новость По всему миру стартовала акция Live 8

02.07.2005
Логотип Live 8

Логотип Live 8

По всему миру в субботу проходят "живые" концерты в рамках акции Live 8, призванной привлечь внимание планеты к проблеме нищеты. Первый из концертов, как передает ВВС, стартовал в Токио в 9 утра мск. Там, среди прочих, выступают исландка Бьорк, британская группа McFly и американские рокеры Good Charlotte.

Кроме Токио, концерты Live 8 пройдут в Лондоне, Париже, Риме, Берлине, Москве, Филадельфии, Йоханнесбурге и канадском Барри, а также в британском Корнуолле. Всего за один день на десяти концертных площадках выступят более 160 групп и музыкантов.

На концерт в лондонском Гайд-парке, как ожидается, придут около 200 тысяч человек, чтобы посмотреть и послушать выступления U2, Pink Floyd, Мадонны, REM и Coldplay. В Берлине выступают Green Day, Крис де Берг и Roxy Music, а в Париже, перед Версальским дворцом - Джеймс Браун, Дайдо, The Cure и Крейг Дэвид. Шоу в Филадельфии будет вести Уилл Смит - там выступят Стиви Уандер, Destiny's Child и другие. В Москве, помимо местных звезд ("Би-2", "Моральный кодекс", "Сплин" и прочие), заявлена легендарная британская группа Pet Shop Boys.

Музыканты, по мысли инициатора благотворительной акции Боба Гелдофа, намерены призвать к оказанию большей помощи Африке, списанию ее долгов и более справедливой торговле со странами континента. Акция проходит в преддверии встречи лидеров Большой восьмерки, которая открывается в среду в Шотландии. Списание долгов африканским странам будет одним из ключевых вопросов.

02.07.2005


новость Новости по теме