новость В свет выйдут 5 неизвестных песен Жака Бреля

23.09.2003
Жак Брель Фото с сайта web.media.mit.edu/~paulo/projects/

Жак Брель Фото с сайта web.media.mit.edu/~paulo/projects/

Гигант французской звукозаписи Barclay-Universal выпустил 5 до сих пор не издававшихся песен Жака Бреля, сообщает AFP. Это незаконченные композиции, написанные в 1977-78 гг., - "Mai 40" ("Май 40-го"), "La cathеdrale" ("Собор"), "Sans exigences" ("Ни о чем не требуя"), "Avec еlеgance" ("Элегантно") и "L'amour est mort" ("Любовь умерла"). Они войдут в полное собрание сочинений великого барда на 15 дисках, а также в сборник 40 его лучших композиций. Все это поступит в продажу в конце сентября, к 25-летней годовщине смерти Бреля.

Тексты всех 5 песен публиковались несколько лет назад в сборнике "Tout Brel". Записи ранее находились лишь в фонде Жака Бреля в Брюсселе.

Музыку к "Avec еlеgance" и "Sans exigences" написал Франсуа Робер, к "L'amour est mort" верный компаньон Бреля Жерар Жуанне. "Mai 40" и "La cathеdrale" Брель написал полностью сам.

Он планировал включить все 5 в свой последнеий альбом и сделать его двойным. Однако композиций было всего 17, этого на двойной альбом не хватило бы, и музыкант принял решение оставить только 12 песен.

Жак Брель умер 9 октября 1978 года в возрасте 49 лет.

23.09.2003


новость Новости по теме