новость В Ростове отменили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда"

28.09.2012
Сцена из спектакля "Иисус Христос - суперзвезда". Фото: rock-opera.ru

Сцена из спектакля "Иисус Христос - суперзвезда". Фото: rock-opera.ru

Ростовская филармония отменила показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" по жалобам православных. Прокуратура проводит проверку по сигналу местных жителей, которые считают, что постановку следовало согласовать с патриархией. Дирекция филармонии приостановила продажу билетов. До этого оперу Ллойд-Уэббера показали в Ростове четыре раза.


Комментарии
User zvirblis_317, 29.09.2012 01:52 (#)
21611

Чем дальше, тем больше я хренею с этой сраны...

User hrom, 29.09.2012 01:58 (#)

"Даже при нынешней демократии должны быть какие-то рамки приличия", – заявил директор театра Александр Близнюк.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Как-то рамки приличия резко сужаются. От Пребиотиков к И.Христос - суперзвезда. Интересно что дальше придумают.
А почему выступление Гундяева в МГУ с атеистами не согласовали? Я тоже сильно возмущен.

User zvirblis_317, 29.09.2012 02:01 (#)
21611

+++++

facebook.com yuryfet [facebook.com], 29.09.2012 08:44 (#)
3662

Зачот! :)

User hrom, 29.09.2012 17:15 (#)

А вот еще интересная инфа для понимания современных российских рамок приличия:
.
А хотите я перечислю почетных профессоров МГУ? Пожалуйста:
Аскар Акаев, Ильхам Алиев, Ислам Каримов, Нурсултан Назарбаев, Эмомали Рахмонов, Виктор Янукович, Людмила Зыкина, Юрий Лужков, Сергей Степашин, Зураб Церетели.
Практически цвет мировой науки
http://echo.msk.ru/blog/avmalgin/935341-echo/

User clockman, 30.09.2012 14:22 (#)
3033

Надо бы Пугачёву с Галкиным туда...

User nosferatu, 30.09.2012 16:46 (#)
4445

а главным почетным академиком петросяна

User hrom, 30.09.2012 20:01 (#)

Вообще то у нас Кадыров в академиках. Так что даже странно что до Петросяна еще не дошло.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 02.10.2012 15:34 (#)
24373

Ну Вы, ребята , даете .! Не видите самой большой несправедливости : ГАЛКИН С ПУГАЧИХОЙ ЕСТЬ , А ГИДЕ КИРКОРОФФ! :))

livejournal.com septeon [livejournal.com], 29.09.2012 22:14 (#)
2917

Закон вроде об оскорблении чувств верующих?
Вот объявите атеизм религией. Тогда - можно. :))))))

User nosferatu, 30.09.2012 16:45 (#)
4445

1000000+

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 02.10.2012 15:28 (#)
24373

"почему выступление Гундяева в МГУ с атеистами не согласовали? Я тоже сильно возмущен"=====Я не только возмущен, но и хренею .Недалеко школа племянницы, рядом со школой был детский дом. Недавно начался ремонт - материалы качественные ,дорогие, перестраивают быстро - ну. думаю , повезло ребятам, Сегодня прохожу мимо -смотрю , оппппа, ... а над домом уже "Золотые купола" ! Т.е. "ворота в ворота" уже стоит этот вертеп лжи и мракобесия! Бедные сиротки, попы их вероятно вяли в аложники! В лучшем случае попы их не выгонят на улицу , но УЖЕ поимели! Всем не верящим в эту чертовщину надо бы добиваться, чтобы публичные дома, питейные заведения и дома антиразума строились по-крайней мере в километре от садиков, школ и другиъ детских учереждений!

User a010137, 29.09.2012 02:06 (#)

А я чем больше хренею, тем дальше хочу быть от этой страны...

User zvirblis_317, 29.09.2012 02:11 (#)
21611

А ведь она всего в 50 км от моего дома... Имею в виду границу с кёнигсбергским анклавом... Уж лучше бы жить подальше от этого дурдома...

User qwer02, 29.09.2012 12:54 (#)
3256

=А ведь она всего в 50 км от моего дома... Имею в виду границу =
+++++++++

User ostarrichi, 30.09.2012 15:07 (#)

В местах Донелайтиса живёте?
Вообще-то этот анклав (Karaliaučius) -- просто оккупированная территория.

User zvirblis_317, 30.09.2012 15:18 (#)
21611

Я тоже надеюсь, что оккупирована временно... А насчет Донелайтиса - я не в курсе, жил ли он в Клайпеде (Мемеле)... Но сквер с его памятником у нас есть... возле консерватории... И улица там носит его имя...

User ostarrichi, 30.09.2012 15:31 (#)

А, так Вы в Клайпеде живёте... Родился Донелайтис, кстати, как раз в этой самой упомянутой оккупированной области -- близ Gumbinė (oккупационное название -- "Гусев"), а умер Tolminkiemy (в нынешних Чистых Прудах).

User zvirblis_317, 30.09.2012 16:09 (#)
21611

Спасибо. Теперь буду знать.

User zvirblis_317, 30.09.2012 16:12 (#)
21611

Насколько я помню - и "старик Иммануил" - тоже из анклава...

User ostarrichi, 30.09.2012 18:00 (#)

Да, конечно. Там и профессорствовал :)

User zvirblis_317, 30.09.2012 18:07 (#)
21611

И вот такую землю, родительницу великих умов - превратили во хрен знает что... А Калинин вообще каким боком к анклаву?

User ostarrichi, 02.10.2012 04:55 (#)

"Всесоюзный староста" дедушка К. тут совершенно никаким боком. А что превратили -- так и не такое и не в такое превращали, социальные экспериментаторы-вивисекторы! Прогноз тут один, и он печален: "Пациент скорее мёртв, чем жив". Не называть же "живым" агрессивного зомби с ядерным чемоданчиком...
И, кстати, именно в Прибалтике многие ещё лично прекрасно помнят т. н. "Страшный", 1940 год.

User qwer02, 29.09.2012 12:51 (#)
3256

=я хренею с этой сраны=
Ну, что русиш-воробей, простил Еести? Так и не выяснил, что она училка начальных классов и половина Шамана! Ейна их осчастливила,когда они служили к-лт под г Локса ЭССР..Вот и осталась русско-балтийская тройка ЦСКА, Казимир-Воробей-Еести! Но панцыръ сапоги ХасиС уже начищены.! Ха-ха.

User zvirblis_317, 29.09.2012 14:51 (#)
21611

Ой... шо это было?

User thom_yorke, 29.09.2012 15:45 (#)

шизолалия это была

User zvirblis_317, 29.09.2012 21:42 (#)
21611

:)))))

User mycorrhiza2, 29.09.2012 02:27 (#)
2915

В позднесоветские времена фильм по этой опере потихоньку смотрели на квартирах. Ну что ж.

А что за Пробиотики такие? Пьесу прочитать можно где-нибудь?

User zvirblis_317, 29.09.2012 02:44 (#)
21611

Вот и я бы хотел...

User mycorrhiza2, 29.09.2012 05:09 (#)
2915

Я нашла. У него же в ЖЖ, у Владимира Голышева. Я ее, оказывается, когда-то читала. Ну, про Путина. Неплохо. Моноспектакль, вот именно - не очень сценично, действия на сцене маловато. Форум Граней - более интересное чтение.

User sandpaper, 29.09.2012 05:49 (#)
4954

Эта пластинка должна была быть у любого уважаемого-авторитетного чувака в семидесятых-восьмидесятых, милая Екатерина Николаевна.
Вы тогда были ещё сопливой пионеркой, вам не знать простительно...
Я вам тогда ещё щелбаны отпускал, непомните?..
P.S. А кино в 90х в видиосалоне я сам крутил для вас молодых. За три рубля с носа.

User mycorrhiza2, 29.09.2012 17:31 (#)
2915

Не помню. А вот теперь в Ростове запрещают. Какие видеосалоны, о чем Вы говорите.

User mycorrhiza2, 29.09.2012 17:32 (#)
2915

Потому что не все являются чуваками.

User zvirblis_317, 29.09.2012 20:34 (#)
21611

:)))))

User sandpaper, 30.09.2012 00:58 (#)
4954

Аксиома.
Извините, если вы как-то поняли это на свой счёт.
Даже и в мыслях не было вас так называть.

User sandpaper, 30.09.2012 00:56 (#)
4954

"Не помню. А вот теперь в Ростове запрещают. Какие видеосалоны, о чем Вы говорите."

Ростов всегда был красной ямой. Мне не удивительно, что он отличился опять. Я там когда-то в медицинский поступал. Прожил почти год. Паршивый город...
А насчёт видиосалонов... Странно это мне... Вы что совсем не знаете, что это такое?!...
Какая же вы тогда "Екатерина Николаевна"? Вы - Катя, Катюха, Катька-мелкая.... Так что-ли?
Или я что-то не понял?

User mycorrhiza2, 30.09.2012 21:10 (#)
2915

Я знаю, что такое видеосалон. Ну и что? При чем тут вообще видеосалоны. Ах да, в них смотрели/смотрят фильмы. Почему я должна ими интересоваться... Чем Вам не нравится мое отчество? Неадекватность, да и незрелость реакций какая-то, извините.

User avg, 29.09.2012 02:33 (#)

Когда Бог хочет наказать человека, он его лишает ума. А тут обижена целая группа ростовских православных, действия которых направлены на разжигание ненависти к православию, а также на уничижение слова "православный" до значения "глупец". Одним словом, экстремизм.

User zvirblis_317, 29.09.2012 02:43 (#)
21611

Да они и так уже доигрались до того, что слово "православный" стало ругательством... Пусть продолжают, а мы будем посмотреть...

User plokiju, 29.09.2012 11:15 (#)

эти "православные" есть низшие чины местного ФСБ.. гуньдяевские подчинённые в принципе... отбросы...

User ostarrichi, 30.09.2012 15:12 (#)

Плох не сам этот очевидный факт, а то, что душевнобольные отбросы начинают всерьёз задавать тон в обществе в нынешней престранной РФ.

User nortrop14, 29.09.2012 02:34 (#)
3133

А что, у патриархии есть патент на товарный знак "Иисус Христос"? Тогда пусть и с астрономами сргласовывают брэнд "Суперзвезда"...

4654

звездоний крался, крался и подкрался. звиздец. тут ниже сэнд-пэйпе говорит что бляя. во во

User sakaramissa, 29.09.2012 02:44 (#)

Да ну, братва...

В стране проводитсяф целенаправленная акция подведения идейного фундамента под власть.
Я бы больше удивился, если бы "третье пришествие" осталось незамечаемым.
Чем отличаются коммуняки от римлян? Тем, что не разделяют и властвуют, а тем, что сплачивают и погоняют....

Как-то даже странно слышать возгласы удивления. А чего ж вы ожидать хотели-то?

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 10:10 (#)
2994

Вот именно, идеология власти. Вперед, в православный Иран и даже дальше. Скоро специальные комиссии голоскоковых будут проверять наличие красного уголка с иконами на каждом предприятии и в каждой квартире, а за прогул воскресной службы ставить "нб", чреватое карьерными и прочими неприятностями.

Детей жалко, вообще-то :(((

User phthisa, 30.09.2012 16:00 (#)

Вот встретиться бы с Вами через пяток-семёрку лет и в воскресенье на подпольной квартире, скрываясь от поквартирных обходов сторожевых патрулей защиты православной нравственности, выпить коньку. К сожалению, абсурдные антиутопии начали сбываться. Первый начал Оруэл. Далее Войнович с "Остров Крым". Данелия с своей Кин-Дза-Дзой...

2982

А точнее всех, ближе всех к жутковатой реальности - В.Сорокин с с его "Днём опричника"...

User phthisa, 30.09.2012 18:31 (#)

Я полностью согласен с каждым словом. Почему же в реальности побеждает вся эта сволочь, церковная и светская. Почему же опять дураки собрались под предводительство сволочей и объявили войну нормальным людям. От них уже пахнет кровью и тюрьмой. А мы всё в коментах поговариваем-рассуждаем. Делать то что? Куды беч? Опять эскейп в аутизм?

