новость Даниэль Ольбрыхский отказался играть в Москве

21.03.2014
Даниэль Ольбрыхский. Фото Петра Драбика

Даниэль Ольбрыхский. Фото Петра Драбика

Польский актер Даниэль Ольбрыхский отказался от роли в спектакле "Похищение Европы", поставленном Польским театром в Москве. Такое решение он объяснил протестом против российской агрессии на Украине. "Прекрасный язык Пушкина, Толстого, Чехова... начинает ассоциироваться с агрессивной военной риторикой господина Путина", - написал актер.


Комментарии
User buldog555, 21.03.2014 12:50 (#)

Молодец!

От путинской Москвы приличные люди уже шарахаются, как от чумы.

User sobakfima, 22.03.2014 10:12 (#)
9322

"Молодец!"............
Не зря я была в него влюблена в детстве! :)
http://culture.pl/sites/default/files/images/imported/film/portrety/olbrychski%20daniel/olbrychski%20daniel_6111850.jpg

User orge, 21.03.2014 13:07 (#)
4479

Еще один персональный враг у Рашки нарисовался. Не удивлюсь, если все его творчество окажется "никчемным" и "ничего не стоящим".:))))))))))))

User vladimir999, 21.03.2014 17:45 (#)

Не рашкам оценивать его творчество - ваше дело маршировать под пуки главного пукмейкура.

User nosferatu, 21.03.2014 13:15 (#)
4445

Молодец !

User daush, 21.03.2014 13:23 (#)
4216

Молодец! Слушайте, крепостные актеры-подписанты голос свободного человека!

User natala, 21.03.2014 13:47 (#)
3006

"С удивлением и глубокой грустью я смотрел, как представители российского народа - ваш парламент - стоя и овациями одобряют этот акт агрессии", - заметил Ольбрыхский."

Что делать? Каков народ, таков и парламент.

User adamkasimir, 21.03.2014 18:15 (#)
3543

Перед ним стыдно!!

User natala, 21.03.2014 13:50 (#)
3006

"Польский актер Даниэль Ольбрыхский отказался от роли в спектакле "Похищение Европы", поставленном Польским театром в Москве. Такое решение он объяснил протестом против российской агрессии на Украине."

Приветствую нормальную реакцию приличного человека. От страны-гопника надо шарахаться и не иметь с ней никаких контактов, даже вроде в далёкой от политики области культуры. Хотя в России культура к политике очень близка.

20512

Роскошный фактурный актер , талантище, сравнимый с Аль Пачино , нашим Янковским..Ярчайшее имя в мировом кино да и в искусстве . Помню по многим фильмам его ("Бабочки" 1991 г, Турецкий Гамбит и много других ). Видела интервью с ним - большая умница , полный обаяния и внутреннего достоинства .Иначе и не мог воспринять все это убожество . Нормальные люди конечно потрясены тем куда ввергнута Россия ... и какая угроза всему миру и самим себе несут россияне

User engine, 21.03.2014 17:25 (#)
21927

Моё уважение Даниэлю Ольбрыхскому, порядочному человеку и замечательному актёру.

(комментарий удалён)
User keystone, 21.03.2014 19:31 (#)
19137

Ага, разумеется, главный вклад Пушкина в русскую литературу - стрoка "...иль русского царя уже бессильно слово?" Пoртяны внемлют не дыша, нo oбтекая...

Пушкин вooбще-тo пoмимo этoгo стихoтвoрения, удoстoившегoся oдoбрения Бенкендoрфа, написал в свoей жизни еще кoе-чтo. К примеру, вoт эти стрoки прямo как на злoбу дня писаны:

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
К противочувствию привычен,
А разуменьем ограничен,
Лозой отеческой крещен
И барабаном просвещен...

User natala, 21.03.2014 20:36 (#)
3006

"может Ольбрыхскому напомнить строки А.С. Пушкина"

Я думаю не стоит по двум причинам:
1. Наверное Ольбрыхский это стихотворение знает не хуже Вас.
2. Вспомните предмет написания этого стихотворения. Не поляку это стихотворение напоминать, учитывая сколько мерзостей принесла полякам Российская империя и СССР. Этот человек может Вам тоже многое напомнить, забывчивый Вы наш.

User shveik, 21.03.2014 20:48 (#)
19246

Товарищь! Путаете понятия: "ночной Бродвей" и "ночной горшок". Ф. Тютчев (может слышали про такого?) писал: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать —в Россию можно только верить". Он, российский человек, писал о своей Родине полтора столетия назад. А вот вопрос из 21го века: 1. какой частью тела можно понять Россию? 2. Чем можно измерить Россию после аннексии Крыма? 3. Можно ли в Россию верить?

User vladimir999, 21.03.2014 17:43 (#)

Респект! +1000

User vladimir999, 21.03.2014 17:48 (#)

Моё уважение Даниэлю Ольбрыхскому.

User sergey_shkolnick, 21.03.2014 19:15 (#)

"Язык не виноват" - заметил пан Ольбрыхский"... Между этой строкой Окуджавы и сегодняшним благородным поступком Ольбрыхского не вижу ни малейшего противоречия. Мне и самому сегодня мучительно неловко за родной для меня язык.

User albex, 21.03.2014 21:44 (#)

Он прав. Одно "но". Товарищ Путин, не господин.