статья От Аввакума до Френкеля

Владимир Абаринов, 05.02.2007
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

В наше время тюремная публицистика опять стала играть значительную роль в политической жизни России - пожалуй даже как никакая другая. Органы со времен Чернышевского многому научились: третий опус банкира Френкеля в печать не попал - объявлен тайной следствия.


Комментарии
(написано анонимно) 05.02.2007 19:42 (#)

«Дон Кихот» («Don Quijote de la Mancha») тоже был написан в тюрьме. Тюрьма многим идёт на пользу.

(написано анонимно) 05.02.2007 20:30 (#)

это кто Вам сказал?

Наверно, Вы это из пьесы "Человек из Ламанчи" узнали.

(написано анонимно) 05.02.2007 20:06 (#)

не надо в кофе...

не надо путать кучу путинского "несравненного" дерьма - с царями, и императорами всея Руси.

Мозгоправ 05.02.2007 20:06 (#)

Пояснение:

Тюрьма аль зона - это такая вещь, где в свободное от работы время кто-то как Якубовский адвокатом становится, читая мудрые книженции по юриспруденции; кто-то как Ходорковский "политическим", тоже вроде что-то крапает в виде тезисов; кто-то как Лимонов переосмысливает свои политические престрастия, растолковали друзья сокамерники; ну а кто-то разоблачениями коррупциями в ЦБ, так глядишь лет так через -дцать возглавит и антикоррупционный комитет при правительстве РФ - такого "подкованного" и "стреляного воробья" на мякине уж не проведёшь, не-а не проведёшь!

111 05.02.2007 20:20 (#)

Строго говоря, раскольники не еретики.

Ересь подразумевает признание неких дополнений к действующему канону, иную трактовку отдельных частей учения. Старообрядцы ничего не меняли и в случае их победы никонианцы были бы признаны еретиками, причем на полном основании. По сути статьи - да все на зоне пишут, только не все Президенту.

(написано анонимно) 06.02.2007 05:21 (#)

Строго говоря, православные - сатанаилы. Ждёт вас огнь вечный.

(написано анонимно) 07.04.2007 06:36 (#)

PROFAN

PUST CIDITNEXRAN ZHADNOST ZAMILAU

User udaffcomfan, 05.02.2007 20:59 (#)

ЖЖОТ? Опечатка или сознательный респект моему любимому сайту?

Миша 05.02.2007 21:14 (#)

Даешь интернет в каждую камеру.

Даешь интернет в каждую камеру. Предлагаю новый нац. проект. У нас примерно миллион зеков. каждому есть, что сказать.

User spy, 05.02.2007 21:56 (#)

От Аввакума до Лукьянова

Один из первых текстов о "тюремной литературе", написанных после 1991 года и о тюремной литературе именно после 1991 г.: http://sergeikorolev.sitecity.ru/ltext_1602035726.phtml "Поэзия власти", это нелитературная, а, скорее, философская рецензия на книгу тюремных стихов Анатолия Лукьянова. А также размышления о том, почему власть в нашем отечестве так тяготела к поэтическому творчеству.

(написано анонимно) 06.02.2007 00:46 (#)

Абаринов ошибается на счет "писем Френкеля". Судя по коментариям его (Френкеля) адвокатов, эти письма были написаны несколько месяцев назад, спрятаны, и служили ему гарантией. Т.е. доверенные лица должны были опубликовать их только если с Френкелем что-то случится (например, в тюрьму сядет :)). Так что не надо грешить на цензоров и охранников Френкеля, никто ничего не пропускал. Вот Ходорковский действительно пишет "оттуда". Но у него огромный денежный ресурс, и он может себе позволить отстаивать свое право писать. А формальное право писать было, наверное, и у советских диссидентов. Так что современной "демократической" России все еще далеко в смысле демократии до "царского режима".

(написано анонимно) 06.02.2007 11:33 (#)

а что было вначале?

То есть если бы его не арестовали, он бы и разоблачать никого не стал? Или его именно и арестовали потому, что знали, что где-то он бумажки эти заныкал?

