статья Разрешите обратиться

Лев Рубинштейн, 13.06.2006
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

..."Скажи-ка мне, старушка, - говорит он, - где здесь метро?" Как же она обиделась! "Какая я тебе старушка!" - стала кричать она на бедного иноземца, не знавшего, что старушками не следует называть никого, включая и самих старушек.


Комментарии
(написано анонимно) 13.06.2006 16:24 (#)

"Молодой человек! А пенсионное удостоверение у вас при себе?" Супер!
Неуловимый Джо

(написано анонимно) 13.06.2006 17:20 (#)

Неуловимому Джо - а при чем тут Рубинштейн? Эта фраза свидетельствует о том, что любая касирша в супермаркете остроумнее его

Как в свое время писал великий композитор Рихард Вагнер в книге "Евреи и музыка", нация рубинштейнов ничего нового в искусстве не создает и создать не может. Только подражает и ворует чужие идеи,иногда, правда развивая их и придавая свой еврейский оттенок хамства и пошлости. И пенсионер по жизни Лева - лучшее тому подтверждение. Бешеная Лерка в сто раз интереснее и умнее пишет, потому что все же только на четверть еврейка.Да вы количество отзывов сравните - чего зря болтать. Так что правильно кассирша сказала - пора на пенсию, дедушка Лева. А от себя добавлю - пенсия в Израиле для евреев, неплохая, говорят...

(написано анонимно) 13.06.2006 18:04 (#)

Ну то ,что ты козел и так понятно , так к тебе и обращаются , а как к другим обращаются слушать смешно ...

(написано анонимно) 14.06.2006 01:45 (#)

Это вы Рубинштейну? Нехорошо, привлекут за антисемитизм

Или о себе? Тогда это зоофилия...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2006 18:05 (#)

Всем сасать хуй!

(написано анонимно) 15.06.2006 09:58 (#)

Кассирша с юмором - рассмешил!

(написано анонимно) 30.06.2006 21:24 (#)

мдя

кроме жлобства и тупости, характерной чертой русской нации является антисемитизм.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:17 (#)

ПОЛНАЯ ХУЙНЯ!!!!!!!!!

(написано анонимно) 09.11.2006 03:18 (#)

культур-мультур ибиомать... всем сосать и спать на хей...

(написано анонимно) 13.06.2006 16:22 (#)

А почему собственно должно быть какое-то вводное слово?

Это излишняя персонификация и неуместное вторжение в чужую жизнь. Почему автор считает обязательным употребление некоего обращения - товарищ, господин и т.п.? Можно ведь просто обратиться в безличной форме: "будьте добры, не подскажете, куда идет трамвай номер 56?" И куда тут влепить товарища/господина/сударя? Да и зачем? Другое дело, если речь идет о конкретном лице. Тут можно употребить "господин" как с язвительным, так и с почтительным оттенком. То же в отношении товарища и сударя. В общем, нет тут никакой проблемы.

Vip levrub, 13.06.2006 16:34 (#)

Уважаемый господин с почтительным оттенком. Вы абсоютно правы: проблемы нет. Есть лишь некоторая проблема с излишней и не всегда уместной серьезностью, проявляемой по отношеню к объектам, сугубой серьезности не предполающим. с уважением - автор

(написано анонимно) 14.06.2006 01:57 (#)

Очень понравилось. Только можно было эвфемизм употребить, и так уши вянут.

(написано анонимно) 14.06.2006 11:10 (#)

П

(написано анонимно) 14.06.2006 17:59 (#)

Тема ебли раскрыта. Зачод.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:01 (#)

Пачему-то мелкие цобачки самые гавкучие па жизни. Токо я на них ни абижаюсь ни хуя, панимаю, шо не с харошей жизни они гавчат. Мазгов то мало, а голос есть, хатя и писклявый.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:25 (#)

хуярь сваю сперму в пиримешку с йадам.

(написано анонимно) 15.06.2006 12:52 (#)

ЛЬВУ.

Уважаемый Лев! Просмотрите комментарии. Ни одного доброго слова за такую безобидную, с добрым юмором статью. А это статистика! Это павший народ, белый мусор, дерьмо. Найдите читателей в другом месте.

(написано анонимно) 15.06.2006 23:46 (#)

Разумный вывод. Присоединяюсь, 8-52

По-видимому, Лев Семенович все же недооценивает силу отрицательной энергии и антисемитской агрессии ,которую он вызывает у многих людей своми провокативными, прямо скажем ,публикациями (с точки зрения русских, конечно). А энергия эта никуда не исчезает и ее потенциальная опасность все больше и заметнее в России.

(написано анонимно) 16.06.2006 14:10 (#)

для 19:46

Будет или не будет Л.С. писать совсем не имеет значения. Антисемитизм русских является явлением генетическим. Его нельзя истребить, его можно загнать во внутрь русского человека, откуда он, так или иначе, рано или поздно, выплеснётся на на поверхность во всей отвратительной форме. Антисемитизм русского человека является не только социальним злом, но и источником биологической энергии. Свидетельством этого факта является толпа тупых бандитов, набросившаяся на безобидную статью с неадекватным остервенением

(написано анонимно) 13.06.2006 16:48 (#)

Без вводного слова - невежливо.

Вводное слово обязательно должно быть, потому что обращаться к человеку, не называя его, - невежливо. Видимо люди, даже не особо культурные, это инстинктивно чувствуют, потому и изобретают всё новые обращения вплоть до "братан" или "командир". Вообще грустно, что в любом цивилизованном языке есть общепринятые обращения "мистер" и "миссис" ("мисс"), "месье" и "мадам" и т.д. и только в нашем "великом и могучем" такого нет. К сожалению "сударь" и "сударыня" уже вряд ли смогут вернуться в обиход. Они явно устарели и сегодня воспринимаются с иронией. Наверное есть смысл популяризировать обращения "господин" и "госпожа".

