Также: Кино, Культура

новость Умер Олег Янковский

20.05.2009
Олег Янковский. Фото с сайт Фильм.Ру

Олег Янковский. Фото с сайт Фильм.Ру

В Москве на 66-м году жизни скончался российский актер Олег Янковский. По сообщениям СМИ, причиной смерти стал рак. С 1973 года Олег Янковский был одним из ведущих актеров театра им. Ленинского комсомола. Церемония прощания с Олегом Янковским пройдет 22 мая в театре Ленком. Похоронят актера на Новодевичьем кладбище.


Комментарии
User nikol, 20.05.2009 12:34 (#)

Светлая память выдающемуся актёру и замечательному человеку О.Янковскому.

User davy47, 20.05.2009 12:37 (#)

Земля Вам пухом, Олег.

User easi, 20.05.2009 12:38 (#)

Безумно жаль.

User regent, 20.05.2009 12:43 (#)

Покойся с миром, Человек и Артист!

User taboo, 20.05.2009 12:54 (#)

Мы лишились еще одного великого актера...
Царство небесное, Олег Иванович!

User dreder, 20.05.2009 13:01 (#)

Искренне жаль,до слез!

.

User ksier, 20.05.2009 13:06 (#)

увидел известие о смерти и испытал боль

Светлая память

User expertsfa, 20.05.2009 13:06 (#)

Такие люди уходят!Пусть земля ему будет пухом

В 65 я еще жил в Саратове,во двор нашего дома выходил черный вход театрального училищя ,иногда его студенты выходили во двор когда отмечали какие-то капустники ,юбилеи или праздники там "долбали рок",шейк и другие в то время запрещенные танцы мы ,живущие там пацаны,с восхищением смотрели на это.Наверняка среди них был и Олег впоследствии великий актер и выдающийся человек!

User potcedav09, 20.05.2009 13:31 (#)

Царствие небесное прекрасному человеку и любимому артисту.

User dormidont, 20.05.2009 13:40 (#)

Земля пухом..

User alexxx, 20.05.2009 13:59 (#)

Герой ненашего времени

Цитата: "Зная о своей скорой смерти, Олег Янковский не потерял силу духа и даже вышел на сцену театра «Ленкома» в блистательном спектакле «Женитьба». О его болезни выдавала только сильная худоба актера" (взято с http://internet-portal.ru/index.php/publication/scandals-incident/608- moskva-umer-oleg-yankovskiy.html ) Вот это сила духа! Соболезнуем.........................

User big, 20.05.2009 14:01 (#)
2948

Светлая память Олегу Ивановичу! Земля ему пухом. Великие уходят, оставляя не только великие спектакли и фильмы - они ещё своим творчеством вызывают к жизни новые молодые таланты. Российский театр - гордость народа, непреходящая ценность.

User viz, 20.05.2009 14:02 (#)

Очень больно.

Человек, который многим был близок. Жаль, что уровень совести нации понижается так стремительно...

User satana, 20.05.2009 14:07 (#)

Земля Вам пухом, Олег.Но в сердцах людей Вы не умерли,даже не надейтесь.

User nikivG, 20.05.2009 14:10 (#)

Грустно … Печально … Но, такие одухотворённые актёры, как Янковский, не уходят из ЖИЗНИ, - его человеческие кино-образы останутся жить в душах россиян (советского народа).

User partoklxxL, 20.05.2009 14:14 (#)

Очень очень жаль. Прекрасный артист. Искренне соболезную.

User acute, 20.05.2009 14:38 (#)

Jal' dostoini chelovek i profesional

User lotovich, 20.05.2009 14:43 (#)

Умер Олег Янковский

В Олеге Янковском чувствовалась великолепная порода - хорошее происхождение. Теперь, прочитав некролог, мне стало ясно, кто он от рождения и в жизни. Безусловно, он был не просто лицедей - актёр, он был личностью. Царствие небесное Олегу Янковскому.

