новость Алексей Девотченко отказался от звания заслуженного артиста России и Госпремии

19.11.2011
Алексей Девотченко. Фото Openspace.Ru

Алексей Девотченко. Фото Openspace.Ru

Заслуженный артист России Алексей Девотченко заявил о намерении отказаться от этого звания и других государственных премий. "Достало вконец все это царство-государство. Своим враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями. А главное – невозможностью играть свои спектакли", - заявил актер.


Комментарии
User xvanchkara, 19.11.2011 15:42 (#)

эх, срочно придется перестать пить чай

User oprstuf21218, 19.11.2011 15:48 (#)

http://217.16.27.129/2011/11/14/1493
Происшествие.

User oprstuf21218, 19.11.2011 15:51 (#)

Художник Гюстав Курбэ - «Мои убеждения как гражданина не позволяют мне принять награду, основанную прежде всего на монархических принципах. Я соблюдаю свое достоинство, оставаясь верным основным правилам всей моей жизни; поступившись ими, я продал бы свое достоинство за показные почести. Мне пятьдесят лет, и я всегда был сам себе господином; позвольте же мне окончить мою жизнь свободным человеком; когда я умру, обо мне скажут: он не принадлежал ни к какой школе или академии, ни к какому бы то ни было вероисповеданию или направлению, и вообще не был приверженцем какого бы то ни было режима, а только свободы»…

User cherubina3, 19.11.2011 17:55 (#)
3019

подписываюсь

под каждым словом Курбе

User hbnj, 19.11.2011 15:56 (#)

Своим поступком Девотченко подтвердил, что он умный, смелый, осознающий проблемы России человек.
Честь ему и слава. Настоящая слава.

User azudels, 19.11.2011 16:53 (#)

Главное - ему не

наплевать!

User slavyanin, 19.11.2011 16:22 (#)

Уважаю!!

User zvirblis_315, 19.11.2011 16:37 (#)

Спасибо, Алексей... Не все в России обьярмольниковились...

User svann06, 19.11.2011 20:53 (#)
4033

и обмашковились

бедненький:- в графе доходов за прошлый год -0 (ноль)

User svann06, 19.11.2011 20:53 (#)
4033

у Машкова

User angsk, 19.11.2011 16:41 (#)
21537

Ну чтоже, знать не все еще потеряно..

User gilbert111, 19.11.2011 19:27 (#)

как хочется в это верить ,

что не всё ещё в России потеряно!

User lamro, 19.11.2011 16:42 (#)
3943

грабежом, взяточничеством

Красаучег !

User techno, 19.11.2011 16:44 (#)

гражданский поступок. Последователи найдутся ?

User qazxswe, 19.11.2011 16:57 (#)

МОЖЕТ ИРИНА РОДНИНА?

вдруг выйдет из партии ЕДим Россию...

User zvirblis_315, 19.11.2011 17:01 (#)

Макар написал "Холуёво" - тут же на концерте опозорили... Может в отместку напишет еще чего...

User ogurtzoff, 19.11.2011 17:03 (#)
20458

а получится как с резолюцией Европарламента по Грузии: резолюция есть, последствий нет. так и тут, отказ есть, а а последствий нет. да Девотченко сделал яркий ход, смелый ход, честно выразил свою позицию. Вот только если он решил бороться против государства с господами из разных ОГФов, Солидарностей и ПАРНАСов, то его ждет разочарование. ибо В.В.Путин уже 10 лет как у власти, а эта публика собирает митинги в несколько сотен человек, ну максимум тысячи полторы по большим праздникам. и исключительно в Москве. если сравнить с акциями протеста против банкиров, ужесточения бюджетной политики в западных странах, которые проходят в разных городах и в которых участвуют десятки тысяч, то картина вырисовывается совсем печальная для российской радикальной оппозиции. Пусть Девотченко создаст свое движение, может быть у него получится заинтересовать кого-то кроме кучки столичной интеллигенции и богемы

, 19.11.2011 23:21 (#)

так это типично для каждого тоталитарного режима

так это типично для каждого тоталитарного режима - что СССР, что III рейх, что Джамахирия...
А ваш любимый Путин кончит как Кадафи. И потом уроды всех мастей будут хныкать: дедушку прибили.
Мы вас сейчас предупреждаем: прекратите давить оппозицию и снимите с народа намордник ибо если он сам его порвет, то будет уже поздно вести беседы и выяснять отношения.

