статья Апология одного места

Лев Рубинштейн, 27.11.2006
Лев Рубинштейн

Лев Рубинштейн

Там, между прочим, не только сладко и плодотворно читается. Там и думается ой как славно, ой как плодотворно. Как мечтается там! Там человека поджидают глубочайшие, высочайшие и благороднейшие откровения. И это известно более или менее всем, а если в этом стыдятся признаваться, то исключительно из ханжества и лицемерия.


Комментарии
матильда 27.11.2006 19:10 (#)

Лев Семенович! Следующую статью ,пожалуиста, пишите в любимом месте.Лучше удается.

.

Vip rubinstein, 27.11.2006 19:14 (#)
12

Ну, так и знал, что это будет. И даже упредил это дело. Но нет, все равно. Вы разве не понимаете, что все, что вы написали и еще напишете в этом роде, будет работать в пользу текста. Так что спасибо.

Толян 27.11.2006 19:28 (#)

На пользу твоего текста

Даже в качестве туалетной бумаги книжка твоя не годится. Так что зря бумагу марал.

Vip rubinstein, 27.11.2006 19:31 (#)
12

Молодец, Толян. Высказался. Вообще-то в следующий раз все-таки на вы, пожалуйста. Ума это вам, конечно, не прибавит, но все же поприличнее будете выглядеть. Хоть чуть-чуть.

(написано анонимно) 27.11.2006 21:13 (#)

Люблю и статьи Левруба, и расправы Левруба в форуме. Если б ещё он не возражал против брани в обсуждении, то я был бы просто счастлив.

(написано анонимно) 27.11.2006 21:14 (#)

Почему, например, можно повторять семь раз на дню: "Карфаген должен бфть разрушен!", а: "Путин - пидарас!" почему-то нет?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 27.11.2006 21:23 (#)
12

Против брани все-таки возражаю. Хотя смотря что вы называете бранью. Если оскробления оппонента - то да, безусловно возражаю. Если под бранью вы понимаете употребление тех или иных слов, считающихся "неприличными", то нет, не возражаю. Более того, очень люблю употреблять их и сам. НО. Главное для меня - уместность и контекстуальная мотивированность словоупотреблений. Сами по себе слова не могут оскорбить. Оскорбляет контекст. А главное - желание оскорбить. А оскорбить можно и без всяких ТАКИХ слов.

User vlp92, 28.11.2006 00:55 (#)

Лев Семеныч, спасибо - как всегда остроумно!

а что Вы думаете по поводу последней статьи Пиотковского. Сарказм?

Vip rubinstein, 28.11.2006 16:38 (#)
12

Честно говоря, не знаю, что и думать. Но человек вправе говорить и писать то, в чем он уверен. А мое право как читателя либо разделять его уверенность, либо нет. Сарказм ли? Не думаю.

User vlp92, 29.11.2006 03:39 (#)

Спасибо Вам за ответ!

Не осуждаю нисколько Андрея Пионтковского, просто зная его как блестящего аналитика, удивлен и промелькнула мысль, что я не понял про 32 мая.

User mogol, 28.11.2006 02:08 (#)

Над

Лев Семёнович, как бы эту практику перенести на гос. чиновников? Может, есть какие соображения на сей счёт?

Дет Марос 28.11.2006 22:54 (#)

Есть эдакая практика. "Пендосская", как сказала бы патриотическая свинья. Так вот эта практика в том, что в большинст

=

Дет Марос 28.11.2006 22:55 (#)

ЗАСТРЕЛИТЬ. "Билет на Транай" это не хохма, а здоровый стёб над этими действующими нормами западного права.

=

евревед 28.11.2006 03:14 (#)

и вам спасибо, Лев Семенович! Читая вас, все больше убеждаюсь - как жалок и беспомощен еврей в России

Все время нужно перед кем-то оправдываться ,объясняться,кому-то доказывать, что ты не верблюд Скучно это и унизительно... Но еще хуже то,что вас, Лев Семенович,такая роль, судя по всему,вполне устраивает...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com demset [livejournal.com], 28.11.2006 02:28 (#)

ПисАть там видимо неудобно, но вот думать - вполне. По крайней мере, в таких местах мозги, менее занятые бренным,

http://domd.ru

livejournal.com demset [livejournal.com], 28.11.2006 02:29 (#)

румах - это суета ...

http://domd.ru

justaman 28.11.2006 15:51 (#)

Тенденция подмечена верно, но это - нехорошая тенденция. У всех любителей читать в туалете возникают проблемы со здоровьем. Тот же геморрой. Лучше уж "настольную" книгу на диване читать (хотя и это здоровью не помогает - зрение, позвоночник). А время пребывания в туалете нужно сократить до минимума.

harmless_moth 13.12.2006 03:35 (#)

вот и у Ремарка тоже..

