Также: Кино, Культура

новость Золотую ветвь Каннского фестиваля получил Апичатпонг Вирасетакун

23.05.2010
Эмблема Каннского кинофестиваля. Фото с сайта www.segodnya.ua

Эмблема Каннского кинофестиваля. Фото с сайта www.segodnya.ua

Золотую пальмовую ветвь 63-го Каннского кинофестиваля получил фильм "Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни" тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакуна. Приз за лучшую режиссуру получил Матье Амальрик. Награду за лучшую мужскую роль поделили Хавьер Бардем и Элио Эрмано. Лучшей актрисой признана Жюльетт Бинош. Фильм Никиты Михалкова не получил ни одной награды.


Комментарии
User polyosetrinkin, 23.05.2010 22:44 (#)

Пипец микитке.

User wldmr, 24.05.2010 19:54 (#)
2911

А кто догадался выставить этот фильм в конкурс Канского фестиваля!? Это все равно, что выставлять команду ветеранов на чемпионат мира по футболу и надеятся, что они займут первые места!

Вот такое же у нас проигрышное, неэффективное, блатное, не выдвигающее молодые таланты управление страной и в других отраслях общественной жизни и экономики!

Снято немало талантливых российских фильмов! (Не буду перечислять названия) Надо было выбрать из них лучший и посылать в Канны. Фильм Михалкова не самый худший по качеству,(бывает и хуже) но он совершенно не отвечает фестивальным требованиям, а именно наличию инноваций и кинематографических находок, будь то сценарных, актерских, операторских и т.п.

Необходим свежий взгляд, который бы, хоть чуть-чуть, хоть на сантиметр, но продвигал бы мировое кино вперед! В фильме Михалкова этого нет! И это было видно с самого начала невооруженным глазом! Фильм мастеровитый, но и только! Это мастерство холодное, без идеи, без огонька...

Какие же у нас, всё-таки, бюрократы балбесы! Это уже не совок, это хуже совка! А еще твердят об ускорении и модернизации! Как же они собираются искать и поддерживать новые таланты в бизнесе, науке, технике!? Так мы и "загремим под фанфары"!

User wldmr, 24.05.2010 20:09 (#)
2911

Нельзя же всё время расчитывать на то, что можно сунуть бабло, "договориться", запугать, зашантажировать, устроить "козу", устроить интригу и т.п.!? Надо наконец, когда-то, начинать жить, работать, побеждать честно, по человечески, по людски!

User adrem, 25.05.2010 22:39 (#)

wldmr, точно Вы все рассказали.

И без мата. А хочется матюгаться, глядя на тухлую вертикаль.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dmo, 25.05.2010 12:23 (#)

Вообще-то канским отборщикам на нашу бюрократию наплевать. И не выставляла бюрократия ничего на фестиваль, нет у нее такого права.

User remix, 25.05.2010 19:04 (#)

Спой птичка не стыдись:)

wldmr - "Снято немало талантливых российских фильмов! (Не буду перечислять названия)"

Надо! "Списки в студию".

«Эту тему» - кто лучший, решить только демократической процедурой невозможно. Вот нынешнее Евровидение – ярчайший пример http://www.google.ru/intl/ru/landing/eurovision/index.html . Отобрали кандидата, все вроде демократично, но у него кроме одной по настоящему интернациональной «забойной» песни -“Гитар” http://www.peternalitch.ru/a/?cat=4&paged=3 , нет ничего того с чем можно выиграть конкурс.

User bolnodumez, 26.05.2010 03:10 (#)

Пипец микитке.

Ну, что вы, дорогой? Вы его явно недооцениваете: он сейчас, как из под немецкого танка встанет,
стряхнет с себя пылинки,поправит галстук,вобьет новую обойму в свой именной ТТ и потрусит дальше творить нетленку. Танки, решения жюри, а также мнения критики и зрителей бессильны против мохнатых шмелей...

User kroka, 26.05.2010 10:48 (#)

Есть варианты. . .

Никитка срочно организует кинофестиваль СНГ, пригласит в качестве почетного ЧЛЕНА Ричарда Гира, президентом назначит Бондарчука ( Бурляев вышел из доверия), который и вручит ЕМУ ЗОЛОТОГО ОРЛА за ВЕЛИКИЙ ФИЛЬМ О ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ. В номинациях пройдут известные лица. . .

