статья Слово на слово

Лев Рубинштейн, 09.10.2006
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

На дверях церкви было написано: "При входе в храм отключите свои телефоны". Что-то в этой словесной конструкции меня царапнуло - порядок слов. В этом контексте, разумеется, следовало бы написать "отключите телефоны свои".


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 17:17 (#)

КАК ПЕРЕВОДИТСЯ ФАМИЛИЯ РУБИНШТЕЙН С НЕМЕЦКОГО НА РУССКИЙ ЯЗЫК????

А??????

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 19:30 (#)

Так и перевоится -- "рубиновый камень"

(написано анонимно) 10.10.2006 19:56 (#)

Этот Рубинштей ни на русский, ни вообще - не переводится. Как таракан.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 17:19 (#)

РУБИНОВАЯ ЗВЕЗДА!! КРЕМЛЕВСКАЯ, ПИЛЯТ!!

ДА ОН ЛЕВ КРЕМЛЕВСКАЯ ЗВЕЗДА!! ГЫЫЫЫ!!

(комментарий удалён)
Vip levrub, 10.10.2006 17:27 (#)

"Звезда" была бы, если бы "штерн". А штейн (Stein)это всего лишь камень. Так что с Кремлем - облом. Увы.

(написано анонимно) 10.10.2006 17:30 (#)

Спасибо, как всегда -изящно и умно. Благодарю за удовольствие

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 17:35 (#)

А разве камни соображают?

?

Vip levrub, 10.10.2006 17:39 (#)

Рубиновые? Конечно. Да и простые камни иногда соображают лучше некоторых людей. Бывает и такое.

(написано анонимно) 11.10.2006 02:50 (#)

I know one more smart stone: Einstein

(написано анонимно) 10.10.2006 17:38 (#)

Еще Stein с немецкого переводится как КИРПИЧ,

или ПЕШКА.
Очевидно, что Рубинштейн - ПЕШКА!

Vip levrub, 10.10.2006 17:43 (#)

Ну, спасибо, что хотя бы не кирпич. Вы, видимо, человек не злой. А еще это слово переводится как косточка вишни или сливы. Ваш остроумный вывод? Ну-ка!

(написано анонимно) 10.10.2006 19:11 (#)

Кислая вишня, скулы сводит, слива гниловатая и с червячком, а косточке - как известно - синильная кислота. Ваш П.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 18:16 (#)

Плохо знаешь немецкий: пешка в шахматах "бауэр", кирпиц - "цигель". "Штайн" может означать шашка (в игре в шашке) или другая игровая фигура. Остроумие не к месту.

User asylbewerber, 10.10.2006 20:11 (#)

Stein eto kamen КИРПИЧ po nemezki Ziegelstein Uchis malish! moget v Fersi vijdesh....

1

User leonid, 26.10.2006 04:55 (#)

Знатоку немецкого 13:38

Кирпич - это Baustein, т.е. строительный камень. А вообще - разговор как-то в глупом направлении пошел. Как может фамилия характеризовать человека и тем более его мастерство? Ахинея какая-то.

(написано анонимно) 10.10.2006 19:22 (#)

У

А сейчас Вы снова начали ерничать по поводу православной церкви и поучать население России, как и правильно жить и что делать. Реакция - соответсвующая. Не хочется верить, что Вы мазохист и Вам доставляет радость соскребать тот мусор, который регулярно вываливают на Вашу голову разные мерзавцы, причем только за то, что вы еврей и стыдитесь этого.

Vip levrub, 10.10.2006 22:32 (#)

"...снова начали ерничать по поводу православной церкви и поучать население России, как и правильно жить и что делать" Вот уж чего нет, того нет. Никогда у меня не было ни малейшего намерения ни ерничать по поводу того, что кто-то уважает, ни, тем более, кого-то поучать. Тем более населения целых стран. И я вовсе не мазохист. А о реакции меньше всего следует судить по нашим (действительно довольно экзотическим) форумам. Я пишу не для них. А "тот мусор, который регулярно вываливают на Вашу голову разные мерзавцы" я с некоторых пор научился воспринимать как признак того, что текст удался.

(написано анонимно) 10.10.2006 18:07 (#)

Судя по ГЫЫЫЫ!!

Ваша фамилия Иванов. Или Петров. Или Сидоров.

(написано анонимно) 10.10.2006 17:32 (#)

Мы - нормальные люди.

Они - это рубинштейны и новодворские, пионтковские и антируссисты!

(написано анонимно) 10.10.2006 17:40 (#)

Мне, например, противно

читать сайт РНЕ. Я там и не появляюсь. А Вы чего здесь гадите?

(написано анонимно) 10.10.2006 18:57 (#)

Ну кто вас здесь держит? Прогуляйтесь.

(написано анонимно) 10.10.2006 17:36 (#)

*

Как это напоминает хор нацистской прессы в 1938 году. "Русисты", после 38-го года приходит 45-й. А потом, когда вас раздолбают объединённая эстонско-польско-китайская (например) армия, и когда немцы и финны (опять же например), вас восстановят, году этак к 2040 - 2050-му, вы станете локомотивом экономики северо-восточной Азии. Но не ранее!

(написано анонимно) 11.10.2006 08:58 (#)

Интересная фантазия! ))

Нда, очень уж сильна эстонская армия, вероятно, раз вы ее поставили во главе этого фантастического триумвирата: эстонско-польско-китайской армии (sic!)!!! :))) Видимо, с некоторых пор эстонцы с поляками и китайцами - братья навек?! :) Кстати, если уж эта фантастическая армия будет "объединенной", то это предлолагает единое командование, наверное? Чье же? Кто из 2-х потенциальных "союзников" захочет полностью перейти под командование представителя 3-й страны? Видимо, между этими 3-мя странами много общего? :) И, кстати, почему нас финны и немцы должны воссанавливать? Какая им выгода с того? В общем, непроясненный развернутым комментарием бред сложно обсуждать!

(написано анонимно) 11.10.2006 13:07 (#)

Когда это эстонцы воевали с нацистами? Поляки с эстонцами - удивительные люди, особенно эстонцы. Они смогли 3 раз проиграть одну войну. Теперь надеятесь 3 раза проиграть 3ю Мировую? Фантасты!

(написано анонимно) 10.10.2006 18:05 (#)

И в какой степени вы "нормальные"? Девиация у вас прослеживается

(написано анонимно) 10.10.2006 18:27 (#)

Нормальные психически?

(написано анонимно) 10.10.2006 17:35 (#)

Вы, как всегда, правы. Не разменивайтесь на ответы для этой сволочи. Ведь мы говорим с ними на разных языках. И так будет всегда, пока существует добро и зло.

(написано анонимно) 10.10.2006 17:43 (#)

А разве Рубильштейн - СВОЛОЧЬ?

?

(написано анонимно) 10.10.2006 17:49 (#)

Сволота - это ты, сколько можно объяснять? Иди умойся.

(написано анонимно) 10.10.2006 17:38 (#)

Лева, пиши на древнеевреиском и не е.... людям мозги...

Vip levrub, 10.10.2006 17:41 (#)

Аминь...

(написано анонимно) 10.10.2006 17:43 (#)

Я думаю не стоит Вам отвечать

на всякие глупости. И я думаю, стоит ли русским журналистам рисковать своей жизнью и погибать за страну в которой живут в подавляющем большинстве люди недостойные таких жертв.

(написано анонимно) 10.10.2006 19:11 (#)

Вот это удивительное московско-обывательское убеждение - все плохие, я хороший, и не стоит мне, хорошему, рисковать ради них, плохих. А вам никогда не приходило в голову, что рисковать стоит ради своей собственной порядочности, ради достойной жизни и собственных детей, чтобы им можно было смотреть в глаза?

(написано анонимно) 10.10.2006 19:27 (#)

д

Миллионы евреев с 1917 года (и даже раньше) отказались от обеспеченной жизни, от своего народа и даже от своих семей ради того, чтобы вытащить Россию из дерьма (по крайней мере, как им это виделось). В результате - море крови, оголтелый антисемитизм и вопли "Убирайтесь в свой Израиль". Неужели мало уже погубленных еврейских жизней (особенно в Холокост, кгда евреев выдавали или просто убивали русские и украинские соседи) чтобы понять - ЕВРЕИ И РУССКИЕ НЕ УЖИВУТСЯ В ОДНОЙ СТРАНЕ НИКОГДА! У нас все разное - история, традиция,отношение к семье и морали.Кто этого до сих пор не понял - жизнь будет продолжать учить - и очень жестоко!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2006 04:07 (#)

абсолютно верно, потому я уехал , и каждый день убеждаюсь в правоте своего решения. "Глядя из Лондона" и читая мнения дорогих россиян на форумах, либо о действиях властей , с ужасом думаю об оставшихся моих соплеменниках- неужели Вам не страшно, и неужто печальный наш опыт жизни в Советском Союзе ничему Вас не научил ,ведь конец к несчастью нетрудно представить

(написано анонимно) 11.10.2006 04:26 (#)

Кашмар.... конец Лондона! Это что он под воду уйдет??

Или афровеликобританцы станут править в достопочтенной Англии!??? И королева будет негритянкой??? Кашмар!!!

(написано анонимно) 11.10.2006 04:33 (#)

дурак

(написано анонимно) 12.10.2006 20:14 (#)

Подпись есть, а текст где?

(написано анонимно) 11.10.2006 13:22 (#)

Страна рабов и бандитов.

08:57 За погромы на тверских кладбищах задержаны шесть членов РНЕ В Твери сотрудники криминальной милиции УВД Тверской области совместно с УФСБ задержали шестерых членов организации "Русское национальное единство", подозреваемых в причастности к погромам на татарском и еврейском кладбищах в октябре, сообщили в МВД России. "Накануне в Твери задержаны шесть членов экстремистской организации РНЕ, которые уже дали признательные показания в погромах на еврейском и татарском кладбищах", - сказал источник. "Все задержанные, фамилии которых в интересах следствия не раскрываются, 80-х и 90-х годов рождения. Среди них - студенты и работающие граждане, один из них врач-травматолог", - сообщил представитель МВД. По его словам, среди задержанных и лидер группы, который во время предварительных следственных действий "признался в совершении двух убийств и ряде разбойных нападений на граждан". Следствию предстоит выяснить мотивы совершенных убийств, а также установить, к каким преступлениям еще могут быть причастны задержанные, сообщили в МВД. Второго октября на еврейском и татарском кладбищах в Твери были разгромлены 105 надгробий и разбросаны листовки националистического содержания. // РИА "Новости"

(написано анонимно) 11.10.2006 14:48 (#)

Странно, раньше уживались.

