новость Умерла Ия Саввина

28.08.2011
Ия Саввина

Ия Саввина

Народная артистка СССР Ия Саввина умерла на 76-м году жизни. Она сыграла десятки ролей на сцене театра имени Моссовета и МХТ. В числе фильмов с ее участием: "Дама с собачкой", "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Открытая книга", "Гараж". Звание народной артистки СССР было присвоено Ие Саввиной в 1990 году.


Комментарии
User azudels, 28.08.2011 10:27 (#)

Светлая Память!

Эта "дама с собачкой" сумела, однако, стать и воплощением социализьмы в трагедии Э.Рязанова - "Гараж".
Такие не забываются.

(комментарий удалён)
livejournal.com barmans [livejournal.com], 28.08.2011 11:16 (#)

ИФО я забыл но по фотографии сразу вспомнил. Жаль конечно, но и время значит уже:(

User litov1, 28.08.2011 12:05 (#)

Очень жаль. Замечательная актриса ушла. Светлая память.

User rewq2, 28.08.2011 12:25 (#)

Да, очень! А что поделаешь? Интересно, а кто в 58 был в МГУ режиссером. Потом то . одно время, был М.Захаров

Странно,как ее не заметил А.Тарковский ?

User azudels, 28.08.2011 15:22 (#)

Может быть она его не заметила?

User rapala, 28.08.2011 18:25 (#)

На сколько я знаю, её открыл Ролан Быков

который, как профессионал был приглашён в студенческий театр-студию МГУ и именно Быков принёс этому театру-студии первую славу. Именно в его первых постановках раскрылся талант Савиной. И именно там её увидел Баталов, который пришёл посмотреть постановку Быкова, который играл у него в Шинели. И потом предложил её на роль в фильм Дама с собачкой.

User zvirblis_314, 28.08.2011 12:48 (#)

Особенно ей удавались роли партфункционеров... Но всё равно - земля пухом, и соболезнования близким...

User marazm_sovetov, 28.08.2011 14:13 (#)
51965

Это Вы неудачно выразились. Почему это "все равно"? Именно благодаря этим образам, созданным великой актрисой (сознательно или бессознательно), мы и смогли разглядеть собирательное гнусное мурло партфункционера. Вечная ей память!

User azudels, 28.08.2011 15:19 (#)

Она это показала не мастерски, а просто реально, как пощёчину всем этим "валькам"! Не забуду этого.

User zvirblis_314, 28.08.2011 17:07 (#)

Это Вы неудачно выразились. Почему это "все равно"?

Согласен... виноват...

User kiska, 28.08.2011 13:52 (#)
11196

Жаль, ещё не такая уж старенькая, всего то 76 лет. Очень хорошая актриса. Мне запомнилась её роль Долли в фильме "Анна Каренина".

User xoxlushka, 28.08.2011 19:31 (#)

Именно. Всего 76.

Она на два года моложе Фатеевой. А Н.Н. ещё бравая!

User help007, 29.08.2011 00:09 (#)
5984

Мне она больше всего нравилась в паре с Ульяновым

в фильме "Частная жизнь"

Искренние соболезнования родным и близким...

User azarovann, 29.08.2011 00:50 (#)
5347

Великие и ученики Великих - уходят;

Остаётся унылая, холодная, однообразная пустыня, по которой мечутся никчемушные - "Увсехнаслуху" - Перекати-поле, "многотрудно" кочующие из сериала в сериал.
Вчера на "Культуре" был показан фильм Дормана и, так непростительно рано ушедшего, Габриловича-младшего о великой Фаине Раневской, где с такой щемящей интонацией и любовью говорила о ней Ия Саввина.
Теперь и эта умнейшая женщина покинула нас.
Очень печально...