User math, 24.05.2010 00:13 (#)

как человек чести и православный патриот, никита должен теперь застрелиться )

User celovek, 24.05.2010 00:15 (#)

Это каннец.

User d__Eesti_, 24.05.2010 00:24 (#)

Апичатпонг Вирасетакун : Никита Михалков

1 : 0.

User stepashka67, 24.05.2010 13:43 (#)

Утомленные солнцем: Разгром

Утомленные солнцем: Разгром

User strofa66, 24.05.2010 00:47 (#)

Михалков обделался много раньше. Это его задница торчала из немецкого самолёта. Так что его крупно пронесло.

User strofa66, 24.05.2010 01:07 (#)

Да и дочь заголил напрасно. Развратник!

User marcus_portius, 24.05.2010 05:40 (#)

Carthago delenda est.

Справедливости ради необходимо уточнить, что первым из советских кинорежиссеров свою дочь заголил Марк Анатольевич Захаров в ныне полузабытой скучной буффонаде под названием "To Kill A Dragon".

User renonce, 24.05.2010 12:34 (#)

"Убить дракона" Шварца - изветсное и популярное произведение, пюгенд.

User myska8, 24.05.2010 13:21 (#)

Надо быть выдающимся уродом,

чтобы сравнивать Евгения Шварца, с каламбурным, лживым и подлым, в чистом смысле этого слова, "творчеством" Михалкова!

User dmo, 25.05.2010 12:25 (#)

А фильм Захарова по замечательной пьесе

нуднятина, которую никто не помнит. Так тоже бывает.

User madamka, 25.05.2010 15:32 (#)

"нуднятина, которую никто не помнит"

C чего вы взяли? Прекрасный фильм с замечательными актёрскими работами. Выветрился только из слабых головок с неокрепшими мозгами.

User deutscher_, 24.05.2010 01:13 (#)

Мне пофиг провал Н. Михалкова

Может Никите лучше попробовать себя снова актёром у какого-нибудь другого режиссёра? Cыграть какого-нибудь ментально похожего на себя персонажа (по-моему Паратов в "Жестоком романсе" как раз такой, да и проводник поезда в "Вокзале для двоих"...)

Обидно другое - провал сборной России только что на финале против чехов (1:2). На этот раз не повезло ребятам...

User demokrat2, 24.05.2010 01:31 (#)

Сдаётся мне, чт

...это всё от "титанического" труда Солнцеликого раба ПУ на нефтегазовой, двухголовой галере! Какие мазоли дзюдоист-бедолага натёр рабской греблей и закручиванием газовых задвижек бывшим братьям и соседям? И Никитка Михалков сплоховал - снял только один фильм "55" о величии Нашего Самого Самого!
Модернизация в стране конечно назрела, но чистыми руками, чесными людьми, с чистыми помыслами!

User ferasvob, 24.05.2010 11:05 (#)

Вы еще забыли проигрыш словенцам 18 ноября 2009 г.

User lapland, 24.05.2010 12:39 (#)

Михалков : Провал Сборной России

http://stihi.ru/2010/02/17/2854

User myska8, 24.05.2010 13:35 (#)

Cыграть какого-нибудь ментально похожего на себя персонажа

Например путина. Вполне органично!

(комментарий удалён)
User rulon, 25.05.2010 01:36 (#)

А как же Михалыч в "Жмурках"?

Разве не похож?

User naivnaia1, 24.05.2010 01:21 (#)

какая жестокая несправедливость!

великому кину не дали великий приз.ну,ничего,потомки лет через 100 оценят шедевр.это есть великое утешение для великого режиссера)

User yucovs, 24.05.2010 01:33 (#)

А вы что хотели, ведь михалков снял малобюджетный фильм всего за $ 55 млн. Денег не хватило даже на ознакомление с архивами. Импровизировали по ходу съемки (кто чего помнит и знает о вов со школьной скамьи).