(написано анонимно) 06.02.2007 12:27 (#)

Если честно, то разоблачения "немного" надуманные. В том смысле что факты он приводит интересные, но выводы делает совершенно фантастические и нелогичные. Если ЦБ приходит в "белый и пушистый" банк и говорит что "мы вас закрываем", то какой смысл этому банку ПО ЗАКАЗУ ЦБ проводить какие-то сомнительные операции. Если бы пообещали НЕ закрывать, то другое дело. И по поводу статей проверять надо не ЦБ (хотя его, похоже все равно проверять никто не собирается) а ГосДуму, которая создала столько лазеек и ту же прокуратуру, которая вовремя не заметила что ЦБ ими пользуется. Ну а то что ЦБ управляет банковской системой в обход закона -- так это как "оптимизация налогов". По сути -- "нехорошо", но почти законно, тем более что законы такие дырявые. Так что я думаю, что бумажки он снача заныкал, но посадили его не по этому. Потому что бумажки эти никакого компромата почти не содержат. Но чтиво любопытное.

(написано анонимно) 06.02.2007 14:58 (#)

Обвинения не надуманные. Смотрите по ТВ как между собой разбираются обычные бандюганы. Наверху точно так же, только они там при галстуках, а описывает их преступления, подавая как радение на благо народа так называемый "кремлевский пул журналистов"

(написано анонимно) 06.02.2007 18:22 (#)

где логика?

Если они не содержат компромата, то почему Френкель считал их гарантией от ареста? Он Козлова убил, потому что тот узнал, где бумажки лежат?

(написано анонимно) 06.02.2007 21:54 (#)

первое и второе письмо довольно сбивчивое и растянутое. Сложно следить за логической цепочкой когда одно и тоже повторяется на разные лады. Похоже у Френкеля как раз с логикой проблемы, вот он и переоценил свой труд. Тем не менее, мы должны быть ему благодарны, что варясь в этой кухне он вынес сор из избы. Это как с Солженициным: художественные, документальные и аналитические достоинства его "глыб" сомнительны, но мы ему благодарны за то что он смог донести этот вопрос до широкой общественности. На литературную нобелевку он не "тянул", а вот "нобелевская премия мира" -- в самый раз.

(написано анонимно) 06.02.2007 14:54 (#)

Вот и мы все, вроде все на виду, все знаем, а разоблачать никого не собираемся. Разоблачишь кремлевских - в Читу. Сидишь как мышь, ночью спишь дома или в Куршавеле с малолетками. А если бы он эти письма раньше обнародовал, кто бы его услышал?

(написано анонимно) 07.02.2007 02:01 (#)

Он, что дурак?

(написано анонимно) 06.02.2007 01:02 (#)

Kak vsfda ,stat'ya velikolepnaya!

(написано анонимно) 06.02.2007 02:28 (#)

Я не понял Буша

А что ?Разве не США помогли революционерам иудокоммунистам взять власть в России?Сами США и помогли установить террористический режим в России в 1917 г.Это следует из работы профессора Столешникова А.П. http://www.zarubezhom.com/antigulag.htm зА оказанную помощь евреи и рассчитались с США золотовалютными запасами и иными ценностями царской России ,накопленных Россией за 3 века.И не надо Бушу делать наивное лицо.Америка-сама устанавливает террористические режимы,сама с ними борется.А результат борьбы-в банках США а на территориях ограбленных-трупы и нищета.

(написано анонимно) 06.02.2007 02:41 (#)

Из статьи

Интересно, что не так давно президент США Джордж Буш напомнил мировой общественности и о книге "Что делать?", но не Чернышевского, а Ленина, и о другом публицисте, создававшем свой труд в узилище. "В начале 1900-х годов юрист-эмигрант напечатал в Европе брошюру "Что делать?", в которой изложил свой план коммунистической революции в России, - рассказал Джордж Буш 5 сентября прошлого года на встрече с отставными офицерами. - Мир не придал значения словам Ленина и заплатил ужасную цену. Советская империя, которую он создал, погубила десятки миллионов людей и поставила человечество на грань термоядерной войны. В 20-е годы прошлого века неудачливый австрийский живописец выпустил книгу, в которой рассказал о своем намерении построить в Германии арийское сверхгосударство, взять реванш у Европы и истребить евреев. Мир проигнорировал слова Гитлера и заплатил ужасную цену. Нацистский режим убил миллионы людей в газовых камерах и поверг мир в пламя войны, и остановить его удалось лишь ценой огромных жертв. Бен Ладен и его союзники по террору открыто заявили о своих планах, как прежде Ленин и Гитлер. Вопрос состоит в следующем: услышим ли мы их?"