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 30.09.2012 18:56 (#)
2994

Мне кажется, когда до многих из нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дойдет, что так больше нельзя, то все это и кончится.

facebook.com moxanni [facebook.com], 29.09.2012 10:46 (#)

Когда я натыкаюсь где-либо на слово «коммуняки», я получаю почти физический удар, внутри все сжимается от отвращения! Вы должны знать, что произнесенное Вами СЛОВО несёт определённую мыслеформу, выдающую Ваше состояние на данный момент, Ваше настроение и характер и...болезни. Слово – это ДУХОВНАЯ и ФИЗИЧЕСКАЯ сущность человека, его...генетики! Прислушайтесь к своему организму, когда Вы произносите слово «коммуняки»!? Мне кажется, что в этот момент Вы даже пахнете смрадно! И, я уверена, у Вас проблемы с общением! Здоровый организм моментально просекает угрозу и ставит защиту. Попробуйте произнести слово правильно – КОММУНИСТЫ! Кстати, о КОММУНИСТАХ – бесплатные детские садики, пионерские лагеря, бесплатные школы, техникумы, университеты, бесплатные пришкольные кружки, кружки в Домах пионеров, бесплатные больницы с качественным лечением, качественный щерстяной драп зимой и яркий настоящий хлопок, летом! Автобусы, трамваи, троллейбусы, набитые под жвак оживленной разноголосицей и смехом после выходных! Когда мотались в любое время суток, в любой конец страны и города без опаски, при КОММУНИСТАХ мы не знали, что в 2-3 часа ночи можно быть запросто убитым! КОММУНИСТЫ – это гарантированные зарплаты, гарантированные пенсии, гарантированные рабочие места! Так что предлагаю Вам не самоуничтожать себя, а просто ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАТЬ Эру – КОММУНИСТИЧЕСКОЙ! Вам сразу станет легче!

User indipec, 29.09.2012 11:08 (#)

Да вы жили при коммунистах-то? Что-то непохоже. Я вот вчера посмотрел старый фильм "Заговор обреченных", живо вспомнил свое детство и существовавшую тогда в Москве атмосферу. Прекрасные актеры, в том числе старик Вертинский, вынуждены участвовать в чудовищной, иначе не скажешь, лжи. Вот что такое "эра коммунизма". Нынешний путинский режим как раз и растет из этой зловонной кучи изувеченных коммунизмом душ.

User roker, 29.09.2012 11:42 (#)
22038

"Автобусы, трамваи, троллейбусы, набитые под жвак оживленной разноголосицей и смехом после выходных!"

:)))
+++
Это же прикол, мистификация...
Молодец, чувиха !

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 11:52 (#)
2994

Да нет, не прикол. Просто написано откровенно... на тетю вдруг нахлынул поток приятных воспоминаний о том, как регулярно выскальзывала из троллейбуса уже полностью удовлетворенной. Может, и девственность там потеряла. Такое не забывается. А Вы - "прикол, мистификация" :((

User roker, 29.09.2012 11:53 (#)
22038

:)))))))))))))))

User adamkasimir, 29.09.2012 23:54 (#)
3543

В советском трамвае, крик беременной на передней площадке: -"Граждане! Не давите вы так, я же сейчас рожу!"
С задней женский голос: - "Подумаешь, я сейчас забеременею!"

User gedeke, 30.09.2012 16:28 (#)
3280

))))))))))))

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 11:20 (#)
2994

Хоть "коммуняки", хоть "коммунисты" - как изволите, но суть ваша от этого не меняется. Бесплатно, говорите? Вы действительно верите в то, что там, где есть хоть какое-то общество и государство, могут быть бесплатные вещи или услуги? Объясните, откуда падали эти "бесплатные" чудеса? Где эта скатерть-самобранка, на которой эти товары появляются из ничего, за что платить никому не надо?

Кстати, многие из тех положительных качеств, о которых Вы упоминаете ("качественный щерстяной драп зимой и яркий настоящий хлопок", например) были вовсе не достжением коммуняцкой "цивилизации", а цивилизации вообще, производственной культуры вообще, которую коммунякам не удалось уничтожить сразу. Такие явления не уничтожаются сразу, а в течение ряда поколений, и вот сейчас, наблюдая многое из того, что Вам не нравится, Вы имеете дело с настоящим результатом настоящей деятельности тех самых "великих коммунистов", "вождей". Уж что-что, а легкая промышленность никогда не была "коньком" коммунистов. Поговорили бы Вы с людьми, которые еще помнили начало века. Они бы Вам столько рассказали о НАСТОЯЩИХ тканях! День сегодняшний вытекает из вчерашнего, и то хорошее, что было вчера, на самом деле родилось позавчера или раньше.

Я, собственно, не против того, что если Вам нравится коммунистический способ производства, то - пожалуйста: ищите единомышленников, объдиняйтесь, творите качественные товары и услуги при гарантированных зарплатах и рабочих местах. Дерзайте! Но при одном условии - не посягайте на права и свободы тех, кто с Вами не согласен. Пусть они обеспечивают себя так, как хотят (при таком же условии, оговоренном выше). Идет?

Тем-то вы, коммуняки, и отличаетесь от нормальных людей - вам нужно ВСЁ, принадлежащее другим людям и чем в обычном обществе они имеют полное право распоряжаться сами. А это противоестественно, и поэтому смрад идет именно от вас, независимо от того, как вас называть.

(комментарий удалён)
4654

девушка? ну ну

, 29.09.2012 12:39 (#)
3025

ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАТЬ Эру – КОММУНИСТИЧЕСКОЙ! Вам сразу станет легче!=============
====================================================================================Да нет, не станет. Даже если согласиться с Вами и принять Ваше восторженное описание коммунистической эры соответствующим действительности (а это далеко не так), то остается сакраментальный вопрос: почему же рухнул так легко, в одночасье, могучий светлоокий коммунистический гигант и почему на его обломках появилось смрадная воровская малина с нынешним теократическим душком? Ведь никто не нападал извне, не сбрасывал бомбы, не жег нас из огнеметов. Сгнил сам изнутри, в результате генного дефекта, заложенного при рождении: отсутствии свободы во всех своих ипостасях ( свободы личности, выбора, творчества, производства, обмена, слова, объединений и т.д.) и слома механизма обратных связей между государством и обществом, а в результате замедленного развития, перекосов в структуре экономики (в сторону военной промышленности), низкой производительности труда и, в конечном итоге, экономического краха.

А то криминальное общество, в котором мы сегодня имеем счастье жить (то есть корчиться под властью уголовной бюрократии, теократии и охлократии) - это вовсе не антипод живописуемой Вами светлой коммунистической эры, а её ЗАКОННОЕ ДИТЯ, результат естественно-исторической эволюции своего порочно организованного извращенца-папаши. Именно так и должна была закончиться её (коммунистической эры) жизнь. Такова судьба всех утопий, всех противоестественных режимов (какими бы благородными ни были его лозунги и первоначальные намерения), всех обществ, пытающихся организоваться вопреки объективным законам общественного развития.

, 29.09.2012 21:31 (#)

"Такова судьба всех утопий, всех противоестественных режимов (какими бы благородными ни были его лозунги и первоначальные намерения), всех обществ, пытающихся организоваться вопреки объективным законам общественного развития".---- Очень хорошо сказано!

4654

юра, а есть возможность списаться вне? может ты знаешь кого кто в жж может мне послать? но помню что у тебя раньше не было не рабочих имэйлов.

, 12.10.2012 06:18 (#)

Привет, барманс. Извини, что отвечаю с опозданием: только вчера вернулись из путешествия. Провели три дня в Лас-Вегасе (выиграли $200 в рулетку, посетили секс-шоу, и полетели на вертолете в Грейт Кэньон); затем взяли машину и проехали 3 национальных парка: Arches, Bryce, и Zion (в каждом останавливались по два дня). Изумительно!!!
-
Что касается "списаться" - у меня, как и раньше, только один и-мэйл (рабочий), ктр, как ты понимаешь, я не хочу выставлять на всеобщее обозрение. Давай уж продолжать общение здесь - совсем не плохой вариант (особенно сейчас, когда все мессаджи тебе фиксируются в правом верхнем углу).

4654

на данный момент почти завидую:), здорово! я просто в ny скорее всего буду через пару недель, думал может сможем созвониться.
но на будущее не поленись и заведи аккуратненько

User phthisa, 30.09.2012 17:00 (#)

Просто супер. Страстно одобряю.

User nsk_city, 01.10.2012 06:29 (#)

В целом верно, не придираясь к формулировкам, но в корне неверно самое существенное - Ваша историческая ретроспектива ограничена 1917 годом и это не случайно. Это следствие пропаганды, которую власть вдалбливала на подсознательном уровне всем нам, начиная с детского сада. Именно советский агитпроп настойчиво утверждал, что в 1917 большевики изменили ход истории, победили самодержавие, в корне изменили общественные отношения.
Но это всего лишь пропаганда. Ничего большевики не победили и не изменили, а всего лишь переименовали. Современные оценки, в том числе и Ваши, просто меняют "советский" знак плюс на "демократический" минус, оставаясь в тех же рамках, заданных коммунистической идеологемой.
Уж если мы осуждаем, то осуждаем тоталитарную форму правления, которая на Руси началась не в 1917г. и не закончилась по сей день, существуя под разными названиями, как то "Самодержавие", "Коммунизм" или "Суверенная демократия".

, 02.10.2012 00:36 (#)
3025

Вы слишком вольно пользуетесь терминологией. "Тоталитаризм" это абсолютный контроль со стороны государства над всеми аспектами жизни общества- экономикой, политикой, культурой, воспитанием молодежи и даже личной жизнью подданных, её духовным содержание и бытом. Режимы тоталитарного типа (фашистские и коммунистические) появились только в ХХ веке, поскольку они возможны лишь на определенном этапе технологического развития и, в частности, технологии распространения информации. Что касается прежних диктатур - феодальных монархий, султанатов, и даже древних староазиатских государственных деспотий – они были адекватны историческому этапу развития производительных сил своего времени , и их вмешательство в жизнь общества не было и не могло быть тотальным.

Это касается и российского самодержавия, оно мало чем отличалось от других абсолютных европейских монархий, ну разве немного отставало от них по ряду причин в том, что касалось пережитков феодализма. Но к началу ХХ века это отставание очень быстро сокращалось, а практически бескровная буржуазная (Февральская ) революция открывало перед страной грандиозные возможности по превращению России в современное открытое, развитое, индустриальное общество - буржуазную республику с огромным потенциалом дальнейшего прогрессивного развития со всеми свободами и правами , свойственными такому общественному устройству.
Однако ЕСТЕСТВЕННЫЙ социально-экономический процесс был прерван Октябрьским большевистским переворотом. И началось ИСКУССТВЕННОЕ насильственное осуществление марксистской утопии, где главным пунктом, омертвившим жизнь общества был невиданный исторический эксперимент по слому главных общественных институтов - УНИЧТОЖЕНИЮ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ и замене нормального регулирования экономики с помощью РЫНОЧНЫХ МНОГОСТОРОННИХ СВЯЗЕЙ между производителями и потребителями продукции всех видов (включая информацию) ПЛАНИРОВАНИЕМ ИЗ ЕДИНОГО ЦЕНТРА. Замечу, что до такого уровня тоталитаризма не доходили даже фашистские диктатуры ХХ века (несмотря на огосударствление ряда отраслей, гл.о. военных, они сохранили институт частной собственности и рынок), ни тем более "староазиатские" восточные деспотии, хотя и основанные на государственной собственности на землю, но не вмешивающиеся в процесс производства, а осуществлявшие свой диктат гл.о. на стадии распределения продукта.

