потмоу и объяснить не очень получилось, что сами "не понимаю".

Vip rubinstein, 17.03.2007 14:58 (#)
12

А я не сказал нигде, что это не моя проблема. Разумеется, моя. Меня спросили - я ответил.

(написано анонимно) 18.03.2007 03:21 (#)

враг народа

А Вы,милейший,сможете обьяснить -"НАРОД"? У достойного Льва Семеновича "не понимаю",значит находится за пределами ментальных спекуляций,которыми собственно все политики всегда занимаются,а там в ответе,собственно говорится о том что когда занимаешся собой,в смысле понимания,конечно,то слово "народ" становится или вернее перестает быть осязаемым,обнуляется одним словом,а личности остаются.

Andrew 17.03.2007 18:54 (#)

"выхолостить всякий смысл можно из из этих слов"

Нынешние идеологи, как и их советские предшественники способны опошлить все что угодно. Было например вполне нормальное слово "товарищ" (товарищ министра - скажем), благодаря годам советской власти на такое обращение только и можно сказать:"Товарищи в овраге лошадь доедают". На наших глазах слово "патриот", и ранее несколько двусмысленное, окончательно рассталось со своим словарным значением и без кавычек уже и употреблять то его странно. Человека желающего блага своей стране в виде ровных дорог, независимого суда и прочего, чем богата западная цивилизация, патриотом не называют, а мечтающего о гигантской казарме, внушающей страх соседям (и еще более своим жителям), называть "патриотом" можно только в кавычках.

Роман Пряничников 19.03.2007 14:08 (#)

Спасибо Лев Семенович!

Благодарю вас за содержательный ответ.

(написано анонимно) 20.03.2007 10:59 (#)

А к нацистскому государству израиль это тоже относится?

User artist, 16.03.2007 18:55 (#)

Лев Перельмутер, браво!

Вы иногда рождаете прелестные жемчужинки, которые безжалостно бросаете под раздвоенные копыта не жующим жвачку. Какое гусарство!

User avg, 16.03.2007 19:40 (#)

Великолепный пример китча.

User artist, 16.03.2007 19:55 (#)

Ч.т.д.

(написано анонимно) 17.03.2007 17:20 (#)

А почему Перельмутер?
(таки жемчужинки или рубины?)

(написано анонимно) 16.03.2007 20:20 (#)

"Вот, например, фарфоровая собачка, которая украшает спальню в моей меблированной квартире. Эта собачка белая. Глаза у нее голубые, нос нежно-розовый, с черными крапинками. Она держит голову мучительно прямо и всем своим видом выражает приветливость, граничащую со слабоумием. Я лично далеко не в восторге от этой собачки. Как произведение искусства она меня, можно оказать, раздражает. Мои легкомысленные приятели глумятся над ней, и даже квартирная хозяйка не слишком ею восхищается, оправдывая ее присутствие тем, что это подарок тетки. Но более чем вероятно, что через двести лет эту собачку - без ног и с обломанным хвостом - откуда-нибудь выкопают, продадут за старый фарфор и поставят под стекло. И люди будут ходить вокруг и восторгаться ею, удивляясь теплой окраске носа, и гадать, каков был утраченный кончик ее хвоста."
-Джером К. Джером

(написано анонимно) 16.03.2007 20:55 (#)

безумно горько безумно страшно сколько за 2о лет погублено жизней сколько исковерканных судеб

(написано анонимно) 16.03.2007 23:28 (#)

в

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.03.2007 21:33 (#)

Лев, признаюсь, я очень рад, что Вы наконец слезли таки с унитаза.

Но очень сожалею, что пропукавшись и пропердевшись, Вы тем не менее продолжаете нести всю ту же, только Вам приветливую запахом, ерунду, или интеллектуально хулиганить, nobody knows, if you know what I mean.

User sailor, 17.03.2007 04:41 (#)

"if you know what I mean"
Do u, fu*king idiot know what you mean?

Thanks

(написано анонимно) 17.03.2007 11:16 (#)

Forget it!

(написано анонимно) 18.03.2007 03:27 (#)

Не портите воздух! 18:33

ФУ!

Ilia 16.03.2007 21:34 (#)

Рубништейновская способность безостановочно писать ни о чем у меня вызывает двойственное чувство. Раздражение пополам с невольным восхищением. Нет, раздражения все-таки больше.

(написано анонимно) 16.03.2007 21:44 (#)

Рубништейновская способность безостановочно писать ни о чем у меня вызывает двойственное чувство. Восхищение пополам с удивлением - надо же было мне таким тупым уродиться. Нет, последнего все-таки больше.

User marquisdetsade, 21.03.2007 21:14 (#)

2007-03-16 18:44:46

а про зависть умолчал? Ну, она говорит за себя

(написано анонимно) 18.03.2007 03:37 (#)

For Ilia

Ilia!Во-первых - не рубништейновская,а рубинштейновская,во-вторых - по-поводу способности безостоновочно писать - неправда и Лев Семенович подтвердит,а в-третьих не читайте и с нервами все наладится.

(написано анонимно) 16.03.2007 21:40 (#)

Спасибо!

Вы сурдопереводчик для миллионов, кто именно так все чувствуют, а сказать не могу. Извините, если как-то не так сформулировал. Но каждый раз, читая вас, ловлю себя на мысли, что вот то, что во мне было заперто внутри, молчало, не имея сил самовыразиться, вдруг обрело печатную форму. Спасибо.

(написано анонимно) 16.03.2007 21:51 (#)

Ну а в данном случае это не раздражение, восхищение или удивление, а просто напросто сильное возбуждение.

Ну а в данном случае это не раздражение, восхищение или удивление, а просто напросто сильное возбуждение.

(написано анонимно) 16.03.2007 22:20 (#)

Ну, надо же народу чем-то голову забивать,

чтобы он не думал и не чувствовал лишнее. Это такой гипноз: напичкать всякой дряни в души, парализовать разум и волю, и, тем временем, обделывать свои свинячьи дела втихаря...

(написано анонимно) 16.03.2007 22:57 (#)

просто спасибо, товарищ Рубинштейн за Ваши маленькие (для профостряков- писательские) изящные прелести, сродни балеринке -статуэточкe, которую и я помню из своего детства. Спасибо

(написано анонимно) 18.03.2007 03:47 (#)

забитой голове

Некоторым даже не надо пичкать всякую дрянь в душу,ее там и так предостаточно,а тем более специально парализовывать разум и волю - налицо обширный инсульт,но чтобы вот свои свинячьи дела втихаря - то конечно ни в коим случае,вот вы же не втихаря!

Джордж Оруэлл 16.03.2007 22:50 (#)

1984

Министерство обеспечивало не только разнообразные нужды партии, но и производило аналогичную продукцию -- сортом ниже -- на потребу пролетариям. Существовала целая система отделов, занимавшихся пролетарской литературой, музыкой, драматургией и развлечениями вообще. Здесь делались низкопробные газеты, не содержавшие ничего, кроме спорта, уголовной хроники и астрологии, забористые пятицентовые повестушки. скабрезные фильмы, чувствительные песенки, сочиняемые чисто механическим способом - на особого рода калейдоскопе, так называемом версификаторе. Был даже особый подотдел - на новоязе именуемый порносеком, - выпускавший порнографию самого последнего разбора...

User leonid, 17.03.2007 22:34 (#)

Замечательная цитата из Оруэлла

Как раз то, что я думаю о современном китче. Не том, который в слониках и грудастых индийских красавицах - эти действительно были совершенно безопасны,- а в тех низкопробных поделках и подделках, которые захватывают все больше экранного и телевизионного времени, оказывая наркотическое воздействие на мозг потребителя. Это уже небезопасно.

fog 16.03.2007 22:57 (#)

Гибель общества сопровождается разрушением культурной среды

Во времена расцвета Римской империи ( не республики, а империи ) был очень популярен лозунг «хлеба и зрелищ», не театр и философские школы (все таки империя, а не демократия античной Греции), а зрелища, конечно это были в основном бои гладиаторов, а не кривляние Галкиных и демонстрация половых актов Ксюш Собчак. В АНТИЧНОМ РИМЕ ЗРЕЛИЩА И БЛЯДИ БЫЛИ ОТДЕЛЬНО, МОЖЕТ ЭТО И ЕСТЬ ОДИН ИЗ ПРИЗНАКОВ КУЛЬТУРЫ - отсутствие блядей в искусстве. Когда закончились в Риме деньги на гладиаторов, бляди из публичных домов перекочевали в мир «зрелищ». Что –то подобное можно наблюдать и сейчас, и т.н. элиту и массы не интересует философия, наука, искусство, главное демонстрация форм ( сисек, писек, бриллиантов, золота, автомобилей и жратвы) и тема обсуждений бомонда кто кого более гламурненько «трахнул», и за счет этого выполз наверх, а зрелища это уже просто песня. Одно время на территории бывшего СССР проходили публичные конкурсы на лучшие сиськи, сейчас такие конкурсы проводить просто бессмысленно (сиськи уже показывают все), пора наверно гинекологические кресла ставить где нибудь на Красной площади или перед статуей Свободы и проводить конкурс на лучшую письку, наверно если дадут хороший приз то еще драться будут всякие «Блестящие» - Виагры за место на кресле. Классика деградации и постепенное умирание и имперской Расеи и демократической Европы - США

(написано анонимно) 18.03.2007 03:56 (#)

For fog

Fog,не путайте попкультуру и Культуру,это и есть ментальный китч и не надо так уверенно про Рим,почитайте Тацита или Светония,на худой конец,может тогда картина как то начнет прояснятся.

fog 18.03.2007 19:08 (#)

т.н. поп-культура начинает распростняться когда, когда умирает нормальная культура или точнее заглушается

Тацита и Светония к сожалению не читал, ориентируюсь в основном на аналитику Макиавелли по Риму (мне кажется тут ему равных нет) и современную историческую научную аналитику, те которые более объективные и я не историк, по образованию инженер меня в первую очередь интересует логика

NeverMind 16.03.2007 23:04 (#)

Со вкусом у Лёвушки всё в орядке

"она, не зная, как на все это отрегировать, сказала лишь: "Левушка! Что за китч? С твоим-то вкусом!" О да, со вкусом у Лёвушки всё в порядке, не сомневайтесь, господа. Но всё-таки лучше было бы: "Лёвушка, такой гений как ты? Да возможно ли это?"

(комментарий удалён)
Оптимист России 16.03.2007 23:07 (#)

Красота де

Красота дело индивидуальное, я вот люблю Гаранта, и когда бы поцеловал его руководяшие ручки предался бы экстазу самодержавности, почише сексуальному

(написано анонимно) 16.03.2007 23:11 (#)

у одного моего приятеля, еще с тех времен, сохранилась коллекция речей брежнева, 4 прастинки.ему все страшно завидуют.

(написано анонимно) 17.03.2007 00:07 (#)

Лев, Огромное спасибо! Просто замечательно как глоток свежей воды. Ваши статьи помогают избавиться от мизантропического настроения, которое появляется после посещения некоторых сайтов и их форумов

youri 17.03.2007 01:07 (#)

лева не заводи рака за камень

настолько огалтелая чушь и главное совсем никчемушная писанина как и весь набор слов

Vip rubinstein, 17.03.2007 14:05 (#)
12

Уважаемый Юрий За доброжелательную, а главное - необычайно коструктивную критику спасибо. Буду стараться и дальше производить именно тот "набор слов", каковой сочту необходимым. А вот на "ты" мы с вами, насколько я помню, не переходили. Так что в следующий раз - уж пожалуйста.Да, кстати, и слово "оголтелый" либо уж пишите правильно, либо не употребляйте вовсе. Успехов вам в нелегком критическом деле.

(написано анонимно) 17.03.2007 14:17 (#)

про аголтелость

А только вам можно писать, как сочтете необходимым? Или другим тоже позволите?

(написано анонимно) 17.03.2007 14:26 (#)

Да, кстати.

Да, кстати. В вашем посте 10:43:53 rubinstein В школе этому ненаучат - "не научат" пиишется раздельно. Так что либо уж пишите правильно, либо не употребляйте вовсе. Успехов вам в нелегком деле пинать читателей, когда они забывают сказать - ах, какой у вас вкус, Лев, ах какой вы эстет.

Vip rubinstein, 17.03.2007 15:01 (#)
12

Слушайте, если я принесу публичные извинения всем, кого невольно обидел, то вы отстанете уже? Тогда ладно: извините меня все, кого случайно обидел. Не хотел, правда.

(написано анонимно) 17.03.2007 15:14 (#)

Принято.

(написано анонимно) 18.03.2007 23:19 (#)

youri 2007-03-16 22:07:32 лева не заводи рака за камень настолько огалтелая чушь и главное совсем никчемушная писанина как и весь набор слов --------------------Иорик,какой же ты дурак: И ТЫ ВСЮ ЭТУ "огалтелую чушь и главное совсем никчемушную писанину как и весь набор слов ПРОЧЕЛ? ОДНИХ БУКФФ -НЕБОСЬ ТЫЩА! НУ И ИДИОТ ЖЕ ТЫ!