У меня просьба ответить на 5 вопросов: 1).Если миллионы (МИЛЛИОНЫ!!) евреев пожертововали (СОЗНАТЕЛЬНО ОТКАЗАЛИСЬ!!)благополучием и семьёй ради России, то не могли бы Вы привести список хотя бы из пары сотен фамилий, или ссылку на источники (на свои собственные посты прошу не ссылаться), где я мог бы поподробнее прочитать об этих замечательных людях. 2).Нельзя ли поподробнее осветить, что за дерьмо такое, в котором Россия находилась до того, как за неё взялись евреи, в чём в это время находились другие страны (вероятно, они были в шоколаде), почему евреи решили "тащить" именно Россию и что было бы, если бы они не побеспокоились - это подпункты, будем считать. 3). Очень много в России смешанных семей и детей - так называемых полукровок, четвертькровок и малокровок (этим нужен гематоген), которые должны были, по идее, впитать в себя обе??се культуры (мамины-папины-дудешкины-бабушкины), хотя и в разных пропорциях. Эти разнокровки тоже не уживутся с русскими? А как же быть с высказываниями, что и русских-то никаких нет, поскольку за столетия все давно перемешались, а само слово "русские" есть прилагательное, обозначающее принадлежность к русской земле, языку (преданность, готовность защищать)? Так может быть следовало написать, что шовинисты, считающие себя евреями и шовинисты, считающие себя русскими, никогда не уживутся вместе? 4). Недавно один журналист-еврей брал интервью у адвоката Копцева, во время которого так увлёкся, что стал интервьюировать сам себя и объснил адвокату, что евреи генетически превосходят все остальные нации, за что их и ненавидят. Скажите, если ксенофобия на грани расизма исходит от еврея, то это уже не позорно, не отвратительно и можно смело смотреть детям в глаза? 5). Вы серьёзно полагаете, что упомянутые Вами всуе Ходорковский и Политковская пострадали именно как евреи? Есть основания полагать, что Абрамовича тоже-таки посадят? Евреям, вроде Вас, надо бы понять простую вещь - у нас тоже есть дети, они тоже хотят кушать, учиться и быть уверенными в завтрашнем дне. А для этого нам нужно, чтобы граждане России, независимо от того, какая кровь в них перемешана, служили России, а не "цивилизованному человечеству", которое на поверку сужается до размера Уол-Стрита.

(написано анонимно) 12.10.2006 19:54 (#)

Не спасайте нас, не надо! Особенно - вы.

(написано анонимно) 12.10.2006 18:14 (#)

Им и жить-то не стоит, раз пошло на откровенность.

(написано анонимно) 10.10.2006 17:42 (#)

Замечательная статья про Америку и Израиль!

(написано анонимно) 10.10.2006 18:01 (#)

Да уж, алкоголь все же здорово навредил

населению России. Поэтому Горбачёва и не любят, поскольку при нём, после антиалкогольной компании и рождаемость повысилась и смертность понизилась.

(написано анонимно) 10.10.2006 19:38 (#)

Не по этому

(написано анонимно) 10.10.2006 17:38 (#)

"разные языки", "стилистические разногласия с властью" -

это всего лишь красивые фигуры речи. Мне все кажется проще: в России живут две разные породы людей. Не русские и евреи, конечно. Будучи генетически русским (насколько знаю), ощущаю Рубинштейна своим соплеменником.

(написано анонимно) 10.10.2006 17:48 (#)

К сожалению, эти две части не

равноценны по своим размерам. Я, например, люблю читать статьи Граней. Они согласуются с моим мировозрением. Но я не люблю читать обсуждения, поскольку здесь зачастую, уже иные люди. Шариковых слишком много и Швондеров.

(написано анонимно) 11.10.2006 09:07 (#)

А себя кем считаете?

Считаете себя, наверное, профессором Преображенским, раз вокруг видите только Шариковых и Швондеров? А басню Крылова не помните: "Чем кумушек считать трудиться, не лучьше ль на себя, кума, оборотиться!"?

(написано анонимно) 10.10.2006 18:38 (#)

Аналлогично.

(написано анонимно) 10.10.2006 18:39 (#)

Случайно лишнюю л вбил. Не сочтите за издевательство :))

(написано анонимно) 11.10.2006 09:10 (#)

Это оговорка по Фрейду!

Нет, просто оговорка по Фрейду, господин хороший! Так что теперь примерно понятно, что у вас в подсознании!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 23:26 (#)

Верно подмечено - слова одни и те же но смысл определяеться, чем то другим. Кажеться этот водораздел проходит по желаниям вылизать задницу вышестоящему, насрать наголову нижестоящему и подставить равного. Отсюда и смысл разный.

(написано анонимно) 10.10.2006 17:42 (#)

Мы друг друга понимаем

Как только "им" нечего возразить они начинают разбирать Вашу фамилию - это понятно: трудно сказать сам дурак, если ООЧЕНЬ дураком себя чувствуешь, а сказать -ты еврей - понятно и полезно, означает - ты не наш. И слава Богу! А то что еврей уважительно и интеллектуально намекает - может постараешься меня понять? Да не хотят они! Дай бог Вам не стареть - придет время, если не научаться прислушиваться, то хотя бы умрут от злости

(написано анонимно) 10.10.2006 17:47 (#)

Разделение на "мы - они" основа политики (почитайте, например, Карла Шмитта) и г-да либералы это практикуют даже на уровне подсознания. Аминь.

(написано анонимно) 10.10.2006 17:57 (#)

г-да либералы это практикуют даже на уровне подсознания.

простите, я лично отделяю себя от всякой сволочи впролне сознательно

(написано анонимно) 12.10.2006 20:45 (#)

Вы себя режете повдлоь или поперёк?

(написано анонимно) 10.10.2006 18:02 (#)

"Когда журналист в телевизоре говорит мне что-то вроде того, что "наша политика в Закавказье должна" или "мы не можем допустить, чтобы", мне хочется сказать ему: "Слушай, дорогой. Кто это "мы"? Это ты вкупе с президентом, его администрацией, с его армией и тайной полицией? Так так и говори. А я тебе не "мы". У меня, знаешь ли, свои "мы", и ты, во всяком случае, в это число не входишь." - очень скрупулёзно подмечено

(написано анонимно) 10.10.2006 18:03 (#)

Рубильштейн, НЕ ПИШИ БОЛЬШЕ.

Займись лучше добрым делом!

(написано анонимно) 10.10.2006 18:08 (#)

Это ты лучше иди отсюда куда-нибудь на KM.RU. Там тебя оценят

(написано анонимно) 10.10.2006 18:10 (#)

Ещё один Шариков!

устал считать.

(написано анонимно) 10.10.2006 18:07 (#)

Ответ на 13:43.

Еще переводится - как КАМЕНЬ в медицинском понятии.
А такие КАМНИ, как правило, удаляются хирургическим путем.
Но что-то мне подсказывает, что Вы все-таки - вишневая косточка. Значит Вас скоро просто выбросят. За ненадобностью. Но согласитесь, что - это лучше, чем быть КАМНЕМ УДАЛЕННЫМ.

(написано анонимно) 10.10.2006 18:32 (#)

Знаете, даже если бы ваша фамилия была Говноплюев, я бы счел недостойным и унизительным для себя муссировать эту тему. Вы в очередний раз доказали, что вашего интеллекта хватает лишь на изевательство над фамилией, национальностью или внешним видом.

Vip levrub, 10.10.2006 18:36 (#)

Что за такая "занимательная минералогия"? Вам что, заняться больше нечем? А камни, о которых в столь остроумно пишете, у меня были однажды. Это очень больно, и вам я этого не желаю. И, может, хватит уже шутить? Поверьте, это не очень у вас получается. Вообще шутки насчет имен и фамилий - не самое остроумное, что придумало человечество. Это уместно до класса четвертого, а позже - уже стыдно.

(написано анонимно) 10.10.2006 20:19 (#)

Согласен. Стыдно. Стыдно и некрасиво переходит на личности, на национальность, на фамилии... А не ваши ли коллеги по цеху и по либеральному лагерю, без тени смущения и с пеной у рта (почитайте Новодворскую) всех несогласных с вами, а это подавляющее большинство населения России записываете в разряд быдла и унтерменшей. Не ваши ли коллеги (к сожалению, с Вашим творчеством я не очень глубоко знаком), тот же самый Пионтковский готовы плевать дерьмом в собственный народ только за то, что многие из нас поддерживают власть Президента и тот гражданский строй, который сейчас имеет Россия. Вы отстаиваете свободу мнений, либералы, не так ли? Тогда почему таже Новодворская требует лишения гражданских прав у тех, кто не любит США и навязываемую ими политику. Вас глупо прикололи из-за фамилии, а вы (в целом, либералы и демораты) смешиваете с говном собственный народ, в котором вы не пользуетесь популярностью и авторитетом. Может пора вам задуматься? Может не народ плох и безнадежно туп, как вы сами часто пишете, а ваши идеи, ваш американизм (аппологетом является Пионтковский) не отвечает современным реалиям и не способствуют укреплению России, ее духовному и географическому возрождению?

Vip levrub, 10.10.2006 22:04 (#)

А может быть, вы все эти страстные вопросы задатите все-таки упомянутым вами персонажам, а не мне. Я пишу, как вы заметили, лишь свои собственные тексты. За них я и отвечаю. Кстати, и вам очень не советую говорить за "народ". Говорите за себя. Я, мол, поддерживаю и одобряю политику мудрого Президента, а потому, вопреки правилам русской грамматики, пишу слово "президент" с заглавной буквы. И все будет понятно. Когда говорят "мы, народ", то решительно непонятно о ком и о чем идет речь. Поэтому и ответить мне вам нечего. Я, знаете, в отличие от вас, привык разговаривать с людьми, а не с народами.

Vip levrub, 10.10.2006 22:12 (#)

Еще раз перечитал ваш пост и в конце обнаружил интересное место про "географическое возрождение". Это вы про что? Про "духовное"-то я понимаю. Это чтобы все окна и форточки позакрывать и чтобы было духовито в доме. А вот "географическое" - это про что? Вы, никак, затеяли захватнические войны? Или, может, я не понял чего?

(написано анонимно) 11.10.2006 00:16 (#)

Уважаемый levrub, верьте глазам своим. Конечно, "они" уже собрались воевать Абхазию и Ю. Осетию. Потом, глядишь, и Крым вернем себе. Разве не чувствуете, чем воздух-то полон?

