новость Умер аварский поэт и общественник Адалло Алиев

30.08.2015
Адалло Алиев. Фото: kavkaz-uzel.ru

Адалло Алиев. Фото: kavkaz-uzel.ru

В Дагестане в возрасте 83 лет умер классик аварской поэзии Адалло Алиев. С 1994 года Алиев редактировал газету "Путь ислама". С 1998-го был первым зампредом Конгресса народов Ичкерии и Дагестана. В 1999 году Алиев публично призвал поддержать исламистов, после чего был объявлен в розыск и эмигрировал. По возвращении в Дагестан получил 8 лет условно.


Комментарии
(комментарий удалён)
User ufo, 30.08.2015 21:52 (#)
24127

Тоже поэт? Типа Шекспира?

User ufo, 30.08.2015 21:53 (#)
24127

Тоже птэт? Типа Шекспира?

User krym_nash, 30.08.2015 19:34 (#)

Вот читаешь про таких и невольно думаешь, а стоило ли нам их тащить из грязи в князи? Ведь кем бы он был без советской власти, приобщившей его к русской культуре. Кем бы он был без самой русской культуры? Я не хочу сказать, что у аварцев не было своей культуры, но ведь русская развила и обогатила аварскую и другие национальные культуры. Кем он был бы, не выучи он русский язык, не учись он в Литинституте? Кстати, наверняка он ничего не платил за обучение, за него платило государство. И где благодарность за всё то, что дала ему Россия? Он же плюнул не только армии, а всем русским в лицо, когда снюхался с Басаевым, кстати, тоже учившимся в Москве, но у него не хватило мозгов на то, чтобы закончить институт, а лишь на то, чтобы убивать людей, - одним из самых оголтелых среди чеченских "полевых командиров". Он всё время выступал против России и чего же он хочет? Чтобы против него не уголовные дела возбуждали, а ноги ему целовали? В Турцию смотался, а потом писал слёзное письмо Магомедову, чтобы тот его пустил обратно в Дагестан. Понял, видать, что в Турции у него нет никакого авторитета и он там на фиг никому не нужен. Магомедали Магомедович смилостивился, но ведь этот перевёртыш на словах раскаялся, а на деле продолжил выкидывать свои русофобские штуки. Меня просто зло берёт, когда такое читаю. А этот "Пен-клуб", что за него заступался, я не могу назвать иначе, как скопищем более или менее явных антисоветчиков (скрытыми-то они были все), вольно или невольно ставшим пособниками ваххабитов. Даже если Алиев и написал много произведений и был известным и авторитетным человеком, надо ставить вопрос благодаря чему он этого достиг? А ответ один - благодаря русскому языку, русской культуре, советскому образованию. Наверняка это помогло ему работать на развитие не только аварской литературы, но и национального самосознания. В этом нет ничего плохого, но есть предел, за который заходить нельзя. И таким пределом для него стало сотрудничество с Басаевым. Этим он перечеркнул всю свою благую работу, все свои достижения, навечно замарал себя и свою репутацию. Для меня такие люди не просто "нерукопожатны" - они вообще не люди. Они - вонючая, гниющая падаль, и слава богу, что сегодня её стало меньше!

, 30.08.2015 20:23 (#)
23024

** пособниках террористов, чьи руки в крови выше чем по локоть **

Старик скончался в собственной постели. Хм... тут действительно )(уйло дало промашку. Как грится и на старуху бывает проруха.:-)

User rustam46, 31.08.2015 00:55 (#)

Все больше понимаю, нам не по пути, этот челевек боролся против русни как мог, а вы получили эту свободу просто так, ни за что, ни капли крови, по сравнению с Чечней и Дагестаном. Вы не достойны свободы, если до сих пор выдаете своих граждан(пусть даже обвиняемых), России.Я не злой человек и не желаю вам (Литве или еще кому), то что на себе испытали Дагестан и Чечня. Мои искренние соболезнования семье умершего.

, 31.08.2015 01:40 (#)
23024

** Я не злой человек и не желаю вам (Литве или еще кому) **

не по адресу. Я вообще из другого мира, хотя с Литвой есть нечто общее.

PS. Уже потому что я назвал путина )(уйлом можно было понять, что это сарказм в адрес ватной русни. И наверное умерший человек действительно достойный.

User rustam46, 31.08.2015 02:25 (#)

Я всегда могу извиниься , если я ошибся. Извини, я не по адресу.

