новость Умер писатель Григорий Бакланов

23.12.2009
Григорий Бакланов. Фото vsesmi.ru

Григорий Бакланов. Фото vsesmi.ru

В Москве на 87-м году жизни умер писатель Григорий Бакланов. Он был известен как автор знаменитых романов о войне, на которую в 1941 году он ушел рядовым. По сценариям писателя было снято восемь фильмов, в том числе "Был месяц май" Марлена Хуциева. С 1986 по 1993 года Бакланов был главным редактором журнала "Знамя".


Комментарии
User udaffcomfan, 23.12.2009 19:10 (#)

Мир праху! Он писал хорошие, честные книги о войне.

User abamas, 23.12.2009 19:17 (#)

Настоящий был и писатель и человек. Вечная память!

User deutscher2, 23.12.2009 19:57 (#)

Светлая память

Благодаря Григорию Бакланову мы знаем правду о войне - какой она была адски тяжёлой, грязной, кровавой и можем понять, как же бездарно, а главное бесчеловечно по отношению к своим солдатам действовало советское верховное главнокомандование.

А маргиналы обычно не читают правдивых книг Бакланова - предпочитают читать сказочки Резуна-Суворова, который ну никак не может скрыть своего безграничного восхищения "гениальностью" Сталина...

User combat, 23.12.2009 21:50 (#)

как же бездарно, а главное бесчеловечно по отношению к своим солдатам действовало советское верховное главнокомандование.

Нигде у Бакланова такой примитивной мысли Вы не найдете. Книги его - пронзительные и талантливые, но не примитивные.

User borges18, 23.12.2009 22:33 (#)

deutscher2 - врёшь служивый. И Григорий Бакланов и Виктор Суворов писали великую правду о той войне! Каждый по своему.

Я много читал и Бакланова и почти всего Суворова.
До них я знал историю исковерканную советской школой и совковыми газетами! Брехню пытались выдать за правду. Даже воспоминания маршала Жукова на 60% брехня. Не зря при жизни он написал только одно издание, а после его смерти вышло 10 или 11 изданий с изменениями, дополнениями, с углублённой ролью КПСС в Победе (чего вообще не было, вообще) Партия молчала, в рот дерьма набравши!
Суворов настолько правдиво и документально описал бездарность Сталина, Жукова и Ген. Штаба, что ни одна собака из институтов истории или военных академий за 20 лет не смогли членораздельно его опровергнуть. Правду опровергнуть нельзя по определению. Так что ступай портянка в сранную казарму. Получи наряд на мытьё чекистского сортира.

User deutscher2, 24.12.2009 00:58 (#)

Бакланов отвергал сказки Резуна и публично об этом высказывался

Я сам видел по телевизору, как Бакланова спросили о книжках Резуна - он ответил, что они по его мнению не соответствуют действительности.

Резун совершенно не может скрыть, что считает Сталина гениальным политиком и великим организатором. Бакланов же, как любой нормальный человек, видел в войне в основном мерзость, кровь, грязь, миллионы бездарнейшим образом загубленных жизней, миллионы искалеченных, десятки миллионов, потерявших родных и близких - никакой гениальности, никаких великих организаторских способностей он за Сталиным не признавал.

User isnova_Eesti, 24.12.2009 01:01 (#)

byt vojny i politika vojny - dve raznye realnosti.

User borges18, 24.12.2009 10:01 (#)

deutscher2 - опять врёшь служивый! Очень жаль, что приходится объяснять ИСТИНЫ, на ветке о смерти Бакланова. Царствие ему небесное!

Я не писал ничего о мнении Бакланова по поводу книг В. Суворова. У каждого может быть своё мнение!
Дай ссылку, что Суворов считает диктатора Сталина гениальным? Наоборот, вера параноика-Сталина в пакт Молотова-Риббентропа, вера в обещания Гитлера о ненападении, привела к ДИЧАЙШИМ людским и материальным потерям в начальный период войны! Сталин собирался только наступать, но не обороняться! Белостоцкий выступ, взятие Минска гитлеровцами в первые дни наступления - яркие примеры бездарности Сталина и его Генштаба! Высшее военное руководство уделяло первостепенное внимание наступательным видам вооружения и недооценивало оборонительные. Доктрина «войны на чужой территории» серьёзно затруднила и организацию сопротивления в оккупированных районах. К июню 1941 года Красная Армия была полностью мобилизована, превосходила немцев и в численности и по вооружению, и по новым моделям танков и артилерии. Как же могло случиться, что уже к 10 июля немецко-фашистские войска продвинулись на решающих направлениях от 350 до 600 км? Они захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, значительную часть Украины. За три недели войны советские войска потеряли 3500 самолетов, танков, более 20000 орудий и минометов. Противнику удалось полностью разгромить 28 наших дивизий (12 стрелковых, 10 танковых, 4 моторизованных и 2 кавалерийских). Кроме того, более 72 дивизий понесли потери в людях и боевой технике от 50% и выше. Общие наши потери только в дивизиях без учета частей усиления и боевого обеспечения за это время составили около 850 тыс. чел., в то время как потери противника составили около 100 тыс. солдат и офицеров, более 1700 танков и штурмовых орудий, 950 самолетов. А сколько красноармейцев попали в плен в первые месяцы войны? Миллионы! А Центральный госпиталь Западного округа в Бресте говорит о том, что идиот-параноик Сталин собирался только наступать на Запад! Если бв он хотел защитить Родину, то госпиталь бы должен быть в 400-600 км от границы с противником! ....Вот об этом пишет Суворов!!!
Если мне дадут ссылки, где профессионал докажет брехню Суворова - прочитаю с удовольствием.
Мне лично приходилось разговаривать с участниками той войны, факты Суворова подтверждались!!!