User nesoglasnyi_16, 24.05.2010 02:57 (#)

Похоже, у Михалкова не хватило халявных путинских нефтедолларов, чтобы подкупить жюри Каннского фестиваля. Кризис, однако. Михалкова искренне жаль - в Европе почему-то не захотели жрать запутинское госкино, снятое на госденьги госрежиссером по госзаказу для госзрителей России, вставшей с колен вертикально раком. Но ничего! Через два года Никита снимет фильм "60", и сразу все госбабки отобьет, да еще и с процентами. Да здравствует российский суверенный кинематограф - самый суверенный кинематограф в мире! Ура!

User son_human, 24.05.2010 06:44 (#)

Михалков в "Жестоком романсе" сыграл роль негодяя Паратова, превратив ег

User son_human, 24.05.2010 06:46 (#)

Судить его за такие фильмы нужно, а не премии давать.

User myska8, 24.05.2010 13:25 (#)

Он - не главный, кого судить надо!

User renonce, 24.05.2010 12:35 (#)

Похоже, жюри Каннского фестиваля не берет денег.

User myska8, 24.05.2010 13:28 (#)

Не может быть!

Просто у выртикала, к моменту, оказалось много других забот!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ybwit, 24.05.2010 06:53 (#)

P.S,

Надеюсь, после объявления победителей, великий режиссер ни кого из жюри не бил ногами в лицо. а то бы совсем неудобно было. :)))

User russivan7, 24.05.2010 09:31 (#)

Не оценили антисталинизм Никиты. То ли слабо свою страну обсирал, то ли не ко времени...

User ferasvob, 24.05.2010 11:07 (#)

Кто о чем, а вшивый о бане. Очевидно, если бы он воспел Великого Отца и Учителя, его бы в КАннах золотыми ветвями завалили!

User gerkules, 24.05.2010 18:10 (#)

russivan7 Не оценили антисталинизм Никиты. То ли слабо свою страну обсирал, то ли не ко времени...

Куда там Микитке о стране думать, сознательности у него не хватает. Разве Микитка может сравниться со старшим прапорщиком, защищающим сталинизм, а значит Родину, несмотря на то, что сам президент продал РФ, сказав, что Сталину за его преступления не может быть прощения... Или это он Вань для красного словца-6 пишем 7 на ум пошло...?!

User big, 24.05.2010 09:47 (#)
2948

Поделом кинобарину - схлопотал оплеуху. Он мне сейчас напоминает Семёна Михайловича Будённого во второй части жизни, после трескучего провала на фронтах Великой Отечественной войны. Задвинули лихого рубаку в инспектора кавалерии. Вот и нынешнему красавцу - усачу надо сдать все портфели в российском кино и уйти в бессрочный творческий отпуск. Может, ему на мультики переключиться?

User myska8, 24.05.2010 13:30 (#)

Вы хотите загубить последнее прибежище

Русской Культуры?!

User sns12, 24.05.2010 15:17 (#)

+1000

User kroka, 24.05.2010 11:20 (#)

Аристократ, мужчина с усами, потомок казаков. . .

Чем хорош Голливуд, если фильм не даёт кассового сбора, его сразу снимают с проката, и режиссеру этой дребедени более не дают кредитов, простите рынок. . . А в России, как и при советах, работают другие законы. Михалков сидит на госбюджете, причём на прогрессивно премиальной ставке. Как дочка Котова… ,которой в первой части было 6 лет (это 36-год)…, во второй показан 41-й - могла работать вожатой, медсестрой...? И это в 11 лет..! Народ плюётся от фильмишки, зритель не понял (не пошел на фильм)... кинокритики не поняли... ветераны ВОВ не поняли ( возмущены были) но!!!! Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Аксиома. Но не только власть, а даже близость к ней. И если есть в тебе гнильца - весь сгниешь и быстро...

Зритель до фильма не дорос!!! Таково решение правящей партии и защитников отечественной истории от фальсификаторов.

А фильма - на уровне Рэмбо! Где он в афгане против наших... Пиндосовский антироссийский БРЕД! В дерьмометр режиссера!

User vovaputen, 24.05.2010 12:09 (#)

а, вообще, фильм-то кто-нить видел?
такое ощущение, что все со слов друг друга пересказывают, и ругатели и хвалители.
я вот не смотрел и молчу

User renonce, 24.05.2010 12:36 (#)

Ознакомься с пересказом.

http://www.fontanka.ru/2010/04/18/038/

User myska8, 24.05.2010 13:38 (#)

Сама фамилия "михалков"-

наиболее полный пересказ!

