новость Умер Евгений Евтушенко

01.04.2017
Евгений Евтушенко. Фото: Википедия

Евгений Евтушенко. Фото: Википедия

В США на 85-м году жизни скончался Евгений Евтушенко - культовая фигура эпохи оттепели и самый популярный советский поэт. Евтушенко известен также как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. Его произведения переведены более чем на 70 языков мира. Согласно последней воле поэта он будет похоронен в подмосковном Переделкине.


Комментарии
User cificaP, 01.04.2017 21:07 (#)

Полагаю, что за "Танки идут по Праге" он заслужил прощения за свои грехи.

User marazm_sovetov, 01.04.2017 22:09 (#)
51965

Да, пожалуй.

User ibs, 02.04.2017 21:47 (#)

Несомненно. И за "Бабий Яр", и за "Наследники Сталина"... Андрей Орлов написал ему вослед https://www.facebook.com/orlusha/posts/10158483938560578?pnref=story

, 01.04.2017 21:14 (#)
3025

Светлый человек...Светлая память...

17826

Он при советском союзе сумел быть МАКСИМАЛЬНО ЧЕСТНЫМ И ПОРЯДОЧНЫМ в МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫХ УСЛОВИЯХ. Завистников имел всегда... Он останется в истории страны как символ своего поколения... как ПОЭТ и ЧЕЛОВЕК. Светлая память ...

, 02.04.2017 13:09 (#)
3025

"...символ своего поколения...", о котором Белла замечательно сказала: "И БЫЛИ НАШИ ПОМЫСЛЫ ЧИСТЫ". Сегодня ничего похожего даже близко нет.

User maxno, 01.04.2017 21:23 (#)
22523

Великий. Вечная память!

User ad_memorandum, 01.04.2017 21:41 (#)
27151

Поэт в России больше, чем поэт... К сожалению..

«Триста с лишним лет, со времён Петра спорадически предпринимаются
попытки (и извне, и изнутри) натянуть на русскую корову западное седло.
Но поскольку в России поэт больше поэта, Президент больше Президента,
корова, само собой, тоже больше коровы, хоть и даёт меньше молока, чем обычная.
И любое седло на ней непостижимым (умом не понять) образом оборачивается
в кратчайшие сроки ярмом, что не мешает вышеупомянутым поэтам ​сравнивать
эту бодливую и непродуктивную скотинку с птицей-тройкой...» ©J.K.

User civilized, 02.04.2017 19:40 (#)

Смешно, но зло.

User lalena, 01.04.2017 21:47 (#)
27441

Жизнь и смерть - две главных вещи.
Кто там зря на смерть клевещет?
Часто жизни смерть нежней.
Научи меня, Всевышний,
Если смерть войдет неслышно,
Улыбнуться тихо ей.
(из "Молитвы")

R.I.P.

User kiesljarsky, 01.04.2017 21:58 (#)

Замечательно!

User pro100, 01.04.2017 22:44 (#)

Дай нам бог —
ни дома
и ни прибыли,
ни тупой уютности в быту.
Дай нам бог,
чтоб, где с тобою ни были,
мы всегда стояли на мосту.
На мосту,
навеки в небо врезанном,
на мосту, чья суть всегда свята,
на мосту,
простёртом надо временем,
надо всем,
что ложь и суета...

RIP

(комментарий удалён)
User kiesljarsky, 02.04.2017 08:25 (#)

++++++.Да будет благословенна его память!!

27469

Земля пухом. Жаль, что он так и не увидел Россию свободной...

User nanoscience, 02.04.2017 00:36 (#)
3460

Евтушенко увидел свободной Оклахому. Абрикосов увидел науку, свободную от политики. Счастье для образованного русского оказаться в цивилизованном обществе. Сколько уж таких я повидал... Ими могла бы гордиться Россия, но они, как и я, не гордились нынешней Россией, я верю. Я и не собираюсь гордиться этим дерьмом, которое не заметило смерти Абрикосова, а Евтушенко, -- посмотрим.

User milka_gorilka2, 02.04.2017 04:06 (#)

Я закончил МИСИС и Абрикосов даже как-то читал у нас потоковые лекции по полупроводникам. О его смерти узнал от вас. Даже не знал, что он тоже жил в Штатах.

, 02.04.2017 08:50 (#)
3887

26 лет, как эмигрировал. Не возвращался никогда.

User kiesljarsky, 02.04.2017 08:27 (#)

"Ими могла бы гордиться Россия, но они, как и я, не гордились нынешней Россией, я верю" - +++++++++!

User nanoscience, 02.04.2017 01:00 (#)
3460

Да, забыл неоправданно скромные похороны Гинзбурга.

27469

Не говорю, что мои слова являются истиной в последней инстанции, но пышные похороны - нечто ненормальное. То есть с точки зрения цивилизованного человека зто норма - ненормальна реакция именно самой цивилизации. Похороны - НЕ МОГУТ БЫТЬ - пышными! Ведь человек все-таки умер...