borges18="Суворов настолько правдиво и документально описал бездарность Сталина, Жукова и Ген. Штаба, что ни одна собака из институт

User voice2009, 24.12.2009 09:06 (#)

Легкое перо..

Таких Резунов у нас очень много. Это невежды с повышенными амбициями.
Со времен Хрущева в Москве практиковались кухонные радения, где собирались "свои" тесным мирком, и за "рюмкой чая" обсуждали весь круг мировой истории - о том "как оно было на самом деле".
У Галича это хорошо описано: "... выпили, добавили еше раза, тут нам истопник и открыл глаза...".
Суворов и был одним из таких истопников.
Можно указать и других. Недавно, например, вышла книга Г.Попова о войне. Это тоже большой истопник.
Историки не обращают внимание на кухонные теории, потому что неприлично профи опровергать амбициозную чупуху. Историк оперирует обширным корпусом источников, истопникам не надо ничего, кроме рассказов "верных людей".
Так что, опровержений историков мы не дождемся, но знамение времени - общественности это уже не требуется: - переболели суворовщиной и выработали иммунитет сами.

User borges18, 24.12.2009 10:09 (#)

Нет времени спорить с зомбированными совками...

Я своё мнение высказал, см. ветку выше! Сексуальные пристрастия Резуна или Лимонова мне до заднего места (лично я сторонник традиционной секс. ориентации), к теме не относится. Слава модернизированной России!

User myska, 29.12.2009 00:09 (#)

Ты ещё бы мемуары брежнева посоветовал!

"не смогут никому доказать, что орды коммунистических рабов… могли быть освободителями".
Более весомой аргументации и не может быть! Вся послевоенная история - 1953,1956,1968,1980...-один сплошной аргумент.

User myska, 29.12.2009 00:10 (#)

Ты ещё бы мемуары брежнева посоветовал!

"не смогут никому доказать, что орды коммунистических рабов… могли быть освободителями".
Более весомой аргументации и не может быть! Вся послевоенная история - 1953,1956,1968,1980...-один сплошной аргумент.

User dorn77, 24.12.2009 13:36 (#)

жжёшь,немец

бездарны немецкие генералы,они сидели на скамье подсудимых в Нюрберге.И их повесили по приговору Международного суда.А Жуков и Сталин подняли красное Знамя Победы над рейхстагом,они Победители.Что касается Резуна,пишущего под диктовку английских спецслужб,то его книги ничего,кроме смеха не вызывают.За исключением,с огромной натяжкой,художественной книги "Выбор".Прочитайте Ю.И.Мухина "Человеческий фактор" там всё разжёванно для таких как ты.

User borges18, 24.12.2009 14:18 (#)

Скоро будет заседать Гаагский трибунал!...

Потом осуждённому Путьке сделают колесование...(так поступали опричники суверенной России, при Иване Грозном). Из-за Сталина Россия потеряла свой генофонд...Остались, в основном, такие Шариковы, как ты.

User mordovkin, 23.12.2009 20:37 (#)

Земля ему пухом

Насколько было конечно тогда можно - не блевотные книги писал. "Был месяц май" - пронзительная вещь, я бы его рекомендовал смотреть разным... сносителям.

User fobokrat, 24.12.2009 05:37 (#)

Мое почтение усопшему и соболезнования родственникам. Был честным и талантливым писателем...

User rusivan, 24.12.2009 13:24 (#)

Григогий Бакланов - он же Григорий Фридман

Виктор Суворов - он же Владимир Резун.

User myska, 28.12.2009 23:58 (#)

rusivan - он же мудак и этнически обусловленный стукач!

Ты - не рус и не иван! Быдло!!!