User celovek, 24.05.2010 16:54 (#)

Не хочу смотреть фильм с жопой врага.

User dima3468, 24.05.2010 19:06 (#)

вообще то после прочтения многих отрицательных рецензий посмотрел таки фильм. оказался он на мой непрофессиональный взгляд много хуже прочитанных отзывов.весь фильм крупным планом очень грязный михалков поднимающий что то архимедовым рычагом неизвестно откуда появляющаяся и снова пропадающая дочь его и лощеный меншиков ищущий михалкова.да еще какие то картонные самолеты.

User gamajun, 24.05.2010 20:35 (#)

dima, полностью присоединяюсь. Все же после ренцзий решил посмотреть этот "шедевр" к счастью on-line. Оказалось что еще хуже, чем думалось. Картонные не только самолеты, но и персонажи. А Вы представьте себе как бы ЭТО выглядело в режиме 3Д!

User popugai123, 24.05.2010 13:46 (#)

а мне понравился фильм михалкова

User kroka, 24.05.2010 14:38 (#)

УС-2

the_mockturtle , блогер

Входит мина. Всем ховаться. Мине хочется взорваться, но плывет, куда деваться: режиссер уж больно строгий. Входит Гармаш. Он безногий. Гармашу неловко тоже. Он с духовностью на роже крестит мину вместе с Надей, и, решив, что с Нади хватит, тонет с явным облегченьем. Окрыленная крещеньем, мина волевым решеньем топит баржу с партактивом. Взрывы. Вопли. Как красиво.
http://the-mockturtle.livejournal.com/491703.html

User pere_svet, 24.05.2010 21:10 (#)

кроке

спасибо за ссылку. круто. прочёл полностью. шедевр. никакие рейензии МНС не потребуются. и его защитникам - рекомендую. там - кстати и начало и продолжение имеются...

User pere_svet, 24.05.2010 21:18 (#)

поразила фраза в комментах

входит Дюжев. Он контужен. По сюжету он - не нужен. коммент - бедолага. а ведь ему с этим - до пенсии жить.

User gerkules, 24.05.2010 18:17 (#)

russivan7 Не оценили антисталинизм Никиты. То ли слабо свою страну обсирал, то ли не ко времени...

Ну, и что?! Дояркам колхоза "40 лет без урожая" нравятся бразильские и мексиканские сериалы!

User gerkules, 24.05.2010 18:19 (#)

Миль пардон! popugai123 а мне понравился фильм михалкова

Ну, и что?! Дояркам колхоза "40 лет без урожая" нравятся бразильские и мексиканские сериалы!

User ural, 24.05.2010 14:26 (#)

какаду, а вы-говорящее???

свободу попугаям!!!!клетки-без запора!!! Попукгай, а вы накидочку с клетки пробывали снимать или так вот в темноте и сидите?

User antifa_11_ru, 24.05.2010 16:10 (#)

А вам фильм не понравился!?

Если то что вы написали произошло под воздействием увиденного, тогда да, фильм не очень!

User pere_svet, 24.05.2010 22:40 (#)

a вы - фашист - когда

станете думать и писать без чужого воздействия...

(комментарий удалён)
User eprstu, 26.05.2010 03:20 (#)

когда усы приклеит!

User pboris, 25.05.2010 08:23 (#)

Купил пиратскую

копию великого, минут через 20 НАРОД, начал голосовать ногами в зале, еще 10 минут и выключил. Интересно посмотреть эту кину, с субтитрами ценниками сколько стоит траншея, выкопанная не по уставу, декорации и пр атрибуты на 55 казенных лимонов,ЗАНИМАТЕЛЬНО дворяне нынешнее долги возвращают, или стреляются. Интересный комментарий 1 канала тв мол другим именитым призов тоже не досталось, но не сказали, что ДРУГИЕ снимали на СВОИ, в бюджет страны не лезли.

User eprstu, 25.05.2010 15:01 (#)

Агу Надя...

