новость Умер Алексей Петренко

Умер актер Алексей Петренко
23.02.2017
Алексей Петренко. Фото: Википедия

Алексей Петренко. Фото: Википедия

В Москве на 79-м году жизни скоропостижно скончался актер Алексей Петренко. Он снялся почти в 80 художественных фильмах, среди которых "Агония", "Жестокий романс", "Сибирский цирюльник", "Доктор Живаго". Петренко играл в Театре им. Ленсовета, Театре на Малой Бронной, МХАТе, "Школе современной пьесы". Петренко - Народный артист РСФСР и Украины, лауреат Госпремии.


Комментарии
User sergii_from_kyiv, 23.02.2017 12:48 (#)
13636

в росии даже в театрах служат.

User sane, 23.02.2017 13:16 (#)

В театрах служат во всём мире. Ни один приличный актёр не скажет :"Я работаю в театре". Но "Я служу в театре".

User sergii_from_kyiv, 23.02.2017 13:44 (#)
13636

И как это звучит например на английском языке?

User sergii_from_kyiv, 23.02.2017 14:47 (#)
13636

нашел выражение - tread the stage, службой тут не пахнет

User marazm_sovetov, 23.02.2017 16:07 (#)
51965

Тут Вы (и остальные) не правы. Глупо ожидать, что в иностранных языках "работа в театре" будет называться точным эквивалентом слова "служба" (service, Dienst). Но уж, во всяком случае, слово "work" или "Arbeit" в отношении театра не применяется. И это явно не случайно.

User sergii_from_kyiv, 23.02.2017 16:19 (#)
13636

«Тут Вы (и остальные) не правы.» Не правы в чем?
«Глупо ожидать» почему?
«И это явно не случайно.» почему?

User marazm_sovetov, 25.02.2017 22:45 (#)
51965

1. Не правы в том, что "службой тут не пахнет". Пахнет и очень сильно.
2. «Глупо ожидать» - потому что при переводе на ин. язык почти никогда не бывает ситуаций, когда "дословный" перевод оказывается правильным.
3. Не случайно потому, что и в ин. языках работа актера в театре, скорее (чаще) всего, передается специальным термином (не означающим "работу" в букв. смысле).

User karazupa, 23.02.2017 19:00 (#)
3106

Я тоже не нашёл слова, эквивалентного "службе". Чаще всего в английском употребляются глаголы "performe" (выступать); "play" (играть - это чаще о кино, чем о театре, но и там тоже); "star" (выступать в главных ролях), и т.п. "Work" в отношении к театру я не видел.

User sergii_from_kyiv, 23.02.2017 19:06 (#)
13636

Так это понятно, тоже мне работа, кривляние и дуракаваляние, очень переоцененная забава.

User karazupa, 23.02.2017 19:12 (#)
3106

Не сказал бы, что это кривляние или переоценённая забава. Хороший актёр, мне кажется, показывает зрителю то, чего сам зритель в себе не видит, или не хочет видеть. IMHO.

User anubis_01, 24.02.2017 23:02 (#)

++++++++++++++++++++++++++

User lalena, 23.02.2017 19:27 (#)
27441

Вы не любите кино?

User milka_gorilka2, 24.02.2017 02:33 (#)

К театру говорят когда 'работаю актером' - to tread the boards.
типа хожу по доскам.

User sergii_from_kyiv, 23.02.2017 15:00 (#)
13636

по немецки тоже про службу не слова "an der Bühne sein"

User kolumbus13, 23.02.2017 16:24 (#)

Старость всё-таки не радость. Внедрял в РПЦ культуру?
Культуру продажи свечечек и образков и как следствие омэрсэдэсивание
всего клира ?

User trubadur777, 23.02.2017 13:06 (#)

Покойся с миром, замечательный артист.

User leokadij__1, 23.02.2017 13:19 (#)

Огромная потеря! Какая жалость.
Покойся с миром, наш дорогой Алексей Петренко.