А помните в "На западном фронте без перемен" у Ремарка есть сцена где три приятеля-солдата во время затишья кайфовали в чистом поле на очках? Там по-моему они сдвигали вместе передвижные кабинки (давно читал, не помню точно уже) и сидели, точили лясы втроем, не заботясь о геморрое, наслаждаясь редким случаем побыть вне начальственного бдительного ока. А в нормальной жизни, это единственное место в дому, где ни жена, ни дети не достают (тоже пытаются, конечно, но защелка на двери не дает это делать эффективно). А на диване не шибко получается. Только пристроишься с книжечкой, а супруга тут как тут : "А что ты делаешь?" Да ничего, блин, не делаю! Расслабиться пытаюсь! Нет, лежащий на диване мужчина для женщины как красная тряпка для быка. Тут же надо найти какое-нибудь неотложное дело, все равно что, лишь бы прекратить это безобразие - муж, которому хорошо. Вот Вам, Лев, тема для эссе - шестое чувство женщины. Где бы она ни находилась, чем бы ни занималась, но всегда почувствует как муж прилег на диван с книжечкой и тут же прибежит ломать кайф. До этого ты ей сто лет был не нужен, но стоит принять горизонтальную позу - и все. Так что туалет, как ни крути, единственное место.

(написано анонимно) 27.11.2006 19:20 (#)

Спасибо за рассказ, очень смеялись. Это точно - наш туалет - так сказать место, где есть privacy. У мужа там были книги по валютному дилингу, у меня - женские журналы. Только у дочери ничего нет, она там долго не засижывается. Напрашивается вывод, если в туалете не читаешь, значит, жизнь у человека -беспокойная, не может ни на что отвлечься. Клиф Шимолдс - американский детский писатель и педагог тоже рассказывал со смехом на лекции про своего друга, который сказал ему, ты что пишешь такие длинные истории, я не успеваю прочитать их в туалете. Он совершенно не обиделся, и рассказывал всем об этом как анекдот. Все же об этом лучше, чем про политику.

(написано анонимно) 27.11.2006 19:23 (#)

А еще советуют в этом месте учить иностранные слова.

(написано анонимно) 27.11.2006 19:32 (#)

Бывает же

Да дамочка и русским владеет не совсем уверенно. Видимо в благословенном месте изучала. Кстати, у Рабле в Гаргантюа и Пантагриэле есть замечетельные страницы рассуждений о том, почему людям нравится нюхать собственное дерьмо. Что интересно, написано на куда как более вонючую тему, но текст воняет куда как меньше чем ныне предложенное эстетическое блаженство.

(написано анонимно) 27.11.2006 19:34 (#)

Пардон, Пантагрюэле

.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 27.11.2006 19:34 (#)
12

Спасибо, друзья, за искреннее и заинтересованное участие. А "дамочка" - это, простите, кто?

(написано анонимно) 27.11.2006 19:40 (#)

Вот те на, первый раз в жизни с автором, да еще и пишущим, встретился. Да Вы просто молодчина, Лев Рубинштейн, ей-ей! Но текст все равно мне не понравился. Он камерный. Не для широкой публики. А для полной камерности нужна недовысказанность, загадка. А, простите, в сортире, что за загадки, кроме журналов для женщин.

de_magog 27.11.2006 19:36 (#)

И вовсе не при Хрущеве!!!!

Вот лорд Честерфилд, жил не в коммуналке вовсе. 1747-ой год. Письма к сыну. "Я знал одного человека, который был так бережен к своему времени, что не хотел терять даже тех коротких минут, которые ему приходилось проводить за отправлением естественных потребностей: в эти минуты он одного за другим успел перечитать всех латинских поэтов. Он покупал какое-нибудь дешевое издание Горация, вырывал из него страницы две и уносил их с собою в нужник, где сначала читал их, а потом уже приносил в жертву Клоацине: этим он сберег немало времени, и я рекомендую тебе последовать его примеру. Лучше поступать так, нежели заниматься в эти минуты исключительно тем, чего ты все равно не можешь не делать, и знай, что любая книга, которую ты таким образом прочтешь, очень отчетливо запечатлеется в памяти."

http://www.lib.ru/FILOSOF/CHESTERFILD/letters.txt

Vip rubinstein, 27.11.2006 19:39 (#)
12

Отлично! Спасибо за цитату.

Вилли 27.11.2006 21:16 (#)

Лёва, а Хемингуэй? с его библиотекой в... или наоборот? Впрочем, наблюдение о новосёлах-пяти-шестидесятниках от этого не страдает. Когда мы в Тагиле переехали из коммуналки в хрущёвку, маленькая книжная полочка в совмещённой ванной (читали также и лёжа в ванне) была первым и основным отличием от коммуналки, где читать можно было только газетную нарезку. И ещё - кабинет этот был зимой самым тёплым местом в щелястой хрущёвке, что тоже влияло (балкон и форточки не заклеивались) - шли туда читать и без посторонней надобности. Любящий Вас В. с приветом из H-r.