(написано анонимно) 06.02.2007 02:44 (#)

Русский народ, в большинстве своём заслуживает как сострадания, так и ненависти. Ненависти за то, что позволяет "экспериментировать" на себе уже не одно столетие. Русские - это нечто!!!......... Пример: - 1570 год. Китай - город. Иван Грозный собственноручно проводит казнь и расправу над людьми. В течение двух часов около ста человек сварено живьём, распилено пополам, разрублены на части. Детей и жён казнённых, царь приказывает утопить. После этого, Иван Грозный обращается к любопытным зевакам, народу, который толпится на площади: - "Народ! Скажи, справедлив ли мой приговор?!" И народ кричит в ответ царю: - "Любо! Любо, царь батюшка, дай тебе бог долгих лет жизни, правь нами, как считаешь нужным. Ты наш царь!"......................... Вам, это ничего не напоминает? Таких "примеров" можно привести ТЫСЯЧИ - именно из них, и состоит настоящая история РУССКОГО народа! А тот, кто жил по совести, кто не желал быть рабом - всегда были изгоями в своём отечестве. Известный 17 год - революция, лишь довершила "дело". Ленин и Сталин, десятки других палачей - растерзали последних, кто был способен жить СВОИМ РАЗУМОМ, считал себя ВОЛЬНЫМ человеком! В рамках этого "письма - экспромпта", я не могу дать серьёзный анализ происходившего тогда геноцида, но хочу сказать: нынешняя власть - "достойные потомки" древних царей, и кровавых питерских комиссаров. Общаясь с десятками, сотнями эмигрантов (бывших Россиян) на Западе в Европе и Америке, я вижу совсем иных ЛЮДЕЙ - ЛЮДЕЙ, живущих СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, давно осознавших всю трагедию России. Дело не в "географии" - дело в народе, людях, ГРАЖДАНАХ! А их в России нет! Как ни горько и обидно, это кому-то слышать. Абсолютное большинство - абсолютное быдло! Любители Петросяна и Галкина., "Кривого зеркала" 2-го канала и прочего бреда сивой кобылы – вот их удел……………………

Граф Клейнмихель, душенька 06.02.2007 05:13 (#)

Кстати о птичках

Вложить ядерное оружие в руки такому народу - самое страшное преступление в новейшей истории. Можно только молиться, чтобы оно, это преступление, осталось безнаказанным. Это было бы величайшим доказательством истинности христианского тезиса о Божьей милости.

кремлевед 06.02.2007 18:51 (#)

Ваш посыл ясен - 23:44... Большевики мол не лучше Ивана Грозного, но и не хуже... Хотя на самом деле - это передергивание фактов чистой воды!

Грозный, если кто не помнит, жил в конце 16 века! А с начала века 17 - после воцарения Романовых - Россия медленно, но верно шла вперед, превратившись через 300 лет в одну из самых богатых стран мира. Да знаю, знаю - были и нищие, и голодные... Но во-первых им помогали, во0вотрых это были в основном лентяи и алкаши, а в третьих - не они определяли лицо России. А потом пришел октябрь 17-го - и 200 большевичков (в основном евреев), прибывших из европки в пломбированном вагоне, вернули Россию в 16 век! И людей уже уничтожали милионами, и в кипятке тоже варили - но не от жестокости, а от голодухи...

(написано анонимно) 06.02.2007 20:12 (#)