(написано анонимно) 11.10.2006 00:26 (#)

Это значит вернуть бывшие колонии. А местных выгнать, как грузин из Сухуми. Чтоб боялись. Чтоб величие видать было. "Глазик выколю, другой останется, Чтобы знал, говно, кому кланяться"

(написано анонимно) 11.10.2006 14:47 (#)

Под географическим возрождением я имел ввиду восстановление сфер влияния, и не более того. Выдворение ЕС и США из нашего подбрюшья, увеличение буферной зоны, расшрение влияния в Латинской Америке (Венесуэлла, Куба, Боливия и т.п.). Колониальные войны - это в прошлом. Сейчас сопосбом роста империи является экспорт демократии. Американцы половину СНГ под себя подямили таким образом. И если Россия "запатентует" свой бренд - "управляемая демократия", то принадлежащем пи-аре и четкой внешней политике мы сможем ассимитрично отвеить на вызов США. Бесполезно выковыривать их из Грузии, лучше задружиться с Венесуэллой и прощупать почву на предмет установки свеого режима где-нить на Ближнем Востоке. А Абхазия и Осетия никогда не будут с Грузией, если та вступит в НАТО, как бы вам того не хотелоь, господа либералы.

Vip levrub, 11.10.2006 16:31 (#)

Вот видите, опять "мы" и "наше". А нельзя устроить как-нибудь так, чтобы вы выдворяли ЕС и США не из "нашего" подбрюшья, а из своего личного. А у меня нету никакого подбрюшия, и мне не кого оттуда выдворять. А заппатентованный бренд "управляемая демократия" пока что вызывает в окружающем мире скорее центробежную реакцию, чем ту,о которой вы мечтаете. Потому демократия это такая вещь, которая либо есть, либо нет. Кстати, задружитесь с Венесуэлой тоже сами, если можно. Я вот друзей привык выбирать сам. Чего и вам желаю. Не надо за мой счет дружить со всякой швалью.

(написано анонимно) 10.10.2006 18:44 (#)

Сам-то каким занимаешься?

(написано анонимно) 10.10.2006 18:09 (#)

Четкая умная статья

(написано анонимно) 10.10.2006 18:09 (#)

Господа, я наверно скверный обыватель. Вот выпил пару кружек пива, заглянул на "грани", а тут какой-то Рубин, понимаете Штейн, упражняется в словоблудстве. Ну прочитал и что? Нахрена мне эта жвачка, абсолютно невкусная и бескаллорийная? Нет, пойду на порно, там интересней как-то...

(написано анонимно) 10.10.2006 18:17 (#)

Евпатий

Сейчас в медиа вовсю обыгрывается сюжет о гибели журналистки Политковской. Понятно, что стараются пнуть Кремль, ненавязчиво обвиняя его в убийстве. Не явно. Но понять дают. Вместе с тем, нередко причиной убийства становились банальные деньги. А погибшая к числу бедных не относилась. Кроме того, её можно запросто причислить к, так называемым, ?грантоедам?. Премии от Запада за статьи антироссийской направленности она получала достаточно регулярно. Здесь приводятся данные по размерам премий, полученных Политковской за 5 лет её антироссийской деятельности по чеченской теме. Премии Анны Политковской за период 2001 -- 2005 гг. (Избранное)*:
- Премия Вальтера Гамнюса (Берлин). C формулировкой ?За гражданское мужество?. Денежное выражение -- 30 тысяч евро. - Ежегодная премия ОБСЕ "За журналистику и демократию". С формулировкой ?За публикации о состоянии прав человека в Чечне?. Денежное выражение - 20 тыс. долларов США - Премия имени А. Сахарова (учреждена Питером Винсом) ?Журналистика как поступок?. Денежное выражение - 5.000 долларов США. - Премия ?Global Award for Human Rights Journalism? (?Эмнисти Интернешнл?, Лондон). Денежное выражение - 12.000 фунтов стерлингов. - Премия имени Артема Боровика. (Учреждена телекомпанией CBS, вручается в Нью-Йорке). Денежное выражение - 10 000 долларов. - Премия ?Lettres Internationales? (Франция). С формулировкой ?За книгу репортажей, опубликованную на французском языке под названием ?Чечня - позор России?. Денежное выражение - 50 000 евро. - Премия ?Свобода Прессы? (?Репортёры без границ?, вручается в Париже). Денежное выражение - 7 600 евро. - Премия Улофа Пальме (Стокгольм). С формулировкой ?За достижения в борьбе за мир?. Денежное выражение - 50 тыс. долларов. - Премия ?Свободы и будущего прессы? (Лейпциг). Денежное выражение - 30 тыс. евро. - Премия ?Герой Европы? (Журнал ?Тайм?). С формулировкой ?За мужество?. Денежное выражение не определено. - Премия ?За мужество в журналистике? (Международный женский фонд по делам печати). С формулировкой ?За репортажи о войне в Чечне?. Денежное выражение точно не определено (Порядка 15 тыс. евро). ИТОГО: 117 600 евро, 85 000 долларов, 15 000 фунтов стерлингов

В список вошли только те премии, информация о которых присутствует в российских или зарубежных СМИ в открытом доступе.

Что мы получаем: 117 600 е *34 руб./е, 85 000 $ * 26,6 руб/$, 15 000 L * 50 руб/L = 6.989.000 руб (примерно 7 миллионов рублей). Порой людей и за меньшие деньги убивали. Так что не стоит сразу принимать намеки прессы о причастности Кремля. Кроме того, Политковская имела дела с Чечней. И это тоже не стоит списывать со счетов. А вообще, чем-то весь трагический вопль демократов и правозащитников вокруг дела Политковской схож с аналогичным воплем вокруг гибели Листьева. Шоумена, который одним из первых стал внедрять в России дебилизирующие ток-шоу и прочие образцы промывания мозгов по западным технологиям. Листьевы и познеры способствовали развалу СССР. Ну а премии и гранты для последующих правозащитников и журналистов в стиле Политковской вручались Западом, прежде всего, за то, что они, фигурально выражаясь, ?стреляли в спину? русской армии в Чечне. Чисто по человечески "жалко и кошку". Но как фигуру от политики и около? простите. Трудно жалеть ?грантоедов?, которые разлагали свою страну в чужих интересах.

(написано анонимно) 10.10.2006 18:20 (#)

мужик, не в том ты виноват что хреновину пишешь,

а в том, что длинно.Будь короче - и дурь твоя не будет так заметна

(написано анонимно) 10.10.2006 19:03 (#)

Так это он перечислил ДУРЬ Запада.

!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2006 09:33 (#)

Тебе нечего ответить аргументированно!

Что, нечего ответить аргументированно на приверденные цифры и факты в отношении Политковской? Когда нет аргументов, обычно не очень воспитанные люди отвечают оппоненту в духе "сам дурак", обращаются к нему типа "эй, мужик" - ну, в общем, все как в у вас! Так что на будущее, ввязываясь в такие дискуссии, постарайтесь вытравить из себя Ваньку Говнова с подобным лексиконом! Хотя, может, в вашем случае это уже и невозможно..

(написано анонимно) 10.10.2006 18:20 (#)

Честно говоря, я тоже не понимаю при чем тут кремль. Если пишешь подобные статьи, значит ты объявляешь войну. А раз так, то нужно было тыл обеспечить. Не сумел - получай, сам виноват! Справедливо?

(написано анонимно) 11.10.2006 00:05 (#)

"Если пишешь подобные статьи, значит ты объявляешь войну." --- Это ты о чем, хрюшка???

(написано анонимно) 11.10.2006 06:05 (#)

Хрюшка - это ты. Пшел вон, в свинарник. Можешь взять с собой книжицу, почитаешь на досуге, пример возьмешь с какого-нибудь положительного героя. От меня тебе совет: Никогда не оскорбляй не знакомых, не сделавших тебе ничего дурного людей. Больше проживешь!

User michael_cher, 10.10.2006 18:25 (#)

А тебе ,что- завидно?

Вам на Лубянке столько не платят... Но ничего-зато есть шанс стать генералом, разграбить чью-нибудь нефтяную компанию... Так что у тебя,лейтенант,еще все впереди.

(написано анонимно) 10.10.2006 19:00 (#)

Какой он лейтенант? Дай Бог ему до прапорщика когда-нибудь дослужиться...

(написано анонимно) 11.10.2006 04:38 (#)

Не спорьте, мужики. Они все - вольнонаемные. Контора зря денег не тратит.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 18:49 (#)

a davaj lutshe poschitajem dengi sunkov Ivanova-Ptrusheva

(написано анонимно) 10.10.2006 18:41 (#)

Короче, имела наглость быть умной и храброй и не быть нищей. А попытки вытащить Вашу голову из песка - это развал страны.Погиб отличный честный журналист, хороший человек - действительно, чего ж рыдать. Нам такие давно не нужны

(написано анонимно) 10.10.2006 20:46 (#)

Вам, это кому? Ты-то какое отношение к стране имеешь, западенец чертов?

(написано анонимно) 10.10.2006 18:51 (#)

Да впечатляющий список

И заметьте, ничего похожего на отъем нефтяной компании или на построение пирамиды МММ:) Патриоты - чем она вам не нравится? Тем, что не в кассе на лубянке деньги получает?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 18:27 (#)

Да все эти "шариковы" просто несостоявшиеся люди, неудачники, на уровне подсознания нашедшие себе оправдание - кто-то виноват, заодно причисляя себя к "великому" чему-нибудь и, в своих глазах, становятся чуть больше, что дает им возможность жить дальше не покончив с собой. Продукт такой жизни - злоба и ненависть, отсюда и лексика с "новоязом" и матом.

(написано анонимно) 10.10.2006 18:39 (#)

Змачательно великороссы тут наследили.

Меня вот, всегда удивляло: почему говорят Русь - Великая? Почему говорят Русь святая? Никогда никакого величия у России не было, была лишь довольно большая страна на задвроках цивилизации, которая пыталась нападать на своих соседей и которую во всех войнах всегда били. Насчет святости - более безбожной, безнравственной страны в мире не найти. И вот размотали здесь потные портянки, и смердят "великороссы"

(написано анонимно) 10.10.2006 18:47 (#)

Ну зачем же так, все-таки была история, были личности. Беда в том, что рабство в русских людях сидит еще с татаро-монгольского ига, и эту карту, то есть бессловесность, руководство страны постоянно разыгрывает. Люди, привыкшие мыслить свободно, считаются в России отклонением от нормы, их то лечат, то сажают, то убивают, а уж гадостей о них - море. Раз идешь вразрез, значит - наймит, проплаченный госдепом, не меньше. Был ельцинский эксперимент, людям дали какую-то свободу, и что? Перво наперво начали поносить царя-реформатора, а потом радостно смирились, почуяв "сильную руку". Жить то лучше никто не стал, но на душе радостней - бьет, значит любит

(написано анонимно) 11.10.2006 08:25 (#)

Свободу людям не дают.