User naivnaia, 20.05.2009 14:52 (#)

гениальный актер.стоит обьявить государственный траур -скорбим по-настоящему

User mishel, 20.05.2009 14:53 (#)

Хороший артист ушёл. Земля ему пухом.

.

User diadia_djo, 20.05.2009 15:30 (#)

Великий актёр всех времён и народов

Царствие Небесное и Вечная Память.

User tekila, 20.05.2009 15:31 (#)

мда...великий актер,ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.искренне жаль.Грузия скорбит вместе с вами.Олег ведь был наш общий кумир.пусть земля ему вудет пухом.прощяй МАЭСТРО

User goodwin, 20.05.2009 15:38 (#)

Спасибо, Олег Иванович, что были с нами

Огромное спасибо Олегу Янковскому, что он был с нами и что нам посчастливилось быть с ним. Ярчайший органичный талант, достойный человек. Художник с большой буквы. Будет много хороших слов о нём и заслуженно. Ворота в рай (если такой есть) для него открыты!

User demo13, 20.05.2009 15:39 (#)

User christophe, 20.05.2009 15:41 (#)

"Вот пуля просвистела и товарищ мой упал..."

User nektoblv, 20.05.2009 15:48 (#)

Пару раз приходилось встречаться, разговаривать. Вот и еще один ровесник ушел. Коиок в горле...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bruno, 20.05.2009 15:49 (#)

Служили два товарища в одном и тем полке

Я оплакал Янковского еще тогда, ребенком, когда в 1969 году посмотрел в школе "Служили два товарища". Помню бабушка мне сказала тогда - такими как он были некоторые "белые". Благородные, немногословные. Всех их убили. Я тогда спрасил - а красные были как бармалеи (второго товарища играл незабвенный Ролан Быков - Бармалей из Айболита 66)? Гораздо хуже - ответила бабушка.

User lasthero, 20.05.2009 16:02 (#)

Даже не верится... Светлая память великому артисту и человеку.

User orsenso, 20.05.2009 16:15 (#)

Очен, очен печальная новость!
Царство ему небесное!

User boroda, 20.05.2009 16:18 (#)

Олег Иванович не умер,он на гастролях в раю...Уходят лучшие.Царствие небесное и светлая память...

.

User taboo, 20.05.2009 16:22 (#)

Надо будет еще раз насладиться просмотром всех фильмов, где он играл.

User igorku, 20.05.2009 16:30 (#)

Долгая памать!

Один из немногих порядочных советских актёров, не замешанный Даже на "Гранях" ни одного упрёка в его адрес, что не часто. В отличие от некоторых переживших его

User igorku, 20.05.2009 16:33 (#)

Долгая памать!

Один из немногих порядочных советских актёров, не замешанный ни в каком дерьме.В отличие от некоторых переживших его коллег по цеху. Как он сумел? Честь ему! Даже на "Гранях" ни одного упрёка в его адрес, что не часто.

User marcus_portius, 20.05.2009 17:14 (#)

Carthago delenda est.

В мае прошлого года я был в Ленкоме на "Женитьбе". Видел Олега Ивановича в последней, как оказалось, в его жизни роли (Жевакин). Играл он замечательно. Публика хохотала. А мне было грустно. Наверное, не мне одному.
Прощайте, Олег Иванович.

User potcedav09, 20.05.2009 17:22 (#)

Почему-то в эту горькую минуту из всей плеяды прекрасных людей и великолепных артистов хочется выделить трех ушедших из жизни моих кумиров: В.Высоцкого, Л.Филатова и, конечно, О.Янковского. Такие, казалось бы, разноплановые и, вместе с тем, схожие по широте души Люди. Даже сыгранные ими роли подлецов не смогли заретушировать их благородного внутреннего мира. Именно в этой святой троице, не поддавшеся на соблазны со стороны власти, вижу гармонию, чувствую сердцем их искреннюю боль и глубокие страдания за собственный народ. Царствие им всем небесное...

User satana, 20.05.2009 17:40 (#)

Я бы скорее выделил Е.Евстигнеева и З.Гердта..В них была такая-же загадка и ирония к этому миру как у О.Янковского..

