новость Умер Артур Кларк

19.03.2008
Артур Кларк. Фото с сайта samizdat.com.ar

Артур Кларк. Фото с сайта samizdat.com.ar

Знаменитый писатель-фантаст Артур Кларк скончался в возрасте 90 лет в госпитале на Шри-Ланке, где прожил последние полвека. Самая знаменитая книга Кларка - "Космическая одиссея 2001", по которой снял фильм Стэнли Кубрик.


Комментарии
Алина 19.03.2008 11:48 (#)

Жаль, еще одним хорошим человеком на Земле стало меньше (

Замечательный писатель и большого ума человек был .

(написано анонимно) 19.03.2008 11:54 (#)

Я думаю что его очень огорчал 2001 год в котором на самом деле оказалось человечество .Вместо -Вперед к Сатурну -у людей лозунг Вперед к обезьяне..

User pointofnoreturn, 19.03.2008 12:19 (#)

Могло быть и хуже, например его же "Конец детства"? впрочем город под названием Диаспар-это же окончательная( пусть и не бесповоротная) попеда конформизма....

(написано анонимно) 19.03.2008 14:30 (#)

Экий вы взыскательный! По-Вашему, даже Кларк стал конформистом, продавшись (кому бы? - Путину, чекистам, американским олигархам????)

Экий вы взыскательный! По-Вашему, даже Кларк стал конформистом, продавшись (кому бы? - Путину, чекистам, американским олигархам????)

User pointofnoreturn, 19.03.2008 14:40 (#)

to 11:30:27

Нет, я просто хочу сказать, что А.Кларк писал не только оптимистические произведения.Конформистом он мог считаться лишь в том случае, если писал бы одни утопии, а он так как раз и не делал...."Конец детства" если вчитаться довольно страшноватое произведение....

User pointofnoreturn, 19.03.2008 14:45 (#)

P/S

Т.е.,один из посетителей посетовал, что автор "Одисеи-2001" ,скорее всего разочаровался началом миллениума...Кто знает может быть, но ведь могло быть не впример хуже, чем теперь...Он очень хорошо разбирался в людях и видимо ко многому был готов....

Eesti 19.03.2008 20:16 (#)

Удивительные и глубокие у него были произведения-эпопеи. Я считал его своим любимым писателем-фантастом.

***

can 19.03.2008 12:26 (#)

это был человек, который действительно был достоин звания рыцарь

recpect !!!

(комментарий удалён)
Мдя таких людей мало в мире 19.03.2008 13:10 (#)

К сожелению людей подобных Кларку счас в мире становится все меньше и меньше в России воще таких нет и небудет более никогда

Деградирует однако человечество будем надеятся что хотябы цивилизованные страны преодолеют процесс деграданса Ну а некоторым странам типа нашей раши увы сужденно скоро превратится в "планету обезьян"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 19.03.2008 15:12 (#)

Как Вам не стыдн

Считается, что именно в произведениях Кларка впервые была описана идея "космического лифта".Так и есть непомню помоему толи "Встеча с Рамой" это произведение называлось, то ли "Фонтаны рая"....

(написано анонимно) 19.03.2008 18:02 (#)

"Фонтаны рая"

Cтарый Украинец 19.03.2008 14:29 (#)

Кларк, Хайнлайн, Шекли, Желязны......

Эта была ЭПОХА, которая никогда не повторится. Сейчас таких уже нет, а остались, прости Господи, Никитины, Перумовы и прочее фуфло... Вечная память. Снимаю шляпу перед ушедшим талантом...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET 20.03.2008 20:18 (#)

НФ умерла, да здравствует киберпанк !

У каждого времени свои знамена. Каждые хороши. Сейчас есть Нил Стивенсон, Майк Суэнвик, Дэйв Вулвертон. Из наших неплох(хоть и вторичен к "Алмазному веку"Стивенсона)Вадим Панов со своими "Анклавами".

(написано анонимно) 19.03.2008 14:42 (#)

On bjl Genii!!!!!!

On bjl Genii!!!!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.03.2008 18:06 (#)

Саймак, Аркадий Стругацкий, Лем, Азимов, теперь он... Боже! Все титаны уходят.

Киевлянин 19.03.2008 20:41 (#)

Сергей Павлов - ушёл ещё раньше...

Его "Лунная радуга" и "Волшебный локон Ампары" - на мой взгляд лучшее мировое...

(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET 20.03.2008 12:00 (#)

Фонтаны рая.

Посредственный литератор, наивный мыслитель, хороший человек, великий мечтатель. Ушел в Великое ничто. Каждый получает своё послесмертие, в зависимости от веры и мечты. Пожелаем ему оказаться на вершине Шри-Канды с великолепными звёздами над головой и райской землей под ногами.

(написано анонимно) 15.04.2008 03:25 (#)

зачот

Артур Кларк прожил в госпитале последние полвека.