User nanoscience, 02.04.2017 01:18 (#)
3460

Я говорю о том, что Правительство и Президент отдают должное этому человеку. В телевизоре об этом говорят и слушают об этом человеке, каким он был. Ему отдает ДОЛЖНОЕ весь наш народ. Вот что я имел в виду. Замалчивание же это, по-моему, гниды.

27469

Пожалуй, так выглядит точнее.
Не похороны, как процедура закапывания с последующими поминками, а слова признания. Тут согласен - вот только правильнее это будет звучать, если эти слова прозвучат из уст коллег, признанных авторитетов - людей могущих оценить роль и вклад. В этом случае СМИ обязаны сами информировать, без подсказки - иначе они не СМИ, вообще не СМИ. И они не нуждаются в одергиваниях сверху. Если молчат - гниды, без вопросов.
Президенты лишь текущие главы своих стран и не более - завтра их уже нет. Исключение - если человек внес вклад в развитие именно государства, но таких единицы. Да и роль их не всегда однозначна.

User kiesljarsky, 02.04.2017 08:33 (#)

Да, тут важен не церемониал, а сублимация высоких чувств, когда ты думаешь об этом Человеке...

User parabellum_5, 02.04.2017 01:06 (#)
28368

++++++++++

User kwant, 02.04.2017 03:41 (#)

Веллер хорошо написал
http://echo.msk.ru/blog/weller_michael/1955342-echo/
01 апреля 2017 Шестидесантник
Михаил Веллер писатель, философ
Так Евтушенко назвал одну из последних книг – и там заглавное слово еще стоит во множественном числе.
Ушла в вечность центральная фигура великой литературы шестидесятников – как флагшток рухнул
....

, 02.04.2017 11:16 (#)
3025

Прекрасный некролог...

User leokadij_2, 02.04.2017 04:04 (#)

Поэт в России-больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит
гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.
Е. А. Евтушенко.

, 02.04.2017 08:46 (#)
3887

Евгений Евтушенко был противоречивым, неоднозначным поэтом, но одно однозначно - он был выразителем своей эпохи, нашей эпохи, общей с ним. Умер последний из всенародных поэтов-шестидесятников. Последний и самый громкий из могикан.
Всю мою жизнь он был частью ее, особенно из-за Бабьего Яра. И из-за "Танки идут по Праге". Поэтому его смерть воспринимается так лично.

Империализм, как и талант, не задушишь, не пропьешь...

User trubadur777, 02.04.2017 09:28 (#)

Дед, тебе обязательно надо ложку дегтя в бочку меда захерачить. Великий был поэт Евтушенко, великий, а вот насчет прикормленности его органами это пока на уровне слухов, а вот то, что ты у них в штате, это медицинский факт.

(комментарий удалён)
User natala, 02.04.2017 10:23 (#)
3006

Небольшое уточнение - Мандельштам не был расстрелян, он умер ве пересыльной тюрьме. Хотя это мало что меняет.

User natala, 02.04.2017 10:25 (#)
3006

Светлая память светлому человеку.

User victor322, 02.04.2017 10:27 (#)
43536

R.I.P. Мне очень понравился его киносценарий "Конец мушкетеров".
«Мушкетеры подъезжают к реке, сближают коней, обнимают друг друга и смотрят в воду.
Но в ней — отражения только четырех одиноких коней, заседланных, но уже без всадников».
Убит д’Артаньян, погибли его друзья, но не убить достоинства, дружбы и чести.
Наивно? Ну и пускай.

, 02.04.2017 10:58 (#)

При моем очень неоднозначеном отношении к покойному, очень грустно.... Все, кончилась эпоха. Последний ее великий основоположник и великий поэт ушел. Вечная память и покойся с миром. И равнозначных нет. Но даже не это плохо, плохо то, что нет запроса в обществе на что-то хотя бы подобное "шестидесятникам"...

User finbou, 02.04.2017 14:24 (#)
48186

последний из поколения шестидесятников..светлая память,его стихи всегда будут с нами.

User civilized, 02.04.2017 20:03 (#)

Не напрасная жизнь. Он был из тех немногих творцов, благодаря которым нравы в стране все же смягчились и сталинщина отступила. Сейчас ее пытаются реанимировать, но несмотря на все государственные ресурсы и старания соловьевымх киселевых и прочих прохановых с путиными удается им это с натугом. Несколько мертвых поэтов все еще держат на себе общество от сползания в полное скотство.

User midst, 02.04.2017 20:18 (#)

"Приходите ко мне на могилу,
Приходите стрезва и в запой.
Я и туфельку и бахилу
Над собою услышу собой.
...
Мне совсем умереть не под силу.
Некрологи и траур - брехня.
Приходите ко мне на могилу,
На могилу, где нету меня."
"Уроки Братска"