(написано анонимно) 17.03.2007 01:08 (#)

уважаемый лев,если эта заметка попадется вам на глаза, киньте пожалуйста ссылку на что нибудь почитать. что нибудь не занудное и не тупое.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.03.2007 01:31 (#)

Кич (от польск. Сус — поделка). Термин, имевший хождение в 1960 — 1970-е гг. и к настоящему времени вышедший из моды, так как его сменило более веское понятие постмодернизм . По сути, К. есть зарождение и одна из разновидностей постмодернизма. К. — это массовое искусство для избранных..." Полный текст см. http://www.philosophy.ru/edu/ref/rudnev/b134.htm Странная однако статья.

User sailor, 17.03.2007 04:45 (#)

Sranij odnako komentator.

(написано анонимно) 17.03.2007 13:29 (#)

01:45:33 Если кто не понял, то конечно почему бы не спросить.

Ничего странного. См. ниже 03:44:39 - о том же.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.03.2007 04:15 (#)

про термин

То что китч есть зарождение и одна из разновидностей постмодернизма - абсолютная безграмотная формулировка,во-первых потому,что постмодернизм - это не направление в искусстве,это определенное состояние культуры,то есть очевидно,что китч никак не может быть или являться "зарождением".Другое дело,что авторы в ситуации постмодерна стали активно использовать китч,как материал для цитации или симмулляции,что собственно делали дадаисты,а потом более широко и направленно художники поп-арта.Рудневу - 2 по культурологии.

(написано анонимно) 17.03.2007 02:28 (#)

Китч - это полый з

Что-то не пойму, это что ли наш мачо - полый знак, значение которого давно выветрено? Не поспешаете ли, ЛевРуб? Или значит я не догоняю, или тут у вас концы с концами не совсем и не везде.

(написано анонимно) 18.03.2007 04:25 (#)

Опоздавшему

Не то что не догоняете,просто едете в другую сторону,для примера сформулируйте для себя содержательный аспект знаменитых слоников или может для вас сюжет Лебединого озера еще интересен и актуален.

(написано анонимно) 17.03.2007 03:00 (#)

"Китч" - это эвфемизм "формоплетства", т. е. игры с формой, не трогая содержание. Псевдотворчество, псевдоидея, псевдожизнь...

Между прочим, пример беснования формы, оторванной от содержания, является раковая опухоль - она тоже "китч" организма... "Китчем" является раковая опухоль литературы - "творчество" типа Дарьи Донцовой... "Китчем" общества является фашизм, там тоже форма, оторванная от содержания, рождает чудовищ - http://www.mn.ru/issue.php?2006-41-23

(написано анонимно) 17.03.2007 03:21 (#)

я не видел никогда бессодержательной формы,даже в виртуале.Xотелось бы посмотреть или хотя бы представить себе тот механизм,который мог бы или смог бы(т.е.был в состоянии,,,,,отделить форму от содержания,развести их по разные стороны баррикад.

(написано анонимно) 17.03.2007 03:56 (#)

кстати

Когда Большой был ещё Театром, то многие балеты были записаны на плёнку. В том числе и Лебединое.И я совсем недавно обнаружил эти кассеты и смотрел на этих несовершенных кассетах 2 совершенно потрясающих Балета. Один был с Галиной Улановой,у неё идеально пропорциональное тело,и такое же ровное классически правильное лицо. Её танец - абсолютно синхронен с музыкой,она всё делает легко и правильно, прыгает высоко,растяжка 180 градусов. А второй балет танцует Майя Плисецкая,и там всё неправильно,и форма,и содержание,и прыжки, но в ЭТО, в то что делает безумно красивая Майя, в это нельзя не влюбиться. И вообще от Плисецкой не возможно не сойти с ума. Xотя по сравнению с Улановой и всей канонической формой балетов Большого, - то,что делала Плисецкая,-это китч. Мне повезло,что я видел эти кассеты. Как была красива эта женщина!

(написано анонимно) 17.03.2007 13:47 (#)

Ваше сообщение -яркая демонстрация вашего формального мышления ("китчевого")

Вы выделяете в качестве критериев физические (формальные, материя - это форма) ориентиры - пропорции тела, растяжку и пр. Сущностным в балете является не это, а ОБРАЗ. Но это, извините, не ваше...

(написано анонимно) 17.03.2007 14:14 (#)

Тут вся статья яркий пример формального кичевого мышления. Тоска. И где это вы увидели, что 00:56:34 выделяет "растяжку"? Пост о другом, там есть не только формальные упоминания, а ОБРАЗ балерин и постановок. Но это, извините, вам ,вероятно, оказалось не по уму разглядеть.

(написано анонимно) 17.03.2007 15:07 (#)

Чтио Вы написали, то я и вижу, и ум здесь применять даже негде, как и везде, где имеем дело с формалистами

Вы описали своё отношение к балету как к спорту. Разница-то в чем? Понимаете, формалистам объяснять что-либо о сущности явлений бесполезно, как разговаривать с глухим о музыке. Вы не видите отсутствия смыслов, например, в том примере, как пишет Рубинштейн - "Народ и партия едины" - одна только форма, физическое сотрясение воздуха... Демагогия относится к "китчу".

(написано анонимно) 17.03.2007 17:29 (#)

о сущности явлений бесполезно

12:07:26 Да, наверное. Образ. И Личность, его создающая, особенность не столько в разрезе глаз, но скорее-в большей степени- в повороте головы. Т.е. не так важно биологическое начало(хотя гены имеют приоритет!да!имеют!), как значительно важнее социально-выгравированное и обдуманно отшлифиванное состояние личности самой этой личностью. И наверное, всё равно будет -по строго-справедливым оценкам-китч , т.к. всё, что не есть китч, - есть совершенство, а оно невозможно как константа. Но это сейчас я так думаю, а через новый опыт,возможно, будет качественная эволюция такого моего понимания.Т.е. я никогда не ставлю точку.

(написано анонимно) 17.03.2007 17:42 (#)

"Да, наверное. Образ. И Личность..."

Я бы так дал определение: образ - это , как и личность, есть система отношений, потому совершенная система отношений - личность и создают неповторимые образы... Когда же говорим о формальном, то там части не соотносятся между собой, существуют самостоятельно. В общем, думаю, речь идет о системности и бессистемности... Бессистемность - "китч", хотя она сама по себе может образовывать систему, но она деструктивная, как раковая опухоль, фашизм, такое "творчество" как на перформансе "Последний клапан" "художница" Боряна Росса сшивает свои половые губы перед зрителями и кинокамерами иголкой и нитью...

(написано анонимно) 17.03.2007 18:48 (#)

половые губы

Да. Система. "совершенная система отношений - личность и создают неповторимые образы.." Очень хор. у Вас учебники,утверждённые мин.обр.и просвещ. Да, любой,даже рабочий набивающий каким-то говном мягкие игрушки, создаёт образ, а один на 10 милионов создаёт неповторимый образ. Остальные 10мил. присвистнут и решат,что он гений. Только сегодня критерий гениальности один,а завтра он изменится, и как раз баба, зашивающая пизду иголкой, будет нравиться намного больше Лебединого. Да чего ж завтра ждать, уже наше сегодня даёт уверенность в таком завтра. Потому что назначает тот или иной образ быть шедевром оди единственный ОН. Думаете Б-г? Нет, деньги,ну а пипл просто подхватывает идею и разносит её по своим глубинкан космическим. Чтобы восторгаться.

(написано анонимно) 18.03.2007 04:38 (#)

00:21

А не бывает бессодержательной формы,даже как вы выразились "в виртуале",просто содержание,значение со временем или при переносе(трансресии)меняется иногда с полной утратой первоначального значения и смысла,например ацтекские рельефы,когда копируются в сувенирах или те же слоники,то есть речь не идет об отделении формы от содержания,что в принципе нелепо и никто этим не занимается,дело в том как считывается смысл и значение сейчас у тех продуктов культуры или субкультуры в случае китча о чем собственно Лев Семенович и пишет.

Зяма. 18.03.2007 22:23 (#)

Да.

из дерева,золота или камня можно понадолбать сколько угодно идолов. Что стало модным не в последнее время, а как мин.2 тысячи лет. И этим поделкам ручной работы придаётся особое значение, и даже заставляют(принудительно) верить в их содержание. Рукотворчество не м.б. нечеловеческим.Это сотворённый людьми китч,возведённый в идолопоклоннический особый статус.

(написано анонимно) 17.03.2007 21:53 (#)

Формализм, упаковка-творчество - это "китч" и его более современный эвфемизм - "гламур".

Формализм, формоплетство - это и есть тот дьявол, которный всё время меняет свою личину, всё время выступает то с одной, то с другой псевдоновой идеей. На самом деле за формализмом всегда торчат уши материализма, и заканчивает он всегда одинаково...

(написано анонимно) 18.03.2007 04:49 (#)

не несите чушь 18:53

Ну это неправда,работа с формой,нормальная культурная практика и материализм тут ни при чем,тем более китч.Китчмейкер как раз с формой не работает,он использует,упрощая отработанные формальные ходы,а что до дьявола,то прочитайте"Отче наш" перед сном,может это как-то прояснит сознание.

Историк (историк12) 17.03.2007 04:12 (#)

Как в

...

Замечательная женщина 17.03.2007 05:06 (#)

всем кто кусается

Совсем не блестяще и совсем не как всегда. Написано нормально. Всегда написано нормально! Почему вы все время обсуждаете не что?, а как...! Все вы мелкие, противные и кусачие! Нет мелочей!!! Никуда талант не уходит, если он есть, он есть! Никто не способен развить тему!!! А могло бы быть интересно! Не нравитесь вы мне, уйду я от вас! Рубинштейн, держитесь, я с Вами!

(написано анонимно) 17.03.2007 13:56 (#)

А я вот грешным делом подумала, что это вы про Рубинштейна - "не что, а как" и "неспособен развить тему". А что здесь вообще можно обсуждать кроме "как", когда вообще-то статья ни про что. Т. е. про то что какой он, ЛР, хороший и умный и эстетичный, и какая какая-то давнишняя "милая дама" дура, а все, кто с ковриками на стене (кроме него конечно, который с плакатом, но плакат-то особенный), одним словом все эти "прочие" они вообще слова доброго не стоят. Нда. Не нравитесь вы мне с Рубинштейном. Держитесь Рубинштейн, Замечательные Женщины (в отличие от милых дам) вас поддержат и выдержат.

З Ж 17.03.2007 14:40 (#)

Хорошо, если Вы что-то защищаете, то что? расскажите, пожалуйста! Если есть темы, достойные обсуждения, расскройте их! А зачем Вы сюда заглянули, на огонек к Рубинштейну? (для развития темы: огонек не жжет, огонь потух, чадит, греет, светит, и протчая...для тех, кому нечего сказать)! Жду Ваш ответ, милая дама 10:56:33

(написано анонимно) 17.03.2007 14:54 (#)

Почему я должна что-то защищать? А тем более "раскрывать темы"? Просто изумило несоответствие между текстом и адресатом вашего поста, который (разумеется, на мой личный субъективный взгляд - наверное, в отличие от вашего объективного) весь по смыслу мог бы относиться к автору статьи. И заглянула я сюда вовсе не на огонек к Рубинштейну, а на форум Граней к читателям, т. к. стало любопытно, как она (статья) им показалась, похоже на мое восприятие или нет, этим форумы и интересны. Между прочим (не сочтите за нахальство), во фразе "жду Ваш ответ" у вас неверный падеж. Нужно таки "жду вашего ответа", ну вроде как "жду трамвая" (упоминается даже в справочнике Розенталя, хотя он для техникумов). Всего и Вам доброго.

(написано анонимно) 17.03.2007 17:19 (#)

именно, что для техникумов! И винительный и родительный очень даже можно!

(написано анонимно) 18.03.2007 12:57 (#)

И винительный и родительный очень даже можно!

В разных случаях. См. акад. грамматику. Управление падежами.

ЗЖ 17.03.2007 15:01 (#)

"И статья ни про что. Т. е. про то что какой он, ЛР, хороший и умный и эстетичный, и какая какая-то давнишняя "милая дама" дура...". Вот опять: это Вы так слышите, это у Вас в голове такая картинка. Я этого не слышу, потому что меня интересует то, что за словом, за фразой, .

(написано анонимно) 17.03.2007 15:06 (#)

"Я этого не слышу" - пардон, это ваша проблема. У меня привычка внимательно читать текст, и "картинки" мои не из ниоткуда, а из того, что написано. По-видимому, мы с Вами отметили в этой статье разное. Имеем право. Спасибо за компанию, но увы, пора за работу.

(написано анонимно) 17.03.2007 17:21 (#)

именно, что разное!

(написано анонимно) 17.03.2007 17:22 (#)

и продуктивной Вам работы!