(написано анонимно) 27.11.2006 19:58 (#)

Посвящаю свои любимые стихи автору данной статьи. (Дамочка из сортира, которая написала жы, а не жи, чисто случайно, машинально) Когда не станет сил сражаться, И задыхаясь, как в бреду, Ты упадешь, устав держаться, Зови меня, и я приду. Услышав шепот одинокий, Пронзивший сердце на лету, Я испрошу у Бога помощь, Простив за прошлую вину. Явлюсь росинкой утоленья Для жарких губ и знойных ран, И невидимкою спасенья, От вражьих стрел, укрыв твой стан. Вдохну я жизнь в закрыты очи, Коснусь волшебною рукой, Отдам все силы, чтобы ночи Опять дышали красотой.

читатель 27.11.2006 20:48 (#)

деньги не пахнут

Судя по всему, платят здесь за кол-во знаков, а на выбор 2 темы - дерьмо или "происки кровавой гэбни"? Про гэбнюков-отравителей писать, видимо, больше нечего, тема раскрыта полностью, осталось про ... Помнится, буквально недавно на "Гранях" была длиннющая статья, посвященная древнееврейским способам справления нужды. Вдохновение не оттуда черпали, Лев Семенович?

Vip rubinstein, 27.11.2006 21:09 (#)
12

Браво, браво! Фантазируйте дальше. Пока у вас получается так себе! Но не останавливайтесь. Я все это предвидел и очень рад, что все подтверждается. Вперед, товарищи!

читатель 27.11.2006 22:16 (#)

Рубинштейна задело

Я все это предвидел и очень рад, что все подтверждается. Вперед, товарищ! :)))

(написано анонимно) 27.11.2006 20:56 (#)

Знаете вы получаете за эти книги хорошие гонорары, не жадничайте, сходите к врачу, у вас и ваших друзей кажется запоры. У меня вот как-то нет времени там что-то читать. И кушайте на ночь сырые помидоры-помогает.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 27.11.2006 21:15 (#)
12

И про "деньги", и про "запоры" - все предвиденно. Продолжайте, мои юные пытливые друзья. Да вот только возникает все время вопрос: чего же это вы такие незамысловатые? Обидно даже.

(написано анонимно) 27.11.2006 21:26 (#)

Есть на кого равняться по глубине и свежести мысли.

Внимание конкурс! 27.11.2006 20:59 (#)

А вы что читаете?

Предлагаю конкурс на самое необычное чтиво в том самом месте. Победитель получает право читать книги и в других подобных местах. Я лично читаю "Хозяйственно-культурные ареалы Дагестана". С какой страницы не откроешь везде интересно. А вы что читаете?

Генрик Ибсен 27.11.2006 21:17 (#)

Кукольный дом

...Архимед был убит. Плутарх сохранил нам яркий рассказ о его смерти: «К Архимеду подошёл солдат и объявил, что его зовёт Марцелл. Но Архимед настойчиво просил его подождать одну минуту, чтобы задача, которой он занимался, не осталась нерешённой. Солдат, которому не было дела до его доказательства, рассердился и пронзил его своим мечом».

(написано анонимно) 27.11.2006 21:18 (#)

О чем статья?

Да не о чем. Господин Рубинштейн всего лишь обиделся на слова приятеля, да так сильно его это зацепило, что написал целую статью.

Vip rubinstein, 27.11.2006 21:24 (#)
12

И ваша реакция предусмотрена. Старайтесь и дальше.

(написано анонимно) 27.11.2006 21:32 (#)

И ваша реакция предусмотрена...

Mon sher ami, Ваша предусмотрительность становится неприличной. Пропустите какое-нибудь тявканье, проигнорируйте его. Не теряйте стиль.

(написано анонимно) 27.11.2006 21:50 (#)

Ну зачем Вы так на него? Он снова обиделся и удалился в скворечник..

BOPOHOK 29.11.2006 00:17 (#)

Наблюдение

Для писАния по-французски невредно владеть французской орфографией.

(написано анонимно) 27.11.2006 21:31 (#)

В детстве однажды отец чуть не убил за то, что повесил там Мадонну Рафаэля (мне казалось это так красиво, "Огонек" порвал). Потом отец (в г.г. эдак 70-72) засек, что я читаю там Чехова. Ор был страшный - ханжа, циник, мерзкое поколение, ничего святого. Теперь сам пишу книги. Отец, конечно, читает их лежа... Ор с его стороны все равно продолжается. Наверное, мои вещи для тех, кто читает - там.

(написано анонимно) 27.11.2006 21:42 (#)

Подложите ему "утку" на диван..надо сказать что автор статьи затронул очень злободневную тему в среде либералов. А я все думал откуда они черпают мысли о судьбе демократии в России.

