новость Умер пианист Николай Петров

03.08.2011
Николай Петров. Фото с сайта peoples.ru

Николай Петров. Фото с сайта peoples.ru

В Москве на 69-м году жизни скончался народный артист СССР, выдающийся пианист Николай Петров. Он был госпитализирован с инсультом во время гастролей в Белоруссии в мае этого года. Петров начал концертную карьеру в 1968 году. В годы холодной войны он был одним из немногих музыкантов, свободно гастролировавших за границей.


Комментарии
User xasi_s, 03.08.2011 16:45 (#)

Как глупо мы живем ...

User xasi_s, 03.08.2011 16:46 (#)

Его можно было слушать бесконечно.

Жаль ...

User matros__koshkin, 03.08.2011 17:52 (#)
3369

Вечная память

Вот еще несколько из последних фотографий Николая Петрова. Снимал в декабре прошлого года в Консерватории.
_http://protch.by.ru/petrov/

User cherubina3, 03.08.2011 16:45 (#)
3019

очень жаль. Музыкант был, действительно, выдающийся, хотя забавно смотрелся за фортепьяно из-за своей комплекции. Не знаю о нем много, но прекрасно помню, что он был одним из первых, кто назвал хамлом Киркорова после истории с "розовой кофточкой", после чего и Примадонне пришлось отреагировать соответственно, чтоб приличные люди с ней здоровались. Тогда Петров не пожалел эпитетов зарвавшемуся звездуну Киркорову, и вообще говрил совершенно открыто, в лоб, ничуть не беспокоясь кто, где и как его слова воспримет о состоянии российского, так называемого, шоу-бизнеса и о состоянии российской культуры вообще. Я тогда первый раз о нем услышала и с тех пор сохраняю гран-респект к музыканту. Соболезнования..хороших людей становится все меньше..

User vochkax, 03.08.2011 16:50 (#)

Николай Петров... Пианист

Всего лишь на 68 году. Действительно невосполнимая потеря.
А какой он был умный скромный замечательный человек! Таких как он - единицы.

User alder, 03.08.2011 17:04 (#)
10033

А ведь я был на его концерте. Хорошо мужик лабал.

User koctja, 03.08.2011 17:07 (#)

В годы холодной войны он был одним из немногих музыкантов, свободно гастролировавших за границей.

Таланту границы не помеха. А уж что-что, а Петрову его занимать не надо было.
Жаль, не намного старше меня, мог бы еще жить да жить.
Соболезнование родственникам и близким. Пусть будет земля пухом ему.

User nordDream, 03.08.2011 17:15 (#)

Светлая память Великому Музыканту и Человеку

User azudels, 03.08.2011 17:59 (#)

Точнее не скажешь!

Но душе больно и горько - так мало таких Людей осталось.

User chernomyrd, 03.08.2011 17:20 (#)

Дополним...

Дополним, что это был настоящий либерал - мужественный и смелый. В октябре 1993 г,, во время красно-коричневой угрозы, в Бетховенском зале Петров обращался к Ельцину: "Борис Николаевич! Вы их там канделябром...!". Неправильно указывать, что во время холодной войны его выпускали с гастролями на Запад... .

User dn46, 03.08.2011 18:22 (#)

Кондак... восьмой глас....

Светлая память..
Со святыми упокой,
Христе, душу раба Твоего,
идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная....

User timgor, 03.08.2011 22:49 (#)

Уходят люди( Больше таких не родится на земле расийской.
Кто же теперь Собчак обсирать будет? Кто студентов музыкантов из лап начальника военкома - Чайковского вытаскивать будет?