(написано анонимно) 17.03.2007 17:29 (#)

"...И заглянула я сюда вовсе не на огонек к Рубинштейну, а на форум Граней к читателям..." А где же Рубинштейн? А где уважение к личности? И что же хорошего Вы сказали читателям?

(написано анонимно) 17.03.2007 17:12 (#)

10:56:33, уж извините, НО НЕ ПИСАЛ Рубинштейн о том, какой он хороший! Совсем о ДРУГОМ у него разговор! О всех нас он писал, возможно, и о себе отчасти,но не как самоцель!

Историк (историк12) для замечательной женщины 17.03.2007 21:40 (#)

Л.С. Рубинштейн и Евг. Попов для меня замечательные стилисты, этим и интересны. Поэтому я воспринимаю их как

...

Историк (историк12) дополнение для з.ж. 17.03.2007 21:56 (#)

Д. Е Галковский написал книгу "Бесконечный тупик", составленную из эссе. Я хотел бы иметь книгу из эссе Л.С.Р., чт

...

Vip rubinstein, 19.03.2007 16:23 (#)
12

"Я хотел бы иметь книгу из эссе Л.С.Р" --- Две такие уже есть. И готовится третья.

User marquisdetsade, 21.03.2007 21:35 (#)

порыскал в Интернете

сходу не нашел, в огороде переработал. Нашел биографическую справочку: работа в пединституте - это не Крупской ли? Я там в газетке пропечатался разок. Подскажите, где Ваши книги можно найти. Мерси

Vip rubinstein, 22.03.2007 22:12 (#)
12

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2195609/?from=yandex_market

xet 17.03.2007 05:39 (#)

Страшнее кошки зверя нет...

"...так нет нынче ничего более фашистского по сути, чем наш официальный "антифашизм"..." А я то, наивный, думал, что фашизма без массовых убийств и реального геноцида не бывает. Оказывается, фашизм не в Ираке, где "белый фосфор", напалм и всё такое, а на моей Родине, где бедненький лёвушка 3,14здит в "граненом подвальчике", а не на Первом канале ТВ. Или это голос из израиля? Вас здесь не разберёшь. Хоть бы подписывали географическое место сочинительства, как это принято у уважающих публику авторов.

(написано анонимно) 17.03.2007 13:31 (#)

UK

(написано анонимно) 18.03.2007 04:59 (#)

for xet

А вы xet,пардон только что из Ирака? И что там происходит понимаете? Единстсвенно конечно в словосочетании "официальный антифашизм" ключевое слово "официальный",но это для совсем наивных.

Juls 17.03.2007 06:44 (#)

"высокое" и "низкое"

Re: И что "высокое" и "низкое" - это вовсе не раз и навсегда установленные категории. Что они в зависимости от времени и социально-культурного контекста способны меняться местами. Blestyaschaya illyustraciya etogo postulata bila sdelana v 2006 in Heathrow Airport, London Kogda vi stoite na dvizhuschemsya eskalatore, pered vami medlenno proplivayut posters, razmeschennie na stenax corridora: Ciklicheski povtoryayuschiesya serii parnix kartin/foto. V pervom povtore kartini # 1 i #2 nazvani "UGLY" and "BEAUTIFUL"; vo vtotom zhe povtore - nazvaniya etix zhe samix kartin invertirovani "BEAUTIFUL" and "UGLY" Poskoljku eskalatornaya lenta dvizhetsya medlenno, to u nablyudatelya estj vremya vzglyanutj inim, invertirovannim vzglyadom na tot zhe samii objekt - i soglasitjsya s misljyu chto obe tochki zreniya imeyut pravo na sosuschestvovaniya ne toljko dlya raznix sociumov no dazhe dlya odnogo edinstvennogo nablyudatelya. Lev, sbasibo za prekrasnoe essay

(написано анонимно) 17.03.2007 13:48 (#)

Ага. Ясно. Лебединое озеро - кич. Жизель тоже? Вот мне например статья эта мучительно режет глаз как пример поверхностной самодовольной болтовни и вульгарной советской эстетики. Она тоже по вашему определению "кич"? Вы бы хоть потрудились, как вам тут уже предложили, посмотреть чего кич означает, а заодно как пишется. Только не надо ляля - "я и не для вас писал". Чайковский Лебединое озеро тоже сочинил не для вас, а вы его пнули. Слоников и собачек, а также фарфоровую балерину тоже лепили/резали для кого-то другого. Ну вот бы и шли мимо и помалкивали, как вы предлагаете своим читателям. Не нравится - значит, не для вас и заткнитесь? Ну и вам того же.

Vip rubinstein, 17.03.2007 14:15 (#)
12

Чего ж вы так разобиделись! И так рассердились? Насчет написания слова - то уж позвольте мне судить. А если не позволите, то пошарьте по словарям. Можно и так, и так - уверяю вас. А насчет того, что для кого наеписано, то что же я могу сделать, если это действительно - не для вас. И ваша реплика это наглядным образом подтверждает. И заметьте, что не я комментирую ваш текст, а вы комментируете мой. Вот мне бы, допустим, не понравилось бы ваше сочинение. Ни за что я не стал бы его комментировать. Просто отложил бы в сторону и стал бы искать чего-нибудь для меня поинтереснее. И вообще я очень люблю формулу, обращенную к автору "лучше бы вы". Уж позвольте мне все же решать, что мне лучше, а что хуже. Так что, повторяю, не для вас это. И никакое это не "ля-ля", а печальный неопровержимый факт. Всего вам доброго, избегайте отрицательных эмоций.

(написано анонимно) 17.03.2007 14:40 (#)

Ни за что бы не стал комментировать мой пост?

1. Заметьте, в данном случае вы тем и занимаетесь, что комментируете мой пост, хотя он вам явно не понравился. Вы обсуждения своих статей как понимаете - похвалите меня побольше? 2. Мне не на что обижаться, а тем более сердиться. Написано действительно не для меня. Но ведь и балет (и многое другое) не для вас, так что не вам попрекать. Форум-то побличный и я у вас не в гостях. Куда хочу, туда и заглядываю. 3. "Насчет написания слова - то уж позвольте мне судить". С какой стати? Язык-то уж точно вам не принадлежит. С чего бы польское слово коверкать на немецкий лад? От большой грамотности? Вроде как кем-то суродованный на время ланч, который тогда был "ленчем". С тем и откланиваюсь. Буду избегать неприятных эмоций. Вот за этот совет мерси.

ЗЖ 17.03.2007 14:50 (#)

обращение к 11:40:01

"Форум-то побличный и я у вас не в гостях. Куда хочу, туда и заглядываю." Публичный бывает дом или женщина. Не согласна с Вами, Вы зашли на форум к Льву Рубинштейну. Если Вам есть о чем писать и Вы готовы нам это показать, то напишите, про то, что Вам кажется важным; найдите правильные слова, возьмите правильный тон и мы, возможно Вас полюбим!

(написано анонимно) 17.03.2007 14:58 (#)

Публичный бывает дом или женщина

Хаха. Ну и насмешили! Это у вас по Фрейду? Ваш совет обратно - найдите правильные слова, и м. б. и мы Вас полюбим (меня - не обязательно, переживу).

(написано анонимно) 17.03.2007 17:35 (#)

Не переживете. Но мы Вас любим!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.03.2007 15:02 (#)

Пардон, случился сбой.

"Публичный - 1. Совершающийся в присутствии публики, предназначенный для всех желающих, открытый, гласный." Краткий Акад словарь русского языка". Всего наилучшего!

Л.П. 17.03.2007 17:09 (#)

"балет "Лебединое озеро" ... есть на сегодняшний день безусловный китч"

Дорогая редакция! Я люблю "Лебединое озеро". И вдруг читаю, что это безусловный китч. На сегодняшний день. А что, если завтра я умру, и другого дня не будет? Что делать? Помогите, научите, как жить!

(написано анонимно) 17.03.2007 17:36 (#)

Л.П.!!! Вы - прелесть невозможная! Живите долго-долго !!! Пожалуйста!!! Вы-очаровательны!(я-не автор, меня просто покорил Ваш пост!)

(написано анонимно) 17.03.2007 19:18 (#)

Не балет "Лебединое озеро", а наша российская действительность есть первокласный китч!

(написано анонимно) 17.03.2007 19:22 (#)

простите "с"

User leonid, 18.03.2007 01:21 (#)

Уважаемый Л.П.

Так статья-то как раз о том, что любить китч - нормально. Проблема только в том, что на смену слоникам и песне "Ландыши" приходит "Лебединое озеро", вместо замечательного американского сериала "Няня" создается его русская подделка "Моя прекрасная няня", по качеству не идущая ни в какое сравнение с оригиналом. И все больше людей, лишенных возможности получить удовольствие от настоящего начинают считать, что настоящее и есть тот эрзац, который им подсовывают.

Л.П. 18.03.2007 14:20 (#)

"любить китч - нормально"

Это, извините, половое извращение. "Люблю, хоть и дерьмо". Просто по общепринятым нынче представлениям, художник должен быть понятен избранным, счастливцам праздным. А еще лучше - пусть вообще не продаст ни одной картины, отрежет себе ухо и застрелится, и тогда его можно будет любить без стыда, без извинений и без этого дурацки-высокомерного слова "китч". Ну и на здоровье. А я человек простой. Люблю то, что мне нравится, и не корчусь в муках совести оттого, что еще 50 миллионов человек любят то же самое.

(написано анонимно) 18.03.2007 19:26 (#)

"... а я человек простой, только вьюнок расцветает, ем свой утреннйи рис..."

Николай 17.03.2007 17:28 (#)

Прочитал

Прочитал эссе,находясь сейчас под некоторым воздействием алкоголя. Получил большое удовольствие. Потом почитаю еще. Конечно, навешивание ярлыков имеет условный характер. Те же Пиросмани и таможенник Руссо. А может и имеет какой-то более глубокий смысл...

(написано анонимно) 17.03.2007 17:41 (#)

Николай-5копеек !

(написано анонимно) 17.03.2007 18:26 (#)

Пять баллов.

Sandra 17.03.2007 18:53 (#)

Какой тонкий и изящный текст!.. Браво!

С восприятием эстетики у Л.Рубинштейна все в порядке. Удачно отмечены примеры политического китча... Не буду хвалить безмерно: автор известен своей скромностью, не хотелось бы ставить его в неловкое положение..:) P.S. Осталось неясным, каким образом та "красавица с точкой на лбу, в объятиях зеленого змея" оказалась на стене в его квартире?.. :)

(написано анонимно) 17.03.2007 19:33 (#)

по многим причинам: цвет понравился, друг просил повесить на стену и не снимать,красавица понравилась...да мало ли почему...! Вот ведь станная Вы какая!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.03.2007 19:16 (#)

Рубинштейн прав. K сожалению.

Современная наша жизнь, как бы мы ни задавались друг перед другом и не задирали хвост и нос, - есть китч. Безвкусица, лохушество и быдлячество сверху-донизу-снизу-доверху. Дорого или задаром. PS.Не убивайте меня за правду.

(написано анонимно) 17.03.2007 19:20 (#)

Мы с вами в одно время написали тот же текст.Только я не просила не убивать меня за правду.

(написано анонимно) 17.03.2007 19:28 (#)

Наконец-то Вы озвучили то, что и нужно было озвучить. Давайте попробуем от этого дна тихонечко оттолкнуться и начнем наращивать силу и развеивать тьму. И никто нас не убьет! "Что сделает мне человек!"

(написано анонимно) 17.03.2007 19:45 (#)

большой палец вниз. слабо. восприятие безобразного - не есть восприятие эстетическое. увидеть, что ксюша и "наши" - жалкое явление, не означает обладания глубиной восприятия. когда автор опубликует статью о безграничном очаровании окружающей действительности и гармонии элементов сущего несмотря на кажущееся безобразие повседневного бытия (хотя бы для того, чтобы не скатиться окончательно в "китчеватый" декаданс) мы сможем оценить его искривлявшийся языковой стиль.

(написано анонимно) 17.03.2007 20:28 (#)

завидуешь, что сам так писать не можешь?

(написано анонимно) 17.03.2007 20:40 (#)

Нет.

(написано анонимно) 17.03.2007 20:50 (#)

Конечно завидую. Быть интеллигентом-публицистом - заветная мечта моего детства. Увы, приходится писать программы (во избежании дополнительных вопросов касающихся моих подсознательных трудностей, скажу, что программы пишу плохие).

(написано анонимно) 17.03.2007 22:10 (#)

оно и видно...

(написано анонимно) 17.03.2007 22:46 (#)

Рад, что ты схватываешь на лету.
Приятно пообщаться с интеллектуалом.