Свободу людям дать невозможно. Свободу люди берут сами, когда чувствуют, что свобода им нужна. Русским свобода еще не нужна. Они любят быть рабами. Да.

(написано анонимно) 11.10.2006 15:57 (#)

Рабство ... с монголо-татарского ига. Да с так называемого ига и выросла Россия нынешняя - а не от Руси. Историю внимательнее изучайте (не только российских авторов). Территория позднейшего Московского царства в Руси называлась Залесье (своего рода Сибирь) - и оно стало подгребать под себя земли - в том числе и Русь - с позволенья монголов. Новгород (словене, не русины) отбивался от московитов как мог. Потом русины сдуру с московитами заключили союз - в результате потеряли все, в том числе и свое название. Организация азиатская (возьми хотя бы тех же монголов, завоевавших пол-мира), базирующаяся на слепом подчинении (холопстве), намного эффективнее для войны, чем европейская, но не способна развивать экономику такими же темпами (см. всю историю Московии, Российской империи, СССР, РФ - что-то взяли, перевооружились, что-то захапали, загнили, рассыпались и снова цикл повторяется). Так что истоки, культура (естественно, с наплывами соведнего - европейского влияния) и менталитет нынешней России - в "иге". Не было бы "ига" - не было бы и России.

User mogol, 10.10.2006 18:59 (#)

"...которую во всех войнах всегда били". ???

.

(написано анонимно) 11.10.2006 00:08 (#)

Именно так, увы. Есть сомнения?

(написано анонимно) 11.10.2006 09:28 (#)

"Чем огромней ложь - тем легче в нее поверят"?

Вы этим принципом руководствуетесь, когда столь откровенную фигню, видную невоооруженным глазом пишите - что, мол, Россию во всех войнах били? Если б было так (если б всегда "били"), то и крохотное Московское княжество бы никогда не стало огромной империей, раскинувшейся на 2 материка, ни вообще бы России тогда бы не было!!! Неужто людей считаете за дураков, не знакомых хотя бы поверхностно с историей, когда пишете такую откровенную ложь в геббельсовском стиел, что Россия, мол, всегда проигрывала войны?!

(написано анонимно) 10.10.2006 19:17 (#)

14:39

Вообще-то здесь нет никакого подтекста. "Великая" означала "Большая" (в отличие от Малой Руси и Белой). Время идет, значение слов меняется. "Красный" был "красивым", стал - красным цветом. Святая означала Окрещенную, принявшую святую веру. Святой и священный - эти смыслы сейчас перемешались, а раньше, когда ими чаще пользовались, каждый стоял на месте. Насчет безбожия и портянок соглашусь без оговорок.

(написано анонимно) 10.10.2006 18:50 (#)

к 14.09. Это и есть "ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД"...

(написано анонимно) 18.10.2006 13:05 (#)

14:09

Idi drochi pod pivo, obyvatelym zavsegda polezno!

(написано анонимно) 10.10.2006 18:50 (#)

Все это мы видим на форумах:)

Причем в любой ветве и по любой теме.

(написано анонимно) 10.10.2006 18:49 (#)

"отключите телефоны свои"
Зря Вы так.Служат в храме современные люди и современным языком говорят. Кстати и проповедь священник ведь на современном русском читает, а не на церковнославянском. И дома они говорят так же как Вы или я.

(написано анонимно) 10.10.2006 18:53 (#)

Заткнитесь!

Хорошая статья, впрочем, как всегда у вас? Всегда читаю ваши материалы. И когда вот потом заглядываю сюда? Что за убожество тут тусуется порой!??? Сказать ничего умнее кроме ?либерасты?, ?евреи все просрали? не могут! Путин, вон тоже ? демократ. А по моему так совсем нет! Нас лейтенант всегда учил: ?Критикуешь ? предлагай!?. Если вам нечего предложить, кроме как обсирания человека, который в отличие от вас, уродов, может внятно излагать свою позицию, лучше заткнитесь и оцените реально свои умственные способности!

(написано анонимно) 10.10.2006 18:56 (#)

Им нельзя заткнуться

Они работают. Это мы тут в свободное время упражняемся:)

(написано анонимно) 10.10.2006 19:02 (#)

У них работа - сдельная. И план есть. Не сделаешь план - премии не увидишь. А то и вообще в немилость попадешь.

(написано анонимно) 10.10.2006 19:07 (#)

Интересно, как они характеризуют свою работу, - борьбой с врагами или разводкой лохов?

(написано анонимно) 10.10.2006 19:55 (#)

Перед кем характеризуют?

(написано анонимно) 10.10.2006 20:05 (#)

В беседах между собой

(написано анонимно) 10.10.2006 19:12 (#)

Зденсь обсирают не человека, а его антироссийскую позицию.

111

(написано анонимно) 10.10.2006 19:27 (#)

А что такое пророссийская позиция? Да здравствует Путин и все остальные пошли на ....?

(написано анонимно) 10.10.2006 23:49 (#)

А я вот - шею мою. И не ем с земли. Я - русофоб?

(написано анонимно) 11.10.2006 08:30 (#)

Русофоб - это тот, что считает, что Россию ВСЕ ненавидят. Потому что считает, что Россия заслуживает ненависти.

в глубине своей души.

(написано анонимно) 10.10.2006 18:21 (#)

для Левруба

В церковном указании (о телефонах) меня карябает не порядок слов, а подчеркнутый императив, скрытая угроза, фраза построена сверху по-диагонали и вниз (от купола к ничтожеству "своих" телефонов), отсутствует элементарное "пожалуйста". ........... Языковое разделение современной "власти" и узенькой прослоечки "интеллигенции" очевидно. Надо однако не забывать, что в течение последних 16-ти лет очень многие представители рафинированной части общества имели возможность "поправить и поучаствовать" и .... как только попадали во власть меняли лексику, "портились на посту". Например г. Сатаров, автор Граней. Я не забыл его демагогии во времена его возвышения. Поэтому его сегодняшние речи звучат комично, хотя он и мастер. ............ Язык власти или патриотов хоть и неприятен для чуткого уха интеллигента, но понятен. Он примитивно идеографичен. Гораздо хуже с "обыкновенным русским языком", которым говорит сейчас огромная Россия. Насквозь пронизанный матерщиной, неграмотностью всех сортов, необработанными англизмами, столичными и провинциальными новоязами, - этот язык так отдалился от Вашего языка, дорогой Рубинштейн, что, держу пари, 80% читателей Граней не поймут Вашей статьи, а, прочитав, подумают "опять явреи нас учуть", "русскому языку таперича учуть нас." .......... Еще один маленький укус на прощанье. "Любить на разрыв аорты" звучит дико. Может быть просто "до разрыва кишок". Ваш Пучини

Vip levrub, 10.10.2006 19:08 (#)

Ув. Пучини. "На разрыв аорты" - это цитата. Из Мандельштама. Мне казалось, что легко узнаваемая.

(написано анонимно) 10.10.2006 19:14 (#)

Что позволено Зевсу, не возволено быку... Простите

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 19:16 (#)

извините...

да кто ж их разберет то... и не определишь уже, "забыл", или просто "не читал", ато и просто, мимоходом, к слову придрался...

(написано анонимно) 10.10.2006 20:02 (#)

Узнаваемая. Легко. Узнана.

(написано анонимно) 10.10.2006 19:35 (#)

Вот еще, дико ему звучит! А что, "до разрыва кишок" мелодичней будет? А как, интересно, звучит "до волдырей на ладонях"?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 20:05 (#)

+1 :)))

User mogol, 10.10.2006 19:02 (#)

"При входе в храм отключите телефоны свои." Ритмично. "Оставь надежду, всяк сюда входящий". Ритмично.

.

(написано анонимно) 10.10.2006 19:15 (#)

Вопрос Рубинштейну.

Почему в послевоенном СССР (до прихода к власти Горбачева) не взрывали дома со спящими в них людьми, не захватывали больницы и школы с заложниками, не убивали журналистов, не было терроризма?

(написано анонимно) 10.10.2006 19:26 (#)

Потому что не было у власти Путина, неужели непонятно?

(написано анонимно) 10.10.2006 19:46 (#)

Нет, 15:26.

Все началось при Горбачеве. Вспомните: Нагорный Карабах, Ферганская долина, Молдавия, Тбилиси, Вильнюс, Азербайджан, пустые полки в магазинах, ... . Потом к власти пришел Ельцин: война в Чечне, взрывы жилых домов, захваты больниц террористами, организованная преступность, продажность правоохранительных органов, ... . А последующие события - это следствия "политики" Горбачева и Ельцина!! А Путин наводит после них ПОРЯДОК!

(написано анонимно) 10.10.2006 22:42 (#)

Я

(написано анонимно) 11.10.2006 00:09 (#)

А Путин наводит после них ПОРЯДОК! --- Пень, тебе надо голову лечить. Спи с носком на голове. В носок насыпай горчицу.

(написано анонимно) 11.10.2006 00:11 (#)

"Потом к власти пришел Ельцин: взрывы жилых домов!" Изящно!!! Стало быть при Ельцине в Рязани "учения" учили? Алё?

(комментарий удалён)
Vip levrub, 10.10.2006 19:43 (#)

А потому что терроризм, как и все остальное, узурпировала сама власть. Больницы не захватывали, а целые народы переселяли с места на место. Дома со спящими не взрывали, но входили в квартиры спящих и уводили их в лагерь. Общего количества зла от изменения того или иного режима не становится ни больше, не меньше. При тоталитарных режимах, все зло концентрируется в одних руках - в руках власти. В странах, где больше демократии - зло становится частным делом. А в какой стране кому лучше живется - это все зависит от индивидуальной психологии. Кто-то хочет быть свободным (а потому неизбежно рисковать), а кому-то уютнее живется под патронажем пахана, который, если захочет, убъет, а если захочет - даст горбушку с повидлом. А сосредоточенного или рассредоточенного в мире зла, повторяю, не становится ни больше, ни меньше.

User mogol, 10.10.2006 19:58 (#)

А как вы думаете, для чего переселяли? Просто из вредности, или во время войны?

.

Vip levrub, 10.10.2006 22:49 (#)

То есть вас интересует вопрос, ПОЧЕМУ переселяли целые народы, а не вопрос, можно ли в принципе переселять народы, и может ли в принципе существовать причина, по которой можно осуществлять государственный террор по этническому признаку? Так вот я о том и пишу: мы говорим на совсем разных языках, опирающихся на совершенно разные внутренние моральные основания.

User mogol, 10.10.2006 23:39 (#)

Про гос. террор вы пристегнули для веса (Грузия Саакашвили). В худших традициях публицистики, между прочим.

