новость Умер композитор Владимир Шаинский

26.12.2017
Владимир Шаинский. Кадр Первого канала

Владимир Шаинский. Кадр Первого канала

В США на 93-м году жизни умер Народный артист РСФСР, композитор Владимир Шаинский. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на его сына Вячеслава Шаинского.

Шаинский - автор многих известных песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену, "38 попугаев", "Антошка", "Крошка Енот", "Трям! Здравствуйте!", а также фильмов - сказок "Пока бьют часы" и "Финист - ясный сокол". В сотрудничестве с поэтом Михаилом Таничем Шаинский написал несколько солдатских песен - "Победа", "Идет солдат по городу", "Не плачь, девчонка", "Шло письмо", "Проходи, кавалерия". Он автор гимна КВН, популярных песен "Дрозды", "На дальней станции сойду".

Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. В 1941 году его семья была эвакуирована в Ташкент. До 1943 года Шаинский учился в Ташкентской консерватории. Затем его призвали в армию. До конца войны Шаинский служил в полку связи в Средней Азии.

С 1949 по 1952 год Шаинский работал в оркестре Леонида Утесова. В 1965 году окончил композиторский факультет Бакинской консерватории. В 1986 году Шаинскому присвоили звание Народного артиста РСФСР. Он лауреат Государственной премии СССР, Премии Ленинского комсомола, ряда советских и международных конкурсов песен.

С 2000 года Шаинский жил в Израиле. в 2004 году композитор переехал в США, где получил вид на жительство. У Шаинского было диагностировано онкологическое заболевание желудка, он перенес несколько операций.

В 2005 году Шаинский подписал коллективное письмо деятелей культуры в поддержку приговора руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

26.12.2017


новость Новости по теме