(написано анонимно) 27.11.2006 21:44 (#)

Мало драл Вас отец, такой негодяй вырос....и страна и роднои отец не такой..

(написано анонимно) 27.11.2006 22:08 (#)

А вы читали "негодяя"? Или как всегда: "Пастернаков мы не читали, но сказать могЁм"?

(написано анонимно) 27.11.2006 22:15 (#)

Нет, негодяя не читал, его сеичас Рубинштейн в сортире читает.

(написано анонимно) 27.11.2006 23:33 (#)

Надеюсь, заценит...

13-й 27.11.2006 21:47 (#)

Вот теперь - стопроцентное попадание в тему,

достойную российского либерала! Нашли свою интеллектуальную ниву - вспахивайте дальше. И не бойтесь - о мочении в сортире сказано не про вас.

Vip rubinstein, 28.11.2006 16:41 (#)
12

А никто и не боится. Что касается вашего пожелания "вспахивать дальше", то спасибо за поддержку. Постараюсь оправдать ваши надежды.

Vip rubinstein, 28.11.2006 16:47 (#)
12

А если серьезно, то следовало сказать бы вам, что интересным или не интересным делает текст вовсе не тема. Я-то как раз убежден в том, что чем тема внешне ничтожнее, тем интереснее задача сделать читабельный текст. Я вообще-то в основном пишу не для тех, кто ищет в текстах "великие темы". Этот тип читалей я бы попросил особо не беспокоиться. Я пишу для тех, кому интересен, условно говоря, порядок слов в предложении. Если вы читатель другого типа -ничего страшного: вам тоже найдется что почитать. А меня читать просто не надо. Так будет лучше и вам, и автору. А рассуждения ваши насчет "российского либерала" в силу их отчетливой интеллектуальной недостаточности оставляю бех ответа.

Генрик Ибсен 27.11.2006 21:53 (#)

Странно, что, отвечая неквалифицированным читателям, Вы не отвечаете писателю.

А я ведь классик, хоть и норвежский.

(написано анонимно) 27.11.2006 21:59 (#)

Он не знает норвежский.

(написано анонимно) 27.11.2006 22:11 (#)

В кажом рубинштейне сидит маленький мазохист. Иногда большой и суицидный. Но нет для рубинштейнов большей радости, чем найти того, кто еще хуже их. Доказать что некто хуже, хуже, хуже... Но это не важно, главное что Рубинштейнам нельзя позволять писать на чуждом для них языке Богов. Они его порочат с мазохистким усердем, подобно тому как собака лижет включенною бензопилу и балдеет от вкуса собственной крови.

Генрик Ибсен 27.11.2006 22:33 (#)

Божественный язык - иврит. Именно на иврите Бог говорил с Моисеем из горящего куста.

На иврите Рубинштейн и не пишет. Если же вы имеете ввиду Перуна, Макошь, Сварога,etc., то они говорили по-норвежски и на финно-угорских диалектах. На этих языках Рубинштейн не пишет тоже. Я допускаю, что ваш текст составлен лишь для того, чтобы показать всем, что вы негодяй. Не стоило напрягаться - это и так очевидно.

(написано анонимно) 27.11.2006 23:09 (#)

Какая связь с современного эсперанто с древним ивритом? Так, сказочки по мотивам. Тогда ведь магнитофонов еще не было. Звучание языка утеряно. Да и смысл сомнителен. И какая связь сегдняшних перекати поле с теми древними народами? Никакой.

(написано анонимно) 28.11.2006 19:47 (#)

Оффтопик

1. Современный иврит - не эсперанто (хотя и между ними есть связи) 2. На иврите молились и читали Писание, так что связь не прерывалась никогда и звучание, в общем, известно. (не говоря уж о том, что живы и здоровы многие родственные семитские языки от арабского до амхарского) Отсутствие магнитофона как аргумент можно применить к любому современному языку: какая, дескать, связь у итальянского с латынью, у английского со староанглийским, у греческого с древнегреческим и у русского со старославянским? Никто ведь за отсутствием магнитофонов не слышал как говорили древние славяне. То же и насчет "перекати-поля". Если речь идет о чувствах, то будьте любезны предоставить каждому самому судить, чувствует ли он связь с древними предками. Касательно же объективного влияния, то оно несомненно: древние евреи повлияли на культуру многих народов, было бы странно если бы они не повлияли на современных израильтян. Впрочем, и славянское влияние на [бывших] евреев России и Польши также несомненно.

(написано анонимно) 27.11.2006 22:44 (#)

старый анекдот(боян),деревенский флирт, манька ваньке: видишь ту большую кучу, это я насрала,ах ты моя кокеточка. рубинштейн трогателен и своей наивной кокетливости срать в инете.я тоже не удержался,креатив однако. а читать надо в ванной.

(написано анонимно) 27.11.2006 23:00 (#)

Хорошая статья, умная и добрая.