Усатый ботинок , как и его усатый гимносоченитель, ближе к старости начал ремиксы своего же дивного творчества!
Если в РОССИИ усатый имеет какой то подход к власти - то живого Николсона покажет путлеру у себя на даче ( позор просто), то напишет власти пополизательные слова хвалы... То для Канн - это все не прокатит, и не прокатило, что мы и наблюдаем сейчас.
Позор России не в том, что пол мира считают НАС АЛКОГОЛИКАМИ! А в том, что пол мира не могут понять , кто мы и как с нами общаться!
Отсутствие национальной идеи, коррупция и безвкусица ( Михалков впереди) , бескультурье и глупость уже надолго отвернули интерес мировой общественности к теме русского народа. К сожалению, провал неинтересного фильма пафосного пополиза власти в Каннах - доказательство политики путлера и медветряпа по отношению к своему народу у себя в стране , а так же политики очковтирания в Европе.
Врать можно русским ( Мммммммммммммммммууууууууууу), но не европейцам - там люди имеют побольше чести и собственного достоинства, чем русские ,чьи души были оглоушены бандитами в 17 году ( прошлого века) , препарированы по живому люцифером ( тоже усатым как и Михалков) сталиным, задымлены отравляющим едким дымом Брежнева и теперь обливающимися кислотой путлера!
Провал усатого фильма позор России- так как Михалков представлял по сути в каннах не свой ( скучный) фильм а свою РОДИНУ!
Что теперь про русских из за опуса усатого думают Европейцы?
Да ничего хорошего опять….
Жаль, усатый – ты нас всех опять лицом в скучный позор окунул своей киношкой…а помнишь свое было величие? Помнишь «Ургу»…
Иди на пенсию Михалков, а то, то, что когда то построил – сейчас, перед старостью разрушишь… и нам и сам себе…
Привет Наде, лучшей ( но бессмысленной) декорации фильма…Наденька- агууууусеньки…

User popugai, 25.05.2010 16:22 (#)

я всем своим сердцем жду продолжения утомленных солнцем

User pere_svet, 25.05.2010 21:29 (#)

корвалол. валокордин. а вообще - к врачу. не медля.

User kroka, 25.05.2010 16:24 (#)

Наш прецедент. . .

Казалось бы - нет доказательной базы. . .
С другой стороны - по данному ДЕЛУ преступлений нет сроков исполнительной давности. В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ МОЛОДОЙ ПРОКУРОР ВОЗБУДИТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. . . И с пол-пинка докажет уголовно-наказуемое ДЕЛО.
А дальше - как фишка ляжет. . . Михалков, или как его там - МИХАЛКОВ - дай БОЖЕ , чтоб не лизал пятки Льву Троцкому. . . Льву Давидовичу. . .

User pere_svet, 25.05.2010 21:26 (#)

при всём уважении - укажите адрес молодого прокурора. хотя бы - будущего...

User kroka, 25.05.2010 16:40 (#)

Уголовное дело. . .

По факту злостных протриворечий канского фестиваля и социалистической реальности. . . ЕСТЬ ЭТО дело, или откровенный свистеж ?

User rimidalv_nitup, 25.05.2010 21:38 (#)

Никита Сергеевич Михалков, русский православный патриот, получил в Каннах

приз зрительских симпатий, а также ветвь от пальмы. Но сионисты это замалчивают, скрывают от русских людей, не хотят обращать внимание общественности.

User graail, 25.05.2010 23:52 (#)

Ничего сходит к своему корефану. Получит очередное звание нанодворянин . Утрется и опять начнет "творить" ити его мать неугомонный.

User vova_05, 26.05.2010 01:46 (#)

Сильное кино

Барто Агния Львовна

Заранее, заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придёт
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Всё подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
- Они ползут,
А он им - раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей - раз!
Она им - раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно я еще мала:
Я ничего не поняла.

User sipjagin, 26.05.2010 04:23 (#)

Никита Сергеевич МихАлков (при совецкой власти МихалкОв - в папу)

снял очень нужный и своевременный фильм, воочию продемонстрировавший, что во всех бедах России виноваты пиндосы и бриты.
Они спецом выжидали, чтобы Гитлер напал на Россию и ихние лётчики смогли какать на головы наших простых людей. Потому что их разведка донесла, что у нас на всех касок не хватает. И шляп тоже.