User techno, 19.11.2011 17:23 (#)

"Пусть Девотченко создаст свое движение, может быть у него получится заинтересовать кого-то кроме кучки столичной интеллигенции и богемы"
да ты революционер, огурцов ! Так держать ! Смело и малосольно

User zvirblis_315, 19.11.2011 17:35 (#)

:)))))))))

User ogurtzoff, 19.11.2011 17:44 (#)
20458

дык кужа ж ему деваться, если немцовы-рыжковы-касьяновы ничего серьезного, успешного и жизнеспособного создать не могут. один нах-нах в итоге получается полумертвый. придется деятелям культуры как говорится взвалить на себя основной груз борьбы с "кровавой ГБ-хунтой", а то они как-то наровят малой кровью отделаться: на митинге выступить, в блоге что-нибудь такое смелое антипутинское написать, письмо открытое подписать с призывом или протестом и т.д. несолидно

User ogurtzoff, 19.11.2011 17:45 (#)
20458

так куда ж ему деваться, если немцовы-рыжковы-касьяновы ничего серьезного, успешного и жизнеспособного создать не могут. один нах-нах в итоге получается полумертвый. придется деятелям культуры как говорится взвалить на себя основной груз борьбы с "кровавой ГБ-хунтой", а то они как-то наровят малой кровью отделаться: на митинге выступить, в блоге что-нибудь такое смелое антипутинское написать, письмо открытое подписать с призывом или протестом и т.д

User zvirblis_315, 19.11.2011 18:04 (#)

Да им один раз выступить на первом канале - и киздец огурцам...

User ogurtzoff, 19.11.2011 18:14 (#)
20458

да, выступать они мастера, корифеи речевого жанра, неплохо людям мозги запудрили в 90-х. со словами у них неплохо, складно получается, а вот с делами совсем беда. сначала создали Комитет "свободные выборы-2008", который благополучно скончался не приходя в сознание, потом была коалиция Другая Россия с таким же итогом, а про ПАРНАС даже ВИН сказал, что партия умерла. хотя на самом деле она даже и не рождалась.

User zvirblis_315, 19.11.2011 18:35 (#)

создали Комитет "свободные выборы-2008", который благополучно скончался не приходя в сознание,

Сам скончался, или благополучно замочили? Вот если я на тебя наступлю, и семечки повылетают - имею ли я право сказать, что ты сам скончался?

User ogurtzoff, 19.11.2011 18:51 (#)
20458

сам благополучно скончался в результате "блестящих" организационных усилий его участников и без всякого внешнего участия

User zvirblis_315, 19.11.2011 19:05 (#)

и без всякого внешнего участия

Спать иди...

User habibulina, 19.11.2011 17:31 (#)

Одна ласточка погоды не делает , но какая Божья благодать насрать на голову нацлидеру с подтяжкой ума ...

User zvirblis_315, 19.11.2011 17:35 (#)

+++++

User itsmeagain, 19.11.2011 18:48 (#)

присоединяюсь!

слово-не воробей-вылетело!)

User svann06, 19.11.2011 20:56 (#)
4033

а мужики-то думали что просто обрюзг..

говорят что к старости на лице ярче выступают все достоинства и недостатки человека. Всё хорошее и всё противное,что он натворил... Теперь то понятнозачем подтяжка? Я-то думал что гуру просто опух.

User feofilakt3, 19.11.2011 17:52 (#)

Ну откажется и откажется, что ж мы теперь ему аплодировать должны, что ли? "Браво" кричать? Это его дело, от наград многие отказывались: и Солженицын от ордена Андрея Первозванного, и Пастернак от Нобелевской премии. Не он первый, не он последний. А кого, кстати, он играет? Бандитов? Морда подходящая.