У меня на старой квартире в туалете была целая книжная полка, которую я смастерил, "вписав" ее как раз в доступный размер. Сейчас, к сожалению, все в туалете взято под кафель и городить там книжную полку - значит идти на семейный конфликт. Диалектика жизни - что-то находим, что-то теряем.

User batterflay, 27.11.2006 23:20 (#)

А мой бывший свекоз, земля ему пухом, провел в туалет телефонную розетку и вел оттуда служебные переговоры. Он был начальником мех. колонны в СМУ. В сов.времена ето была довольно нервная работа. Хотя его мотивация мне не ясна. Фима Собак.

(написано анонимно) 27.11.2006 23:13 (#)

Рубильштейна можно читать только в сортире.

И то - НЕ читая!

Любопытный. 27.11.2006 23:22 (#)

Вопрос к "ГРАНЯМ":

почему у вас все журналисты - обкуренные дебилы, типа рубинштейнов и новодворских??

User drunkard, 27.11.2006 23:34 (#)

Попробую ответить: исключительно ради контраста с такими глубокими, тонкими, сложными и неповторимыми натурами, как вы.

User istorik12, 27.11.2006 23:40 (#)

Лев Семенович! Вы уже писали, как сидели на горшке и ждали выхода проглоченной монетки,

...

(комментарий удалён)
User puccini, 27.11.2006 23:51 (#)

Захотел ЛевРуб сладко пошутить, о месте вожделенном, насиженном, теплом, где столько мыслей чудных в голову пришло - а вышло не сладко, а противненько. Потому что, для того, чтобы о сортирной теме так написать, чтобы фекалии сквозь текст не просочилсь, надо было побольше поработать и легкую строку не гнать. Статья интересна не разработкой темы и не достаточно непритязательным содержаным, а временем написания. Сейчас, когда критические перья "граней" терзают Полоний-210 и Быть-или-не-быть-2008, наш все затмевающий рубиновым блеском Гамлет засел демонстративно в теплом сортире за чтение. Что он этим демонстрирует? Мне, мол, все нипочем, политику не хаваем! Или просто спрятался старый человек в вонючем сортире от еще более вонючей жизни?

User drunkard, 27.11.2006 23:57 (#)

Самое любопытное, чтобы сами нажимаете на рычаг одного устройства, находясь аккурат под предполагаемым потоком. С чем вас и поздравляю. Вы, случаем, не знакомы с кадетом Биглером?

User drunkard, 27.11.2006 23:59 (#)

Промашка, однако. Вместо "чтобы" следует читать: "что вы".

ПЕРдУН 28.11.2006 00:28 (#)

Поручика Дуба знаю, а этого не припомню...

(написано анонимно) 28.11.2006 00:29 (#)

У вас, что -вонючий сортир? Пользуйтесь дезодорантом. Хорошо сидеть и квакать из прекрасного далека насчет того, что мы тупые и трусы. Сами -то вы на что годитесь?

User batterflay, 28.11.2006 00:49 (#)

Классно, Пучини! Хожу на "Грани" из-за Вас!

Каламбур получился! Простите!

User puccini, 28.11.2006 01:13 (#)

Спасибо, мадам. Жалко только, что глубокоуважаемый мной ЛевРуб, все на свой, личный, счет принимает. А я кусаю не его, а позицию, которую нашего общего типа человек так охотно раньше занимал и, как вижу, сейчас занимает. В норе, убежище, в кухне с тараканами, в сортире с книжной полкой. Вспоминаются слова незабвенного покойника, уже восемьдесят лет служащего всенародным чучелом - "интеллигенция говно". И мне особенно тяжело, когда это наше действительное состояние еще и поэтизируется, обхихикиевается.

User drunkard, 28.11.2006 04:45 (#)

Смешной вы, право, персонаж. Откуда же в вас столько апломба и амикошонства по отношению к другому человеку? Может, вы серьёзный писатель? Или мыслитель? Или хотя бы его однокашник? Уж простите, но матерь скорбящая из вас не годится.

User batterflay, 28.11.2006 19:01 (#)

Пучини -- очень серьезный писатель!

Баттерфляй.!

User batterflay, 28.11.2006 18:55 (#)

Я Вас люблю! Пучини!

Баттерфляй.

User puccini, 29.11.2006 00:41 (#)

Не могу не ответить Вам взаимностью, ведь Вы - героиня моей лучшей оперы. К тому же Вам я обязан именем... Жду веселых русских слов, слетающих с новой клавиатуры... Привет из Берлина, полного, как и всегда, черной меланхолии.

User batterflay, 29.11.2006 01:32 (#)

Взаимность не обязательна!

Главное, что ваши тексты, помимо прочего достоинства, вызывают такие эмоции!
Баттерфляй.

