новость Умер лидер группы The Clash

23.12.2002

В воскресенье в возрасте 49 лет умер у себя дома Джо Страммер, лидер легендарной поп-панк-группы The Clash. Как передает ВВС, об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь певца.

Друг Страммера Дон Леттс, который снимал видеоклипы на песни The Clash, сказал, что смерть наступила в результате сердечного приступа. Официальное заключение врачи вынесут понедельник вечером. К дому Джо прибыли полицейские, однако они заявили, что ничего подозрительного в смерти Страммера не обнаружено.

Английская группа The Clash была создана Страммером в середине 1970-х. Наряду с Sex Pistols она стала главной движущей силой английского панк-бума. Выпустив несколько коммерчески сверхуспешных альбомов, The Clash прекратила свое сущестование в 1986 году. После этого Страммер участвовал в записях популярной группы The Pogues, отметился в фильме Джармуша "Мистический поезд" и создал собственную группу The Mescaleros, с которой успел записать два альбома.

В 2003 году ожидалось два важных события, до которых Джо страммер так и не дожил. Во-первых, бывшие музыканты The Clash приняли решение восстановить группу после 17-летнего перерыва. А во-вторых, The Clash должны принять в Зал славы рок-н-ролла. Это всего лишь вторая панк-группа после Ramones, которая удостоилось такой чести.

23.12.2002


новость Новости по теме