User zvirblis_315, 19.11.2011 18:09 (#)

А кого, кстати, он играет? Бандитов? Морда подходящая.

Филиппенко сыграл (очень талантливо) Азазелло - значит он нечистая сила?? :))

Vip rubinstein, 19.11.2011 18:55 (#)
12

"мы теперь ему аплодировать должны, что ли?" --- Будьте абсолютно спокойны: вы ничего никому не должны. А я, пожалуй, поаплодирую. С вашего, разумеется, позволения. Что касается "морды", то это, как и во всех прочих случаях, дело индивидуального вкуса. Играет он разные роли. Насколько я могу судить, играет хорошо.

User feofilakt4, 19.11.2011 19:51 (#)

Лев Семёнович, про "морду" я пошутил, хотя он действительно мог бы, например, заменить Жана Марэ в "Фантомасе" и даже маска бы не понадобилась, ха-ха.
Если же говорить о его поступке, то он мне кажется странным. Во-первых, если он действительно хочет вернуть награды, то почему он пишет об этом в своём блоге. Написал бы сразу Путину: "Так, мол, и так, не хочу иметь ничего общего с вашим преступным режимом, поэтому возвращаю награды." А то он сообщает о намерении вернуть. Зачем он это делает? Хочет заручиться поддержкой единомышленников? Во-вторых, он возвращает награды спустя многие годы после их присуждения. То есть когда ему их давали, он, видимо, ничего против не имел, а сейчас вдруг взыграло ретивое. Надо сказать, что все приказы о его награждении подписаны не кем иным, как В. В. Путиным, которого он сейчас почему-то так яростно возненавидел. Сказал бы сразу: "Награды не приму", это было бы последовательно, а так... В-третьих, у него нет никакого резона быть недовольным нынешней властью. Он принимает участие в оппозиционных митингах, резко критикует власть, но это абсолютно не мешает его карьере: его утверждают на роли и даже поощряют. В советское время у него наверняка возникли бы проблемы с Госкино, сейчас же он прекрасно может реализовать свои планы, творческой свободы у него сейчас гораздо больше, чем было бы тогда. Так что я его совершенно не понимаю. По мне, это - просто самопиар.

User zvirblis_315, 19.11.2011 20:19 (#)

По мне, это - просто самопиар.

А по-мне ты - самовар... чайник - мелковато для тебя, дебильного...

User zvirblis_315, 19.11.2011 20:24 (#)

и не зря номерок увеличил - дебилов тут не любят... иди на хремлевский сайт...

(комментарий удалён)
User novorobei, 20.11.2011 02:14 (#)

Продолжение:

Но, людей случайно заглянувших на сайт и дружащих с логикой - твой пост заставит смеяться до упаду!
В контексте твоего высказывания получается: ты дебильнее feofilakt4 в 78 раз!

User feofilakt5, 20.11.2011 17:05 (#)

Моя версия подтверждается тем, что он заявил об этом на всю страну. Если бы он хотел просто вернуть награды, мог бы спокойненько отправить значки заслуженного артиста и лауреата Государственной премии, не раздувая никакой шумихи. Кстати, как он намерен возвращать Госпремии? Только значки лауреата назад отправит или и деньги вернёт?

User mnitelny, 19.11.2011 21:33 (#)

Так что я его совершенно не понимаю

Это Вы судите по себе.

User wasja39, 19.11.2011 22:29 (#)
19108

То есть когда ему их давали, он, видимо, ничего против не имел, а сейчас вдруг взыграло ретивое.

Просто одни люди способны к умственному и нравственному развитию, а другие - нет.

