Также: Кино, Культура

новость Умерла Нина Меньшикова

28.12.2007
Нина Меньшикова. Фото с сайта rutv.ru

Нина Меньшикова. Фото с сайта rutv.ru

На 80-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни в Москве скончалась народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Нина Меньшикова. Лучшие свои роли актриса сыграла в фильмах "Девчата", "Доживем до понедельника", "Сто дней после детства", "Школьный вальс".


Комментарии
(написано анонимно) 28.12.2007 01:50 (#)

Какие лица в России есть! Светлая ей память. В "Доживем до понедельника" - ну прямо культовая роль была!

Y 28.12.2007 02:46 (#)

"культовая роль"

А что вы находите культового в этой роли? Я хорошо помню это время в столичных школах. Доживали свой век вышедшие из моды "старые сталинисты". Мы, старшекласники почти в открытую смеялись над нашими директриссами и завучихами, читавшими нам "историю" и "обществоведение" в конце 60-х. Писали про них язвительные сатирические стихи и всем классом пели эти вирши под гитару на классных вечеринках. Эти бабы-учителки - застывшие в своем садо-махохизме с вечной ноткой истеричности в голосе - это все были НЕЛЮБИМЫЕ ЖЕНЩИНЫ. И Меншикова играет именно такую. Зная ноу-хау советского кинематографа, понимаешь, что она играла саму себя. Это при красавце-то муже Ростоцком ("любимце и фаворите партии-и-правительства"). Так же и наши завучихи-директрисы - их горкомовско-обкомвские мужья любили своих секретарш и комсомолок, а недотраханные жены оставались "Для закона". И бесились в бабской злобе, выливая свою желчь на нас школяров. Надо признать, что Меньшикова, несмотря на издержки жанра, играет роль учителки все-же лучше, ярче, чем сухарь-Тиховнов. Штирлиц в роли демагога и совратителя душ подростков - это уже нечто запредельное. Начавший ролью лукавого чудака в фильме "ЧП" и деревенского хохмача в "Дело было в Пенькове", он свои точки над і расставил в 70-х. Больше в ролях романтических героев мы его не видели. Ну что ж, спасибо актрисе Меньшиковой, что задокументировала потрет русской/советской "неромантической" городской женщины той покинувшей нас "романтической" эпохи.

(написано анонимно) 28.12.2007 02:56 (#)

И я в это время вырос - потому и "культовая" (для меня хотя бы) . Вообще в том фильме случайно окаалось много правды, как в "Маленькой Вере" потом, для другого поколения...

Шел мимо... 28.12.2007 05:58 (#)

Видители, уважаемый (ая) "Y". Существуют ситуации, когда надо просто помолчать... Существуют ситуации когда лучше молчать.

Тубурсеков 28.12.2007 12:32 (#)

Да таким как Неуважаемый Y понятие помолчать или сказать что-то умное недоступно.

У них вся жизнь - борьба с кровавой гэбней во всех ее ипостасях, в том числе и с бывшими актрисами советского периода тоже. Это же смысл их жизни, когда уж тут молчать-то?

Скептик-оптимист 28.12.2007 17:05 (#)

Молодец - Y.

Не в "борьбе с кровавой гэбнёй" дело, хотя и это дело далеко не лишнее. А в том, что "неуважаемый Y" отлично разглядел суть некоторых сторон нашего прошлого бытия, в том числе и об этом самом ДОЛЖНОМ уважении, которого не удостаивалась "общность - советский народ". Светлая память великолепной актрисе Нине Меньшиковой.

Скептик-оптимист 28.12.2007 17:14 (#)

А Турбусековым

всегда будет хорошо: ни каких сомнений, всё ясно и понятно, и всё путём.

(написано анонимно) 03.01.2008 04:05 (#)

этим ребятам дан приказ "замолчать" русский интернет

Интернет - место общения интеллигенции России. Когда эти парни "не молчат", на форумы выливаются канализационные массы. А сейча у них тоже траур - будущее неизвестно. Недалекий, но хитроватый подполковник из разжалованных майоров поделил с друзьями миллиарды, а остальная охрана сидит сутками в интернете получая копейки. А с весны их может быть погонят на другую работу или вообще уволят, как когда-то при Иване Грозном. Запретили опричнину, а кто вспоминал - того били кнутом на площади.

(написано анонимно) 28.12.2007 21:17 (#)

Вы вообще ЛЮБОЕ поведение кого угодно можете объяснить сексуальными особенностями? Вам везет...Если б было так просто...

(написано анонимно) 28.12.2007 02:00 (#)

Соболезнования родным и близким. Нам ее будет очень не хватать...

(написано анонимно) 28.12.2007 02:49 (#)

(чекист?)

а если попробовать своими словами?

Шел мимо... 28.12.2007 05:54 (#)

Уходит с людьми мой ХХ век.
Вечная память замечательной актрисе...

Колобок 28.12.2007 13:08 (#)

Как давно всё это было.

Ушла страна,уходит время,уходят и люди.

(написано анонимно) 28.12.2007 15:32 (#)

А чего на Гранях тишина насчет того, что умер Игорь Васильев (Шлоссер из "варианта Омега")?

Жаль...

Маруся 28.12.2007 22:29 (#)

Как умер? Когда? Это же мой любимый артист

Маруся 29.12.2007 01:49 (#)

прочитала про Васильева, не верится, что его больше нет. Светлая ему память и царствие небесное.Кто-нибудь знает о нем побольше, расскажите, пожалуйста. Извините за оффтоп

Агрипина 01.01.2008 22:38 (#)

молчат только рабы

Игорь Васильев. Почему-то тогда в 70-х его считали братом звезды опереты Герарда Васильева. Герард был "парадно-выходным", а Игорь повседневным, но от этого не менее мужественным. "Вариант "Омега" - это конечно такой же совково-чекистский вариант про то "как работал ИХ Абвер". Но слегка добавлено режиссерского стёба - если в 17-ти "истинного арийца" играл русак Тихонов, то в "Омеге" русского шпиёна играл этнический немец Даль. Кто сечёт в генеалогии, этнографии или антропономастике. тот понимает.

Александр 26.02.2008 17:36 (#)

С Уважением к Великой актрисе