(написано анонимно) 14.06.2006 18:24 (#)

усё дискуссия иссякла. Включаю съебатор.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:19 (#)

вы очень недольнавидны автар, а посему уколите себя в хуй.

(написано анонимно) 13.06.2006 16:20 (#)

111

Про африканца наверное придумал (либо сам, либо знакомая заигрывала). А вот правдивая история. Когда-то в СВАО Москвы был префект по фамилии Систер. Представлял он нам нового (точнее старого на утверждение) Главу Управы. С ним был его зам - Рейханов. Пока Систер болтает, Рейханов в углу с кем-то перетирает. Систер останавливается и обращается к Рейханову - "Вот товарищ Рейханов подтвердит..." Тот не слышит. Систер - "Эй, Рейханов! Ты что - не товарищ?" Рейханов как ужаленный вскочил - "Я - товарищ!". Оказывается, московская номенклатура только так друг к другу обращается. Ну и я перенял и замечу - взаимопонимание достигается на много быстрее.

(написано анонимно) 13.06.2006 16:48 (#)

А в Башкирии обращение "товарищ", товарищи" вполне в ходу...

.

(написано анонимно) 13.06.2006 17:02 (#)

111

Так я и говорю... Опять автор из ничего проблему создать пытается. Товарищ автор.

(написано анонимно) 14.06.2006 11:13 (#)

Э

(написано анонимно) 13.06.2006 20:19 (#)

А. Так ты из СВАО. Тогда все ясно. Ну как воруется, товарищ номенклатурный патриот?

(написано анонимно) 13.06.2006 20:26 (#)

111

Давно уже выше пошел. А чем СВАО не нравится? Там сейчас префект - приличная дама, без крайностей (по крайней мере мне так кажется). Или факты какие имеешь?

(написано анонимно) 13.06.2006 21:18 (#)

На твою даму (если это дама) фактов столько, сколько у сучки блох. И ты это отлично знаешь. А коль выше пошел, так чего патриотом прикидываешься? Или чтобы выше пойти воровать надо меньше? Трехкольный, хватит из себя дурака строить. Я эти ваши схемы отлично знаю. Мы б с тобой нашли общий язык за водчонкой. Т.е. я на вашем сленге легко говорю, общался со всей вашей бандой. Но не люблю вас. Выпить вместе с тобой мог бы, да и поржать над ботвой. Но удавил бы при случае с удовольствием. Не за то, что ты делаешь (воруют все), а за то что ты при этом еще и рот открываешь "за родину". Может по глупости (тогда б я тебя простил), а может потому что ты действительно клинический подонок.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2006 18:04 (#)

Мальчиг, не смотри больше говноящик, лучше книжки читай.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:16 (#)

интернет ета ебаническое интерактивное пространство

(написано анонимно) 14.06.2006 18:22 (#)

Хуйня полная!

(написано анонимно) 13.06.2006 16:48 (#)

Трезвая, разумная статья - и в "Гранях"? Лев, вы, часом, не ошиблись с изданием?

(написано анонимно) 13.06.2006 16:51 (#)

sir

/

User fobokrat, 13.06.2006 23:48 (#)

Herr...

(написано анонимно) 14.06.2006 18:20 (#)

Димакратия - куча гавна. Бальшынством лихко манипулировать.

Vip levrub, 13.06.2006 16:50 (#)

А отчего не предположить, что вы ошиблись со слишком категоричной оценкой издания? За доброе слово, тем не менее, спасибо.

(написано анонимно) 13.06.2006 17:02 (#)

Достаточно сравнить ваши статьи и, с позволения сказать, "творчество" других колумнистов. Контраст впечатляющ.

Vip levrub, 13.06.2006 17:15 (#)

Ну, не обобщайте все-таки. И колумнисты разные, и тексты их разные. За добрые слова еще раз спасибо, но мне не очень хотелось бы самоутверждаться за чужой счет.

(написано анонимно) 13.06.2006 17:18 (#)

Хорошо, не буду сталкивать вас лбами с коллегами. В любом случае, извините за штампы, творческих успехов. P.S. Вам не надо самоутверждаться за чужой счёт, это за вас великолепно делают ваши тексты.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:02 (#)

Как мне больше трахаццо и вкусно жрать? Ответов на данные вопросы в статье не нашёл.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:09 (#)

пашёл на хуй, на гей.ру тебе место

(написано анонимно) 14.06.2006 18:14 (#)

Логека лиметы в первом поколении.

User leonid, 13.06.2006 17:15 (#)

Все это дело привычки и самоконтроля

Я вот тоже вначале обходился молодыми человеками, девушками и уважаемыми. А потом перешел на господ. Ничего, замечаний не получал.

(написано анонимно) 13.06.2006 20:43 (#)

Так-то оно так, но некоторые ведь действительно товарищи, ни добавить, ни убавить. Вот прапорщик, к примеру. Или Путин с Ивановым - товарищи. Или вот тут на форуме один ошивается, под псевдонимом "три кола" - типичный товарищ.

User leonid, 14.06.2006 14:38 (#)

А может быть им никто и не предлагал такое обращение?

?