User olk641, 20.05.2009 18:18 (#)

Я бы добавил

Я бы добавил в этот список Никулина и Леонова.

User potcedav09, 20.05.2009 19:58 (#)

Я бы тоже всех перечисленных добавил с одним уточнением: это уже не троица, а Пантеон. Кстати, с Евгением Леоновым лично встречался, когда он не был вовсе знаменит. Он был лучшим другом Евгения Урбанского. По крайней мере, так его представлял последний, когда они вместе, а также легендарная Ритенбергс, гостили у мамы и брата Урбанского. Не буду на эту тему особо распространяться, лишь отмечу: было это давно в одном из северных шахтерских городков. Стоял я, пацан, раскрыв рот и держа в руках литровую стеклянную банку с водой, не в состоянии произнести и слова рядом с этими гигантами (в прямом и переносном смыслах, т.к. Е.Урбанский был не только огромного роста и атлетического телосложения, но уже стал знаменитостью, сыграв в фильмах "Коммунист" и "Чистое небо"), а они почему-то от души смеялись. Увлекался я тогда аквариумными рыбками и, как договорился с братом Урбанского, зашел на пару минут к нему за пецилиями и меченосцами. А моя мама дружила с мамой Е.Урбанского, пока дядя Евгений не забрал ее насовсем к себе в Москву.

User potcedav09, 20.05.2009 20:05 (#)

З.Ы.

Возникла идея, а почему бы всех наших любимых Людей, ушедших из жизни, не перечислить пофамильно? Несмотря на то, что, как говорят, на вкус и цвет товарищей нет, думаю, в этом случае мы сошлись бы в едином мнении.

User christophe, 20.05.2009 18:29 (#)

Образ Андрея Некрасова, в "Служили два товарища" - таким он останется в моей памяти.. молодой, искренний и непосредственный!

livejournal.com alagner [livejournal.com], 20.05.2009 17:56 (#)

Великий мастер! Каких немного. Будем помнить.

User nektoblv, 20.05.2009 18:04 (#)

Лучший актёр 1984 года (за фильм «Влюблён по собственному желанию») по опросу журнала «Советский экран» Лауреат Государственной премии СССР (1987 год, за участие в фильме «Полёты во сне и наяву») Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за лучшие актёрские работы» за 1983 год Премия «НИКА» в номинации «Актёр» за 1991 год Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1989 год, за участие в фильме «Крейцерова соната») Народный артист СССР 1991 год — последний из мужчин, кто получил это звание[5] Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (28 декабря 1995) — за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства[6] Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (11 августа 2007) — за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность[7] Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (23 февраля 2009) — за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства[8]

User mifistik, 20.05.2009 19:07 (#)

Покойся с миром!

Я плакал... Слов нет одни слезы... Царствия небесного

User yogimogut, 20.05.2009 19:37 (#)

Коротка жизнь. Молодой обаятельный и жизнерадостный Шварцкопф – кажется, это было вчера. Теперь хочется посмотреть все его фильмы. Великолепный актёр. Царствіе ему Небесное.

User dedmorozov, 20.05.2009 20:32 (#)

Вечная память великому Актеру

User butterfly, 20.05.2009 20:32 (#)

Янковский родился в 1944 году в Джезказгане в дворянской семье.

Что, в 1944 году были дворяне?

User naivnaia, 20.05.2009 20:50 (#)

кровь-не вода. можно забрать документы и место под солнцем,породу не заберешь

User tekila, 20.05.2009 21:04 (#)

красава .+1000

Прекрасный актер, даже странно, что не еврей

Земля пухом

livejournal.com ale52d [livejournal.com], 21.05.2009 11:28 (#)

зато польских кровей

Жаль что не евреё, зато польских кровей... Очень грустно, когда уходят такие люди.

livejournal.com ale52d [livejournal.com], 21.05.2009 11:33 (#)

зато польских кровей

Не еврей, зато польских кровей. Сын офицера, дворянина, шляхтича. Хорошая родословная дала великого сына России. Польша тоже может им гордиться. Жаль, их всё меньше и меньше.