User tatic, 23.02.2017 16:59 (#)

++++++++

User mizantrop_s, 23.02.2017 13:35 (#)

Помните начало перестройки, еще до всех съездов кинематографистов, снятия фильмов с полок и остального? Веселая короткометражка "В.Давыдов и Голиаф". Как знак перемен.

User parabellum_5, 23.02.2017 14:32 (#)
28368

Не видел вашего поста, и упомянул эту короткометражку тоже :)

User natala, 23.02.2017 14:15 (#)
3006

Светлая память замечательному актёру.

User parabellum_5, 23.02.2017 14:29 (#)
28368

Присоединяюсь.
Я его впервые заметил в юморной короткометражке где он никак не мог отделаться от практиканта пионера-хорошиста. Потом когда вел "переговоры" через дверь с домочадцами, в том числе с собакой :)

User natala, 23.02.2017 15:48 (#)
3006

Саня, я помню эту замечательную короткометражку, называлась "Давыдов и Голиаф". Ну ещё многие фильмы с участием Петренко.

User parabellum_5, 23.02.2017 15:56 (#)
28368

+++++++++++

User marazm_sovetov, 23.02.2017 16:11 (#)
51965

Да, точно.

User kolumbus13, 23.02.2017 16:26 (#)

А "Женитьба" режиссёра Мельникова с Борисовым и Крючковой?

User tatic, 23.02.2017 17:01 (#)

++++++++++

User valerian01, 23.02.2017 21:17 (#)

А Петренко 1985 г.-Сухой,как лист - https://www.youtube.com/watch?v=EyJ0xcPL1kk

User choibolsan, 23.02.2017 15:45 (#)

Земля пухом.
Только в жестоком романсе Петренко не снимался

User choibolsan, 23.02.2017 15:46 (#)

пардон, снимался, конечно

User natala, 23.02.2017 15:49 (#)
3006

В фильме Рязанова "Жестокий романс" А. Петренко играл, посмотрите ещё раз этот фильм.

User marazm_sovetov, 23.02.2017 16:10 (#)
51965

Сильнейший актер был! Вечная ему память!

User karazupa, 23.02.2017 16:22 (#)
3106

Жаль. Замечательный был актёр!

User anubis_01, 23.02.2017 16:30 (#)

Хороший был актер. Земля ему пухом.

User tatic, 23.02.2017 17:03 (#)

Яркий актёр, колоритный. Прекрасно пел украинские песни. Уважал его.

User judgeborg7, 23.02.2017 19:26 (#)

Примечательно, что когда я пытался объяснить публике кто такой этот "европеец" многие из постящих на ветке его поддерживали только из нежелания быть со мной на одной стороне (и слава богу, не нуждался, не нуждаюсь и нуждаться не буду). Теперь этот глупец совершил роковую ошибку не запев в унисон с коллективом. Европеец с горных пастбищ бегом прощения просить у парабеллума. Иначе остракизм и изгнание из племенной пещеры.
А Петренко очень талантливым актёром был и талантам прощаются многие грешки. Особенно после смерти. Мои соболезнования семье и российскому театральному миру.

User izolda, 24.02.2017 00:00 (#)
34445

Искренне жаль, ушёл величайший актёр, народный артист Украины, глыба, талантище...
Покойся с миром.

User alex_q, 24.02.2017 08:14 (#)
7021

"Служил НА театре". Эта формулировка была стандартной в 18-19 веках. Все же русский язык меняется, и не все анахронизмы стоит реанимировать. Как вам нравится "В институте кончил(а)"? Тоже стандартная формулировка 19-го века.
Алексей Васильевич прожил долгую и плодотворную жизнь. Некоторые его роли (Гришка Распутин) неподвластны времени. Он будет жить, пока живы его зрители.

User civilized, 25.02.2017 06:15 (#)

Пересмотрел еще раз сухой как лист. Не смотрел более 30 лет. Вот что значит талант- сыграл маленькую сценку так что врезалось в память. И сегодня она смотрится и смешит. Плюс человек судя по всему был приличный. Никогда не слышал чтобы он пытался подлизывать властям. Соболезнования родным. RIP.