новость Умерла Елена Чуковская

03.01.2015
Елена Чуковская. Фото: Википедия

Елена Чуковская. Фото: Википедия

В Москве в возрасте 83 лет умерла филолог и мемуаристка Елена Чуковская. В постсоветские годы она издала ряд текстов своих деда и матери - Корнея и Лидии Чуковских. В 1960-1970-х помогала Александру Солженицыну; в 1988-м выступила с требованием вернуть ему советское гражданство.


Комментарии
User leokadij [myopenid.com], 03.01.2015 15:05 (#)

Святая женщина!

User igor_in_CT, 03.01.2015 22:09 (#)

Как и Корней Иванович и особенно Лидия Корнеевна! Как же ничтожно мало таких святых в той прОклятой стране, заселённой действующими и потенциальными вертухаями, как этот отморозок andzamok7 и прочие Огурцовы.
RIP Чуковские!

User anubїs, 03.01.2015 15:10 (#)

Земля ей пухом!

(комментарий удалён)
User pipetka, 03.01.2015 15:54 (#)
21218

как же вам не стыдно! язык бы попридержали хоть на ветке, где Люди скорбят ...

(комментарий удалён)
User natala, 03.01.2015 16:25 (#)
3006

Слёзы можете не лить, просто заткнитесь и помолчите. Или Вы уже настолько мерзотны, что даже на смерть вполне достойной женщины должны свою порцию помоев вылить?

User igor_in_CT, 03.01.2015 22:11 (#)

Наташенька, меня удивляет Ваше "настолько"!!! Он и иже с ним - мразь, материал из выгребных ям, которыми ещё полна сия ядерная держава.

User natala, 04.01.2015 11:47 (#)
3006

Игорь, здесь "настолько" я употребила в смысле "до такой степени". Хотя Вы правы, мерзотность не подлежит измерению, это бесконечная величина.

(комментарий удалён)
User natala, 04.01.2015 11:37 (#)
3006

Знаете, я лично на умерших помои лить не буду, хоть на Куняева, хоть на Проханова. Оставлю такие события без комментариев.

User pipetka, 03.01.2015 17:39 (#)
21218

мнение нужно еще и уметь высказать, понимая и зная место и время... ну от шариковых требовать хоть какого-то воспитаня , это я погорячилась просто...

User ibs, 03.01.2015 16:18 (#)

Эта портянь права в общем-то. Все Чуковские были антисоветчиками. Только оно не понимает, что это делает им честь. Они очень хорошо видели всю чудовищность большевистской камарильи и безумного эксперимента, поставленного над населением страны. Так что портянь проговорилась по Фрейду. Боюсь, за этот коммент ему не заплатят.

User pipetka, 03.01.2015 17:41 (#)
21218

я и не возражаю, просто все должно быть к месту сказано, вы не находите?

User anubїs, 03.01.2015 20:03 (#)

Вы правы.

(комментарий удалён)
User pipetka, 03.01.2015 17:44 (#)
21218

+++++++++

(комментарий удалён)
User pipetka, 04.01.2015 11:04 (#)
21218

он имеет право только на приговор суда...

User natala, 03.01.2015 16:28 (#)
3006

"Скажем, то же "Тараканище" - это же аллюзия понятно на кого."

Конечно понятно. На Сталина и таких как Вы.
Интересно, а "Мойдодыр" и "Федорино горе" на что аллюзия?

(комментарий удалён)
User natala, 03.01.2015 16:51 (#)
3006

Знаете, антисоветчина как оказывается была признаком порядочности и достоинства. Ведь антисоветчиками были А. Сахаров (сегодня он совесть страны), В. Буковский, В. Новодворская и многие другие вполне достойные люди.
Ну а претензии совковой цензуры нельзя воспринимать всерьёз.
--------------------------------------------------------------------------------------
"А вот "Краденое солнце" тоже сильно пахнет антисоветчиной."

Ещё как. Пахнет украденным Крымом.

User ibs, 03.01.2015 17:55 (#)

Нашли с кем дискутировать... А "Тараканище" написано в 1921 году и потому ни что не аллюзия, а просто детская сказка. Аллегория потом сама нашла эту сказку, так получилось. Жизнь свои сценарии сочиняет - куда там писателям.

User wasja39, 03.01.2015 19:59 (#)
19108

:)))

User novenkij, 04.01.2015 01:08 (#)
24654

Поищи, andzamok7, может найдёшь антисоветское произведение К.Чуковского "Прощай, немытая Федора!".

Я тоже думаю, что вся семья - это были антисоветчики, как и лучшая часть советской интеллигенции. Семья Чуковских - это гордость советской литературы.

User adamkasimir, 03.01.2015 18:08 (#)
3543

+++++++++++++++++++

User adamkasimir, 03.01.2015 18:08 (#)
3543

+++++++++++++++++++

User antip___utin, 04.01.2015 02:17 (#)
10331

Скажем, то же "Тараканище" - это же аллюзия понятно на кого.
=====
Посвятите нас, пожалуйста, на кого? Учтите год написания - 1921.

