новость Юрию Любимову исполнилось 85 лет

30.09.2002

Юрий Любимов, которому 30 сентября исполнилось 85 лет, отмечает свой знатный юбилей премьерой, передает РИА "Новости". В этот день в Театре на Таганке, созданном выдающимся режиссером в 1964 году, Любимов представит свою версию "Фауста" Гете. В планах неутомимого режиссера уже новая работа. По словам Юрия Петровича, это будет спектакль "Серебряный век", посвященный судьбам Бунина и Чехова, Блока и Белого, Ахматовой и Гумилева. "Мы забываем, что наша страна знаменита на весь мир своей культурой,- сказал Любимов.- Российская культура и ее творцы - неиссякаемая вечная тема".

Президент России Владимир Путин направил юбиляру свое поздравление. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента России, в поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "На протяжении всей своей жизни Вы отстаивали право художника на свободу и независимость. Мужество, сила духа, подвижническая преданность любимому делу сплотили вокруг Вас талантливый сценический коллектив. "Таганка" стала ярким событием в культурной жизни страны, открыла новую страницу в истории отечественного театрального искусства".

Юрий Любимов обучался актерскому мастерству в студии МХАТ-2 и в училище при театре им. Вахтангова. В этом театре , где он проработал 20 лет с 1946 по 1964 годы и сыграл свыше 30 ролей.Начиная с 1941 года Любимов активно снимается в кино, его приглашают в свои картины кинорежиссеры Григорий Козинцев, Александр Довженко, Иван Пырьев.

В возрасте 44 лет Любимов уходит уходит в режиссуру и создает свой курс, ставший впоследствии основой нового театра. Спектаклем "Добрый человек из Сезуана" Брехта открылся 23 апреля 1964 года в Москве новый театр - знаменитый сегодня на весь мир "Таганка". Среди спектаклей Любимова следует назвать "Самоубийцу" Эрдмана, "Павших и живых" Симонова, "Мастера и Маргариту" Булгакова, "Преступление и наказание" Достоевского, "Мать" Горького, "Гамлета" и др.

Параллельно с драматическими Любимов начинает ставить музыкальные спектакли и с 1974 года было поставлено около 30-ти новаторских оперных спектаклей на лучших сценах мира: миланской "Ла Скала", парижской "Гранд опера", лондонского театра "Ковент Гарден" и др. За годы вынужденной миграции Юрий Любимов много работал на западе, и его постановки в Австрии, Англии, США, Италии были удостоены высших театральных премий.

В мае 1988 года с изменением политической ситуации в стране Юрий Любимов вернулся в Россию и с этого времени началось возрождение Театра на Таганке, где Любимов сразу же восстановил ранее запрещенные спектакли "Владимир Высоцкий", "Борис Годунов". Он поставил новые спектакли - пушкинский "Пир во время чумы", "Живаго" Пастернака, "Медею" Еврипида, "Подростка" Достоевского и набрал новый курс в 1990 году в Щукинском училище.

30.09.2002