(написано анонимно) 17.03.2007 22:57 (#)

да ладно, вижу, и ты не дурак

(написано анонимно) 17.03.2007 22:50 (#)

Рубинштеину от Матильды.Статья хорош.ая,неоднозная.С многили ваши

ГОЛЫИ ДОН ЖУАН публикация , декабрь 2006 «Гибче надо быть в своих оценках, па, -назидательно поучает меня мои 22- летнии сын.- Не все так однозначно.Хорошо или плохо. Белое или черное. Это у тебя от советскои ментальности» .Как ему,прожившему всю жизнь в Америке обьяснить,что уже в четыре года я четко знал многие непреложные истины.Скажем, пьянство плохо, а трезвость хорошо. Этому меня научила моя воспитательница детского сада Светлана Ивановна, поставившая меня в угол за то что во время игры в «дочки-матери» с нравившеися мне Танечкои Озеровои я исполнял роль «пьяного папы» Пришедшая за мнои мама вытащила меня из угла, ревущего и орущего; » Никогда больше не буду пьяным папои, буду только трезвым папои» Много позднее я узнал, что муж Светланы Ивановны умер от цирроза печени, вызванного хроническим алкоголизмом. Этот ее детсадовскии урок я усвоил на всю свою жизнь. А потом ежегодно и постоянно я сдавал зачеты и экзамены по предмету «хорошо и плохо» всевозможным экзаменаторам в школе, институте , на работе. Разве не выучивали мы с ранних лет лозунг: «Кто не работает , тот не ест», для того, чтобы весело рассказывать впоследствии анекдоты типа:» Государство делает вид, что платит, а мы делаем вид, что работаем.» А как замечательно сочеталось «позорное пятно капиталистического прошлого»- проституция- с вальяжным и роскошным видом валютных проституток, вываливающихся из черных авто у парадного подьезда гостиницы »Интурист» и брезгливым жестом, швыряющих десятку подбегающим вышколенным швеицарам. От слова геи (веселыи) веяло не столько весельем, сколько холодным и сырым казематом шестилетнеи отсидки в местах не столь отдаленных, да еще и искреннеи жалостью к некоторым известным деятелям культуры- то ли изобличенным, то ли просто фальшиво обвиненным в «смертном грехе» .А от слова «наркотик» ничем не веяло.Это была эдакая вневременная и внепространственная субстанция с легкои экзотическои окраскои. «Поле опиумного мака»,»анаша»- слова какие-то волнующие, будоражущие. Так и кажется, что бригантина поднимает паруса и мы плывем в Гвинею со столицеи Конакри или даже в Бразилию. С раннего детства «Королевство кривых зеркал»учило нас истине и морали. И неважно, что видели мы одно, а слышали совсем другое, и зеркала были явно кривыми.Каждыи день их протирали так трепетно и нежно руками государства, школы и семьи, с такои любовью и терпением, что даже самое искаженное изображение приобретало невероятную четкость и определенность, не оставляющую место никакому иному толкованию.Однако кафкианская кривизна отражения каким-то странным образом соседствовала с жестким внедрением в сознание вполне употребительных канонов морали и даже зачастую не худших эталонов вкуса. Всепроникающая цензура натягивала на себя маску Моисея с тем ,чтобы по окончании проповеди начинать лакомиться трефным, танцуя вокруг «златого тельца» Тем не менее проповеди часто оставались в памяти. Возникали, пусть и абстактные для многих , стереотипы ценностеи, вкуса, поведения подчас далеко не худшего качества. Не думаю, что будет преувеличением написать: все мы, прибывшие в Америку, испытали определенныи шок.Разумеется, каждыи по-разному адаптировался к новои окружающеи дествительности. И все же никто не избежал-какои-то переоценки взглядов и привычек.Мы с невероятным удивлением наблюдали, как гомосексуалы из бесправных носителеи тюремных роб превратились в мощную политическую группировку с разветвленнои системои лоббирования Сената и Конгресса. Переклички и подконвоиные шествия внезапно преобразовались в разгульные «парады гордости» и трогательные демострации единения трансвеститов, гомосексуалов и лесбиянок всех стран. А недавно нам вообще разьяснили, что родительские обязанности определяются не столько положением в семье, сколько положением в постели. И прогресс семеиных отношении продолжается. Проституция из «позорного пятна» и «пережитка прошлого» превратилась в «древнеишии цех труда» с неоправданно низким уровнем социальнои защиты и отсутствием достоиного профсоюзного представительства.Наркомания и пьянство уже давно стали тяжелыми генетическими заболеваниями и блистательнои кормушкои для различных фармакологических компании, как, впрочем и для деятелеи обеих партии, откровенно вербующих себе сторонников с самого «дна « общества. Совершенно явные тунеядцы ( помните: »кто не работает, тот не ест») внезапно стали угнетаемои и дискриминируемои частью общества, генерациеи,живущеи за его счет. А работающим и производящим предложили мучиться угрызениями совести за то что, они отдают только половину зарплаты на содержание «угнетаемых», а другую половины все же удерживают себе. Переоценке подверглись и наши вкусовые и культурные ценности. Внезапно выяснилось, чот музыкои являются не творения Бетховена и Чаиковского («А они уже умерли,»-сказал когда-то соученик моего сына), а истошныи барабанныи бои, сопровождающиися словотворчеством типа « Так даи же мне,тварь, даи же мне...»» Это новая экспрессия рэп-музыки,»-обьяснил мне мои пациент. А другои недавно торжествующе поведал, что через три месяца заканчивает полуторагодичныи курс в одном из местных музыкальных колледжеи и становится композитором.Посвятив около 15 лет своеи жизни музыке, я поначалу восхитился, но, ненадолго, узнав что пока новыи Рахманинов музыкальную грамоту не осилил. »Да и не нужна она мне,- горделиво намекнул музыкант,- я буду композитором в стиле хип-хоп» Не надо смеяться. Разве представитель этого музыкального ренессанса далеко ушел от своих коллег по художественному слову? Разве прогремевшая на всю страну и удостоенная всеобщеи похвалы критиков и театральных премии пьеса Эвы Эислер «Монологи Влагалища» не в том же гинекологическом месте культурных шедевров? Известная журналистка Джилиан Андерсон захлебывается то восторга: «Эва Эислер- истинныи трубач современнои женщины. Она ведет мир к истинному пониманию женскои сути» (Salon.com,сентябрь 2002). Что же, журналистке виднее... Нелегко отгородиться от этои духовнои и социальнои порнографии.Великое счастье, когда удается прикоснуться к настоящему, истинно высокому искусству.Понятно, что мы были искренне взволнованы, когда недавно смогли выкроить несколько днеи и послушать оперу Моцарта «Дон Жуан» в мировом храме оперы Ла Скала. Одно это слово-Ла Скала- нежит слух лирои Орфея. Здесь пели Карузо и Дель Монако,Тито Гоби и Марио Ланца,Мариа Каллас и Сесилия Бартоли. Завсегдатаи Ла Скала всегда отличались невероятнои взыскательностью и строгостью суждении, иногда совершенно несправедливых. Здесь были освистаны премьеры «Мадам Баттерфляи» Пуччини и « Севильского Цирюльника» Россини. Здесь топали на Рене Флеминг, неудачно взявшую ноту в верхнем регистре, и свистели великои Марии Каллас.В глазах миллионов поклонников прекрасного этот театр давно стал своего рода эталоном высокого музыкального и , в частности, оперного искусства. Понятно было наше трепетное волнение, когда вверх медленно пополз бархатныи занавес в изумительно красивом шестиярусном зале. Взору открылась декорация мизансцены, состоящая из одинокои балки, ослепительно ярко освещеннои синим прожектором. На авансцене Ла Скала под волшебную музыку Моцарта стояли полуголыи Дон Жуан, облаченныи в узкие кожаные брюки с широкими цветными подтяжками на голом мускулистом и тщательно выбритом торсе и его слуга Лепорелло в кургузом клетчатом пиджачишке и коротких штанах типа «от долгов». У меня перехватило дыхание. Впрочем, внимание было отвлечено вьездом на сцену Донны Эльвиры, исполняющеи выходную арию, ловко оперируя мотороллером. Публика ,однако игнорировала мотороллер и вожделенно вглядывалась в гигантскии разрез на трещаще-узкои юбке мотоциклистки. Дон Жуан воистину буиствовал. Скороговоркои пропевая моцартовские арии , одну за другои, он заваливал на сцене Донну Анну, Эльвиру, Церлину. Те выводили моцартовские рулады и кокетливо забрасывали на Жуана ноги- вероятно, пытаясь остаться в рамках куртуазности 18 века. Зал был тих и выглядел оторопевшим.Первые скрипки смущенно улыбались и подмигивали виолончелям. «Экспрессивно»-маланхолически заметил 80- летнии сосед по ложе,прибывшии на спектакль из Испании. Не дождавшись встречи с Командором, мы вышли на площадь перед театром. Народа почти не было.Какои-то субьект жалостливо пиликал на скрипочке неаполитанскую мелодию. Было по-ноябрьски зябко и сыро... ...Я прочитал наброски этои статьи своеи сотруднице в Университете, очень милои даме, придерживающеися радикально-либеральных левых взглядов. Прочитав, она весело посмеялась и заметила; «Вы все критикуете нас, критикуете, а вот народ-то нас выбирает, да и в Ла Скале никто не свистел и не возмущался. Так что, может быть, напрасно Вы...» Есть однако, горькая логика в ее словах.Деиствительно, в этом четырехтысячном великом зале, слышавшем Баттистини и Карузо, Тибальди и Каллас,освиставшем гениального Россини в 19 веке и блистательного Пуччини в 20-м, не нашлпсь ни одного человека (включая меня), нашедшего мужества встать и истошно завопить в немую пучину темного зала: « ГОСПОДА,А ЖУАН-ТО ГОЛЫИ!»...

(написано анонимно) 17.03.2007 23:12 (#)

Дело в том, что то, о чем Вы пишете происходит не только в Америке, но и повсюду. Будьте мужественны и не переживайте особенно по этому поводу. Истинные ценности не умрут никогда. Просто время такое непростое. Когда ложь пытаются выдать за правду. А может, мы действительно чего-то не допонимаем? И спустя какое-то время, произойдет переоценка... Нынешняя жизнь мне напоминает лунапарк. Издалека все красиво, заманчиво и завлекает музыка, веселые огни, а подойдешь поближе и понимаешь, что и здесь пустота, карнавал, одна шелуха, все делаю вид, что им весело, а на самом деле обман надежд и все.

(написано анонимно) 18.03.2007 00:51 (#)

Может мы живем в такой исторический момент, когда "Иных богов не надо славить, они как равные с тобой... ...позволено их переставить." Для этого создаем Истукана на глиняных ногах?. Может нужно дойти до дна, обнажить прием и обнажиться, чтобы увидеть голого короля? Нас же много, 6 миллиардов стучащих сердец и нужно, чтобы все с чем-то согласились? Попали мы с вами в переплет! Но все равно интересно чем это кончится. Но увидим ли?!

(написано анонимно) 18.03.2007 01:00 (#)

Несколько дней назад в Париже скончался философ Jean Baudrillard, который как раз и занимался вопросами современной эпохи, которую он называет "эрой гиперреальности".
http://en.wikipedia.org/wiki/Jean_Baudrillard

(написано анонимно) 18.03.2007 02:40 (#)