Я не поняла, при чем тут советская пропаганда, жертвой которой я, якобы, являюсь. Ничего кроме снисходительной улыбки не могут вызвать Ваши невежественные рассуждения о том, что "ничего большевики не победили и не изменили, а всего лишь переименовали". Они изменили главное – уничтожив частную собственность и рынок, сломали хребет естественно-историческому процессу, затормозили прогресс общества минимум на столетие и как раз в тот момент, когда оно готовилась к своему главному скачку. Причем ввели управление из единого центра в тот момент, когда подобное регулирование стало абсолютно неадекватным современной сверхсложной экономике, с бесчисленным числом разнообразных связей, требующей для эффективного функционирования механизма самоорганизации ,т.е рынка.
Единственное, что сохранили большевики от прошлого - это империю, которая в свою очередь, требовала эффективного управления, но управляли они ею еще более бездарно, чем даже царские чиновники и все по тем же причинам – они сломали все естественные связи и стимулы, двигающие общество вперед. Империя держалась исключительно на насилии, и как только оно уменьшилось (в связи с ослаблением тоталитарного колосса на глиняных ногах), она распалась. То, что от неё осталось - хотя и несет на себе "родимые пятна" советской эпохи, в т. ч. и имперские, разумеется, никак не может, по крайней мере, в том виде, в каком она существует сегодня, назваться тоталитарной империей – это типичное государство "третьего мира" с сырьевой экономикой, огромным социальным расслоением, отсутствием мощного среднего класса, и элементами дикторской власти: отсутствием настоящей свободы СМИ и вообще широких политических свобод и прав личности. Но в ней делаются попытки восстановления сломанных институтов – частной собственности и рынка и происходит формирование соответствующих этим институтам политических форм. Все это восстанавливается медленно, косо, болезненно, что вполне естественно для организма, изуродованного десятилетиями тоталитаризма. Назвать этот организм можно посттоталитарным, но никак не тоталитарным. Иначе следовало бы назвать "тоталитарными" ВСЕ государства мира за исключением Европы, США, Канады, Японии и Австралии.

User nsk_city, 03.10.2012 14:47 (#)

Вы не поняли при чем тут советская пропаганда - возможно здесь причина Вашего неприятия моего поста.
Невежеством я полагаю в первую очередь неспособность или нежелание осмыслить иную точку зрения. Ваша вполне понятна, напоминает рассуждения об "единственно верном учении" эпохи развитого социализма со сменой знака. Никаких улыбок, в том числе снисходительных в Ваш адрес, она не вызывает.

, 12.10.2012 06:28 (#)

Здравствуйте, дорогая Юля. Только что вернулся из короткого путешествия и случайно наткнулся на Ваш пост. Хотя в некоторых деталях я с Вами не могу полностью согласится, но в целом Ваш пост в очередной раз впечатляет глубиной анализа. Поздравляю!

, 15.10.2012 21:45 (#)
3025

Спасибо, Юра, за неизменную доброжелательность и дружеское расположение. Ваша положительная оценка для меня очень много значит.

User poison, 29.09.2012 12:42 (#)
3444

) То, что в совке не было такого разгула преступности, так то не коммунистов заслуга, а всех тех, кого недоубил, недозамучил режим.. Это ОНИ составляли противовес быдлу. Они, кто начиная с 70-х, осознавая, что отсюда нужно бежать и как можно дальше, уехали. И едут - при малейшей возможности. А быдло осталось. И расплодилось. Вот и вся арифметика.

User midday, 29.09.2012 13:18 (#)

http://lib.ru/MEMUARY/GERM/shirer1.txt
... Вот так готовил третий рейх свою молодежь ... юноши и девушки, молодые мужчины и
женщины, казалось, были необыкновенно счастливы, полны энтузиазма и
готовности жить жизнью члена "Гитлерюгенд". И, несомненно, такая практика,
объединявшая детей всех классов и сословий, бедняков и богачей, рабочих и
крестьян, предпринимателей и аристократов, которые стремились к общей цели,
сама по себе была здоровой и полезной ...
Все, кто в те дни путешествовал по Германии, беседовал с молодежью, наблюдал, как она
трудится и веселится в своих лагерях, не мог не заметить, что, несмотря на
зловещий характер нацистского воспитания, в стране существовало необычайно
активное молодежное движение ...
Молодое поколение третьего рейха росло сильным и здоровым, исполненным
веры в будущее своей страны и в самих себя, в дружбу и товарищество,
способным сокрушить все классовые, экономические и социальные барьеры...
WILLIAM SHIRER, THE RISE AND FALL OF THE THIRD REICH

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 13:34 (#)
2994

Ах, какая была держава! / Ах, какие в ней люди были!/ Как торжественно-величаво / Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица, / Как наполнены светом взгляды! / Как красива была столица! / Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем, / Безупречно красивым строем, / Молодежь присягала старшим, / Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи / Попадали у нас в кумиры.../ Ибо в людях жила - идея! / Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого / В том, что мы понимали твердо,/Что "товарищ" - не просто слово,/ И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,/Крепко спаянным общей верой,/Что достоинства - не доходом,/А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу/Не топили в грязи искусство?/Что мальчишек манило небо?/Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,/Хуже, ниже и даже реже:/Пусть мелодия гимна - та же,/Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе/В невозможности примирений/Не с утратою территорий,/Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,/Разве место при них надежде?/Ах, как все это непохоже/На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,/Силы множила год за годом,/Где народ уважал солдата/И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,/Ту, где были чисты просторы.../А какое кино снимали/Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!/Как от них расправлялись плечи!/Как под них мы шагали вместе/Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:/О свободе, мечте, полете,/О любви к дорогой отчизне,/О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами/Расцветают под солнцем мая,/И о ждущей нас дома маме,/И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,/И о верном, надежном друге.../ И алели над нами флаги

С черной свастикой в белом круге.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 13:36 (#)
2994

автор - Ю. Нестеренко

, 29.09.2012 14:10 (#)
3025

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++!!!!!!!!!

User johnlenable, 29.09.2012 16:14 (#)
3631

С серпом-молотом на красном фоне...
Можно напрячься и вспомнить ещё несколько национальных символов.

Вся мерзость не в том, что перечисляется в "поэме", а в том, что вот ЭТО светлое, человеческое, к чему стремится КАЖДЫЙ человек со здоровой психикой, паскудно используется "фюрерами", "вождями", "нацлидерами" "всех времён и народов" для прикрытия своих поганых, человеко-ненавистнических целей.
И народы потому легко обманываются "рисуемыми" пропагандой картинками "счастливой, светлой жизни", что ОЧЕНЬ хотят видеть ЭТО в реалии.
(Ух, сколько пафоса).

А.Р.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 17:13 (#)
2994

Я кое в чем несогласен с Вами. В двух словах - главное отличие стремлений "человека со здоровой психикой" от того, о чем идет речь, заключается в том, что он оперирует понятием "я", а не "мы". Это - принципиально разные вещи.

User nanoscience, 29.09.2012 17:41 (#)
3460

Мы, - насильники Советского Союза !

этО глубоко, брава ! Хотя, у Маяковского, - Я, но потом, - гражданин, Советского. Я, вынимаю, но паспорт, хоть и из своих штанин. Это другое Я, согласен полностью. Гордость победой в войне, это гордость насильника. Мне, на днях, один француз, сделал замечание, когда я напомнил ему о Бородино, о Наполеоне. Напомнил лишь то, что прошло 200 лет, ненароком. Наверное, самое главное в жизни - это забота о своей семье. Эта забота естественна. Итересно, как вы опишете противоестественность стремления к полетам ?

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 17:47 (#)
2994

Со стерхами, что ль?

User nanoscience, 29.09.2012 17:58 (#)
3460

это тоже пойдет, спасибо !!!

User adamkasimir, 30.09.2012 00:03 (#)
3543

" Со стерхами, что ль?"
- Похоже с Наполеоном (в бутылке).

User johnlenable, 29.09.2012 19:51 (#)
3631

DiTwitto,
мне даже как-то не удобно напоминать Вам, что "мы" состоит из "я"...

А.Р.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 20:14 (#)
2994

При том МЫ, о коем речь, Я нет и в принципе.

User nanoscience, 29.09.2012 22:30 (#)
3460

мне тоже неудобно, но я скажу понятную истину, что одно дело надеяться на МЫ в драке, а другое дело на СЕБЯ. Хотя, я никогда так и не дрался. В моей жизни, мне приходилось создавать свое, а не наше, чтобы отвязаться от нашего дорогого государства. Нивелирование Я и есть основная цель политики Путина. IMHO

User uhogorlonos, 29.09.2012 17:44 (#)

Ну не страна, а рай! И чего эта райская страна развалилась в мгновение ока после первых же социальных толчков, словно трухлявый пень? И не один счастливый жилец этого рая не вышел его защищать, а ломанулись прочь от этого рая, как от чумного!

User phthisa, 30.09.2012 17:46 (#)

Был один. На ТОФе один старпом ПЛ выполнил присягу. Когда спускали флаг СССР, он объявил боевую тревогу и попытался вывести лодку в море. Чем дело кончилось-не знаю. Но слышал про это по радио в 1991 и запомнил на всю жизнь. Может с похьелья кэп не разобрался в политической обстановке.

User no_lastname, 29.09.2012 21:07 (#)

Вот только не надо про качественное лечение, плиз.
Помню, как отцу такую дрянь как солкосерил по блату в Москве доставали. И как моему сыну-грудничку зажали в больнице пять флакушек дефицитного бифидобактерина. Лекарства сейчас дорогие. Да, дорогие, а тогда кроме ацетилсалициловой кислоты и амидопирина вообще мало чего было. Ну не знаю, может, в Москве и иначе было.

User mycorrhiza2, 29.09.2012 21:14 (#)
2915

Боже, а я-то думала, что уже всё сказано, исчерпана тема радуги на молочных пакетах и уже древней рок-оперы. Хорошо, что заглянула опять. Господа комментаторы Граней, до чего же вы в массе прекрасны.

User d44yuriy, 30.09.2012 04:13 (#)
10546

Моханя, те, кто тогда жил, легко уличат Вас в, мягко говоря, передергивании. Что Вы предлагаете? Нищенские (хоть и гарантированные) зарплаты? Километровые очереди за всем: молоком, мясом, сахаром... Карточная система в 80-е годы (через 35 лет после окончания войны)? Переполненный общественный транспорт, в который в часы пик и втиснуться бывало невозможно? О "качественных больницах" вспомнить страшно. Не в рядовой райбольнице, а во всесоюзном Институте Филатова в послеоперационный день в палате, где больным после операции нельзя было даже повернуться - на ночь не осталось ни одной санитарки! (Я там был, мы с мужем еще одной пациентки остались и всю ночь ухаживали за лежачими). Так что Вашу КОМУНЯЦКУЮ эру можете лелеять в мечтах, сколько угодно. Реальным людям, которые ее помнят, Вы лапшу на уши не навешаете.

User phthisa, 30.09.2012 16:18 (#)

+ежедневные и повсеместные ложь и лицемерие, фальшивое славословие вождям и строю за для банального выживания. Ещё в добавок-пустые продовольственные магазины в провинции. Колбасные электрички из подмосковья, тотальны дефицит всего. И массовый эскейп людей в любые сферы жизни, свободные от казарменного навязчивого лживого официоза. Это нужно было прожить зашоренной лошадью у яслей с овсом, что бы теперь "вспоминать только хорошее". Миллионы покалеченных судеб за всю советскую историю, буржуазное перерождение номенклатуры с последующим беспрецедентным разграблением и приватизацией основных богатств страны и доходов от них этой самой номенклатурой.
Бысрто исчерпав людской потенциал страны, комуняки, именно комуняки, оставили её качестве симулякров государств с нищим населением выживать и деградировать до средневековой дикости на необъятных пространствах.
А вы про какие-то "трамваи-пионеры" из киножурнальных агиток перед киносеансом.
А коммунисты все в первых атаках погибали.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 29.09.2012 03:22 (#)
21611

+++++

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 10:15 (#)
2994

1-я поправка мирным путем может победить ТОЛЬКО там, где есть 2-я...

(комментарий удалён)
twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 12:03 (#)
2994

Во-первых, отморозки, в отличие от законопослушных граждан, добираются до оружия и без 2-й, вообще-то...

"В неблагополучных райконах каждый день убивают." Убивают везде, познакомьтесь со статистикой.

Во-вторых, слова "2-я поправка" применительно к постсовку следует понимать не только как право на оружие, но и более широкое толкование - гарантии того, что за его "правильное" применение не последует кара, как за обычное убийство, например.

В-третьих, не как " как реальную альтернативу всей мощи американской армии", но реальную альтернативу так называемой полиции-милиции хотя бы. Уверяю, что в таком случае менты перестали бы быть фактически ОПГ, чувствующей свою безнаказанность...

