статья Комплексные обиды

Лев Рубинштейн, 07.02.2007
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Нынешние песни "о главном", то есть о маниакальном стремлении зловредного и завистливого Запада во что бы то ни стало замучить "великую державу", ту самую, которая, покряхтывая и потрескивая суставами, встает с колен, слово в слово повторяют те же песни, что с давних советских лет и по сей день свербят в моих ушах.


Комментарии
111 07.02.2007 16:19 (#)

Сделано изящно, но безтолково. Автор изходит из ошибочной предпосылки существования некого единого стандарта для всех стран и народов. Что в него вписывается - норма. Все остальное - на прокрустово ложе. Интересно, эта статья - искреннее заблуждение, или злой умысел?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.02.2007 16:33 (#)

как всегда, блеск- легко ,тонко ,точно ,умно, свежо. Но сейчас набегут "исследователи". Спешу дать им позможность поупражняться в красоречии .Спасибо ,товарищ Рубинштейн

Говорящий-с-козлами 08.02.2007 01:17 (#)

В полку пикейных жилетов пополнение!С чем козлиное племя и поздравляем,"легко ,тонко ,точно ,умно, свежо"- во бля интеллектуал с помойки,грани которые обзываются,весь цвет маргинального гламура собрался и лихорадочно строчат-строчат,вернее дрочат,пока у спонсора с берегов вонючей темзы бабло не закончилось.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 08.02.2007 02:01 (#)
12

Смешно. Вот и они самые - пылкие исследватели, темпераментные обличители,критики "интеллектуальных помоек", наблюдатели "вонючей темзы" из-за пыльных лопухов. Пусть будут. Воздуха они, конечно, не озонируют, но и не особо мешают. Я, например, их всю жизнь вижу-слышу-обоняю и ничего - живу. Без них, как писал Андрей Платонов, народ не полный.

Михаил 08.02.2007 03:34 (#)

Бефстроганы,а не бестроганы. Вы специально так неправильно написали???

(написано анонимно) 08.02.2007 03:51 (#)

Михаилу

Миша, Вы таки думаете, что Вы грамотны? Ну, так слушайте сюда. Никто не знает русский язык лучше Розенталя. А он учил-учил, но так и не выучил несколько поколений: беф-строганов (вот так! через дефис)в ед. ч., а во множ.:беф-строгановы. Учитесь Миша лучше. Когда выучитесь, может быть, сможете уловить и иронию во фразе Л.Рубинштейна, которую Вы, с Вашим недоразвитым языком взялись исправлять.

Михаил 08.02.2007 04:04 (#)

Ну раз пошла такая пьянка то там нет никакого дефиса, tак к слову Gramota.ru, a потом я не исправлял, а спросил или особо грамотные не заметили трех вопросительных знаков

(написано анонимно) 08.02.2007 07:06 (#)

Миша! Какой ты умный!

(написано анонимно) 08.02.2007 09:44 (#)

Поздравляю, у Вас появились первые фанатки.

(написано анонимно) 09.02.2007 05:17 (#)

опять Михаилу

Михаил, а в свете Вашего нового уточнения как быть с Вашими же "бефстроганы". Что-то об этом Вы скромно умолчали. Неужто у нас в истории помимо графа Строганова был еще какой-то бастард Строган, в честь которого и назвали мясное блюдо. Это ведь только официантки и плохие повара думают, что в названии блюда отразилось то, что мясо в нем "настрогано".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kmolchun, 11.02.2007 06:04 (#)

Есть небольшое наблюдение, ко многим форумам относящееся(пусть никто не принимает на свой счёт). Стоит появиться намёку на ошибки в русском языке, начинается перебранка с вполне подростковыми обидами (школу вспоминают, вероятно). Между тем языковая среда создаётся довольно убогая, мелкая, как лужа на площади; Ваша ирония и поэтический слог в рамках "малого русского" (языка, имею в виду) не воспринимаются. Но подозрений сколько возникает!.. Перебирать их не стану, я о другом. Всё время приходится слышать, что наше интернет-сообщество, дескать, такое продвинутое,такое умное, что куда там! Похоже, оно само в это очень серьёзно поверило.

Evrei s dikogo zapada 12.02.2007 00:35 (#)

vy smesny Leva - vse vremia opravdyvaetes pered antisemitami...

Ne hochetsia verit cto vy prosto mazohist....

User mnenie, 02.03.2007 10:26 (#)

Cпасибо, Автор. Написано тонко и иронично. И все, конечно же, правда. Удивляюсь что в России так переоценивают интерес запада к ней. Удивляюсь истерике на государственном уровне, что кто-то хочет России зла. ведь это не правда. Благополучная Европа и Северная Америка хотят жить по соседству с нормальными странами. Планета-то маленькая. Это все равно как соседи по дому, подъезду. Приятнее жить с таким же благополучным во всех отношениях соседом, чем с алкашом и дебоширом, способным ни с того ни с сего взять и подорвать весь подъезд. Спасибо вам еще раз, Автор.

(написано анонимно) 07.02.2007 16:31 (#)

Ну, милый, мой, какие ещё вопросы у тебя?

Раз на Гранях написано, значит за бабки Березовского, то есть конкретный умысел, направленный на ухудшение имиджа России и её руководства и лично Несравненного товарища (или товарища Несравненного?). Это ж вам таки не Первый.

Простой Русский Домохозяин 07.02.2007 22:58 (#)

Только русофоб может обвинить Зурабова в том, что он украл деньги у старух. Я без шуток. Вы что, думаете, что я стебаюсь? Ни фига!!!

User michael_cher, 07.02.2007 16:53 (#)

Нет принципиально разных цивилизаций-

есть разные степени отсталости, тупики итп.

(написано анонимно) 07.02.2007 18:49 (#)

Для 13:53... - Боюсь, сильно ошибаться изволите. Что значит : "разные степени отсталости" ? Неужели вы имеете в виду только и исключительно технику ? Чем Китай отстал от Запада ? Россия - от Индии ? Прискорбно , что вы так по-обывательски судите, это как раз и есть тупик.

ХФИЛОСОФ-РУСОФОБ-ОБЫВАТЕЛЬ 09.02.2007 03:05 (#)

Тема исторической отсталости или опережающего развития какой-либо страны, слишком сложна, чтобы изложить ее в двух словах от начала и до конца. Можно лишь проиллюстрировать ее на некой аналогии. Известно, что в определенном возрасте ребенок начинает воспринимать себя, как нечто отдельное, обособленное от всего окружающего мира. Он начинает понимать, что у него есть свои собственные интересы и чувства, не всегда разделяемые самым любящим окружением. Впоследствие он осознает , что и его личная неизбежная смерть вовсе не означает гибели всего мира, а есть только мелкий, незначащий эпизод. Если в некотором сообществе доминируют горластые твари, которые не сумели по умственной отсталости пройти этот естественный этап развития - тогда всем остальным пассивным персонажам этой истории начинают вдалбливать тезис о том, что интересы общества, коллектива, страны, государства, стада (нужное подчеркнуть) неизмеримо выше, чем интересы отдельной личности. Именно здесь и находится водораздел между восточной идеологией соборности, примата толпы, общины над каждым членом этого этноса, и западным индивидуалистическим, зрелым мышлением. "Единица - вздор, единица - ноль", писал в свое время мерзавец Маяковский. "Жила бы страна родная, и нету других забот" - подхватывал, спустя годы, нестройный хор русского, ужравшегося в дым, застолья. Стадный рефлекс был нужен в свое время всем народам, помогая им выжить и уцелеть в диком, варварском окружении. Однако, некоторые народы психологически застряли в тех допотопных временах, а некоторые ушли далеко вперед, осознав и приняв на вооружение другие моральные ценности. К сожалению, диалог между людьми, искренне разделяющими эти ценности, и теми, кто отвергает их, умышленно или неосознанно, практически невозможен. Об этом писали Стругацкие в романе "Трудно быть Богом". Поэтому Китай и Россия - отсталые страны, несмотря на все возможное или будущее технологическое (срисованное и украденное) и экономическое богатство, и военную мощь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.02.2007 17:07 (#)

2007-02-07 13:19:49111 "Сделано изящно, но безтолково. Автор изходит из ошибочной предпосылки существования некого единого стандарта для всех стран и народов. Что в него вписывается - норма. Все остальное - на прокрустово ложе. Интересно, эта статья - искреннее заблуждение, или злой умысел?"----------------------------Раз это "Сделано изящно", ЧТОБЫ ВТЮХАТЬ НАМ ЧУЖДУЮ ИДЕОЛОГИЮ, -то ЭТО, безусловно, "ЗЛОЙ УМЫСЕЛ". Но поскольку, все-таки, неконролируемо - "бе(з)Столково", ТО ЭТО БЕЗУСЛОВНО - "ИСКРЕННЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ"! Раздвоение сознания и неконтролируемая бестолковщина -тяжкое психическое заболевание.

(написано анонимно) 07.02.2007 17:50 (#)

Класс. Класс. Класс. И изящно. И толково. И оригинально. И талантливо. Эту тему продолжите,пожалуйста,а?

(написано анонимно) 08.02.2007 10:12 (#)

Действительно - класс. Приблизительно - 4й.

Тритон 07.02.2007 19:10 (#)

"Интересно, эта статья - искреннее заблуждение, или злой умысел?"

Разумеется, злой умысел! Что за вопрос?! Разве и так не ясно, что статья написана по одновременному (комплексному) заданию ЦРУ, Моссада, MI-6, БНД, а также всех остальных существующих империалистических подрывных спецслужб (и ещё нескольких - несуществующих)!

(написано анонимно) 07.02.2007 20:23 (#)

А счастья нет.

Успокойтесь,уважаемый Тритон. Л.С.пишет ясно и точно:"Запад не оказался раем. Он оказался всего лишь другим кругом ада." А работает он по заданию своей и нашей общей Совести, он взял и магически объединил нас -и левых,и правых,и полосатых - и чёт кажется, что между нами нет никакого различия, мы тут - за крайне редким исключением - думаем так же,как и он. Потому что вылупились из одного яйца, из СССР-а. И прошли крым,рым,и медные трубы. А счастья нет. Вот тот же "дьявол" орудует на 1/6-й. И отбирает всякую удачу, и опять мордой об то же самое. Ну и где здесь "происки"? Это - жизнь наша покоцанная,точно обрисованная - с причинами и следствием.

(написано анонимно) 08.02.2007 11:33 (#)

Три кола иЗходит. Понятно чем.

Бобик 08.02.2007 20:05 (#)

опустил страну, опустил народ. Ужимки макаки, зло рождает зло.

Пусть это зло прольётся на автора.

Андрей 13.02.2007 19:19 (#)

Абсолютно согласен!

Бесконечное самоутверждение на народе среди которого живешь - гадость!

(написано анонимно) 18.03.2007 03:38 (#)

Бесконечное самоутверждение на народе среди которого живешь - гадость!

Не надо так жестко Путина ругать...

(написано анонимно) 07.02.2007 16:33 (#)

Хорошо написано

Ну вот может же написать Рубинштейн и толковое что-то, если захочет!

(написано анонимно) 08.02.2007 11:15 (#)

Ждём этого момента.

Сократ 07.02.2007 16:39 (#)

зависть

Блестяще! Обязательно разошлю всем. Очень конкретно и кристально. Завидую вашему слогу. Берегитесь, тперь ваши герои вас разорвут. Спасибо.

(написано анонимно) 07.02.2007 16:40 (#)

Stat'ya super!

User michael_cher, 07.02.2007 16:43 (#)

Автор прав на 200% . Высказал прям мои мысли.

Подписываюсь под каждым словом.

Миша 07.02.2007 19:41 (#)

:)

Может быть автор тайно прочитал Ваши мысли и опубликовал их. Тогда по закону об Авторских правах Вы имеете полное право на часть гонорара :)

(написано анонимно) 08.02.2007 11:25 (#)

Нет. Там речь идёт о собственности , а не о мыслях.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.02.2007 11:05 (#)

Правота на 200% - это явный перебор.

(написано анонимно) 07.02.2007 16:44 (#)

Разошелся сегодня Лев Семенович

а,главное, сменил тональность. Уже не "пропивший всю собственность обитатель барака, пьющий одеколон"(цитата форумная), а всего лишь "подросток, увидавший вдруг героиню своих романтических грез выходящей из уборной". Несть числа метафорам в закромах Лев Семеныча! даром что концептуалист...

User michael_cher, 07.02.2007 16:45 (#)

Особенно смешно,когда люди,выросшие на столовских беляшах,начинают ругать Макдональдс.

Особенно смешно,когда люди,выросшие на столовских беляшах,начинают ругать Макдональдс.

(написано анонимно) 07.02.2007 16:50 (#)

завидуешь ,падло- это хорошо

(комментарий удалён)
Trident 07.02.2007 21:01 (#)

Наша кухня лучше

Я антикомунист, антисоветчик и за НАТО обеими руками, но Макдональдс это всё-таки параша :-)

(написано анонимно) 07.02.2007 21:06 (#)

Ни хрена. Ваша кухня - дерьмо. А зато моя - хорошая и пригожая.

(написано анонимно) 07.02.2007 16:49 (#)

Да-а,лихо.Спасибо.

Иванов 07.02.2007 16:54 (#)

Уважаемый Лев (не знаю, как Вас по батюшке). А все же еще не вернулись мы совсем в прошлое! Представления о мире нашего народа в 80-х -- это уровень детского сада. А сейчас -- уже люди понимают таблицу умножения. Все таки эти 20 лет изменили менталитет. Движение есть! А быстрее, наверное, и невозможно. Лет через 200 мы войдем в семью цивилизованных народов (если нам столько отпущено, конечно).

(написано анонимно) 07.02.2007 17:00 (#)

Да что вы, Владимир Владимирович столько не сдюжит вас в приличную семью волоком тащить то!

Так что положение похоже next to hopeless...

Иванов 07.02.2007 17:11 (#)

Я надеюсь, что ВВ закончит свою деятельность в соответствии с нынешней конституцией. Это наемный работник, контракт его заканчивается, продлять контракт уже нельзя, что бы там не говорила наша подловатая творческая интеллигенция. Очень хотелось бы этого. А в приличную семью мы попадем, если у нас не будет воспитателей (пусть парадоксально, но так). Мечтаю об условиях, в которых страна занялась бы самовоспитанием (а лучше, просто делом, работой).

(написано анонимно) 07.02.2007 18:03 (#)

Бог с Вами, ведь перебьем же друг друга!

(написано анонимно) 08.02.2007 12:54 (#)

Согласен с Ивановым. Если ни на что лучшее не способны, то перебьём, вот и славно.

(написано анонимно) 07.02.2007 17:06 (#)

Госпеодин Иванов, а "цивилизованные народы" - это какие ?

(написано анонимно) 07.02.2007 17:12 (#)

2007-02-07 14:06:46 "Госпеодин Иванов, а "цивилизованные народы" - это какие ?" ----------------------------Не беспокойтесь, не беспокойтесь - это не к вас!

(написано анонимно) 07.02.2007 18:56 (#)

Это , разумеется , "не к нас" . Я живу в стране, где считаюсь "варваром" и "колонистом". Сермяга-с: пням молимся, лаптём щи хлебаем. Беспокоюсь об том, чтоб человека лучше понять. Поди, тож признак варварства, ась ?

Иванов 07.02.2007 17:16 (#)

Вопрос сложный. Но можно ответить несколько примитивно. Это те народы, куда отправляют жить и учиться своих детей все власть или деньги имущие, от Сталина и Хрущева до Кастро и наших высших чиновников.