совсем недавно, 6 марта 2007 г. в возрасте 77 лет в Париже умер Жан Бодрийяр (Jean Baudrillard) – всемирно известный социолог и философ, неутомимый критик «общества потребления», создатель теории гиперреальности, один из самых известных мыслителей современности. Широкой публике в нашей стране он почти не знаком, но среди специалистов во всем мире его работы пользуются большой популярностью, немало их переведено и на русский язык. Жан Бодрийяр родился 20 июля 1929 г. в Реймсе, во Франции, учился в Сорбонне, получив степень доктора философии он в течении нескольких десятков лет преподавал в Нантеррском университете в Париже. Ж.Бодрийяр считается одним из наиболее выдающихся представителей философии постмодернизма, основными темами его исследований были вопросы соотношения реальности и ее символического отображения, он первым ввел в широкий оборот понятие «симулякр» и «гиперреальность». Особую популярность ученый приобрел после публикации эссе об антииракской кампании 1991 года, под названием «Войны в Заливе не было», в котором на основе своей теории «гиперреальности симулякров» Бодрийяр сделал вывод, что эта кампания стала первой в мировой истории «виртуальной войной», события которой были сконструированы СМИ. Эту тему Бодрийяр развил, рассуждая о терактах в США 11 сентября 2001 года, которые он считал началом «четвертой мировой войны, в которой глобализм противостоит самому себе». Именно о симулякрах и гиперреальности Бодрийяра мне бы и хотелось поговорить, тем более, что тема эта очень интересна. Давайте сначала попытаемся определить - что же это за понятие такое - «симулякр»? Симулякр (фр. simulacres, от simulation – cимуляция) в философии постмодернизма – это образ отсутствующей действительности, правдоподобное подобие, лишенное подлинника, объект, за которым не стоит какая-либо реальность. Развернутую концепцию симулякров Ж. Бодрийар дал в работе «Симулякры и симуляции», в которой он обратил внимание на свойственное современному обществу явление симуляции - порождение абстракций, не имеющих связи с реальностью, замена реальности какими-то «знаками» реальности, или, как говорит jrob – текстами. Симуляция становится настолько всеобъемлющей, что исчезает различие между производимыми ею эффектами и реальной действительностью. Происходит вытеснение реальности и замещение ее виртуальной гиперреальностью, создаваемой симулякрами. В понимании Бодрийара симулякры представляют собой ложные понятия, получившие распространение и ставшие частью общественного сознания. Классический образец симулякра по Бодрийяру – международный терроризм. Благодаря некритичному подходу к этому явлению, в мировом сообществе сложилось «гиперреальное» представление о международном, глобальном, транснациональном терроризме. Будучи ложным понятием, этот симулякр обрел собственную форму бытия, стал частью знаний и представлений социума. Однако реакция на этот симулякр последовала самая что ни на есть реальная - антитеррористические операции, поведенческие поступки, доклады и выступления, законодательные и подзаконные акты, финансирование спецслужб и многое другое. Важнейшим результатом функционирования симулякра под названием «международный терроризм» стала борьба с международным терроризмом. Постмодернисты считают, что в современном обществе все больше размывается та грань, которая прежде отделяла реальность от ирреальности, жизнь от спектакля, политику от шоу. С каждым годом реальная человеческая жизнь все больше приобретает сценический характер, уподобляясь драматической комедии. Внимательному наблюдателю «со стороны» начинает казаться, что уже не только зрители, но и сами актеры этой грандиозной постановки не в состоянии разобраться, где кончается спектакль, а где начинается жизнь. Как пишет французский исследователь К. Видаль: «весь мир в конце концов превратился в один огромный Диснейленд». И правда, сейчас любое событие или явление обретает право на существование только как составная часть зрелища. У этого спектакля есть множество различных проявлений: информация, пропаганда, реклама, СМИ, интернет (и наш блог в том числе), потребление развлечений…, но во всех своих частных формах спектакль сохраняет главное – утверждение всякой человеческой жизни как простой виртуальной видимости. Индивидууму в этом мире отводится лишь одна возможная роль - «кайфующего» в своей отстраненности созерцателя. Человек под влиянием происходящего вокруг него действа, беспрестанной смены телевизионных «картинок» и череды событий сам становится абстракцией по отношению к внешнему миру. Он не только превращается в зрителя, но и ощущает себя им – посторонним и отчужденным наблюдателем чужой ему жизни. Человеку все еще кажется, что он живет, но на самом деле он только смотрит бесконечную пьесу о том, как живут и действуют другие люди. Но и они в свою очередь тоже не живут, а лишь имитируют жизнь. Хуже всего то, что зритель не только абстрагирован от окружающего мира, но еще и пассивен. Тот, кто занят постоянным созерцанием, перестает действовать, он больше не живет, а лишь симулирует жизнь. Все свои чувства, страсти, эмоции и фантазии он проецирует и переживает на предлагаемых ему фантазиях вымышленного мира, которые в конце концов «материализуются» в его сознании, обретая реальные черты. Нищета и эмоциональная скудность нашей повседневной жизни замещаются приобщением к виртуальному миру зрелища – самому крутому наркотику нашего времени. Возникает полная иллюзия сопричастности с происходящими, пусть и не реальными событиями. Вытесненная на периферию скучная бытовая реальность служит нам только неким неприятным дополнением виртуальной гиперреальности, внося душевный разлад в созданную идиллию. В своей повседневной жизни человек постоянно вживается в образы навязанных извне персонажей, воспринимает еще вчера чуждые ему модели поведения. Таким образом, наряду с поведенческими стереотипами, человек заодно воспринимает и заложенные в них идеологические установки и штампы. Никто и ничто больше не заставляет нас поступать так, а не иначе. Нам лишь настойчиво, раз за разом, повторяют однотипные ситуации, доводя до автоматизма наши ответные реакции. По существу, никакая идеология, внушаемая коллективно, теперь не нужна, достаточно стереотипов поведения, навязанных, например, той же телевизионной рекламой или официальной пропагандой. Очевидно, что сегодня не миф (коммунистический или любой другой), а симулякр и гиперреальность являются главными и основными инструментами манипуляций массовым сознанием. В политической жизни в настоящее время мифы больше ни к чему, достаточно «парада симулякров» - текстов-призраков и виртуальных шоу («войны», теракты, «революции»), скрывающих от нас объективную реальность. Постмодернисты считают, что не только информация, но и любая сущность, как природная, так и социальная, может выстраиваться по принципу вложенных, подобно матрешкам, виртуальных реальностей. Так, например, государство можно рассматривать как виртуальный симулякр, существующий в своей собственной виртуальной действительности. Что касается постсоветского пространства, то по большому счету все страны СНГ являются симулякрами, которые тоже в свою порождают гиперреальность – собственную политику, экономику и т.д. Симуляция некоего, якобы управляемого пространства происходит при помощи произнесенных и напечатанных текстов, концентрацией на ограниченной территории определенных знаков и символов, а также взаимодействием внутренних симулякров, таких как - «президентская вертикаль», «исполнительная власть», «силовые структуры», «группы интересов», «оппозиционные партии», «субъекты хозяйствования» и прочее. Они своими манипуляциями создают какие-то псевдособытия, а те уже симулируют в нашем сознании наличие как бы «матрицы» - национальной государственности. Но что такое, например, белорусская государственность? Симулякр - копия другой копии (СССР), а та в свою очередь тоже к реальности никакого отношения не имела, так как представляла из себя эксперимент, выдуманный людьми. Если уж «война в Заливе» согласно представлениям Жана Бодрийяра – это всего лишь фантастическая «гиперреальность», события которой были всего лишь сконструированы виртуальными СМИ, то что говорить о так называемом «союзном государстве Беларуси и России», которое мы столько лет «строили». Большего симулякра, чем этот и представить себе трудно. По сути два симулякра задались целью выстроить третий - общее виртуальное гиперреальное пространство. Судя по многолетним бесчисленным текстам в СМИ, по картинкам на ТВ и бесконечным уверениям руководителей обоих государств, сделать это почти удалось. Во всяком случае огромное количество людей, ежедневно по многу часов сидящих «перед ящиком», в эту гиперреальность поверили. Кое-кому даже стало казаться, что новый создаваемый симулякр стал уже более реальным, чем сами Беларусь и Россия по отдельности. А в результате произошло то , что и должно было произойти. Как и в случае «войны в Заливе», вслед за виртуальным шоу наступили очень даже реальные последствия – двухсторонний энергетический и политический кризис со всеми вытекающими последствиями. Каких только симулякров нам не приходилось наблюдать за последнее время. Один из самых характерных – белорусская версия украинского «майдана» во время наших последних президентских выборов. По сути дела в который раз произошла попытка скопировать копию – украинскую «оранжевую революцию», которой на самом деле явлалась ничем иным, как «симуляцией» революции. Было хорошо организованное виртуальное шоу в Киеве, с палатками, оранжевыми флагами, действующими лицами, и даже со своими виртуальными победителями, но ведь реально в Украине никакой революции и в помине не было. Произошли некоторые перестановки в высших эшелонах украинской власти (они и до сих пор не прекращаются), сменился очередной президент, мало чем отличающийся от прежнего, только и всего. По крайней мере абсолютное большинство украинцев ни самой «революции», ни ее последствий на себе не ощутили, я знаю это из первых рук. Не вышел за пределы виртуальной гиперреальности и белорусский аналог, закончившийся полной неудачей. И не надо удивляться тому, что белорусы в своей массе на эти события отреагировали вяло или даже безразлично. Симулякру не нужны действующие лица в огромном количестве, ему нужны сопереживающие зрители, ощущающие себя участниками спектакля, а вот в них недостатка как раз и не было. Зато, как всегда, после окончания представления наступили конкретные действия – сотни людей были задержаны и арестованы, многие их них прошли через тюрьмы, а некоторые остаются там до сих пор. Главный результат все тот же, как и в случае с «международным терроризмом» - функционирование симулякра под названием «белорусская оранжевая (джинсовая, какая угодно) революция» стало поводом для тотальной борьбы с белорусской оппозицией. Из всего сказанного можно понять, что симулякр и гиперреальность – это феномены симуляции действительности, своего рода мифы, генерированные в основном властными структурами и масс-медийными технологиями. К их числу можно отнести и всякого рода рейтинги политических лидеров, партий и движений, подающихся как социологические опросы общественного мнения. И в том и в другом случае происходит подмена реальности каким-то «знаком» или «текстом-призраком». Цель у них одна – создать такие условия, при которых иерархия ценностей для большинства населения будет зависеть, условно говоря, от порядка подачи телевизионных новостей и величины газетного заголовка. В навязанной нам виртуальной среде рациональное знание уходит на второй план, уступая место вере. Компъютер можно выключить, кликнув «мышью», но всю социально-политическую гиперреальность, существующую в стране и в мире, выключить нельзя. А потому каждому из нас надо найти свой, собственный стиль существования, отличный от навязываемого нам единообразия. Сделать это возможно только критически воспринимая предлагаемую информацию, от кого бы она не исходила, сохраняя при этом личное, индивидуальное мировосприятие

(написано анонимно) 18.03.2007 02:58 (#)

А потому каждому из нас надо найти свой, собственный стиль существования, отличный от навязываемого нам единообразия. Сделать это возможно только критически воспринимая предлагаемую информацию, от кого бы она не исходила, сохраняя при этом личное, индивидуальное мировосприятие

User kleimitel, 18.03.2007 04:06 (#)

Если вы это сами написали, вы гениальный автор. Или это не ваше?

Наводчица Маша 18.03.2007 17:12 (#)

Поскольку мне напомнили об этом философе, я быстро нашла в гугле первую подходящую статью и быстро поставила ее сюда, поскольку автор грамотно пересказывает главные положения философа. Если вспомню, где нашла, дам ссылку.Но не это главное. Я была рада , что быстро среагировала на ситуацию. Бодрияр умный философ и его нужно читать внимательно, что я надеюсь кто-то теперь делает.

(написано анонимно) 18.03.2007 14:02 (#)

То, к чему Вы пришли самостоятельно, является одним из постулатов жизни йога. Я тоже согласен с тем, о чем писал этот умный дядька Бодрийяр. Только я бы перевел simulation не симуляция, в имитация. В целом со всем согласен, это здорово объяснить все это так по-философски.

fog 18.03.2007 19:27 (#)

гипер реальность это когда наркотиками балуетесь и начинаете путать когда Вам реально дадут по шее и когда нет

если бы в Киеве перестреляли пару сотен ваших коллег гламурщиков от политики присланных Путиным, для вас это было бы понятно. Политическая сволочь типа Путина , Януковича паразитирующая на стремлениях людей к нормальной жизни понимает хорошо только тогда , когда по их гнусной харе сапогом хорошо врежут, тогда для них это реальность , а демократия , либерализм , порядочность это для них пустой звук гипер реальность . НАДЕЮСЬ ЧТО В КИЕВЕ ЕЩЕ НАЧНЕМ ОТСТРЕЛИВАТЬ ВАШИХ БЕШЕНЫХ КРЕМЛЕВСКИХ СОБАК

(написано анонимно) 18.03.2007 00:12 (#)

специально для Вас и для себя

Говорят, где родился, да там и сгодился, Только это, наверное, не про меня. Ни слепым, ни глухим, без души не родился я, Боль пронзает за все, а исправить нельзя. И бросало меня и носило по свету, Не везде хорошо, но красиво везде. Поклонялся березам, вставая с рассветом, Умывался зарей, обращаясь к звезде. Вижу сон – иду по дороге той к дому я, Все как в детстве звенит, благо лето в цвету, Над оврагом склоняются дубы могучие, В три обхвата, а корни глядят в пустоту. Как понять - это знак или символ мне, Что нельзя уезжать, можно сгинуть вдали? Оторвавшись корнями, без роду и племени, Не нарушу ль закон этой вечной Земли? Брешь в душе залатаю любовью, голубчики, Боль уйдет, позабуду про все и про всех, Иногда лишь проступят лиловые рубчики, Что заноют, да только при сильной тоске

fog 18.03.2007 00:20 (#)

картина одинакова что у нас (России - Украине) что в Европе, только в Европе хоть кто то об пишет, гов

ну да ладно у нас гражданская война в Украине намечется, может наведем порядок и сумеем поставить все на свои места. ГЛАМУРщики и от политики и от искусства понимают только язык силы, ДЕМОКРАТИЯ, даже просто нормальная жизнь И ГЛАМУР НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ

User leonid, 18.03.2007 02:26 (#)

Уважаемый Матильда,

с огромным удовольствием прочитал Ваше сочинение. Вы где-нибудь печатаетесь? Если да, то буду благодарен за ссылку. Вопросы о голом Дон-Жуане не покидали меня всегда, когда я сталкивался с тем, что не укладывалось в мою концепцию представления о прекрасном. Будь-то "Королева Изабо" Пикассо, выставленная в Эрмитаже, витражи Шагала в Цюрихе или музыка, которую предпочитает мой младший, 18-летний сын. Я, правда, толерантно уважаю право ценителей цокать языками и "балдеть", потому что это их свободный выбор. У них есть альтернатива. В случае с моими сыновьями - эту альтернативу стараюсь предоставить им я. Благодаря этому мой старший сын все-таки получает удовольствие также и от Queen c Beatles, слушает фортепьянную музыку в исполнении одного его друга-пианиста и скрипичные опусы его двух других друзей-скрипачей. Гораздо хуже, когда альтернатива полностью невостребована из-за пропаганды низкопробных подделок.