Заглянул 28.11.2006 00:09 (#)

Обыкновенное мещанство псевдообразованных людей. Напоминает старую кокетку: хочется привлечь внимание, как встарь, обнажив чуть-чуть грудь. ...А там обвисшие сиськи. Сортир, одним словом.

ПЕРдУН 28.11.2006 00:23 (#)

Куда конь с копытом,туда и рак с клещней... Сорокин не просто ест ЭТО,но ест смакуя,а Вам и понхать не позволяют! Кстати,не случись несчастья с Керимовым,не знал бы,что не только евреи ходят в миллиардерах на Руси...Опять же,аналогично сравнению Вас и Сорокина!

matil'da 28.11.2006 00:26 (#)

Uv.lew Semenowich! Izwinite chto latinicei.na rabote.Ya utrom, uzhe napisal 1 strochku na chto Wy zametili chto predvideli takuyu kritiku.Obychno utrom ja wsegda smotryu ne napisali li Wy chto-to noven=koe.Wy znaete, chto mne chashe nravitsya.No wot ne po

Matil'da

Matil'da 28.11.2006 00:31 (#)

L.S.

P.S. Izwinite chto-tio ne srabotalo v komputere.No wot ne poimu kak mopzhno posle blistatel=noi statie o Volode Gettingenskom pisat' rasskaz o Washem predpochitel'nom meste dlya chteniya.Po sebe znayu kak trudno wydawat= kachestwennuyu produkciyu na gora, kogda dogowor, no ne ob othozhem zhe meste, pravo slowo.Kak-to Wowa Gettingenskii versus moi lyubimyu sortir ne ochen' wyazhutsya drug s drugom.uspekhow Zhdu kak wsegda kachestwennoi produkcii

(написано анонимно) 28.11.2006 00:40 (#)

Попробуй выдать сам качественную продукцию, когда мочат даже и за малое. Сейчас сортир - не то место, где можно спокойно почитать или написать. Могут и замочить, как сами понимаете.

Matil'da 28.11.2006 00:46 (#)

pochemu to Lew Semenowich Rubinstein ne viditsya mne ser'eznym kandidatom na polonii.Hotya istoriya Rossii znaet primery i huzhe

.

Генрик Ибсен 28.11.2006 00:44 (#)

Лев, вопреки тому, что думают о Вас и "рубинштейнах" вообще здешние черносотенцы, Вы напрочь лишены социального и маркетингового чутья.

Даже, если не обращать внимание на тех, для кого фамилия Рубинштейн, будь то Вы, Антон, Артур или Николай, невыносима, остаётся некоторое количество индивидов, вполне к Вам расположенных и недоумевающих по поводу Вашей поэтической отстранённости и некоторой эгоистической толстокожести по отношению к социуму.... Когда-то я ходил в английскую дошкольную группу, и мне запомнился такой стишок:"Литл грей маус, веар из ё хаус? - Ай кен шоу ю май флэт, иф ю донт тэл зе кэт".

User sergeytsvetkov, 28.11.2006 01:31 (#)

Рубинштейн Великолепный!

Последний Esquier (самый приличный, по-моему, глянец) хорош уже хотя бы потому что там есть великолепный Лев Рубинштейн. Стараюсь не пропускать ни одного искрометного текста за его подписью с пархоменских итогов (нынешние "итоги" это полное г.). Да, каюсь, я необъективен, я предвзят. Я - поклонник Рубинштейна. Объяснять за что я его нежно люблю можно долго. Наверное, в первую голову, за потрясающее чувство юмора. И еще за многое другое. И пишу-то я эти строчки только ради возможности поблагодарить Автора. Да ведь и неплохо иногда что-то противопоставить тупым и мрачным личностям, для которых восприятие текста начинается и заканчивается чтением по слогам фамилии автора. Шли бы,господа, от Рубинштейна подальше. Читайте опусы сурковых.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.11.2006 02:52 (#)

Не верю. То, к чему относятся с уважением, в туалет не снесут. И это касается не только Корана. Газетки, за

А вот компьютер с интернетом вполне возможно в туалете установить. Опять же если он там и останется.

(комментарий удалён)
Фтыкатель 28.11.2006 04:29 (#)

Эк вас колбасит господа-комментаторы. Кто-то гневно вопрошает: «Почему статья не про Путина и его хунту?» Кто-то не нашел повода побрызгать слюной на ненавистный режим и побрызгал на самого Рубинштейна. Другие повод нашли в самой фамилии автора и смачно обрызгали слюной евреев. А почему так? А потому, что все заходят на этот сайт брызгать слюной. Инстинкт. А тут зашли, прочитали статью… И слюна уже выделилась и брызгать не на что.

Втыкателю 28.11.2006 18:45 (#)

Итыкателю.

