новость Умер писатель Юрий Черниченко

14.07.2010
Юрий Черниченко. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Юрий Черниченко. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В Москве на 81-м году жизни после длительной болезни скончался известный публицист, писатель, общественный деятель Юрий Черниченко. Его называли "великим раздражителем" острых вопросов времен оттепели и перестройки. В прошлом году вышла последняя книга Юрия Черниченко "Время ужина. Прерванная исповедь".


Комментарии
User shveyk, 14.07.2010 16:00 (#)

Пусть Земля ему будет пухом! Эрудированный, правдивый, истинный патриот России!

Я читал очень многие его статьи, особенно в последние годы Совка - замечательно, страстно, с гражданской позицией. По тем временам это звучало революционно. Особено о проблемах деревни и провинциальных городков.

User koctja, 14.07.2010 16:43 (#)

Это уж точно, по крайней мере с Михалковым его рядом не поставишь. Один из немногих, достойных уважения, могиканов. Земля пухом ему.

User grottttt, 14.07.2010 17:19 (#)

Земля ему пухом, как и большинству людей с их достоинствами и недостатками..

Про достоинства уже написали.. Я тоже когда то "переболел" Черниченко, нравились его острые статьи конца 80-х, болел за него когда он избирался в Верховный Совет.. Однако потом, на мой взгляд, жизнь опровергла большинство из того что он говорил, особенно про класс фермеров которые накормят Россию.. этот путь для России оказался тупиковым.. сломали пусть не очень эффективное, но действующее с/х, уничтожили в прямом смысле слова тысячи деревень.. уничтожили целый класс шумных, выпивающих, с ленцой, но в тоже время умеющих когда надо работать от зари до зари механизаторов, эти люди из воздуха восстанавливали технику, повспоминайте если кто бывал на машинных дворах совхозов и колхозов .. это миллионы людей.. Он ведь и сам пытался показать как надо грамотно работать в с/х.. взял в аренду огромные участки земли, и тут же сдал в суб. аренду а потом и вовсе забросил.. его диковатый антикоммунизм и антисоветизм и вовсе были непонятны, скорее всего конъюнктура

User aartiikkll, 14.07.2010 17:27 (#)

Во всем мире фермеры кормят страну и не его вина, что фермеров преследовали отстреливали, как волков.
Такиех смелых, как Черниченко сейчас и с огнем не сыщешь.

User grottttt, 14.07.2010 17:53 (#)

Он был одной и

А фермеров отстреливали не коммунисты)) .. Их остреливали "братки" и выброшенные из гаражей и мастерских, и поэтому всё более спивающиеся новые русские батраки

User demok3, 14.07.2010 17:51 (#)

grottttt - как тебе не совестно, и на этой траурной ветке ты мули

Умер великий человек, который болел за свою Землю, хотел её процветания...Неуместно, конечно здесь высказывать всё, что я о тебе думаю! Литературных слов не найду - только трёхэтажный, кондовый...Изыйди!

(комментарий удалён)
User demok3, 14.07.2010 18:13 (#)

Дак ведь уже почти 11 лет у власти твои друзья чекисты!

Неужто ты их либерастами называешь? Вот как с больной головы на здоровую перевёртывать...Гэбня, уничтожила всё здравое на этом безграничном пространстве от Калининграда до Сахалина!

User grottttt, 15.07.2010 00:00 (#)

Ты уж определись кто уничтожил, гэбня за 11 лет или коммунисты за 70))

Или вы с 91-го по 2000-й успели разрушенную коммунистами страну восстановить?) Неохота тебе что-то объяснять, читать умеешь - читай. мозги есть - попытайся подумать, почему народ вышвырнул вас к едрене фене, почему миллионные митинги начала девяностых для вас обернулись топтанием 200-300 отмороженных "профессиональных борцов с режимом".. попытайся вспомнить,что принесло стране царствование "алкоголика всея Руси" мегадемократа ЕБНа и тогда может тебе станут понятны истоки нынешнего отношения народа к власти... Хотя нихрена ты не поймешь, иди вон полы лучше помой в коридоре, хоть какая то польза будет

User myska95, 14.07.2010 18:25 (#)

Умер великий человек, который болел за свою Землю, хотел её процветания...

Светлая память этому Человеку!

User vinvegof, 14.07.2010 16:32 (#)

Вицентий Вегов

Земля пухом. Правильный был человек. Очень жаль.

User drevarh, 14.07.2010 16:35 (#)

Боевой был мужчина. Не боялся говорить начальству в глаза.

Теперь таких почитай и нет вовсе. Земля, любил он ее, пухом.

User finn1, 14.07.2010 16:48 (#)

Соболезную родным и близким!

Глубокий поклон от почитателей его таланта. Земля пухом.

User igk, 14.07.2010 17:02 (#)

Хороший был дядька, Человек

.

User mocker, 14.07.2010 18:08 (#)

КПСС за три десятка лет до своей гибели породила очень многочисленную и амбициозную партийную интеллигенцию.

Эта интеллигенция стала той силой, которая похоронила СССР, КПСС и ельцинскую рыночную романтику. Черниченко был одной из звезд этой разрушительной и бесплодной стихии. Тут ничего не прибавить, не убавить...

Но в характере Черниченко было одно качество, о котором нужно сказать: - Он никогда не испытывал угрызений совести по поводу своих неудач.
Если у взрослого человека чувства совести нет, - это значит, что у него нет души. Утверждение это, применительно к коммунисту, лишено морального содержания - марксисты, ведь, отрицают существование души...

Но характеры всех других партийных интеллигентов были такими же. В них тоже не было чувства совести. Разрушив страну и экономику в 80-е и 90-е, они ни разу не пожалели о своих ошибках. Предложи им сделать такое еще раз, они с радостью согласились бы.

Это поразительный результат материалистического воспитания.

User barmans, 14.07.2010 18:34 (#)
4956

Помним такого. Ну что-ж, возраст.

Соболезнования родным и близким от чистого сердца.

User dokman, 14.07.2010 18:56 (#)

Светлый человек от нас ушёл.Земля ему пухом.Как мог он старался преобразить Россию из коммунистического дерьма в демократическую страну.Минувшее показывает,что зря проявили слабость и не отказались от всего коммунистического.Необходим был твердый запрет,люстрация...Страны бывшего соцлагеря сделавшие это уже в другом качественном состоянии,хотя в парламенте у некоторых и есть компартии.Спи спокойно дорогой.Уверен что Ваши труды не безследны.

(комментарий удалён)
User heavy20, 14.07.2010 20:03 (#)

Помним "Сельский час" - помним.

А еще помним продовольственную программу которой Черниченко пел дифирамбы.

Помним первых "фермеров", которых отправляли в Голландию, Англию, Штаты на стажировку и все как один эти фермеры были властными чиновниками.
Неоднозначный был человек.
Земля ему пухом.

(комментарий удалён)
User themaVI, 24.11.2010 14:39 (#)

R.I.P.