, 20.11.2011 01:51 (#)

Так то оно так, Лев Семенович, и подобные поступки можно только приветствовать... Однако, подозреваю, что с течением времени, чем ближе событие накрытия данного режима женским первичным половым признаком, количество подобных поступков будет расти лавинообразно. И к этому самому моменту и непосредственно после него впереди всех в рядах самых главных борцов с прогнившим режимом мы увидим всех депутатов Думы, артистов, писателей, художников, все СМИ, наших,(нет, этих, пожалуй, объявят во всем виновными), Общественную палату, прокуратуру, ФСИН, руководство Армии, ФСБ и МВД (а они могут и возглавить этот процесс), КПРФ, ЛДПР, либералов, нацистов, националистов и всех-всех-всех. Причем чем ближе они были к власти центральной и на местах или чем маргинальней, тем активнее он всю жизнь с ней боролись, тем труднее им было. Вот как тогда будем агнцев от козлищ отличать? А место тех, кто сейчас реально поднимает свой голос против, естественно, будет снова у параши, поскольку, ясен перец, ничего кроме дестабилизации они со своим русофобством на западные гранты предложить не смогут. И народ это поймет правильно.
Насчет Девотченко - давайте все же подождем, пока вполне приветствуемое намерение не перейдет в прямое действие. Я его не знаю, поэтому позволю себе все же понаблюдать, прежде чем аплодировать.

User dramast, 20.11.2011 16:12 (#)
3148

Целиком поддерживаю. Я бы тоже повременил с овациями и дифирамбами. Подозрительно отношусь к таким жестам.

User cherubina3, 19.11.2011 18:08 (#)
3019

А кого, кстати, он играет?

Так ли важно, кого он играет. Мы сейчас о нем не как об актере говорим, а как о гражданине. Девотченко вызывает уважение своей непримиримой гражданской позицией (отказ от награды - это только один из шагов), всегда жестко и конкретно критикует власть и последователен: участвует во многих либеральных мероприятиях, и не боясь выражает свое отношение к тому беспределу, который творится в стране. У меня это вызывает настоящее восхищение, зная, КАК может такая активная позиция кончится для ее обладателя (достаточно Кашина вспомнить). Так держать. Россия - не личная вотчина Пути с его обширной кодлой. Такие, как Девотченко заставляют "их" помнить об этом. Браво

User zvirblis_315, 19.11.2011 18:11 (#)

Спасибо, Ана! Здравствуй! :)

User cherubina3, 19.11.2011 18:41 (#)
3019

Спасибо, Ана! Здравствуй! :)

Прифет ;)

User zvirblis_315, 19.11.2011 18:49 (#)

Портянки спят... скучно...

(комментарий удалён)
User kamaridze, 21.11.2011 00:52 (#)

Комаров_Владимир

Вам их беречь надо! А то останутся на форуме одни единомышленники - скучно)

User glr, 19.11.2011 22:18 (#)

Тем ,кто ерничает по поводу гражданского поступка

1/совершенно неважно КОГДА человек осознал ЛЖИВОСТЬ и ПРЕСТУПНОСТь "вертухаев"
2/ Не имеет большого значения ,КТО бросает власти в "морду" свое презрение
3/ В условиях жесткого информационного прессинга и невозможности равного доступа на государственное ТВ,оплачиваемое кстати из НАШИХ налогов-что есть узурпация ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА , заявление о "нерукопожатности" властьпредержащих- смелый гражданский поступок,заслуживающий только уважения
4/Как известно ЛАВИНА начинается с небольшого камушка (иносказательно с песчинки)
5/ Выказать свое презрение публично и объявить о "нерукопожатности" сегодня доступно очень многим известным и популярным персонам--процесс уже пошел
6/Будем надеяться ,чо лавина презрения сметет ЛОЖЬ и ПОДЛОСТЬ Браво !! Алексею Девотченко

User wasja39, 19.11.2011 22:30 (#)
19108

Браво !! Алексею Девотченко

+++++

, 19.11.2011 23:25 (#)

BRAVO!!!

+++++

User zvirblis_315, 19.11.2011 23:44 (#)

Если кто не понял - я с вами!

, 20.11.2011 03:56 (#)

мы это знаем и ценим

:)

User engine, 20.11.2011 00:30 (#)
21927

+1

Алексею Девотченко - спасибо за поступок.