(написано анонимно) 13.06.2006 17:19 (#)

Больше всех в этом плане повезло людям в погонах.ОФицально остались обращения: товарищ лейтенант, товарищ полковник и т.д. И никто не спорит и не обижается. Только вот в сравнении с прошлыми временами платят им унизительно мало.

(написано анонимно) 13.06.2006 17:32 (#)

А еще попы... У попов все осталось по прежнему! Вот уж действительно "врата ада не одолеют"...

(написано анонимно) 14.06.2006 18:07 (#)

фпизду. хуйня какая-то...

(написано анонимно) 13.06.2006 17:21 (#)

Браво, Рубинштейн!

А господами нужно еще стать, тот мужик, вообще-то, прав. К Ходорковскому, например, ?господин? уже более-менее подходило...

(написано анонимно) 13.06.2006 17:45 (#)

А Ходорковскому и "заключенный" тоже подходит. Он очень универсален.

(написано анонимно) 13.06.2006 17:56 (#)

Такова диалектика жизни в нашей стране...

(написано анонимно) 14.06.2006 01:52 (#)

Это не диалектика - это результат высокомерия и наглости Х-ских и Р-штейнов

Которые считают себя вправе указывать русским как им жить и какая власть им больше подходит. Уезжайте в Израиль - там и командуйте!

(написано анонимно) 14.06.2006 18:03 (#)

Столько ждать штоп в итоге прочитать вот эту ХУЕТУ??? ебацца в рот кто у руля там???

(написано анонимно) 14.06.2006 18:08 (#)

Афтар, креатиф-то про что? Хуйня какая-то несуразная.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:13 (#)

Аценка кол блять. В жопу.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:30 (#)

Ну типичное быдло!

User udaffcomfan, 13.06.2006 17:36 (#)

Аффтар! Ну, зачем Вы повторяете на сайте мат пьяного хама?

Я тоже матом ругаюсь, но не пишу же им на форуме.

(написано анонимно) 13.06.2006 17:47 (#)

Ja s etim tozhe soglasen

Ostawte mat zhitelam foruma, pisatelu on ni k litsu (IMHO).

User leonid, 13.06.2006 20:25 (#)

Для фэна Удаффком

Попробуйте скупировать в Word оригинал без мата - и Вы не поймете, о чем идет речь. Не все можно купировать.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:26 (#)

Почему тут постят одни алкаши и маргиналы?

(написано анонимно) 14.06.2006 18:31 (#)

Аффтар ты праффф!

(написано анонимно) 13.06.2006 17:39 (#)

Автор затронул один из аспектов проблемы "Россия, которую мы потеряли". Как справедливо заметил здесь один из гостей, в любой стране есть устоявшиеся обращения к незнакомому человеку, носящие нейтральный характер (мадам - месье у французов, пан-пани у поляков, сэр - леди у англичан и т. д.), и только мы вынуждены употреблять "мужчина" и "женщина", потому что прелестные выражения "милостивый государь", "сударыня" и другие подобные были в свое время выключены из обихода, как пережитки старого времени. Очень жаль!

(написано анонимно) 13.06.2006 17:58 (#)

ДаЮ и эти обращения ушли так далеко, что мы даже не чувствуем, какими они были детальными. На все случаи. Так, упомянутый Анонимом (13:39) "милостивый государь" был официальным обращением начальника к подчиненному (или вообще старшего "по общественному чину" к младшему), либо неофициальным обращением к кому-то "возникающему" ( с "посажением его на место"). А "сударыня" - именно вежливое обращение.

(написано анонимно) 13.06.2006 18:18 (#)

1.

ку

(написано анонимно) 13.06.2006 18:39 (#)

Ну наверно это была цитата и цитируемый произносил их раздельно :)

(написано анонимно) 13.06.2006 18:47 (#)

Анониму от 13.20 Кого-то можно и господином,кого-то товарищем,не так все плохо,но тебя можно только вафельщиком и гондоном штопанным,на большее не тянешь. Простите господа за вмешательство в ваш диспут.

(написано анонимно) 13.06.2006 19:12 (#)

Если учесть, что в 13:20 никто не выступал, то "ласковые слова" некто-14:47 обратил, по всей видимости, на себя...

(комментарий удалён)
User bluesman, 13.06.2006 18:51 (#)

1. Ну, это вы напрасно. По всем законам русского языка в данном случае писать надобно именно так, как в статье. Ибо "на" в данном случае - предлог, а выражения "на хуй" и "на хую" никак не наречия, а обыкновенные словосочетания. 2. Дело не только в тематике, а в словесной вязи (или, если угодно, в особенностях языкового стиляа). А по этой части Лев Рубенштейн очень хорош и самобытен.

(написано анонимно) 13.06.2006 19:08 (#)

Да Вы вчитайтесь в текст. Эт же явные наречия! Стиль есть, но как повод обругать ЕР-не тянет. Плохо также раскрыта тема кровавой гебни.

ку

User bluesman, 13.06.2006 19:11 (#)

"На хую вертел". Вертел где? На хую. Всё корректно.
А второе выражение правильнее было бы обособить запятыми: "Какие вы, на хуй, господа?" Похожие варианты: "Какие вы, к чёрту, господа?" или "Какие вы, в пизду, господа?".

User bluesman, 13.06.2006 19:17 (#)

Прошу прощения, если кого-то покоробил мой, в общем-то, необязательный матерок.

(написано анонимно) 13.06.2006 19:28 (#)

а как же тогда кибенимать?

ку

User bluesman, 13.06.2006 19:28 (#)

Совсем просто: к ебени матери.

(написано анонимно) 13.06.2006 19:30 (#)

так ведь ВМЕСТЕ... В противном случае -просто оскорбление, а так- выражение эмоционального состояния.