(комментарий удалён)
twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 12:24 (#)
2994

Дело, повторяю, далеко и не только в "ношении". Дело в возникающих в связи с этим других взаимотношениях с другими людьми и государством. Чем в Др. Риме отличался раб от свободного человека? - Не имел права на оружие. Дело в ответственности (др. сторона свободы).

Я уверен, что Америка никогда не стала бы Америкой без 2-й...

(комментарий удалён)
twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 12:59 (#)
2994

Я же и говорю, что дело ДАЛЕКО не только в этом.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 13:01 (#)
2994

2-я поправка без 1-й ни на фик не нужна, фигурально выражаясь...

User johnlenable, 29.09.2012 16:22 (#)
3631

DiTwitto,
остановитесь, уж: Вы стучитесь головой о бетонную стенку "из_ чикаго".

А.Р.

User iz_chicago, 30.09.2012 00:22 (#)
3406

screw yourself, idiot.

User johnlenable, 30.09.2012 01:24 (#)
3631

Англоязычный Вы мой.
Стены бы делать из этих людей - в мире бы не было крепче стеней (почти по Маяковскому).

А.Р.

User iz_chicago, 30.09.2012 01:45 (#)
3406

Мужик, ну что ты ко мне прицепился? Ты сам ничего не сказал, кроме как про стену. Так что спора с тобой у нас нет за отсутствием предмета спора. Chill your tits :-))

User johnlenable, 30.09.2012 10:36 (#)
3631

Сынок,
зачем ты ещё раз подтверждаешь, что у тебя "окаменелость" в верхней части головы.
Я к нему "прицепился". Что ты мнишь о себе.
Мой первый ответ находится не под твоим комментом: открой глаза "ширее" (если, конечно, они у тебя не зацементированы тоже).
Не отвечай - переутомишься.

А.Р.

П.Н. Ты не понял из моей первой "записки" что с тобой "спорить" - то же самое, что стучаться головой....

User iz_chicago, 30.09.2012 20:26 (#)
3406

" А нам грубиянов не надо. Мы и самы грубияны." И этот человек декларирует свое абсолютное неприятие хамства и грубости!

User no_lastname, 21.12.2013 18:16 (#)

Гражданин, соврамши! :))
Впрочем, как многие.
Строки, на которые Вы намекаете (про гвозди), принадлежат не Маяковскому, а Николаю Тихонову.

User iz_chicago, 30.09.2012 00:22 (#)
3406

That's why there was a package of amendments, The Bil lof Rights :-))

User d44yuriy, 30.09.2012 04:21 (#)
10546

"Когда владение оружием запрещено, оно есть только у преступников" (примерная цитата, не помню чья, но убедительная)

User iz_chicago, 30.09.2012 06:25 (#)
3406

В общем, правильно. Но я живу в ближайшем прогороде Чикаго. Не будь свободной продажи оружия, жертв было бы на порядок меньше. А так.... Периодически выплывают истории, как один человек купил пару тысяч стволов в Индиане ЛЕГАЛЬНО. Всплыли они в опасных районах Чикаго, где убивают каждый день.

User sandpaper, 29.09.2012 05:34 (#)
4954

Бляяя...
"Jesus Christ Super Star" - это же мировая классика!.. Это как Бетховен и Моцарт...
Ёб вашу ити, грёбанные русские коммунисты, которые переназвались в православных!!!
Вы, даже будучи реальными коммунистами не запрещали это прекрасное музыкальное произведение.
Мы, поколение 70х-80х выросли на этой бессмертной музыке...
"- Товарищ Мересьев, давайте же ноги!
- Не надо, не надо! Я буду летать!"...

Бля! Это же классика! Разве можно это запрещать!!!

User qwer02, 29.09.2012 06:31 (#)
3256

Бляяя.
Ты бы меньще пива кушал, Бетховен-Моцарт!

facebook.com moxanni [facebook.com], 29.09.2012 11:01 (#)

А Вам, интересно, на какую мозоль, наступили КОММУНИСТЫ!? Это, первое! Второе, не надо путать КОММУНИСТОВ с коммунистами русскими/российскими! Совершенно новая политическая формация "русские коммунисты" не имеющая абсолютно ничего общего с КОММУНИСТАМИ и КОММУНИЗМОМ! Это в ИХ сторону, сторону российских коммунистов, бескорыстно предлагающих НАРОДУ Ваше "Ёб вашу ити", сегодня с большим чувством, не особенно целясь, плюёт две трети страны, с тоской вспоминая КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СССР, когда в летних ротондах вечернего парка, можно было БЕСПЛАТНО послушать и Бетховена и Моцарта...! Я пытаюсь быть совершенно обьективной.

(комментарий удалён)
User phthisa, 30.09.2012 17:57 (#)

может не надо за бесплатную музыку платить всеобщей нищетой и миллионами расстрелянных?
хлёстко.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 12:12 (#)
2994

Не, все же прав был roker - она действительно стебется ;)

(комментарий удалён)
twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 12:29 (#)
2994

Да, есть и такая разновидность современного искусства...

, 29.09.2012 12:48 (#)
3025

" с тоской вспоминая КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СССР, когда в летних ротондах вечернего парка, можно было БЕСПЛАТНО послушать и Бетховена и Моцарта...!=====================================

Верю в Вашу искренность, таковы уж дефекты нашей памяти: вспоминая молодость, сосредоточиться на какой-нибудь несущественной приятной мелочи, и забывать главное, важное, тяжелое. Вы запамятовали, что пока с эстрады раздавались звуки классической музыки, вся нищая трудовая Россия устремлялась в Москву на "колбасных" электричках.

Не до Бетховена в " ротондах вечернего парка" было мужикам и бабам в ватниках и кирзачах, разжиться бы для детушек мясцом, маслицем, витаминами, а для себя хоть какой-никакой человеческой обувью, мануфактурой, бюстгальтерами… Да только много ли увезешь на свои трудовые копейки: "А сырку б, чайку и ливерной, там двугривенный, здесь двугривенный, а где ж их взять?!"

И напрасно Вы пытаетесь нас уверить, что бывают "плохие" и "хорошие коммунисты". Нет, ВСЕ коммунисты одинаковы. Какие бы сладкие речи они не произносили, какие бы "народнические" программы не разрабатывали, какие бы блага и свободы не сулили (иногда даже вполне искренне), придя к власти они заканчивают одним и тем же: диктатурой, однопартийной монополией, наступлением на права и свободы, террором, огосударствлением экономики и, наконец, полным её развалом и крахом.

4654

упростил до безобразия, проверьте почту, хочу опробовать на вас:)

User phthisa, 30.09.2012 18:43 (#)

Я Вас копипастю в цитаты как классика. Потом использую Вашу аргументацию в частых спорах про сейчас и СССР, и роль недобитых комуняк. А так же про упущенную возможность люстрации.

User d44yuriy, 30.09.2012 04:23 (#)
10546

Простите,но речь шла именно о коммунистах (комуняках) советских (совковых) времен. И именно коммунистический СССР ничего хорошего человечеству не принес. Если быть объективным.

(комментарий удалён)
User phthisa, 30.09.2012 18:04 (#)

Психиатры не работают, вот буйное дурачьё без лечения и распаясалось в бреду. Маниакальные сверхценные идеи овладели массами и стали непобедимы.
А вообще-то церковную службу нужно до конца стоять. Там в конце самую важную часть служат-отпускная молитва. Она выводит человека из мистического молитвенного состояния в реальный материальный мир без новообращенческой рьяности.

User fimasobak, 29.09.2012 07:27 (#)
2997

" Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией"."

Nu, nachalos!

User sandpaper, 29.09.2012 07:46 (#)
4954

Ну да. Отдел культуры районного комитета партии... Хули...

"Не долго мучалась старушка
В высоковольтных проводах...."

Это про Россию....

User seryozny, 29.09.2012 07:30 (#)

С патриархией лучше всего согласовывать образ антихриста.

User phthisa, 30.09.2012 18:44 (#)

А-ха-ха-х!

User gadfly85, 29.09.2012 08:28 (#)

Ну, дожили. Теперь из-за группки мудаков даже оперу не послушать.

User andrey_62, 29.09.2012 08:30 (#)
3180

"группки мудаков" - это вы о депутатах или о верующих?

2982

И о тех, и о других...только не обо всех верующих, а о "чиста канкретна православнутых" - типо, как эта группка "возмущённых" из Ростова.

User andrey_62, 29.09.2012 08:28 (#)
3180

Интересн, а в Чечне тоже нельзя "Иисус Христос - суперзвезда"? Тамошние врующие тоже оскорбятся?

User dokolemi, 29.09.2012 09:52 (#)
5091

Пи...ц подкрался незаметно

, 29.09.2012 10:10 (#)

Ну нечего сказать.... Спасибо, что напомнили, давно не смотрел, вот поставил, сижу и смотрю оперу. Назло православнутым.

Такое ощущение, что пора атеистам организовываться. В партию, движение - не знаю. Причем всемирное. Пока мы тут хихикаем, эти по всему миру переходят к прямым действиям. При попустительстве дураков у власти.

, 29.09.2012 18:04 (#)
3025

Почему при "попустительстве? Власти все эти шабаши и организовывает.

, 29.09.2012 23:35 (#)

Мне так не кажется. Мне как раз кажется, что вот это идет от народа, от его души. А власть всей своей сущностью и деятельностью дает понять, что можно. К тому же она сама из того же самого народа, из тех самых его слоев, посмотрите на них. Так что это не происки кровавой гебни и народ отнюдь не стонет, а с удовольствием во всем этом участвует в той или иной степени.

User phthisa, 30.09.2012 18:15 (#)

Ну да. Как раньше в погромах и показательных судах над врагами народа.

User nanoscience, 29.09.2012 22:19 (#)
3460

"сижу и смотрю оперу"

согласитесь, сейчас она смотрится примитивно. Не надо организовываться. Это тонкая материя, религия, и я уважаю людей, которые выполняют свои ритуалы и обряды, пусть их. Согласитесь, нравственность в обществе, держится на религии, но только в западном обществе. А в нашем, ну, основы нравственности сохранились лишь в Культурных людях, которые для меня пример.

, 29.09.2012 22:54 (#)

Так же примитивно, как Боб Хейли. Я ее смотрю глазами начала 70-х. Не думаю, что она восхитит нынешнюю молодежь, да этого и не нужно. У каждого времени свои герои и нормы. А что, в Ростове ее запрещают из-за примитивности?:-) Я уважаю людей, которые выполняют свои обряды и ритуалы в своем доме или в своей семье. Когда же они со своими обрядами и ритуалами приходят ко мне в дом или пытаются навязать их всему обществу, нужно вызывать полицию. Насчет нравственности общества, держащейся на религии можно бы и поспорить, это не абсолютное утверждение, да и религии разные, и общества. Хотя несомненно, религия определяет основы нравственности. Так и нравственность меняется со временем при неизменности религии. Несколько сотен лет назад было абсолютно нравственным посылать еретиков и их детей на костры, вырезать народности именно по тем же религиозным соображениям. И, судя по всему, вернутся к этому для многих обществ не составляет никаких проблем.

User iz_chicago, 30.09.2012 01:50 (#)
3406

А вот это, как раз, распространенное явление среди интеллигенции. Про Пусси говорят то же: "бездарное кривляние. " Может быть, но ведь в тюрягу за это не закрывают. А так получается, что уровень искусства определяет тюремный срок. Здесь ведь совершенно аналогично: нравится опера или нет - дело десятое. Должна быть возмжность сформировать собственную оценку, а не раболепно поддерживать все, что начальство скажет.

, 30.09.2012 02:20 (#)

Совершенно верно. Говоря уж о православии - так кому-то нравится поп, кому-то - попадья, а кому-то и попова дочка:-) Мне музыка Пусси Райот вообще ни о чем не говорит, я ее вообще за музыку не считаю, ну не мое это, я фанат старого доброго рок-н-ролла и тяжелого блюза. Но я съем DVD Rolling Stones за право Пуссей и вообще любого человека петь и играть то, что им нравится и где им нравится. А если они нарушили СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ЗАКОНЕ нормы приличия и правила поведения в общественных местах - ну, например, выступили голыми на ступеньках школы или того же ХСС - привлечь к ответственности на основании ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНА ГОСУДАРСТВА, а не средневековых уложений. Если эти действия не попадают под закон, но явно нарушают определенные нормы данного общества или его части - вот и случай с Пусси как раз подходит - общество имеет массу способов выразить свое недовольство, ну не пускать их на порог любой церкви России без покаяния, например, это церковь и сама может решить, без суда и тюрем. Но если средневековые церковные уложения становятся нормами закона современного светского государства - с таким государством нужно бороться или бежать из него.