Хорошооооо!:))

User leonid, 28.11.2006 23:10 (#)

Разумно, господин Фтыкатель

Лев Рубинштейн, независимо о чем бы он ни писал, создает хорошее настроение. За счет того ли, что умело играет на ностальгических струнах или потому, что говорит спокойно без надрыва о том, что вечно, т.е. выходит за рамки современного душевного надрыва, но обязательно талантливо и с юмором. Тем он мне и нравится.

chuvak 28.11.2006 04:42 (#)

ponos

Okazyvaetsa, slovesnym ponosom i v redakcii mozhno zanimatsa.

XCram 28.11.2006 07:44 (#)

ЗдОрово написано

Меня помню очень развеселило, когда я проходил мимо книжного развала и уловил обрывки разговора: - Книга хорошая? (покупатель) - Да, да! Я за три дня в туалете прочитал! (продавец на полном серьезе)

Матильда 28.11.2006 08:32 (#)

Вообще полонии оказал какое-то странное деиствие на моих самых уважаемых авторов Гранеи.Рубинштеин взялся за исследов

.

(комментарий удалён)
Матильда 28.11.2006 08:34 (#)

руССкого марша.Какая-то радиация...

..Простите за сбои в написании

(написано анонимно) 28.11.2006 08:45 (#)

И правильно делают. Когда в Америке все подряд стали хиповать одни из основателей движения хиппи побрились на голо. Ибо нефиг привыкать к матрицам и замещать одни матрицы другими.

(написано анонимно) 28.11.2006 10:47 (#)

Лев, Вы лучше пойте!

Честно ...

Vip rubinstein, 28.11.2006 16:54 (#)
12

А можно я сам решу, что мне лучше делать?
Честно...

(написано анонимно) 28.11.2006 19:10 (#)

Вы уже решили,выставив себя здесь!Теперь каждый вправе запустить в Вас нечто тухлое или гнилое!Неужели не поняли? Пусть Вас утешит то,что в шутов не бросают камни...

Vip rubinstein, 28.11.2006 20:00 (#)
12

Да я в особых утешениях вроде бы и не нуждаюсь. А вот почему вы полагаете, что "каждый вправе запустить"? Что за право такое? Впрочем, пусть "запускают". Тут бесперебойно работает эффект бумеранга. Но этих "запускающих" тоже жалко. Они-то думают, что попадают в автора, а вместо этого послушно (хотя и не всегда хорошо) играют установленную автором роль. Некоторые делают это вполне забавно. Некоторые - скучно и однообразно. Но что же делать - такой жанр.

(написано анонимно) 28.11.2006 20:49 (#)

Нет,они не думют,что попадают в автора...им наплевать на автора,будь он даже Христом! Вы выставляете себя на суд толпы(напомнить Пушкина?),форум - это толпа,а толпа вправе сделать Вас кумиром или забросать каменьями..."Эффект бумеранга"?-для красного словца.Рикошет-больше подходит.Но какой эффект от него?

Vip rubinstein, 28.11.2006 22:12 (#)
12

Видите ли, я вовсе не мазохист. А потому "каменья" виртуальные все же не склонен отождествлять с реальными.Вся эта форумная брань носит исключительно ритуальный характер (по крайней мере я это воспринимаю именно так). Есть люди, которые пока не обругают кого- или что-нибудь, не чувствуют себя комфортно. Я, правда, не уверен в том, что и после этого они чувствуют себя комфортно, но это уже другой разговор. Меня это ни в какой мере не задевает именно потому, что воспринимаю это как театр, где каждый играет свою роль. Иногда в этот хор я позволяю себе вставлять и свои реплики. Потому что иначе все это читать ужасно неинтересно. Так что какой рикошет? О чем вы говорите?

(написано анонимно) 28.11.2006 22:35 (#)

Возможно Вы и правы - разные характеры,разное восприятие.К тому же,чтобы воспринимать это как театр,нужен интеллект...широта взгядов,что ли...А на счет брани,которая носит ритуальный характер...ритуал мне не понятен. Подумать надо.

User drunkard, 29.11.2006 03:00 (#)

Анониму от 16:10:52

Во-первых, Лев Рубинштейн - не шут. Во-вторых, шут - вовсе не ругательное или уничижительное слово, а определение, близкое по смыслу к "ходячему зеркалу". И, как известно, нечего на зеркало пенять, коли... Умывайтесь чаще, товарищ.

(написано анонимно) 29.11.2006 20:36 (#)

Анониму из ОО.Не бранитесь,товарищ,вы не в коммунальном туалете...

А.Кустиков 28.11.2006 11:26 (#)

Росиия - самая читающая страна в туалете

(с) "Красная бурда".
А статья понравилась.

Не понос, так золотуха 29.11.2006 16:30 (#)

Читающая в туалете страна ??.. Точно! Но ведь тогда не было туалетной бумаги. А сейчас зачем? В антисанитарных условиях. Неужели только для того, чтоб о чём-то поговорить потом с форумом? А может быть это чтение способствует лучшему опоржнению кишечника? Так это уже не говорит о качестве чтива. И вообще, всегда считалось, что посещение туалета дело интимное. Так можно договориться и до того, что человек без комплексов(что естественно, то не безобоазно) может присесть и под любой забор, если приспичит, зато с книгой... Читающая страна. И уже не пьющая.