(написано анонимно) 07.02.2007 20:04 (#)

Следует ли из этого, что степень цивилизованности прямопропорциональна количеству денег ? Сиречь,если допустить, что всяк богач или правитель стремится , чтоб его потомки были богаты и властны , отдаёт их учиться в "цивилизацию" , то как раз те страны, где Сорбонна, Оксфорд с Кембриджем , Гарвард - цивилизация. Ну а где такового нет, скажем, Россия, Индия, Китай, Бразилия и Австралия - варвары ? В начале минувшего века богачи той страны, где я нынче живу , отдавали своих детей в Петербург . Там, поди , была цивилизация. При советах власть предержащие отправляли детей учиться в Ленинград, а наипаче ( ну, самые высшие ) - в Москву . Там , поди, тож цивилизованней было ? Говорят, когда Марко Поло рассказывал в Венеции , мол, у Великого хана дворцы золотом крыты, а товары можно приобретать не за золото, а за бумажные и кожаные листки с печатями - над ним смеялись , считая сумасшедшим. Акбар велел в Тадж-Махале надписи драгоценными камнями выложить. Через полтораста лет их оттуда "томми" штыками выковыряли. Акбар, натурально, варвар и деспот. Томми Аткинс - представитель цивилизации и демократии.

User michael_cher, 07.02.2007 17:07 (#)

Я думаю,значительно раньше.Лет через 30-40,

когда "совки" выйдут на пенсию. Лично я удивяюсь не трудностям, а успехам. Дейтвительно, русский народ-великий. Откуда-то,после ,70лет идиотизма,взялись предпиниматели, менеджеры, дизайнеры и даже непонятные мерчендайзеры. Я серьезно. Освоили капитализм,освоим и демократию.

111 07.02.2007 17:16 (#)

Вообще-то, разложение самопроизвольный процесс. Заслуги разлагающегося в этом нет никакой.

Иванов 07.02.2007 17:25 (#)

Должен Вам заметить, что и разложение и синтез -- самопроизвольные процессы, идущие в соответствии с ростом энтропии.

111 07.02.2007 17:35 (#)

Не так. Разложение - да, процесс самопроизвольный т.к. приводит к росту энтропии. Синтез наоборот, требует энергии извне. Которую наш народ, как впрочем и все европейские народы, порастерял за свою долгуюю историю. То, что мы отправились в дом престарелых под названием "Европейская цивилизация" не есть хорошо и уж точно не заслуга наша.

Иванов 07.02.2007 17:20 (#)

Хотелось бы, что бы Вы оказались правы. Что касается демократии, да черт с ней

(написано анонимно) 07.02.2007 17:21 (#)

Хотелось бы, что бы Вы оказались правы. Что касается демократии, да черт с ней с демократией. Это всего лишь форма правления. Главное, все же -- свобода.

Иванов 07.02.2007 17:20 (#)

Хотелось бы, что бы Вы оказались правы. Что касается демократии, да черт с ней

User michael_cher, 07.02.2007 18:47 (#)

Мне тоже свобода важней.

и чтоб ВВП ушел вовремя...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.02.2007 20:43 (#)

эволюция

14:07:54, Вот именно лет через 40, а как быть с Тупостью? Разве возможна её эволюция в свою противоположность? Гоголь и Салтыков-Щедрин жили не вчера, а их книги про нас сегодняшних. Я - пессимист.

(написано анонимно) 08.02.2007 14:07 (#)

Мерчендайзерами величие России прирастать будет.

(написано анонимно) 08.02.2007 13:21 (#)

Действительно изменили - придурки гордятся тем, что они придурки, а выродки больше не прячутся. А дрессированные попугаи поминают "семью цивилизованных народов".

(написано анонимно) 07.02.2007 16:57 (#)

ъ

Ай да Рубинштейн! Ай да Лев Семеныч! ))

lift 07.02.2007 17:01 (#)

Молодец, Лев Семеныч! Как завешал великий Бродский - эстетика вперед этики. Текст великолепный, а значит, справедливый. Очень тронула мудрая интонация главврача с Канатчиковой дачи: "Вы не волнуйтесь, это мода. Пройдет. Главное, питайтесь регулярно (комплексно). Побольше сухофруктов, само собой, бег трусцой по утрам... И не читайте советских газет до обеда!"

израильтянин 08.02.2007 14:14 (#)

Сухофрукты - это в

Если так - респект!

Папа Римский 07.02.2007 17:03 (#)

Браво Лев Семеныч!

В точку. Констатация конечно, но ясно, красиво, образно, без хамства и издевки, без воплей и призывов -- не многие сейчас так могут. Спасибо, и доброго Вам дня.

(написано анонимно) 07.02.2007 17:03 (#)

Полагаю, что не только у г-на Рубинштейна в голове - некий стандарт. Запад тоже следовал ( да и , в основном, следует ) некоей догме, что демократия - универсальна и подходяща для любого общества в любой стадии развития, западные ( сиречь, неолиберальные ) ценности являются общечеловеческими, рынок - единственно правильная экономика и т.п.. Но а что до советских людей , то они, полагаю, думали, что как совдепию скинут - так будет всё так же, как и в СССР , только больше денег, товаров, свободы слова и перемещений и т.п.. А занятость, соц. страх., дармовые жилища с дешёвой коммуналкой и электричеством, образование и медицина - кто об этом помышлял ? Об духовности и культуре : господину Рубинштейну, как еврею, должно быть известно, что только духовность и сохранённая за тысячелетия культурная традиция позволяет разноязыким народам , живущим в разных частях света, относить себя к евреям. Нешто не "надышали" за десятки веков, минувших от времени праотцев ?

User michael_cher, 07.02.2007 17:21 (#)

Духовность и культура не мешают строить цивилизованное общество.

Мешает советская военно-шпионско-дипломатическая элита, ориентированная на противостояние с Западом.Без великого противостояния "элита" такого качества и количества на йух России не нужна.

User michael_cher, 07.02.2007 17:24 (#)

Чем России хуже,тем "силовикам" лучше

вот кто действительно враги народа

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.02.2007 18:33 (#)

Тебе же бесполезно объяснять! Послужил бы хотя бы год на границе, тогда бы понял. А потом "силовики" существовали, существуют и будут существовать во всех странах, при любых формациях и режимах. Или я не прав?

(написано анонимно) 07.02.2007 18:38 (#)

Разница заключается в том, что одни являются опорой для народа, а другие его насилуют.

(написано анонимно) 07.02.2007 18:50 (#)

Кто является опорой, а кто насилует?

(написано анонимно) 07.02.2007 19:05 (#)

Как-то в Лондоне я был и приятеля и забухал. Потом пошел гулять и потерялся в дугу пьяный. Меня подобрал ихний ПМГ (правда, выглядит по-другому). Язык я знал, город, - нет. Так что думаешь, довезли, пожелали всего хорошего и не пить завтра, чтобы not to waste your time. Представляешь такую ситуевину в путинляндии? Делай выводы

(написано анонимно) 07.02.2007 19:59 (#)

Молодец! Показал себя свиньей по полной программе! А я вот ни в Москве, ни в Лондоне, ни в Стокгольме ни в ... по улицам пьяным не хожу. Все зависит от воспитания.

(написано анонимно) 07.02.2007 20:31 (#)

Глуп ты и хам

Англичане выпить не дураки. И если человек пьян но никому не мешает, то и к нему претензий нет. А если перебрал и упал, то социальные службы (полиция в том числе) поможет ему добраться до дома. И звать его будет не свиньей, а Сэр и при чем без издевки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.02.2007 21:25 (#)

"элита"

эта "элита" как бы сошла со страниц George Orwell.Особенно отсюда Animal Farm: A Fairy Story.И гордо шествует сверху вниз и наоборот. Они сами себя почему-то так смело назвали. Ну а население в большинстве тоже гордится своей элитой. И даже завидует ей. Гордится и завидует. Власть и деньги - достаточно этого,чтобы стать "элитой"? Нет других экзаменов "на элиту".

(написано анонимно) 07.02.2007 17:05 (#)

Хорошо там, где нас нет! Эту истину я усвоил еще в далекие 60-е, когда довольно регулярно стал выезжать за рубеж. Максимум через два месяца становилось скучновато и тянуло домой. Хорошо или плохо, лучше или хуже - понятия не однозначные. И оценка этих понятий всегда субъективна. А вот чего мне сегодня не хватает, так это уверенности в завтрашнем дне... Хотя лет 10-12 назад было еще хуже!

(написано анонимно) 07.02.2007 17:29 (#)

я уехал и не поверите ,уверенность ко мне вернулась, попробуйте и Вы

(написано анонимно) 07.02.2007 17:49 (#)

У моих знакомых, которые уехали, такой уверенности нет. Двое уже вернулись и неплохо устроились здесь.

(написано анонимно) 07.02.2007 18:39 (#)

Хорошо то, что можно ездить и выбирать

Свобода выбора и воли это великие блага. Зачем спорить где лучше в принципе (как в старом анекдоте: покажите мне где этот "принцип" находиться). Кто-то счастлив в Москве, кто-то нашел свою жизнь в НьюЙорке ну и что из этого?

(написано анонимно) 07.02.2007 18:52 (#)

а потом возможно, снова,- уедут всё опять повторится сначала

--Phoenix-- 07.02.2007 17:34 (#)

:)))

Остается только забыть про традиции, плюнуть на могилы предков и в довершение ко всему окончательно нормализоваться куда нибудь подальше, желательно в обьятия доброго и прозорливого Запада, оставив бренные просторы на освоение хитроумным китайцам. Зачем оно нам, вставание с колен? Суета сует все это. Или еще лучше давайте совершим великое благо - поспособствуем тому, чтобы погрязшее в повседневных заботах человечество постепенно вымерло ко всем чертям. И тогда загаженая нашей деятельностью планета через сотни миллионов лет быть может родит наконец такой разумный вид существ, который построит на её поверхности желанный нами, но такой недостижимый рай :))) УжОсЪ :)))

(написано анонимно) 07.02.2007 18:42 (#)

Брат, зачем за все человечество или даже за Россию думаешь?

Да еще за миллионы лет вперед? Оглянись. Нет ли у тебя рядом близких людей и друзей, которым ты можешь помочь сегодня?

--Phoenix-- 07.02.2007 18:52 (#)

:))) ЭТОТ ТЕКСТ - ШУТКА, навеяная опусами Л.С. Специально для :)))

Лобалаторная крыса. 07.02.2007 17:40 (#)

хочите-не хочите...

Попахивает махровой интеллигенцией. Ну, сразу видно,что таких сильно заумных,как Автор, только профессорская аудитория и может понять адекватно. Как он ни старается заигрывать с публикой, опустить планочку,пойти на встречу средненькому читателю,как я, но то,что он в очках и при галстуке, - с первых строк видно, а мне думается - всё равно здесь без бутылки не разберёшься. А потом начнут доктора наук и акадэмики спорить-дым пойдёт коромыслом.Там опять у Автора 2-3 дна. Как лучок,всё слоями. И сиди-гадай. Если ума хватит,конечно, на такие вот - кроссворды. Я когда читал,себя чувствовал лобалаторной крысой,как будто меня на эксперимент на лобное место ведут:вроде буквы знакомые,а смысл-опять перечитывать надо - хочите-не хочите,чтоб усвоилось.Так что почитаю отзывы профессорско-преподавательского сотава и пойду на кафедру перечитывать.

--Phoenix-- 07.02.2007 18:03 (#)

;)

Да что тут сложного? Не любит просветленный Л.С. нашу сермяжную совковую Родину. Вот и пишет тексты разные, для средних умов непонятные. Просто, как дважды два :)))

User siao, 07.02.2007 18:20 (#)

высокий штиль

А что остается - за неимением в материале серьезной аналитики? Рази что сыпать метафорами, синекдохами, оксюморонами да прочими олегориями. Кстати, совершенно сходное ощущуение от прочтения Статти и у меня

(написано анонимно) 07.02.2007 19:37 (#)

"..все большее право голоса обретают вечные второгодники."

(комментатор удалён) 07.02.2007 20:02 (#)

Другое дело - Восток

Хотя, всё едино: нооплесень.

(написано анонимно) 07.02.2007 21:00 (#)

как после 2-й мировой.

Африка становится лакомым кусочком и удобным для обитания,мировокак после 2-й мировой. Чудеса в решете да и только, но африканцы очень поддаются обучению, не прилежны, не исполнительны сами по себе, но быстро перенимают хорошие манеры и их автоматически повторяют. Люди,которые умеют организовывать коллектив, легко могут сделать процветающим свой бизнес при небольших относительно инвестициях. В России сложнее,чем в нек.афр.странах это сделать : из-за "человеческого фактора". Может из-за уникальности-как бы это выразиться - "русской души" , что ли, или чего-то другого, что так кружит голову населению. И многие инвестиции текут мимо России-прямо в африку. И - всё.

12 07.02.2007 17:44 (#)

Москва - третий Мир

Статья симпатичная. Особенно хорошо про "другой круг ада". Мечты о всеобщем равенстве и братстве в идеальном мире, социальной справедливости, халяве разбились о быт. Максимум достижимого - равные возможности. Да и то - кому наследство, а кому и наследственность. А как же царство божие на земле? Мы-то к нему ближе всего подобрались. Как раньше марксизм-ленинизм, так теперь нефть и газ прям из земли родной прут - разливай в бочки и на базар. Чем не халява? И наплевать на наследственность. Нефти нашей захотелось, басурманин? А ты станцуй, а мы посмотрим какой ты хороший. Басурман принимать в царство божие нам не с руки. Да и у нас самих - антр ну - народишку подлого многовато. Отберем для царства божия самых достойных, остальным по трехе в зубы и транспаранты "руки прочь" и "не позволим". И по телеку про духовность погуще. В общем мы снова покажем этим басурманам как устроить всеобщее счастье. Потом, правда, опять придется за гуманитарной помощью идти и каятся прилюдно, но это же будет потом.

(написано анонимно) 07.02.2007 17:44 (#)

Эх, автор ! Запад , "помощь дарил"...! "Запад"- учил тырить деньги и давал свои банки под них !

...комшизик Гайдар и остальные в журнале коммунист начитались демогогии ?! И что "население" даром получало "помощь" ? Вот те кредиты и платим сегодня повторно,а первый раз куда из карманов "населения ? Дымовая завеса "демократии" давно прошла,правда вонь еще осталась благадаря еще вам подобным.

Демограф 07.02.2007 17:53 (#)

Комментируй-не комментируй, обвиняй-не обвиняй Запад, но реальность пострашнее идеологических завихрений. Бесстрастная наука демография говорит, что через 15-16 лет в России разразится демографическая катастрофа: не станет хватать рабочих рук, пенсионеры не смогут быть обеспечены пенсиями и т.п. Как следствие, экономика затрещит по всем швам. Грани также поместили этот материал: https://graniru.org/Economy/m.117846.html. Интересно, в этом тогда тоже будут обвинять Запад?

(написано анонимно) 07.02.2007 18:12 (#)

Вообще, Россия - отсталая типично азиатская гнусная страна, единственно, что радует, можно было родиться в еще более говенной стране типа Туркмении или Афганистана. Была бы возможность, уехал бы в любую западную страну или хотя бы в Эстонию или Латвию.

User siao, 07.02.2007 18:27 (#)

Отчего ж нет возможности, милай? Неужто тебе нечего предложить "цывилизованному миру" - не оброс ни знаниями, ни умениями, ни навыками? Ну тогда, звиняйте, придется тебе потерпеть "азиатчину и гнусь". Бедняжко. ах как жаль.

(написано анонимно) 07.02.2007 18:46 (#)

А почему не уезжаешь? К кормушке приковали? Советую в Литву. Оттуда уже половина населения съехала. В Европе улицы метут.

(написано анонимно) 07.02.2007 18:56 (#)

Вообще, Вы - глупый типично инфальтильный гнусный человечек, единственно, что радует, не часто рождаются более говенные людишки типа насильников или бандитов. Возможностей у вас есть конечно, но вы их не использовали, не используете, а если и уедете, то только станете обузой на которую надо тратить социальные пособия и нянчится как с малым дитем. Сидите вы лучше дома и думайте о том что вы тут пишите. Уши бы вам надрать.