User iz_chicago, 30.09.2012 02:58 (#)
3406

Так ведь это единственная приемлемая позиция в Штатах. Т.е. дебилов всех мастей хватает. Но вокруг меня и католики, и евреи, и протестанты разных мастей, и индуисты, и мусульмане... Каждый празднует свое, никогда ничего не говорит про религию других. Может пошутить над своей: типа "ну как любой католик я..." далее какая-нибудь гадость.

Что же до performance, то я совершенно чужд всему этому.

НО! Посмотрите, как Пусси сумели воздействовать на весь мир. А именно воздействие и есть мерило искусства.

Т.е. Ваше все ЗАССАЛ в полном соответсвии с текстом песни. как ранее зассал Сталин, прочитав "мы живем под собою не чуя страны". Им обоим бояться нечего, а зассали. Вот и получается, что Пусси по воздействию оказались в одном ряду с Мандельштамом. Надеюсь, что их судьба на зоне будет не столь трагичной.

, 30.09.2012 03:10 (#)

Согласен со всем. Но, боюсь, их судьба на зоне будет именно трагичной.

Еще раз - это не мое ВСЕ. Более того, это не мое даже частично. Попрошу в дальнейшем воздержаться от подобных присвоений, по-моему, я их ничем не заслужил:-(

User iz_chicago, 30.09.2012 06:22 (#)
3406

Дико извиняюсь. Никого не хотел обидеть. я имел ввиду лишь иносказательное название Президента Российской федерации.

Что же до судьбы девушек на зоне, то, надеюсь, им все-таки будет полегче, чем Осипу Эмильевичу, которого, по слухам, урки утопили в сортире. Бедный Серебрянный Век....

User phthisa, 30.09.2012 18:54 (#)

Классно вы с overseas зажигаете!

, 30.09.2012 22:40 (#)

Извинения принимаю, дуэль отменяется:-)

Насчет судьбы на зоне - не знаю, зону не топтал, но, слышал, что женские зоны бывают страшнее мужских. А трем молодым красивым девчонкам, попавшим на зону за богохульство, прогремевших при этом на весь мир, думаю, легко не будет. Они там на зоне все такие богомольные... Да еще какие малявы и устные указания от власти с ними вместе придут...

User iz_chicago, 01.10.2012 03:46 (#)
3406

Да, скандала не получилось. Вот только А.Р. все никак не утихомирится. За обаму вступился. Надо будет у Эммануеля узнать, когда он пожалует в университет: хочет Обама, чтобы у него были вот такие заступники :-)) Я тоже хозяйских харчей не ел. Но слышал немало рассказов очевидцев (от лепил до вертухаев), что женские зоны не в пример хуже. Да и прешату им легко могут устроить. Надежда одна: вся это приблатненая шушера, которая дорвалсь до власти в РФ, все еще боится скандала. Спасибо Ёко Оно( вот первый раз она от меня доброе слово заработала :-)), Питеру габриел и остальным звездам, вступившимся за девочек. Глядишь, и не будут их финкой в глаз, как Ходорковского тыкать.

, 01.10.2012 05:57 (#)

А Вы думаете, женская зона прислушивается к мнению Йоко Оно и Питера Габриеля? В первую очередь она прислушается к мнению кума(ы), который(ая) вызовет пару оторв и скажет - хотите на УДО или пару лишних свиданий - зачморьте этих девок.

Все-таки надеюсь, власть шагнет назад.

User d44yuriy, 30.09.2012 04:28 (#)
10546

Вот именно. Ксатати, на сколько следует упечь Никитку Михалкова, который уже столько бездарных фильмов наснимал за последние годы (да еще ха государственный счет)?

User dokolemi, 29.09.2012 10:26 (#)
5091

Я готов вступить в такую партию. Религия - это инструмент власти над волей, разумом, ну и конечно, кошельком

User dokolemi, 29.09.2012 10:27 (#)
5091

+ детские сказки. Людям хочется ощущать себя детьми, Вспомните, как мы в сказки верили...

User bobson, 29.09.2012 10:27 (#)

Эта рок-опера имеет благословление Папы Римского. Зачем еще "согласования" с РПЦ?

User dokolemi, 29.09.2012 10:27 (#)
5091

В писаниях 90% правды, а это - самая опасная ложь

User dokolemi, 29.09.2012 10:35 (#)
5091

РПЦ - нефутбольые фанаты

User midday, 29.09.2012 10:55 (#)

Вот ведь незадача. Вот не согласует патриархия, и прокуратуры пойдут удовлетворять все жалобы городских сумасшедших, и придется главрокеру страны Димону приобщаться к запрещенным произведениям исключительно на правительственной даче под одеялом, в наушниках по айпэду (все расходы на элитные стереосистемы псу под хвост)

, 29.09.2012 10:58 (#)
3584

Мне непонятно по какому праву православная мразь(ко всем верующим не относится) устанавливает что я должен смотреть читать и слушать.Если их не остановить они скоро книги начнут сжигать и балерин в монашеские платья переоденут. Не нравится, пусть носят два фиговых листочка на глазах как рекомендовал С. Е. Лец.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 11:33 (#)
2994

##православная мразь(ко всем верующим не относится)

Давайте договоримся о терминах: "православные" - это нормальные и действительно верующие православные христиане. А мразь гундяевско-путинскую будем называть "православнутые", как кто-то уже предложил.

User johnlenable, 29.09.2012 16:35 (#)
3631

DiTwitto,
"давайте договоримся": нельзя быть "НОРМАЛЬНЫМ" и "действительно верить" в ..ер знает Что.
И ещё один "термин" меня сшибает с "копыт": "верующий интеллигент".

А.Р.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 17:20 (#)
2994

Я согласен, в принципе. Сам атеист. Но мне кажется, что гораздо нормальнее тот, кто не веря, позволяет верить тем, кто хочет верить (при условии соблюдения равенства прав и свобод, конечно), чем агрессивно "неверующий интеллигент".

Короче, нормален тот, кто не верит, но при этом поступает "по-христиански".

User johnlenable, 29.09.2012 20:56 (#)
3631

DiTwitto,
мне нравятся люди, которые после первого же возражения на свои сентенции не устраивают скандала, а продолжают аргументированную дискуссию (это - маленькое отступление).

Так уж получается, что я, с некоторых пор, являюсь этим самым "...агрессивно "неверующим интеллигентом"". Ещё есть более "мягкое" определение - "воинствующий атеист".
Мне понятна ваша точка зрения, если ваш возраст - до 60-ти лет. Почему?
Потому что в большинстве случаев у людей, способных самостоятельно "постигать", после 60-ти наступает "просветление".
И чётко видится: что истинно, а что "отходы человеческого измышления".
И для меня "нормален тот", кто поступает просто "по-человечески", руководствуясь очень давно (до евангельских времён) озвученным правилом: не делай другому того, чего не желаешь себе.
Мне дорого моё человеческое достоинство, а потому я не нуждаюсь в некоем мифическом НЕЧТО (которое я, к тому же, должен "смертно бояться"), которое надзирает за мной и "направляет на путь истинный".
Для меня гораздо важнее - что думают обо мне и как оценивают мои "деяния" "ближние".
И для меня важней сохранить чистоту своей "души" здесь, в реальной жизни, в живом теле, а не ради "спасения ея" для виртуальной "вечной жизни".
Ну, а "тем, кто хочет верить" - мои искренние сочувствия ("ибо не ведают, что творят").
Об "организаторах" "ВЕРного дела" разговор особый.

А.Р.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 29.09.2012 22:31 (#)
2917

Вы - истинно верующий (духовный) человек. На полном серьёзе.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 22:56 (#)
2994

Мне кажется, что тут ошибочно ориентироваться на возраст. Просветление к одному может и в 30 прийти, а к другому даже к 70 - один только тов. Альцгеймер.

А с тем, что Вы пишете, особого желания спорить не возникает, но только вот только стОит ли придавать мнению о Вас "ближних" такую роль?

User johnlenable, 29.09.2012 23:32 (#)
3631

DiTwitto,
ну, так я и написал: "в большинстве случаев" и "у людей, способных самостоятельно "постигать"..."
А про тов. Альцгеймера - это у Вас изящно получилось.

А.Р.

2982

ВОИНСТВУЮЩИЙ атеист - личность, в моём понимании и ощущении, столь же малосимпатичная и малоителлигентная, как и ВОИНСТВУЮЩИЙ адепт любой религии : из-за определения "ВОИНСТВУЮЩИЙ". Провозглашение собственных взглядов единственно верными, навязывание их другим и объявление инакомыслящих НЕНОРМАЛЬНЫМИ не вяжется, мягко говоря, ни с интеллигентностью, ни с широтой и глубиной образования и мышления...

User johnlenable, 30.09.2012 23:20 (#)
3631

Мадам Комарова,

вот эта "поэма", она кому адресована? Не могу понять.

По смыслу - явно не ко мне. Вижу, правда, некоторые слова, которые употребил в своих комментах, но контекст, в который они "запиханы", НИКАКОГО отношения ко мне не имеет.

Вы, уж как-то, соберитесь там с мыслями и пишите ещё: я обязательно отвечу,.. но - по существу.

А.Р. ("хам", "аморальный и лукавый атеист")

2982

"нельзя быть "НОРМАЛЬНЫМ" и "действительно верить" в ..ер знает Что.
И ещё один "термин" меня сшибает с "копыт": "верующий интеллигент"."

Это, простите, Ваши слова? Вы называете верующих НЕНОРМАЛЬНЫМИ, или я неправильно Вас поняла? Вы считаете, что интеллигент не может быть верующим? Или, наоборот, что верующий не может быть интеллигентом? Которое из двух утверждений соответствует Вашим взглядам? А если ни одно не соответствует, то объясните, что именно Вы хотели сказать этим Вашим пассажем?

User johnlenable, 01.10.2012 01:29 (#)
3631

Мадам,
как говорят французы: "Вы, уж, "за базаром"-то своим следите".
Это я к тому, что в моём понимании "верующие" и "инакомыслящие" - не одно и то же.

Именно, "верующих" я называю "ненормальными". Большая часть из них - это "халявщики" ("Боженька, дай мне это, дай мне то; спаси, сохрани"). Другая часть (чуть поменьше) - это "модники" ("Ой, ты ходишь в храм? Там так прикольно"). Третья часть - это люди с нарушенным психическим состоянием (им я ещё могу сочувствовать). И, наконец, "особая", относительно немногочисленная часть, назову её так: "группа организаторов ВЕРного дела". Не надо объяснять Вам, кого я имею в виду?
Но о НИХ разговор особый, требующий много времени.
И это МОЁ "оценочное суждение".

Ни о каких "инакомыслящих" я в своих комментах "ни сном, ни духом...".

И я НИКОГДА "не провозглашаю собственные взгляды единственно верными" и НИКОГДА "не навязываю их другим"; я, ТОЛЬКО ЛИШЬ, высказываю их, а, уж, воля и желание КАЖДОГО с ними соглашаться или нет.

Я не знаю, ЧТО Вы подразумеваете под "интеллигентностью", но в моём понимании смысла этого определения "интеллигентность" и "вера в...ер знает Что" - вещи несовместимые.
Я уже не говорю о такой "простой вещи" как "ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО".

А.Р.

И, пожалуйста, не присылайте мне список "верующих выдающихся людей".

2982

По-Вашему, такие люди, как о.Павел Флоренский, о. Александр Мень, о.Глеб Якунин, о.Андрей Кураев - "люди с нарушенной психикой", которых стоит пожалеть?
Ни их, ни других искренне веровавших людей - таких, как Анна Ахматова, Марина Цветаева, Николай Бердяев, Иван Ильин и многие-многие другие - нельзя назвать интеллигентными людьми? И человеческим достоинством все вышеперечисленные также не обладали и не обладают?
В таком случае мне искренне жаль Вас...Вам никогда не дотянуться до этих людей ни умом, ни интеллигентностью, ни человеческим достоинством...