ку

User bluesman, 13.06.2006 19:31 (#)

Это что-то новенькое, но, в принципе, разные словоформы в мате допустимы, коли уж у вас такое эмоциональное состояние :)

(написано анонимно) 14.06.2006 01:30 (#)

разные словоформы в мате допустимы

"Киббинимат" - это на иврите. Не засоряйте родную речь иностранными словами. Л.П.

(написано анонимно) 14.06.2006 01:59 (#)

с

Теперь насчет кибенемат. В иврите это вообще не ругательство. Так назывался, например, паб на границе Тель-Авива и Яффо который недавно закрылся из-за коммерческой несостоятельности ,а вовсе не из-за названия. Это жаргонное слово типа "все настохренело, пора оттянуться по понятиям" - но не более того.

(написано анонимно) 14.06.2006 02:20 (#)

В иврите это вообще не ругательство

Припоминаю - много лет назад именно так ко мне обратился мой взводный командир: "Киббинимат итха!" Это явно значило не "все настохренело", а "ты настохренел"... Л.П.

(написано анонимно) 13.06.2006 20:49 (#)

"Нахуй" - слитно, "на хую" - раздельно. Внатуре.

(написано анонимно) 13.06.2006 19:07 (#)

1. Ошибки нет: предлог с существительным всегда пишутся раздельно, и только наречие слитно. В данном случае никаким наречием и не пахло. 2. Тема, может, и не нова, но не далеко не стухла.

(написано анонимно) 13.06.2006 19:12 (#)

давайте так. В первом случае- наречие, во втором случае предлог с обстоятельством места... :-)

ку

(написано анонимно) 14.06.2006 18:23 (#)

Высрался,скот? А теперь в стойло!

(написано анонимно) 13.06.2006 18:47 (#)

Путин Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

(написано анонимно) 13.06.2006 19:42 (#)

Так и представляю себе диалог: -Господин алкоголик, прекратите блевать в вагоне метро!

Vip levrub, 13.06.2006 20:58 (#)

Ну, это, пожалуй, слишком уж гротескно. Но вот помню, как в разгар перестройки мы с приятелем зашли в кооперативное (помните, такие тогда стали появляться) кафе. Так там дама за стойкой сразу же нам сказала: "Господа,а вы дома тоже дверь за собой не закрываете?" Такой вот стилистический кентавр - примета времени.

User bluesman, 13.06.2006 19:47 (#)

Хотелось бы высказать соображеньице по поводу слова "товарищ". Как же его испохабили разных мастей коммунисты, истрепав и замусолив до полного обезличивани. А ведь само по себе, не в качестве обращения, слово хорошее, означающее: "друг", "коллега", "надёжный достойный человек".

(написано анонимно) 13.06.2006 20:19 (#)

Да нет:)

В словарике посмотрите, что оно означает. Это слово вовсе не хорошее. Товарищи - это члены воровской ватаги. Большевики ведь и были подпольщиками и ворами, потому и пустили его в обиход.

User bluesman, 13.06.2006 20:25 (#)

Навскидку: "Мой верный товарищ махая крылом" (Пушкин), "Три товарища" (Ремарк).

(написано анонимно) 13.06.2006 20:44 (#)

Спасибо товарищ Рубинштейн как всегда великолепно и относит в памятные времена Как всегда получаю удовольствие от Ваших миниатюр

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2006 18:10 (#)

Да его проста с ПТУ паперли за ебланство, вот оно и дрочит теперь.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:29 (#)

А ты что за безголовый маразматик? Барин к нам приедет барин нас рассудит? Иди в жопу терпило. Жди пока принесут блюдечко с каемочкой блять.

User bluesman, 13.06.2006 20:33 (#)

СОТОВАРИЩ - товарищ, сослуживец, помощник по делу, в торговле, в пути; собрат, ровня по чему-либо, или старый и короткий знакомый... (из Толкового словаря Даля)
P.s. Собственно слова "товарищ" в словаре нет, но "сотоварищ" всё объясняет.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:15 (#)

с такими даже сраться западло

(написано анонимно) 14.06.2006 18:28 (#)

Афтар при написании данной статьи драчил и кончал себе в рот.

(написано анонимно) 14.06.2006 01:46 (#)

Это слово вовсе не хорошее

"Товарищ", навсколько помню - германское заимствование. Образовано от слова "товар" (видно невооруженным глазом). Первоначальное значение - "торговый компаньон". Л.П.

(написано анонимно) 13.06.2006 20:39 (#)

Радикальное решение

Всех живущих в пределах бульварного кольца впредь именовать господами и госпожами (рублевка, барвиха и пр., где цена за 1 кв. м. недвижимости > 4,5 тыс. у.ё. - приравниваются); всех живущих между бульварным и садовым - сударями и сударынями; далее до МКАДа - по удаленности: граждане, товарищи, братки. Всё население за МКАДом торжественно именовать - быдло.

(написано анонимно) 13.06.2006 20:49 (#)

Не тот, товарищи, товарищу товарищ, кто при товарище товарищу товарищ, а тот, товарищи, товарищу товарищ, кто без товарища, товарищи, товарищу товарищ.

(написано анонимно) 13.06.2006 21:07 (#)

"Товарищ Надя!"


