новость Умер Константин Ваншенкин

15.12.2012
Константин Ваншенкин. Фото: mk.ru

Константин Ваншенкин. Фото: mk.ru

В Москве на 87-м году жизни умер поэт Константин Ваншенкин. Он известен прежде всего как автор слов популярных песен "Я люблю тебя, жизнь", "Алеша", "Вальс расставания", "Как провожают пароходы" и других. В 1942 году Ваншенкин ушел на фронт, после войны учился на геолога, затем перешел в Литинститут.


Комментарии
User rivares, 15.12.2012 23:42 (#)
3323

Да, с этими песнями в сердцах жили наши родители. Мама моя очень любила Константина Ваншенкина, помню, подарил ей сборник его стихов. Да и мы многое помним. Человек не "совсем" умирает, если оставшиеся помнят его и его творчество...Какое прекрасное честное сочетание: фронтовик, поэт, песни... "...Вновь мы с ними пройдём детство, юность, вокзалы, причалы..."

User marazm_sovetov, 16.12.2012 02:06 (#)
51965

Хорошие были песни. Благодаря (отчасти) этим песням и благодаря этим талантливым поэтам продержалась 90 лет и до сих пор держится власть красножопых воров. (Извиняюсь за цинизм.)

User suomalainen, 16.12.2012 02:48 (#)

.
ну да, стихи рождаются, значит, это кому-то нужно,,,

спасибо тебе, Поэт...

.

User tkalich, 16.12.2012 04:20 (#)
3709

marazm_sovetov: "Благодаря (отчасти) этим песням и благодаря этим талантливым поэтам продержалась 90 лет и до сих пор держится власть красножопых воров. (Извиняюсь за цинизм.)"
*
поддерживаю.
но куда можно было реализовать свой талант? и как?
если он есть и как пламя в груди?
если его Бог дал, как можно жить игнорируя его?
мне кажется это трагедия для порядочного человека - быть талантливым и жить в этом государстве

User adamkasimir, 16.12.2012 11:07 (#)
3543

+++++++

5199

R.I.P. Cветлая память!

User rivares, 16.12.2012 10:36 (#)
3323

Мне кажется, некоторые авторы заметок погорячились. Если следовать их логике, то музыкальное творчество Чайковского или восхитительные пейзажи Левитана восхваляли и поддерживали Российскую монархию, ведь они, как и Ваншенкин в СССР, были современниками и компатриотами правящего режима.
Кроме режима и его функционеров существуют просто люди с их вечными человеческими интересами, взглядами и жизнью. Для них - творчество талантливых людей, а не для политических режимов.
Вот если бы вы написали, что Ваншенкин жил и трудился не для прославления режима, а для своих милых ему современников (а иной раз и вопреки требованиям режима), я бы согласился полностью.
Мои признательность, уважение и добрая память - поэту Константину Ваншенкину.

User adamkasimir, 16.12.2012 11:08 (#)
3543

И мои.

User xomak, 16.12.2012 12:05 (#)

Светлая память,человек искренне верил в то,что писал.Песни замечательные.Да и лирика у него в основном--обычная,человеческая

User andrey_62, 16.12.2012 12:19 (#)
3180

Светлая память.
Поэт, творивший для народа.
Увы, его эпоха закончилась еще при его жизни. А народ ...

Vip krokodil777, 16.12.2012 18:47 (#)
22674

Ушли навсегда из российской жизни Ваншенкин, Бернес, Колмановский, Френкель и всяческие другие дунаевские-кобзоны (пардон, кобзон - бессмертен, он вечный жид), музыкальные и научные, литературные и строительные, художественные и медицинские. Два три десятка - мировых талантов, да двадцать тысяч талантов средних, но сильных, да двести-триста тысяч просто талантов.
Кое кто остался из пожилых или неисправимых, но их уже немного, скоро в России евреев не останется...
Таким, средним, но сильным административным гением, был мой дедушка Миша, крупный чиновник, неутомимый деятель, хороший и скромный человек. Не был бы евреем - стал бы министром.
После его смерти разбирал его фотографии. Домашние фото - как у всех.
Но были и другие. Много-много.
Дед с тем советским руководителем. С другим.
С какими-то высокопоставленными партийцами на конференции. В министерстве.
Начальники-начальники-начальники - с наглыми лицами - и с ними рядом с каким-то неуловимо приниженным выражением лица мой дедушка. Умный честный добрый еврей в стае волков.
Бедный, бедный, всю жизнь с этой нечистью проработал, трясся за партбилет, пытался доказать, что он не хуже....

User rivares, 17.12.2012 23:22 (#)
3323

Интересно, что же это за фотографии такие, на которых ваш дед выглядит "умным честным добрым евреем", а остальные (очевидно не евреи) похожи на "стаю волков"? Может быть, это ваше сугубо субъективное восприятие (родня всё-таки)?
Не знаю, почему вас вдруг повело на некий национальный колорит на этом сайте. Простите великодушно, но какая разница, был поэт Ваншенкин евреем, был ли русским, а может быть эскимосом? Он, по-моему, был просто хорошим талантливым человеком, советским поэтом. Лично мне не важно, был ли он евреем, лично мне его творчество нравилось. Очень, хотя я не еврей. Уверен, что очень многим - тоже.

Vip krokodil777, 18.12.2012 01:51 (#)
22674

Не берите в голову, это моя проблема...

User wasja39, 16.12.2012 18:47 (#)
19108

Вечная память Солдату и Поэту. Соболезнования родным и близким.