User johnlenable, 01.10.2012 03:28 (#)
3631

Слушайте, тётя,
прочтите ещё раз моё "письмо" внимательно и последовательно, а не по диагонали.
И хватит, уже, произвольно "синтезировать" разные части из написанного мной.

Так и быть: "разъясню" Вам, туповоспринимающей информацию, что все, перечисленные Вами "о." как раз и относятся к той, "особой", группе, "говорение" о которой требует много времени.

Все перечисленные Вами в "первом ряду" как "о." не являются для меня авторитетами и не представляют для меня никакого интереса.

А вот к персонам "второго ряда" у меня масса вопросов (жаль, что я уже никогда не смогу задать их ИМ).

И прошу Вас: не надо меня жалеть. И позвольте мне решать: до кого мне "дотягиваться".

А.Р.

П.Н. Лучше ответе мне на мою последнюю маленькую "записочку" под вашим комментом где-то там...

2982

Послушайте, дядя...
Мне с Вами разговаривать не о чем - о чём можно говорить с "интеллигентом", который хамит незнакомым женщинам и не знает, что о.Павел Флоренский был не только православным философом, но и крупным учёным-естествоиспытателем? Вы ничуть не лучше любого "православнутого" - точно так же отказываете в порядочности и разумности всем, кто не разделяет Вашей веры. Да, да - веры! Атеизм - тоже своего рода религия. Одни верят в то, что Бог есть, а другие (атеисты) - в то, что Его нет. Доказательств правоты ни тех, ни других не существует.
Так что ступайте молиться своему "богу из машины", "атеистнутый" Вы наш!
И не трудитесь продолжать хамить мне : я не дискутирую с фанатиками, вне зависимости от того, фанатиками ЧЕГО они являются, ибо дискуссии с фанатиками бессмысленны.

User johnlenable, 01.10.2012 19:03 (#)
3631

"Атеизм - тоже своего рода религия." - протрещала скудоумная сорока услышанную от кого-то, много раз повторяемую "тысчами" таких же как она безмозглых "повторялок" сентенцию (с такой УБИЙСТВЕННОЙ "аргументацией": "Одни верят в то, что Бог есть, а другие (атеисты) - в то, что Его нет. Доказательств правоты ни тех, ни других не существует.").

Протрещала ещё разок, чтобы лучше запомнить, и с важным видом полетела разносить эту "благую весть" по лесу.

"Бедная Женя" - ты даже не понимаешь насколько убого и, главное, ЗАВИСИМО твоё сознание.

А.Р.

User iz_chicago, 30.09.2012 02:11 (#)
3406

Что-то вас в другую крайность тянет на пару с хамом по кличке А.Р. Вижу немало верующих вокруг, которые прекрасные высокообразованные специалисты своего дела (любого, от математики до стрижки газонов) и, одновременно, порядочные люди.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 30.09.2012 09:03 (#)
2994

Email me varzobsobakamywaydotcom, please

2982

Я как раз не согласна с приведённым в начале моего коммента утверждением оппонента (г-на А.Р.) и убеждена в том, что и высокообразованными, и высокопорядочными людьми могут быть как верующие, так и неверующие. Так же, как и невежественными мерзавцами...

User iz_chicago, 01.10.2012 03:52 (#)
3406

Пардон. Наверное не туда мой ответ попал. Конечно, порядочность с религиозностью никак не связаны. кстати, немало добрых дел в Штатах делаются именно как выполнение христианского долга.

User ommsi, 30.09.2012 13:22 (#)

Зачем же неверующему (да любому нехристианину) поступать "по-христиански"? А кто не желает поступать в соответстви с предписаниями некой религии - автоматом попадает в ненормальные?

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 30.09.2012 13:33 (#)
2994

Потому что под "по-христиански" понимается просто "по-человечески".

User ommsi, 30.09.2012 16:11 (#)

Это с какой стати "по-христиански" и "по-человечески" - синонимы? А если, к примеру, по иудейски или по-буддистски - это значит "не по человечески"? (про "по-мусульмански" и не спрашиваю, тут как бы ясно...)

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 30.09.2012 18:09 (#)
2994

Ну, для того, для кого тексты Библии нечто вроде УВС (или наоборот - полная ни к чему не обязывающая бессмыслица), это, конечно, далеко не синонимы. А для тех, кто понимает, что в Библию вошла как мудрость, так и ограниченность многих поколений людей, тот, может быть, со мной и согласится. Как согласится в том, что человек разумный ОБРЕЧЕН выбирать для себя мудрое и отбрасывать ограниченность.

Так же и с остальными религиями. И с исламом то же самое.

User ommsi, 01.10.2012 12:44 (#)

Если человек именно разумный, то он ни на что не обречен, кроме как на смерть рано или поздно. Все остальное человек выбирает сам.
Например, человек не обязан "выбирать для себя мудрое и отбрасывать ограниченность" именно из Библии, ее можно и вообще не читать - это не помешает оставаться человеком. Так как же "по-христиански" и "по-человечески" могут быть синонимами?

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 01.10.2012 20:09 (#)
2994

Можно вообще ничего не читать и оставаться... И слово "экзистенциализм" ни разу даже не слышать - и все равно оставаться... ;) Хотя к последнему Вы сами (как я понимаю) почти подошли, и поэтому я, как говорится, снимаю шляпу. Остался один шажок - понять, что "все остальное человек выбирает сам" именно потому, что он ОБРЕЧЕН на выбор... Не "может выбирать", не "должен выбирать", а именно "обречен выбирать".

По-моему, вполне естественно, что разумный обречен выбирать мудрое, а неразумный... сами понимаете ;)

User ommsi, 02.10.2012 14:41 (#)

Это не совсем так, но неважно, речь была не об этом. Как из всей этой философии следует равноценность выражений "по-человечески" и "по-христиански"?

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 03.10.2012 08:50 (#)
2994

Чтобы не морочить мне голову, попробуйте тогда для начала доказать, что поступать "по-человечески" гораздо ближе к "не по-христиански"... Только при этом не пытайтесь доказать мне, что люди, требующие пожизненного для пусек, или готовые растоптать тех, кто несет лозунг "блаженны милостивые" поступают "по-человечески" или "по-христиански"

User ommsi, 03.10.2012 14:54 (#)

Во-первых, почему надо считать, что они поступают не по-христиански? Вот, например, патриарх, т.е. глава христианской православной церкви, утверждает, что выступление пусек - это глумление над святыней, и верующие не должны оправдывать кощунство. Учитывая его образование и занимаемую должность - ему виднее, как вести себя по-христиански. Кто мы такие, чтоб спорить в таких вопросах со специалистом?

Во-вторых, почитайте хотя бы десять заповедей - это ведь нормы христанского поведения, не так ли? Ну и что во всем этом человеческого?

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 03.10.2012 21:12 (#)
2994

Это право каждого, как расценивать то или иное явление или событие. Можете, конечно, делегировать это право Гундяеву, как обычно и поступают люди с тоталитарным типом мышления, делегируя право думать и решать за себя обожаемому фюреру. Ваше дело. Я же в свою очередь оставляю за собой право считать, что гораздо бОльшим "глумлением над святыней" является само присутствие в местах типа ХСС и прочих храмах людей типа гундяева, устраивающих там свой бизнес и калечащих души людей, проповедуя им не христианство, а слегка модернизированную совковую идеологию. Основной идеей христианства является любовь к богу, любовь к ближнему и всепрощение. Без всяких предварительных условий и торговли. Ни у гундяева, ни у его верной паствы ничего подобного не наблюдается ни в поступках, ни в словах их. Одни ложь и лицемерие. Вы сами у себя спросите и ответьте себе честно - верит ли сам уважаемый вами "специалист" в Бога?

А что в 10-и заповедях НЕчеловеческого, чадо неразумное? ;)

User ommsi, 05.10.2012 11:50 (#)

1. Насколько я понимаю, неверующий глава церкви - это нонсенс, он верует по определению, и не мое это дело - вникать, как там на самом деле, пусть с этим сами православные разбираются... Тем более что они постоянно от нас требуют не вмешиваться и не указывать, как им верить.

2. Например, глупейший запрет желать чужую жену (это противоречит человеческой природе); указание почитать христианского бога и не почитать других богов (это не может распространяться на всех людей, а не только на христиан); указание почитать родителей; оправдание рабства и приравнивание жены или раба к любому другому имуществу, вроде дома или скотины...

2982

Нет, не договоримся...Множество достойнейших, высоко и разносторонне образованных людей были и есть людьми верующими. Надеюсь, мне нет необходимости перечислять имена, иначе этот список займёт не одну страницу...

, 29.09.2012 11:02 (#)

Они одного не понимают - настоящую веру оскорбить невозможно. Она выше этого, она в другой плоскости. С ней люди на смерть шли, не оскорбляясь.

Впрочем, какие они верующие... По статистике в России около 70% населения объявляют себя православными, и только что-то около 20% из них посещают церковь более одного раза в год. Вот и вся их вера.

User djatlov, 29.09.2012 11:17 (#)
3169

Прямо на афишах написать - рок-опера отменена по требованию РПЦ. Вместо неё пойдёт спектакль "поп-толоконный лоб" по сказке Пушкина. Билеты действительны, представителям РПЦ - скидка.

User ahsamir, 29.09.2012 13:02 (#)

"Сказка о попе..." тоже под запретом.

(комментарий удалён)
twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 11:29 (#)
2994

Обыкновенное мракобесие, обыкновенный тоталитаризм :(((

, 29.09.2012 13:02 (#)
3025

Согласитесь, что и с не совсем "обыкновенным" явлением мы столкнулись: не каждый день видишь чекистов и атеистов, чьи отцы и деды 70 лет подряд громили церкви, истребляли, душили, топили попов, глумились над верующими, вдруг, как по мановению волшебной палочки, перекрасились, стали"православными" и принялись крушить науку, искусство, здравый смысл и глумиться над нормальными, приличными, порядочными людьми, не вникая даже в то, атеисты они или верующие. По-моему, таких прецедентов в истории человечества не было. Мы стали свидетелями ЧУДА ПРЕОБРАЖЕНИЯ, вот только не божественного, а поистине сатанинского. Ну, а поскольку я не верю ни в Бога, ни в черта, то назвала бы наблюдаемое нами премерзкое явление ЧУДОМ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЖЕНИЯ.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 13:04 (#)
2994

Да...

"Истоки и смысл русского коммунизма" Н.Бердяев

User johnlenable, 29.09.2012 23:24 (#)
3631

panna_yulka,

"Мы стали свидетелями ЧУДА ПРЕОБРАЖЕНИЯ, вот только не божественного, а поистине сатанинского."
Замечательное замечание.

А.Р.

, 29.09.2012 11:36 (#)

Не дай Бог, конечно, но как бы не последовал суд над кощуниками, искажающими образ Христа. В соответствии с новыми законами. А это вам не Пусси Райот, которые просто сплясали в храме. Здесь продуманное, отрепетированное, групповое оскорбление всех верующих, религии в целом и образа Христа. И вчсе сделано на базе западных, американских, т.е. по определению русофобских материалов. Да тут такая совокупность статей при желании может быть применена, что мало никому не покажется.

(комментарий удалён)
, 29.09.2012 21:41 (#)

Я эту оперу впервые прослушал в год ее выхода. А последний раз посмотрел, вспомнил, как раз вчера, прочтя эту новость. И это не я пишу, это я представляю, как может быть сформулировано обвинение постановщикам и артистам в России. На Западе, кстати, противников этой оперы было и есть достаточно много. Но, как цивилизованные в массе люди, они просто не ходили ее смотреть. Были и демонстрации. против. Может быть, запрещали детям, которые, естественно, на эти запреты плевали. Но о запрете постановки в цивилизованном мире и речи не могло быть по конституционным причинам. В СССР, кстати, она была запрещена как рклигиозная пропаганда. Ну, и как рок-н-ролл немного:-)

(комментарий удалён)
, 29.09.2012 22:08 (#)

Нынешние православнутые - это не христиане. Это совки, возродившиеся под брендом "православие". И для них главное - не формулировка, а сам запрет. Запретить, чтобы неповадно было. Чтобы не выделялись. Чтобы штаны короткие не носили (и до этого дойдет). Чтобы не слушали и не смотрели то, что мы не понимаем и что нам не нравится. Чтобы все как один. Чтобы все были одинаковы, как мы. Чтобы боялись. Чтоб барин походя кивнул, мол, молодцы.