О дряни Слава, Слава, Слава героям!!!
Впрочем,
им
довольно воздали дани.
Теперь
поговорим
о дряни.
Утихомирились бури революционных лон.
Подернулась тиной советская мешанина.
И вылезло
из-за спины РСФСР
мурло
мещанина.
(Меня не поймаете на слове,
я вовсе не против мещанского сословия.
Мещанам
без различия классов и сословий
мое славословие.)
Со всех необъятных российских нив.
с первого дня советского рождения
стеклись они,
наскоро оперенья переменив,
и засели во все учреждения.
Намозолив от пятилетнего сидения зады,
крепкие, как умывальники,
живут и поныне ?
тише воды.
Свили уютные кабинеты и спаленки.
И вечером
та или иная мразь,
на жену,
за пианином обучающуюся, глядя,
говорит,
от самовара разморясь:
"Товарищ Надя!
К празднику прибавка ?
24 тыщи.
Тариф.
Эх,
и заведу я себе
тихоокеанские галифища,
чтоб из штанов
выглядывать
как коралловый риф!"
А Надя:
"И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чем
сегодня
буду фигурять я
на балу в Реввоенсовете?!"
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
1920-1921, Владимир Маяковский

(написано анонимно) 14.06.2006 18:00 (#)

Пришло глобальное потепление, скоро вы все будете свидетелями событий, которые потрясут нашу планету. Вы ничтожные и жалкие создания увидите как потоки стихий, которые захлестнут землю, увидите необычайной силы ураганы и бури, тайфуны и цунами, вы станете свидетелями самой великой катастрофы на этом свете. Трепещите мрази, подумайте о вечном, отвлекитесь от ваших тараканьих проблем. И это не вранье, растаяли ледники, которые по прогнозам должны были растаять только через 20 лет!

(написано анонимно) 14.06.2006 18:27 (#)

Пиздец хуйня какаято пра отморозков.

(написано анонимно) 13.06.2006 21:08 (#)

А вот пример из личной жизни.

А вот пример из личной жизни. Пригласили меня как-то в гости к русским иммигрантам в третьем поколении. Вообщем, к американцам знающим пару слов по-русски. И там была их бабка - старушка лет 90. И знаете как она ко мне обратилась? "Любезнейший, ... ." На русском она говорила с акцентом, но вот выражения использовала из лексикона благородных девиц. После такого обращения антогонизм по отношению к собеседнику полностью исключен, даже если его взгляды и суждения диаметрально противоположны. Так что Лева правильно подметил проблему. Почитайте форум 90% сплошная ругань. И при таком стиле общения хотим жить по человечиски? Да не в жизнь. Только как собаки лаять на всех и умеем.

Vip levrub, 13.06.2006 21:16 (#)

Вполне возможно, что я не прав, но мне как-то запомнилось, что словом "любезнейший" обращались к представителям низших сословий. Типа "а принеси-ка мне, любезнейший, графинчик водки".

(написано анонимно) 13.06.2006 21:22 (#)

Точна! А еще есть ваше превосходительство и веше преподобие. И ваша честь (где-то недавно я такое обращение слышал... где бы это могло быть?)

Vip levrub, 13.06.2006 21:39 (#)

"превосходительство" - к генерал (хоть военному, хоть к статскому). "Преподобие" - к духовному лицу. "честь" - к судье.

(написано анонимно) 14.06.2006 01:40 (#)

из словаря Даля

ЛЮБЕЗНЫЙ, любимый, милый, возлюбленный, дорогой, к кому или к чему мы сердечно привязаны; любви достойный, заслуживающий расположенье, сердечную привязанность. Любезный друг, воззванье к близкому человеку или к низшему, привет. На мой взгляд такое обращение своего рода просьба быть любезным. Скорее всего сокращение от "будьте любезны ... ." Но я не филилог - утверждать не берусь

(написано анонимно) 14.06.2006 02:08 (#)

В.И. Даль "Пословицы и поговорки Русского народа" Раздел - "Пословицы и поговорки и жидах"

"Для жида душа - дешевле гроша", "Не ведает жид, что такое стыд","В чем Иван покается - в том Абрам похвалится","Бесы и жиды - дети сатаны", "Жид крещеный - что волк прирученый", "Где жид - там и взятка, такова его повадка", "Назови жида братом - они в отцы полезет" и, наконец, главное (на сегодня)- "С ЖИДОМ ДОЖИЛИ ДО ТОГО, ЧТО НЕ ОСТАЛОСЬ НИЧЕГО". До чего актуально! Прямо как сегодня сказано, а не много лет назад! Эх,не читают русские люди классику...

(написано анонимно) 14.06.2006 02:54 (#)

Даль жжот оказываеццо. Пайду пачитаю Даля.

(написано анонимно) 14.06.2006 04:29 (#)

Ну уж если быдлячьи поговорки классика... А вообще это все, что ты знаешь из русского фольклора и русской литературы? Тогда ты не русский. Удод, блин, какой-то. И даже в Бобруйск тебя не пошлешь. Только "ф Тигеран, жывотнае!!!"

(написано анонимно) 15.06.2006 03:33 (#)

эх милок - да не классика а руского народа. Есть еще такой народ - может слыхал?

Если ты "русский фольклор" знаешь лучше - приведи хоть одну народную пословицу в пользу евреев. А "из русской литературы" -набери ка в Яндексе имена Пушкина, Гоголя, Достоевского, Куприна, Гарина-Михайловского, Державина, Тургенева и рядом сними слово "жид" и "еврей". Уверяю - получишь массу удовольствия

(написано анонимно) 15.06.2006 12:19 (#)

набери ка в Яндексе

Набери-ка в Яндексе слово "свинья". Уверяю - найдешь поговорку "свинья грязи найдет"... Л.П.

