статья Gogol update

Владимир Абаринов, 01.04.2009
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

История же, приключившаяся с Павлом Ивановичем Чичиковым, - самая банальная русская история. Помилуйте, кого же из успешных приобретателей не обвиняли у нас во всех смертных грехах? А про Бориса Абрамовича разве не говорили, что он и делатель фальшивых бумажек, и шпион, и Наполеон, и Герцен с Лениным, и чуть ли не Антихрист?


Комментарии
, 01.04.2009 14:38 (#)
3887

Браво!!!

Замечательная идея, отлично воплощенная. Лучше подарка к 200-летию Гоголя и не придумаешь.

User bruno, 01.04.2009 15:20 (#)

А мне показался текст вымученым и бесталанным

User dyadya1Kolya, 01.04.2009 15:43 (#)

С юмором написано. Смешно. Но суть статьи можно было бы изложить и конкретнее.

User istina, 01.04.2009 19:57 (#)

Не можешь - не пиши.

Автору опуса принять к исполнению.

(комментарий удалён)
User protoplasm4, 01.04.2009 16:35 (#)

Это чо, на гранях так 1 апреля отмечають?

Статья не читабельна совершенно. Где смеяццо? В чем ссуть?

User yulia, 01.04.2009 22:20 (#)

Не поняла, бедная протоплазма, в чем суть?

Ну хотя бы в том, что НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ К ЛУЧШЕМУ В РОССИИ с Х1Х века по ХХ1-й. Те же чиновники, те же взятки, тот же "маленький человек", те же мифы и легенды о поверженных сильных мира сего. А вот к ХУДШЕМУ ИЗМЕНИЛОСЬ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО: и масштаб коррупции несравним и презрение к "маленькому человеку" превратилось в отношение к нему как к насекомому. Мир больного воображения из "Записок сумасшедшего" полностью и даже с перехлестом воплотился в постсоветской России 3-го тысячелетия от Рождества Христого. Разве не поражает тебя пророческое ясновидение русского гения? А "смеяццо" лично тебе следовало бы вот здесь, где описываются "патриоты". Ну хотя бы от удовольствия, когда читаешь о самом себе: "...вот эти все, что юлят во все стороны и лезут ко двору, и говорят, что они патриоты, и то и се: аренды, аренды хотят эти патриоты!"
Ну кто аренды, кто кредитов, а кто просто даровой баланды,там отрубей с обратом в хозяйском корыте или еще какой-никакой пишши - это уже деталь - от развития "патриотических способностей" зависит.

User protoplasm4, 01.04.2009 22:42 (#)

Юлия, вы лубофь моя, но истина мне дороже.

"Маленький человек" всегда был кормовой базой. В этом смысле ничего не изменилось не только в России, но и во всем мире. Тем не менее, с 19 века роль "маленького человека" возросла в экосистеме, именуемой "государство". Маленькие человеки поразвлекались в революциях, в социализме, теперь вот пощупали капитализм и динамократию. В 21 веке телодвижениями "маленького человека" можно управлять и манипулировать ими. Но уже нельзя не учитывать. Это и России касается.Насчет описания патриотов. Гоголь тот автор, от которого критика желанна. Хотя лично я узнал себя в другом описании:поцреоты — это унылые позеры, готовые забрызгать слюной любого, кто не разделяет их точку зрения; очень любят спорить на тему национализма и мнимого засилия ЕРЖ. За пределами своих уютных бложиков и форумов у камина совершенно безвредны и держат свою гражданскую позицию при себе. Как правило, поцреоты являются поциентами и страдают ФГМ разной степени тяжести. Поцтреоты с осложнением в виде ПГМ также называются фофудьеносцами.:))

User yulia, 01.04.2009 23:41 (#)

Врешь протоплазма, нагло, жалко и бездарно врёшь.