User nesoglasnyi, 20.05.2009 21:47 (#)

Царствие ему небесное! Отличный человек и талантливый актер. За роли в фильмах "Тот самый Мюнхгаузен" и "Убить дракона" Олегу Янковскому следует дать звезду Героя России - за честность и отвагу. Это вам не продажный Михалков....

User udaffcomfan, 21.05.2009 00:03 (#)

Недавно пересматривал "Убить дракона". До чего же актуальное, современное кино! Янковский, Абдулов, Леонов - все трое уже в лучшем мире...

User antifashist_ru, 20.05.2009 22:09 (#)

"Серьезное выражение лица еще не признак ума. Помните

, что самые большие глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица"! Царствие Небесное Великий Актер!

User dub, 20.05.2009 22:18 (#)

какие уж тут могут быть комментарии..грани совсем тронулись...ДАВАЙТЕ ПОМОЛЧИМ...

.

User literator3, 20.05.2009 23:18 (#)

vot pulya prosvistela

Потеря.Для меня не умер.

User jon, 20.05.2009 23:19 (#)

Светлая память и земля пусть будет пухом.

User udaffcomfan, 21.05.2009 00:01 (#)

Очень жаль... Великий актер.

User mysca, 21.05.2009 01:08 (#)

Ушел наш общий Друг,

мы его яе забудем.

User osetin, 21.05.2009 01:40 (#)

Мюнхгаузены не умирают,

...они уходят, мы их помним

User viktr37, 21.05.2009 07:00 (#)

POKOJSJA S MIPOM...

Мы - современники на полустанке "Жизнь", что на планете оборудован Земля... Не очень здесь уютно и тепло... Но, каждый наровит вкусить Любовь,... Вино,... и Хлеб,... и Соль..... на раны ближнему, при случае, насыпать... Все по священному писанью: ЗА ДОБРЫЕ ДЕЛА, - ПОЩАДЫ НЕ ПРОСИ...... И вот уж в мир "иной" приходит время собираться... А поезда "туда" идут без опoзданья... Судьбы "верховный приговор" здесь ВРЕМЯ исполняет беспристрастно... И НЕКОГО СПРОСИТь, - КАКОЕ ТАМ ЧИСЛО СТОИТ В НЕУМОЛИМОМ
РАСПИСАНьЕ???...

User nikivG, 21.05.2009 14:55 (#)

не согласен с вашим комментарием

Мы современники на Жизненном пути и множество на нём полустанков - «Личность». Одним уютно и тепло и за окном мелькают, «Личности» и годы, - а я вот полпути прошёл пешком, да, не совсем уютно и тепло, и большинство полустанков не доступно. Но, те, что я прошёл, где душою отдохнул, мне дали силы осилить болото Союза лицемерья. Да, заполучив билет на самолёт, иль поездом отправившись по жизни, легко гламуром извратить «Любовь,... Вино,... и Хлеб,... и Соль..... на раны ближнему, при случае, насыпать...». Но нет на полустанке «Личность» указателя в мир иной, со мной тепло души его ушло и светит тем, кто вышел в путь за этим полустанком. Судьба - это не приговор, хотя и время беспристрастно, - через ЛИЧНОСТИ культура движется вперёд, преодолевая гнус политиканства. Числа - отмечают начало и конец очередного полустанка «Личность» - и расписанья нет, и неумолимость бед, - но, бесконечный путь по ЖИЗНИ, без ЛИЧНОСТЕЙ, таких, каким был Янковский, - конечен.

User aldo, 21.05.2009 10:15 (#)

Великий актер ушел. Недавно пересматривал с женой Мюнхаузена. Сколько энергии, романтики, тайны вмещал в себя этот актер.

Величие актера и любой творческой личности заключается в искренности перед ролью и публикой, что он и делал всю свою жизнь. Спасибо.