(написано анонимно) 15.06.2006 23:50 (#)

Ну если достоевский и Пушкин это грязь, милый эстет Л.П. - я рад за Вас

Хотя конечно, куда уж Пушкину до Рубинштейна

(написано анонимно) 16.06.2006 00:25 (#)

"если достоевский и Пушкин это грязь"

Расизм есть грязь и мерзость - что у Пушкина, что у Достоевского. Если вам доставляет удовольствие эту грязь выковыривать из задницы у великого писателя - я рад за вас. Л.П.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:06 (#)

удави себя штопаным гандоном

(написано анонимно) 14.06.2006 18:11 (#)

А ты сука хуй чаще соси!! Ебанутая тварь блять!

(написано анонимно) 13.06.2006 22:34 (#)

Товарищ как-то уже не так звучит, надо что-нибудь другое придумать, например "Эй ты, как тебя там ?"(с) А вообще у меня в последнее время появилась такая привычка : "Привет, друг...", например "Привет, друг, закурить не найдётся ?", а к женщинам "здравствуйте , девушка..." и т.д.. А господа как известно в Париже, товарищи в героическом прошлом, судари в далёком прошлом...

User aklimov, 13.06.2006 22:50 (#)

"Отчего бы двум благородным донам не выругаться в своё удовольствие..." (по мотивам АиБ С)

Отчего то мне кажется, что выбор обращения, конечно, достаточно важен, но... На мой взгляд, ваш собеседник не будет "вслушиваться" как вы к нему обратились, если вы будете излагать свои мысли связно и ясно. Именно этого мне сейчас и не хватает в общении с детьми и внуками моих российских друзей (впрочем - не только). На тему же приветствий интересная реплика была на радио "Свобода": http://www.svobodanews.ru/Article/2006/04/05/20060405122403900.html
А ещё по поводу написания "слитно-раздельно" вспомнился старый анекдот, когда едкий герой популярных анекдотов Вовочка (кстати - вдруг поисчезали эти анекдоты, даже в сети их стало маловато - с чего бы? ;) ) спрашивает у учителя русского языка Рабиновича: "А как правильно писать "пох.." - слитно или раздельно?". На что получает немедленный ответ: "Это зависит от того о чём вы говорите. Если о глубине великой реки Иордан, то - раздельно, а если о том, как я буду реагирровать на вашу глупость - то слитно." ;)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2006 02:18 (#)

Смотрю я на Вас, Лев Семенович - и удивляюсь. Жить среди таких мразей и антисемитов и делать хорошую мину...

Похоже, у росийских евреев совсем не осталось национального и человеческого самоуважения. А может быть, вы махозист, Лев Семенович?

(написано анонимно) 14.06.2006 02:44 (#)

"у росийских евреев совсем не осталось национального и человеческого самоуважения"

Самоуважение, в числе прочего - это сдержанность и вежливость. Самоуважение несовместимо с этой манерой - лезть к человеку без спросу и указывать ему, где и как жить. Л.П.

(написано анонимно) 15.06.2006 09:40 (#)

Всё самоуважение - тебе досталось. Без всяких оснований.

(написано анонимно) 13.06.2006 23:15 (#)

Самое нейтральное обращение -- "мистер". "Мистер Рубинштейн", "мистер Иванов", и никому не обидно.

(написано анонимно) 13.06.2006 23:57 (#)

Вейся флаг алый, над трупами врагов революции! Обогритесь реки кровью изменников! Пройдись кулак народный по буржуинам проклятым! Будет тебе народ счастье коммунистическое!

(написано анонимно) 13.06.2006 23:58 (#)

Автору зачот и мегареспект!!! Прав на все 100. Приятно, что в России еще не перевелись люди которые могут трезво оценивать ситуацию, а не хавать всю ту гавнину которая вливается в головной мозг из говоноящика. Жму руку!!!

(написано анонимно) 14.06.2006 02:24 (#)

Е

Так что жмите руку осторожнее...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2006 18:21 (#)

да хуй те в рот!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User istorik, 14.06.2006 00:54 (#)

Н

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User istorik, 14.06.2006 02:50 (#)

Д

...

(написано анонимно) 14.06.2006 05:59 (#)

istorik подключился. Наверное исследует реакции на свой интеллектуальный онанизм

(написано анонимно) 16.06.2006 13:13 (#)

Да, тут работы на целый институт Сербского хватит.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2006 02:39 (#)

молодец рубинштейн! хорошо и приятно пишет

...

(написано анонимно) 15.06.2006 03:37 (#)

приятно - это потому что слово хуй употребляет? Ну что ж - о вкусах не спорят

особенно о вкусах стороников Рубинштейна

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2006 03:00 (#)

Пушкин к няне в стихах все же обращался так - старушка.

А в 80-ых в Минске администратор гостиницы, чтобы порадовать меня, когда освободилось место, позвала так: ЖЕНЩИНОЧКА!

(написано анонимно) 14.06.2006 04:03 (#)

А я была на самом деле МУЖЧИНКА.

(написано анонимно) 14.06.2006 05:32 (#)

Пушкин к няне в стихах все же обращался так - старушка

Не припомню что-то. Ссылочку не дадите? Только, пожалуйста, не "ты жива еще". Л.П.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2006 04:34 (#)

А вообще слово "товарищ" в женском роде не употребляется. Есть слово "товарка". Нравится?

(написано анонимно) 14.06.2006 04:35 (#)

Мы подруг наших сыновей называем барышнями. И всем приятно. Нет, конечно бывают и "телки", и "жабы", но это больше у гопоты...