User rapala, 19.11.2011 23:15 (#)

Да. Фатеева да Девотченко.....вот

и все актёры с гражданской позицией в России.
Остальные просто безруковское мурло, которое живёт за счёт нефтяной ренты. На их фильмы уже давно не ходят. Их спектакли не смотрят. Но жить как-то надо. Тем более, что актёрская профессия это "такой тяжкий труд". Аж плакать хочется. А гонорар подай, как у голливудских звёзд. Вот за это российские актёры и не любят американцев. За то, что они независимы и свободны. А им на свои тусовки а'ля золотой витязь деньги приходится клянчить. А прикрывают эту зависть воплями о том, что в Голливуде все бездари. А то ведь, Михалков – главный потомственный постельничий у царей. Вспомнилось, что постельничие, даже жопу царям подтирали своими руками, потому, как царское говно это не царское дело.

User azudels, 20.11.2011 01:05 (#)

Будь я модератор, я бы это рапло смыл!

Мразь.

, 20.11.2011 03:57 (#)

почему?

User azudels, 20.11.2011 11:11 (#)

Мразь ведь.

User rapala, 20.11.2011 14:35 (#)

Лучше быть мразью, чем

российским крысо-актёром, объедающим свой народ. Всё ваше "сценическое фиглярство" скоро закончится. С падением цен на нефть. Будете мошковеть и бурляевить. Попискивая по- ахеджаковски. Главное не забудьте помиахлковить новой власти пятую точку, так, чтобы усы вошли в моду, даже у выпускниц гитиса и вгика.
А Девотченко и Фатеева единственные, кто действительно за что-то переживают из актёров. Для меня это самые достойные люди из российских актёров.

User kamaridze, 20.11.2011 17:57 (#)

Комаров_Владимир

После данного поста популярность Девотченко и Фатеева в Израиле поднимется до невероятных высот!) Скорее на гастроли по местным кибуцу!

User zvirblis_315, 20.11.2011 18:30 (#)

После данного поста популярность Девотченко и Фатеева в Израиле поднимется до невероятных высот!

Завидуешь?

User kamaridze, 20.11.2011 18:56 (#)

Комаров_Владимир

Завидую! Перспективы то какие!)

User dies_irae, 20.11.2011 21:28 (#)
23318

популярность Девотченко и Фатеева

Дурак, Фатеева - женского пола. Ох уж мне эти селигерыши...

User dies_irae, 20.11.2011 20:46 (#)
23318

Попискивая по- ахеджаковски.

А Ахеджакову-то за что? Она вполне приличный человек, поддерживает оппозицию.

User zvirblis_315, 20.11.2011 21:49 (#)

А Ахеджакову-то за что?

Да, я тут тоже не понял...

User feofilakt5, 20.11.2011 23:31 (#)

Лия Меджидовна - неплохая актриса, тем более по сравнению с нынешними бездарностями, заполонившими экран. Я уважаю её как артистку, но должен признаться, о политике ей, как, впрочем, и всем "мастерам культуры" лучше не рассуждать, поскольку они в ней мало что смыслят. Вот ролик, в котором Ахеджакова делится с нами своими мыслями о политической ситуации в России:

www.youtube.com/watch?v=bjZVNhl4NwA&feature=player_embedded

Сначала она расточает похвалы "оппозиционерам", особенно Быкову с Ефремовым, чьи пошлые стишки и бездарное их исполнение она называет "юмором". Потом она перечисляет убитых "оппозиционеров", в число которых она почему-то записала и Щекочихина, хотя там не всё ясно. Потом она вновь хвалит, теперь уже Навального, что меня, честно говоря, удивило. Она - адыгейка, представительница кавказского народа - поддерживает человека, который хочет отделить Кавказ от России. Сепаратистам подыгрываете, Лия Меджидовна?

