новость Умер композитор Крылатов

08.05.2019
Евгений Крылатов. Фото: kremlin.ru

Евгений Крылатов. Фото: kremlin.ru

В Москве на 86-м году жизни умер композитор Евгений Крылатов. Он скончался от двусторонней пневмонии. Крылатов известен как автор музыки к множеству советских фильмов и мультфильмов, среди которых "Приключения Электроника", "Гостья из будущего", "Достояние республики", "Чародеи", "Умка", "Каникулы в Простоквашино".


Комментарии
27469

Странно, но этому человеку я априори готов простить любые его политические взгляды. Ведь он не был политиком. Он даже не был "текстовиком", только музыка....
Земля пухом.

User haeshua, 08.05.2019 15:47 (#)

Даже если бы он призывал выжечь соседний народ для построения "русского мира"? Как Кобзон, например. Но он этого не призывал, и похоже был аполитичным человеком и прекрасным композитором. Земля пухом.

27469

Крылатов - наше детство, данное нам в воспоминаниях. И оно просто не может быть плохим.

User haeshua, 08.05.2019 18:40 (#)

Кого только не было в детстве:Кобзон, Лановой, Говорухин и куча ещё интересных личностей.

27469

Не надо путать детство и детство! Перечисленные персонажи - пропагандон на пропагандоне сидит и пропагандоном погоняет.
Конечно, и у Крылатова можно найти "грязное белье". Но тогда это было непременным, ритуальным, без чего не допускали к творчеству. А уж дальше - выбор был. Незначительный, но все же был.
Одни навеки оставались в красных шароварах - позлнее дополнив костюм малиновым пинжаком с золотыми пуговицами.
Другие - создавали замечательные нейтральные песни, от которых даже сегодня и дух захватывает, и сердце щемит...

User haeshua, 08.05.2019 20:35 (#)

Нет, нет, к Крылатову нет никаких претензий! Он не был замечен около "Озёрских". И музыка прекрасная! А вот Говорухин в конце 80-х был совсем не чекисто-коммунистом, каким стал в реваншистские 00.

27469

Крымов у него был весьма органичен. В то время еще был жив Цой...

User berbatov68, 09.05.2019 07:42 (#)
36728

Андрей Анатольевич; Крылатов - наше детство, данное нам в воспоминаниях. И оно просто не может быть плохим.

Вы это серьёзно?? но ведь это же, уже почти солипсизм. И совершенно точно эгоцентризм: Я. И мои крайне субъективные ощущения - не просто в центре этого мира, они по сути есть сам этот мир!
Как интересно :-) хоть и чрезвычайно банально. такой совсем уж унифицированно-ходульный трюизм обывателя, не задумывающегося и не размышляющего. миловато-пошлый, до чрезвычайности наивный и недалёкий: моё детство прекрасно и безоблачно, вокруг меня хорошие, светлые люди. Я счастлив. страна моя прекрасна. Пусть всегда будет мама. Ура!
Это всё конец 60-х, начало 70-х гг. страна, только вышла из под кровавого пресса Уссатого. Хрущёв разжал челюсти бультерьера, прекратил массовые казни и массовые же пытки, но тоталитаризм никуда не делся. тем более что случались всякие новочеркасски с горами трупов и разные случаи типа маяка. Впрочем, у власти Брежнев, и маятник опять пошёл назад... но гулаговской массовости уже не было. Средний тоталитаризм с умеренным числом казней и среднетуркменским уровнем насилия вообще. Люди боятся и не смеют поднять голову. некоторые говорят шёпотом, большая часть угрюмо молчит, помня и о ГУлаге, и догадываясь о брежневских пыточных, в том числе и психиатрических. Но Ваши ощущения(и не только ваши) прекрасны, восторженны, и не могут быть плохими!. м-да...

User berbatov68, 09.05.2019 07:43 (#)
36728

Мягкий же авторитаризм Хуйла с низким уровнем насилия, относительно даже того же мягкого режима Хрущёва, с режимом полусвободы и локальной свободой слова(!) для Вас, равно как и для других местных аналитиков, самое страшное и самое невыносимое за время существования человечества. вообще. часто слышно про то, что по сравнению с Х. и Гитлер со своими солдатиками, был в общем-то неплох, шоколадки детям в походах по сёлам раздавали. или же, что по сравнению с Советским Союзом, этот режим Хуйла попросту невыносим.
Вот такой уровень аналитики. всеобъемлющий и точный!

(комментарий удалён)
User berbatov68, 09.05.2019 22:27 (#)
36728

Да, примерно такой. может чуть похуже, в смысле посмраднее и погаже. Жертв у путинского режимаа относительно немного, но пре достаточно подлости и беспредела, какой-то гнусной отмороженности.
Впрочем, это всё бессмысленные мудрствования. тако й же, лучше, хуже. Суть она в другом: детство, молодость с юностью людьми всегда вспоминаются тепло, и тот режим, при котором это всё было, кажется нестрашным, и даже наоборот каким-то уютным и печально/весело приятным. это базовое свойство психики ЛЮБОГО человека. Из здесь присутствующих, почти все вспоминаюит о Хрущёве//Брежневе и со спокойной теплотой. потому что это их детство юность и молодость. только делают они это, разумеется непублично. в таком нельзя ж признаваться. другоне дело, что иногда вырывается.
И ещё: один из факторов, почему люди ЗА Сталина, это потому что тогда было их детство и молодость. тем более, что ничего они не знали. это один из факторов, повторяю. ОДИН ИЗ НЕСКОЛЬКИХ. Потому что нет таких людей, которые НА САМОМ ДЕЛЕ ЗА Сталина - как за кровавого вурдалака и палача, потрошителя и мясника. а если аковые в природе и имеются, то это уже редчайшее извращение одно на сто тыщ и разумеется такое в расчёт вообще не берётся и не принимается.

User natala, 10.05.2019 20:31 (#)
3006

"этому человеку я априори готов простить любые его политические взгляды."

Знаете, возможно Е. Крылатову ничего и не надо прощать. Его имя как-то никогда не выплывало среди подписантов разных подмётных писем или среди кремлёвских лизоблюдов а-ля Никита Михалков. Его политические взгляды неизвестны, он их просто держал при себе. И правильно делал. Зато остался в памяти как автор замечательных песен.

User manafort3, 08.05.2019 16:25 (#)

Мои соболезнования родным и близким покойного.

User lady, 08.05.2019 17:31 (#)
51951

Земля пухом.

Один из лучших советских композиторов.

User marazm_sovetov, 08.05.2019 18:46 (#)
51965

Отличные песни писал: радостные, но при этом без "фальшиво-звонких" коммунистических интонаций. Спасибо ему, и пусть покоится в мире. (Попасть в рай не желаю, потому что там уже купил себе место Путин).

facebook.com Eugene_Goldberg, 09.05.2019 00:49 (#)
13969

Крылатые качели, Прекрасное далеко, Песня о шпаге (Кто на новенького) - маленькие музыкальные шедевры.