(написано анонимно) 14.06.2006 05:59 (#)

Все Люди,независимо от национальности и вероисповедания,должны покинуть фашистскую Россию.

(написано анонимно) 14.06.2006 13:49 (#)

И какое отношение эта шизофреническая фраза имеет к статье?
Неуловимый Джо

(написано анонимно) 14.06.2006 05:59 (#)

Talantlivo! Smeyalsya ot dushi!

Spasibo, Lev.

(написано анонимно) 14.06.2006 15:31 (#)

Серьёзно

Чего только не написали! А если серьёзно, то г.Рубинштейн сделал очень хороший художественный обзор того, что есть в области обращений человеков друг к другу сегодня. На русском языке. После языковой смуты 17-ого язык выжил, восстановился и продолжает двигаться. Но потеряв обращения, так и не очухался в этой сфере. Такая вот потеря. И ничего не поделаешь. Потому что язык живёт только по своим законам, в него нельзя ввести какие-то слова декретом или пожеланиями отдельных граждан -- помните ленинградский поэт через "Литературную газету" призвал восстановить "сударыню" и "сударя"? А порой пестрота обращений даже во благо, получается очень адресно и иногда остроумно и прикольно. Главное -- не обижать человека!

User mogol, 14.06.2006 18:06 (#)

Ничего, ничего...

Скоро научитесь "барин" говорить, вспомните детство золотое.
- Ты чё такой радостный, Микита?
- Вчерась ихнее благородие мне промеж зубов вдарил, а потом пятак на водку дал. От эт барин так барин! - Ага, не то что наш. Бьёть-то, бьёть, а денег не даёть.
- Ну, на то они и барин. Мож ты пока не заслужил ишшо.

(написано анонимно) 14.06.2006 18:14 (#)

Я думаю, что человек который не может отличить сатиру от реальности в советчики не годится.

User mogol, 14.06.2006 18:17 (#)

14:14

Отчего же? Отнюдь нет. Гламур от амура мы отличить могём.

User mogol, 14.06.2006 18:12 (#)

Парт ту.

- Слышь-ка, Васька, сёдни вечерком свою Маньку приведи ко мне в баньку. Попарится надоть. А твоя шибко на это дело мастерица. (Ржёт. Лошадь в испуге сдаёт назад.)
- Слушаюсь, Вашество.
- Ну, ступай, ступай, ахламон. Да баньку-то не забудь приготовить, ирод! (Произносится ласково, почти с отеческой любовью.)

User mogol, 14.06.2006 18:32 (#)

Парт сри.

В маршрутном такси. Диалог невежливай сударыни и вежливага сударя.
- Сударь, уберите-ка нах коленку с моих грудей!
- Помилуйте, сударыня! А куда ж мне её девать?!
- Да мне пох, сударь! Уберите, и всё, я сказала!
- Ну, сударыня! С таким жопом и в маршрутке! Какое фи, право!
Водитель: "А ну дверью не стучать, с-с-сууу... дари! Закрывать нежно!".

(написано анонимно) 14.06.2006 18:44 (#)

И в чем прикол этих постов?

User mogol, 14.06.2006 18:47 (#)

14:44

"А решил я обо всем этом написать по той лишь причине, что буквально на днях в течение одного дня ко мне трижды обратились тремя различными способами".

(написано анонимно) 14.06.2006 18:52 (#)

Да ничего страшного. Чего вы хотите если в 17 у нас плевали в рожу за обращение "сударь", а в 91 за "товарищ". Пройдет время и у нас тоже появится свое стандартное обращение. Возможно этим обращением будет "сан". Вот так вот Могол-сан =)

User mogol, 14.06.2006 19:00 (#)

14:52

Я просто пытаюсь представить себе процесс трансформации, так сказать, из одного состояния в другое.

User mogol, 14.06.2006 19:05 (#)

Братья и сестры!

Лучше всё ж таки "брат" и "сестра". Вполне в духе времени: криминал + что-то от церкви. В зависимости от возраста:
Младший брат, брат, старший брат.
Младшая сестра, сестра, старшая сестра.

(написано анонимно) 14.06.2006 19:11 (#)

Хехе )) А мне нравится идея. Тем более это не по человеческой природе вредить своему брату или сестре. А вот господину нагадить можно ))

User mogol, 14.06.2006 19:14 (#)

:))

Или страшная сестра. И накрашенная страшная, и ненакрашенная страшная. :)))

(написано анонимно) 14.06.2006 19:21 (#)

Меня в русском языке не нравится, что есть обращение на "ты" и на "вы". Сколько же у каждого человека было ситуаций когда не понятно говорить "ты" или "вы".

User mogol, 14.06.2006 19:26 (#)

15:21

Как хорошо в аглицком, не "ты" нет, не "вы", you да you. А если быстро произнести? Получится по-немецки! :))

User mogol, 14.06.2006 19:29 (#)

:.

Отсель пошла фамилия Юдашкин. :))

(написано анонимно) 14.06.2006 19:37 (#)

)))

(написано анонимно) 14.06.2006 19:03 (#)

А я даже представить себе не могу, что получится в итоге. У Лукьяненко есть рассказ "13 город". В этом рассказе он хорошо описал общество технократической диктатуры. Там у людей обращением было слово "равный". Ибо мы все равны.

(написано анонимно) 14.06.2006 19:35 (#)

А все нормально будет. Всегда найдется подходящее обращение по ситуации. Например: кекс, шеф, земляк, уважаемый, братан, командир, пиз..к и т.д. А к дамам чужим вообще нехрена обращаться, своих надо иметь. Дамы в свою очередь все равно друг друга никак не называют или по ситуации - милочка или сука. Им хватит и этого.