Лабораторная Собака. 07.02.2007 18:13 (#)

Продолжение хорошо бы,а?

Мистика какая-то, но мои мысли Автор взял и высказал. При этом только как Xудожник упаковал их стройненько, умнО и очень красиво.Продолжение хорошо бы,а?

User siao, 07.02.2007 18:24 (#)

Забавно, как лихо некоторые страны присвоили себе бренд "цывилизованный мир". В патентном бюро, уверен, тоже отметились.

Игорь 07.02.2007 18:27 (#)

Да нет, дурак, они сами по себе такие. Это Россия вешает на себя разные таблички, хотя как была совком так осталась.

User siao, 07.02.2007 18:34 (#)

В каком конкурсе они выиграли этот титул, умничко моё? Или все-таки сами решили, что они "ц.м."? Впрочем, вопрос не к тебе - ты, как я понял, из МЫСЛЯЩИХ.

Непонятливый 07.02.2007 18:38 (#)

А что тебя так разволновало? Тоже хочется к "цивилизованному человечеству" принадлежать?

User siao, 07.02.2007 18:45 (#)

Я вполне доволен принадлежностью к просто человечеству. И я не волнуюсь, полноте.

Непонятливый 07.02.2007 18:46 (#)

Космополит? Надеюсь, не безродный? Ну, и хорошо. Все бы так!

Игорь 07.02.2007 18:48 (#)

Просто так сложилось, что есть нормальные страны, в которые, кстати, твои правители отпраляют жить своих детей. И таких стран всего штук 40, а остальным странам, таким как Россия, Туркмения или Сомали не повезло. И этих стран большинство - порядка 160. Я был бы очень рад если бы все страны были цивилизованными. Особенно хотелось бы, чтобы это случилось с Российской Федерацией.

User siao, 07.02.2007 19:05 (#)

Мне нет дела до детей "моих" правителей. И потом, что за трогательная забота о "бывшем" Отечестве? Охота вернуться? Велкам. Родина простит.

(написано анонимно) 07.02.2007 19:36 (#)

А за что прощать? Вот он, комплекс-то! Если уезжаешь из нормальной страны, то и в голову не приходит, что тебя потом будут "прощать"

(написано анонимно) 07.02.2007 20:20 (#)

Так что ж, Игорь - 1/5 норма, 4/5 - аномалия ?

Голанец 09.02.2007 02:55 (#)

а по-вашему

лучше одной пятой опуститься до уровня остальных,или наоборот-поднять их до своего уровня."Они хотят,чтоб не было богатых.А надо хотеть,чтоб не было бедных".

Граф Клейнмихель, душенька 09.02.2007 03:45 (#)

И о погоде

...А я вот пытался разгадать старое, затертое до дыр всякими болтунами, высказывание Пушкина о дураках и дорогах России. Точнее, только о дорогах. Почему они такие плохие? Один мой знакомый говаривал так: есть два вида стран (государств)- в первом по роскошным дорогам ездят в громадном количестве мелкие и невзрачные тележки. Это Запад. И второй вид - по колдобинам, ухабам и грязи, (перемешанной со льдом и снегом) пробираются время от времени роскошные мерседесы, украшенные драгоценными каменьями. Это Восток. Каждый волен выбрать для себя - что лучше. Однако я о другом. Мне пришла мысль, что ответ на этот вопрос - о дорогах- содержался в уже забытом сейчас фильме Тенгиза Абуладзе "Покаяние". Там кроме всего прочего говорится о том, что Дорога в, так сказать, обобщенном смысле должна вести к Храму. Дорога бессмысленна и не нужна никому, если она не ведет к Храму а просто соединяет населенные пункты. А в России давно уже нет Храмов божьих. Поэтому на хрен нужны и дороги.

User udaffcomfan, 07.02.2007 18:29 (#)

"Макдональдс - вообще полное говно (суки-америкосы мало того, что сами жрут всякую гадость, так и нам еще подсовывают)".

Согласен.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User michael_cher, 07.02.2007 18:45 (#)

Общепит,увы никогда не был предметом гордости савецкава чилавека

Макдональдс, ПО СРАВНЕНИЮ С ОБЩЕПИТОМ - - просто свет в окошке. А вообще, питаться надо дома. Здоровей будешь.

(написано анонимно) 07.02.2007 19:01 (#)

А ты, удафф, когда-нибудь травился в Макдональдсе? Тока беспезды

(написано анонимно) 07.02.2007 18:32 (#)

Жил-был Я,как скользили лыжы...Жил-был Я...Помнится,что жил.

Чёрт возьми, как нам всем не повезло,ребята,а!?! С самого начала - вроде бы "в порт плыл флот с выигрышным билетом", а обернулось всё с точностью до наоборот, или - как всегда:"снилось - и забыл".

Andrew 07.02.2007 18:42 (#)

"Когда не очень получается стать нормальными, приходится становиться великими"

Мне кажется жесточайший комплекс неполноценности всех современных "патриотов" - это последствие столкновения "советского" человека с реальностью которое произошло с открытием границ и интеграцией в глобальную экономику. Ведь в СССР пропаганда внушала ему, что он живёт в одной из двух "сверхдержав" которая на равных соревнуется с другой "сверхдержавой" - Америкой. Все атрибуты сверхдержавы вроде бы присуствовали:огромная территория, непобедимая армия,стройки коммунизма. Приводились цифры по выплавке чугуна,стали и т.д. по которым вот-вот перегоним, а по каким-то наверное уже перегоняли Америку. И вдруг этот мыльный пузырь лопнул - из всех атрибутов остался только один бесспорный - территория, да и тот не самый важный в современном мире, иначе Англии с Японией нечего было бы в восьмерке делать. Армия оказалась какой-то разновидностью тюрьмы, в боеспособности которой большие сомнения. А ядерное оружие - ну не пускать же его в ход чтобы обратить на себя внимание (остаётся нести фаллосню на гиперзвуке). Кроме того наличие ядерного оружия у "агресивного блока НАТО" резко сузило возможность "маленькой победоносной войны" - приходится подыскивать противника по силам - вроде Грузии пока она туда не вступила. Что до экономики, то оказалось, что все эти миллионы тонн шли на производство танков, которые естественно ни в какком производстве не учавствовали, а просто ржавели на складах. А стройки коммунизма в значительной своей части (вроде БАМА и Беломорканала) оказались способом бессмысленного уничтожения ресурсов, а то и человеческих жизней. И задача догнать и перегнать Америку сменилась задачей догнать и перегнать Португалию. Конечно такое крушение иллюзий оказалось болезненным. Вот и осталось "патриотам" посылать Америке проклятия и закрывать глаза на перспективы недружественного поглощения Китаем. Стать нормальным - это трудно, труднее чем великим. Правда есть у кого поучиться, например Великобритания: никакому премьер-министру там не придёт в голову назвать крупнейшей геополитической катастрофой 20 века распад Британской империи.

User siao, 07.02.2007 19:11 (#)

Отличный анализ "патриотов". теперь плз проанализируйте колбасных эмигрантов-русофобов и пятую колонну, представители которой (тут есть такие, см. комментарии выше) ничего из себя не представляют и в винят в своем ничтожестве "азиатскую и гнусную" Россию. Спасибо.

User barbarian, 08.02.2007 18:17 (#)

Хммм.. А что бы когото винить надо что-то из себя представлять???

Азиатщина-совковщина-казарма так и прет отовсюды так и прет... Но навряд ли это русофобия... Кем по Вашему надо быть чтобы иметь право возмущаться чинушами и прочими бомжами наваляшими в подъезде соборную и высокодуховную кучку? Посмотрим какой "истенный процентик" патриотиков нарисуют Иванову на президенских... :) Остальные простоне хотят дефолтика и семибанкирщины и СРАТЬ хотели на все ижэти совковыи величия...

(написано анонимно) 07.02.2007 23:35 (#)

Хорошо все изложили Andrew,

Вот есть все-таки среди нас люди, которые могут ясно и спокойно излогать. Очень точно все подмеченно.

User leonid, 08.02.2007 21:06 (#)

Андрею

Очень понравился Ваш исторический анализ. И я того же мнения.

(написано анонимно) 07.02.2007 18:47 (#)

Слова и дела элиты - разные вещи

Для жизни она строит себе элитные дома по типу западных, ремонты делает обязательно ЕВРО, детей отправляет учиться в Европу и Америку( недавно побывавший там приятель говорит, что американские университеты полны россиянами), деньги прячут в западных банках и офшорах, одеваются в костюмы западных модельеров, лечится в западных клиниках и т.п. Каждый может дополнить этот список. Посмотрите, в каких интерьерах происходит действие наших сериалов ! А неграмотным можно впаривать "комлексы".

Политтехнолог 07.02.2007 18:49 (#)

Это мы так управляем народными массами. Они большего и недостойны, раз ведутся на это.

07.02.2007 18:52 (#)

Запад не обманыв

Русские превращаются в папуасов. Скоро ничего своего не останется. Все только и глядят, как бы что перехватить с Запада. Но чужое - это чужое. Списывание решений задач по математике не способствует развитию. Копирование чужого - это глупое занятие, пустая трата времени и сил. Это ведёт к атрофированию творчества в масштабах страны. Страна опускается. Запад не обманывал Россию. Так же, как и лохотронщик-пирамидщик, уговаривающий вас сыграть в его лохотрон, честно расказывающий, что он именно таким образом разбогател. И он действительно не врёт. Он действительно таким образом разбогател.
А Запад тем временем успешно развивается:US-Patents 2006
PSА Япония - это Запад?

Andrew 07.02.2007 20:06 (#)

Япония - это Запад.

Как это не парадоксально Япония действительно принадлежит западной цивилизации в её широком понимании, что нисколько не мешает её культурному своеобразию. И, кроме того, является прекрасной иллюстрацией того есть общечеловеческие ценности действительно универсальны. А позаимствовать хорошие вещи (демократию,разделение властей, свободный рынок,защита прав личности) совсем не плохо. А страны все разные Норвегия сильно отличается от Испании, а обе они от Японии, только цивилизация одна и чтобы продвинутся вперед нужно двигаться по этой дороге обгоняя других если получится. А все "альтернативные цивилизации" путь к проигрышу в глобальной конкуренции. Пример - Китай: боксёрское восстание - по сути бунт против западной цивилизации, коммунистические эксперименты, и только потом переход к западной модели развития, пока в экономике, но и до политики обязательно дойдет. Кстати слепо копировать китайцы совсем не стесняются.

(написано анонимно) 07.02.2007 20:22 (#)

А не находите, что Япония и Запад - просто один и тот же уровень развития общества ? Прошу отметить, что ценности в Японии и на Западе различаются.

(написано анонимно) 07.02.2007 20:54 (#)

Насчёт свободного рынка Японии - у американцев спросите. Насчёт свободного рынка в Испании: в моей стране испанские апельсины "Навел" из Валенсии стоят примерно 1 евр / кг., второй сорт. В оной Валенсии такие ж апельсины стоят около 2-х евр, чуть больше. Наш торговец потратился на транспорт ( около 2500 евр. за 20 тонн в реф. трейлере ) , плюс накрутил местных расходов дасвою прибыль ( а они меньше испанских заведомо) . Сколько стоят апельсины в испанском "колхозе" ? Наш производитель лекарств кое-что экспортирует в Россию. Разница цен у нас и в России на некоторые лекарства - чуть не в три раза. Причём, российский импортёр, видимо, платит ввозные пошлины . Истинно свободный рынок - на базаре , где бабушки семечками да укропом со своих огородов торгуют, там же и честная конкуренция имеется. Так-то.

--Phoenix-- 07.02.2007 20:54 (#)

Япония - это абсолютно точно не Запад.

И вообще бы никаких оснований для подобных утверждений не было, если бы не осень 1945 и последующая американская оккупация. Это чистый Восток. Я бы даже сказал - часть Великой Триады: Китай-Корея-Япония.

Vasya 07.02.2007 19:05 (#)

И о чем бишь статья? Товарищи, что оценили ее столь высоко - просветите, будьте так добры!

(написано анонимно) 07.02.2007 19:10 (#)

О "васях". Как они едят.

(написано анонимно) 07.02.2007 23:38 (#)

И об Васкиных комплексах. Как один комплекс сменяет другой.

User trockiy, 07.02.2007 19:22 (#)

Эти люди никогда не будут свободными

"ООООООО как я ненавижу этих проклятых свободолюбивых журналистов"- злобно прошипел Кровавый Тиран Путин, оскалив годами нечищенные желтые зубы. "О как бы я рвал их собственными руками, если бы не это треклятая Америка с ее благородным НАТО" проревел он, изрыгая из гнилой пасти адское зловоние и мерзкую зеленовато бурую слюну с высоким содержанием полония. "Скоррооо!!! Уже скоро на всем проклятом Западе вместо их, ненавистных нам, чистых рек будет, величаво азиатски, течь прекрасный имперский полоний»- сверкая ало-красными дьявольскими зрачками с символикой КГБ, закончил палач независимой прессы во всем мире. Зал, битком, заполненный русскими варварами, больше похожими на кошмарных орков взорвался нескончаемыми громоподобными аплодисментами. Вверх полетели сальные шапки "ushanki", дырявые "valenki"? , и вонючие "port'ianki"! Где-то слева в глубине зала небольшая группа специально приглашенных гимнастов, до одури напичканная допингом вскочила на руки и начала размахивать ногами пропутинские транспаранты. Один из этих монстров кто находился вблизи 7-метровой трибуны собранной из детских скелетов в безумном экстазе, на четвереньках, (ведь всем известно как эти недочеловеки плохо передвигаются на двух ногах) неистово царапал черный паркет ( я не преувеличиваю) 4 сантиметровыми ногтями, больше похожими на когти медведя. Вдохновленный поддержкой своих преданных граждан-демонов, Путин с хищнической улыбкой на лице, при помощи 4 крючковатых конечностей ловко спустился вниз головой, по лестнице ведущей с трибуны. Еще раз, взглянув на эту вакханалию, он удовлетворенно облизнул левое ухо и отправился играть в бильярд свежевырванными яичками оказавшегося под рукой молодого журналиста.

:) 07.02.2007 19:28 (#)

"...с ее благородным НАТО"

Улыбнуло

(написано анонимно) 07.02.2007 19:26 (#)

Плакат "У нас комплексы" это хорошо. Это надо вывешивать на границе. Он мне напомнил старый советский анекдот: Едет в союзе немец по дороге и у каждой ямке на обочине устанавливает красный флажок. Его спрашивают: "Зачем?" Он простодушно отвечает, что мол для дорожной службы, чтобы обратила внимание, и другие водители были осторожнее. Тогда его опять спрашивают : "Ты видел на границе большой флаг?" Ошибка автора имхо только в определении носителя комплекса. Это не подростковое, это женское. Для женщин жалобы на соседку в норковой шубе это более менее естественно и может помочь им сделать себе такую. Мужиков это в лучшем случае окончательно превращает в истерических нытиков, а в худшем толкает на "подвиги". Особенно после хорошего взятия на грудь. Лень матушка, вперед нас родилась.

Простой русский домохозяин 07.02.2007 19:33 (#)

политбюро кремлевской гебни

Автор прав, народ закомплексован, его безумно гипнотизируют по ящику по указанию политбюро кремлевской гебни, тупость и срам, все-таки для принятия решений нужны хоть какие-то способности. Простой русский домохозяин

(написано анонимно) 07.02.2007 19:47 (#)

Да, здесь должен быть честный баланс: влияние американской и западноев

Мумба-Оюмба 07.02.2007 21:27 (#)

Из речи буркинийского патриота

Наше буркинийское влияние на остальной мир не должно быть меньше влияния мира на Буркина Фасо!