Переселение во время войны в тыл народностей, которые потенциально могут оказать содействие врагу, есть мера вынужденная, но оправданная военной обстановкой. Вспомните лагеря на территории США для американских граждан японского происхождения после Пёрл-Харбора. Да, видимо, на разных языках говорим.

(написано анонимно) 10.10.2006 23:53 (#)

И многие ли японцы остались в лагерях на 20 лет? Или навсегда, в братских ямах? Отвтетьте мне, пожалуйста.

User mogol, 11.10.2006 02:01 (#)

С

Передёргивате, однако. В худших публицистических традициях. :)

User leonid, 26.10.2006 05:20 (#)

Народности не могут НИКОГДА быть потенциально опасными.

Подобная точка зрения была осуждена Нюрнбергским Трибуналом. Народ, господин Могол, состоит из людей, которые все разные. Есть объединяющие моменты, такие, как национальные традиции и религия, но это не делает какой-либо народ, включая грудных младенцев и Героев социалистического труда - врагом Отечества.

(написано анонимно) 10.10.2006 19:59 (#)

15:15

Откуда вы знаете? Тогда не было свободной прессы. У нас тогда и самолеты не падали и школьных пожаров не было. Единственное, что известно про 60-е - что ввели войска в Чехословакию и расстреляли рабочих Новочерскасска. Про 70-е - вообще ничего.

(написано анонимно) 10.10.2006 22:59 (#)

Формирование общественного сознания и воспитание молодёжи стояло выше интересов любителей сенсаций, бульварной прессы и порнографии.


Вы ведь не поведёте своего пятилетнего ребёнка на бойню, смотреть как убивают коров. А почему? Зачем вы скрываете от него правду?

(написано анонимно) 10.10.2006 19:05 (#)

Меня спросили на иврите: "Вы на иврите говорите?" И я ответил им на идиш: "Ты что, в натуре, сам не видишь?" - И.Иртеньев. Такие люди, как Рубинштейн, Иртеньев и некоторые немногие другие излучают просто Человечность. А у тех, кто разбирает этих людей по нац. принадлежности, ничего не осталось, кроме одной извилины, заточенной на ненависть.

(написано анонимно) 10.10.2006 19:36 (#)

о да - 15-5 "Никакой еврейской национальности не существует. Это выдумки буржуазных националистов". В.И.Ленин

Почему если сказать человеку, что он еврей - это обязательно его оскорбить? Если он не стыдится своей национальности конечно...

(написано анонимно) 10.10.2006 19:35 (#)

Л

ЛЕКАРСТВО ОТ НОСТАЛЬГИИ
публикация 06.08
Вы не страдаете ностальгиеи? Замечательно, я тоже не страдаю.Однако немало моих пациентов хорошо знакомы с этим именем существительным.И оно деиствительно существительное для них-людеи ,проживших большую часть своеи жизни в стране, когда-то называвшеися Советскии Союз. Неважно, ностальгия ли это по молодости или по друзьям, по боевому товариществу или по ночным разговорам у походного костра.Неважно, тоска ли это по свежим яблокам на одесском Привозе или по прелести кривых закоулков Арбата.И уж совсем неважно, можно ли это называть ностальгиеи или это извечное человеческое желание иметь нечто такое, что сеичас недоступно.Важно совсем другое. Немало моих пациентов, особенно зрелого возраста, регулярно испытывают ноющее и болезненно-щемящее чувство, питаемое радужными воспоминаниями детства и юности.Не всегда реальными, но всегда такими теплыми и домашними.И разве не ведет это часто к психологическим срывам и стрессам,меланхолии и депрессии? Особенно если это наслаивается на проблемы с языком, обживание неизвестного и встречу с новым и совершенно непривычным и неведомым укладом жизни. Сегодня,однако, я с радостью могу информировать своих многочисленных читателеи,что я нашел средство от ностальгии. Средство универсальное, исключительно эффективное и почти лишенное каких-либо побочных реакции, если не считать иногда возникающее довольно выраженное чувство тошноты. Курс короткии. В течении первых двух-трех днеи ностальгические ощущения пропадают полностью.Следующие несколько днеи характеризуютсвя резко позитивным и оптимистическим ощущением реальности. Как правило, в конце недели, у больного появляется непреодолимое желание закончить прием всех лекарств от депрессии. А еще через пару днеи вы радостно спешите в ближаишии супермаркет, где покупаете звездно-полосатыи флажок, которыи затем радостно и любовно водружаете на капот своего автомобиля. Средство это называется ?Интернет. А точнее, некоторые русскоязычные электронные газеты и, прежде всего, комментарии многих россииских читателеи этих самых газет. Собственно, интернет-издания сами по себе часто совсем неплохие, и статьи иногда просто замечательные, а вот комментарии читателеи...Мне трудно дать определение тои зловоннои грязи, которая еженедельно выливается в эти издания. Антиамериканизм в стиле ?дядя Сэм-акула империализма? или антисемитизм типа 'Иван в окопе, Абрам в рабкоопе?-это просто невинные детские считалочки по сравнению с тем, что предстает перед глазами изумленного читателя. Тому, что проповедуется во многих читательских откликах, в свое время нашел короткое и точное определение Михаил Ромм: ?Обыкновенныи фашизм?. Газетныи листок ?Штюрмер?,издаваемыи идеологом нацизма и антисемитизма Розенбергом в побежденном Третьем Реихе-бледное и беззубое издание по сравнению с идеологическими эскападами потомков победителеи ?коричневои чумы?, регулярно изрыгающих потоки нацистскои грязи во Всемирную Паутину. По вполне понятным причинам я не могу позволить себе здесь продемонстрировать многие высказывания новоявленных россииских геббельсов. Как пример, приведу сравнительно невинные комментарии, опубликованные совсем недавно в газете Grani. ru .Газета сообщила: ?Ген. Прокуратура арестовала имущество лицея в Кораллово, основанного Михаилом Ходорковским.Следователь генпрокуратуры Исаков предьявил протокол о наложении ареста на недвижимое имущество и земельные участки лицея ? Подмосковныи?. Лицеи был построен Михаилом Ходорковским 12 лет тому назад.Воспитанники лицея ?дети-сироты,дети погибших военных. Дети, пережившие Беслан и Норд-Ост. Лицеем заведуют родители Ходорковского?. Вот такое грустное сообщение.Находящегося в тюрьме низложенного ?олигарха? в которыи раз попытались лягнуть.А чтобы побольнее, не постеснялись обидеть уже обиженных и обездоленных детеи-сирот. Будем справедливы, немало россиян возмущено подлостью.Однако множество корреспондентов совсем иначе посмотрело на происходящее. ?Если бы дурак Ходорковскии не выпендривался, а воровал бы дальше потихоньку, было бы все нормально.А так из-за ворюги дети страдают,- пишет либеральныи ?комментатор?.Его поддерживает другои ?людовед?:?Продавшиися американцам Ходорковскии-гуманист? Не смешите. Миллиарды украл-рупь подарил. Благотворительность для таких вампиров- фарисеиство и прикрытие.? Другие обществоведы более откровенны: ?Вор-евреи сидит в тюрьме, и русскии народ радуется и ждет, что его прирежут в камере?. ?Хотя бы русских детеи не трогали своими грязными евреискими лапами.? Не буду больше цитировать,уж больно пакостно-тошнотворное ощушение на душе. ...Несколько днеи тому назад я встречался в Университете с маститым профессором медицины из Университета в Сиэтле.Профессор прилетел читать лекцию и взял с сбои трех своих детеи, чтобы показать им наш прекрасныи город. Он представил подростков: Иван, Женя и Паша. Я , признаться, был весьма удивлен: откуда русские имена у детеи явно нерусского, убеленного сединами профессора, очевидно имевшего многие генерации предков, живущих в Америке? А история его семьи воистину примечательна.У профессора и его жены уже были выросшие дети, когда они достигки пика материального благополучия.И тогда они решили усыновить еще детеи, причем сделали это , поехав на Дальнии Восток и Сибирь. Там в приютах они отыскали своих новых приемных детеи. Дети были врожденными инвалидами.У одного была диагносцирована задержка умственного развития, а другие страдали пороком сердца и дефектами лица типа расщелины губы и неба. Детеи привезли в Америку, успешно сделали восстановительные операции. Вот уже 9 лет Ваня, Женя и Паша называют себя американцами и истово болеют за футбольную команду Сиэтла. Вот такая история.Она заставила меня вспомнить небольшую заметку о преследовании детеи-сирот в лицее ?Подмосковныи?. Лицее, основанном на деньги Ходорковского. А потому обреченном на разрушение в современнои России. Да,кстати, забыл написать , что фамилия профессора-Бергман, а зовут его Абрам...

(написано анонимно) 10.10.2006 20:25 (#)

Русский

НЕ ЕВРЕИ и НЕЕВРЕИ, а ТВАРИ и ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ. Зачем же так откровенно?

(написано анонимно) 10.10.2006 22:59 (#)

а высказывания некоторых "либералов" вы конечно, же не замечаете? их оскорбления ("быдло", "гэбэшные мрази" и пр. лексикон защитников демократии) и призывы уничтожать "патриотов-фашистов" - это нормально, судя по-всему

User leonid, 26.10.2006 05:35 (#)

Добрый вечер, Матильда Соломонович!

К сожалению, только сейчас прочитал Ваш комментарий (был в отпуске). Хочу солидаризироваться с Вашей точкой зрения. Раньше я считал, что интернетовская аудитория несколько специфична и представленная здесь общественная позиция не соответствует точке зрения большинства, но история с выселением грузин подкосила мою убежденность. Скорее всего, на ответ не приходится расчитывать, т.к. прошло уже много времени с момента выхода статьи... В любом случае, я высказал свою точку зрения.

User istorik, 10.10.2006 19:51 (#)

О

...

(написано анонимно) 10.10.2006 20:19 (#)

Почему же, подмечено все очень верно. Вас что не устраивает, стилистика или точка зрения?

User istorik, 10.10.2006 20:38 (#)

Д

...

(написано анонимно) 10.10.2006 20:54 (#)

Ну почему же. Для врачей интерес преставляют некоторые заявления депутатов госдумы

Vip levrub, 10.10.2006 21:54 (#)

Уважаемый Историк. Я благодарен за ваше доброе ко мне отношение. Я знаю, что наши с вами позиции по многих социальным вопросам, мягко говоря, не сходятся. Но вы цивилизованный собеседник и пготому достойны полемики и вообще дискуссии. Вы вот тут попрекнули меня "нафталинными" терминами и категорями. А почему это они более нафталинные, чем употребляемая вами на полном серьезе "русофобия"? По-моему, так наоборот. Вот именно поэтому наш с вами обмен репликами прекраснейшим образом иллюстрирует все о том, о чем я пишу. А талант я не потеряю. Если он есть ( а об этом судить, разумеется, не мне), то никуда не денется. И писать я буду именно о том, что в данный момент мне кажется наиболее интересным и значительным. Уж извините.