Для 23:44:47 Иван-царь в 16-м веке жил. Когда его поминают, мол, зверствовал и прочее, рекомендую посмотреть , чем его "цивилизованные" коллеги в то время занимались. Взять, к примеру , Генриха 8-го Тюдора ( старший современник) . Реформация в Англии : только по официальным данным 72 тысячи одних только повешенных. Монахов, которых вместе с монастырями сожгли, никто не считал. Иван сына своего в припадке ярости убил, потом до гробовой доски молился да каялся. Генрих свою жену на плаху по суду отправил, официально. Дочь его ( и испанской инфанты ) Мария , ревностная католичка, с папашиными лордами и челядью не церемонилась - покатились головушки Кромвелей , Спенсеров и прочих. За то и "Кровавой" народ прозвал. Елизавета Тюдор, после сестрицы трон английский занявшая, тоже неугодных не пряниками потчевала. Гляньте в английской истории , какой приговор она отставному любовнику своему, графу Эссексу , вынесла. Лорды уговорили просто голову отрубить, без вивисекции и прочих "аттракционов". Опускаю приключения Моргана в Панаме, Дрейка в Перу и прочих достославных лордов да рыцарей, коими Англия и посейчас гордится. Далее - континент. В Испании - золотой век инквизиции. Чего там и в обеих Индиях вытворяла она - опустим : и так тонны литературы написаны. А как герцог Альба голландских еретиков увещевал в лоно матери-церкви обратиться ? Обезглавливание, по сравнению с колесованиями, подвешиванием на крюк и прочими ужасами, за милость почиталось. А рядом - Франция, где правит Катерина Медичи, достойная дочь славной фамилии. В ночь на св. Варфоломея в одном только Париже убито ( по официальным данным ) семь тысяч человек. Восточнее - Германия : католики и лютеране словно стараются друг друга в жестокостях превзойти . Крестьяне жгут замки , а господа бароны - деревни и крестьян заживо. Помяните , что с предводителем крестьянского восстания Мюнцером сделали . Далее - к северу, в Швецию. События того времени известны, как "Стокгольмская кровавая баня", опускаю комментарии , коль досуг будет - сами прочитаете. Так что царь русский - зверь? Да не лучше и не хуже прочих монархов ему современных, может быть, пообразованней только. Западники любят его неким маньяком выставить, а про события в Европе - умолчать, как будто они на другой планете происходили. Так-то.

User marquisdetsad, 06.02.2007 02:51 (#)

литераторы часто грешат "поэтическим вымыслом"

в данном случае "домыслом", ибо написанное в заключении и то, что было опубликовано во время заключения, как говорит один местный обитатель, не=одно и то же. Письма Френкеля - что-то новое в российской истории, это "хорошо яичко к Пасхе", если уместна эта поговорка по отношению к Френкелю. Российский зэк уже настолько подкован благодаря тысячелетней истории сидения, что "бьет первым". И бьет наповал. Что касается камерного творчества, это история запоздалого осмысления. И "Крах либерализма..." Ходорковского, пожалуй, последний случай в этом ряду, именно окончательный. Российские пророки усвоили мудрость - "бей первым", а писать надо в своем кабинете, куда жена тебе чай принесет. С лимоном. ////// A t'on raison Abandonner pour un prison De bons dinners? - Это я осмыслил в свое время, что рекомендую всем российским "прокурорам".

(написано анонимно) 06.02.2007 20:19 (#)

Протопоп Аввакум до того "докритиковался", что желал победы туркам над русскими ( что-то Ленин со товарищи вспомнился, насчёт поражения России в "империалистической" войне). За то Фёдор-царь его казнить и велел.

(написано анонимно) 06.02.2007 21:37 (#)

неужто?

Откуда такие сведения? Поделитесь.

(написано анонимно) 06.02.2007 23:02 (#)