Миша 07.02.2007 19:34 (#)

Русская национальная идея

В Ульяновске (Симбирск) есть памятник букве Ё. Начинаете догадываться, к чему я клоню? Нет, не догадываетесь? Тогда продолжу. Настало время поставить памятник нашим любимым трем буквам. Композиция из трех букв, равно как и комбинация из трех пальцев, безусловно, является одним из основных символов, почитаемых россиянами в значительно большей степени, чем герб, флаг, гимн и Президент вместе взятые. Не даром все поколения от мала до велика писали, вырезали, выдалбливали или произносили это, сокровенное для всех русскоговорящих, буквосочетание. Когда наш геройский футболист, забив решающий гол, с чувством, которое, рефлекторно разделял с ним в этот момент каждый патриотически-настроенный россиянин, орал в камеру и микрофон эти короткие, но емкие слова, Виктор Анатольевич Шендерович отметил, с присущей ему проницательностью, что вот, наконец озвучена Русская Национальная Идея. Я полагаю, что величественный монумент должен быть воздвигнут на Красной площади. Скульптор, способный осуществить этот проект у нас есть, не будем тут трепать его фамилию. Монумент этот, разумеется, должен сооружаться на народные деньги, собранные по подписке. Этот памятник сплотит всех без исключения россиян, без всяких кремлевских пиарщиков. Как следствие, отпадет необходимость воспроизводить эту композицию на заборах, в лифтах, туалетах (во всяком случае, в РФ, для экономии места не стану приводить великие строки Владимира Семеновича, те кто их знает, уже вспомнили, а тем, кто не знает, мы руку не подаем). Меня исключительно интересует мнение Лев Семеныча на этот текст. Спасибо за внимание.

User trockiy, 07.02.2007 19:51 (#)

Русская национальная идея или 4 нац. проект

И еще неплохо было бы неплохо включить данный монумент во все тур. справочники. Так каждый иностр. турист приезжаю в москву будет спрашивать ку прохожих: " Как мне пройти на..." Увеличенные копии сего шедевра поставить во всех крупных мировых столицах. Далее подлейшим методом укоренить привычку среди аборигенов публично учить русских варваров жизни и настоящим ценностям сугуба возле вышеупомянотого сооружения. Т.е хотите что-то поорать про Россию идите на...

Фурия 07.02.2007 19:39 (#)

А все так и есть как написано в статье. Шизовреническое расщепление: с одной стороны стремление к западным стандарты потребления, а с другой стороны антизападная риторика. И все это в одном флаконе.:-)

User avtochontny, 07.02.2007 19:39 (#)

Аффтар отстал от жизни

Все вышеописанное было актуально в конце 1990-х - начале 2000-х. Сейчас уже не столь актуально. Общество переросло как детскую болезнь "великой любви к Западу", так потом и "ненависть к Западу". Сейчас большинству уже глубоко аох, че там думают на Западе и как они к нам относятся. Что мнение англичас с американцами, что мнение жителей Габона и Бутана, один хрен.

(написано анонимно) 07.02.2007 20:14 (#)

Что мнение англичас с американцами, что мнение жителей Габона и Бутана, один хрен.

Imenno tak i budet-srazu kak toljno Who's Putin$Co perevedut svoi scheta v Габон и Бутан

(комментарий удалён)
Историк (историк12) 07.02.2007 20:26 (#)

Корресподентка МК профессионально много лет пачкала Россию и превозносила Запад

...

Историк (историк12) продолжение 07.02.2007 20:36 (#)

Она с дочкой, залитые кровью, ждали помощи в больнице 5 часов. Не евшим с утра, им дали сухую булочку с

...

(написано анонимно) 07.02.2007 20:54 (#)

Хорошая встряска для профессиональной русофобки и антисоветчицы.

...

(написано анонимно) 07.02.2007 23:41 (#)

Историку-12

А я бывал часто и жил долго среди Итальянцев. И я знаю что это ложь.

Историк (историк12) 08.02.2007 18:52 (#)

Я тоже удивился, так как в Риме и других местах встречал только благожелательных итальянцев, но посмотрите са

...

Историк (историк12) продолжение 08.02.2007 18:59 (#)

Типичная русофобка, но не думаю, что она врет в присутствии взрослой дочери. Или вообще чернушечный взгляд на жизн

...

(написано анонимно) 10.02.2007 10:21 (#)

Историку-12 про Италию

Может лгала, а может в шоке была и наплела с три короба... На Западе и в Италии в частности, если сразу бросаться к жертве ДТП и "оказывать помощь" можно нарваться на серьезные проблемы с законом. Дело в том, что потом могут навесить вину за "неквалифицированное вмешательство" и "неумышленное нанесение вреда". Кроме того если человек в сознании, то ты обязан получить от него разрешение (consent) на оказание помощи. Даже если он истекает кровью, но говорит: не подходи ко мне! - ты не имеешь права к нему прикоснуться. В общем тут есть довольно тонкие моменты и искреннее желание помочь может обернуть большими проблемами для помощника. Немного проще, когда жертва без сознания, тогда разрешения не требуется и можно оказыать помощь. Но опять же надо быть уверенным и знать что делаешь, иначе потом окажешся в суде за эту помощь... Кроме того если уж взялся помогать, то нельзя отходить от "пациента" и бороться за его жизнь, до прибытия парамедиков. Насчет госпиталя это вообще лажа. То что они просидели 5 часов значит только, что травма была незначительной. Это совершенно нормально. Каждый раз когда поступает новый пострадавший, оценивают "его тяжесть" и вперед идут у кого более серьезная травма. С царапиной можно там просидеть и сутки... Там работают профи и если они 5 часов на тебя не обращают внимания, то скорее всего это значит, что можно спокойно топать домой. По пути можно зайти в аптеку и фармацевт налепит какой-нибудь подходящий пластырь...

(написано анонимно) 07.02.2007 20:43 (#)

Ну да, а в России все бросились бы к ним.

И растащили бы все вещи, что смогли:)

(написано анонимно) 07.02.2007 21:00 (#)

Не путайте ваши грязные предположения с реальными фактами. Не уподобляйтесь ЛСР.

...

(написано анонимно) 07.02.2007 21:03 (#)

а погибших из того автобуса испанцы съели.запивая кьянти и исполняя песнь торреодора)

Слава из России 08.02.2007 12:19 (#)

сдается мне что ты врешь

Или она. Ведь читателям нужны жаренные материалы. Про то что все хорошо большинству читать не интересно (вот и Грани поэтому жалуются на официальные теленовости).

Андрей 08.02.2007 15:17 (#)

Неоднократно попадал в дорожные неприятности, по счастью мелкие, в различных местах и везде отношение ко мне отличалось от российского в лучшую сторону. Когда я остановил другую машину и спросил дорогу на Мальте человек провёл меня до нужного мне перекрестка. А в Турции, когда у нас с компанией сломалась машина, бывшие на пикнике турки пригласили нас за стол коормили-поили и ездили звонить на соседнюю гору (в том месте не было сети). Потом проезжал военный патруль - офицер оставил двух солдат охранять машину до приезда эвакуатора, а нас отвёз в ближайшую чайхану куда пришла за нами машина из прокатной конторы. Самое смешное что с нас нигде не хотели брать денег даже в чайхане. Могу привести много случаев помельче - хотя думаю мало кто сомневается, что в Финляндии или Швеции каждый первый остановится увидев лежащую в кювете машину - если это конечно не очень занятой русский турист. А вот в России, когда я вылетел с дороги и ударился в столб водитель которого я обгонял просто уехал.

(написано анонимно) 09.02.2007 06:15 (#)

"Корресподентка МК профессионально много лет пачкала Россию и превозносила Запад" Э-э... хм... Галя Ненашко - никакой не корреспондент, а корректор "МК". Так что пафос из серии "Я Солженицына не читал, но скажу" Прикольные тут люди... с обеих сторон :)

Dmitiry 07.02.2007 21:06 (#)

Мне почему-то на память пришёл диалог из фильма "Служили два товарища", снятого в 1968 году. События относятся к гражданской войне, 1919-20 годы Крякин: - Представь себе какая жизнь через 10 лет будет ,все тюрьмы снесём...люди же сытые вдоволь будут, отчего ж ворорвать да грабить ? Некрасов: -Накормить-то может и накормим , а насчёт сознательности ты поторопился. Здесь 10 лет не хватит , может и 20 не хватить

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Дед 07.02.2007 22:28 (#)

Вот логика подобная 2007-02-07 18:41:35

Представляем театр абсурда. Вот мысль несущая в себе раздвоенность сознания, высказанная одним русским философом, историком: ::::::::: """"""""Я их опубликую здесь, осмыслю вслух, а потом перейду уже к Кёстлеру. Да, совсем чуть не забыл. Мне помог довольно значительно А. Солженицын своей книгой «Двести лет вместе», книга I. Хотя она и не касается хазар, за исключением нескольких страниц, но изготовление и торговля евреями водкой, о которой он много пишет, показала мне, что русские водку сами изобрести не могли. Русскому правительству даже в 19 веке пришлось отсрочить отмену еврейской монополии на водку, до того благословенного момента, когда русские хоть немного научатся у евреев ее гнать. А по моей концепции именно изобретение водки позволило закрепостить будущий русский народ. Ибо ее подавали народу попы в церкви здоровенными чванами, откуда и произошло слово чваниться, чванство. (См. специальную статью на эту тему). """""""" Здесь все, кони люди, все смешалось в кучу: Первые Кёстлер, Солженицин – надо понимать все далее сказанное чистая правда ибо это авторитеты, затем хазары, которых книга и не касается но и касается. Затем " торговля евреями водкой", ага водку еще не изобрели но ею уже торгуют. Дальше " русские водку сами изобрести не могли", вот как, оказывается русские сами ничего изобрести не могут. Опять "еврейской монополии на водку" до того как ее изобрели. И тут же "когда русские хоть немного научатся у евреев ее гнать" то есть по логике автора русские не только не могут ничего изобрести, но и ничего не могут сами делать их надо учить. И наконец "именно изобретение водки позволило закрепостить будущий русский народ" да конечно еще русских в помине не было но коварные евреи изобрели водку потому, что знали: появятся русские так их надо обязательно закрепостить, во как. И вот апофигей русской философской раздвоенной мысли, внимание….. "Ибо ее подавали народу попы в церкви" – вот так, вот тебе бабка и юрьев день. Оказывается попы соучастники и в сговоре с евреями способствуют уничтожению и закрепощению русских. А слово "чванство" значит относится к тем русским кто пьет водку и он гордится то есть чванится что он русский хорошо пьющий водку, а чванство есть попросту пьянство которому научили русских евреи и попы. Оригинал: http://www.borsin1.narod.ru/download/1hazari.htm Антисемиты черпают в таких опусах свое вдохновение.

(написано анонимно) 07.02.2007 21:34 (#)

Конечно, конечно. 28 сортов кефира. А в провинции молодые родители на детское питание с трудом наскребают

А в Москве старушки считают гривенники на самое дешевое лекарство. И по всей стране бездонмные и беспризорные. Это, наверное, по аналогии с обвинениями в статье, коммунисты придумали?

Ученый-физик. Еврей. Много лет проработал в США 07.02.2007 22:15 (#)

Никакого Фрейда не нужно, чтобы понять, догадаться, почуствоваить,

что автор любит не только уютно расположить свой оголенный зад на унитазе, но и втягивать с удовольствием запах того, что вылезает из расплющенной по овалу плоти. Запад действительно заселен похожими на нас. У Запада действительно есть проблемы. Очень похожие на наши. Человеческие, интеллектуальные, политические, всякие. Но вот чего нет на Западе - это героев-мучеников с удовольсвием вынюхивающих запах непотребного и вываливающих эту непотребность на голову никак не ожидающих пакостей слушателей или читателей. Там есть много тех, кто ненавидит Запад - свою Родину, но там нет тех, кто Родине пакостит.

Vip rubinstein, 07.02.2007 22:17 (#)
12

Все там есть, уважаемый физик! Все буквально. Дадже такие физики там есть.

Михаил 08.02.2007 03:38 (#)

Есть господин физик есть. Вот вам пример из физики: Семья Розенберг продала атомные секреты сталинскому СССР. Это они наверно из любви к Америке.

израильтянин 08.02.2007 14:27 (#)

физику - ну

Пусть его балуется - мне его приятно читать и друзьям показывать, которые сумлеваются, правильно ли сделали, что из Москвы уехали... Как это у Володи Высоцкого - "проводник, предвидя пьянку, извертелся на пупе"...

(написано анонимно) 10.02.2007 10:24 (#)

Пусть друзья даже не сомневаются

В Израиль они зря уехали.

Gleb 07.02.2007 22:18 (#)

Интересная статья! Респект автору!

Папуасам дали бусы.

Juls 07.02.2007 22:49 (#)

Все там есть, уважаемый физик!

Uvazhaemii Lev: Etot "prorabotavshii: v USA fizik poxozhe ne smog zakrepitjsya v toi starne v statuse , kot emu xotelosj bi. Ozlobilsya, mozhet bitj uexal nazad, a mozhet "ushel vniz". No yavno ne assimilirovalsya i ne uvidel vsex aspectov realjnoi zhizni v US. Ne uvidel politicheskox i socialjnix batalii, kot nikto ne nazivaet "tualetnimi". On tak i ne uznal chto dazhe zlyuschaya kritika neset vsegda pozitivnni rezuljtat. A kogda estj te samii "komplexi" o kot. Vi prekrasno napisali- to LYUBAYA kritika svoei "Rodini-Matushki" vosprinimaestya imenno po Zigmundu Freidu

Ученый-физик. Еврей. Много лет проработал в США 08.02.2007 06:37 (#)

Не делайте вид, уважаемый, что пишите из kindergarten, тыкая еще непослушным пальчиком в кнопочки клавиатуры, и не

знаете разницы между критикой и пакостничеством. А если я ошибаюсь, и Вы действительно по-малолетству не знаете, то спросите свою baby-sitter, и она поведает Вам, что критиковать можно как угодно жестко (flay) и оставаться порядочным (honest)человеком, но вот стоит напакостить (play dirty) всего лишь один раз и как угодно мелко, как с мечтами быть порядочным (honest) приходится расставаться навсегда (forever)

(написано анонимно) 08.02.2007 15:22 (#)

знаете разницы между критикой и пакостничеством. А если я ошибаюсь…

Пакость, пакостничать. Что ж вы такие обвинения бросаете и не унимаетесь. В чем же автор напакостил. Есть один серьезный критерий вины: клевета или правда. Автор прав да и написано неплохо – точно. Никаких бросать ему обвинений нет причин…. А если обвинять в пакостничестве кого либо в том смысле, что употребляются гадкие слова, то уж тогда надо практически все форумы обвинять в пакости в том числе и вас. А те дела которые совершают официальные лица можно смело относить к злостным пакостям. А высказывания какие – бррррр! Пакость – это полоний по всей Европе, это убийства оппозиционеров, это бездействие в поимке преступников. Не правда ли...... Что то у вас с подменой понятий.... или с головой.

(написано анонимно) 07.02.2007 23:01 (#)

"У любой моды есть как минимум одно важное достоинство - она проходит." Мода на антисемитизм натупила в 1113 году указом Владимира Мономаха. Продержалась царскими указами всего 800 лет. Постепенно стала сходить на нет в 1825 году, когда польским евреям предоставили ограниченные гражданские права. В 1917 наступила мода на еврейство. Продержалась до 2000 года, теперь постепенно сходит на нет. Все повторяется, все суета сует, не стоит обращать внимание столь малозначительные вопросы общественной жизни.

(написано анонимно) 07.02.2007 23:26 (#)

А какая разница?

"Чувствительная к веяньям времени гламурно-офисная публика между двумя глотками кампари-оранжа в ожидании бизнес-ланча цедит сквозь зубы что-то про "тупых пиндосов", про нашу отстойную "демшизу" и про то, что "Россия еще всем вставит". " А наша "демшиза" ,брызжа слюной визжит о "народе-рабе,народе-быдле", фашиствующих "педриотах" и о том ,что Россия вот-вот то ли развалится ,то ли вымрет...