User mogol, 14.06.2006 19:50 (#)

Велик и могуч...

русский язык!

(написано анонимно) 14.06.2006 22:07 (#)

15:50 Велик и могуч...

А ПОЛЬЗЫ -ТО,РАЗВЕ ЧТО ЗАДНИЦУ ПУТИНУ СОЛНЦЕПОДОБНОМУ ЛИЗАТЬ.

(написано анонимно) 15.06.2006 15:03 (#)

Г-н Радзиховский! Не уподобляйтесь!

(написано анонимно) 16.06.2006 02:45 (#)

Хорошая злободневная тема

по чьему-то разгильдяйству(а может быть преступной халатности) осталась неурегулированной.Непрядок.Знак РУБЛЯ недавно офицально утвердили законодательно.Пора обращение к друг другу утверждать.Предлагаю считать статью уважаемого автора началом общенационального диалога по этому поводу.Есть принципиально два подхода. 1)Употреблять известное слово. 2)Употреблять неологизм. Сторонникам первого подхода можно предложить остановиться на актуальном и общеупотребительном "слыш ты,урод".Безусловным достоинством такого обращения является актуальное отношения россиян друг к другу а так же отсутствие эквивалента женского рода.К лицам женского пола предлагаю сохранить старорежимное"сударыня". Но я уверен что у второго подхода найдется больше сторонников,особенно у представителей действующей власти в силу нижеследующего.Придумываем неологизм.Например что-нибудь романтичное-"ВЕРОС".Но фишка в том,что придадим ему два противоположных смысла.ВЕРОС-это1.уважительное обращение россиян к друг другу,подчеркивающее величие нации,его исторических завоеваний и наличие сырьевых богатств и ядерного оружия и подчекивающее превосходство русских над другими народями; в то же самое время это может означать2.уничижительное обращение с желанием привести к сведению соотечественника(ов):отсуствие мозгов и команду к рабскому повиновению чиновникам,потакание низменным инстинктам,неспособность увидеть манипулирование (что-то очень близкое по смыслу слова "НАСЕКОМЫЕ""БЫДЛО""ЛОХИ").Наяряду с необычностью, предложение очень функционально.И главное не очень обидно.Говорящий с трибуны думае одно,а слушатели воспринимают как удобно.Представте.Подымается па трибуну Президент:"Дорогие Веросы!"Здорово!

(написано анонимно) 16.06.2006 04:32 (#)

Из всех "граневских" авторов мне нравится один - Рубинштейн. У нас, я чувствую, разница в возрасте где-то от 0 до 5 лет в пользу МОЕЙ старости. Поэтому некоторые его воспоминания мне очень близки. Где-то соглашаюсь, где-то нет, но ностальгия, знаете ли, вещь серьезная. Она пробуждает память, иногда что-то переоценивает или подтверждает... С ним можно поговорить и о прошлом, и о настоящем, и о будущем (конечно, в рамках своей реальной значимости прошлого, настоящего и...???). Пиньково-новодворские завывания вызывают у меня лишь чувства протестного блевонтивизма и желание дать по морде (им). Простите за откровенность. Может еще выползу.

(написано анонимно) 16.06.2006 16:41 (#)

Я за кодификацию

Раздать всем номера порядковые и все - проблем нет. Приходишь в магазин - посмотрят тебе на спину и скажут: "Номер 543201, вы последний?" Идея еще хороша тем, что имеет неограниченный административный потенциал - нужно будет создать Министерство раздачи номеров; территориальные подразделения на места;предусмотреть введение дополнительных налогов. Тут же взятки за козырные номера, откаты на заказы пошива номеров, служебные номера дающие право на проезд в общественном транспорте бесплатно, курсы повышения квалификации работников номерной сферы и т.д.

Миша 04.02.2007 04:05 (#)

Уже дали, ИНН называется.

Можно по инн обращаться. Каждому выколоть на лбу.

harmless_moth 13.12.2006 04:27 (#)

Хорошая у вас газета

Мне нравится. Забавно, что всякое злобное быдло она притягивает как магнит. Но это как раз и есть верный показатель. Было бы серенько, никто бы не постил оскорбления в форум. А так, я посмотрел несколько тредов - у Вас, Лев, есть верная аудитория. Не приведи господь, перстанете писать - с чем они останутся? А так - запостил пару строк про носатых, что пожгли втихаря все кнопки в лифтах и полы заплевали - кайф! Один клик мышкой, а сколько удовольствия! И дышать сразу стало легко, свободно! Я как-то, бродя по интернету, нашел где-то "Дневник Кота". Там, через каждые пару абзацев идет рефреном: "Нассал под кресло. Хорошоооо!" Прямо как будто о Ваших критиках. А, там еще один джентелемент, где-то в этом треде или в другом каком, учудил, что Вы в своих эссе по русского подделываетесь - якобы "я свой, я свой" (была нужда!). С этим утверждением, товарищи (господа, мужчины, судари и молодые человеки) я категорически не согласен! Вы, Лев, пишите именно как еврей. Ироничный, хорошо образованный, довольно ассимилированный, но не забывающий корней, еврей из большого города. Так же легко, в стиле трепа, пишет Игорь Губерман, например. Хорошая компания, по-моему. Русские авторы все-таки отличаются(я хороших авторов имею ввиду). Меньше иронии? Больше сарказма? Пес его знает... Тут что-то трудно уловимое. Не берусь сформулировать, но оно есть. И все господа-охотнорядцы из этого форума это ощущают и салютуют Вам как умеют.