новость 8 "Грэмми" получила дочка Рави Шанкара

24.02.2003
Нора Джонс. Фото АР.

Нора Джонс. Фото АР.

В Нью-Йорке в "Мэдисон Сквер-Гарден" 22 февраля прошла 45-я ежегодная церемония вручения музыкальной премии "Грэмми", сообщает АР. Явной фавориткой на этот раз оказалась дебютантка - 23-летняя джазовая певица Нора Джонс, которая получила 8 граммофончиков. Если Нора начала раскручиваться лишь в 2002 году, и в этом плане действительно является дебютанткой, то уж нельзя сказать, что в большой музыке она человек с улицы. Нора Джонс - дочь известного музыканта-гуру Рави Шанкара и Сью Джонс, концертного продюсера из Нью-Йорка.

Альбом Норы "Come Away With Me" был признан лучшим среди поп-альбомов. Песня "Don't Know Why" с этого альбома признана лучшей композицией года, а также удостоена главной награды церемонии - звания "композиции года". Награда досталась автору песни Джесси Харрису. Джонс названа лучшей исполнительницей в стиле поп и лучшей дебютанткой. "Грэмми" также получили звукорежиссеры, работавшие над этим альбомом, и продюсер.

Три "Грэмми" получил Брюс Спрингстин : лучший рок-исполнитель, лучший рок-альбом ("The Rising") и лучшая рок-песня ("The Rising", написанная под впечатлением от 11 сентября). Четыре Grammy получило женское кантри-трио Dixie Chicks, в том числе приз за лучший альбом в стиле кантри Home. Родной "Берингов пролив" вожделенный граммофончик не получил.

По два Grammy у Эминема - лучший рэп-исполнитель, лучший рэп-альбом (The Eminem Show), - группы Coldplay - лучшая рок-группа и лучший альбом в стиле альтернативной музыки ("A Rush Of Blood To The Head"), - у певицы India.Arie - лучший альбом в стиле ритм-н-блюз "Voyage to India" и лучшое исполнение песни в стиле urban/alternative за песню "Little Things" - и у рэппера Нелли за исполнение сольной Hot In Herre и Dilemma дуэтом с Келли Роулэнд.

Дуэт Саймон и Гарфункел получил почетный "Грэмии" за вклад в развитие музыки. Перед вручением они впервые после 10-летнего перерыва спели вместе на сцене. Это была "The Sound of Silence". Особыми премиями были также отмечены ветераны - блюзмен В.В. King, Джонни Кэш и Тони Беннетт.

< Лучшим классическим альбомом признан "Vaughn Williams: A Sea Symphony".

Солист группы Flaming Lips Уэйн Койн пришел получать свою премию за лучшую инструментальнубю композицию с синим пластырем под глазом. Он заявил, что таким образом хочет привлечь внимание к проблеме войны и мира: "Остановите войну. Найдем другой способ решить (иракскую. - Ред.) проблему". На гитарах некоторых музыкантов были явно различимые наклейки "Нет войне". В остальном церемония прошла политически корректно. По слухам, которые доносит РИА "Новости", сопродюсер шоу, телекомпания CBS, отдала распоряжение отключать микрофоны у выступающих, которые решились бы со сцены высказаться по поводу войны против Ирака.

24.02.2003


новость Новости по теме