Vip rubinstein, 08.02.2007 19:33 (#)
12

Ну, в общем-то, разницы действительно нет. Визжать некрасиво. И о "народе-быдле" говорить некрасиво. А вот говорить о фашистах, что они фашисты - говорить надо, по-моему. Так что не надо все в одну кучу. Фашист, вор, убийца, идиот - понятия вненациональные и внеэтнические. Это понятно, надеюсь?

(написано анонимно) 08.02.2007 21:15 (#)

Конечно,говорить о фашистах ,что они фашисты-надо.

Но не надо называть фашистами людей,которым не нравится,что их режут и убивают чеченцы или их дочерей затаскивают в тачки и насилуют другие представители "гордых горных" народов.Или в метелят в соственном магазине местного предпринимателя за то,что он сделал им совершенно справедливое замечание (так было в моём городе;это было последней каплей-всё закончилось вспышкой "антиармянизма",а тем уродам переломали конечности.Зато с тех пор тишь да гладь и сплошная дружба народов)"Фашист, вор, убийца, идиот - понятия вненациональные и внеэтнические. Это понятно, надеюсь?" -это-то понятно,только этнические преступные группировки никуда не делись,или Вы не в курсе? Так что действительно,не надо всё в кучу.Надеюсь,это понятно?

(написано анонимно) 10.02.2007 10:38 (#)

Да это понятно

Но давайте не будем забывать, Лев Семеныч, что у нас очень многие понятия извращены и поменены. Очень непросто стало оперировать просто одним словом. В нормальном обществе бандит он и есть бандит. А у нас? Он может быть и бандитом и в милиции работать, а может быть и вполне нормальным бизнесменом с точки зрения Западного человека. А идиот? Вы посмотрите что твориться на этом сайте: половина респондентов искренне восхищается вашими текстами, а другая также искренне считает идиотом. А в СССР? Сколько было в психушках "идиотов" которые попали туда только потому, что представляли собой угрозу правительству и идиологии, а не обществу или нации. Такая вот ситуевина, одним простым русским словом уже свою мысль не выразить. Каждый раз надо пояснять какой смысл лично ты вкладываешь в то или иное слово.

(написано анонимно) 07.02.2007 23:29 (#)

Автор,проблемы с русским языком?"Западу не прощается несовершенность".

Это что за новое слово -"несовершенность"? (видимо есть и "совершенность") Совершенство-несовершенство знаю,а енто что за зверь?

(написано анонимно) 08.02.2007 01:16 (#)

А это вот результат либерализма, вседозволенности, расхлябанности, анархии. Уже несуществующие слова начали писать.

Вообще, я заметил, что после смерти товарища Сталина, и особенно после прекращения применения смертной казни, с порядком в стране всё хуже и хуже.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 08.02.2007 16:27 (#)
12

"Автор,проблемы с русским языком?" Да, вы знаете, серьезные проблемы. Язык - вещь сложная, учить приходится всю жизнь. Прошу о снисхождении. Уж простите мне мою несовершенность.

(написано анонимно) 08.02.2007 21:02 (#)

Прощаю...:)

.

(написано анонимно) 10.02.2007 14:46 (#)

а я не прощу! пока Рубинштейн не купит в моем...

пока не купит в моем секс-шопе анальный вибратор и набор для очищающих клизм "Родник". у меня у самого дома такой есть и я рекомендую Рубинштейну купить и себе! Сделайте себе приятно, хватит заниматься бумагомарательным ананизмом!

fog 07.02.2007 23:32 (#)

Это может в крупных городах люди заметили распад СССР (особенно в Москве), а на большей части этого государства - монстра население этого никто и не заметило и на помощь Запада не надеялись, и никого эта помощь в глубинке не волновала и на Запад особенно никто не рвался (кроме самых отчаянных в криминализированные лагеря беженцев). А вот Западные Демократии волновало, что будет с ядерным оружием, но то, что поползли криминальные элементы и Коммунистические крысы, перекрасившись в демократов к рычагам власти это уже почему-то никого на Западе не волновало. Так само, как и в 1918 году Европа после окончания 1 мировой войны открыла дорогу к сохранению Российской империи под новым названием РСФСР, ОТКАЗАВ УКРАИНЕ И ДРУГИМ НАЦИЯМ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ в праве на самоопределение, так и в 1991 правительства Европы позволили сохранить все реальные рычаги власти на территории бывшего СССР в Москве, в том числе контроль над основной частью кредитов и их распределение (большая часть кредитов была украдена в Москве и поделена с чиновниками – демократами из Европы -США) и контроль над ядерным оружием (позволили Кремлю украсть ядерные ракеты с территории Украины). Западные демократии обязаны были для собственной безопасности и безопасности всего мира начать ликвидацию империи под названием СССР- Россия, но вместо этого начали ее укреплять, забыв, что империя и тюрьма народов каковой была Россия на протяжении всего существования своей истории, не может превратиться по мановению волшебной палочки в демократическое государство. Существование Российской федерации - империи это угроза всеобщему миру во ВСЕМ МИРЕ и это угроза должна быть ликвидирована ЛЮБЫМ способом.

Я еду, еду, не свищу... 08.02.2007 01:03 (#)

Куда смотрит российская госбезопасность?! За что они зарплату получают? У меня бы это fog не прожил бы и двух часов.

Алесь 10.02.2007 20:17 (#)

Ответ

Службы безопасности государства в первую очередь должны заниматься изолированием таких маньяков и опасных для общества людей, как ВЫ. Автор имеет право на выражение своего мнения!

User vov, 08.02.2007 01:18 (#)

Запад никакого разрешения на сохранение Российской империи не давал, просто в 18 годе силёнок не хватило Антанте нас уничтожить - получили пинка под зад, а потом была настоящая блокада - тоже не смогли, как ни странно, задушенные репарациями немцы, начали с нама торговать. В 91 не запад нас победил, а козлы коммунисты просрали всё что можно, а все кто участвовал в событиях 91 стораются об этом не вспоминать - стесняются.

fog 08.02.2007 12:14 (#)

Вы рассуждваете с точки зрения коммунистической диктатуры, а чем ВАМ не нравиться «белое движение» там тоже были русские.

Правительства Европы выступали с позиции т.н. единной и неделимой империи России и поддерживали только те вооруженные формирования которые соглашались с этой точкой зрения, Колчака, Деникина, Врангеля…, подарив армиям «белого движения» огромное количество оружия, амуниции, продовольствия. Европа отказавшись поддержать национально-освободительные движения и признать новые государственные объеденения на территории России, в частности Украину как одну из важнейших составных частей этой империи (может даже самую главную часть ) косвенным образом поддержала диктатуру Ленина. Европейские аналитики (20х годов ) делали ложные прогнозы что коммунистическая диктатура долго не продержится и в результате получили вторую мировою войну. В наше время история повторяетя , повторяются все события предшествующие второй мировой войне , ………….неужели третья мировая неизбежна , и опять благодаря глупости Европейских демократий позволивших сохраниться Российской империи -федерации.

(написано анонимно) 08.02.2007 16:40 (#)

Простофиля.

Как это Европа "может позволить" России сохраниться или не сохраниться. Ты в своем уме. А Украина может позволить России сохраниться. Что ты несешь. Какие аналитики ложные выводы делали. Говори по делу. Кто тебя к компьютеру подпустил? Дурачок, тебя прибить мало.

Sable 08.02.2007 18:23 (#)

Вобзол

Зря они так разбушевались. «угроза должна быть ликвидирована ЛЮБЫМ способом» «Куда смотрит рос. госбезпасность!». Ой! Да всё решится в своё время. Ход истории необратим. У Сибири есть свой флаг, герб, а теперь и свой язык. //////// 1 Шасливой мужык, которой не хоит на вече варначников, Ешшо не торчит на путе греховодников, //////// 2 Ешшо не сидит в усборишше покрутчиков, Но в коне Воспода воля евонна, И про кон Евонной думат день и тьон дык. //////// 3 Ить бут вон навроде лесины, сажонной при перекале вологи, Котора приносит жырки ейны во времьо ейно, И лис которой не вянет, И во всьом, чо не деет, поспетса му. //////// 4 Не таки варначники, а вони как пыль, котору сметат буран, //////// 5 Пото не выдюжат варначники на ряде, И греховодники - в усборишше праведных, //////// 6 Ить знат Восподь путь праведных, А путь варначников погинет //////// По всьой Сибире падат с неба кича, //////// Зима ложытса, дерко застужыт. //////// "Да кабы сдох москальской городничой, //////// И всех занятшыков вели б на правьожы. //////// Народной гнев возблеситса невдолге, //////// Уж близитса "империе" вобзол, //////// И в страсных корчах передохнут вороги" - //////// Вешшат с небов блискательной Аньол. //////////////// Учите сибирский!

(написано анонимно) 08.02.2007 00:01 (#)

Помогите разобраться.

У меня 2 вопроса после всех умных рецензий. 1.Что значит "быть цивилизованным" человеком? 2. Что лучше - быть цивилизованным или жить в люксе? Я просто хочу "сверить свои часы" с вашими,как говорится. Может, я не туда иду или уже куда-то вляпался?...

Миша 08.02.2007 18:40 (#)

Возьмите, да и напишите небольшое сочинение на тему "Быть цивилизованным человеком - это значит..."

и по пунктам ;) Я бы сформулировал это так например: "Быть цивилизованным человеком это значит жить в люксе в самом широком смысле этого слова". Я с удовольствием приму к сведению Ваш вариант.

Русак 08.02.2007 00:36 (#)

Так, между прочим - Япония стала вполне цивилизованной страной после 1945, то есть после того, как презренные пиндосы ее оккупировали и навели там свой порядок. Следовательно - если мы, русские, сами не можем (а не можем - факт), стать цивилизованной нацией, нам НУЖНО поддаться америкосам, причем на условиях абсолютной капитуляции.

(написано анонимно) 08.02.2007 02:10 (#)

Ты можешь выехать туда на ПМЖ. Паспорт через 2 месяца и в посольство за визой.

Миша 08.02.2007 22:30 (#)

Русские не сдаются!

Русак, ты пятая колонна. Не один ли хуй под нашими пидорами или под американскими. Нам придется у себя самим порядок наводить. Никак не иначе.

(написано анонимно) 08.02.2007 01:15 (#)

Все глумиться Рубинштейн, все злопыхает.

Я помню как в советские времена в курилке какого нибудь НИИ, такеи Рубинштейны могли по полдня базары разводить, рассуждая о чем угодно. Особенно часто звучала тема, если б власть была другой, вот тогда бы я.....

(написано анонимно) 08.02.2007 02:42 (#)

СЛУЧАЙНОСТЬ как превалирующий фактор.

Он не глумится, и вы это знаете лучше меня. Просто многие достойные люди, независимо от места их проживания, - ЗАСЛУЖИВАЮТ гораздо большего,чем ИМЕЮТ. И это наводит на страшную мысль - я не хочу об этом говорить, но всё равно скажу - в мире правит СЛУЧАЙНОСТЬ как превалирующий фактор. И нет никакой гармонии. Вот эти вещи,которые общество принимает за абсолютную истину,- они очень относительны, а часто даже ложны,потому что противоречат законам логики. Более того - отдельно взятая, вырванная из контекста какой-то общей истории(которая личности и на фиг, в общем-то, не нужна) жизнь - не имеет абсолютно никакого смысла от первого звонка и до последнего. Это очень печально, но это так. Процентов на 90.

(написано анонимно) 08.02.2007 04:37 (#)

Бывают конечно и страшные мысли

Но вообще-то многие великие люди в конце-концев приходили к выводу, что в этом мире случайностей нет и каждый шаг оставляет след. Кто-то уверовал в бога, иные в законы кармы, законы причины и следствия. Да и вам это тоже наверное предстоит понять. И это радует на 100 процентов :)

(написано анонимно) 08.02.2007 14:44 (#)

Да, Экклесиаст указывал на это:

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их." Эккл. 9:11

Миша 08.02.2007 18:48 (#)

Так власть то все таки сменилась

Так власть то все таки сменилась, Вы же не станете отрицать очевидного, уважаемый неизвестный друг

(написано анонимно) 08.02.2007 01:28 (#)

Без идеологии

Что бы ни происходило на проклинаемом новыми маргиналами Западе, это происходит по причинам, вполне объяснимым, потому что и техногенные катастрофы, и преступность, и все остальное происходит по своим законам. Главное же в том, что есть работающие механизмы, способные защитить человека, а если и не защитить, то хотя бы максимально облегчить последствия. Для этого не нужны ни "духовность", ни "соборность", ни поднимающаяся с колен "вертикаль власти", а нужны только пресловутые общечеловеческие ценности, главная из которых - человеческая жизнь. Но этого-то как раз и не понимают пожиратели печально знаменитых "комплексов", гордо называемых "бизнес-ланчами".

(написано анонимно) 08.02.2007 01:30 (#)

люкс

Уважаемые, как Вы понимаете-"жить в люксе"? Что для Вас люкс?(ну конечно, не номер в отеле имею ввиду) Что-то Вы молчите как воды в рот набрали. Как это понять - вот стоит перед вами цивилизованный человек. Чем он отличается от нецивилизованного?

(написано анонимно) 08.02.2007 01:44 (#)

Люкс - зто люк, выводящий из дерьма

А цивилизованный от нецивилизованного отличается в первую очередь тем, что не считает деньги в чужих карманах, что не смотрит с ненавистью на того, кто обеспеченнее, не оскорбляет тех, кто мыслит иначе, а главное спасобен уважать себя и окружающих.

(написано анонимно) 08.02.2007 02:14 (#)

МАСКИ МАСКИ МАСКИ

Ну наконец-то, меня услышали! Спасибо.Вот! Значит, нигде в мире нет цивилизованных людей,как я и подозреваю. Потому что человеческая масса ОДИНАКОВА - в среднем - везде. Деньги в чужих карманах считают все(вслух или про себя),завидуют все(тоже вслух или про себя),эгоисты все(вслух или про себя). Значит, люди отличаются друг от друга только масками-красивыми(когда все эмоции интровертированны,т.е внутри,или-как вариант совка - эмоции "на кухне"),удовлетворительными (пополам-может иной раз подгавкнуть,а иной раз и перемолчать)или безобразными(откровенные экстроверты,которые и по голове могут дать,как поздороваться). Такая большая тема,я понимаю,что она занудная, но чтобы разобраться во многих параллельных вопросах,хочется понять и это.Миром правит дву-много-смысленность,а в так называемом "цивилизованном мире" этих масок - тысячи. Но под маской - животное,хотя и мыслящее. Исключений так мало. И они основаны всегда лишь на жестком религиозном воспитании,или на принуждении к самодисциплине, или на каких-то совершенно иерархических национально-традиционных законах. Но и здесь - маски. Только доведены до автоматизма. Иногда совпадает также уровень образованности с уровнем цивилизованности. Но это,по моим наблюдениям,- не закономерность. Часто бывает - парадоксально! - обратная пропорция.Скажите мне, я очень неправ в такой оценке?

(написано анонимно) 08.02.2007 02:34 (#)

Очень близко к истине . Жизнь это театр и все мы в ней актеры, в той или иной степени приближения к правде. Некоторые играют чужие роли, кто то самих себя. Рубенштейн , как выяснилось, весь советский период играл чужую роль,с детства ненавидя окружающих и окружение в маске хорошего мальчика. А Новодворская играла себя в маске плохой девочки . Поэтому она, не смотря на справку , вызывает уважение, а он только иронию.

(написано анонимно) 08.02.2007 02:56 (#)

о справках

Я вас не разочарую,потому что уверен,что Вас,как и меня, никогда не интересовали справки по пустякам. Разве что,для собаки в аэропорту. Когда ветеринар просто не мог допустить умную собаку - вместе со мной - к трапу - без справки. Он не верил, что она умная, что она мой друг и что я без неё никуда не полечу. Мы полетим только вместе. Или вместе пойдём пешком.