Лейба Давидович Троцкий (Бронштейн) говорил: "Мы должны превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать на теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма, и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупления, до идиотизма, до животного состояния... А пока наши юноши в кожаных куртках - сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы умеют ненавидеть всё русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию - офицеров, академиков, писателей!..."……………………………………………………………. Эмиль Золя: "Эта проклятая еврейская раса, не имеющая более своей родины, своего правителя, живущая паразитом среди наций, притворяющаяся, что признает их законы, но послушная в действительности лишь своему богу Грабежа, крови и Ненависти, выполняющая повсюду хищную миссию завоевания, которую возложил на нее этот бог, устраивающаяся на каждом народе, как паук посредине своих сетей, чтобы подстерегать свои жертвы, высасывать кровь из всех, жиреть за счёт чужих жизней!.." ………………………………………………………………………………. Не было никакого геноцида евреев при Сталине. Расстреленный им в 30 годы высший состав КГБ СССР, который на 80 % состоял из евреев, не в счет. Это факт - жидов в Совете не трогали. Разве что немножко пощипали в "деле врачей", и всё. Ни одна синагога не была разрушенна, в отличие от тысяч христианских храмов с расстрелянными священнослужителями. У них тогда было торжество! «Xолокост» - это ловкая выдумка, с помощью которой вы, евреи, имеете неплохие деньги. Гжель - керамика, Коломбия - наркотики, а Израиль - "холокост". Народный промысел, как правильно заметил один умный человек. …..Неповезло несчастной России. Еврей-Ленин в своё время столкнул русских с русскими в Гражданской войне, чтобы миллионы русских гоев подохли, освобождая жизненное пространство для дьяволом избранной нации- жидов.... Еврей-развратник Зигмунд Фрейд создал теорию, призванную развалить институт семьи (главной составляющей любого общества), породив гомосексуализм, педофилию, неверность женщины и т.д. прежде всего среди «гоев» (то есть не евреев) для того, чтобы в конечном итоге народ спивался, наркотизировался, суицидировался и т.д., освобождая жидам жизненное пространство. Еврей-Ленин подхватил эту дьявольскую теорию и внедрил в России понятие, что Любовь – как стакан выпитой воды. А еврей Эльдар Рязанов всегда этому всячески способствовал. Возьмём, например, его фильм «Ирония судьбы или….». Обычный россиянин начнёт поневоле спиваться, видя как врач-хирург, человек со сверхвысшим (как правило) образованием надирается так, что его можно в беспамятстве засунуть в самолёт и т.д. …..Или другой момент. Две влюблённые пары (готовые вот-вот пожениться) всего за несколько часов разваливают всё до основания (всё как по-Ленину). Думаю Рязанов и сам понимает, что покажи он этот фильм в Израиле, а все действующие лица в фильме – махровые евреи, то любой израильтянин усмотрел бы здесь опасные для своего общества идеи………... Россию ограбила США, которая спонсировала евреев России для захвата власти в 17 году. А в качестве благодарности за помощь евреи -большевики расплатились (по большей части золотом и бриллиантами) со США всем достоянием царской России накопленным за 4 столетия. Еврей-Сталин в июне 41-го вынужден был притвориться, что у него грипп, чтобы скрыть радостный блеск глаз от удавшегося его плана – начать войну с Германией, что позволяло ему сжечь в топке войны десятки миллионов русских гоев и усидеть в кремлёвском кресле, т.к. он всегда боялся стихийного русского бунта. Говорят, что у Путина радостно блестели глаза (обычно рептильно-холодные, дьявольские), когда он не пускал иностранцев для спасения русских моряков-подводников «Курска» (кстати, при современной технике и глубине в 100 метров, -это не составляло труда). А сейчас (естественно, не без ведома Путина) во все 16 сортов русской водки добавляется диэтилфталат, вызывающий цепочку «гепатит-цирроз-смерть». Миллион русских гоев подыхающих в год,- это только начало. Надо срочно унавоживать почву телами русских людей, в частности, для подготовки жизненного пространства путинским дочкам-еврейкам, рождённым б..Людмилой – женой Путина и махровой жидовкой, которая, между прочим, является родной сестрой жены Ельцина. Кстати, около 90 процентов (по непроверенным данным) богатства России уже в жидовских руках. ………А вы, евреи, потом не удивляйтесь, что вас никто не любит, и не только в России, - вы сами все для этого делаете…………

(написано анонимно) 07.02.2007 07:50 (#)

Да, мы управляем Россией больше тысячи лет - со времен Святослава /Светослава правильнее/. Женили его правильно. Пытались подойти с разных концов - и Императора вам давали, и вождей народных. Бесполезно! Нихера Народ Православный работать не хочет. Да, и религию тоже дали - не помогло. Так что проект признан убыточным, и закрывается. Продолжаем работать над проектом "США".

(написано анонимно) 20.02.2007 15:59 (#)

Да ты урод чего то перепутал это мы вам давали жить а если не дадим вы где.

(написано анонимно) 07.02.2007 14:30 (#)

Попытался некую ссылку разыскать в Сети , да не вышло : в основном доступно "Житие...". Следует глянуть в последнее письмо Аввакума , где он царю пишет , мол, "батюшка твой в аду и тебе там место уготовано". Надеюсь, у вас досуга больше , найдёте, коль охота будет.

(написано анонимно) 07.02.2007 00:42 (#)

Bergmann,вечный ученик.

Загадка 1 - мало комментов. Загадка 2 - (личная) жду, как студент,статьи и эссе и всякую всячину от г-на Абаринова. Потому что здорово. Я опять на классном-классном коллоквиуме побывал. Thank you so much.

(написано анонимно) 20.02.2007 16:02 (#)

Границы открыты п...те.