Нет никакого "маленького человека" в демократических странах. Есть свободные граждане, многомиллионный "средний класс", люди с чувством собственного достоинства, гражданскими правами и по сравнению с гоголевскими чиновниками (между прочим дворянами) живущие по-царски, не в каморках вроде Акакия Акакиевича, а в шикарных квартирах, или домах с бассейнами,разъезжающие по всему свету и пр. А у нас, да - всё осталось по-прежнему, причем люди - это поистине букашки. Вот уже второго защитника химкинского леса убивают, а поганые менты об избитом до смерти человеке пишут: "алкогольное отравление". И - где миллионные толпы на улице, как в Греции, или США? Прячутся по щелям "маленькие люди", благоразумно вопрошая: "а что нам больше всех надо?" А можно ли представить, чтобы американские или английские миллиардеры безмолвно смотрели бы как годами терзают и пытают в застенках их ни в чем неповинного товарища? Т.е. и миллиардеры в России - это "маленькие люди", ничуть не бОльшие, чем Акакий Акакиевич. Но только не надо писать, что "во всем мире". Не во всем. А насчет "кормовой базы" - ты , конечно, лучше меня в этом разбираешься: знаешь, для кого служишь кормом, и кто или что служит кормом для тебя. Я в этом не копенгаген: будучи, хвала Господу, "свободным художником", нахожусь в стороне от вашей убогой "пищевой цепочки".

User protoplasm4, 01.04.2009 23:54 (#)

Чу! Вы слышите, грохочут сапоги?

Лапонька, а почему вы не выходите протестовать на улицу? Сидите и клаву мучаете. Только буквы тратите почем зря! Представьте. Лет через сто, какой-нибудь гениальный поэт будет создавать бессмертное стихотворение. И ему не хватит буквочки. А почему? Потому что такие как вы, Юлия, буквы расходовали напрасно, вместо того чтобы митинговать и маршировать!Хотя, вы вроде как в Киеве, вам то действительно зачем митинговать. И так все хорошо.

User yulia, 02.04.2009 00:07 (#)

Представь себе, что выходила уже не раз. И "демократизатором" по шее получала. И се

.

User protoplasm4, 02.04.2009 01:49 (#)

Юлия, зачем расшевеливать всех людей, когда можно расшевелить только меня? Для начала.

А концу может и остальные зашевелятся.

User yulia, 02.04.2009 18:45 (#)

Тебя-то на кой ляд "расшевеливать", какой с тебя прок? Протоплазма она протоплазма и есть: плюх-плюх, блям-блям, бла-бла-бла...

.

User fobokrat, 02.04.2009 13:38 (#)

Fobokrat

"Статья не читабельна совершенно. Где смеяццо? В чем ссуть?"----------------------------------------Протоплазмы ссуть за углом, подальше от Граней...

User leonil, 01.04.2009 17:02 (#)

БЛЕСК.....

User liliPutin, 01.04.2009 18:31 (#)

Статья отличная.

Было смешно.

User sibiryak, 01.04.2009 19:54 (#)

Спасибо!

!

User erwin, 01.04.2009 21:20 (#)

статью проскочил по диагонали

ну а ГОГОЛЬ-он уже сама вечность, даже когда русский я3ык растворится в китайском море...

livejournal.com netskald [livejournal.com], 01.04.2009 21:41 (#)

И ничего в России не изменилось с тех пор

О чем это говорит? Да о ментальности нашей, которую не деть никуда... А Google? Вы зайдите на www.google.com. Чей это мы нос наблюдаем в логотипе? Спасибо Ларри Пейджу и Сергею Брину.

User burg, 02.04.2009 01:33 (#)

Декларация независимости Жмеринки

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/113/ - любопытнейшее историческое исследование Артемия Лебедева. Читая эту статью известного дизайнера, сразу вспоминаешь серьезный и обстоятельный подход Абаринова.

, 02.04.2009 07:10 (#)
3887

:-))

Высший класс работа, почти безупречная. Неудивительно,что Россия производит львиную долю всех мировых подделок - от долларов до икон, до CD и т.д.