(написано анонимно) 08.02.2007 03:25 (#)

Очень убедительно, особенно на примере собаки. Тезис " не смотря на справку " снимаю.

(написано анонимно) 08.02.2007 15:37 (#)

Думаю, человек в его нынешнем состоянии не есть Человек. Но этот мир настолько огромен и сложен! А человек настолько слаб и подвержен замбированию на всех уровнях, начиная с утробного местоположения и даже еще раньше! Очень сложный эксперимент, но и почетный! Мне жалко всех нас но и я всех понимаю и сочувствую! Но интерес к этому миру и положению вещей в нем превалирует! Страшно, но интересно!

(написано анонимно) 08.02.2007 02:13 (#)

Очень сложные вопросы, тут даже Рубинштейн не поможет.

(написано анонимно) 08.02.2007 02:14 (#)

А мне Запад помог понять, что материальное благополучие, там ли, здесь ли, это еще не все. Есть еще что-то, что требуется для полноценной жизни, для ощущения себя как человека. Грех нам хаять их за то, что они с нами поделились плодами своего труда. Вспомните дефицит буквально во всем - порошок, мыло, зубная паста, туалетная бумага и т.д. Ели мы и все те заводские обеды и в ресторане комплексные обеды в придачу с образцовым обслуживанием. Выстаивали очереди и выпрашивали масло для ребенка или молоко. Первый раз съел банан в 20 лет. В Швейцарии побывал в 40 лет и молчал после этого 4 дня по приезду домой. И демократии нас научат, чтобы мы научились уважать себя, других, и чтобы нас тоже уважали.

(написано анонимно) 08.02.2007 04:40 (#)

Насчет Швейцарии это верно заметили. Я там побывал когда мне было 25, но жил я тогда еще в СССР (повезло, подарок судьбы). Я до сих пор помню тот шок, который испытал, когда вернулся...

Pyccкий американец 08.02.2007 02:52 (#)

Мне Льва Pyбинштейна, конечно, не пepeплюнуть, но хочу поделиться в ту же cтроку. Может, кто прочтёт. Убитая мечта:

Как сказано у классиков, автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Я с этим не совсем согласен. Автомобиль, может быть, и не роскошь, но и не просто средство передвижения. Автомобиль – это свобода, свобода передвижения в пространстве со скоростью значительно большей, и я бы сказал – качественно иной, чем у пешехода. Это главное. Кроме того, автомобиль это маленький дом или, если хотите, квартира на колёсах, которая поедет туда, куда вы захотите. Автомобиль это комфорт, уют, мягкие сиденья, кондиционер, магнитола и радиола, стереозвук. Есть даже холодильник. Человек не зря напичкал этим всем автомобиль. Он все окружающие его полезные предметы поместил внутрь средства свободы передвижения. Автомобиль это маленький, но очень удобный и приятный внутренний мир, маленькая передвижеая крепость. Здесь можно жить, спать, есть, пить, выпивать и даже совокупляться. Автомобиль не роскошь, он больше, чем роскошь, автомобиль это всё. Американцы, склонные к индивидуализму, раньше всех оценили и полюбили автомобиль, превратив его в индивидуальную принадлежность каждого человека, ну как зубную щётку или трусы. Они не могут себе представить жизни без автомобиля, в семье американцы имеют каждый своё личное авто. И это правильно, это здорово. И ездят американцы на очень хороших, шикарных автомобилях. С одной стороны, автомобилю в Америке уделяется огромное внимание, с другой стороны, там все привыкли к автомобилю, как к чему-то обыденному, повседневному, само собой разумеющемуся. И много ли радости получает американец от автомобиля? А нисколько. Нельзя получить большой радости от того, что у тебя всегда было, есть и будет, от того, что есть у всех, даже у безработного пьяницы или у соседки - древней старухи, которая каждое утро едет куда-то на таком же древнем, как и она сама, “кадилаке”. Автомобиль есть у вчерашнего школьника из дома напротив, а маленькая, очень худенькая девушка, живущая в большом доме в конце улицы, ездит на огромном, как танк, чёрном семиместном внедорожнике. Все ездят, у всех есть. Какая уж тут радость? По-настоящему ценят то, что досталось большим трудом, или то, чего кроме тебя нет у других. Американец осознаёт ценность автомобиля лишь когда лишается его. Но это не надолго – взял кредит, заплатил первый взнос - и снова на колёсах. Ну не может человек, имеющий водоровод, быть счастливым оттого, что в любой момент может набрать воды и вскипятить чай или сварить суп. Не может. Пока не попадёт в Сахару без воды. Вот тогда он оценит то, что имел и не ценил! Вот тогда водопровод даже с грязной и ржавой водой, идущей с перерывами, будет для него самым великим счастьем, и даже больше. И никогда он, тот - из прошлой жизни, где имел ванну и бассейн, а жажду уталял в любой момент минеральной водой из холодильника, никогда не поймёт себя нынешнего, попавшего а Сахару и, по счастью, нашедшего ржавую трубу, по которой еле течёт грязная вонючая вода. Но довольно отступлений от темы. Мы были намного счастливее американцев. Мы, не имевшие возможности купить автомобиль, имели мечтy, мы мечтали о нём. Неважно о каком. “Запорожец”, “москвич”, “жигули”, “волга” – всё мечта. А мечта это больше чем любая реальность. Ведь не известно, что лучше – мечта о “запорожце”, в которой ты поднимаешься до невиданных высот блаженства, или ежедневная рутинная реальность, где ты каждое утро садишься в свой “крайслер”. И тот, кто, накопив за полжизни на авто, наконец, его приобретал , был на седьмом небе. Никогда никакой американец, даже купив самый лучший и дорогой автомобиль, не был так счастлив, как советский гражданин, наконец, купивший “запорожец”. Так в чём же счастье? Как его измерить, если “запорожец” в Калуге делает человека счастливее, чем “мерседес” или “ягуар” другого человека в Сан-Франциско? Не знаю, в чём и как, но точно знаю – марка авто здесь не причём. И вот. Время мчится вперёд, жизнь меняется, прогресс набирает обороты, Россия тоже меняется, автомобилей в стране всё больше и больше. Улицы Москвы запружены “мерседесами”, “лексусами”, БМВ, “ягуарами” и “ниссанами”. Во всей стране машины стали доступны практически всем. Мы, уже почти как американцы, стали привыкать к автомобилю и потеряли ощущение великого счастья – мечтать всю жизнь, копить полжизни и, наконец, купить. Ещё одна потеря в нашей жизни с приходом проклятого капитализма!

(написано анонимно) 08.02.2007 03:23 (#)

Вы знаете, а я уже стал отвыкать от автомобиля. Пользуюсь им крайне редко, когда нужно что-то тяжелое или много перевезти. Москва стала сплошной пробкой. Зачем ехать (по большей части стоять) 2 часа, если можно преодолеть это расстояние за 20 минут на метро?

- 08.02.2007 03:55 (#)

Автомобиль - не роскошь, а вынужденная необходимость. Причём даже не вынужденная, а следс

Ну а Россия как всегда отстаёт по фазе. А это значит и отставание в развитии альтернативных транспортных средств, и в экономии топлива, и в экологии. А это значит и загазованность городов, и связанный с этим рак лёгких.

(написано анонимно) 08.02.2007 23:53 (#)

Эхххх!!!

(написано анонимно) 12.02.2007 01:28 (#)

Да не о том он.

Мне кажется,что не об автомобиле гутарит американец.А о том же самом,о чем анекдот.Старого Изю спросили,где было лучше-в СССР или Израиле.Он подумал и сказал-в принципе-везде плохо.Потом подумал и добавил.В общее-то лучше было в СССР.Тогда молодой был-однако х*й стоял.Что такое счастье?

Яков Шер 08.02.2007 03:06 (#)

О каких обидах идёт речь?

Трудно понять, о каких обидах идёт речь. Во время моих визитов в Россию я не устаю поражаться растущей степенью культурной зависимости россиян от Запада. Часть этого - невероятное однообразие, вполне сравнимое с серостью поздне-брежневского периода. Здесь дело не глобализме или антиглобализме, а в исчезновении творческого начала. Россия всё больше становися покупателем и потребителем тривиальной западного продукта и отсталых социальных моделей. Русский национализм (всегда презирал его) - всегда скопирован с западноевропейских прототипов. Чего только бритые головы стоят или русский фашизм! Какая эта антизападность - просто комплекс неполноценности.

(написано анонимно) 08.02.2007 03:58 (#)

Тема интересная

Чтобы разобраться кто кого обманул
читайте книжку Хакамады

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Alex Kozlovski, New York 08.02.2007 05:32 (#)

Complex/Business Lunch

Nice article, Lev. Bingo!

User sk, 08.02.2007 07:26 (#)

Статья "в точку", спасибо. Вот только не могу согласиться

(написано анонимно) 08.02.2007 11:47 (#)

что запад,что восток,и север с югом.

Если на банковском счёте есть пара свободных миллиардов, то ад и рай - это вообще один х.у.й. И там и там - одинаково хорошо.

Миша 08.02.2007 08:45 (#)

Контрольная работа по истории ХХ века ученика 8-а кл

Октябрьский переворот, как известно, спланировали и осуществили немцы. Вернее сказать они планировали лоботомию, в качестве скальпеля они предполагали Ленина с большевиками. Но все пошло не так, скальпель вырвался из рук и зажил самостоятельной жизнью, очень быстро превращаясь, на российский манер, в топор. Владимир Ильич, хоть и экстерном, закончил таки СПб университет, и как всякий интеллигент, топором владел плохо. Его навыков хватало на то, чтобы рубить головы, но маньяк-убийца и плотник – две большие разницы. В итоге, как мы знаем, топор был у Ильича отобран, сам он был изолирован, а после таинственной смерти помещен на всеобщее обозрение в качестве экспоната в мавзолей в назидание потомкам. Мы же продолжим свои наблюдения за дальнейшей судьбой этого инструмента. Из курса отечественной истории мы знаем, что топор некоторое время не использовался в качестве орудия убийства. Этот период нам известен под названием НЭП. Но очень скоро некий сын сапожника и недоучившийся священник, известный в тогдашних криминальных кругах под кличкой Коба, путем интриг завладел топором, очень быстро и эффективно порубил всех претендентов и занялся строительством своей империи. О, это было воистину величественное сооружение. Многие восхищаются им по сей день. Нагромождение десятков миллионов разлагающихся трупов, реки крови, смрад от разлагающейся плоти на шестой части суши. Товарищ Сталин отличался феноменальной работоспособностью, он рубил по живому без устали днем и ночью, постоянно подправляя и перестраивая свое творение почти четверть века. Тем временем немцам, этим горе Франкенштейнам, самим снесло башню от выгод, полученных в результате Брестского мира. Но вмешались американцы и цивилизованные европейцы на время спеленали Германию путами версальского договора. Товарищ Сталин помог немецким товарищам выбраться из смирительной рубашки и, обеспечив всеми необходимыми ресурсами, натравил их на санитаров. Немцы в качестве благодарности помогали Кобе технически. В итоге, как мы знаем, Сосо и Адик что то не поделили и бесноватый набросился на своего благодетеля. Схватка между ними продолжалась несколько лет, названных победившим Кобой Великой Отечественной Войной или ВОВ. Вся европейская часть континента дымилась в развалинах, пока американцам это все не надоело и они продемонстрировали товарищу Сталину новый, модернизированный инструмент геополитики. Объектом назидательной презентации, как мы знаем, стали японцы. Им урок пошел на пользу и результаты воспитания мы видим. Новый инструмент геополитики, в просторечии называемый термоядерным оружием, все-таки достался товарищу Сталину. Есть версия, что американцы сами передали секрет изготовления этих изделий своему союзнику по антигитлеровской коалиции для того, чтобы не войти в искушение и сохранить баланс. Так это или не так наверняка мы не знаем, не будем гадать. Результат всем известен – атомная бомба оказалась в руках генералиссимуса. Легендарный маршал Жуков, заваливший трупами своих солдат всю Европу, испытал новинку в действии на подросшем к тому времени новом пушечным мясом. Результатами вождь остался доволен. Ходят слухи, что Коба хотел вдарить по союзничкам напоследок, но верные соратники, шлепнули своего друга и учителя. Все таки они были моложе своего пахана и надеялись еще пожить если и не при коммунизме, то хотя бы при кормушке, имя которому спецраспределитель. Так завершилась Великая Эпоха Сталинизма. Завершилась как и началась – яростной рубкой на топорах за место под солнцем и в жизни. Правила той эпохи весьма просты и напоминают детскую игру, известную нам под названием «хозяин горы» Участники быстренько разделились на команды и стали с азартом играть. Армия, как ударная сила одной команды с наслаждением давила госбезопасность, оказавшуюся на стороне соперников, мстя ей за долгие годы унижения и страха. Я слыхал, что с гусениц танков Краснознаменной Кантемировской дивизии и мостовой Садового кольца смывали кровь, а кишки с большим трудом удалялись с траков. Но Советский народ, как известно, не боялся трудностей и всю технику и мостовую вычистили до блеска. Тех кто уцелел с проигравшей стороны перестреляли, это входило в правила игры и почти никто не в обиде. Победители сумели таки договориться между собой и проведя сходку, известную нам как ХХ съезд, запрятали топор от греха подальше. Но договорившись не рубить друг друга они вовсе не обещали не рубить чужих. Не давало покоя больному воображению наличие ядерного оружия. Но наличие бомбы и отсутствие средства доставки очень нервировало мудрое руководство. В конце ВОВ на отвоеванной и оккупированной части территории Германии были обнаружены ракеты ФАУ, которые так любили запускать немцы в сторону Лондона. Ракеты были тщательнейшим образом изучены в шарашках, которые талантливо описал Александр Исаич в своем недавно экранизированном произведении. В результате были созданы ракетоносители, способные долететь до недальновидных пиндосов. Как побочный эффект этой важной работы появился первый спутник, потом Белка и Стрелка. Апогеем в этой беспримерной борьбе стал запуск первого человека в космос. Некоторые критически настроенные россияне не даром гордятся этим событием. Вот уж кто был ни чем и стал всем. Взяли живого человека, посадили в железный шар да и запустили в небо. Надо отдать должное Юрий Алексеичу, он отлично понимал происходящее. И сказал на прощание «Поехали». С такой фразой отправлялись в последний полет летчики смертники. Но ему и всем нам повезло и он вернулся. Его заслуги в этом нет, что может зависеть от человека, засунутого в ядро. Но человек, добровольно пошедший на такой эксперимент и сохраняющий при этом чувство юмора воистину народный герой. Ходят слухи, что он не сам разбился а ему помогли завистники. Но вернемся к нашему повествованию. Бомба есть, ракета есть и Никита Сергеич решил прощупать союзников на вшивость. Так и разразился карибский кризис, в результате которого то ли сами пиндосы, то ли наши горячие сердца, шлепнули Кеннеди. Но шило в заднице в виде Фиделя американцы имеют до сих пор. Соратникам Никиты Сергеича очень некомфортно стало от такой нервотрепки и они сместили своего руководителя. По ранее достигнутой договоренности его не стали убивать, а просто отправили на дачу дожидаться естественной смерти. На его место был поставлен единственный обладатель молодцеватой и харизматичной внешности дорогой Леонид Ильич, И начался процесс разрядки напряженности, который до того расслабил Совдепию, что она развалилась сама собой на удивление всего цивилизованного мира. Единственными задачами людей, осуществлявших руководство в тот период было по возможности не допустить большой резни между обитателями империи и охрана ядерных арсеналов. Американцы очень строго следили за неразворовыванием наших ядерных запасов а резня им была до лампочки. Я слыхал, что охраной хранилищ занимались американские военные. Чтобы резня не разгорелась очень сильно американцы присылали гуманитарную помощь в виде еды, которой к тому времени практически не стало. Все эти события нам известны под названием Перестройка. Американцы не смогли удержать СССР от распада, не предполагали они такого. Им было проще и дешевле контролировать и содержать одну банду, именующую себя «политическое руководство» и возглавляемую на тот момент Михал Сергеичем Горбачевым. Но они то думали, что имеют дело с нормальными людьми, они забыли о лоботомии, сделанной еще немцами. Возможно ли предсказать действия человека, у которого отрезана часть мозга, отвечающая за самосахронение. Случился августовский путч, Краснознаменная Кантемировская дивизия опять въехала на садовое кольцо. Но въехать то она въехала, а что дальше делать никто не знал. Путчисты не смогли сформулировать своих желаний, население Москвы начало носить еду и воду солдатикам, которых командиры как всегда не считали нужным кормить, какая уж тут стрельба. Танки уехали, Борис Никалаич, опять же обладатель молодцеватой и харизматичной внешности сказал речь над могилами троих, случайно задавленных в суматохе юношей и все вернулось на круги своя. Надо отметить, что те события всколыхнули общественность и у некоторых даже стали появляться признаки разумности. Но у подавляющего числа обитателей немного сократившейся территории изменения в психике стали необратимыми. Долгие годы селекции и отбора совершили свое дело. Население стало не способно самостоятельно ложку до рта донести не расплескав. В числе тех кто обнаружил в себе признаки разумности было мало тех, кто обнаружил хоть какие то признаки порядочности. Эти уже сапиенсы, но еще не хомо и составили современную так называему Элиту нашего «общества». Эти разумные обезьяны быстро и энергично отогнали немногочисленных хомосапиенсов от кормушки, разыскали в дальнем сарае изрядно заржавевший и затупившийся топор и стали распоряжаться доставшимся им бесхозным имуществом. Когда им надоел редко трезвый харизматик, они ловко заменили его на одного из своих. Им то и стал наш несравненный Владимир Владимирович.

