новость В Одессе будет установлен памятник Вере Холодной

09.06.2003

В Одессе будет установлен памятник актрисе немого кино Вере Холодной. Его открытие состоится в Одессе 2 сентября, когда здесь пройдет День города. В настоящее время уже готова глиняная модель скульптуры. Бронзовую фигуру отольют в киевском специализированном творческом объединении "Художник".

Как сообщает Newsru.com cо ссылкой на Интерфакс, звезда немого кино изображена в полный рост на постаменте, символизирующем сцену. У ее ног лежат отлитые из бронзы цветы. Автором памятника является одесский скульптор Александр Токарев.

Памятник планируется установить на улице Преображенской возле дома, где жила актриса, и в непосредственной близости от Спасо-Преображенского собора, в котором ее отпевали.

Вера Холодная родилась в 1893 году в Полтаве. В кино начинала сниматься в качестве статистки с 1914 года, затем стала одной из первых звезд русского кино.

Она снялась почти в 50 фильмах. 17 февраля 1919 года Вера Холодная умерла в Одессе от "испанки". Ей посвящена песня Александра Вертинского "Ваши пальцы пахнут ладаном".

09.06.2003