То, что она хвалит заграницу, речь норвежского принца, меня не удивляет, этим страдют многие наши интеллигенты. А в конце она рассуждает о том, что возвращение Путина на пост Президента, мол, - "неаристократично". Ну, ей, конечно лучше знать, что - "аристократично", она у нас из аристократов, а Путин - из рабочей семьи, как и большинство нашего народа. А в самом конце эта, с позволения сказать, "аристократка" уподобляется базарной торговке, употребляя быковский неологизм "нах-нах". Ей это, очевидно, кажется очень остроумным, однако, моих симпатий к ней от этого не прибавилось. Её монолог только ещё раз убеждает меня в том, что каждый должен заниматься своим делом и не лезть в чужое.

Кстати, она, как и Девотченко, от недостатка ролей не страдает.

User kamaridze, 21.11.2011 00:35 (#)

Комаров_Владимир

Мда ...ошибся) Но отмечу что для большинства комментаторов - какая разница лишь бы против режима)и имена эти только сегодня узнали) но вы совсем другое дело вы заметили.
PS Сам дурак) не был я на Селигере)

User srakaputi, 21.11.2011 03:16 (#)

Я ТУТ СРАКАПУТИ А Я РЕШАЮ КТО ТУТ МРАЗЬ И ГОВНО! ТАК ВОТ - ГОВНО ТЫ АЗУДЕЛС! ПРИ ЧЕМ В САНЬЕ ОТ ВЕРТИКАЛИ! И ЕЩЕ ОБТРУХАННОЕ ФСБЕШНИКАМИ ГОВНО!

User srakaputi, 21.11.2011 03:16 (#)

Я ТУТ СРАКАПУТИ А Я РЕШАЮ КТО ТУТ МРАЗЬ И ГОВНО! ТАК ВОТ - ГОВНО ТЫ АЗУДЕЛС! ПРИ ЧЕМ В САНЬЕ ОТ ВЕРТИКАЛИ! И ЕЩЕ ОБТРУХАННОЕ ФСБЕШНИКАМИ ГОВНО!

User dies_irae, 20.11.2011 20:47 (#)
23318

Да. Фатеева да Девотченко.....вот и все актёры с гражданской позицией в России.

Басилашвили, Ахеджакова еще

User kamaridze, 20.11.2011 10:39 (#)

Комаров_Владимир

"Резонный вопрос возникает: почему вдруг сейчас снизошло на меня такое озарение?" - Да выборы скоро!)))

User zvirblis_315, 21.11.2011 02:44 (#)

Совсем ку-ку? Он что, в выборах участвует? :)

User zvirblis_315, 20.11.2011 16:57 (#)

А не он ли иногда со сцены в качестве юмориста выступает? По фотке определить трудно, а фамилии я не все знаю...

User tkalichs, 20.11.2011 22:06 (#)

rapala: "Лучше быть мразью"

ну, это каждый для себя делает выбор

User rapala, 21.11.2011 15:06 (#)

Месье Тартюф....

кричит о том, что на воре горит шапка, первым. Привет от Жана Батистовича Мольера и его новой комедии Совок во христианстве.

User tettra3, 21.11.2011 10:06 (#)

Так в нашей стране нет системы отказа от гос премии и званий если ты их уже взял.

User rapala, 21.11.2011 15:10 (#)

Ой. Сложности-то какие......

собираем аналогичную сумму и публично сжигаем на барбекю. Или переводим в благотворительный фонд. Хотя. Российский актёр крепок своими убеждениями. За свой кусок как пёс глотку перегрызёт любому.
ГИТИС как кузница фашистов других и не выпускает. Или сколько будет носить институт культуры кличку Крупской?

User ya_strannik, 22.11.2011 05:30 (#)

Так таки и непонятно...

Всё-таки "Заслуженный артист России" по Девотченко - это гордое звание или цацка?
А главное – если устранится "невозможность играть свои спектакли" - сохранит у себя эту "цацку" и премии?
Ей, кто там - наверху! Дайте ему возможность - и сразу всё будет по-прежнему хорошо!
А у нас не будет очередного "Холуевского" героя...