(написано анонимно) 08.02.2007 10:35 (#)

Творчество народов мира. Это же надо столько натворить.

(написано анонимно) 08.02.2007 15:50 (#)

5+

5+

Миша 08.02.2007 18:30 (#)

спасибо конечно, но...

Мне нужен был совет, а не оценка. Оценку мне Марьванна поставит.

Матильда 08.02.2007 09:46 (#)

Статья хорошая,Лев Семенович.После перерыва...

По теме.Не там уж много здесь комментаторов, способных хоть как-то реально оценить запад, в частности Америку лучше чем я.Простите за бахвальство, но прожив почти ровно половину жизни там и здесь, думаю могу делать кое какие выводы.По-моему.никто не сказал лучше Пионтковского-"Россияне очень любят плоды, но совершенно не хотят знать корни".В Америке на самом деле масса проблем и немало дерьма.Тут любои педритиот прав.И совсем не все здесь так уж хорошо живут.Огромное большинство ,однако, живет ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.ПОскольку в целом это страна, где уважают личность.Иногда гораздо больше чем следует.И, безусловно это страна, где если человек оказался в жизни неудачником, винить себя в этом он может только себя.НИКТО не мешает ему преуспеть.А в остальмом дерьма здесь хватает.В России, как мне представляется из Америки взяли отборняыи дрек,категорически отказываясь взять все замечательное.Но это ,как известно, страна,ОСОБАЯ с совершенно СУВЕРЕННОИ демократиеи

(написано анонимно) 08.02.2007 11:08 (#)

Я наивно полагал, что такие Рубинштейн

Количество беспризорников и живущих ниже уровня бедности? Количество бандитов, наркоманов и проституток? Изменение демографии? Развал, пусть плохого, но бесплатного здравоохранения, неплохой системы образования, науки? Ну и доступную всем колбасу за 2.90, мороженое за 18 копеек, хлеб за 20. Жильё, за которым приходилось стоять в очереди, но доступное. Статья убогого мещанина, продавшего своё первородство за чечевичную похлёбку, гамбургер, лэйбл на джинсах и жвачку Риглис Сперминт.

(написано анонимно) 08.02.2007 12:15 (#)

Обычная профанация Левы и дешевая деза.

"Запад"-де оказывал РФ "помощь"!Прежде всего "Запад" был учителем и вдохновителем махрового расхищения,предоставив свои банки и кредиты,которые потом вместе с "нашими" попилили и которые сейчас оплачиваем во второй раз.Или может быть товарные кредиты населению бесплатно раздавали!? А!?И члены одной шайки нажили враз колоссальные капиталы.Лева тут затеял очередной спор интеллектуалов о хорошем Западе...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.02.2007 12:17 (#)

Не лев--Ишак Семеонович.

.

(написано анонимно) 08.02.2007 12:28 (#)

какое счастье

что я принадлежу к немыслящей части нашей интеллигенции, или не принадлежу к мыслящей части нашей интеллигенции,или принадлежу к мыслящей части не нашей интеллигенции,или принадлежу к мыслящей части нашей неинтеллигенции ,ура

fog 08.02.2007 12:49 (#)

У индейцев Америки на то время когда туда пршли Европейцы была своя цивилизация

Но когда индейцы Америки начали менять на стеклянные бусы свою землю и повесили их на себя они стали уже не цивилизацией, а варварами. Апачи (одно из северо американских племен) воюя за свою земли погибли все, Европейцы - Американцы приезжая на Гавайские острова любят посмотреть на местных туземцев – варваров (их наверно специально не ассимилируют - цивилизируют), Апачи погибли, но остались воинами, Гавайцы будут вечными варварами . Конечно красиво когда женщину украшают бриллианты, но когда женщина становиться дополнением к этим «камушкам», а не женщиной, так же как когда-то стали индейцы дополнением к стеклянным бусам, то это уже варварство. И не имеет значения, что в наше время выступает аналогом стеклянных бус, роскошные автомобили, яхты, бриллианты или даже женщины (особенно куртуазные топ - модели) украшенные бриллиантами – это все те же стеклянные бусы ВАРВАРСТВА, И АМЕРИКА с ЕВРОПОЙ (Россия пока только подражает Штатам) впереди планеты всей по уровню ВАРВАРСТВА

(написано анонимно) 08.02.2007 12:59 (#)

Молодец, Рубинштейн. То, что российское общество страдает совковыми комплексами, не новость. Плохо, что правящая верхушка использует все эти комплексы себе на пользу

User michael_cher, 08.02.2007 14:01 (#)

Я обыватель и сужу по-обвательски...

Если бы вам потребовалось покинуть Россию- куда бы вы поехали в Китай,в Индию или все- таки на Запад? Или так: Хотели бы вы поселится в квартале, где много неевропейцев? Только Запад в последние 500 лет создал модель общества, пригодную для других.

User michael_cher, 08.02.2007 14:13 (#)

Лев Семенович! В одном хочу с Вами поспорить...

Антизападные настроения- не мода, а идеологическая установка все той же гебешно-армейской "элиты".Они кровно заинтересованы в новом витке конфронтации с Западом. Зачем? Чтобы без работы не остаться.Если на Земле будет мир ,кому нужна эта золотопогонная сволочь? Если смотреть на события в мире под этим углом зрения- очень многое можно понять...

(написано анонимно) 08.02.2007 14:33 (#)

Дело даже не только в работе, просто "враги" - это универсальный ответ на все вопросы. И отвлекает здорово от насущных проблем.

User michael_cher, 08.02.2007 15:33 (#)

т.е. переключает внимание с мудаков-чиновников ,

на "мировую закулису",которая мешает им привести в порядок подъезды.

Vip rubinstein, 08.02.2007 15:40 (#)
12

"Антизападные настроения- не мода, а идеологическая установка" Уважаемый аноним. Вы совершенно правы в этом пункте. Но вы, видимо, не очень внимательно прочитали мой текст. С гебешно-армейской элитой все ясно, и я об этом написал. Говоря о "моде", я имел в виду наших "глянцевых" умников, для которых некоторая "бархатная" ксенофобия является именно модой. Мода - понятие по определению западное, даже такая. Любая мода, даже самая уродливая, имеет тамошнее происхождение - иначе просто не может быть. мода всегда приходит из города. В деревне мода не рождается. Антиамериканизм - это ведь тоже западная мода, интеллектуальная мода европейских левых. Между прочим, национализм - это ведь тоже по своему происхождению западное явление. В Европе он был в большой моде в первой половине 19 века. И был завезен в Россию нашими "модными" ребятами из немецких университетов. Потом они стали называться "славянофилами". А для всяких наших наблюдающих, карающих, вооружующихся,торгующих оружием и всех прочих, строящих свои "вертикали", антизападничество и национализм - это обычная и рутинная профессиональная деятельность - какая уж тут мода. Ничего, как говорится, личного. Тут вы правы, разумеется.

User michael_cher, 08.02.2007 16:16 (#)

Я тоже считаю что, национализм возник в буржуазную эпоху.

Когда пошатнулась вера в Царя и Бога,надо было чем-то сплачивать сообщество двуногих,обитающих на той или иной территории.Например,верой в собственный пупок.Теперь у совков утеряна вера в "светлое будущее" ... 2)Соединение "гламурного" национализма с "сапожным"- гремучая смесь.С коричневатым душком. P.S я не аноним ,я michael_cher

Vip rubinstein, 08.02.2007 16:40 (#)
12

Ага. Извините за невнимательность.

--Phoenix-- 08.02.2007 16:41 (#)

:)))

Если взять 'Психологию русской нации' П.И. Ковалевского, то можно привести следующую цитату: 'Национализм – это проявление уважения, любви и преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы, величия, мощи и успеха в будущем – той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит'. В этом смысле национализм в России возник раньше 19 в. :))) Еще одна забавная цитатка на заданую тему: 'Именно национализм есть та сила, которая дает русскому человеку непоколебимую веру в свою Родину. На основе национализма любовь к Родине соединяется с верою в ее призвание, в творческую силу ее духа, в тот грядущий расцвет, который ее непременно ожидает...' ;) И еще одна: 'Путь России – признание права на существование и самобытность каждой нации, но в рамках единого стремления к укреплению своей Родины, защите ее культуры и истинной истории.' ;)

(написано анонимно) 08.02.2007 17:15 (#)

"уважения, любви и преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы, величия, мощи и успеха в будущем" - вот на этом властители и выезжали всегда, только это "будущее" всегда было за горизонтом

--Phoenix-- 08.02.2007 17:24 (#)

Это не властители придумали :)))

Дам исЧо одну цитатку. На этот раз из американского общего словаря английского языка: 'Национализм – преданность интересам и культуре своей нации; вера в то, что нация получит большую выгоду от действий индивидуального характера, чем от коллективного; выделение национальных интересов перед интернациональными; стремление к национальной независимости от чужого господства.' То бишь это как раз то, что в свое время большевики безуспешно пытались выкорчевать. Подобное определение национализма как раз характерно для России конца 19 - начала 20 в. Ну и пожалуй сейчас актуально ;)

(написано анонимно) 08.02.2007 17:36 (#)

Национальная независимость от чужого господства как оправдание рабской зависимости от своих господ.

--Phoenix-- 08.02.2007 17:45 (#)

;)

:))) Цитатки-то до конца прочитайте. И исторический экскурс. Тогда может не так скушно будет мне это народное творчество читать. :))) А тем более отвечать на него ;)

User michael_cher, 08.02.2007 17:25 (#)

уважения, любви и преданности (барину)

самопожертвования(ради барина ) благоденствия, славы, величия, мощи и успеха в будущем (все для того же барина)

--Phoenix-- 08.02.2007 17:38 (#)

УжОсЪ :)))

:))) Какого барина (блин)! Это характеристика, данная достаточно умными людьми устремлениям того или иного народа. Вещь масштаба цивилизации. Не надо путать свое жидкое и коричневое с чужим белым и пушистым. :)))

(написано анонимно) 08.02.2007 17:48 (#)

Только если применять эти "устремления" в России, то благоденствия не будет. Будет или очень бедно, или терпимо бедно, но и за это потом придется "погорбатиться"

--Phoenix-- 08.02.2007 18:03 (#)

]:>

:))) В противном случае в России не будет вообще ничего :))) Хотя нет :))) На одной части территории будет Большой Китай. На другой - американские 'миротворцы' :))) Свято место пусто не бывает. Только и всего. :)))

(написано анонимно) 08.02.2007 18:20 (#)

Тем, кто будет отнесен к американскому сектору явно повезет

--Phoenix-- 08.02.2007 18:23 (#)

:))) ...также, как повезло 650 000 иракцев...

(написано анонимно) 08.02.2007 18:26 (#)

А что,у нас есть свои сунниты и шииты? Люди будут просто заниматься делом безо всяких "прославлений вождей"

--Phoenix-- 08.02.2007 18:37 (#)

:) У нас есть 'русский дух' и многовековой опыт партизанской борьбы с любым агрессором :)))

Каждый, кто считает себя жителем России, даже безногие калеки, обязан будет в этом случае взять в руки любое доступное оружие. Родина-Мать завет и все такое. Россия по старой доброй традиции даст отпор оккупантам и уничтожит предателей :))) Впрочем до этого не дойдет :))) Они нас боятся. И боятся будут :)))

(написано анонимно) 08.02.2007 18:46 (#)

Маразм какой-то. Уровень эксплуатации снизится в разы, да и оккупировать никто не собирается. Не стоит забывать, что даже во время гитлеровской оккупации не всем в России жилось плохо. А сколько народу перешло на сторону оккупантов? И это притом, что у Гитлера были тараканы в голове касательно высшей расы и унтерменшей. А американцы как пришли, так и уйдут. Насчет боязни, - не боятся, а опасаются как пьяницу соседа в день его получки

--Phoenix-- 08.02.2007 18:59 (#)

:(

Народ России уничтожит любого внешнего агрессора и его пособников вне зависимости от благости их устремлений. Пока в наших жилах течет кровь, оккупанту не править на нашей земле. Высокопарно, но факт. :(

(написано анонимно) 08.02.2007 19:05 (#)

Ну что ж, пусть правят медиокры напроде Путина, а умные люди будут продолжать "линять" на Запад по гогот и улюлюканье дебилов.

--Phoenix-- 08.02.2007 19:11 (#)

:))) Умные люди не отдают Родину на растерзание врагам, где бы они не находились. Это удел предателей :)))

(написано анонимно) 08.02.2007 19:20 (#)

Кто ж вам сказал, что ее враги терзают? Опустение деревень (и геноцид крестьянства), - кто, Гитлер, виноват? Пьяные отравления - Буш подсуропил? Убийства в армии - Блэр постарался? Постоянный рост цен - эстонцы и грузины подгадили? Нет, милейший, враги как раз управляют нами. А сколько наших, воевавших во французском сопротивлении, было посажено Сталиным? И последнее, почему все так называемые патриоты, например, Блевонтьев с Петушковым, в прошлом, кстати, птенцы гнезда БАБьего, так любят все заграничное?

--Phoenix-- 08.02.2007 19:29 (#)

:)

Мне чеснтно говоря надоело толочь воду в ступе. Если вам не понять, почему в России чужого супостата всегда будут ненавидить больше, чем своего, просто примите это как аксиому. Кто же захочет проверить истиность сего утверждения, милости прошу к нам прийти M-16 или какой нибудь другой волыной в составе оккупационных войск. И убедиться, что я не зря потратил 1,5 часа.

(написано анонимно) 08.02.2007 19:51 (#)

Только без обиды. Почему вы так неграмотно пишете? Бывает, и я допускаю опечатки из-за спешки, но это именно опечатки, а не ошибки. Вы в каком звании?