(написано анонимно) 18.03.2007 10:31 (#)

Леониду от Матильды

Спасибо за хорошие слова.Да,печатаюсь регулярно.Не уверен, что ссылки на мои публикации так уж уместны на этом форуме.Печатаюсь в Штатах и по счастью финансово никак не зависим от публикации.Впрочем, если бы Грани обратили внимание на мои литературные опыты, с удовольствием стал бы "грантоедом","продажным наимитом Березовского" и "пиндосскои шавкои империализма":))С искреннеи и неизменнои симпатиеи и уважением.

(написано анонимно) 18.03.2007 14:16 (#)

Мне тоже понравилось, как Вы пишете. С удовольствием буду читать, если Вы напечатаетесь здесь, даже просто в комментариях. Всегда интересно мнение человека уехавшего далеко, который может сравнивать. Только мне кажется стоит ли обругивать и критиковать тех и всех там, где Вы живете сейчас, кто дал Вам приют. И так ясно, что нигде не бывает правильно на все 100 процентов. Попробуйте-ка жить здесь и критиковать по полной. На это нужно большое мужество, нервы и т.д.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leonid, 18.03.2007 22:20 (#)

Матильде

Я сейчас сделал почтовый ящик [email protected] Можете написать туда, если будет желание. С уважением. Леонид

(написано анонимно) 19.03.2007 00:55 (#)

Матильда-Леониду.Специально для Вас-еще одна моя статья из этои серии

Заметки Злостного ретрограда публикация 03.07 Мои близкие называют меня ретроградом и консерватором так часто и столь давно,что я вполне смирился и даже перестал возражать. А по сути они и правы.Ну что поделать если у меня сложились совсем неоднозначные отношения с «яростным миром тракторов и машин». И старыи коняга, «смешнои дуралеи» всегда был мне милее чем вся »стальная конница» на свете.Да и » давно протухшие» нравственные и духовные императивы мне определенно ближе,чем новые современные веяния, концепции и нормы. Когда за честь женщины мужчины дрались на дуэлях, а не оценивали ее в денежных знаках различных номинации. Когда в ходу были понятия «ответственность,достоинство, слово», а не залихватское «если нельзя, но очень хочется, то можно» или «получаи удовольствие ,пока можешь и как можешь». И давние зимние семеиные вечера за чтением и музицированием отчего- то ближе мне, чем нынешние, за экраном комьютера с судорожным нажатием клавиш киборда ,дабы смертельным огнем поразить какую-либо дикобразину. И суперсовременная фактура жизни, густо замешанная на двух всепроникающих сказуемых «хочу» и «даваи» отчего- то не вызывает у меня большого вдохновения..В общем джентльменскии набор злостного ретрограда. Но я исправляюсь.Я регулярно читаю «демократическую» прессу, которая давно обьяснила мне, что в мире нет ни Зла ни Добра, ни Высокого ни Низкого,ни Хорошего ни Плохого.Что все зависит от взгляда и угла зрения.Что самыи страшныи Грех -видеть мир в черно-белом цвете.А больше и грехов то нет .Ибо какои же Грех может быть в мире где можно Все. Я регуялрно посещаю политинформации в Университете, где конгрессмены во главе с Баироном Рашингом и члены «Гильдии бывших проституток» уже почти убедили меня, что марихуана -необходимыи атрибут здорового образа жизни, а вина проститутки в гнусности сутенера и неотесанности клиента.Социальная перековка идет активно и я стараюсь. Гораздо сложнее обстоят дела с искусством. Мне по-прежнему трудно понять ,что певица может пленять аудиторию не красотои своего голоса, а размером бюста и демонстрациеи нюансов своего нижнего белья или точнее его отсутствия.И музыкальные композиции дребезжащеи какофонии под оглушительныи бои барабанов отчего-то не тревожат душу и сердце.Да и причем тут сердце, когда культуртрегеры уже давно специализируются совсем по другим частям тела, расположенным гораздо ниже. Воспеваемыи великими эротизм легкои полуулыбки и культ обнаженного тела, давно сменились эротизмом трико «Секреты от Виктории» и культом другого тела- уже голого. Так что социальная и культурная революции жестоко проехав по мне своими жерновами все же не смогли полностью выкорчевать из меня гноиного нутра ретрограда. А начонал я,однако, хорошо, вполне в авангардном и даже новаторском ключе.Начисто обделенныи способностями к живописи, я регулярно пугал свою учительницу рисования в щколе своими художественными опусами.Овладев рисунком «коробка» в трехмерном пространстве, я никак не мог сдвинуть процесс равития своего творчества.Мои изображения собачек и кошечек вызывали судорожные движения на лице Галины Макаровны и оглушительныи хохот моих одноклассников. У меня начался развиваться комплекс неполноценности. После некоротых усилии папа, профессионально владевшии карандашом и кистью, смирился с тем , что, как художник, я генетическии отброс и дал мне совет.»Когда учительница будет возмущаться по поводу твоего шедевра, уверенно заявляи» А я так вижу,Галина Макаровна!» Совет превзошел все ожидания.Учительница смотрела на мою мазню с вызывающе-дерзкими комментариями «А я так вижу!» и слегка дрожащеи рукои выводила мне в дневник вожделенные четыре с минусом. Губить новатора она не хотела и я быстро понял, что не так уж и трудно быть в авангарде человечества. Рисовать я разумеется не научился, но живопись полюбил. Вот и сеичас об этом давнем эпизоде я вспомнил, осматривая великолепную выставку испанского искусства в нью-иоркском музее Гуггенхеима.Выставка эта замечательна не только превосходным подбором картин Веласкеса и Мурильо, Зурбарана и Дали, Гоии и Пикасссо, но и совершенно уникальнои организациеи экспозиции. Картины расположены в залах не в обычном хронологическом порядке, не в соответствии с творчеством того или иного художника, а по темам. Скажем, отдел натюрморта, где представлены великолепные работы Котана и де Переды 16 и 17 веков вместе с произведениями Гоии и Мелендеза 18 и 19 веков и современными картинами Пикассо и Миро.Или раздел «Портреты мужчин» в работах Эль Греко и Моро, Веласкеса и де Миранды, Дали и Пикассо. Портреты женщин в столь же блистательном многообразии гениальных творении художников , начиная с 15 века и до наших времен. Прелесть подобнои экспозиции в создании уникального ансамбля истории и живописи, где каждыи партнер, отчетливо играя свою партию, в совокупности создает удивительную мелодию-мелодию Красоты, Добра и Нежности. Великолепен раздел выставки «Женщины в печали». Вот картина Тристана де Эскамиио «Святая Иороса» 17 века. Изображенная в профиль красивая женщина устремляет глаза к Небу. Идеально выписанные черты лица. Глаза полные слез. Руки,судорожно теребящие носовои платок. Черная накидка, сливающаяся с задним фоном и скрывающая ее фигуру. Она что-то просит у Всевышнего. Она верит- помощь обязательно придет. Одухотворенное лицо полно скорби и печали. Не знаю, святая ли это Магдалена, как писали позднее Инигез и Санчес или нет. В неи нет ничего божественного и святого. Но разве это не гармония Печали и Добра, Любви и Веры? А это «Мадонна Печали» Мурильо (1660). В неи нет одухотвореннои смиренности 'Святои Иоросы». Ее лицо,руки и фигура также обращены к Небу, но во взгляде и движении не только крик о помощи, но и растерянныи вопрос «За что мне все это?» Драматизм и скорбь образа акцентированы полумраком и теплои красно-пурпурно- золотистои гаммои ее наряда. А вот в двух шагах еще одна картина на ту же тему «Плачущая женщина» Нижняя часть лица женщины вскрыта.Великолепно изображены зубы и детальные особенности анатомического строения глотки и ротовои полости. Анатомическии разрез нижнеи части окружен овалом лица в кричаше зелено-желтых тонах с продолговатым разрезом пустых глазниц и яркои кокетливои краснои шляпкои. А это другая «Плачущая Женщина» . Голова тоже устремлена к небу о чем можно судить по расположению широко раскрытого рта с предельно четкими выписанными деталями строения зубов и языка. Глаз нет. Вместо них каплевидные глазницы с графически изображенными слезами на щеках в виде кружочков, висящих на ниточках. Картины написаны в 1937 году и принадлежат перу Пикассо, где он якобы изображает одну из своих любовних-Дору Маар. Ни в коем случае не хочу умалять достоинства этого художника, чьи произведения, написанные в начале 20 века и показанные на выставке , такие как «Ольга в кресле» (1917) или «Женщина в голубом» (1901) очевидно созданы рукои настоящего Мастера. Прекрасно понимаю ,что эти кубические новации пытливого зрителя могут заинтриговать, заинтересовать, заставить купить ,наконец. Могут ли они сделать - его лучше, чище, благороднее? А разве не это высшее предназначение искусства. Разумеется каждому из нас хочется сказать нечто новое. Оставить свои, только ему присущии след в музыке или живописи, политике или истории, эстетике или даже в понятиях нравственности. Никем не виденныи и не проиденныи. Инои. Новыи. Но всегда ли более достоиныи? Более разумныи? Более честныи и духовныи? Так сложилось, что среди моих пациентов большая группа студентов музыкального отделения Университета. Молодые люди различных степенеи таланта и образования, но безусловно преданные делу Музыки.Очень молодая, но уже известная в местных музыкальных кругах дама, преподающая композицию в Университете, часто приглашала меня на премьеру своих произведении. В конце концов отказываться было уже неудобно и я согласился придти послушать ее новое камерное произведение- дуэт для Фортепиано и Кларнета. Качество музыки не стану обсуждать, запомнился однако темпераментныи пианист, периодически щиплющии струны рояля и громко отбивающии ритм каблуком ботинок. В наиболее драматичных местах незаметным движением руки он ловко подсекал стояк крышки, отчего она падала на деку фортепиано с оглушительным грохотом, символизируя окончание музыкальнои фразы. В перерыве композитор подошла ко мне и поинтересовалась моим мнением. Мне было дико неловко и я замямлил, что безусловно это звучит очень свежо и по-новому, хотя все же не на уровне Моцарта. »Ну что вы-парировала дама-разве можно написать на уровне Моцарта? «Так может тогда и не надо вообще»- выпалил я и замолчал, окончательно смутившись от своеи бестактности. К счастью возникшая пауза была прервана новым грохотом падающеи крышки фортепиано. Зазвучала очередная композиция. Нового. Современного мира.

User leonid, 19.03.2007 14:04 (#)

Юстас - Алексу

Уважаемый Матильда! Спасибо за Ваши «Записки ретрограда». Многое из того, что Вы талантливо о себе написали, отмечаю и я в своем характере и взглядах. Правда, мне кажется, что склонность к консерватизму – это не особенность экзальтированых личностей, а наоборот – нормальная составляющая, начиная с определенного возраста. С того, когда человек научается ценить качество и надежность. Я считаю, что восприятие того или иного направления в искусстве – сугубо индивидуально. Оно является результирующей различных факторов, часть из которых поддается воздействию специальными знаниями, например, а часть – совершенно необъяснима. Вот нравится – и все. Я, как мне кажется, как и Вы – не лицемерю перед собой в этом отношении. Если мне что-то не греет душу – я без сожаления вычеркиваю это нечто из «моих» шедевров. В свое время такое «окончательное решение» я принял в отношение Альфреда Шнитке, слушая которого я каждый раз задавал себе вопрос: а музыка ли это вообще? Правда, я всегда открыт для поиска. Еще в школьные годы я открыл для себя искусство импрессионистов и с тех пор получаю неизменное удовольствие, а «Розовый туман над Темзой», выставленный в Эрмитаже считаю величайшим произведением. Когда я встречаюсь с творчеством Дали, то каждый раз замираю в восторге от красоты и невообразимого полета фантазии. Кстати, соотношение внешнего и внутреннего не обязательно должно диссонировать. Возьмите, например, Анну Нетребко. Замечательная певица и прекрасные внешние данные. А скрипачка Ванесса Мэй? Правда, соглашусь, что это – безусловно необязательное условие для настоящего таланта. Мне вообще нравится, когда я отмечаю совершенство. Может быть поэтому, я получаю удовольствие не только от прекрасной классической музыки или живописи, но и от Deep Purple или Queen, мне нравится красиво забитый гол, даже если он забит противником, я – постоянный зритель чемпионатов по Snooker, потому что на мой взгляд – эта игра – само совершенство, мне нравятся красивые машины и дома, в которых нашел выражение талант художников, дизайнеров и инженеров... Да мало ли? Мне нравится все, что вызывает чувство радости. В этой связи, я с удовольствием слушаю музыку ретро, которая возвращает меня в детство, с его искренними и добрыми чувствами. К сожалению, иногда встречаясь с современным российским искусством (да и не только российским, надо сказать) у меня чаще возникает чувство досады, чем восхищения. Хотя, надо отметить, что у Киркорова с Басковым, как и у Бритни Спирс есть свои поклонники. А может быть мы просто по-стариковски брюзжим, как замечал за собой великий Штирлиц?

fog 19.03.2007 16:28 (#)

Да нужна конечно и масс-культура (поп- культура ),

после вечера (ночи) в клубе вряд ли кто-то вспомнит какая там звучала музыка(еще на каком языке я могу вспомнить, но только потому что немного меньше употребляю спиртного ), да и вечернее платье и фрак там никак не катят , но когда «художества» Басковых и Ксюш Собчак (их зарубежных аналогов не упоминаю опять из деликатности) называют искусством, а наркоманию и проституцию делают нормой поведения то это уже называется приплыли

(написано анонимно) 22.03.2007 19:24 (#)

Матильде

Не боитесть попасть в единомышленники foga?