(написано анонимно) 10.10.2006 20:35 (#)

вопрос модератору

Уважаемый модератор этого форума? А почему ж вы не чистите эту ужасающе воняющую помойку, куда, кажется, сваливают все отбросы гнилого сознания и инвалидного бессознательного? Ну невозможно, согласитесь, чтоб буквы человеческих слов соседствовали с буквами таких комментариев, авторам которых можно пожелать даже не здоровья - а просто убиццо апстену с уважением Ирина Головинская

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 20:56 (#)

Ярый

Уважаемый Лев Семенович! Может, все-таки лучше про бабушку? Чудесная статья была и, между прочим, именно про людей из глубин "навозной кучи", т.е. столь нелюбимой вами "совковой" России. А банально повторять клише персонажей типа Новодворской - как-то это слишком безвкусно, не находите? "Русский фашизм", "геополитические интересы", "мировой опыт" - прямо-таки агитпроп дуболомный, только навыворот. Все-таки мне, тому, кто живет здесь, в этой стране, а значит, и "на разрыв аорты", было бы интереснее воспринимать творчество умного, наблюдательного и остроумного оппонента, а не "стильный" клон Пиотровского-Новодворской. Хотя, конечно, вам лучше знать, что писать. Вы в свободной стране, как бы Вы не пытались остроумно доказать обратное... :))

(написано анонимно) 10.10.2006 22:12 (#)

"отключите телефоны свои" - это латинский порядок слов.



Porta Nigra = "ворота чёрны" = Чёрные Ворота
http://en.wikipedia.org/wiki/Porta_Nigra

(написано анонимно) 10.10.2006 22:29 (#)

Латинский порядок слов применяется в русском языке для большей выразительности речи:

Казёл вонючий!



Просто "вонючий козёл" - уже не так выразительно, не так красиво.

(написано анонимно) 11.10.2006 00:30 (#)

В разговорном языке. В тексте объявления - конечно, просто безграмотность.

(написано анонимно) 10.10.2006 22:16 (#)

видимо речь здесь и идет о диссидентах - правозащитниках, которые постоянно в наш огород серут

Vip levrub, 10.10.2006 22:44 (#)

А где ваш огород, хотелось бы знать? От Москвы далеко? Сколько соток? Что выращиваете? Чем удобряете?

(написано анонимно) 10.10.2006 23:42 (#)

Вы такой остроумный!

(написано анонимно) 10.10.2006 23:48 (#)

А почему у Вас фон комментария коричневый, точнее светло-коричневый?

(написано анонимно) 11.10.2006 18:58 (#)

почему у них фон коричневый?

ну они же уже написали про огород. а наш огород большой - вся Рассея и им много говнеца надобно, чтоб его удобрить

(написано анонимно) 12.10.2006 17:07 (#)

интересно...

гр. 777uspex, а что есть, простите, "Рассея", и где это на карте? Может у меня с географией плохо? может и так, не знаю... но знаю одно - в русскоязычных учебниках географии, оно же как и на различных картах, такой регион отсутствует.

(написано анонимно) 12.10.2006 16:46 (#)

вы, лев семенович, прям как в том анекдоте:

"говорят, что евреи Россию продали, а где мой кусочек?" есть и ваш тут кусочек, не сумлевайтесь

(написано анонимно) 10.10.2006 22:14 (#)

Уважаемый г-н Рубинштейн!
Не уверен, может Вам уже об этом здесь писали, но хочу высказать свое ощущение: от вашей статьи отчетливо попахивает говнецом, тянет, знаете ли, таким противным едким запашком, каким воняют сильнее или слабее большинство статей на этом сайте. Скажите, вы специально добивались такого эффекта или же это просто некая "магия места"?

Vip levrub, 10.10.2006 22:41 (#)

Не знаю, право, что и ответить. Все может быть. Например, аберрация вашего обонятельного аппарата.

(написано анонимно) 10.10.2006 22:49 (#)

Браво! ответ из серии "сам дурак", но зато как изящно!

(написано анонимно) 10.10.2006 22:49 (#)

коллективная абберация у нескольких дестяков посетителей сайта? это что-то новое в медицине...

(написано анонимно) 12.10.2006 17:47 (#)

почему новое? коллективная галюцинация, например...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 23:02 (#)

Пора научиться различать Родину и бюрократию.

Пидриоты этого не умеют.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 22:53 (#)

льву - ФАНТАЗЕРУ.

Я родилась уже после войны. Я пожила при Хрущеве и Брежневе. Я не жила, а существовала при горбачеве и ельцине. Я - взрослый человек с высшим образованием и жизненным опытом. Я много ездила по стране и многое повидала. И ваша, лев, лапша не для моих ушей. То, что вы написали в первых строчках в 14:43 - это ваша фантазия! Ничего подобного в мою бытность, вплоть до 1986 года НЕ БЫЛО! Интересно было бы УЗНАТЬ ОТ вас "новенькое" в истории СССР за период с 1970 по 1985 годы. А также - зачем надо было разваливать судьбы десяткам миллионам людей, развалив в угоду западу СССР, и организовав гражданскую, по сути, войну на Кавказе России ?! Прошу!

(написано анонимно) 10.10.2006 23:57 (#)

" и организовав гражданскую, по сути, войну на Кавказе России ?! " Уважаемая Дурочка!!! Вот именно в этом-то и вопрос! Обращенный к п. Путину!

(написано анонимно) 11.10.2006 01:28 (#)

Анониму 19:57.

Война в Чечне началась в декабре 1994 года, т.е. - при Ельцине, который "царствовал" до 2000 года.

(написано анонимно) 11.10.2006 01:59 (#)

Войну в Чечне начал Ельцин,

а Путин ее закончил!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2006 12:51 (#)

Путин начал свою, вторую войну в Чечне, которая помогла ему стать пезидентом и продолжается до сих пор

(написано анонимно) 10.10.2006 23:10 (#)

следовало бы написать "отключите телефоны свои"

Боюсь, что это не совсем так. Вероятно, следовало бы сказать "отключи телефон твой". Мне кажется, что в "библейском" русском языке слово "свой" может относиться только к третьему лицу. А можно ли в данном случае употребить множественное число - не берусь судить. Интуиция велит мне предпочесть единственное. Буду благодарен знатоку, который меня просветит. Л.П.

(написано анонимно) 10.10.2006 23:44 (#)

Да, это интересно. Когда в русском языке слово "свой" так распространилось и вытеснило "мой", "наш", "твой", "ваш", "ихний", "ейный", "евоный"?


мы в нашем доме... -----> мы в своём доме...

(написано анонимно) 11.10.2006 11:45 (#)

"сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая"

Дело, вероятно, не в русском языке, а в языках, с которых переводилось Писание (иврит / арамейский / греческий) и в которых, если не ошибаюсь, нет слова, параллельного русскому "свой". Поэтому и в русском библейском тексте это слово используется, кажется, только для 3го лица. Но это - так, поверхностная догадка. Л.П.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2006 23:40 (#)

""патриотизм", означающая как правило приблизительно то, что навозную кучу посреди родного огорода предписано любить на разрыв аорты, в то время как клумба с георгинами во дворе соседа ничего кроме гадливости вызывать не должна." не батенька канешна вы не правы, ну не так эта просто, патриотизм не в том что вы любите навоз, а в том что не жалуетесь соседу на то что в вашем дворе навоз, не пытаетесь получить у соседа гранто-плюшку в знак того что стали борцом с навозом... эта как говрится минимум, как максимум - можете смешать соседские георгины с вашим навозом. Но вся эта словопляска совершенно не имеет отношения к непосредственной уборке навоза. Ей уборке до бубена будет ли ее выполнять общечеловек или патриот. К сожалению среди "уборщиков" грантоедов и общечеловеков пока замечено не было....

(написано анонимно) 18.10.2006 13:35 (#)

19:40

Tak vot i zaimis,a to sudy po vsemu sledish za tem kto i kak ubiraet!

User stas, 11.10.2006 00:42 (#)

спасибо за статью

Во-первых, спасибо за статью.
Просто большое спасибо. Мне очень интересно и приятно было ее прочитать. А во-вторых, я хотел бы обсудить еще один языковой феномен. Большие шишки частенько говорят с державным таким выражением на физии фразы типа "Считаю то-то се-то тем-то сем-то" или "Дал указание обратить внимание ...". То есть, сказуемое в первом лице ед. числа, а вот местоимение "я" отсутствует. Получается так грозно-грозно, значительно-значительно, но как бы и безлично.

(написано анонимно) 11.10.2006 14:53 (#)

мне кажется мода эта пошла от горбачева, потом у ельцина это было очень заметно и просто слух реазало. ну и дальше пошло. а уж холопам-то с бояр пример брать всяко положено. но я думаю, что это просто мода у них такая, ничего больше.

User zmey, 11.10.2006 00:53 (#)

...разделение по меридиану Твари-Порядочные люди...

Опять МНОЖЕСТВЕННОЕ число,опять "мы-они".Не ужели так трудно понять что множественное число исключает качественные характеристики человека! Соберите "порядочных людей" вместе и они мгновенно разделятся опять на "тварей" и "порядочных" и так до бесконечности,то есть до "Я". А "Я" не может быть "плохим" или "хорошим" Следовательно деление на "мы" и "они" бессмысленно вообще. Это просто общечеловеческое заблуждение от которого ВСЕ беды человечества.ZMEY

(написано анонимно) 18.10.2006 13:42 (#)

20:53

Granica prohodit po principu:kultura - varvarstvo i eto na individualnom urovne, daje vnutri lichnosti,shto koneshno mojet spavocirovat shizofreniy! Hoty zdes prichina diskusii i neponimaniy kroetsy v mifogennosti myshleniy i v Rossii eto dominiruet;po suti patriotizm nesovmestim s hristianstvom, no novye provoslavnye eto ne ponimayt!

(написано анонимно) 11.10.2006 01:39 (#)

Было бы смешно, если не было бы так грустно

Рубинштейн подробно описал своих врагов, но напрочь забывает, что эти же свойства имеют "либералы" и "демократы", которых трясет от слова Русский, от понятий Патриотизм и Родина, у которых загораются глаза на США и ЕС. Упомянем также и евреев (несмотря на то, что даже на путинском ТВ жителей Израиля называют израильтянами) - хочется узнать их реакцию на еврейский теократический фашизм, коим является ущемление в правах арабов и тотальное насаждение иудаизма во всех сферах жизни страны.