, 31.08.2015 02:41 (#)
23024

всё хорошо, вот только тыкать не надо, мы незнакомы и вряд ли будем когда-нибудь знакомы. И на брудершафт с Вами я не пил.

User rustam46, 31.08.2015 02:47 (#)

Я понял, Вы

(комментарий удалён)
User rustam46, 31.08.2015 00:57 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User krym_nash, 31.08.2015 01:23 (#)

Послушайте, Вы же, как я вижу, образованный человек. Ну, о чём Вы говорите? Причем здесь грузинская литература? Никто не спорит, что у грузин в Средние века было по тем временам высокоразвитое государство, в котором Шота Руставели написал свою поэму. Если уж на то пошло, так и я могу сказать, что у нас есть "Слово о полку Игореве". Речь о литературе не столь многочисленных народов. Аварская литература существовала до революции, но она никогда бы не достигла такого уровня без влияния России. Кстати россияне очень любят и ценят аварскую литературу. Сразу два аварских поэта - Фазу Гамзатовна Алиева и Расул Гамзатович Гамзатов - награждены орденом Святого апостола Андрея Первозванного, который является высшим орденом России. Кстати, оба они всегда с большой любовью говорили о России. И это ещё раз показывает, какие разные поэты. Фазу Алиева призывает к миру, а её однофамилец поёт осанны головорезу Басаеву. Она говорит: "Мы не должны делить себя на аварцев, даргинцев, лакцев, кумыков – для меня это совершенно не имеет значения, а важны человеческие качества." (http://aksakal.info/dag/dagestana/5548-fazu-alieva.html), а он возмущается, что-де в аварском языке "много русских заимствований". Ф. Алиева хочет объединить народы, а А. Алиев наоборот сеет раздрай.

Я не понял, кто кому что раздаёт и кто хочет у Вас что-то забрать. Насколько я знаю, вы - чеченец. Вы не можете не помнить, что Россия в 1996 г. фактически сдала Чечню, она стала де-факто независимой, а если бы Березовскому не понадобилось срочно увеличивать рейтинг Путина, дабы привести его к власти, она была бы таковой и сейчас, а может стала бы и де-юре независимой. Но что же мы тогда видели, в эти три года? Разве Грозный был отстроен, стал цветущим зелёным современным городом, где хочется жить или хочется приезжать туда, чтобы любоваться его красотами? Разве там заработали заводы, фабрики, транспорт, а также театры, музеи, библиотеки, дворцы культуры, университет? Разве появилась тогда новая чеченская интеллигенция: учёные, литераторы, музыканты? Вы же сами знаете, что нет, что власть захватили бандиты, не способные создать даже жалкое подобие нормально функционирующих государственных структур и навести порядок, прекратив произвол различных "полевых командиров. Они смотрели сквозь пальцы на грабежи, разбои, похищения людей, порой даже поощряя такой сомнительный "бизнес". Недаром многие чеченцы с радостью встречали российские войска, вошедшие в Чечню в октябре 1999 г.

Я не говорю, что проблема решена, потому что Кадыров лоялен лично Путину, а не России, но то, что было в Чечне в 90-е годы - ничуть не лучше.

User marazm_sovetov, 30.08.2015 21:56 (#)
51965

Рублей 50 заработал?

User donor, 31.08.2015 04:25 (#)

А быть антисоветчиком - это плохо?

User krym_nash, 30.08.2015 19:43 (#)

Кстати, что-то здесь "гранёные" не спешат высказать свои соболезнования. Это радует. Значит, ещё не всё потеряно, значит, представления о морали и совести ещё сохранились и при всей своей ненависти к нынешнему российскому режиму и уважении к национальным движениям, они понимают, что скорбеть о пособниках террористов, чьи руки в крови выше чем по локоть, как бы не комильфо.

User marazm_sovetov, 30.08.2015 21:53 (#)
51965

"...неоднократно высказывался за возвращение из петербургской Кунсткамеры черепа Хаджи-Мурата..."

... и помещения его в Мавзолей вместо тушки Вована Рыжего :))).

Наверное, интересной личностью был Адалло-ака. На территории бывшего "совка" таким людям места нет...

User surapon4, 31.08.2015 05:20 (#)
23974

туда и дорога этому таракану

User kovaljov, 31.08.2015 10:11 (#)

Поезжай в Махачкалу и там это повтори...

User surapon4, 31.08.2015 15:17 (#)
23974

а может мне еще в ИГИЛ поехать и сказать им, что они убийцы-фанатики, которые достойны только пули?