новость Мышлепреступление

Суд снова признал картину с Микки Маусом экстремистской
21.12.2011
Картина Александра Савко "Нагорная проповедь". Фото: www.openinform.ru

Картина Александра Савко "Нагорная проповедь". Фото: www.openinform.ru

Суд повторно признал экстремистским материалом картину Александра Савко "Нагорная проповедь" из цикла "Путешествие Микки Мауса по истории искусства". Прокурор Недорезов потребовал "не раскачивать лодку" и признать картину экстремистской. В защиту картины выступили эксперты из ГЦСИ и Зверевского центра современного искусства. Их мнений суд не учел.


Комментарии
User xasi___s, 21.12.2011 13:16 (#)

Прокурор Недорезов !!! Символично.

User aommm2112, 21.12.2011 14:54 (#)

О!

User fimasobak, 21.12.2011 13:37 (#)
2997

что в э

А если и икона? Икону же тоже художник написал. или?

User leibniz, 21.12.2011 14:10 (#)

Нет, Фима.
Икону пишет иконописец, а не художник. В отличие от художника, у которого картина - это проекция его соображений, переживаний, чувств, иконописец не волен чего-либо переносить личного в первообраз, икона пишется по правилу церкви и только по образцам. Иконописец, по мысли церкви, лишь только копирует образ, приближенный к миру невещественному.

leibniz :"Нет, Фима. Икону пишет иконописец, а не художник".

Это лишь Ваше частное мнение, как и Фимино.
Другое дело , что ряд частных лиц считают эту картинку почему-то особенной и чем то "наделенной". И просто не стоит из гумманных соображений обижать этих добросовестно заблуждающихся людей.
НЕ стоит их "обижать" до тех пор пока эти лица не становятся нахальны, агрессивны и ПРЕСТУПАЮЩИМИ ЗАКОН о физической неприкосновенности других лиц и их имущества. А суды -непрофессиональны и ссут перед наглецами.

User leibniz, 21.12.2011 16:22 (#)

НАДО КАРАТЬ РУБЛЕМ

Это безобразие можно прекратить только одним способом. Суд выносит решение. А.Савко идет в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ однозначно принимает сторону Савко, выплачивает ему компенсацию. Савко пишет новую картину. Суд снова принимает решение (потому что компенсацию платят не из кармана судьи, а из кармана налогоплательщика), Савко снова идет в ЕСПЧ. И так далее по кругу. Пока налогоплательщик не говорит: "ХВАТИТ! Хватит высчитывать из моего кармана по решениям ЕСПЧ, пусть платит нерадивый судья или гособвинитель!"
И тогда следующее недорезово-даниклино задумается, а стоит ли рисковать??

User karazupa, 21.12.2011 17:44 (#)
3106

прокурор Недорезов настаивал на признании картины экстремистской.

Ну, с такой фамилией можно ещё и не того ожидать.

В смысле, "еще повезло художнику"?

User vsrakuputa, 21.12.2011 17:55 (#)

А КОГДА ПУТИН ИЗМЫВАЛСЯ НАД МУСУЛЬМАН

User fimasobak, 21.12.2011 20:33 (#)
2997

, икона пишется по правилу церкви и только по образцам.

А правила и образци кто разработал?.. И потом, пока не было печати иконы писали ремесленники. Были даже специальные артели, мануфактуры и училища при них. Палех, например.

User leibniz, 22.12.2011 12:46 (#)

Фима, почитай специальную литературу, если тебе интересно.
Иконописец брал старую икону, намазывал её густо суслом (вываренным пивом) и снимал слепок. А потом переносил его на новую доску.
Так писали еще при царе Горохе.
Так пишут и сейчас.
В выборе сюжета пользуются только готовыми ПРОРИСЯМИ, никакой отсебятины в композиции.
Используют только яичную темперу (т.е. даже в выборе средств иконописец не может проявлять самостоятельность).
А вот художник может писать даже на холсте, маслом или акрилом, или чем угодно. Например прекрасный художник Михаил Шварцман писал свои супрематические ИЕРАТУРЫ вне канона. Но они и иконами, безусловно, не признаются.

User fimasobak, 23.12.2011 11:18 (#)
2997

никакой отсебятины в композиции.

Тогда бы не было Андрея Рублева и все иконы были одинаковые вот уже 2000 лет.

User leibniz, 28.12.2011 10:33 (#)

Фима, Троицу Рублева писал не Рублев. Это как дважды два - четыре. По манере исполнния это типичная итальянская школа.
Читай по сему поводу Никитина А. "Основания русской истории. Мифологемы и факты"