(написано анонимно) 11.10.2006 12:19 (#)

"Упомянем также и евреев (несмотря на то, что даже на путинском ТВ жителей Израиля называют израильтянами)"

Тот, кто понял эту реплику, надеюсь, не сочтет за труд объяснить, о чем речь, при чем тут путинское телевидение, и как еще называть жителей Израиля, если не израильтянами? Л.П.

User leonid, 26.10.2006 05:53 (#)

Что-то Вас трудно понять. Сильно путано выражаетесь Аноним 21:39

Я вот себя считаю демократом, потому что убежден, что Вы, также, как и я, имеете право на собственную точку зрения. Придерживаюсь либеральных взглядов, потому что толерантен и терпим... При этом у меня совершенно нет неприязни к русским и к таким понятиям, как патриотизм и родина. Я могу по-доброму посмеиваться над поднимаемым каждое утро на флагштоке на полном серьезе национальным флагом или развешиванием, как в Швейцарии, флажков на всех, пригодных для этого местах, но раздражение это не вызывает. Злость и досаду вызывает проносящееся сегодня, через 60 лет после окончания войны, дружное "Хайль" над просторами огромной России и те озверелые, злобные улюлюкания, которые поощряются кремлевской пропагандой в отношении соседних стран. Я, знаете, анонимный критик, неделю назад вернулся из отпуска, который провел в Израиле. Могу согласиться с Вами, что религия, в том числе и в этой стране, должна быть отделена от государства. Что же касается ущемления прав арабов, то этого я не заметил, а поездил я там много. В Иерусалиме, возле Храма Гроба Господня, под звон колоколов прошествовала группа высокопоставленных греческих монахов, после чего с находящегося рядом минарета запел муэдзин. В Лоде, еврейском городе, где мы останавливались на пару дней у друзей, в 5 утра меня разбудила арабская передвижка, с которой меня через мегафон пригласили на молитву... Повсюду разбросаны арабские поселки и городки, застроенные хаотически домами-дворцами. Где же нарушение прав? Что-то Вы придумали.

User sokrat, 11.10.2006 01:44 (#)

Вот-вот

Теперь следует дать лексический анализ часто появляющимся в комментариях типам, излагающим языком чк. Интересная тема для следующего эссе. Язык чекистов-фашистов в интернете.

(написано анонимно) 11.10.2006 01:32 (#)

Еще вопрос льву.

вы там что-то писали про демократию на западе. вы что имели в виду? Наверно: убийства президентов США, войну США против Вьетнама, бомбардировку самолетами НАТО Югославии, вторжение США в Ирак, многолетние межрелигиозные сражения в английском Белфасте, уничтожение негритянской семьи в США (на дом, в котором они проживали, лет 15 назад, просто была сброшена бомба с вертолета) за отказ покинуть жилье за которое они не могли платить, регулярные политические убийства, расстрелы школьников в Канаде и США, и т.д., и т. п. ???

User sokrat, 11.10.2006 01:49 (#)

Не трогайте русских! Оставте скандинавов в покое! Они уже сто раз пожалели, что создали на этой теретории государственность. Недавно беседовал с министром обороны Армении. Так он изъясняется по-русски гораздо интереснее, интеллегентней, чем российский министр обороны.

(написано анонимно) 11.10.2006 02:03 (#)

А меня царапнул фашизм, набирающий обороты

и поощряемый "журналистами" Граней. Или Грани против проявлений фашизма? Тогда почему у вас такие "журналисты"?!

(написано анонимно) 11.10.2006 16:36 (#)

Иди полакай из унитаза, хрюшка.

(написано анонимно) 11.10.2006 05:00 (#)

Да, безродному трудно понять, что такое патриотизм

(написано анонимно) 11.10.2006 05:11 (#)

А ты объясни подоходчивей. Или не осилишь? Уж ты-то точно все о патриотизме знаешь.

(написано анонимно) 11.10.2006 05:48 (#)

П

(написано анонимно) 11.10.2006 06:47 (#)

...и коричневую. Все правильно. Гейдрих не патриот ли? Так уж случилось, что Родина у него щеголяла в коричневом и требовала человечины. Надо было обеспечить. buka.

(написано анонимно) 11.10.2006 14:59 (#)

А что ты сделал вчера, для того, чтобы сегодня твоя родина не стала коричневой? Механизмы и причины, неизбежно приводящие к фашистизации общества, хорошо известны и изучены. Поэтому возникает ощущение, что страну умышленно к этому подводят.

(написано анонимно) 11.10.2006 12:06 (#)

"Если ты любишь свою мать, то тебе не важно, в каком она платье"

Не стоит чрезмерно увлекаться метафорами. Родину нельзя любить, как мать. Потому что родина, в отличие от матери - это не один человек, а много. Вот и полюбите одновременно Анну Политковскую и Чикатило какого-нибудь. Л.П.

(написано анонимно) 11.10.2006 14:56 (#)

+1

(написано анонимно) 11.10.2006 15:05 (#)

Родина - это не один человек и не много. Это страна с ныне живущими людьми, с теми, кто раньше здесь жил, и, что самое главное, с теми, кто будет жить потом.

(написано анонимно) 11.10.2006 15:09 (#)

"Вот и полюбите одновременно Анну Политковскую и Чикатило какого-нибудь."


Сколько душ на совести Чикатило и сколько на совести раскачивавших лодку?

(написано анонимно) 11.10.2006 14:57 (#)

бессмысленный набор речевых штампов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2006 12:11 (#)

Автор не прав

"..Еще есть такая штука, как "патриотизм", означающая как правило приблизительно то, что навозную кучу посреди родного огорода предписано любить на разрыв аорты,..." Я вот считаю себя патриотом России, то бишь готов за неё воевать или жертвовать какими-то своими интересами ради сохранения и преумножения общего. Но это не означает, что я готов любить "навозную кучу посреди родного огорода", в частности - не люблю этническую ОПГ "Либералы". Не люблю, несмотря на их внешний лоск и писательские таланты. Именно потому приветствую "третье перераспределение собственности", что эта упомянутая мной "навозная куча" не готова ни воевать за Россию, ни укреплять её как государство, ни жертвовать ради неё какими-либо своими интересами. Олигархи - вот подарок "общечеловеков" российскому обществу.

(написано анонимно) 11.10.2006 12:45 (#)

Так ваш путин и есть главный олигарх

(написано анонимно) 11.10.2006 15:22 (#)

Так его же и назначили олигархи, которые так его ругают сеичас. Ошиблись с кандидатом? Так и скажите а не фига все на КГБ сваливать, он идеино не в КГБ а уголовнику Собчаку служил. Вот Березовскии там его и приметил.

(написано анонимно) 11.10.2006 15:49 (#)

Да почему его ругают олигархи? Они при нём в шоколаде. И если он у двоих из них отобрал каналы, а третьего засадил в тюрьму по олблыжному навету, то это не значет, что Путин - борец с олигархами

(написано анонимно) 11.10.2006 13:14 (#)

Согласен

(написано анонимно) 11.10.2006 14:39 (#)

To 08:11

"готов жертвовать своими интересами ради сохранения и преумножения общего". Звучит красиво. Но о чем конкретно идет речь? О том, что вы готовы отказаться, например, от достойной зарплаты, потому что сегодня надо "жертвовать" часть заработанных вами денег на безразмерный карман путинской олигархии? Или вот здоровье - им вы тоже готовы пожертвовать, раз уж надо преумножать алчность тупой и грабительской медицины? В ваших интересах жить в большой, комфортабельной квартире, но ради блага застройщиков и батуриных, взинчивающих цены на жилье, вы готовы помучаться с семьей на десяти аршинах? Ну и тэдэ. Вот из-за таких терпеливцев, не уважающих себя, свои нормальные жизненные интересы, мы и живем сейчас в такой стране. Все это называется рабство. А что касается воевать за родину, то тут, будьте покойны - я офицер запаса и свой долг знаю.

(написано анонимно) 11.10.2006 12:17 (#)

To 13:38

<<"разные языки", "стилистические разногласия с властью" - это всего лишь красивые фигуры речи. Мне все кажется проще: в России живут две разные породы людей. Не русские и евреи, конечно. Будучи генетически русским (насколько знаю), ощущаю Рубинштейна своим соплеменником.>> Вы сказали совершенно правильно. Но до Вас А.И.Солженицын написал, что в России живут два народа - это близко к тому,что говорите Вы.Причину этого я понять не могу, если есть время, посмотрите в Гугле на выражение: Адорно; "Авторитарная личность". Статья хорошая,автор чувствует нюансы языка, никаких поучений, как пишет один из участников форума, не нашел. А вообще, соотношение между словом и его смысловым значением - сложнейшая и, по моему, не решенная проблема лингвистики. Vita

User marazm_sovetov, 12.01.2011 18:01 (#)
51965

...в России живут две разные породы людей...

Вы АБСОЛЮТНО правы, "October 11, 2006 08:17"! В Росси живет две "расы" людей: вменяемые и невменяемые. Вменяемых, в лучшем случае, процентов 20. Так что, хватит уже! Ждем американский десант!

User sibir, 11.10.2006 13:40 (#)

Я не понял, чем царапает "При входе в храм отключите свои телефоны"? Если на православном храме должны писать объявления на старославянском (любопытно, как будет звучать "телефон". Надо у украинцев узнать, они мастера переделывать общепринятые слова на "украинский новояз"). Если следовать логике, то на западе, где мессы иной раз проводят на латыне, объявления также должны писаться на этом языке. А конструкция лишь указывает на обязательность выполнения, побудительное предложение. Т.е., не просьба выключать, а требование (например, "В верхней одежде не входить", "Не курить"). Не только у нас, вчера на крыле Airbus в течении 4 часов изучал надпись: Alarm, don't walk in this area. А где please?

User marazm_sovetov, 12.01.2011 18:07 (#)
51965

Ну, Вы тупой конкретно, sibir !

Ваше сообщение идеально иллюстрирует статью Рубинштейна! Скажу лишь, что НИ ОДНУ из тех проблем, о которых Вы говорите, Р. в своей статье даже не упоминал!

P.S. На самолетном крыле написано Attention! Don't walk in this area! А где ходить? Вам - в Караганде!

(написано анонимно) 11.10.2006 14:21 (#)

Мне определенно нравятся статьи Рубинштейна, его манера думать и излагать.