BigBrother 28.11.2006 13:45 (#)

:(

Помнится, слуга д'Артаньяна Планше был трудоустроен по причине своего философского склада ума, который выражался в том, что вышупомянутый Планше стоял на мосту и плевал в воду, любуясь расходящимися кругами.

(написано анонимно) 28.11.2006 14:16 (#)

Лев Семенович, в чем проблема? Обратитесь в редакцию "Граней" и Вам организуют рабочее место "там, где надо", в отделной кабинке. Вы талантливый автор - Вам пойдут навстречу. Неуловимый Джо

(написано анонимно) 28.11.2006 15:10 (#)

Как вообще можно читать в туалете.

Читают в туалете только люди страдающие запором, а это надо к врачу, печатное слово здесь не поможет.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.11.2006 23:56 (#)

Пессимистка

Безотносительно к рассказу. Если пропорции написавших отзывы в инете и тех, кто не читал и не высказался, одни и те же, то 2/3 народа - хуже некуда. Согласитесь - печально.

Каждый 29.11.2006 16:39 (#)

Каждый решает сам

Каждый решает сам, что делать в сортире:мочить, мочиться, читать, испражняться. Странно, что об этом говорят в открытую только Путин и Рубинштейн. С первым всё понятно. А вот со вторым, так вроде из интеллигентной публики.

(написано анонимно) 29.11.2006 13:55 (#)

После серьезных тем, которые автору явно оказались не по плечу и вызвали раздражение его верхоглядством, он вернулся в родную ему нишу писания без темы и ни о чем, да еще и обосновывает это, явно имея читателя за дурака. Для публициста - мелко, для юмориста - пошло и не смешно.

Vip rubinstein, 29.11.2006 15:13 (#)
12

"Для публициста - мелко, для юмориста - пошло и не смешно". Есть такой тип критики - вольно приписать автору намерения или амбиции, которых тот вовсе не имеет, и критиковать результат с точки зрения этих химерических постулатов. Я бы продолжил ваш ряд:для эпоса слишком коротко, для миниатюры длинновато и т.д. Дело в том, что я никогда не говорил о том, что я публицист и уж, тем более, юморист. Я вообще это слово считаю скорее ругательным. Вам это кажется "мелко, пошло и не смешно". Ваше право. А другому это кажется глубоко, тонко и смешно. И это его право. Мне, как легко понять, ближе вторая версия. Успехов вам.

(написано анонимно) 29.11.2006 15:24 (#)

Спасибо за реплику. Если позволите, вопрос: не могли бы вы определить жанр, в котором написано вышеопубликованное произведение. Может быть, это поможет правильно его воспринимать. Разумеется, если Вы не считаете это глубоко личным делом, как и национальную принадлежность. Заранее благодарю.

Vip rubinstein, 29.11.2006 15:59 (#)
12

Вы, между прочим, задали не такой простой вопрос. Жанр этот, в общем-то, неопределим, а потому я и называю свои тесты "текстами", а , скажем, не статьями или рассказами, хотя в них наличествут черты того, и другого, и третьего. Есть еще такое (нелюбимое мною) жанровое понятие, как "эссе", каковым обычно принято называть все то, что не знают, как определить. Существует еще такая вещь, как контекст, отчетливо влияющий на восприятие того или иного текста. Один и тот же текст в газете, например, или в книге читается по-разному. Мне вот интересно сочинять и публиковать такие (вроде бы) легкомысленные штуки именно в политическом издании. По-моему, они придают всему изданию несколько, скажем так, человеческое измерение. По крайней мере, мне бы хотелось, чтобы это было именно так. Многие из моих "штук" постепенно собираются в книги. А вот в книге они уже и читаются по-другому. Книга - это вообще серьезное испытание для текста. Ну вот - не знаю, насколько мне удовлетворить ваше любопытство.

(написано анонимно) 02.03.2007 16:30 (#)

а я, вот, всерьез задумалась над самим процессом сидения в этом заведении и поняла, что в этом месте у меня просто нет времени находиться дольше, чем ода минута, ну полторы... по физиологическим причинам. Увы! Но вот я не могу есть, если одновременно не читаю..., но читаю... и есть в этот момент не обязательно. И совсем не могу есть, когда разговариваю с приятелями за праздничным столом, могу только выпить немного, а уж поужинать дома.

BRIGADEN FURER 29.11.2006 14:27 (#)

molodec Lev Semenich!!! i voobshe ochen pryatno kogda znaesh chto to chto pishesh o statje avtor chitaet.. spasibo vam i za pryatnuju statju nesmotrya na temu: i za uchastie