новость Пианист Николай Петров госпитализирован с обширным инсультом

17.05.2011
Николай Петров. Фото с сайта peoples.ru

Николай Петров. Фото с сайта peoples.ru

Известный российский пианист, президент Академии российского искусства Николай Петров госпитализирован с обширным инсультом в Минске. Как сообщает белорусское издание "Народная воля", Петров приехал в Минск на открытие музыкального форума "Магия рояля". Он поступил с инсультом в Больницу скорой медицинской помощи из минской гостиницы. Как отмечает издание, для спасения жизни артиста мобилизованы лучшие врачи Белоруссии.

Пресс-секретарь Минкульта России Наталия Уварова заявила Интерфаксу, что музыканта перевозят на лечение в Москву. Эту информацию опроверг официальный представитель Минздравсоцразвития, сообщивший агентству, что пианист на данный момент не транспортабелен. "Наши специалисты подключились к консультированию по вопросам лечения Николая Петрова, они взаимодействуют с белорусскими коллегами. Музыкант пока остается в Минске, поскольку он не транспортабелен", - заявил представитель министерства.

Как отмечает "Народная воля", на здоровье артиста сказались многолетние чудовищные перегрузки: Петров играл по 60-70 концертов в год, исполняя практически весь концертный репертуар пианиста. Состояние Петрова оценивается как тяжелое, сообщает издание. В среду концерт в Белгосфилармонии, в котором должен был принимать участие Петров, пройдет без него. В дуэте с Александром Гиндиным вместо него выступит российский пианист Юрий Фаворин.

Николай Арнольдович Петров - народный артист СССР, профессор Московской консерватории, лауреат Госпремии (1991), кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, худрук фестиваля "Кремль музыкальный".

Еще будучи студентом Московской консерватории, Николай Петров стал лауреатом двух крупных международных конкурсов - имени Ван Клиберна в США и имени королевы Елизаветы в Брюсселе, сообщает РИА "Новости". Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами - такими, как Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Арвид и Марис Янсонсы, Павел Коган. Он выступал с Нью-Йоркским симфоническим, Вашингтонским национальным симфоническим, Лос-Анджелесским и многими другими оркестрами, а также с лучшими европейскими коллективами. Его репертуар состоит из многочисленных классических сочинений, он также стал первым исполнителем произведений Хачатуряна, Хренникова, Щедрина, Эшпая.

17.05.2011


новость Новости по теме