--Phoenix-- 08.02.2007 20:05 (#)

;)

Может мне спросить, какой вы сексуальной ориентации? Одна лишь мысль о коварных происках кГаваГой гэбни, и в рамках этого повышения значимости собственной личности судя по всему вызывает кое у кого зверскую словесную эрекцию :) Сказал же, если не нравится не читайте ;)

(написано анонимно) 08.02.2007 20:13 (#)

Не нравится, и читать не буду. "о коварных происках кГаваГой гэбни, и в рамках этого повышения значимости собственной личности" - это вам втемяшили. Как может повыситься значение моей личности после общения с пенсионером из органов? Однако, вы себя разоблачили идиотскими вопросами о "сексуальной ориентации и т.д.". Например, меня это совершенно не волнует, для этого есть форумы по интересам, там и спрашивайте

--Phoenix-- 08.02.2007 20:26 (#)

:)))

Я тащусь. Еще один разоблачитель :))) Не угадали батенька. Я лишний раз убеждаюсь, что исключительно верно охарактеризовал образовавшееся направление дискуссии. Переход на личности иначе, чем словесной эрекцией по моему разумению не является ;) ОНО есть по сути завуалированая форма самоутверждения. Читайте умные книжки. Там сие написано. Скушно с вами короче :)))

(написано анонимно) 08.02.2007 18:53 (#)

Или, как альтернативу, можно вспомнить войну с Наполеоном. Когда русские дошли до Парижа, то обратно в Россию вернулись далеко не все. Солдаты, они же крепостные крестьяне, трезво рассудили, что вместо того, чтобы патриотично горбатиться на барина или тянуть солдатскую лямку на родине, лучше пожить свободно на чужбине.

--Phoenix-- 08.02.2007 19:04 (#)

:)))

Не пишите ерунду. Дисциплина в царской армии того времени была стражайшая. Плюс мархровая партизанщина уже тогда показала Наполеону и его последователям, что свой барин в России ближе к сердцу, чем чужой благодетель :)))

(написано анонимно) 08.02.2007 19:13 (#)

Тем не менее, уходили, и я их понимаю. "Свой барин (добавим, самодур) в России ближе к сердцу, чем чужой благодетель" - вот это я отказываюсь понимать. Раб не может быть патриотом

--Phoenix-- 08.02.2007 19:22 (#)

:))) Факты, факты! Сэр, не сыпьте голословными утверждениями.

Хоть одна ссылка, подтверждающее массовое дезертирство в 1815 г. Хоть один исторический документ :))) Еще раз советую прочитать мои предыдущие посты с определением национализма, чтобы мне не отвечать на дурацкие вопросы про бар и благодетелей. Вот, что говорит нам Британика: 'Национализм – идеология, основывающаяся на предположении о том, что индивидуальная верность и преданность национальному государству стоит выше собственных и групповых интересов.' Проникнитесь и все поймете.

(написано анонимно) 08.02.2007 19:33 (#)

Вообще говоря, я общался до этого не с вами. Вы зачем-то влезли и начали пропагандировать национализм и тоталитаризм. Только вот загвоздка, почему же наши "генералы" отправляют своих деток учиться и жить за границу, подальше от завиральных "национально-патриотических" идей и их носителей? И так было всегда, во все времена, даже при Сталине, хотя и сложно было. Отчего были запрещены браки с иностранцами? Не потому ль, что "патриотически настроенный" народ, точнее, думающая его часть, цеплялась за любую возможность покинуть страну?

--Phoenix-- 08.02.2007 19:48 (#)

:)))

Вообще-то говоря когда аргументов в завязавшемся споре нет, не слишком красиво его сворачивать :))) Сказали A, уж говорите и B. Далее. Я просто усну за клавиатурой, если начну печатать подробную лекцию о том, чем национализм отличается от тоталитаризма, и они вместе от фашизма. Это детский сад. Есть Интернет. Берите - читайте. Я не виноват в недостатке образования и гражданского самосознания в головах некоторых граждан. И уж тем более я не занимаюсь пропагандой чего либо, а просто привел ряд цитат и исторических фактов по теме, от части затронутой в статье Рубинштейна. Не нравится - не читайте и не отвечайте.

(написано анонимно) 08.02.2007 19:44 (#)

http://mikv1.narod.ru/text/Baranovic_GM16.htm а вот и "патриотические" воспоминания. Нет, против естества не попрёшь

--Phoenix-- 08.02.2007 19:57 (#)

Что и требовалось доказать. Проводить дезертиров через строй в 500 палок - суровые были воздаяния за раздолбайство :)))

(написано анонимно) 08.02.2007 20:02 (#)

А вывозить из Германии "трофеи" объемом с дрезденскую галерею - высшее проявление дисциплины. Во время войны с Наполеоном половина российской "аристократии" по-русски нормально говорить не умела, что было хорошо отражено в "войне и мире". Но мне понравилась формулировка - "за то, что захотел стать свободным французом"

--Phoenix-- 08.02.2007 20:15 (#)

;) Нет. Положительно я уже устал...

Теперь еще всплыла тема 'почему все армии мира грабят те области, которые они оккупировали'. Долго. Слишком много моего времени придется потратить. Не хочу обсуждать. Касается 'свободного француза' - за дезертирство из любой действующей армии мира самозванный любитель свободы будет осужден военным судом и строго наказан.

(написано анонимно) 08.02.2007 20:29 (#)

Последний вопрос. По-вашему, русский человек должен начальству, должен родине, должен государству, должен, должен, должен... а что он получает взамен? Свободные французы и американцы получают, а вот русские?

--Phoenix-- 08.02.2007 20:54 (#)

:)))

Скажу банальнейшую вещь. Каждый человек сам является кузнецом собственного счастья. Уровень жизни и неразрывно связанной с этим свободы во многом зависит от личных качеств того или иного индивида. Облик же места, в котором мы все живем и воспринимаем как большой общий дом, формируем мы сами. До этого его формировали многие поколения наших предков. Как к этому месту относиться, такое оно и будет. И как в этом месте жить и вести хозяйство будет определяться не в Париже или Вашингтоне. По тому, что это НАШЕ. Наследие нашей цивилизации. А не какой либо еще. И мы должны это ценить. Иначе станем бомжами ;)

(написано анонимно) 09.02.2007 12:09 (#)

Это все педриотическое бла-бла. В России "уровень жизни и неразрывно связанной с этим свободы" совершенно не зависит от личных качеств индивида, и, более того, россияне не ощущают себя хозяевами страны, а лишь рабами в ней.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User michael_cher, 08.02.2007 15:38 (#)

Еще о высокой духовности и прагматичном Западе

Детей-отказников 15-й горбольницы Екатеринбурга усыновят американцы Медсестра 15-й екатеринбургской горбольницы, которая заклеила грудному ребенку рот пластырем, чтобы он не кричал ночью, отстранена от работы, главврач больницы получил выговор. Такое решение приняла вчера коллегия областного минздрава, сообщает "Коммерсантъ". Между тем в генконсульство США в Екатеринбурге уже обращаются западные усыновители с предложением усыновить детей-отказников из этой больницы.

Jckl 08.02.2007 16:54 (#)

Запад никого не обманывал. Это "демшиза" сама себя обманула...

Она и в СССР на коленях стояла, и сейчас в не менее почётной позе пребывает. И всегда недовольна. Ну что делать, есть порода людей, которую Бог создал, чтоб об неё ноги вытирали.

(написано анонимно) 08.02.2007 17:10 (#)

А довольными в СССР занимался ОБХСС...

Jckl 08.02.2007 21:35 (#)

Понятное дело, но ведь выкручивались...

Я о том, что бидво интеллегентствующее, Васисуалии Лоханкины наши, всегда хнычут, плачут - при развитом сацизме им 1)недоплачивали 2)колбасы не хватало, сейчас - 1) места, приедназначеные Богом для В.Лоханкиных каким-то образом заняли атвратительные "новые русские" 2) их голос не слышен нации... 3) какой-то противный "рынок", загнал их, соль и совесть нации, в дыру, а другие в это время на мерседесах и нексиях разъезжают, ездят по хургадам да куршавелям ;-)... Обидно им...

(написано анонимно) 09.02.2007 12:21 (#)

Не думаю, что "демшиза" обижается на рынок, тем более, что большинство из них может позволить себе хотя бы нексию и египет, если приспичит.

User michael_cher, 08.02.2007 17:28 (#)

на коленях стояла,когда всеостальные лежали в луже

и хрюкали от гордости за величие совка.

(написано анонимно) 09.02.2007 16:56 (#)

Самое интересное, в Штатах есть своя демшиза. Похоже, ещё шизее нашей.

(написано анонимно) 08.02.2007 20:25 (#)

Otkroite v Amerike "Elki-palki" ili chto-nibyd'.

Sandra 08.02.2007 21:41 (#)

Блестящий текст!

Спасибо автору. Всегда с удовольствием и наслаждением читаю его эссе: блестящий стиль и слог, тонкий юмор на фоне грустных мотивов, навеянных воспоминаниями прошлого и созерцанием настоящего...

Vip rubinstein, 09.02.2007 02:42 (#)
12

Спасибо

Sandra 09.02.2007 19:45 (#)

Не за что..:)

Это правда... Помимо ума и таланта, хотела бы отметить еще Вашу скромность, доброту и бесконечное терпение, с которым Вы общаетесь с некоторыми здешними обитателями..:) Выше нос! - Не всё так запущено и безнадежно в "датском королевстве" (имею в виду текущий момент)... Успехов Вам и побольше оптимизма..:)

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 12.02.2007 17:11 (#)
12

Спасибо еще раз. А с оптимизмом у меня все в порядке: я тоже полагаю, что вовсе не так уж все запущено. Идиотов, конечно, очень много, и они как-то стали очень слышны в последнее время, но утешает то, что будущего у них все равно нет.

(написано анонимно) 22.02.2007 10:15 (#)

Я - идиот! Это хоть как-то, да звучит...

И вы не обижайтесь, но будущее у меня есть, у нас есть... Ибо имя нам (идиотам) легион! А вас евреев которые мне нравятся (вот например муж моей сестры Михаил Михайлович он еврей и я его терпеть не могу, потому что он урод, а не потому что еврей, но вообще просто принято что если человек по национальности еврей - то отношение особое...), так вот вас таких неплохих на мой взгляд евреев немного. Победа будет за нами, независимо от того правое наше дело или левое. А вы кстати, помойму в этой жизни где-то счастья недополучили, правда такое бывает частенько... С евреями. А вот у нас идиотов все в порядке со счастьем, мы перманентно в нем купаемся.

(написано анонимно) 09.02.2007 01:46 (#)

Запад - Россия близнецы братья!

В США возрождается расистская организация Ку-клукс-клан, которая, как казалось, исчезла несколько лет назад. Сейчас ее члены ведут активную деятельность и вербуют в свои ряды новых "братьев" на территории 19 американских штатов, говорится в докладе Антидиффамационной лиги.

Pyccкий патриот 09.02.2007 05:16 (#)

Ha этом спасибо всем и ocoбенно Льву Pyбинштейну – прекрасное эссе. Было интересно пooбщаться.

!

P 09.02.2007 07:30 (#)

Не правда, кефира здесь нет и никогда не было!

Не правда, кефира здесь нет и никогда не было!Р

(написано анонимно) 09.02.2007 07:33 (#)

http://gulag.ipvnews.org/article20060916_01.php

http://gulag.ipvnews.org/article20060916_01.php

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.02.2007 06:21 (#)

Макдональдс в конце рабочего дня ссылка поучительная попалась

http://www.debri.ru/c/makdonalds_v_konce_rabochego_dnja/

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Наблюдатель 11.02.2007 23:30 (#)

Владеет ли Л.Р.русским языком?Несомненно!Изящно написанно?Как правило он изящно пишет.Толково?Для кого-то да,хотя

Владеет ли Л.Р.русским языком?Несомненно!Изящно написанно?Как правило он изящно пишет.Толково?Для кого-то да,хотя я ничего нового для себя не нашёл. Секрет что большинсво русских страдают многочисленными коплекасами ?Тоже вроде нет. Дак кокого...Никак не могу понять кому и зачем Л.Р.пишет?И главное кому это надо и какая от этого польза

Vip rubinstein, 12.02.2007 01:56 (#)
12

Спасибо! По-моему, гениальная рецензия, хоть и маленькая. "кому это надо и какая от этого польза" - это я вообще бы высек на мраморе. Эта формула прекрасна и сама по себе, но более всего она прекрасна тем, что подходит к абсолютно любому тексту. Браво! Я действительно восхищен. Продолжайте. Не зарывайте талант в землю.

Наблюдатель 12.02.2007 10:22 (#)

Вам нравятся лавры Сизифа?Вам нравится "цель ничто движенье всё"?Вы можете моим высказываниемо мрамор портить,но мне это напоминает очередное национал -патриотическое мы такие высокодуховные,кормите и поите нас за это .

Наблюдатель 12.02.2007 10:31 (#)

Любой текст имеет цель.я про

Любой текст имеет цель.я просто хочу понять вашу ибо то что мне приходит в голову уважения к вам не прибавлят,обьясните может я не прав и цел ваша достойна и благородна.

Vip rubinstein, 12.02.2007 17:04 (#)
12

Любой текст имеет цель - это правильно. Но цель эта не может быть сформулирована вне рамок самого текста. Иначе это никакой не текст. И объяснять тут нечего - вы или понимаете, или нет. Я не знаю, что именно пришло вам в голову, и, честно говоря, не очень как-то рвусь это узнать. Но что касается того, что что-то там такое не прибавляет вашего ко мне уважения, то вынужден констатировать, что ваше ко мне уважение или неуважение я склонен считать фактом скорее вашей биографии, чем моей. Придется уж мне остаток жизни прожить без вашего уважения. С уважением, ЛР

Наблюдатель 12.02.2007 23:31 (#)

Мои худшие предположения подвердились.В Росии не построенно демократическое обшество лиш потому что демократы не сил

Мои худшие предположения подвердились.В Росии не построенно демократическое обшество лиш потому что демократы не сильно от "патриотов" отличаются.Лишний раз убедился что русский это ментальность,а не национальность.Наверно для закоплесованого еврея это комплимент,но не в данном случае.Прошайте, не понятый биомассой вы наш.

Андрей 13.02.2007 19:07 (#)

Морда злорадная

Откуда столько злорадства по отношению к России и к русским? У русских много комплексов и много недостатков. Но, подобное кривляние и злорадство бесит и вызывает сильное отвращение. PS Просьба Эдуарда Лимонова, оставляющего здесь комментарии то под видом местячкового еврея, то под видом украинского националиста не беспокоиться.

Андрей 13.02.2007 19:31 (#)

Комплекс неполноценности.

Комплекс неполноценности не в том, что бы грамотно писать объявления в столовой (хотя бы это бы было и не плохо), а в том, что бы водить знакомых (зик!, показывать им эту надпись! Насколько надо быть несчастным и несосотоявшимся в жизни человеком, что бы так поступать (Это к слову о Зигмунде Фрейде)!

(написано анонимно) 15.02.2007 14:13 (#)

Лев прав. Ничто не проходит бесследно.

Без имени. 15.02.2007 14:26 (#)

Совершенно незаинтересованный взгляд.

Вернулся к этому эссе,оно меня, как г-рится,торкнуло. Смотрю,разговоры об уважении. У Рубинштейна к публике столько терпения,я бы так не смог. И ещё прочувствовал этот как бы бисер идей и тем между строк. Как бы нитка-вся в узелках-про жизнь. В общем, продолжения хотелось бы. Респект.

Михаил Холмогоров 19.02.2007 16:13 (#)

Поздравление

Лёва! Поздравляю Вас с юбилеем. Желаю долгих лет и физических сил на создание многих томов Ваших блистательных эссе. Надо же - угодить рождением в День освобождения от крепостного права (забудем причуды перемен календаря, 19 февраля не признало нового стиля), с чем тоже поздравляю.
М.Холмогоров

Игорь Померанцев 21.02.2007 15:55 (#)

Дорогой Лев, узнал благодаря нашему радио, что у тебя день рождения. Обнимаю. Постраюсь догнать тебя ещё в этом году. В Прагу приезжают все, кому не лень. Почему тебе лень? Твой Игорь