новость Фильм Никиты Михалкова не попал в шорт-лист "Оскара"

18.12.2015
Никита Михалков. Фото Ruskino.Ru

Никита Михалков. Фото Ruskino.Ru

Фильм режиссера Никиты Михалкова "Солнечный удар" не попал в шорт-лист американской кинопремии "Оскар". Российский оскаровский комитет выдвинул фильм на соискание в сентябре. Тогда же Михалков выразил сомнение в победе, объяснив проигрыш политическими причинами. В 2008 году на "Оскара" была номинирована картина Михалкова "12", но премии фильм тоже не получил.


Комментарии
(комментарий удалён)
User natala, 18.12.2015 17:01 (#)
3006

"Думаю, если бы Михалков как режиссер взял псевдоним. то отклики были бы иные, во всяком случае на здешнем форуме."

Знаете, ведь премия Оскар присуждается не по результатам обсуждений на здешнем форуме. И за фильм "Утомлённые солнцем" Михалков получил Оскара не под псевдонимом, а под своим именем. Мне этот фильм действительно понравился, и не только мне. Ни откого не слышала отрицательных отзывов об этом фильме, тогда как о "Противостоянии" и "Цитадели" не слышала ни одного положительного отзыва (сама эти фильмы не смотрела).
-----------------------------------------------------------------------------------------
"Ведь, господа, клеймите вы его не за режиссерский талант, а совсем за другое."

Возможно и так. Ведь раньше Михалков снимал действительно хорошие фильмы: "Родня", "Пять вечеров", "Без свидетелей", "Неоконченная пьеса для механического пианино" и др. Клеймят его за лизоблюдство перед властью, да и за попытки объяснить свой проигрыш некими политическими причинами, а не просто потому, что не тянет этот фильм на Оскара.

(комментарий удалён)
User natala, 19.12.2015 15:59 (#)
3006

"Но все таки, когда речь идет о нем как о режиссере, мне кажется прежде всего нужно и оценивать его как режиссера. Мне понятно, что сейчас к нему подходит с другими мерками, именно это я и считаю неправильным."

Вообще-то Оскар присуждается фильму, а не режиссёру. Возможно фильм "Солнечный удар" (а не "Солнечный берег" как Вы ошибочно написали) не тянет на Оскара и личность Михалкова тут совсем ни при чём. С другими мерками подходят к Михалкову как к околовластному лизоблюду. Он ведь теперь не только режиссёр, но и околовластный лизоблюд по совместительству, увы.

User help007, 19.12.2015 16:53 (#)
5984

мне кажется прежде всего нужно и оценивать его как режиссера.
====================================================
Интересно ! Почему это такая избирательность должна быть проявлена к МиГалкину ? Только к нему, или к каждому представителю каждой профессии ?

(комментарий удалён)
User help007, 19.12.2015 18:32 (#)
5984

прежде всего нужно поинтересоваться политическими пристрастиями конкурсантов..
====================================================================
Я - НЕ сказал ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Это вы уныло передёргиваете.

(комментарий удалён)
User help007, 19.12.2015 18:45 (#)
5984

я не сомневаюсь, что НЕ по политическим

А талант его, как режиссёра - в прошлом. Природа таланта - лизоблюдства не выносит.

(комментарий удалён)
User help007, 19.12.2015 18:56 (#)
5984

Анонс только. Но дело не в этом, у меня нет оснований сомневаться в компетентности тех, кто судил.

User zvirblis_317, 18.12.2015 20:33 (#)
21611

♕♕♕♕♕

User orge, 18.12.2015 14:31 (#)
4479

Та шо ж такое! Кругом одни обиды у Мигалкова: то свой же родной ТВ-анал афронт нанесет, а теперь вот ну-у-у туп-ы-ые пиндосы оскорбить норовят. Как сговорились, право слово.

User natala, 18.12.2015 16:52 (#)
3006

"Российский оскаровский комитет выдвинул "Солнечный удар" на соискание в сентябре. Тогда же Михалков выразил сомнение в победе, объяснив проигрыш политическими причинами."

Почему-то как проигрыш - так сразу политика. Но получение Оскара за "Утомлённые солнцем" Михалков ведь не объяснял политикой.

User zvirblis_317, 18.12.2015 20:36 (#)
21611

Когда снимался первый "Утомленные солнцем" - пуйлом еще и близко не воняло. Михалкову не было, кого облизывать. Ельцин этого не требовал.

User natala, 19.12.2015 16:02 (#)
3006

"Когда снимался первый "Утомленные солнцем" - пуйлом еще и близко не воняло."

Саня, может потому фильм был хороший и получил Оскара. А фильм "Солнечный удар" возможно на Оскара не тянет, я его не смотрела. Трудно порой совмещается хороший режиссёр и околовластный лизоблюд в одном человеке.

User lesovik, 20.12.2015 06:13 (#)

Михалкова вообще нельзя даже на пушечный выстрел подпускать к Западу,а не то что какие то его фильмы рассматривать.В игнор его пожизненно с лишением права вьезда за бугор.