(написано анонимно) 17.03.2007 22:52 (#)

Я считаю, что уважаемый автор весьма успешно справляется с темой, посланной свыше, а именно "Знаки и символы нашего времени". Тот, кому удастся написать что-то достойное на эту тему, получит признательность от потомков. В этом я убежден. Спасибо.

(написано анонимно) 18.03.2007 03:05 (#)

Настроение Миляги улучшилось... "Эх, -- думал он, -- до чего все же наша природа красива! В какой еще стране найдешь такие сосны, березки и прочее?" Ни в какой другой стране Миляга в жизни своей не бывал, но по врожденному патриотизму был убежден, что достойная внимания растительность там вовсе не водится. Владимир Войнович. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина

(написано анонимно) 18.03.2007 03:08 (#)

Иосиф Кобзон, депутат Госдумы (О сокращении числа машин с госномерами и мигалками) Очень плохо. Номер с флажком давал возможность сократить время, выехать на резервную полосу и объехать пробку. А сейчас ГАИ останавливает, и мне приходится выходить и лично решать проблему. "Коммерсант-Власть", 12.03.2007

(написано анонимно) 18.03.2007 03:10 (#)

Светлана Хоркина, спортсменка - Зачем, почему вы пошли в "Единую Россию"? - Давайте я о себе потом расскажу, я скажу почему идут и почему идут сейчас, видно, что идут спортсмены. Во-первых, спортсмены это любители народа, любители. Это кумиры народа. Это любовь народа к спортсменам. Это те чистые сильные личности, которым народ верит. Почему нет доверия политикам и сейчас верят спортсменам, поэтому многие политики предлагают спортсменам как бы... - Светлана, не в обиду, будучи спортсменкой, это очень хорошо - я понимаю, что кумиры народа, но это не обязательно означает, что спортсмен особо умный, или хорошо разбирается в политике, или разбирается в нуждах народа, что реально нужно народу и как ему помочь. Вот как вы можете помочь народу, почему вы именно пошли и стали членом "Единой России"? - Я могу помочь непосредственно если я пойду в политику, конкретно пойду, то я могу очень много сделать предложений в Думу по спортсменам, потому что спортсмены очень... Я думаю, не особенно смешно, потому что спортсмены это те люди, которые защищают честь страны и тоже в свою очередь политические деятели, только в спорте.

(написано анонимно) 18.03.2007 03:12 (#)

А все-китч!!!

(написано анонимно) 18.03.2007 03:14 (#)

Ээх ма!!!

(написано анонимно) 18.03.2007 03:54 (#)

как заметил один известный герой, все должно происходить медленно и неправильно, чтобы не загордился человек...! Ииихма!!!

Alex 18.03.2007 05:41 (#)

current

Спасибо за умные слова. Все правильно. Обязательно пишите еще. Благодарный читатель.

User arkasa, 18.03.2007 08:29 (#)

А из-за чего весь сыр-бор? Чего он вдруг завелся? А как еще народу бороться с действительностью, а? Читать Льва Рубинштейна?

(написано анонимно) 18.03.2007 08:44 (#)

05:29

А не надо бороться с действительностью,это все равно,что спорить с радиоприемником,а Льва Семеновича,кому не нравится или не понятно,так и не читайте,а так все нормально; и сыр есть,и бор в окне маячит.

))))) 18.03.2007 17:13 (#)

Лев, Бодрийар умер недавно, понятно, но зачем так беззастенчиво плагиатить?

"это полый знак, означающее без означаемого. Это высказывание, значение которого давно выветрено, вытечено, заболочено" Это все прогрессивным человечеством называется "симулякр"

(написано анонимно) 18.03.2007 19:47 (#)

Лев тут ни при чем. Это я, неизвестная и науке и неграмотная женщина, решила всем дать прочитать умную статью. Нихай все знают! Спасибо тому, кто ее написал. Я по глупости не помню кто писал и где нашла. Не убивайте меня! Я больше не буду! А Льва не трожь!

fog 18.03.2007 21:06 (#)

подмена понятий это уже НЛП

любимая игрушка сладкой парочки, духовных папочек Пути Суркова+ Павловского, правда если бы они еще там что-то понимали

(написано анонимно) 18.03.2007 21:02 (#)

О мышлении. Разбегающемся в разные стороны.(А также

Ну как это возможно:обладать мышлением? Мышление можно иметь. Или даже не иметь. Не думать о нём вовсе. Не заострять. Нахуй оно нужно? И все дела. Какая разница,в принципе? Принц может в любой момент стать Нищим. И даже наоборот. Реже,но это случается! Написано же про Золушку у Шарля Перро. Xотя он лгал,как и все сказочники. Не бывает так,чтобы - всё - в один миг и -ничего- за 10,например, утомительных маразматических, быстро пролетевших и невозвратимых назад,к хозяину возраста, лет. И всё равно где-то что-то каждое ммгновение происходит. Назло,или просто так,бесцельно. Перфоманс - результат качественного преферанса, как упадёт карта. Т.е. Случай. И ничего больше. Король в игре имеет такое же значение,как укреплённая тузом десятка. Неважно,как он нарисован,-голым или полуобнажённым. Он может быть вообще в дешёвых джинсах,ковбойских сапогах и с пачкой Marlboro в перепачканных говном руках. И что? Начнётся таяние снегов? Землетрясение в Японии? Нет. Оно не начнётся.А вот если совпадёт день,час,минута,секунда,положение молекул и атомов во всех участвующих в перфомансе живых организмах относительно вечно движущейся Оси,на которой вращается Главный регулирующий Универсальную, общую последовательность, так любимый всеми в их глубоко засунутых между грудной клеткой и позвоночником - сердцах - Симулякр - то да! тогда начнётся!!! И ураганы, и снег в августе, и даже железные краны на кухне могут превратиться в золотые. Могут даже отменить деньги. А могут и не отменять. Просто напечатают новые. С другими портретами. Разные причуды будут описаны в книгах и газетах,и поменяются правители. Даже в течении двух часов. Без истерики. Кому интересно ходить на разные вечеринки, могу посоветовать дёргать женщин за бретельки на их вечерних платьях. Это ускоряет переход на околохаотический ритм. Вы можете брать своих партнёров прямо в главной зале, где играет музыка и танцуют. Никто не удивится. Вас будут цитировать, т.е. пойдёт мода на публичное траханье. В дискотеках, в метро, на улице, в ресторане. Человечество перестанет прятаться в панцирь бессмысленного стыда. Потому что стыд - это условное понятие, выдуманное людьми для того,чтобы скрывать правду. У меня вопрос: сокрытие правды - это тоже китч? Или китч - всё же сама правда? Как она есть. Т.е. голая.

fog 18.03.2007 21:25 (#)

Это у античных греков была вера в провидение, но они были НАСТОЯЩИЕ демократы и философы

а когда быдло захватывает власть в обществе с помощью денег и демагогии, (как кремлевские шакалы в Украине – России) – это уже китч, хотя в наше время его окрестили гламуром, и представители гламура –китча везде одинаковы, что в искусстве, науке, или политике – это обычно тупые колхозники Путины (из деликатности не буду перечислять его зарубежных аналогов, может сами узнаете ) получившие начальное образование и нанимающие более менее грамотных Павловских для придания своим режимам (идеям, произведениям, диссертациям ) респектабельного вида, КИТЧ – ГЛАМУР ЭТО МИШУРА ОБЛЕПЛЕННАЯ ЗОЛОТОМ И БРИЛЛИАНТАМИ И ЗАСУНУТАЯ В МАЙБАХИ

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.03.2007 23:43 (#)

Вот это точно-не китч! Это совковая реальность!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.03.2007 01:45 (#)

Кто сегодня произносит слово "демократия" — тот или обманутый дурак, или обманывающий лицемер.

fog 19.03.2007 12:19 (#)

а кто больший лицемер , Шредер и др. европейская шантрапа когда они назыают Путю демократом

или Путя бьющий себя в грудь, что он демократ

(написано анонимно) 19.03.2007 13:59 (#)

Зато вы, fog, точно не лицемер. Вы — другое из двух возможных. Но я вас понимаю — душевная ломка по поводу крушения юношеских идеалов.

Многие испытывали аналогичные душевные муки раньше, в те времена, когда тотальная половая распущенность ещё не была нормой, и некоторые юноши имели склонность обожествлять некоторых девушек и женщин. И когда им приходилось узнать правду о своём "чистом ангеле", у них ехала крыша.Очевидно, когда юноша-идеалист узнаёт, что реально функционирующее буржуазное государство демократии западного образца не имеет ничего общего с идеальной демократией в смысле "власти народа", то и происходит это болезненное крушения юношеских идеалов.

fog 19.03.2007 15:42 (#)

хорошая тема для сериала

да и для сладкой парочки Суркова+ Павловского, вешать лапшу каким нибудь "ШАШИстам"- нашистм, а я УКРАИНЕЦ и БАНДЕРОВЕЦ и пришел к этому самостоятельно, может еще немного благодаря кремлевской украинофобской пропаганде

(написано анонимно) 21.03.2007 22:31 (#)

fog, ты опять нажрался в хлам? Проспиcь

.

(написано анонимно) 21.03.2007 22:42 (#)

fog, да какой ты, на хрен БАНДЕРОВЕЦ. He путай эпохи. Я тогда дружинник русского киевского князя Ярослава Мудрого.

<>

fog 22.03.2007 12:23 (#)

не буду возражать

только УКРАИНСКОГО Киевского князя Ярослава Мудрого, герб Ярослава Мудрого ТРЕЗУБ , а не двухголовая ворона

(написано анонимно) 23.03.2007 02:52 (#)

from Киевского князя Ярослава Мудрого do poyavleniya Ukraine bilo 500 let.

Ne bilo togda nikakoy Ukraine

Франкенштейн 19.03.2007 16:47 (#)

Китч

Рубинштейн - Эйнштейн на рубль?

Dmitriy 19.03.2007 16:58 (#)

Но ведь существуют и удачное обращение с штдеврами массовой культуры. Например растиражированные репродукции Энди Уорхолла . Хотя на Западе это уже считается проявлением завуалированного китча.

(написано анонимно) 20.03.2007 01:05 (#)

В России убьют 10 тысяч новорожденных тюленей Чтобы получилась хорошая шапка, детеныша тюленя надо убить, пока он не посерел Любовь Чижова 19.03.07 В Архангельской области начался массовый забой детенышей тюленя. Ежегодно в России специальной квотой разрешено уничтожать до 100 тысяч едва родившихся животных, их мех потом используют для производства шуб и шапок. Экологи и защитники животных всего мира протестуют против жестокого уничтожения обитателей северных морей. Акции протеста проходят в эти дни и в России. «Этот промысел является, наверное, самой жестокой охотой в мире, - рассказывает координатор центра защиты животных «Вита» в Архангельской области Алексей Скробанский. - По жестокости она сравнима, наверное, только с убийством китов. Мы считаем, что это прошлый век, и такую жестокость нужно в любом случае остановить». По словам Алексея Скробанского, существуют два вида промысла на детенышей тюленя. Первый - охота на бельков. Этим крохам от двух недель до двух месяцев, и в силу возраста мех у них еще белый (отсюда и название). Бельков обычно убивают багром или дубинкой по голове, после чего сразу снимают шкуру. По словам охотников, иногда обдирают еще живых детенышей. Бельки еще не умеют плавать, поэтому люди настигают их прямо на льдине. Родители – единственные, кто может их защитить. «Сами понимаете, - говорит Алексей Скробанский, - если взрослые тюлени кидаются защищать своих детенышей, убивают и их». Охота на серок – второй вид промысла. Серки – более взрослые детеныши тюленя. Со временем они начинают линять, и шерстка у них становится более плотной, серого цвета. В этом случае детенышей просто-напросто забирают от родителей и держат 2-3 недели в клетках, где они умирают голодной смертью. Тех, кто «вовремя» не умирает, добивают тем же путем, что и бельков. По информации координатора центра защиты животных «Вита» Алексея Скробанского, в этом году будет убито около 10 тысяч детенышей тюленя. В этом году идет охота только на серок. «В два последних года животным повезло, – говорит Алексей Скробанский, - широкий промысел не состоялся из-за того, что не смогли договориться о выделении вертолетов. Но квоту в 100 тысяч шкурок собираются в ближайшее время осваивать полностью». Спрос на шубы и шапки из бельков и серок не так велик, утверждает архангельский эколог. Но убийства животных продолжаются, по его мнению, из-за того, что государство не может предложить местным жителям другой работы. По словам Алексея Скробанского, кроме России, жестокое обращение с детенышами тюленя – обычная практика в Канаде. Канадская квота – 300 тысяч детенышей гренландского тюленя старше двух недель. В Норвегии тоже существует этот промысел, но квота там совсем маленькая – 10 тысяч. Однако Россия – единственная страна в мире, где разрешено убивать детенышей тюленя, не достигших даже двух недель от роду.