User antip___utin, 04.01.2015 02:17 (#)
10331

Пардон - ПРОСВЕТИТЕ)))

User pipetka, 03.01.2015 15:55 (#)
21218

Светлая память Светлому Человеку!.............. Соболезнования родным и близким...

User artist_, 03.01.2015 16:26 (#)
18170

Моя печаль была бы светлей, если б Елена Цезаревна не отстаивала догмат о непогрешимости АИС'а с таким неистовством..
Но она - печаль - светла, в любом случае.

User orge, 03.01.2015 17:37 (#)
4479

Это у нее от матери: та тоже, вполне признавая его, мягко говоря, "задвиги", все ему прощала за "Архипелаг".

User artist_, 03.01.2015 17:57 (#)
18170

Да, я читал переписку ЛК и ЕЦ с Войновичем - она меня слегка шокировала.

(комментарий удалён)
User artist_, 04.01.2015 13:33 (#)
18170

Запрет на кумиросотворение - вторая заповедь Декалога, сразу после утверждения единобожия.

User natala, 03.01.2015 16:26 (#)
3006

Светлая память светлой женщине.

User kiska, 03.01.2015 17:59 (#)
11196

Портянка Анзамок прав. Чуковские имели светлую голову, они были умными антисоветчиками. Светлая память умной женщине.

(комментарий удалён)
User antip___utin, 04.01.2015 02:20 (#)
10331

Но никогда они не поддерживали окрепшую Россию
=======
"Окрепшая" Рашка - погибель соседям и угроза миру, наряду с исламскими фанатиками. Мир это, кажется, уже окончательно понял.

User natala, 04.01.2015 11:42 (#)
3006

Вы опять тут, антисемит Вы мерзотный. Ну обязательно должны нагадить на достойных людей, пусть даже посмертно.

(комментарий удалён)
User natala, 04.01.2015 19:27 (#)
3006

Да как же Вы не антисемит, если у Вас слово "жиды" кочует из комментария в комментарий, тем более употребляете это слово в отношении людей явно не еврейской национальности. Это первый признак антисемитизма - записывать почему-то в евреи (именно в евреи, не в таджики, узбеки, татары или башкиры) всех, кто "не такой" по Вашим меркам.

(комментарий удалён)
User natala, 05.01.2015 11:46 (#)
3006

"Да как же мне о них не говорить ,не к ночи будь они помянуты ,если чуть не за каждым постом жид скрывается?"

А Вы знаете людей, которые здесь посты пишут, их национальности? Или у Вас антисемитизм помноженный на какую-то фобию? А в жиды записать Вас мог разве что man_can_2_84, он всех туда записывает. У него это уже болезнь.

(комментарий удалён)
User natala, 06.01.2015 16:47 (#)
3006

Ну если это пещерный антисемит man_can адекватен, то мне нечего добавить. Вы хоть читали его комментарии? Кроме слова "жиды" или"жидокомиссары" ничего другого найти невозможно. А можете найти комментарий, где Вася Вас в жиды записал? Интересно почитать. Меня он туда не записывал.

(комментарий удалён)
facebook.com Yury Bekker, 03.01.2015 19:34 (#)
5900

Что толку отвечать,кому?

User wasja39, 03.01.2015 20:00 (#)
19108

Вечная память потомственно хорошему человеку.

User tkalich, 03.01.2015 20:12 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 лет.
*
все умирают, нет бессмертных.
но откуда это чувство, что нас покидают лучшие?

(комментарий удалён)
User natala, 04.01.2015 11:43 (#)
3006

Когда издохнуте уже Вы и Вам подобные уроды?

(комментарий удалён)
User natala, 04.01.2015 19:24 (#)
3006

Мои слова в Ваш адрес не более человеконенавистнические, чем Ваши в адрес Стомахина или Ваши комментарии на ветке об умершем человеке. Что трудно просто не дать комментариев, и не писать всякую хрень, ещё и антисемитскую?

21790

Царствие небесное, вечная память. Мой отец ее хорошо знал и я ее много раз видела. Ой, как жалко.

17214

"Ох, нелегкая это работа -
Из болота тащить бегемота!"
Чтоб ответить достойно мерзавцу,
Кто, скажите, захочет мараться?
Грязь не липнет к таким, как она.
Правда - свет. Ложь пребудет черна.

(комментарий удалён)
User novenkij, 04.01.2015 01:13 (#)
24654

Я так понял, что ты из нижнего отдела астрала, ПНХ, мразь.

(комментарий удалён)
User novenkij, 04.01.2015 09:26 (#)
24654

Ну, вот, я не ошибаюсь.

(комментарий удалён)
User novenkij, 04.01.2015 16:27 (#)
24654

Сгинь, парнокопытное и рогатое!

User akarpov, 04.01.2015 02:06 (#)

надеюсь что хоть часть педриотов сдохнет в этом году

User xavio, 04.01.2015 11:08 (#)

Жалко хорошего человека :(
Светлая память.