, 29.09.2012 22:23 (#)

Я вот нашел, что единственная страна, где опера была запрещена по религиозным причинам - это Южная Африка. Про мусульманские страны почему-то вообще ничего не говорится.

User sakaramissa, 29.09.2012 11:35 (#)

moxanni [facebook.com], 29.09.2012 10:46 (#): " Кстати, о КОММУНИСТАХ – бесплатные детские садики, пионерские лагеря, бесплатные школы, техникумы, университеты, бесплатные пришкольные кружки, кружки в Домах пионеров, бесплатные больницы с качественным лечением, качественный щерстяной драп зимой и яркий настоящий хлопок, летом!"

Я извиняюсь! В перечне товаров и услуг, вы пропустили бесплатный сыр в мышеловке...

, 29.09.2012 11:49 (#)

Вот во что нужно верить:

"Сотрудник Тувинского государственного университета Айбек Соскал написал эпос "О Буга тур Шойгу", прообразом героя которого стал губернатор Московской области Сергей Шойгу, в прошлом занимавший пост главы МЧС. Текст эпоса опубликован на сайте "Международного фонда исследования Тенгри".

В эпосе, основанном на тувинском фольклоре и "тэнгрианской философии древних тюрков и монголов", рассказывается о племени Кужугет и о ребенке по имени Сергек, что означает "бодрый". О Сергеке ходила слава как о творящем чудеса. В один момент "ему стало легко на душе", и герой эпоса провел ритуал "девиг", взлетев в небо и вернувшись в образе "человека в чугунных доспехах".

Узнав о силе Сергека, Главный волк говорящий с Луной Бору (Борис) призвал к себе богатырей "Пут дазылдыг могэ", одного из которых звали Путтуг могэ Делегей ээзи (Путин, Владеющий миром), а другого - Дидим Анаа толдуг (Дмитрий Анатольевич) из рода Адыг (медведей). Богатыри (в тексте эпоса упоминаются "бугатыри") сказали Сергеку, что обладает он волшебством, для них неведомым, и должен быть "спасателем земли нашей".

В комментарии к эпосу говорится, что автор замыслил его после того, как узнал о планах чукчей создать эпос о бывшем губернаторе Чукотки Романе Абрамовиче (в действительности, предложение написать эпос об Абрамовиче приписывают политологу Глебу Павловскому). Литературный труд является лабораторной работой на тему сохранения "эпических традиций преемственности, правдивости и историчности".

(комментарий удалён)
, 29.09.2012 12:14 (#)

Какие шутки??? Это с ленты.ру, все вполне серьезно.

Он такой же мой, как и Ваш.

(комментарий удалён)
, 29.09.2012 12:25 (#)

Так у нас с Вами один президент. Посмотрим, что через месяц будет...

User alexfromm, 29.09.2012 12:37 (#)

>> что через месяц будет...
Да кошмар будет! уже всё ясно, КТО будет, и от этого выть хочется. Блин, я наивно верил, что кризиса в этом году не случится. Ага. Вот он, ушастенький кризис, уже на пороге... Не, ну почему этому миру так невезёт-то???

(комментарий удалён)
, 29.09.2012 12:47 (#)

Я понял, конечно. Мой несколько более расплывчат, но те же края, только юго-западнее:-) Да, альтернатива тоже неоднозначная. Я все же уповаю на то, что все же систему никто из них изменить не сможет, базовые ценности, понятия, логику жизни. Иначе чего мы тут делаем????:-(

, 29.09.2012 18:11 (#)
3025

Да как можно капризничать , имея перед собой ТАКУЮ угрозу, как второй срок настоящего внутреннего врага Америки Хусейныча. Просто диву даюсь.

User iz_chicago, 30.09.2012 02:18 (#)
3406

Пани, мы имеем право капризничать. Поскольку и Обама не смертельная угроза, и Ромни - не фонтан. Поверьте, нет никакой смертельной угрозы от Обамы. Но мудак он конченый, к сожалению.

User zvirblis_317, 30.09.2012 17:21 (#)
21611

+++++

User johnlenable, 30.09.2012 23:38 (#)
3631

Какой же ты лицемерный и двуликий, бетоноголовый из_чикаго.

Мне вот интересно: счёл бы Обама твоё "но мудак он конченый" хамством или просто не обратил бы внимания как на простое, безобидное оскорбление.

А.Р.

User iz_chicago, 01.10.2012 03:54 (#)
3406

А ты напиши Обаме. "Считаю своим долгом сообщить, что..." ну ты текст знаешь, как оно дальше. "как мать говорю и как женщина. Требую их к ответу!"

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 14:09 (#)
2994

Ну, все-таки от Ромни до МакК дистанция короче, чем от Обамыча.

2-й срок последнего в долгосрочной перспективе чреват проблемами, касающимися сути США, имхо.

, 29.09.2012 21:49 (#)

Я все же не думаю, что второй срок Обамыча так опасен. Все же он не касается конституционных и идеологических основ, на которых базируется Америка. И люди, не либеральные университетские болтуны, оккупайисты и люмпены, а те, кто реально работает и поддерживает мощь Америки своим трудом, никуда не денутся. Разгребать против него, конечно, придется.

, 29.09.2012 21:50 (#)

Не "против", а "после", извиняюсь.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 29.09.2012 22:34 (#)
2994

Будем надеяться, что на самом деле не денутся. Но если бы это зависело только от американцев... вот что меня тревожит.

User iz_chicago, 30.09.2012 00:21 (#)
3406

Я тоже далек от апокалиптических истерик: "Шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает." Но Обама и его окружение - уж совсем идиоты и циничные жулики. Если судить по делам, а не по гладко прочитанным с телесуфлера речам, то Буш младший - гений, на фоне Обамы. А уж Буш был дурак-дураком!

User johnlenable, 30.09.2012 23:45 (#)
3631

Б.из_ч,

Есть у Н.В.Гоголя персонаж в "Мёртвых душах" - Собакевич.
Уж жуть, как кто-то здесь его напоминает.

А.Р.

User alexfromm, 29.09.2012 12:16 (#)

если это правда, то конец света уже наступил, хотя и локально, на территории РФ. а если Вы пошутили, то очень уж эта Ваша шутка злая, антинародная. Не могут ибо бараны, терпящие (и поссерживающие) такой запредельный маразм, называться народом.

User alexfromm, 29.09.2012 12:17 (#)

поДДерживающие. но получилось смешно :) сорри, клава мелкая...

, 29.09.2012 12:27 (#)

Ну зайдите на лента.ру, сразу вверху, в главных новостях. Мне так пошутить все же слабо.

facebook.com moxanni [facebook.com], 29.09.2012 12:27 (#)

Господин Гундяев, камень, переставший ЛЕТЕТЬ ВВЕРХ, уже ПАДАЕТ!
Запрет "Иисуса Христа - Суперзвезды" - ТУПОЙ, бессмысленный, МСТИТЕЛЬНЫЙ запрет!
Все-таки прав был господин СВАНИДЗЕ (за поединок РЕСПЕКТ, шевченко продолжает пугать, интеллигентность САХАРОВА - обожаю) в 63-м выпуске соловьевского "ПОЕДИНКА" называя "верующих...православных", "дотационным" слоем населения, а он, к сожалению, ОГРОМЕН и...становится опасным, переходя в реальное наступление на тех, кто НЕ С НИМИ...в прямом смысле! Качественный состав этих "верующих православных"? Всё, что в жизни для одних НЕ удалось, или неожиданно удалось для других, НЕ сложилось или таки-сложили, всё, что одними было вынужденно брошено или наоборот, удачно и вовремя "схвачено", не разделено или как раз разделено, предано, уничтожено, уничтожается, погибшее, погибающее, потерявшее и теряющее, это всё они, те, которых предали и те, которые предавали и предают, умело переводя стрелки на нас, на тех, кто ни с теми и не с другими! Они связаны друг с другом...церковью! Одни ищут в Церкви защиты и успокоения, другие - прощения! Одни слепы от БОЛИ, другие от потери СОВЕСТИ! Для одних эта боль и беспомощность выливается в мстительный тупой запрет на радость сопротивления, для других, в политику, оправдывающую их бессовестность и, возможно, я грубо ошибаюсь, сепаратизм! Странно, я скорее ожидала такого от Краснодарского края, а тут...Ростов!!! Казалось бы, кому как не РОСТОВУ знать чем заканчивались подобные запреты в его истории и истории страны.

User alexfromm, 29.09.2012 12:51 (#)

Знаете, у меня наверное воображение какое-то ограниченное, ну никак я в это не могу поверить, всё кажется, что это шутка дурацкая. Хотя до 1 апр. далековато пока... КАК, каким таким образом можно запретить музыку моего детства? ЧТО они, эти идиоты, смогли такого усмотреть в этой опере? Если на то пошло, то как раз всё ведь ровно наоборот. В опере Христос показан более-менее вменяемым человеком, почти современным. Да ещё с весьма недурной, не гениальной, но качественной музыкой. Опера поэтому, как мне думается, возможно была не только успешным коммерческим проектом, но и в некоторой степени пропагандистским -- пропагандитровала ИНТЕРЕС к христианству, косвенно звала молодых людей к Евангелию, хотя бы заставила запомнить пару десятков базовых слов и имён, и своими словами описала легендарные последние дни жизни Христа. То есть, церковники вроде бы НАОБОРОТ должны быть довольны, что другие люди на свои собственные деньги и своми усилиями ярко и профессионально РЕКЛАМИРУЮТ христианство как религию и как культуру. Ан нет! Этого-то как раз РПЦ и не надо. Ей важна обрядовость, догма, рамки, предписания, устав. Не дай-то бог кто-то не так помолится, не под ту мелодию -- кощунство... Теперь буду следить и ждать, какой же следующий кретинский шаг сделают российские попы, и КАК на это отреагирует население. От этой реакции, ее вектора, может зависеть, куда собственно пойдёт общество дальше, назад в средневековье или всё-таки если не поьидёт, то хотя бы задержится в веке 21м...

(комментарий удалён)
User alexfromm, 29.09.2012 22:02 (#)

Да с позиции Русской Православной Церкви Иисус Христос -- вообще не христианин. Враг веры и оскорбитель! Был бы жив -- упекли бы в Магадан и не подавились бы...

User hеavу, 29.09.2012 13:13 (#)
22578

Ну что же теперь ко всем прочим согласованиям прибавилась ишо одна геморроидальная свеча ... православно-одобренная.

User alexfromm, 29.09.2012 13:24 (#)

Долго искали "новую идеологию". Коммунизм надоел, капитализм (настоящий) народом отторгается, а поднимать на идеологические вершины капитализм воровской -- стыдно, а демократия и права человека -- вообще в России самые ругательные слова. И что же остаётся? Оно самое -- за веру, царя, и отечество. С отечеством, правда, неясностей много и лучше не трогать тему. А с верой и царём -- ясно как день. Да и какой же русский царь без попов? Без попов Кремль -- в некомплекте. Так что всё они делают продуманно, хотя бы в общих чертах, и исключительно к собственной выгоде. Ну и на радость плебсу, само собой... К сожалению, это надолго...

User heavе, 29.09.2012 17:01 (#)
3681

"К сожалению, это надолго."
Атназначна.
Хотя щаз прискачет Вовка Рубинкин и оплевамши соленой слюной вельмипригожие лица, приведет массу железных доводов, супротив нашей оппортунистической неправоты.

User alexfromm, 29.09.2012 22:07 (#)

Эт да! Он человек вроде бы даже неплохой и есть за что уважать, но вот на слове "народ" у него крутейший параноидальный сдвиг, очень он тот народ любит и верит в него, пАнимаешь, но каким таким органом чувств он это делает -- не могу от него добиться. Лично мои глаза и уши (а нередко и нос :)) наотрез отказываются тот народ уважать. Даже не знаю что и делать.

