новость Определены все участники финала "Евровидения"

15.05.2009
Логотип Евровидения

Логотип Евровидения

По результатам второго полуфинала международного музыкального конкурса "Евровидение-2009", который состоялся в Москве в четверг, в финал вышли Азербайджан, Хорватия, Украина, Литва, Албания, Молдова, Дания, Эстония, Норвегия и Греция, сообщает РИА "Новости". Список финалистов был определен в ходе голосования европейских зрителей и профессионального жюри.

В финал также попали десять участников из первого полуфинала – представители Турции, Швеции, Израиля, Португалии, Мальты, Финляндии, Боснии и Герцеговины, Румынии, Армении и Исландии.

Помимо 20 участников, победивших в двух полуфиналах "Евровидения", в финале 16 мая также будут соревноваться представители стран классической "большой четверки" – Великобритании, Германии, Франции и Испании, а также России, которая автоматически прошла в финал благодаря победе в прошлогоднем конкурсе.

Всего в первом полуфинале участвовало 18 конкурсантов, а во втором полуфинале – 19 исполнителей. По новым правилам голосования, принятым в этом году, финалистов выбирают зрители и члены профессионального жюри во главе с Филиппом Киркоровым. При этом зрители определяют девять финалистов в каждом из полуфиналов при помощи SMS-сообщений и телефонных звонков, а десятого финалиста выбирает жюри.

В ходе голосования в финале голоса жюри и зрителей будут учитываться в пропорции 50 на 50.

15.05.2009


новость Новости по теме