(написано анонимно) 11.10.2006 15:24 (#)

Подобные статьи нравятся всем людям, привыкшим мыслить свободно

(написано анонимно) 11.10.2006 15:28 (#)

Как приятно вот так изящно записать самого себя в кагорту свободомыслящих. А ведь статеика слабая, получил гонорар только за количество строк, ведь нет ни однои мысли в статье, ни глупои ни умнои. Вероятное ничто. Да и что можно ожидать от автора, посмотрите на его фото: хитрыи, подлыи щперсонаж великого скупердяя сидяжего на мешке с деньгами

(написано анонимно) 11.10.2006 15:35 (#)

Все там написано нормально. Не нравится - читайте Леонтьева с его сортирной лексикой. Там мыслей полно, только непонятно, откуда и что он взял. Может, сам додумался после трех стаканов? И не надо считать, что раз либерал, то за деньги обязательно удавится. Таких примеров полно среди вас, т.н. "патриотов". Думаете, нефть, за счет которой путёк обеспечивет вам относительное благоденствие, будет вечно дорогая? Наврядли. Что потом говорить будете?

(написано анонимно) 11.10.2006 16:31 (#)

Как приятно вот так изящно записать самого себя в кагорту свободомыслящих

Впредь пишите кОгорта. Желательно также употребление буквы "й"

(написано анонимно) 12.10.2006 03:51 (#)

А почему вы не пытаетесь скрыть свою глупость и не молчите? надо следовать рекомендации некоторых русских поговорок. Например: молчи - за умного сойдешь.

(написано анонимно) 11.10.2006 15:43 (#)

По-моему, стало больше свободно говорящих и меньше свободно мыслящих.

Но это нормально для буржуазно-демократического общества, где душа и свободное сознание вытеснено финансовыми устремлениями. А Лев Рубинштейн тем и отличается, что воспитывался и обучался в СССР. В будущем таких людей не будет.

(написано анонимно) 11.10.2006 15:52 (#)

Естественно, если некоторые задротные представители российской "богемы" уговаривают путька остаться на третий срок, то какая уж тут свобода мысли! И что здесь буржуазно-демократического?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2006 18:02 (#)

Путина сделало телевидение. Понимая, что оно же его может и погубить, он отбрал независимые каналы и запретил передачи в прямом эфире.

(написано анонимно) 11.10.2006 19:17 (#)

Буржуазные СМИ не могут быть независимыми, как не может быть независимым от своего владельца автомобиль.

(написано анонимно) 11.10.2006 19:43 (#)

Однако они были независимыми. Даже симпатизировавший Путьку Березовский не смог запретить подачу в эфир 1го канала идиотского "она утонула" про подводную лодку и интервью с возмущенными женами погибших подводников (их потом путя назвал "десятидолларовыми шлюхами"). Путя понял, что пойдет вслед за лодкой, и прибрал ТВ. Касательно владельца автомобиля: в народе водителей характеризуют как "ездок", "ездюк" и "пиздюк" по степени управляемости. Путя явно относится к последней

(написано анонимно) 11.10.2006 21:14 (#)

Нет, они не были независимыми. Иначе бы описали подробно, во всех деталях процессы разрушения государства, разворовывания страны и баснословного обогащения отдельных негодяев за счёт обнищания народа во время правления Ельцина.

(написано анонимно) 11.10.2006 21:20 (#)

Давали слово говорухиным, зюгановым и прочим. Страна разворовывалась не более, чем сейчас, только сейчас молчок об этом

(написано анонимно) 11.10.2006 19:52 (#)

Отлично,

уважаемый автор, неожиданно резче чем обычно.

Vip levrub, 11.10.2006 22:19 (#)

Время такое, что делать? Мне это вообще-то не очень свойственно...

(написано анонимно) 11.10.2006 23:27 (#)

противно... устроили себе PR на человеческом горе...

Vip levrub, 12.10.2006 17:55 (#)

Кто что кому и на чем устроил? Правда, непонятно.

(написано анонимно) 12.10.2006 01:05 (#)

http://www.vz.ru/top2/ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 12.10.2006 15:38 (#)

http://www.vz.ru/top2/

Катался по полу, смеясь! Путин за свободу слова??? Всю эту статейку - в anekdot.ru! А вот один из аомментаторов там оговорился прямо-таки по Фрейду, что и-нет - это "оазис свободы". Оазис посреди путинской информационной пустыни с телемиражами.

(написано анонимно) 12.10.2006 19:59 (#)

чего ж вы здесь, до сих пор, делаете то? иль вы не здесь? а ежели нет, так издали, видать, хреново видно. вообще, не очень понятно, что за информационная пустыня такая? а по поводу телемиражей - так они везде одинаковы, и "там" и "здесь", вот только смотрят везде по-своему.

(написано анонимно) 12.10.2006 18:53 (#)

Это сколько выпить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.10.2006 10:41 (#)

ЛЕКАРСТВО ОТ НОСТАЛЬГИИ

ЛЕКАРСТВО ОТ НОСТАЛЬГИИ
публикация 06.08
Вы не страдаете ностальгиеи? Замечательно, я тоже не страдаю.Однако немало моих пациентов хорошо знакомы с этим именем существительным.И оно деиствительно существительное для них-людеи ,проживших большую часть своеи жизни в стране, когда-то называвшеися Советскии Союз. Неважно, ностальгия ли это по молодости или по друзьям, по боевому товариществу или по ночным разговорам у походного костра.Неважно, тоска ли это по свежим яблокам на одесском Привозе или по прелести кривых закоулков Арбата.И уж совсем неважно, можно ли это называть ностальгиеи или это извечное человеческое желание иметь нечто такое, что сеичас недоступно.Важно совсем другое. Немало моих пациентов, особенно зрелого возраста, регулярно испытывают ноющее и болезненно-щемящее чувство, питаемое радужными воспоминаниями детства и юности.Не всегда реальными, но всегда такими теплыми и домашними.И разве не ведет это часто к психологическим срывам и стрессам,меланхолии и депрессии? Особенно если это наслаивается на проблемы с языком, обживание неизвестного и встречу с новым и совершенно непривычным и неведомым укладом жизни. Сегодня,однако, я с радостью могу информировать своих многочисленных читателеи,что я нашел средство от ностальгии. Средство универсальное, исключительно эффективное и почти лишенное каких-либо побочных реакции, если не считать иногда возникающее довольно выраженное чувство тошноты. Курс короткии. В течении первых двух-трех днеи ностальгические ощущения пропадают полностью.Следующие несколько днеи характеризуютсвя резко позитивным и оптимистическим ощущением реальности. Как правило, в конце недели, у больного появляется непреодолимое желание закончить прием всех лекарств от депрессии. А еще через пару днеи вы радостно спешите в ближаишии супермаркет, где покупаете звездно-полосатыи флажок, которыи затем радостно и любовно водружаете на капот своего автомобиля. Средство это называется ?Интернет. А точнее, некоторые русскоязычные электронные газеты и, прежде всего, комментарии многих россииских читателеи этих самых газет. Собственно, интернет-издания сами по себе часто совсем неплохие, и статьи иногда просто замечательные, а вот комментарии читателеи...Мне трудно дать определение тои зловоннои грязи, которая еженедельно выливается в эти издания. Антиамериканизм в стиле ?дядя Сэм-акула империализма? или антисемитизм типа 'Иван в окопе, Абрам в рабкоопе?-это просто невинные детские считалочки по сравнению с тем, что предстает перед глазами изумленного читателя. Тому, что проповедуется во многих читательских откликах, в свое время нашел короткое и точное определение Михаил Ромм: ?Обыкновенныи фашизм?. Газетныи листок ?Штюрмер?,издаваемыи идеологом нацизма и антисемитизма Розенбергом в побежденном Третьем Реихе-бледное и беззубое издание по сравнению с идеологическими эскападами потомков победителеи ?коричневои чумы?, регулярно изрыгающих потоки нацистскои грязи во Всемирную Паутину. По вполне понятным причинам я не могу позволить себе здесь продемонстрировать многие высказывания новоявленных россииских геббельсов. Как пример, приведу сравнительно невинные комментарии, опубликованные совсем недавно в газете Grani. ru .Газета сообщила: ?Ген. Прокуратура арестовала имущество лицея в Кораллово, основанного Михаилом Ходорковским.Следователь генпрокуратуры Исаков предьявил протокол о наложении ареста на недвижимое имущество и земельные участки лицея ? Подмосковныи?. Лицеи был построен Михаилом Ходорковским 12 лет тому назад.Воспитанники лицея ?дети-сироты,дети погибших военных. Дети, пережившие Беслан и Норд-Ост. Лицеем заведуют родители Ходорковского?. Вот такое грустное сообщение.Находящегося в тюрьме низложенного ?олигарха? в которыи раз попытались лягнуть.А чтобы побольнее, не постеснялись обидеть уже обиженных и обездоленных детеи-сирот. Будем справедливы, немало россиян возмущено подлостью.Однако множество корреспондентов совсем иначе посмотрело на происходящее. ?Если бы дурак Ходорковскии не выпендривался, а воровал бы дальше потихоньку, было бы все нормально.А так из-за ворюги дети страдают,- пишет либеральныи ?комментатор?.Его поддерживает другои ?людовед?:?Продавшиися американцам Ходорковскии-гуманист? Не смешите. Миллиарды украл-рупь подарил. Благотворительность для таких вампиров- фарисеиство и прикрытие.? Другие обществоведы более откровенны: ?Вор-евреи сидит в тюрьме, и русскии народ радуется и ждет, что его прирежут в камере?. ?Хотя бы русских детеи не трогали своими грязными евреискими лапами.? Не буду больше цитировать,уж больно пакостно-тошнотворное ощушение на душе. ...Несколько днеи тому назад я встречался в Университете с маститым профессором медицины из Университета в Сиэтле.Профессор прилетел читать лекцию и взял с сбои трех своих детеи, чтобы показать им наш прекрасныи город. Он представил подростков: Иван, Женя и Паша. Я , признаться, был весьма удивлен: откуда русские имена у детеи явно нерусского, убеленного сединами профессора, очевидно имевшего многие генерации предков, живущих в Америке? А история его семьи воистину примечательна.У профессора и его жены уже были выросшие дети, когда они достигки пика материального благополучия.И тогда они решили усыновить еще детеи, причем сделали это , поехав на Дальнии Восток и Сибирь. Там в приютах они отыскали своих новых приемных детеи. Дети были врожденными инвалидами.У одного была диагносцирована задержка умственного развития, а другие страдали пороком сердца и дефектами лица типа расщелины губы и неба. Детеи привезли в Америку, успешно сделали восстановительные операции. Вот уже 9 лет Ваня, Женя и Паша называют себя американцами и истово болеют за футбольную команду Сиэтла. Вот такая история.Она заставила меня вспомнить небольшую заметку о преследовании детеи-сирот в лицее ?Подмосковныи?. Лицее, основанном на деньги Ходорковского. А потому обреченном на разрушение в современнои России. Да,кстати, забыл написать , что фамилия профессора-Бергман, а зовут его Абрам...