4654

ростов город с историей, ещё добавили

User heavе, 29.09.2012 16:43 (#)
3681

Считаешь и эта войдет в аналы?
Вскре напишут книги, сочинят песни и отправят предварительно зашифровав на иные планеты... да чего там планеты... в другие галактики.
Главное до сжатия, если по теории импульса.

(комментарий удалён)
4654

слышал про это. почётного доктора дали. за последний год с какой-то ястребиной скоростью пикирования всё прёт в средние века

User heavе, 29.09.2012 16:52 (#)
3681

Почетный доктор МГУ...
Исконный и канонично православный россиянин не должен выходить из квартиры без фофудьи!
А ежели кто выйдеть...
Того на кол без суда и следствия...
А уж если супротив власти неблагочестиво выразится...
Его на кол, а семью такого богохульника на каторгу сибирскую

ДОКОЛЕ, братия и сестры?
Терпеть будем издевательства над патриархом нашим путеным владимир владимировичем?

User orge, 29.09.2012 13:40 (#)
4479

Окуеть, конечно. Но если вспомнить, что "церковь" эту создавал тов. Сталин для своих собственных потребностей, и не забывать, что нонешние властные укурки есть его прямые наследники, то чего уж тут удивляться особо. При Брежневе она (РПЦ) "боролась" за мир и стучала на прихожан, теперь перед ней поставлено новое задание -- помочь придавить свободную мысль. Радует то, что она в цугцванге, не заметили? Все ее действия прямо ведут к ее сугубой самодискредитации, а среди ее паствы останутся, по С.-Щедрину, твердой души прохвосты. И это, не побоюсь этого слова, радует.

User midday, 29.09.2012 13:57 (#)

С кем согласовывать постановку новой оперы - Satan Superstar

User hеavу, 29.09.2012 16:14 (#)
22578

Ответ эксперта.
Если в вашей опере "сатана" - русский православный патриот, тогда согласований не требуется.

User midday, 29.09.2012 17:13 (#)

А, ну да. Уже прошло согласование в ХСС (храм сатаны-спасителя)

User tkalich, 29.09.2012 15:07 (#)
3709

pumagold" "Вот теперь представим себе; НЕДУМЕ дают "ЗАДАНИЕ" -вносят предложение : вместо президента восстановить ИМПЕРАТОРА/ не важно в каком лице/....
давайте, зайдём дальше в своих предположениях.
представьте, что НЕдума постановила , что расия, с установленного дня является мусульманской страной.
я с кем угодно поспорю, что через 3 года 80% населения подтвердят , что они мусульмане.
на улицах будут висеть лозунги: "Аллах акбар!", зелёные флаги с полумесяцем и звездой.
и главный мулла гундяев, будет вещать о ценностях правоверных на всех ТВ-каналах.
а на его погонах, которые лежат у него в выдвижном ящике стола, добавится ещё одна звездочка.
всё это, по времени, запросто может вместиться в период правления путина.
нужно только то бы НЕ дума приняла этот закон.

User uhogorlonos, 29.09.2012 18:02 (#)

Про принятие мусульманства - абсолютно точный прогноз. Но представить, что НЕдума приняла закон об объявлении расеи иудейской страной, даже в фантасмагорическом стёбе невозможно!

(комментарий удалён)
User uhogorlonos, 30.09.2012 07:07 (#)

Согласен, про суверенность идиотов забыл ...

User alexfromm, 29.09.2012 22:12 (#)

не согласен! почему ето через 3 года?! недооцениваете Вы народ -- через ПОЛГОДА все намаз делать будут и полумесяцы над каждым домом водрузят. 3 года -- им много, за 3 года они если Партия скажет -- 3 религии сменят.

User thom_yorke, 29.09.2012 15:54 (#)

Такое ощущение, что ботоксный режим собственноручно роет себе могилу. То же самое разнузданное православное быдловье, на которое вертикаль сейчас делает ставку, после падения цен на нефть поднимет на дреколье кремлядь вместе с гундопуло.

User midday, 29.09.2012 17:22 (#)

Похоже, это не ощущение, и ботоксный режим - последний или один из последних исторических этапов существования очередной империи. Пик был достигнут в начале 1960-х (космос и все такое). Потом вышли постепенно в пике, с периодическим ускорением-торможением. Как наступит неизбежный при капитализме "кризис перепроизводства" с сопутствующим падением цен на сырье, империя получит новый удар. Как показывает Всемирный опыт, массовые молебны под руководством высшего духовенства в таких ситуациях не помогают

User floyd, 29.09.2012 17:07 (#)

я не удивлюсь, если кирюшка перед смертью примет ислам , а шкурку будут хранить , как мощи нетленные в банке со спиртом , да и водочный бренд можно будет создать... этакая трёхлитровая красотища на витринах елисеевского - "гундяеский обрезок" или "кирилловская обрезанка" ... по предъявлению удостоверения истинного православного или мусульманина скидка..

User midday, 29.09.2012 17:14 (#)

Бренд подходящий уже есть))) - "Путинка"

User floyd, 29.09.2012 17:55 (#)

есть и другие : "стерховка", "кремлёвский педофил" , "амфорная крепкая" , "дзюдоевка", "пожаротушитель", "правильный курск" , "эдмундовка лубянская очищеная ", "соплежуйка", "кабаевка" , "кремлёвские понты"....

User midday, 29.09.2012 18:13 (#)

Ага, "Сортирная замоченная"

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 29.09.2012 20:44 (#)
21611

:)))))

User iz_chicago, 30.09.2012 06:29 (#)
3406

Классику знать надо. "Струйка ильича." И портвейн "ленин в разливе".

User cheza01, 29.09.2012 21:15 (#)
2960

Николай Александрович Бердяев
Истоки и смысл русского коммунизма
http://lib.rus.ec/b/169602

3685

Всем привет. Совершенно естественная ситуация - психоз не может оставаться в рамках Дурдумы, он заражает общество.

User ivanov9, 30.09.2012 04:10 (#)

Есть довольно правдоподобный (впрочем может и вполне ошибочный ) сценарий ,объясняющий чёткую команду: "православные, фас!"

============================================================================

Дело в том, что фюрерок мог замыслить чистку наподобие чистки Ремa 1934
Причин для чистки, по его мнению, хватает ,но главная ,на мой взгляд -это сопротивление аппарата требованию продать зарубежную недвижимость и вообще свернуть забугорную финансовую активность.
Нашла коса на камень - уже Медведев и Сурок воткрыто выступили против.

======================================================================
Как я и предсказывал, закон Магнитского вызвал бунт на галере
Логично предположить, что кое-кого сверху надо убрать - а как это сделать?
Судебная власть коррумпирована, у них самих забугром до чёрта накоплено.
МВД-тем более. А действовать надо круто.
=============================================================
Так что остаётся при условии, что силовики В ДАННОМ случае ненадёжны?
Остаётся "народ, требующий наказать коррупционеров"
================================================

Но какой народ- демокрaты ?
Ха ,первым делом они потребуют смести самого Путина.
А вот управляемые православные -это дело другое.
Ну, а для начала надо создать "православные SS",
которые сомнут "аппаратных штурмовиков"
Да причём-часы тикают, действоватьнадо быстро, иначе аппарат может пойти на переворот.
Отсюда дикие на первый взгляд действия в области "быстрой клерикализации"

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 30.09.2012 19:00 (#)
2994

Хм, весьма логично имхо.

User antimoskvit, 30.09.2012 07:56 (#)

Меня начинает ТОШНИТЬ от нашей православнутой церкви и её дебильных активистов, которым место, в лучшем случае, в психушке, либо на зоне!!!!! Почему эти УРОДЫ имеют право что-то мне запрещать смотреть, решать куда и с кем мне ходить, что и как делать? Куда смотрит полиция, прокуратура, почему попирается Закон и КОНСТИТУЦИЯ? Или теперь если ты нацепил крест на пузо можешь делать что хочешь?

User oldfanat38, 30.09.2012 09:08 (#)

А как по мнению уважаемых православных - Леонардо до Винчи правильно изобразил Христа в "Тайной вечере"? Может, что не так? А то - давайте запретим, вдруг им не понравится?

User ugs, 30.09.2012 13:09 (#)

А на прилавках наших книжных магазинов представлен Жозе Сарамаго (Нобелевский лауреат), написавший "Евангелие от Иисуса". Так там Иисус какое-то время ходит в подпасках у Сатаны! Там Бог(отец) общается с Сатаной! На костер автора с его книгами! Ужас, ужас, ужас!

2982

А штой-та Вы только Леонардо вспомнили? ВСЕ художественные музеи закрыть надобно! Ишь, понавешали на стенах не отвечающих православному канону Христов, Богородиц, апостолов да великомучеников...Одне иконы православные токмо и оставить, а мазню всех этих еретиков непотребных продать разложившимся западным русофобам, а на вырученные денжышшы церквей понастроить да гундяю часики новые прикупить!

User johnlenable, 30.09.2012 23:58 (#)
3631

М.К.,

Ба, что я вижу: ещё одна двуликая "проявилась" или это - такая "мегаирония".

А.Р.

(комментарий удалён)
2982

Давайте перестанем кормить тролля (а господин А.Р. и есть "тролль сетевой обыкновенный")...

(комментарий удалён)
User johnlenable, 01.10.2012 19:43 (#)
3631

"Поюморю-ка" я немного:

Комариха-повариха с "нафаршированной" всякой хренью головой и "бетоноголовый" из_чикаго - "СЛА-АДКАЯ ПАРОЧКА".

Наконец-то вы сошлись в одной точке (точнее - я вас свёл). Вот так, взявшись за руки и ходите по форумам: вместе вы - СТРАШНАЯ сила.
Вы даже не догадываетесь: как вы друг-друга стоите.

"Сиамские вы мои"...

А.Р. ((ну, и как обычно: "хам", "аморальный и лукавый атеист ("верующий" в "нетубожье")", "тролль сетевой обыкновенный"; чё там исчо?))

2982

Ндаа...Похоже, у Вас проблемы с чувством юмора...Вернее - БЕЗ оного...

User johnlenable, 01.10.2012 19:45 (#)
3631

"Поюморю-ка" я немного:

Комариха-повариха с "нафаршированной" всякой хренью головой и "бетоноголовый" из_чикаго - "СЛА-АДКАЯ ПАРОЧКА".

Наконец-то вы сошлись в одной точке (точнее - я вас свёл). Вот так, взявшись за руки и ходите по форумам: вместе вы - СТРАШНАЯ сила.
Вы даже не догадываетесь: как вы друг-друга стоите.

"Сиамские вы мои"... "Каждой ТВАРИ - по паре".

А.Р. ((ну, и как обычно: "хам", "аморальный и лукавый атеист ("верующий" в "нетубожье")", "тролль сетевой обыкновенный"; чё там исчо?))

User ugs, 30.09.2012 12:49 (#)

Не устаю повторять В. Высоцкого: "...Эх, рассказать бы Гоголю про жизнь нашу убогую,
Ей-богу этот Гоголь бы нам не поверил бы!"

, 01.10.2012 01:23 (#)

"Кто ответит мне, что за дом такой?
Почему во-тьме, как баpак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас pазучилися?

Двеpи настеж у вас, а душа взапеpти,
Кто хозяином здесь? Hапоил бы вином...
А в ответ мне "Видать был ты долго в пути
И людей позабыл, мы всегда так живем.

Травы кушаем, век на щавеле.
Скисли душами, опрыщавели,
А еще вином много тешались,
Разоряли дом, дрались, вешались"

Я коней замоpил, от волков ускакал,
Укажите мне кpай, где светло от лампад!
Укажите мне место, какое искал,
Где поют, а не стонут, где пол не покат!

"О таких домах не слыхали мы,
Долго жить впотьмах привыкали мы.
Испокона мы в зле да шопоте
Под иконами в черной копоти."

, 01.10.2012 01:25 (#)

Автора, думаю, не нужно указывать. Но для совсем молодых, совсем старых с Альцгеймером и для тех, кто в танке - В.С.Высоцкий.

3109

Как это еще наши православнутые активисты не добрались до изъятия мяса, колбас, рыбы , масла с прилавком магазинов во время постов , а исламские активисты пусть добиваются изъятия свинины и колбас с ее содержанием из всех торговых точек......