(написано анонимно) 21.03.2007 14:57 (#)

Страшные вещи вы написали! Когда же наш народ наконец откажется от ношения натуральных мехов. Один из элементов страшного китча!

(написано анонимно) 21.03.2007 15:10 (#)

Можете дать ссылку, где вы нашли эту информацию?

(написано анонимно) 21.03.2007 20:01 (#)

не помню, где...не дочитала до конца... не смогла...поняла, что нужно показать всем...!!!!!!

Л.П. 21.03.2007 15:30 (#)

"Китч - это полый зн

Вначале, разинув рот от всех этих красот стиля, я просто не понял, чем именно вышеприведенная фраза меня позабавила. Сейчас, кажется, дошло: виновато это жуткое слово «вытеченный». Разумеется, дело не в неграмотности автора. Автор, несомненно, грамотен. Перед нами – леденящее душу зрелище кары божьей. Эссеист хочет сказать нечто высокомерно-ироническое о великом произведении искусства, открывает рот - и начинает говорить языком Рабиновича из антисемитского анекдота. Да послужит это нам всем уроком.

(написано анонимно) 21.03.2007 18:20 (#)

Даже не верится,что это Л.П.

..

Л.П. 21.03.2007 19:16 (#)

"Даже не верится,что это Л.П."

Над этим комментарием я буду размышлять до конца дней моих...

(написано анонимно) 21.03.2007 22:19 (#)

Вчра это не китч, сегодня китч, завтра опть не китч. Ки

Всё так зыбко и неопределённо.

Vip rubinstein, 22.03.2007 02:21 (#)
12

Все вы правильно пишете в общем-то. Но дело еще и в том, что китч и аншлаг - вещи, мягко говоря, не взаимоисключающие. И даже более того...

(написано анонимно) 22.03.2007 11:59 (#)

Согласен. Для кого-то Моцарт – гениальный музыкант, написавший бессмертную музыку, а для кого-то пьяница и гуляка. "вещи, мягко говоря, не взаимоисключающие".

(написано анонимно) 22.03.2007 02:36 (#)

...вроде шляпа моя..., а вроде не моя...,
шляпа, и вправду, оказалась моя!

(написано анонимно) 22.03.2007 02:37 (#)

...шляпы на них надевал, а самих их не видел...

(написано анонимно) 22.03.2007 02:39 (#)

А вот Вы бы поехали навсегда жить в Мексику?

алексей 22.03.2007 15:52 (#)

белиберда

Они хочут свою учёнусть показать и говорят о непонятном.

(написано анонимно) 22.03.2007 20:38 (#)

Статьи Рубинштейна - это Китч.

И в этом смысле статья очень правдива.

(написано анонимно) 26.03.2007 10:52 (#)

Это о китче,глупый,а смысл от тебя ускользнул,но ты негрусти,подучись малеха,глядишь - впоймаешь просветление.

!

User michael_cher, 22.03.2007 20:55 (#)

Лев Семенович, А как вам такой кич:

Очередная брошюрка-опус НАШИХ для молодежки (не путать с понятием - молодежь). http://fishki.net/comment.php?id=18956

(написано анонимно) 23.03.2007 18:14 (#)

Многие из нас озадачены превращением в зеленых, нервничают, как сделать свои дома экологически разумными дворцами, – и напуганы финансовыми карами, которые грозят в случае неподчинения. Политики стремятся стать самыми зелеными из всех, обещая, что несметного количества налогов, которыми нас обложат, хватит, чтобы средний человек рванулся и заказал билет на самый дальний самолет или сменил бензиново-электрическую Toyota Prius на огромный неэкономичный автомобиль. Вот 15 простейших способов уменьшить ваш углеродный след. 1. Перестать пить воду из бутылок. Нам повезло, и у нас в Британии из кранов почти бесплатно льется качественная вода. Почему бы не пить ее? Мы ежегодно используем 2,7 млн тонн пластика для розлива воды в бутылки. Лишь около 10% бутылок используются повторно, в основном они отправляются на свалки, где для их разрушения требуется около 450 лет. Литр воды весит килограмм. Представьте себе, сколько топлива используется для его доставки от источников в Альпах или горах Шотландии. Купите фильтры, чтобы уменьшить содержание хлора, если вам не нравится вкус, но некоторые эксперты утверждают, что вода из крана (с высоким содержанием минеральных солей и низким риском заражения) даже качественнее, чем из бутылок. 2. Не пользуйтесь магазинными пакетами. В Британии мы ежегодно используем около 8 млрд пластиковых пакетов. Это более 130 пластиковых сумок на человека в год, и многих из нас они раздражают. Сколько шкафов под раковиной набито ими? Используйте свои пакеты повторно или, еще лучше, обзаведитесь одним для повторного использования, дешевым и прочным. 3. Следите за тем, как вы пользуетесь водой. На среднюю ванну уходит 80 литров воды – вдвое больше, чем на средний душ. Если вы обычно чистите зубы три минуты, закройте на это время кран, и вы сэкономите почти 19 литров воды – это больше, чем некоторые жители Кении используют за день. Попросите у своей водопроводной компании бесплатного "бегемота" – простое пластиковое устройство, которое устанавливается в бачок туалета и уменьшает количество спускаемой воды. На спуск воды в туалете приходится примерно треть бытового потребления воды. 4. Установите конденсационный котел для нагревания воды и отопления дома, и ваши счета за электричество уменьшатся как минимум на 25%. Если все британцы, имеющие газовую систему отопления, установят котлы, мы уменьшим эмиссию углекислого газа на 17,5 млн тонн и сэкономим на электрических счетах 1,3 млрд фунтов в год. Этой энергии достаточно для снабжения более чем 4 млн домов в течение года. Новый котел – это серьезная инвестиция (не меньше 1,5 тыс. фунтов), но эти затраты хотя бы принесут прибыль. 5. Пользуйтесь энергосберегающими лампочками. Это не обязательно лампочки в форме петли, дающие отвратительный желтый свет. Теперь они бывают всех форм и размеров (см. ebulbshop.com) и обычно служат как минимум в 10 раз дольше, чем обычные лампочки, потребляя в пять раз меньше энергии. Перейдя на них, вы можете сэкономить около 100 фунтов в год. Если каждый житель Британии заменит всего одну лампочку в 100 Вт на энергосберегающую лампочку в 20 Вт, мы сэкономим столько электроэнергии, сколько производит АЭС Sizewell B. 6. Не наливайте лишнюю воду в чайник. Если всего 15 семей наливали бы столько воды, сколько им нужно, выбросы углекислого газа уменьшились бы на 1 тонну в год. 7. Поверните термостат, снизив температуру в доме на 1 градус. Это уменьшит ваши счета за отопление на одну десятую и снизит эмиссию на 240 кг в год. 8. Покупайте органические продукты. Производство органических продуктов питания наносит экологии меньший вред, чем обычное сельское хозяйство. Половина овощей и 95% фруктов, съедаемых в Британии, приходят из-за границы, а каждая трапеза проделывает путь более 1 тыс. миль, прежде чем попасть на вашу тарелку. Если вы будете покупать на фермерских рынках, вы получите удовлетворение от покупки напрямую у производителя и отсутствия пластиковой упаковки, а ваши овощи будут свежими дольше, чем купленные в супермаркете. Даже если вы совершаете такие покупки только иногда, они окажут большое влияние на протяжении вашей жизни. Сайт Bigbarn.co.uk расскажет вам, где находится ближайший фермерский рынок или производитель. 9. Перезагрузите компьютер. Смените скринсейвер на "никакого" или "черный экран" и дайте компьютеру команду переходить на режим энергосбережения после 10 минут бездействия. Компьютер, оставленный включенным на ночь, потребляет энергию, достаточную для печати 800 страниц A4 на лазерном принтере. В сумме это составляет 2,6 тыс. кВт/ч электроэнергии в год и 1,9 т углекислого газа без какой-либо пользы. 10. Экономьте бумагу. Каждый офисный работник в Британии в среднем использует 50 листов бумаги в день. Если вы будете использовать обе стороны листа, это уменьшит вашу эмиссию парникового назад на 2,5 кг на каждый использованный килограмм бумаги. 11. Не покупайте "потные" ткани, такие как нейлон и полиэстер. Их делают из нефтехимических продуктов, используя в процессе огромные количества энергии, воды и синтетических масел. Закись азота, которая выделяется при производстве нейлона, в качестве парникового газа в 310 раз сильнее CO2. При малейшей возможности выбирайте натуральные ткани. 12. Пользуйтесь бельевой веревкой. Сушильные машины потребляют больше энергии, чем любой другой бытовой прибор, так что прибегайте к ним только в крайнем случае. Сократите пользование сушильной машиной на одну загрузку в неделю, и вы уменьшите эмиссию углекислого газа на 91 кг в год. 13. Стирайте при более низкой температуре. Что происходит с британской горячей стиркой? В Японии, Европе и даже Америке белье обычно стирают при температуре ниже 30 градусов. Стрика при более низкой температуре, особенно с учетом того, что средняя британская семья делает 247 загрузок в год, это легкий способ сэкономить большое количество энергии. Если бы это сделали все, у нас было бы достаточно свободной энергии для электрификации полумиллиона домов. 14. Перейдите на зеленый энергетический тариф. Снабжение вашего дома электроэнергией, произведенной из возобновляемых источников, сократит бытовую эмиссию углекислого газа на треть, а делается это одним телефонным звонком. Компании Good Energy и Ecotricity предлагают на 100% возобновляемый тариф, хотя немного дороже, чем обычные поставщики. Но, поскольку это стимул расходовать меньше энергии, ваши счета могут оказаться меньше. Посмотрите на сайте www.uswitch.com/energy подробности всего спектра зеленых тарифов. 15. Используйте вещи повторно! Это может показаться очевидным, но использовать повторно можно не только бумагу и пластиковые бутылки – около 80% наших отходов можно использовать. Зайдите на сайт www.wastepoint.co.uk и узнайте, что делать с мусором, который нельзя положить в мусорный бак и мешки, которые выдает муниципалитет. Экономия в цифрах 130 пластиковых пакетов в год на человека используется в Британии. Остановитесь! Откажитесь от пакета ради жизни. 40 литров воды можно сэкономить, принимая душ вместо ванны. 2,7 млн т пластика в год используется для розлива воды; чем плоха вода из-под крана? 91 кг эмиссии CO2 год экономит использование бельевой веревки вместо сушильной машины. 247 загрузок стиральной машины делает ежегодно средняя британская семья. Если бы все стирали при 30, а не при 40 градусах, это сэкономило бы достаточно энергии для электрификации 500 тыс. домов.

User ljubicheva, 25.03.2007 17:39 (#)

Лебединое болото

Либералы - странные люди- чем же вам Чайковский-то не угодил? Поскреби любого либерала- найдешь отца народов. Вагнер, Орфф,Р. Штраус не исполнялись- угораздило одних жить параллельно с Гитлером, другим- быть им любимым. Понятно теперь, почему ни Чайковского,ни Мусоргского а уж тем более композиторов советского периода нет ни в концертных залах, ни на радио. Либералов аллюзии замучили. Спасибо beethoven.com -им не важны аллюзии - им главное, чтобы музыка хорошая была.Спасибо США- играют русскую музыку.А то бы пришлось только вашим вкусом руководствоваться и Швыдкого- бррр....

(написано анонимно) 26.03.2007 11:04 (#)

Либералы не странные,они - нормальные

А надо своим вкусом руководствоваться и Чайковский,как раз угодил,только с перебором,о чем и речь.И уж непонятно почему это для вас ни его, ни Мусоргского, ни Шостоковича нет в концертных залах,они то как раз там звучат,видно вас там нет,а это совсем уже другая история.